L'industrie mondiale de l'équipement sportif est devenue silencieusement l'un des marchés de croissance les plus intéressants pour la fabrication de plastique creux. Kayaks et planches de paddle, boules de fitness et boules de Medicine, haltères remplissables à l'eau et kettlebells, plateformes d'étapes, coques de casques de protection, corps de ski et de traîneau, supports d'équipements de playgrounds et de centres de santé — tous sont des pièces en plastique creux, et une grande partie d'entre elles sont produites par extrusion et soufflage plutôt que par moulage rotatif ou par injection. L'utilisation de l'extrusion et du soufflage pour la fabrication d'équipement de sport offre une combinaison que les méthodes alternatives ont du mal à égaler : des cycles courts mesurés en minutes, plutôt que les cycles d'une heure pour le moulage rotatif, des coûts d'outillage bien inférieurs au moulage par injection, une capacité structurale avec double paroi et la possibilité de placer un polymère rigide et résistant aux chocs exactement là où le produit en a besoin. Ce guide explique comment l'équipement de sport est conçu pour le processus d'extrusion et de soufflage, comment la production de kayaks et de boules de fitness se déroule réellement dans l'atelier, quelle classe de machine convient à quel produit, quels matériaux et quelles données de cycle peut-on attendre, ainsi que comment spécifier une ligne complète. Les références techniques que l'on peut trouver dans ce document proviennent de l'expérience d'Apollo, usine de Wanplas à Zhangjiagang en Chine, qui a construit des machines automatisées d'extrusion et de soufflage pendant plus de 20 ans, qui cite les « sports et activités culturelles » parmi ses domaines d'application principaux, et qui dispose de plus de 4 000 machines en service dans plus de 90 pays à l'été 2026.
Table des matières
- Pourquoi les fabricants d'équipements sportifs choisissent le moulage par extrusion semiextrudée
- Extrusion par moulage à souffler contre moulage rotatif et injection pour les produits sportifs
- Kayaks injectés sous pression : conception d'un coque à double paroi.
- Boules de fitness et produits de salles de sport : moulage creux à haute volume
- Choix des matériaux pour les produits sportifs et de loisirs
- Sélection de la machine : adaptation de la taille du produit à la classe de la machine
- Design du moule et programmation du séchoir pour des pièces destinées à la production de produits de sport
- Disposition de la ligne de production, données du cycle et planification des sorties.
- Contrôle de qualité, normes de sécurité et essais.
- Planification d'investissement et évaluation des fournisseurs.
- Questions fréquentes
- Conclusion.
Pourquoi les fabricants d'équipements sportifs choisissent le moulage par extrusion semiextrudée
Le moulage par extrusion semiextrudée est un processus lors duquel un tube de plastique fondu, appelé parison, est extrusionné vers le bas, capté entre deux demi-moulages, et gonflé avec de l'air compressé jusqu'à prendre la forme de la cavité. Pour les équipements sportifs, ce processus est attrayant car pratiquement tous les types de produits sportifs contiennent des parties plates, et ce sont justement les pièces plates que le moulage par extrusion semiextrudée produit de manière la plus efficace.
Cinq caractéristiques favorisent l'adoption dans le secteur des articles de sport :
- Cycle speed versus rotomolding.Une carrosserie de kayaks obtenue par rotomoulage nécessite généralement 40 à 90 minutes par cycle, car l'ensemble du moule doit être chauffé puis refroidi. Une section de kayak obtenue par moulage sous pression est prête en quelques minutes. Pour un rendement annuel identique, la différence en termes de nombre de machines, d'espace de stockage et de main-d'œuvre est impressionnante.
- Capacité de double paroi structurelle.Lorsque une pièce moulée sous pression est gonflée dans une cavité avec des voûtes profondes ou des taches de pose, les deux parois se touchent et se fondent dans des zones définies, créant une structure à profil en I intégrale. C'est ainsi que les fonds de kayak moulés sous pression atteignent la rigidité souhaitée sans un cœur en mousse ou des séparateurs internes.
- Economies d'outillage.Moulages sous essence : pressions internes comprises entre 1 MPa et 50 à 150 MPa pour le moulage par injection. Les moulages peuvent donc être construits en aluminium avec des exigences de serrage moins importantes, ce qui les place dans la gamme de coût entre « bas » et « moyen », plutôt que dans celle des niveaux « élevés » à « très élevés ».
- Contrôle de l'épaisseur du murLa programmation de la parison permet d'épaissir la paroi au niveau de la quille d'un kayak, de la couture d'une balle de gymnastique ou de la gorge d'une charge remplissable d'eau, et d'éclaircir les zones à faible stress, fournissant ainsi de la résistance là où cela compte tout en réduisant le poids des composants.
- Efficacité des matériaux et recyclabilité.La garniture flash des pièces moulées sur soufflage est propre, unie et peut être granulée et réintroduite selon des ratios contrôlés, une exigence de plus en plus importante alors que les marques d'articles sportifs publient des objectifs en matière de contenu recyclé.
Apollo, a Wanplas factory dedicated to machine d'extrusion en soufflages, produces ten series with over eighty models covering hollow products from 200 ml to 1,500 L. That range is what makes the sporting goods sector addressable from one supplier: the same machine platform family covers a 300 mm fitness ball, a 25 L water-fillable weight, and a 300 L kayak hull section.
Carte des produits d'articles de sport pour le moulage par soufflage
| Product Category | Exemples typiques. | Volume de la partie. | Matériau commun |
|---|---|---|---|
| Sports nautiques | Coques de kayaks et decks, planches de paddle, corps de bateaux à pédales, bouées, flotteurs | 50 à 500 L | HDPE, HMWPE. |
| Conditionnement physique et salle de sport. | Balls de fitness, coques de boules de médecine, haltères remplis d'eau, coques de kettlebells, plateformes de marche. | 1–40 L | Mélanges de HDPE, PP, TPU |
| Activités extérieures et camping | Carrosseries de raquettes, bidons d'eau, tables de camping, carrosseries de trottinettes. | 5–120 l. | HDPE, PP. |
| Équipements de protection | Capsules extérieures de casques, casques de protection de la hanche et du torse, boîtes d'équipements | 1–15 L | ABS, PC, PE. |
| Terrain de jeux et loisirs | Volets de diaporamas, éléments d'escalade, coques de sièges, marqueurs pour terrains sportifs. | 20–300 L | HDPE avec emballage UV |
| Accessoires de sport | Bouteilles de sport, récipients d'hydratation, poignées de raquettes et de raquettes, carrosseries de pompes à ballon. | 0,2–2 l. | HDPE, PP, PETG, TPU |
Extrusion par moulage à souffler contre moulage rotatif et injection pour les produits sportifs
La décision la plus importante en matière de fabrication de matériel sport est le choix du procédé : la réponse honnête est que les trois procédés coexistent, car chacun se porte bien dans une zone différente : le rotomoulage pour les pièces uniques très grandes et à faible volume, sans soucis de surface ; le moulage par injection pour les composants de précision de petite taille produits en millions ; le moulage par extrusion avec soufflage pour les pièces moyennes et creuses, à volumes moyens ou élevés, dans lesquelles la vitesse de cycle et l'efficacité du moule sont essentielles.
| Facteur de production | Extrusion par soufflage | Formage par moulage rotationnel | Moulage par injection. |
|---|---|---|---|
| Temps de cycle typique (détail à l'échelle du kayak) | 3 à 12 minutes. | 40–90 minutes | Pas pratique à cette taille |
| Coût de la fabrication des moules | Bas à moyen | Faible | Fort élevé à très élevé. |
| Les investissements en machines. | Moyen à élevé | Moyen | Haut de gamme pour des tailles importantes |
| Contrôle de l'épaisseur des murs. | Programmable selon la longueur du parison | Approximativement uniforme, difficile à varier | Précis, réglé par la cavité. |
| Renfort structural en double paroi | Oui, via les tack-offs et les kiss-offs. | Possible, mais complexe | feuilles solides, non à double paroi creuse |
| Matériaux de base | Pelotes (coût réduit). | Poudre fine (le broyage augmente les coûts). | Pellets |
| Recyclage et flashage. | Flash lors des off-settes, recyclable en interne | Déchets minimisés | Déconstruction par effusion et par le canal de conduite. |
| Volume annuel optimal | Moyen à élevé | Bas à moyen | Très élevé |
| Finition de la surface. | Bonne depuis le côté du moule, mais difficile à texturer | Bon extérieur, intérieur rugueux | Excellente qualité des deux côtés |
Pour les kayaks en particulier, l'industrie utilise les deux procédés. Le rotomoulage domine dans les kayaks d'utilisation récréative à une seule paroi, produits en quantités modestes avec des modifications de modèles fréquentes. Le moulage par extrusion domine dans les cas où un fabricant produit un ou deux modèles à forte vente en un nombre de dizaines de milliers par an, où la rigidité à double paroi permet des coques plus légères et où l'économie du cycle justifie un investissement dans les machines plus élevé. Plusieurs des marques de kayaks les plus connues en Amérique du Nord et en Europe ont construit leur activité sur des coques moulées par soufflage, précisément parce que l'une des cellules de moulage par soufflage peut produire en une seule partie ce que la plate-forme de rotomoulage produit en plusieurs.
Kayaks injectés sous pression : conception d'un coque à double paroi.
Un kayak moulé sur place est essentiellement une coquille à paroi double et creuse dans laquelle la surface extérieure représente le coque et la surface intérieure le pontet ainsi que le pont, reliées par des points de reliure résolu qui transforment deux couches minces en une structure rigide à stratification. Le principe de conception est identique à celui employé dans les palettes moulées sur place et les planchers automobiles : la rigidité provient de la séparation entre les parois, et non de l'épaisseur de ces dernières.
Concept structurel
Dans un coque rotomoulée à un seul paroi, la rigidité doit provenir de l'épaisseur du matériau et de la courbure du coque, ce qui est la raison pour laquelle les kayaks rotomoulés sont relativement lourds. Dans une coque moulée à soufflette, la cavité du moule est conçue de telle sorte que des zones spécifiques des deux parois se rejoignent pendant le gonflage et se soudent ensemble. Ces zones de « bloquer off » – généralement disposées sous la forme d’une colonne longitudinale longeant la quille, des ossatures transversales traversant le fond et une anneau autour du bord de la cabine – se comportent comme le cœur d'une I-beam. Le résultat est une coque qui peut être de 10 à 25% plus légère qu'un équivalent rotomoulé de rigidité similaire, ce qui a une importance commerciale, car les acheteurs de détail soulèvent les kayaks avant d'effectuer leur achat.
Exigences de la machine dans la production de kayaks.
Les coques de kayak se situent à l'extrémité large du spectre du moulage par soufflage par extrusion, qui est le domaine de machines à tête accumulateur telles que la série Apollo ABLD, dont la puissance varie de 20 L à 1 500 L, sur trois types de machines :
- Tête d'accumulateur avec décharge à coup rapide.Un parison de deux à trois mètres de long ne peut pas être extrudé en continu sans perdre de hauteur. L'accumulateur stocker la coulée et un piston hydraulique la libère en quelques secondes, permettant ainsi de maintenir la répartition de la dalle sous contrôle.
- Grande capacité d'injection. Une pièce d'une kayak de style «sit-down» peut peser de 12 à 22 kilos, y compris les baguettes, et l'accumulateur doit alimenter la moule avec une marge de sécurité suffisante.
- Largeurs de spatules et longueur de jour. Les moules destinés aux kayaks sont parmi les plus grands moules à soufflage en vente, et la plage de fermeture doit pouvoir prendre en charge des moules de grande longueur, bien au-delà de celle généralement utilisée dans l'outillage pour les contenants.
- Programmation par comparaison des points multiples.Plus de 100 points de programmation permettent à l'opérateur d'épaissir la ligne du kéne, les zones d'impact du poste de pilotage et du gouvernail ainsi que la bordure du pupitre, tout en rendant plus mince les panneaux plats de pont.
- Air à forte pression pour le gonflage et refroidissement interne.Les pièces légères sont refroidies lentement de l'intérieur. Les systèmes d'échanges d'air internes qui évacuent continuellement l'air chaud de la pièce pendant le refroidissement sont essentiels pour maintenir une durée de cycle compétitive.
Détails du process qui déterminent la qualité de la coque.
Trois problèmes pratiques séparent une coque soufflée de qualité d'une coque déformée. Premièrement,Contrôle de la déformation et de l'enflure du parison.: Les grades HMWPE à forte solidité en fusion sont choisis spécialement car ils résistent au raidissement, et le profil de l'interstice de la matrice doit compenser le gonflement qui se produit lorsque le parison quitte la matrice. Deuxièmement,Géométrie de séparation.: if the tack-off draft is too steep the walls thin excessively at the weld and the rib becomes a crack initiator; well-designed tack-offs use generous radii and a depth ratio that keeps local wall thickness above roughly 60 percent of nominal. Third, refroidissement contrôlé et fixation: a hull ejected hot will distort as it finishes cooling, so parts are transferred to cooling fixtures that hold hull rocker and cockpit dimensions until the polymer is dimensionally stable. Niveau de coût typiques who skip fixturing find their hulls fail dimensional checks in quality control weeks after production, when the parts have finished relaxing.
Opérations post-formage pour les kayaks.
- Enlèvement du film sur l'intégralité de la ligne de maillonnage circulaire, généralement à l'aide d'une combinaison de ciseaux manuels et de fixations de routage.
- Routage CNC ou coupe guidée par les fixations pour les ouvertures de cockpit, des trous de canalisation, des ouvertures de compartiments et des orifices d'évacuation.
- Installation de l'équipement : supports pour sièges, lignes de pont, poignées de transport, rails de repose-pieds et supports de barre sur les modèles de pêche
- Vérification de la flottabilité et, le cas échéant, contrôle de l'étanchéité des chambres de mousse ou d'air.
- Inspection finale de l'épaisseur des murs aux points définis, des défauts de surface et de la conformité dimensionnelle.
Boules de fitness et produits de salles de sport : moulage creux à haute volume
Les produits de fitness constituent l'extrémité de volume des activités de moulage sous pression dans le sport : pièces creux relativement petites et géométriquement simples produites en très grandes quantités, où le temps de cycle, la production en plusieurs cavités et une répartition constante des murs déterminent la rentabilité. Une balle de gymnastique, une barre de poids remplissable à l'eau ou une soucoupe de kettlebell sont pour l'essentiel des récipients creux munis d'un orifice de remplissage, c'est précisément ce que les machines de moulage sous pression par extrusion ont été conçues pour produire.
Ce que « Fitness Ball » signifie réellement en termes de production
La terminologie est importante ici, car deux produits très différents portent le même nom. Les grandes boules de stabilité gonflables (diamètre de 55 à 85 cm) sont généralement fabriquées par moulage rotatif ou par des processus de trempage et de soudage dans du PVC. La famille de balles de fitness gonflées comprend des produits rigides et semi-rigides : des enveloppes à poids pour balles de frappe, des noyaux de balles médicales, des balles d'exercice pouvant être remplies de sable ou d'eau, des plateformes d'entraînement à l'équilibre, des balles de massage et de mobilité, ainsi que les enveloppes creuses de systèmes de charges ajustables et de kettlebells. Ces produits ont généralement un volume de 1 à 15 litres, une épaisseur de paroi de 2 à 6 mm, un col moulé pour le remplissage et un bouchon fileté ou soudé.
Configuration de la machine pour les produits de fitness
Les produits de fitness pouvant être remplis d'eau et de sable doivent supporter une charge que le plastique doit supporter pendant des années :
- Multi-parison die heads.Les têtes à deux, quatre ou six modèles multiplient la production sur des articles plus petits, tels que des billes de mobilité et des produits à grappes. Une machine à quatre têtes modélisant des coques de balle de 1,5 L peut atteindre quatre fois la production d'une machine à une tête, sur une même place d'implantation.
- Pince à transfert à deux postes.Pendant que la station en marche surgelante refroidit, l'autre ébauche, ce qui divise environ en deux le temps de cycle effectif sur la même extrudeur.
- Dépoussiérage en machine.La coulure supérieure et inférieure des pièces géométriques est mieux enlevée par des appareils à poinçonnage intégré ou à rupture ; le déflashage manuel de pièces sphériques est lent et peu cohérent.
- Outillage de calibration du cou.Les produits remplissables à l'eau nécessitent un cou de forme précise pour un couvercle étanche. L'outillage d'outil à cliquet calibré donne lieu au cou du contenant selon les tolérances de l'industrie du conditionnement plutôt que de le remplir de façon libre.
- Fonctions à conduite par servo.Les machines entièrement électriques éliminent complètement l'huile hydraulique, réduisent la consommation d'énergie spécifique et améliorent la reproductibilité des mouvements des broches et des chariots, ce qui est important lorsque l'on fabrique des centaines de milliers d'unités d'un même composant par an.
Considérations de conception pour les produits remplis de charge
Les produits de fitness pouvant être remplis d'eau et de sable doivent supporter une charge que le plastique doit supporter pendant des années :
- Hoop stress at the equator.Une balle remplie d'eau et percée de multiples fois présente des sollicitations maximales autour de sa circonférence la plus large ; la programmation du modèle doit placer un matériau supplémentaire à cet endroit.
- Force à la baie et au bouchon.Le cou est le point faible dans presque toutes les analyses des défaillances. Épaissez la zone de transition du cou, utilisez un rayon généreux et spécifiez une fermeture avec un joint d'étanchéité approprié, plutôt que de compter sur une éventuelle interférence des fils.
- Résistance aux chocs à basse température.L'équipement de gymnase stocké dans des garages non chauffés doit résister aux chocs près du point de congélation. Les nuances présentant une bonne résistance aux fêlures dues à des contraintes environnementales et à un comportement aux chocs à basse température sont indispensables, et les dessins des pièces doivent éviter les angles internes aigus concentrant les contraintes.
- Texture de la surface et prise en main.Le texturage de la surface du moule fournit une prise sans couche de protection secondaire. Les cavités texturées cachent également les variations superficielles mineures, améliorant le rendement en matière de présage.
- Résistance aux intempéries et à l'UV.Les produits utilisés à l'extérieur ou dans des studios illuminés par le soleil exigent des packs de stabilisants UV. Sans eux, les chályopes en HDPE colorées et s'altèrent au cours d'une ou deux saisons d'exposition.
Choix des matériaux pour les produits sportifs et de loisirs
Le choix des matériaux pour les équipements sportifs soufflés est une équation de coexistence de résistance à la fusion en cours de traitement, de résistance à l'impact en utilisation, de résistance aux intempéries et de coût. Les machines Apollo traitent le PE, le PP, le PVC, le PA, le PC, l'ABS, le PS, l'EVA, le TPU et le PETG, ce qui couvre presque l'ensemble de la gamme de matériaux utilisés dans le domaine des articles sportifs, mais seulement quelques grades sont utilisés à grande échelle.
| Matériau | Temps de traitement | Best For | Force. | Attention aux points suivants. |
|---|---|---|---|---|
| HMWPE / HDPE (grade de moulage par soufflage) | 180–230°C | Kayaks, bateaux à pédales, pièces de playground, charges à l'eau. | Grande résistance à la fonte, excellente tenue à l'impact, faible coût, grades adaptés aux UV disponibles | Rapprochement et formage des panneaux plats de grandes dimensions ; nécessite une fixation |
| PP (haute résistance à la fusion) | 200–250°C | Plateformes pour séquences, coques rigides pour le fitness, meubles de camp | Une plus grande rigidité et une meilleure résistance à la chaleur que pour le PE, bonne transparence dans les degrés aléatoires | Moindre impact à basse température, à moins qu'il n'ait été modifié |
| ABS. | 220-260°C. | Êtreco-ins, équipement de protè- tre, boîtes d'équipement | Résistant, rigide, peintable et facile à décorer. | Il est nécessaire de les sécher avant leur transformation ; le coût du matériau est plus élevé. |
| PC et mélanges de PC | 260–300 °C | Protections transparentes à haute efficacité, coques de protection de qualité supérieure | Force d'impact et clarté exceptionnelles | Éviter le séchage ; les températures élevées mettent une pression sur la tête de matrière |
| TPU/augmentations souples | 170–220°C | Mãos, capitonnages souples, carapaces de balle flexibles, couches souples coextrudées. | Finition douce, résistance à l'abrasion, récupération élastique. | Souhaiteux de l'humidité ; la manipulation du parison nécessite de l'expérience |
| PETG | 220-260°C. | Les bouteilles sportives et les accessoires d'hydratation doivent être nettoyés. | Clarité semblable à celle du verre, bonne résistance aux produits chimiques | Requiert un séchage ; plus coûteux que les polyoléfines |
| Mélanges de HDPE recyclés | 180–230°C | Pièces structurales non cosmétiques, couches internes dans la coextrusion | Répond aux cibles en matière de contenu recyclé, ce qui réduit les coûts des matériaux | La résistance au gonflement varie d'une coleyure à l'autre ; les proportions d'apport doivent être contrôlées |
Stratégies à couches multiples et en contenus recyclés
L'injection-encollage par coextrusion permet aux fabricants de sport de placer une couche externe vierge, UV-stabilisée et pigmentée sur un noyau recyclé, ce qui permet de bénéficier de crédits de matières recycler sans compromettre l'aspect ou la résistance aux intempéries. Les structures typiques comportent entre 20 et 35 % de la couche périphérique et entre 65 et 80 % du noyau. Pour les fabricants qui souhaitent traiter leur propre matériau postindustriel ou postconsommation, la marque Wanplas couvre aussi le volet upstream : Polyretec, une usine Wanplas, fournit des lignes de lavage et de granulage pour le PP et le PE, et Kerke, une usine Wanplas, fournit des extrudeurs à buse double hélicoïdale capables de granulés et de modifier les polymères oléfinés récupérés en stock de matière première d'injection-encollage cohérente. En achetant l'équipement de recyclage, de compoundage et d'injection-encollage dans une seule marque, on simplifie l'interface technique entre les trois étapes du processus.
Sélection de la machine : adaptation de la taille du produit à la classe de la machine
Choisir la bonne catégorie de machines suppose de répondre à trois questions : quelle est la pièce la plus massive que vous allez réaliser, quel est le poids des particules, y compris le flash, et quelle production annulaire doit offrir la machine ? Le tableau ci-dessous renvoie les produits sportifs les plus courants à la catégorie de machines en fonction de la structure de la plateforme que Apollo utilise dans ses séries ABLB, ABLD et entièrement électriques.
| Classe de machine | Volume de la partie. | Produits sportifs représentatifs | Type de tête | Retour sur investissement. |
|---|---|---|---|---|
| Petite parison à plusieurs composants (classe ABLB) | 200 ml à 3 L | Bouteilles sportives, boules de mobilité, poignées, corps de pompe | Continuelle, 2 à 6 parisons | Bas à moyen |
| Moyenne (classe ABLB) | 3 L à 20 L | Balles portantes, haltères d'eau, coques de kettlebell, coques de casque | Programmation continue. | Moyen |
| Entièrement électrique (200 ml à 20 L). | 200 ml – 20 L | Produits de fitness de grande capacité, articles sensibles à la propreté | Fonctions continues et servo. | Moyen à élevé |
| Petite pièce (classe ABLD, gamme inférieure) | 20 L – 200 L | Petites kayaks, corps de tuyaux, coolers, panneaux de jeux | Tête de l'accumulateur | Haut niveau |
| Extrêmement grande (classe ABLD, gamme supérieure) | 200 L - 1 500 L | Fibres de coque de kayak de taille normale, canots à pédales, grands équipements de loisirs | Accumulateur de grande capacité, programmation multi-zones | Très élevé |
Points de la spécification qui font souvent défaut aux acheteurs.
- Réserve de poids des particules.Spécifier l'accumulateur pour la pièce la plus lourde prévue, plus une paroi de protubérance, avec un margage de 15 à 20 %, afin de laisser la place nécessaire à des modèles futurs. Le passage à un organe de moulage de plus grande taille plus tard est rarement économique.
- Temps de changement de moule.Les fabricants de matériel sportif proposent des gammes saisonnières. Les systèmes de changement de moules rapides, les dimensions normalisées de la base des moules et les recettes de processus stockées permettent de convertir tout un poste de travail en quelques heures.
- Capacité de refroidissement, et non pas uniquement la taille du frigogén.Calculer la charge thermique en fonction de votre débit réel, en kilogrammes par heure, y compris le refroidissement de l'huile hydraulique sur les machines hydrauliques. Les thermopompes inefficaces sont la cause la plus fréquente des temps de cycle qui ne jamais atteignent les valeurs déclarées.
- Volume de l'air souffléL'inflation de pièces de grandes dimensions est un processus court et à forte sortie ; le volume de réception est tout aussi important que la puissance du compresseur.
- Automation interfaces.Les robots de préretraitement, les convoyeurs et les cellules de découpe ont besoin d'interfaces de signalisation précises dès le début.
- Voltage and localization.Apollo personnalise la tension, le langage de contrôle et les moules de manière standard, ce qui évite les travaux coûteux de transformateur et de retrofit à l'arrivée.
Design du moule et programmation du séchoir pour des pièces destinées à la production de produits de sport
Dans la technique du blow molding, le moule ne contraint pas la matière à prendre la forme souhaitée, contrairement à un moule à injection : il définit la surface finale tandis que l'air fait le moulage. Cette distinction fait du design des moules pour les produits sportifs une discipline visant à contrôler comment le parison se déforme, où il touche la cavité en premier et comment la chaleur quitte la pièce.
Constructions du moule
- Matériau :L'alloyage d'aluminium forgé est la norme pour sa conductivité thermique, qui est environ quatre à cinq fois plus élevée que celle de l'acier, ce qui réduit les cycles à dominance de refroidissement. On utilise des alliages à haute conductivité sans béryllium dans les points chauds. Des inserts en acier sont utilisés au niveau des bords d'écroulement, qui subissent le plus d'usure.
- Circuits de refroidissement :Les canaux doivent se trouver à 15 – 20 mm de la surface de la cavité, espacés de manière à éviter les bandes chaudes, avec des circuits distincts pour les zones de refoulement, les frappes profondes et la zone du col. Sur les moules de kayaks, les circuits zonés permettent au keylock et au pont de se refroidir à des vitesses égales, réduisant le formage.
- Vérification des ouvertures d'échappement :L'air piégé entre la parison et l'opacité cause des imperfections de surface et la reproduction de textures médiocre. Les inserts de ventilation cimentés, les fentes de ventilation de 0,05 à 0,1 mm et les cavités à assistance par vide sont standards sur les pièces sportives structurées.
- Pinch-off design:La largeur du terrain et l'angle de coupe déterminent la qualité de la soudure. Trop étroit, la soudure est mince et fragile ; trop large, le retrait des projections devient difficile et la soudure contient un excès de matière.
- Texture and branding:Logos, motifs de prise, et textures antidérapantes sont usinés ou gravés dans la cavité, éliminant les frais de décoration secondaire.
Programmation des parisons dans la pratique.
La programmation du parison est l'outil de processeur le plus puissant existant pour un sculpteur de produits sportifs. Un mandrin à actionnement servo permet d'ouvrir et de fermer la cavité du moule d'une manière programmée lors de l'extraction du parison, ce qui fait en sorte que la paroi est distribuée d'avance avant le gonflement. Régles pratiques :
- Cartographie le ratio de soufflage d'abord.Identifiez les zones dans lesquelles le moule doit s'étirer le plus (les angles, les rainures profondes, l'arrière et l'avant du kayak, les poteaux de balle) et prévoir un matériau plus épais à ces endroits.
- Compenser la dépresentation sur les parisons longues.Le sommet d'un long parison se rafine au fur et à mesure que le fond le tire vers le bas ; le profil doit ajouter du matériau progressivement vers le sommet.
- Renforcement des zones fonctionnellesLes filetages du col des poids de lest en plomb, les jantes de cockpit des kayaks et les bosses de fixation du matériel nécessitent une épaisseur supplémentaire au niveau local.
- Verify with sectioning.Couper les pièces à l'aide d'échantillons et mesurer l'épaisseur des parois sur une grille définie ; itérer le contour jusqu'à ce que les minimums soient atteints avec le moins possible de poids total.
- Lock the recipe.Enregistrez le profil validé avec la recette de produit afin que les redémarrages reproduisent exactement ce profil.
La programmation rigoureuse permet généralement de réduire le poids des pièces de 10 à 20% par rapport à un parison non programmé, tout en améliorant la résistance aux points critiques, ce qui, pour un produit de fitness à volume élevé, représente une réduction définitive des coûts du matériel par unité.
Disposition de la ligne de production, données du cycle et planification des sorties.
Une cellule de soufflage de matériels sportifs est un système : manutention du matériau, machine, extractage et découpage, et finition. La planification de la production réaliste nécessite des estimations de cycle pour la pièce elle-même, et non les chiffres de cycles secs de la machine.
Données indicatives de cycle et de sortie.
| Produit | Poids des pièces (approximatif) | Épaisseur de paroi | Cycle indicatif | Production par heure |
|---|---|---|---|---|
| Bouteille sportive de 750 ml | 45–70 g | 0.8–1.2 mm | 15-25 s par cycle, utilisation de plusieurs cielles | 600-1 200 unités |
| Boule de mobilité/massage, 1 L | 120–200 g. | 2–3 mm | 30–45 secondes, 2–4 parisons | 250–450 unités |
| Coque de kettlebell pouvant contenir de l'eau, 5 litres | 400 à 600 g | 3–4 mm | 60–90 s, station biculturelle | 80 - 140 unités |
| Coquille de balle anti-choc, 12 L | 1,0-1,6 kg | 4–6 mm | 120–180 s. | 25 à 35 unités |
| Traineau / petite section du coque, 60 l | 4–7 kg | 3 à 5 mm par paroi | 4 à 7 minutes | 9–15 units |
| Fibre de coque de kayak pour usage de loisirs, catégorie 250 L | 14–22 kg | 3-6 mm par paroi | 7–12 minutes | 5–8 cellules |
Ces chiffres sont des références de planification, et non des garanties ; les cycles réels dépendent du degré de la résine, de la conception du refroidissement du moule, de la température du refroidisseur et du fait qu'un échange d'air interne soit ou non installé. Tout constructeur de machines fiable produira une estimation de cycle spécifique à chaque pièce, et la pratique d'Apollo consistant à tester les machines avec les mats et les matériels de clients à son usine de Zhangjiagang avant l'expédition permet aux acheteurs de vérifier le nombre avant que la machine ne quitte la Chine.
Liste de contrôle de la disposition des cellules
- Manutention du matériau : déchargement de la silo à granules ou des octabins, mélange gravimétrique pour la recalfetage et les fonds, transport en vide vers le bac.
- Boucle de recyclage : grattoir à côté de la presse pour le composé de flash, avec détection des métaux et un taux de recyclage fixe et surveillé, généralement 15 à 30 % pour les pièces de sports de structure.
- Enlèvement : robot ou manipulateur pour les pièces de plus de 5 kg environ ; l'enlèvement manuel est impractique et dangereux pour les pièces de la taille d'une kayak.
- Modélisation : poinçon, routeur ou cellule de modélisation guidée par robot avec extraction de la poussière.
- Dispositifs de refroidissement : essentiels pour les grandes pièces à panneaux plats et les coques.
- Assemblage et test : coulissage, test de fuite pour les produits pouvant être remplis, installation de garnitures, étiquetage.
- Le conditionnement : dispositifs de positionnement et emballage ; les articles sportifs creux sont limités dans le volume des cargaisons, faisant que l'efficacité du conditionnement influence directement les coûts logistiques.
Utilitaires
Planifier une charge branchée de 50 à 200 kW selon la catégorie de machine, de l'eau refroidie à 8-15 °C adaptée à la charge réelle de chaleur, de l'air comprimé pour l'actionnement, et de l'air soufflé à pression plus élevée avec une capacité de receveur adéquate. Les machines entièrement électriques réduisent la charge totale branchée et éliminent complètement le refroidissement de l'huile hydraulique du service de la machine de refroidissement.
Contrôle de qualité, normes de sécurité et essais.
Les matériels sportifs s'adressent directement aux consommateurs et sont souvent d'une importance critique en matière de sécurité. Les systèmes de qualité doivent donc couvrir autant le processus que le produit fini. L'exposition à la réglementation varie selon la catégorie : un kayak est un navire, une coque de casque est un équipement de protection personnelle et un produit de jeux pour enfants est soumis aux règles de sécurité des jouets. Chacune de ces catégories a des exigences particulières.
Standards Landscape..
Ici, il s'agit de texte brut : la norme ISO 9001 traite du système de gestion de la qualité de la fabrication et constitue le référentiel de référence pour les audits des fournisseurs. Les machines vendues dans l'Espace économique européen portent le marquage CE dans le cadre de la directive sur les machines. Les références côté produit les plus courantes incluent la norme ISO 6185 et les normes connexes relatives aux bateaux de loisir, l'EN 71 pour la sécurité des jouets lorsque les produits sont commercialisés aux enfants, l'ASTM F1487 pour les équipements de jeux publics, l'EN 957 et l'ISO 20957 pour les équipements de fitness fixes et l'EN 1078 pour les casques de bicyclette et skate. Les matériaux en contact avec l'eau potable, parmi lesquels les bouteilles et réservoirs d'hydratation, doivent respecter les règles applicables en matière de contact avec les aliments, généralement citées comme les exigences de la FDA aux États-Unis et de l'UE 10/2011 en Europe. Les produits conçus en Chine sont conformes aux normes GB correspondantes. La certification s'applique toujours au produit fini, et non à la machine, donc les fabricants doivent planifier des essais types avec un laboratoire accrédité.
Contrôles en cours de fabrication
- Surveillance de la masse des produits :Chaque pièce est pesée automatiquement ou par échantillonnage ; l'érosion du poids est le premier indicateur de dérive du processus.
- Vérification de l'épaisseur des parois : mesure ultrasonique à des points définis, ainsi que sectionnage destructif périodique pour valider le profil de la matière brute.
- Tests de soudure avec tâtonnement : contrôle par flexion ou par choc de la soudure au démarrage et à intervalles de manche. Une soudure en polyoléfine de qualité acceptable ne peut pas réussir à l'intérieur de la matière parentale.
- Test de la construction :Test de décohérence de la pression de tous les produits remplissables, généralement à 100% en ligne pour les poids d'eau et les articles d'hydratation.
- Tests de chute et d'impactTests de déversement remplis à partir de hauteurs définies et essais d'impact à basse température pour les produits utilisés à l'extérieur.
- Mesurage dimensionnel :Vérifications basées sur du matériel de fixation pour la rocker de la coque, les dimensions du cockpit et les jauges des filetages.
- Rayonnement UV et altération :Échantillons de vieillissement accéléré conservés par lot de production pour les produits dotés de déclarations extérieures.
Acceptation de la machine et garanties du fournisseur
La qualité commence par l'acceptation de la machine. Apollo inspecte et démarre les machines dans son usine en présence du client, envoie des ingénieurs pour l'installation sur place, suit l'état d'utilisation de la machine après la livraison et effectue des visites périodiques chez ses clients. En aval, la marque Wanplas applique des promesses d'ensemble à l'ensemble de ses usines : un crédit à magasiner en pièces de rechange d'une valeur de 500 USD par an, le remplacement gratuit des pièces endommagées dans le cadre de la garantie, une garantie de transport, une garantie de capacité de production selon laquelle la production devra être respectée dans les termes convenus, et une garantie de qualité permettant un remboursement et un supplément de 10 % si les normes de qualité convenues ne sont pas remplies. Wanplas maintient également une politique de fabrique ouverte, afin que les acheteurs puissent visiter les installations avant de souscrire à un projet ; un avantage important lorsqu'une machine représente une décision importante pour une entreprise de vêtements et d'équipement sportifs en pleine croissance.
Planification d'investissement et évaluation des fournisseurs.
Les deux parties du moule se ferment autour du paro, le refermant, et l'air comprimé (trois fois plus performant que l'air pneumatique) le gonfle contre les parois de la cavité refroidie.
| Cost Block | Produits de fitness de petite taille | Production aux échelles de kayak | Remarques |
|---|---|---|---|
| Machine de soufflage | Moyen | Très élevé | La capacité de la tête d'accumulateur est le principal facteur de coût. |
| Formes par produit | Faible | Moyen à élevé | Les moules de coque alu de grandes dimensions avec refroidissement zoné coûtent beaucoup plus que les moules à boules. |
| Accessoires et refroidisseurs | Bas à moyen | Moyen | Bloc le moins sous-estimé ; raffraichisseurs de taille sur une charge réelle de chaleur |
| Automatisation et modèleage | Faible | Moyen | La fabrication sous vide est obligatoire pour les pièces de plus de 5 kg environ. |
| Essais et certification | Faible | Moyen | La certification d'un navire et de ses équipements de protection individuelle coûte plus cher que celle de marchandises générales. |
| Installation et entraînement | Faible | Faible | Réduction lorsque le constructeur fournit des ingénieurs sur site en standard |
| Énergie annuelle | Bas à moyen | Moyen à élevé | Les machines entièrement électriques réduisent considérablement ce facteur pour les produits à haute production. |
Critères d'évaluation du fournisseur
- Références sur des pièces sportives ou de grande taille.Demandez expressément des pièces de moulage de poids et de géométrie similaires, et non pas simplement des modèles de machines similaires.
- Profondeur de la gamme.Un fournisseur couvrant 200 ml à 1 500 L – comme cela est le cas pour Apollo dans dix séries et plus de quatre-vingts modèles – assure la distribution d'un catalogue de produits en développement sans qu'il soit nécessaire de changer de fournisseur à l'étape de transition vers une taille supérieure.
- Mold capability.Disposition complète d'une ligne de moulage de PVC : du résin au produit fini :
- Process support.Configuration du programme de la cielle, essais de matériaux et optimisation du cycle sur la pièce réelle
- Structure de service après-venteIngénieurs de mise en service sur site, logistique des pièces de rechange et diagnostics à distance. Apollo surveille l'état d'utilisation des machines et effectue des visites irrégulières chez les clients dans une base installée de plus de 4 000 sets dans plus de 90 pays.
- Garanties contractuelles.Engagements écrites en matière de capacité, de qualité et de transport – la marque Wanplas garantit ces points dans l'ensemble de ses usines.
- Acceptation de la fabrication dans votre outil.L'étape de réduction du risque la plus efficace disponible pour un acheteur
Le paysage concurrentiel comprend des fabricants européens haut de gamme tels que Bekum (Allemagne) et Techne (Italie), des spécialistes nord-américains comme Graham Engineering et des fabricants chinois qui fournissent la majorité des nouvelles machines dans le monde en termes de nombre d'unités. L'équipement haut de gamme européen demeure la référence pour les applications à plusieurs couches et aux rendements très élevés les plus exigeantes et nécessite des investissements élevés. Pour la plupart des fabricants de produits sportifs, où les produits sont en polyoléfine, les geometries sont bien comprises et l'efficacité des capitales est importante, un constructeur spécialisé tel qu'Apollo, une usine Wanplas avec plus de 20 ans d'expérience dans la extrusion sous pression et une usine de 8 000 mètres carrés disposant d'une capacité de production annuelle d'environ 100 machines, offre généralement un rapport de capacité et de coût d'investissement plus avantageux.
Questions fréquentes
Les kayaks sont-ils formés ou moulés par soufflage ?
Les deux procédés sont utilisés dans le commerce. Le rotomoulage convient pour les volumes réduits, les changements de modèle fréquents et les coques à leur seule paroi. Le moulage par soufflage extrudé convient pour les volumes élevés et permet de produire des coques à deux parois avec une bande de fixation qui peut être plus légère pour la même rigidité, avec des cycles mesurés en minutes plutôt que les 40 à 90 minutes habituels au rotomoulage. Le choix dépend généralement du volume annuel par modèle et de la cible de poids de la berue finale.
Test de soudage par branchement (pinch-off) :
Les coques de kayaks récréatifs de taille standard sont en catégorie de pupitre d’accumulateurs. Les plateformes de machine classées pour des pièces de 20 à 1 500 litres, telles que la série ABLD d’Apollo, couvrent cette plage. Les spécifications critiques sont une capacité d’accumulateur suffisante pour un premier jet de 14 à 22 kg plus un éclair, les dimensions de la plaque correspondant à une moule de deux à quatre mètres de long et la programmation multipoint des portions.
Le matériel recyclé peut-il être utilisé dans la fabrication d’équipements sportifs ?
Oui, dans certaines limites. Le post-industriel est régulièrement recyclé et mélangé à 15 à 30 %. L'HDPE post-consommateur recyclé est de plus en plus utilisé dans les couches intérieures non cosmétiques ou structurantes par co-extrusion, en gardant une pellicule vierge et stabilisée par les rayons UV à l'extérieur. La cohérence de la résistance au mélange est la principale contrainte technique, raison pour laquelle la formulation contrôlée est importante ; parmi les produits de la marque Wanplas, Polyretec fournit des lignes de recyclage et Kerke fournit des extrudeurs à fils doubles pour la formulation, qui produisent une matière première pour le façonnage par soufflage de qualité constante.
Quelle épaisseur de paroi est typique pour les produits de fitness moulés par soufflement ?
L'épaisseur du mur dépend de la charge. Les bouteilles sportives ont une épaisseur comprise entre 0,8 et 1,2 mm ; les boules de mobilité et de massage, de 2 à 3 mm ; les douilles de dumbells et de kettlebells à remplir à l'eau, de 3 à 5 mm ; les boules à percussion de 4 à 6 mm, avec un épaississement supplémentaire au niveau de l'équateur et du col. La programmation des matrices est utilisée pour placer le matériau précisément là où se concentrent ces charges, au lieu d'épaissir l'ensemble de la pièce.
Combien de temps prend le changement des moules dans une ligne de produits sportifs ?
Sur les machines de taille moyenne et de petite dimension, équipées de bases de moules normalisées et de systèmes de fixation rapide, le changement de outils dure généralement de une à trois heures, y compris l'entretien de stabillisation du processus. Sur les machines à accumulateur de grande taille, munies de moules à l'échelle des kayaks, prévoyez une demi-journée ou plus, car la manutention des moules nécessite des grues et les circuits de refroidissement doivent être reconNECTÉS et purgés. Les recettes de process stockées réduisent de manière notable la phase de stabilisation.
Une machine entièrement électrique vaut-il l'investissement supplémentaire pour les produits de fitness ?
Pour les produits à forte production réalisés en grands volumes annuels, la réponse est généralement oui. Les machines entièrement électriques, telles que la série Tout électrique d'Apollo, couvrant la gamme de 200 ml à 20 L, éliminent les pertes d'énergie hydraulique, réduisent la consommation d'énergie spécifique, améliorent la répétabilité du mouvement et éliminent l'huile hydraulique de l'environnement de production. Le retour sur investissement est obtenu en réduisant la consommation d'énergie et les retours, donc il s'infléchit avec le passage des heures de fonctionnement ; pour une production à faible utilisation ou très variable, une machine hydraulique peut s'avérer un choix plus rentable.
Quelles sont les raisons de la déformation dans les parties sportives moulées par soufflement de grande taille ?
Le raideur provient généralement d’un refroidissement inégal, d’une distribution inégale de la paroi ou d’une éjection des pièces avant qu’elles ne soient dimensionnellement stables. Les remèdes, classés en ordre d’efficacité, sont un refroidissement zonal du moule conçu autour de la géométrie de la pièce, une programmation de portion corrigée afin d’égaliser l’épaisseur de la paroi, un échange d’air interne permettant de retirer la chaleur à l’intérieur de la pièce et des fixations de refroidissement post-moules permettant de conserver les dimensions critiques pendant que le polymère se détend.
Tests et certification :
Cela dépend de la catégorie de produits. Prévoyez un système de qualité conforme à la norme ISO 9001, le marquage CE sur les machines en Europe ainsi que les normes des produits, telles que la norme ISO 6185 pour les petites embarcations de plaisance, la norme EN 957 ou ISO 20957 pour les appareils de fitness, la norme EN 71 pour les produits destinées aux enfants, la norme ASTM F1487 pour les équipements des aires de jeux et la norme EN 1078 pour les casques. Les produits d’hydratation doivent répondre aux exigences en matière de contact avec les aliments selon les règles de la FDA ou de la directive 10/2011 de l’UE. Les certificats s’appliquent au produit fini, de sorte qu’il est nécessaire de budgeter des tests typiques dans un laboratoire accrédité dès le départ.
Conclusion.
La soufflage par extrusion pour les équipements sportifs réunit deux tendances favorables : la demande du consommateur en articles plastiques durables, légers et de plus en plus recyclés, ainsi que l'aspect économique du processus, qui permet au fabricant de produire des pièces creuses à partir d'une bouteille de 750 ml jusqu'à une coque de kayak de 250 L sur des machines qui appartiennent à la même famille technologique. Les fondements de l'ingénierie qui décident du succès sont constants dans toute la gamme de produits : programmation disciplinée du moule pour placer le matériau là où les charges sont les plus concentrées, refroidissement du moule conçu autour de la géométrie réelle de la pièce, détails de décollage et de pincement facilitant la soudure aussi solide que le matériau d'origine, et appareils de refroidissement qui maintiennent la stabilité dimensionnelle des pièces de grande taille après éjection. Si l'on réussit à réaliser ces quatre éléments, la différence entre une opération de soufflage ordinaire et une opération de qualité exceptionnelle apparaît directement sur la masse de la pièce, le temps de cycle et le taux de rebut.
En ce qui concerne les équipements, le cadre de décision est simple : définir la partie la plus grande et la plus lourde que vous allez fabriquer, vérifier la capacité de l'accumulateur et de la plaque avec le volume disponible, insister sur une estimation de cycle spécifique à chaque partie et utiliser les tests d'acceptation en usine avec votre propre moule et matériau comme dernière étape. Apollo, un usine Wanplas, avec plus de 20 ans d'expérience dans la soufflage extrudé, dix séries et plus de 80 modèles allant de 200 ml à 1,500 L, une usine de 8 000 m² à Zhangjiagang et plus de 4 000 machines exploitées dans plus de 90 pays, fabrique des machines exactement pour cette gamme, liste les produits culturels et sportifs parmi ses principaux domaines d'application et fournit des moules personnalisés, la tension et les commandes ainsi que l'installation sur site. Ces machines respectent les engagements de la marque Wanplas – allocation annuelle gratuite de pièces, garantie de transport, garantie de capacité de production et garantie de qualité accompagnée d'un remboursement ainsi que d'une indemnisation de 10 % – tandis que les usines sœurs du réseau Wanplas s'occupent du recyclage et de la compoundage pour les producteurs qui souhaitent mettre en place un circuit de matériaux circulaires. Pour les fabricants de produits sportifs qui envisagent d'augmenter leur capacité en 2026, une ligne de soufflage extrudé bien spécifiée reste l'un des moyens de production les plus polyvalents disponibles, capable d'obtenir un catalogue de produits allant des accessoires aux bateaux emblématiques sur une seule plate-forme technologique.






