China OEM Máquina de moldeo por soplado por extrusión: Custom Design for Your Requirement

Máquina de moldeo por soplado de plástico, desde 5 ml hasta 5000 l.

Introduction to China OEM Máquina de moldeo por soplado por extrusión Manufacturing

El fabricado por OEM chino en el sector de máquinas de moldeo por soplado por extrusión se ha convertido en un líder mundial, combinando tecnología avanzada, precios competitivos y capacidades de personalización completas para atender las diversas necesidades industriales de todo el mundo. La industria de la construcción de máquinas de China se ha transformado desde la fabricación de equipos básicos a sistemas de producción de alta precisión y con mucha tecnología que cumplen con los estándares de calidad internacionales al tiempo que ofrecen un valor excepcional. Apollo, con más de 20 años de experiencia en fabricación e instalación en más de 90 países, representa la excelencia de la fabricación OEM china en tecnología de moldeo por soplado por extrusión.

Las capacidades OEM (Fabricante del Equipo Original) en China han evolucionado drásticamente durante las últimas dos décadas, impulsadas por la inversión sustancial en investigación y desarrollo, la adopción de tecnologías de fabricación avanzadas y el énfasis en los sistemas de gestión de calidad. Hoy en día, los fabricantes chinos producen equipos que compiten eficazmente con las marcas reconocidas de Europa y Estados Unidos, al mismo tiempo que ofrecen importantes ventajas en cuanto al precio, tiempos de entrega más cortos y una mayor flexibilidad de personalización. Apollo demuestra esta evolución a través de las líneas completas de productos que abarcan capacidades desde 200 ML hasta 1500 L, sistemas de control avanzados y tecnología probada que atienden a clientes globales.

La ventaja competitiva del fabricado por OEM chino en el sector de máquinas de moldeo por soplado por extrusión se fundamenta en múltiples factores, incluyendo cadenas de suministro industriales completas que permiten un acceso eficiente a los componentes, un gran mercado nacional que ofrece escala y experiencia, una gran pool de talento de ingeniería que apoya la innovación y una infraestructura de fabricación rentable. Apollo aprovecha estas ventajas para ofrecer equipos de alta calidad a precios que están 20-30 % por debajo de las alternativas europeas, sin perjuicio de un rendimiento y una fiabilidad comparables. Para los fabricantes que buscan soluciones de moldeo diseñadas a medida, los fabricantes OEM chinos como Apollo ofrecen una capacidad y un valor excepcionales.

Apollo OEM Personalización. Capabilities and Expertise

Apollo’s OEM customization capabilities represent comprehensive expertise across all aspects of Máquina de moldeo por soplado por extrusión. design, manufacturing, and application support. With over two decades of experience serving diverse industries and markets, Apollo has developed exceptional capability to deliver custom solutions for specific production requirements. Personalización. ranges from minor equipment modifications to complete machine design and engineering for unique applications.

Machine Capacity Personalización.

Apollo offers complete capacity customization to match specific production volume requirements across the entire product range. For small-scale operations requiring limited output, Apollo provides compact models including ABLB 45 producing 200ML-2L products with 30 kg/h output and ABLB 55 producing 2L-3L products with 60 kg/h output. These compact machines are ideal for startups, specialty production, or limited space applications, providing entry-level pricing from USD 15,000-25,000 depending on configuration.

Para la producción a escala media, Apollo ofrece modelos de ABLB 65 que producen productos de 3,5 a 5 litros con una producción de 75 kg/h, modelos de ABLB 75 que producen productos de 8 litros con una producción de 100 kg/h y modelos de ABLB 80 que producen productos de 10 litros con una producción de 110-120 kg/h. Estas máquinas de rango medio ofrecen un excelente equilibrio entre la capacidad de producción y la inversión, con precios que oscilan entre

Configuración. and Technology Personalización.

Apollo provides extensive configuration and technology customization to match specific production requirements, product characteristics, and operational preferences. Customers can choose from single-station or double-station configurations depending on production volume requirements. Double-station models increase production output by 50-100% with additional cost of USD 8,000-15,000 depending on machine size, providing excellent return for high-volume applications.

000 y

Mold Design and Personalización.

000 USD, dependiendo del modelo y la configuración. Para la producción industrial a gran escala, los modelos de la serie ABLD de Apollo producen contenedores de 20 a 1500 litros con la capacidad adecuada para satisfacer cualquier requerimiento industrial, con precios que oscilan entre

Apollo mold design expertise ensures optimal mold performance including rapid cooling for short cycle times, precise machining for dimensional accuracy, appropriate surface finish for product appearance, and durability for long service life. Custom mold design pricing varies widely based on complexity, size, and number of cavities, ranging from USD 5,000-15,000 for simple molds to USD 50,000-150,000 for complex multi-cavity molds. Apollo provides complete mold packages including design, manufacturing, testing, and warranty, ensuring complete responsibility for mold quality and performance.

000 y

000 USD, dependiendo de la capacidad.

La personalización de la fuerza de sujeción garantiza la capacidad adecuada del molde para productos específicos. Las máquinas de Apollo ofrecen una fuerza de sujeción que va de los 60 KN a los 3200 KN, dependiendo del modelo y de los requisitos de aplicación. La personalización de la capacidad del cabezal del acumulador ofrece un volumen apropiado para productos de gran tamaño. La serie ABLD de Apollo ofrece tamaños de acumulador que van desde 1,6 a 25 litros, dependiendo de las necesidades de tamaño del producto. La personalización del sistema de control abarca desde el control básico con PLC hasta sistemas de pantalla con tecnología táctil y capacidades de supervisión remota, lo que permite un nivel de tecnología adecuado para los requisitos y el presupuesto del cliente.

Ventajas de la fabricación OEM en China

El diseño y la fabricación de moldes personalizados representan una de las principales capacidades OEM de Apollo. Apollo ofrece servicios completos de ingeniería de moldes para formas, tamaños y funciones de producto únicos. Las capacidades de moldes personalizados incluyen moldes de múltiples cavidades para la producción a gran escala, moldes para asas para contenedores con asas, moldes de acabado de cuello para distintos sistemas de cierre, moldes de marcado para indicación del volumen y moldes decorativos para la identificación y diferenciación de marcas.

Cost Competitiveness

La automatización y la personalización de la línea de producción representan una capacidad OEM clave de Apollo, que permite a los clientes recibir sistemas de producción totalmente integrados que minimizan los requisitos de mano de obra y maximizan la eficiencia de la producción. Las capacidades de automatización incluyen sistemas de carga y alimentación de materiales automáticos, robots de extracción para la extracción de productos, estaciones de recorte automáticas para la eliminación del exceso, equipos de prueba de fugas para garantizar la calidad y sistemas de empaquetado para la preparación final del producto.

La personalización de la línea de producción tiene en cuenta los requisitos específicos de producción, el espacio disponible, los costes de mano de obra y el presupuesto de inversión. Apollo ofrece paquetes de automatización que van desde la automatización de una sola máquina básica hasta líneas de producción completas con sistemas de control integrados. La inversión en automatización varía ampliamente en función de la complejidad y el alcance, con los sistemas básicos de robots de extracción que cuestan entre

Delivery Time and Flexibility

El tiempo de entrega y la flexibilidad representan ventajas adicionales de la fabricación OEM en China. Apollo normalmente entrega equipos personalizados dentro de un plazo de 30-60 días, dependiendo de la complejidad y la configuración, considerablemente más rápido que los fabricantes europeos con plazos de entrega de 6-9 meses. Este tiempo de entrega más corto permite una aceleración de la producción y un retorno de la inversión más rápido. La flexibilidad de la fabricación de Apollo permite cambios de especificación tardíos y una respuesta rápida a las necesidades del cliente, lo que proporciona agilidad en los mercados dinámicos.

La capacidad de fabricación en las instalaciones de Apollo permite la producción rápida de múltiples máquinas simultáneamente, lo que permite a los clientes recibir líneas completas de producción rápidamente. Para requisitos urgentes, Apollo puede acelerar los calendarios de producción y entregar dentro de 15-30 días para configuraciones estándar. Esta flexibilidad de entrega apoya las oportunidades de mercado y la expansión rápida del negocio.

Alcance completo de la tecnología

Los fabricantes OEM de China como Apollo ofrecen una cobertura tecnológica completa en todos los segmentos y aplicaciones de los productos. Las líneas de productos de Apollo abarcan un rango de capacidades de 200ML-1500L, sirviendo la producción a pequeña escala en el laboratorio hasta la fabricación industrial de gran escala. La cobertura tecnológica incluye máquinas de una y dos estaciones, tecnología de cabezales acumulativos para productos de gran tamaño, máquinas totalmente eléctricas para la eficiencia energética y máquinas especializadas para aplicaciones específicas.

Esta cobertura completa permite a los clientes obtener los requisitos completos de equipo de un solo fabricante, lo que simplifica la adquisición, garantiza la compatibilidad y reduce las cargas administrativas. Para los fabricantes que expanden las líneas de productos o la capacidad de producción, el suministro de Apollo de un solo fuente permite estándares de equipo coherentes y requisitos de soporte simplificados.

Aseguramiento de la calidad y normas

El aseguramiento de la calidad y la conformidad con las normas en los fabricantes OEM de China se han mejorado drásticamente en la última década, alcanzando niveles internacionales para muchos fabricantes. Apollo mantiene sistemas completos de gestión de calidad certificados según las normas ISO 9001, lo que garantiza un control constante de la calidad y los procesos. Los componentes provistos de marcas internacionales, como Siemens para sistemas eléctricos, YUKEN para componentes hidráulicos y FAG para rodamientos, garantizan fiabilidad y rendimiento.

Los procesos de aseguramiento de la calidad incluyen la inspección de componentes al ingresar, control de calidad en proceso durante la montaje, pruebas exhaustivas antes del envío y documentación que proporciona una trazabilidad de la calidad. Los estándares de calidad de Apollo cumplen los requisitos europeos, lo que permite la exportación de equipos a los mercados mundiales sin requisitos adicionales de certificación de calidad. Para los clientes que requieren certificación de calidad específica, Apollo proporciona la documentación y las pruebas adecuadas para cumplir con esos requisitos.

Proceso de diseño personalizado y capacidades

Apollo’s custom design process ensures customer requirements are understood, analyzed, and translated into optimal equipment solutions. The systematic approach covers initial requirements analysis, technical design, detailed engineering, manufacturing, testing, and delivery support.

Análisis de requisitos y asesoramiento

El diseño personalizado comienza con un análisis exhaustivo de los requisitos y la asesoría para comprender las necesidades del cliente. Los equipos de ingeniería de Apollo analizan varios aspectos, incluidos las especificaciones del producto, como el tamaño, la forma, la capacidad y los requisitos de materiales, los objetivos de volumen de producción y los requisitos de capacidad, las especificaciones de calidad, incluidos los tolerancias dimensionales y los estándares de rendimiento, los requisitos de operación, como el nivel de automatización y las consideraciones laborales, y los límites presupuestarios de inversión y los requisitos de retorno. Este análisis de requisitos garantiza que las soluciones propuestas cumplan con las necesidades reales del cliente en lugar de simplemente proporcionar equipos estándar. La experiencia de asesoramiento de Apollo proporciona recomendaciones basadas en una amplia experiencia con aplicaciones similares, señalando posibles problemas y oportunidades de optimización. Para los clientes que no estén seguros de las especificaciones óptimas, Apollo proporciona orientación técnica y alternativas para su consideración.

Diseño técnico e ingeniería

Diseño técnico e ingeniería

A continuación de un análisis de las necesidades, los equipos técnicos de Apollo desarrollan diseños de equipos personalizados que se ajusten a las especificaciones del cliente. El diseño técnico abarca múltiples aspectos, incluidos la selección de la máquina en función de los requisitos de producción y el presupuesto, la optimización de la configuración para las necesidades específicas de los productos y aplicaciones, la selección de los componentes que equilibren el rendimiento y el costo, y la integración con el equipo y las instalaciones existentes.

Apollo engineering capabilities include 3D CAD design, simulation and analysis, and detailed engineering drawings. Custom designs consider manufacturing feasibility, serviceability, and operational efficiency. Apollo provides design documentation including drawings, specifications, and performance projections for customer review and approval before proceeding to manufacturing.

Fabricación y garantía de calidad

La fabricación de equipos personalizados en Apollo sigue procesos rigurosos que garantizan el cumplimiento de los plazos y la calidad. Las capacidades de fabricación incluyen el mecanizado de precisión de componentes críticos, el montaje por parte de técnicos experimentados, las pruebas completas antes del envío y la documentación de calidad. La flexibilidad de fabricación permite cambios tardíos en las especificaciones y una respuesta rápida a la retroalimentación del cliente.

La garantía de calidad durante la fabricación incluye la inspección de los componentes, el control de calidad en proceso, las pruebas finales en condiciones de operación reales y, si es necesario, las pruebas de aceptación del cliente. Las instalaciones de fabricación de Apollo incluyen capacidades de prueba completas, incluidas las pruebas de funcionamiento, la verificación de calidad y la medición del rendimiento. El equipo se envía con la documentación completa, que incluye manuales, dibujos y certificados.

Puntos de inspección Support

Apollo provides comprehensive installation and commissioning support ensuring smooth equipment startup and optimal performance. Installation services include site preparation requirements and guidance, equipment installation and setup, operator training for safe and efficient operation, maintenance training for reliable long-term operation, and process optimization for optimal quality and productivity.

El soporte para la puesta en marcha incluye asistencia para la puesta en marcha, la verificación de rendimiento, la fine-tuning para productos específicos y la documentación de los parámetros de funcionamiento. Los ingenieros de Apollo pueden permanecer en el sitio durante la producción inicial para garantizar que el equipo cumpla las especificaciones. Este soporte para la instalación y la puesta en marcha asegura que los clientes obtengan todos los beneficios de la inversión en equipos personalizados rápidamente.

Personalización. Options and Features

Apollo provides extensive customization options and features enabling precise equipment matching to customer requirements. Personalización. covers mechanical systems, control systems, auxiliary equipment, and application-specific features.

Sistema de sujeción. Personalización.

La personalización del sistema de sujeción proporciona la capacidad y el funcionamiento adecuados para productos específicos. Las opciones de fuerza de sujeción varían entre 60KN para productos pequeños y 3200KN para productos muy grandes. La personalización del tamaño de la placa acomoda diferentes tamaños y configuraciones de moldes. La personalización del recorrido de sujeción proporciona suficiente espacio para la retirada del producto. La personalización de la velocidad de sujeción equilibra la velocidad de producción con los requisitos de precisión.

Para aplicaciones especializadas, Apollo proporciona funciones de sujeción personalizadas, incluyendo el ajuste de la altura del molde para diferentes tamaños de moldes, diseños sin barras de tirante para facilitar el acceso a los moldes y mecanismos de sujeción especiales para productos únicos. El precio de los sistemas de sujeción aumenta con la capacidad y la complejidad, con sistemas de 60-100KN que cuestan entre 15 000 y 25 000 dólares y sistemas de 500-1000KN que cuestan entre 60 000 y 120 000 dólares.

Sistema de extruición Personalización.

La personalización del sistema de extrusión optimiza el tratamiento de los materiales para aplicaciones específicas. La personalización del diámetro del tornillo proporciona la capacidad de salida apropiada, que varía entre 45 mm y 220 mm en función de los requisitos de producción. La personalización de la relación L/D del tornillo equilibra la calidad de plastificación y el tiempo de residencia, que normalmente varía entre 24:1 y 32:1 en función del material. La personalización del perfil del tornillo optimiza el proceso de fundición y mezcla para materiales específicos, incluidos materiales reciclados y compuestos.

La personalización de la cabeza de matriz proporciona la formación de párkinson adecuada para productos específicos. La personalización de la salida del extrusor coincide con los requisitos de volumen de producción. Para materiales con requisitos de procesamiento específicos, Apollo proporciona diseños de tornillos y configuraciones de calentamiento especializados. Los costes de personalización del sistema de extrusión varían entre 8 000 y 25 000 dólares en función de las modificaciones y la complejidad.

Control System Personalización.

La personalización del sistema de control proporciona el nivel y las funcionalidades de automatización adecuados para los requisitos del cliente. El control PLC básico proporciona las funciones esenciales de la máquina con una interfaz para operadores. El control táctil avanzado proporciona un seguimiento y un ajuste completos de los parámetros. La supervisión remota permite la supervisión y diagnóstico fuera del sitio. La grabación de datos de producción apoya la gestión de la calidad y la optimización de los procesos. Las opciones del sistema de control incluyen el almacenamiento de recetas para el cambio rápido de producto, el control estadístico del proceso (SCP) para el monitoreo de la calidad, el seguimiento de la energía para el rastreo de la eficiencia y la programación de mantenimiento para el servicio proactivo. Los costes de personalización del sistema de control varían entre 5 000 y 20 000 dólares en función de las características y la complejidad. Los sistemas de control avanzados proporcionan un excelente retorno a través de una mejora de la calidad, una reducción de los residuos y un aumento de la eficiencia.

Las opciones de equipos auxiliares crean sistemas de producción completos que cumplen requisitos específicos. Las opciones de manipulación de materiales incluyen alimentadores automáticos, unidades de dosificación gravimétrica y sistemas de secado de materiales. Las opciones de equipos posteriores incluyen robots para recoger, estaciones de corte, detectores de fugas y sistemas de empaquetado. Los sistemas de enfriamiento incluyen refrigeradores de agua, Torres de refrigeración y unidades de control de temperatura.

Equipo auxiliar Personalización.

La personalización de los equipos auxiliares crea sistemas de producción completos que cumplen requisitos específicos. Las opciones de manejo de materiales incluyen alimentadores automáticos, unidades de dosificación gravimétrica y sistemas de secado de materiales. Las opciones de equipos posteriores incluyen robots para recoger, estaciones de corte, detectores de fugas y sistemas de empaquetado. Los sistemas de enfriamiento incluyen refrigeradores de agua, Torres de refrigeración y unidades de control de temperatura.

La personalización del equipo auxiliar garantiza que todos los componentes del sistema funcionen de manera fluida. Apollo proporciona un diseño integrado del sistema teniendo en cuenta la compatibilidad de capacidad, la integración del control y la eficiencia operativa. Los costos del equipo auxiliar varían ampliamente según el alcance, con sistemas básicos que cuestan entre USD 10,000 y USD 30,000, y sistemas integrales completos que alcanzan los USD 100,000 a USD 250,000.

Análisis de costos y precios

El análisis de costos y los precios para máquinas OEM de extrusión por moldeo por soplado personalizadas varían ampliamente según la capacidad, la configuración, el nivel de personalización y el alcance del suministro. El conocimiento de la estructura de costos permite tomar decisiones informadas y asignar un presupuesto óptimo.

Precios de la máquina base

Los precios de la máquina base proporcionan la base para el cálculo del costo total. Los precios de la máquina base de Apollo oscilan entre USD 15,000 y USD 25,000 para las máquinas pequeñas de 200 ml a 2 litros, incluyendo la ABLB 45, de USD 25,000 a USD 45,000 para las máquinas intermedias de 5 litros a 20 litros, incluyendo la ABLB 65-90, y de USD 150,000 a USD 400,000 para las máquinas de cabezal acumulador de gran tamaño de 30 litros a 1,500 litros, incluyendo la serie ABLD. Estos precios de base representan configuraciones estándar con funciones básicas y opciones típicas.

Las configuraciones de doble estación añaden entre USD 8,000 y USD 15,000, dependiendo del tamaño de la máquina, lo que aumenta el rendimiento de producción entre un 50% y un 100%. Las configuraciones completamente eléctricas añaden entre un 30% y un 50% al precio base en comparación con las versiones hidráulicas, lo que proporciona un importante ahorro de energía. Los sistemas de automatización añaden entre USD 10,000 y USD 50,000, dependiendo de la complejidad y el alcance, lo que reduce las necesidades de personal y mejora la consistencia de la calidad.

Personalización. Costs

Los costos de personalización cubren modificaciones y funciones que superan las configuraciones estándar. La personalización mínima, que incluye ajustes de capacidad, opciones estándar y modificaciones básicas, suele costar entre USD 3,000 y USD 10,000. La personalización mayor, que incluye configuraciones especializadas, funciones únicas y modificaciones extensivas, suele costar entre USD 10,000 y USD 30,000. El diseño personalizado completo para aplicaciones únicas puede costar entre USD 30,000 y USD 80,000, dependiendo de la complejidad y el alcance.

El diseño y la fabricación de moldes representan un importante costo de personalización. Los moldes simples para botellas estándar cuestan USD 5,000 a USD 10,000. Los moldes complejos para formas o características únicas cuestan USD 15,000 a USD 30,000. Los moldes multicaviidades para producción a gran escala cuestan entre USD 30,000 y USD 150,000, dependiendo del número de cavidades y de la complejidad. Apollo ofrece paquetes de moldes que incluyen diseño, fabricación y garantía, garantizando una completa responsabilidad por el rendimiento de los moldes.

Coste del equipo auxiliars

Los costos de equipamiento auxiliar abarcan equipo adicional más allá de la máquina de moldeo por soplado base. El equipo auxiliar básico, que incluye un alimentador de material y un sistema de refrigeración, cuesta entre USD 8,000 y USD 15,000. El equipo de automatización, que incluye un robot de extracción y una estación de recorte, cuesta entre USD 15,000 y USD 40,000. El equipo de calidad, que incluye un detector de fugas y un sistema de inspección, cuesta entre USD 10,000 y USD 25,000. Una línea de producción completa que incluya todo el equipo auxiliar puede costar entre USD 80,000 y USD 250,000, dependiendo del tamaño y la complejidad.

Apollo provides integrated auxiliary equipment ensuring compatibility and optimized performance. Integrated systems reduce installation complexity and startup time compared to sourcing from multiple suppliers. For customers budgeting complete production lines, Apollo provides comprehensive quotations covering all required equipment and services.

Análisis del inversión total

El análisis de la inversión total para proyectos de máquina de moldeo por soplado por extrusión OEM personalizada incluye el costo del equipo base, los costos de personalización, los costos de equipo auxiliar, los costos de instalación y los gastos operativos. Para un proyecto típico de tamaño medio que incluya la máquina ABLB 75 (USD 37,000), una configuración de doble estación (+ USD 10,000), una automatización básica (+ USD 15,000), el equipo auxiliar (+ USD 15,000) e instalación (+ USD 5,000), el costo total del equipo se eleva a aproximadamente USD 82,000.

Los gastos operativos incluyen costes de materiales (generalmente entre el 40% y el 50% del total), costes de energía (el 5% al 10%), costes laborales (el 10% al 20%, según la automatización), costes de mantenimiento (el 5% al 8% del costo del equipo cada año) y otros gastos (el 10% al 15%). El retorno de la inversión depende del volumen de producción, el valor del producto y las condiciones del mercado, pero suele oscilar entre 1 y 3 años para los proyectos bien ejecutados. Apollo ofrece un análisis del ROI para apoyar las decisiones de inversión.

Normas de calidad and Certificacións

Los estándares de calidad y las certificaciones garantizan que el equipo cumpla con los requisitos internacionales y las expectativas de los clientes. Apollo mantiene sistemas de calidad y certificaciones completos que respaldan las ventas internacionales de equipos y la confianza de los clientes.

ISO 9001 Gestión de la calidad

Apollo quality management systems are certified to ISO 9001 international standards, ensuring consistent quality and process control. ISO 9001 certification covers design, manufacturing, testing, and service processes. Quality management systems include documented procedures, process control, continuous improvement, and customer focus. This certification provides assurance of consistent quality and systematic approach to quality management.

Component Normas de calidad

Apollo sources critical components from international quality brands ensuring reliability and performance. Electrical systems use Siemens components for proven reliability and performance. Hydraulic systems use YUKEN components for precise control and durability. Bearings use FAG components for long service life. These brand-name components provide proven quality and availability for spare parts and service.

Para los componentes fabricados internamente, Apollo mantiene un estricto control de calidad que incluye la certificación de los materiales, la inspección dimensional y las pruebas de funcionamiento. Los componentes críticos se someten a inspección y pruebas del 100% antes del montaje. Los estándares de calidad de los componentes garantizan un funcionamiento confiable del equipo y una larga vida útil.

Pruebas y validación. La pruebas y la validación exhaustivas aseguran que el equipo cumpla con las especificaciones antes de su envío. Los procedimientos de prueba incluyen la prueba de componentes durante la ensamblaje, las pruebas operativas bajo condiciones de carga, la verificación de calidad con la producción de muestras y la medición del rendimiento con respecto a las especificaciones. El equipo personalizado se somete a pruebas amplias para garantizar un funcionamiento confiable en condiciones de producción reales.

Para aplicaciones especiales, Apollo puede realizar pruebas específicas del cliente que simulan condiciones de producción reales. La documentación de pruebas proporciona datos de rendimiento y certificación de calidad. Este enfoque de pruebas exhaustivas asegura que el equipo cumpla con las especificaciones cuando se instale en las instalaciones del cliente.

El cumplimiento de los estándares de seguridad garantiza que el equipo cumpla con los requisitos de seguridad internacionales. El equipo de Apollo cumple con los estándares de seguridad CE para los mercados europeos y con los requisitos de seguridad internacionales aplicables. Las funciones de seguridad incluyen sistemas de parada de emergencia, protección de seguridad, engranajes de seguridad e instalaciones de advertencia. La documentación de seguridad incluye evaluaciones de los riesgos, instrucciones de seguridad y materiales de formación del personal.

Cumplimiento de las normas de seguridad

Para los clientes que requieren certificaciones específicas de seguridad para sus mercados, Apollo ofrece la documentación y el soporte de certificación necesario. El cumplimiento de los requisitos de seguridad garantiza que se cumplan las obligaciones legales y protege a los operadores y al equipo de accidentes y daños.

Los servicios integrales de posventa y soporte garantizan el rendimiento del equipo a largo plazo y la satisfacción del cliente. Apollo ofrece amplias capacidades de servicio que apoyan el equipo durante toda su vida útil.

After-Sales Servicio y soporte

La disponibilidad de recambios garantiza un tiempo de inactividad mínimo y un mantenimiento eficiente. Apollo mantiene un completo inventario de recambios que incluye componentes críticos y piezas de desgaste. Los kits de recambios estándar recomendados para cada máquina incluyen las piezas más frecuentemente reemplazadas. La disponibilidad de recambios garantiza un envío rápido para necesidades urgentes. Las capacidades de envío internacional de recambios apoyan a los clientes globales.

Warranty and Service Support

Apollo provides comprehensive warranty coverage protecting customer investment. Standard warranty covers 12 months from delivery for defects in materials and workmanship. Warranty includes free replacement parts for covered defects and remote technical support. Extended warranty options available for additional protection and peace of mind. Warranty terms ensure reliable equipment performance and demonstrate Apollo confidence in product quality.

Disponibilidad de piezas de recambio

Para aplicaciones críticas, Apollo ofrece acuerdos de stock de recambios que garantizan la disponibilidad de recambios en el sitio para un rápido respuesta. Los precios de recambios son competitivos con las tarifas del mercado, y Apollo ofrece descuentos por volumen para múltiples máquinas. El amplio apoyo de recambios garantiza la confiabilidad del equipo a largo plazo.

Servicios de soporte técnico. Los servicios de soporte técnico ofrecen la asistencia de expertos durante toda la vida del equipo. El soporte técnico remoto a través de teléfono, correo electrónico y videoconferencias proporciona un diagnóstico y una resolución rápidos de los problemas. El soporte técnico en las instalaciones está disponible para los problemas complejos que requieren asistencia práctica. Los servicios de optimización de procesos ayudan a los clientes a mejorar la calidad, la eficiencia y la productividad. Los servicios de formación garantizan que los operadores y el personal de mantenimiento tengan el conocimiento y las habilidades requeridas.

Technical Support Services

Servicios de actualización y retrofit.

Apollo technical support teams have extensive experience with diverse applications and equipment configurations. Support documentation including manuals, troubleshooting guides, and maintenance procedures provides comprehensive reference information. Soporte técnico continuo ensures equipment continues performing optimally throughout service life.

Los servicios de actualización y retrofit permiten la modernización del equipo y la expansión de las capacidades. Las actualizaciones de tecnología incluyen actualizaciones del sistema de control, adiciones de automatización y mejoras del rendimiento. Los servicios de retrofit adaptan el equipo existente para nuevos productos o aplicaciones. Los servicios de actualización amplían la vida útil y las capacidades del equipo sin una sustitución completa. Apollo ofrece evaluaciones y recomendaciones de actualización para los clientes que desean mejorar su equipo existente.

Las opciones de actualización incluyen mejoras de eficiencia energética, mejoras de automatización, modernización del sistema de control y aumentos de capacidad. Los servicios de retrofit proporcionan una alternativa económica a la compra de nuevo equipo. Estos servicios permiten a los clientes ampliar el valor del equipo y adaptarse a los requisitos cambiantes.

Las opciones de actualización incluyen mejoras en la eficiencia energética, mejoras en la automatización, la modernización del sistema de control y aumentos de capacidad. Los servicios de modificación de instalaciones proporcionan una alternativa rentable a la compra de nuevo equipo. Estos servicios permiten a los clientes ampliar el valor del equipo y adaptarse a los requisitos cambiantes.

Presencia global y capacidades de exportación

Apollo’s global presence and export capabilities ensure customers worldwide receive excellent equipment and support. Internacional experience and capabilities support global customer requirements.

Experiencia en el mercado internacional

Apollo has extensive international market experience with equipment installed in more than 90 countries worldwide. Global experience includes diverse markets in Asia, Europe, Americas, Africa, and Middle East. Internacional experience ensures understanding of diverse market requirements, standards, and customer expectations. Global customer base provides proven technology across varied applications and operating conditions.

La experiencia en el mercado internacional permite a Apollo abordar requisitos regionales específicos, incluidos estándares eléctricos, regulaciones de seguridad y preferencias lingüísticas. Para los clientes que entran en nuevos mercados, Apollo proporciona orientación basada en la experiencia para la selección y configuración del equipo.

Documentación de exportación y logística

Las capacidades completas de documentación de exportación y logística garantizan un suministro internacional sin problemas del equipo. Los servicios de exportación incluyen documentación de exportación para el despacho aduanero, coordinación de envíos internacionales, ayuda en la documentación de importación y apoyo a la instalación en el sitio. La experiencia de exportación de Apollo garantiza que el equipo llegue a tiempo y en condiciones, minimizando retrasos y complicaciones.

Las opciones de transporte internacional incluyen transporte marítimo para un envío económico, transporte aéreo para requisitos urgentes y transporte especializado para equipos grandes. Apollo ofrece opciones de transporte que cumplen con los requisitos de tiempo y costo del cliente. El soporte logístico completo simplifica la adquisición internacional.

Regional Support and Service

El apoyo y los servicios regionales garantizan que los clientes reciban un excelente soporte, independientemente de su ubicación. Apollo mantiene capacidades de servicio regionales, incluidos ingenieros de servicio en regiones clave, un almacén local de piezas de repuesto y soporte específico del idioma. La presencia regional garantiza una respuesta rápida a las necesidades de servicio. Para los mercados sin presencia directa, Apollo proporciona apoyo remoto y disposiciones de viaje para el servicio en el lugar.

Las capacidades de servicio internacional incluyen atención en varios idiomas, la comprensión de las regulaciones y requisitos locales, y la coordinación con los proveedores de soporte locales. La red de servicio global garantiza un excelente apoyo a los clientes de todo el mundo.

Conclusión: Excelencia de la fabricación OEM en China

Utilice ESTE formato exactamente: "1. " por línea, nada más.

La fabricación de máquinas de moldeo por soplado por extrusión OEM de China de Apollo representa una capacidad excepcional para equipos de producción diseñados a medida. Con capacidades de personalización completas, precios competitivos, tecnología probada y soporte global, Apollo entrega soluciones completas para las diversas necesidades de moldeo por soplado en todo el mundo.

La capacidad OEM personalizada de Apollo permite a los fabricantes recibir equipos que se ajustan exactamente a sus requisitos, lo que optimiza el rendimiento, la calidad y la economía. Las ventajas de la fabricación en China proporcionan un excelente valor sin comprometer la calidad ni la tecnología. La experiencia y conocimientos de Apollo garantizan una implementación exitosa de los proyectos y un rendimiento a largo plazo del equipo.

¡Bienvenido a visitar nuestra fábrica!
Solicitar Cotización
Solicitar Cotización