Applicazione and Prezzo Analysis of Medio-Sized Macchine per formaggio a pressione per estrusione
Apollo
Disponibilità di macchine per la sformatura ad iniezione a busta in plastica da 5 ml a 5000 l
Medio-sized macchina di estrusione a soffiaggios typically feature screw diameters of 50-80mm for film blowing and 60-100mm for hollow Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparenteing, with daily output ranging from 1-10 tons. They bridge the gap between small-scale production and large industrial lines, serving medium-volume manufacturers across various industries. This analysis provides a comprehensive price comparison between Chinese and foreign machines, performance disparities, and selection recommendations.
I. scenari di applicazione principali (Medio-Sized Macchine)
Tipo di macchina
Prodotti applicabili
Settori tipici
Caratteristiche principali
Macchina di iniezione a strato di dimensione media
Film di imballaggio robusti, film agricoli, sacche di spesa
Imballaggio alimentare, agricoltura, logistica
Diametro della vite: 50-45 mm, output: 50-200 kg/h, larghezza: 1-3 mAdatta per l'estrusione co-eccettiva a 2-5 strati
Macchina ad iniezione a strato di dimensione media
Bottiglie in plastica da 5 a 50 L, barili chimici, contenitori industriali
Industria chimica, food & beverage, pharmaceuticals
Design a accumulatore, operazione multi-stazionePotente di produrre
Co-Macchina di formaggio a sfondatura
000-30.000 unità al giorno
Film a bassa barriera, contenitori a più strati
Imballaggio medico, imballaggio alimentare di alto livello
Estrusione co-eccettiva a 3-7 strati, distribuzione precisa dei materialiFacilita una maggiore durata e stabilità del prodotto
II. Intervallo di prezzi e confronto tra macchine cinesi e straniere
Grado
Chinese Prezzo
Prezzo di Taiwan (Cina)
Prezzo di importazione (Tedescoia/Italia)
Configurazione Differences & Caratteristiche
Standar con una sola strato
28.985 –
478 $
36.232 –
Torniere (50-65 mm.), rinculazione semi-automatica, controllo PLC con sistema di rete Chineese: consegna rapida (7-15 giorni), servizio locale
725 $
57.971 –
957 $
$
3-5 strati, coespressione automatica, controllo della spessore Importato: spessore uniforme (±1%), efficienza energetica (15-20% meno di potenza)
957 – $
913
Lineaa di produzione a alta velocità
$
Lineaa di produzione integrata, taglio automatico, integrazione della stampa Con le marche premium cinesi (Battenfeld-Cincinnati, Kingming) oggi si ottengono prestazioni comparabili
2.2 Macchine a ciaspolamento a scanalatura di medie dimensioni: confronto dei prezzi
Grado
Chinese Prezzo
Prezzo di Taiwan (Cina)
Prezzo di importazione (Tedescoia/Italia)
Prodotti applicabili & Caratteristiche
957 – $
928
$
000 – $
Prodotti da 5 a 20L, rimozione manuale di parti, stampi a 2-3 cavità Il ROI cinese: 3-6 mesi, ideali per la produzione in parti di dimensioni piccole a medie
420
$
928 – $
$
Bottiglie/drimi da 10 a 50L, desUn escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparenteaggio automatico, stampi da 4 a 8 cavità Vantaggio importato: alta stabilità (MTBF >
Specializzata (chimica / medica)
$
000 – $
913
000 ore), lunga durata di vita (15-20 anni)
2.3 Key Componenti del macchinario. Differenza di prezzos
Componenti del macchinario.i del macchinario.
Chinese Prezzo
Imported Prezzo
Compatibilità dei materiali ad alta barriera, design a prova di esplosione, conformità ai GMP Le marche specializzate cinesi (Apollo, Tongda) ora soddisfano i standard internazionali
Testoa ad accumulo
$
000 – $
Impatto sul costo complessivo della macchina
000
$
913 – $
10-15% del costo totale della macchina
855
913 – $
$
15-20% del costo totale della macchina
20-25% del costo totale della macchina
246 – $
Chinese Macchine
Foreign Macchine
Impatto Livello
Nucleo Tecnologia
Maturati per le applicazioni standard, sviluppando in precisione di alta categoria
Innanzitutto in trattamento dei materiali, algoritmi di controllo avanzati
Spazio dei prezzi del 30-50% negli apparecchi di alta tecnologia
Controllolo della qualità
Certificato 2. ISO, garanzia di 12 mesi, percentuale di difetti compresa tra il 0,5 e il 1%
Certificato CE/UL, garanzia da 24 a 36 mesi, percentuale di difetti <0.3% defect rate
Premier qualità di prezzo del 20-30% per le importazioni
Efficiienza energetica
Effettività standard (consumo energetico specifico: 0,8-1,0 kWh/kg)
Alta efficienza (consumo energetico specifico: 0,6-0,7 kWh/kg)
Costoi operativi inferiori del 10-15% per le importazioni
Servizio post-vendita
Centri di assistenza locali, risposta entro 24-48 ore, basso costo dei ricambi
Le macchine cinesi riescono a risparmiare del 20-30% per la manutenzione a lungo termine
Personalizzazione Capacità
Personalizzazione flessibile, ciclo di sviluppo 15-30 giorni
Personalizzazione limitata, ciclo di sviluppo 60-90 giorni
Avanzamento cinese per applicazioni specializzate
IIV. Recomandazioni di selezione by Scenari di applicazione
Produzione di pellicole agricole
**Bilancio < $
000 **: macchina a estrusione a 3 strati cinese (43.478 $ -
2
Standar 20L Drums : Chinese full-automatic accumulator machine ($72,464 – $86,957)Advantage: Quotidiano¶ output 8,000-12.000 unità, 8-10 month payback, compatible with HDPE/PP
Alta-End Chemical Packaging : Tedesco Kautex or Italiano Sipa ($144,928 – $217,391)Advantage: Complies with UN standards, suitable for corrosive materials, 15-year service life
4.3 Alimentari e Bevande Packaging
Medio-Volume Produzione : Chinese multi-layer co-extrusion film machine ($43,478 – $57,971)Advantage: Food-grade certification (FDA), 3-5 layer barrier films, cost-effective
Premier qualità Marca: Packaging : Imported multi-layer production line (913)Advantage: Better transparency, higher barrier properties, longer shelf life
Tubi standard da 20 l: macchina accumulatrice automatica completamente cinese (72.464 $ -
Tipo di macchina
Prezzo (USD)
Quotidiano¶ Produzione
Imballaggio chimico di alta gamma: Kautex tedesco o Sipa italiana ($144.928 – $217.391)Vantaggio: Conforme ai standard delle Nazioni Unite, adatta per materiali corrosivi, durata di servizio di 15 anni
Produzione di volume medio: macchina extrusiva a strati multipli cinese ($43.478 – $57.971)Vantaggio: Certificazione per alimenti (FDA), pellicole a bariere a strati da 3 a 5, costo efficace
Profitti totali a 5 anni
Film a tre strati cinese
$57,971
5 tons
$36,232
6-8 months
$434,783
Hollow completamente automatico cinese
$86,957
10.000 unità
$43,478
8-10 months
$579,710
Lineaa di lavorazione in Taiwan (Cina)
$86,957
6 tons
$32,500
5-7 months
$507,246
Macchina a boccetta importata
$173,913
12.000 unità
$36,232
12-18 mesi
$656,678
VI. Raccomandazioni sulla strategia di approvvigionamento
For Standar Applicazioni :
Choose Chinese machines for 2-3 year project cycles – cost savings of 30-50% outweigh minor performance gaps
000-12.000 unità, periodo di ammortamento di 8-10 mesi, compatibile con HDPE/PP
For Alta-End Precision Esigenzas :
Consider Taiwan (Cina) brands as a middle ground – 50-60% of import prices with 80-90% of performance
Marchi chiave: Chen Hsong, LK Group (assistenza tecnica in Cina)
For Lungo-Term Produzione (10+ Years) :
Invest in Europaan imports for high-value prodotti (pharmaceuticals, specialty chemicals)
Marchi chiave: Kautex (Tedescoia), Sipa (Italia), Uniloy (USA) – durata di servizio da 15 a 20 anni, poco manutenzione
Negotiation Tips :
Chinese manufacturers offer 10-15% discount for bulk orders (≥3 machines)
Request spare parts package (1 set of critical components) – saves 20-30% on future maintenance
Consider trade-in options for old equipment – reduces initial investment by 10-15%
Conclusionee
Medio-sized macchina di estrusione a soffiaggios show significant price stratification between Chinese and foreign manufacturers. Chinese machines dominate the mid-to-low-end market with 30-50% lower prices and acceptable performance for standard applications. Foreign machines maintain an edge in high-end precision and energy efficiency, commanding a 2-3x price premium.
With rapid technological advancements, Chinese premium brands (Battenfeld-Cincinnati, Kingming) now offer comparable performance to imports in many areas, especially for multi-layer co-extrusion and full-automatic hollow Un escludente per l'estrusione di tubi di acqua potabile in PVC-U trasparenteing. For most medium-volume manufacturers, Chinese machines provide the best balance of cost and performance, with payback periods typically 6-12 months versus 1-2 anni for imports.
Per fornire le migliori esperienze, utilizziamo tecnologie come i cookie per memorizzare e/o accedere alle informazioni del dispositivo. Consentendo a queste tecnologie, potremo trattare dati come il comportamento di navigazione o le identità uniche su questo sito. Non dare il consenso o ritirare il consenso potrebbe influire negativamente su alcune funzioni e caratteristiche.
FunzionaleAttivo sempre
Il memorizzazione tecnica o l'accesso sono strettamente necessari per il legittimo scopo di consentire l'uso di un servizio specifico richiesto esplicitamente dal sottoscrittore o dall'utente, o per il solo scopo di effettuare la trasmissione di una comunicazione attraverso una rete di comunicazioni elettroniche.
Preferenze
Il deposito o l'accesso tecnico è necessario per finalità legittime di memorizzazione delle preferenze che non sono richieste dal sottoscrittore o dall'utente.
Statistica
Il storage tecnico o l'accesso che viene utilizzato esclusivamente a fini statistici.Il deposito o l'accesso tecnico che viene utilizzato esclusivamente per finalità statistiche anonime. Senza un mandato di presentazione, il rispetto volontario da parte del fornitore di servizi Internet o registrazioni aggiuntive da parte di un terzo, le informazioni memorizzate o recuperate per questo scopo solo non possono normalmente essere utilizzate per identificare l'utente.
Mercati
Il deposito tecnico o l'accesso è necessario per creare profili degli utenti per inviare pubblicità o per tracciare l'utente su un sito web o su diversi siti web per finalità di marketing simili.