Messa a blowing per estrusione completamente elettrica (200ML-20L)

Le macchine per stampaggio a soffiaggio per estrusione ad alta velocità della serie Apollo Completamente elettrica (200ML-20L), a stazione singola e doppia, possono essere utilizzate per produrre contenitori con una capacità di 200ML-20L.


La macchina di estruszione a iniezione a sedano elettrica è un nuovo tipo di dispositivo che si è sviluppato negli ultimi anni grazie al progresso dei motori servo e della tecnologia di controllo precisa. In confronto alle tradizionali macchine di estruszione a iniezione a sedano (che rappresentano la prevalenza nel settore), possiede notevoli vantaggi in termini di dimensione del nucleo, consumo energetico, precisione e protezione dell'ambiente.

Caratteristiche

Risparmio energetico 30% -40%

Aggiorna direttamente da motori servo (come ad esempio la chiusura degli stampi, la molatura ad alta pressione e così via), energia viene generata solo durante l'esecuzione delle azioni, senza consumo di energia a carico zero; e l'efficienza del motore (85% -90%) è molto più alta di quella del sistema idraulico (40% -60%, pompe idrauliche, intrusioni di olio nei tubi, ecc. consumeranno energia).

Ad esempio: durante la produzione di bidoni di plastica da 5 l, il modello di motore elettrico consuma circa 15 kW di energia elettrica all'ora, mentre il modello a marcia idraulica richiede 25-30 kW.

Maggiore stabilità di stampaggio

1. Il motore servo fornisce una retroinformazione in tempo reale sulla velocità e sulla posizione attraverso un encoder, e l'accuratezza di controllo di parametri quali la velocità dell'anteriore, la velocità di chiusura del fuso e la pressione del calando può raggiungere ± 0,1 mm (ad esempio, la deviazione dell'epidermide dello strutto ≤ 1%).

2. Rapida risposta d'azione (ritardo di avvio/arresto del motore<0.1 seconds), suitable for thin-walled, high-precision products (such as cosmetic bottles, medical containers).

Basso rumore (≤ 75 decibel)

Non ci sono rumori derivanti dall'operazione della pompa idraulica o dalle vibrazioni delle tubazioni dell'olio, ma solo il suono del motore e della trasmissione meccanica, rendendo l'ambiente del laboratorio più amico;

Nessuna possibilità di contaminazione dell'olio idraulico (il soddisfa i requisiti per i materiali, i prodotti, specialmente quelli alimentari e medici)

Temperatura più stabile

Il motore genera meno calore durante l'operazione (soltanto un leggero riscaldamento del bobino), causando meno interferenze al sistema di riscaldamento del cilindro del materiale. La fluttuazione di temperatura della fusione plastica è ≤± 1 ℃ (l'uniformità della fusione influenza direttamente la resistenza del prodotto);

Con il sistema di controllo della spessore del muro in precisione, la deviazione della spessore del muro del prodotto può essere controllata entro ± 0,05 mm, e la superficialezza è più alta.

Manutenzione facile

Non sono necessarie operazioni come la sostituzione dell'olio idraulico o il lavaggio dei filtri; è sufficiente effettuare controlli regolari dei giunti del motore e dei denti del cambio.

Ci sono meno parti vulnerabili (nessun vano idraulico, anelli di bloccaggio), il ciclo medio di manutenzione è stato esteso di più del 50% rispetto a presse idrauliche.

Avvio rapido

Il motore può funzionare quando acceso, senza la necessità di preinnescare il sistema idraulico;

Risposta rapida all'adeguamento dei parametri (come la velocità del barile e la velocità di chiusura del molle), riducendo il tempo di debug di almeno il 30%-50% quando si cambia il modello del prodotto.

Parametro tecnico

NomeUnitàABLE 80 IABLE 80 IIABLE 100 IABLE 100 IIABLE 110 IIABLDE 90 (tipo ad accumulo)
Volume massimo del prodottoL15015030303060
Diametro della viteMM808010010011090
Rapporto L/D della viteL/D242425252825
Potenza di azionamento della vitekW303755557545
Capacità di riscaldamento della vitekW8-98-91501502560
Numero di zona di riscaldamentoZONA9090909012090
Produzione di HDPEKG/H110120200200240150
Forza di chiusurakN100100230230230320
Dimensione massima del molleMM400×550400×550600×660600×660700×900800×1200
Accumulo del materialeL/////6,6
Dimensione della piastraMM400×718400×718600×655600×655750×800900 x 900
Corsa dello stampoMM170-520170-520420-920 Nm420-920 Nm420-920 Nm450-1100
Diametro massimo della testaMM200200250250250340
Pressura di sfiorazioneMPa0,80,80,80,80,80,8
Portata d'ariaM³/MIN0,8101.21,51,51.2
Pressione dell'acqua di raffreddamentoMPa0,30,30,30,30,30,3
Consumo d'acquaL/MIN809012012012090
Dimensioni della macchinaLxAxA4,4×2×2,74,4×2,2×2,75,0 x 3,0 x 3,25,0 x 3,0 x 3,25,0 x 3,0 x 3,25,2×2,9×4,6
Peso della macchinaTONNELLA7,5 unità8,515015015013,5

Dettagli e costruzione


Stampo personalizzato

Rafforzandosi su attrezzature di produzione avanzate e su una meticolosa arte manuale, eseguiamo la produzione di matrici di alta precisione e controlliamo e calibriamo attentamente ogni componente durante tutto il processo.

Accessori affidabili

Una capacità completa di forniture di accessori è la parte più importante del servizio post-vendita, che può garantire un funzionamento continuo e stabile della macchina di estrusione e bollitura a soffiaggio.

Contattaci

Il nostro ingegnero commerciale vi contatterà entro 24 ore. Ci occupiamo della macchina di estrusione a soffiaggio da oltre 20 anni.


Telefono:

008615251813688 (WhatsApp)

Indirizzo:

No. 218, Tongchuang Road, Zhangqiao, città di TaiZhou, provincia di Jiangsu, Cina

Macchine per stampaggio a soffiaggio per estrusione
  • Serie ABLB (200ML-20L)
  • Serie ABLD (20L-1500L)
  • Completamente elettrica (200ML-20L)
Inserisci almeno 80 caratteri.
Benvenuti a visitare la nostra fabbrica!
Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo