Les machines d'extrusion-bombe sont l'équipement principal pour la fabrication de réservoirs d'eau (réservoirs de stockage d'eau). Leurs prix sont influencés par de nombreux facteurs, tels que les spécifications des équipements, la capacité de production, le niveau d'automatisation, la technologie de marque, les paramètres de configuration et l'offre et la demande du marché, avec une grande différence de portée. Cet article utilise les dollars américains (USD) comme unité de prix unifiée, combine les modèles et configurations courants du marché, analyse systématiquement les prix et les facteurs d'influence des machines d'extrusion-bombe destinées à la production de réservoirs d'eau, et compare les différences de prix entre différents types d'équipements afin de fournir une référence pour les décisions d'achat.
I. Price Range of Mainstream Machines d'extrusion et de soufflage in the Market (Classified by Water Tanks Capacity/Spécification)
Le prix des machines d'extrusion-bombe pour la production de réservoirs d'eau est étroitement lié à la capacité individuelle par réservoir (petits réservoirs pour usage domestique, réservoirs commerciaux moyens, réservoirs industriels gros) et à la capacité horaire de production de réservoirs d'eau. En combinaison avec le niveau d'automation de l'équipement, il peut être divisé dans les quatre grandes plages de prix suivantes, couvrant plus de 80 % des modèles principaux sur le marché.
(I) Small Household Water Tanks Machines d'extrusion et de soufflage (Single Tank Capacity: 10-200L)
Ces équipements sont principalement utilisés pour la fabrication de petits réservoirs d'eau pour usage domestique et de bacs. Ils sont caractérisés par une structure compacte et une capacité de production modérée, proposés principalement en semi-automatique ou en entièrement automatique simple, conçus pour les petites usines de transformation ou pour les entreprises en démarrage. La configuration centrale comprend l'extrusion à une vis et le système de régulation de la température de base, et certaines modèles en option, offrent un traitement des matières premières en PE-HD.
Four categories of pricing: 29 800-105 000 USD/unit
Specific subdivision:
- Les modèles semi-automatiques simples (simple vis, prise de pièces manuelle, adaptés à des tanks de stockage d'eau de 30 à 100 L) : 29 800 à 70 000 USD l'unité. Les modèles représentatifs incluent la machine à soufflage à trois étages en plastique de 30 L de la marque chinoise Weifang Yuyang (65 000 à 70 000 USD l'unité), la machine à soufflage à une seule couche de 100 L de la marque Zhangjiagang APOLLO (54 000 à 55 000 USD l'unité) et la petite machine à soufflage à une seule couche de 100 L (60 000 à 65 000 USD l'unité). Elles présentent un bon rapport qualité-prix et conviennent à une production en petite série. Parmi elles, ce modèle de Zhangjiagang APOLLO est adapté aux besoins de production initiale des petites usines de traitement en raison de sa structure compacte.
- Modèles entièrement automatiques simples (prise automatique de matière, contrôle PLC de base, adaptés aux réservoirs d'eau de 100 à 200 litres) : 70 000 à 105 000 USD/l'unité. Parmi les modèles représentatifs, on retrouve la machine à soufflage de cuve en plastique monocouche de 160 litres (100 000 à 105 000 USD/l'unité) et la machine à soufflage à trois couches de 200 litres (110 000 à 120 000 USD/l'unité, proche de la limite inférieure des modèles de taille moyenne), qui permettent de réduire les coûts de main-d'œuvre et d'améliorer l'efficacité de la production.
(II) Medium Commercial Water Tanks Machines d'extrusion et de soufflage (Single Tank Capacity: 200-3000L)
Ce matériel est adapté aux besoins de stockage d'eau commerciaux et à petite échelle dans les industries (tels que les réseaux d'approvisionnement en eau secondaire dans les communautés et le stockage d'eau dans les petites usines). Il présente une capacité de production et un niveau d'automatisation nettement améliorés, principalement des modèles entièrement automatiques, prenant en charge la co-extrusion à plusieurs couches (2 à 4 couches) et pouvant s'adapter à diverses matières premières telles que le PEHD et le PP. Certains modèles possèdent des fonctionnalités de marquage à l'intérieur du moule et de détection automatique, qui représentent la catégorie la plus recherchée sur le marché actuel.
Four categories of pricing: 110 000-295 000 USD/unit
Specific subdivision:
- Les modèles semi-automatiques de moyenne gamme (à double vis, partie autonome automatique avec détection, adaptés aux réservoirs d'eau de 200 à 1000 litres) : 110 000 à 235 000 USD/unité. Les modèles représentatifs comprennent la machine à souffler l'eau de stockage dans un réservoir en deux couches de 220 litres (180 000 à 190 000 USD/unité), la machine à souffler automatique de stockage dans un réservoir d'eau en HDPE de 220 litres de Zhangjiagang APOLLO (130 000 à 140 000 USD/unité) et la machine à souffler l'eau de stockage dans un réservoir en HDPE de 1000 litres (180 000 à 250 000 USD/unité). La configuration de base comprend une précision de contrôle de la température optimisée et un traitement des vis résistant à l'usure, adapté à la production en lots et à grande échelle. Le modèle Zhangjiagang APOLLO se concentre sur le traitement de la matière première en HDPE, s'adapte aux besoins commerciaux de stockage d'eau de petite envergure et présente des prix plus compétitifs.
- Modèles à couches multiples haut de gamme (3-4 couches de co-extrusion, commande intelligente PLC, adaptés aux réservoirs d'eau de 1 000 à 3 000 L) : 230 000 – 295 000 USD par unité. Les modèles représentatifs comprennent la machine à souffler gravee par couches en 4 du réservoir à eau chinois de 3 000 L (230 000 à 235 000 USD par unité) et la ligne de production à souffler gravee par couches en 8 de 3 000 L (290 000 à 295 000 USD par unité), qui disposent des avantages de la technologie anti-fouling et anti-vieillissement, adaptés à la production de réservoirs à eau de haute qualité.
(III) Large Industrial Water Tanks Machines d'extrusion et de soufflage (Single Tank Capacity: 3000-10000L)
Cet équipement est utilisé pour la production de grands réservoirs de stockage d'eau industriels, de réservoirs de stockage d'eau pour le combat contre l'incendie et de réservoirs de stockage des eaux usées. Il possède une structure volumineuse, une capacité de production élevée et une automatisation de pointe dans le secteur, supportant l'extrusion à plusieurs couches (4 à 8 couches), équipé de grandes vis, de systèmes hydrauliques à haute précision et de systèmes de surveillance intelligents. Certains nécessitent des moules personnalisés pour s'adapter à la production de grande capacité, ce qui impose des exigences extrêmement élevées en matière de stabilité de l'équipement et de précision du processus.
Four categories of pricing: 300 000-600 000 USD/unit
Specific subdivision:
- Modèles de grande taille standards (4 à 6 couches de co-extrusion, surveillance intelligente, adaptés aux réservoirs à eau de 3000 à 5000 litres) : 300 000 à 370 000 USD/l'unité. Les modèles représentatifs incluent la machine de moule soufflant pour réservoir à eau double couche de 5000 litres (200 000 à 210 000 USD/l'unité, modèle de grande taille d'entrée de gamme) et la machine de moule soufflant de haute efficacité de 5000 litres (300 000 à 310 000 USD/l'unité), qui peuvent répondre aux besoins de la production industrielle par lots et s'adapter aux domaines chimique, de lutte contre les incendies et autres.
- Modèles personnalisés à très grande capacité (co-extrusion de 6 à 8 couches, moules personnalisés, adaptés à des réservoirs d'eau de stockage de 5000 à 10000 litres) : 400 000 à 600 000 USD l'unité. Un modèle représentatif est la machine de soufflage de réservoirs en plastique d'eau de 10000 litres (600 000 USD l'unité), qui nécessite des vis, des têtes d'injection et des processus de production personnalisés en fonction des besoins du client. Ses principales avantages sont une capacité de production élevée et une forte résistance à la corrosion, principalement utilisés pour les projets d'ingénierie à grande échelle et de stockage des eaux municipales.
(IV) Machines d'extrusion et de moulage par soufflage de réservoirs d'eau spéciaux (Anticorrosion, résistantes à haute température, de forme spéciale)
Ce type d'équipement est utilisé pour la production de réservoirs d'eau dans des scénarios particuliers (tels que des réservoirs d'eau anticrousseurs chimiques, des réservoirs d'eau adaptés à un environnement à haute température et des réservoirs d'eau de forme particulière). Ils requièrent une configuration additionnelle de vis anti-corrosion, de matrices coquillées résistantes à la haute température et de systèmes de contrôle à température spéciale. Certains modèles doivent optimiser la structure selon les besoins de personnalisation du client, avec de grandes fluctuations de prix, principalement pour les industries de pointe.
Prix : 200 000 – 530 000 USD / unité. Le principal modèle est la machine de moulage à soufflage spécial en tonne d'IBC (210 000 à 530 000 USD / unité), qui convient aux besoins de stockage d'eau antichrome d'origine chimique, est équipée de la technologie multi-couche de coextrusion et de traitement anti-corrosion et son prix augmente en fonction de la complexité de la personnalisation.
II. Core Factors Affecting the Price of Machines d'extrusion et de soufflage (Key Variables)
Les prix indiqués ci-dessus constituent des prix de référence courants sur le marché. Le prix d'achat réel est influencé par les 5 facteurs clés suivants, dont les spécifications de l'équipement, le niveau d'automatisation et la technologie de la marque constituent les principales variables de tarification, déterminant directement plus de 60% de la différence de prix.
(I) Spécifications de l’équipement et capacité de production (facteur clé de tarification) La capacité des réservoirs d’eau et la capacité de production horaire de l’équipement déterminent directement l’envergure de la configuration de base de l’équipement : plus la capacité de stockage est grande, plus le diamètre de la vis, la taille de la tête de meulage et la force de serrage sont importants, et le coût de fabrication de l’équipement augmente ; plus la capacité de production horaire est élevée (par exemple, passant de 10 pièces/heure à 50 pièces/heure), il est nécessaire de configurer un système d’entraînement plus puissant et un système de refroidissement plus efficace, et le prix peut s’accroître de 50 % à 200 %. Par exemple, le prix du modèle de 100 L (capacité de production horaire de 15 pièces) s’élève à environ 70 000 USD, alors que celui du même modèle de 3000 L (capacité de production horaire de 5 pièces) de la même marque dépasse les 230 000 USD. La principale différence réside dans la mise à niveau de la configuration adaptée aux spécifications et à la capacité de production.
La capacité d’un seul tancrel à stockage d’eau et la capacité de production horaire de l’équipement déterminent directement l’échelle de la configuration centrale de l’équipement : plus la capacité d’un seul tancrel est grande, plus le diamètre de l’axe, la taille de la tête de forgeage et la force de serrage nécessaires sont importants, et plus le coût de fabrication de l’équipement augmente ; plus la capacité de production horaire est élevée (p. ex., passant de 10 pièces par heure à 50 pièces par heure), plus il est nécessaire de configurer un système d’entraînement plus puissant et un système de refroidissement plus efficace, et le prix peut augmenter de 50 % à 200 %. Par exemple, le prix d’un modèle de 100 litres (capacité de production horaire de 15 pièces) est d’environ 70 000 $, tandis que le prix d’un modèle de 3000 litres (capacité de production horaire de 5 pièces) de la même marque est de plus de 230 000 $. La différence essentielle réside dans la mise à niveau de la configuration adaptée aux spécifications et à la capacité de production.
(II) Niveau d'automatisation (Secondary Pricing Factor)
Le niveau d'automatisation affecte directement les coûts de la main-d'œuvre et l'efficacité de la production, et représente également une importante source de variation des prix. Il est divisé en trois niveaux, de faible à élevé, et le prix augmente graduellement :
- Modèles semi-automatiques (prise de parts manuelle, réglage manuel de la température) : Le prix le plus bas, 30 % à 40 % inférieur à celui des modèles entièrement automatiques de mêmes spécifications, adapté aux besoins de production en petites séries et à faible coût. Par exemple, un modèle semi-automatique de 30 litres coûte environ 65 000 USD, alors que le prix d'un modèle entièrement automatique est d'environ 90 000 USD ;
- Modèles entièrement automatiques (prise automatique de pièces, régulation automatique de la température, détection automatique) : dominants sur le marché, moyennement coûteux, adaptés à la production par lots, la plupart des modèles de moyenne taille ont cette configuration ;
- Modèles entièrement automatisés intelligents (contrôle intelligent par PLC, surveillance à distance, changement automatique des moules, intégration de l'étiquetage dans le moule) : le prix le plus élevé, 20 % à 50 % plus élevé que celui des modèles entièrement automatiques ordinaires de même spécification, ce qui en fait un choix adapté à la production à grande échelle et à haute précision. Par exemple, le prix d'un modèle intelligent de 1000 L est supérieur à 250 000 USD, alors que celui d'un modèle entièrement automatique standard est d'environ 180 000 USD.
(III) Brand and Résistance technique (Affecting Price Premium)
Le marché actuel est principalement divisé en marques chinoises et marques importées (Europe, Amérique, Japon). Les deux ont des forces technologiques et préciosités (précieuses) différentes et les différences de prix sont significatives :
- Les marques chinoises (telles que Weifang Yuyang, Shandong Tongjia, Suzhou Yuda, Zhangjiagang APOLLO) : Elles offrent un bon rapport qualité-prix, leur prix est de 30 % à 50 % inférieur à celui des marques importées de même spécification, et leur niveau technique se rapproche progressivement de celui des marques importées. Leurs avantages clés sont un service après-vente pratique et une personnalisation flexible, ce qui en fait l'option principale pour les petites et moyennes entreprises en matière d'achat. Elles occupent une position dominante sur le marché intermédiaire et de bas de gamme et sont également aujourd'hui la principale option sur le marché. Parmi elles, Zhangjiagang APOLLO se concentre sur les machines à blower pour réservoirs d'eau de petite et moyenne taille, avec des modèles couvrant des spécifications courantes telles que 100 L à 220 L, un prix abordable et des performances stables, ce qui les complète aux autres marques chinoises dominantes. Par exemple, le prix d'un modèle chinois de 3000 L est d'environ 230 000 à 295 000 $USD, alors que celui du même modèle importé est de plus de 350 000 $USD ;

- Les marques importées (tel que l'Allemagne Krupp, le Japon JSW) : Technologie mature, stabilité de l'équipement et précision du processus élevées, permettant la production de citernes d'eau à des spécifications et à une précision supérieures, marque premium évidente, le prix est de 30% à 80% plus élevé que pour la même spécification de marques chinoises, convient aux grandes entreprises haut de gamme et exigeantes ou aux industries spécialisées. Par exemple, le prix d'une machine à soufflage de bidon IBC 1000L importée est de 350 000 à 450 000 USD, tandis que le prix du modèle chinois à même spécification est d'environ 180 000 à 250 000 USD ;
- Petites marques ou marques sans noms : Les prix sont de 10 % à 20 % moins élevés que ceux des marques chinoises principales, mais la stabilité des équipements est médiocre et le service après-vente n'est pas garanti, ce qui ne convient que pour une production temporaire de courte durée et n'est pas recommandé pour des achats à long terme.
(IV) Configuration Parameters and Exigences de processus (Detail Pricing Variables)
Les différences dans les détails de la configuration principale des équipements peuvent aussi entraîner des fluctuations de prix, principalement les suivantes :
- Vis et têtes de matrice : les vis en acier de carbone ordinaires ont un prix plus bas, et les vis résistantes à l'usure en alliage (adaptées aux matières premières en PEHD et en PP) sont 15 % à 25 % plus chères que les vis ordinaires ; les têtes de matrice à coextrusion à plusieurs couches (2 à 8 couches) sont 20 % à 60 % plus chères que les têtes de matrice à une seule couche, et plus il y a de couches, plus le coût augmente ;
- Système de commande de la température et de refroidissement : le système de commande de la température de haute précision (erreur de ± 1 ℃) est 10 % à 15 % plus cher que le système de commande de température ordinaire ; le système de refroidissement performant (réduction du temps de moulage) est environ 20 % plus cher que le système de refroidissement ordinaire ;
- Matrices et personnalisation : les matrices standards ont un prix plus bas, et les matrices spécialisées de forme personnalisée et les matrices de capacité extrêmement élevée (par exemple, plus de 5000 L) nécessitent des frais supplémentaires de 10 000 à 50 000 $. La complexité de la personnalisation est élevée, et les coûts également.
- Fonctions supplémentaires : l'ajout de la détection automatique (anti-fuite, détection d'épaisseur de paroi inégale), de l'étiquetage en moule, de la maintenance à distance et d'autres fonctions nécessite des frais supplémentaires de 5 000 à 30 000 $. Plus il y a de fonctions, plus le prix est élevé.
(V) Offre et demande sur le marché et coûts supplémentaires (facteurs majeurs d'influence)
L'offre et la demande sur le marché influenceront les fluctuations de prix à court terme : pendant la période de demande élevée pour les réservoirs d'eau (comme l'été et la période de pointe de la construction d'ouvrages publics), la demande en machines de moulage sous pression augmente, et le prix peut augmenter de 5 % à 10 % ; pendant la période basse, la demande diminue, et le prix peut baisser de 5 % à 15 %. En outre, les coûts supplémentaires doivent aussi être inclus dans le budget d'achat, principalement les suivants :
- Coûts de transport : le transport international (par exemple l'exportation d'équipements chinois à l'étranger) nécessite des frais additionnels de 5 000 à 20 000 $. Plus la distance de transport est grande, plus les coûts sont élevés ;
- Installation et mise en service : les coûts d'installation et de mise en service professionnels s'élèvent à environ 3 % à 5 % du prix de l'équipement, et les frais de mise en service des modèles de grande taille peuvent aller jusqu'à 5 % à 8 % ;
- Service après-vente et formation : l'extension de la période de garantie (de 1 an à 3 ans) nécessite des frais supplémentaires équivalant à 2 % à 3 % du prix de l'équipement ; le coût de la formation des opérateurs est d'environ 1 000 à 5 000 USD par lots ;
- Tarifs et taxes : les équipements importés doivent payer des tarifs (taux de taxe de 5 % à 20 % selon la politique du pays d'importation) et la taxe sur la valeur ajoutée, ce qui augmentera significativement le coût d'achat ; les équipements chinois exportés vers certains pays peuvent bénéficier de préférences tarifaires, il faut en vérifier l'extension en amont.
III. Price Comparison of Different Types of Machines d'extrusion et de soufflage (Core Reference)
Pour présenter plus intuitivement la différence de prix, sélectionnez des modèles standards sur le marché, classifiez-les selon « marque, type, spécification et niveau d'automatisation » et comparez les prix et les caractéristiques essentielles des modèles de base pour fournir une référence précise pour les décisions d'achat (les prix sont les prix de référence courants sur le marché, sans frais supplémentaires) :
| Type d'équipement. | Spécification du réservoir d'eau applicable | Niveau d'automatisation | Four categories of pricing (USD/unit) | Core Features |
| Marque chinoise (Weifang Yuyang) | 30-100L | Semi-automatique | 65 000-70 000 | à un seule vis, approprié pour les matières premières en HDPE, à un coût élevé et performant, adapté aux petites usines de traitement, avec un service après-vente pratique |
| Marque chinoise (Zhangjiagang APOLLO) | 100L, 220L | Semi-automatique/complètement automatique | 54 000-140 000 | Se focalise sur les spécifications petites et moyennes, approprié pour les matières premières en HDPE, structure compacte, rendement élevé, adapté à la production par lots dans les petites et moyennes entreprises |
| Marque chinoise (Shandong Tongjia) | 1000-3000L | Entièrement automatique | 180 000-295 000 | Co-extrusion à plusieurs couches, conception modulaire, vis résistante à l'usure, adapté à la production par lots, supportant des personnalisations |
| Marque chinoise (Suzhou Yuda) | 5000L | Entièrement automatique | 300 000-310 000 | à grande vis, refroidissement hautement efficace, adapté aux réservoirs d'eau pour stockage industriel, forte stabilité |
| Imported Brand (Germany Krupp) | 1000-3000L | Intelligent entièrement automatique | 350 000-450 000 | Technologie de haute précision, surveillance intelligente, maintenance à distance, adapté à la production de réservoirs d'eau pour stockage haut de gamme spéciales |
| Marque importée (Japon JSW) | 5000-10000L | Intelligent entièrement automatique (sur mesure) | 450 000-600 000 | Adaptable à une capacité très élevée, co-extrusion à plusieurs couches, résistante à la corrosion et à haute température, avec un degré élevé de personnalisation |
| Modèle spécial (marque chinoise) | 1000L (Anti-corrosion) | Entièrement automatique | 210 000-270 000 | Vis anti-corrosion, tête de matriçage spéciale, adaptée aux besoins d'entreposage d'eau anti-corrosion dans le secteur chimique, à un rapport qualité-prix élevé |
IV. Evolution des prix et suggestions d'achat
(I) Prévisions de la tendance des prix
1. À court terme (1 à 2 ans) : Soumis à la fluctuation des prix des matières premières (acier et alliages), le prix des machines à souffler simultanément et à extruder peut connaître une petite variation de prix (±5% à 10%). Avec l'upgrader de la technologie et l'augmentation de la capacité, les marques chinoises sont censées maintenir leur prix stable sans augmentation rapide. Les marques importées peuvent subir des fluctuations de prix plus importantes en raison des effets sur la chaîne d'approvisionnement et la politique des tarifs.
2. À long terme (3 à 5 ans) : Alors que le niveau technique des marques chinoises s'améliore graduellement et que l'écartement technologique avec les marques importées se réduit, la marge de prix des équipements chinois pourrait augmenter de 5% à 10%. En même temps, les modèles intelligents et économisants en énergie (comme les vis économisatrices d'énergie et les systèmes de surveillance intelligents) deviendront mainstream. Ces modèles peuvent être 15% à 25% plus chers que les modèles ordinaires et remplaceront progressivement les modèles classiques.
3. Modèles spéciaux : Compte tenu de la demande croissante de réservoirs d'eau spéciaux dans les industries chimique, municipale et autres, le prix des machines à souffler simultanément et à extruder personnalisées peut augmenter progressivement d'environ 10% à 15%, principalement en raison de l'amélioration de la complexité du processus de personnalisation et de la hausse des coûts des matières premières.
(II) Suggestion d'achat
1. Achat pour les petites et moyennes entreprises (besoins en petites quantités et à faible coût) : privilégier les choix de modèles semi-automatiques ou entièrement automatiques des marques chinoises (prix de 29 800 à 105 000 USD l'unité), se concentrer sur la stabilité de l'équipement et la garantie après-vente, et ne pas poursuivre aveuglement les configurations haut de gamme pour éviter d'augmenter les coûts d'achat ; si l'on doit étendre la capacité de production, choisir des modèles équipés de configurations extensibles pour réduire les investissements ultérieurs de mise à niveau.
2. Achat pour les moyennes entreprises (besoins de production standardisée) : privilégier les choix de modèles entièrement automatiques des marques chinoises (prix de 110 000 à 295 000 USD l'unité), s'adapter à la production de réservoirs d'eau de 200 à 3000 litres, configurer des fonctions de coextrusion en plusieurs couches et de détection automatique, et trouver l'équilibre entre le prix et l'efficacité de production ; comparer les prix et les politiques de service après-vente des différentes marques chinoises, et choisir le modèle offrant le meilleur rapport qualité-prix (comme les marques de premier plan telles que Weifang Yuyang, Shandong Tongjia, Zhangjiagang APOLLO). Parmi eux, le modèle entièrement automatique de 220 litres de Zhangjiagang APOLLO présente un avantage plus important sur le prix et convient bien aux besoins de production en série des réservoirs d'eau commerciales de petite et moyenne taille.
3. Achat pour les grandes entreprises/industries spéciales (besoins en grandes quantités et à forte demande) : selon les besoins, choisir des modèles haut de gamme importés ou des modèles personnalisés des marques chinoises (prix supérieur à 300 000 USD) ; si la priorité est accordée au rapport qualité-prix, privilégier les choix de modèles personnalisés des marques chinoises, ce qui permet de réduire le coût d'achat de 30 % à 50 % et d'obtenir des réponses après-vente plus rapides ; si les exigences en matière d'exactitude du processus sont extrêmement élevées (comme la haute technologie anti-corrosion et les capacités ultra-grandes), des marques importées peuvent être choisies pour assurer la stabilité de la production.
4. Contrôle des coûts supplémentaires : vérifier les coûts supplémentaires tels que le transport, l'installation et la mise en service, ainsi que les tarifs avant l'achat ; privilégier le choix de marques qui offrent l'installation et la mise en service sur place et qui fournissent une garantie de longue durée ; pour les équipements importés, comprendre la politique tarifaire du pays importateur à l'avance afin d'éviter raisonnablement les coûts supplémentaires ; pour l'achat d'équipement chinois à l'exportation, consulter la marque afin de privilégier les préférences tarifaires et des schémas de transport pratiques.
V. Summary
Le prix des machines de soufflage et d'extrusion pour la production de réservoirs d'eau présente une large gamme, qui est principalement influencée par les spécifications des équipements, le niveau d'automatisation, la technologie et les paramètres de configuration de la marque, avec une fourchette de prix couvrant 29 800 à 600 000 $/unité. Parmi elles, les marques chinoises occupent une position dominante sur le marché intermédiaire et de base avec leurs avantages de rapport qualité-prix élevé et de personnalisation flexible, adaptés à la plupart des petites et moyennes entreprises de la consommation ; les marques importées occupent le marché haut de gamme avec leurs avantages techniques, adaptés aux grands entreprises à haute demande et aux industries particulières.
Lors de l'achat, il est nécessaire de combiner les besoins de production propres (capacité des réservoirs d'eau, capacité de production, exigences du processus) et le budget, d'équilibrer le prix et les performances des équipements, de privilégier le choix de marques dont les services après-vente sont garantis et dont la technologie est mature, et de tenir compte du contrôle des coûts supplémentaires afin d'optimiser le rapport qualité-prix de l'achat. À l'avenir, avec la popularisation des technologies intelligentes et à faible consommation d'énergie, le prix des machines à soufflage et d'extrusion tendra progressivement vers des modèles de haute qualité, et les marques chinoises sont attendues pour consolider leur compétitivité sur le marché et leur espace de marge de prix grâce à une mise à niveau technologique.




