Introduction à la technologie de moulage par extrusion et soufflage La technologie de moulage par extrusion et soufflage représente l'une des méthodes les plus polyvalentes et les plus utilisées pour produire des produits plastiques creux. L'année 2026 marque un avancement important dans la technologie de moulage par soufflement avec un accent accru sur l'efficacité, la précision et le rapport coût-efficacité. Apollos China s'est imposée comme un fabricant de premier plan de machines de moulage par soufflement, fournissant des solutions innovantes pour les besoins de fabrication divers dans le monde entier.
Les machines de moulage par extrusion et soufflement transforment la résine plastique en produits creux grâce à un processus en plusieurs étapes comprenant l'extrusion, la formation du parison, la fermeture du moule, le soufflement et l'éjection du produit. Cette technologie permet la production de bouteilles, de contenants, de réservoirs et de formes creuses complexes, dotées d'une excellente intégrité structurelle et d'une précision dimensionnelle. La compréhension de la technologie, des options d'équipement et des facteurs économiques permet des décisions d'investissement éclairées pour les fabricants.
La capacité de l'extrudeur varie de 30 à 200 kilogrammes par heure selon le modèle et l'application. Le diamètre de la vis varie de 50 mm à 120 mm, offrant ainsi une polyvalence sur les tailles de produits. La pression d'extrusion varie de 100 à 200 bar pour assurer une formation adéquate du parison. Un programme avancé de parison permet d'optimiser l'épaisseur des murs. Les systèmes d'extrusion d'Apollo offrent des performances fiables avec des besoins minimaux en maintenance.
Apollo machine d'extrusion en soufflages incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global machine d'extrusion en soufflage market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.
Machine d'injection par soufflage Apollo Technology
Apollo machine d'extrusion en soufflages utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo C-EBM-Custom exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for customization, OEM/ODM services, specialized requirements. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.
Système d'extrusion.
Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Serrure unique extruder with L/D ratio 25 : 1 à 30 : 1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.
La capacité de la station de moulage permet des formulations personnalisées de 10 ml à 200 L en fonction des produits d'application. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm selon le modèle. La vitesse d'ouverture et de fermeture du moule est réglable pour l'optimisation du temps de cycle. Un alignement automatique du moule réduit les temps de réglage. Les stations de moulage d'Apollo offrent un fonctionnement fiable pour une production continue.
Station de moulage et serrage
Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.
La capacité de la station de moulage permet des formulations personnalisées de 10 ml à 200 L en fonction des produits d'application. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm selon le modèle. La vitesse d'ouverture et de fermeture du moule est réglable pour l'optimisation du temps de cycle. Un alignement automatique du moule réduit les temps de réglage. Les stations de moulage d'Apollo offrent un fonctionnement fiable pour une production continue.
Souffle et système d'air
Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.
Plusieurs étapes de soufflement permettent une formation progressive du produit. L'étape de pré-soufflement donne le début à la formation du produit. L'étape de soufflement finale atteint les dimensions finales et l'épaisseur des murs. Les systèmes de récupération d'air réduisent la consommation d'énergie. Les systèmes de soufflement d'Apollo assurent une qualité uniforme avec un fonctionnement efficace.
Commande et automatisation
Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.
Les fonctionnalités d'automatisation comprennent la programmation automatique du parison, le contrôle automatique de la température du moule et l'éjection automatique du produit. Un contrôle avancé permet l'optimisation du temps de cycle et de la qualité. La capacité de communication permet l'intégration des systèmes d'installation. Les systèmes de commande d'Apollo offrent une automatisation fiable, réduisant les besoins d'opérateurs.
Spécifications et paramètres de la machine
Apollo Apollo C-EBM-Custom provides specifications optimized for customization, OEM/ODM services, specialized requirements. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.
Capacité de production
La capacité de production dépend de la taille du produit, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle varie généralement de 15 à 45 secondes en fonction de la taille et de la complexité du produit. Un taux de production allant de 30 à 200 unités par heure est réalisable. Les moules à plusieurs cavités augmentent le rendement à 400 à 800 unités par heure.
La capacité de la machine varie de 30 à 200 kilogrammes par heure de résine plastique. Le poids maximal du produit est de 10 grammes à 5000 grammes, selon le modèle. La gamme de produits est personnalisée de 10 ml à 200 L selon l'application et la configuration appropriée du moule. L'optimisation de la capacité nécessite d'équilibrer la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.
Consommation d'énergie
La consommation d'énergie représente un facteur important des coûts d'exploitation. La puissance installée varie de 15 à 150 kilowatts, selon le modèle et la configuration. La consommation d'énergie varie selon la configuration, entre 20 et 50 kWh pour 1000 unités de produits finis. Les fonctionnalités respectueuses de l'environnement permettent de réduire la consommation de 20 à 40 %, par rapport aux machines standard.
La distribution de l'énergie comprend l'entraînement de l'extrudeur (40 à 60 % de la puissance totale), le système de serrage (20 à 30 %), le système d'air (10 à 20 %) et les équipements auxiliaires (10 à 20 %). L'optimisation de la consommation d'énergie réduit les coûts d'exploitation et l'impact environnemental.
Les dimensions et l'empreinte de la machine déterminent les exigences en matière d'espace. La longueur varie de 4000 à 12 000 millimètres, selon le modèle. La largeur varie de 2000 à 4000 millimètres. La hauteur varie de 2500 à 4500 millimètres. Le poids de la machine varie de 8000 à 50 000 kilogrammes, selon la capacité et la configuration.
Les exigences des installations comprennent un espace adéquat pour le sol, un dégagement du plafond pour les travaux de maintenance, une fondation appropriée et un accès aux installations utiles. La planification de l'espace doit permettre la manutention du matériau, le flux de produits et l'accès des opérateurs. La préparation adéquate des installations assure une installation et une exploitation réussies.
Les applications et la gamme de produits
Les contenants pour boissons représentent une application majeure pour la moulage par extrusion. Les bouteilles d'eau, les bouteilles de jus, les pots de lait et d'autres contenants pour boissons sont produits efficacement. Les options de matière comprennent le PEHD, le PP, le PET et des résines spéciales. Les dimensions des contenants varient de 50 ml à 5 L, selon la configuration de la machine.
Apollo machine d'extrusion en soufflages serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from specialized containers, industrial products, custom shapes to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.
Production de contenants pour boissons
Les exigences des contenants pour boissons comprennent la clarté, les propriétés de barrière et l'exactitude dimensionnelle. Les machines Apollo assurent un contrôle de l'épaisseur des parois, garantissant l'intégrité du produit. Les capacités de conception de moules permettent de concevoir des formes et des caractéristiques complexes. La production de contenants pour boissons nécessite une qualité constante et une productivité élevée.
Les contenants chimiques et industriels exigent une construction robuste et une compatibilité des matières. Les bacs pour produits chimiques, les contenants pour lubrifiants, les bouteilles industrielles et les contenants à risque sont produits avec des matières spécialisées. Les dimensions des contenants varient de 1 L à 50 L, y compris la dimension courante des bacs de 20 L.
Chemical and Conteneurs industriels
Les exigences des contenants chimiques comprennent la résistance chimique, la résistance et la conformité réglementaire. Les machines robustes d'Apollo fournissent une force de serrage suffisante pour les contenants à paroi épaisse. Les options de matière comprennent le PEHD, le PP et les plastiques spécialisés pour la résistance chimique. La production de contenants chimiques nécessite un équipement spécialisé et une expertise.
L'emballage cosmétique et des produits pour la toilette
Emballages cosmétiques et de soins personnels
Les emballages cosmétiques et pour les soins personnels exigent qualité esthétique et précision. Les pots de crème, les contenants de produits à utiliser sur le visage, les flacons de parfums et les emballages pour les produits de beauté sont réalisés avec une grande attention aux détails. Les tailles de contenants varient de 10 ml à 500 ml, avec une forte insistance sur la précision des contenants de petite capacité.
Les exigences en matière d'emballages cosmétiques comprennent la finition de la surface, l'exactitude dimensionnelle et la clarté. Les machines de précision d'Apollo offrent un excellent contrôle pour les produits d'esthétique. La conception du moule permet de réaliser des formes complexes et des détails fins. La production d'emballages cosmétiques exige une grande précision et une attention particulière à la qualité.
Les produits de grande consommation englobent un large éventail d'applications. Les contenants de conservation, les flacons de produits de nettoyage, les contenants automobiles et les flacons à usage général sont produits de manière efficace. La polyvalence des produits permet de desservir plusieurs marchés à l'aide d'une seule machine.
Les exigences en matière de produits domestiques varient en fonction de l'application, mais elles mettront généralement l'accent sur la rentabilité et la fonctionnalité. Les machines d'Apollo offrent un fonctionnement efficace pour la production à haute capacité. Les options de matériaux optimisent le coût et les performances. La production de produits domestiques exige polyvalence et efficacité.
L'analyse du coût et l'investissement
Les investissements supplémentaires comprennent l'installation de 8 000 à 20 000 USD, la formation de 3 000 à 8 000 USD, les moules d'origine de 5 000 à 30 000 USD en fonction de la complexité, et l'inventaire de pièces de rechange de 5 000 à 15 000 USD. Le coût total de linstallation complète est de 31 000 à 103 000 USD en plus du coût de la machine.
Machine de moulage par soufflage par extrusion investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.
Coûts d'investissement de la machine
Apollo Apollo C-EBM-Custom investment $35,000 – $150,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.
Les coûts d'exploitation représentent des dépenses continues pouvant affecter la rentabilité. Le coût des matières premières représente généralement 60 à 75 % du coût total d'un produit, en fonction du type de résine et des conditions de marché. Le coût de l'énergie représente de 10 à 20 % des coûts d'exploitation. Le coût du travail, de 5 à 15 %, est lui également fonction du niveau d'automatisation. Le coût de la maintenance, de 3 à 8 %, de l'investissement dans la machine sur une base annuelle.
Dénonciation des coûts d'exploitation
Le coût d'exploitation par unité varie en fonction de la taille du produit et des matières utilisées. Les contenants de petite capacité, de 10 à 100 ml, coûtent de 0,05 à 0,15 USD par unité, hors matériel. Les contenants de moyenne capacité, de 500 ml à 2 L, coûtent de 0,15 à 0,40 USD par unité. Les contenants de grande capacité, de 5 L à 50 L, coûtent de 0,50 à 2,00 USD par unité. L'optimisation des coûts d'exploitation passe par une approche globale.
L'analyse du retour sur investissement
Le calcul du ROI prend en compte le rythme de production, la marge bénéficiaire et l'utilisation. En supposant un rythme de production de 100 à 500 unités par heure, une marge bénéficiaire de 0,10 à 0,50 USD par unité et une utilisation de 70 %, un bénéfice annuel pouvant atteindre 61 000 à 504 000 USD est atteignable. La période de recouvrement varie habituellement de 0,5 à 2 ans en fonction de la capacité d'utilisation et des conditions de marché.
Un choix de machines approprié permet de répondre aux exigences de production tout en évitant un sur-investissement. Les critères de choix sont les spécifications des produits, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique assure un choix optimal de machines.
Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.
Critères de sélection de la machine
Le choix approprié d'une machine garantit que les exigences de production sont remplies, tout en évitant les investissements excessifs. Les critères de sélection incluent les spécifications du produit, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique assure le choix optimal de la machine.
Spécifications du produit
Les spécifications du produit déterminent la capacité et les fonctionnalités de la machine. La gamme de volume du produit personnalisée de 10 ml à 200 L selon l'application doit correspondre à la capacité de la machine. Le poids du produit détermine la capacité de l'extrudeur. La forme du produit influence la conception du moule et les besoins en fixation. Le choix du matériau affecte les conditions de traitement.
La capacité de la machine doit offrir une marge au-dessus des exigences actuelles pour la croissance. Une machine surdimensionnée opérant de manière inefficace à une faible utilisation. Une machine sous-dimensionnée limite la croissance et nécessite un remplacement. Le choix de la capacité équilibre les exigences actuelles et la croissance future. L'analyse des spécifications du produit assure le choix approprié de la machine.
Volume de production
Le volume de production détermine la cadence de production requise et le niveau d'automatisation. Un volume faible de 500 à 2000 unités par jour est approprié pour une opération semi-automatique. Un volume moyen de 2000 à 10 000 unités par jour est approprié pour une opération automatique. Un volume élevé de plus de 10 000 unités par jour nécessite une automatisation complète avec des moules à plusieurs cavités.
Les prévisions du volume de production doivent tenir compte de la croissance du marché et des variations saisonnières. Une surcapacité entraîne des pertes financières tandis qu'une sous-capacité limite la croissance. L'installation progressive permet d'étendre la capacité de manière à correspondre à la croissance. L'analyse du volume de production assure un choix approprié de la capacité de la machine et de son automatisation.
Niveau d'automatisation
Le niveau d'automatisation influence le coût de l'investissement, les besoins en main-d'œuvre et la cohérence. L'opération manuelle nécessite une main-d'oeuvre importante, mais un investissement moins important. L'opération semi-automatique offre des niveaux d'automatisation personnalisables, allant du semi-automatique au totalement automatisé, ce qui procure un équilibre. L'opération entièrement automatique assure une cohérence et un besoin réduit en main-d'œuvre. Le choix du niveau d'automatisation optimise l'investissement et l'exploitation.
Le niveau d'automatisation tient compte des coûts de main-d'œuvre, du volume de production et des exigences en matière de qualité. Les coûts élevés de main-d'œuvre justifient un investissement plus important dans l'automatisation. Un volume important exige l'automatisation pour l'efficacité. Les applications critiques en termes de qualité bénéficient de la cohérence offerte par l'automatisation. L'analyse du niveau d'automatisation optimise l'investissement et l'exploitation.
Installation et mise en service
Une installation et une mise en service appropriées garantissent que les machines fonctionnent comme prévu. Le processus d'installation comprend la préparation du site, l'installation des équipements, la connexion aux utilités et le démarrage. La mise en service vérifie les performances et dispense une formation aux opérateurs.
Préparation du site
La préparation du site constitue le fondement d'une installation réussie. Le sol doit supporter le poids de la machine (de 10 à 50 tonnes selon le modèle). Une fondation en béton est recommandée pour la stabilité. Un espace suffisant pour le maniement des machines et des matériaux est nécessaire. L'accès aux installations d'équipement et au service doit être assuré.
Les exigences en matière d'utilités comprennent l'alimentation électrique 380 à 480 volts 3 phases, 50 ou 60 Hz, l'approvisionnement en air comprimé de 7 à 10 bar, l'approvisionnement en eau de refroidissement si requis et une ventilation appropriée. La capacité des utilités doit correspondre aux exigences de la machine. La préparation du site dure généralement de 1 à 2 semaines avant l'arrivée des équipements.
Installation des équipements
L'installation des équipements comprend le positionnement, le niveler et la connexion. La machine est positionnée sur le фунмент afin d'assurer un alignement et un accès corrects. Le nivellement assure le fonctionnement de la machine selon les spécifications. Les connexions aux installations d'utilités sont effectuées conformément aux codes électriques et mécaniques.
L'installation nécessite des techniciens qualifiés et les équipements appropriés. Le temps d'installation est de 3 à 7 jours en fonction de la complexité de la machine et des conditions sur le site. Apollo assure la supervision de l'installation pour garantir une installation adéquate. Une bonne installation constitue un fondement pour un fonctionnement sécuritaire.
La mise en service et le démarrage
La mise en service vérifie les performances de la machine et forme les opérateurs. La vérification initiale garantit une installation correcte et la sécurité. L'étalonnage régule les capteurs et les contrôleurs. Les essais vérifient la capacité de production. La formation des opérateurs assure un fonctionnement correct et la résolution des problèmes.
Le temps de mise en service dure 3 à 5 jours, y compris les tests et la formation. Les ingénieurs en mise en service d'Apollo fournissent un soutien de démarrage complet. Une mise en service correcte garantit une performance optimale dès la première production. La formation des opérateurs maximise l'utilisation et la productivité de la machine.
L'exploitation et les meilleures pratiques
Une exploitation efficace nécessite des protocoles d'exploitation établis et des bonnes pratiques. Les protocoles d'exploitation standard garantissent une qualité constante et une exploitation efficace. La formation et le contrôle des opérateurs maintiennent les performances optimaes.
Procédures de démarrage
Les procédures de démarrage garantissent une initialisation correcte de la machine. L'inspection pré-début vérifie l'état de la machine et la sécurité. La vérification des matériaux s'assure que la résine est correctement préparée. La vérification du système confirme les services publics et les systèmes de contrôle. Le démarrage progressif évite le choc thermique et les pertes de matériaux.
Une démarrage correcte nécessite de tenir compte du gradient de température, de la vitesse de rotor et du taux d'extrusion. Un éveplement progressif de la température évite la dégradation thermique. La vitesse du rotor augmente graduellement jusqu'au domaine de fonctionnement. Le taux d'extrusion est ajusté pour correspondre au cycle du moule. Un démarrage correct garantit une production constante depuis le premier cycle.
Optimisation de la production
L'optimisation de la production maximise le rendement et la qualité, tout en minimisant les coûts. L'optimisation du temps de cycle réduit les délais de production sans compromettre la qualité. L'optimisation de l'épaisseur des parois réduit l'utilisation des matières premières tout en maintenant la résistance. Le réglage des paramètres de processus garantit une qualité constante.
La surveillance de qualité identifie les problèmes au plus tôt, ce qui permet d'entreprendre rapidement les corrections. Le contrôle de processus statistique suit les variations et les tendances. Une maintenance régulière empêche un arrêt inopiné. La formation des opérateurs garantit un fonctionnement correct et la résolution des problèmes. L'optimisation continue permet de maintenir des performances maximales.
Contrôle de la qualité
La surveillance de la qualité garantit que les produits respectent les spécifications et les exigences des clients. La vérification dimensionnelle confirme la taille et la forme des produits dans les limites de la tolérance. La mesure de l'épaisseur des parois vérifie l'uniformité. L'inspection visuelle détecte les défauts et les imperfections de la surface. Les essais fonctionnels vérifient les performances des produits.
Des normes de qualité ont été établies pour chaque type de produit. La fréquence d'échantillonnage dépend du volume de production et de la criticité. Les produits non conformes sont identifiés et isolés. L'analyse de la cause principale empêche la récidive. Une surveillance de qualité complète garantit la satisfaction des clients.
Maintenance and Troubleshooting
La maintenance régulière assure une exploitation fiable et prolonge la durée de vie des équipements. La maintenance préventive évite les arrêts inattendus et les réparations coûteuses. Les capacités de résolution de problème permettent de résoudre rapidement les problèmes, minimisant les pertes de production. Les éléments de maintenance comprennent l'inspection de la vis et du barillet de l'extrudeur, la lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air et l'inspection du système électrique. Une maintenance correcte prolonge la durée de vie des composants et empêche la panne. Les coûts de maintenance sont généralement de 3 à 5 % de l'investissement initial pour la machine chaque année. La maintenance préventive est essentielle pour assurer un fonctionnement fiable.
Preventive Maintenance
Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.
Les éléments de maintenance comprennent l'inspection de l'extrudeur, de la vis et du tube, la lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air et l'inspection du système électrique. Une maintenance appropriée prolonge la durée de vie des composants et évite les pannes. Les coûts de maintenance représentent habituellement 3 à 5 % de l'investissement pour la machine chaque année. La maintenance préventive est essentielle pour une exploitation fiable.
Common Issues and Resolution
Les problèmes de production courants comprennent les défauts de la parison, la variation de l’épaisseur de la paroi, les défauts des produits et les défaillances de la machine. Les défauts de la parison sont causés par des problèmes de température, l’usure des vis ou des problèmes de moule. La variation de l’épaisseur de la paroi résulte d'erreurs de programmation ou d'incohérence du matériau. Les défauts des produits sont causés par des problèmes de moule ou de contamination.
L'approche de diagnostic identifie la cause fondamentale à travers une analyse systématique. L'inspection visuelle détecte les problèmes manifestes. L'examen des paramètres du processus détecte les tendances de variations. Le test des composants détecte l'usure ou la panne. Un diagnostic systématique assure une résolution rapide des problèmes et l'éviction de la récurrence.
Gestion des pièces de rechange
La disponibilité des pièces de rechange garantit une réparation rapide en minimisant les temps d'immobilisation. Il est recommandé de stocker des pièces de rechange critiques, telles que des éléments de chauffage, des thermocouples, des joints et des composants de l'entraînement. Les pièces de rechange non critiques sont commandées si nécessaire. La valorisation du stock de pièces de rechange représente généralement 5 à 10 % de l'investissement initial dans la machine.
Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.
Questions fréquentes
Quel rendement de production offre la machine d’extrusion-balayage d’Apollo ?
Le rendement de production dépend de la taille des produits et du temps de cycle. Les produits de petite taille (10 ml à 100 ml) atteignent 300 à 800 unités par heure grâce à des moules à une seule cavité. Les moules à plusieurs cavités augmentent la capacité à 1 000 à 2 000 unités par heure. Les produits de taille moyenne (500 ml à 2 l) atteignent 100 à 300 unités par heure. Les produits de grande taille (5 l à 50 l) atteignent 20 à 100 unités par heure. L'optimisation de la capacité nécessite d'équilibrer la taille des produits, la conception des moules et le temps de cycle.
Apollo Apollo C-EBM-Custom provides capacity optimized for customization, OEM/ODM services, specialized requirements. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.
Quels matériaux peut traiter la machine d’extrusion-balayage d’Apollo ?
Apollo machine d'extrusion en soufflages process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.
Le choix des matériaux dépend des exigences de l'application, y compris la résistance chimique, la résistance à la température, la transparence, la résistance et le coût. Les machines d'extrusion-balayage d’Apollo disposent de systèmes de contrôle de la température et d'un design de vis appropriés pour différents matériaux. La compatibilité des matériaux doit être vérifiée pour les applications spécifiques. Apollo fournit des connaissances et des recommandations sur le traitement des matériaux.
Combien coûte la machine d’extrusion-balayage d’Apollo ?
Apollo machine d'extrusion en soufflage costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.
Apollo Apollo C-EBM-Custom specifically designed for customization, OEM/ODM services, specialized requirements with investment $35,000 – $150,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.
Quelle formation offre Apollo pour les machines d’extrusion-balayage ?
Apollo provides comprehensive training for machine d'extrusion en soufflage operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.
La formation couvre le fonctionnement du système d’extrusion, les procédures de changement de moule, l’ajustement des paramètres de processus, les méthodes de contrôle de la qualité et les procédures d’entretien. La formation est dispensée sur le site du client ou sur celui d’Apollo selon les préférences. Une formation exhaustive permet aux opérateurs de maximiser les performances et la productivité de la machine. Apollo fournit un soutien technique continu après la formation.
Quelles garanties et support après-vente offre Apollo ?
Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.
Le support après-vente comprend l’assistance technique pour l'exploitation et l'entretien, la disponibilité de pièces de rechange avec une livraison rapide, les services techniques pour les réparations et les modifications importantes, ainsi que la surveillance et le diagnostic à distance. L'équipe de support d’Apollo est disponible 24 heures sur 24 pour une assistance urgente. Un support complet assure une exploitation fiable à long terme.
Conclusion et recommandations
La technologie d'extrusion à soufflage fournit une solution polyvalente pour la production de produits en plastique creux. Les machines d'extrusion à soufflage Apollo offrent des performances exceptionnelles, une fiabilité et un rapport qualité-prix pour une grande variété d'applications. L'Apollo C-EBM-Custom est spécialement conçu pour la personnalisation, les services OEM/ODM et les exigences spécialisées, et offre ainsi des performances optimisées et un excellent rapport qualité-prix.
Un investissement réussi nécessite une analyse approfondie des exigences, des capacités et des aspects économiques. Le choix de la machine doit tenir compte des spécifications du produit, du volume de production, des besoins en automatisation et des contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise technique et un support qui assurent un choix et une mise en œuvre optimales de la machine.
La demande mondiale en conteneurs en plastique ne cesse d'augmenter, créant des opportunités pour les fabricants. Les machines d'extrusion à soufflage Apollo offrent un avantage concurrentiel grâce à leur efficacité, leur qualité et leur rentabilité. L'investissement dans la technologie Apollo permet de participer à un marché en croissance avec une capacité de production fiable. L'engagement d'Apollo en faveur de l'innovation et du soutien assure une réussite et une rentabilité à long terme.




