EBM मशीनों के लिए ऊर्जा बचत प्रौद्योगिकी एक मार्केटिंग बुलेट पॉइंट से एक कठिन व्यावसायिक आवश्यकता में बदल गई है। अधिकतर ब्लो मू्लिंग संयंत्रों के लिए, बिजली अब रिसिन के बाद दूसरी सबसे बड़ी नियंत्रित लागत है, और उच्च टैरिफ या कार्बन रिपोर्टिंग प्रस्तावों वाले क्षेत्रों में, यह वह खर्चीली लाइन है जो सबसे तेजी से बढ़ रही है। एक एचडीपीई जरी कैन पर तीन शिफ्ट चलाने वाले एक ही एक्सट्रूजन ब्लो मू्लिंग मशीन एक साल में अधिक बिजली का उपभोग कर सकती है, जितना एक समतुल्य सजा वाले एक पूरा ऑफिस बिल्डिंग करता है। फिर भी, सही रूप से वर्णित उसी मशीन को कम बिजली के साथ समान आउटपुट मिल सकता है।
शंघाई के निकट चांगजीाङग में स्थित Wanplas का कारखाना, Apollo, 20 साल से अधिक समय से स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनों का निर्माण कर रहा है, जिसमें 90 से अधिक देशों में 4,000 सेट चल रहे हैं। इन स्थापित उपकरणों के व्यापक विश्लेषण में एकीकरण स्पष्ट है: एक कुशल मशीन और एक असमर्थतम मशीन के बीच अंतर एक ही प्रमुख घटक होने की सूचना नहीं देता। यह तेरह बुद्धिमत्तापूर्ण इंजीनियरिंग निर्णयों की एक संग्रह है, जो प्रत्येक एक अलग सबसिस्टम से कुछ प्रतिशत की बचत करते हैं।
यह लेख स्पष्ट करता है कि एक एक्सट्रूज़न ब्लोव मोल्डिंग मशीन में शक्ति कहां जाती है, फिर प्रत्येक सबसिस्टम को एक-एक करके देखता है: एक्सट्रूडर ड्राइव, हाइड्रोलिक पावर यूनिट, वीड हेड और डाई हेड गर्मी, कम्प्रेस्ड एयर, और मोल्ड कोलिंग। यह तय ठहरापूर्वक स्थान पंपों, लोड-विशिष्ट परिवर्तनीय पंपों, सर्वो-हाइड्रोलिक यूनिटों और पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक कार्यनाल की तुलना करता है। यह माइका, सील, एलईडी, इनफ्रारेड हैलोजन और इंडक्शन हीटिंग की तुलना एक-एक के आधार पर करता है। यह बताता है कि ब्लोव एयर रिकवरी वास्तव में क्या लौटाती है। और यह किसी भी कारखाने द्वारा मौजूदा मशीनों पर लागू किया जा सकता है, जिन पर एपोलो नामप्लेट या बेकम, कौटेक्स मैशीनबाउ, यूनिलॉय या ग्राहम इंजीनियरिंग के नाम लगे हों।
समस्त, ऊर्जा प्रदर्शन, इंजीनियरों द्वारा प्रकट किए जानेवाले तरीके से प्रकट होता है: किग्रा प्रति किलोग्राम उत्पाद, और गीगावाट प्रति हजार टुकड़े में संक्षिप्त ऊर्जा की खपत के रूप में, मशीन की सीमा पर मापा जाता है। संतुलित लागत और मूल्य पुनर्बहिश्ता, प्रतीकात्मक बैंडों और संदर्भ बेंचमार्कों के रूप में प्रकट किए जाते हैं, न कि वास्तविक पदार्थों, क्योंकि शुल्क, कस्टम ड्यूटी और स्थानीय श्रम दर बहुत अधिक उतार-चढ़ाव में होती हैं, क्योंकि कोई एक संख्या उपयोगी नहीं हो सकती है।
क्यों ऊर्जा की खपत अब एक प्रमुख EBM विशिष्टता है?
ब्लो मोडलिंग के दौरान, ऊर्जा उपभोग एक साइड इश्यू नहीं रहा है; यह एक मुख्य चयन मानदंड है जो सीधे यह निर्दिष्ट करता है कि एक पैकेजिंग लाइन 10 साल की सेवा जीवन के दौरान प्रतिस्पर्धी बनी हुई है या नहीं। तीन शक्तियां मिलकर यह सच बनाती हैं, और इनमें से कोई भी वापस जाने की संभावना नहीं है।
पहली तनाव तारिक विचलन है। कई निर्यात क्षेत्रों में बिजली की कीमत दस साल पहले की तुलना में बहुत कम भविष्यवाणी योग्य हो गई है, और ब्लो मूफिंग प्रकृति से एक बिजली-अवशिष्ट प्रक्रिया है। रेजिन लागत के विपरीत, जिसे अक्सर सूचकांक अनुबंधों के माध्यम से ग्राहक को पारित किया जा सकता है, बिजली की लागत आमतौर पर परिवर्तक द्वारा पूरी तरह से सोख ली जाती है। खरीद कीमत और उत्पादन क्षमता पर निर्दिष्ट एक मशीन, अपनी कार्यकाल के दौरान, बिजली में अपना पूरे पूंजी मूल्य की कई गुना खर्च कर सकती है।
दूसरी ताकत कानूनन और ग्राहक-प्रेरित कार्बन लेखांकन है। भोजन और पेय, दैनिक केमिकल और फार्मास्यूटिकल पैकेजिंग के ब्रांडों के मालिकों को अपने पैकेजिंग आपूर्तिकर्ताओं से स्कोप 3 उत्सर्जन के डेटा लगातार माँगा जाता है। ऐसी जानकारी को बिना प्रत्येक मशीन की ऊर्जा माप के नहीं दी जा सकती है। एक कनवर्टर जो किसी दिए गए डिब्बे के प्रति हजार टुकड़े के लिए kWh रिपोर्ट नहीं कर सकता है, उसके बावजूद वह कितना अच्छा दिखता हो, वह किसी भी प्रकार से प्रतिस्पर्धी स्थिति में नहीं रह सकता।
तीसरी बल प्रोत्साहन प्रदान करने वाली तकनीक की खुद की चरमता है। सर्वो-हाइड्रोलिक पावर यूनिट, स्थायी चुंबकीय सिंक्रोनस मोटर्स और इंटरयूजर के बेलिंग इन सभी को पंद्रह साल पहले महंगे नए उपकरणों के रूप में देखा जाता था। अब ये मुख्यधारा में हैं, अच्छे समर्थन से लैस हैं, और विभिन्न घटक प्रदाताओं से उपलब्ध हैं, जिससे कीमतों का अपग्रेड और तकनीकी जोखिम दोनों कम हो गए हैं। जो एक बार एक प्रयोगात्मक विकल्प था, अब एक सक्षम इंजीनियरिंग की मंजूरी वाले विकल्प है।
विशिष्ट ऊर्जा उपभोग की अर्थव्यवस्था
इस चर्चा में सबसे उपयोगी मापक विशिष्ट ऊर्जा उपभोग है, जो किलोग्राम तैयार उत्पाद के लिए kWh में व्यक्त किया जाता है। यह मशीन के आकार, डिब्बे की जैमेलरी और शिफ्ट पैटर्न को मानक बनाता है, जिसके कारण 200 मिलीलीटर की बोतल लाइन और 220 लीटर ड्रम लाइन को उसी धुरी पर तुलना किया जा सकता है। एक अच्छी तरह से कॉन्फ़िगर की गई HDPE एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन के लिए, कुल मशीन-सीमा विशिष्ट ऊर्जा उपभोग सामान्य रूप से
लगभग
एक घटक द्वारा एक्सट्रूज़न ब्लाउ मूलेिंग में ऊर्जा दक्षता नहीं मिलती है। छह सब-इकाइयों के सिस्टमिक रूप से हमले के माध्यम से यह प्राप्त की जाती है, जिनमें से प्रत्येक 3 से 60 प्रतिशत कुल मशीन लोड का योगदान करता है, और परिणाम को मापा जाता है, न कि अनुमानित किया जाता है।
प्रभाव वास्तव में कहाँ जाता है: EBM मशीन की ऊर्जा वितरण
5 लीटर एचडीपी जेरी कैन का उत्पादन करने वाले एक त्वरित नलिका ब्लो-मोल्डिंग मशीन में, एक्स्ट्रूडर का संचालन कुल बिजली का सबसे बड़ा एकमात्र हिस्सा लेता है, आमतौर पर 45 से 60 प्रतिशत के बीच, इसके बाद हाइड्रोलिक पावर यूनिट, बार और डाई हेड की गर्मी, दबाव वायु, और मोल्ड कोलिंग हैं। इस वितरण का समझना, किसी भी तर्कपूर्ण ऊर्जा कार्यक्रम की अग्रिम शर्त है, क्योंकि 4 प्रतिशत भार को प्रतिनिधित्व करने वाले एक उप-चक्र को अनुकूलित करने के लिए प्रयास कभी 50 प्रतिशत का प्रतिनिधित्व करने वाले एक उप-चक्र में एक छोटे सुधार के साथ प्रतिस्पर्धा नहीं कर सकता है।
नीचे दिए गए असर इस प्रतिनिधित्वात्मक सेटअप पर लागू है: एक सिंगल स्टेशन मशीन जिसमें 90 मिमी का एक पेंच प्रकार का एक्सट्रूडर, एल/डी 25: 1, जारी एक्सट्रूजन, एक परत वाले मर Gegenhead, हाइड्रोलिक क्लैंपिंग इकाई और मशीन पर इंस्टॉल किया गया डिफ्लॉजिंग है। मात्रा: लगभग 60 से 80 kg/h HDPEके साथ पिघले हुए प्रवाह दर लगभग
तालिका 1: 5 लीटर HDPE जेरी कैन EBM मशीन का ऊर्जा विभाजन
| उप-उपकरण | प्रोसेसिंग मशीन की कुल बिजली की हिस्सेदारी | लोड पैटर्न | प्राथमिक बचत उपकरण |
|---|---|---|---|
| एक्स्ट्रूडर ड्राइव (मोटर, गियरबॉक्स, शिक्त) | 45–60% | निरंतर, लगभग स्थिर | IE4/IE5 मोटर श्रेणी, बैरियर सलाख, ग्रूव फीड बैरल, पिघलने का तापमान नियंत्रण |
| हाइड्रोलिक पावर यूनिट (चुंबक, रोलर, विस्फोट पिन, डिफ्लैशिंग) | 10–20% | अत्यंत अव्यक्त, लंबी खड़ी और धारणीय चरण | सेरो-हाइड्रोलिक पंप, भार-संवेदन नियंत्रण, एक्यूम्युलेटर साइजिंग, पूर्णतः इलेक्ट्रिक एक्ट्यूएशन |
| रोलर, एडाप्टर और उपकरण सिर का गर्मीकरण | 8–15% | चालू होने पर उच्च, स्थिर अवस्था में कम कार्य चक्र | इन्सुलेशन जैकेट, चालक यंत्र या रेडियो फ्रीक्वेंसी से गर्मी, स्व-ट्यूनिंग PID, क्षेत्र समर्थन |
| संकुचित हवा (विस्फोटित हवा और पनूमेटिक) | 8–15% | अनुभव, उच्च प्रत्यावर्ती मांग | हवा की बहाव, लीक की पहचान, दो स्टेज प्री-ब्लो और मुख्य ब्लो, दबाव को सही आकार में रखना |
| चिलर और मोल्ड ठंडा करने का सर्किट | 6–12% | वर्षा संबंधी बदलाव के साथ जारी | बढ़ी हुई पानी की प्रतिष्ठा, स्वतंत्र ठंडा, प्लेट कंडेनसर, अनुबंधित गति वाले पंप |
| सहायक उपकरण (क्रशर, बेल्ट कन्वेयर, लोडर, शुष्ककर्मी) | 3–6% | बीच-बीच में, अक्सर चलने पर छोड़ दिया जाता है | मांग के आधार पर तंत्र, क्रशर के ब्लेड की चिकनाई, उपयुक्त आकार का परिवहन |
इस तालिका से तीन व्यावहारिक निष्कर्ष तुरंत प्राप्त होते हैं। पहला, जो ऊर्जा कार्यक्रम प्रेसर को अनदेखा करता है, वह समस्या का आधे से भी कम हिस्सा संबोधित करता है। दूसरा, हाइड्रोलिक पावर यूनिट औसत और चरम मांग के बीच सबसे बड़ा अंतर रखने वाला सबसिस्टम है, और यही कारण है कि यह सर्वोत्तम नियंत्रण द्वारा अत्यधिक प्रभावी ढंग से प्रतिक्रिया करता है। तीसरा, दबाव वायु और गर्मी दोनों को मिलाकर, ये दोनों मिलकर हाइड्रोलिक्स के बराबर की हिस्सेदारी का प्रतिनिधित्व करते हैं और आमतौर पर इनका सुधार करने में बहुत सस्ता है।
सर्वो हाइड्रोलिक प्रणालियां तीन सहायक लाभों को लाती हैं जो अक्सर बिजली की बचत के जितना ही अधिक कीमत प्रदान करती हैं। तेल का तापमान अभिवहन को अनुकूली रूप में बनाता है, जो सील और हैंडल की उम्र बढ़ाता है और तेल कोनिंग सर्किट पर लोड को कम करता है। मशीन पर शोर में महत्वपूर्ण कमी आती है, जो कार्यस्थल अनुपालन के लिए महत्वपूर्ण है। और दबाव और प्रवाह पुनरावृत्ति की सटीकता में सुधार होता है, जो परिओन कार्यक्रम को स्थिर करता है और वॉल थिकनेस वितरण को सटीक बनाता है।
सेर्वो-हाइड्रोलिक ड्राइव तकनीक और पंप की उत्कृष्टता के सीमा
ये फ़ॉर्मेट का इस्तेमाल करें: "1. " प्रति पंक्ति, कुछ और नहीं।
25-0.45 किलोवाट-घंटा/किलोग्राम। सर्वो-हाइड्रोलिक पावर यूनिट की तुलना में एक स्थिर क्षमता वाली पंप: हाइड्रोलिक भार पर 15-40 प्रतिशत। ट्यूब इंसुलेशन जैकेट की लीक कम होना: सतहीय हानि में 20-40 प्रतिशत। ब्लोव एयर की रिकवरी दर: 25-50 प्रतिशत। एपोलो: 20+ वर्षों का अनुभव, 8,000 वर्ग मीटर का कारखाना, 90+ देशों में 4,000+ मशीनों।
एक कंसट्रेंट-डिस्प्लेसमेंट पंप, जो एक स्थिर गति के इंडक्शन मोटर द्वारा संचालित होता है, प्रत्येक सेकंड मोटर चलते समय समान प्रवाह प्रदान करता है, चाहे मशीन की आवश्यकता क्या हो। जब क्लैंपिंग यूनिट बंद होता है और सिर्फ मोड़े जा रही है, या मशीन लंबाई तक पहुंचने तक का इंतजार कर रही है, तब वह प्रवाह कहीं उपयोगी नहीं जाता है। इसे रिलीफ वाल्व के माध्यम से बहा दिया जाता है, और पूरी हाइड्रोलिक ऊर्जा तेल में गर्मी में परिवर्तित हो जाती है। उस गर्मी को फिर एक ऑयल कोलर द्वारा हटाया जाना चाहिए, जो स्वयं ठंडा करने वाली पानी और पंप ऊर्जा का उपयोग करता है। इस प्रकार, कंपनी दो बार भुगतान करती है: एक बार अप्रयुक्त प्रवाह का उत्पादन करने के लिए और एक बार उस गर्मी को दूर करने के लिए, जिसे इसके द्वारा उत्पन्न किया जाता है।
एक सामान्य ईबीएम चक्र में, उपयोगी हाइड्रोलिक कार्य केवल कुल चक्र समय के एक भाग का बनाता है। बाकी अवधि खाली, संग्रहित या स्थिर है। यह सर्वो प्रौद्योगिकी द्वारा हटाए जाने वाला संरचनात्मक अप्रभावी है।
भार-संवेदी वांछित-निवेश पंप
लोड-सेंसर नियंत्रण के साथ एक परिवर्तनीय-क्षमता पंप अपने स्वश प्लेट का कोण समायोजित करता है, ताकि डिलीवर किया गया प्रवाह मांग से मेल खाता हो और सिस्टम का दाब लोड के साथ-साथ एक छोटा अंतराल भी पालन करता हो। यह अधिकांश रिलीफ वाल्व के डंपिंग को हटाता है और फिक्स्ड डिस्प्लेसमेंट की तुलना में वास्तविक सुधार करता है। हालांकि, प्राइम मूवर अभी भी पूर्ण गति पर लगातार चलता है, इसलिए वायु से संबंधित भार, गाइड समर्थन के रगड़, पंप के आंतरिक रिसाव और स्टैंडबाय प्रेशर मार्जिन सभी अभी भी शक्ति का उपभोग करते हैं, भले ही मशीन कुछ नहीं कर रही हो। लोड-सेंसर प्रणाली भी तुरंत प्रवाह मांग पर उतनी जल्दी नहीं प्रतिक्रिया देती हैं जितनी कि एक अच्छी तरह संपादित सर्वो प्रणाली, क्योंकि स्वश प्लेट में यांत्रिक स्थिरता है।
सर्वो मोटर प्लस गियर पंप
सर्वो-हाइड्रुलिक यूनिट में एक स्थायी चुंबकीय सर्वो मोटर एक फिक्स्ड-निवेश गियर पंप के साथ जोड़ा जाता है, और ड्राइव के माध्यम से दबाव और प्रवाह पर नियंत्रण प्राप्त किया जाता है। यदि मशीन प्रवाह की आवश्यकता होती है, तो मोटर गति पकड़ लेता है; यदि नहीं, तो मोटर धीमा हो जाता है या पूरी तरह से बंद हो जाता है। पकड़ की अवधि में, सर्वो ड्राइव केवल आंतरिक लीक को समायोजित करने के लिए आवश्यक छोटे प्रवाह का समर्थन करता है, इसलिए पकड़ की अवधि में मापा गया प्रवाह कम हो जाता है, न कि पूर्ण पंप लोड पर ही बना रहता है।
एक पूरा EBM स्वचालन चक्र के दौरान, हाइड्रोलिक पावर यूनिट की खपत में आई कमी आमतौर पर एक स्थिर-निश्चित आधार तालिका के मुकाबले 15 से 40 प्रतिशत के बीच है। मशीन को इस रेंज में आना कितना है, यह लगभग पूरी तरह से ड्यूटी साइकिल पर निर्भर है। तेज चक्रगति वाले एक छोटे बॉक्स वाले मशीन जहां तनाव यूनिट हर चक्र में तापन के लिए लंबे समय तक अवधि तक रहता है, उसके निचले हिस्से में स्थित होता है क्योंकि पंप अधिकतर समय व्यस्त होता है। 200 लीटर के ड्रम छोड़ने वाली बड़ी स्टोरेज सिर मशीन, जो हर चक्र में तनाव यूनिट की लंबी तापन अवधि के लिए रुकती है, उसके ऊपरी हिस्से में स्थित होता है।
ये आंकड़े HDPE पर एक्सट्रूडर विशिष्ट ऊर्जा अपव्यय को दर्शाते हैं, इसमें हाइड्रॉलिक, कम प्रेशर एयर और ठंडा करने का उल्लंघन शामिल नहीं है। ये 70 से 85 प्रतिशत के प्रीसेट स्पूल गति के साथ स्थिर-शक्ति संचालन पर आधारित हैं, और ठीक से मैच की गई पिघल तापमान प्रोफाइल भी। विभिन्न रेसिन्स इस आधार को महत्वपूर्ण रूप से बदलते हैं: PP सामान्य रूप से HDPE से थोड़ा नीचे स्थित होता है, स्टील वाली पीवीसी कम झंझा और सावधानीपूर्वक गर्मी प्रबंधन की आवश्यकता है, पीसी और पीए का ऊपरी पिघल तापमान और इसलिए ऊर्जा प्रवाह अधिक है, और पेटजी पीओलेफिन और इंजीनियरिंग रेसिनों के बीच स्थित होता है।
पूरी तरह से इलेक्ट्रिक रूप से एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग
पूरे रूप से इλεκτ्रिक मशीनें हाइड्रोलिक पावर यूनिट को पूरी तरह से सर्वो मोटर-चालित गेंद स्प्लिन्स और टोगल मशीनों के साथ प्रतिस्थापित करती हैं, जो क्लैंपिंग, वाहन और ब्लॉव पिन गतिशीलता के लिए उपयोग किए जाते हैं। तेल, तेल रिलीफ वाल्व और तेल कोल्डर के बिना, स्टैंडबाई नुकसान शून्य की ओर बढ़ता है और ड्राइव ट्रेन यहाँ चर्चा की गई किसी भी स्थापत्य ढांचे की सर्वोत्तम दक्षता के साथ बिजली प्रवाह को देहधारी कार्य में परिवर्तित करता है। एपोलो की पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक श्रृंखला 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के कंटेनर को कवर करती है और इसमें तेल के प्रदूषण के खतरे को अस्वीकार्य मानते हुए, फार्मास्यूटिकल, मेडिकल और उच्च शुद्धता वाले रोजमर्रा के रासायनिक अनुप्रयोगों के लिए सबसे अधिक बार निर्धारित किया जाता है।
लागू सीमा महत्वपूर्ण है। पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक एक्शन सबसे आकर्षक होता है जहां चक्र छोटे और बार-बार होते हैं, वार्षिक चलनी की घंटे अधिक हैं, कंटेनर का आकार छोटा से मध्यम हैं, और साफ-सफाई की आवश्यकताएं सख्त हैं। यह बार-बार सही नहीं होता है क्योंकि बड़े औद्योगिक ड्रमों के लिए आवश्यक क्लैंपिंग बल और स्ट्रोक की लंबाई इलेक्ट्रिक गति को एक क्षेत्र में ले जाती है जहां हाइड्रॉलिक एक्शन अधिक कॉम्पैक्ट, अधिक सुरक्षित और अधिक किफायती होता है। अपोलो के एबीएलडी श्रृंखला (20 लीटर से 1500 लीटर) के लिए, सर्वो हाइड्रोलिक अनुकूलित तंत्र सबसे अनुशंसनीय है।
चतुर्गत 2: EBM मशीनों के लिए हाइड्रोलिक और ड्राइव आर्किटेक्चर की तुलना
| 05 से | ऊर्जा खपत वर्ग | प्रतिक्रिया की गति | उपचार की मांग | तेल ठंडक लोड | संदर्भी पूंजी की लागत |
|---|---|---|---|---|---|
| स्थिर-निश्चित डिस्प्लेस पंप, स्थिर गति वाला मोटर | महानगणना (आधार 100 के रूपांतर) | Medium | उच्च | उच्च | कम |
| लोड संवेदनात्मक प्रारूप परिवर्तन पंप | Moderate (index 78–88) | Medium | मध्यम से उच्च | Medium | Medium |
| 1 और | कम (60-85 का सूचकांक) | तेज | Medium | कम | उच्च |
| स्वचालित सर्वो पंप, जिसमें स्वतंत्र समानता और तनातन सर्किट हैं | बहुत कम (संख्यांक 55-75) | बहुत तेज | Medium | कम | Very High |
| पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक (सर्वो बॉल स्क्रू और टोगल) | सबसे कम (आकिर 50–70) | बहुत तेज | कम | कोई नहीं | प्रीमियम |
उपर्युक्त इंडेक्स मान केवल हाइड्रोलिक और अक्ट्यूएशन ऊर्जा के लिए लागू होते हैं, जिन्हें प्रतिनिधि 5 लीटर जेरी कैन साइक्ल पर 100 इंडेक्स बिंदुओं के स्थिर विस्थापन स्तर के आधार पर तुलना की जाती है। इनका समग्र मशीन परियोजनाओं में उपयोग नहीं किया जाना चाहिए। क्योंकि हाइड्रोलिक पावर यूनिट कुल मशीन पावर का 10 से 20 प्रतिशत का प्रतिनिधित्व करता है, इसलिए स्थिर विस्थापन से सर्वो-हाइड्रोलिक पर जाने से कुल मशीन उपभोग में 3 से 8 प्रतिशत की कमी आती है, जो महत्वपूर्ण है, लेकिन इसे अनुपात में समझना जरूरी है।
एक्सट्रूडर की ऊर्जा दक्षता: मोटर वर्ग, धागा ज्यामिति और kWh/kg
एक्सट्रूडर हर लगातार एक्सट्रूडिंग ब्लो मोलिंग मशीन में प्रमुख ऊर्जा खपत करता है, इसलिए यहां एक प्रतिशत की सुधार एक क्रैशर सर्किट में दस प्रतिशत की सुधार से ज्यादा महत्त्वपूर्ण है। एक्सट्रूडर की कार्यकुशलता तीन सहसंबंधित कारकों द्वारा निर्धारित की जाती है: मोटर और ड्राइव की विद्युत कार्यकुशलता, गियरबॉक्स की मैकेनिकल कार्यकुशलता, और नॉट्स द्वारा शाफ्ट काम को आवश्यक तापमान और समरूपता पर पिघल ट्रांसफॉर्म करने के थर्मोडायनामिक कार्यकुशलता।
IEC 60034-30-1 के तहत चर मोटर की दक्षता श्रेणी
IEC 60034-30-1 में, रेखा-चालित एसी मोटर्स के लिए IE1 से IE5 तक की कार्यक्षमता श्रेणियां निर्धारित की गई हैं, और इस वर्गीकरण एक मशीन खरीदार के लिए उपलब्ध एकमात्र स्पष्टतम विनिर्देश है। एक IE2 मोटर और एक IE4 या IE5 मोटर के समान मान्यता वाले मोटर के बीच का अंतर कुछ प्रतिशत का है, लेकिन ये संभावित कार्यक्षमता पूरे दिन 24 घंटे के दौरान मशीन पर सबसे अधिक भारी भार पर लगातार लागू होती है।
एक के रूप में, एक सिंगल फेज सीएमआई मोटर जो एक डिजिटल कंट्रोलर द्वारा संचालित होता है, एक खूबसूरत और बिजली की बचत करने वाले प्रोडक्शन तकनीक है। यह एक आदर्श विकल्प है। बाजार में कई प्रकार के प्रोडक्ट्स हैं, जो लगातार 50 से 75 प्रतिशत की रेटेड स्पीड पर संचालित होते हैं – यही वह क्षेत्र है जहां एक मोटर की दक्षता में कमी आती है और उसके बिजली की मोर्चरी भी खराब हो जाती है।
समता के पासमान मोटर, या पीएमएसएम, अलग तरह से व्यवहार करता है। क्योंकि रोटर क्षेत्र चुंबकों द्वारा प्रदत्त होता है, न कि उत्पन्न करंट द्वारा, रोटर हानियाँ बहुत कम होती हैं और अधिक व्यापक गति सीमा में भी दक्षता कर्व स्थिर रहता है। पीएमएसएम एक्सट्रूडर ड्राइव आमतौर पर आईई 4 तक पहुंच सकते हैं, और अधिक बड़े फ्रेम आकार में आईई 5 तक। वे भी ठंडे चलते हैं, जो मोटर के फैन हानियों को कम करता है और सहायक गतिशीलता और इन्सुलेशन क्षमता को और बढ़ाता है। सीधे ड्राइव कॉन्फ़िगरेशन के लिए, एक पीएमएसएम कभी-कभी गियरबॉक्स को पूरी तरह से हटा सकता है, जिससे ट्रांसमिशन हानियों में दो से चार प्रतिशत की और कमी आएगी।
स्पायर जियोमैट्री और खरोंच वाले फीड बैरल
रॉड डिजाइन निर्धारित करता है कि शाफ्ट के कार्य में से कितना काम किण्वन के लिए उपयोगी है और कितना यांत्रिक गर्मी के रूप में अनावश्यक है, जिसे बाद में कमोड धुरी की फैनों द्वारा हटाया जाना चाहिए। एक पारंपरिक एक-फ्लाइट हस्तक्षेप रॉड पर लगाव प्रवाह और यांत्रिक विभाजन पर निर्भर करता है, जो पॉलीमर को पिघलाने के लिए प्रयोग करता है। एक बाधा रॉड एक प्रधान विमान के माध्यम से ठोस बेड को पिघले हुए पूल से भौतिक रूप से अलग करता है, जो कम यांत्रिक दर पर पॉलीमर को अधिक समरूप रूप से पिघलाता है। एचडीपीई और पीपी के लिए, एक अच्छा डिजाइन हुआ बाधा रॉड एक मिश्रण भाग के साथ आमतौर पर विशिष्ट ऊर्जा खपत को उपयोगी ढांचे के अनुसार कम करता है, जबकि पिघले के समानता में सुधार करता है और पिघले की तापमान को कई डिग्री तक कम करता है।
रेखित मानक पट्टी, स्क्रू के दूसरे छोर पर भौतिकी को बदलती है। अत्यंत ठंडा किए गए पट्टी क्षेत्र में खनिज द्वारा गहन रूप से काटे गए रेखाओं से तनावनैतिक हस्तांतरण दक्षता बढ़ जाती है, इसलिए उत्पादन बहुत कम संवेदनशील हो जाता है। शीर्ष दबाव के लिए और स्क्रू समान उत्पादन दर कम गति से दे सकता है। कम स्क्रू गति का मतलब कम मौलिक थर्मल उत्पादन, कम पिघल तापमान, कम निचले हिस्से में ठंडा करने की आवश्यकता और कम विशिष्ट ऊर्जा उपभोग है। रेखित पट्टी विशेष रूप से जब उच्च मोलर वजन के एचडीपीई (HDPE) को कम पिघल प्रवाह दर के साथ चलाया जाता है तो अत्यंत मूल्यवान होती है, जो कि ईंधन टैंक, रासायनिक ड्रम और जेरेकन के लिए उपयोग किए जाने वाले सामग्री वर्ग का एकदम उदाहरण है।
L / D अनुपात: 24: 1 बनाम 30: 1
2 में परिभाषित संदर्भ स्थितियां इसके लिए बिलकुल इसी तरह से मौजूद हैं।
अपोलो द्वारा अनुप्रयोग की जाती है सरल मार्गदर्शन। कम साबुत पॉलिमर सामग्री वाले एक सामग्री वाले HDPE और PP डिब्बों के लिए, 24:1 से 25:1 सबसे कम विशिष्ट ऊर्जा प्रतिदेयता प्रदान करता है। जहाँ रेसिपी में महत्वपूर्ण साबुत पॉलिमर, रंग मूल मिक्स या कई परतों वाली को-इेक्सट्रूज़न शामिल है, 28:1 से 30:1 तर्कसंगत है क्योंकि इसके विपरीत, तंग चरखे को अधिक कठोर रूप से घुमाने से अतिरिक्त ड्रम की लंबाई की लागत से अधिक झटका गर्मी उत्पन्न होती है।
तालिका 3: HDPE पर एक्सट्रूडर कॉन्फ़िगिरेशन और विशिष्ट ऊर्जा खपत
| एक्सट्रूडर सेटअप | औसत विशिष्ट ऊर्जा खपत (kWh/kg) | पिघलने की तापमान प्रवृत्ति | सबसे अधिक उपयुक्त है |
|---|---|---|---|
| स्मूथ बोर बैरल, पारंपरिक मीट्रिंग घटक, IE2 इंडक्शन मोटर | 0.40–0.48 | उच्च वस्फोटक प्रवाह | पुरानी मशीनें, कम-उपयोग निर्मल ऑपरेशन |
| मिश्रण हिस्से के साथ चिकने नाली वाले बॉयलर, बाधा स्पूल, IE3 इनवर्टर ड्राइव | 0.33–0.40 | मध्यम | सामान्य उद्देश्य के HDPE और PP संयोजक |
| तरल चक्की, बाधा नॉट्स, आईई3 इनवर्टर ड्राइव | 0.29–0.36 | लाउ से मध्यम | उच्च मोलर वजन के HDPE, कम MFR ग्रेड |
| 1 माइक्रोमीटर Ra के आसपास है, और C और D श्रेणियां ब्लास्टेड या वर्णित मैट फिनिश हैं, जिन्हें एक ग्लॉसी नहीं होने वाले या पकड़ने योग्य सतह की जरूरत होने पर उपयोग किया जाता है। एक चमकदार बोतल के लिए, गड्ढे की सतह A-1 या A-2 पर तफ्सीलित और वहां बनाए रखी जानी चाहिए। | 0.25–0.32 | कम | तीन-नाटकीय उपयोग वाली उच्च गतिशीलता वाली संचालन, ऊर्जा-प्राथमिकता वाली परियोजनाएं |
| ऊपर बात-मंची, सीधे चालित (विकर्षक वैद्यक हटा दी गई) के साथ | 0.24–0.30 | कम | चुना हुआ मशीन आकार जहाँ मोड और गति सीधे मिलते हैं |
शुरू करें कम प्रेशर लीक की पता लगाने और सही वोल्टेज सेटिंग से, फिर बॉयलर और डाई हेड इन्सुलेशन जैकेट, फिर मशीन के अनुसार ऊर्जा मापन। इन तीनों में कम संबंधित निवेश, आसान कार्यान्वयन और छोटा पुनर्वितरण अवधि है। मापन को जल्दी से स्थापित करना चाहिए, भले ही इससे सीधे कोई बचत नहीं होती, क्योंकि यह प्रत्येक बाद के कदम को एक सत्यापित परिणाम से एक दावा में परिवर्तित करता है। केवल इन आधारों के बाद ही एक सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट, PMSM एक्सट्रूडर मोटर या इन्डक्शन हीटिंग की समीक्षा करना समझ में आता है।
एक बार अनदेखी जाने वाली बिंदु यह है कि पिघला हुआ पदार्थ की तापमान सीमा का रखरखाव करना है। अनावश्यक पिघलित पदार्थ की तापमान में हर 10°C के लिए पहले, मोटर का टॉर्क और हीटर की शक्ति के जरिए तापमान उत्पन्न किया जाना होता है, फिर इसमें प्रक्रिया में साइकल समय का विस्तार करने के लिए, एक बार फिर से मोल्ड को ठंडा करने के जरिए हटाया जाता है। अतिरिक्त पिघलित पदार्थ का तापमान तीन बार गलती बनता है। एपोलो के आस्थगित इंजीनियरों ने एक नियमितिक रूप से ऐसी मशीनों को देखा है, जो वर्षों पूर्व संबंधित एक काम से कॉपी किए गए एक तापमान के प्रोफाइल को बिना किसी संशोधन के चलाती रहती हैं, और ये मशीनें पॉलिमर की जरूरत से 15°C से 25°C अधिक गर्मी उत्पन्न करती हैं।
बैरल और डाई हेड को गर्म करने: हीटर तकनीक, इन्सुलेशन, और जोन कंट्रोल।
बंदूक और डाई हेड को गर्म करने में आमतौर पर कुल मशीन की शक्ति का 8 से 15 प्रतिशत होता है और यह वह सब-सिस्टम है, जहां संयंत्र के पूरे प्रकल्प में सबसे कम ऊर्जा की बचत होती है। स्थिर-स्थिति की परिस्थितियों में, पिघला हुआ पदार्थ को तापमान में रखने के लिए उपयोग होने वाले ज्यादातर गर्मी की उत्पत्ति चरम बेल्ट वाले पेंच द्वारा होता है, न कि हीटरों द्वारा। हीटरों का वास्तविक स्थिर-स्थिति में कार्य यह है कि पर्यावरण के लिए खोई गई गर्मी को प्रतिस्थापित करना होता है और यह नुकसान में से बहुत से हिस्सा तो रोक सकना संभव है।
हीटर प्रौद्योगिकियों की तुलना
माइकाबैंड हीटर्स पारंपरिक विकल्प हैं: माइका आवास के भीतर रेजिस्टेंस का पट्टा बुना होता है। ये सस्ते और व्यापक रूप से उपलब्ध हैं, लेकिन इनकी बारले से संपर्क अपूर्ण है, इनकी बाहरी सतह पर स्वाभाविक रूप से गर्मी निकलती है, और उनके अधिकतम सतह भार सीमित हैं। सेरेमिक बैंड हीटर्स रेजिस्टेंस का पट्टा सेरेमिक टाइलों के भीतर रखते हैं, जिसमें पीछे एक एब्सॉर्बिंग लेयर होती है, जिससे अधिक गर्मी अंदर की ओर जाती है और उच्च कार्य तापमान, लंबी सेवा अवधि की अनुमति मिलती है। कास्ट एल्यूमीनियम और कास्ट ब्रोंज हीटर्स, तत्व के चारों ओर कास्ट होने के कारण उत्कृष्ट थर्मल संपर्क प्राप्त करते हैं, और वे ठंडा करने वाले नालों को एकीकृत कर सकते हैं, जिससे उन्हें गर्मी और तेज़ ठंडा करने की आवश्यकता वाले क्षेत्रों के लिए आकर्षक बनाते हैं।
इन्फ्रारेड हलोजन हीटर मुख्य रूप से कम लंबाई की तरंगों से ऊर्जा स्थानांतरित करते हैं, न कि संचालन से। वे काम की तापमान पर बहुत जल्दी पहुंचते हैं और नियंत्रण संकेतों पर तेज़ी से प्रतिक्रिया करते हैं, जिससे अतिसार कम हो जाता है और स्टार्ट-अप समय कम हो जाता है। उनकी सीमा यह है कि रेडियल ट्रांसफर लक्ष्य सतह के उत्सर्जन प्रतिशत और सफाई पर निर्भर करता है, इसलिए प्रदर्शन वोल्टेज बनने के साथ परिवर्तित हो सकता है।
संवर्धन ताप तौलिया का निहित तरीका आधार पर हीटिंग करना है। बाहरी तत्व को गर्म करना और गर्मी को अंदर ले जाना की जगह, एक संवर्धन प्रेरण हीट को सीधे स्टील बरो के दीवार में उत्पन्न करता है। क्योंकि बरो खुद ही हेट स्रोत बन जाता है, वहाँ तत्व-बरो निर्भरता कमी नहीं है, और संवर्धन तौलिया की बाहरी सतह तुलना में ठंडा रहती है। संवर्धन ऊर्जा के ऊपर रिपोर्ट किए गए मूल्य में कमी का, जबकि अइन्सुलेटेड माइका पट्टियों के मामले में है, ये काफी महत्वपूर्ण हैं और जैकेट इन्सुलेशन के रूप में भी काम करता है। संवर्धन हीटिंग ने इसके साथ ही पास की क्षेत्रों की भरपाई के दौरान एक चलनी गई पट्टी हीटर के शंकालु विफल होने की शक्ल को भी समाप्त कर दिया है।
तालिका 4: बैरल और डाई हेड हीटिंग तकनीक की तुलना
| गर्मी उत्पन्न करने का तरीका | गर्मी हस्तांतरण दक्षता वर्ग | गर्म होने की गति | आवरण के बिना सतह हानि | सेवा जीवन | सापेक्ष लागत। |
|---|---|---|---|---|---|
| माइका बैंड हीटर | कम | Medium | उच्च | Short to medium | कम |
| सिलिका बैंड हीटर: स्टील के प्रहरी में बनी सिलिका आइसोलेशन पर लपेटा गया एक प्रतिरोध रिबन। ये सस्ते और व्यापक रूप से उपलब्ध हैं, लेकिन इनकी तांबे के बैरल के साथ संपर्क अपूर्ण है, इन्हें बाहरी सतह से स्वतंत्र रूप से उत्सर्जित किया जाता है, और इनकी अधिकतम सतह लोड सीमित है। सिलिका बैंड हीटर में प्रतिरोध डाला को बिजली-निर्माण टाईल्स के पीछे एक इन्सुलेटिंग परत के साथ स्थित किया जाता है, जिससे अधिक गर्मी अंदर की ओर जाती है और उच्च काम के तापमान और लंबी सेवा जीवन की अनुमति मिलती है। कास्ट एल्यूमीनियम और कास्ट तांबे के हीटर बेहतरीन थर्मल संपर्क प्रदान करते हैं, और वे पाए जाते हैं, जो हीटिंग और तेजी से ठंडा होने की आवश्यकताओं वाले क्षेत्रों के लिए अनुकूल होते हैं। | Medium | Medium | Medium | Long | Medium |
| निविष्ट ताँबे हीटर के साथ ठंडा करने के मार्ग. | मध्यम से उच्च | Medium | Medium | Long | उच्च |
| इन्फ्रारेड हलोजन हीटर | उच्च | बहुत तेज | Medium | Medium | उच्च |
| युक्ति के गर्मी जेब | बहुत उच्च | तेज | कम (जैकेट डिजाइन द्वारा अलग किया जाता है) | बहुत लंबा | Very High |
इन्सुलेशन जैकेट: मशीन पर सबसे अधिक लाभदायक उपाय
बार, एडाप्टर और डाई हेड पर रिंग हीटर के ऊपर हटाने योग्य इंसुलेशन जैकेट लगाना, रेडियल और कनवेक्टिव सतह के नुकसान को लगभग 20 से 40 प्रतिशत तक कम करता है। सटीक संख्या, पिघलित तापमान, मशीन के आस-पास वायु की गति और कवर किए जा सकने वाले सतह क्षेत्र के अनुपात पर निर्भर करती है। अधिक पिघलित तापमान और धुंधली फैक्टरी डिजाइन संरक्षण को ऊपर की ओर बढ़ाते हैं।
तीन व्यावहारिक बिंदु इस बात का निर्धारण करते हैं कि उपाय सफलता के साथ काम करता है या नहीं। सर्वप्रथम, जैकेट हटाने योग्य और सही ढंग से अनुकूलित होने चाहिए ताकि थर्मोपैर, हीटर टर्मिनल और स्क्रीन चेंजर तक पहुंच बाधित न हो; ऐसी जैकेट जो रखरखाव के दौरान बाधा बनती हैं, उसे हटा दिया जाता है और फिर से लगाया नहीं जाता है। दूसरा, डाई हेड अक्सर सबसे प्रीमियम क्षेत्र होता है, जिसे अकेला ही वह बना देता है जो उच्च तापमान पर काम करता है और एक बड़ी मौजूदा सतह के साथ, बैरल की तुलना में कोई कटौती की गर्मी नहीं मिलती है। तीसरा, इंसुलेशन मशीन की इलेक्ट्रिक कैबिनेट और उसके आसपास के वायुमंडल में पहुंचने वाले गर्मी के भार को कम करता है, जो एक एयर- कंडीशनर प्लांट में अधिकांशतः दूसरी, अप्रत्यक्ष बचत देता है।
ज़ोन नियंत्रण, थर्मोकोपल की स्थापना और स्व-ट्यूनिंग PID
नियंत्रण की गुणवत्ता हीटर हार्डवेयर जितना मायने रखती है। एक खराब स्वरूपित पीआईडी लोOP जो सेटप्वाॅइंट के आसपास अस्थिर होता है, ऊर्जा को दो दिशाओं में खर्च करता है: हीटर्स ओवरशूट होते हैं, फिर बारल कोलिंग फैन चलते हैं, जिससे तापमान कम हो जाता है। इस चक्र में बर्बाद होने वाले हर किलोवाट-घंटा पूरी तरह व्यर्थ हो जाता है। आजकल अपने आप स्वरूपित होने वाले पीआईडी नियंत्रक जो ऑटो ट्यून चालन के साथ काम करते हैं, प्रत्येक क्षेत्र के थर्मल गुणों का विशिष्ट ज्ञान करके इस प्रक्रिया के अधिकतर हिस्से को समाप्त करते हैं।
थर्माकूप के स्थान अधिक महत्वपूर्ण है जितना अधिकांश संचालक समझते हैं। गहरी कूलर में स्थित एक थर्माकूप, गर्मी स्रोत की सतह तापमान को नहीं, बल्कि पिघलने की तापमान को संदर्भित करता है, जिससे नियंत्रक गर्मी स्रोतों को अनावश्यक रूप से बंद करता है और फिर अधिक बढ़ाता है। मिश्रण दीवारों के पास स्थित गहरी कूलर थर्माकूप एक अधिक सटीक संकेत देते हैं और अधिक स्थिर, कम ऊर्जा उपयोग करते हैं। अपोलो, सभी एबीएलबी और एबीएलडी सीरीज़ मशीनों पर क्षेत्र-वार गहरी कूलर थर्माकूपों को निर्दिष्ट करता है जिनकी स्व-तूनिंग स्वतंत्र रूप से की जाती है।
अंत में, स्टार्ट-अप सीक्वेंसिंग पर विचार करें। सभी क्षेत्रों को एक ही समय में सेट प्वाइंट तक लाने से एक बड़ा तात्कालिक मांग टिप हुआ, जो संयंत्र के बिजली दरों पर मांग शुल्क उत्पन्न कर सकता है। एक चरणबद्ध सोक-एंड-रैमप स्टार्ट-अप रूटीन, जिसमें क्षेत्र नियंत्रित सीक्वेंस में गर्म होते हैं, और एक सोक अवधि की उपयोग में होती है, जिसमें भरा हुआ टैंक का दीवारों को गर्मी से चिकनाई करने की अनुमति होती है, दोनों ही मांग टिप को समतल बनाता है और टैंक और नली में गर्मी के तनाव के खतरे को कम करता है।
कंपनित हवा: ब्लो मोल्डिंग में सबसे अहसास किए गए ऊर्जा लागत।
संकुचित हवा किसी भी ब्लो मोल्डिंग प्लांट में प्रदायित ऊर्जा की इकाई प्रति सबसे महंगा फ़ैसिलिटी है, और यह सबसे अधिक अप्रत्याशित रूप से बर्बाद होने वाला फ़ैसिलिटी भी है। संकुचित हवा को उत्पन्न करना स्वाभाविक रूप से असक्षम है: केवल कम विषमता में, जो एक कंप्रेस को दिए गए विद्युत ऊर्जा का अन्त हो जाता है, वह उपयोगी पैनेमैटिक कार्य के रूप में बच जाता है, जबकि बाकी का शेष गर्मी में रूपांतरित हो जाता है। इसलिए, प्रत्येक लीक, प्रत्येकअधिकतर आवश्यक दाब और प्रत्येक घनमीटर हवा, जो वायुमंडल में बन्द किया जाता है, एक मास बढ़ा हुआ विद्युत लागत है।
एक ईबीएम मशीन को वास्तव में कितनी हवा की आवश्यकता हो सकती है
एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग में, संपीड़ित हवा दो अलग-अलग उद्देश्यों के लिए उपयोग की जाती है, जिनके लिए काफी अलग-अलग आवश्यकताएं होती हैं। फ्लो एयर, परीशन को मोल्ड की गुहा के खिलाफ फैलाता है और आमतौर पर कंटेनर की ग्रीनरोम, वॉल की मोटाई और रेजिन पर निर्भर करते हुए 6 से 10 बार के बीच काम करता है। कंट्रोल एयर वाल्वों, ब्लो पिन एक्ट्यूएटर्स, इजेक्टर्स और प्रसार को चलाता है, और इसे 6 बार से अधिक की आवश्यकता नहीं होती है।
एक आम और भारी गलती यह है कि पूरी मशीन और कई बार पूरे संयंत्र को किसी एक उपयोगकर्ता द्वारा आवश्यक सबसे ऊंची दाब पर चलाया जाता है। कम्प्रेसर का बिजली प्रवाह डिस्चार्ज दबाव के साथ बढ़ता है, इसलिए प्रत्येक अनावश्यक बार ने उत्पादित सभी हवा पर एक स्थायी दंड लगाता है। उच्च दबाव वाले पंचर हवा सर्किट को सामान्य उपयोग के नियंत्रण हवा सर्किट से अलग करना, किसी समर्पित बोस्टर के साथ या एक उचित जॉननाइज्ड वितरण नेटवर्क के साथ, उपलब्ध सबसे प्रभावी कम्प्रेस्ड एयर उपायों में से एक है।
दो चरणीय पलटना: प्री-पलटना और मुख्य पलटना
दो चरणीय धमाका वेंटिलेशन को पायर्सन को धीरे-धीरे विस्तार करने और पायर्सन को गहरी सतहों पर रखने के लिए कम दबाव वाला प्री ब्लॉव में बांटता है, जो सीमाओं के लिए मोल्ड की सतह के साथ पायर्सन को सटीक रूप से रखता है, इसके बाद उच्च दबाव का मुख्य ब्लॉव होता है, जो अंतिम रूपन का निष्पादन करता है और पायर्सन को मोल्ड की सतह के साथ प्रेस करता है जिसके माध्यम से विवरण की स्पष्टता और ठंडा होना सुनिश्चित होता है। ऊर्जा की लाभ सीधा होता है: प्रत्येक-कंटेनर का अधिकांश भाग कम दबाव में भरा जाता है, और केवल अंतिम रूपन चरण में पूर्ण दबाव की आवश्यकता होती है। दो चरणीय ब्लोइंग सतह की मोटाई वितरण को बेहतर बनाता है और पतली सेक्शन पर पायर्सन के बाहर आने के जोखिम को कम करता है, इसलिए गुणवत्ता और ऊर्जा के मामले दोनों उसी ओर इशारा करते हैं।
हवा का पुनः प्राप्त करने वाली प्रणालियां
हवा प्रसस्त करने की चरण के अंत में, तैयार कंटेनर के अंदर की हवा अभी भी पूर्ण हवा दबाव पर या उसके निकट ही रहती है। एक सामान्य मशीन में, एक कंपार्टमेंट वाल्व इसे सरलता से वायुमंडल में छोड़ देता है, जिससे वह सारा संपीड़न ऊर्जा नष्ट हो जाती है और इस प्रक्रिया में तेज शोर का एक धमाका होता है। एक हवा पुन: प्राप्त करने की प्रणाली इसके बजाय, फ्लो हवा को एक चेक वैल्व के माध्यम से कम दबाव वाले रिसीवर में भेजती है, जो तब पूर्व प्रसस्त हवा, मशीन के पायनोमैटिक्स को प्रदाय करता है या फिर कम्प्रेसर के मध्यम चरण में वापस भेजा जाता है।
जीवन-चेन प्रतिशत दर 25 से 50 प्रतिशत के बीच होती है। एक विशिष्ट इंस्टॉलेशन का स्थान कुछ कारकों पर निर्भर करता है। बड़े कंटेनर मात्रा में प्रत्येक चक्र में अधिक सटीक हवा की वसूली होती है। उच्च ब्लो प्रेशर में अधिक वसूली योग्य ऊर्जा होती है। संक्षिप्त चक्र प्रति घंटे अधिक वसूली की घटनाएं बनाते हैं। इसके विपरीत, बहुत छोटे कंटेनर, लंबे चक्र और कम ब्लो प्रेशर वसूली के आकर्षण को कम करते हैं क्योंकि रिसीवर, वाल्व और पाइपिंग की स्थायी लागत, कम वसूली की मात्रा पर अमरोषित होती है। वसूली प्रणालियां एक स्वागत योग्य सहायक लाभ भी प्रदान करती हैं: मशीन पर शोर काफी कम हो जाता है जब उच्च दबाव वाली हवा अभी भी वायुमंडल में निम्न रूप से रिलीज नहीं की जाती है।
गैस लीक की जाँच और वितरण योजना
कप्यूटर इकाई के अंदर होने वाले नुकसान, दबाव वातावरण में होने वाले शोर, गतिशीलता और विस्फोट या धातु अवरोधक के अवरोध में कटौती, जैसी समस्याओं से निपटने के अलावा, रेत और मिट्टी के अंश के साथ कटौती सबसे बड़ी समस्या है। इससे न केवल कटौती में क्षति होती है, बल्कि यह चिकनी, सतह की गुणवत्ता, उत्पादन के लिए अनुशंसित विनिर्देशों का पालन करने में समस्याएं पैदा करता है।
वितरण डिजाइन के मामले लगभग समान महत्व के हैं। क्षमता से कम पाइप निर्माण दबाव का अचानक गिरावट पैदा करता है, जिसे ऑपरेटर आमतौर पर कम्प्रेसर से निकलने वाले दबाव को बढ़ाकर पाटते हैं, जिससे पूरे सिस्टम को नुकसान पहुंचता है। सही आकार के रिंग मैन्स, मशीन के पास पर्याप्त स्थानीय रिसीवर की क्षमता, जो पलस्ट ब्लो की मांग की पूर्ति कर सके, तथा छोटे और व्यस्त आकार के अंतिम कनेक्शनों से कम्प्रेसर को उतने कम संभव नंबर पर चलाया जा सकता है। स्थानीय रिसीवर ब्लो मोल्डिंग में विशेष रूप से महत्वपूर्ण हैं, क्योंकि मांग प्रोफाइल गंभीर रूप से पलस्ट होता है; बफर न होने पर, कम्प्रेसर दबाव के बार-बार गिरावट और अवश्यकतापूर्वक चक्र बदलता है।
तालिका 5: ईबीएम मशीनों के लिए संकुचित हवा उपाय
| माप | संपीड़ित हवा की ऊर्जा पर प्रभाव | द्वितीय लाभ | संदर्भी निवेश |
|---|---|---|---|
| त्रिमासिक अल्ट्रासोनिक जलवायु रिसाव की जांच और मरम्मत | बड़ी मात्रा में कमी, बार-बार होती है | प्रणाली का दबाव स्थिर करता है | कम |
| इस प्रकार का फॉर्मेट प्रयोग करें: "१. " एक लाइन में, कुछ और नहीं | मध्यम से बड़ा स्तर की कमी | लंबा वाल्व और सील जीवन | कम से मध्यम |
| दो-फेज प्री-ब्लो एवं मुख्य ब्लो की संयोजन। | मध्यम कमी | बेहतर दीवार मोटाई वितरण | कम |
| फ्लो एयर पुन: उपयोग प्रणाली (25% से 50% पुन: उपयोग) | बड़ा अनुपान | काफी हृास कम होता है | मध्यम से उच्च |
| पल्स वाली धमाके के लिए स्थानीय आकार का उपकरण | मध्यम कमी | कम्प्रेसर लोड/लोड-अनलोड चक्रों की संख्या कम हो जाती है | कम |
| कम्प्रेसर के द्वारा गर्म पानी को पुन: प्राप्त किया जाता है | हवा की ऊर्जा में कोई परिवर्तन नहीं, हीटिंग ईंधन का समायोजन | वाष्पकच्छ का भार कम होता है | Medium |
मोल्ड ठंडा करना और चिलर की दक्षता
मोल्ड कोलिंग में 6 से 12 प्रतिशत मशीन संबंधी बिजली खर्च होती है और साथ ही साइकिल समय को नियंत्रित करती है, जिस वजह से यह वह सबसिस्टम है जहां ऊर्जा का अनुकूलन और उत्पादकता के अनुकूलन में विरोधाभास हो सकता है। ठंडा पानी कोलिंग समय को कम करता है और उत्पादन बढ़ाता है, लेकिन ठंडा पानी का निर्माण अनुपातिक रूप से अधिक चिलर ऊर्जा में खर्च होता है। सही उत्तर बिल्कुल भी ठंडा नहीं है; बल्कि वह पानी का अधिकतम तापमान है, जो आवश्यक साइकिल समय और आयाम स्थिरता को प्राप्त करता है।
पानी की तापमान और चिलर की परफॉर्मेंस मानदंड।
चिलर की ऊर्जा दक्षता उसके प्रदर्शन गुणांक द्वारा वर्णित होती है, जो हटाए गए गर्मी का बिजली की खपत से संबंधित अनुपात है। चिल्लर के तापमान सेट प्वाइंट बढ़ने पर प्रदर्शन गुणांक काफी बढ़ जाता है क्योंकि तापमान पुनर्स्थापना चक्र को पार करने के लिए कम तापमान होता है। औद्योगिक प्रशीतन में व्यापक रूप से उपयोग किया जाने वाला एक नियम के अनुसार, प्रत्येक डिग्री सेंटीग्रेड की बढ़ी蒸発क तापमान चिलर की ऊर्जा दक्षता को कुछ प्रतिशत तक सुधारता है।
एचडीपीई और पीपी पर अधिकतम पेंच ब्लो-मोल्डिंग अनुप्रयोगों में, 8 से 15 डिग्री सेल्सियस के बीच मोल्ड के ठंडा करने के लिए पानी चलता है। बहुत सारे कारखाने आदत के तहत उस सीमा के निचले स्तर पर निर्भर करते हैं। अभ्यास में, कंटेनर की गियरोमीटर, दीवार की मोटाई और रेजिन के क्रिस्टलिनिटी तय करती है कि वास्तव में क्या आवश्यक है। मोटी दीवार वाले औद्योगिक कंटेनर वास्तव में ठंडे पानी से लाभ उठाते हैं। पतली दीवार वाले बोतल 12 से 15 डिग्री सेल्सियस में पर्याप्त रूप से ठंडे हो सकते हैं, और एक वर्ष में 8 डिग्री सेल्सियस और 14 डिग्री सेल्सियस के बीच चिलर की शक्ति में अंतर काफी है। अत्यधिक ठंडे चलाने का खतरा केवल ऊर्जा नहीं है: स्थानीय नमी बिंदु से नीचे, सतह पर डेयस के गठन होता है और मोल्ड और ठंडा करने वाले पाइपों पर, जो कंटेनर पर सतह की खराबी और मोल्ड पर जंग का कारण बनता है।
निशेषन ठंडा करना और प्लेट गर्मी विनिमयक
मुक्त ठंडा, कभी-कभी अर्थनीति संचालन कहा जाता है, प्रक्रिया गर्मी को कम्प्रेसर चलाने के बिना खींचने के लिए वातावरण की स्थितियों का उपयोग करता है। जब वातावरण में नम-भट्टी का तापमान पर्याप्त रूप से कम हो जाता है, तो एक ठंडा टावर या ड्राई कोलर एक ऐसी पानी का उत्पादन कर सकता है, जो एक प्लेट गर्मी परिवहन उपकरण के माध्यम से सीधे प्रक्रिया को सेवा देने के लिए पर्याप्त ठंडा है, जब मशीनीय कूलर निष्क्रिय रहता है या अंश भार पर चलता है। मध्यसामान्य जलवायु में यह वार्षिक ठंडा घंटों का एक महत्वपूर्ण भाग को कवर कर सकता है; शीतोष्ण जलवायु में, यह शीतकालीन समय का अधिकांश भाग को कवर कर सकता है।
ठंडा टावर सर्किट और बंद प्रक्रिया सर्किट के बीच एक प्लेट गर्मी विनिमय महत्वपूर्ण है। इसका उपयोग खुले टावर का पानी, जिसके साथ भारी ऑक्सीजन और जैविक लोड व तैरने वाले पदार्थ शामिल होते हैं, को नमकीन बंद चक्र से अलग रखने के लिए किया जाता है, जो मोल्डों को पावर देती है। बिना इस अलगाव के, मोल्ड ठंडा करने वाले नल तुरंत गंदे हो जाते हैं, गर्मी हस्तांतरण कम हो जाता है, सिलिस का समय बढ़ जाता है और फैक्ट्री का नुकसान, जो कि फ्री कूलिंग से जितनी बचत हुई है, उससे कहीं अधिक होता है।
कंफ़रमल कोलिंग चैनल और मोल्ड ठंड तापन डिज़ाइन
मोल्ड के अंदर की कूलिंग चैनल डिजाइन तय करता है कि पानी वास्तव में गर्मी को कितनी प्रभावी तरीके से हटाता है। पारंपरिक सीधी ड्रिल किए गए चैनलों की ड्रिलिंग गहनता द्वारा सीमित होती है और अक्सर हैंडल, गला का अनन्य, टाइट-ऑफ क्षेत्रों और आधार कोने पर गर्म स्थानों रह जाते हैं। जोड़ित विनिर्माण द्वारा या बांधे गए परतों से मोल्ड बनाने से निर्मित संरक्षणात्मक कूलिंग चैनल, घुंडी की निरंतर परिधि का अनुसरण करते हैं। परिणामस्वरूप तापनवृत्ती हटाने अधिक एकरूप होता है, गर्म स्थान कम हो जाते हैं, कूलिंग समय कम हो जाता है और सिरोहना (बिल्कुल झुका हुआ होना) घट जाती है।
लोचेंद्रित निचारतन, मोल्ड उपकरण के लिए ऊँची अनुपातिक लागत लिए हुए है और यह हर काम के लिए उचित नहीं है। यह उच्च मात्रा के लंबे समय तक चलने वाले मोल्डों पर अर्थपूर्ण होता है, जहां एक सेकंड के एक छोटे हिस्से की साइकिल समय की कमी का एनुअल उत्पाद में काफी महत्वपूर्ण प्रभाव पड़ता है, और जहां प्राचीन काल में तह या अनुकूली परिवर्तन के कारण अस्वीकृत रिजेक्ट सामने आया है। छोटे चरण या बार-बार बदले जाने वाले मोल्डों के लिए, उथले प्रवाह दरों को सावधानीपूर्वक ध्यान देने वाले संचारपारक चैनलों से अधिकांश लाभ एक नगण्य लागत पर मिलता है।
पंप और प्रवाह नियंत्रण
2 प्लास्टिक मशीनों के ऊर्जा प्रदर्शन के लिए मानकीकृत माप प्रक्रियाएं और संदर्भ शर्तें निर्धारित करती हैं, इसके कारण आपूर्तिकर्ताओं की तुलना अर्थपूर्ण होती है। सामान्य माप सीमा और एक निर्धारित संदर्भ चक्र के बिना, विभिन्न आपूर्तिकर्ताओं द्वारा उद्धृत उपभोग आंकड़ें तुलनीय नहीं होते हैं। IEC 60034-30-1 मोटर दक्षता वर्गीकरण को नियंत्रित करता है, और खरीदार को पिछली छूट के लिए आवश्यक IE श्रेणी को खरीदार विवरण में स्पष्ट रूप से निर्दिष्ट करना चाहिए, न कि उन आपूर्तिकर्ताओं की मानक कॉन्फ़िगरेशन में जो भी शामिल है। मशीन निर्देश में CE अनुरूपता, जिसमें EN 422 विशेष रूप से ब्लो-मोल्डिंग मशीनों की सुरक्षा को संबोधित करता है, एक अलग आवश्यकता बनी रहती है और इसे ऊर्जा प्रदर्शन से संबद्ध नहीं किया जाना चाहिए।
जो आप बचाते हैं उसका माप: ऊर्जा निगरानी, kWh/kg और ISO 50001
उनके उद्धरण के अनुसार, "1. किसी भी ऊर्जा बचत के उपाय को बिना इसकी जांच के लागू नहीं करना चाहिए, क्योंकि न मापी गई बचत गायब होने की आदत होती है। प्रति मशीन ऊर्जा मापन प्रत्येक विश्वसनीय ऊर्जा कार्यक्रम का आधार है और यह इस लेख में चर्चा की गई अन्य सभी उपायों की तुलना में सस्ता है।"
मशीन-वार मीटरिंग और सही संकेतक।
मशीन के मुख्य काटने बिंदु पर स्थापित एक तीन चरण का ऊर्जा मीटर, सतत ऊर्जा, व्यतिरेक उत्पादन, बिजली कारक और संचित ऊर्जा को छोटे अंतराल में रिकॉर्ड करता है, और ऊर्जा को एक अव्यक्त संयंत्र-स्तर के खंड आइटम से कामकाजी पैरामीटर में परिवर्तित कर देता है। जब यह डेटा मौजूद हो जाता है, तो दो संकेतक अधिकांश उपयोगी कार्य करते हैं।
किलोग्राम प्रति किलोवाट घंटे की विशेष ऊर्जा खपत भाग का वजन के लिए सामान्य होती है और मशीन की कुशलता, नाखूनों की पंक्ति और रेजिन बदलने के लिए सही संकेतक है। 1,000 पीसी प्रति किलोवाट घंटे के रूप में व्यक्त किए गए प्रति हजार बक्सों के लिए ऊर्जा, व्यावसायिक उद्धरण और ग्राहकों के कार्बन रिपोर्टिंग के लिए सही संकेतक है, क्योंकि ग्राहक कंटेनर खरीदते हैं, न कि किलोग्राम। एक प्लांट को दोनों की जांच करनी चाहिए। किग्रा / किलोवाट सुधार करने वाला एक परिवर्तन, जबकि प्रति 1,000 पीसी में किग्रा / किलोवाट की बिगड़ते हुए, आमतौर पर भाग का वजन ऊपर की ओर हिल जाता है, जो ऊर्जा पैमाने के अंदर छिपा हुआ रेजिन लागत समस्या है।
OEE से ऊर्जा का संबंध
ऊर्जा डेटा, समग्र उपकरण प्रभावशीलता पर लागाया जाने पर काफी अधिक सशक्त बन जाता है। कारण यह है कि एक मशीन, जो गर्म है, बंदिश में है और एक्सट्रूडर चला रही है, लेकिन कोई बेचने योग्य कंटेनर नहीं बना रही है, वह पूर्ण-उत्पादन की अपनी शक्ति के एक बड़ा हिस्सा खपा रही है, जबकि कुछ भी उत्पादन नहीं कर रही है। खामोश और नहीं-उत्पादन के अवस्था आमतौर पर चलने वाली शक्ति का एक महत्वपूर्ण हिस्सा खपत करते हैं, क्योंकि हीटर, हैड्रालिक्स और चिलर सक्रिय रहते हैं।
इसका मतलब है कि उपलब्धता की हानि में उस ऊर्जा की दण्ड होती है जो एक पारंपरिक OEE गणना में कभी दिखाई नहीं देती है। अच्छे उत्पादों के उत्पादित होने के अनुसार किमीवाट/घंटे का बिंदु चिह्नित करने से, घंटे-घंटे में यह पता चलता है कि कौन सी शिफ्ट, कौन सी परिवर्तन और कौन सा ग़लती मोड सबसे अधिक महंगा है। कई फैक्ट्रियों में यह विश्लेषण बताता है कि एकमात्र सबसे बड़ी ऊर्जा की बचत की संभावना पूरी तरह से तकनीकी अपग्रेडेशन नहीं है, बल्कि परिवर्तनों और गुणवत्ता की धारणाओं के दौरान लंबे समय तक की खाली चलने को समाप्त करना है।
मानक फ्रेमवर्क
ISO 50001 ऊर्जा के लिए प्रबंधन प्रणाली का ढाँचा देता है: नीति, आधार लाइनों, ऊर्जा प्रदर्शन संकेतक, कार्य योजना और प्रबंधन की समीक्षा। ISO 50006 शक्तिशाली यह निर्धारित करने पर व्यावहारिक मार्गदर्शन देता है कि सबसे ज्यादा समस्याओं का सामना करने वाले उत्पादन संयंत्रों को मूल्य और संकेतकों को कैसे स्थापित करना है। प्रमाणन अपनाने के लिए आवश्यक नहीं है; सिर्फ मूल्य और संकेतक के नियम को अपनाने से अधिकांश लाभ मिलता है।
मशीन के पक्ष से, EUROMAP
एक बहादुरी से सुरक्षित ध्वस्तीकरण का निर्माण करना
एक बेसलाइन केवल उन नमूनों के लिए उपयोगी है जो ऊर्जा की खपत को वास्तव में प्रभावित करते हैं। ये नमूने उत्पाद मिश्रण, रेजिन ग्रेड और पिघलने की दर, रीग्राइंड अनुपात, वातावरण का तापमान और कार्यकाल को शामिल करते हैं। एक बेसलाइन जिसका आधार एक गर्मी के मौसम के एक हफ्ते की उत्पादन है, तो हर शीतकालीन महिना इसे सुधार के रूप में दिखाता है। अपोलो सुझाता है कि कम से कम एक पूर्ण उत्पादन चक्र पर आधार बनाने के लिए, जिसमें प्रक्षेपक का सामान्य उत्पाद मिश्रण शामिल है, जो 100 प्रश्नांक के मानक को बेसलाइन अवधि के रूप में निर्धारित करके, उसके बाद मासिक विचलन की ट्रैकिंग करें, और उत्पाद मिश्रण का सामान्यीकरण करें।
अपोलो ऊर्जा बचत पुन: संशोधन की योजना
लागू होने वाले उपायों के रूप में ही सही कार्यक्रम आवश्यक है, क्योंकि जल्दी अपनाए गए निम्न लागत वाले प्रयास भविष्य के उच्च लागत वाले कार्यान्वयन के लिए धन जुटाते हैं और मापन निवेश से पहले किया जाना चाहिए। नीचे की पथनिर्देश, एपोलो के इंजीनियरों द्वारा मौजूदा एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें चलाने वाले ग्राहकों के लिए अनुशंसित क्रम है, चाहे ये मशीनें एपोलो से हों या अन्य आपूर्तिकर्ता से आयी हों।
टेबल 6: प्राथमिकता के आधार पर ईबीएम ऊर्जा बचत की उपाय।
| माप | प्रभावित सबसिस्टम पर बचत | कुल मशीन शक्ति पर बचत | लागू करने में कठिनाई | संदर्भी निवेश | पेबैक श्रेणी |
|---|---|---|---|---|---|
| कम्प्रेस्ड एयर का लीक पता लगाना और मरम्मत कार्यक्रम बनाना। | 10–30% | 1–4% | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| गुहा और मोल्ड मुख्य के इन्सुलेशन जैकेट्स | 20–40% | 2–5% | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| मशीन-वार ऊर्जा मीटरिंग और डैशबोर्ड। | माप को सक्रिय करने | 3–8% व्यवहार परिवर्तन के माध्यम से | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| पिघल तापमान प्रोफ़ाइल की समीक्षा और PID ऑटोट्यूनिंग | 5–15% | 2–6% | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| प्रक्रिया सीमा के भीतर शीतल जल सेट पॉइंट बढ़ा दिया गया है | 8- 20% (8- 20%) | 1–3% | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| सहायक उपकरणों के लॉकिंग (क्रशर, कन्वेयर, लोडर) | 20–40% | 1–2% | ABLB श्रृंखला आठ मशीन प्रकारों को शामिल करती है, जो भोजन और पेय, रासायनिक और चिकित्सा पैकेजिंग में प्रधानता रखने वाले कॉंटेनर आकारों के लिए हैं। क्योंकि ये मशीनें उच्च वार्षिक घंटों के साथ गतिशील चक्र चलाती हैं, अपोलो सर्वो हाइड्रोलिक शक्ति यूनिट के लिए क्लैंपिंग और कैरेज सर्किट, दो चरण ओपन-ऑफ और मुख्य विस्फोट क्रमिकी के रूप में मानक, इन्सुलेटेड डाई हेड और गहरी अच्छी थर्मोकूपलों के साथ स्वतंत्र क्षेत्र स्वचालित समायोजन जैसे चक्र गणना के साथ पैमाने पर स्केल किए गए उपायों को प्राथमिकता देती है। एक्सट्रूडर ड्राइव IE3 के रूप में मानक के साथ इन्फिटर नियंत्रण के साथ निर्धारित किया जाता है, और PMSM IE4 केवल वहाँ उपलब्ध है जहां ग्राहक के आउटपुट चक्र यह प्रतीत होता है। | कम | लघु |
| द्वि-चरण पूर्व ब्लो और मुख्य ब्लो समूहन | 10-25% की बचत। | 1–3% | मध्यम | कम से मध्यम | लघु |
| निश्चित गति वाले ड्राइव्स को ठंडे पानी की पंपों पर लगाया गया है | 25–45% | 1–3% | मध्यम | Medium | Medium |
| फ्लो एयर पुन: उपयोग प्रणाली | 25–50% | 2–6% | मध्यम | मध्यम से उच्च | Medium |
| सर्वो-हाइड्रोलिक ऊर्जा इकाई की पुनर्स्थापना | 15–40% | 3-8% (3-8%) | कठिन | उच्च | Medium |
| प्लेट हीट एक्सचेंजर से फ्री कूलिंग | 30–70% सैरस के अनुसार | 2 से 6% की वार्षिक बचत | कठिन | उच्च | Medium |
| बैरल और मोल्ड हेड पर हीटिंग जैकेट | 30–60% | 3–7% | कठिन | Very High | मध्यम से लंबी अवधि में |
| PMSM एक्सट्रूडर मोटर का IE4/IE5 तक अपग्रेड | 8–18% | 4–10% | कठिन | Very High | मध्यम से लंबी अवधि में |
| बाधा धातु और गैरियर फीड बैरल की रूपांतरण | 10-25% की बचत। | 5–14% | कठिन | Very High | Medium |
| पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीन के साथ प्रतिस्थापन | पूरा मशीन का आर्किटेक्चर बदलना | 15–30% | परियोजना | प्रीमियम | Long |
रोडमैप को कैसे पढ़ा जाए
ध्यान दें कि दूसरी और तीसरी श्रेणियों में दी गई प्रतिशतें एक-दूसरे के साथ जोड़ी नहीं हैं। इन्सुलेशन जैकेट्स के उपयोग से हीटिंग हानि कम हो गई है, तो उसके बाद इंट्रूदक्ज एचटी की अपडेशन के द्वारा पेश किए जाने वाला लाभ उन आंकड़ों से कम होता है, जिनके आधार पर अलग से बताया गया है। इसी तरह, सिकुड़ी हवा के मामले में भी ऐसा ही है: लीक की मरम्मत और दबाव को सही आकार देने के बाद, ब्लोव एयर रिकवरी सिस्टम छोटे आधार पर काम करता है। इसलिए, उद्देश्य निर्धारण वास्तव में वित्तीय प्रभाव लाता है, और सस्ते तरीकों को हमेशा पहले करना चाहिए, क्योंकि ये महंगे तरीकों को लाभान्वित करते हैं और साथ ही साथ, उन महंगे तरीकों के विरुद्ध कम मूलभूमि निर्धारित करते हैं, जिनके लिए वैधानिक आधार होना अनिवार्य है।
यह ध्यान रखें कि कुल मशीन प्रभाव, स्पूल और बॉयलर परिवर्तन, और PMSM ड्राइव अपग्रेड जैसे कदमों में अधिक कुल ऊर्जा उपयोग होता है। यह तालिका 1 से प्रत्यक्ष रूप से प्रतीत होता है। जिन कारखानों ने सभी आसान कदमों को पूरा कर लिया है और अभी भी एक कदम बदलना चाहिए, वे अंततः वहां पहुंचेंगे।
एपोलो इंजीनियर कैसे कम बिजली उपभोग वाली तकनीक सभी श्रृंखलाओं में लागू करते हैं?
Wanplas की एक फैक्ट्री Apollo, इसे अनिवार्य सामग्रियों की सूची के रूप में न देखते हुए, विनिर्देश चरण में मशीन में ऊर्जा प्रदर्शन की डिजाइन करती है। क्योंकि रिट्रोफिटिंग का काम हमेशा इंस्टाल होने की तुलना में अधिक महंगा होता है। 200ML से 1500L तक के कंटेनरों को कवर करते हुए दस श्रृंखलाओं और अधिक से अधिक आठ मॉडलों के साथ, विशिष्ट कनवर्जन अनुप्रयोग द्वारा भिन्न होता है, परंतु इसकी आधारभूत इंजीनियरिंग दर्शन पूरी रेंज में समान होती है।
ABLB श्रृंखला, 200ML से 20L तक
लंबाई-चौड़ाई अनुपात अक्सर जैसे-तैसे अधिक लंबा होने पर स्वाभाविक रूप से बेहतर होने के रूप में चर्चा किया जाता है। ऊर्जा के संदर्भ में संबंध एकमात्र नहीं है। 24:1 बॉयलर छोटा है, तापन के लिए कम सतह क्षेत्र है, और कुल तरल प्रतिरोध कम है, इसलिए संतोषजनक थ्रूपुट होने पर यह अधिक कुशल विकल्प हो सकता है। 30:1 बॉयलर अधिक निवास अवधि और बेहतर पिघलन और मिश्रण क्षमता प्रदान करता है, जो घड़ी प्रति रोटेशन अधिक थ्रूपुट और रीग्राइंड और मास्टरबैच के बेहतर प्रबंधन की अनुमति देता है। हालांकि, अतिरिक्त लंबाई भी सतह गर्मी हानि, अतिरिक्त टोक़ मांग और लंबी गर्मी पथ जोड़ती है।
ABLD श्रृंखला, 20 लीटर से 1500 लीटर तक (ABLD श्रृंखला, 20 लीटर से 1500 लीटर तक (ABLD Series, 20L to 1500L))
1। ABLD श्रृंखला में उच्च क्षमता वाले कंटेनर्स, औद्योगिक ड्रम, केमिकल इंटरमीडिएट बुल्क कंटेनर्स और बड़े तकनीकी हिस्से शामिल हैं। इन मशीनों में मूल रूप से अलग ऊर्जा विशेषताएं होती हैं: चक्र लंबे होते हैं, सीमन बल उच्च होता है, और ठंडा होने पर रखने की चरण अधिकतम होता है। यही प्रोफाइल है, जहां सर्वो-हाइड्रोलिक तकनीक अपनी सबसे बड़ी अपेक्षित लाभ प्रदान करती है, क्योंकि स्थिर-दायरा पंप अधिकांश चक्र के दौरान रिलीफ वाल्व के माध्यम से बहाव डंप करता है। एक्रूमुलेटर आकारनामा को ऊर्जा निर्णय के रूप में भी लिया जाता है, साथ ही प्रक्रिया निर्णय के रूप में, क्योंकि सही आकार का एक्रूमुलेटर एक छोटी पंप द्वारा बड़ी शिखर आवश्यकता की सेवा करने की अनुमति देता है।
पूर्णतः विद्युत Series, 200ML to 20L
फुल्ली इलेक्ट्रिक सीरीज पूरी तरह से हाइड्रोलिक पॉवर यूनिट को समाप्त कर देती है। फार्मास्युटिकल कंटेनर, मेडिकल पैकेजिंग, या उच्च शुद्धता के दैनिक कीमिकल बोतलों का निर्माण करने वाले ग्राहकों के लिए, हाइड्रोलिक तेल की अनुपस्थिति किसी भी प्रकार की रखरखाव नियमों द्वारा पूरी तरह से बंद नहीं की जा सकने वाली एक प्रदूषण रास्ता को हटा देती है। ऊर्जा के पक्ष में तर्क इतना मजबूत है कि ऊपरी विद्युत दर और तीन शिफ्टों के ऑपरेशन वाले कारखानों के लिए, जहाँ हरेक साल के हजारों घंटों में लगभग शून्य खड़ी खपत होती है। एपोलो, फुल्ली इलेक्ट्रिक सीरीज को उस विकल्प के रूप में पेश करता है, जहाँ कंटेनर का आकार, साइकल की आवृत्ति, और स्वच्छता आवश्यकताएँ सभी समान दिशा की ओर इशारा करती हैं।
सामग्री हेंडलिंग और वैनप्लास प्रणाली का विस्तृत पेंच
ऊर्जा प्रदर्शन मशीन में ही नहीं, अपोलो मशीनों द्वारा पीई, पीपी, पीवीसी, पीए, पीसी, एबीएस, पीएस, ईवीए और पेटजी सामग्री का उपचार किया जाता है। प्रत्येक सामग्री के लिए अपने ऊर्जा प्रोफ़ाइल होते हैं। कम पिघलने की गति वाले उच्च आणविक भार वाले एचडीपीई अधिक टॉर्क की आवश्यकता बनाती है और पायलेट फीड बैरलों से अधिक लाभ मिलता है। पीवीसी के लिए कम शेड और सटीक थर्मल नियंत्रण आवश्यक होता है ताकि नुकसान न हो, जो नाटकीय रूप से हीटिंग नियंत्रण की गुणवत्ता को मूल हीटर शक्ति से अधिक महत्वपूर्ण बनाता है। पीसी और पीए को पूर्ण रूप से सूkhाना आवश्यक होता है और सूखने वाला उपकरण ही एक महत्वपूर्ण ऊर्जा उपभोक्ता बन जाता है, इसलिए ड्यू-नट-कोन्ड्रोल्ड डहीमिडिफाइंग ड्राइर्स और मांग के आधार पर पुन: उत्पन्न करने वाली ड्राइर्स को चयनित करने लायक है।
जहां कनवर्टर का रीग्राइंड महत्वपूर्ण है, तो क्रशर और कन्वेयरिंग सिस्टम ऊर्जा की तस्वीर का एक हिस्सा बन जाते हैं, और फ्लेक सततता प्रत्यक्ष रूप से एक्सट्रूडर के विशिष्ट ऊर्जा उपभोग पर प्रभाव पड़ती है। पूर्ण खुले चक्र पुनर्चक्रण में स्केलिंग करने वाले संयंत्रों के लिए, वानप्लासस के पोलायरीटेक कारखाने धोने और पेलेटाइजिंग लाइनों का परिचय देता है, और वानप्लासस के केरके कारखाने कंडेन्स्ड और पेलेटाइजिंग मटीरियल को एक समान, कम असर वाले फीडस्टॉक में बदलने के लिए संयुक्त रूप से रोटेटिंग परिदृश्य द्वि-चरैली कन्वेयर एक्सट्रूडर्स का परिचय देता है। एकसमान फीडस्टॉक ही ऊर्जा माप है, क्योंकि स्थिर कुल घनत्व और पिघल की प्रवाह दर के कारण, ब्लो मोडलिंग एक्सट्रूडर निरंतर समायोजन करने की बजाय स्थिर, अनुकूलित कार्य बिंदु पर चलता है।
शुरुआत, जांच और समर्थन
अपोलो अपने 8,000 वर्गमीटर के चांगझियांग गांव स्थित कारखाने में शिपमेंट से पहले मशीनों का परीक्षण करता है, यहां पर कर्मचारियों की उपलब्धता के साथ स्थानीय स्थापना और कमीशनिंग की जा सकती है। कमीशनिंग के दौरान ऊर्जा सत्यापन सीधा है और इसे स्वीकार्य प्रक्रिया के हिस्से के रूप में मांगा जाना चाहिए: मशीन की सीमा ऊर्जा को अनुबंधित उत्पादन क्षमता के एक परिभाषित चक्र के दौरान रिकॉर्ड करें, kWh/kg और kWh/1000 PCs की गणना करें, और आंकड़े 100 सूचकांक बिंदुओं पर मशीन के मूल मान के रूप में रिकॉर्ड करें। यह मूल मान फिर मशीन के पूरे जीवनकाल के लिए संदर्भ बन जाता है, जिससे भविष्य में विनाश जल्दी से दिखाई दे जाता है।
Wanplas ब्रांड के भीतर, आम कड़ी में मोल्ड्स और वोल्टेज के लिए मशीन अनुकूलन, कार्यस्थल पर इंजीनियरों द्वारा स्थापना, उपयोग स्थिति की निगरानी, वितरण से पहले कारखाना निरीक्षण, एक वार्षिक मुफ्त स्पेयर पार्ट्स की सुविधा, परिवहन गारंटी, उत्पादन क्षमता गारंटी और गुणवत्ता मानक गारंटी शामिल हैं। Bekum, Kautex Maschinenbau, Uniloy, ग्राहम इंजीनियरिंग और Automa सहित प्रतिस्पर्धा करने वाले आपूर्तिकर्ता भी अपने ऊर्जा पैकेज प्रदान करते हैं, और खरीदार उन्हें सामान्य मापन आधार पर नहीं, बल्कि प्रमुख दावों पर तुलना करना चाहिए। EUROMAP
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
औसत एक्सट्रूज़न ब्लो मूलींग मशीन प्रति उत्पाद किग्रा में कितना बिजली का उपयोग करती है?
एक अच्छी तरह से कॉन्फ़िगरित एक-स्टेशन HDPE मशीन जो 5L जेरी कैन्स का उत्पादन करती है, आमतौर पर मशीन की सीमा पर मापा जाने वाले पूरा उत्पाद के किलोग्राम प्रति 0.55 से 0.95 क्योएल तक आता है, जिसमें एक्सट्रूडर ड्राइव, हाइड्रोलिक्स, बरौनी को गर्म करने और मशीन पर तैनात पनरूम शामिल है। एक्सट्रूडर अकेला आमतौर पर उन कुल 0.25 से 0.45 क्योएल/किलो का योग तैयार करता है। स्थिर-नियोजन पंप, माइका बैंड हीटर और कोई इंसुलेशन जैकेट वाले पुराने मशीनें अक्सर अनुपातिक पार्टों के लिए 1.2 क्योएल/किलो से अधिक होती हैं। हमेशा यह जांचें कि आपूर्तिकर्ता द्वारा उद्धृत संख्या में संयंत्र के उपयोगकर्ताओं (प्रेषक कमरे और कूलर) शामिल हैं या नहीं, क्योंकि केवल ऐसा फर्क पैदा कर सकता है 20 प्रतिशत से अधिक।
एक सर्वो-हाइड्रोलिक EBM मशीन वास्तव में ऊर्जा के 15% से 40% की बचत करती है?
यह सीमा विशेष रूप से हाइड्रोलिक सिस्टम के लिए लागू है, और यह पूरी मशीन के लिए नहीं है। क्योंकि हाइड्रोलिक सिस्टम एक्सट्रूशन ब्लो-मोडलिंग में कुल मशीन की शक्ति का लगभग 10 से 20 प्रतिशत होता है, इसलिए सर्वो हाइड्रोलिक पुन: संयोजन आम तौर पर कुल मशीन की खपत में 3 से 8 प्रतिशत की कमी उत्पन्न करता है। लंबी रखरखाव चरणों, बड़े एक्वइरेशन हेड्स या धीमी चक्रों वाली मशीनें ऊपरी मोड़ पर हैं क्योंकि रूढ़ी प्रणाली बाकी चक्र के लिए हावी होती है। तेज चक्रों वाली छोटे कंटेनर मशीनें निम्न मोड़ पर हैं।
पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक EBM मशीन कब अधिक प्रासंगिक होती है, इसके लिए सर्वो-हाइड्रॉलिक मशीनों से बेहतर है?
पूर्ण रूप से विद्युत प्रवाहन ब्लो मोल्डिंग 200 मिलीलीटर से लगभग 20 लीटर तक के डिब्बों, उच्च चक्रगणना, साफ कमरे या फार्मास्युटिकल वातावरण, और उच्च बिजली दरों और लंबे वार्षिक चलने की घंटों वाले संयंत्रों के लिए सबसे अधिक अनुकूल है। लगभग 30 लीटर से अधिक और विशेष रूप से बड़ी औद्योगिक ड्रमों का उत्पादन करने वाले एक्यूमुलेटर हेड मशीनों के लिए, अत्यधिक उच्च शोर-अप क्लैंपिंग बल और लंबी स्ट्रोक लंबाई के कारण हाइड्रोलिक या सर्वो-हाइड्रोलिक एक्शन अधिक उपयोगी रहता है। पूर्ण रूप से विद्युत का सम्बंधित पूंजी लागत प्रीमियम है, इसलिए व्यापारिक मामला वार्षिक चलने की घंटों पर काफी निर्भर करता है।
गुहा इन्सुलेशन जैकेट्स की मदद से हीटिंग ऊर्जा कितनी कम हो सकती है?
बैंड हीटर के ऊपर फिट किए गए इन्सुलेशन जैकेट आमतौर पर रेडियेंट और कॉन्केवेटिव सतह की हानि को बैरल और डाई हेड से 20 से 40 प्रतिशत तक कम करते हैं, यह मोल्टेंप्यूर के तापमान, पर्यावरणीय हवा की गति और कवरेज पर निर्भर करता है। चक्की और डाई हेड का गर्मीकरण लगभग कुल मशीन शक्ति का 8 से 15 प्रतिशत होता है, जो निम्न रूप में कुल विपणन में 2 से 5 प्रतिशत की कमी का अर्थ है। स्वत: निवेश के साथ सटीक है और लंबी अवधि का रिटर्न भी। डाई हेड को अक्सर इन्सुलेट करने के लिए सबसे मूल्यवान क्षेत्र माना जाता है क्योंकि यह गर्म रहता है, बड़ी खुली सतह क्षेत्र रखता है और व्युत्पन्नों से कोई झटका गर्मी योगदान नहीं मिलता है।
ब्लो एयर रिकवरी सिस्टम क्या है और यह वास्तव में कितना हवा पुनर्स्थापित करता है?
ब्लोव फेज के अंत में कंटेनर से जारी दी गई अभी भी प्रेशर रखे हुए हवा को एक ब्लोव एयर रिकवरी सिस्टम द्वारा पकड़ा जाता है और इसे एक चेक वाल्व के माध्यम से कम दबाव वाले बफर रिसीवर में उतार दिया जाता है, जो प्री-ब्लो, मशीन का पेंमैटिक्स या कम्प्रेसर की मध्यवर्ती स्टेज को पालन करता है। बड़ी कंटेनर बनाने वाली मशीनों पर, जो छोटे चक्रों में उच्च ब्लोव प्रेशर के साथ काम करती हैं, यहां 25 से 50 प्रतिशत ब्लोव एयर वॉल्यूम की रिकवरी दर संभव है। इस प्रणाली के द्वारा मशीन के शोर को भी काफी कम किया जा सकता है, क्योंकि उच्च दबाव वाली हवा अब तत्काल वातावरण में नहीं छोड़ी जाती है।
एक पुराने EBM मशीन पर पहले कौन सा ऊर्जा बचत रीट्रोफिट करना चाहिए?
1 और
यदि पुन: पीस किया जाता है तो क्या EBM मशीन की ऊर्जा खपत बदल जाती है?
हां, रीग्राइंड का कुल घनत्व वर्जिन ग्रेन से कम होता है और उसकी कणों के आकार अनियमित होते हैं, जिससे फीड जोन में ठोस सामग्री के परिवहन की प्रभावकारिता में कमी आती है और समान मात्रा में उत्पादन के दौरान विशिष्ट ऊर्जा खपत 3 से 10 प्रतिशत तक बढ़ सकती है। क्रशर स्वयं एक परजीवी लोड जोड़ता है। प्रर्वतित फीड बैरल, निर्बाध टुकड़े की साइज़िंग और नियंत्रित रीग्राइंड अनुपात, इस दंड के अधिकांश का उपचार करते हैं। यदि रीग्राइंड की गुणवत्ता काफी अलग-अलग हो तो, वह सामग्री को वानप्लास के केरके कारखाने से प्राप्त आर्किक ट्राइबल क्षमता के उपयोग से एक समान फीडस्टॉक में मिलाकर बनाई जाती है, जिससे एक्सट्रूडर कार्य बिंदु में स्थिरता आती है और अक्सर इस प्रकार की अस्थिरता में कमी के कारण ही सेल्फ को भुगतान मिलता है।
ब्लो मू्लिंग मशीन की ऊर्जा की खपत को मापने के लिए कौन-से मानक लागू होते हैं?
EUROMAP 60.1 और 60.2 प्लास्टिक मशीनों की ऊर्जा प्रदर्शन को समान-होने वाली आधार पर तुलना करने के लिए उपयोग की जाने वाले माप प्रक्रियाओं और संदर्भ स्थितियों को परिभाषित करता है। IEC 60034-30-1 मोटर कुशलता को IE1 से IE5 श्रेणियों में वर्गीकृत करता है, और खरीदारों को खरीद प्रक्रिया के विवरण में आवश्यक कक्षा को स्पष्ट रूप से निर्दिष्ट करना चाहिए। ISO 50001 ऊर्जा प्रबंधन प्रणाली के ढांचे को प्रदान करता है, जिसमें ISO 50006 आधार रेखाओं और ऊर्जा प्रदर्शन सूचकांक को शामिल करता है। मशीन सुरक्षा को अलग से नियंत्रित किया जाता है; CE ढांचे के तहत ब्लो मोल्डिंग मशीनों के संबंध में EN 422 देखता है, और रेजिन पिघलने की गति ASTM D1238 या ISO 1133 के अनुसार ज्ञात की जाती है।
ठंडा पानी का तापमान बढ़ा देने से वास्तव में बहुत संतोषजनक रूप से ऊर्जा की बचत की जा सकती है?
हाँ, और यह उपलब्ध सबसे कम लागत वाले उपायों में से एक है। वाष्पीकरण डिवाइस सेट पॉइंट की बढ़ोतरी के साथ, कंडेनसर प्रदर्शन गुणांक में महत्वपूर्ण सुधार होता है, क्योंकि एयर-कूलिंग चक्र को पार करने के लिए कम तापमान वृद्धि होती है। बहुत से संयंत्र रेफ्रिजरेशन वॉटर को 8°C पर चलाते हैं, केवल आदत के कारण, जब 12 से 15°C कंडेनसर समय की आवश्यकता को पूरा करने के लिए पतली दीवारों के धातु के लिए पर्याप्त हो सकता है। सीमा पानी की वाष्पीकरण है: स्थानीय धुआं तापमान से नीचे के पानी से मोल्ड सतहों और तापीकरण लाइनों पर नमी होती है, जिससे सतह खराबी और जंग का निर्माण होता है। उच्च सेट पॉइंट पर पहले चक्र का समय और भाग की गुणवत्ता की जाँच करें, फिर इसे स्थायी बनाने से पहले।
निष्कर्ष
EBM मशीनों के लिए ऊर्जा बचत प्रौद्योगिकी एक आदेश फार्म पर चिह्नित किया जा सकने वाला एक ही सुविधा नहीं है। यह एक परतदार अभियांत्रिकी जटिलता है, जो शक्ति के स्थान को जानने से शुरू होकर, प्रत्येक सबसिस्टम को उसके योगदान के अनुपात में अपनाने और पूरी तरह से मापन के आधार पर होता है, ताकि तथ्यों की पुष्टि की जा सके कि बचत वास्तविक और स्थायी है।
अपोलो के स्थापित आधार के सभी सबूत एक स्पष्ट वर्गीकरण को अभिव्यक्त करते हैं। कुल मशीन शक्ति के 45 से 60 प्रतिशत के बीच स्थित एक्सट्रूडर ड्राइव में सबसे अधिक शुद्ध बचत होती है, जो IE4 और IE5 ड्राइव क्लास, बाॅरियर स्क्रू जाइमेट्री, ग्रोव्ड फीड बैरल और एक नियन्त्रित पिघल तापमान प्रबंधन के माध्यम से उपलब्ध होती है। हाइड्रोलिक पॉवर यूनिट, 10 से 20 प्रतिशत के बीच, सर्वो नियंत्रण के प्रति काफी दृढ़ता से प्रतिक्रिया देता है, क्योंकि इसकी कार्य चक्र बहुत अव्यवस्थित है, जिससे उस सबसिस्टम में 15 से 40 प्रतिशत की कमी होती है। बैरल हीटिंग और संकुचित हवा एक समान हिस्से का प्रतिनिधित्व करती हैं, और ये दूर से बेहतर तरीके से हल करने योग्य हैं, अंगूठे पर अस्थायी नुकसान को 20 से 40 प्रतिशत तक कम करने वाली इन्सुलेशन जैकेट और ब्लोव एयर रिकवरी द्वारा 25 से 50 प्रतिशत का ब्लोव एयर मात्रा वापस लाती है। मोल्ड कोलिंग सब्सिस्टम का अंत करते हुए, एक बढ़ा हुआ पानी सेट प्वॉइंट और निर्बाह्य ठंडन द्वारा लगभग कुछ भी लागत से परिचालित बचत होती है।
व्यावहारिक अनुशंसाएं मशीन के ब्रांड या आयु के आधार पर परस्पर नहीं बदलती हैं। पहले मशीन-व्यय मीटर को इंस्टॉल करें। इसके बाद प्रेशर एयर की लीक को ठीक करें और बॉयलर और डाई हेड को इंसुलेट करें, क्योंकि इनमें भारी निवेश नहीं है, उनका अमल करना आसान है और वे कम मूल्य प्राप्ति अवधि का समर्थन करते हैं। 100 सूचकांक के बेंचमार्क के खिलाफ kWh/kg और kWh/1000 उत्पादों के रूप में ट्रैक किए जाने वाले संकेतकों को निर्धारित करें, उन्हें OEE डेटा से जोड़ें ताकि आइसलैंड चलना स्पष्ट हो जाए, और उसके बाद ही एक्सट्रूडर और हाइड्रोलिक्स में निवेश के उच्च और बहुत उच्च स्तर के अपग्रेड पर ध्यान दें।
20 साल से अधिक का एक्सट्रूज़न ब्लो मोडलिंग अनुभव रखने वाली Wanplas फैक्ट्री Apollo और 90 देशों में 4,000 से अधिक उपकरण चल रहे हैं, इन उपायों को ABLB श्रृंखला, ABLD श्रृंखला और पूर्ण इलेक्ट्रिक श्रृंखला के माध्यम से निर्दिष्ट करती है। नई क्षमता की समीक्षा करने वाले खरीदारों को EUROMAP संदर्भ शर्तों के तहत मापे गए मशीन-बीमारी ऊर्जा संख्याओं की अनुरोध करना चाहिए, IE मोटर वर्ग को स्पष्ट रूप से निर्दिष्ट करना चाहिए, और स्वीकृति प्रोटोकॉल में ऊर्जा जांच चरण शामिल करना चाहिए। इस तरह के शर्तों पर चारा चुने गए मशीनें अपने कर्तव्य को लंबे समय तक पूरा करती रहेंगी, क्योंकि केवल खरीदने की कीमत पर चयन की गई मशीन जोरदार हो चुकी होगी।






