Semi-Automatic Machine d'extrusion par soufflage: Cost-Effective for Small Business

GB/T 30040 sur les machines d'injection par soufflage de plastique de 5ML à 5000L

Introduction à la technologie d’injection-extrusion-bouchage (FLE)

La technologie d’injection-extrusion-bouchage (FLE) représente l’une des méthodes les plus polyvalentes et largement utilisées pour produire des produits en plastique creux. L’année 2026 marque une avancée importante dans la technologie de bouchage avec un accent accru sur l'efficacité, la précision et le rapport qualité-prix. Apollo China s'est imposé comme un fabricant leader de machines d'injection-extrusion-bouchage, fournissant des solutions innovantes pour les besoins de fabrication divers dans le monde entier.

Les machines d’injection-extrusion-bouchage transforment la résine plastique en produits creux par un processus à plusieurs phases comprenant l'extrusion, la formation du parison, la fermeture du moule, le bouchage et l’éjection du produit. Cette technologie permet de produire des bouteilles, des récipients, des fûts et des formes creuses complexes avec une excellente intégrité structurelle et une précision dimensionnelle. La compréhension de la technologie, des options d’équipement et des facteurs économiques permet de prendre des décisions d'investissement informées pour les fabricants.

Apollo machine d'extrusion en soufflages incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global machine d'extrusion en soufflage market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.

Machine d'injection par soufflage Apollo Technology

Apollo machine d'extrusion en soufflages utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo S-EBM-50 exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.

Système d'extrusion.

Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Serrure unique extruder with L/D ratio 25 : 1 à 30 : 1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.

La capacité de l'extrudeur varie de 30 à 200 kilogrammes par heure selon le modèle et l'application. Le diamètre de l’extrudeur varie de 50 mm à 120 mm, ce qui offre une polyvalence sur le plan des dimensions des produits. La pression d'extrusion 100 à 200 bars assure une formation suffisante du parison. Un paramétrage avancé du parison optimise l’épaisseur des parois. Les systèmes d'extrusion d’Apollo fournissent des performances fiables avec des exigences de maintenance minimales.

Station de moulage et serrage

Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.

La capacité de la station de moulage peut accueillir des produits de 50 ml à 500 ml. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm selon le modèle. La vitesse d’ouverture et de fermeture du moule est réglable pour optimiser le temps de cycle. L’alignement automatique du moule réduit les temps de montage. Les stations de moulage d’Apollo offrent un fonctionnement fiable pour la production continue.

Système de bouchage et air

Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.

Plusieurs étapes de bouchage permettent une formation progressive du produit. La phase de bouchage précoce commence la formation du produit. La phase de bouchage finale permet d’obtenir les dimensions finales et l’épaisseur des parois. Les systèmes de récupération d’air réduisent la consommation d’énergie. Les systèmes de bouchage d’Apollo assurent une qualité homogène avec un fonctionnement efficace.

Contrôle et automatisation

Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.

Les fonctions d’automatisation comprennent la programmation automatique du parison, le contrôle automatique de la température du moule et l’éjection automatique du produit. Un contrôle avancé permet d’optimiser le temps de cycle et la qualité. Les capacités de communication permettent d’intégrer les systèmes d’usine. Les systèmes de contrôle d’Apollo assurent une automatisation fiable tout en réduisant les exigences d’opérateur.

Spécifications et paramètres de la machine

Apollo Apollo S-EBM-50 provides specifications optimized for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.

Capacité de production

La capacité de production dépend de la taille du produit, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle varie généralement de 15 à 45 secondes selon la taille et la complexité du produit. Le taux de production atteint 30 à 200 unités par heure. Les moules à plusieurs cavités augmentent le débit à 400 à 800 unités par heure.

La capacité de la machine est de 30 à 200 kilogrammes par heure de résine plastique. Le poids maximal du produit varie de 10 grammes à 5000 grammes selon le modèle. La gamme de produits est de 50 ml à 500 ml avec une configuration du moule appropriée. Pour optimiser la capacité, il est nécessaire d'équilibrer la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.

Consommation d'énergie

La consommation d'énergie représente un facteur important de coût d'exploitation. La puissance installée varie de 15 à 150 kilowatts selon le modèle et la configuration. La consommation d'énergie représente 15-25 kWh pour 1000 unités de produits finis. Les fonctionnalités à faible consommation d'énergie permettent de réduire la consommation de 20 à 40 % par rapport aux machines standard.

La distribution de la puissance comprend le moteur d'extruder (40 à 60 % de la puissance totale), le système de serrage (20 à 30 %), le système d'air (10 à 20 %) et les équipements auxiliaires (10 à 20 %). L'optimisation de la consommation de puissance permet de réduire les coûts d'exploitation et l'impact environnemental.

Les dimensions de la machine détermine les besoins en espace de l'installation. La longueur varie de 4000 à 12000 millimètres selon le modèle. La largeur varie de 2000 à 4000 millimètres. La hauteur varie de 2500 à 4500 millimètres. Le poids de la machine varie de 8000 à 50000 kilogrammes selon la capacité et la configuration.

Les besoins d'installation comprennent un espace suffisant, une hauteur de surélévation pour les travaux de maintenance, une fondation adéquate et un accès aux services publics. L'aménagement de l'espace doit permettre la manutention des matériaux, le flux des produits et l'accès des opérateurs. Un bon aménagement de l'installation assure une installation et une exploitation réussies.

Les applications et la gamme de produits

Les conteneurs pour boissons constituent une importante application pour moulage par compression à extrusion. Les bouteilles d'eau, bouteilles de jus, bonbonnières et autres conteneurs pour boissons sont produits de manière efficiente. Les options de matériaux englobent de l' HDPE, du PP, du PET et des résines spéciales. Les tailles de conteneurs varient de 50 ml à 5 litres selon la configuration de la machine.

Apollo machine d'extrusion en soufflages serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from bottles, containers, jars, and small containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.

Production de récipients pour boissons

Les exigences pour les conteneurs de boissons comprennent la clarté, les propriétés barrières et l'exactitude dimensionnelle. Les machines Apollo permettent de contrôler l'épaisseur des parois, ce qui assure l'intégrité des produits. Les capacités de conception de mousses permettent de concevoir des formes et des fonctionnalités complexes. La production de conteneurs pour boissons nécessite une qualité constante et une production élevée.

Les conteneurs chimiques et industriels nécessitent une construction robuste et une compatibilité des matériaux. Les bacs pour produits chimiques, les contenants pour lubrifiants, les flacons industriels et les contenants pour matières dangereuses sont produits à l'aide de matériaux spécialisés. Les tailles de contenants vont de 1 litre à 50 litres y compris la taille de barils populaire de 20 litres.

Chemical and Conteneurs industriels

Les exigences pour les contenants chimiques comprennent la résistance aux produits chimiques, la résistance et la conformité réglementaire. Les machines renforcées de Apollo assurent une pression de serrage suffisante pour les conteneurs à parois épais. Les options de matériaux comprennent de l' HDPE, du PP et des plastiques constructifs pour la résistance chimique. La production de contenants chimiques nécessite un équipement spécialisé et une expertise spécifique.

Les emballages cosmétiques et pour produits de soins personnels

Emballage cosmétique et pour soins personnels

Les emballages cosmétiques et de soins personnels exigent une qualité esthétique et une précision élevées. Les pots de crème, les contenants de produits pour le corps, les flacons de parfum et les emballages de maquillage sont produits avec le plus grand soin. Les tailles de contenants vont de 10 ml à 500 ml, avec un accent mis sur la précision des petites capacités.

Les exigences d'emballage cosmetique incluent la finition de la surface, l'exactitude dimensionnelle et la clarté. Les machines de précision Apollo facilitent un excellent contrôle des produits d'esthétique. La conception du moule permet d'obtenir des formes complexes et des détails fins. La production d'emballages cosmétiques requiert une grande précision et une attention portée à la qualité.

Les produits de grande consommation comprennent une large gamme d'applications. Les contenants de stockage, les bouteilles de produits de nettoyage, les contenants pour les voitures et les bouteilles d'usage général sont produits de manière efficace. La polyvalence des produits permet de desservir plusieurs marchés avec une seule machine.

Les exigences des produits de grande consommation varient selon l'application, mais elles mettent généralement l'accent sur l'efficacité économique et la fonctionnalité. Les machines Apollo garantissent un fonctionnement efficient pour une production à grande échelle. Les options de matériaux optimisent le coût et les performances. La production de produits de grande consommation exige la polyvalence et l'efficacité.

L'analyse des coûts et l'investissement

Un investissement additionnel comprend l'installation (de 8 000 à 20 000 dollars), la formation (de 3 000 à 8 000 dollars), les premiers moulages (de 5 000 à 30 000 dollars) en fonction de la complexité et l'inventaire de pièces de rechange (de 5 000 à 15 000 dollars). Le coût global d'une chaîne de production complète est de 31 000 à 103 000 dollars supplémentaires après le coût de la machine.

Machine de moulage par soufflage par extrusion investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.

Coûts d'investissement dans la machine

Apollo Apollo S-EBM-50 investment $18,000 – $32,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.

Les coûts d'exploitation représentent une dépense constante affectant la profitabilité. Le coût des matières premières représente généralement 60 à 75 % du coût total du produit, selon le type de résine et les conditions du marché. Le coût de l'énergie est de 10 à 20 % des coûts d'exploitation. Le coût de la main-d'œuvre varie de 5 à 15 % suivant le degré d'automatisation. Les coûts de maintenance représentent généralement de 3 à 8 % du coût de l'investissement dans la machine, chaque année.

Étalement des coûts d'exploitation

Le coût d'exploitation par unité varie en fonction de la taille du conteneur et du matériau. Les contenants de petites tailles (de 10 à 100 ml) coûtent de 0,05 à 0,15 dollar par unité, sans compter le matériau. Les contenants de taille moyenne (de 500 ml à 2 l) coûtent de 0,15 à 0,40 dollar par unité. Les contenants de grandes tailles (de 5 à 50 l) coûtent de 0,50 à 2,00 dollar par unité. L'optimisation des coûts d'exploitation nécessite une approche exhaustive.

L'analyse du retour sur investissement

Le calcul du ROI prend en compte le taux de production, la marge bénéficiaire et l'utilisation. En supposant un taux de production de 100 à 500 unités par heure, une marge bénéficiaire de 0,10 à 0,50 dollar par unité et une utilisation de 70 %, un bénéfice annuel de 61 000 à 504 000 dollars est possible. Le temps de retour sur investissement est généralement de 0,5 à 2 ans, en fonction du taux d'utilisation de la capacité et des conditions du marché.

Le choix approprié de la machine garantit que les exigences de production sont satisfaites, tout en évitant un surinvestissement. Les critères de sélection comprennent les spécifications du produit, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique garantit un choix optimal de la machine.

Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.

Critères de sélection de la machine

Le choix approprié de la machine permet de répondre aux exigences de production tout en évitant les investissements superflus. Les critères de sélection comprennent les spécifications du produit, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique assure le choix optimal de la machine.

Spécifications du produit

Les spécifications du produit déterminent la capacité et les capacités de la machine. La gamme de volumes de produits de 50 ml à 500 ml doit correspondre à la capacité de la machine. Le poids du produit détermine la capacité de l'extrudeur. La forme du produit influence le design du moule et les exigences de serrage. Le choix du matériau affecte les conditions de traitement.

La capacité de la machine doit offrir une marge supérieure aux exigences actuelles pour la croissance. Les machines surdimensionnées fonctionnent inefficientement à faible utilisation. Les machines sous-dimensionnées limitent la croissance et nécessitent un remplacement. Le choix de la capacité équilibre les exigences actuelles et la croissance future. Une analyse précise des spécifications du produit garantit un choix approprié de la machine.

Volume de production

Le volume de production détermine la vitesse de production requise et le niveau d'automatisation. Un volume faible de 500 à 2000 unités par jour est adapté à un fonctionnement semi-automatique. Un volume moyen de 2000 à 10 000 unités par jour est adapté à un fonctionnement automatique. Un volume élevé de plus de 10 000 unités par jour requiert un fonctionnement entièrement automatique avec des moules à plusieurs cavités.

La prévision du volume de production doit prendre en compte la croissance du marché et les variations saisonnières. Un surcapacité consomme des fonds, tandis qu'un sous-capacité limite la croissance. L'installation progressive permet d'étender la capacité en fonction de la croissance. Une analyse du volume de production garantit un choix approprié de la capacité et de l'automatisation de la machine.

Niveau d'automatisation

Le niveau d'automatisation influence le coût des investissements, les exigences en main-d'oeuvre et la cohérence. Le fonctionnement manuel nécessite une main-d'oeuvre importante, mais un coût d'investissement plus faible. Le fonctionnement semi-automatique avec chargement et déchargement manuels offre un équilibre. Le fonctionnement entièrement automatique offre une cohérence et une main-d'oeuvre réduite. Le choix du niveau d'automatisation optimise les investissements et l'exploitation.

Le niveau d'automatisation prend en compte le coût de la main-d'oeuvre, le volume de production et les exigences en matière de qualité. Un coût élevé de la main-d'oeuvre justifie un investissement plus important en automatisation. Un volume élevé nécessite de l'automatisation pour l'efficacité. Les applications critiques en termes de qualité bénéficient de la cohérence de l'automatisation. Une analyse du niveau d'automatisation optimise les investissements et l'exploitation.

Installation et mise en service

Une installation et une mise en service appropriées garantissent que les machines fonctionnent comme prévu. Le processus d'installation comprend la préparation du site, l'installation de l'équipement, la connexion aux services publics et le démarrage. La mise en service vérifie les performances et forme les opérateurs.

Préparation du site

La préparation du site est la base d'une installation réussie. Le sol doit supporter le poids de la machine, entre 10 et 50 tonnes selon le modèle. Un fondement en béton est recommandé pour la stabilité. Un espace suffisant pour le maniement des machines et des matériaux est nécessaire. Un accès pour l'installation de l'équipement et les services doit être prévu.

Les exigences des services publics comprennent l'alimentation électrique 380 à 480 volts 3 phases 50 ou 60 Hz, la fourniture d'air comprimé de 7 à 10 barys, la fourniture d'eau de refroidissement si nécessaire et une ventilation appropriée. La capacité des services publics doit correspondre aux exigences de la machine. La préparation du site dure généralement 1 à 2 semaines avant l'arrivée de l'équipement.

Installation de l'équipement

L'installation de l'équipement comprend le positionnement, l'alignement et la connexion. La machine est positionnée sur le fondement pour garantir un alignement et un accès corrects. Le nivellement garantit que la machine fonctionne conformément aux spécifications. Les connexions aux services publics sont effectuées conformément aux codes électriques et mécaniques.

L'installation nécessite des techniciens compétents et le bon équipement. Le temps d'installation varie de 3 à 7 jours selon la complexité de la machine et les conditions du site. Apollo fournit la supervision de l'installation pour garantir une installation correcte. Un fondement approprié pour l'installation garantit un fonctionnement fiable.

La mise en service et le démarrage

La mise en service vérifie les performances de la machine et forme les opérateurs. Le controle initial s'assure d'une bonne installation et de la sécurité. La calibration ajuste les capteurs et les commandes. Les essais vérifient la capacité de production. La formation des opérateurs garantit une exploitation et un dépannage appropriés.

Le temps de mise en service va de 3 à 5 jours, y compris les tests et la formation. Les ingénieurs en mise en service d'Apollo fournissent un soutien de démarrage complet. Une mise en service correcte assure une performance optimale dès la première production. La formation des opérateurs maximise l'utilisation et la productivité de la machine.

L'exploitation et les meilleures pratiques

Une exploitation effective nécessite des procédures établies et des bonnes pratiques. Les procédures d'exploitation standard garantissent une qualité cohérente et une exploitation efficace. La formation et le suivi des opérateurs maintiennent la performance optimale.

Procédures de démarrage

Les procédures de démarrage assurent une bonne initialisation de la machine. L'inspection préalable au démarrage vérifie l'état de la machine et la sécurité. La vérification du matériau s'assure que la résine préparée est correcte. Le contrôle de mise en fonction vérifie les installations utilitaires et les systèmes de commande. Le démarrage graduel évite les chocs thermiques et le gaspillage de matériaux.

Un démarrage correct exige une attention particulière au profil de température, à la vitesse de rotation des vis et à la vitesse d'extrusion. La montée en température évite la dégradation thermique. La vitesse de rotation des vis est graduellement augmentée dans la plage de fonctionnement. La vitesse d'extrusion est ajustée pour correspondre au cycle du moule. Un démarrage correct garantit une production uniforme dès le premier cycle.

Optimisation de la production

L'optimisation de la production maximise le débit et la qualité tout en minimisant les coûts. L'optimisation du temps de cycle réduit le temps de production sans compromettre la qualité. L'optimisation de l'épaisseur des parois réduit l'utilisation de matières premières tout en conservant la robustesse. Le réglage des paramètres de processus garantit une qualité stable.

La surveillance de la qualité permet d'identifier les problèmes tôt afin de faciliter une correction rapide. Le contrôle statistique du processus suit la variabilité et les tendances. Une maintenance régulière élimine le temps d'arrêt inattendu. La formation des opérateurs garantit une exploitation et un dépannage appropriés. L'optimisation continue assure un rendement optimal.

Contrôle de la qualité

La surveillance de la qualité s'assure que les produits respectent les spécifications et les exigences du client. La vérification dimensionnelle confirme la taille et la forme des produits dans les limites de tolérance. La mesure de l'épaisseur des parois assure l'uniformité. L'inspection visuelle détecte les défauts et les imperfections de surface. Les essais fonctionnels vérifient le rendement des produits.

Des normes de qualité sont établies pour chaque type de produit. La fréquence d'échantillonnage dépend du volume de production et de la criticité. Les produits non conformes sont identifiés et isolés. L'analyse de la cause première empêche leur réapparition. Une surveillance de la qualité complète assure la satisfaction du client.

Maintenance and Troubleshooting

Une maintenance régulière garantit une exploitation fiable et prolonge la durée de vie de l'équipement. La maintenance préventive évite les pannes inattendues et les réparations coûteuses. Les capacités de dépannage permettent la résolution rapide des problèmes, ce qui limite les pertes de production.

Preventive Maintenance

Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.

Les items de maintenance comprennent l'inspection des vis et du barrel de l'extrudeur, la lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air, et l'inspection du système électrique. Une maintenance correcte prolonge la durée de vie des composants et évite les pannes. Le coût de la maintenance représente en général 3 à 5 % de l'investissement de la machine par année. La maintenance préventive est essentielle pour assurer une exploitation fiable.

Common Issues and Resolution

Les problèmes de production courants comprennent les défauts de découpes, la variation de l'épaisseur de la paroi, les défauts de produits et les dysfonctionnements des machines. Les défauts de découpes sont causés par des problèmes de température, l'usure des vis ou des problèmes de matrice. La variation de l'épaisseur de la paroi est due à des erreurs de programmation ou à une incohérence du matériau. Les défauts des produits sont causés par des problèmes de moule ou par la contamination.

L'approche de dépannage identifie la cause racine au moyen d'une analyse systématique. L'inspection visuelle permet de détecter les problèmes manifestes. L'examen des paramètres de processus permet d'identifier les tendances de variation. Les essais des composants permettent de détecter l'usure ou la défaillance. Une dépannage systématique assure la résolution rapide des problèmes et empêche la récurrence.

Gestion des pièces de rechange

La disponibilité de pièces de rechange permet de faire des réparations rapides en minimisant les temps d'immobilisation. Les pièces de rechange cruciales doivent être en stock, notamment les éléments de chauffage, les thermocouples, les joints et les composants de commande. Les pièces non cruciales sont commandées au fur et à mesure des besoins. La valeur de l'inventaire des pièces de rechange correspond généralement à 5 à 10 % de l'investissement dans la machine.

Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.

Questions fréquentes

Quelle capacité de production offre la machine d'extrusion-bouchage à l'air chaud d'Apollo ?

La capacité de production dépend de la taille du produit et du temps de cycle. Les produits de petite taille, de 10 ml à 100 ml, permettent de produire de 300 à 800 unités par heure avec des matrices à une cavité. Les matrices à plusieurs cavités augmentent la capacité de production à 1000 à 2000 unités par heure. Les produits de taille moyenne, de 500 ml à 2 L, permettent de produire de 100 à 300 unités par heure. Les produits de grande taille, de 5 L à 50 L, permettent de produire de 20 à 100 unités par heure. L'optimisation de la capacité nécessite d'équilibrer la taille des produits, la conception des matrices et le temps de cycle.

Apollo Apollo S-EBM-50 provides capacity optimized for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.

Quels sont les matériaux que l'on peut traiter avec les machines d'extrusion-bouchage à l'air chaud d'Apollo ?

Apollo machine d'extrusion en soufflages process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.

Le choix des matériaux dépend des exigences d'application, notamment la résistance aux produits chimiques, la résistance aux températures, la transparence, la robustesse et le coût. Les machines d'extrusion-bouchage à l'air chaud d'Apollo offrent un système de régulation de la température et une conception de vis appropriée pour différents matériaux. La compatibilité du matériau doit être vérifiée pour des applications particulières. Apollio offre une expertise dans le traitement des matériaux et des recommandations.

Combien coûte la machine d'extrusion-bouchage à l'air chaud d'Apollo ?

Apollo machine d'extrusion en soufflage costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.

Apollo Apollo S-EBM-50 specifically designed for small business cost-effectiveness, manual operation, startup investment with investment $18,000 – $32,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.

Quelle formation d'Apollo propose-t-elle pour les machines d'extrusion-bouchage à l'air chaud ?

Apollo provides comprehensive training for machine d'extrusion en soufflage operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.

La formation aborde le fonctionnement du système d'extrusion, les procédures de changement de matrice, l'ajustement des paramètres de processus, les méthodes de contrôle de la qualité et les procédures de maintenance. La formation peut avoir lieu dans l'établissement du client ou dans celui d'Apollo, selon le choix du client. Une formation complète permet aux opérateurs d'exploiter au maximum les performances et la productivité de la machine. Apollio fournit un soutien technique continu après la formation.

Quel support après-vente offre Apollio ?

Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.

Le support après-vente comprend l'assistance technique pour l'exploitation et la maintenance, la disponibilité de pièces de rechange avec une livraison rapide, les services de terrain pour les réparations et les modifications majeures, ainsi que la surveillance et les diagnostics à distance. L'équipe de support d'Apolio est disponible 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, pour toute assistance urgente. Un support complet permet une exploitation fiable à long terme.

Conclution et recommandations :

La technologie d'extrusion par soufflage offre une solution polyvalente pour la production de produits en plastique creux. Les machines d'extrusion par soufflage Apollo présentent des performances, une fiabilité et un prix imbattables pour une large gamme d'applications. L'Apollo S-EBM-50 a été spécialement conçu pour les petites entreprises afin d'assurer une rentabilité, un démarrage simple, une exploitation à la main et un rendement optimal en termes de performances et de coût.

Un investissement réussi nécessite une analyse complète des exigences, des capacités et de la rentabilité. Le choix de la machine doit tenir compte des spécifications du produit, du volume de production, des besoins en automatisation et des contraintes budgétaires. Apollo fournit des compétences techniques et un soutien qui garantissent le choix et la mise en œuvre d'une machine optimale.

La demande mondiale de récipients en plastique continue de croître, créant des opportunités pour les fabricants. Les machines d'extrusion par soufflage Apollo offrent un avantage concurrentiel grâce à leur efficacité, leur qualité et leur rentabilité. Un investissement dans la technologie Apollo permet de participer au marché en croissance avec des capacités de production fiables. L'engagement d'Apollo en faveur de l'innovation et du support garantit une réussite à long terme et de la rentabilité.

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis