Energy Saving Machine d'extrusion par soufflage: Reduce Your Production Costs

GB/T 30040 sur les machines d'injection par soufflage de plastique de 5ML à 5000L

Introduction à la technologie de soufflage par extrusion Cette technologie de soufflage par extrusion est l'une des plus polyvalentes et des plus utilisées pour produire des produits plastiques creux. En 2026, un progrès notable est en vue dans la technologie du soufflage avec un accent accru sur l'efficacité, la précision et la rentabilité. Apollo China s'est imposée comme un fabricant de premier plan de machines de soufflage par extrusion, proposant des solutions innovantes pour les différents besoins de fabrication dans le monde entier.

Les machines de soufflage par extrusion transforment la résine plastique en produits creux au moyen d'un processus à plusieurs étapes impliquant l'extrusion, la formation du parison, la fermeture du moule, le soufflage et l'éjection du produit. Cette technologie permet de produire des bouteilles, des contenants, des bidons et des formes creuses complexes avec une excellente intégrité structurale et une exactitude dimensionnelle. Une compréhension de la technologie, des options d'équipement et des facteurs économiques permet de prendre des décisions d'investissement éclairées pour les fabricants.

La capacité de l'extrudeur variée de 30 à 200 kilogrammes par heure dépend du modèle et de l'application. Le diamètre de la vis varie de 50 mm à 120 mm pour une polyvalence des tailles de produit. La pression d'extrusion varie de 100 à 200 bar pour assurer une formation suffisante du parison. Un programme avancé de parison permet d'optimiser l厶épaisseur des parements. Les systèmes d'extrusion d'Apollo offrent une performance fiable avec des besoins de maintenance minimes.

Apollo machine d'extrusion en soufflages incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global machine d'extrusion en soufflage market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.

Machine d'injection par soufflage Apollo Technology

Apollo machine d'extrusion en soufflages utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo ES-EBM-Series exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.

Système d'extrusion.

Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Serrure unique extruder with L/D ratio 25 : 1 à 30 : 1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.

Station de moule et serrage

La capacité de la station de moule permet des produits allant de 100 ml à 50 L. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm selon le modèle. La vitesse d'ouverture et de fermeture du moule s'adapte pour optimiser le temps de cycle. L'alignement automatique du moule réduise le temps de mise en place. Les stations de moule d'Apollo offrent un fonctionnement fiable pour une production continue.

Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.

Soufflage et système d'air

Plusieurs étapes de soufflage permettent une formation progressive du produit. L'étape de soufflage préalable lance la formation du produit. L'étape de soufflage finale atteint les dimensions finales et l厶épaisseur des parements. Les systèmes de récupération d'air réduisent la consommation d'énergie. Les systèmes de soufflage d'Apollo garantissent une qualité constante et un fonctionnement efficace.

Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.

Contrôle et automatisation

Les fonctionnalités d'automatisation comprennent la programmation automatique du parison, le contrôle automatique de la température du moule et l'éjection automatique du produit. Un contrôle avancé permet d'optimiser le temps de cycle et la qualité. La capacité de communication permet d'intégrer les systèmes de l'installation. Les systèmes de contrôle d'Apollo offrent une automatisation fiable, réduisant les besoins en personnel.

Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.

Spécifications et paramètres de la machine

La capacité de production dépend de la taille, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle varie typiquement de 15 à 45 secondes selon la taille et la complexité du produit. Le taux de production varie de 30 à 200 unités par heure. Les moules à plusieurs cavités permettent un rendement de 400 à 800 unités par heure.

Apollo Apollo ES-EBM-Series provides specifications optimized for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.

Capacité de production

La capacité de production dépend de la taille du produit, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle varie généralement de 15 à 45 secondes selon la taille et la complexité du produit. La vitesse de production est de 30 à 200 unités par heure. Des moules à plusieurs cavités permettront d'accroître la productivité à 400 à 800 unités par heure.

Capacité de la machine de 30 à 200 kilogrammes par heure de résine plastique. Poids maximum du produit de 10 grammes à 5000 grammes selon le modèle. Gamme de produits de 100 ml à 50 l avec configuration de moule appropriée. L'optimisation de la capacité exige un équilibre entre la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.

Consommation d'énergie

La consommation d'énergie représente un facteur important des coûts d'exploitation. Puissance installée de 15 à 150 kilowatts selon le modèle et la configuration. Consommation d'énergie de 10-20 kWh pour 1000 unités de produits finis (réduction de 40 %). Les fonctions énergétiques efficaces réduisent la consommation de 20 à 40 % par rapport aux machines standard.

La distribution de la puissance comprend l'entraînement de l'extrudeur (40 à 60 % de la puissance totale), le système de serrage (20 à 30 %), le système d'air (10 à 20 %) et les systèmes auxiliaires (10 à 20 %). L'optimisation de la consommation d'énergie réduit les coûts d'exploitation et l'impact environnemental.

dimension et encombrement

Les dimensions de la machine déterminent les besoins en espace de l'installation. Longueur de 4000 à 12000 millimètres selon le modèle. Largeur de 2000 à 4000 millimètres. Hauteur de 2500 à 4500 millimètres. Poids de la machine de 8000 à 50 000 kilogrammes selon la capacité et la configuration.

Les exigences d'installation comprennent suffisamment d'espace au sol, une hauteur de potence suffisante pour les travaux d'entretien, une fondation appropriée et un accès aux installations utilitaires. L'aménagement de l'espace doit prendre en compte le manutention du matériel, le flux des produits et l'accès des opérateurs. Un bon arrangement des installations garantit une installation et une exploitation réussies.

Applications et gamme de produits

Apollo machine d'extrusion en soufflages serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from all types of bottles and containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.

Production de récipients pour boissons

Les conteneurs pour boissons représentent une application majeure dans le soufflage par extrusion. Les bouteilles d'eau, les bouteilles de jus, les pots de lait et d'autres contenants pour boissons sont produits de manière efficiente. Les options de matériau comprennent l' HDPE, le PP, le PET et les résines spéciales. Les tailles des conteneurs varient de 50 ml à 5 litres selon la configuration de la machine.

Les exigences des contenants pour boissons englobent la transparence, les propriétés de barrière et la précision dimensionnelle. Les machines Apollo permettent de contrôler l'épaisseur des parois, ce qui garantit l'intégrité du produit. La capacité de conception des moules permet de réaliser des formes et des caractéristiques complexes. La production de contenants pour boissons nécessite une qualité constante et une production élevée.

Chemical and Conteneurs industriels

Les contenants pour produits chimiques et industriels nécessitent une construction robuste et la compatibilité des matériaux. Les bidons chimiques, les contenants pour lubrifiants, les bouteilles industrielles et les contenants pour produits dangereux sont produis avec des matériaux spécialisés. Les tailles des contenants vont de 1 litre à 50 littres, y compris la taille de 20 litres de bidon populaire.

Les exigences des contenants pour produits chimiques comprennent la résistance aux substances chimiques, la résistance et la conformité aux réglementations. Les machines lourds Apollo disposent d'une force de serrage suffisante pour les contenants à parois épaisses. Les options de matériau comprennent l' HDPE, le PP et les plastiques d'ingénierie pour une résistance aux produits chimiques. La production de contenants pour produits chimiques nécessite un équipement spécialisé et un savoir-faire spécifique.

Conditionnement cosmétique et des soins personnels

Les emballages de produits cosmétiques et de soins personnels exigent une qualité esthétique et une précision élevée. Carrelages de pots de crème, contenants de produits laitiers, flacons de parfum et contenants de maquillage produits avec attention aux détails. Tailles de contenants allant de 10 ml à 500 ml, avec un accent mis sur la précision de capacité réduite.

Les exigences d'emballage de produits cosmétiques comprennent la finition de la surface, la précision dimensionnelle et la clarté. Les machines de précision Apollo offrent un excellent contrôle pour les produits d'esthétisme. La conception des moules permet des formes complexes et des détails fins. La production d'emballages de produits cosmétiques nécessite une grande précision et un accent mis sur la qualité.

Les produits ménagers et de consommation englobent de nombreuses applications. Contenants de stockage, flacons de produits d'entretien, contenants automobiles et flacons à usage général produits avec efficacité. La versatilité des produits permet de desservir plusieurs marchés avec une seule machine.

Les exigences de produits ménagers varient en fonction de l'application, mais elles accentuent généralement l'efficacité du coût et la fonctionnalité. Les machines de Apollo offrent un fonctionnement efficace pour la production à fort volume. Les options de matériaux optimisent le coût et les performances. La production de produits ménagers nécessite la versatilité et l'efficacité.

L'analyse des coûts et l'investissement En outre, l'investissement comprend l'installation à partir de 8 000 à 20 000$ US, la formation de 3 000 à 8 000$ US, les moules d'origine de 5 000 à 30 000$ US selon leur complexité et un inventaire de pièces de rechange de 5 000 à 15 000$ US. L'investissement total pour une ligne de production complète varie de 31 000 à 103 000$ US au-dessus du coût de la machine.

Les coûts d'exploitation représentent une dépense constante affectant la rentabilité. Le coût des matériaux varie habituellement entre 60 et 75% du coût total du produit, en fonction du type de résine et des conditions du marché. Le coût de l'énergie varie de 10 à 20% des coûts d'exploitation. Le coût de la main-d'œuvre varie de 5 à 15% en fonction du degré d'automatisation. Le coût de la maintenance varie de 3 à 8% de l'investissement machine annuellement.

Machine de moulage par soufflage par extrusion investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.

Coûts d'investissement pour la machine

Apollo Apollo ES-EBM-Series investment $28,000 – $120,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.

Le coût d'exploitation par unité varie selon la taille et le matériau du produit. Les contenants de petite taille, de 10 à 100 ml, coûtent de 0,05 à 0,15$ US par unité sans compter le matériau. Les contenants de moyenne taille, de 500 ml à 2 l, coûtent de 0,15 à 0,40$ US par unité. Les contenants de grande taille, de 5 à 50 l, coûtent de 0,50 à 2,00$ US par unité. L'optimisation des coûts d'exploitation nécessite une approche globale.

Analyse des coûts d'exploitation

Analyse du retour sur investissement

Pour le calcul du ROI, on prend en compte le taux de production, la marge bénéficiaire et l'utilisation. En supposant un taux de production de 100 à 500 unités par heure, une marge bénéficiaire de 0,10 à 0,50$ US par unité et une utilisation de 70%, un bénéfice annuel de 61 000 à 504 000$ US est possible. La période de remboursement varie habituellement de 0,5 à 2 ans, en fonction de l'utilisation de la capacité et des conditions du marché.

La sélection correcte d'une machine assure que les exigences de production sont respectées, sans surinvestissement. Les critères de sélection incluent les spécifications du produit, le volume de production, les exigences d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique assure la sélection optimale de la machine.

La ligne de production ASSP5L offre une production innovante, efficace et abordable dans l'industrie des cosmétiques. Cette machine à double tombe utilise la technologie d'extrusion réciproquement d'extrusion roulée et sert de production en spirale. L'un des avantages les plus importants de la construction 5L/2L est qu'il augmente la production en spirale de 35% sur la série 2L. Ce gain de production est essentiel pour répondre au marché en croissance des concentrés de parfum et des produits à faible poids, sans augmenter le nombre de machines. Le taux élevé de production est également facile à démarrer et à contrôler grâce à l'interface graphique de la machine.

Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.

Critères de sélection de la machine

La sélection minutieuse d'une machine permet de répondre aux besoins de production tout en évitant les investissements inutiles. Les critères de sélection sont les spécifications du produit, le volume de production, les exigences d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique permet de faire le choix de la machine la plus adaptée.

Spécifications du produit

Les spécifications du produit déterminent la capacité et les capacités de la machine. La gamme de volumes des produits de 100 ml à 50 L doit correspondre à la capacité de la machine. Le poids du produit détermine la capacité de l'extrudeur. La forme du produit influence la conception du moule et les exigences de serrage. Le choix du matériau affecte les conditions de traitement.

La capacité de la machine doit offrir un certain marge par rapport aux exigences actuelles de croissance. Une machine trop grande fonctionne de manière inefficace à un taux d'utilisation faible. Une machine trop petite limite la croissance et nécessite un remplacement. Le choix de la capacité établit un équilibre entre les exigences actuelles et la croissance future. Une analyse appropriée des spécifications du produit garantit le choix approprié de la machine.

Volume de production

Le volume de production détermine le taux de production requis et le niveau d'automatisation. Le petit volume de 500 à 2000 unités par jour est adapté aux opérations semi-automatiques. Le volume moyen de 2000 à 10 000 unités par jour est adapté à une automatisation. Un grand volume supérieur à 10 000 unités par jour nécessite une automatisation complète avec des moules à plusieurs cavités.

L'estimation du volume de production doit tenir compte de la croissance du marché et des variations saisonnières. Un surcapacité gaspille des fonds, alors que la sous-capacité limite la croissance. Un installation progressive permet d'étendre la capacité afin de suivre la croissance. L'analyse du volume de production garantit la sélection appropriée de la machine en termes de capacité et d'automatisation.

Niveau d'automatisation

Le niveau d'automatisation affecte les coûts d'investissement, les besoins en main-d'œuvre et la cohérence. L'exploitation manuelle nécessite une main-d'œuvre importante mais des coûts d'investissement moins élevés. L'exploitation semi-automatique assure un équilibre entre l'utilisation de la machine et le taux d'automatisation. L'exploitation entièrement automatique, dotée de caractéristiques écoénergétiques, garantit la cohérence et uniformité et réduit les besoins en main-d'œuvre.

Le choix du niveau d'automatisation tient compte des coûts de main-d'œuvre, du volume de production et des exigences en matière de qualité. Un coût de main-d'œuvre élevé justifie un investissement plus élevé en automatisation. Un fort volume de production nécessite des équipements automatisés pour assurer l'efficacité. Les applications à une qualité cruciale bénéficient de la cohérence de l'automatisation. L'analyse du niveau d'automatisation optimise les investissements et l'exploitation.

Installation et mise en service

Une installation et une mise en service appropriées garantissent que la machine fonctionne conformément à ses spécifications. Le processus d'installation comprend la préparation du site, l'installation de l'équipement, la connexion aux installations utiles et le démarrage. La mise en service vérifie les performances et forme les opérateurs.

Préparation du site

La préparation du site constitue la base d'une installation réussie. Le sol doit supporter le poids de la machine (de 10 à 50 tonnes en fonction du modèle). Un fond en béton est recommandé pour assurer la stabilité. Un espace suffisant est requis pour la manutention des machines et des matériaux. Un accès pour l'installation de l'équipement et aux services doit être prévu.

Les besoins en matière d'installations utiles comprennent une alimentation électrique 380 à 480 volts monophasé à 50 ou 60 Hz, une alimentation en air comprimé de 7 à 10 bar, une alimentation en eau de refroidissement si nécessaire et une ventilation adéquate. La capacité des installations utiles doit correspondre aux besoins de la machine. La préparation du site dure généralement de 1 à 2 semaines avant l'arrivée des équipements.

Installation de l'équipement

L'installation de l'équipement comporte les étapes suivantes : positionnement, nivellement et raccordement. La machine est placée sur la fondation de manière à garantir son orientation et son accessibilité. Le nivellement assure le fonctionnement de la machine dans les limites des spécifications. Les connexions des installations utiles sont achevées selon les codes électriques et les réglementations en vigueur.

L'installation nécessite des techniciens compétents et le matériel approprié. Le temps d'installation varie de 3 à 7 jours en fonction de la complexité de la machine et des conditions du site. Apollo surveille l'installation afin d'assurer une installation conforme. Une bonne fondation de la machine assure un fonctionnement fiable.

La mise en service et le démarrage

La mise en service vérifie les performances de la machine et forme les opérateurs. La vérification initiale s'assure d'une installation correcte et de la sécurité. L'étalonnage ajuste les capteurs et les commandes. Les essais de production vérifient la capacité de production. La formation des opérateurs assure un bon fonctionnement et le dépannage.

Le temps de mise en service est de 3 à 5 jours, y compris les tests et la formation. Les ingénieurs de mise en service d'Apollo apportent un support complet au démarrage. Une mise en service correcte assure une performance optimale dès la première production. La formation des opérateurs maximise l'utilisation et la productivité de la machine.

L'exploitation et les bonnes pratiques

Une exploitation efficace exige des procédures établies et des bonnes pratiques. Les procédures d'exploitation standardisées garantissent une qualité cohérente et une exploitation efficiente. La formation et le suivi des opérateurs maintiennent une performance optimale.

Procédures de démarrage

Les procédures de démarrage assurent une bonne initialisation de la machine. L'inspection préalable au démarrage vérifie l'état de la machine et la sécurité. La vérification du matériau s'assure qu'il est correctement préparé. Le contrôle du système certifie les services et les systèmes de commande. Le démarrage progressif empêche les chocs thermiques et les pertes de matériau.

Un démarrage approprié nécessite une attention particulière aux profils de température, à la vitesse d'entraînement et au débit d'extrusion. L'accélération de la température empêche la dégradation thermique. La vitesse d'entraînement est augmentée progressivement entre les limites de fonctionnement. La vitesse d'extrusion est ajustée pour correspondre au cycle du moule. Un démarrage approprié assure une production constante dès la première cycle.

Optimisation de la production

L'optimisation de la production maximise le rendement et la qualité tout en minimisant les coûts. L'optimisation du temps de cycle réduit le temps de production sans compromettre la qualité. L'optimisation de l'épaisseur des parois réduit l'utilisation du matériau tout en maintenant la résistance. L'ajustement des paramètres de traitement assure une qualité constante.

Le contrôle de la qualité identifie les problèmes tôt, ce qui permet de les corriger rapidement. Le contrôle statistique du processus suit les variations et les tendances. Une maintenance régulière empêche les arrêts inattendus. La formation des opérateurs assure un bon fonctionnement et le dépannage. L'optimisation continue conserve la performance au maximum.

Contrôle de la qualité

Le contrôle de la qualité s'assure que les produits respectent les spécifications et les exigences du client. La vérification des dimensions confirme la taille et la forme du produit dans les limites de tolérance. La mesure de l'épaisseur des parois s'assure de l'uniformité. L'inspection visuelle détecte les défauts et les imperfections de la surface. Le test fonctionnel vérifie les performances du produit.

Des normes de qualité sont établies pour chaque type de produit. La fréquence d'échantillonnage dépend du volume de production et de la criticité. Les produits non conformes sont identifiés et isolés. L'analyse de la cause évite la récurrence. Un contrôle de la qualité complet garantit la satisfaction du client.

Maintenance and Troubleshooting

Une maintenance régulière assure un fonctionnement fiable et prolonge la durée de vie de l'appareil. La maintenance prédictive empêche les arrêts inattendus et les réparations coûteuses. Les capacités de dépannage permettent de résoudre rapidement les problèmes, ce qui minimise les pertes de production.

Preventive Maintenance

Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.

Les actions de maintenance comprennent l'inspection de la vis et du baril de l'extrudeur, la lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air et l'inspection du système électrique. Une maintenance appropriée prolonge la durée de vie des composants et évite les pannes. Le coût des maintenances est en général de 3 à 5 % du coût d'achat de l'équipement par an. La maintenance prédictive est essentielle pour assurer une exploitation fiable.

Common Issues and Resolution

Les problèmes de production les plus courants comprennent les défauts de parison, la variation d'épaisseur de paroi, les défauts des produits et les dysfonctionnements des machines. Les défauts de parison sont causés par des problèmes de température, l'usure des vis ou des problèmes de matrice. La variation d'épaisseur de paroi est due à des erreurs de programmation ou à une incompatibilité des matériaux. Les défauts des produits sont attribuables à des problèmes de moule ou à une contamination.

L'approche de diagnostic des problèmes identifie la cause profonde au moyen d'une analyse systématique. L'inspection visuelle détecte les problèmes évidents. L'examen des paramètres de processus identifie les tendances de variation. L'essai des composants identifie l'usure ou la défaillance. Un diagnostic systématique garantit une résolution rapide des problèmes et empêche leur recurrence.

Gestion des pièces de rechange

La disponibilité des pièces de rechange permet de réaliser des réparations rapides en minimisant les temps d'arrêt. Les pièces de rechange critiques doivent être stockées, notamment les éléments chauffants, les thermocouples, les joints et les composants de commande. Les pièces de rechange non critiques se commandent au besoin. La valeur de l'inventaire de pièces de rechange représente généralement 5 à 10 % de l'investissement initial dans la machine.

Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.

Questions fréquemment posées

Quelle capacité de production offre la machine d'extrusion-blooming d'Apollo ?

La capacité de production dépend de la taille du produit et du temps de cycle. Les produits de petite taille, de 10 ml à 100 ml, atteignent un débit de 300 à 800 unités par heure avec des matrices à une chambre. Les matrices à plusieurs chambres augmentent le débit à 1000 à 2000 unités par heure. Les produits moyens, de 500 ml à 2 l, atteignent un débit de 100 à 300 unités par heure. Les produits de grande taille, de 5 l à 50 l, atteignent un débit de 20 à 100 unités par heure. L'optimisation de la capacité nécessite d'équilibrer la taille du produit, la conception de la matrice et le temps de cycle.

Apollo Apollo ES-EBM-Series provides capacity optimized for energy efficiency, cost reduction, sustainability. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.

Quels matériaux les machines d'extrusion-blooming d'Apollo peuvent traiter ?

Apollo machine d'extrusion en soufflages process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.

Le choix des matériaux dépend des exigences d'application, notamment de la résistance chimique, de la résistance aux températures, de la clarté, de la résistance et du coût. Les machines d'extrusion-blooming d'Apollo offrent un contrôle de la température et une conception des vis qui conviennent à divers matériaux. La compatibilité des matériaux doit être vérifiée pour certaines applications. Apollo fournit des expertises et des recommandations en matière de traitement des matériaux.

Combien coûte une machine d'extrusion-blooming d'Apollo ?

Apollo machine d'extrusion en soufflage costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.

Apollo Apollo ES-EBM-Series specifically designed for energy efficiency, cost reduction, sustainability with investment $28,000 – $120,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.

Quelle formation Apollo fournit pour les machines d'extrusion-blooming ?

Apollo provides comprehensive training for machine d'extrusion en soufflage operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.

La formation couvre l'exploitation du système d'extrusion, les procédures de changement de matrice, l'ajustement des paramètres de processus, les méthodes de contrôle de la qualité et les procédures de maintenance. La formation est dispensée au site du client ou dans les locaux d'Apollo, selon les préférences. Une formation complète garantit aux opérateurs de maximiser les performances et la productivité de la machine. Apollo fournit un soutien technique continu après la formation.

Quelle garantie et quelle assistance après-vente offre Apollo ?

Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.

L'assistance après-vente comprend l'aide technique en matière d'exploitation et de maintenance, la disponibilité de pièces de rechange avec une livraison rapide, le service sur site dans le cadre des réparations et modifications majeures et la surveillance et le diagnostic à distance. L'équipe d'assistance Apollo est disponible 24 heures sur 7 pour toute assistance urgente. Une assistance complète assure une exploitation fiable à long terme.

Conclusion et recommandations: l'exploitation des procédés d'extrusion et de soufflage fournit une solution polyvalente pour la production de produits plastiques creux. Les machines d'extrusion et de soufflage de la série ES-EBM d'Apollo offrent d'excellentes performances, une grande fiabilité et un excellent rapport qualité-prix pour diverses applications. La série Apollo ES-EBM a été spécialement conçue pour garantir un rendement énergétique optimal, des coûts réduit et une gestion durable.

Un investissement réussi exige une analyse complète des besoins, des capacités et des coûts. Le choix de la machine doit prendre en compte les spécifications du produit, le volume de production, les besoins en automatisation et les contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise technique et un support qui garantissent le choix et la mise en œuvre optimales des machines.

Un investissement réussi nécessite une analyse complète des besoins, des capacités et des coûts. Le choix de la machine doit prendre en compte les spécifications du produit, le volume de production, les besoins en automatisation et les contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise technique et un support qui garantissent le choix et la mise en œuvre optimales des machines.

La demande mondiale de contenants en plastiques continue de croître, créant des opportunités pour les fabricants. Les machines d'extrusion et de soufflage de la série ES-EBM d'Apollo offrent un avantage concurrentiel grâce à leur efficience, leur qualité et leur rapport coût-efficacité. L'investissement dans la technologie Apollo permet de participer à un marché en croissance avec une capacités de production fiable. L'engagement d'Apollo en faveur de l'innovation et du support garantit à long terme un succès et une Rentabilité durable.

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis