Machine, d'extrusion par soufflage entièrement électrique (200 ml-20 L)

Les machines de moulage par soufflage par extrusion à haute vitesse de la série Apollo Entièrement électrique (200ML-20L), à station unique et à double station, peuvent être utilisées pour produire des conteneurs d'une capacité de 200ML-20L.


La machine d'injection et de soufflage par extrusion électrique est un type d'équipement qui s'est développé ces dernières années, avec le progrès des moteurs servo et de la technologie de commande à haute précision. Comparée aux machines d'injection et de soufflage par extrusion hydraulique (les plus utilisés dans l'industrie), elle présente de nombreux avantages en matière de dimensions du cœur, de consommation d'énergie, de précision et de protection de l'environnement.

Caractéristiques

Économie d'énergie 30% -40%

Directement entraîné par des moteurs servo (tels que les vis, la fermeture des moules, le moulage par soufflage, etc.), l'énergie est uniquement délivrée pendant l'exécution des actions, sans consommation d'énergie au repos. De plus, l'efficacité des moteurs (85 % - 90 %) est bien supérieure à celle du système hydraulique (40 % - 60 % ; les pompes, les fuites d'huile, etc., consomment de l'énergie).

Exemple : pour produire des barils en plastique de 5 litres, le modèle à moteur électrique consomme environ 15 kW d'électricité par heure, tandis que le modèle hydraulique requires 25-30 kW.

Stabilité de moulage supérieure

1. Le moteur servo fournit des retours en temps réel sur la vitesse et la position grâce à un capteur, et la précision du contrôle de paramètres tels que la vitesse de la vis, la vitesse de fermeture du moule et la pression de moulage par soufflage peut atteindre ± 0,1 mm (comme la déviation de l'épaisseur de paroi de la billette ≤ 1%).

2. Réponse de l'action rapide (délai de démarrage/arrêt du moteur < 0,1 seconde), adaptée aux produits à paroi fine et de haute précision (comme les flacons de cosmétique, les récipients médicaux).<0.1 seconds), suitable for thin-walled, high-precision produits (such as cosmetic bottles, medical containers).

Faible bruit (≤ 75 décibels)

Aucun bruit provenant de l'oscillation de la pompe hydraulique ou du conduit d'huile, uniquement le son du moteur et de la transmission mécanique, ce qui rend l'environnement de l'atelier plus convivial ;

Aucun risque de contamination par huile hydraulique (une fuite d'huile peut contaminer les matières premières et les produits, en particulier ceux destinés à la vente alimentaire ou à l'industrie médicale).

Températureérature plus stable

Le moteur produit moins de chaleur pendant son fonctionnement (seulement un léger chauffage de la bobine), ce qui cause moins de perturbations dans le système de chauffage du cylindre de l' matière. La variation de température de la fonte plastique est inférieure à ± 1 ℃ (l'uniformité de la fonte affecte directement la résistance du produit) ;

Avec le système de contrôle de l'épaisseur des parois à haute précision, la déviation de l'épaisseur des parois du produit peut être contrôlée dans les limites de ± 0,05 mm, et la qualité de surface est plus élevée.

Entretien facile

Il n'y a pas de étapes telles que le remplacement de l'huile hydraulique ou le nettoyage des filtres, seules des inspections régulières des roulements du moteur et des pignons de transmission sont nécessaires.

Il y a moins de parties vulnérables (aucune valve hydraulique, aucun anneau d'étanchéité), et le cycle de maintenance moyen est prolongé de plus de 50 % par rapport aux presses hydrauliques.

Démarrage rapide

Le moteur peut fonctionner lorsque l'appareil est allumé, sans qu'il soit nécessaire de préchauffer le système hydraulique.

Réponse rapide à l'ajustement des paramètres (tels que la vitesse de la vis et la vitesse de fermeture du moule), ce qui réduit le temps de débogage de 30 % à 50 % lors du changement de modèle de produit.

Paramètre technique

NomUnitésABLE 80 IABLE 80 IIABLE 100 IABLE 100 IIABLE 110 IIABLDE 90 (type à accumulation)
Volume max. du produitL15015030303060
Diamètre de la visMM808010010011090
Rapport L/D de la visL/D242425252825
Puissance d'entraînement de la viskW303755557545
Puissance de chauffage de la viskW8-98-91501502560
Nombre de zone de chauffageZONE9090909012090
Produit.ion. de HDPEKG/H110120200200240150
Force de fermeturekN100100230230230320
Taille maximale du mouleMM400 × 550400 × 550600×660600×660700 × 900800×1200
Accumulation du matériauL/////6,6
Taille du modèleMM400×718400×718600×655600×655750×800900×900
Course du mouleMM170 – 520170 – 520420-920 m/min. m/min.420-920 m/min. m/min.420-920 m/min. m/min.450-1100
Diamètre max. de la têteMM200200250250250340
Presse de soufflageMPa0,80,80,80,80,80,8
Débit d'airM³/MIN0,8101.21,51,51.2
Pression de l'eau de refroidissementMPa0,30,30,30,30,30,3
Consommation d'eauL/MIN809012012012090
Taille de la machineLxAxH4,4×2×2,74,4×2,2×2,75,0×3,0×3,25,0×3,0×3,25,0×3,0×3,25,2 × 2,9 × 4,6
Poids de la machineTONNE7,5 m/min.8,515015015013,5

Détails et construction


Moule personnalisé

Faisant confiance à des équipements de production de pointe et à une maîtrise artisanale remarquable, nous réalisons une fabrication de moules de haute précision et inspectons et calibrons rigoureusement chaque composant au cours du processus.

Accessoires fiables

Une capacité d'approvisionnement complète en accessoires est la partie la plus importante du service après-vente, ce qui peut garantir le fonctionnement continu et stable de la machine de moulage par extrusion sous pression.

Contactez-nous

Notre ingénieur commercial vous contactera dans les 24 heures. Nous nous spécialisons dans les machines d'extrusion-bombage depuis plus de 20 ans.


Courrier électronique :

Eric@wanplas.com

Téléphone :

008615251813688 (Whatsapp)

Adresse :

No.218, rue Tongchuang, Zhangqiao, ville de Taizhou, province du Jiangsu, Chine

Machines de moulage par soufflage par extrusion
  • Série ABLB (200ML-20L)
  • Série ABLD (20L-1500L)
  • Entièrement électrique (200ML-20L)
Veuillez saisir au moins 80 caractères.
Bienvenue à la visite de notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis