Ce rapport se concentre sur les machines d'extrusion soufflage pour la fabrication de bidons chimiques, en intégrant les modèles courants du marché, les configurations techniques et la position de marque (avec un accent particulier sur la marque de machine d'extrusion soufflage APOLLO). Représentant un prix en dollars américains, il détaille la composition du prix, les différences de prix entre différentes spécifications et les facteurs influençant le marché.
I. Core Factors Affecting the Price of Machines d'extrusion et de soufflage (Combined with Bacs chimiques. Production Needs)
Le prix des machines d'extrusion soufflage pour la fabrication de bidons chimiques n'est pas fixe. Il est principalement influencé par 4 facteurs principaux, dont la spécification de la machine, le niveau d'automatisation et la position de marque ont le plus grand impact sur les fluctuations de prix. Les détails suivants sont combinés aux scénarios de production réels, en intégrant les caractéristiques de configuration de la marque APOLLO :
1.1 Spécifications de la machine (facteur d'infl uence principal)
Les capacités courantes des bidons chimiques sont de 20L, 50L, 100L et 200L (marqueur principal de l'industrie). Les machines d'extrusion soufflage correspondantes varient considérablement en diamètre de vis, en force de serrage et en volume d'extrusion. Plus la spécification est élevée, plus la hausse de prix est évidente. Parmi eux, les bidons chimiques de 200L, en tant que spécification principale pour la production industrielle de masse, le prix des machines correspondantes est l'objet du marché. APOLLO a lancé un modelage spécial pour spécifications lourdes qui convient aux matières premières résistantes à la corrosion telles que l'HDPE/PP, répondant aux exigences de résistance à l'étanchéité et à la pression des bidons chimiques.
1.2 Niveau d'automatisation
Il est divisé en trois catégories : fonctionnement manuel, semi-automatique et entièrement automatique. Le niveau d'automatisation détermine directement les coûts de main-d'œuvre et l'efficacité de production, avec un écart de prix de 2 à 5 fois :
- Modèles manuels : Un fonctionnement manuel est requis pour le préfilage, le rabaissement et le convoyage, ce qui est approprié uniquement pour la production par petites séries. La configuration est simple et le prix le plus bas ;
- Modèles semi-automatiques : Les processus principaux (extrusion et soufflage) sont réalisés automatiquement, avec une assistance manuelle pour le préfilage et le rabaissement, ce qui est le choix principal pour la production à petite et moyenne échelle ;
- Modèles entièrement automatiques : Intégrant les fonctions de convoyage automatique, d'extrusion automatique, de préfilage automatique, de rabaissement automatique et d'inspection en ligne, ils peuvent réaliser une production continue 24 heures sur 24, ce qui convient à la production de masse à grande échelle. Les modèles entièrement automatiques d'APOLLO supportent également le contrôle servo du parison et les fonctions de coextrusion à plusieurs couches, avec le prix le plus élevé.
1.3 Configuration principale (Détermine la stabilité de production et le taux de qualification des produits)
Les bidons chimiques doivent être résistants à la corrosion, étanches et à résistance à la pression. Par conséquent, les configurations principales des machines d'extrusion soufflage (vis, moule, système de commande) doivent répondre à des exigences spéciales. La mise à niveau des configurations augmentera directement le prix, comme suit :
- Vis : Les vis en acier carbonique standard sont relativement peu chères. Cependant, si des bidons chimiques sont produits à partir de matières premières résistant à la corrosion, comme le HDPE/PP, des vis nitrurées ou d'alliage double (résistant à la corrosion et à l'usure) sont nécessaires, ce qui augmente le prix de 30 % à 50 % ; tous les modèles d'APOLLO sont équipés de vis d'alliage double en option, adaptés à diverses matières premières de bidons chimiques.
- Moule : Les moules à cavité unique sont relativement peu chers. Les moules à plusieurs cavités (2-cavités, 4-cavités) peuvent améliorer l'efficacité de production et leur prix est 1,8 à 3 fois supérieur à celui des moules à cavité unique. Ils doivent être personnalisés en fonction des spécifications des bidons chimiques et les moules personnalisés ajoutent un supplément de
- 000 à
1.4 Positionnement de la marque (Différences entre les marques chinoises et les marques importées, les marques haut de gamme et les marques de gamme moyenne)
Le marché est principalement divisé en trois échelons avec des écarts de prix clairement marqués. En tant que marque de deuxième rang de gamme, APOLLO possède un bon rapport qualité-prix et une stabilité certaine. La répartition des échelons est détaillée ci-dessous :
- Premier échelon : marques haut de gamme importées (Allemagne Krupp, États-Unis Wittmann, Italie Sipa), dotées de technologie de pointe, d'une stabilité extrêmement forte, d'une période de garantie prolongée (3 à 5 ans) et d'un prix le plus élevé ;
- Deuxième échelon : marques de gamme moyenne chinoises (APOLLO, Tongda, Tongjia), possédant une technologie maturée et une configuration complète, adaptées à la production de masse industrielle. Les prix sont compris entre 50 % et 70 % de ceux des marques haut de gamme importées, avec une période de garantie de 1 à 3 ans. APOLLO se distingue dans ce deuxième échelon grâce à sa conception de stockage d'énergie et à son efficacité élevée ;
- Tiers échelon : marques chinoises de gamme basse, dotées d'une configuration simple et d'une stabilité générale, adaptées à la production de petites séries, selon des normes basses. Les prix sont compris entre 20 % et 40 % de ceux des marques haut de gamme importées.

II. Detailed Prices of Machines d'extrusion et de soufflage for Different Spécifications of Bacs chimiques. (Priced in US Dollars)
La table suivante classe par capacités considérées dans les conteneurs chimiques, listant les prix spécifiques pour différents niveaux d'automatisation et différentes marques (y compris APOLLO). Les prix s'entendent à titre de devis précoce sur le marché, facturés TTC (hors frais de transport et d'installation), avec une fourchette de fluctuation comprise entre ±5 %, présentés de façon précise en combinaison avec les devis réels dans les données :
2.1 Machines d'extrusion et de soufflage Specialized for 20L Bacs chimiques. (Small Bacs chimiques.)
Scénarios applicables : laboratoires, petites entreprises chimique, avec de petites séries et des spécifications flexibles. Le modèle de base est une machine d'extrusion par soufflage à grande plasticité, avec un diamètre de vis de 30 à 45 mm, un volume d'extrusion de 10 à 25 kg/h et une force de serrage de 50 à 100 kN.
| Niveau d'automatisation | Type de marque (notamment APOLLO) | Configuration spécifique | Fourchette de prix (dollars américains) | Remarks |
| Manual | Low-end Chinese Brands | Vis en acier au carbone, contrôle PLC simple, moule à une seule cavité, sans fonction de détection | 8 000-12 000 | Production quotidienne de 500 à 800 pièces, adaptée à la production de référence |
| Semi-automatique | Low-end Chinese Brands | Vis en acier au carbone, contrôle PLC simple, moule à une seule cavité, apte à une mise sous acier manuelle | 14 800-18 000 | Production quotidienne de 1 000 à 1 500 pièces, adaptée à la production en séries moyennes |
| Semi-automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis en alliage double, contrôleur PLC importé, moule à une cavité, réglage semi-automatique | 27 999-35 000 | Production quotidienne de 1 500 à 2 000 pièces, résistant à la corrosion et stable, modèle de base d'APOLLO |
| Complètement automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis en alliage double, contrôleur PLC importé, moule à 2 cavités, retrait automatique de pièces + réglage | 60 000-80 000 | Production quotidienne de 3 000 à 4 000 pièces, modèle APOLLO entièrement automatique de niveau d'entrée, compatible avec la production continue |
| Complètement automatique | Imported High-end Brands (Germany Krupp) | Vis en alliage double, système de contrôle importé, moule à 2 cavités, inspection en ligne | 120 000-160 000 | Production quotidienne de 4 000 à 5 000 pièces, garantie de 3 ans, taux d’erreur très faible |
2.2 Machines d'extrusion et de soufflage Specialized for 50-60L Bacs chimiques. (Medium Bacs chimiques.)
Scénarios applicables : petites et moyennes entreprises chimiques produisant des lots de moyennes tailles. Le modèle de base est une machine d'extrusion-blasage à moyennes tailles avec un diamètre de vis de 45 à 65 mm, une courbe d'extrusion de 25 à 50 kg/h et une force de serrage de 100 à 200 kN, correspondant à une des spécifications les plus demandées sur le marché.
| Niveau d'automatisation | Type de marque (notamment APOLLO) | Configuration spécifique | Fourchette de prix (dollars américains) | Remarks |
| Semi-automatique | Low-end Chinese Brands | Vis en acier au carbone, contrôle PLC simple, moule à une seule cavité, apte à une mise sous acier manuelle | 22 000-28 000 | Production quotidienne de 800 à 1 200 pièces, configuration simple, taux de défaillance élevé. |
| Semi-automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis en alliage double, contrôleur PLC importé, moule à une cavité, réglage semi-automatique | 46 800-58 000 | Production quotidienne de 1 200 à 1 800 pièces, modèle APOLLO principal de taille moyenne, adapté à diverses matières premières chimiques, garantie de 2 ans. |
| Complètement automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis jumelle en alliage, système de contrôle importé, moule à double cavité, extraction automatique des pièces, ajustement + inspection. | 100 000-130 000 | Production quotidienne de 2 500 à 3 500 pièces, modèle APOLLO classique, comprennant un diagnostic d'anomalies à distance. |
| Complètement automatique | Marques high-end importées (Italie Sipa). | Vis à double alliage, système de contrôle importé, moule à 4 cavities, inspection en ligne + tri automatique | 200 000-260 000 | Production quotidienne de 5 000 à 6 000 pièces, conformes aux normes internationales de conditionnement chimique |
2.3 Machines d'extrusion et de soufflage Specialized for 100-120L Bacs chimiques. (Medium-Large Bacs chimiques.)
Scénarios applicables : entreprises chimiques de taille moyenne avec de gros lots. Le modèle de base est une machine d'extrusion soufflée de taille moyenne à grande, avec une diamètre de la vis de 65 à 80 mm, un volume d'extrusion de 50 à 80 kg/h et une force de serrage de 200 à 300 kN, qui présente des exigences élevées en termes de stabilité des équipements.
| Niveau d'automatisation | Type de marque (notamment APOLLO) | Configuration spécifique | Fourchette de prix (dollars américains) | Remarks |
| Semi-automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis en alliage double, contrôleur PLC importé, moule à une cavité, réglage semi-automatique | 75 500-81 500 | Production quotidienne de 600 à 1 000 pièces, modèle personnalisé APOLLO, adapté aux bidons à paroi épaisse. |
| Complètement automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis à double alliage, système de contrôle importé, moule à une ou à deux cavités, prélèvement automatique des pièces + rabattement + inspection | 132 000-180 000 | Production quotidienne de 1 500 à 2 500 pièces, modèle haut de gamme APOLLO, prenant en charge l'extrusion multiniveaux (+20 000 à 50 000 dollars américains) |
| Complètement automatique | Marques haut de gamme importées (USA Wittmann) | Vis à double alliage, système de commande importé, moule à deux cavités, inspection en ligne + tri automatique + contrôle à distance | 280 000-350 000 | Production quotidienne de 3 000 à 4 000 pièces, garantie de 3 ans, assistance technique à vie |
2.4 Machines d'extrusion et de soufflage Specialized for 200-220L Bacs chimiques. (Large Industrial Bacs chimiques.)
Scénarios applicables : grandes entreprises chimiques et usines de packaging chimiques avec de grands lots et des exigences de standardisation élevées. Le modèle de base est une machine de soufflage et d'extrusion à double canal avec un diamètre de la vis de 80 à 120 mm, un volume d'extrusion de 80 à 150 kg/h et une force de serrage de 300 à 500 kN, qui est l’équipement de base pour la production de bidons chimiques industriels. APOLLO a mis au point un modèle de stockage d’énergie robuste pour cette spécification.
| Niveau d'automatisation | Type de marque (notamment APOLLO) | Configuration spécifique | Fourchette de prix (dollars américains) | Remarks |
| Semi-automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis à double alliage, contrôle PLC importé, moule à une seule cavité, taille semi-automatique + collecte de pièces | 150 000-180 000 | Production quotidienne de 400 à 600 pièces, modèle d’entrée de gamme lourd d’APOLLO, convient aux bidons standard 200L |
| Complètement automatique | Marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO) | Vis alloir rapide, système de contrôle importé, moule à une cavité/à deux cavités, prise automatique de la pièce + rectification + inspection + empilage. | 173 913-289 855 | Production quotidienne de 800-1 200 pièces, modèle phare APOLLO, conception de stockage d’énergie, production quotidienne allant jusqu’à 5 000-8 000 pièces, période de retour sur investissement de 12-18 mois. |
| Complètement automatique | Autres marques chinoises de milieu de gamme | Vis à double alliage, système de contrôle importé, moule à une ou à deux cavités, prélèvement automatique des pièces + rabattement + inspection | 199 999-299 999 | Production quotidienne de 700-1 000 pièces, configuration proche de APOLLO, coût légèrement inférieur. |
| Complètement automatique | Marques d’importation de haute technologie (Allemagne Krupp, Italie Sipa). | Vis alloir rapide, système de contrôle importé, moule à deux cavités, inspection en ligne + tri automatique + commande à distance + maintenance à vie. | 724 638-1 000 000 | Production quotidienne de 1500-2000 pièces, conforme à la certification UN, ouverte aux normes de transport international, garantie de 5 ans, durée de vie jusqu’à 20 ans. |
III. Analyse des coûts supplémentaires (en dollars américains, à ne pas négliger)
Outre l’équipement lui-même, l’acquisition de machines de moulage par extrusion pour la production de barils chimiques nécessite également de prendre en compte les coûts supplémentaires suivants, représentant 10 % à 25 % du prix total de l’équipement. Certains coûts supplémentaires de la marque APOLLO peuvent bénéficier de subventions du fabricant :
3.1 Coûts de transport et d’installation
- Coût de transport : Calculé en fonction du poids de l’équipement (2 à 5 tonnes pour les modèles de petite taille et 15 à 30 tonnes pour les modèles de grande taille) et de la distance de transport. Les coûts de transport domestique (en Chine) varient de 800 à 2 000 dollars, tandis que les coûts de transport international (par exemple, de Chine en Europe et aux États-Unis) varient de 8 000 à 25 000 dollars.
- Coûts d’installation : Le fabricant assure l’installation et la mise en service sur place. Pour les équipements de petite taille, cela coûte 2 000 à 5 000 dollars ; pour les équipements moyens, de 5 000 à 10 000 dollars, et pour les équipements de grande taille, de 10 000 à 20 000 dollars. APOLLO fournit gratuitement des services d’installation et de mise en service, ce qui permet d’économiser cette partie des coûts.
3.2 Mold Costs (Core of Personnalisation)
Les mousses pour les barils chimiques doivent être personnalisés conformément aux spécifications, avec le matériau Cr12MoV (résistant à l’usure et résistant à la corrosion). Les prix sont les suivants : mousse de 20 L de 3 000 à 6 000 dollars/lot, mousse de 50 à 60 L de 6 000 à 12 000 dollars/lot, mousse de 100 à 120 L de 12 000 à 20 000 dollars/lot, mousse de 200 à 220 L de 20 000 à 35 000 dollars/lot. Le prix des mousses à plusieurs cavités augmente en multiplies des mousses à une cavité (2 cavités sont à 1,8 fois celle d’une cavité simple, 4 cavités à 3 fois celle d’une cavité simple). APOLLO peut offrir des réductions sur la personnalisation des mousses, avec une réduction de 10 % à 15 % pour les achats en volume.
3.3 Warranty and Coût de maintenances
- Période de garantie : Les marques chinoises ont une période de garantie de 1 à 3 ans (APOLLO offre une garantie de 3 ans), et les marques importées ont une période de garantie de 3 à 5 ans ; après la période de garantie, le coût d'entretien annuel représente 2 % à 5 % du prix total de l'équipement ;
- Remplacement des pièces d'usure : Pour les pièces d'usure telles que boulons, cylindres et anneaux d'étanchéité, le coût d'entretien annuel varie de 2 000 à 8 000 $ (pour les modèles de petite taille), de 8 000 à 15 000 $ (pour les modèles de taille moyenne) et de 15 000 à 30 000 $ (pour les modèles de grande taille). Le prix des pièces d'usure APOLLO est inférieur de 5 % à 10 % à la moyenne de l'industrie ;
3,4 Coûts de formation
Le fabricant fournit une formation d'utilisation. Pour les équipements de petite taille, le coût de la formation s'élève à 500 à 1 500 $ ; pour les équipements de taille moyenne, de 1 500 à 3 000 $ ; pour les équipements de taille grande, de 3 000 à 5 000 $. APOLLO fournit une formation d'utilisation gratuite, qui couvre l'utilisation de l'équipement, le diagnostic des problèmes, l'entretien habituel, etc. ;
IV. Récapitulatif des principales raisons de différences de prix (en relation avec la marque APOLLO)
4.1 Brand Differences
Le prix des marques importées est plus élevé que celui des marques chinoises. Les principales raisons en sont les obstacles techniques (tels que les systèmes de contrôle de haute précision, les matériaux résistant à l'usure et à la corrosion), la prime de marque et le système d'après-vente parfait ; en tant que marque chinoise de gamme moyenne, APOLLO, s'appuyant sur une recherche et développement indépendantes des technologies clés (comme les boulons d'alliage double et la conception de stockage énergétique), a un prix seulement de 50 % à 70 % de celui des marques importées, dans la mesure où les configurations sont proches de celles des marques importées, ce qui offre des avantages significatifs en termes de coût performant.
4.2 Différences de configuration
Les principales configurations (boulons, systèmes de contrôle, moules) constituent la clé des différences de prix : les boulons d'alliage double sont 30 % à 50 % plus chers que les boulons en acier au carbone, les systèmes de contrôle importés sont 40 % à 60 % plus chers que les PLC conventionnels, et les moules à plusieurs cavités sont 80 % à 200 % plus chers que les moules à une seule cavité ; tous les modèles APOLLO sont équipés à titre standard de boulons d'alliage double et de systèmes de contrôle importés, de façon à éviter les risques de stabilité liés aux configurations de bas de gamme. En outre, les configurations peuvent être flexiblement améliorées en fonction des besoins du client (tels que la coéxtrusion en plusieurs couches, le contrôle en ligne) avec des montants de prix transparents.
4.3 Différences de capacité de production
Plus la capacité de production est grande (mould à multiples cavités, volume d'extrusion élevé), plus le prix de l'équipement est élevé : le mould à deux cavités est 80 % plus cher que le mould à une seule cavité, et le mould à quatre cavités est 200 % plus cher que le mould à une seule cavité ; Grâce à une conception structurale optimisée, les modèles entièrement automatiques d'APOLLO disposent d'un volume d'extrusion 10 % à 15 % supérieur à la norme de l'industrie pour un même nombre de cavités, offrant une « plus grande capacité de production au même prix ».
V. Tendance des prix et suggestions d'acquisition (début de 2026)
5.1 Price Trends
- À court terme (en 6 mois) : affecté par les fluctuations des prix de l'acier et des copeaux, le prix des machines de soufflage par extrusion fluctue de ± 5 %, sans tendance notable à la hausse ou à la baisse ; Parmi elles, le prix des modèles haut de gamme prenant en charge de nouvelles matières premières recyclées comme le rPET et le PLA à base de biomasse (par exemple, les modèles de co-extrusion à plusieurs couches d'APOLLO) est de 30 % à 50 % plus élevé que celui des modèles traditionnels, et la demande est en hausse progressive ;
- À long terme (1 à 2 ans) : les marques chinoises (comme APOLLO) continuent d'améliorer leur technologie, réduisant progressivement le gap avec les marques importées, et les prix devraient rester stables ; Les marques importées pourraient réduire légèrement les prix (de 5 % à 10 %) à cause de la concurrence sur le marché ;
- Tendance régionale : sur le marché interne de la Chine, les marques de milieu de gamme comme APOLLO ont une concurrence féroce sur les prix et offrent un excellent rapport qualité/prix ; Sur le marché international, le volume d'exportation des machines d'extrusion par soufflage chinoises (dont APOLLO) est en croissance, avec un prix unitaire moyen de 800 000 à 2 000 000 RMB [env. 110 000 à 280 000 USD], comblant le fossé sur le marché géant international.
5.2 Suggestions relatives à l'acquisition
- Production par petites séries (productivité quotidienne < 1000 pièces) : choisir des modèles semi-automatiques de marques chinoises de bas de gamme, proposés à un prix de 14 800 à 28 000 USD, pour contrôler les coûts d'acquisition ; Si des exigences particulières sont posées en matière de qualité du produit, vous pouvez choisir les modèles d'entrée de gamme manuels/semi-automatiques d'APOLLO (27 999 à 35 000 USD).
- Production en partie moyenne (production quotidienne de 1 000 à 3 000 pièces) : privilégiez les modèles semi-automatiques ou entièrement automatiques de marques chinoises de milieu de gamme (APOLLO), proposés à un prix compris entre 46 800 et 130 000 USD, en favorisant l'équilibre entre stabilité et rentabilité. Le modèle entièrement automatique APOLLO 50-60L est le choix incontournable ;
- Production en partie large (production quotidienne supérieure à 3 000 pièces) : si le budget le permet, optez pour des marques chinoises d'élite (prix supérieur à 200 000 USD), adaptées à des exigences de standardisation élevées et à une production importante ; si vous vous souciez de la rentabilité, choisissez les modèles entièrement automatiques phares d'APOLLO (173 913-289 855 USD), qui offrent des configurations proches de celles des marques étrangères, à un prix seulement 50 % à 70 % inférieur, et bénéficient d'une garantie après-vente parfaite ;
- Besoins spécifiques : pour produire des barils chimiques haut de gamme résistant à la corrosion et résistant à la haute pression, optez pour les modèles multi-couche à coextrusion d'APOLLO (prix compris entre 132 000 et 180 000 USD, configurable en cas de besoins supplémentaires) ou pour des marques étrangères haut de gamme, afin de garantir que les produits correspondent aux normes internationales ;
VI. Conclusion
Le prix des machines d'extrusion-bombage pour la production de barils chimiques dépend principalement des spécifications de la machine, du niveau d'automatisation, de la configuration du noyau et de la positionnement de la marque. Le prix varie entre 8 000 et 1 000 000 USD, avec des besoins différents correspondant à des plages de prix différentes. En tant que marque de machines d'extrusion-bombage de milieu de gamme chinoise, APOLLO, grâce à des avantages centraux tels que des vis en double alliage, des systèmes de contrôle importés et une conception de stockage d'énergie, présente une excellente rentabilité dans l'ensemble des spécifications de ses modèles. Son prix est de 50 % à 70 % du prix des marques étrangères haut de gamme, avec une garantie parfaite et un service après-vente pratique, ce qui en fait l'un des meilleurs choix pour les petites et moyennes entreprises du secteur chimique ;
Pendant l'achat, il est nécessaire de prendre en compte globalement le prix de l'équipement, les coûts supplémentaires et le service après-vente de la marque, mis en balance avec les lots de production, les exigences en matière de qualité des produits et le budget, afin d'éviter de rechercher aveuglement des prix bas ou des produits haut de gamme, de s'assurer que l'équipement est approprié aux besoins de production et de contrôler les coûts globaux d'achat et d'utilisation ; pour les entreprises ayant des plans de développement à long terme, il est préférable de privilégier des marques dotées de capacités d'innovation technologique fortes, telles que APOLLO, afin d'adapter la production future aux nouveaux matériaux ainsi qu'aux besoins de production de plus haute standard.




