Películas plásticas, sacos de embalagem, sacos de conservação de alimentos
Food packaging, medical supplies, laboratory R&D
Diâmetro do parafuso: 25-45 mm; Produção: 10-50 kg/h; Padrão compacto
Pequena Hollow Blow Molding Máquina
Garrafas de plástico de 0,5-20L, barris, lata, peças com formato irregular
Produtos químicos diários, alimentos e bebidas, produtos farmacêuticos, brinquedos
Capaz de produzir produtos redondos, quadrados ou irregulares; Compatível com PE/PP/ABS
Trabalhoatory-Specific Blow Molding Máquina
Material R&D samples, process parameter testing
Trabalhoatórios universitários, institutos de pesquisa de materiais, centros de P&D da empresa
Grande precisão, controle preciso de temperatura, registro de dados do processo
II. Intervaloos de preço e comparação entre chinês e estrangeiro
2.1 Comparação do preço das máquinas de sopro de filme por extrusão em pequena escala
Grau
Chinese Preço
Taiwan (11. China.) Preço
Imported Preço (Europa/Japan)
Configuração Differences & Recursos
Economic
$4,782.61 – $8,405.80
$7,246.38 – $10,144.93
$14,492.75 – $21,739.13
Unico parafuso (25-30mm), enrolamento manual, controle de temperatura básico
Padrão
$8,695.65 – $11,594.20
$11,594.20 – $14,492.75
$21,739.13 – $36,231.88
Único parafuso (30-40mm), enrolamento semi-automático, controle PLC
Alto-End
$11,594.20 – $28,985.51
$17,391.30 – $36,231.88
$36,231.88 – $72,463.77
Co-extrusão de uma camada/trevas, controle de temperatura de precisão, correção automática de bordasVantagem importada: Controlee de circuito fechado completo, sistema completo de gravação de dados
Trabalhoatory-Specific
$14,492.75 – $43,478.26
$28,985.51 – $57,971.01
$43,478.26 – $115,942.03
Relação L/D do parafuso 30:1, controle em loop fechado completo, registro de dados As marcas chinesas de alta qualidade (por exemplo, Putong, Haer) agora se equiparam às performances importadas
2.2 Comparação de preços de máquinas pequenas de moldeagem a jato
Grau
Chinese Preço
Taiwan (11. China.) Preço
Imported Preço (Alemanha/Italy)
Produtos aplicáveis. & Recursos
Semi-Automatic
$7,536.23 – $13,043.48
$10,144.93 – $15,942.03
$21,739.13 – $28,985.51
Uma estação, remoção manual da parte, adequada para produtos de 0,5 a 5 L Período de ROI chinês: 2 a 3 meses
Completo-Automatic
$14,492.75 – $36,231.88
$21,739.13 – $43,478.26
$43,478.26 – $86,956.52
Duplo/multistacionário, desmoldeagem automática, adequado para garrafas/bicas de 1-20LVantagem importada: Alta estabilidade, longa vida útil (15-20 anos)
Specialized
$28,985.51 – $43,478.26
$36,231.88 – $50,724.64
$57,971.01 – $115,942.03
Moldes personalizados, com compatibilidade com materiais especiais (alta barreira, fluorados)Beneficiando do Taiwan (11. China.) - economia, tecnologia maturada
2.3 Comparação de preços de máquinas de moldeagem por pressão específicas para laboratório
Tipo
Chinese Preço
Imported Preço
Núcleo Differences
Desktop
$7,246.38 – $17,391.30
$21,739.13 – $43,478.26
Chinês: funções básicas completas, adequadas para experimentos de ensinoImportado: maior precisão, ideal para pesquisas e desenvolvimento de alta tecnologia
Precision
$17,391.30 – $43,478.26
$43,478.26 – $86,956.52
Chinês: permite testes de dispersão de materiais e inspeções de qualidade de películasImportado: software mais avançado, fácil exportação de dados
III. Fatores-chave que influenciam as diferenças de preço entre máquinas chinesas e estrangeiras
Fator
Chinese Máquinas
Foreign Máquinas
Impacto Nível
Componentees principais
Marcas chinesas/joint-venture (por exemplo, Haitian, Chen Hsong) Adoção parcial de componentes elétricos Siemens/Schneider
Componentees importados originais (por exemplo, parafusos da KraussMaffei, da Alemanha) Sistemas elétricos totalmente importados
30%-50% price difference
Technical Precision
Exatidão do controle da temperatura: ±1 ℃; uniformidade do espessamento da parede: ±5%
Exatidão do controle da temperatura: ±0,5 ℃; uniformidade do espessamento da parede: ±2%
Diferença significativa no segmento de alto nível; redução da diferença no segmento de médio e baixo nível
Nível de automação
Dominante semi-automático (70%); automático integral corresponde a 30%
Dominante automático integral (70%); controle inteligente corresponde a 70%
Diferente de preço de 50% a 100%, mas a automação chinesa está progredindo rapidamente
Marca. Preço elevado
Preço de desvio mínimo; concorre em eficiência de custo
Preço de marca de 30% a 80% (por exemplo, o Kautex alemão e o EUROTECH italiano)
Pertencendo principalmente aos mercados de alto nível
Serviço Pós-venda
Serviço localizado, resposta rápida (24-48 horas) Custo baixo de peças de reposição (10% a 30% mais baratas que as importadas)
Serviço internacional, resposta lenta (7 a 15 dias) Custo elevado de peças de reposição (50% a 200% mais caro)
As máquinas chinesas têm custos operacionais a longo prazo mais baixos
Vida útil
8-12 years
15-20 years
Máquinas importadas têm custos de depreciação mais baixos, mas investimento inicial mais alto
IV. Recomendações de seleção by Cenário de aplicação (Chinese vs. Foreign)
4.1 Trabalhoatory R&D Cenário
**Orçamento limitado (<$21,739)** : Choose high-end Chinese laboratory machines (e.g., Putong HTBS-25, $14,492 – $28,985)Advantage: Completo-featured, 1/3-1/2 the price of imports, suitable for teaching and basic R&D
Budget Sufficient (>.$43,478) : Select imported brands (e.g., EUROTECH, Japan Steel Works)Advantage: Alto data precision, ideal for publishing high-impact papers and multinational enterprise R&D
4.2 Pequena E-Commerce Packaging Cenário
Primeira opção: Máquinas chinesas de sopro de película econômicas ($4.782 – $8.405). ROI: produção diária de
4.3 Química de Limpeza/Doméstica/Food Bottle Produção Cenário
000 a
000 sacos de embalagem; retorno do investimento em 3 a 6 meses; redução de custos de 40% a 60% em relação à terceirização. Importações não são recomendadas: preços 3 a 5 vezes maiores, sem vantagens significativas em desempenho
Alto-End Pharmaceutical Packaging : Imported specialized machines ($57,971 – $86,956)Advantage: Complies with GMP standards, wide material compatibility, suitable for high-barrier pharmaceutical packaging
000 a
Investment Tipo
Equipamento Preço
Anuais Operating Custo
Payback Period
Longo-Term Benefits
Economic Chinese
$7,246
$2,174 (electricity + labor)
2-3 months
000 garrafas de 2L; retorno do investimento em um ano; redução de custos de 30% a 50% em relação à terceirização
Alto-End Chinese
$21,739
$2,899
6-12 months
**Orçamento > $28.985 e busca de estabilidade a longo prazo**: modelos automáticos da Taiwan (11. China.) ($21.739 – $36.231). Vantagem: desempenho semelhante a importado, a metade do preço das importadas, e serviço localizado
Padrão Taiwan (11. China.)
$14,493
$2,609
4-6 months
Empacotamento farmacêutico de alta qualidade: máquinas especializadas importadas ($57.971 – $86.956). Vantagem: cumpre os padrões GMP, tem ampla compatibilidade de materiais adequada para embalagens farmacêuticas de barreira alta
Padrão Imported
$36,232
$3,623
1-2 anos
V. Análise de ROI: máquinas chinesas versus estrangeiras
VI. Key Selection & Procurement Recommendations
Clarify Priority Requisitos :
Prioridade de preço: escolha modelos chineses econômicos para produção em pequenas séries
Prioridade de precisão: selecione marcas da 11. China. ou de Taiwan para produtos entre medio e alto nível de qualidade
Prioridade de estabilidade a longo prazo: opte por marcas importadas para produtos farmacêuticos e embalagens de alto nível com rigorosas exigências de qualidade
Balance Investment & ROI :
Chinese machines typically have a 2-12 month payback period, significantly shorter than imports (1-2 anos)
Para saídas diárias superiores a
Consider Additional Valor :
Chinese Máquinas: Curto molde customization cycle (7-15 days), fast after-sales response (24 hours), and easy spare parts procurement
Foreign Máquinas: Comprehensive technical training and software upgrade services, suitable for enterprises with strong technical teams
Conclusão
Notable price differences exist between Chinese and foreign small Máquina de moldeagem por sopro e extrusão: A Zhangjiagang Apollo Máquinary Co., Ltd. (Grup WANPLAS), localizada na cidade de Zhangjiagang, que fica convenientemente próxima à maior cidade da 11. China., Xangai. Nossa empresa ocupa uma área des. Chinese machines offer outstanding cost-effectiveness in the mid-to-low-end market (1/3-1/2 the price of imports), while imported machines maintain an edge in high-end precision applications (2-3x the price of Chinese models). With rapid technological advancements (e.g., brands like Putong and Haer), high-end Chinese machines now approach imported performance at 30%-50% lower prices.
Selection Recommendations:
Escolha máquinas chinesas de alta qualidade para pesquisas e desenvolvimento no laboratório
Ocupe-se de modelos chineses econômicos para produção em pequenas quantidades.
Selecione modelos da Taiwan (11. China.) para produção estável de nível intermediário a alto.
Invista em máquinas especializadas importadas para embalagem farmacêutica/alimentar de alta qualidade.
Regardless of the choice, prioritize material compatibility, energy efficiency, and after-sales service—factors that significantly impact long-term operating costs. For global business expansion, Chinese machines stand out as a cost-effective solution for most small-to-medium enterprises, while imports remain a reliable option for high-end market penetration.
Para fornecer as melhores experiências, utilizamos tecnologias como cookies para armazenar e/ou acessar informações do dispositivo. O consentimento com estas tecnologias permitirá que processemos dados, como o comportamento de navegação ou IDs únicos neste site. Não consentir ou retirar o consentimento, pode afetar negativamente certos recursos e funções.
FuncionalSempre ativo
O armazenamento técnico ou o acesso são estritamente necessários para o objetivo legítimo de permitir o uso de um serviço específico solicitado explicitamente pelo assinante ou usuário, ou apenas para fins de realizar a transmissão de uma comunicação por uma rede de comunicações eletrônica.
Preferências
O armazenamento técnico ou o acesso é necessário para fins legítimos de armazenamento de preferências que não são solicitadas pelo assinante ou pelo usuário.
Estatísticas
Armazenamento técnico ou acesso que é utilizado exclusivamente para fins estatísticos.O armazenamento técnico ou o acesso que é usado exclusivamente para fins estatísticos anônimos. Sem uma intimação, o cumprimento voluntário por parte do seu provedor de serviços de internet, ou registros adicionais de terceiros, as informações armazenadas ou recuperadas para este fim só podem, geralmente, ser usadas para identificar você.
Comercialização
O armazenamento técnico ou acesso é necessário para criar perfis de utilizadores para enviar publicidade, ou para rastrear o utilizador em um site ou em vários sites para fins de marketing semelhantes.