वैश्विक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन बाजार के अनुमान से 2031 तक
APOLLO आपके ऑपरेटरों, maintenance श्रमिकों और प्रबंधकों के लिए पूर्ण-परिव्याय चरण अनुकूलित प्रशिक्षण कार्यक्रम प्रदान करता है। हमारे प्रशिक्षण कार्यक्रमों का उद्देश्य है कि आपके कर्मचारी उचित ढंग से मशीन का संचालन करें, नियमित maintenance करें और आम समस्याओं का निराकरण करें।
7 बिलियन डॉलर की वृद्धि के साथ
यह व्यापक मार्गदर्शिका, स्वचालित और सेमी-ऑटोमैटिक इक्सट्रूज़न ब्लो मो़लिंग मशीनों के बीच समझदार निर्णय लेने के लिए आपको जानने की जरूरत है। इसमें प्रत्येक प्रकार के कार्य सिद्धांत, लाभ, और सीमाओं का विश्लेषण किया गया है, सभी महत्वपूर्ण प्रदर्शन मापदंडों के परे विस्तृत तुलना प्रदान की गई है, आपकी पसंद करने पर विचार करने के लिए प्रमुख कारकों का सारांश दिया गया है, APOLLO की उद्योग में सर्वश्रेष्ठ उत्पाद श्रृंखला और मूल्य निर्धारण का विवरण दिया गया है, और वास्तविक दुनिया के मामलों के अध्ययन और पूरक निवेश परिप्रेक्ष्य का विवरण शामिल है। चाहे आप एक नया व्यवसाय शुरू कर रहे हों, अपनी उत्पादन क्षमता को बढ़ा रहे हों, या अपने मौजूदा उपकरणों को अपग्रेड कर रहे हों, यह मार्गदर्शिका आपके विशिष्ट आवश्यकताओं के लिए सर्वश्रेष्ठ इक्सट्रूज़न ब्लो मो़लिंग समाधान का चयन करने में आपकी सहायता करेगी।
1. सेमी-ऑटोमैटिक अर्ध-चिपकने वाली ब्लो मोल्डिंग मशीनों के बारे में समझना
आधा स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें औद्योगिक पैमाने पर ब्लो मोल्डिंग उत्पादन के प्रवेश बिंदु का प्रतिनिधित्व करती हैं। ये मशीनें स्वचालित एक्सट्रूज़न और ब्लो प्रक्रियाओं को मैन्युअल हस्तक्षेप के साथ जोड़ती हैं, जिससे उत्पाद निकालने और अन्य पूर्व-निर्माण कार्यों के लिए अधिक लचीलापन, कीमत और आसानी होती है, जिनसे छोटे व्यवसाय, स्टार्टअप और अधिक उत्पादों के पोर्टफोलियो वाले संचालन के लिए आदर्श हो सकते हैं।
1.1 सेमी-अटोमैटिक मशीनों का कार्य सिद्धांत
आंशिक रूप से स्वचालित प्रेशर ब्लो मोल्डिंग मशीनें पूर्ण स्वचालित मशीनों के समान आधारिक सिद्धांतों पर काम करती हैं, लेकिन उत्पादन प्रक्रिया के महत्वपूर्ण चरणों में मैन्युअल हस्तक्षेप की आवश्यकता होती है। एक आंशिक रूप से स्वचालित मशीन के लिए सामान्य उत्पादन चक्र में निम्न चरण शामिल हैं:
इस प्रक्रिया में, एक मशीन द्वारा आकर्षक कच्चे प्लास्टिक सामग्री, आमतौर पर HDPE, LDPE या PP को पिघलाया और किण्वित किया जाता है। फिर पिघले हुए प्लास्टिक को एक मोल्ड के सिर के माध्यम से गुजराया जाता है और एक लगातार खाली ट्यूब, जिसे 'पैरिसन' कहा जाता है, बनाई जाती है। जब पैरिसन का आकार आवश्यक लंबाई तक पहुंच जाता है, तो ऑपरेटर मैन्युअल रूप से मोल्ड को पैरिसन के चारों ओर बंद कर देती है और इसे एक्सट्रूडर से अलग कर देता है।
जब मोल्ड बंद हो जाता है, तो सरलाइज्ड हवा को स्वचालित रूप से परारिसन में इंजेक्ट किया जाता है, जिससे यह मोल्ड की गली में फिट हो जाता है। फिर प्लास्टिक का कंटेनर मोल्ड में ठंडा किया जाता है जब तक कि यह पर्याप्त रूप से ठोस न हो जाए ताकि इसका आकार बरकरार रहे। ठंडा होने के बाद, संचालक मोल्ड खोलता है और तैयार उत्पाद को मैन्युअल रूप से हटाता है।
फिर ऑपरेटर आवश्यक अतिरिक्त कार्रवाइयों का कार्य करती है, जैसे कि अतिरिक्त फ़्लैश को काटना, उत्पाद पर खामियों की जांच करना और अगले चक्र के लिए मशीन को तैयार करना। कुछ सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों में कुछ चरणों के लिए स्वचालित सुविधाएं शामिल हो सकती हैं, जैसे कि स्वचालित परीसन कटिंग या फ़्लैश ट्रिमिंग, लेकिन वे अभी भी उत्पादन प्रक्रिया के पूरे समय ऑपरेटर की मौजूदगी की आवश्यकता होती हैं।
1.2 आधुनिक मशीनों के महत्वपूर्ण लाभ
आधा-ऑटोमैटिक एक्सट्रूज़न ब्लो-मोल्डिंग मशीनों में कई महत्वपूर्ण लाभ हैं, जो उन्हें कई निर्माताओं के लिए प्राथमिक विकल्प बनाते हैं:
कम शुरुआती निवेश
एक अग्रणी वैश्विक उन्नत एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन निर्माता होने के नाते, APOLLO ने विश्व भर के उद्यमों के लिए विश्वसनीय साझेदार के रूप में खुद को स्थापित किया है। अपनी समृद्ध उत्पाद रेंज में सेमी-ऑटोमैटिक और पूरी तरह से स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें शामिल हैं, जो छोटे अभिनव व्यवसायों, मध्यम स्तर की कंपनियों, और बड़ी बहुराष्ट्रीय निगमों के विभिन्न आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए डिज़ाइन की गई हैं। प्रयोगशाला उपयोग के लिए छोटे टेबलटॉप मशीनों से उच्च गति के बहु-स्टेशन सिस्टम तक, APOLLO प्रत्येक आवेदन के लिए सही हल प्रदान करता है।
अधिक ऑपरेटिंग लचीलापन
पूरे रूप से स्वचालित मशीनों की तुलना में अर्ध-स्वचालित मशीनों अधिक अधिक अनुकूलित होती हैं और आसानी से बार-बार उत्पाद परिवर्तन और छोटे उत्पादन चक्रों को संभाल सकती हैं। अर्ध-स्वचालित मशीनों पर मोल्ड परिवर्तन आमतौर पर तेज और सरल होते हैं, जो पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों पर कई घंटों के मुकाबले केवल 30-60 मिनट का समय लेते हैं। यह उन निर्माताओं के लिए आदर्श होता है जो छोटे से मध्यम मात्रा में एक विशाल विविधता के उत्पादों का निर्माण करते हैं।
सरल संचालन और रखरखाव
सेमी-अटोमैटिक मशीनों का डिजाइन सरल होता है, इसके अंदर कम गतिशील भाग होते हैं, और अधिक जटिल ऑटोमेशन सिस्टम नहीं होते हैं। इसलिए इनका संचालन और रख-रखाव आसान होता है, और यहां तक कि सीमित तकनीकी विशेषज्ञता वाले कर्मचारियों के लिए भी। सेमी-अटोमैटिक मशीन को संचालित करने के लिए, ऑपरेटरों को केवल कुछ दिनों में प्रशिक्षित किया जा सकता है, इसके विपरीत, पूर्ण ऑटोमैटिक मशीनों के लिए कई हफ्ते लगते हैं। रख-रखाव भी आसान होता है और कम लागत का होता है, साथ ही कम स्पेयर पार्ट्स की लागत और मरम्मत के लिए कम अवधि होती है।
छोटा आकार
आंशिक रूप से स्वचालित मशीनें आमतौर पर पूर्णतया स्वचालित मशीनों की तुलना में कम पूरे होते हैं और कम कारखाने की फर्श क्षेत्र की आवश्यकता होती है। यह विशेष रूप से उन छोटे व्यवसायों के लिए फायदेमंद है जो सीमित स्थान में संचालित होते हैं या ऐसे निर्माताओं के लिए भी जो एक ही संयंत्र में कई मशीनों को स्थापित करना चाहते हैं। 5 लीटर लेबल वाले एक आम आंशिक रूप से स्वचालित मशीन की आवश्यकता केवल 3-4 वर्ग मीटर के फर्श क्षेत्र की होती है, जबकि पूर्णतया स्वचालित मशीन के लिए 8-12 वर्ग मीटर की आवश्यकता होती है।
प्रोटोटाइपिंग और उत्पाद विकास के लिए आदर्श
सेमी-ऑटोमैटिक मशीनें प्रोटोटाइपिंग और उत्पाद विकास के लिए आदर्श हैं। उनकी लचीलापन और कम सेटअप लागत निर्माताओं को नए उत्पाद डिजाइनों का त्वरित परीक्षण करने और महत्वपूर्ण निवेश के बिना समायोजन करने की सुविधा प्रदान करती हैं। यह उन्हें उन उद्योगों के लिए अनमोल बनाता है, जो बार-बार नए उत्पाद पेश करते हैं या विशिष्ट ग्राहकों के लिए उत्पादों को अनुकूलित करते हैं।
1.3 आधुनिक मशीनों के सीमाएँ
सेमी-ऑटोमैटिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनों में कई महत्वपूर्ण लाभ हैं, जो उन्हें कई निर्माताओं के लिए पसंदीदा विकल्प बनाते हैं:
कम उत्पादन क्षमता
सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों का सबसे महत्वपूर्ण लाभ उनकी कम शुरुआती लागत है। औसतन, सेमी-ऑटोमैटिक मशीनें समान क्षमता वाले पूर्ण स्वचालित मशीनों की तुलना में 40-60% कम खर्च करती हैं। यह छोटे व्यवसायों और पूंजी की सीमितता वाले अभिनव व्यवसायों के लिए सुलभ बनाती है। 1L-5L कंटेनर का उत्पादन करने के लिए एक बुनियादी सेमी-ऑटोमैटिक मशीन 28,000 डॉलर से 50,000 डॉलर के बीच कीमत पर खरीदी जा सकती है, जबकि समान क्षमता की एक पूर्ण स्वचालित मशीन 80,000 डॉलर से 150,000 डॉलर के बीच कीमत पर उपलब्ध है।
उच्च श्रम लागत
सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों के लिए लगातार ऑपरेटर की निगरानी की आवश्यकता होती है, जिससे श्रम लागत बढ़ जाती है। एक सेमी-ऑटोमैटिक उत्पादन लाइन आमतौर पर एक शिफ्ट में 2-3 ऑपरेटरों की आवश्यकता होती है, जबकि पूर्ण रूप से ऑटोमेटिक मशीनों के लिए प्रत्येक 2-3 मशीन पर केवल 1 ऑपरेटर की आवश्यकता होती है। उच्च श्रम लागत वाले क्षेत्रों में, इस कारण से ऑपरेटिंग खर्चों में महत्वपूर्ण वृद्धि हो जाती है और लाभप्रदता में कमी आती है।
एकरूप नहीं होने वाली उत्पाद की गुणवत्ता
दुर्भाग्य से, सेमी-ऑटोमैटिक मशीन पर मानवीय हस्तक्षेप पर निर्भर करती है, इसलिए पूरी तरह से स्वचालित मशीनों की तुलना में उत्पाद की गुणवत्ता एकरूप नहीं हो सकती है। मानवीय त्रुटि दीवारों की मोटाई, फ्लैश ट्रिमिंग, और उत्पाद की कुल गुणवत्ता में परिवर्तन का कारण बन सकती है। इससे त्रुटि दर बढ़ जाती है और सामग्री की खपत बढ़ जाती है।
कार्यालय में चोट का उच्च जोखिम
आंशिक रूप से स्वचालित मशीन संचालन के मैनुअल प्रकृति के कारण, काटने, जलने और प्रतिरूपित संपीड़न के चोटों जैसे कार्यस्थल में चोट लगने का खतरा बढ़ जाता है। ऑपरेटरों को गर्म प्लास्टिक, धातु के औजारों और भारी मोल्डों को संभालना पड़ता है, जो सुरक्षा प्रक्रियाओं का अनुपालन नहीं किया गया तो खतरनाक हो सकते हैं।
सीमित स्केलिंग क्षमता
ऐसे मशीनों में उच्च मात्रा के उत्पादन के लिए सीमित विस्तार क्षमता होती है। मांग बढ़ने पर निर्माता को कई सेमी-ऑटोमेटिक मशीन खरीदने और अतिरिक्त ऑपरेटरों को नियुक्त करने की आवश्यकता हो सकती है, जो एक पूर्ण रूप से स्वचालित मशीन में निवेश करने से कम लागत-प्रभावी हो सकती है।
2. पूर्ण रूप से स्वचालित इक्स्ट्रूजन ब्लॉ मोल्डिंग मशीनों को समझना
हालांकि, सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों में कई लाभों के साथ, कुछ सीमाएँ भी हैं, जो ध्यान में रखी जानी चाहिए:
2.1 पूर्णतया स्वचालित मशीनों का कार्य सिद्धांत
सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों की सबसे महत्वपूर्ण सीमा उनकी कम उत्पादन क्षमता है। क्योंकि उत्पादन चक्र परिचर की स्पीड और कुशलता पर निर्भर करता है, सेमी-ऑटोमैटिक मशीनें आमतौर पर समान क्षमता वाली पूर्ण स्वचालित मशीनों की तुलना में 30-50% कम उत्पादन करती हैं। 1L की बोतलों के लिए एक औसत सेमी-ऑटोमैटिक मशीन 300-600 टुकड़ों प्रति घंटे का उत्पादन कर सकती है, जबकि एक पूर्ण स्वचालित मशीन प्रति घंटे 1,000-2,000 टुकड़े का उत्पादन कर सकती है।
प्रक्रिया एक स्वचालित सामग्री हैंडलिंग सिस्टम के साथ शुरू होती है, जो नए प्लास्टिक रेजिन को एक्सट्रूडर हॉपर में फीड करता है। एक्सट्रूडर सामग्री को पिघलाता है और प्लास्टिसाइज करता है, जिसे फिर एक डाई हेड के माध्यम से छिलने हेतु भेजा जाता है ताकि प्रारूप तैयार हो। उन्नत पूर्ण स्वचालित मशीनों में सर्वो मोटर प्रेरित प्रारूप नियंत्रण प्रणाली होती है, जो प्रारूप की लंबाई पर दीवार की मोटाई के प्रोफ़ाइल को सटीक रूप से समायोजित कर सकती है।
जल्द ही जब परिसर आवश्यक लंबाई तक पहुंच जाता है, तो मोल्ड स्वचालित रूप से परिसर के चारों ओर बंद हो जाती है, जिससे यह एक्सट्रूडर से अलग हो जाता है। फिर परिसर में दबावयुक्त हवा डाल दी जाती है, जिससे यह मोल्ड की फिटिंग गलिय में फैल जाता है। कंटेनर को मोल्ड के भीतर ठंडा किया जाता है जब तक कि यह ठोस नहीं हो जाता, और फिर मोल्ड स्वचालित रूप से खुल जाता है।
एक रोबोटिक लेन-देन प्रणाली पूरी तरह से तैयार उत्पाद को मोल्ड से हटाती है और अतिरिक्त फ्लैश को हटाने वाला स्वचालित प्रणाली में स्थानांतरित करती है। फिर उत्पाद एक स्वचालित लीक निगरानी प्रणाली और गुणवत्ता निरीक्षण स्टेशन से गुजरता है, जहां खराब उत्पादों को स्वचालित रूप से अस्वीकृत कर दिया जाता है।
पूरे उत्पादों को स्वचालित रूप से पैकिंग स्टेशन में पहुंचाया जाता है, जहां इनका गणना, पैकिंग और पैलेटिंग की जाती है। इस पूरे प्रक्रिया को एक कंप्यूटरीकृत प्रोग्रामेबल नियंत्रक सिस्टम द्वारा नियंत्रित किया जाता है, जो वास्तविक समय में सभी उत्पादन मानदंडों को मथित और समायोजित करता है, जिससे एकरूपित गुणवत्ता और अधिकतम प्रभावकारिता सुनिश्चित हो जाती है।
2.2 पूर्णतः स्वचालित मशीनों के प्रमुख लाभ
पूरे तरह से स्वचालित एक्सट्रूडन ब्लो मोल्डिंग मशीनें कई अनूठे लाभ प्रदान करती हैं, जो उन्हें उच्च वोल्टेज उत्पादन के लिए पसंदीदा विकल्प बनाती हैं:
उच्च उत्पादन क्षमता
पूरे रूप से स्वचालित मशीनों के सबसे महत्वपूर्ण लाभ उनकी उच्च उत्पादन क्षमता है। ये मशीनें कम क्लोजिंग समय के साथ एक दिन में 24 घंटे, सात दिनों तक लगातार काम कर सकती हैं। 1L बोतलों के लिए एक सामान्य रूप से स्वचालित मशीन दैनिक 1,000-2,000 टुकड़े प्रति घंटे का उत्पादन कर सकती है, जबकि उच्च गतिशीलता वाले मल्टी स्टेशन मशीनें प्रति घंटे 5,000 टुकड़े का उत्पादन कर सकती हैं। जिससे वे बड़े पैमाने पर उत्पादन की मांगों को पूरा करने के लिए उपयुक्त होते हैं।
कम श्रम लागत
पूर्ण स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें उच्च मात्रा और निरंतर उत्पादन के लिए मजबूर हैं, साथ ही मैन्युअल हस्तक्षेप की आवश्यकता के बिना। इन उन्नत मशीनों में उत्पादन प्रक्रिया के सभी चरण एक एकीकृत स्वचालित प्रणाली में एकीकृत हैं, जो रूड का प्रारूप से तैयार माल की पैकिंग तक पहुंचते हैं। वे उच्च मात्रा में मानक उपकरणों का उत्पादन करने वाले बड़े पैमाने पर निर्माताओं के लिए पसंदीदा विकल्प हैं।
एकरूप उत्पाद गुणवत्ता
पूर्ण स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें सभी उत्पादन चरणों को स्वचालित रूप से पूरा करती हैं, मैन्युअल हस्तक्षेप की कोई आवश्यकता के बिना। एक पूर्ण स्वचालित मशीन के सामान्य उत्पादन चक्र में निम्नलिखित चरण शामिल हैं:
उच्च ऊर्जा दक्षता
आधुनिक पूर्ण स्वचालित मशीनें उन्नत ऊर्जा बचाने वाली तकनीकों, जैसे सर्वो मोटर युक्त प्रणालियों, परिवर्तनात्मक आवृत्ति ड्राइव, और अनुकूलित गर्मी प्रणालियों को शामिल करती हैं। ये तकनीकें सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों और पुराने हाइड्रोलिक मॉडलों की तुलना में ऊर्जा के खपत को 30-40% तक कम कर सकती हैं। एक मशीन जो साल में 6,000 घंटे काम करती है, तो इसका मतलब है कि इसका उपयोग से प्रति वर्ष 20,000-40,000 डॉलर की बचत होती है।
बेहतर कार्यस्थल सुरक्षा
पूरी तरह से स्वचालित मशीनों द्वारा अधिकांश स्वचालित ऑपरेशन को खत्म कर दिया जाता है, जिससे काम पर घातक दुर्घटनाओं का खतरा काफी कम हो जाता है। ऑपरेटरों को गर्म प्लास्टिक, खुरदरी उपकरणों या भारी मोल्ड्स के साथ काम करने की आवश्यकता नहीं पड़ती, जिससे अधिक सुरक्षित कार्य वातावरण बनता है। मशीनों में सुरक्षा दरवाजों, आपातकालीन स्टॉप्स और तालमेल जैसे उन्नत सुरक्षा प्रणालियां भी शामिल हैं, जो दुर्घटनाओं को रोकती हैं।
अच्छा डेटा संग्रह और प्रक्रिया नियंत्रण
पूरे स्वचालित मशीनों में उन्नत डेटा संग्रह और निगरानी प्रणालियाँ होते हैं, जो उत्पादन प्रदर्शन की वास्तविक समय में दृष्टि प्रदान करती हैं। ये प्रणालियाँ उत्पादन उत्पाद, दोष दर, ऊर्जा उपभोग और मशीन की उपलब्धता जैसे प्रमुख मापदंडों को ट्रैक करती हैं, जिससे प्रबंधकों को बाधाओं को पहचानने और ऑपरेशनों को अनुकूलित करने में मदद मिलती है। डेटा को कारखाना के स्तर पर ERP और MES प्रणालियों के साथ भी एकीकृत किया जा सकता है, जिससे शुद्ध उत्पादन प्रबंधन संभव हो जाता है।
2.3 पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों की सीमाएं
जब पूर्ण रूप से ऑटोमैटिक मशीनें कई लाभ प्रदान करती हैं, तो इनमें कुछ सीमाओं भी होती हैं, जिनका विचार किया जाना जरूरी है:
उच्च प्रारंभिक निवेश
पूर्ण स्वचालित मशीनों की तुलना में सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों की तुलना में बुनियादी कामकाजी लागत काफी कम होती है। एक व्यक्ति एक से अधिक पूर्ण स्वचालित मशीनों को मॉनिटर और प्रबंधित कर सकता है, जिसके परिणामस्वरूप बुनियादी कामकाजी लागत में महत्वपूर्ण बचत होती है। एक कारखाने जो दिन में दो शिफ्ट चलाता है, तो सेमी-ऑटोमैटिक से पूर्ण स्वचालित मशीनों में स्विच करने से, केवल रोजगार लागतों में हर साल 100,000 डॉलर से 150,000 डॉलर की बचत हो सकती है।
अक्सर उत्पाद बदलने के लिए कम आवश्यता
पूर्ण स्वचालित मशीनें समाप्त उत्पाद की उच्च निरपेक्ष गुणवत्ता के साथ कम विविधता प्रदान करते हैं। कंप्यूटराइज्ड नियंत्रण प्रणाली सभी उत्पादन परिमाणों को सटीक रूप से नियंत्रित करता है, जैसे तापमान, दबाव, और समय, जिससे प्रत्येक उत्पाद निष्पक्ष रूप से समान विशिष्टताओं को पूरा करता है। इसका परिणाम कटौती की दरों में कमी, संसाधन अपव्यय में कमी, और ग्राहकों की संतुष्टि में वृद्धि होती है।
अधिक जटिल संचालन और रखरखाव
पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों में उन्नत स्वचालन प्रणालियों, रोबोटिकी, और कंप्यूटर नियंत्रण के साथ अधिक जटिल डिजाइन होता है। ये मशीनों को संचालित और रखरखाव करना अधिक कठिन बनाता है, जिसमें विशेषज्ञ तकनीकी कर्मियों की आवश्यकता होती है। ऑपरेटर और रखरखाव तकनीशियनों को पूर्ण स्वचालित मशीनों को सही ढंग से संचालित करने और सेवा देने के लिए व्यापक प्रशिक्षण की आवश्यकता होती है।
उच्च रखरखाव लागत
पूरी तरह से स्वचालित मशीनों में अधिक गति वाले हिस्से और जटिल प्रणालियां हैं, जिसका परिणाम सेठ-ऑटोमैटिक मशीनों की तुलना में उच्च रखरखाव लागत होता है। रिसर्व पार्ट्स आमतौर पर अधिक महंगे होते हैं, और मरम्मत के लिए विशेष ज्ञान और उपकरणों की जरूरत होती है। लेकिन, आधुनिक पूरी तरह से स्वचालित मशीनों की उच्च विश्वसनीयता, अवधि की कमी और सामान्य उपकरण प्रभावकारिता बढ़ाने के परिणामस्वरूप इन लागतों को समायोजित करने में मदद करती है।
बड़ा भूमि प्रदर्शन
पूर्ण स्वचालित मशीनें आमतौर पर बड़ी होती हैं और आधा स्वचालित मशीनों की तुलना में अधिक फैक्टरी क्षेत्र की आवश्यकता होती है। ये सहायक उपकरण जैसे सामग्री हस्तांतरण प्रणाली, कन्वेयर और पैकेजिंग उपकरण के लिए अतिरिक्त स्थान भी आवश्यक हैं। यह सीमित जगह वाले निर्माताओं के लिए एक चुनौती हो सकती है।
3. स्वचालित और अर्धस्वचालित मशीनों के बीच विस्तृत तुलना
हमारे पास स्वचालित और सेमीऑटोमैटिक अट्रैक्शन ब्लो मोडलिंग मशीनों के बीच सभी महत्वपूर्ण प्रदर्शन मानकों की विस्तृत तुलना है ताकि आप उपयुक्त निर्णय ले सकें। यह तुलना दोनों प्रकार की मशीनों के बीच मूल्यवान विकल्पों को समझने में मदद करेगी और यह निर्धारित करेगी कि कौन सी मशीन आपके विशिष्ट आवश्यकताओं को बेहतर ढंग से पूरा करती है।
3.1 उत्पादन क्षमता और उत्पादन
उत्पादन क्षमता, स्वचालित और आधा स्वचालित मशीनों के बीच चयन करने के लिए सबसे महत्वपूर्ण कारकों में से एक है। निम्न तालिका, विभिन्न उत्पाद आकारों के लिए दोनों प्रकार के मशीनों के सामान्य उत्पादन क्षमता की तुलना करती है:
उत्पादन क्षमता की तुलना (500ml बोतलों के लिए):
- आधा स्वचालित एक स्टेशन: प्रति घंटे 300-600 टुकड़े
- सेमी-ऑटोमैटिक डबल स्टेशन: प्रति घंटे 600-1,000 टुकड़े
- पूर्ण रूप से स्वचालित एक स्टेशन: प्रति घंटे 1,000-1,500 टुकड़े
- पूर्ण स्वचालित डबल स्टेशन: प्रति घंटे 1,500-2,500 टुकड़े
- पूर्ण रूप से स्वचालित बहु-स्थान: प्रति घंटा 2,500-5,000 टुकड़े
उत्पादन क्षमता की तुलना (20 लीटर ड्रम):
- आधा स्वचालित एक स्टेशन: प्रति घंटे 40-80 टुकड़े।
- पूरी तरह से स्वचालित एक स्टेशन: प्रति घंटे 80-150 टुकड़े
- 5-3.0%
उपलब्ध फैक्ट्री स्थान की मात्रा और आपकी कार्यप्रणाली के प्रारूप भी आपकी निर्णय को प्रभावित करेगा:
3.2 श्रम आवश्यकताएँ और लागत
ब्लो मोडिंग प्रक्रियाओं के लिए उत्पादन लागतों का एक महत्वपूर्ण घटक मजदूरी है। निम्न तालिका स्वचालित और ऐप्लाइड मशीनों के लिए मजदूरी की आवश्यकता की तुलना करती है:
श्रम आवश्यकताओं की तुलना (पर शिफ्ट):
- सेमी-ऑटोमैटिक एक स्टेशन: 2-3 ऑपरेटर
- सेमी-ऑटोमैटिक डबल स्टेशन: 3-4 ऑपरेटर
- पूरा स्वचालित एक स्टेशन: 0.5-1 ऑपरेटर
- पूरी तरह स्वचालित द्विजा स्टेशन: 1 ऑपरेटर
- पूरे स्वचालित मल्टी स्टेशन: 1-2 ऑपरेटर
औसत मजदूरी लागत $15 प्रति घंटा और दिन में दो घंटेआसमान मानते हैं, तो एक आधा स्वचालित डबल स्टेशन मशीन और एक पूर्ण स्वचालित डबल स्टेशन मशीन के बीच वार्षिक श्रम लागत का अंतर लगभग $120,000 प्रति वर्ष है। इस महत्वपूर्ण श्रम लागत की बचत आसानी से पूर्ण स्वचालित मशीन की अधिक प्रारंभिक निवेश का संतुलन कर सकती है।
3.3 प्रारंभिक निवेश और कुल मालिकाना लागत
पूर्णतः स्वचालित दो संलग्न स्थान: प्रति घंटा 150-250 टुकड़े
औसत वार्षिक अवधि (पूरी तरह से स्वचालित): 2-5%
- आधा स्वचालित 1 लिटर- 5 लिटर: 28,000-50,000 अमेरिकी डॉलर
- अर्ध-सम्पर्क्यास्टिक 5L-30L: $45,000-$75,000
- आधा स्वचालित 30 लिटर- 100 लिटर: 75,000-120,000 अमेरिकी डॉलर
- पूर्ण स्वचालित 1L-5L: 80,000-150,000 डॉलर
- पूर्ण रूप से स्वचालित 5L-30L: $120,000-$200,000
- पूर्ण स्वचालित 30L-100L: $200,000-$350,000
जबकि पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों के लिए एक अधिक प्रारंभिक निवेश की आवश्यकता होती है, लेकिन उनके जीवनकाल में, कम कामकाजी लागत, अधिक ऊर्जा कुशलता, कम खराबी दर, और अधिक उत्पादन क्षमता के कारण, उनका कुल स्वामित्व की लागत कम होती है। इस मार्गदर्शिका में बाद में, एक विस्तृत कुल स्वामित्व की लागत की विश्लेषण प्रदान किया गया है।
3.4 उत्पाद की गुणवत्ता और निरंतरता
उत्पाद की गुणवत्ता और एकरूपता, ग्राहकों की संतुष्टि और ब्रांड की प्रतिष्ठा बनाए रखने के लिए महत्वपूर्ण हैं। निम्न तालिका में, स्वचालित और सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों के उत्पाद गुणवत्ता गुणों की तुलना की गई है:
उत्पाद की गुणवत्ता की तुलना:
- विद्युत उपभोग: 15kW (औसत)
- खराबी दर (पूरी तरह से स्वचालित):
- दीवार की मोटाई में भिन्नता (आधी स्वचालित): ±10-15%
- दीवार की मोटाई के परिवर्तन (पूर्णतया स्वचालित): ±3-5%
- वजन में भिन्नता (आधी स्वचालित): ±5-8%
- वजन की विविधता (पूर्ण स्वचालित): ±1-3%
पूरी तरह से स्वचालित मशीनों में मजबूत उत्पाद की गुणवत्ता मिलती है, जबकि तुलनात्मक रूप से आधा-अन्रतमिक मशीनों की तुलना में दोषों की दर कम होती है। इसके परिणामस्वरूप, सामग्री की अप्रत्याशित हानि कम हो जाती है, ग्राहकों की संतुष्टि बढ़ती है, और उत्पादों के रिटर्न और फिर से काम करने वाले खर्च में भी कमी आती है।
3.5 लचीलापन और परिवर्तन समय
निर्माता जो कई उत्पाद बनाते हैं या अक्सर उत्पादन चक्र बदलते हैं, उनके लिए लचीलापन एक महत्वपूर्ण विचार है। निम्नलिखित तालिका में स्वचालित और आधा-अनिवार्य मशीनों की लचीलापन विशेषताओं की तुलना की गई है:
उपयोग की लचीलापन की तुलना:
- मोल्ड परिवर्तन समय (सेमी-ऑटोमैटिक): 30-60 मिनट
- मोल्ड बदलने का समय (पूरी तरह से स्वचालित): 2-4 घंटे
- खराबी दर (सेमीऑटोमैटिक):
- प्रारंभिक निवेश की तुलना (2026 FOB शंघाई):
- उत्पाद आकार की सीमा (आधी स्वचालित): प्रत्येक मशीन के लिए चौड़ा रेंज
- उत्पाद का आकार की सीमा (पूर्णतया स्वचालित): प्रत्येक मशीन के लिए संकर सीमा
आधा स्वचालित मशीनों में स्वचालित मशीनों की तुलना में बहुत अधिक लचीलापन है। वे छोटे से मध्यम मात्रा में भिन्न उत्पादों का उत्पादन करने वाले या नए उत्पादों को अक्सर लाने वाले निर्माताओं के लिए बेहतर हैं।
3.6 रखरखाव की आवश्यकताएं और लागत
सुरक्षा आवश्यकताएं और लागत मुख्य कारक हैं जो संपूर्ण उपकरण प्रभावशीलता और ऑपरेटिंग खर्चों को प्रभावित करते हैं। निम्नलिखित तालिका में स्वचालित और अशतनर्मक मशीनों की रखरखाव विशेषताओं की तुलना की गई है:
उपयोग के तुलना:
- प्रोहितिक रखरखाव की आवृत्ति (पार्टियल ऑटोमैटिक): मासिक
- प्रोफिटिव रखरखाव की आवृत्ति (पूरी तरह से स्वचालित): हर दो सप्ताह
- औसत वार्षिक रखरखाव लागत (सेमी-ऑटोमैटिक): मशीन की कीमत का 3-5%
- औसत वार्षिक रखरखाव की लागत (पूरी तरह से स्वचालित): मशीन की कीमत का 5-8%
- विद्युत उपभोग: 30kW (औसत)
- 2-0.8%
- रखरखाव के लिए आवश्यक कौशल स्तर (आधी स्वचालित): बुनियादी से मध्यम
- रखरखाव के लिए आवश्यक कौशल स्तर (पूरा स्वचालित): मध्यम से उन्नत
पूरी तरह से स्वचालित मशीनों को सालाना रखरखाव की अधिक लागत है, लेकिन वे अधिक समग्र उपकरण प्रभावकारिता (OEE) और कम अवधि के साथ हैं। इसका अर्थ है कि पूरी तरह से स्वचालित मशीनें उत्पादों का उत्पादन करने के लिए अधिक समय बिताती हैं और मरम्मत करने के लिए कम समय बिताती हैं, जिसका परिणाम उच्च उत्पादकता और लाभप्रदता होता है।
3.7 ऊर्जा की खपत
ब्लो मोल्डिंग प्रक्रियाओं के लिए उत्पादन लागतों में ऊर्जा खर्च एक महत्वपूर्ण हिस्सा है। निम्नलिखित तालिका में स्वचालित और सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों की ऊर्जा उपयोग की तुलना की गई है:
प्रयोग की ऊर्जा का तुलना (प्रति घंटे):
- पूर्व निर्धारित 1L-5L: 15-25 kW
- पूर्णत: 1L-5L: 20-30 kW
- सेमी-ऑटोमैटिक 5L-30L: 30-50 kW
- पूर्णत: 5L-30L: 35-55 किलोवाट
- प्रति वर्ष औसत अनधिकृत समय (सेमीऑटोमैटिक): 5-10%
- न्यूनतम उत्पादन चक्र (पूरी तरह से स्वचालित): 500-1,000 टुकड़े
जबकि पूरी तरह से स्वचालित मशीनों की आदर्श ऊर्जा खपत अधिक है, उनकी उत्पादन दर अधिक होने के कारण और उन्नत ऊर्जा बचत तकनीकें होने के कारण, मशीन प्रति उत्पादित इकाई के लिए अधिक ऊर्जा कुशल हैं। इस प्रकार, प्रति इकाई ऊर्जा लागत कम होती है और पर्यावरणीय आंकड़ा छोटा होता है।
4. अपनी चयन करते समय विचार करने वाले प्रमुख कारक
स्वचालित और मिश्रित सेनर ब्लो मोल्डिंग मशीनों के बीच चयन करने के लिए, आपके विशिष्ट व्यापार आवश्यकताओं और परिस्थितियों का सावधानीपूर्वक विचार करना आवश्यक है। निम्नलिखित प्रमुख कारक हैं, जिन्हें आप अपनी निर्णय लेने के समय विचार करना चाहिए -
4.1 उत्पादन मात्रा और मांग
उत्पादन की मात्रा, स्वचालित और अर्ध-स्वचालित मशीनों के बीच चयन करते समय सबसे महत्वपूर्ण कारक है। सामान्य नियम के रूप में:
सेमी-ऑटोमेटिक मशीनें साल में 5 मिलियन यूनिट से कम उत्पादन के लिए सबसे उपयुक्त हैं। ये छोटे व्यवसाय, स्टार्टअप, और वे निर्माता के लिए आदर्श हैं जो मोटरबाइक, मोटरसाइकिल, हाइब्रिड इलेक्ट्रिक वाहन, स्कूटर और साइकिल के छोटे से मध्यम मात्रा में एक विस्तृत श्रृंखला वाले उत्पादों का निर्माण करते हैं।
पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनें, वर्ष में 5 लाख इकाइयों से अधिक उत्पादन के लिए सबसे उपयुक्त हैं। ये बड़े पैमाने पर विनिर्माता के लिए आदर्श हैं जो मानक उत्पादों को उच्च मात्रा में तैयार करते हैं।
भविष्य की मांग में वृद्धि को भी ध्यान में रखना आवश्यक है। यदि आप संभावना रखते हैं कि आपके उत्पादन स्तर आने वाले 2-3 वर्षों में काफी बढ़ेगा, तो बाद में अपग्रेड करने के बजाय, अब पूरी तरह से स्वचालित मशीन में निवेश करना अधिक लागत प्रभावी हो सकता है।
4.2 उत्पाद विविधता और जटिलता
आपकी द्वारा बनाए जाने वाले विभिन्न उत्पादों की संख्या और उनकी जटिलता भी विचार करने योग्य महत्वपूर्ण कारक हैं:
न्यूनतम उत्पादन आकार (सेमीऑटोमैटिक): 50-100 टुकड़े
03-0.05 kWh
उत्पाद की जटिलता भी एक विचार है। पूर्ण स्वचालित मशीनें, कड़े सहिष्णुता और कई विशेषताओं वाले जटिल उत्पादों के निर्माण के लिए बेहतर होती हैं, क्योंकि वे उत्पादन प्रक्रिया पर अधिक सटीक नियंत्रण प्रदान कर सकती हैं।
4.3 उपलब्ध पूंजी और बजट
आपके उपलब्ध पूंजी और बजट आपकी निर्णय में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। मिश्रित सेनर मशीनों का प्रारंभिक निवेश कम होता है, जिससे वे कम पूंजी वाले छोटे उद्यमों और शुरुआतवर्ती कंपनियों के लिए अधिक पहुंच योग्य हो जाते हैं।
हालांकि, केवल प्रारंभिक खरीद कीमत को नहीं बल्कि मशीन के जीवनकाल में कुल स्वामित्व की लागत को ध्यान में रखना महत्वपूर्ण है। पूर्ण स्वचालित मशीनों की प्रारंभिक लागत अधिक हो सकती है, लेकिन वे अक्सर कम ऑपरेटिंग लागत और उच्च उत्पादकता के कारण निवेश पर बेहतर रिटर्न प्रदान करते हैं।
APOLLO सहित कई निर्माता, अनुकूल भुगतान शर्तों और वित्तपोषण विकल्पों की पेशकश करते हैं, ताकि निवेश आसान बनाया जा सके। अपने बजट का मूल्यांकन करते समय, इन विकल्पों की जांच करने को न भूलें।
4.4 श्रम की उपलब्धता और लागत
आपके क्षेत्र में कर्मचारियों की उपलब्धता और लागत विचार करने के लिए महत्वपूर्ण कारक हैं:
छोटे श्रम लागत के क्षेत्रों में, सेमी-ऑटोमैटिक मशीनें अधिक लागत प्रभावी हो सकती हैं, क्योंकि पूरी तरह स्वचालित मशीनों के श्रम लागत की बचत कम महत्वपूर्ण होगी।
उच्च नियोक्ता लागत या श्रम की कमी वाले क्षेत्रों में, पूर्णतया स्वचालित मशीनों आमतौर पर बेहतर विकल्प होते हैं, क्योंकि वे श्रम की आवश्यकताओं और लागतों को काफी कम कर सकते हैं।
प्रशिक्षित श्रम की उपलब्धता को भी ध्यान में रखना महत्वपूर्ण है। पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों को अधिक कुशल ऑपरेटर और रखरखाव तकनीशियनों की आवश्यकता होती है, जो कुछ क्षेत्रों में उपलब्ध नहीं हो सकते हैं।
4.5 फैक्टरी क्षेत्र और लेआउट
प्रति यूनिट ऊर्जा उपभोग (पूरी तरह से स्वचालित):
मिश्रित सेनर मशीनों की परिचालन जगह छोटी होती है और पूर्ण स्वचालित मशीनों की तुलना में कम जगह लेती हैं। वे पब्लिकेशन के लिहाज से भी अधिक लचीलापूर्ण हैं, जिससे इन्हें पहले से मौजूद सुविधाओं में आसानी से इंस्टॉल किया जा सकता है।
पूरी तरह से स्वचालित मशीनों के लिए, मशीन के लिए और सहायक उपकरणों जैसे सामग्री निर्बाध प्रणालियों, कन्वेयर और पैकेजिंग उपकरणों के लिए अधिक स्थान आवश्यक होता है। यदि आपके पास सीमित स्थान है, तो आपको एक छोटी पूरी तरह से स्वचालित मशीन या कई सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों पर विचार करना पड़ सकता है।
4.6 भविष्य की वृद्धि योजनाएँ
निवेश निर्णय लेने के लिए अपने भविष्य के विकास योजनाओं को विचार करने के महत्वपूर्ण है। यदि आप अगले कुछ वर्षों में अपने व्यवसाय को महत्वपूर्ण रूप से बढ़ाने की उम्मीद करते हैं, तो अभी एक पूर्ण स्वचालित मशीन में निवेश करना मशीन से शुरू करने और बाद में अपग्रेड करने से अधिक लागत प्रभावी हो सकता है।
हालांकि, यदि आपके विकास योजनाएं अस्थिर हैं या आप एक छोटे या मध्यम आकार के व्यवसाय के रूप में बने रहने की उम्मीद करते हैं, तो एक सेमी-ऑटोमेटिक मशीन आपके आवश्यकताओं के लिए पर्याप्त क्षमता और लचीलापन प्रदान कर सकती है।
APOLLO विभिन्न क्षमता और स्वचालन स्तरों के साथ कई मशीनों को प्रदान करता है, जिससे आप अपने मौजूदा जरूरतों के अनुरूप सबसे अच्छा समाधान चुन सकते हैं और साथ ही भविष्य के विकास के लिए मार्ग भी प्रदान करते हैं।
4.7 गुणवत्ता आवश्यकताएँ और मानक
आपके उत्पाद की गुणवत्ता की आवश्यकताएं और उन मानकों को पूरा करने की आवश्यकताएं भी महत्वपूर्ण हैं:
यदि आप उच्च गुणवत्ता वाले उत्पाद बनाते हैं या खाद्य, पेय, दवा, या चिकित्सा जैसे सख्त गुणवत्ता मानकों वाले उद्योगों को सेवा प्रदान करते हैं, तो पूर्ण स्वचालित मशीनें आम तौर पर बेहतर विकल्प होती हैं। वे अधिक एकरूपी उत्पाद गुणवत्ता प्रदान करते हैं और बेहतर प्रक्रिया नियंत्रण प्रदान करते हैं, जिससे नियमों के अनुपालन की आवश्यकता को पूरा करना और गुणवत्ता प्रमाणन बनाए रखना आसान हो जाता है।
यदि आप कम गुणवत्ता आवश्यकताओं के साथ कम मूल्य वाले उत्पाद बना रहे हैं, तो सेमी-ऑटोमेटिक मशीनें कम लागत पर पर्याप्त गुणवत्ता प्रदान कर सकती हैं।
5. APOLLO एक्स्ट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन के उत्पाद श्रेणी
APOLLO SA-75 सेमी-ऑटोमैटिक मशीन:
5.1 APOLLO Semi-Automatic ब्लो मोल्डिंग मशीनें
APOLLO के सेमी-ऑटोमैटिक इक्ज़ट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीनें, लचीलापन, उचित मूल्य और उपयोग की आसानी के लिए डिज़ाइन की गई हैं। ये छोटे व्यवसायों, स्टार्टअप और छोटे से मध्यम मात्रा में विभिन्न उत्पादों का उत्पादन करने वाले निर्माता के लिए आदर्श हैं।
APOLLO SA-50 Semi-Automatic धातु प्रवाह मुंह का मोल्डिंग मशीन
APOLLO SA-50 हमारे एंट्री-लेवल सेमी-अटोमैटिक मशीन है, जो 10ml से 5L तक के छोटे प्लास्टिक उत्पादों का उत्पादन के लिए डिज़ाइन की गई है। यह कम्पैक्ट और उचित कीमत वाला मशीन स्टार्टअप और ब्लो मोल्डिंग उद्योग में प्रवेश करने वाले छोटे व्यवसायों के लिए आदर्श है।
मुख्य विशेषताएँ:
- अधिकतम उत्पाद का \({V}\) \({V}\): 5L
- क्लैंपिंग बल: 50kN
- नट व्यास: 50mm
- चैटिंग क्षमता: 30-50kg/h
- उत्पादन क्षमता: 300-500 पीस / घंटा (500 मिलीलीटर की बोतलें)
- बिजली की खपत: 15kW (औसत)
- फुटप्रिंट: 3.5m x 2.0m
- वजन: 3,200 किग्रा
कीमत: $28,000-$35,000 FOB Shanghai
APOLLO SA-75 सेमी-अटोमैटिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन।
APOLLO SA-75 हमारी सबसे लोकप्रिय सेमी-ऑटोमेटिक मशीन है, जो 1 लीटर से 20 लीटर तक के मध्य आकार के प्लास्टिक उत्पादों का उत्पादन करने के लिए डिज़ाइन की गई है। यह बहुमुखी मशीन, डिशवॉशिंग बोतल, तेल कंटेनर, रसायनिक ड्रम और घरेलू उत्पादों सहित विभिन्न उत्पादों का उत्पादन करने के लिए उपयुक्त है।
मुख्य विशेषताएँ:
- मैक्सिमम उत्पाद मात्रा: 20L
- क्लैंपिंग बल: 120kN
- नट व्यास: 75mm
- छिद्रण क्षमता: 80-120kg/h
- उत्पादन क्षमता: 150-300 पीस/घंटा (5L की बोतलें)
- 4.5 फैक्टरी स्थान और लेआउट
- फुटप्रिंट: 4.5m x 2.5m
- वजन: 6,500 किग्रा
कीमत5.2 APOLLO पूर्ण स्वचालित ब्लो मोल्डिंग मशीनें
APOLLO SA-120 Semi-Automatic धातु प्रवाह मुंह का मोल्डिंग मशीन
APOLLO SA-120 हमारा हैवी-ड्यूटी सेमी-ऑटोमेटिक मशीन है, जो 20 लीटर से 100 लीटर तक के बड़े प्लास्टिक उत्पादों का निर्माण करने के लिए डिज़ाइन की गई है। यह सशक्त मशीन औद्योगिक कंटेनर, केमिकल ड्रम, वाटर टैंक और अन्य बड़े आकार के उत्पादों का निर्माण करने के लिए आदर्श है।
मुख्य विशेषताएँ:
- अधिकतम उत्पाद द्रव्यमान: 100 लीटर
- क्लैंपिंग बल: 250kN
- नली व्यास: 100mm
- निचोड़ क्षमता: 180-250kg/h
- उत्पादन क्षमता: 40-80 पीस/घंटा (50 लीटर ड्रम)
- शक्ति की खपत: 55kW (औसत)
- आधारभूत क्षेत्र:
- वजन: 12,000 किलोग्राम
कीमत: $75,000-$95,000 FOB Shanghai
APOLLO की सेमी-ऑटोमैटिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें उत्कृष्ट जैसी क्षमताओं जैसे लचीलापन, सस्ता मूल्य तथा उपयोग की आसानी के साथ डिजाइन की गई हैं। ये छोटी व्यवसाय, नई शुरुआत और विभिन्न उत्पादों को छोटे से मध्यम मात्रा में उत्पादन करने वाले निर्माताओं के लिए आदर्श हैं।
APOLLO’s fully automatic extrusion blow molding machines are designed for high-volume, continuous production with maximum efficiency and reliability. They are ideal for large-scale manufacturers producing standardized products in high quantities.
APOLLO ABLB 75 पूर्ण स्वचालित एक्सट्रूडिंग ब्लो मोलिंग मशीन
APOLLO ABLB 75 हमारी सबसे प्रचलित पूर्ण स्वचालित मशीन है, जो 200ml से 20L तक के छोटे से मध्यम आकार के प्लास्टिक उत्पादों का उत्पादन करने के लिए बनाया गया है। यह उच्च प्रदर्शन वाले मशीन पानी की बोतलें, धोने का बेकार की बोतलें, तेल के कंटेनर और अन्य उच्च उत्पादन वाले उत्पादों का उत्पादन करने के लिए आदर्श है।
मुख्य विशेषताएँ:
- मैक्सिमम उत्पाद मात्रा: 20L
- जकड़न बल: 160kN
- नट व्यास: 75mm
- एक्सट्रूज़न क्षमता: 100-150kg/h
- उत्पादन क्षमता: 800-1,200 पट्टी/घंटा (500ml की बोतलें)
- शक्ति खपत: 25kW (औसत)
- फुटप्रिंट: 7.5m x 3.0m
- वजन: 9,500 किलो ग्राम
कीमत: $85,000-$110,000 FOB शंघाई
APOLLO ABLB 90 Fully Automatic धातु प्रवाह मुंह का मोल्डिंग मशीन
APOLLO ABLB 90 एक उच्च प्रदर्शन वाला पूर्ण स्वचालित मशीन है, जो 1 लीटर से 30 लीटर तक के प्लास्टिक उत्पादों की मध्यम और बड़े पैमाने पर उत्पादन के लिए बनाया गया है। इस मशीन में उन्नत सर्वो मोटर-चालित तकनीक और ऊर्जा-कुशल विशेषताएं हैं, जो अधिकतम उत्पादनात्मकता और कुशलता प्रदान करती हैं।
मुख्य विशेषताएँ:
- अधिकतम उत्पाद मात्रा: 30 लीटर
- क्लैंपिंग बल: 200kN
- पेंच व्यास: 90mm
- एक्सट्रूज़न क्षमता: 150-200kg/h
- उत्पादन क्षमता: 1,200-1,800 टुकड़े/घंटा (1 लीटर की बोतलें)
- विद्युत खपत: 35kW (औसत)
- फुटप्रिंट: 8.5m x 3.5m
- वजन: 12,500 किलो
कीमतसहायक उपकरण: $15,000
: शंघाई से FOB 85,000-110,000 अमेरिकी डॉलर
APOLLO ABLD 120 एक भारी शुल्क पूर्ण स्वचालित मशीन है, जो 20 लीटर से 200 लीटर तक के बड़े प्लास्टिक उत्पादों के निर्माण के लिए डिज़ाइन की गई है। यह मजबूत मशीन, 1 लीटर एचडीपीई डिटर्जेंट की बोतलें पैदा करने वाले उच्च मात्रा में, औद्योगिक कंटेनर, रासायनिक ड्रम, पानी के टैंक और अन्य बड़े आकार के उत्पादों के निर्माण के लिए आदर्श है।
मुख्य विशेषताएँ:
- सर्वाधिक उत्पाद मात्रा : 200L
- क्लैम्पिंग बल: 800kN
- नट व्यास: 120 मिमी
- विद्युत द्रव्यउत्पादन क्षमता: 250-350kg/घंटा
- उत्पादन क्षमता: 80-120 पीस/घंटा (100 लीटर ड्रम)
- बिजली की खपत: 85kW (औसतन)
- फुटप्रिंट: 12.5 मीटर x 5.0 मीटर
- वजन: 25,000 किलोग्राम
कीमत: $220,000-$280,000 FOB शंघाई
6.2 प्रारंभिक निवेश की तुलना
स्थापना और प्रशिक्षण: 8,000 अमेरिकी डॉलर
- आपके उत्पाद विनिर्देशों के अनुसार तैयार किए गए अनुकूलित मोल्ड्स
- स्वचालित थर्मोफॉर्मिंग सिस्टम
- रिसाव का पता लगाने और गुणवत्ता की जांच करने के उपकरण
- रोबोटिक ले जाकर बाहर करने की प्रणालियाँ
- सामग्री संभाल और सूखने प्रणाली
- कन्वेयर प्रणालियों
- पैकेजिंग और पैलेटाइजिंग समाधान
- APOLLO ABLB 75 पूर्ण स्वचालित मशीन:
- मल्टीलेड मल्टी-लैयर संयुक्त एकरूपक प्रणालियाँ
- एनर्जी-बचत करने वाले अपग्रेड
5.3 वैकल्पिक उपकरण और अनुकूलन
6. निवेश पर वापसी की तुलना
अपने निवेश निर्णय के वित्तीय प्रभाव का मूल्यांकन करने के लिए, हमने 1 लीटर के एचडीपीई डिटर्जेंट की बोतलें का उत्पादन करने वाली एक मिश्रित सेनर और एक पूर्ण स्वचालित एक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग मशीन के बीच एक विस्तृत निवेश पर मूल्यांकन का तुलनात्मक तुलना तैयार की है।
6.1 मामला अध्ययन मानदंड
इस विश्लेषण के लिए, हम APOLLO SA-75 सेमी-ऑटोमेटिक मशीन और APOLLO ABLB 75 पूर्ण ऑटोमेटिक मशीन की तुलना करेंगे। नीचे दिए गए पैरामीटरों को मान लेंगे:
- उत्पाद: 1L HDPE डिशवॉशिंग बोतल
- उत्पादन का समय: प्रति दिन 16 घंटे, प्रति वर्ष 300 दिन
- प्रति इकाई की विक्रय मूल्य: $0.35
- मूल सामग्री की लागत: प्रति किलोग्राम $1.80 (HDPE रेजिन)
- बोतल का वजन: प्रति टुकड़ा
- लॉन्डर की लागत: प्रति घंटे 15 डॉलर
- एनर्जी की लागत: प्रति kWh $0.10
: $120,000-$160,000 FOB शंघाई
परिवहन की लागत: 96,000 अमेरिकी डॉलर
- मशीन की कीमत: $48,000
- मोल्ड : $5,000
- सहायक उपकरण: $8,000
- इन्स्टालेशन और प्रशिक्षण: 5,000 अमेरिकी डॉलर
- प्राथमिक खाद्य सामग्री के स्टॉक: $ 3,000
- अतिरिक्त निधि (10%): $6,900
कुल प्रारंभिक निवेश: $75,900
05 किलोग्राम
- मशीन की कीमत: $ 95,000
- मोल्ड: $7,000
- 0%
- उपयोग और प्रशिक्षण: $8,000
- प्रारंभिक रॉ मैटेरियल स्टॉक: $5,000
- आपातकालीन राशि (10%) : $13,000
कुल प्रारंभिक निवेश: $143,000
6.3 वार्षिक निर्वहन लागत की तुलना
परिवहन की लागत: 96,000 अमेरिकी डॉलर
- वार्षिक उत्पादन: 1,920,000 टुकड़े
- मूल सामग्री की लागत: $1,728,000
- कर्मचारी की लागत (प्रति शिफ्ट 3 संचालक): $216,000
- ऊर्जा लागत: $72,000
- अनुरक्षण की लागत: $3,600
- परिचालन लागत: 192,000 डॉलर
- पैकेजिंग लागत: $96,000
- 7 बिलियन डॉलर तक पहुंचने का अनुमान है, 2026 से 2031 के बीच प्रति वर्ष यूनिट मूल्य (CAGR) के रूप में
Total Annual Operating Costs$2,403,600
Cost per Piece$1,252
05 किलोग्राम
- वार्षिक उत्पादन: 4,800,000 टुकड़े
- गैर-उत्पादक सामग्री की लागत: $4,320,000
- मजदूरी लागत (प्रति परिवर्तन 1 ऑपरेटर): 72,000 डॉलर
- ऊर्जा लागत: $120,000
- ग्रहण लागत: $7,600
- प्रवर्तनीय लागत: 288,000 डॉलर
- पैकेजिंग लागत: $240,000
- आधारभूमि:
Total Annual Operating Costs: $5,287,600
Cost per Piece: $1,102
6.4 राजस्व और लाभप्रदता की तुलना
परिवहन की लागत: 96,000 अमेरिकी डॉलर
- वार्षिक राजस्व: $672,000
- वार्षिक आपूर्ति लागत: $ 2,403,600
- वार्षिक सकल लाभ: $268,400
- जल्दी लाभ की मार्जिन: 39.9%
05 किलोग्राम
- वार्षिक राजस्व: $1,680,000
- वर्षाना संचालन खर्च: 5,287,600 USD
- सालाना कुल लाभ: $672,400
- कुल लाभ मार्जिन:
परिवहन की लागत: 240,000 अमेरिकी डॉलर
परिवहन की लागत: 96,000 अमेरिकी डॉलर
- पूर्ण वापसी अवधि:
- 15 वर्षों में कुल लाभ : $3,950,100
- 28 वर्ष (तकरीबन
05 किलोग्राम
- पे- बैक अवधि: 0.21 वर्ष (समर्थित 2.5 महीने)
- 15 वर्षों में कुल मुनाफा: $ 9,943,000
- निवेश पर रिटर्न: 6,953%
जबकि पूर्ण रूप से स्वचालित मशीन की शुरुआती निवेश मूल्य अधिक है, यह उच्च उत्पादन क्षमता, कम श्रम लागत और कम इकाई लागत के कारण कम पुनर्खरीद अवधि और काफी अधिक कुल निवेश मूल्य प्राप्त करती है।
7. वास्तविक दुनिया के ग्राहक सफलता की कहानियां
APOLLO का एक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीन दुनिया भर के सैकड़ों उत्पादन कार्यालयों में सफलतापूर्वक स्थापित की गई है। निम्नलिखित मामले अध्ययन बताते हैं कि हमारे ग्राहक अपने विशिष्ट जरूरतों के लिए सही स्तर की स्वचालन चुनने से कैसे लाभान्वित हुए हैं।
7.1 मामले अध्ययन 1: केन्या में स्टार्टअप प्लास्टिक पैकेजिंग कंपनी
हमारे अनुभवी इंजीनियरों का समूह आपको अपने उत्पादन आवश्यकताओं और बजट को पूरी तरह से पूरा करने वाले अनुकूलित समाधान बनाने में पूरी तरह से सहयोग करेगा।
विकल्पों का मूल्यांकन करने के बाद, कंपनी ने APOLLO SA-75 सेमी-अटॉमैटिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन खरीदने का निर्णय लिया। सेमी-ऑटोमैटिक मशीन का चयन इसकी कम शुरूआती लागत, संचालन की सरलता और कई उत्पाद आकारों का उत्पादन करने की सुविधा के कारण किया गया था।
4 महीने)
- उत्पाद दोष दर
- निवेश की मुनाफा: 5,204%
- परिचालन का पहला वर्ष में 1.2 मिलियन बोतलें उत्पादित की गई थीं
- 42% की कुल मुनाफा प्राप्त
- 3.5 महीने में अपनी शुरुआती निवेश राशि को वापस प्राप्त किया
- स्थानीय लोगों के लिए 6 नौकरियां बनाई
उन्नत सर्वो मोटर संचालित पैरिसन नियंत्रण प्रणालियां
7.2 मामला अध्ययन 2: मेक्सिको में मध्यम आकार का डिटर्जेंट निर्माता
मेक्सिको में एक मध्य규모 डिशवॉशर उत्पादक कंपनी, क्लीनमेक्स, तेजी से वृद्धि कर रही थी और 1 लीटर और 2 लीटर के डिशवॉशर बोतलों के उत्पादन क्षमता को बढ़ाने की आवश्यकता थी। उन्हें वर्तमान में दो सेमीऑटोमेटिक मशीनें इस्तेमाल करनी थीं, लेकिन मांग को पूरा करने में संघर्ष कर रहे थे और कामकाजी लागत में वृद्धि हो रही थी।
एक विस्तृत लागत विश्लेषण करने के बाद, कंपनी ने अपने दो सेमी-ऑटोमैटिक मशीनों को एक सिंगल APOLLO ABLB 75 पूर्ण स्वचालित निचोड़ने वाली ब्लो मोल्डिंग मशीन के साथ बदलने का फैसला किया। पूर्ण स्वचालित मशीन का चयन इसकी उच्च उत्पादन क्षमता, कम मानव श्रम लागत और बेहतर उत्पाद की गुणवत्ता स्थिरता के लिए किया गया था।
4 महीने)
- उत्पादन क्षमता 8 लाख से 20 लाख बोतलें प्रति वर्ष तक 150% बढ़ी है
- कार्यान्वयन के बाद परिणाम:
- 5 मिलियन डॉलर बढ़ गया
- 5L बोतलों का 400 टुकड़े प्रति घंटे का उत्पादन क्षमता
- वार्षिक लागत में लगभग $320,000 की बचत।
- 2.8 महीने का मुनाफे वापसी अवधि
कंपनी APOLLO पूर्ण स्वचालित मशीन की कार्यप्रणाली से बेहद संतुष्ट है और इसके बाद उन्होंने अपनी उत्पादन क्षमता को और बढ़ाने के लिए एक दूसरा मशीन खरीद चुकी है। अब वे 5 लीटर डिटर्जेंट की बोतलों के बाजार में प्रवेश करने की योजना बन रही हैं।
7.3 मामला अध्ययन 3: जर्मनी में एक बड़ा औद्योगिक कंटेनर निर्माता
कंपनी ने तब से अपनी उत्पाद लाइन को 20 लीटर पानी की बोतलों को शामिल करने के लिए बढ़ाया है और अब बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए दूसरी सेमी-अवतारी मशीन की खरीद की सोच रही है। उन्होंने मशीन की विश्वसनीयता, संचालन की आसानी और उत्कृष्ट बिक्री के बाद समर्थन को उनकी संतुष्टि के मुख्य कारणों के रूप में सूचित किया।
इस कंपनी ने अपनी उन्नत प्रौद्योगिकी, मजबूत संरचना और ऊर्जा दक्षता के आधार पर APOLLO ABLD 120 पूर्ण स्वचालित प्रेशर ब्लो मू्लिंग मशीन का चयन किया। इस मशीन को कई परतों वाले को-स्ट्रेनिंग सिस्टम के साथ अनुकूलित किया गया था ताकि वर्धित बाधा गुणों वाले कंटेनर बन सकें।
4 महीने)
- 20 लीटर ड्रमों के लिए प्रति घंटे 120 टुकड़ों की उत्पादन क्षमता
- उत्पाद की गुणवत्ता ग्राहकों की अपेक्षाओं को पार कर गई।
- पुराने मशीनों के मुकाबले ऊर्जा का उपयोग 35% कम हो गया है
- इस प्रकार का फॉर्मेट इस्तेमाल करें: "1. " प्रत्येक लाइन पर, कुछ और नहीं।
- वार्षिक राजस्व
- अब निम्न फॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " प्रत्येक लाइन में, अन्य कोई चीज नहीं।
कंपनी अब एक वफादार APOLLO ग्राहक हो गई है और उन्होंने जर्मनी और पोलैंड में अपनी उत्पादन संयंत्रों के लिए तीन अतिरिक्त मशीनें खरीदी हैं। उन्होंने मशीन की विश्वसनीयता, ऊर्जा की कुशलता और उत्कृष्ट ग्राहक समर्थन को अपनी जारी सहकारिता के प्रमुख कारणों के रूप में उन्मुख किया।
8. अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
आपको सूचित निर्णय लेने में सहायता करने के लिए, हमने स्वचालित और सेमी-स्वचालित इक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग मशीनों के बारे में सबसे अधिक पूछे जाने वाले प्रश्नों के उत्तर एकत्र किए हैं।
8.1 एक्सट्रूज़न ब्लो मोलिंग और इंजेक्शन ब्लो मोलिंग के बीच का अंतर क्या है?
सिद्धांत खुरचाई पोएमिंग में, पिघला हुआ प्लास्टिक से एक लगातार ट्यूब खोली जाती है (पैरिशन) और फिर इसे मोल्ड में ब्लो किया जाता है, जिससे इच्छित आकार तैयार होता है। इंजेक्शन ब्लो मोल्डिंग में, पिघला हुआ प्लास्टिक को एक प्रीफॉर्म मोल्ड में इंजेक्ट किया जाता है, जिसे बाद में एक ब्लो मोल्ड में स्थानांतरित कर बख्शा जाता है। खुरचाई पोएमिंग आमतौर पर बड़े कंटेनर्स बनाने के लिए अधिक लागत प्रभावी होती है और उच्च मात्रा वाले उत्पादन के लिए अधिक उपयुक्त है। इंजेक्शन ब्लो मोल्डिंग बेहतर गर्दन फिनिश के साथ अधिक सटीक कंटेनर्स बनाती है और छोटे से मध्यम आकार के कंटेनर्स के लिए अधिक उपयुक्त है।
8.2 एक एक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीन का संचालन सीखने में कितना समय लगता है?
एक अर्ध स्वचालित मशीन को चलाने के लिए सीखने के लिए आवश्यक समय, स्वचालन के स्तर पर निर्भर करता है। ऑपरेटर एक अर्ध स्वचालित मशीन को चलाने के लिए आमतौर पर 1-2 सप्ताह में सीख सकते हैं। पूर्ण रूप से स्वचालित मशीनों के लिए अधिक विस्तृत प्रशिक्षण की आवश्यकता होती है, आमतौर पर 2-4 सप्ताह, क्योंकि इनकी नियंत्रण प्रणालियां और स्वचालन सुविधाएँ अधिक जटिल होती हैं।
8.3 एक निचोड़ने वाली ब्लो मोल्डिंग मशीन की औसत सेवा जीवन क्या है?
एक अच्छी तरह से रखी हुई एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन की सामान्य सेवा जीवन 15-20 वर्ष है। APOLLO मशीनों में क्वालिटी वाले कम्पोनेंट्स के साथ उन्नत संरचना का उपयोग किया गया है, जिससे लंबे समय तक विश्वसनीयता और प्रदर्शन सुनिश्चित होता है। उचित रखरखाव के साथ, हमारी मशीनें लंबे समय तक उत्पादक सेवा देने में सक्षम हैं।
8.4 एक एक्सट्रूजन ब्लो मोल्डिंग मशीन को कितनी बार रखरखाव की आवश्यकता होती है?
यह फॉर्मेट का इस्तेमाल करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, कुछ और नहीं।
8.5 क्या सेमी-अटोमेटिक मशीनें पूरी तरह से स्वचालित मशीनों में अपग्रेड की जा सकती हैं?
कुछ मामलों में, आधा स्वचालित मशीनों को अतिरिक्त ऑटोमेशन सुविधाओं जैसे स्वचालित बाहर निकालने वाले सिस्टम, डिफ्लाशिंग सिस्टम, और गुणवत्ता नियंत्रण सिस्टम के साथ अपग्रेड किया जा सकता है। हालांकि, एक आधा स्वचालित मशीन को पूर्ण स्वचालित मशीन में परिवर्तित करने आमतौर पर लागत-अनुकूल नहीं होता है। यदि आपकी उत्पादन मात्रा में मजबूत वृद्धि की उम्मीद करते हैं, तो आमतौर पर शुरुआत से ही एक पूर्ण स्वचालित मशीन में निवेश करना बेहतर होता है।
8.6 एक्स्ट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनों पर कौन से प्रकार के सामग्री संसाधित की जा सकती हैं?
निकासिंग ब्लो मोलिंग मशीनें HDPE, LDPE, PP, PVC, PETG और ABS सहित विशाल रेंज के थर्मोप्लास्टिक सामग्रियों का उत्पादन करती हैं। विशिष्ट सामग्री संगतता मशीन के मॉडल और कॉन्फ़िगरेशन पर निर्भर करती है। APOLLO मशीनों को आपके उत्पादन आवश्यकताओं के अनुसार विशिष्ट सामग्रियों का उत्पादन करने के लिए अनुकूलित किया जा सकता है।
8.7 APOLLO क्या प्रशिक्षण और बिक्री के बाद समर्थन प्रदान करता है?
हाँ, APOLLO हमारे सभी मशीनों के लिए व्यापक प्रशिक्षण और बिक्री के बाद समर्थन प्रदान करता है। हम स्थल पर स्थापना और आचार संचालन की सुविधा प्रदान करते हैं, ऑपरेटर और रखरखाव प्रशिक्षण, 24/7 तकनीकी समर्थन और एक वैश्विक सेवा नेटवर्क। हम अपनी एक्सक्लूसिव फ्री स्पेयर पार्ट्स फॉर फर्स्ट ऑर्डर प्रोमोशन भी प्रदान करते हैं, जो पहली मशीन खरीद के साथ तक $2,500 तक की फ्री स्पेयर पार्ट्स प्रदान करता है।
9. निष्कर्ष और सिफारिशें
स्वचालित और सेमी-ऑटोमैटिक एक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीनों के बीच चयन एक महत्वपूर्ण निर्णय है जो आपके व्यवसाय की उत्पादकता, लाभप्रदता और दीर्घकालिक सफलता पर महत्वपूर्ण प्रभाव डालेगा। इन दोनों प्रकार के मशीनों में अपने फायदे और सीमाएँ होती हैं, और सबसे अच्छा विकल्प आपकी विशेष व्यावसायिक जरूरतों और परिस्थितियों पर निर्भर करता है।
सेमीऑटोमैटिक निचोड़ने वाली ब्लो मोल्डिंग मशीनों के लिए आदर्श विकल्प हैं:
- सीमित पूंजी के साथ छोटी कंपनियां और स्टार्टअप
- उद्यमियों जो छोटी से मध्यम मात्रा में विभिन्न प्रकार के उत्पादों का निर्माण करते हैं
- तैयार होने वाला रूप: "1. " प्रत्येक पंक्ति में एक ही आकार का, और कुछ और नहीं।
- प्रोटोटाइपिंग और उत्पाद विकास पर जोर देने वाले व्यवसाय
- साधारण कारखाना स्थान वाले निर्माता।
पूरी तरह से स्वचालित छेदन ब्लो मोल्डिंग मशीनें निम्नलिखित के लिए उपयुक्त विकल्प हैं:
- बड़े पैमाने पर उत्पादक जो मानक उत्पादों को उच्च मात्रा में उत्पादित करते हैं।
- कम लागत वाले क्षेत्रों में अथवा श्रम की कमी वाले क्षेत्रों में परिचालन
- जो उद्योगों को कड़े गुणवत्ता मानकों के आधार पर सेवा देते हैं
- उत्पादन की प्रभावशीलता को अधिकतम करने और संचालन लागतों को कम करने के इच्छुक उद्योग
- दीर्घकालिक विकास योजनाओं और स्थिर मांग वाले कंपनियां।




