Introduction
China has established itself as the global manufacturing hub for machine d'extrusion en soufflages (EBM), offering exceptional value through combination of quality manufacturing, competitive pricing, and extensive production capacity. Apollo Machinery (www.apollo-china.com), with over 20 years of experience and 4,000+ machines operating in 90+ countries, represents leading Chinese manufacturer of wholesale machine d'extrusion en soufflages. Our comprehensive product range includes ABLB series (200ML-20L), ABLD series (20L-1500L), and fully electric series (200ML-20L), providing complete solutions for wholesale buyers seeking bulk equipment purchases.
L'achat en gros de machines de soufflage par extrusion en Chine offre des avantages considérables, notamment des prix d'usine directs, des réductions de volume, une flexibilité de personnalisation et un soutien après-vente complet. Apollo Machinery propose des structures de prix transparentes avec des remises concernant les commandes en gros atteignant 10 à 20 % pour les commandes de 5 machines et 15 à 25 % pour les commandes de 10 machines. Ces réductions permettent de réaliser des économies importantes tout en préservant les normes de qualité et les engagements de service réputés d'Apollo. La capacité annuelle de 100 machines assure des calendriers de livraison fiables pour les commandes en gros, avec des délais typiques de 4 à 8 semaines selon le volume de la commande et les exigences de personnalisation.
Le marché mondial des machines de soufflage par extrusion continue de croître, et la Chine fournit environ 60 à 70 % de la demande mondiale d'équipement par volume. Apollo Machinery est devenu le fournisseur chinois préféré pour les acheteurs en gros recherchant des équipements fiables à des prix concurrentiels. Notre modèle de vente direct d'usine élimine les marges des distributeurs, offrant des prix d'usine généralement 20 à 35 % inférieurs aux équivalents européens ou nord-américains pour une qualité d'équipement comparable. Combinés aux réductions concernant les commandes en gros, Apollo Machinery propose une proposition de valeur attractive pour les acheteurs en gros recherchant plusieurs machines pour l'extension de la production, le développement d'une nouvelle installation ou l'inventaire des distributeurs.
Chinese Machine d'extrusion par soufflage Market Overview
La compréhension du marché chinois des machines de soufflage par extrusion crée le contexte pour les décisions d'achat en gros et l'évaluation de la valeur. L'infrastructure de fabrication et les capacités industrielles de la Chine présentent des avantages uniques pour les acheteurs en gros.
L'infrastructure de fabrication et la capacité de la Chine constituent des capacités de niveau mondial construites au cours de décennies de développement industriel. L'industrie est concentrée dans le district de Zhangjiagang, la province de Jiangsu (accueil d'Apollo), la province de Zhejiang et la province de Hebei, ces régions représentant environ 80 % de la capacité de production chinoise. La capacité de production annuelle des fabricants chinois dépasse 15 000 machines de soufflage par extrusion, fournissant un approvisionnement suffisant pour les marchés nationaux et internationaux. L'installation d'Apollo occupe 8 000 mètres carrés avec une capacité de production annuelle de 100 machines, représentant une capacité de fabrication importante pour un fabricant spécialisé.
L'infrastructure de la chaîne d'approvisionnement qui soutient la fabrication de machines de soufflage par extrusion en Chine offre une disponibilité complète des composants et des avantages financiers. Les principales catégories de composants, notamment les systèmes hydrauliques (YUKEN, HITECH), les composants électriques (Schneider, Delta, ABB, Siemens), les systèmes de commandes PLC (Mitsubishi) et les vannes de contrôle (MOOG du Japon), sont disponibles dans des usines chinoises ou chez des fabricants internationaux ayant des opérations chinoises. Cette disponibilité de composants assure une qualité de machine fiable tout en maintenant des prix compétitifs. Apollo Machinery achète 60 à 70 % des composants auprès de fabricants chinois, offrant des avantages de coût de 30 à 50 % par rapport aux équivalents importés, tout en maintenant la qualité grâce à une qualification rigoureuse des fournisseurs et des tests des composants.
La qualité de fabrication s'est erheblich améliorée au cours de la dernière décennie, avec les principaux fabricants chinois, notamment Apollo Machinery, atteignant des niveaux de qualité comparables aux marques internationales. L'amélioration de la qualité résulte d'investissements dans l'équipement d'usinage de précision, d'implantation de normes de qualité internationales et d'une expérience technique accrue. Apollo Machinery maintient la certification de qualité ISO 9001, et tous les équipements subissent des tests complets avant l'expédition. Les tests de machine comprennent des essais de fonctionnement continu de 72 heures, une vérification des dimensions et une validation des performances conformément aux spécifications. L'amélioration de la qualité a permis à Apollo Machinery d'exporter vers des marchés exigeants, notamment en Europe, en Amérique du Nord et au Japon, où les exigences en matière de qualité sont les plus strictes.
La structure de prix en Chine propose une valeur attractive par rapport aux équipements provenant d'autres régions. Comprendre la structure de prix aide les acheteurs en gros à évaluer la valeur réelle et à négocier un prix optimal.
Les prix d'usine directs eliminent les marges de distribution de 20 à 40 % typiques des chaînes d'approvisionnement d'équipements internationales. Apollo Machinery vend directement aux clients internationaux, en évitant les marges de distribution qui gonflent les coûts des équipements. Pour illustration, une machine de soufflage par extrusion ABLB 90 d'une capacité de 20 litres peut être vendue à Apollo à un prix d'usine de 70 000 $, par rapport à 90 000 à 100 000 $ lorsque l'on achète par l'intermédiaire de distributeurs en Europe ou en Amérique du Nord. Les économies de 20 000 à 30 000 $ représentent un avantage important pour les acheteurs en gros achetant plusieurs machines.
Les remises concernant les commandes en gros offrent d'autres économies pour les achats en gros. Apollo Machinery propose des structures de remise échelonnées récompensant les quantités de commandes les plus importantes. Les commandes de 1 à 2 machines reçoivent des prix d'usine standard. Les commandes de 3 à 4 machines reçoivent une remise de 5 à 8 %. Les commandes de 5 à 9 machines reçoivent une remise de 10 à 15 %. Les commandes de 10 machines ou plus reçoivent une remise de 15 à 25 % en fonction de la configuration et du timing. Par exemple, une commande de 10 machines ABLB 90 au prix standard de 70 000 $ chacune (700 000 $ en tout) pourrait bénéficier d'une remise de 18 %, ce qui réduit le prix unitaire à 57 400 $ et l'investissement total à 574 000 $. Les économies de 126 000 $ représentent un avantage important pour les acheteurs en gros.
Les coûts de personnalisation en Chine restent nettement plus faibles que dans d'autres régions. Apollo Machinery perçoit 5 000 à 20 000 $ pour des modifications personnalisées en fonction de la complexité, par rapport aux 15 000 à 50 000 $ pour des modifications comparables provenant de fabricants européens ou nord-américains. La personnalisation peut inclure le design de vis spécialisés, des modifications de la tête de coulage, des mises à niveau d'automatisation ou l'intégration avec les lignes d'équipement existantes. Les coûts réduits de personnalisation permettent aux acheteurs en gros d'indiquer des équipements optimisés pour leurs applications spécifiques sans frais supplémentaires prohibitifs.
Les remises de volume offrent des économies supplémentaires pour les achats en grande quantité. Apollo Machinery propose des structures de remise graduelle qui récompensent les quantités d'acquisition plus importantes. Les commandes de 1 à 2 machines bénéficient du prix standard de l'usine. Les commandes de 3 à 4 machines bénéficient d'une remise de 5 à 8 %. Les commandes de 5 à 9 machines bénéficient d'une remise de 10 à 15 %. Les commandes de 10 machines et plus bénéficient d'une remise de 15 à 25 %, en fonction de la configuration et du moment de l'acquisition. Par exemple, une commande de 10 machines ABLB 90 au prix standard de 70 000 $ chacune (700 000 $ au total) peut bénéficier d'une remise de 18 %, ramenant le prix unitaire à 57 400 $ et le montant total de l'investissement à 574 000 $. Les 126 000 $ d'économie représentent un avantage appréciable pour les acheteurs de gros.
Les coûts de personnalisation en Chine restent beaucoup plus bas que dans d'autres régions. Apollo Machinery facture de 5 000 à 20 000 $ pour les modifications personnalisées, en fonction de la complexité, contre 15 000 à 50 000 $ pour des modifications similaires proposées par des fabricants européens ou nord-américains. La personnalisation peut inclure des conceptions de vis spécialisées, des modifications du capuchon de matrice, des mises à jour d'automatisation ou l'intégration avec les lignes d'équipement existantes. Les coûts de personnalisation plus bas permettent aux acheteurs de gros de spécifier du matériel optimisé pour leurs applications particulières sans un surcoût prohibitif.
Normes de qualité et certifications
Les normes de qualité des machines d'extrusion par soufflage chinoises varient considérablement entre les fabricants, ce qui rend la sélection de fournisseurs fiables cruciale pour les acheteurs en gros. Apollo Machinery a établi des normes de qualité répondant aux exigences internationales.
Les certifications, dont la CE (Conformité européenne), représentent des exigences minimales pour l'équipement exporté vers les marchés européens. L'équipement d'Apollo Machinery est certifié CE pour tous les modèles destinés au marché européen, ce qui démontre la conformité aux directives applicables de l'Union européenne, notamment la directive concernant les machines, la directive sur le faible voltage et la directive sur la compatibilité électromagnétique. La certification CE permet l'importation et l'exploitation légales dans toute l'Union européenne sans exigences de certification supplémentaires. Pour les clients de’autres régions, Apollo fournit les certifications pertinentes, notamment l'UL (Underwriters Laboratories) pour le marché nord-américain, le CCC (Certifications obligatoire chinoise) pour le respect des normes chinoises et les certifications spécifiques aux pays requis.
Les processus de contrôle de qualité d'Apollo Machinery comprennent des protocoles complets d'inspection, de test et de documentation. Chaque machine fait l'objet d'une inspection dimensionnelle de tous les composants critiques, d'un test du système hydraulique à 125 % de la pression nominale, d'une vérification du système électrique, y compris la résistance d'isolation et la continuité de la terre, et d'un test d'exploitation continues pendant au moins 72 heures. Les données de test sont documentées et fournies avec la livraison du machine, ce qui assure une garantie de qualité et la base de référence pour le futur entretien. Apollo conserve une traçabilité complète des composants critiques, y compris les numéros de série et les certificats d'origine pour les principales sous-assemblées.
La politique de garantie de qualité offre aux acheteurs en gros une confiance dans la fiabilité de l'équipement. Apollo Machinery propose des garanties exhaustives, notamment : si la capacité de production ne répond pas aux spécifications, un remboursement basé sur le pourcentage de sous-performance ; si la qualité de la machine ne répond pas aux exigences lors de l'inspection d'usine, le remboursement complet du prix de l'équipement plus un remboursement de 10 % ; la fourniture gratuite de pièces pour une valeur de 500 $ par année pendant la période de garantie ; le remplacement gratuit de pièces endommagées pendant la période de garantie ; et le remplacement gratuit de pièces endommagées pendant le transport. Ces garanties assurent aux acheteurs en gros une protection contre les problèmes de qualité de l'équipement, avec un remboursement financier spécifique garantissant une responsabilité qualitative.
Apollo Wholesale Machine Portfolio
Apollo Machinery offers comprehensive portfolio of machine d'extrusion en soufflages suitable for wholesale buyers seeking equipment for various applications and production requirements. Understanding available models and capabilities enables optimal selection for bulk purchasing requirements.
Série ABLB pour les applications de petite à moyenne taille
Apollo ABLB series machines (200ML-20L capacity) represent popular choice for wholesale buyers producing plastic bottles, containers, and hollow products across diverse industries. This series includes 8 machine models providing comprehensive coverage of small to medium product ranges.
L'ABLB 55 (2L-3L) est un modèle d'entrée de gamme adapté aux petites bouteilles en plastique, aux composants de jouets et aux contenants domestiques. Les spécifications comprennent un diamètre d'arbre de 55 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 15 kW, une force de serrage de 45 kN et une capacité de cycle de 950 produits par heure pour les produits de 2 L ou 110 produits par heure pour les produits de 3 L. Le prix de vente de l'ABLB 55 commence à 35 000 $ pour la configuration de base, avec des réductions allant de 29 000 à 32 000 $ pour les commandes de 10 machines ou plus. Ce modèle offre un accès économique à la production de soufflage pour les start-up ou les fabricants à petite échelle. Une capacité de production annuelle d'environ 2 000 000 d'unités (en supposant des produits de 2 L) offre un volume suffisant pour de nombreuses applications de niche.
L'ABLB 75 (8L) s'adresse à des applications à moyennes amplitudes, notamment les bouteilles de lubrifiant, les petites tonnelles et les contenants domestiques. Les spécifications techniques comprennent un diamètre d'arbre de 75 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 22 kW, une force de serrage de 80 kN et une capacité de cycle de 800 produits par heure pour un poste simple ou de 1 600 produits par heure pour un poste double. Le prix de vente varie de 40 000 à 55 000 $ pour les configurations standard, avec des réductions en quantité ramenant le coût par unité à 34 000 à 47 000 $ pour des commandes de 10 machines et plus. Ce modèle est populaire auprès des acheteurs en gros à la recherche d'une machine polyvalente capable de produire des tailles de produits variées jusqu'à une capacité de 8 L.
L'ABLB 90 (16L) est idéal pour les grandes bouteilles, les bacs de conserve et les contenants industriels. Les spécifications comprennent un diamètre d'arbre de 90 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 45 kW, une force de serrage de 120 kN et une capacité de cycle de 500 produits par heure pour un poste simple ou 1 000 produits par heure pour un poste double. Le prix de vente varie de 55 000 à 75 000 $, avec des réductions en quantité portant le coût par unité à 47 000 à 64 000 $ pour les commandes de grande envergure. Ce modèle offre la capacité nécessaire pour les produits de grande taille où les volumes de production justifient l'investissement dans l'équipement. Pour la production de bacs (16 L), une capacité annuelle d'environ 1 200 000 unités (double poste) offre une capacité de production substantielle.
L'ABLB 110 (30L) étend la capacité aux contenants et produits industriels de grandes dimensions. Les spécifications techniques comprennent un diamètre d'arbre de 110 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 75 kW, une force de serrage de 230 kN et une capacité de cycle de 360 produits par heure. Le prix de vente varie de 85 000 à 120 000 $, avec des réductions en quantité portant le coût par unité à 72 000 à 102 000 $ pour les commandes de grande envergure. Ce modèle s'adresse à des applications nécessitant une capacité de 20 à 30 L avec des volumes de production modérés. L'investissement est justifié pour des applications spécialisées ou la production de produits de haute qualité où un équipement de grande taille n'est pas nécessaire.
Série ABLD pour les applications à grande capacité
Apollo ABLD series machines (20L-1500L capacity) serve applications requiring large capacity containers including chemical drums, water storage tanks, and industrial containers. This series includes 3 machine models for diverse large-product requirements.
L'ABLB 90 (30L-60L) s'adresse à des applications à moyenne-largeur nécessitant un fonctionnement à l'accumulateur pour une qualité de parison uniforme. Les spécifications techniques comprennent un diamètre d'arbre de 90 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 45 kW, une force de serrage de 320 kN et une capacité de stockage des matières de 6,6 L. Le prix de vente varie de 90 000 à 130 000 $, avec des réductions en quantité portant le coût par unité à 77 000 à 111 000 $ pour les commandes de grande envergure. Ce modèle offre la capacité nécessaire pour les produits de grandes tailles nécessitant une extrusion à l'accumulateur où la cohérence de la qualité du parison est essentielle pour la qualité du produit. La conception à accumulation permet la production de grandes pièces avec une homogénéité uniforme de l'épaisseur des parois.
L'ABLB 110 (60L-200L) s'adresse aux applications de bidon et de réserve. Les spécifications comprennent un diamètre d'arbre de 110 mm, une puissance d'entraînement à l'arbre de 75 kW, une force de serrage de 900 kN et une capacité de stockage des matières de 14 L. Le prix de vente varie de 120 000 à 180 000 $, avec des réductions en quantité portant le coût par unité à 102 000 à 153 000 $ pour les commandes de grande envergure. Ce modèle représente un investissement important mais permet la production de grandes pièces, notamment des bidons de 200 L et des réservoirs d'eau. Pour la production de bidons à liquides filtrants (200 L), une capacité annuelle d'environ 400 000 unités offre une capacité de production substantielle pour des opérations à grande échelle.
ABLD 150 (200L-1500L) permet la production de produits de grande taille, y compris de grandes citernes d'eau et de conteneurs industriels. Les spécifications techniques comprennent un double pignon de 120 mm, une puissance de 132 kW pour l'entraînement du pignon, une force de serrage de 1 800 kN et une capacité de stockage du matériau de 40 à 100 L. Les prix de vente s'élèvent entre 180 000 et 350 000 €, avec des rabais sur les achats en gros, variant entre 153 000 et 298 000 € pour les commandes importantes. Ce modèle représente un investissement important en capital, mais il permet de produire des produits de grande taille qui ne sont pas possibles avec des équipements plus petits. Cet investissement est justifié pour les applications spécialisées ou les installations nécessitant une capacité de production maximale.
Série entièrement électrique pour les applications haut de gamme
Apollo fully electric series machines (200ML-20L capacity) provide clean, precise production ideal for premium applications requiring exceptional quality and environmental compliance. These machines offer energy savings and precision advantages over hydraulic models.
ABLE 80 (10L) offre une utilisation entièrement électrique pour les produits de petite à moyenne taille nécessitant une production propre. Les spécifications techniques comprennent un diamètre de pignon de 80 mm, une puissance d'entraînement de 30 kW à l'aide de moteurs servo, une force de serrage de 100 kN et une capacité de cycle de 500 pièces par heure pour une configuration à station unique. Les prix de vente s'élèvent entre 65 000 et 90 000 €, avec des rabais sur les achats en gros, variant entre 55 000 et 77 000 € pour les commandes importantes. La conception entièrement électrique assure des économies d'énergie de 30 % par rapport aux équivalents hydrauliques, éliminant ainsi la consommation d'huile hydraulique et réduisant l'impact environnemental. La précision de la position s'établit à plus ou moins 0,1 mm, ce qui garantit une grande cohérence des produits.
ABLE 100 (30L) élargit les capacités entièrement électriques à des produits plus grands. Les spécifications incluent un diamètre de vis de 100 mm, une puissance de l'entraînement par vis de 55 kW, une force de serrage de 230 kN et une capacité de cycle de 360 pièces par heure. Les prix de vente sont compris entre 100 000 $ et 150 000 $, avec des réductions en gros à 85 000 $ et 128 000 $ pour les grosses commandes. Ce modèle propose une opération entièrement électrique pour des produits plus grands tout en conservant les avantages en matière d'efficacité énergétique. Pour les produits haut de gamme exigeant une qualité et une conformité environnementales exceptionnelles, l'utilisation entièrement électrique justifie un investissement initial plus élevé grâce aux économies de coûts d'exploitation et aux capacités de produits haut de gamme.
ABLE 110 (30L) offre une capacité entièrement électrique améliorée avec une plus grande production. Les spécifications comprennent un diamètre de vis de 110 mm, une puissance de l'entraînement par vis de 75 kW, une force de serrage de 230 kN et une capacité de cycle de 360 pièces par heure. Les prix de vente sont compris entre 120 000 $ et 170 000 $, avec des réductions en gros à 102 000 $ et 145 000 $ pour les achats en gros. Ce modèle offre une augmentation de la capacité de production en HDPE de 240 kg/h par rapport à 200 kg/h pour l'ABLE 100, ce qui en fait l'option idéale pour des volumes de production plus élevés tout en conservant les avantages de l'utilisation entièrement électrique.
Structures de prix et de réduction pour les commandes en gros
Le prix de commande en gros d'Apollo Machinery offre des économies importantes aux acheteurs en gros achetant plusieurs machines. La compréhension des structures de réductions et des stratégies d'achat optimales maximise les avantages en termes de coûts.
Escompte de volume - Tiers
Apollo Machinery offers structured volume discount tiers providing increasing savings with larger order quantities. These discounts reward wholesale buyers for larger commitments and provide incentives for equipment fleet expansion.
Les petites commandes (1-2 machines) bénéficient du prix standard de l'usine sans réduction de volume. Bien qu'aucune réduction ne soit appliquée, le prix d'achat direct de l'usine reste 20 à 35 % inférieur aux prix des équipements des constructeurs européens ou nord-américains. Pour les acheteurs en gros qui testent les équipements Apollo ou qui remplacent des machines individuelles, les prix standard offrent une valeur attractive sans engagement de volume. Les prix standard garantissent l'assurance de qualité et l'engagement de service complet, quel que soit le nombre de machines commandées.
Les commandes moyennes (3-4 machines) sont bénéficiaires d'une réduction de 5 à 8 % sur les prix standards. Cette réduction offre des économies immédiates tout en permettant aux acheteurs en gros d'évaluer les équipements Apollo dans de multiples applications avant de prendre des engagements plus importants. Par exemple, une commande de 3 unités d'ABLB 90 à un prix standard de 70 000 $ chacune (210 000 $ au total) avec une réduction de 6 % réduit le total à 197 400 $, ce qui représente une économie de 12 600 $. Ce niveau de réduction permet d'accéder aux avantages des achats en volume tout en maintenant la flexibilité pour les acheteurs ne sont pas prêts à prendre des engagements plus importants.
Les commandes importantes (5-9 machines) bénéficient d'une réduction de 10 à 15 % sur les prix standards. Ce niveau de réduction offre des économies importantes pour les acheteurs en gros cherchant à accroître leur capacité de production ou à développer de nouvelles chaînes de production. Par exemple, une commande de 6 unités d'ABLB 75 à un prix standard de 45 000 $ chacune (270 000 $ au total) avec une réduction de 12 % réduit le total à 237 600 $, ce qui représente une économie de 32 400 $. La gamme de réductions de 10 à 15 % varie en fonction de la configuration du modèle, du calendrier de la commande et des facteurs liés à la relation client. Les acheteurs en gros planifiant l'expansion de la production sur plusieurs lignes qualifient généralement pour la réduction maximum dans cette gamme.
Les commandes extra-larges (10 machines et plus) bénéficient d'une réduction de 15 à 25 % sur les prix standards. Ce niveau de réduction offre la maximale en matière d'économie pour les acheteurs en gros souhaitant prendre un engagement important en matière d'équipements. Par exemple, une commande de 12 unités d'ABLB 90 à un prix standard de 70 000 $ chacune (840 000 $ au total) avec une réduction de 18 % réduit le total à 688 800 $, ce qui représente une économie de 151 200 $. La gamme de réductions de 15 à 25 % varie en fonction du nombre de machines commandées (les commandes de grandes ventes bénéficient de réductions supérieures), de la configuration des équipements (les équipements standardisés bénéficient de réductions supérieures), et du calendrier de la commande (les commandes réservées pour une livraison future peuvent bénéficier de réductions supérieures). Les commandes extra-larges bénéficient également d'un planning de production prioritaire et d'un engagement de service amélioré.
Opportunités supplémentaires de réduction des coûts
Au-delà des réductions de volume, Apollo Machinery offre d'autres possibilités d'économies pour les acheteurs en gros souhaitant maximiser l'efficacité de leur investissement. Les approches stratégiques d'achat combinées avec les réductions de volume maximisent les économies totales.
Des tarifs préférentiels pour des configurations identiques offrent une réduction supplémentaire de 2 à 5 %. Les acheteurs en gros qui commandent plusieurs machines avec des spécifications identiques bénéficient de tarifs préférentiels en plus des rabais de volume standard. Une configuration identique réduit la complexité de la fabrication et permet d'optimiser la production, ce que Apollo retransmet à ses clients. Par exemple, une commande de 10 machines ABLB 90 identiques peut bénéficier d'un rabais standard de 18 % plus d'un rabais supplémentaire de 3 % pour la configuration identique, ce qui représente un total de 21 % de remise. Cette incitation encourage la standardisation dans l'ensemble du parc d'équipement, ce qui réduit les besoins en pièces de rechange et simplifie la maintenance.
La réservation à l'avance offre une réduction supplémentaire de 2 à 4 %. Les acheteurs en gros qui effectuent leurs commandes 3 à 6 mois avant la livraison requise bénéficient d'une réduction supplémentaire par rapport au rabais de volume. Une réservation à l'avance permet au fournisseur de s'optimaliser en matière de planification de la production et de gestion des ressources. Pour les acheteurs en gros souhaitant réaliser une extension de la production, la réservation à l'avance s Combine avec le rabais de volume pour le maximum d'économie. Par exemple, une commande de 10 machines effectuée 4 mois à l'avance peut bénéficier d'un rabais de 18 % de volume plus d'un rabais d'avance de 3 %, soit un total de 21 % de remise.
Les commandes combinées sur plusieurs séries de machines bénéficient d'une prise en compte tarifaire spéciale. Les acheteurs en gros qui commandent un mélange de différents modèles de machines (par exemple, un mélange de la série ABLB et ABLD) bénéficient d'une prise en compte tarifaire en dehors du rabais de volume standard. Ces commandes combinées peuvent bénéficier d'un rabais supplémentaire de 1 à 3 % ou d'une allocation préférentielle d'une capacité de production limitée. Cette option permet aux acheteurs en gros de s'équiper en fonction de divers besoins de production tout en profitant des avantages du rabais de volume.
Options de paiement et de financement
Apollo Machinery offers flexible payment terms and financing options tailored to wholesale buyer requirements. Understanding available options enables optimal cash flow management for equipment purchases.
Les conditions de paiement standard de 30 % d'acompte et 70 % avant expédition constituent une convention typique pour les achats d'équipement. Pour les acheteurs en gros, Apollo propose des conditions de paiement modifiées en fonction de la taille de la commande et de la relation avec le client. Les commandes de grande taille (10 machines et plus) peuvent être éligibles à un acompte de 30 %, un paiement de 30 % à la fin des travaux et un paiement de 40 % avant expédition, ce qui réduit les exigences en fonds propres. Les commandes extra-larges (20 machines et plus) peuvent être éligibles à des paiements échelonnés avec des paiements intermédiaires alignés sur des étapes de production. Ces modalités flexibles aident les acheteurs en gros à gé- rerer leur liquidité tout en offrant à Apollo l'assurance de la production.
Le crédit documentaire (L/C) constitue une méthode de paiement sécurisée pour les acheteurs en gros à l'export. Apollo accepte des L/C confirmés et irrévocables émis par les principales banques, ce qui assure la sécurité tant pour le vendeur que pour l'acheteur. Les conditions de L/C exigent généralement la présentation de documents de transport et de certificats de livraison pour le paiement. Pour les acheteurs en gros qui ne connaissent pas bien les fournisseurs chinois ou qui effectuent des achats importants pour la première fois, le paiement L/C offre la garantie d'une livraison et d'une qualité des équipements avant le paiement final. Le paiement par L/C peut être soumis à des frais additionnels de 1 à 2 % du montant de la transaction, mais il assure une sécurité de paiement.
Les partenariats financiers offrent des options de crédit-bail ou de prêt aux acheteurs de gros qui préfèrent des arrangements financiers. Apollo entretient des relations avec des institutions de financement internationales qui connaissent le crédit-bail dans les industries de la fabrication. Les options de financement nécessitent généralement un paiement de départ de 20 à 30 % ainsi qu'un délai de remboursement de 3 à 7 ans au taux d'intérêt du marché. Les arrangements de crédit-bail présentent des avantages fiscaux et préservent le capital pour d'autres investissements commerciaux. Si bien que le financement ajoute des coûts d'intérêt (habituellement de 5 à 8 % par an), cela permet l'acquisition d'équipement avec un investissement en espèces initial plus faible, facilitant ainsi l'expansion de l'entreprise.
La logistique et la gestion de la chaîne d'approvisionnement constituent des facteurs essentiels pour les acheteurs de gros qui achètent de l'équipement en Chine. Apollo Machinery fournit un soutien logistique complet garantissant une livraison d'équipement fiable.
La logistique et la gestion de la chaîne d'approvisionnement constituent des facteurs essentiels pour les acheteurs de gros qui achètent de l'équipement en Chine. Apollo Machinery fournit un soutien logistique complet garantissant une livraison d'équipement fiable.
Le transport maritime des machines de soufflage-mouler par extrusion requiert des méthodes et un emballage spécialisés pour garantir la protection de l'équipement pendant le transport. Apollo Machinery offre des solutions de transport clés en main, comprenant l'emballage, le transport par route vers le port, le fret maritime et l'aide à la douane.
L'emballage pour un transport international utilise des matériaux et des méthodes robustes pour protéger l'équipement pendant le transport maritime. Les machines sont démontées en composants principaux (base de la machine, unité d'extrusion, armoire de contrôle, moule) et chaque composant est protégé individuellement. L'emballage en cadre en acier empêche les dommages liés au déplacement et à l'impact pendant le transport. Les matériaux déshydratants protègent contre les dommages liés à l'humidité pendant le transport maritime. Les composants électriques sont enveloppés dans des matériaux étanches et emballés séparément. L'emballage de Apollo Machinery respecte les meilleures pratiques de transport international pour garantir que l'équipement arrive en état de fonctionnement.
L'emballage pour un transport international utilise des matériaux et des méthodes robustes pour protéger l'équipement pendant le transport maritime. Les machines sont démontées en composants principaux (base de la machine, unité d'extrusion, armoire de contrôle, moule) et chaque composant est protégé individuellement. L'emballage en cadre en acier empêche les dommages liés au déplacement et à l'impact pendant le transport. Les matériaux déshydratants protègent contre les dommages liés à l'humidité pendant le transport maritime. Les composants électriques sont enveloppés dans des matériaux étanches et emballés séparément. L'emballage de Apollo Machinery respecte les meilleures pratiques de transport international pour garantir que l'équipement arrive en état de fonctionnement.
Les options de transport maritime comprennent le chargement complet d’un conteneur (FCL) et le chargement inférieures à un conteneur (LCL), selon la taille de la commande. Les commandes importantes font généralement appel au transport FCL, lorsque plusieurs machines occupent des conteneurs complets. Par exemple, 6 machines ABLB 90 occupent peut-être deux conteneurs de 40 pieds, ce qui permet un transport direct sans transbordeur. Le transport LCL pour les commandes plus petites implique la consolidation avec d’autres marchandises, ce qui peut augmenter la manipulation et le risque. Apollo recommande le transport FCL pour les commandes dépassant 2 machines afin de minimiser le risque de manipulation et de réduire le délai de transit.
Les temps de transit varient en fonction de la destination et du mode de transport. Les délais typiques de transit du port de Shanghai vers les principaux destinations sont les suivants : Europe (Hambourg, Rotterdam, Felixstowe) : 30 à 40 jours ; Amérique du Nord (Los Angeles, New York) : 15 à 25 jours ; Asie du Sud-Est (Singapour, Bangkok) : 7 à 12 jours ; Moyen-Orient (Dubaï, Djeddah) : 20 à 30 jours. Apollo fournit des informations de suivi des conteneurs qui permettent aux acheteurs de gros de suivre l'évolution de leur expédition. Pour les besoins urgents, le fret aérien est disponible à un coût bien supérieur (5 à 8 fois celui du fret maritime), mais réduit le délai de transit à 3 à 7 jours.
Douanes et documentation d'importation
Les formalités douanières et la documentation d'importation représentent des exigences réglementaires relatives aux achats d'équipements internationaux. Apollo Machinery fournit un soutien complet en matière de documentation pour assurer un processus d'importation sans heurts.
Les exigences en matière de documentation comprennent une facture commerciale, une liste de conditionnement, une lettre de transport, un certificat d'origine et les manuels d'exploitation de l'équipement. La facture commerciale précise la description de l'équipement, sa valeur et les modalités de paiement nécessaires pour la valorisation douanière. La liste de conditionnement précise tous les éléments emballés, avec les dimensions et les poids. La lettre de transport sert de contrat de transport et de document de transfert de la propriété. Le certificat d'origine peut être exigé pour pouvoir bénéficier des accords commerciaux préférentiels. Les manuels d'exploitation (fonctionnement et entretien) sont fournis en plusieurs langues, selon les règles de l'État de destination. Apollo prépare tous les documents requis et fournit des traductions certifiées si nécessaire.
Les codes du système harmonisé (HS) pour les machines de moulage par soufflage avec extrusion varient selon la configuration et la destination. Les codes HS typiques comprennent
Les exigences en matière d'inspection et de certification varient en fonction de la destination et de l'application. Certains pays exigent une inspection préalable à l'expédition (PSI) par des sociétés d'inspection tierces avant l'exportation d'équipements. Les pays de destination peuvent également nécessiter une certification de sécurité ou l'enregistrement des équipements avant leur exploitation. Apollo coopère avec les exigences d'inspection et fournit des documents de certification. Pour les pays qui exigent une certification dans le pays de destination, Apollo fournit un soutien technique pour le processus de certification. La compréhension des exigences de certification avant l'achat d'équipement évite les retards d'importation et les coûts supplémentaires.
Installation et mise en service Support
Les services d'installation et de mise en service assurent que les équipements atteignent leur performance optimale après la livraison. Apollo Machinery fournit des services de support complets aux acheteurs en gros qui commandent plusieurs machines.
Les services d'installation sur site comprennent l'installation, le calibrage et le support à l'exploitation initiale de l'équipement. Les ingénieurs d'Apollo se rendent sur les installations du client pour superviser l'installation et fournir des conseils quant aux positions des machines, aux connexions aux réseaux utilitaires et à la configuration initiale. La supervision de l'installation prend généralement 3 à 7 jours par machine, selon sa complexité. Pour les acheteurs en gros qui commandent plusieurs machines, Apollo peut fournir des équipes d'installation capables d'installer plusieurs machines simultanément, ce qui réduit le temps total de l'installation. Les coûts d'installation (y compris les frais de déplacement et d'hébergement des ingénieurs) varient généralement entre 5 000 et 15 000 $ par machine, en fonction de la localisation et de la complexité. Certaines commandes importantes comprennent un soutien à l'installation dans le cadre du prix global du lot.
Les services de formation assurent que le personnel du client développe les compétences nécessaires en matière d'exploitation et de maintenance. Apollo propose une formation complète, notamment en matière de programmation de l'exploitation de la machine, de dépannage, de maintenance préventive et de procédures de sécurité. Cette formation dure généralement de 2 à 5 jours pour les opérateurs de machines et de 1 à 2 jours pour le personnel de maintenance. La formation peut être dispensée sur site du client pendant l'installation ou dans l'usine d'Apollo en Chine pour le personnel clé. La formation en usine permet de familiariser les participants avec les procédés et la construction des machines, ce qui enrichit leur compréhension des exigences de maintenance. Les coûts de formation (hors frais de déplacement et d'hôtel pour le personnel) s'élèvent généralement entre 3 000 et 8 000 $ par session de formation.
La surveillance et le support à distance permettent d'assurer une assistance continue après l'installation. Les équipements Apollo comprennent des fonctionnalités de surveillance à distance qui permettent au personnel technique de se connecter aux données de la machine et d'apporter une aide pour résoudre les problèmes. Le support à distance permet de résoudre rapidement de nombreux problèmes sans devoir envoyer de techniciens sur site. Apollo fournit un support à distance 24 heures sur 24, 7 jours sur 7 aux acheteurs en gros disposant de plusieurs machines, garantissant ainsi une continuité de la production. Le support à distance est inclus pendant toute la période de garantie et disponible moyennant un coût d'abonnement annuel de 500 à 2 000 dollars par machine après l'expiration de la garantie, en fonction du niveau de support requis.
Garantie de qualité et assistance après-vente
L'assurance qualité et le soutien après-vente constituent des facteurs distinctifs importants pour les acheteurs en gros faisant des investissements substantiels dans le matériel. Apollo Machinery fournit une garantie de qualité et un soutien complet pour garantir la réussite de ses clients.
Processus de garantie de la qualité
Apollo Machinery quality assurance processes ensure every machine meets specifications and performance requirements before shipment. Understanding these processes provides confidence in equipment quality.
L'inspection et les tests des composants se déroulent tout au long du processus de fabrication. Les composants critiques, notamment les pompes hydrauliques, les moteurs, les systèmes de contrôle et les pièces métalliques d'importance, sont soumis à une inspection dimensionnelle et à des tests fonctionnels avant l'assemblage. L'inspection des composants assure que chaque pièce répond aux spécifications avant l'installation, évitant ainsi les problèmes de qualité impliquant des re-travaux après l'assemblage. Les systèmes hydrauliques font l'objet de tests de pression à 125 % de la pression nominale pendant au moins quatre heures. Les systèmes électriques sont soumis à des tests de résistance à l'isolement, de vérification de la continuité de la masse et de tests de contrôle fonctionnel. Les taux de rejet des composants, de moins de 2 %, témoignent d'une qualité constante des composants.
L'inspection de l'assemblage comprend la vérification de l'alignement, de l'adaptation et du fonctionnement fonctionnel. Les techniciens de contrôle de qualité de l'assemblage vérifient l'alignement des composants, le couple d'assemblage et la séquence d'assemblage correcte. Les tests fonctionnels des sous-systèmes assemblés (unité d'extrusion, unité de serrage, système de soufflage) identifient les problèmes d'assemblage avant l'assemblage du machine de manière complète. Les données de contrôle qualité de l'assemblage relèvent la précision dimensionnelle, la limitation d'alignement et l'installation correcte des composants. Apollo garantit une précision dimensionnelle de moins de 0,1 mm pour les allégements critiques et de moins de 0,05 mm pour les composants de précision.
Le test final de chaque machine comprend une vérification complète de toutes les fonctions et paramètres de performance. Chaque machine achevée fait l'objet d'un essai continu pendant 72 heures, à l'aide de matériaux représentatifs de l'application du client. Le test comprend la vérification de la capacité de production, du temps de cycle, de la qualité des produits, de la consommation d'énergie et du fonctionnement du système de contrôle. Les paramètres de performance doivent répondre ou surpasser les spécifications avant l'approbation de l'expédition. Les données de performance de la machine sont enregistrées et fournies au client comme référence pour le suivi de la performance ultérieure. Le taux d'acceptation finale des machines, dépassant 98 %, témoigne d'une garantie de qualité complète avant l'expédition.
Pièces de rechange et infrastructure de soutien
La disponibilité des pièces de rechange et l'infrastructure de soutien constituent des considérations critiques pour les acheteurs en gros qui exploitent des parcs d'équipements. Apollo Machinery fournit un soutien complet en matière de pièces de rechange, assurant ainsi la continuité de la production.
L'inventaire des pièces de rechange comprend à la fois des composants produits par Apollo et des composants provenant d'autres fournisseurs. Apollo conserve un inventaire de composants spécifiques à la machine, notamment des vis, barils, têtes de matrices et composants de moules. Les composants fournis par des tiers, notamment les pompes hydrauliques, les motorisations, les vannes et les composants électriques, sont disponibles dans les filières d'approvisionnement établies. Apollo recommande l'achat d'un ensemble de pièces de rechange comprenant des composants critiques dont les délais de livraison dépassent 8 semaines ou la remplacée à intervalles réguliers. L'ensemble de pièces de rechange standard pour une machine unique coûte entre 5 000 et 15 000 USD, selon la taille de la machine. Pour les acheteurs de gros, Apollo propose des ensembles de pièces de rechange consolidés pour des flottes de machines qui permettent de réduire le coût de chaque machine de 20 à 30 %.
La disponibilité des pièces et les délais de livraison varient en fonction du type de composant et du lieu de provenance. Les composants fabriqués par Apollo (vis, barils, têtes de fonderie) ont des délais de production de 4 à 8 semaines. Les composants fournis par des fournisseurs à base de la Chine (moteurs, composants hydrauliques) ont des délais de 2 à 4 semaines. Les composants fournis par des fournisseurs à l'échelle internationale (dérivateurs de commande spécialisés, certains composants électriques) peuvent avoir des délais de 8 à 12 semaines. Apollo conserve des stocks de composants fréquemment requis, ce qui réduit les délais de livraison à 1 ou 2 semaines pour la plupart des pièces. Pour les acheteurs en gros, Apollo peut fournir un inventaire en consignation dans les installations du client afin d'assurer une disponibilité immédiate des pièces pour les articles essentiels.
La tarification des pièces garantit une structure de coût raisonnable, ce qui est favorable à l'économie à long terme de l'équipement. La tarification des pièces de Apollo est généralement de 20 à 40 % inférieure à celle des équipementiers (OEM) pour les composants comparables en Europe ou en Amérique du Nord. La tarification avantageuse des pièces, associée aux options d'achat en gros pour les acheteurs de revente, réduit les coûts à long terme. Par exemple, un vis de remplacement pour un ABLB 90 peut coûter 8 000 $ de la part d'Apollo, contre 12 000 à 15 000 $ pour les fabricants européens comparables. La réduction des coûts des pièces de 40 à 50 % apporte une importante économie sur toute la durée de vie de l'équipement, surtout pour les acheteurs de revente possédant de grandes flottes d'équipements.
Les engagements concernant la garantie et le service assurent la fiabilité des investissements dans le matériel. Apollo Machinery propose des conditions de garantie complètes pour le support des activités des clients.
La couverture de garantie standard inclut 12 mois à compter de la livraison ou 2 000 heures d'exploitation (le premier des deux événements arrivant en premier), pour les composants mécaniques et 18 mois pour les composants électriques. La garantie couvre les défauts des matériaux et de la fabrication entraînant la panne des composants dans des conditions d'exploitation normales. La garantie ne couvre pas les pièces d'usure (joints, garnitures, filtres), les dommages résultant d'une utilisation erronée ou d'une maintenance incorrecte, ou les dommages causés par une installation incorrecte. Apollo offre une couverture de garantie sans coût pendant la période de garantie, avec des temps de traitement de 48 à 72 heures pour les réclamations de garantie dans les principaux marchés et de 5 à 7 jours dans les autres régions.
La garantie standard couvre 12 mois à compter de la livraison ou 2000 heures de fonctionnement (la première des deux dates étant la plus rapprochée), pour les composants mécaniques, et 18 mois, pour les composants électriques. La garantie couvre les défauts des matériaux et de la fabrication entraînant une défaillance des composants dans des conditions d'utilisation normales. Elle ne couvre pas les pièces d'usure (joints, garnitures, filtres), les dommages résultant d'une mauvaise utilisation ou d'un entretien incorrect, ni les dommages résultant d'une installation inadéquate. Apollo fournit une couverture de garantie sans frais pendant la période de garantie, avec des temps de réponse de 48 à 72 heures pour les réclamations de garantie dans les grands marchés et de 5 à 7 jours dans les autres régions.
Les options de garantie prolongée assurent une couverture continue au-delà de la période de garantie standard. Apollo propose des options de garantie prolongée de 3, 4 ou 5 ans, moyennant des frais supplémentaires. Le coût de la garantie prolongée varie généralement de 8 à 12 % du prix d'achat de la machine par année de couverture prolongée. Pour les acheteurs de gros qui achètent plusieurs machines, Apollo propose des contrats de garantie prolongée couvrant l'ensemble du parc avec des prix réduits de 6 à 10 % par machine et par année. La garantie prolongée assure des coûts de maintenance prévisibles et une protection contre les pannes majeures des composants pendant la période de couverture prolongée.
Les accords de niveau de service (SLA) prévoient des délais de réponse et de résolution définis pour les demandes de service. Apollo propose des packages SLA aux acheteurs de gros disposant de plusieurs machines, offrant des délais de réponse garantis (24 heures, 48 heures ou 72 heures selon la criticalité), des délais de résolution garantis (3, 5 ou 7 jours selon la complexité du problème) et une disponibilité garantie des pièces (stockage de pièces critiques sur le lieu du client ou garantie de délais de livraison). Les prix des SLA varient généralement de 2 000 à 5 000 $ par machine par an, selon le niveau de service requis. Les SLA fournissent une assurance de production pour les opérations critiques où les arrêts d'équipement ont des répercussions importantes sur les coûts.
Conclusion.
Apollo Machinery provides compelling value for wholesale buyers seeking machine d'extrusion en soufflages from China. Factory-direct pricing 20-35% below international alternatives, volume discounts up to 25%, and bulk order packages combining equipment, installation, and support create attractive total cost of ownership. With 20+ years experience, 4,000+ machines in global operation, and annual production capacity of 100 machines, Apollo has established capability to reliably fulfill large wholesale orders with consistent quality and delivery performance.
Un portefeuille complet comprenant les séries ABLB (200ML-20L), ABLD (20L-1500L) et la série entièrement électrique (200ML-20L) couvre une grande variété de besoins de production. Le prix de vente en gros, situé entre 29 000 $ et 298 000 $, en fonction du modèle et des remises accordées en fonction du volume, permet de choisir l'équipement approprié pour divers applications et budgets. Une analyse d'investissement montre que les délais de récupération oscillent entre 12 et 36 mois, en fonction de l'application et des remises accordées, avec des avantages importants en matière de coût global de possession comparés aux équipements provenant d'autres régions.
L'infrastructure de soutien, y compris les processus d'assurance qualité, la disponibilité des pièces de rechange et le soutien complet après-vente, garantit le succès des clients. La couverture de garantie, les options de garantie prolongée et les accords de niveau de service assurent une assurance de production et des coûts de maintenance prévisibles. Le soutien logistique, y compris l'expédition clé en main, l'aide à la documentation et les services d'installation, garantit une livraison et une mise en service rapides de l'équipement. Contactez Apollo Machinery dès aujourd'hui pour discuter de vos exigences d'achat en gros et demander des propositions de prix personnalisées avec une analyse approfondie des coûts et des avantages pour vos besoins en équipement.




