Introduction à la technologie de moulage par soufflage par extrusion
La technique de moulage par soufflage par extrusion constitue l'un des méthodes les plus polyvalentes et les plus utilisées pour produire des produits plastiques creux. L'année 2026 marque un avancement significatif dans la technologie de moulage par soufflage, avec une attention accrue à l'efficacité, la précision et le coût-efficacité. Apollo China s'est imposée comme un fabricant de premier plan de machines de moulage par soufflage par extrusion, fournissant des solutions innovantes pour les besoins de fabrication divers dans le monde entier.
Les machines de moulage par soufflage par extrusion transforment la résine plastique en produits creux par un processus en plusieurs étapes impliquant l'extrusion, la formation du parison, la fermeture du moule, le soufflage et l'éjection du produit. Cette technologie permet la production de flacons, de contenants, de barils et de formes convexes complexes avec une excellente intégrité structurelle et une exactitude dimensionnelle. La compréhension de la technologie, des options d'équipement et des facteurs économiques permet de prendre des décisions d'investissement éclairées pour les fabricants.
Apollo machine d'extrusion en soufflages incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global machine d'extrusion en soufflage market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.
Machine d'injection par soufflage Apollo Technology
Apollo machine d'extrusion en soufflages utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo 20L-EBM-Heavy exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for chemical drum production, heavy-duty applications, safety. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.
Système d'extrusion.
Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Serrure unique extruder with L/D ratio 25 : 1 à 30 : 1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.
La capacité des extrudeurs varie de 30 à 200 kilogrammes par heure en fonction du modèle et de l'application. Le diamètre de la vis varie de 50 mm à 120 mm, offrant un large éventail de tailles de produits. La pression d'extrusion est de 100 à 200 bar, garantissant une formation adéquate du parison. La programmation du parison avancée permet d'optimiser l'épaisseur des parois. Les systèmes d'extrusion d'Apollo offrent une performance fiable avec des exigences de maintenance minimales.
Station et serrage du moule
Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.
La capacité de la station de moule comprend la fabrication de produits en conteneurs et en fûts chimiques de 20 litres. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm en fonction du modèle. La vitesse d'ouverture et de fermeture du moule est réglable pour optimiser le temps de cycle. L'alignement automatisé du moule réduit le temps de configuration. Les stations de moules d'Apollo assurent un fonctionnement fiable pour une production continue.
Soufflage et système d'air
Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.
Plusieurs phases de soufflage permettent la formation progressive des produits. La phase de soufflage préalable initie la formation du produit. La phase de soufflage finale atteint les dimensions finales et l'épaisseur des parois. Les systèmes de récupération d'air réduisent la consommation d'énergie. Les systèmes de soufflage d'Apollo garantissent une qualité constante avec un fonctionnement efficace.
Contrôle et automatisation
Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.
Les fonctionnalités d'automatisation comprennent la programmation automatique du parison, le contrôle automatique de la température du moule et l'éjection automatique du produit. Un contrôle avancé permet d'optimiser le temps de cycle et la qualité. La capacité de communication permet l'intégration avec les systèmes de l'installation. Les systèmes de commande d'Apollo assurent une automatisation fiable en réduisant les besoins en personnel.
Spécifications et paramètres des machines
Apollo Apollo 20L-EBM-Heavy provides specifications optimized for chemical drum production, heavy-duty applications, safety. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.
Capacité de production
La capacité de production dépend de la taille du produit, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle varie habituellement de 15 à 45 secondes en fonction de la taille et de la complexité du produit. Le taux de production peut atteindre 30 à 200 unités par heure. Les moules à plusieurs cavités augmentent la productivité à 400 à 800 unités par heure.
La capacité de la machine varie de 30 à 200 kilogrammes par heure de résine plastique. La masse maximale du produit varie de 10 à 5000 grammes selon le modèle. La gamme de produits comprend des barils et flacons de 20 litres avec une configuration de moule appropriée. L'optimisation de la capacité nécessite l'équilibre entre la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.
Consommation d'énergie
La consommation d'énergie représente un facteur important des coûts d'exploitation. La puissance installée varie de 15 à 150 kilowatts selon le modèle et la configuration. La consommation d'énergie varie de 80 à 150 kWh pour 1000 produits finis. Les caractéristiques de l'énergie efficace permettent de réduire la consommation de 20 à 40 % par rapport aux machines standards.
La distribution de la puissance comprend le moteur de l'extrudeur (40 % à 60 % de la puissance totale), le système de serrage (20 % à 30 %), le système d'air (10 % à 20 %) et les accessoires (10 % à 20 %). L'optimisation de la consommation de puissance réduit les coûts d'exploitation et l'effet environnemental.
Les dimensions et l'empreinte du machine déterminent les besoins en espace de l'installation. La longueur varie de 4000 à 12000 millimètres selon le modèle. La largeur varie de 2000 à 4000 millimètres. La hauteur varie de 2500 à 4500 millimètres. Le poids de la machine varie de 8000 à 50000 kilogrammes selon la capacité et la configuration.
Les exigences de l'installation comprennent un espace suffisant, une hauteur de plafond suffisante pour les travaux d'entretien, une fondation appropriée et l'accès aux services publics. La planification de l'espace doit prendre en compte la manutention des matériaux, le flux des produits et l'accès des opérateurs. Une préparation adéquate de l'installation assure une installation et une exploitation réussies.
Les applications et la gamme de produits
Les contenants pour boissons représentent une application majeure pour l'extrusion par soufflage. Les bouteilles d'eau, les bouteilles de jus, les potes de lait et d'autres contenants pour boissons sont produits de manière efficace. Les matériaux disponibles comprennent le HDPE, le PP, le PET et les matières plastiques spécialisées. Les dimensions des contenants varient de 50 ml à 5 L selon la configuration de la machine.
Apollo machine d'extrusion en soufflages serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from chemical drums, industrial containers, hazardous material containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.
Production de récipients pour boissons
Les exigences des contenants pour boissons comprennent la clarté, les propriétés barrières et la précision dimensionnelle. Les machines Apollo permettent de contrôler l'épaisseur des parois, ce qui garantit l'intégrité du produit. Les capacités de conception des moules permettent de créer des formes et des fonctionnalités complexes. La production de contenants pour boissons requiert une qualité constante et un rendement élevé.
Les contenants industriels et chimiques nécessitent une construction robuste et une compatibilité des matériaux. Les barils chimiques, les contenants de lubrifiants, les bidons industriels et les contenants à danger représentent des spécifications de construction et des options de matériau spécialisées. Les dimensions des contenants varient de 1 L à 50 L, y compris la taille populaire de 20 L.
Chemical and Conteneurs industriels
Les exigences des contenants chimiques comprennent la résistance aux produits chimiques, la robustesse et la conformité aux réglementations. Les machines robustes de Zeus offrent une force de serrage suffisante pour les contenants à parois épaisses. Les matériaux disponibles comprennent le HDPE, le PP et les plastiques techniques dotés d'une résistance chimique. La production de contenants industriels nécessite un équipement et une expertise spécialisés.
Les contenants cosmétiques et d'hygiène personnelle exigent des matériaux confortables, un bon maintien et un design attractif. Les machines Apollo permettent de concevoir des moules adaptés à la production de fioles, pots, emballages de verre, emballages en aluminium, casseroles en plastiques et autres matériaux utilisés pour les produits d'hygiène personnelle. Les machines proposent différentes plates-formes et embrayages, permettant de fabriquer des bouteilles en plastique dans les conditions exigées par les réglementations sanitaires.
Emballages cosmétiques et de soins personnels
Les emballages pour les produits cosmétiques et de soins personnels exigent une qualité esthétique et une précision exceptionnelles. Les pots à crème, les flacons de parfum et les pots de maquillage sont conçus avec beaucoup d'attention aux détails. Les tailles de récipients varient de 10 ml à 500 ml, l'accent étant mis sur la précision de faible capacité.
Les exigences en matière d'emballage pour les produits cosmétiques comprennent la finition de surface, l'exactitude dimensionnelle et la clarté. Les machines de précision Apollo assurent un contrôle parfait des produits d'esthétique. La conception des moules permet de créer des formes complexes et de composer des détails fins. La production d'emballages pour les produits cosmétiques nécessite une haute précision et une forte concentration sur la qualité.
Les produits de grande consommation et ménagers couvrent un large éventail d'applications. Les récipients de stockage, les flacons de produits d'entretien, les contenants automobiles et les flacons à usage général sont produits avec efficacité. La polyvalence des produits permet de servir de multiples marchés à l'aide d'une seule machine.
Les exigences de produits ménagers et de grande consommation varient selon les applications, mais l'accent est généralement mis sur l'efficacité en termes de coût et de fonctionnalité. Les machines Apollo assurent un fonctionnement efficace pour la production à fort volume. Les options en matière de matériaux optimisent les coûts et les performances. La production de produits ménagers exige efficacité et polyvalence.
L'analyse des coûts et l'investissement
Les investissements supplémentaires comprennent l'installation (de 8 000 à 20 000 dollars américains), la formation (de 3 000 à 8 000 dollars américains), les moules d'introduction (de 5 000 à 30 000 dollars américains, dépendant de la complexité) et l'inventaire de pièces de rechange (de 5 000 à 15 000 dollars américains). Le coût total d'une ligne de production complète s'élève à 31 000 à 103 000 dollars américains au-dessus du coût de la machine.
Machine de moulage par soufflage par extrusion investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.
Coûts d'investissement machine
Apollo Apollo 20L-EBM-Heavy investment $45,000 – $85,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.
Les coûts d'exploitation représentent une charge financière continue ayant des conséquences sur la rentabilité. Le coût des matériaux représente souvent de 60 à 75 % du coût total du produit, en fonction du type de résine et des conditions du marché. Le coût de l'énergie varie de 10 à 20 % des coûts d'exploitation. Le coût du travail va de 5 à 15 %, suivant le niveau d'automatisation. Les coûts de maintenance varient de 3 à 8 % du coût d'investissement de la machine, d'année en année.
Décomposition des coûts d'exploitation
Les coûts unitaires d'exploitation varient selon la taille du récipient et le type de matériau. Les contenants de petite capacité (de 10 à 100 ml) représentent de 0,05 à 0,15 dollar par unité, en exclusivité du coût du matériau. Les contenants de taille moyenne (de 500 ml à 2 L) représentent de 0,15 à 0,40 dollar par unité. Les contenants de grande capacité (de 5 L à 50 L) sont quant à eux disponibles à un coût de 0,50 à 2,00 dollar par unité. Une optimisation en termes de coûts d'exploitation nécessite une méthode globale.
L'analyse du retour sur investissement
Le calcul du ROI prend en compte le taux de production, la marge de profit et le taux d'utilisation. On suppose un taux de production de 100 à 500 unités par heure, une marge de profit de 0,10 à 0,50 dollar par unité et un taux d'utilisation de 70 %. Un profit annuel de 61 000 à 504 000 dollars peut ainsi être réalisé. Le délai de récupération se situe généralement entre 0,5 et 2 ans, en fonction du taux d'utilisation de la capacité et des conditions du marché.
Le choix du bon équipement garantit que les besoins de production sont satisfaits, tout en évitant un surinvestissement. Les critères de sélection englobent la spécification du produit, le volume de production, les exigences en matière de automatisation et les contraintes budgétaires. Un examen systématique assure que le choix est optimal.
Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.
Critères de sélection de la machine
Le choix approprié de la machine permet de répondre aux exigences de production tout en évitant un surinvestissement. Les critères de sélection incluent les spécifications du produit, le volume de production, les exigences d'automation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique assure un choix optimal de la machine.
Spécifications du produit
Les spécifications du produit déterminent la capacité et les capacités de la machine. La gamme de volume des fûts et contenants chimiques de 20 litres doit correspondre à la capacité de la machine. Le poids du produit détermine la capacité de l'extrudeuse. La forme du produit influence la conception du moule et les exigences de serrage. Le choix du matériau affecte les conditions de traitement.
La capacité de la machine doit offrir une marge par rapport aux exigences actuelles en vue d'une croissance. Une machine dont la taille est excessive fonctionne de manière inefficace à une faible utilisation. Une machine dont la capacité est insuffisante limite la croissance en nécessitant un remplacement. Le choix de la capacité établit un équilibre entre les exigences actuelles et la croissance future. Une analyse rigoureuse des spécifications du produit permet de sélectionner la machine appropriée.
Volume de production
Le volume de production détermine le taux de production requis et le niveau d'automatisation. Un volume faible de 500 à 2000 unités par jour est adapté à un fonctionnement semiautomatisé. Un volume moyen de 2000 à 10 000 unités par jour est adapté à un fonctionnement automatique. Un volume élevé de plus de 10 000 unités par jour nécessite un fonctionnement entièrement automatique avec des moules à plusieurs cavités.
La prévision du volume de production doit prendre en compte la croissance du marché et les variations saisonnières. Un surcapacitÉt des machines entraîne un gaspillage des capitaux, tandis qu'une sous-capacité limite la croissance. Une installation progressive permet d'expansionner la capacité en fonction de la croissance. L'analyse du volume de production garantit un choix approprié de la capacité de la machine et du niveau d'automatisation.
Niveau d'automatisation
Le niveau d'automatique affecte le coût de l'investissement, les besoins en main-d'œuvre et la répétabilité. Le fonctionnement manuel nécessite une main-d'œuvre importante mais un investissement plus faible. Le fonctionnement sémi-automatique, entièrement automatique avec une construction robuste, procure un équilibre. Le fonctionnement entièrement automatique assure la répétabilité et réduit la main-d'œuvre.
Le choix du niveau d'automatique tient compte du coût de la main-d'œuvre, du volume de production et des exigences de qualité. Un coût de la main-d'œuvre élevé justifie un investissement en automatisation accru. Un volume élevé nécessite l'automatique pour augmenter l'efficacité. Les applications critiques en termes de qualité bénéficient de la répétabilité de l'automatique. L'analyse du niveau d'automatique optimise l'investissement et l'exploitation.
Installation et mise en service
Une installation et une mise en service appropriées garantissent que les machines fonctionnent conformément à leur conception. Le processus d'installation comprend la préparation du site, l'installation de l'équipement, le raccordement aux fournitures d'énergie, et le démarrage. La mise en service vérifie les performances et forme les opérateurs.
Préparation du site
La préparation du site fournit les bases pour une installation réussie. Le sol doit supporter le poids de la machine, soit 10 à 50 tonnes selon le modèle. Une fondation en béton est recommandée pour assurer la stabilité. Un espace suffisant pour le manutention de la machine et des produits est requis. Un accès pour l'installation de l'équipement et les travaux d'entretien doit être disponible.
Les exigences en matière de fourniture d'énergie comprennent une tension électrique de 380 à 480 volts en 3 phases de 50 ou 60 Hz, une alimentation en air comprimé de 7 à 10 bar, un approvisionnement en eau de refroidissement si requis, et une bonne aération. La capacité des fournitures d'énergie doit correspondre aux besoins de la machine. La préparation du site dure généralement 1 à 2 semaines avant l'arrivée de l'équipement.
Installation de l'équipement
L'installation de l'équipement consiste à le positionner, à le niveler et à le connecter. La machine est positionnée sur le fondement de manière à assurer un alignement et un accès appropriés. Le niveauage garantit que la machine fonctionne selon les spécifications. Les connexions aux installations d'énergie sont réalisées conformément aux normes électriques et mécaniques.
L'installation nécessite des techniciens compétents et le bon équipement. Le temps d'installation varie de 3 à 7 jours selon la complexité de la machine et les conditions du site. Apollo assure la supervision de l'installation pour assurer son bonne exécution. Un fondement bien défini garantit un fonctionnement fiable.
La mise en service et le démarrage
La mise en service vérifie les performances de la machine et forme les opérateurs. La vérification initiale garantit une installation correcte et un niveau de sécurité adéquat. L'étalonnage ajuste les capteurs et les commandes. Les essais de production vérifient la capacité de production. La formation des opérateurs permet de garantir un bon fonctionnement et les actions de remplacement des pièces défectueuses.
La mise en production dure de 3 à 5 jours, y compris les tests et la formation des opérateurs. Les ingénieurs en mise en service d'Apollo assurent un soutien complet au démarrage. Une installation de mise en service parfaitement effectuée garantit une performance optimale dès la première production. La formation des opérateurs permet d'optimiser leur utilisation de la machine et leur productivité.
L'exploitation et les bonnes pratiques
Une exploitation efficace exige des procédures établies et des bonnes pratiques. Les procédures d'exploitation standard garantissent une qualité constante et une exploitation efficace. La formation et le contrôle des opérateurs permettent d'assurer un fonctionnement optimal.
Procédures de démarrage
Les procédures de démarrage garantissent une bonne initialisation de la machine. L'inspection préalable au démarrage vérifie l'état de la machine et le niveau de sécurité. La vérification des matériaux assure que la résine préparée est correcte. Le contrôle du système confirme les outils et les systèmes de contrôle. Le démarrage graduel évite les effets de choc thermique et les pertes de matériaux.
Un démarrage correct nécessite de prendre en compte la courbe de température, la vitesse de braquage et le taux d'extraction. La montée en température évite la dégradation thermique. La vitesse de braquage augmente progressivement pour atteindre la plage de fonctionnement. Le taux d'extraction est ajusté pour correspondre au cycle du moule. Un démarrage correct garantit une production constante dès le premier cycle.
Optimisation de la production
L'optimisation de la production maximise le débit et la qualité tout en minimisant les coûts. L'optimisation du temps de cycle réduit la durée de production sans compromettre la qualité. L'optimisation de l'épaisseur des parois permet de réduire l'utilisation des matériaux tout en maintenant la résistance. L'ajustement des paramètres du processus garantit une qualité constante.
Le contrôle de la qualité permet de détecter rapidement les problèmes et d'apporter des correctifs. Le contrôle statistique du processus suit les variations et les tendances. Un entretien régulier évite les pannes inattendues. La formation des opérateurs permet de garantir un bon fonctionnement et les actions de remplacement des pièces défectueuses. Un contrôle continu de la qualité maintient des performances optimales.
Contrôle de la qualité
Les normes de qualité sont établies pour chaque type de produit. La fréquence des échantillonnages dépend du volume de production et de la criticité. Les produits non conformes sont identifiés et isolés. L'analyse de la cause sous-jacente permet de l'éviter à l'avenir. Un contrôle de qualité complet garantit la satisfaction du client.
Les points d'entretien comprennent l'inspection du téton et du tambour de l'extrudeur, une lubrification du système de serrage, l'entretien du système d'air et l'inspection du système électrique. Un entretien correct permet d'allonger la durée de vie des composants et d'éviter les pannes. Les coûts d'entretien sont généralement compris entre 3 et 5 % du coût d'investissement de la machine par an. Un entretien préventif est essentiel pour assurer un fonctionnement fiable.
Maintenance and Troubleshooting
Les points d'entretien comprennent l'inspection du téton et du tambour de l'extrudeur, une lubrification du système de serrage, l'entretien du système d'air et l'inspection du système électrique. Un entretien correct permet d'allonger la durée de vie des composants et d'éviter les pannes. Les coûts d'entretien sont généralement compris entre 3 et 5 % du coût d'investissement de la machine par an. Un entretien préventif est essentiel pour assurer un fonctionnement fiable.
Preventive Maintenance
Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.
Les items de maintenance comprennent l'inspection de la vis et du barillet de l'extrudeur, la lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air et l'inspection du système électrique. Une maintenance appropriée prolonge la durée de vie des composants et évite les pannes. Le coût de maintenance est généralement de 3 à 5 % de l'investissement dans la machine par an. La maintenance préventive est indispensable pour un fonctionnement fiable.
Common Issues and Resolution
Les problèmes de production courants comprennent les défauts de compagné, la variation de l去deur, les défauts des produits et les pannes des machines. Les défauts de compagné causés par des problèmes de température, l'usure des vis ou des problèmes de moule. La variation de l去deur due à des erreurs de programme ou à une incohérence du matériau. Les défauts des produits causés par des problèmes de moule ou de contamination.
L approche de dépistage identifie la cause profonde par une analyse systématique. L'inspection visuelle détecte les problèmes évidents. L'examen des paramètres du processus identifie les tendances de variation. Les tests des composants identifient l'usure ou la panne. Un dépistage systématique garantit une résolution rapide des problèmes et empêche leur récurrence.
Gestion des pièces de rechange
La disponibilité des pièces de rechange assure une réparation rapide en minimisant les temps d'arrêt. Les pièces de rechange critiques doivent être en stock, notamment les éléments de chauffage, les thermocouples, les joints et les composants du moteur. Les pièces de rechange non critiques sont commandées au besoin. La valeur de l'inventaire de pièces de rechange représente généralement 5 à 10 % de l'investissement machines.
Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.
Questions fréquentes
Quelle capacité de production offre la machine à extrusion sous appel ?
La capacité de production dépend de la taille du produit et du temps de cycle. Les produits de petite taille, de 10 ml à 100 ml, atteignent une capacité de 300 à 800 unités par heure avec des moules à une cavité. Les moules à plusieurs cavités augmentent la productivité à 1000 à 2000 unités par heure. Les produits moyens, de 500 ml à 2 l, atteignent une capacité de 100 à 300 unités par heure. Les produits de grande taille, de 5 l à 50 l, atteignent une capacité de 20 à 100 unités par heure. Optimiser la capacité nécessite d'équilibrer la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.
Apollo Apollo 20L-EBM-Heavy provides capacity optimized for chemical drum production, heavy-duty applications, safety. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.
Quels matériaux la machine à extrusion sous appel peut-elle traiter ?
Apollo machine d'extrusion en soufflages process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.
Le choix des matériaux dépend des exigences de l'application, notamment la résistance aux produits chimiques, la résistance aux températures, la clarté, la résistance et le coût. Les machines à extrusion fournissent un contrôle de la température et un design de vis adapté à divers matériaux. La compatibilité des matériaux doit être vérifiée pour des applications spécifiques. Apollo fournit un expertise et des recommandations en matière de traitement des matériaux.
Combien coûte la machine à extrusion sous appel ?
Apollo machine d'extrusion en soufflage costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.
Apollo Apollo 20L-EBM-Heavy specifically designed for chemical drum production, heavy-duty applications, safety with investment $45,000 – $85,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.
Quelle formation offre Apollo pour les machines à extrusion sous appel ?
Apollo provides comprehensive training for machine d'extrusion en soufflage operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.
La formation couvre l'opéartion du système d'approvisionnement, les procédures de changement de moule, l'ajustement des paramètres du processus, les méthodes de contrôle de la qualité et les procédures d'entretien. La formation est assurée dans les locaux du client ou dans les locaux d Apollo, selon le cas. Une formation complète garantit aux opérateurs un rendement et une productivité maximaux de la machine. Apollo fournit un soutien technique continu après la formation.
Quelle garantie et quel support après-vente offre Apollo ?
Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.
Le support après-vente comprend l'assistance technique pour l'opération et l'entretien, la disponibilité des pièces de rechange avec une livraison rapide, le service sur site pour les réparations et modifications importantes, ainsi que la surveillance à distance et le diagnostic. L'équipe d'assistance d'Apollo est disponible 24/7 pour toute aide urgente. Un support complet garantit une exploitation fiable à long terme.
Conclusions et recommandations : La technologie d'extrusion par pompage sous pression constitue une solution polyvalente pour la production de produits plastiques creux. Les machines d'extrusion par pompage sous pression Apollo offrent des performances, une fiabilité et un rendement considérables pour une large variété d'applications. L'Apollo 20L-EBM-Heavy est spécialement conçu pour la production de bidons en céramique, des applications robustes, la sécurité offrant des performances optimales et un rapport coût-efficacité.
Un investissement réussi suppose une analyse exhaustive des exigences, des capacités et de l'économie. Le choix du machine devrait tenir compte des spécifications du produit, du volume de production, des besoins en automatisation et des contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise et un support techniques, garantissant un choix et un déploiement d'usines optimaux.
Un investissement réussi suppose une analyse exhaustive des exigences, des capacités et de l'économie. Le choix du machine devrait tenir compte des spécifications du produit, du volume de production, des besoins en automatisation et des contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise et un support techniques, garantissant un choix et un déploiement d'usines optimaux.
La demande mondiale en contenants en plastique continue d'augmenter, ce qui offre de belles perspectives aux fabricants. Les machines d'extrusion par pompage sous pression Apollo assurent un avantage concurrentiel à travers l'efficacité, la qualité et le rendement. L'investissement dans la technologie d'Apollo permet d'accéder à un marché en croissance, avec une capacité de production fiable. L'engagement d'Apollo en faveur de l'innovation et du support technique assure un succès et un profit à long terme.




