Máquina de moldeo por soplado mediante extrusión completamente eléctrica (200ML-20L)

Las máquinas de moldeo por soplado por extrusión de alta velocidad de la serie Apolo totalmente eléctricas (200ML-20L) de estación única y doble estación pueden utilizarse para producir contenedores con una capacidad de 200ML-20L.


La máquina de moldeo por soplado por extrusión eléctrica es un nuevo tipo de equipo que ha surgido en los últimos años con el desarrollo de motores servomotores y de la tecnología de control de precisión. En comparación con las máquinas de moldeo por soplado por extrusión hidráulicas tradicionales (que son predominantes en el sector), presenta ventajas significativas en dimensiones clave, como el consumo de energía, la precisión y la protección del medio ambiente.

Características

Ahorro de energía 30% -40%

Gestionado directamente por motores servos (como el tornillo, el cierre del molde, el moldeo por soplado, etc.), la energía se produce únicamente durante la ejecución de las acciones, sin consumo de energía en condiciones de carga cero; y la eficiencia del motor (del 85% al 90%) es mucho mayor que la del sistema hidráulico (del 40% al 60%, las bombas hidráulicas, fugas en las tuberías de aceite, etc., consumen energía).

Ejemplo: al producir tambores de plástico de 5 litros, el modelo de motor eléctrico consume aproximadamente 15 kW de electricidad por hora, mientras que el modelo hidráulico requiere 25-30 kW.

Mayor estabilidad de moldeo

1. El motor servo proporciona una retroalimentación en tiempo real de la velocidad y la posición mediante un codificador, y la precisión de control de parámetros como la velocidad del tornillo, la velocidad de cierre de la moldura y la presión de moldeo por soplado puede alcanzar ± 0,1 mm (por ejemplo, la desviación del grosor de la pared de la pieza ≤ 1%).

2. Respuesta de acción rápida (retardo de inicio/aparición del motor<0.1 seconds), suitable for thin-walled, high-precision products (such as cosmetic bottles, medical containers).

Bajo ruido (≤ 75 decibelios)

No hay ruido debido a la operación de la bomba hidráulica ni a la vibración de las tuberías de aceite, solo se escucha el ruido del motor y la transmisión mecánica, lo que hace que el entorno del taller sea más amable;

No riesgo de contaminación del aceite hidráulico (la filtración de aceite puede contaminar las materias primas y los productos, especialmente los de calidad alimentaria o médica).

Temperatura más estable

El motor genera menos calor durante la operación (solo un ligero calentamiento de la bobina), lo que provoca menos interferencias en el sistema de calentamiento del cilindro del material. La variación de temperatura del fundido plástico es ≤± 1 ℃ (la uniformidad del fundido afecta directamente a la resistencia del producto);

Con el sistema de control de espesores de las paredes de precisión, la desviación del espesor de las paredes del producto puede controlarse dentro de ±0,05 mm, y la suavidad de la superficie es mayor.

Fácil mantenimiento

No hay pasos como el reemplazo del aceite hidráulico o la limpieza de los filtros, solo se requieren inspecciones periódicas de los rodamientos del motor y los ejes de transmisión;

Hay menos partes vulnerables (sin válvulas hidráulicas, juntas de estanqueidad), y el ciclo medio de mantenimiento se ha prolongado más del 50% en comparación con las prensas hidráulicas.

Arranque rápido

El motor puede funcionar cuando está encendido, sin necesidad de precalentar el sistema hidráulico;

Respuesta rápida al ajuste de los parámetros (como la velocidad del tornillo y la velocidad de cierre de la moldura), lo que reduce el tiempo de depuración en un 30% -50% al cambiar los modelos de producto.

Parámetro técnico

NombreUnidadesABLE 80 IABLE 80 IIABLE 100 IABLE 100 IIABLE 110 IIABLDE 90 (tipo de almacenamiento)
Volumen máx. del productoL15015030303060
Diámetro del husilloMM808010010011090
Relación L/D del husilloL/D242425252825
Potencia de accionamiento del husilloKW303755557545
Capacidad de calefacción del husilloKW8-98-91501502501
Número de zona de calefacciónZONA9090909012090
Producción de HDPEKG/H110120200200240150
Fuerza de cierreKN100100230230230320
Tamaño máximo del moldeMM400×550 mm400×550 mm600×660600×6600,8800×1200
Almacenamiento de materialL/////6.6
Tamaño de la plantillaMM400×718 mm400×718 mm600×655 mm600×655 mm750×800 mm900×900 mm
Carrera del moldeMM170-520170-520420-920420-920420-920440-1100
Diámetro máx. de la boquillaMM200200250250250340
Presión de sopladoMPA0,80,80,80,80,80,8
Caudal de aireM³/MIN0,8101.21,5 mm1,5 mm1.2
Presión del agua de refrigeraciónMPA0,3 mm0,3 mm0,3 mm0,3 mm0,3 mm0,3 mm
Consumo de aguaL/MIN809012012012090
Tamaño de la máquinaLxAxA4,4x2x2,74,4×2,2×2,7 mm5,0×3,0×3,2 mm5,0×3,0×3,2 mm5,0×3,0×3,2 mm5,2 × 2,9 × 4,6
Peso de la máquinaTON7,58,515015015013,5

Detalles y construcción


Molde personalizado

Confiando en equipos de producción avanzados y una exquisitez artesanal, llevamos a cabo la fabricación de moldes de alta precisión y inspeccionamos y calibramos estrictamente cada componente durante el proceso.

Accesorios fiables

Una capacidad de suministro completa de accesorios es la parte más importante del servicio posterior a la venta, lo que puede garantizar la operación continua y estable de la máquina de moldeo por soplado por extrusión.

Contáctenos

Nuestro ingeniero de ventas se comunicará con usted en 24 horas. Nos enfocamos en la máquina de moldeo por soplado por inyección durante más de 20 años.


Correo electrónico:

Eric@wanplas.com

Teléfono:

008615251813688 (WhatsApp)

Dirección:

No. 218, calle Tongchuang, Zhangqiao, ciudad de Taizhou, provincia de Jiangsu, China

Máquinas de moldeo por soplado por extrusión
  • Serie ABLB (200ML-20L)
  • Serie ABLD (20L-1500L)
  • Totalmente eléctrica (200ML-20L)
Por favor, ingrese al menos 80 caracteres.
Bienvenido a visitar nuestra fábrica!
Solicitar Cotización
Solicitar Cotización