Reducir el costo de producción con máquinas EBM de alto rendimiento es fundamentalmente un ejercicio de ingeniería, no una negociación de compra. En el moldeo por soplado con extrusión, la propia máquina establece un límite a cuán poco resina puede poner en un recipiente, cuántos quilowatts-horas se queman por kilogramo extruido, cuánto de corto puede llegar a ser el ciclo y cuántos de los recipientes que salen de la estación de desenfriado son realmente vendibles. Un convertidor que está ejecutando una máquina hidráulica de desplazamiento fijo de veinte años de antigüedad con programación de paraiso de 12 puntos, puede optimizar la configuración del proceso durante todo el año y aún así perder frente a un competidor cuya máquina hidráulica servo tiene control de espesor de pared de 100 puntos y un circuito de refrigeración adecuadamente diseñado.
Esta guía desglosa el problema en los cuatro ejes que realmente mueven el número: energía, material, tiempo de ciclo y rendimiento. Cada eje se examina con los parámetros que tienen importancia en la planta, no en los folletos. Apollo, una fábrica de Wanplas en Zhangjiagang con más de veinte años de experiencia en moldeo por soplado por extrusión y más de 4.000 máquinas funcionando en más de 90 países, construye diez series de máquinas y más de ochenta modelos en toda la gama ABLB para recipientes de 20 ml a 20 l, la gama ABLD para recipientes de gran volumen y una gama completamente eléctrica para aplicaciones en las que el aceite hidráulico es inapropiado. Las posiciones técnicas que se muestran a continuación reflejan lo que se les pide a estas máquinas en entornos de producción reales en los sectores de alimentos y bebidas, productos químicos diarios, industria química, materiales de construcción, medicinales y farmacéuticos, y aplicaciones automotrices.
A lo largo de este artículo, los costes se expresan en términos relativos: porcentajes, múltiplos, puntos de índice frente a una línea de base del 100 y categorías cualitativas de bajo, medio, alto, muy alto y de gama superior. Esto es intencionado. Las tasas de los componentes de resina, energía y mano de obra difieren en varios órdenes de magnitud entre regiones, pero la física de la formación de parisones, la termodinámica del enfriamiento del recipiente y el comportamiento eléctrico de una bomba de desplazamiento variable no. Una ratio puede viajar, pero una cifra absoluta no.
- La resina típicamente representa el 20% del peso final del envase.45–65%Embalaje, servicios y gastos generales
- Specific energy: conventional hydraulic 0,75–1,05 kWh/kgEquipo hidráulico de servo.0,45–0,65 kWh/kg, totalmente eléctrico0,35-0,50 kWh/kg.
- La programación de parisones de alta resolución (100 puntos o más) reduce el peso del recipiente.8–15%sobre geometrías conformadas.
- La relación de ciclos de encolado en el manoplas puede variar desde un 20% hasta un 80%.35%hasta abajo18–22%Con herramientas y trabajo de parison
- Limpio: posterior mezclado de regranulación realizado en las propias instalaciones.20–35%Es el estándar para los envases de HDPE de una capa.
- Las bandas de calefacción cerámica e infrarrojas reducen la energía de calentamiento del cilindro25–40%contra bandas de resistencia desnudas.
Por qué la reducción de costes en EBM es una decisión exclusiva de la máquina
El error más costoso en el moldeo por soplado por extrusión es considerar la reducción de costes como un problema de configuración del proceso, cuando en realidad se trata de un problema de capacidad de la máquina. La optimización del proceso en una máquina que carece de la resolución hardware necesaria genera ganancias pequeñas e inestables que se evaporan en el momento en que el operario cambia o la temperatura ambiente cambia. La capacidad hardware produce ganancias que persisten porque son estructurales.
Supóngase una cubeta de HDPE de 5 l fabricada en dos máquinas con resina idéntica, moldes idénticos y habilidad operativa idéntica. La máquina A tiene un programador de parison de 20 puntos, una bomba de desplazamiento fijo que funciona de forma continua contra una válvula de alivio, bandas de calentamiento de resistencia sin recubrimiento y un sujeción de una estación única. La máquina B tiene un programador de 100 puntos con control de espesor de pared radial, una bomba de desplazamiento variable controlada por servo, bandas de calefacción de cerámica con cortavientos y una sujeción de dos estaciones. La máquina B producirá el mismo recipiente funcional con un peso de pieza de un 8 a un 15 % inferior, aproximadamente un 40 % menos de energía de accionamiento y un rendimiento horaria de entre un 25 y un 40 % superior. Estos tres beneficios se multiplican entre sí. No se trata de ajustes puntuales del proceso, sino de la diferencia entre dos estructuras de costes.
Es por esto por lo que la secuencia correcta para cualquier programa de reducción de costes es la siguiente: primero caracterice lo que puede hacer físicamente su máquina actual, luego determine qué línea de coste es dominante, y luego decida si el gap es cubierto mediante ajustes, mediante retrabajos o solo mediante la sustitución de la máquina. Saltar el primer paso es cómo las plantas pasan un año buscando ahorrar un 2 por ciento mientras un gap estructural del 20 por ciento permanece sin atender.
Use the exact following format: "1. per line, nothing more".
- Material.Dado que la resina domina el costo total, una reducción del 10 % en gramos por contenedor vale más que una reducción del 30 % en electricidad en casi todos los trabajos. Comience por abordar eso.
- Tiempo de ciclo.Ciclos más cortos diluyen todos los costos fijos: amortización de la máquina, amortización de los moldes, mano de obra y gastos generales de las instalaciones, a través de un mayor número de unidades. Una reducción del ciclo del 15 por ciento suele eliminar del 5 al 9 por ciento de los costos transformados.
- RendimientoUn contenedor rechazado implica todos los costes de la resina, la energía, el trabajo y el ciclo de un buen contenedor, más la manipulación y eliminación. A menudo, aumentar la tasa de producción en primer paso del 94 al 98 % es el modo más barato de ahorrar cuatro puntos.
- Energía.Real, medible y cada vez más estratégica, pero normalmente con una parte absoluta menor que las tres primeras. El trabajo energético también es el factor más fácilmente verificable, lo que lo convierte en útil para desarrollar credibilidad interna.
Lo que realmente significa “alta eficiencia” en una especificación de EBM
La frase se usa de forma general. En las especificaciones técnicas debería descomponerse en afirmaciones medibles: consumo específico de energía en kWh por kilogramo de polímero extruido a la producción nominal; resolución de programación del paralelómetro, con o sin control radial; tiempo de ciclo seco a peso y recorrido de la matriz declarados; producción específica del extrusor en kilogramos por hora por revolución; diseño del circuito de refrigeración y número de Reynolds; y rendimiento demostrado en la primera subida bajo una especificación de producto definida. Un proveedor que puede suministrar los seis números está describiendo una máquina. Un proveedor que no suministra ninguno está describiendo una esperanza.
Desglose del coste unitario de un recipiente moldeado por soplado
Utilice exactamente este formato: "1. " por línea, nada más.
| Cost element | Porcentaje típico | Motoristas primarios. | Sensibilidad a la elección de la máquina |
|---|---|---|---|
| Resina (virgen, antes del crédito de reciclado) | 45–65% | peso de la pieza, proporción de estrobo, selección del grado, tasa de chatarra. | Muy alto: el control del párison y la geometría de escaneo son funciones de la máquina y la herramienta. |
| Electricidad (extrusor, unidades de accionamiento, calefacción, refrigerador, aire comprimido). | 6–14% | Arquitectura de la unidad de accionamiento, tipo del calefactor, aislamiento, recuperación del aire de escape. | Antes de optimizar nada, descomponga el costo convertido de un recipiente en sus líneas constitutivas. La tabla a continuación refleja las distribuciones típicas para envases rígidos de volumen medio producidos en equipos modernos de extrusión y moldeo por soplado. Los rangos son amplios porque el tamaño del recipiente, la categoría de resina, el nivel de automatización y la estructura regional de la mano de obra modifican la mezcla, pero el ordenamiento es notablemente estable en toda la industria. |
| Trabajo directo (operación, desblanqueamiento, embalaje, QC) | 5–15% | Nivel de automatización, método de deflash, manipulación de contenedores | Alto, pero solventado principalmente mediante automatización downstream. |
| Amortización de los moldes, | 3–8% | cavitación, duración de la pieza de molde, volumen de programa, frecuencia de cambio. | Medio: el recuento de cavidades y los sistemas de cambio rápido predominan. |
| Amortización de la máquina y financiación. | 5% – 12% | Cuota de inversión, horas de utilización, vida útil prevista. | Muy alto - 2 a 3 veces la distribución entre las arquitecturas |
| Pérdida neta de huella y materiales residuos (después de la recuperación del nuevo reciclaje) | 2–6% | Relación de flash, pureza del resido reciclado, degradación térmica, contaminación | Muy alto: la regranulación en circuito cerrado es una decisión de diseño y de la máquina. |
| Tiempo de inactividad y pérdidas por cambio de proceso | 3–9% | tiempo de cambio de pieza de molde, pérdidas de purga, chatarra al comienzo de producción, paradas no deseadas. | Alto: el cambio rápido de los moldes y el control estable reducen esto significativamente. |
| Mantenimiento, piezas de repuesto y consumibles. | 2% – 5% | Servicio hidráulico, desgaste del tornillo y el tambor, juntas, filtros. | Utiliza EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. |
| Los cuatro palancas, clasificadas por retorno típico | 3–7% | Cartón, film, agua, HVAC, área del suelo por unidad de producción | Bajo a medio |
Interpretar correctamente la tabla
Tres observaciones derivan de esta distribución. En primer lugar, cualquier proyecto que reduzca los gramos de resina por cada recipiente vendido ataca el bloque más grande y lo hace dos veces -una vez con la resina comprada y una vez a través de la línea de súfluo y desperdicio que se escala con el peso del artículo. En segundo lugar, la energía y el trabajo suelen ser demasiado priorizados en comparación con su proporción porque son visibles en las facturas mensuales, mientras que los residuos de resina permanecen ocultos dentro de un número de rendimiento. En tercer lugar, la depreciación de la máquina no es un gasto fijo: es un costo por hora dividido entre piezas por hora, por lo que la compresión del tiempo de ciclo la reduce directamente sin tocar el precio de la máquina.
selección del grado del material y sus consecuencias en cuanto a costes.
La elección del grado de resina interactúa con todos los demás parámetros. Los grados de resina HDPE para moldeo por soplado, como los materiales de clase 5502 y BL3, se diseñan para una alta fuerza de fusión y una baja velocidad de flujo de fusión, generalmente en el intervalo de 0,2 a 0,4 g/10 min medidas en condiciones estándar, lo que permite que un párison de gran tamaño permanezca colgado sin excesiva caída. Un grado de menor velocidad de flujo de fusión se extrude con una menor carga de motor y un menor consumo de energía específico, pero se cae más rápido, obligando a usar párisones más cortos, márgenes de seguridad más gruesos o operación con acumulador, y la penalización de peso resultante suele superar el ahorro de energía. Esta es la clásica economía falsa en el EBM.
Los grados de polipropileno, como los copolímeros aleatorios de la clase R370Y, ofrecen claridad y una temperatura de servicio más alta para envases de relleno caliente y farmaceúticos, pero su estrecho intervalo de procesamiento y menor resistencia en fusión requieren un mayor control de la temperatura del fundido, generalmente dentro de un margen de más o menos 2 grados Celsius en las zonas del tambor, y a menudo una cabeza de matriz con una mejor homogeneidad térmica. El PETG se utiliza cuando la claridad y la resistencia química justifican un nivel de material Premium; requiere un secado cuidadoso hasta un bajo nivel de humedad residual y un menor cizallamiento para evitar la degradación hidrolítica, y su sensibilidad a los desperdicios hace que la reducción instantánea sea tan valiosa. La verificación de la densidad según ASTM D1505 y el comportamiento al impacto según ASTM D2561 para la resistencia a las grietas por estrés ambiental en los envases moldeados por soplado son las referencias estándar que utilizan los convertidores para confirmar que un reemplazo de grado no ha desplazado el envase fuera de las especificaciones.
Optimización energética: arquitectura de la línea de producción, calefacción y recuperación de calor.
El consumo de energía en el moldeo por soplado por extrusión se divide en tres bloques aproximadamente comparables: el accionamiento del extrusor que funde y bombea el polímero, el sistema de movimiento hidráulico o eléctrico que sujeta, desplaza, sopla y ejerce la expulsión, y los servicios térmicos que comprenden el calentamiento del cilindro, el agua refrigerada y el aire comprimido. Cada uno responde a diferentes intervenciones, y la mayor variación individual proviene de la arquitectura de la unidad de accionamiento.
Arquitectura de la unidad de accionamiento: la dispersión de 2 a 3 veces.
A conventional fixed-displacement hydraulic EBM machine runs its pump continuously at system pressure. Whenever no movement is demanded — which on a typical cycle is the majority of the time — that flow bypasses over a relief valve and converts directly into heat in the oil, which the cooling system must then remove, consuming further energy. Hidráulico de servo systems replace this with a servo motor driving a variable-displacement pump that turns only when flow is required and at only the speed required. Completamente eléctrico. machines eliminate the hydraulic circuit entirely, using servo-driven ball screws and toggle mechanisms for clamping and carriage motion, with regenerative braking recovering deceleration energy.
| Parámetro | Hidráulico convencional | Hidráulico de servo | Completamente eléctrico. |
|---|---|---|---|
| Energía específica (kWh por kg extruido) | 0,75-1,05 | 0,45-0,65. | 0,35–0,50. |
| Reducción frente al caso de referencia convencional. | Base (100 puntos de índice) | 55–70 puntos del índice. | Índice de puntos 40-55 |
| Consumo en reposo y en espera | Alto — la bomba funciona de manera continua | Bajo — casi cero entre movimientos | Muy bajo — ejes del servomotor en reposo. |
| Carga de enfriamiento del aceite | Alto | Reducción del 50-70 % | Ninguna. |
| Repetibilidad de los movimientos. | Cambios moderados con la temperatura del aceite. | Buen. | Excelente, independiente de la temperatura |
| Nivel de ruido de la mordaza y el carro. | Alto | Medio | Bajo |
| Carga de mantenimiento hidráulico | Altos — aceite, filtros, juntas, mangueras | Medio | Ninguna. |
| Nivel de capital | Bajo | Medio a alto | 2. Premium. |
| Mejor ajuste. | Utilización reducida, buques de gran volumen de clase ABLD, líneas sujetas a presupuestos limitados. | La mayoría de los programas de envasado de volumen medio a alto, de 0,1 a 20 L | Alta utilidad, recipientes pequeños, salas limpias, requisitos farmacéuticos y sin aceite |
La lectura práctica: para una planta que trabaja dos o tres turnos sobre recipientes de entre 0,1 ml y 20 l, la arquitectura hidráulica de servo es, por lo general, la opción que ofrece el mayor rendimiento, ya que aprovecha la mayor parte del ahorro de energía a un nivel de capital materialmente inferior al de los equipos completamente eléctricos. Los equipos completamente eléctricos se convierten en decisivos cuando la contaminación por aceite es inaceptable (aplicaciones farmacéuticas, médicas y de contacto con alimentos reguladas por ladirectiva EU 10/2011 y la FDA 21 CFR 177.1520) o cuando el uso supera aproximadamente 6.000 horas al año, y el resto del ahorro energético del 15 al 25 % se convierte en una cifra significativa. La serie completamente eléctrica de Apollo, que abarca desde 200 ml hasta 20 l, existe precisamente para este segmento, junto con las series hidráulicas y servo-hidráulicas ABLB y ABLD.
Calentamiento del tambor: bandas, aislamiento y el problema de espera.
El calentamiento del barril a menudo se descarta como una pequeña carga debido al bajo ciclo de trabajo en equilibrio después del calentamiento. Ese razonamiento ignora dos hechos: el barril y la cabeza de matriz emiten calor continuamente a la planta, y ese calor irradiado se elimina nuevamente mediante la ventilación de la instalación. La sustitución de las bandas de calentadores de resistencia desnudas por bandas cerámicas o de infrarrojos y la adición de fundas aislantes abordan ambas caras del balance.
| Método de calefacción. | Energía frente a una resistencia mínima como referencia | Utiliza EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. | Notas |
|---|---|---|---|
| Lonas de resistencia mínima (mica) | Base (100 puntos de índice) | Pérdida de radiación rápida y elevada. | Inversión más baja, pérdida más alta en régimen estable, ambiente de trabajo más caluroso. |
| Bandas cerámicas con aislamiento | 60-75 puntos de índice | Calentamiento ligeramente más lento, muy estable | Ahorro típico del 25–40 %; ideal para operaciones continuas largas |
| Bandas de infrarrojos. | 65–80 puntos de índice | Transfer radiante rápido y eficiente al barril. | De media a alta: las máquinas totalmente eléctricas eliminan por completo el servicio hidráulico. |
| Chaquetas de aislamiento en las bandas existentes | Índice de 80-88 unidades | Sin cambio. | Se puede ahorrar entre el 12 % y el 20 % como instalación de renovación; es una de las intervenciones más económicas disponibles. |
| Calentamiento por inducción | 50-70 puntos de índice | Muy rápido, control muy ajustado | Nivel de inversión más alto; justificado en operaciones de alto valor o de transición rápida |
Los capuchones de aislamiento merecen atención especial, ya que son de reposición, no requieren cambios en el control y, por lo general, se recuperan más rápido que cualquier otra medida de eficiencia energética de la lista. Además, bajan la temperatura ambiente alrededor de la máquina, lo que reduce la carga del sistema de HVAC y mejora la comodidad del operador, un beneficio de segundo orden que rara vez aparece en el cálculo pero que es real.
Accionadores de frecuencia variable, estrategia de enfriamiento y recuperación de calor
Tres medidas adicionales redondean el programa de ahorro energético. En primer lugar, los drives de frecuencia variable en los motores principales de la extrusora, las bombas de agua enfriada y los ventiladores de la torre de enfriamiento convierten cargas de velocidad fija en cargas que siguen la demanda; la potencia de la bomba y el ventilador escala aproximadamente con el cubo de la velocidad, por lo que una reducción del 20 % de la velocidad elimina casi la mitad de la potencia. En segundo lugar, la estrategia de la refrigeradora importa más que su tamaño: separar el circuito de enfriamiento del molde a 8 o 12 grados Celsius del circuito de enfriamiento del aceite hidráulico y la caja de cambios a 25 o 30 grados Celsius permite que el circuito de temperatura más alta funcione en una torre de enfriamiento libre la mayor parte del año en lugar de en la refrigeración mecánica.
Se ahorra generalmente entre el 20 y el 35%; constituye una buena respuesta para cambios frecuentes de pendiente.
Optimización del coste del material: programación de paro, coextrusión y reciclaje
Gente americana halló una manera de, al rellenar un sitio del envase donde cabría insertar palabra por palabra un recuadro de sustancia amorfizada, conseguir la facilidad de la injerencia de voz a través de desmontar el encogimiento, la frecuencia y la resolución del esquema.
Utilice ESTE formato exactamente: "1. < traducción>" por línea, nada más.
La programación del parison controla el perfil de espesor de la pared axial del tubo extruido moviendo la matriz o el husillo durante la extrusión. La resolución de ese control -el número de puntos discretos a lo largo de la longitud del parison- determina lo próximo que puede llegar a coincidir el perfil de espesor extruido con el requisito real del recipiente después del soplado. Un recipiente no es un objeto uniforme: el hombro y la parte inferior presentan la mayor proporción de soplado y el menor espesor, las áreas de manipulación y las zonas de ajuste requieren refuerzo, y las secciones lisas y prolongadas solo necesitan un espesor suficiente para cumplir los objetivos de carga en la parte superior y de rigidez.
Con 12 a 20 puntos, el programador sólo puede aplicar pasos groseros, lo que obliga al operador a aumentar el espesor de zonas completas para proteger la ubicación más delgada de cada paso. Con 100 puntos o más, el perfil sigue de cerca el requisito y el margen de seguridad se reduce desde un margen de una zona entera a un margen de un punto. En geometrías con perfil, esto produce una reducción del peso del envase de un 8 a un 15%, con un rendimiento funcional invariante. En geometrías simples de pared recta, el ahorro es menor, típicamente del 3 al 6%, debido a que hay menos perfil que seguir.
El control del espesor de la pared radial -a veces descrito como el control del espesor parcial de la pared o del desgaste de la matriz- añade una segunda dimensión al deformar el espacio de la matriz en sentido circunferencial. Esto es importante para envases ovales, con cuello desplazado, con asa y no redondos, en los que la tasa de bombeo varía no solo a lo largo de su longitud, sino también en sentido circunferencial. Al combinar la programación axial de 100 puntos con el control radial en un recipiente de 5 litros con asa, se obtiene el extremo superior del intervalo entre 8 y 15 %.
- Divida una sección del recipiente actual en una rejilla y designe el espesor real de la pared en cada punto, y no solo en los lugares de verificación nominales.
- Identificar el mínimo funcional para cada zona a partir de la carga superior, los ensayos de caída según la norma aplicable para los contenedores y los requisitos de resistencia a los agrietamientos por estrés ambiental.
- Reduzca el perfil de programación en pasos del 2 por ciento del peso, manteniendo constantes todos los demás parámetros.
- Repita la prueba de carga máxima, caída y capacidad en cada paso; detenga un paso antes de que cualquier indicador cruce el límite de las especificaciones.
- Ejecutar el perfil aceptado durante un mínimo de dos semanas completas de producción antes de fijarlo en la fórmula.
Extrusión en varias capas: poner el polímero caro solo donde funciona
La coextrusión de múltiples capas es el segundo instrumento de control del material y frecuentemente se entiende mal como una tecnología de barrera. Es igualmente una tecnología de bajo costo. Una estructura de tres capas permite que la capa intermedia lleve desmenuzada, contenido reciclado o un compuesto relleno de bajo costo, mientras que las capas interior y exterior llevan el material virgen, que cumple con las normas de contacto con alimentos o pigmentado. Una estructura de cinco o seis capas añade EVOH con capas de unión, lo que proporciona una barrera al oxígeno a un contenido de EVOH de por lo general del 2 al 6 por ciento del espesor total, en lugar de requerir un polímero de barrera costoso en todo el grosor.
| Estructura. | Función de capas típica | El efecto del coste del material. | Aplicación típica |
|---|---|---|---|
| Capa monolítica | Muro de HDPE o PP simple | Base (100 puntos de índice) | Envases generales, recipientes químicos, botellas químicas de uso diario. |
| 3 capas (virgen / reciclado / virgen) | La capa exterior e interna son virgen, mientras que el núcleo contiene entre el 30 % y el 50 % de regrueso. | Utilice EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. | Este drift produce una espesor de destello variable y obliga al operador a adicionar margen de espesor a las paredes para protegerse contra los puntos débiles. |
| 3 capas (color/natural/color) | El pigment se concentra en capas finas. | 88 a 95 puntos del índice; uso de masterbatch reducido al 40 a 60% | Botellas de color con alta carga de pigmentos. |
| 5 capas con EVOH | PE/abrochadura/EVOH/abrochadura/PE. | 105–120 puntos de índice, pero reemplaza una alternativa de barrera completa | Sals para alimentos, agroquímicos, envases disolventes. |
| 6 capas con EVOH y reciclado. | PE / regrueso / bisagra / EVOH / bisagra / PE. | 82–92 puntos de índice en el material | La coextrusión en varios capas es el segundo factor que influye en el material y muchas veces se entiende como una técnica de barrera, pero se trata igualmente de una técnica para reducir costes. Una estructura de tres capas permite que la capa intermedia lleve el material reciclado, el contenido reciclado o un compuesto relleno de menor coste, mientras que las capas interior y exterior llevan el material virgen, apto para contacto con alimentos o pigmentado. Una estructura de cinco o seis capas incluye material de EVOH con capas de unión, lo que permite ofrecer una barrera al oxígeno con un contenido de EVOH que suele estar entre el 2 y el 6 % del espesor total de la pared, en lugar de requerir un polímero de barrera caro en todo el envase. |
95–110 puntos de índice con un rendimiento de barrera completo
Ratio de luminosidad: la diferencia entre el 35% y el 20%.
El flash es polímero que se extruyó, calentó, infló y luego se cortó. Incluso con una recuperación perfecta en casa, cuesta dinero: consume capacidad de la extrusora, absorbe energía dos veces, ocupa tiempo de ciclo, se degrada ligeramente con cada paso y requiere equipos de granulación, transporte y mezcla. Un recipiente con un 35 por ciento de flash está pidiendo a la extrusora que produzca aproximadamente 1,54 kilogramos de fusión por cada 1 kilogramo de recipiente comercializable. Con un 20 por ciento de flash, esa relación se reduce a 1,25, lo que representa un 19 por ciento de reducción en el rendimiento necesario de la extrusora para la misma producción comercializable, capacidad que queda disponible para una mayor producción sin tener que comprar otra máquina.
La reducción de la tasa de explosión supone una combinación de ejercicios de herramienta y paroquinas:
- Geometría de corte por medio de un encaje.Las zonas de eliminación excesivamente anchas generan bandas de desprendimiento amplias. La revisión del ancho de la zona de eliminación y el ángulo de corte hasta el mínimo que aún produce una soldadura fiable a menudo vale de 3 a 6 puntos porcentuales de la relación entre las bandas de desprendimiento por sí solo.
- Control de la longitud del parisonExtruir un párison más largo de lo requerido por el molde, como seguro en caso de disparos cortos, es común y costoso. El sincronismo ajustado del programa con el programador elimina el exceso.
- Calibración de matrices y mandriles.Un extra ancho espacio de la matriz obliga un párrafo más pesado en cualquier perfil de programación. Ajustar la matriz y el mandril al objetivo de peso del recipiente real restablece el rango de trabajo del programa.
- Mold shut height and clamp parallelism.USA
- Handle and neck flash design.En los productos de mano, la ventana del asa y el cuello de la correa suelen contribuir con más fluctuaciones que el conjunto del brazo. Rediseñar estas zonas es donde suelen producirse las reducciones individuales más significativas.
Reciclado: 20 a 35 por ciento de mezcla de nuevo y control del caudal de fusión.
El reciclado interno es material gratuito solo si ingresa nuevamente al proceso sin dañar el producto. La variable de control es el historial térmico. Cada paso a través del extrusor somete al HDPE a cizallamiento y calor, lo que produce escisión de cadena o, en algunos grados y paquetes de aditivos, reticulación suave. En ambos casos, la tasa de flujo del fundido varía. El cambio en la tasa de flujo del fundido afecta la resistencia, lo que altera la caída del parison, que a su vez cambia la distribución del espesor de la pared para la que se había ajustado el programa.
Reglas de control prácticas que se aplican a la mayoría de las operaciones de empaquetado de HDPE de una sola capa:
- Limpieza de la mezcla con reciclaje interno.Desde el 20 % hasta el 35 %Para envases generales, manténgalo por debajo del 15 por ciento para recipientes con requisitos exigentes de resistencia a las grietas debido a la tensión ambiental.
- Mídase la velocidad de flujo del fondo fundido al menos una vez cada turno, cuando el reciclado supere el 25 por ciento, y desestime la mezcla si varía en más demás o menos un 15 por ciento from the virgin reference value.
- Contenedores de combustibles y disolventes, alimentos de larga duracióntwo thermal passesAntes de desviar la energía a un producto de menor especificaciones o a una corriente de reciclaje externa.
- Flash del granulado mientras aún esté caliente pero dimensionalmente estable — típicamente dentro de uno o dos minutos después de la descarga de niebla artificial — para reducir la energía del granulador y la formación de partículas finas.
- Control de los finos: mantener la fracción por debajo de 300 micras en menos del 3% de la masa de reciclado, porque los finos se funden temprano, ocasionan irregularidades en la alimentación y degradan de manera desproporcionada.
- Utilice mezclado gravimétrico en lugar de volumétrico. Las diferencias de densidad en bulas entre el flash granulado y los pellets crudos hacen que el mezclado volumétrico sea preciso en un 5 a un 15%, lo que se propaga directamente en variaciones de peso.
- Mantenga el reciclado seco y cubierto. La humedad absorbida en el HDPE es mínima, pero la humedad en la superficie de las partículas causa deslizamiento del tornillo y defectos en la superficie.
Para los contenedores de contacto con los alimentos, la reutilización del reciclado debe permanecer dentro del marco de cumplimiento aplicable. El reciclado cerrado interno de un material conforme generalmente es aceptable según la normativa EU 10/2011 y FDA 21 CFR 177.1520, siempre que el material no esté contaminado por contacto con el producto o por materias extrañas, pero el convertidor carga la carga documental. Un sistema de calidad ISO 9001 con rastreabilidad del material desde el silo hasta el contenedor es el mecanismo práctico para su descarga.
Compresión del tiempo de ciclo: refrigeración, gestión del aire y disposición de la estación
El tiempo de ciclo en el mojado por extorsión está dominado por el enfriamiento. En un contenedor de HDPE típico, el enfriamiento representa entre el 55 y el 75 por ciento del ciclo total, mientras que el movimiento de la mordaza, el soplado, el escape y el llenado por expulsión completan el resto. Por lo tanto, cada segundo eliminado del enfriamiento tiene un efecto desproporcionado, y el enfriamiento es fundamentalmente un problema de transferencia de calor que depende del diseño de la matriz y de la ingeniería del circuito de agua, y no del ajustamiento de la máquina.
Diseño del circuito de enfriamiento del molde.
Tres parámetros determinan el rendimiento de enfriamiento: la proximidad del canal a la superficie de la cavidad, la turbulencia del flujo y la temperatura del refrigerante. Los canales convencionales perforados y rectos deben respetar la resistencia del molde y la fabricabilidad, lo que los fuerza alejados de la superficie de la cavidad en exactamente las regiones – casi, asas, pinzamiento de la base – donde el polímero es más grueso y se enfría más lentamente. Los canales de enfriamiento conformales, producidos mediante fabricación aditiva o mediante fabricación de recortes laminados, siguen el contorno de la cavidad con un offset constante de 6 a 10 milímetros y eliminan esas zonas calientes.
El caso de la capa de color merece ser aislado. El pigmento y el masterbatch tienen un nivel de costo muy alto por kilogramo en comparación con la resina base. Limitar el color a dos capas de piel del 8 al 12 por ciento del espesor total de la pared reduce el consumo de masterbatch en un 40 a un 60 por ciento, a la vez que produce un resultado visual indistinguible, porque el ojo solo lee la superficie externa. Muchos convertidores que ejecutan contenedores altamente pigmentados en máquinas de una sola capa están pagando efectivamente los precios del pigmento por toda la pared.
La temperatura del refrigerante entre 8 y 12 grados Celsius es el óptimo habitual para los contenedores de HDPE. Un agua más fría aumenta el gradiente de temperatura y acorta la refrigeración aún más, pero aumenta el riesgo de formación de condensación en las superficies de los moldes en plantas húmedas, lo que produce marcas superficiales y corrosión, y aumenta en forma desproporcionada el consumo de energía de los enfriadores. Cuando se utilizan temperaturas más bajas, es necesario gestionar el molde y el entorno de la planta juntos, con aire de recubrimiento deshumidificado alrededor de la zona de apriete.
La turbulencia del flujo es la oportunidad más comúnmente desperdiciada. La transferencia de calor mejora considerablemente una vez que el flujo se vuelve turbulento, y el umbral práctico es un número de Reynolds superior a
El recipiente se enfría por ambos lados. El enfriamiento externo proviene del molde; el enfriamiento interno procede del aire de soplado. El aire estático de soplado alcanza rápidamente el equilibrio térmico con la superficie interna y deja de quitar calor. Los sistemas de intercambio de aire interno sustituyen continuamente ese aire caliente a través de un pio de soplado de doble pasaje, introduciendo aire fresco y expulsando aire caliente durante toda la fase de enfriamiento. En recipientes de pared gruesa superiores a 5 L, el intercambio de aire interno elimina habitualmente del 15 al 30% del tiempo total del ciclo. En recipientes de pared delgada inferiores a 1 L, el beneficio es menor porque la pared se enfría rápidamente solo por el lado del molde.
El tiempo de respuesta de las válvulas es la otra variable del lado del aire. Las válvulas de soplado, de escape y de soplado previo deben abrirse y cerrarse con rapidez; las válvulas lentas añaden décimas de segundo en varios puntos de cada ciclo, lo cual se acumula como una pérdida de producción medida durante un turno. Las válvulas poppet de diámetro grande y recorrido corto, montadas cerca del pistón de soplado y con una entrada de escape adecuadamente dimensionada, son la especificación correcta. A menudo, el escape está dimensionado de manera insuficiente — los diseñadores se concentran en introducir aire y olvidan eliminarlo — y el contenedor no se puede desmoldear hasta que la presión se haya liberado completamente.
Arquitectura de la estación y cavitación
El diseño de la máquina determina cuánto del ciclo es productivo. Una máquina de una estación extruye, presiona, sopla, enfría y ejerce en secuencia; el extrusor continúa produciendo durante la fase de cierre del molde, y el parison debe acumularse o manejarse por medio de una cabeza de troquel móvil. Una máquina de traslado de dos estaciones alterna dos moldes bajo un mismo cabezal de troquel, de modo que un molde se enfría mientras el otro recibe el parison, convirtiendo el tiempo de enfriamiento de una secuencia a una operación en paralelo. Este es el cambio arquitectónico más efectivo para los recipientes con restricciones en el enfriamiento.
| Configuración | Índice relativo de producción | Índice de costo por unidad. | Más adecuado para |
|---|---|---|---|
| Estación única, 1 cavidad | 100 | 100 | 000 en cada circuito. Muchos moldes están conectados con colectores de altura excesiva y circuitos largos en serie, que producen flujo laminar a la presión de la bomba cuando se suministra; el agua pasa, absorbe relativamente poco calor y vuelve al enfriador apenas caliente. Es barato dividir circuitos largos en series más cortas en paralelo, medidos por caudal y equilibrados individualmente, y con frecuencia permite reducir el tiempo de enfriamiento en un 8 a un 15 por ciento sin otro cambio. |
| Estación única, 2 cavidades | 185–195. | 62–70 | Recipientes de volumen medio de 1 a 5 l. |
| Estación doble (transporte), 1 cavidad cada. | 155–180 | 68–78 | Contenedores de pared gruesa de enfriado limitado de 5 a 30 L. |
| Estación doble, 2 cavidades cada una | 300–350 | Mediano | Programas de envasado de volumen alto de 0,5 a 5 L |
| Estación única, 4 cavidades | 355–385. | 42–50 | Recipientes de pequeñas dimensiones de alto volumen de 0,1 a 1 l |
| Estación única, 6 cavidades. | 510–560 | 36–44 | Contenedores de volumen muy elevado, farmacéuticos y de productos químicos diarios. |
| Estación única, 8 cavidades | 660–730 | 32-40 PALABRAS | Programas dedicados de larga duración, 0,1 a 0,5 L |
La cavitación no es gratuita. Cada cavidad adicional aumenta la complejidad de la cabeza de matriz necesaria para la distribución uniforme del material fundido, reduce la tolerancia exigida del molde, prolonga el tiempo de transición y multiplica las consecuencias de cualquier cavidad individual que se desvía de las especificaciones. El índice de rendimiento en la tabla es inferior a la multiplicación lineal por este motivo exactamente: una máquina con 8 cavidades no produce ocho veces una cavidad individual, produce aproximadamente entre 6,6 y 7,3 veces, porque las pérdidas de equilibrio y los ciclos de agarre ligeramente más largos absorben la diferencia. La cavitación correcta es la más baja que cumple el volumen del programa con un uso aceptable, no la más alta que puede soportar el chasis de la máquina.
Perdidas de cambio y puesta en marcha.
El tiempo de ciclo se ve perjudicado si la máquina pasa horas cambiando. Los sistemas de cambio rápido de moldes con moldes calefactados sobre carretes automoviles, agarre estandarizado y conexiones rápidas de agua y aire reducen significativamente el cambio de moldes, que se puede realizar en menos de una hora. Las pérdidas por purga al cambiar la calidad o el color son eliminadas mediante compuestos de purga y mediante la secuenciación del trabajo, que permite utilizar primero los colores claros y luego los oscuros, y agrupar las calidades compatibles dentro de una misma semana de producción. Los desechos de inicio deben medirse como un artículo separado; en tandas cortas pueden superar todas las pérdidas por rebajo.
Rendimiento y el coste oculto de la calidad
Un contenedor rechazado es el objeto más caro de la planta: ha absorbido toda la resina, toda la energía, todo el tiempo de ciclo y todo el trabajo, y ahora requiere manejo, granulación y reprocesamiento o eliminación. Aumentar el rendimiento en primer paso del 94 al 98% elimina aproximadamente el 4% del coste efectivo, sin consumir ningún recurso adicional — lo que hace de la eficiencia el factor de mayor impacto por unidad de inversión, siempre que la máquina sea capaz de mantener las tolerancias necesarias.
Uniformidad del espesor de la pared y sus consecuencias aguas abajo.
El indicador de calidad fundamental en el moldeo por soplado por extrusión es la uniformidad del espesor de la pared. Es posible lograr un objetivo de más o menos un 5 % alrededor del perfil programado en equipos modernos bien controlados, y es el umbral donde desaparecen la mayoría de los problemas subsiguientes. Por encima de más o menos un 10 %, el convertidor está obligado a adoptar una postura defensiva: un espesor de pared extra en todas partes para proteger al extremo estadístico más delgado, lo que infla directamente la línea de coste más alta.
La uniformidad depende de la homogeneidad de la temperatura de fusión a lo largo de la cabeza de la matriz, del alineamiento concéntrico de la matriz y del mandril, del comportamiento estable del acceso del extrusor libre de subidas, del comportamiento consistente de la baja de la parison y de la resolución del programador. La variación de la temperatura de fusión superior a 3 o 4 grados Celsius a lo largo del anillo produce una asimetría visible del grosor. La concentricidad de la cabeza de la matriz debe verificarse en cada cambio de matriz y después de cualquier reemplazo de la matriz o del mandril, no anualmente.
| indicador | Objetivo típico | Enfoque de medición | Enfriamiento interno y gestión del aire |
|---|---|---|---|
| Unidad de espesor uniforme | ±5 % del perfil programado. | Medición mediante seccionamiento y red, o medidor ultrasónico. | Se necesitan 5–12% de peso de sobre diseño; el coste oculto más grande |
| Variación en el peso del recipiente. | ±1,5 % del valor nominal | Pesaje estadístico, mínimo 10 piezas por hora | Pérdida directa de resina; indica que la extrusora está a punto de dispararse o que hay variación en la mezcla. |
| Desviación de la capacidad (punto de llenado y bristle) | Recipientes grandes, bajo volumen, cambios frecuentes, muestreo | Prueba de llenado gravimétrico | Consecuencias del coste si está fuera de control |
| Resistencia al carga superior | De acuerdo con la especificación del cliente, con un margen del 20 %. | Prueba de compresión. | Colapso de los palets durante la distribución; exposición a reclamaciones catastróficas |
| Rendimiento en el ensayo de caída. | Pase a la altura especificada, lleno y acondicionado | Prueba de caída según la norma de envase aplicable | Fallo en el transporte; generalmente se deriva de la calidad de la soldadura. |
| Resistencia a las grietas por estrés ambiental | ±1% del nominal | Exposición de tira curvada o de envase relleno | Rechazos de la línea de llenado, quejas del cliente, regalos de sobrellenado |
| Verificación de la densidad de resina | De acuerdo con el método de gradiente ASTM D1505. | Columna de densidad en el lote entrante. | Errores de substitución de calidad; sorpresas provocadas por la reducción y la rigidez |
| Tasa de transmisión de oxígeno (contenedores con barrera) | Exigencia de vida útil por producto | Medición coulométrica OTR en el recipiente terminado | Reclamaciones de deterioro del producto; un contenido de EVOH que excede los valores especificados dispara el desperdicio de material. |
La soldadura de separación: aquí es donde se originan la mayoría de los fallos en el campo
Según la metodología de ASTM D2561 para recipientes moldeados por soplado
Resistencia a las grietas por estrés ambiental y la interacción con el relleno
La resistencia a las grietas por estrés ambiental merece atención aparte porque es el modo de fallo que aparece semanas después del envío, cuando todo el lote ya está en el mercado. Es sensible a la distribución de peso molecular, a los esfuerzos residuales derivados del enfriamiento rápido, a los puntos de grosor delgado y al contenido de recarga. Un recipiente que pasa la prueba de caída y de carga superior puede aún así presentar grietas por estrés ambiental si se ha aumentado el porcentaje de recarga o si un punto delgado coincide con un radio sometido a esfuerzos. Esta es la razón técnica del límite del 15 % de recarga en aplicaciones exigentes mencionada anteriormente, y es el motivo por el cual los programas de reducción de peso deben incluir pruebas de grietas por estrés ambiental en lugar de limitarse a las pruebas mecánicas.
Estrategia de inspección
El mejoramiento del rendimiento requiere la detección cerca de la fuente. La verificación en línea basada en el peso es el método individual más eficiente en el moldeo por soplado por extrusión, ya que el peso del recipiente se correlaciona con casi todos los fallos de espesor de pared; un pesador de control detiene inmediatamente la deriva después del descascarillado con un rechazo automático y una alarma a más o menos 2 por ciento, antes de que se convierta en un problema. Las pruebas de fuga son obligatorias para el embalaje líquido y deberían estar ubicadas para enviar los datos de rechazo a la cavidad específica, lo que requiere el marcado de identificación de la cavidad. La inspección visual para los defectos de terminación en el cuello y el cuerpo complementa, pero no reemplaza, el control de peso. Los estándares de calidad, como ISO 9001 para el sistema de gestión y los estándares nacionales, como GB/T 17931 para los requisitos para contenedores moldeados por soplado, proporcionan la estructura de documentación que los clientes esperan que auditen.
Matriz de optimización: ahorro frente a la dificultad de implementación
No todas las medidas de reducción de costos merecen igual prioridad. La matriz inferior presenta las intervenciones prácticas según la reducción que suelen ofrecer en comparación con el costo total convertido, el nivel de capital requerido y la dificultad de implementación en una planta en funcionamiento. Las medidas situadas en la esquina superior izquierda — que suponen ahorros significativos con un nivel de inversión bajo y de dificultad baja — deben implementarse antes que cualquier otra medida, independientemente de lo modesta que parezca individualmente.
| Medición | Reducción en el coste convertido | Nivel de capital | Dificultad de implementación | Tiempo típico para obtener los resultados. |
|---|---|---|---|---|
| Chalecos de aislamiento para el cabezal del barril y matrices | 0.3–0.8% | Bajo | Bajo | Inmediato |
| Reequilibrio del circuito de refrigeración a flujos turbulentos | 1,5–3,5 % | Bajo | Bajo | Días. |
| Reoptimización del perfil de programación del parison (hardware existente). | 2% – 5% | Bajo | Medio | De dos a cuatro semanas con pruebas |
| Mezcla de reciclado gravimétrico en lugar de volátil | 1,0–2 % | Baja a media | Bajo | Semanas |
| Coche con electrodómetro de nivel en la cavidad | 1,5-4% | Baja a media | Bajo | Semanas |
| Controladores de frecuencia variable en bombas y ventiladores | 0,4-1,2% | Medio | Bajo | Semanas |
| Conversión de bandas de calentadores cerámicos o infrarrojos | 0,5–1,5 % | Medio | Bajo | Un apagón programado. |
| Reajuste de geometría y reestructura de modelos existentes mediante el método del pinzamiento de la separación (pinch-off). | 3–7% | Medio | Medio | De cuatro a ocho semanas |
| Sistema de recuperación de aire soplado | 0,5–1,5 % | Medio | Medio | Semanas |
| Alitas de intercambio de aire interno | 2–6% | Medio | Medio | Semanas, con trabajo de interfaz de moho |
| Sistema de cambio rápido de moldes | 1–4% | Medio | Medio | Tres a seis meses, incluidos el montaje de carretes y soportes |
| Insertos para el molde de enfriamiento conformal | 3–8% | Alto | Alto | Tres a seis meses |
| Retrofit o reemplazo de un accionamiento hidráulico de servocontrol | 2% – 5% | Alto | Medio a alto | Meses. |
| Actualización del programa de parison de alta resolución (más de 100 puntos). | 4–9% | Alto | Medio | Meses. |
| Mayor cavitación con nuevas herramientas y cabezales de molde | 6–14% | Alto hasta muy alto | Alto | Seis meses más |
| Conversión de extrusión de múltiples capas (3 o 5 capas) | 5–15% | Muy alto | Alto | Seis a doce meses |
| Completamente eléctrico. machine replacement | 4–10% | 2. Premium. | Alto | Doce meses, incluida la calificación |
Cómo secuenciar un programa a partir de esta matriz
Ejecutar en tres fases. La primera fase abarca todas las opciones de bajo coste y baja dificultad durante el primer trimestre: aislamiento, equilibrio de enfriamiento, mezcla gravimétrica, pesaje de controles y reoptimización de la programación en el hardware existente. Estas opciones representan generalmente entre un 6 y un 12% del coste total, y no requieren un ciclo de aprobación de capital, lo cual también fomenta la credibilidad interna necesaria para las fases posteriores.
La segunda fase aborda el nivel medio durante los siguientes dos o tres trimestres: revisión de los trabajos con pinch-off, intercambio de aire interno, conversión del calentador, cambio rápido de matrices, camiones de frecuencia variable. Estos requieren tiempo de ingeniería y tiempo programado de inactividad, pero no implican una decisión estratégica. La tercera fase es el nivel de inversión: aumento de la cavitación, actualización del programador, cambio de la arquitectura de la unidad de accionamiento, conversión de coextrusión y reemplazo de la máquina. Cuando se propone la tercera fase, las fases primera y segunda han generado datos medidos sobre el mismo producto, lo cual es exactamente la base de evidencia necesaria para justificarla.
Selección de la máquina: coincidencia del modelo, del tornillo y de la cavitación con el trabajo a realizar.
Seleccionar el tamaño de la máquina incorrecto es una sanción de costo permanente que ninguna medida de optimización de procesos puede recuperar. Una extrusora de tamaño demasiado grande funciona a baja velocidad del engranaje con un tiempo de permanencia prolongado, lo que degrada el polímero y desperdicia la energía en espera; una extrusora de tamaño insuficiente se convierte en el cuello de botella del ciclo y obliga al operador a elevar las temperaturas de fusión, lo que empeora el alargamiento del polímero. La tabla a continuación proporciona una guía de selección general para toda la gama de recipientes que abarcan las series ABLB y ABLD de Apollo.
| Capacidad del recipiente | Diámetro del tornillo | L/D ratio | Cavidades y estaciones típicas | Fuerza de fijación (kN) | Producción típica (piezas por hora) | Unidad de control recomendada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,1-0,5 L | 45–55 mm | 24:1–25:1 | 4 o 6 cavidades, una sola estación. | 45–70 | 2.400-4.800 | Completamente eléctrico o hidroeléctrico de servo |
| 0,5–1,0 L | 55–65 mm | 25:1 – 26:1 | 2 o 4 cavidades, estación única | 60–95 | 1.600-3.000 | Completamente eléctrico o hidroeléctrico de servo |
| 1.0–2.0 L | 65-75 mm. | 25:1–28:1. | 2 o 4 cavidades, estación única o doble | 90–140 | 900-1.900 | Hidráulico de servo |
| 2,0–5,0 L | 75–90 mm | 26:1 – 28:1 | 1 o 2 cavidades, estación doble (se prefiere) | 140–220 | 480–950 | Hidráulico de servo |
| 5.0–10 L | 90 a 100 mm | 28:1–30:1. | 1 o 2 cavidades, estación doble | 210–300 | 220–460 | Hidráulico de servo |
| 10–20 L | 100–110 mm | 28:1–30:1. | 1 cavidad, estación doble | 290–380 | 140–270 | Hidráulico de servo |
| 20–30 L | 110–120 mm | 30:1 | 1 cavidad, una sola estación con acumulador. | 360–460 | 70–130 | Hidroeléctrico de servo o hidráulico de acumulador |
Los datos de producción suponen contenedores de HDPE con grosor de pared estándar, agua de molde a 8 a 12 grados Celsius y disponibilidad del equipo del 90%. Los datos reales cambian con la geometría de los contenedores, el grosor de la pared, la calidad de la resina y las condiciones ambientales, y cualquier ejercicio de selección serio debe confirmarse con una prueba de funcionamiento en el contenedor específico antes de la firma del contrato.
Leer correctamente la especificación del tornillo y la relación L/D
El diámetro del tornillo establece la capacidad de rendimiento; la relación L/D determina la calidad de fusión y la mezcla. Un tornillo de 24:1 funde adecuadamente para el HDPE directo a una salida moderada, pero deja una longitud limitada para la homogeneización. Un tornillo de 28:1 a 30:1 proporciona una mejor uniformidad de temperatura de fusión a lo largo del anillo, lo que se traduce directamente en una mejor uniformidad del grosor de la pared y, por lo tanto, en un menor peso. El tornillo más largo también permite una temperatura de fusión más baja a la misma salida, lo que mejora la resistencia del material en fusión y reduce la carga de enfriamiento, un caso excepcional en el que la misma especificación ayuda al costo del material, al tiempo de ciclo y a la calidad de forma simultánea.
Los diseños de tornillos de separación o mezcla con secciones de mezclado Maddock o en espiral merecen consideración cuando las relaciones de reciclado exceden el 25% o cuando la dispersión del maestro de color es crucial, ya que las materias primas mezcladas con densidad en masa y geometría de partículas son más difíciles de fundir de manera homogénea que los pellets vírgenes uniformes. El compromiso es un ligero mayor consumo específico, que produce una mejor calidad del derretido, lo que generalmente es el intercambio adecuado en un programa de reducción de costos, dado que la calidad del derretido se convierte en una reducción del peso.
Selección en función de la utilización real
Un error común en la selección es dimensionar la máquina en función del pico de demanda en lugar de la utilización sostenida real. Una máquina especificada para un pico de demanda que ocurre dos meses al año se mantendrá a carga parcial durante diez meses, soportando una depreciación completa con productividad diluida. La estructura más económica suele ser dimensionar para la demanda sostenida y cubrir los picos con turnos de tiempo extra, lo que convierte un coste fijo en uno variable. Cuando el programa justifica realmente la capacidad adicional, añadir una segunda máquina más pequeña en lugar de una mayor también mejora la resiliencia: una interrupción no planificada elimina la mitad de la capacidad en lugar de toda ella, y los cambios de molde pueden verse retrasados.
Donde otras fábricas de Wanplas resuelven el mismo problema de costos
El moldeo por soplado por extrusión es el proceso adecuado para la mayoría de los envases manipulables, no redondos, con mango integral y de gran volumen. No siempre es el proceso correcto. Para botellas redondas de PET de alto volumen y gran claridad, el moldeo por soplado por inyección y estiramiento en el equipo de la fábrica YuDa de Wanplas ofrece un peso por unidad más bajo y una mayor claridad que el EBM. Para envases farmacéuticos pequeños, de precisión y con cuello crítico de hasta aproximadamente 250 ml, el moldeo por soplado mediante inyección en la fábrica Aibim de Wanplas elimina por completo el flash y tiene una tolerancia más ajustada en el cuello. Para los convertidores que granulizan y reprocesan una cantidad considerable de desperdicios externos, las líneas de pelletizado construidas en torno a extrusores de doble hélice de la fábrica Kerke de Wanplas, alimentadas con sistemas de lavado de la fábrica Polyretec de Wanplas, cierran el ciclo de material a nivel de planta en lugar de hacerlo a nivel de máquina. Elegir el proceso adecuado para cada envase del portfolio es en sí mismo una medida de reducción de costes, y es la razón por la que la marca Wanplas mantiene fábricas especializadas en lugar de una planta generalista única.
Crear una línea de referencia de costos indexados que pueda resistir una auditoría
Cada reclamo de reducción de costes interactúa con la función financiera desconfiada en una u otra medida. Los proyectos que sobreviven son los que se miden en función de una línea base defendible establecida antes del cambio, mediante indicadores que no pueden manipularse alterando la mezcla de productos. En el moldeo por extrusión y soplado, existen tres indicadores que realizan esta función, y deberían asignarse 100 puntos al inicio del programa.
Indicador uno: gramos de recipiente disponible por kilo de resina comprada
Este único número captura el peso de la pieza, la relación de fugas, la eficiencia de recuperación del material de reciclado, la tasa de desperdicio y las pérdidas iniciales de manera simultánea. No se puede mejorar ocultando el desperdicio, porque la resina adquirida es un número de factura y los envases vendibles son un número enviado. Siga de cerca este indicador semanalmente por familia de productos. Una planta que realiza un 35 por ciento de fugas con un 90 por ciento de eficiencia de recuperación del material de reciclado y un 95 por ciento de rendimiento convierte significativamente menos de su resina adquirida en producto enviado que la misma planta con un 20 por ciento de fugas y un 98 por ciento de rendimiento, y este indicador muestra la diferencia de inmediato.
Indicador 2: quilovatios-hora por kilogramo extrusionado
Realice la medición en el suministro entrante de la máquina, no en el medidor de la planta, y incluya la participación proporcional de la máquina en la carga del chiller y del aire comprimido, si es posible medirla por separado. Registre el valor en estado de equilibrio durante un mínimo de cuatro horas en un producto definido. Este es el número que separa las arquitecturas de la unidad de accionamiento y valida los proyectos de calefacción, aislamiento y recuperación del aire. Comparar entre productos es inútil; comparar el mismo producto antes y después de un cambio es definitivo.
Indicador tres: buenas piezas por hora de maquinaria.
No partes por hora – buenas partes por hora, calculadas sobre el tiempo de producción programado, incluidos los cambios y las paradas no planificadas. Este es el indicador que captura el tiempo de ciclo, el rendimiento y la disponibilidad en una única cifra, y es el que más directamente impulsa la dilución de los costos fijos. Una máquina que produce 1,000 partes por hora con un rendimiento del 94 por ciento y una disponibilidad del 85 por ciento entrega 799 piezas buenas por hora programada; mejorar el rendimiento hasta el 98 por ciento y la disponibilidad hasta el 92 por ciento da como resultado 902, un aumento del 12.9 por ciento sin ningún cambio en el tiempo de ciclo.
- Seleccione dos o tres recipientes representativos que cubran los extremos de la mezcla de productos.
- Registrar los tres indicadores durante dos semanas completas de producción en condiciones normales. Indexe cada uno en 100 puntos.
- Cambie un factor a la vez. Los cambios paralelos imposibilitan la atribución y destruyen la base de datos para el próximo proyecto.
- Medir de nuevo durante dos semanas completas de producción después del cambio, en los mismos recipientes, con la misma familia de lotes de resina siempre que sea posible.
- Indique el movimiento del índice, no la cifra absoluta, de modo que el resultado siga siendo válido cuando las condiciones de resina o de energía cambien.
- Se debe volver a establecer el punto de partida anualmente, o después de cualquier cambio en la máquina, el equipamiento o la categoría que sea suficientemente importante como para invalidar la comparación.
Errores comunes de medición
Se repiten cuatro errores. Medir la energía durante un periodo demasiado corto puede captar un calentamiento o un cambio y producir un valor que no puede replicarse. Comparar la productividad entre diferentes familias de productos confronta la dificultad geométrica con las mejoras en el proceso. Atribuir una reducción de peso antes de que se obtengan los resultados de la resistencia a las grietas causadas por el estrés ambiental conlleva el riesgo de reservar un ahorro que puede convertirse en una pretensión. Y atribuir una mejora en toda la planta a un solo proyecto de máquina ignora el hecho de que los indicadores a nivel de planta varían por muchas razones, incluido el mix de productos, por lo que la medición a nivel de máquina y a nivel de producto es el único enfoque fiable.
Preguntas frecuentes
¿Qué línea de costos debería atacar una planta EBM primero?
Resina, sin excepción en casi todos los programas de envasado, porque representa entre un 45% y un 65% del costo convertido y porque una reducción en el peso de las piezas reduce tanto el destello como la materia prima desperdiciada. Comience por una reoptimización del programa de parimión en el hardware existente, que no requiere capital y suele dar un retorno del 2% al 5% en un mes, luego pase al trabajo de la geometría de pinzamiento y destello en la herramienta. Solo después de agotar el trabajo de materiales tiene sentido comenzar a optimizar el consumo de energía y el trabajo como prioridad.
¿Cuánta energía ahorra una máquina EBM hidráulica servo en comparación con una máquina hidráulica convencional?
Medido en el suministro de la máquina durante un turno completo, las máquinas hidráulicas convencionales de desplazamiento fijo consumen normalmente de 0,75 a 1,05 kWh por kilogramo de polímero extrusionado, mientras que las máquinas hidráulicas servo consumen de 0,45 a 0,65 kWh por kilogramo. Esto representa una reducción del 30 al 45 por ciento, y se debe a que la bomba entrega flujo solo cuando se solicita, en lugar de bypassar de forma continua el aceite a través de una válvula de alivio. El beneficio secundario es una carga de refrigeración del aceite de un 50 a un 70 por ciento menor, lo que también reduce la energía de los equipos de refrigeración.
¿Es una máquina EBM completamente electrificada siempre la opción de menor costo total?
Las máquinas completamente eléctricas alcanzan
Use the exact following format: "1. per line, nothing more".
Depende completamente de cuánto varía el perfil del recipiente a lo largo de su longitud. Los frascos cilíndricos de pared recta rara vez justifican más de 32 puntos, y pasar de esos a 100 o más produce un rendimiento decreciente. Los bidones de mano, los envases de detergente cónicos, los contenedores de cuello empotrado y todo lo que tenga una base compleja suelen reducir su peso en un 8 a un 15 % al pasar de 32 puntos a 100 puntos o más, especialmente cuando se añade el control del espesor de la pared radial para manejar la variación de la relación de soplado circunferencial.
¿Qué ratio de descarga debería conseguir una línea de EBM bien administrada?
La terminación de la herramienta heredada con un control de parison no optimizado normalmente presenta 30% o 35% de vértigo. Con una anchura de la superficie de liberación y un ángulo reworkados, una altura de la cerradura del molde ajustada, un die y un mandril emparejados correctamente y un control de la longitud del parison disciplinada, un 18% a un 22% es un objetivo realista sostenible en el mismo envase. El pasar del 35% al 20% reduce el rendimiento requerido del extrusor por kilogramo comercializable en aproximadamente un 19%, lo que libera capacidad sin la necesidad de maquinaria adicional.
¿Cuánto material de reciclado se puede mezclar de nuevo sin dañar el rendimiento del envase?
Para el embalaje de HDPE de monomapa, el 20 al 35 por ciento de reciclado doméstico limpio es una práctica estándar, sujeto a la variación de la tasa de flujo de fusión que se mantenga dentro de un 15 por ciento más o menos del referente virgen y en la que el material no presencie más de dos pasadas térmicas. Manténgalo por debajo del 15 por ciento cuando la resistencia a la fractura por estrés ambiental sea un requisito crítico. Las estructuras multicapa que contienen EVOH necesitan una capa de reciclado dedicada en lugar de una mezcla uniforme, ya que los fragmentos de capa de espaldo y de barrera perturban una pared homogénea.
¿Cuál es la temperatura del agua de refrigeración y la condición de flujo que producen el ciclo más corto?
El agua del molde entre 8 y 12 grados Celsius con flujo turbulento, lo que significa un número de Reynolds superior a 4.000 en cada circuito individual, es el óptimo práctico para los contenedores de HDPE. La turbulencia es más importante que la temperatura: muchas plantas pasan agua fría a través de circuitos laminares y reciben una fracción de la transferencia de calor disponible. Dividir las series largas de circuitos en circuitos paralelos más cortos equilibrados con medidores de flujo individuales normalmente elimina del 8 al 15 por ciento del tiempo de enfriamiento a un costo insignificante.
¿Siempre aumenta el costo la coextrusión en capas múltiples?
Las estructuras de barrera con EVOH aumentan el costo del material por kilogramo, pero las estructuras que confinan el pigmento en capas de piel delgadas o que transportan regrind en una capa central protegida lo reducen. Una estructura de piel de color de tres capas puede reducir el consumo de masterbatch en un 40 a 60 por ciento sin que se observe ninguna diferencia en el recipiente terminado, y una estructura de regrind de tres capas permite que un convertidor utilice un 30 a 50 por ciento de regrind en el núcleo mientras mantiene el material virgen en las superficies de contacto del producto y en las superficies externas.
¿Cuántos puntos de programación de prototipos son realmente útiles?
Descomposición de la OEE y la curva de retorno no lineal
Conclusión y siguientes pasos prácticos
¿Cómo se debe validar un proyecto de reducción de costes?
La máquina establece el límite en los cuatro parámetros. Un programador de 100 puntos con control radial, un sistema de accionamiento servohidráulico o completamente eléctrico que suministra 0,35 a 0,65 kWh por kilogramo, calefacción cerámica o por infrarrojos con aislamiento, un circuito de enfriamiento adecuadamente diseñado y cavitación ajustada al volumen del programa en realidad, no son una lista de especificaciones: es una estructura de costos. Los convertidores que funcionan con esa especificación operan según una curva económica diferente a la de los equipos hidráulicos de legado con programación gruesa, y ninguna cantidad de experiencia del operador puede cerrar esa brecha.
Comience con los elementos del tipo uno de la matriz de optimización: tapas de aislamiento, reequilibrio del circuito de refrigeración, mezcla de reciclado gravimétrico, pesaje controlado con retroalimentación de la cavidad y una reprogramación de la optimización del parison en el hardware existente. Estos no requieren aprobación de capital y, en general, suman entre el 6 y el 12 por ciento del costo convertido en un solo trimestre. Establezca los tres indicadores indexados antes de comenzar, cambie una variable a la vez y permita que los resultados medidos argumenten a favor de los proyectos de capital que se seguirán.
Apollo, una fábrica de Wanplas en Zhangjiagang, construye diez series y más de ochenta modelos de máquinas de moldeo por soplado por extrusión que cubren recipientes de 200 ml hasta la gama ABLD de gran volumen, procesando PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG para aplicaciones de alimentos y bebidas, productos químicos diarios, industria química, materiales de construcción, médico-farmacéuticos, automóvil y transporte. Las máquinas se construyen y prueban en un sistema de gestión de calidad ISO 9001, con un subsidio anual de repuestos gratuitos, garantía de transporte, garantía de capacidad de producción y garantía de calidad exigidos como compromisos de nivel de marca Wanplas en todas las fábricas. Si está evaluando un recipiente específico frente a un objetivo de costo específico, envíe el dibujo del recipiente, la clase de resina, el volumen anual y su tiempo de ciclo y peso de la pieza actuales, y el equipo técnico de Apollo volverá una configuración de la máquina, un número proyectado de energía específica y una estimación real de reducción de peso para esa geometría: los tres números que determinan si el proyecto vale la pena llevarlo a cabo.






