Halbautomatische Extrusionsblasmaschine: Kosteneffizient für kleine Unternehmen

Brennstofftanks, Luftkanäle, Batteriegehäuse Kautex

Einführung in die Extrusionsblasverfahrenstechnologie

Die Extrusionsblasverfahrenstechnologie ist eine der am häufigsten verwendeten Verfahren zur Herstellung von hohlen Kunststoffprodukten. Im Jahr 2026 erfolgt eine bedeutende Weiterentwicklung der Blasverfahrenstechnologie mit einem verstärktem Fokus auf Effizienz, Präzision und Kosteneffektivität. Apollo China hat sich als führender Hersteller von Extrusionsblasmaschinen etabliert und bietet innovative Lösungen für verschiedene Produktionsbedarf weltweit.

Extrusionsblasverfahrenmaschinen verwandeln Kunststoffharze in hohle Produkte durch einen mehrstufigen Prozess, der die Extrusion, Parisonschichtung, Klappung des Moulds, Blasen und die Produkteinwurf umfasst. Diese Technologie ermöglicht die Herstellung von Flaschen, Behältern, Trommeln und komplexen hohlen Formen mit hervorragender struktureller Integrität und genau definierten Maßen. Durch die Kenntnis der Technologie, der Gerätestruktur und der wirtschaftlichen Faktoren können Hersteller informierte Investitionsentscheidungen treffen.

Apollo Extrusionsblasmaschinens incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global Extrusionsblasmaschinen market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.

Apollo Extrusions-Blownudelmaschine Technology

Apollo Extrusionsblasmaschinens utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo S-EBM-50 exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.

Extrusionssystem

Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Einzelschnecke extruder with L/D ratio 25:1 bis 30:1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.

Die Extruderkapazität reicht von 30 bis 200 Kilogramm pro Stunde abhängig vom Modell und der Anwendung. Die Schraubendurchmesser liegen zwischen 50 und 120 mm und bieten Flexibilität für Produkte in verschiedenen Größen. Die Extrusionsdrucke liegen zwischen 100 und 200 bar, was eine ausreichende Parisonschichtung ermöglicht. Die fortschrittliche Parisonschaltungsprogrammierung ermöglicht die Optimierung der Wandstärke. Extrusionssysteme von Apollo bieten zuverlässige Leistung mit einem minimalen Wartungsaufwand.

Mould-Station und Befestigung

Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.

Die Kapazität der Moldstation deckt Produkte mit einem Volumen von 50 ml bis 500 ml ab. Die maximale Moldgröße beträgt 600 mm x 600 mm bis 1200 mm x 1200 mm, je nach Modell. Die Öffnungs- und Schließgeschwindigkeit der Moldstation kann für die Optimierung der Durchlaufzeit eingestellt werden. Die automatische Anpassung der Molden verkürzt die Einstellzeit. Mold-Stationen von Apollo bieten zuverlässige Leistung für eine kontinuierliche Produktion.

Blasen und Luftsystem

Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.

Mehrfache Blasstage ermöglichen eine stufenweise Produktbildung. Die Vorblasphase beginnt die Produktbildung. Die Endblasphase erzielt die Endmaße und die Wandstärke. Luftverwaltungsysteme reduzieren den Energieverbrauch. Blasysteme von Apollo bieten konstante Qualität bei effizienter Betriebsweise.

Steuerung und Automatisierung

Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.

Die Automatisierungsfunktionen umfassen die automatische Parisonschaltungsprogrammierung, die automatische Moltemperaturregelung und den automatischen Produkteinwurf. Die fortschrittliche Steuerung ermöglicht die Optimierung der Durchlaufzeit und der Qualität. Die Kommunikationsfähigkeit ermöglicht die Integration in die Plantensysteme. Steuerungssysteme von Apollo bieten zuverlässige Automatisierung und reduzieren die Bedienungsanforderungen.

Maschinenparameter und Spezifikationen: Die Maschinenleistung beträgt 30 bis 200 kg Plastikmasse pro Stunde. Die maximale Produktmasse beträgt 10 g bis 5000 g je nach Modell. Produktbereiche von 50 ml bis 500 ml mit entsprechender Muldkonfiguration. Eine Kapazitätsoptimierung erfordert ein Ausbalancieren der Produktgröße, der Muldgestaltung und der Zyklusdauer.

Apollo Apollo S-EBM-50 provides specifications optimized for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.

Produktionskapazität

Die Produktionskapazität hängt von der Produktgröße, der Zykluszeit und der Maschinenkonfiguration ab. Die Zykluszeit beträgt typischerweise 15 bis 45 Sekunden, je nach Produktgröße und Komplexität. Die Produktionsrate liegt bei 30 bis 200 Einheiten je Stunde, bei Verwendung eines Muld mit mehreren Räumen kann eine Produktivität von 400 bis 800 Einheiten je Stunde erreicht werden.

Die Maschinenkapazität beträgt 30 bis 200 kg Plastikmasse pro Stunde. Die maximale Produktmasse beträgt 10 g bis 5000 g je nach Modell. Produktbereiche von 50 ml bis 500 ml mit einer entsprechenden Muldkonfiguration. Die Optimierung der Kapazität erfordert eine Abstimmung der Produktgröße, der Muldaufbau und der Zyklusdauer.

Stromverbrauch

Der Energieverbrauch stellt einen signifikanten Betriebskostenfaktor dar. Die installierte Leistung beträgt 15 bis 150 Kilowatt je nach Modell und Konfiguration. Der Energieverbrauch beträgt 15 bis 25 kWh pro 1000 fertige Produkte. Energieeffiziente Funktionen reduzieren den Verbrauch um 20 bis 40 Prozent im Vergleich zu Standardmaschinen.

Die Stromverteilung umfasst den Extruderantrieb (40 bis 60 Prozent der Gesamtleistung), das Klemm-System (20 bis 30 Prozent), das Luftsystem (10 bis 20 Prozent) und die Hilfsanlagen (10 bis 20 Prozent). Die Optimierung des Stromverbrauchs reduziert die Betriebskosten und den Umweltausschlag.

Maße und Geräteausstattung: Die Maschinenmaße bestimmen den Raumbedarf der Fertigungsanlage. Die Länge beträgt 4000 bis 12000 Millimeter je nach Modell, die Breite 2000 bis 4000 Millimeter, die Höhe 2500 bis 4500 Millimeter. Das Gerätesgewicht beträgt 8000 bis 50000 Kilogramm je nach Leistung und Konfiguration.

Die Anforderungen an die Produktionsumgebung umfassen ausreichend Bodenfläche, ausreichenden Überstand für Wartungsarbeiten, die geeignete Bodenplatte und Anschlüsse für Elektrizität. Die Raumplanung muss Platz bieten für den Materialtransport, den Produktfluss und den Zugriff für den Operator. Eine angemessene Vorbereitung der Fertigungsumgebung gewährleistet eine erfolgreiche Installation und Bedienung.

Bei Getränkebehältern handelt es sich um eine der wichtigsten Anwendungen für das Extrusionsblasformen. Wasserflaschen, Säuglingsnahrungsflaschen, Milchjoghurtsäulen und andere Getränkebehälter werden effizient produziert. Materialoptionen umfassen HDPE, PP, PET und Spezialstoffe. Behälterdimensionen zwischen 50 ml und 5 l je nach Maschinenkonfiguration.

Anwendungen and Product Range

Apollo Extrusionsblasmaschinens serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from bottles, containers, jars, and small containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.

Produktion von Getränkekartonverpackungen

Die Anforderungen an Getränkebehälter umfassen Klarheit, Barriereeigenschaften und Maßgenauigkeit. Die Maschinen von Apollo stellen eine Kontrolle der Wanddicken sicher, um die Produktintegrität zu gewährleisten. Die Möglichkeiten der Muldkonstruktion ermöglichen komplexe Formen und Merkmale. Die Produktion von Getränkebehältern erfordert eine konstante Qualität und hohe Produktionsleistung.

Bei chemischen und industriellen Behältern sind ein robustes Konstruktionselement und die Materialkompatibilität erforderlich. Chemische Trommel, Flüssigkeitentank, Industrieflaschen und gefährliche Stoffe werden mit speziellen Materialien produziert. Behältergrößen von 1 l bis 50 l, einschließlich der beliebten 20 l Trommel.

Chemical and Industrieführungskoncontainer

Die Anforderungen an chemische Behälter umfassen chemische Beständigkeit, Steifigkeit und das Einhalten der Regularien. Die Hochleistungsmaschinen von Apollo bieten ausreichende Klemmkraft für stärkewandige Behältnisse. Materialoptionen umfassen HDPE, PP und technische Kunststoffe für chemische Beständigkeit. Die Herstellung von chemischen Behältern erfordert spezielle Ausrüstung und Erfahrung.

Die Anforderungen an chemische Behälter umfassen chemische Beständigkeit, Stabilität und Gesetzeskonformität. Die schwer entwürdigten Maschinen von Apollo bieten eine ausreichende Klemmkraft für dicke Wände von Behältern. Die Materialoptionen umfassen HDPE, PP und technische Kunststoffe für erhöhte chemische Beständigkeit. Für die Herstellung von chemischen Behältern sind spezielle Anlagen und Fachkompetenz erforderlich.

Kosmetische und persönliche Pflegeverpackungen

Kosmetische und persönliche Pflegeverpackungen erfordern esthetische Qualität und Präzision. Kosmetikgläser, Cremebehälter, Parfümflakons und Make-up-behältnisse werden mit großer Sorgfalt hergestellt. Behältergrößen von 10 ml bis 500 ml sind besonders relevant, wobei die Anforderungen an die Kapazitätsgenauigkeit groß sind.

Cosmetic packaging requirements include surface finish, dimensional accuracy, and clarity. Apollo precision machines provide excellent control for aesthetic products. Mold design enables complex shapes and fine details. Cosmetic packaging production requires high precision and quality focus.

Haushalts- und Konsumgüter

Haushalts- und Konsumgüter umfassen eine Vielzahl von Anwendungen. Lagerbehälter, Reinigungsproduktflakons, Autobehälter und allround-Flakons werden effizient produziert. Die Flexibilität des Produkts ermöglicht eine Zielerreichung in unterschiedlichen Marktsituationen mit einer einzigen Maschine.

Die Anforderungen an Haushaltsgüter variieren je nach Anwendung, gehen aber generell auf Kosteneffektivität und Funktionalität zurück. Die Maschinen von Apollo bieten eine effiziente Produktion für die Erzeugung großer Mengen. Materialoptionen optimieren die Kosten und Leistung. Die Produktion von Haushaltsgütern erfordert Flexibilität und Effizienz.

Kostenanalyse und Investition

Extrusionsblasformmaschine investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.

Maschineninvestitionskosten

Apollo Apollo S-EBM-50 investment $18,000 – $32,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.

Zusätzliche Investitionen umfassen eine Installationskosten von

Betriebsausgabenaufstellung

Operating costs represent ongoing expense affecting profitability. Material cost typically 60 to 75 percent of total product cost depending on resin type and market conditions. Energy cost 10 bis 20 Prozent of operating cost. Labor cost 5 to 15 percent depending on automation level. Maintenance cost 3 to 8 percent of machine investment annually.

000 bis

000 US-Dollar, eine Schulungsausgabe von

000 bis

Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.

Auswahlkriterien für Maschinen

000 US-Dollar, eine Initialinvestition in Werkzeuge von

Produktspezifikationen

Product specifications determine machine capacity and capabilities. Product volume range 50ml to 500ml products must match machine capacity. Product weight determines extruder capacity. Product shape influences mold design and clamping requirements. Material selection affects processing conditions.

000 bis

Produktionsumfang

Der Produktionsumfang bestimmt die erforderliche Produktionsgeschwindigkeit und Automatisierungsstufe. Niedriges Produktionsvolumen von 500 bis 2000 Einheiten täglich eignet sich für den semiautomatischen Betrieb. Ein mittleres Produktionsvolumen von 2000 bis 10000 Einheiten täglich eignet sich für den automatisierten Betrieb. Ein hohes Produktionsvolumen von über 10000 Einheiten täglich erfordert eine vollautomatische Produktion mit Mehrfachkavitätenformen.

Bei der Voraussage des Produktionsumfangs sollte der Marktwachstum und saisonale Schwankungen berücksichtigt werden. Überkapazität führt zu Kapitalverschwendung, während Unterkapazität den Wachstumsmöglichkeiten bei Märkten im Wachstumszustand die Tür schließt. Eine schrittweise Erweiterung ermöglicht den Ausgleich der Kapazität mit dem Wachstum. Eine Analyse des Produktionsvolumens sichert eine geeignete Maschinenkapazität und Automatisierung.

Automatisierungsgrad

Die Automatisierungsstufe beeinflusst die Investitionskosten, die Arbeitsanforderungen und die Konsistenz. Manuelle Betriebsart erfordert erhebliche Arbeitskräfte, verfügt aber über geringere Investitionskosten. Die semiautomatische Betriebsart mit manuelle Beladung und Entladung ergibt eine angemessene Balance. Die vollautomatische Betriebsart bietet Konsistenz und reduziert die Arbeitskosten.

Die Auswahl der Automatisierungsstufe betrachtet die Arbeitskosten, das Produktionsvolumen und die Qualitätsanforderungen. Hohe Arbeitskosten rechtfertigen eine höhere Automatisierungsinvestition. Ein hohes Produktionsvolumen erfordert Automation für Effizienz. Anwendungen mit hoher Qualitätsanforderung profitieren von der Konsistenz der Automation. Die Analyse der Automatisierungsstufe optimiert die Investition und den Betrieb.

Installation und Inbetriebnahme

Die korrekte Installation und Inbetriebnahme gewährleistet, dass die Maschinen in Übereinstimmung mit ihren Spezifikationen funktionieren. Der Installationsprozess umfasst die Vorberitriture des Standorts, die Installation der Geräte, den Anschluss an Versorgungsleitungen und den Start. Die Inbetriebnahme überprüft die Funktion und schult die Bedienpersonal.

Standortvorbereitung

Die Vorbereitung des Standorts bildet die Grundlage für eine erfolgreiche Installation. Das Boden muss die Maschinenmasse von 10 bis 50 Tonnen absorbieren können (je nach Modell). Eine Betonfundamentierung wird zum Stabilitätsschutz empfohlen. Ein ausreichender Platz für die Maschinen sowie die Materialbe-handlung ist erforderlich. Der Zugang zur Installation und Wartung der Geräte muss gewährleistet sein.

Die Versorgungsanforderungen umfassen eine elektrische Spannung von 380 bis 480 V, 3 Phasen, 50 oder 60 Hz, einen Komprimierluftanschluss von 7 bis 10 bar, einen Kältewasserspeicher, falls erforderlich, und eine entsprechende Belüftung. Die Versorgungskapazität muss den Maschinenanforderungen entsprechen. Die Vorbereitung des Standorts dauert typischerweise 1 bis 2 Wochen vor der Ankunft der Geräte.

Installation von Geräten

Die Installation der Geräte umfasst die Positionierung, die Ausrichtung und den Anschluss. Die Maschinen werden auf das Fundament positioniert und sind somit für eine korrekte Ausrichtung sowie eine entsprechende Zugriffsmöglichkeit gesichert. Die Ausrichtung stellt sicher, dass die Maschinen bei ihrer Arbeit den Spezifikationen entsprechen. Die Versorgungsanschlüsse werden gemäß den Elektro-und Mechanikvorschriften durchgeführt.

Für die Installation sind qualifizierte technische Mitarbeiter sowie die richtige Ausrüstung erforderlich. Die Installationszeit beträgt 3 bis 7 Tage, je nach der Komplexität der Maschine und den Bedingungen am Standort. Apollo übernimmt die Verwaltung der Installation und stellt sicher, dass sie richtig durchgeführt wird. Die korrekte Installation ist die Grundlage für eine zuverlässige Produktion.

Inbetriebnahme und Start

Inbetriebnahme verifies machine performance and trains operators. Initial checkout ensures proper installation and safety. Calibration adjusts sensors and controls. Test runs verify production capability. Operator training ensures proper operation and troubleshooting.

Inbetriebnahme: 3 bis 5 Tage, einschließlich Tests und Schulungen. Die Inbetriebnahmeingenieure von Apollo bieten umfassende Unterstützung während der Inbetriebnahme. Eine erfolgreiche Inbetriebnahme sorgt für eine optimale Leistung bereits beim ersten Produktionslauf. Die Bediener-Schulung maximiert die Maschinennutzung und Produktivität.

Betriebsabläufe und Best Practices

Effective operation requires established procedures and best practices. Standard operating procedures ensure consistent quality and efficient operation. Operator training and monitoring maintain optimal performance.

Startupabläufe

Startup-Verfahren gewährleisten eine ordnungsgemäße Maschineninitialisierung. Die Vorstartkontrolle überprüft den Maschinenzustand und die Sicherheit. Die Materialprüfung stellt sicher, dass die richtige Harzpreparierung erfolgt. Die Systemkontrollierung bestätigt die Hilfsleistungen und die Steuerungssysteme. Die schrittweise Inbetriebnahme vermeidet thermische Schock und Materialverschwendung.

Eine ordnungsgemäße Inbetriebnahme erfordert die Aufmerksamkeit auf das Temperaturprofil, die Schraubendrehzahl und die Extrusionsrate. Die Temperaturempfindung verhindert thermische Verschlechterungen. Die Schraubendrehzahl wird schrittweise in den Betriebsbereich erhöht. Die Extrusionsrate wird so eingestellt, dass sie dem Moldcyklus entspricht. Eine ordnungsgemäße Inbetriebnahme gewährleistet eine konsistente Produktion ab dem ersten Zyklus.

Optimierung der Produktion

Production optimization maximizes throughput and quality while minimizing costs. Cycle time optimization reduces production time without compromising quality. Wanddicke optimization reduces material use while maintaining strength. Process parameter tuning ensures consistent quality.

Die Qualitätskontrolle identifiziert Probleme frühzeitig und ermöglicht schnelle Korrekturen. Die statistische Prozesskontrolle verfolgt Abweichungen und Trends. Regelmäßige Wartung verhindert unerwartete Stillstände. Die Trainingsmaßnahmen für die Betreiber gewährleisten die korrekte Bedienung und Fehlerbehebung. Die fortlaufende Optimierung sorgt für ein Höchstmaß an Leistung.

Qualitätskontrolle

Quality control ensures products meet specifications and customer requirements. Dimensional verification confirms product size and shape within tolerance. Wanddicke measurement ensures uniformity. Visual inspection detects defects and surface imperfections. Functional testing verifies product performance.

Für jeden Produkttyp werden Qualitätsstandards festgelegt. Die Probenfrequenz hängt von der Produktionsmenge und der Kritikalität ab. Nicht-konforme Produkte werden identifiziert und isoliert. Die Untersuchung der Ursachen verhindert eine Wiederholung. Eine umfassende Qualitätskontrolle gewährleistet die Kundenzufriedenheit.

Maintenance and Troubleshooting

Die regelmäßige Wartung gewährleistet eine zuverlässige Betriebsfähigkeit und verlängert die Ausrüstungslebensdauer. Die vorbeugende Wartung verhindert unerwartete Stillstände und kostspielige Reparaturen. Capability zur Fehlerbehebung ermöglicht eine schnelle Fehlerbeseitigung, wodurch Produktionsausfälle minimiert werden.

Preventive Maintenance

Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.

Maintenance items include extruder screw and barrel inspection, clamping system lubrication, air system maintenance, and electrical system inspection. Proper maintenance extends component life and prevents failure. Maintenance cost typically 3 to 5 percent of machine investment annually. Preventive maintenance essential for reliable operation.

Common Issues and Resolution

Häufige Produktionsprobleme sind Parto-Fehler, Wanddicken-Variation, Produktfehler und Maschinenfehler. Parto-Fehler resultieren aus Temperatur-Problemen, Schraubenschwund oder Problemen beim Kalten. Die Wanddicken-Variation resultiert aus Programmierungsfehlern oder Material-Inkonsistenz. Produktfehler entstehen aus Mold-Problemen oder Verunreinigungen.

Die Fehlerbehebung verfolgt die Ursachen durch eine systematische Analyse. Die visuellen Kontrollen erkennen offensichtliche Probleme. Die Überprüfung der Prozessparameter identifiziert Trends der Abweichungen. Die Prüfung von Komponenten identifiziert Verschleiß oder Fehlfunktionen. Eine systematische Fehlerbehebung sorgt für eine schnelle Problembehebung und die Verhinderung von Wiederholungen.

Verwaltung von Ersatzteilen

Die Verfügbarkeit von Ersatzteilen gewährleistet eine schnelle Reparatur und minimiert die Stillstände. Kritische Ersatzteile sollten bestückt sein, einschließlich Heizelemente, Thermoelemente, Dichtungen und Antriebs-Komponenten. Nicht-kritische Teile werden bei Bedarf bestellt. Der Wert des Ersatzteilbestands beträgt in der Regel 5 bis 10 Prozent der Investition in die Maschine.

Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.

Häufig gestellte Fragen

Welche Produktionskapazität bietet die Apollo Extrusion-Blow-Moulding-Maschine?

Die Produktionskapazität hängt von der Produktgröße und der Zyklusdauer ab. Kleine Produkte von 10 ml bis 100 ml erreichen eine Produktionsrate von 300 bis 800 Einheiten pro Stunde mit Einbuchtenschemalternativen. Muldschematypen mit mehreren Aufflächen steigern die Produktionsrate auf 1000 bis 2000 Einheiten pro Stunde. Produkte von mittlerer Größe von 500 ml bis 2 l erreichen eine Produktionsrate von 100 bis 300 Einheiten pro Stunde. Produkte großer Größe von 5 l bis 50 l erreichen eine Produktionsrate von 20 bis 100 Einheiten pro Stunde. Die Optimierung der Produktionskapazität erfordert ein Gleichgewicht zwischen Produkthöhe, Muldkonstruktion und Zyklusdauer.

Apollo Apollo S-EBM-50 provides capacity optimized for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.

Welche Materialien können mit den Maschinen von Apollo für Extrusion-Blow-Moulding verarbeitet werden?

Apollo Extrusionsblasmaschinens process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.

Material selection depends on application requirements including chemical resistance, temperature resistance, clarity, strength, and cost. Apollo machines provide temperature control and screw design suitable for various materials. Material compatibility should be verified for specific applications. Apollo provides material processing expertise and recommendations.

Wie viel kostet eine Maschine von Apollo für Extrusion-Blow-Moulding?

Apollo Extrusionsblasmaschinen costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.

Apollo Apollo S-EBM-50 specifically designed for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment with investment $18,000 – $32,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.

Welche Schulungen bietet Apollo für Extrusions-Blownschweißen-Maschinen an?

Apollo provides comprehensive training for Extrusionsblasmaschinen operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.

Die Schulungen umfassen die Bedienung des Extrusions-Systems, Verfahren zum Wechsel der Formen, die Anpassung von Prozessparametern, Qualitätskontrollmethoden und Wartungsarbeiten. Die Schulungen finden auf der Kundenanlage oder in einer Apollo-Anlage statt, je nachdem, was bevorzugt wird. Eine umfassende Vor-und Nachschulung gewährleistet, dass die Operatoren das Potenzial ihrer Maschine maximieren und die Produktivität steigern. Apollo stellt nach der Schulung ständige technische Unterstützung zur Verfügung.

Welche Garantie und After-Sales-Unterstützung bietet Apollo?

Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.

Die After-Sales-Unterstützung umfasst technische Hilfe bei der Bedienung und Wartung, die Verfügbarkeit von Ersatzteilen mit schnellem Versand, Field-Service für größere Reparaturen und Modifikationen sowie Fernüberwachung und-analyse. Das Apollo-Supportteam steht 24 Stunden am Tag, 7 Tage die Woche für dringende Hilfen zur Verfügung. Eine umfassende Unterstützung gewährleistet eine zuverlässige lange Laufzeit.

Schlussfolgerungen und Empfehlungen

Die Extrusionsblowmolding-Technologie bietet eine vielseitige Lösung für die Herstellung von hohlen Kunststoffprodukten. Die Apollo-Extrusionsblowmolding-Maschinen bieten hervorragende Leistung, Zuverlässigkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis für eine Vielzahl von Anwendungen. Die Apollo S-EBM-50 wurde speziell für kleine Unternehmen entwickelt, die Effizienz, manuelles Bedienen und Anschaffungskosten bieten, um optimale Leistung und Kosten-Nutzen-Verhältnis zu gewährleisten.

Successful investment requires comprehensive analysis of requirements, capabilities, and economics. Machine selection should consider product specifications, production volume, automation needs, and budget constraints. Apollo provides technical expertise and support ensuring optimal machine selection and implementation.

Verwenden Sie EXAKT diesen Format: "1. " pro Zeile, nichts anderes.

Willkommen zum Besuch unserer Fabrik!
Angebot anfordern
Angebot anfordern