Au cours de la dernière décennie, l'industrie cosmétique mondiale a continué à croître de manière stable, grâce à la demande croissante des consommateurs en produits de soin personnel, de soin de la peau et de beauté. En tant que composant essentiel des emballages cosmétiques, les tubes en plastique sont largement utilisés pour les crèmes pour les mains, les nettoyants pour le visage, les sérums, les lait corps et autres produits, en raison de leur faible poids, de leur portabilité, de leurs performances d'étanchéité optimales et de leur conception flexible. Avec l'évolution de la consommation, les marques cosmétiques haut de gamme ont mis en place des exigences de plus en plus strictes en matière de qualité des emballages : non seulement l'aspect doit être impeccable, avec une finition lisse et une couleur uniforme, mais également l'exactitude dimensionnelle, l'uniformité de l'épaisseur des parois, la fiabilité de l'étanchéité et la sécurité des matériaux doivent atteindre des normes extrêmement élevées. Dans ce contexte, les machines d'injection-blasage ordinaires ne peuvent pas répondre aux besoins de production de tubes cosmétiques de haute qualité. Les équipements d'injection-blasage à haute précision sont devenus la compétence centrale des fabricants d'emballages cosmétiques.
En tant que fabricant professionnel spécialisé dans la R&D et la fabrication d’équipements de moulage par soufflage par extrusion, Apollo est profondément engagé dans l’industrie du packaging cosmétique depuis de nombreuses années et a lancé une série de machines de moulage par soufflage par extrusion à haute précision adaptées à la production de tubes cosmétiques. Reposant sur une technologie de contrôle avancée, une technologie de traitement précis et un design optimisé du processus, les équipements d’Apollo peuvent atteindre une précision de production de l’ordre du micron, garantir un aspect impeccable et des performances stables des tubes cosmétiques et aider les clients à se distinguer sur un marché du packaging très concurrentiel. Cet article explique systématiquement les exigences uniques en matière de qualité de la production de tubes cosmétiques, analyse les avantages techniques clés des machines de moulage par soufflage par extrusion à haute précision, présente la gamme de produits et les options de configuration d’Apollo, fournit une analyse détaillée des coûts et du retour sur investissement, partage des directives pour le choix et l’entretien des équipements et fournit une référence complète pour les fabricants et les investisseurs de packaging cosmétique.
1. Exigences uniques en matière de qualité pour la production de tubes cosmétiques
1 L'intérêt de l'investissement
1.1 Excellente précision dimensionnelle et consistance
Contrairement aux emballages industriels courants ou aux emballages chimiques quotidiens, les tubes cosmétiques présentent des exigences extrêmement élevées en termes de précision de production et de qualité d'apparence, car elles ont un impact direct sur l'image de marque et l'expérience d'utilisation des consommateurs. Les indicateurs de qualité clés à respecter lors de la production de tubes cosmétiques de haute qualité sont les suivants.
Outre la précision dimensionnelle d'un seul produit, la cohérence entre les lots est également cruciale. Pour les marques cosmétiques à grande échelle, l'emballage du même lot de produits doit conserver une grande homogénéité, et il ne doit pas y avoir de différences évidentes de taille, de poids et d'aspect entre les différents produits. Cela nécessite que les équipements de moulage sous pression maintiennent une stabilité extrêmement élevée pendant la production continue sur le long terme, et que l'erreur de paramètre de chaque cycle de moulage soit maîtrisée à un niveau minimal.
1.2 Aspect impeccable et qualité de surface hautement brillante
En tant que partie importante de la commercialisation des produits, la qualité d’aspect de l'emballage cosmétique influence directement la première impression que les consommateurs se font de la marque. Les tubes cosmétiques haut de gamme nécessitent une surface lisse et brillante, sans rayures, éraflures, tâches d’écoulement ou taches noires, et la couleur doit être uniforme et cohérente sans aberration chromatique. La ligne de séparation du corps du tube doit être fine et lisse, presque invisible à l’œil nu, sans bavure ni effet de détonation qui influencerait son toucher.
Pour les tubes cosmétiques transparents ou translucides fabriqués à partir de matériaux PETG et PCTG, les exigences en matière d'apparence sont plus strictes. Même les impuretés ou les micro-bulles à l'intérieur du produit sont facilement visibles, ce qui peut entraîner des annulations de production. Pour atteindre une telle norme de qualité, il est nécessaire de garantir une plastification uniforme des matériaux, une température stable du moule et un contrôle précis de l'ensemble du processus de吹塑, ce qui impose des exigences très élevées au niveau des performances des machines à extrusion de吹塑.
1.3 Distribution uniforme de l'épaisseur des parois et performance d'étanchéité fiable
L'uniformité de l'épaisseur du mur des tubes cosmétiques est directement liée à la résistance mécanique, au coût des matériaux et à la sensation produite par le produit. Si l'épaisseur du mur n'est pas uniforme, la partie fine n'aura pas assez de résistance et risquera de se briser pendant l'extrusion et l'utilisation, tandis que la partie épaisse entraînera un gaspillage de matières premières et augmentera les coûts de production. En particulier, les parties du cou et du bouchon du tube sont susceptibles de présenter une déviation de l'épaisseur du mur en raison de changements structurels, ce qui nécessite un contrôle précis du processus.
La performance d'étanchéité est un autre indicateur de qualité essentiel des tubes cosmétiques. Le corps du tube et la nuque doivent être fusionnés parfaitement, et le joint de queue doit être ferme et étanche. Pour les produits contenant des ingrédients volatils tels que les huiles essentielles et les substances actives, la performance d'étanchéité influence directement la durée de conservation du contenu. Une mauvaise étanchéité peut entraîner l'oxydation et la détérioration du contenu, ce qui n'entraînera pas seulement des pertes financières, mais endommagera également la réputation de la marque. Les équipements de moulage par soufflage de haute précision peuvent garantir une qualité d'étanchéité stable et fiable de chaque produit grâce à un contrôle précis du parison et à une force de serrage stable du moule.
1.4 Normes de sécurité des matériaux et de production propre pour les aliments
Les cosmétiques entrent directement en contact avec la peau humaine, et certains produits sont même utilisés autour de la bouche et des yeux. C'est pourquoi la sécurité des matières de conditionnement est strictement réglementée à l'échelle mondiale. Les matériaux utilisés pour les tubes cosmétiques doivent respecter les normes de sécurité pour le contact avec les aliments, telles que la FDA 21 CFR aux États-Unis et l'UE 10/2011, afin de garantir que aucune substance dangereuse ne migre dans le contenu pendant leur utilisation.
Les tubes cosmétiques doivent s'assurer d'être parfaitement associés aux poches pour capuchons, aux pompes et à d'autres accessoires, et doivent également s'adapter aux lignes de remplissage automatisées à haute vitesse. Par conséquent, les exigences en matière de tolérance dimensionnelle sont extrêmement strictes. En prenant pour exemple un tube de nettoyant facial de 100 ml courant, la tolérance du diamètre de la bouche de la bouteille est habituellement demandée pour être contrôlée dans une fourchette de ± 0,03 mm, l'erreur relative à l'espacement des filets est inférieure à 0,02 mm, et la variation globale de la hauteur du corps du tube ne doit pas dépasser ± 0,1 mm. Si la deviation de taille est trop importante, elle peut avoir des conséquences telles que l'absence de bouchon de la bouteille, une absence d'étanchéité, une fuite du liquide ou des difficultés sur la ligne de remplissage, ce qui ne seulement ne permet pas d'augmenter l'efficacité de la production mais entraîne également de graves plaintes en matière de qualité.
5 Adaptabilité variée des matériaux et flexibilité du processus Le temps de refroidissement et la température de refroidissement influent sur le stress interne et la stabilité dimensionnelle des produits. Un refroidissement insuffisant donnera lieu à un stress résiduel important dans le produit, ce qui déformera lentement pendant le stockage et l'utilisation, affectant la stabilité d'empilage. Un temps de refroidissement excessif réduira l'efficacité de la production. Il est nécessaire de trouver le meilleur point d'équilibre pour garantir la qualité des produits et l'efficacité de la production en même temps. Les équipements Apollo offrent une grande précision de contrôle des paramètres et une bonne stabilité, ce qui permet aux opérateurs de trouver rapidement les paramètres de processus optimaux et de maintenir un fonctionnement stable pendant une longue période.
En conséquence, l'équipement de production doit également répondre aux exigences de production propre. Toutes les pièces en contact avec les matières premières doivent être fabriquées en matériaux de qualité alimentaire, avoir des surfaces lisses et ne présenter aucun coin mort susceptible d'accumuler des matières, afin d'éviter toutes résidus, carbonisation et pollution de nouveaux matériaux. L'environnement de production doit être maintenu propre pour réduire le mélange de poussière et d'impuretés. Pour l'emballage cosmétique de haute qualité exigeant une production de qualité GMP, l'équipement doit être conçu avec une structure entièrement close pour répondre aux exigences des ateliers propres.
En outre, l'industrie cosmétique connaît une vitesse de renouvellement des produits rapide et un vaste choix de caractéristiques. Des tubes d'échantillon de 5 ml à des tubes de lait corporel de 200 ml, de différentes capacités et formes correspondent à différents moules et paramètres de processus. Les équipements doivent être munis de fonctions de permutation de produit pratiques pour réduire le temps de débogage et les déchets de matière lors du changement de modèle, et améliorer la flexibilité de la production.
2. Avantages techniques principaux des machines d'injection-bouchage à haute précision Apollo
En réponse aux différents exigences élevées de la production de tubes cosmétiques, Apollo a réalisé une optimisation ciblée et une mise à niveau des équipements de soufflage et d’extrusion sur de nombreux axes, notamment le système d’extrusion, le mécanisme de serrage du moule, le système de contrôle et la conception structurelle. Cela a permis d’atteindre une précision et une stabilité de production supérieures à celles du secteur. Voici les fonctionnalités techniques clés des machines de soufflage et d’extrusion à haute précision d’Apollo.
2.1 Système d'extrusion de plastification à haut rendement et uniforme
Le système d'extrusion est le cœur de la machine de soufflage, et sa qualité de plastification détermine directement l'aspect et les performances du produit final. Les machines de soufflage à haute précision d'Apollo sont équipées de vis de mélange de type barrière, développées en interne, optimisées pour les caractéristiques des matériaux de qualité cosmétique. La conception unique des montants des vis permet d'obtenir une compression progressive et un cisaillement uniforme des matériaux, ce qui garantit que les matières premières soient entièrement fondues et mélangées à température relativement basse, en évitant les surchauffages locaux voyant se dégrader les matériaux et les colorer.
La vis et le baril sont composés d'acier structural d'alliage de haute qualité, et subissent un traitement de nitruration rigoureux et un polissage de précision. La dureté de la surface atteint HV900-1100, et le taux de brutalité de la surface est inférieur à Ra0,4. Non seulement ils possèdent une bonne résistance à l'usure et à la corrosion, mais ils assurent aussi un passage fluide des matériaux sans résidus, ce qui répond aux exigences d'hygiène de la production cosmétique. Pour la production de matériaux hautement transparents, tels que le PETG, Apollo peut également proposer des solutions de vis avec traitement spécial, ce qui permet d'efficientiser la réduction des points cristallins et d'améliorer la transparence et le bril du produit.
La partie de tête de matriau adopte une structure de canal de circulation en lame spiralée, qui permet au métal fondu de circuler uniformément dans la direction circulaire, garantissant une épaisseur de la matière saillante constante autour. La tête de matriau est traitée par des machines-outils CNC de haute précision, et l'erreur de coaxialité du mandrin et du manchon de matriau est inférieure à 0,02 mm, ce qui garantit fondamentalement l'uniformité de l'épaisseur de la paroi de la matière saillante. La température de la tête de matriau adopte un contrôle indépendant à plusieurs niveaux, qui permet de réguler précisément la température de chaque section en fonction des différents matériaux pour obtenir l'état de fusion optimal. Pour les modèles de co-extrusion multi-couches, chaque couche de matière est extrudée et composée avec précision dans la tête de matriau pour garantir une épaisseur uniforme de chaque couche et des performances de barrière stables.
2.2 Mécanisme de serrage précis avec un alignement élevé
Le mécanisme de serrage est directement lié à la précision d'alignement du moule et à la qualité de la ligne de séparation. Les machines de soufflage à haute précision d'Apollo adoptent une structure de serrage à double bouton optimisée par une analyse par éléments finis. Le modèle est très rigide et ne se déforme pas facilement sous haute pression, garantissant une force uniforme sur la surface du moule. La colonne de guidage est fabriquée en acier allié de haute qualité, revêtu d'un chromage dur sur la surface, qui est résistant à l'usure et durable. Elle est couplée avec des manchons de guidage de haute précision pour s'assurer que le modèle mobile roule de manière souple et horizontale, et l'erreur de parallélisme entre le modèle mobile et le modèle fixe est contrôlée à moins de 0,03 mm.
Les tubes cosmétiques utilisent une grande variété de matériaux, y compris des matériaux de PE et de PP ordinaires, ainsi que des matériaux ayant une transparence élevée tels que PET et PETG, et des structures barrières à plusieurs couches comprenant des couches intermédiaires en EVOH pour les produits de haute qualité, afin d'allonger la durée de conservation de contenus facilement oxydés. Différents matériaux présentent des températures de traitement, des viscosités de fusion et des caractéristiques de refroidissement différentes, ce qui exige que l'équipement soit capable d'ajuster le processus afin d'adapter les besoins de moulage des différents matériaux.
Grâce au système de serrage de haute précision, la ligne de séparation des tubes cosmétiques produits est fine et lisse, d'une épaisseur de moins de 0,05 mm, pratiquement invisible à l'oeil nu et ne portant pas atteinte au toucher. Il n'y a pas de bavures ou d'éclats visibles, ce qui réduit le travail de retraitage accompli ultérieurement et améliore le niveau esthétique du produit.
La force de serrage du moule adopte une commande servo à boucle fermée garantissant un réglage continue en fonction de la taille et des caractéristiques du produit, de la matière. La précision du contrôle de la pression atteint ± 0,5 bar, évitant les problèmes de suréjection causés par une force de serrage excessive ou des propres de mauvaise étanchéité en raison d'une force de serrage trop faible. La vitesse de serrage du moule peut être réglée en sections. Dans la phase d'approche rapide, la vitesse est augmentée pour réduire le temps de cycle. Dans la phase de fermeture lente du moule, la vitesse est réduite pour éviter que le corps du moule ne touche le repas et que le repas ne soit déplacé, garantissant une fermeture précise du moule et une distribution homogène de l'épaisseur de paroi.
Le contrôle de l'épaisseur de paroi est l'une des technologies phares pour assurer la qualité des tubes cosmétiques. Les machines à soufflage haute précision d'Apollo sont équipées d'un contrôleur hydraulique de l'épaisseur de paroi importé, qui prend en charge la programmation de l'épaisseur de paroi selon 128 points axiaux. Les opérateurs peuvent régler avec précisions l'épaisseur du parison à différents endroits en fonction des caractéristiques structurelles du produit, en particulier pour le bord du tube, le corps du tube et la queue du tube, lesquels peuvent être réglés individuellement afin d'obtenir la meilleure répartition de l'épaisseur de paroi.
Le système de contrôle de l'épaisseur de la paroi utilise une feedback de capteurs de déplacement à haute résolution, avec une précision de contrôle de ±0,02 mm, ce qui permet d'ajuster dynamiquement l'espace de dies en temps réel pendant le processus d'extrusion du parison, résolvant ainsi efficacement le problème de l'affaissement du parison causé par la gravité et assurant une épaisseur uniforme des parois du produit final. Pour les produits dont la structure a une forme particulière, le système peut également réaliser un contrôle de courbe complexe pour s'assurer que l'épaisseur des parois de chaque partie répond aux exigences de conception.
Le contrôle précis de l'épaisseur des parois non seulement améliore la qualité et la cohérence des produits, mais permet aussi d'économiser efficacement les matières premières. Sous réserve de garantir la même résistance mécanique, les produits produits par un contrôle précis de l'épaisseur des parois peuvent réduire d'environ 10 % à 15 % l'épaisseur moyenne par rapport aux équipements ordinaires, ce qui réduit considérablement le coût de production de chaque produit. Pour une production de masse à grande échelle, le coût de matières premières économisé chaque année est très important.
2.4 Système de contrôle intelligent à haute stabilité
Les machines de soufflage de haute précision Apollo adoptent un PLC de marque internationalement renommée en tant qu'unité de commande centrale, équipé d'une interface homme-machine à écran tactile de grande taille. Le système présente des performances stables et une capacité anti-interférence élevée, et peut fonctionner de manière fiable pendant une longue période dans des environnements industriels complexes. Tous les paramètres de processus peuvent être réglés et modifiés sur l'écran tactile, ce qui est intuitif et facile à utiliser. Le système prend en charge le stockage de jusqu'à 200 jeux de formules de production. Lors du passage à un autre produit, il suffit d'appeler la formule correspondante en un clic, sans resserrer les paramètres un par un, ce qui réduit considérablement le temps de passage de produit et les exigences en matière d'expérience des opérateurs.
Le système de contrôle dispose d'une fonction de surveillance en temps réel parfaite, qui affiche en temps réel divers paramètres d'opération, tels que la température de chaque zone, la vitesse de la vis, la pression de contraintes, la pression de fusion et la vitesse de production. Dès qu'un paramètre dépasse la plage définie, le système envoie automatiquement une alerte acousto-optique et affiche la cause du dysfonctionnement et les suggestions de traitement sur l'écran, afin d'aider les operators à éliminer les problèmes en temps utile et à réduire la production de produits défectueux. Toutes les données de production peuvent être exportées et enregistrées, ce qui est pratique pour les entreprises afin de suivre la traçabilité de la qualité et de gérer la production.
Pour les clients qui ont besoin de production intelligente, les équipements Apollo supportent les fonctions de réseau, peuvent être connectés au système MES de l'entreprise et permettent de surveiller et de collecter les données centralement pour plusieurs lignes de production. Ils comprennent également une fonction de diagnostic à distance. Avec l'autorisation du client, les ingénieurs du service après-vente peuvent accéder à distance au système de contrôle des équipements pour dépanner et résoudre la plupart des problèmes de processus et de programme en ligne, réduisant grandement les temps d'arrêt et les coûts de maintenance.
2.5 Conception structurale orientée vers la production propre
En tenant compte des exigences hygiéniques de la production de produits cosmétiques, Apollo a optimisé la structure de l'équipement en y apportant de multiples détails afin de répondre aux normes de production propre. Toutes les pièces qui entrent en contact avec les matières premières, telles que les hoppers, les circuits d'alimentation, les vis, les barils et les têtes de matriçage, sont en acier inoxydable de qualité alimentaire ou en acier allié de haute qualité, avec un traitement de surface non toxique et inoffensif, qui ne polluera pas les matières premières et respectera pleinement les normes de sécurité en matière de contact avec les aliments.
2.3 Système dʼajustement de l'épaisseur de paroi servo avancé
3. Gamme de produits Apollo pour la fabrication de tubes cosmétiques
Apollo provides a variety of models and configurations of high-precision machine d'extrusion en soufflages for cosmetic tube production, which can meet the production needs of different capacities, different outputs, and different process requirements. Customers can choose the most suitable model according to their own product characteristics and production scale.
3.1 Machine à soufflage automatique à double poste de la série ABL-2S
La série ABL-2S est le modèle le plus économique pour la production de tubes cosmétiques, adaptée à la production de divers tubes cosmétiques de petite et moyenne taille d'une capacité comprise entre 5 ml et 200 ml. L'équipement adopte un mode de travail alterné à double station, ce qui améliore considérablement l'efficacité de production par rapport aux modèles à une seule station. Il prend en charge la configuration de moule à plusieurs cavités et permet de choisir des schémas à 2, 4, 6 et autres cavités en fonction de la taille du produit et de la demande de production.
La configuration standard de cette série comprend une vis de plastification à haute efficacité, un système de contrôle de la température précis PID, un mécanisme de serrage hydraulique et un système d'opération sur écran tactile. Il peut satisfaire la production de tubes cosmétiques en PE et en PP conventionnels et la qualité du produit répond aux normes du marché de premier et de deuxième rang. Les clients peuvent également choisir de faire évoluer le système de contrôle de l'épaisseur de paroi à servo, le système d'entraînement écoénergétique à servo, le dispositif de taille automatique, etc., selon leurs besoins réels, afin d'améliorer davantage la précision et l'automatisation de la production.
Référence tarifaire : le prix FOB de Shanghai de la machine de soufflage ABL-2S à configuration standard de 4 cavités est d'environ 38 000 à 45 000 dollars américains. Si elle est mise à jour en configuration complète avec un système de contrôle de l'épaisseur des parois, le prix est d'environ 48 000 à 55 000 dollars américains. Le prix précis sera ajusté en fonction des détails de la configuration et des exigences fonctionnelles supplémentaires.
3.2 Machine à soufflage par co-extrusion à plusieurs couches de la série ABL-M
Pour les tubes cosmétiques haut de gamme nécessitant des propriétés d'étanchéité, tels que les produits contenant des ingrédients actifs, des huiles essentielles et des ingrédients facilement oxydés, les emballages à plusieurs couches ordinaires ne peuvent pas répondre aux exigences de conservation. Les machines à soufflage à extrusion multi-couche ABL-M de Apollo peuvent produire des structures composites à 3 couches, 5 couches et autres couches multiples, avec EVOH ou PA en tant que couche d'étanchéité au milieu, ce qui permet d'empêcher efficacement l'oxygène et la vapeur d'eau, de prolonger la durée de conservation des cosmétiques et de préserver l'activité des produits.
Cette série d'équipement est équipée de plusieurs unités d'extrusion indépendantes, chacune de ses couches de matière est plastifiée et extrudée de façon indépendante et est composée avec précision grâce à un embout de moulage à coextrusion à plusieurs couches spécial. Le ratio d'épaisseur de chaque couche peut être ajusté en fonction des exigences de performance du produit, pour obtenir le meilleur rapport qualité-prix. L'équipement est équipé d'un système de contrôle de dosage de haute précision, pour garantir une proportion stable de chaque couche de matière et une performance de barrière cohérente des produits de la même série.
Référence de prix : le prix FOB Shanghai de la machine de soufflage ABL-M à 3 ou 4 cavités à extrusion commune est d'environ 75 000 à 85 000 USD. Le modèle d'extrusion à 5 couches à configuration supérieure est proposé à environ 88 000 à 95 000 USD. Le prix varie en fonction du nombre de couches, du volume d'extrusion et de la configuration d'automatisation.
3.3 Équipements auxiliaires et solutions d'automatisation facultatives
La conception du canal de passage ne présente aucun coin mort, et la matière circule de manière fluide sans accumulation de résidus, évitant le problème de carbonisation et de décoloration des matières qui restent dans l'équipement pendant une longue période. Lors du changement de matières ou de couleurs, elle peut être nettoyée rapidement avec moins de lubrifiant et une efficacité de nettoyage élevée, ce qui réduit les risques de gaspillage et de contamination croisée des couleurs. L'enveloppe de l'équipement adopte une conception entièrement close, ce qui peut efficacement empêcher la poussière et les impuretés extérieures d'entrer dans la zone de production, et est adaptée à une utilisation dans des ateliers propres. La surface de l'équipement est lisse et facile à nettoyer, ce qui contribue à maintenir un environnement de production propre.
Appareils de traitement des matières premières : chargeur automatique à vide, sécheur à déshumidificateur, déhumidificateur, mélangeur doseur, etc., pour réaliser le transport et le séchage automatiques des matières premières, réduire l'intervention manuelle et assurer une performance des matières stable.
Outre la machine de moulage par soufflage principale, Apollo peut également fournir un ensemble complet d'équipements supplémentaires et de solutions de production automatisées pour aider les clients à construire des lignes de production efficaces et intelligentes de tubes cosmétiques. Les équipements optionnels courants comprennent :
Équipements de post-traitement : machine de retrait automatique, machine de traitement par flamme, machine de corona de surface, machine d'essai de fuite, etc., afin de réaliser le post-traitement des produits et l'inspection de qualité en ligne, améliorant l'automatisation et l'efficacité de la production.
Équipement de contrôle de la qualité : système d'inspection visuelle en ligne, capable de détecter automatiquement les défauts d'apparence, les écarts dimensionnels, etc., d'écranner les produits non conformes, de réduire la charge de contrôle manuel et d'améliorer la stabilité de la qualité.
Les clients peuvent choisir des équipements auxiliaires correspondants en fonction de leurs propres besoins de production et de leur budget. Apollo procédera à la conception globale et au débogage conjoint de toute la chaîne de production afin de s'assurer que tous les équipements fonctionnent de manière harmonieuse et atteignent le meilleur rendement de production.
4. Analyse des coûts et du retour sur investissement pour la production par moule soufflé de tubes cosmétiques
Investir dans des équipements de soufflage par extrusion de haute précision nécessite des dépenses de capital importantes. Pour les entreprises, il est très important de comprendre clairement la composition des coûts et le rendement attendu de l'investissement. Voici les étapes suivantes qui utilisent la machine d'injection par soufflage à 4 cavités standard ABL-2S, la machine la plus largement utilisée, afin de calculer en détail le coût d'investissement, le coût d'exploitation et le cycle de rendement de l'investissement, pour une référence.
4.1 Analyse d'investissement initiale
L'investissement initial d'une ligne complète de moulage par explosion de tubes cosmétiques comprend principalement les éléments suivants :
Coût principal : la machine de soufflage à configuration complète à 4 cavités ABL-2S coûte environ 52 000 USD, comprenant le moteur principal, le système de contrôle, le système hydraulique et les dispositifs d'appui de base.
200 à
L'équipement de refroidissement et d'assistance : refroidisseurs à eau industriels, tours de refroidissement, compresseurs d'air, etc., afin de fournir une source d'eau de refroidissement stable et de l'air compressé pour la production, garantissant des paramètres de processus stables.
Coûts d'installation, de mise en service et de formation : Apollo fournit des services d'installation, de mise en service et de formation sur site. Pour les modèles standard, cette partie des coûts est incluse dans la cote des équipements et les clients n'ont pas à payer de frais supplémentaires. Pour les clients à l'étranger, seul les frais de transport aller-retour et d'hébergement des ingénieurs doivent être suportés, soit environ 3 000 à 5 000 dollars américains.
Coût des équipements d'assistance : Incluant un chargeur automatique, un déshumidificateur de matériaux, un refroidisseur industriel, un compresseur d'air, une presse à lèvre, etc. La configuration standard d'un ensemble complet d'équipements d'assistance s'élève à environ 9 000 à 12 000 dollars. Si l'entreprise possède déjà des équipements à usage général tels que des compresseurs d'air et des refroidisseurs, cette partie du coût peut être économisée.
Calcul global : L'investissement initial total d'une ligne de moulage par soufflage de tubes cosmétiques à 4 cavités est d'environ 70 000 à 80 000 dollars américains (y compris 1 ensemble de moules et de matériel auxiliaire complet). Si vous choisissez un modèle de coextrusion à plusieurs couches, l'investissement initial augmentera en conséquence.
4.2 Calcul des coûts de fonctionnement annuels
En se basant sur 300 jours de travail par an et 20 heures de production effective par jour, le coût d'exploitation annuel est calculé comme suit :
Coût des matières premières : prenant pour exemple la fabrication de tubes cosmétiques en PP de 100 ml, le poids du produit unique est de 10 grammes. L'équipement à 4 cavities produit environ 800 pièces par heure et loutput annuel est d'environ 4,8 millions de pièces. La consommation annuelle de matières premières est d'environ 48 tonnes. Calculé au prix moyen des matières premières en PP de qualité alimentaire de 1 500 dollars américains par tonne, le coût annuel en matières premières est d'environ 72 000 dollars américains. Grâce au taux de qualification élevé du produit (supérieur à 99 %) des équipements de haute précision d'Apollo et aux déchets recyclables au bord du matériau, le taux de valorisation réelle des matières premières est supérieur à 98 %, ce qui réduit encore les coûts en matières premières.
Coût de l'électricité : La puissance totale installée de la ligne de production est d'environ 45 kW, et la puissance de fonctionnement moyenne réelle s'élève à environ 30 kW en raison de l'adoption du système d'économie d'énergie à servo-moteur. Calculé à un tarif de l'électricité industriel de 0,1 USD par kWh, le coût annuel en énergie est d'environ 18 000 USD. Comparé aux machines de moulage par soufflage à pompe quantitative ordinaires, cela permet d'économiser environ 25 % à 30 % des factures d'électricité, soit d'économiser environ 6 000 à 7 000 USD en dépenses en énergie chaque année.
Coût du personnel : Une ligne de production ne nécessite que 2 opérateurs chargés du dosage, de la collecte des produits, de l'entretien simple des équipements, etc. Calculé en fonction d'un salaire moyen annuel de 6 000 dollars par personne, le coût annuel du personnel s'élève à environ 12 000 dollars. Si on est équipé d'un équipement automatisé de post-traitement et d'emballage, le nombre d'opérateurs peut encore être réduit.
Coûts de maintenance de l'équipement et de pièces de rechange : Dans le cadre d'une utilisation normale et d'un entretien standardisé, le coût annuel de maintenance de l'équipement est de l'ordre de 2 % à 3 % du prix du moteur principal, soit environ 1 200 à 1 800 dollars américains, principalement pour le remplacement de pièces vulnérables telles que les anneaux de chauffage, les joints et les outils de coupe. La vis et le fût ont une durée de vie longue, et la durée de service normale peut aller jusqu'à plus de 5 ans dans des conditions de production de matériaux conventionnels.
Frais d'installation et d'autres dépenses : une ligne de production ainsi qu'une zone de stockage des matières premières et des produits finis occupent environ 200 mètres carrés. Calculés à un loyer de 5 USD par mètre carré par mois, le loyer annuel est d'environ 12 000 USD. Plus les autres frais de gestion et de fonctionnement, environ 5 000 USD par an.
Calculation générale : A partir d’une gamme de prix, sans compter le coût des matières premières, le coûts d’exploitation annuel s’élève à environ
Réserve des pièces de rechange de départ : Il est recommandé que les clients achètent un ensemble de pièces d'usure courantes, telles que anneaux de chauffe, éléments d'étanchéité, lames de coupe, capteurs, etc., pour la maintenance et le remplacement quotidienne, à un coût d'environ 2 000 dollars.
Calcul du revenu : le prix d'usine d'un tube cosmétique en PP de 100 ml est d'environ 0,08 dollars américains par pièce. Avec une production annuelle de 4,8 millions de pièces, les recettes annuelles s'élèvent à environ 384 000 dollars américains. Si c'est un tube en PETG transparent ou en tube à barrière multi-couches de haute qualité, la valeur ajoutée du produit étant plus élevée, le prix d'usine peut atteindre 0,15 à 0,25 dollars américains par pièce, et l'espace de profit est plus large.
Calcul de la rentabilité : profit annuel brut = recettes totales - coût des matières premières = 384 000 $ - 72 000 $ = 312 000 $. Profit net annuel = profit brut - coûts d'exploitation (exclus des matières premières) = 312 000 $ - 48 500 $ = 263 500 $.
Période de remboursement de l'investissement : Calculée sur la base du total de l'investissement initial de 75 000 dollars américains, la période de remboursement de l'investissement statique s'élève à 75 000 / 263 500 ≈ 0,28 ans, c'est-à-dire environ 3,4 mois. Même en tenant compte de facteurs tels que l'utilisation insuffisante de la capacité (calculée à 70% de la capacité), le bénéfice net annuel est d'environ 184 450 dollars américains, et la période de remboursement de l'investissement est seulement d'environ 4,9 mois.
On peut voir que l'investissement dans la production de moulage par soufflage de tubes à haute précision présente les caractéristiques d'un rendement très élevé sur l'investissement et d'un délai de remboursement court. Pour les entreprises ayant des commandes stables, elles peuvent recouvrer le coût de l'investissement en un temps très court et entrer dans la phase de profit. En outre, les équipements Apollo ont une durée de vie longue, ce qui leur permet normalement d'être utilisés pendant plus de 10 ans. Après avoir recouvré l'investissement, ils continueront à produire des profits stables pour l'entreprise pendant une longue période.
5. Comment choisir la machine de soufflage adaptée à votre activité de tubes cosmétiques ?
Choisir la bonne machine d'extrusion et de moule soufflé est crucial pour le développement de l'entreprise. Poursuivre aveugement une configuration élevée ou un prix bas mènera à des problèmes tels que des pertes d'investissement ou un manque de capacité à répondre aux besoins de production. Lors du choix de l'équipement, les entreprises doivent envisager globalement les facteurs suivants et combiner leur situation réelle pour faire le choix le plus approprié.
5.1 Clarifier les attributs du produit et le positionnement en matière de qualité
Il est tout d'abord nécessaire de clarifier le type de produit, la gamme de capacité, le type de matériau et le positionnement de la qualité. Si l'on veut produire des produits de tubes chimiques quotidiens de bas niveau ordinaires, les exigences en matière de précision et d'aspect sont relativement générales, et vous pouvez choisir des modèles de configuration standard économes en termes de coût pour contrôler les coûts d'investissement. Si l'on veut produire des emballages de marques cosmetiques de milieu à haut de gamme, avec des exigences élevées en matière de finition d'aspect, de précision dimensionnelle et de performances d'étanchéité, il est nécessaire de choisir des modèles dotés de contrôle de l'épaisseur de paroi par servo, de tête de matrice de haute précision et de système de contrôle avancé pour garantir que la qualité du produit respecte les normes du marché de haut de gamme.
Parallèlement, il est nécessaire de vérifier si une performance de barrière est exigée. Si elle est utilisée pour fabriquer des produits faciles à oxydation et à dégradation qui doivent avoir une longue durée de conservation, un équipement de moule soufflé par co-extrusion à plusieurs couches doit être choisi. S'il s'agit de produits ordinaires, un équipement à une couche peut répondre à la demande. En outre, il faut également prendre en compte la complexité de la forme du produit. Les produits à forme spéciale présentent des exigences plus élevées en matière de capacité d'adaptation du processus de l'équipement et de la conception du moule.
5.2 Adapter la capacité de production aux spécifications de l'équipement.
Les entreprises devraient calculer la capacité de production nécessaire en fonction de leur volume d'ordres et de leur plan de développement sur le marché, puis choisir un nombre approprié de cavités et de modèles d'équipement. Il est nécessaire d'éviter le problème d'une capacité de production trop faible pour répondre à la demande d'ordres et de manquer les opportunités du marché, ainsi que d'éviter le problème d'une capacité de production trop importante, ce qui entraîne une immobilisation des équipements et un gaspillage des investissements.
Pour des start-ups ou des entreprises avec de nombreux types de produits et de petites séries, il est recommandé de choisir des modèles à 2 ou 4 cavités avec une capacité de production modérée, qui présentent une forte flexibilité et sont pratiques pour le changement de produits. Pour les entreprises de production de grande échelle dont les produits sont uniques et les commandes sont volumineuses, il est préférable d'opter pour des modèles à 6 ou plus de cavités, ou d'acheter plusieurs dispositifs en même temps pour constituer une capacité de production de grande envergure et réduire les coûts unitaires des produits. Lors du calcul de la capacité de production, il est nécessaire de laisser une certaine marge pour faire face à la croissance des commandes et aux tâches de production temporaires.
5.3 Évaluer la stabilité des équipements et le service après-vente
Pour les entreprises de production, la stabilité des équipements et le respect des délais de service après-vente sont directement liés au bon fonctionnement de la production. Lors de l'achat d'équipements, il convient non seulement de regarder le prix et la configuration, mais aussi de comprendre la réputation de la marque, les cas d'application du marché et le système de service après-vente du fabricant.
Il est nécessaire de choisir des fabricants disposant d'une expérience riche dans l'industrie et d'un grand nombre de cas réussis, dont les équipements ont fait l'objet d'une vérification sur le marché et dont la qualité et la stabilité sont fiables. Cela dépend également du fait que le fabricant dispose d'un système de service après-vente parfait, qu'il peut fournir un service sur place et une fourniture de pièces de rechange en temps opportun, et qu'il dispose de capacités de soutien technique professionnelles. Pour les clients étrangers, il est particulièrement important de disposer de capacités de services globales. Apollo dispose d'une équipe de service après-vente internationale professionnelle qui peut fournir une réponse rapide et un service sur place aux clients du monde entier, ce qui permet de résoudre efficacement les différents problèmes rencontrés dans le processus de production.
En outre, il convient également de prendre en considération la capacité de R&D du fabricant et sa capacité d'amélioration technique. Le choix d'un fabricant capable d'innover en permanence permet d'assurer que les équipements puissent répondre au développement de l'industrie et puissent réaliser des mises à niveau et des transformations ultérieures afin de prolonger la durée de vie de l'équipement et d'en améliorer la compétitivité.
5.4 Considérer le coût total d'acquisition à long terme
Lors de la mesure des coûts des équipements, nous ne devrions pas seulement regarder le prix d'achat unique, mais également prendre en compte le coût total de propriété pendant toute la durée de vie de l'équipement, y compris la consommation d'énergie, les coûts de maintenance, les coûts des pièces de rechange, les pertes de temps en raison des pannes, etc. Certains équipements à faible prix semblent économiser des investissements à un stade initial, mais en raison de leur mauvaise qualité et de leur forte consommation d'énergie, le coût d'utilisation ultérieur est très élevé, et les pannes fréquentes entraînent de grosses pertes de production, alors que le coût réel est supérieur.
Un équipement de haute qualité à haute précision peut avoir un prix d'achat initial légèrement plus élevé, mais il présente les avantages d'une efficacité énergétique élevée, d'un taux d'échec faible, de frais d'entretien réduits, d'une longévité élevée et d'un taux de qualification du produit élevé. Dans le processus d'utilisation à long terme, il peut économiser davantage de coûts et créer davantage de bénéfices, avec un rendement plus élevé. Lors du choix de l'équipement, les entreprises doivent calculer le coût total de propriété sur la durée de vie de l'ensemble, plutôt que de se concentrer uniquement sur le prix d'achat initial.
6. Meilleures pratiques pour maintenir une production de haute précision à long terme
Il est impossible d'atteindre une production de grande précision en se relies uniquement sur des équipements avancés. Une utilisation et une maintenance standardisées quotidiennes sont également essentielles. Faire un bon travail de maintenance des équipements ne permet pas seulement de garantir que ces derniers fonctionnent toujours avec une grande précision, mais permet également de prolonger la durée de vie des équipements et de réduire le taux d'échecs. Les meilleures pratiques de maintenance pour les équipements de moulage sous pression de tubes cosmétiques sont résumées par Apollo sur la base de nombreuses années d'expérience.
6.1 Étalage régulier de la calibration des composants de précision du centre.
La précision des composants clés influence directement la qualité finale du produit. Il est nécessaire de mettre en place un système de calibration régulier. Pour le système de contrôle de la température, il faut vérifier régulièrement le capteur de température et le anneau chauffant afin de vérifier la précision de la température dans chaque zone. Si une déviation importante est constatée, il faut la corriger ou remplacer le matériel en temps utile afin de garantir que la température de fabrication du matériau soit précise et stable. Pour le système de contrôle de l'épaisseur des parois, il est recommandé de calibrer le capteur de déplacement et la vanne servo une fois tous les 3 à 6 mois.
Il est nécessaire de vérifier régulièrement la parallélisme du modèle et la précision d'alignement du moule. Après une utilisation à long terme, la colonne de guidage et l'articulation rotative s'usent, ce qui peut entraîner une diminution du parallélisme du modèle. Il est nécessaire de le vérifier régulièrement. Si l'écart dépasse la plage autorisée, il convient de l'ajuster et le réparer à temps. Lors du remplacement du moule, il est nécessaire de régler soigneusement la position d'installation du moule afin d'assurer l' alignement précis des moulins mobiles et fixes, afin d'éviter les désalignements entraînant une épaisseur de paroi inégale et des lignes de séparation roughes.
6.2 Entretien scientifique de la vis et du tambour
La vis et le barillet constituent les composants essentiels du système d'extrusion et leur état influence directement la qualité du plastification. Dans l'utilisation quotidienne, il convient d'attendre que la température atteigne la valeur réglée avant de mettre en marche la vis pour éviter de endommager la vis en raison de l'orientation excessive. Lorsqu'elle s'arrête pendant une longue période, il convient de nettoyer la matière dans le barillet et de faire baisser la température avant l'arrêt pour éviter la dégradation de la matière et la carbonisation du barillet sur une période prolongée.
Nettoyez régulièrement le vis et le tube. Lorsque le matériau ou la couleur sont modifiés ou lorsque la production continue atteint un certain cycle, un nettoyage différencié doit être effectué. Des matériaux de nettoyage spéciaux peuvent être utilisés pour le nettoyage, ou le vis peut être retiré pour un polissage et un nettoyage manuels lorsque le temps d'arrêt est long. Lors du processus de nettoyage, vérifiez l'usure du vis et du tube. Si l'usure est grave et affecte la qualité du plastifiage et l'efficacité de la production, elle doit être réparée ou remplacée en temps opportun. Pour la production de matériaux contenant des charges, la fréquence d'inspection de l'usure doit être augmentée.
6.3 Entretien quotidien et soins des moules
La qualité du moule détermine directement la qualité d'apparence du produit. Dans la production quotidienne, il convient de prêter attention à l'entretien du moule. Après chaque production, le matériau résiduel sur la surface de la cavité du moule doit être nettoyé en temps opportun pour éviter que des résidus de matière ne s'accumulent pendant une longue période et ne forment des dépôts carbonés, ce qui affectera la finition de surface du produit. Lors du nettoyage, utilisez une raoupe en cuivre doux et un chiffon en coton pour éviter de rayer la surface du moule avec des outils durs.
Vérifiez régulièrement la rainure d'évacuation du moule pour le garder libre, afin d'éviter une mauvaise évacuation provoquant des bulles, un surchauffe et d'autres problèmes sur la surface du produit. Vérifiez le canal d'eau de refroidissement pour éviter les dépôts et les blocages, assurer un refroidissement uniforme du moule et une qualité stable du produit. Pour les moules qui ne sont pas utilisés pendant une longue période, ils doivent être nettoyés et revêtus d'huile antirouille, et conservés dans un endroit sec et aéré pour éviter la rouille et les dommages.
Polissez régulièrement la cavité du moule. Pour les moules de produits transparents de haute brillance, un polissage régulier sur un miroir est nécessaire pour maintenir la finura de la surface du moule et assurer la qualité d'aspect du produit. Si la surface du moule est rayée ou endommagée, elle doit être réparée par le personnel d'entretien professionnel en temps opportun.
6.4 Entretien du système hydraulique et du système de transmission
Le système hydraulique est la source d'alimentation de la machine de moulage par soufflage. Maintenir la bonne état du système hydraulique est la base d'un fonctionnement stable de l'équipement. Vérifiez régulièrement le niveau d'huile et la qualité de l'huile hydraulique. Si le niveau d'huile est insuffisant, il doit être réapprovisionné à temps. Si la qualité de l'huile s'aggrave, elle doit être remplacée à temps. En général, l'huile hydraulique doit être remplacée tous les 3000 à 5000 heures de fonctionnement. Lorsque vous remplacez l'huile hydraulique, le réservoir d'huile et l'élément filtrant doivent être nettoyés en même temps pour garder l'huile hydraulique propre.
Vérifier régulièrement les éléments d'étanchéité du système hydraulique. Si une fuite d'huile est détectée, remplacer le joint d'étanchéité à temps pour éviter la baisse de pression due à une fuite d'huile et affecter le fonctionnement normal de l'équipement. Vérifier régulièrement la pompe hydraulique, la vanne servo et d'autres composants du centre, et traiter rapidement tout bruit anormal et une augmentation de température. Le système de refroidissement de la station hydraulique doit rester normal pour éviter que la température de l'huile ne soit trop élevée, ce qui entraînera un vieillissement accéléré des joints et une réduction de la stabilité du système.
Pour les pièces de transmission, telles que les charnières et les colonnes de guidage, il est recommandé d'ajouter de la graisse lubrifiante régulièrement afin de réduire l'usure et d'assurer le bon fonctionnement du système. Vérifiez régulièrement les composants de fixation de chaque pièce pour éviter toute détérioration qui pourrait affecter la précision des équipements.
L'exploitation standardisée et la formation du personnel
Les opérateurs sont les utilisateurs directs de l'équipement. Leur niveau d'exécution et leur qualité professionnelle influent directement sur la durée de vie et la stabilité de production de l'équipement. Les entreprises devraient mettre en place un système de formation opérationnelle parfait. Les nouveaux employés doivent suivre une formation systématique et réussir l'évaluation avant de pouvoir prendre leur poste. Le contenu de la formation couvre le principe de fonctionnement de l'équipement, le processus d'exploitation standard, les spécifications d'exploitation en matière de sécurité, le diagnostic et le traitement des pannes courantes, etc.
Énoncer des procédures d'exploitation strictes, demander aux opérateurs de les suivre scrupuleusement, et interdire les opérations illégales, telles que la modification arbitraire des paramètres de processus et le surchargement des équipements. Établir des registres de l'utilisation et de l'entretien des équipements, enregistrer en détail l'état d'exploitation, les temps d'entretien, les pièces de rechange et d'autres informations des équipements, afin de faciliter la consultation ultérieure et l'analyse des pannes.
Effectuer régulièrement une rééducation et une formation des opérateurs, actualiser les connaissances techniques, améliorer le niveau d'exploitation et partager l'expérience dans la résolution des problèmes. Inciter les opérateurs à détecter et signaler en temps utile les conditions anormales des équipements, afin de réaliser une détection précoce, un traitement précoce et d'éviter que des petites pannes ne débouchent sur des défaillances importantes et entraînent de plus grandes pertes.
7. Conclusion
Avec le développement continu de l’industrie cosmétique et l’amélioration constante des exigences des consommateurs en matière de qualité des produits, la demande d’équipements d’extrusion et de moulage par soufflage de haute précision dans l’industrie de l’emballage cosmétique continuera à augmenter. Choisir le bon équipement de moulage par soufflage de haute précision revêt une importance cruciale pour les entreprises qui souhaitent améliorer la qualité des produits, réduire les coûts de production, améliorer leur compétitivité sur le marché et atteindre un développement stable à long terme.
En tant que fabricant professionnel d'équipements de moulage par soufflage d'extrusion, Apollo a toujours fait de l'innovation technologique et l'amélioration de la qualité sa stratégie de développement principale. Sa série de machines de moulage par soufflage haute précision pour la production de tubes cosmétiques a atteint le niveau international avancé en termes d'exactitude, de stabilité et d'efficacité énergétique et a été reconnu et applaudi par les clients de nombreux pays et régions du monde. En s'appuyant sur une riche expérience industrielle et une forte puissance technique, Apollo peut non seulement fournir aux clients des produits d'équipement de haute qualité, mais également proposer des solutions globales ciblées selon les besoins réels des différents clients, de la conception du schéma, la fabrication des équipements, l'installation et la mise en service jusqu'à l'assistance technique ultérieure et le service après-vente, escortant pleinement la production et l'exploitation des clients.
Que vous soyez un fabricant d'emballages cosmétiques cherchant à améliorer son équipement de production ou un investisseur envisageant d'entrer dans l'industrie des emballages cosmétiques, les machines de soufflage par extrusion à haute précision d'Apollo constituent votre choix fiable. Grâce au soutien technique professionnel d'Apollo et à ses produits d'équipement de qualité, vous pouvez produire des produits en tubes cosmétiques de haute qualité répondant à la demande du marché, obtenir un avantage dans la compétition sur le marché féroce et Engranger de meilleurs bénéfices économiques.




