Machine d'extrusion par soufflage for Cosmetic Jars: Small Capacity High Precision

GB/T 30040 sur les machines d'injection par soufflage de plastique de 5ML à 5000L

Introduction à la technologie de moulage par soufflage de l'extrusion

La technologie de moulage par soufflage de l'extrusion est l'une des méthodes les plus polyvalentes et largement utilisées pour la production de produits en plastique creux. L'année 2026 marque une avancée significative dans la technique du moulage par soufflage avec un accent accru sur l'efficacité, la précision et l'efficacité coutière. Apollo China s'est imposée comme un fabricant de premier plan de machines de moulage par soufflage de l'extrusion, offrant des solutions innovantes pour les besoins divers de production dans le monde entier.

Les machines de moulage par soufflage de l'extrusion transforment la résine plastique en produits creux par un processus en plusieurs étapes impliquant l'extrusion, la formation de protoforme, la fermeture du moule, le soufflage et l'expulsion du produit. Cette technologie permet de produire des bouteilles, des contenants, des drums et des formes creuses complexes avec une excellente intégrité structurale et une précision dimensionnelle. La compréhension de la technologie, des options d'équipement et des facteurs économiques permet des décisions d'investissement éclairées pour les fabricants.

Apollo machine d'extrusion en soufflages incorporate advanced features including precise temperature control, energy-efficient drives, and automation capabilities. Apollo machines designed for reliability, performance, and cost-effectiveness serving diverse applications from small bottle production to large industrial container manufacturing. The global machine d'extrusion en soufflage market continues growing driven by increasing demand for plastic containers and technological advancements.

Machine d'injection par soufflage Apollo Technology

Apollo machine d'extrusion en soufflages utilize state-of-the-art technology ensuring consistent quality and reliable operation. The Apollo CJ-EBM-Precision exemplifies Apollo commitment to innovation with features specifically designed for cosmetic packaging, precision, aesthetics. Apollo machines combine proven mechanical design with advanced control technology providing optimal performance across diverse applications.

Système d'extrusion.

Apollo extrusion systems provide consistent parison formation essential for product quality. Serrure unique extruder with L/D ratio 25 : 1 à 30 : 1 ensures proper melting and homogenization. Barrel heating with 4 to 6 zones provides precise temperature control from feed zone to die. AC motor with variable frequency drive provides adjustable screw speed from 5 to 150 RPM enabling production rate optimization.

La capacité d'extrudeur varie de 30 à 200 kilogrammes par heure en fonction du modèle et de l'application. Le diamètre de l'extrudeur varie de 50 mm à 120 mm, offrant ainsi une polyvalence en fonction des tailles des produits. La pression d'extrusion, de 100 à 200 bar, garantit une bonne formation de protoforme. La programmation avancée de la protoforme permet d'optimiser l'épaisseur des parois. Les systèmes d'extrusion d'Apollo offrent des performances fiables avec des besoins de maintenance réduits.

Station de moulage et serrage

Apollo mold stations provide precise mold closure and adequate clamping force. Clamping system features hydraulic or mechanical clamping with force 20 to 200 tons depending on model. Mold platens provide accurate alignment ensuring consistent product dimensions. Quick mold change systems enable rapid product changeovers reducing downtime.

La capacité de la station de moulage permet de produire des produits en contenants cosmétiques de 10 ml à 200 ml. La taille maximale du moule varie de 600 mm x 600 mm à 1200 mm x 1200 mm en fonction du modèle. La vitesse d'ouverture et de fermeture du moule peut être ajustée pour optimiser le temps de cycle. L'alignement automatique du moule réduit le temps de mise en œuvre. Les stations de moulage d'Apollo offrent un fonctionnement fiable pour une production continue.

Soufflage et système d'air

Apollo blowing systems ensure proper product formation and wall thickness uniformity. High-pressure air system provides pressure 10 to 40 bar depending on product requirements. Air volume 0.5 to 5 cubic meters per cycle ensures adequate blowing. Air control system enables precise air pressure and timing control.

Plusieurs étapes de soufflage permettent une formation progressive du produit. La phase pré-soufflement initie la formation du produit. L'étape de soufflement final atteint les dimensions finales et l'épaisseur des parois. Les systèmes de récupération de l'air réduisent la consommation d'énergie. Les systèmes de soufflement d'Apollo assurent une qualité constante avec un fonctionnement efficace.

Contrôle et automatisation

Apollo control systems provide precise operation and monitoring. PLC-based control with touch screen HMI provides intuitive operation. Recipe storage enables quick product changeover. Real-time monitoring of process parameters ensures consistent operation. Data logging provides traceability and quality records.

Les fonctionnalités d'automatisation comprennent la programmation automatique de la protoforme, le contrôle automatique de la température du moule et l'expulsion automatique du produit. Un contrôle avancé permet d'optimiser le temps de cycle et la qualité. La capacité de communication permet l'intégration des systèmes de l'installation. Les systèmes de contrôle d'Apollo offrent une automatisation fiable réduisant les exigences d'opérateurs.

Spécifications et paramètres de la machine

Apollo Apollo CJ-EBM-Precision provides specifications optimized for cosmetic packaging, precision, aesthetics. Machine specifications determine production capacity, product quality, and operating costs. Understanding specifications enables proper machine selection and optimization.

Capacité de production

La capacité de production dépend de la taille du produit, du temps de cycle et de la configuration de la machine. Le temps de cycle est typiquement de 15 à 45 secondes en fonction de la taille et de la complexité du produit. Le taux de production est de 30 à 200 unités par heure. Les moules à cavités multiples permettent d'augmenter le rendement à 400 à 800 unités par heure.

La capacité de la machine est comprise entre 30 et 200 kilogrammes d'hygiène plastique par heure. Le poids maximum des produits est de 10 grammes à 5000 grammes selon le modèle. La gamme de produits couvre des récipients cosmétiques de 10 ml à 200 ml, avec une configuration de moule appropriée. L'optimisation de la capacité nécessite un équilibre entre la taille du produit, la conception du moule et le temps de cycle.

Consommation d'énergie

La consommation d'énergie constitue un important facteur de coût d'exploitation. La puissance installée varie de 15 à 150 kilowatts selon le modèle et la configuration. La consommation d'énergie est comprise entre 8 et 15 kWh pour 1000 unités de produits finis. Les fonctionnalités écoénergétiques permettent de réduire la consommation de 20 à 40 pour cent par rapport aux machines standard.

La distribution de la puissance comprend l'entraînement de l'extrudeur (40 à 60 pour cent de la puissance totale), le système de serrage (20 à 30 pour cent), le système d'air (10 à 20 pour cent) et les accessoires (10 à 20 pour cent). L'optimisation de la consommation d'énergie réduit les coûts d'exploitation et l'impact environnemental.

Les dimensions et la surface occupée

Les dimensions de la machine déterminent les besoins en espace de l'installation. La longueur varie de 4000 à 12 000 millimètres selon le modèle. La largeur varie de 2000 à 4000 millimètres. La hauteur varie de 2500 à 4500 millimètres. Le poids de la machine varie de 8000 à 50 000 kilogrammes selon la capacité et la configuration.

Les exigences de l'installation comprennent un espace au sol adéquat, une hauteur de surplomb pour la maintenance, une fondation appropriée et un accès aux services publics. L'aménagement de l'espace doit permettre la manutention des matériaux, le flujo des produits et l'accès des opérateurs. Un bon aménagement de l'installation assure une installation et une exploitation réussies.

Les applications et la gamme de produits

Apollo machine d'extrusion en soufflages serve diverse applications across multiple industries. Machine versatility enables production of various products from cosmetic jars, cream containers, perfume bottles, makeup containers to specialized containers. Understanding applications ensures proper machine selection and optimization.

Production de contenants pour boissons

Les récipients pour boissons représentent une grande application pour la fabrication par moulage par soufflage avec extrusion. Des bouteilles d'eau, de jus, de lait et autres récipients pour boissons sont produits de manière efficace. Les options de matériaux comprennent l'HDPE, le PP, le PET et les polymères spécialisés. Les tailles des récipients vont de 50 ml à 5 L selon la configuration de la machine.

Les exigences pour les récipients pour boissons comprennent la transparence, les propriétés barrières et l'exactitude dimensionnelle. Les machines Apollo permettent de contrôler l'épaisseur des parois, ce qui assure l'intégrité du produit. Les capacités de conception de moule permettent des formes et des caractéristiques complexes. La production de récipients pour boissons exige une qualité constante et un rendement élevé.

Chemical and Conteneurs industriels

Les récipients chimiques et industriels exigent une construction robuste et la compatibilité des matériaux. Des bidons chimiques, des récipients pour lubrifiants, des flacons industriels et des récipients pour matières dangereuses sont produits à l'aide de matériaux spécialisés. Les tailles des récipients vont de 1 L à 50 L, y compris le populaire format de drum de 20 L.

Les exigences pour les récipients chimiques comprennent la résistance chimique, la résistance et la conformité aux normes. Les machines robustes d'Apollo offrent une force de serrage suffisante pour les récipients à paroi épaisse. Les options de matériaux comprennent l'HDPE, le PP et les polymères techniques à haute résistance chimique. La production de récipients chimiques exige de l'équipement et de l'expertise spécialisés.

L'emballage cosmétique et pour les soins personnels

Les emballages de cosmétique et pour les produits d'hygiène personnelle exigent la qualité et la précision esthétique. Les pots de cosmétique, les récipients à crème, les flacons de parfum et les emballages de maquillage sont fabriqués avec soin. Les tailles des récipients vont de 10 ml à 500 ml, avec un accent mis sur la précision des petites capacités.

Les exigences en matière d'emballage de cosmétique comprennent la finition de la surface, la précision dimensionnelle et la transparence. Les machines de précision Apollo assurent un contrôle de qualité exceptionnel pour les produits de beauté. Le design des moules permet de créer des formes complexes et des détails fins. La production d'emballages de cosmétique nécessite une précision et une attention particulières quant à la qualité.

Les produits ménagers et de consommation s'articulent autour d'une large gamme d'applications. Les récipients de stockage, les flacons de produits de nettoyage, les contenants automobiles et les flacons à usage général sont produits avec efficacité. La versatilité des produits permet d'alimenter différents marchés à l'aide d'une seule machine.

Les exigences en matière de produits ménagers varient selon l'application, mais se soucient généralement d'une rentabilité et d'une fonctionnalité optimales. Les machines Apollo assurent un fonctionnement efficace pour la production à volume élevé. Les options de matériaux optimisent le coût et les performances. La production de produits ménagers nécessite à la fois une versatilité et un niveau d'efficacité élevé.

Une analyse des coûts et un investissement En plus d'un investissement initial allant de 8 000 à 20 000 $US, la formation prend un coût de 3 000 à 8 000 $US. Les premiers moules coûtent de 5 000 à 30 000 $US, en fonction de leur complexité, alors que le stock de pièces de rechange représente un investissement de 5 000 à 15 000 $US. L'investissement total d'une ligne de production complète varie entre 31 000 et 103 000 $US, en sus du coût de la machine.

Les coûts d'exploitation représentent une dépense constante qui impacte la rentabilité. Le coût des matières premières varie habituellement entre 60 % et 75 % du coût total du produit, selon le type de résine et les conditions du marché. Les coûts d'énergie représentent de 10 % à 20 % des coûts d'exploitation. Le coût du travail varie de 5 % à 15 %, selon le niveau d'automatisation. Les coûts de maintenance représentent de 3 % à 8 % de l'investissement initial de la machine chaque année.

Machine de moulage par soufflage par extrusion investment requires comprehensive cost analysis considering initial investment, operating costs, and return on investment. Understanding cost structure enables informed decisions and financial planning.

Coûts d'investissement dans la machine

Apollo Apollo CJ-EBM-Precision investment $22,000 – $45,000 depending on configuration and capacity. Base model includes extruder, clamping system, blowing system, and basic control. Enhanced options including advanced automation, multi-cavity molds, and integrated systems increase cost. Apollo provides competitive pricing compared to European brands while matching performance.

Le coût d'exploitation par unité varie selon la taille du produit et la matière choisie. Les contenants de petites tailles, de 10 à 100 ml, coûtent de 0,05 à 0,15 $US par unité, sans compter les matières premières. Les récipients de taille moyenne, de 500 ml à 2 L, coûtent de 0,15 à 0,40 $US par unité. Les contenants de grandes tailles, de 5 L à 50 L, coûtent de 0,50 à 2,00 $US par unité. L'optimisation du coût d'exploitation nécessite une approche globale.

Décomposition des coûts de fonctionnement

Analyse d'investissement rentable

La calcul de la rentabilité d'investissement tient compte du taux de production, de la marge bénéficiaire et de l'utilisation. S'il est supposé que le taux de production est de 100 à 500 unités par heure, la marge bénéficiaire est comprise entre 0,10 et 0,50 $US par unité, et que l'utilisation est de 70 %, la profitabilité annuelle pourra être de 61 000 à 504 000 $US. Le taux de retour sur investissement est généralement compris entre 0,5 et 2 ans, selon l'utilisation de la capacité et les conditions du marché.

Les critères de sélection de la machine appropriée sont de garantir qu'elle respecte les exigences de production tout en évitant l'investissement excessif. Les critères de sélection comprennent les spécifications des produits, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique permet de choisir la machine optimale.

Le calcul du ROI prend en compte le rythme de production, la marge de profit et l'utilisation. S'il est supposé que le rythme de production soit compris entre 100 et 500 unités par heure, que la marge de profit soit comprise entre 0,10 et 0,50 dollars par unité et que l'utilisation soit de 70 %, une profitabilité annuelle de 61 000 à 504 000 dollars sera atteinte. Le délai de récupération est généralement de 0,5 à 2 ans, en fonction de l'utilisation de la capacité et des conditions du marché.

Apollo machines provide excellent ROI through competitive pricing, energy efficiency, and reliable operation. Energy savings 20 to 40 percent reduce operating costs. Automation reduces labor requirements. Reliability minimizes downtime and maintenance costs. Apollo investment provides rapid payback and long-term profitability.

Critères de sélection de la machine

Un choix approprié des machines garantit que les besoins de production sont remplis sans dépasser le budget. Les critères de sélection sont les spécifications du produit, le volume de production, les exigences en matière d'automatisation et les contraintes budgétaires. Une évaluation systématique permet de choisir la machine optimale.

Spécifications du produit

Les spécifications du produit déterminent la capacité et les capacités de la machine. La gamme de volume des contenants cosmétiques de 10 ml à 200 ml doit correspondre à la capacité de la machine. Le poids du produit détermine la capacité de l'extrudeuse. La forme du produit influence le design du moule et les exigences de serrage. Le choix du matériau affecte les conditions de traitement.

La capacité de la machine doit fournir une marge par rapport aux exigences actuelles pour la croissance. Une machine trop grande fonctionne inefficacement à faible utilisation. Une machine trop petite limite la croissance et nécessite un remplacement. Le choix de la capacité établit un équilibre entre les exigences actuelles et la croissance future. Une analyse correcte des spécifications du produit assure un choix approprié de la machine.

Volume de production

Le volume de production détermine le taux de production requis et le niveau d'automatisation. Le volume faible de 500 à 2000 unités par jour convient à un fonctionnement semi-automatique. Le volume moyen de 2000 à 10 000 unités par jour convient à un fonctionnement automatique. Le volume élevé de plus de 10 000 unités par jour nécessite un fonctionnement entièrement automatique avec des moules à plusieurs cavités.

La prévision du volume de production doit tenir compte de la croissance du marché et des variations saisonnières. Un surcapacitaité efface les capitaux alors que la sous-calibrage limite la croissance. L'installation progressive permet l'extension de la capacité à la fois avec la croissance. L'analyse du volume de production assure la sélection appropriée de la capacité de la machine et de l'automatisation.

Niveau d'automatisation

Le niveau d'automatisation influence le coût de l'investissement, les besoins en main-d'œuvre et la cohérence. L'exploitation manuelle nécessite une main-d'œuvre importante mais un investissement plus faible. L'exploitation semi-automatique complète, avec un contrôle de précision, assure un équilibre. L'exploitation entièrement automatique offre une cohérence et une réduction de la main-d'œuvre. Le choix du niveau d'automatisation optimise l'investissement et l'exploitation.

Le niveau d'automatisation tient compte des coûts de main-d'œuvre, du volume de production et des exigences de qualité. Les coûts de main-d'œuvre élevés justifient un investissement plus élevé en automatisation. Un volume élevé nécessite une automatisation pour garantir l'efficacité. Les applications critiques en termes de qualité bénéficient de la cohérence de l'automation. L'analyse du niveau d'automatisation optimise l'investissement et l'exploitation.

Installation et mise en service

Une installation et une mise en service correctes garantissent que les machines fonctionnent comme prévues. Le processus d'installation comprend la préparation du site, l'installation de l'équipement, la connexion aux services publics et le démarrage. La mise en service vérifie les performances et forme les opérateurs.

Préparation du site

La préparation du site sert de base pour une installation réussie. Le sol doit soutenir le poids de la machine, qui varie de 10 à 50 tonnes selon le modèle. Un fond de béton est recommandé pour assurer la stabilité. Un espace suffisant pour la manutention des machines et des matériaux est requis. Un accès pour l'installation de l'équipement et le service doit être assuré.

Les exigences en matière de services publics comprennent une alimentation électrique de 380 à 480 volts en 3 phases de 50 ou 60 Hz, une alimentation en air comprimé de 7 à 10 bars, une alimentation en eau de refroidissement si nécessaire et une bonne aération. La capacité des services publics doit correspondre aux exigences de la machine. La préparation du site prend généralement de 1 à 2 semaines avant l'arrivée de l'équipement.

Installation de l'équipement

L'installation de l'équipement implique le positionnement, le nivellement et la connexion. La machine est positionnée sur le fondement pour garantir son alignement correct et l'accès. Le nivellement garantit que le fonctionnement de la machine respecte les spécifications. Les connectiques des services publics sont réalisées conformément aux codes électriques et mécaniques.

L'installation nécessite des techniciens qualifiés et le bon équipement. Le temps d'installation varie de 3 à 7 jours en fonction de la complexité de la machine et des conditions du site. Apollo assure le contrôle de l'installation, afin de garantir sa conformité. Une installation correcte est la base d'une exploitation fiable.

La mise en service et le démarrage

La mise en service vérifie les performances de la machine et forme les opérateurs. La vérification initiale s'assure de l'installation correcte et de la sécurité. Le calibrage adapte les capteurs et les commandes. Les essais vérifient la capacité de production. La formation des opérateurs assure une exploitation et un dépannage corrects.

Le temps de mise en service est de 3 à 5 jours, y compris les essais et la formation. Les ingénieurs de mise en service d'Apollo fournissent un support de démarrage complet. Une mise en service correcte assure une performance optimale dès la première production. La formation des opérateurs maximise l'utilisation et la productivité de la machine.

Exploitation et meilleures pratiques

Une exploitation efficace exige des procédures établies et des meilleures pratiques. Les procédures d'exploitation standard garantissent une qualité constante et une exploitation efficace. La formation et le contrôle des opérateurs maintiennent une performance optimale.

Procédures de démarrage

Les procédures de démarrage s'assurent d'une bonne initialisation de la machine. L'inspection pré-lancement vérifie l'état de la machine et la sécurité. La vérification du matériau s'assure que la résine préparée est correcte. La vérification du système confirme les installations et les systèmes de contrôle. Le démarrage progressif empêche le choc thermique et les pertes de matériau.

Un démarrage correct exige une attention particulière au profil de température, à la vitesse de la vis et à la vitesse d'extrusion. La montée en température évite la dégradation thermique. La vitesse de la vis augmente graduellement jusqu'au domaine d'exploitation. La vitesse d'extrusion est ajustée pour correspondre au cycle du moule. Un démarrage correct garantit une production constante dès le premier cycle.

Optimisation de la production

L'optimisation de la production maximise le rendement et la qualité tout en minimisant les coûts. L'optimisation du temps de cycle réduit les temps de production sans compromettre la qualité. L'optimisation de l'épaisseur du mur réduit l'utilisation des matériaux tout en maintenant la résistance. Le réglage des paramètres de processus assure une qualité constante.

Le contrôle de la qualité identifie rapidement les problèmes et permet des corrections rapides. Le contrôle statistique du processus suit les écarts et les tendances. Une maintenance régulière évite les arrêts involontaires. La formation des opérateurs assure une exploitation et un dépannage corrects. L'optimisation continue maintient les performances maximales.

Contrôle de la qualité

Le contrôle de la qualité garantit que les produits respectent les spécifications et les exigences des clients. La vérification dimensionnelle confirme la taille et la forme des produits dans les limites des tolérances. La mesure de l'épaisseur du mur assure l'uniformité. L'inspection visuelle détecte les défectuosités et les imperfections de la surface. Les essais fonctionnels vérifient les performances des produits.

Des normes de qualité sont établies pour chaque type de produit. La fréquence d'échantillonnage dépend du volume de production et de la criticité. Les produits non conformes sont identifiés et isolés. L'analyse de la cause permet d'éviter les récurrences. Un contrôle de la qualité complet assure la satisfaction des clients.

Maintenance and Troubleshooting

Une maintenance régulière assure une exploitation fiable et prolonge la durée de vie des équipements. La maintenance préventive évite les arrêts involontaires et les réparations coûteuses. Les capacités de dépannage permettent des résolutions rapides des problèmes minimisant les pertes de production.

Preventive Maintenance

Preventive maintenance schedule based on operating hours and manufacturer recommendations. Daily maintenance includes inspection, lubrication, and cleaning. Weekly maintenance includes detailed inspection and adjustment. Monthly maintenance includes calibration and component testing. Annual maintenance includes major service and overhaul.

Les items de maintenance comprennent l'inspection de la vis et du baril de l'extrudeur, le lubrification du système de serrage, la maintenance du système d'air et l'inspection du système électrique. Une maintenance correcte prolonge la durée de vie des composants et évite les pannes. Les coûts de maintenance représentent typiquement 3 à 5 % de l'investissement dans la machine par an. La maintenance préventive est essentielle pour une exploitation fiable.

Common Issues and Resolution

Les problèmes de production courants comprennent les défauts de fini, la variation de l'épaisseur des parois, les défauts du produit et les pannes de machine. Les défauts de fini sont causés par des problèmes de température, l'usure des vis ou des problèmes de matrice. La variation de l'épaisseur des parois provient d'erreurs de programmation ou d'incohérences du matériau. Les défauts du produit sont causés par des problèmes de moule ou de contamination.

L'approche de dépannage identifie la cause profonde via une analyse systématique. L'inspection visuelle détecte les problèmes évidents. L'examen des paramètres du processus identifie les tendances de variation. Les tests des composants identifient l'usure ou la panne. Un dépannage systématique garantit une résolution rapide des problèmes et empêche leur récurrence.

Gestion des pièces de rechange

La disponibilité des pièces de rechange assure une réparation rapide en minimisant les périodes d'arrêt. Les pièces de rechange critiques doivent être conservées, notamment les éléments de chauffage, les thermocouples, les joints et les composants de la machine. Les pièces de rechange non critiques sont commandées au besoin. La valeur de l'inventaire des pièces de rechange est de 5 à 10 pour cent du investissement de la machine, ce qui est typique.

Apollo provides spare parts support with comprehensive inventory and rapid delivery. Parts identification system ensures correct parts ordered. Technical support assists with parts selection and troubleshooting. Proper spare parts management minimizes downtime and maintenance cost.

Questions fréquentes

Quelle capacité de production offre la machine d'extrusion par moulage à soufflage d'Apollo ?

La capacité de production dépend de la taille du produit et du temps de cycle. Les produits de petite taille, de 10 ml à 100 ml, peuvent atteindre 300 à 800 unités par heure avec des matrices à une cavité. Les matrices à plusieurs cavités augmentent la capacité de production à 1000 à 2000 unités par heure. Les produits de taille moyenne, de 500 ml à 2 L, peuvent atteindre 100 à 300 unités par heure. Les produits de grande taille, de 5 L à 50 L, peuvent atteindre 20 à 100 unités par heure. L'optimisation de la capacité exige d'équilibrer la taille du produit, la conception de la matrice et le temps de cycle.

Apollo Apollo CJ-EBM-Precision provides capacity optimized for cosmetic packaging, precision, aesthetics. Machine specification includes maximum product weight and typical production rates. Actual capacity depends on specific product and mold configuration. Apollo provides capacity analysis for specific applications ensuring proper machine selection.

Quels matériaux peut traiter la machine d'extrusion par moulage à soufflage d'Apollo ?

Apollo machine d'extrusion en soufflages process wide range of thermoplastic materials. Common materials include HDPE for chemical and industrial containers, PP for hot-fill and chemical resistance, PET for clarity and barrier properties, and LDPE for flexibility. Engineering plastics including PC, Nylon, and specialty polymers also processed.

Le choix du matériau dépend des exigences de l'application, y compris la résistance chimique, la résistance à la température, la transparence, la résistance et le prix. Les machines d'extrusion d'Apollo disposent du contrôle de la température et d'un design des vis adapté à divers matériaux. La compatibilité du matériau doit être vérifiée pour les applications spécifiques. Apollo fournit l'expertise et les recommandations dans le domaine du traitement des matériaux.

Combien coûte la machine d'extrusion par moulage à soufflage d'Apollo ?

Apollo machine d'extrusion en soufflage costs vary based on capacity and features. Small capacity machines for products 10ml to 500ml cost 18,000 to 45,000 US dollars. Medium capacity machines for products 500ml to 5L cost 35,000 to 85,000 US dollars. Large capacity machines for products 5L to 50L cost 55,000 to 150,000 US dollars.

Apollo Apollo CJ-EBM-Precision specifically designed for cosmetic packaging, precision, aesthetics with investment $22,000 – $45,000. Additional investment for installation, molds, and auxiliaries adds 15 to 30 percent. Apollo provides competitive pricing compared to premium brands while matching performance. Detailed quotation available based on specific requirements.

Quelle formation offre Apollo pour les machines d'extrusion par moulage à soufflage ?

Apollo provides comprehensive training for machine d'extrusion en soufflage operation and maintenance. Basic training included with machine installation covers machine operation, safety procedures, and basic maintenance. Advanced training available for process optimization and troubleshooting. Training typically 2 to 5 days depending on depth and operator experience.

La formation porte sur l'exploitation du système d'extrusion, les procédures de changement de matrice, l'ajustement des paramètres de processus, les méthodes de contrôle de la qualité et les procédures de maintenance. Elle a lieu sur le site du client ou dans les installations d'Apollo, selon le choix. Cette formation complète permet aux opérateurs de maximiser les performances et la productivité de la machine. Apollo fournit un soutien technique continu après la formation.

Quelle garantie et quel support après-vente offre Apollo ?

Apollo provides comprehensive warranty and after-sales support ensuring customer satisfaction. Standard warranty 12 months covering manufacturing defects. Extended warranty options available for additional coverage. Warranty terms specify coverage and conditions ensuring clear understanding.

Le support après-vente comprend l'assistance technique pour l'exploitation et la maintenance, la disponibilité de pièces de rechange et leur livraison rapide, le service de maintenance sur place pour les réparations et modifications majeures, ainsi que la surveillance et la diagnostic à distance. L'équipe de support d'Apollo est disponible 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, pour une assistance en cas d'urgence. Un soutien complet garantit une exploitation fiable à long terme.

Conclusion et recommandations

La technologie d'extrusion-bombage offre une solution polyvalente pour la fabrication de produits plastiques creux. Les machines d'extrusion-bombage Apollo garantissent d'excellentes performances, fiabilité et valeur pour une grande variété d'applications. L'Apollo CJ-EBM-Precision a spécialement été conçu pour l'emballage cosmétique, offrant précision, esthétique et performances optimisées, tout en étant économique.

Un investissement réussi nécessite une analyse approfondie des besoins, des capacités et des aspects économiques. Lors du choix de la machine, il faut tenir compte des spécifications du produit, du volume de production, des besoins en automatisation et des contraintes budgétaires. Apollo fournit une expertise technique et un support, ce qui assure un choix et une mise en œuvre optimales.

La demande croissante de contenants en plastique crée des opportunités pour les fabricants. Les machines d'extrusion-bombage Apollo offrent un avantage concurrentiel grâce à leur efficacité, leur qualité et leur rentabilité. L'investissement dans la technologie Apollo permet de participer à une croissance du marché présentant une capacité de production fiable. L'engagement d'Apollo en matière d'innovation et de soutien assure un succès et une rentabilité à long terme.

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis