Einführung in die Extrusionsblasformtechnik
Die Extrusionsblasformtechnik stellt eine der vielseitigsten und am weitesten verbreiteten Methoden für die Herstellung von hohlen Kunststoffprodukten dar. Im Jahr 2026 markiert eine bedeutende Entwicklung in der Blasformen-Technologie mit einem erhöhten Fokus auf Effizienz, Präzision und Kostenwirksamkeit. Apollo China hat sich als führender Hersteller von Extrusionsblasformmaschinen etabliert und bietet innovative Lösungen für vielfältige Produktionsbedürfnisse weltweit.
Extrusionsblasformmaschinen verwandeln Kunststoffharz in hohle Produkte durch einen mehrstufigen Prozess, der die Extrusion, die Formation von Parisonen, die Schließung des Moulds, das Blasen und die Ejektierung des Produkts umfasst. Diese Technologie ermöglicht die Herstellung von Flaschen, Behältern, Trommeln und komplexen hohlen Formen mit hoher struktureller Integrität und dimensionaler Genauigkeit. Durch die Kenntnis der Technologie, der Geräteeinstellungen und der wirtschaftlichen Faktoren sind informierte Investitionsentscheidungen für Hersteller möglich.
Apollo Extrusionsblasmaschinens incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global Extrusionsblasmaschinen market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.
Apollo Extrusions-Blownudelmaschine Technology
Apollo Extrusionsblasmaschinens utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo ES-EBM-Series exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.
Extrusionssystem
Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Einzelschnecke extruder with L/D ratio 25:1 bis 30:1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.
Die Extruder-Kapazität reicht von 30 bis 200 Kilogramm pro Stunde, je nach Modell und Anwendung. Die Schraubendurchmesser variieren von 50 mm bis 120 mm und bieten Flexibilität bei den Produktsizes. Der Extrusionsdruck liegt bei 100 bis 200 bar und sorgt für eine ausreichende Parisonbildung. Die fortschrittliche Parisonprogrammierung ermöglicht die Optimierung der Wandstärkte. Die Extrudersysteme von Apollo bieten zuverlässige Leistung mit minimierten Wartungskosten.
Mould Station und Fixierung
Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.
Die Kapazität der Mould Station umfasst Produkte von 100 ml bis 50L. Die maximale Mould-Größe beträgt 600 mm x 600 mm bis 1200 mm x 1200 mm, je nach Modell. Die Öffnungs-und Schließgeschwindigkeit der Mould kann für eine Optimierung der Zykluszeit eingestellt werden. Die automatische Mould-Alignment reduziert den Zeitaufwand für die Einrichtung. Die Mould-Stationen von Apollo bieten zuverlässige Betriebskonditionen für konstanten Produktionsablauf.
Blasen und Luftsystem
Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.
Mehrere Blasetage ermöglichen eine graduelle Produktschließung. Die Vorblasen-Etappe initiiert die Produktebildung. Die Endblasen-Etappe erzielt die endgültigen Abmessungen und die Wandstärken. Luftwiedergewinnungssysteme reduzieren den Energieverbrauch. Die Blasetürme von Apollo garantieren gleichbleibende Qualität bei effizienten Betrieb.
Steuerung und Automatisierung
Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.
Die Automatisierungsfunktionen umfassen die automatische Parisonprogrammierung, die automatische Temperaturregelung im Mould und die automatische Ejektierung der Produkte. Die fortgeschrittene Steuerung ermöglicht die Optimierung der Zykluszeit und der Qualität. Die Kommunikationsfähigkeit ermöglicht die Integration in die Anlagen. Die Steuerungssysteme von Apollo bieten zuverlässige Automatisierung mit reduzierten Bedienanforderungen.
Maschinen-Spezifikationen und Parameter
Apollo Apollo ES-EBM-Series provides specifications optimized for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.
Produktionskapazität
Die Produktionskapazität hängt von Produktgröße, Zykluszeit und Maschinenkonfiguration ab. Die Zykluszeit beträgt typischerweise 15 bis 45 Sekunden je nach Produktgröße und Komplexität. Ein Produktionsvermögen von 30 bis 200 Einheiten pro Stunde ist erreichbar. Mehrkammer-Kleinspritzgussformwerkzeuge steigern die Durchsatzleistung auf 400 bis 800 Einheiten pro Stunde.
Die Maschinenkapazität beträgt 30 bis 200 Kilogramm Kunststoffharz pro Stunde. Der maximale Produktgewicht liegt je nach Modell zwischen 10 Gramm und 5000 Gramm. Das Produktangebot reicht von 100 ml bis 50 Liter Produkten bei entsprechender Formwerkzeugkonfiguration. Durch die Optimierung der Produktgröße, der Formwerkzeugkonstruktion und der Zykluszeit können die Kapazitätsauslastung verbessert werden.
Stromverbrauch
Der Stromverbrauch stellt einen bedeutenden Betriebskostenfaktor dar. Der installierte Strom beträgt 15 bis 150 Kilowatt je nach Modell und Konfiguration. Der Energieverbrauch beträgt 10-20 kWh pro 1000 Einheiten (ein 40-prozentiger Rückgang) fertiger Produkte. Energieeffiziente Funktionen verringern den Energieverbrauch um 20 bis 40 Prozent im Vergleich zu Standardmaschinen.
Die Stromverteilung umfasst den Extruderantrieb (40 bis 60 Prozent des Gesamtstromverbrauchs), das Spannsystem (20 bis 30 Prozent), das Luftsystem (10 bis 20 Prozent) und Hilfstechniken (10 bis 20 Prozent). Die Optimierung des Stromverbrauchs vermindert die Betriebskosten und den Umweltfaktor.
Die Maschinenmaße lassen die Platzanforderungen für die Produktionsumgebung завииться. Die Länge beträgt 4000 bis 12000 Millimeter je nach Modell. Die Breite liegt bei 2000 bis 4000 Millimetern. Die Höhe beträgt 2500 bis 4500 Millimeter. Die Maschinenwaage liegt je nach Kapazität und Konfiguration zwischen 8000 und 50000 Kilogramm.
Die Maschinenmaße bestimmen die Platzanforderungen der Anlage. Länge 4000 bis 12000 Millimeter je nach Modell. Breite 2000 bis 4000 Millimeter. Höhe 2500 bis 4500 Millimeter. Maschinengewicht 8000 bis 50000 Kilogramm je nach Leistung und Ausrüstung.
Anlageanforderungen umfassen ausreichenden Platz, gängiges Entfernen von Gerätesteinen für Wartungsarbeiten, die richtige Fundierung und Zugang zu Kanälen. Die Raumplanung sollte Platz für die Materialeindämmung, den Produktfluss und den Zugang von Bediensteten bieten. Eine ordnungsgemäße Anlagenvorbereitung stellt eine erfolgreiche Installation und ein daraus resultierendes reibungsloses Betrieb sicher.
Anwendungen and Product Range
Apollo Extrusionsblasmaschinens serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from all types of bottles and containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.
Produktion von Getränkekartons
Getränkebehälter sind eine der wichtigsten Anwendungen für Extrusionsblasformen. Wasserflaschen, Früchtedrinksflaschen, Milchjoghurtbehälter und andere Getränkebehälter werden effizient hergestellt. Materialoptionen sind HDPE, PP, PET und Spezialkunststoffe. Behältergrößen von 50 ml bis 5 l, je nach Maschinenkonfiguration.
Anforderungen an Getränkebehälter sind Klarheit, Barriereeigenschaften und Maßgenauigkeit. Apollo-Maschinen bieten eine Kontrolle der Wandstärke, die die Produktsicherheit gewährleistet. Designmöglichkeiten der Forme ermöglichen komplexe Formen und Strukturen. Die Herstellung von Getränkebehältern erfordert dabei konstant hohe Qualität und eine hohe Produktivität.
Chemical and Industrieführungskoncontainer
Chemische und industrielle Behälter erfordern eine robuste Konstruktion und die Materialkombinierbarkeit. Chemische Fässer, Schmiermittelbehälter, industrielle Flaschen und Behälter für Gefahrgut werden mit speziellen Materialien hergestellt. Behältergrößen von 1 l bis 50 l, einschließlich der beliebten Fässergröße 20 Liter.
Anforderungen an chemische Behälter sind Chemikalienbeständigkeit, Festigkeit und die Einhaltung der gesetzlichen Bestimmungen. Die robusten Maschinen von Apollo bieten eine ausreichende Spannenkraft für dickwandige Behälter. Materialoptionen sind HDPE, PP und technische Kunststoffe für die chemische Beständigkeit. Die Herstellung von chemischen Behältern bedingt eine Specialisierung von Maschinen und Know-how.
Kosmetik- und Körperpflegeverpackung
Kosmetik- und Körperpflege-Verpackungen benötigen ästhetische Qualität und Präzision. Kosmetische Gläser, Cremebehälter, Parfumflakons und Make-up-Behälter werden mit Liebe zum Detail hergestellt. Behältergrößen von 10 ml bis 500 ml mit besonderem Augenmerk auf die Genauigkeit bei kleinen Kapazitäten.
Cosmetic packaging requirements include surface finish, dimensional accuracy, and clarity. Apollo precision machines provide excellent control for aesthetic products. Mold design enables complex shapes and fine details. Cosmetic packaging production requires high precision and quality focus.
Haushalts- und Konsumgüter umfassen eine Vielzahl von Anwendungen. Aufbewahrungsbehälter, Reinigungsproduktflaschen, Automotivebehälter und allgemeinen Verpackungen werden effizient hergestellt. Die Vielseitigkeit des Produkts ermöglicht die Versorgung mehrerer Märkte mit einem einzigen Maschinen.
Die Anforderungen an Haushaltsgüter variieren je nach Anwendung, unterstreiken jedoch in der Regel die Kosteneffizienz und Funktionalität. Apollo-Maschinen bieten effiziente Betriebsabläufe für die Massenproduktion. Materialoptionen optimieren die Kosten und die Leistung. Die Herstellung von Haushaltsgütern erfordert Vielseitigkeit und Effizienz.
Der Preisvergleich und die Investition
Weitere Investitionen umfassen die Installation von
Extrusionsblasformmaschine investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.
Investitionskosten für die Maschinen
Apollo Apollo ES-EBM-Series investment $28,000 – $120,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.
000 bis
Aufwandstruktur der Betriebsausgaben
Operating costs represent ongoing expense affecting profitability. Material cost typically 60 to 75 percent of total product cost depending on resin type and market conditions. Energy cost 10 bis 20 Prozent of operating cost. Labor cost 5 to 15 percent depending on automation level. Maintenance cost 3 to 8 percent of machine investment annually.
000 US-Dollar, die Bildung von
000 bis
000 US-Dollar, die ersten Formen von
Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.
Kriterien für die Maschinenauswahl
000 bis
Produktspezifikationen
Product specifications determine machine capacity and capabilities. Product volume range 100ml to 50L products must match machine capacity. Product weight determines extruder capacity. Product shape influences mold design and clamping requirements. Material selection affects processing conditions.
000 US-Dollar je nach Komplexität und Ersatzteillagers von
Produktionsvolumen
000 bis
Bei der Prognose des Produktionsvolumens sollte der Marktwachstum und saisonale Schwankungen berücksichtigt werden. Überschüssige Kapazität beschädigt Kapital, während unterkapaziteter Anlagen beschränken den Wachstum. Die stufenweise Installation ermöglicht eine Anpassung der Kapazität an den Wachstumsverlauf. Die Analyse des Produktionsvolumens sorgt für eine angemessene Maschinenkapazität und Automatisierung.
Automatisierungsgrad
Die Automatisierungsstufe beeinflusst die Investitionskosten, die benötigte Arbeitskräfte und die Ausgewogenheit. Ein manueller Betrieb erfordert erhebliches Arbeitspersonal, jedoch reduziert jedoch die Investitionen. Bei einem semiautomatischen Betrieb mit energieeffizienten Funktionen findet ein ausgewogenes Zusammenspiel statt. Ein vollautomatischer Betrieb gewährleistet Ausgewogenheit und reduziert die benötigten Arbeitskräfte.
Bei der Wahl der Automatisierungsstufe werden die Kosten für das Arbeitspersonal, das Produktionsvolumen und die Qualitätseigenschaften berücksichtigt. Hohe Arbeitskosten rechtfertigen eine höhere Investition in die Automatisierung. Hohe Produktionsmengen erfordern Automatisierung für einen effizienten Betriebsablauf. Anwendungen, bei denen die Qualität von entscheidender Bedeutung ist, profitieren von der Ausgewogenheit der Automatisierung. Die Analyse der Automatisierungsstufe optimiert die Investition und den Betriebsablauf.
Installation und Inbetriebnahme
Korrekte Installation und Inbetriebnahme gewährleisten, dass die Maschinen gemäß den Spezifikationen funktionieren. Der Installationsprozess umfasst die Vorbereitung der Arbeitsstätte, Installation der Ausrüstung, Anbindung an Versorgungsnetze und den Start. Die Inbetriebnahme verifiziert die Leistung und schult die Bedienungspersonal.
Standortvorbereitung
Die Vorbereitung der Arbeitsstelle bildet die Grundlage für eine erfolgreiche Installation. Der Boden muss die Gewichtskapazität von 10 bis 50 Tonnen, abhängig vom Modell, tragen können. Eine Betonfundamentierung wird empfohlen, um die Stabilität zu gewährleisten. Ausreichende Raumkapazität für die Verarbeitung der Maschinen und Materialien ist erforderlich. Die Bereitstellung von Zugangsmöglichkeiten für die Installation der Ausrüstung und Wartungsarbeiten ist unabdingbar.
Die Versorgungsanforderungen beinhalten elektrischen Strom mit einer Spannung von 380 bis 480 Volt bei 3 Phasen mit einer Frequenz von 50 oder 60 Hz, Druckluftversorgung mit einem Druck von 7 bis 10 bar, falls erforderlich die Zufuhr von Kühlwasser und eine angemessene Lüftung. Die Stromversorgungskapazität muss den Anforderungen der Maschinen entsprechen. Die Vorbereitung der Arbeitsstelle dauert typischerweise 1 bis 2 Wochen vor der Ankunft der Ausrüstung.
Installierung der Ausrüstung
Die Installation der Ausrüstung umfasst die Positionierung, die Ausrichtung und die Anbindung. Die Maschine wird auf dem Fundament positioniert, um eine ordnungsgemäße Ausrichtung und Zugänglichkeit zu gewährleisten. Die Ausrichtung sorgt dafür, dass der Maschinenbetrieb innerhalb der Spezifikationen verläuft. Die Anbindungen an die Versorgungsnetze werden gemäß elektrischen und mechanischen Sicherheitsbestimmungen durchgeführt.
Für die Installation werden qualifizierte Techniker und geeignetes Equipment benötigt. Die Installationszeit beträgt 3 bis 7 Tage, abhängig von der Komplexität der Maschine und den Bedingungen der Arbeitsstelle. Apollo übernimmt die Installationsüberwachung, um eine korrekte Installation zu gewährleisten. Eine entsprechende Installationsgrundlage zur Aufrechterhaltung der einwandfreien Betriebsfähigkeit.
Inbetriebnahme und Einweihungsveranstaltung
Inbetriebnahme verifies machine performance and trains operators. Initial checkout ensures proper installation and safety. Calibration adjusts sensors and controls. Test runs verify production capability. Operator training ensures proper operation and troubleshooting.
Die Inbetriebnahme umfasst die Testung und die Schulung. Apollo-Schulungsingenieure bieten umfassende Unterstützung bei der Inbetriebnahme. Eine korrekte Inbetriebnahme gewährleistet eine optimale Leistung bei der ersten Produktionsdurchführung. Die Schulung des Bedienpersonals maximiert die Maschinennutzung und die Produktivität.
Betrieb und beste Praktiken
Effective operation requires established procedures and best practices. Standard operating procedures ensure consistent quality and efficient operation. Operator training and monitoring maintain optimal performance.
Startverfahren
Die Einweihungsverfahren stellen eine ordnungsgemäße Initialisierung der Maschinen sicher. Die Vorabprüfung verifiziert den Maschinenzustand und die Sicherheit. Die Verifizierung des Materials sorgt dafür, dass das richtige Kunstharz bereitgestellt wird. Die Testung der Antriebssysteme bestätigt die Verfügbarkeit der Versorgungsnetze und der Steuerungssysteme. Die schrittweise Inbetriebnahme vermeidet Wärmeausschläge und materialbezogene Verluste.
Eine korrekte Startphase erfordert die Beachtung von Temperaturprofil, Schraubgeschwindigkeit und Extrusionsrate. Eine Temperaturbewährung verhindert eine thermische Abnutzung. Die Schraubgeschwindigkeit wird allmählich in den Betriebsbereich erhöht. Die Extrusionsrate wird so angepasst, dass sie dem Werkzyklus des Moulds entspricht. Eine korrekte Startphase gewährleistet eine gleichmäßige Produktion schon ab dem ersten Zyklus.
Optimierung der Produktion
Production optimization maximizes throughput and quality while minimizing costs. Cycle time optimization reduces production time without compromising quality. Wanddicke optimization reduces material use while maintaining strength. Process parameter tuning ensures consistent quality.
Eine Qualitätskontrolle identifiziert frühzeitig Probleme, wodurch schnelle Korrekturen möglich sind. Die statistische Prozesskontrolle verfolgt Abweichungen und Trends. Regelmäßige Wartung verhindert unerwartete Störungszeiten. Schulungen für die Bedienung sorgen für ordnungsgemäße Bedienung und Troubleshooting. Kontinuierliche Optimierung garantiert die Höchstleistung.
Qualitätskontrolle
Quality control ensures products meet specifications and customer requirements. Dimensional verification confirms product size and shape within tolerance. Wanddicke measurement ensures uniformity. Visual inspection detects defects and surface imperfections. Functional testing verifies product performance.
Für jeden Produkttyp wurden Qualitätsstandards festgelegt. Die Probenfrequenz ist abhängig vom Produktionsvolumen und der Kritikalität. Nicht-konforme Produkte werden identifiziert und isoliert. Die Ursachenanalyse verhindert eine Wiederkehr. Eine umfassende Qualitätskontrolle sorgt für die Zufriedenheit der Kunden.
Maintenance and Troubleshooting
Regelmäßige Wartung gewährleistet eine zuverlässige Betriebsfähigkeit und verlängert die Lebensdauer der Anlege-und Entsorgemaschine. Präventive Wartung verhindert unerwartete Störungszeiten und kostspielige Reparaturen. Die Fähigkeit zur Troubleshooting ermöglicht eine schnelle Problemlösung und minimiert die Produktionsausfälle.
Preventive Maintenance
Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.
Maintenance items include extruder screw and barrel inspection, clamping system lubrication, air system maintenance, and electrical system inspection. Proper maintenance extends component life and prevents failure. Maintenance cost typically 3 to 5 percent of machine investment annually. Preventive maintenance essential for reliable operation.
Common Issues and Resolution
Häufige Probleme bei der Produktion sind Parisonschäden, Variationsmuster der Wanddicke, Produktdefekte und Maschinenfehler. Parisonschäden werden durch Temperaturprobleme, Verschleiss der Schraube oder die Entstehung von Trockenfugen verursacht. Ein Variationsmuster der Wanddicke wird durch Programmierungsfehler oder inkonsequente Materialauswahl verursacht. Produktdefekte werden durch die Entwicklung von Trockenfugen oder Verschmutzungen verursacht.
Der Troubleshootingansatz identifiziert durch eine systematische Analyse die Ursache. Eine visuelle Inspektion erkennt offensichtliche Probleme. Die Überprüfung der Prozessparameter identifiziert die Trends bei Abweichungen. Die Prüfung von Komponenten identifiziert eventuellen Verschleiß oder Fehler. Eine systematische Fehlerbehebung sorgt für eine schnelle Problembehebung und die Verhinderung von Wiederholungen.
Management von Ersatzteilen
Die Verfügbarkeit von Ersatzteilen ermöglicht eine schnelle Reparatur und minimiert Störungszeiten. Kritische Ersatzteile sollten vorgehalten werden, darunter Heizelemente, Thermoelemente, Dichtungen und Antriebskomponenten. Nicht-kritische Ersatzteile werden nach Bedarf bestellt. Der Wert der Lagerbestände von Ersatzteilen beträgt im Allgemeinen 5 bis 10 Prozent des Maschineninvestments.
Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.
Häufig gestellte Fragen
Welche Produktionskapazität bietet die Apollo-Extrusionsblowmolding-Maschine?
Die Produktionskapazität hängt von der Produktgröße und der Zykluszeit ab. Kleine Produkte von 10 ml bis 100 ml erreichen eine Produzierungsrate von 300 bis 800 Einheiten pro Stunde mit einem Einfachkammermould. Mehrkammermoulde steigern die Produktivität auf 1000 bis 2000 Einheiten pro Stunde. Mittlere Produkte von 500 ml bis 2 l erreichen eine Produzierungsrate von 100 bis 300 Einheiten pro Stunde. Große Produkte von 5 l bis 50 l erreichen eine Produzierungsrate von 20 bis 100 Einheiten pro Stunde. Die Optimierung der Produktionskapazität erfordert ein Gleichgewicht zwischen Produktgröße, Mould-Design und Zykluszeit.
Apollo Apollo ES-EBM-Series provides capacity optimized for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.
Welche Materialien kann die Apollo-Extrusionsblowmolding-Maschine verarbeiten?
Apollo Extrusionsblasmaschinens process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.
Material selection depends on application requirements including chemical resistance, temperature resistance, clarity, strength, and cost. Apollo machines provide temperature control and screw design suitable for various materials. Material compatibility should be verified for specific applications. Apollo provides material processing expertise and recommendations.
Wie viel kostet eine Apollo-Extrusionsblowmolding-Maschine?
Apollo Extrusionsblasmaschinen costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.
Apollo Apollo ES-EBM-Series specifically designed for energy efficiency, cost reduction, sustainability with investment $28,000 – $120,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.
Welche Schulungen bietet Apollo für Extrusionsblowmolding-Maschinen an?
Apollo provides comprehensive training for Extrusionsblasmaschinen operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.
Verwenden Sie genau das folgende Format: "1. Übersetzung" pro Zeile, nichts anderes.
Das Training umfasst die Bedienung des Extrusionssystems, Prozesse für den Wechsel der Form, die Einstellung der Prozessparameter, Methoden für die Qualitätskontrolle und Wartungsprozeduren. Das Training findet entweder bei dem Kunden oder bei Apollo statt, je nach Präferenz. Eine umfassende Schulung sorgt dafür, dass die Bedienpersonen die Leistung und Produktivität der Maschine maximieren können. Apollo bietet nach dem Training kontinuierliche technische Unterstützung.
Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.
Welche Garantie und After-Sales-Unterstützung bietet Apollo?
Die After-Sales-Unterstützung umfasst technische Unterstützung bei der Bedienung und Wartung, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen mit schnellem Versand, Field Service für größere Reparaturen und Erweiterungen sowie Fernüberwachung und Diagnose. Das Apollo-Supportteam steht 24/7 für dringende Hilfe zur Verfügung. Eine umfassende Unterstützung sorgt für zuverlässige langfristige Betriebsfähigkeit.
Zusammenfassung und Empfehlungen
Successful investment requires comprehensive analysis of requirements, capabilities, and economics. Machine selection should consider product specifications, production volume, automation needs, and budget constraints. Apollo provides technical expertise and support ensuring optimal machine selection and implementation.
Die Extrusionsblowmoulding-Technologie bietet eine vielseitige Lösung für die Herstellung von hohlen Kunststoffprodukten. Die Extrusionsblowmouldingmaschinen von Apollo bieten hervorragende Leistung, Zuverlässigkeit und Wert für eine Vielzahl von Anwendungen. Die Apollo ES-EBM-Serie wurde speziell für Energieeffizienz, Kostensenkung und Nachhaltigkeit entwickelt und bietet optimierte Leistung und Wirtschaftlichkeit.




