Réduire les coûts de production avec des machines EBM à haute efficacité est fondamentalement une opération d'ingénierie, et non une négociation d'achat. Dans le moulage par extrusion, la machine elle-même détermine le plafond quant à la quantité de résine que vous pouvez mettre dans un conteneur, le nombre de kilowattheures consommés par kilogramme extrudé, la courte durée du cycle, et le nombre de contenants qui quittent la station de défartage et qui sont en fait vendables. Un convertisseur utilisant une machine hydraulique à volume fixe de 20 ans dotée d'une programmation pararon avec 12 points peut optimiser les paramètres de processus tout au long de l'année et quand même perdre la compétition face à un concurrent dont la machine hydraulique à servo contrôle la 厚度 par points et dispose d'un circuit de refroidissement correctement conçu.
Ce guide décompose le problème en quatre leviers qui influencent réellement le chiffre : l'énergie, les matériaux, le temps de cycle et le rendement. Chacun de ces leviers est examiné avec les paramètres importants dans l'usine et non dans la brochure. Apollo, une usine Wanplas à Zhangjiagang qui dispose de plus de vingt ans d'expérience dans l'extrusion et le moulage sous pression et de plus de 4 000 machines en service dans plus de 90 pays, fabrique dix séries de machines et plus de quatre-vingts modèles pour les contenants de 200 ml à 20 L, la gamme ABLD pour les récipients de grande capacité, ainsi qu'une gamme entièrement électrique pour les applications dans lesquelles l'huile hydraulique est inacceptable. Les postes techniques ci-dessous illustrent ce que ces machines sont censées réaliser dans les environnements de production réels dédiés aux applications alimentaires et des boissons, des produits chimiques quotidiens, de l'industrie chimique, des matériaux de construction, du secteur médical et pharmaceutique, ainsi que de l'industrie automobile.
Dans cet article, les coûts sont exprimés en termes relativs : pourcentages, multiples, points d'indice d'après une base de 100 et niveaux qualitatifs de Bas, Moyen, Élevé, Très élevé et Premier. C'est volontaire. Les tarifs des résines, de la main-d'oeuvre et de l'énergie varient d'un ordre de grandeur entre les différents continents, mais la physique de la formation des pièces parlées, la thermodynamique du refroidissement des réservoirs et le comportement électrique d'une pompe à déplacement variable ne varient pas. Un rapport transporte ; une valeur absolue ne le fait pas.
- La résine représente typiquement 20 % du poids du récipient.45–65%du coût converti d’un conteneur moulé par extrusion,
- Specific energy: conventional hydraulic 0,75 à 1,05 kWh/kg, servo hydraulique0,45-0,65 kWh/kg, entièrement à l’électrique0,35 – 0,50 kWh/kg.
- La programmation de parison en haute résolution (plus de 100 points) permet de réduire le poids des contenants.8–15%géométries profilées.
- Le taux de flash sur le tournevrin peut varier de 20 à 60 %.35%de haute qualité,18–22%Avec les opérations de fabrication et de mise en forme
- Nettoyage en interne : remix de la poudre recyclée.20-35 %est la norme pour les emballages en HDPE à couche monomoléculaire.
- Les bandes de chauffage céramique et à infrarouges réduisent l'énergie de chauffage du cylindre25 à 40 %contre des bandes élastiques sans soutien.
Pourquoi la réduction des coûts dans la fabrication est-il une décision prise par la machine ?
L'erreur la plus coûteuse dans la production par extrusion soufflée est de considérer la réduction des coûts comme un problème de réglages du processus alors que c'est un problème de capacité de la machine. L'optimisation du processus sur une machine qui ne dispose pas de la résolution en configuration matérielle nécessaire produit des gains faibles et instables qui s'effondrent dès que l'opérateur change ou que la température ambiante varie. La capacité hardware produit des gains permanents parce qu'ils sont structurels.
Soient une bidon de 5 L en HDPE produite sur deux machines avec une résine , un moule et un opérateur identiques. La machine A dispose d'un programmeur de parison à 20 points, d'une pompe à déplacement fixe fonctionnant en continu contre une valve de réglage du niveau, de bandes chauffantes dépourvues d’isolant et d’une sailleuse à une station. La machine B est équipée d’un programmeur 100 points, de pompe à déplacement variable alimentée par servo-moteur, de bandes chauffantes en céramique avec d’éventuels vêtements d’isolant, et d’une sailleuse à double station. La machine B produira le même récipient fonctionnel avec une masse d’objet inférieure de 8 à 15 %, une consommation d’énergie d’entraînement inférieure d’environ 40 % et un rendement horaire élevé de 25 à 40 %. Ces trois avantages s’accumulent. Il ne s’agit pas d’adjonder des ajustements de fonctionnement ; c’est la différence entre deux structures de coûts.
Voilà pourquoi la séquence correcte pour tout programme de réduction des coûts est : d'abord caractériser ce que l'appareil actuel peut faire physiquement, ensuite déterminer la ligne de coût dominante, puis décider si l'écart peut être comblé par des réglages, une réfection ou seulement un remplacement de l'appareil. Si l'on saute l'étape 1, les usines passent un an à se battre pour réduire de 2 % alors qu'un écart structurel de 20 % reste intact.
les quatre leviers, classés par pourcentage de rendement moyen,
- Material.Les coût de la matière plastique dominant le palier de dépenses, une réduction de valeur de 10 % par contenance est plus importante que 30 % de réduction de l'électricité sur la quasi-totalité des lots. Commencez par là.
- Temps de cycle.Les cycles plus courts diluent tous les coûts fixes - amortissement de la machine, amortissement du moule, main-d'œuvre, frais généraux des installations - sur plus d'unités. Une réduction de 15 % du cycle élimine en général 5 à 9 % des coûts convertis.
- RendementUn contenant refusé entraîne les coûts de la matière, de l'énergie, de la main-d'œuvre et du cycle pour un contenant de bonne qualité, ainsi que les coûts liés au maniement et à l'élimination. Augmenter le rendement des premiers passages de 94 à 98 % est souvent le moyen le moins coûteux d'améliorer les sept points clés.
- Énergie.Énergie réelle, mesurable et de plus en plus stratégique, mais généralement une part absolue plus petite que les trois premiers types. Le travail en électricité est également le levier le plus facilement vérifiable, ce qui la rend utile pour renforcer la crédibilité interne.
Ce que « haut rendement » signifie réellement dans une spécification EBM
Cette expression se comprend facilement. Dans une spécification technique, elle devrait se décomposer en affirmations quantifiables : consommation d'énergie spécifique en kWh par kilogramme de polymère extrudé à la vitesse de passage nominale ; résolution de programmation de la matrice, avec ou sans commande radiale ; temps de cycle à sec à la masse et au ballet indiqués du moule ; rendement spécifique de l'extrudeur en kilogrammes par heure et par tour ; débit et nombre de Reynolds du circuit de refroidissement ; et rendement en première passation prouvé dans le cadre d'une spécification du produit définie. Un fournisseur capable de fournir tous ces six paramètres décrit une machine. Un fournisseur qui ne peut en fournir aucun décrit un espoir.
Décomposer le coût unitaire d'un conteneur produit par extrusion soufflée.
Avant d'optimiser quoi que ce soit, décomposez le coût converti d'un conteneur en ses principales lignes. Le tableau ci-dessous reflète les distributions typiques des emballages rigides intermédiaire en volume produits sur des équipements d'injection-blasage à extrusion modernes. Les plages sont larges car la taille du conteneur, la qualité de la résine, le niveau d'automatisation et la structure du travail régional modifient le mélange, mais l'ordre est remarquablement stable dans l'industrie.
| Élément de coût | Part de marché typique | Les principaux carburants. | Sensibilité au choix de la machine. |
|---|---|---|---|
| Résine (neuf, avant crédit pour recyclage) | 45–65% | Poids des pièces, taux d'impression, sélection de la qualité, taux de rebuts. | Très élevé – le contrôle du parison et la géométrie de l'échappement sont des fonctions de la machine et de l'outillage |
| Électricité (extrudeur, motrices, chauffage, compresseur d'air) | 6–14 % | Architecture du moteur, type du chauffage, isolation, récupération de l'air soufflé | Très élevée : 2 à 3 fois la différence entre les architectures |
| main d’œuvre directe (exploitation, déflechage, emballage, contrôle de la qualité), | 5–15% | Niveau d'automatisation, méthode de dépoussiérage, manutention des conteneurs | Elevé – mais principalement géré par l'automatisation en aval. |
| Amortissement des moules. | 3–8 % | Cavitation, durée de vie des moules, volume du programme, fréquence des changements de moule. | Moyen – le système de compteur de cavités et le système à changement rapide dominent |
| Amortissement des machines et financement | 5–12 % | Fonctionnement : tranche de capital, heures d'exploitation, durée de vie prévue | Élevée : diluée par la cadence de sortie, donc le temps de cycle est important |
| perte net de flash et de rebuts (après récupération du recyclage), | 2–6% | Rapport de flash, propreté du recyclage, dégradation thermique, contamination | Très élevé – le recyclage en boucle fermée dépend des décisions techniques et de l'aménagement. |
| Temps d'arrêt et perte de conversion. | 3–9 % | Durée des changements de moule, pertes de purge, rebuts de démarrage, arrêts involontaires. | Élevé – le changement rapide de moule et le contrôle stable réduisent fortement cette valeur |
| Entretien, pièces de rechange et consommables | 2–5 % | Service hydraulique, usure de la vis et du cylindre, joints, filtres | Moyenne à élevée : les machines entièrement électriques éliminent entièrement le service hydraulique |
| emballage, services généraux et frais relatifs aux locaux, | 3–7% | Carton, film, eau, climatisation, surface du sol par unité de production | Bas et inférieur. |
Lecture correcte des tableaux.
Trois observations découlent de cette distribution. Premièrement, tout projet visant à réduire le poids en grammes de résine par conteneur commercialisable cible le plus grand bloc en entier, et ce, à deux reprises : une fois grâce à la résine achetée et une deuxième fois grâce à la ligne de flash et de rebuts qui évolue en fonction de la masse de la pièce. Deuxièmement, l'énergie et la main-d'œuvre sont souvent surpriorisées par rapport à leur part parce qu'elles sont visibles sur les factures mensuelles, alors que les déchets de résine sont dissimulés dans le rapport de rendement. Troisièmement, l'amortissement des machines n'est pas un fardeau fixe : c'est un coût par heure divisé par le nombre d'éléments par heure. En conséquence, la réduction du temps de cycle la réduit directement sans toucher au prix de la machine.
Sélection de la qualité du matériau et conséquences au niveau des coûts.
Le choix de la qualité du matériau interagit avec chaque autre levier. Les grades de moulage par soufflage en PEHD, tels que les matériaux de classe 5502 et BL3, sont conçus pour une forte résistance de fusion et un faible débit de fusion, généralement compris entre 0,2 et 0,4 g/10 min mesurés dans des conditions standard, ce qui permet à un parison de longue durée de rester sans une excès d'allongement. Un grade à débit de fusion plus élevé se déforme plus lentement, induisant un parison plus court, des marges de sécurité plus épaisses ou un fonctionnement avec accumulateur – et la pénalité de poids résultante dépasse généralement l'économie d'énergie. C'est la véritable fausse économie dans l'EBM.
Les grades de polypropylène, tels que les copolymères aléatoires de la classe R370Y, offrent une clarté et une température de service plus élevée pour les récipients de remplissage à haute température et les contenants pharmaceutiques, mais leur fenêtre de traitement étroite et leur masticité inférieure nécessitent un contrôle de la température de fusion plus strict, généralement comprise entre plus ou moins 2 degrés Celsius dans les zones du bocal, et souvent une tête d'injection offrant une homogénéité thermique améliorée. Le PETG est utilisé lorsque la clarté et la résistance chimique justifient un niveau de matière haut de gamme ; il nécessite un séchage soigné jusqu'à un niveau de température résiduelle faible et un faible shear pour éviter la dégradation hydrolytique, et sa sensibilité aux mauvaises matières premières rend la réduction de la chaleur tout aussi précieuse. La vérification de la masse volumique selon la norme ASTM D1505 et le comportement à l'impact selon la norme ASTM D2561, pour la résistance aux fissures de fatigue causées par l'environnement dans les contenants moulés sous pression, constituent les références standard que les convertisseurs utilisent pour confirmer que le remplacement d'une composition ne déplace pas le récipient en dehors des spécifications.
Optimisation de l'énergie : architecture de la machine, chauffage et récupération de la chaleur.
La consommation d’énergie dans le moulage par soufflement à extrusion se divise en trois blocs sensiblement comparables : le moteur de l’extrudeur qui obtient et pompe le polymère, le système de mouvement hydraulique ou électrique qui serre, transporte, souffle et éjecte, et les services thermiques comprenant le chauffage du vaisseau, l’eau refroidie et l’air compressé. Chacun répond à différentes interventions, et la variation la plus importante provient de l’architecture du moteur.
Architecture du moteur : écart de 2 à 3 fois
A conventional fixed-displacement hydraulic EBM machine runs its pump continuously at system pressure. Whenever no movement is demanded — which on a typical cycle is the majority of the time — that flow bypasses over a relief valve and converts directly into heat in the oil, which the cooling system must then remove, consuming further energy. Hydraulique servo systems replace this with a servo motor driving a variable-displacement pump that turns only when flow is required and at only the speed required. Entièrement électrique. machines eliminate the hydraulic circuit entirely, using servo-driven ball screws and toggle mechanisms for clamping and carriage motion, with regenerative braking recovering deceleration energy.
| Paramètre | Hydraulique conventionnelle | Hydraulique servo | Entièrement électrique. |
|---|---|---|---|
| Energie spécifique (kWh par kg d'extrusion). | 0,75─1,05 | 0,45-0,65. | 0,35-0,50 |
| Réduction par rapport à la ligne de base conventionnelle | Valeur de base (100 points d’indice) | 55 à 70 points d'indice | 40–55 points d'indice |
| consommation en veille et en stationnement, | Élevé : la pompe fonctionne en continu | Bas – proche de zéro entre les mouvements | Très faible – axes servo à l'arrêt. |
| Charge de refroidissement par huile. | Élevé | Récupération de 50 à 70 % | Aucune. |
| Répétabilité du mouvement | Modération, dérives en fonction de la température de l'huile | Bonne | Excellente, indépendante de la température |
| Niveau sonore des étriers et du chariot | Élevé | Moyen | Faible |
| Charges de maintenance hydraulique | maximale – huiles, filtres, joints, buses, | Moyen | Aucune. |
| Échelle du capital | Faible | Moyen à élevé | Prémium |
| Meilleure correspondance. | Utilisation faible, navires de capacité élevée (classification ABLD), lignes souples. | La plupart des programmes d'emballage à volume moyen ou élevé, de 0,1 à 20 L. | Utilisation élevée, petits conteneurs, salles propres, besoins pharmaceutiques sans huile |
La lecture pratique : pour une installation fonctionnant en deux ou trois postes sur des récipients de 0,1 l à 20 l, l'architecture hydraulique à servo-moteur est généralement le choix le plus avantageux car elle optimise la plupart des économies d'énergie, à un niveau de capital considérablement inférieur à celui d'une installation entièrement électrique. L'installation entièrement électrique devient décisive quand la contamination par l'huile est inacceptable – dans les applications pharmaceutiques, médicales et pour le contact de produits alimentaires régies par la directive 10/2011 de l'UE et par la règle 21 CFR 177.1520 de la FDA – ou que l'utilisation dépasse environ 6 000 heures par an et que l'avantage énergétique résiduel de 15 à 25 % se traduit par un chiffre significatif. La série entièrement électrique d'Apollo, couvrant les volumes de 200 ml à 20 l, a été conçue précisément pour ce segment, en parallèle des gammes hydraulique et servo-hydraulique ABLB et ABLD.
Chauffage du tube : bandes, isolation et problème de mise en attente
Le chauffage des barils est souvent négligé comme étant une charge faible, car le cycle horaire en niveau constant après la phase d'initialisation est faible. Cet argument ignore deux faits : le baril et la tête deforme sont chauffés en permanence par la structure et la chaleur rayonnée est ensuite retirée à nouveau par la ventilation de l'usine. Le remplacement des bandes de chauffage à résistances nues par des bandes céramiques ou infrarouges, ainsi que l'ajout de manchons d'isolation, concerne les deux côtés du bilan.
| Approche de chauffage | Consommation d'énergie par rapport à la référence maintenue à l'état de libre chute | Comportement de remise à température | Remarques |
|---|---|---|---|
| Bandes de libre chute (mica) | Valeur de base (100 points d’indice) | Déperdition radiale rapide et élevée | Capitaux les plus bas, perte la plus importante en régime constant, environnement de travail le plus chaud. |
| Bandes céramiques avec isolation. | 60 à 75 points d'indice | Chauffage légèrement plus lent, très stable | Économies typiques de 25 à 40 % ; idéal pour les dépôts continues longuement, |
| Bandes infrarouges | 65–80 points d’indice | Transfert radiant rapide et efficace vers le baril | Épargne moyenne typique : réplique favorable aux changements de grade fréquents |
| Manchons d'isolation sur les bandes existantes | 80–88 points d'indice | Invariance | Économies de 12 à 20 % en cas d'installation : une intervention parmi les plus économiques disponibles. |
| Chauffage par induction. | 50 à 70 points d'indice | Contrôle très rapide et exact | Échelonnement initial le plus élevé ; justifié pour les opérations à forte valeur ou d'atterrissage rapide |
Les douilles d'isolation méritent une attention particulière, car elles constituent une adaptation, ne nécessitent aucun changement de commande et paient généralement plus rapidement que toute autre mesure relative à l'énergie. Elles abaissent aussi la température circulaire de la machine, ce qui réduit la charge de climatisation et améliore le confort des opérateurs, ce qui est un avantage net de second ordre qui n'apparaît dans le calcul que très rarement, mais qui est bien réel.
Inversers à fréquence variable, stratégie de traitement par processus de refroidissement et récupération de chaleur
Trois autres mesures complètent le programme énergétique. Tout d'abord, les variateurs de fréquence sur les moteurs principaux de l'extrudeuse, sur les pompes d'eau glacée et sur les ventilateurs de la tour de refroidissement convertissent les charges à vitesse fixe en charges suivant la demande ; la puissance de la pompe et du ventilateur varie environ avec le cube de la vitesse, de sorte qu'une réduction de 20 % de la vitesse élimine environ la moitié de la puissance. Deuxièmement, la stratégie du refroidisseur compte plus que sa taille : séparer le circuit de refroidissement du moule à 8 à 12 degrés Celsius du circuit de refroidissement de l'huile hydraulique et de la boîte de vitesses à 25 à 30 degrés Celsius permet au circuit à température plus élevée de fonctionner sur une tour de refroidissement à air libre pendant la majeure partie de l'année, plutôt que sur un rafraîchissement mécanique.
Troisièmement, récupération de la chaleur perdue. Une ligne d'injection-blasage rejette une quantité importante de chaleur de faible qualité par l'intermédiaire du réchauffeur d'huile, du refroidisseur après-compresseur d'air et de la surface du cylindre. Il est aisé de récupérer la chaleur du compresseur et du réchauffeur d'huile dans un circuit d'eau chaude de l'usine pour le séchage de la résine, le lavage ou le chauffage des locaux. L'air comprimé mérite d'être examiné : souffler de l'air à 6 à 10 bars pour l'inflation des conteneurs est l'un des postes de consommation d'énergie les plus coûteux par unité d'énergie fournie, et les systèmes de récupération d'air soufflé qui recyclent l'épuisement de chaque cycle de soufflage dans un récepteur à faible pression pour un pré-souffle ou des services pneumatices réduisent en général la consommation d'air comprimé de 20 à 35 % sur les machines à forte cavitation.
Optimisation des coûts des matériaux : programmation du parasine, co-extrusion et remélange
Le matériau est le composant de coût le plus important, et c'est le point où les machines à obturation par injection thermique à très haute efficacité permettent de se distancier le plus de l'équipement hérité. Trois mécanismes sont au coeur du sujet : la distribution du polymère uniquement dans les zones où le contenant en a besoin, le remplacement du matériau coûteux par du matériau moins cher dans les couches qui n'ont pas besoin de ce dernier, et la récupération de tout ce que le processus rejette.
Co-extrusion multi-couches : placer du polymère coûteux seulement là où il fonctionne
Les paramètres de programmation du parison permettent de contrôler le profil de l’épaisseur entre les parois axiales du tube extrudé en déplaçant la matrice ou la mandrin pendant l’extrusion. La résolution de ce contrôle – le nombre de points distincts sur la longueur du parison – détermine dans quelle mesure le profil d’épaisseur extrudé peut correspondre à la véritable demande du contenant après gonflage. Un contenant n’est pas un objet uniforme : le talon et la base présentent le rapport de gonflage le plus élevé et se retenant le moins, les zones de manévre et d’serrure nécessitent une renforcement. Les longues sections droites ne nécessitent qu’une épaisseur suffisante pour atteindre les cibles de charge maximale et de rigidité.
Avec de 12 à 20 points, le programmeur ne peut appliquer que des étapes grossières, ce qui oblige l'opérateur à épaissir les zones entières afin de protéger le seul endroit le plus mince à l'intérieur de chaque étape. Avec 100 points ou plus, le profil suit avec exactitude les prescriptions, et l'entrave de sécurité passe d'une tolérance zonale à une tolérance pointuelle. Sur les géométries profilées, cela permet une réduction du poids du conteneur de 8 à 15 %, tout en préservant les performances fonctionnelles. Sur les géométries à parois droites simples, le gain est moindre, typiquement de 3 à 6 %, car il y a moins de profil à suivre.
La régulation de l'épaisseur du mur radial – parfois décrite comme une régulation partielle de l'épaisseur du mur ou de la déformation de la matrice – ajoute une deuxième dimension en déformant l'espace de l'outillage circulairement. Cela est important pour les contenants ovales, à col décalé, manuels et non ronds, où le ratio de claquage varie autour de la circonférence ainsi que le long de la hauteur. En combinant une programmation axiale à 100 points avec un contrôle radial sur un jerrycan de 5 L manuel, on atteint l'extrémité supérieure de la plage de 8 à 15 %.
- Sectionnez un contenant de production actuel sur un grillage et identifiez l'épaisseur de surface à chaque point, et non seulement aux endroits de controle nominal.
- Déterminer le minimum fonctionnel à chaque zone, à partir du chargement au sommet, des essais de chute conformément aux normes en vigueur en matière de conteneurs et des exigences de résistance aux fissures causées par les conditions ambiantes.
- Réduisez le profil de programmation de 2 % par palier par rapport au poids, en maintenant tous les autres paramètres constants.
- Retester la charge supérieure, la chute et la capacité à chaque étape ; arrêter une étape avant que n’importe quel indicateur ne dépasse la limite de spécification.
- Utilisez le profil accepté pendant au moins deux semaines de production complètes avant de le fixer dans la recette.
Tableau 4 – Structures de couches et leur logique de coût des matériaux
La coextrusion à plusieurs couches est le deuxième facteur de coût et est souvent comprise uniquement comme une technologie de barrière. C'est également une technologie de coût. Une structure à trois couches permet de disposer de la couche centrale pour les matières provenant de recyclage, pour du contenu recyclé ou pour un composite à faible coût, alors que les couches interne et externe contiennent la matière vierge, conformes à la norme relative à la contact alimentaire ou colorée. Une structure à cinq ou six couches ajoute l'EVOH avec des couches de jonction, ce qui permet d'obtenir une barrière à l'oxygène avec un contenu en EVOH d'environ 2 à 6% de l'épaisseur totale de la paroi plutôt que d'utiliser un polymère barrière onéreux dans tout le matériau.
| Structure | Fonction de la couche standard | Effet sur les coûts de matériaux | Application typique |
|---|---|---|---|
| Monosommer | Mur unique en PEHD ou en PP | Valeur de base (100 points d’indice) | Emballages généraux, récipients chimiques, flacons de produits chimiques utilisés au quotidien. |
| À 3 couches (rafinage initial / recyclage / raffinage initial) | L'extérieur et l'intérieur sont en matière première vierge, le cœur en contient 30 à 50 % de régrind | 82–92 points d'indice sur le matériau | Conteneurs pour détergents, lubrifiants et agrochimiques |
| 3 couches (création de texture colorée / brun naturel / création de texture colorée) | Les pigments sont confinés dans des enveloppes minces | 88 à 95 points d'indice ; utilisation du chargeur de matière de 40 à 60 % | Flacons colorés à haute charge de pigments |
| 5 couches avec EVOH | PE / joint / EVOH / joint / PE. | 105 à 120 points d'indice, mais remplace une solution alternative de barrière de finition complète | Sauces alimentaires, produits agrochimiques, emballages à solvants. |
| Moule à 6 couches avec EVOH et regrind. | PE / recyclé / liège / EVOH / liège / PE | 95–110 points d'indice avec une performance d'obstruction optimale | Conteneurs pour carburants et solvants, aliments au débit prolongé |
Dans le cas des couches de couleurs, il est utile de les isoler. Le pigment et la formulation en poudre coûtent un niveau de prix très élevé par kilogramme en comparaison de la résine de base. En confinant la couleur à deux couches de surface représentant 8 à 12 % de l'épaisseur totale du couvercle, on réduit la consommation en formulation en poudre de 40 à 60 %, tout en obtenant un résultat visuel indéterminable, car l'oeil lit uniquement la surface externe. Nombreux sont les fabricants de contenants qui assurent des opérations à débit élevé pour des récipients très pigmentés, sur des machines à une seule couche, et qui paient ainsi des prix de pigmentation sur l'ensemble de la paroi.
Rapport flash : différence entre 35 % et 20 %
Le verrecontima est un polymère extrudé, chauffé, soufflé puis une partie coupé. Même dans le cadre d'une récupération idéale en interne, cela coûte de l'argent : la capacité d'extrusion est consommée, l'énergie est entraînée deux fois, le temps de cycle est utilisé, la matière se dégrade un peu à chaque passage et des équipements de granulation, de convoyage et de mélange sont nécessaires. Un container présentant un taux de verrecontima de 35 % demande à l'extrudeur de produire environ 1,54 kilogramme de matériau fondu pour chaque 1 kilogramme de container commercialisable. À 20 % de verrecontima, ce rapport chute à 1,25, soit une baisse de 19 % de la capacité requise de l'extrudeur pour le même volume commercialisable. Cette capacité est alors disponible pour une production supplémentaire sans avoir à acheter une autre machine.
La réduction du ratio de claquage est un exercice combinant l'outillage et le parison :
- Géométries de fermeture par pincement.Les zones de raccordement excessivement larges génèrent des bandes de flash étendues. Il est souvent utile de réduire la largeur de la zone de raccordement et l'angle de raccordement aux minimum pour produire une soudure solide, même si cela réduit de 3 à 6 % la proportion des flash.
- Contrôle de la longueur du modèleL'extrusion d'un parison plus long que la forme requise, de manière à protéger contre les ruptures préjudiciables, est une pratique courante mais coûteuse. L'emploi, sur le programmeur, d'une fréquence de coupe adaptée supprime l'excédent du parison.
- Dimensionnement de la matrice et de la mandoline.Un écart de matriciage excessif oblige à une ciselure plus lourde dans un profil de programmation donné. En adaptant la matrice et le mandrin à l'objectif de poids du conteneur réel, on rétablit la plage de fonctionnement du programmeur.
- Mold shut height and clamp parallelism.La collecte donne une épaisseur variable du matériau flash et oblige l'opérateur à prévoir une marge d'épaisseur pour les parois afin de protéger contre les défauts.
- Handle and neck flash design.Dans le cas des boîtes de rangement, la fenêtre du manche et la paroi supérieure contribuent généralement à générer plus de lumière parasite que tout le corps de la boîte. Corriger ces zones permet d'observer les réductions les plus importantes.
Régrindage : 20 à 35 % de réemballage et contrôle de la vitesse de coulée du matériau fondu.
La ré-mélange interne est un matériau gratuit uniquement si elle pénètre à nouveau dans le processus sans endommager le produit. La variable de contrôle est l'histoire thermique. Chaque passage par l'extrudeur soumet le HDPE à une포isonnement et une chaleur qui produisent une scission des chaînes ou, avec certaines qualités et conditionnements d'additifs, une rétroaction légère. Dans tous les cas, le taux de flux de rallège varie. Une variation du taux de flux de rallège modifie la résistance de la matière fondue, ce qui modifie la flèche du mandrin en bas, ce qui modifie la distribution d'épaisseur des parois que le programmeur avait calibré pour obtenir.
Les règles pratiques de contrôle valables dans la plupart des opérations d'emballage HDPE à couche unique :
- Mixage propre, entretien en usine.De 20 à 35 pour centPour les emballages généraux, tenez-le sous les 15 %. Pour les récipients exigeant des résistances à la fissuration dans des conditions environnementales difficiles, il faut l'abaisser davantage.
- Mesurer le débit de fusion sur l'alimentation mélangée au moins une fois par passage, lorsque le regrind dépasse 25 pour cent et rejeter la formule si elle diverge de plus+/- 15 % from the virgin reference value.
- Limiter le matériau àtwo thermal passesAvant de diriger l'énergie vers un produit de moins haute spécification ou un flux de recyclage externe.
- Flasher la granulation pendant qu'elle est encore chaude mais entièrement stable dimensionnellement – généralement dans les une à deux minutes suivant le départ de la granulation – afin de réduire l'énergie utilisée par le granulateur et la production de fines.
- Contrôler les fines : conserver la fraction inférieure à 300 micromètres à moins de 3 % de la masse de la re-mélange, car les fines fondent prématurément, entraînent une irrégularité du chargement et détériorent disproportionnellement.
- Utiliser le mélange gravimétrique plutôt que volumétrique. Les différences de masse volumique entre les granulations flash et les granulés d'origine font que le mélange volumétrique est inexacte de 5 à 15 %, ce qui se répercute directement sur la variation de poids.
- Gardez le regrind sec et recouvert. L'humidité absorbée dans le PEHD est minime, mais l'humidité de la surface des festilles cause le glissement de l'écrou et des defauts de surface.
Pour les récipients destinés au contact avec les aliments, la réutilisation des résidus de broyage doit rester dans le cadre du cadre de conformité applicable. La réutilisation en interne du matériel conforme dans un processus en boucle fermée est généralement acceptable conformément à la directive 10/2011 de l'UE et à la norme FDA 21 CFR 177.1520, à condition que le matériel ne soit pas contaminé par le contact avec le produit ou par une substance étrangère. Le transformateur doit fournir les documents requis. Un système de qualité conforme à la norme ISO 9001 et permettant le traçabilité du matériel, de l'espace de stockage à l'emballage, constitue un mécanisme pratique pour le déchargement du matériau.
Compression du temps de cycle : refroidissement, gestion de l’air et planification des postes de travail,
Le temps de cycle de la soufflage à extrusion est dominé par le refroidissement. Dans le cas d'un récipient en HDPE typique, le refroidissement représente de 55 à 75 % du temps total du cycle, le reste étant alloué aux mouvements de sertisseurs, au soufflage, à l'évacuation et à l'injection. Chaque seconde retirée du refroidissement a donc un effet important, et celui-ci résulte fondamentalement d'un problème de transfert de chaleur, qui dépend du design de la matrice et de l'ingénierie du circuit d'eau, et non des paramètres de la machine.
Conception du circuit de refroidissement du moule.
Trois paramètres déterminent les performances de refroidissement : la proximité du canal avec la surface de la cavité, la turbulence du flux et la température du liquide de refroidissement. Les canaux conventionnels forés et droits doivent respecter la résistance du moule et la maniabilité, ce qui les oblige à se situer à une distance de la surface de la cavité, précisément dans les régions – épaules, poignées, pincement bas – où le polymère est le plus épais et le plus lent à se refroidir. Les canaux de refroidissement conformaux, produits par fabrication additive ou par construction d'inserts laminated, suivent la conture de la cavité à une distance constante de 6 à 10 millimètres et éliminent les zones chaudes.
La turbulence du débit est l'opportunité la plus courante ratée. Le transfert de chaleur s'améliore de manière considérable lorsque le débit devient turbulent, et le seuil en pratique est un nombre de Reynolds supérieur à 4 000 dans chaque circuit. Beaucoup de matrices sont équipées de jauges d'administration extérieures et de circuits de longue série qui permettent un débit laminaire à la pression d'alimentation du groupe pompe ; l'eau passe, absorbe relativement peu de chaleur et se retourne à la machine de refroidissement à peine chauffée. Le partage de longs circuits en séries en circuits parallèles plus courts, pilotés individuellement et équilibrés, est peu coûteux et permet souvent de réduire le temps de refroidissement de 8 à 15 %, sans engendrer d'autres modifications.
La température du liquide de refroidissement entre 8 et 12 degrés Celsius est l'optimum habituel pour les récipients en PEHD. L'eau plus froide augmente le gradient de température et prolonge davantage le temps de refroidissement, mais implique du risque de condensation sur les surfaces de moule dans des usines humides, ce qui provoque des traces de surface et de la corrosion, et par ailleurs augmente de manière disproportionnée la consommation d'énergie de la machine de refroidissement. Lorsque des températures plus basses sont utilisées, il faut gérer ensemble le moule et l'environnement de l'usine, en assurant un air d'enceinte déshumidifié dans la zone entourant le placage.
Réfroidissement interne et gestion de l'air
Le récipient se refroidit par les deux côtés. Le refroidissement externe provient du moule ; le refroidissement interne provient de l'air soufflé. L'air soufflé en stationnement atteint rapidement l'équilibre thermique avec la surface interne et arrête de retirer la chaleur. Les systèmes d'échange d'air internes remplacent continuellement l'air réchauffé par de l'air frais à partir de la vis de soufflage à double passage, en acheminant de l'air frais à l'intérieur et en évacuant de l'air réchauffé à l'extérieur tout au long de la phase de refroidissement. Dans les récipients à paroi épaisse de plus de 5 L, l'échange d'air interne retire habituellement 15 à 30 % du temps total du cycle. Dans les récipients à paroi mince de moins de 1 L, le bénéfice est moindre, car la paroi se refroidit rapidement uniquement par le côté du moule.
Le temps de réponse de la vanne est l'autre variable côté air. Les vannes de soufflage, d'échappement et de pré-soufflement doivent s'ouvrir et se refermer rapidement ; des vannes de réponse lente ajoutent des dixièmes de seconde à plusieurs points de chaque cycle, ce qui se cumule pour constituer une perte de production mesurable sur une instance de travail. Les vannes à flotteur de grande taille et à faible course, montées près de la flasheuse, avec un orifice d'échappement suffisamment grand, sont la spécification appropriée. L'échappement est fréquemment sous-dimensionné – les concepteurs se concentrent sur l'amenée d'air et négligent l'évacuation, et le conteneur ne peut être démoulé que lorsque la pression a complètement disparu.
Architecture de la station et cavitation
L'aménagement de la machine détermine la partie productive du cycle. La machine à un poste extrude, serre, aspire, refroidit et éjecte à la suite, l'extrudeuse continuant de produire pendant la phase de purge du moule, et le parison doit alors être stocké ou manipulé par une tête de matriXe mobile. La machine à deux postes en bac est composée de deux moudles sous une seule tête de matriXe ; un moule est donc en train de se refroidir, tandis que l'autre reçoit un parison, ce qui permet de convertir le temps de refroidissement d'un processus séquence dans un processus parallèle. Cette modification architecturale est le plus efficace pour les contenants limités en termes de refroidissement.
| Configuration | Indice de production relatif | Indice du coût par unité. | Le mieux adapté à |
|---|---|---|---|
| Station unique, 1 cavité. | 100 | 100 | Vessels de grande capacité, faible volume, changement de couvercle fréquent, prélèvement d'échantillons |
| Station unique, 2 cavités. | 185 à 195 | 62–70 | Conteneurs de volume moyen de 1 à 5 L. |
| Station double (relais), 1 cavité chacune. | 155–180 | 68–78 | Conteneurs à parois épais et à refroidissement limité, de 5 à 30 L. |
| Station double, 2 cavités chacune | 300–350 | 45–55 | Programmes d'emballage à volume élevé de 0,5 à 5 litres. |
| Station unique, 4 cavités. | 355 à 385 | 42–50 | Conteneurs de petite capacité et de haute capacité, de 0,1 à 1 L |
| Station unique, 6 cavités. | 510–560 | 36–44 | Conteneurs de petite taille de très grande capacité, produits pharmaceutiques et produits chimiques quotidiens. |
| Station unique, 8 cavités | 660–730 | 32–40 | Programmes dédiés à l'impression à faible charge, de 0,1 à 0,5 litres. |
La cavitation ne se fait pas de tout repos. Chaque cavité ajoutée augmente la complexité du bloc de la meule nécessaire à une distribution uniforme de la fonte, renforce les exigences de tolérance du moule, rallonge le temps de changement, et multiplie les conséquences de chaque cavité décollant de la spécification. L'indice de rendement du tableau est inférieur à la multiplication linéaire, et ce pour la raison suivante : une machine à huit cavités n'assure pas un résultat huit fois supérieur à celui d'une seule cavité, mais plutôt six à sept fois plus élevé, car les pertes d'équilibrage et des cycles d'accrochage légèrement plus longs absorbent la différence. La cavitation correcte est la plus basse permettant d'assurer le volume de programme avec une utilisation acceptable, et non celle que le cadre de la machine peut supporter.
Perte de changement de mode et de démarrage
Le travail lié au temps de cycle se voit compromis si la machine passe des heures à changer d'outillage. Les systèmes de changement rapide avec des moules préchauffés placés sur des chariots roulants, un système de serrage normalisé et des raccords rapides pour l'eau et l'air permettent habituellement de réduire la durée de changement d'outillage de quatre heures à moins d'une. Les pertes de purge lors de changements de teinte ou de couleur sont combattues par l'utilisation de composés de purge et par la séquençage, en faisant passer les couleurs claires avant les couleurs foncées, et en regroupant les gradations compatibles dans une même semaine de production. Les déchets de démarrage doivent être mesurés dans une rubrique séparée ; sur les lots courts, ils peuvent dépasser les pertes globales de matière blanche.
Rendement et le coût caché de la qualité
Un container refusé est l’objet le plus coûteux de l’usine : il a absorbé toute la résine, toute l’énergie, tout le temps de cycle et toute la main-d’œuvre et il nécessite maintenant du séchage, du granulation et un nouveau traitement, ou de l’élimination. En élevant le rendement du premier passage de 94 à 98 %, on supprime environ 4 % des coûts réels, tout en n’utilisant aucune ressource supplémentaire — ce qui fait de la productivité le levier le plus rentable du point de vue des investissements, à condition que la machine soit capable de maintenir la tolérance.
Uniformité de l'épaisseur des parois et ses conséquences en aval.
Les données les plus pertinentes en matière de qualité dans le moulage par soufflement par extrusion sont l'uniformité de l'épaisseur des parois. Un objectif de 5 % de tolérance par rapport au profil programmé est réalisable sur un équipement moderne bien contrôlé et est le seuil au-delà duquel la plupart des problèmes en aval disparaissent. Au-delà de 10 %, le convertisseur est contraint d'adopter une posture défensive : une épaisseur de paroi supplémentaire partout pour protéger le tout petit élément statistique, ce qui contribue directement à l'augmentation de la ligne de coûts la plus importante.
L'uniformité dépend de l'homogénéité de la température de fusion dans l'ensemble de la tête de matrice, de l'alignement concentrique de la matrice et du mandrin, de la stabilité de la production de l'extrudeur sans ondulations, du comportement stable de l'essore et de la résolution du programmeur. Une variation de la température de fusion de plus de 3 à 4 degrés Celsius dans l'ensemble de l'annulaire entraîne une asymétrie visible de l'épaisseur. La concentricité de la tête de matrice doit être vérifiée à chaque changement de matrice et après tout remplacement de la matrice ou du mandrin, et non annuellement.
| Indicateur | Objectif typique. | Approche de mesure | Conséquences financières en cas de défaillance |
|---|---|---|---|
| Homogénéité de l'épaisseur des murs | ± 5 % du profil programmé | Division en segments et mesure de la grille, ou appareil à ultrasons. | Surdimensionnement de 5 à 12 % de la force : le coût caché le plus élevé |
| Variation de la masse du contenant. | ± 1,5 % de la valeur nominale | Pesage statistique, à partir de 10 pièces par heure | Perte directe de résine ; signaux d'embellie de l'extrudeur ou de variation de la formule. |
| Déviation de la capacité (portée et niveau de remplissage) | ±1% de la valeur nominale | Test de remplissage gravimétrique | Rejets sur la ligne de remplissage, réclamations du client, gaspillage lié à un remplissage excessif |
| Résistance au chargement de la tête de coulée | Conforme à la spécification du client, avec une marge de 20 % | Test de compression. | Effondrement des palettes lors de la distribution : exposition accrue au risque d'une réclamation catastrophique |
| Performances du test par gouttes. | Passage à la hauteur spécifiée, rempli et conditionné | Épreuve de chute selon la norme applicable relative aux contenants | Echec de transport ; généralement lié à la qualité de la soudure pincée. |
| Résistance aux fissures par stress environnemental | En conformité aux méthodes d'essais d'échantillons de contenants moulés par soufflage selon la norme ASTM D2561 | Exposition de bandes pliées ou de contenants remplis | Défaut à l'abri qui entraîne une interruption de la production plusieurs semaines après la livraison, mode de défaillance le plus grave |
| Vérification de la densité de la résine | Conforme à la méthode à gradation d'après ASTM D1505 | Colonne de densité sur le lot entrant. | Erreurs de substitution de la catégorie ; surprises dues à la réduction ou à la rigidité |
| Taux de transmission de l'oxygène (containers isolés thermiquement) | Exigence relative à la durée de conservation par produit | Mesure OTR coulométrique sur le contenant fini | Réclamations concernant la détérioration des produits ; la teneur en EVOH spécifiée excessive épuise les matériaux. |
La soudure à obturation : c'est là que les défaillances sur le terrain ont le plus souvent lieu
La soudure à pincement à la base du contenant est le mode de défaillance le plus fréquent, due à des interactions entre l'outil et le processus, plutôt qu'à une défectuosité du matériau. Une soudure qui semble acceptable peut néanmoins présenter des faiblesses si le terrain de pincement est trop large, ce qui force le matériau froid à pénétrer dans la soudure ou si la fermeture du moule est trop lente, ce qui permet au parison de refroidir avant la fin du pincement. La pratique correcte consiste à mettre en place un petit voisin de soudure, à atténuer la vitesse de fermeture du moule pendant la phase de pincement et à maintenir une température de réchauffage suffisante au niveau de la base du parison. L'examen des soudures prélevées de containers de production à l'aide d'un microscope, une fois par poste de travail pour les produits critiques, constitue un bon moyen de prévention.
Résistance au craquement par stress environnemental et interaction avec le remous
La résistance aux fissures par stress environnemental mérite une attention particulière car c'est le mode de défaillance qui apparait des semaines après l'expédition, alors que le lot entier est déjà sur le marché. Elle est sensible à la distribution du poids moléculaire, aux stress résiduels liés au refroidissement rapide, aux zones de faible épaisseur de paroi et à la teneur en rechargement. Un conteneur qui écope des tests de chocs par descente et par remontée peut néanmoins présenter une fissure par stress environnemental si le taux de rechargement a été augmenté trop fortement ou si une zone薄 est adjacente à un rayon soumis à des contraintes. C'est la raison technique pour laquelle il existe un plafond de 15 % de rechargement pour les applications exigeantes mentionnées précédemment, et c'est pourquoi les programmes de réduction de poids doivent également inclure des tests des fissures par stress environnemental, et non simplement des tests de résistance mécanique.
Stratégie d'inspection
L'amélioration du rendement nécessite une détection proche de la source. Le contrôle en ligne basé sur le poids est la méthode unique la plus efficace dans le moulage par injection-pression, car le poids du récipient correspond à presque tous les défauts de l'épaisseur de la paroi. Un contrôleur de poids immédiatement après le déflashage, avec un rejet automatique et une alarme de plus ou moins 2 %, détecte les erreurs avant qu'elles deviennent importantes. Les tests de fuite sont obligatoires pour les emballages liquides et doivent être positionnés de manière à renvoyer leurs données de rejet au boîtier spécifique, ce qui nécessite une marque d'identification du boîtier. La vérification par vision pour la finition du col et les défauts de la paroi complète, mais ne remplace pas le contrôle par le poids. Les normes qualitatives, telles que l'ISO 9001 pour le système de management et les normes nationales, telles que la GB/T 17931, relatives aux exigences pour les récipients moulés par injection-pression, fournissent la structure de documentation que les clients attendent d'un contrôle.
Matrice d'optimisation : économies par rapport à la complexité de mise en œuvre
Toutes les mesures de réduction des coûts ne méritent pas la même priorité. Le tableau reproduit ci-dessous classe les interventions pratiques en fonction de la réduction qui en est généralement obtenue par rapport au coût total converti, au niveau de capital requis et à la difficulté de mise en œuvre dans une unité opérationnelle. Les mesures situées dans la zone supérieure à gauche — c'est-à-dire des économies significatives à faibles niveaux de capital et de difficulté — doivent être entreprises avant toute autre, quelle que soit leur modestie individuelle.
| Fonctionnement mesuré | Réduction du coût converti | Échelle du capital | Difficulté d'implémentation | Délai typique pour obtenir les résultats. |
|---|---|---|---|---|
| Manches isolantes pour le crayon et la cuve | 0.3–0.8% | Faible | Faible | Instantanée |
| Rééquilibrage du circuit de refroidissement vers un mode convection turbulente | 1,5 à 3,5 % | Faible | Faible | Jours |
| Réoptimisation du profil de programmation du parison (logiciel existant). | 2–5 % | Faible | Moyen | Deux à quatre semaines avec tests |
| Mélange d'extrusion à base d'excès gravi-métrique au lieu de contrôle volumétrique | 0,8-2 % | Faible à moyen | Faible | Semaines |
| Bâtimetre avec rétroaction du niveau de la cavité | 1,5–4 % | Faible à moyen | Faible | Semaines |
| Systèmes à variateur de fréquence sur pompes et ventilateurs | 0,4-1,2% | Moyen | Faible | Semaines |
| Conversion de bande de chauffage en céramique ou en infrarouge | 0,5 à 1,5 % | Moyen | Faible | Une oficialisation planifiée |
| Réfection de la géométrie par étirement et flash sur les moules existants. | 3–7% | Moyen | Moyen | Quatre à huit semaines |
| Système de récupération de l'air expulsé | 0,5 à 1,5 % | Moyen | Moyen | Semaines |
| Disques de ventilation à retournement interne | 2–6% | Moyen | Moyen | Semaines, avec des travaux d'interface avec le moule |
| Système de remplacement rapide des moules | 1–4 % | Moyen | Moyen | Mois, y compris construction du chariot et du dispositif d'essai |
| Inserts de moule à refroidissement conforme | 3–8 % | Élevé | Élevé | Trois à six mois |
| Retrofit ou remplacement de l'entraînement hydraulique par servo-moteur | 2–5 % | Élevé | Moyen à élevé | Mois |
| Mise à jour de la programmation du parison à haute résolution (plus de 100 points). | 4-9 % | Élevé | Moyen | Mois |
| Augmentation de la cavitation grâce à une nouvelle charpente et une nouvelle tête de matrice | 6–14 % | Haute à très élevée | Élevé | Six mois ou plus |
| Conversion de l'extrusion à plusieurs couches (3 ou 5 couches) | 5–15% | Très élevé | Élevé | Six à douze mois |
| Entièrement électrique. machine replacement | 4–10% | Prémium | Élevé | Douze mois, y compris l'essai de qualification |
Comment séquencer un programme à partir de ce tableau
Mettez en œuvre ce programme en trois vagues. La première vague concerne tous les éléments à faible coût et faible difficulté avant la fin du premier trimestre : isolation, équilibre de refroidissement, mélange gravimétrique, pesage, optimisation de la programmation sur l'équipement existant. Ils courent généralement entre 6 et 12 pour cent des coûts de conversion et ne nécessitent pas de cycle d'approbation de capital. Cela permet de développer également la crédibilité interne nécessaire pour les vagues ultérieures.
La seconde vague s'attache au palier intermédiaire au cours des deux ou trois trimestres suivants : retravail de la pinch-off, échange d'air interne, conversion de chauffage, changement rapide de la matrice, variateurs à fréquence variable. Ces interventions nécessitent du temps d'ingénierie et des arrêts programmés, mais pas de décisions stratégiques. La troisième vague concerne le palier capital : augmentation de la cavitation, mise à niveau du programmeur, modification de l'architecture du matériel, conversion de la co-extrusion, remplacement des machines. Au moment où la troisième vague est proposée, les phases une et deux ont produit des données mesurées sur le même produit, ce qui correspond exactement à l'ébullence nécessaires pour la justifier.
Sélection de la machine : adaptation du modèle, de la vis et de la cavitation au travail
Le choix d'une taille de machine incorrecte entraîne des sanctions financières permanentes qui ne peuvent être compensées par aucune optimisation du process. Un extrudoire de taille excessive fonctionne à une vitesse de vis basse avec un temps de séjour prolongé, ce qui entraîne une dégradation du polymère et une perte d'énergie en mode d'attente ; un extrudoire de taille insuffisante devient le goulot d'étranglement du cycle et force l'opérateur à augmenter la température de la matière fondue, ce qui détend davantage le parison. Le tableau suivant fournit des conseils de sélection dans l'ensemble de la gamme de récipients que les séries ABLB et ABLD d'Apollo couvrent.
| Capacité du container | Diamètre de la vis | Rapport L/D | Gorges et stations typiques | Force de serrage (kN) | Production typique (pièces/h) | Accélérateur recommandé. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,1 - 0,5 L | 45–55 mm | 24 : 1 à 25 : 1 | 4 ou 6 cavités, station unique | 45–70 | 2 400-4 800 | Entièrement électrique ou servo-hydraulique |
| 0,5-1,0 l | 55–65 mm | 25 : 1 à 26 : 1 | 2 ou 4 cavités, station unique | 60–95 | 1 600 - 3 000 | Entièrement électrique ou servo-hydraulique |
| 1.0–2.0 L | 65–75 mm | 25 : 1-28 : 1 | 2 ou 4 cavités, station simple ou double | 90–140 | 900 à 1 900 | Hydraulique servo |
| 2,0-5,0 l | 75 à 90 mm | 26 : 1 à 28 : 1 | Une ou deux cavités, station double préférée | 140–220 | 480 - 950 | Hydraulique servo |
| 5.0–10 L | 90–100 mm | 28 : 1-30 : 1 | 1 ou 2 cavités, station double | 210–300 | 220 à 460 | Hydraulique servo |
| 10-20 l | 100–110 mm | 28 : 1-30 : 1 | 1 cavité, station double. | 290–380 | 140–270 | Hydraulique servo |
| 20 - 30 L | 110–120 mm | 30 : 1 | 1 cavité, station unique avec accumulateur | 360–460 | 70–130 | Servo-hydraulique ou hydraulique à accumulateur |
Les chiffres de production supposent l'utilisation de contenants en HDPE de la même épaisseur de paroi, l'eau de moule à 8 à 12 degrés Celsius et une disponibilité des machines à 90 %. Les chiffres réels varient en fonction de la géométrie des contenants, de l'épaisseur de la paroi, de la qualité de la résine et des conditions ambiantes, et tout exercice de sélection sérieux doit être confirmé par une session d'essai sur le conteneur spécifique avant la conclusion du contrat.
Lecture de la spécification de la vis et du rapport L/D correctement
Le diamètre de la vis détermine la capacité de débit ; le ratio L/D régule la qualité de fusion et le mélange. Une vis de 24 : 1 fondra de manière adéquate pour un HDPE de base à un débit modéré, mais laissera une longueur limitée pour l'homogénéisation. Une vis de 28 : 1 ou 30 : 1 offre une meilleure uniformité de température de fusion dans l'anneau, ce qui se traduit directement par une meilleure uniformité de l'épaisseur des parois et donc une faible masse. La vis plus longue permet également de maintenir une température de fusion inférieure à la même production, améliorant la force de fusion de la matière première et réduisant la charge de refroidissement - un cas rare dans lequel la même spécification améliore simultanément les coûts des matériaux, le temps de cycle et la qualité.
Les conceptions de vis de mélange avec sections de mélange en spirale ou en Maddock méritent une considération lorsque les taux de recyclage sont supérieurs à 25 % ou lorsque la dispersion de la maître couleur est cruciale, car les charges mélangées présentant une densité volumique et une géométrie de particules mixtes sont plus difficiles à fondre homogène que les granulés vierges uniformes. L'équilibre passe par une consommation d'énergie spécifique légèrement supérieure, ce qui permet une meilleure qualité de la fusion, ce qui est souvent l'acte correct dans un programme de réduction des coûts, car la qualité de la fusion repose dans la réduction de poids.
Adaption à l'utilisation réelle.
Une erreur de sélection courante consiste à dimensionner la machine selon la prédiction du pic de la demande plutôt que selon l'utilisation réelle et soutenue. Une machine spécifiée pour la demande à son niveau maximum, qui se produit deux mois par an, tourne à charge partielle pendant dix mois, alimentant la dépréciation intégrale en incurant une production importante. La structure plus économique consiste habituellement à dimensionner la machine pour répondre à la demande durable et à pallier les pics de production avec des quarts supplémentaires, ce qui transforme un coût fixe en un coût variable. Lorsque le programme justifie effectivement l'ajout de capacités supplémentaires, l'installation d'une seconde machine de taille moindre plutôt qu'une machine plus grande améliore également la résilience : une interruption non planifiée retire la moitié des capacités plutôt que la totalité d'entre elles, et les changements de moule peuvent être échelonnés.
Quand d'autres usines Wanplas satisfont au même problème de coût
La moulage par extrusion- soufflage est le procédé approprié pour la plupart des récipients, non ronds, avec poignée intégrale et de grande capacité. Ce n'est cependant pas toujours le cas. Pour les bouteilles rondes en PET de haute qualité et de grande capacité, le moulage par injection- soufflage sur l'équipement de l'usine YuDa de Wanplas a un poids de moins de gramme et un niveau de transparence supérieur à celui du moulage par extrusion- soufflage. Pour les récipients pharmaceutiques de petite taille, d'excellente précision et critique, en bas de 250 ml environ, le moulage par injection- soufflage de l'usine Aibim de Wanplas élimine complètement les éclats et présente des critères de précision plus élevés pour les bosses. Pour les transformateurs quigranulent et traitent à nouveau une grande quantité de déchets externes, les lignes de granulométrie construites autour d'extrudeurs à double hélice dans l'usine Kerke de Wanplas, avec des systèmes de lavage fournis par l'usine Polyretec de Wanplas, ferment la boucle de production à l'échelle de l'usine, et non à l'échelle de la machine. Le choix du procédé le plus approprié pour chaque récipient du portefeuille est une mesure de réduction des coûts, et c'est la raison pour laquelle la marque Wanplas exécute ses activités dans des usines spécialisées plutôt que dans une seule usine généraliste.
Établir une base de coût indexé qui résiste à l'audit
Chaque allégation de réduction des coûts rencontre tôt ou tard un service financier sceptique. Les projets qui réussissent sont ceux qui se comparent à une base de référence défendable établie avant le changement, en utilisant des indicateurs que l'on ne peut affiner en modifiant le mélange de produits. Trois indicateurs remplissent cette fonction dans le moulage par extrusion sous pression, et ils devraient être indexés à 100 points au début du programme.
Indicateur un : grammes de récipient commercialisable par kilogramme de résine acheté
Ce seul nombre prend en compte le poids des pièces à produire, le taux de flash, l'efficacité de la récupération du regrind, le taux d'élimination et les pertes de démarrage simultanément. Il ne peut pas être amélioré en cachant les déchets, car la résine achetée représente un montant sur la facture et les récipients vendables en sortie sont un chiffre en transport. Suivez-le chaque semaine par famille de produits. Une usine produisant 35 % de flash avec un taux de récupération du regrind de 90 % et un rendement de 95 % convertit en outre moins de sa résine achetée en produit expédié qu'une même usine travaillant à 20 % de flash et un rendement de 98 %, et cet indicateur montre immédiatement la différence.
Indicateur 2 : kilowatt-heures par kilogrammes extrudés
Effectuez les mesures à l'entrée de l'équipement, et non au compteur de l'installation, y compris la part proportionnelle du chargeur et de l'air comprimé si leur consommation peut être décimée. Enregistrez-les à l'état constant pendant au moins quatre heures sur un produit défini. Ce chiffre permet de séparer les architectures du panneau de commande et de valider les projets de chauffage, d'isolation et de récupération de l'air. Comparer les données sur différentes produisons est sans fondement ; comparer le même produit avant et après un changement est définitif.
Indicateur trois : nombre de pièces par heure de machine.
Ce n'est plus une question de nombre de pièces par heure, mais de nombre de bonnes pièces par heure, calculé sur la durée de production prévue, y compris les changements de matrices et les arrêts non programmés. Ce chiffre reflète le temps de cycle, le rendement et la disponibilité, et c'est celui qui contrôle le plus directement la dilution des coûts fixes. Une machine qui produit 1 000 pièces par heure avec un taux de rendement de 94 % et une disponibilité de 85 % en délivre 799 de bonnes, une amélioration de 12,9 % sans affecter du tout le temps de cycle. Pour passer à un taux de rendement de 98 % et une disponibilité de 92 %, on en obtient 902, soit encore une amélioration de 12,9 %.
- Sélectionnez deux ou trois conteneurs représentatifs couvrant les extrémités du spectre du volume produit.
- Enregistrez les trois indicateurs au cours de deux semaines complètes de production dans des conditions normales. Indexez-les à 100 points.
- Modifiez une variable à la fois. Les modifications simultanées rendent impossible la détermination de l'origine et anéantissent la base d'information pour chaque projet.
- Re-mesurer pendant deux semaines de production après le changement, sur les mêmes récipients, avec la même famille de lots de résine, si possible.
- Indiquez le mouvement de l'indice, et non la valeur absolue, afin que les résultats restent valides lorsque les conditions relatives à la résine ou à l’énergie changent.
- Recalibrage annuel, ou après tout changement de machine, d'outillage ou de qualité assez important pour rendre les comparaisons invalides.
Erreurs de mesure courantes
Quatre erreurs se reproduisent. Mesurer l'efficacité énergétique au cours d'une période trop courte permet de prendre en compte une phase d'accrochage ou de transition et donne un résultat qui ne peut être reproduit. Comparer la productivité entre différentes familles de produits confond la difficulté de la géométrie avec l'amélioration du processus. Attribuer une réduction de poids avant que les résultats de la résistance aux fissurations provoquées par les contraintes environnementales ne soient disponibles expose à des risques de surfacturation, créant ainsi un droit de rétroaction. Et attribuer une amélioration de toute l'usine à un projet concernant une machine unique ignore le fait que les indicateurs à l'échelle de l'usine fluctuent pour de nombreuses raisons, notamment la composition du portefeuille de produits, c'est pourquoi la mesure à l'échelle de la machine et du produit est l'approche la plus fiable.
Questions fréquemment posées
Quelle ligne de coût un équipement EBM devrait-il attaquer en premier ?
La résine, sans exception pour la plupart des programmes de contour de récipients, car elle représente de 45 à 65 % du coût converti et car la réduction du poids des pièces réduit en même temps le flash et le rebut. Commencez par une reoptimisation du programme de la forme intermédiaire sur les machines existantes, sans frais de capital et qui permet typiquement de gagner de 2 % à 5 % en un mois, puis passez au travail sur la géométrie du flash et la fermeture des extrémités de l'outillage. Ce n'est qu'après avoir épuisé le travail sur le matériau que l'optimisation de l'énergie ou du travail devient une priorité.
Combien d'énergie un machine EBM servo-hydraulique permet-elle d'économiser par rapport à une machine hydraulique conventionnelle ?
Mesuré au niveau de l'alimentation de la machine pendant une journée complète, les machines hydrauliques conventionnelles à déplacement fixe consomment habituellement de 0,75 à 1,05 kWh par kilogram de polymère extrudé, alors que les machines hydrauliques servo-consommant de 0,45 à 0,65 kWh par kilogram. Cela représente une réduction de 30 à 45%. Et cela découle du fait que la pompe délivre le fluide uniquement à la demande, au lieu de pomper l'huile constamment par un clapet de sécurité. Le second avantage est un burden de refroidissement de l'huile diminué de 50 à 70%, réduisant ainsi la consommation d'énergie des condenseurs.
Est-il toujours la solution le moins chère d'utiliser une machine EBM entièrement électrique ?
Les machines entièrement électriques consomment entre 0,35 et 0,50 kWh par kilogram et ne nécessitent aucune maintenance hydraulique. Elles offrent la meilleure repétabilité des mouvements, mais leur cohorte de coût est de niveau Premium. L'avantage ne se justifie que dans des conditions d'utilisation élevées et, au-dessous d'environ 4 000 heures de fonctionnement par an, une machine servo-hydraulique permet généralement d'économiser davantage. Les machines entièrement électriques constituent le choix judicieux même en conditions d'utilisation réduites si l'huile hydraulique est inacceptable dans des environnements pharmaceutiques, pour dispositifs médicaux et en environnement alimentaire.
Combien de ponts de programmation de pièces de comparaison sont réellement utiles ?
Cela dépend entièrement de la mesure avec laquelle le profil du contenant varie selon sa hauteur. Les flacons cylindriques à parois lisses ne justifient généralement pas plus de 32 points, et d'aller au-delà produit des gains décorrélés. Les jerrycans manuels, les flacons de détergent aux culottes, les récipients à col offset et tout ce qui présente une base complexe gagnent généralement de 8 à 15 % de réduction de poids en passant de 32 points à 100 points ou plus, particulièrement lorsque le contrôle de l'épaisseur des parois radiales est ajouté pour gérer la variation du rapport d'injection circulaire.
Quel taux de fluxage devrait atteindre une ligne EBM bien optimisée ?
Les piècesdestinées au remontage sur l'outil d'origine, avec un contrôle inadéquat de la largeur de lame et de l'angle de l'arrachement, une hauteur de fermeture du moule réduite, un marteau et un mandrin non adaptés, ainsi qu'un contrôle indélicat de la longueur de la lame, présentent couramment un taux de frisotin de 30 à 35%. En optimisant la largeur et l'angle d'arrachement, en ajustant la hauteur de fermeture du moule, en recherchant les équipements adéquats et en contrôlant avec rigueur la longueur de la lame, un taux de frisotin de 18 à 22% est un objectif réaliste sur le même conteneur. En passant de 35 à 20%, le débit requis de l'extrudeuse par kilogramme commercialisable peut être réduit d'environ 19%, ce qui dégage de la capacité sans qu'il soit nécessaire d'acheter de nouveaux équipements.
Combien de regrind peut-on mélanger sans endommager les performances des récipients ?
Pour les emballages en HDPE à monocouche, une recyclation interne propre de 20 à 35 % est de pratique courante, sous réserve que le débit de fusion ne varie pas de plus de 15 % par rapport à la référence du matériau vierge et que la matière ne subisse pas plus de deux passages thermiques. Tenir le taux de recyclation à moins de 15 % lorsque la résistance à la fissuration induite par un stress environnemental est une exigence cruciale. Dans les structures à plusieurs couches contenant de l'EVOH, il est nécessaire de créer une couche de recyclation dédiée plutôt que d'effectuer un mélange uniforme, car les fragments de couche d'extension et de barrière perturbent la couche homogène.
A quelle température et à quel débit d'eau de refroidissement le cycle est-il le plus court ?
L'eau tempérée entre 8 et 12 degrés Celsius et à un débit turbulent, c'est-à-dire un nombre de Reynolds supérieur à 4 000 dans chaque circuit individuel, offre l'optimisation pratique pour les récipients en HDPE. La turbulence est plus importante que la température : de nombreuses installations font circuler de l'eau froide dans des circuits laminaires et ne retirent qu'une fraction du transfert de chaleur disponible. En divisant les circuits à grande étendue en circuits parallèles plus courts et équilibrés, avec des compteurs de débit individuels, il est possible d'économiser de 8 à 15 pour cent du temps de refroidissement à un coût négligeable.
L'extrusion multi-couche augmente-t-elle toujours les coûts ?
Des structures de barrière avec EVOH augmentent bien sûr le coût du produit par kilogramme, mais des structures confinant le pigment à des couches minces ou transportant le recyclage dans une couche interne protégée en réduisent le coût. Une structure en trois couches contenant une peau de couleur permet de réduire la consommation de masterbatch de 40 à 60 % sans que cela se voit sur le conteneur final et une structure à cœur recyclé en trois couches permet de faire couler 30 à 50 % de recyclage dans le cœur tout en conservant du matériel vierge sur les surfaces de contact du produit et l'extérieur du tampon.
Comment valider un projet de réduction des coûts ?
Indiquez trois indicateurs à 100 points avant le changement : grammes de récipients vendables par kilogramme de résine achetée, kilowattheures par kilogramme de résine extrudée et bons pièces par heure de travail machine. Modifiez une variable à la fois, effectuez une nouvelle mesure pendant deux semaines de production entières sur les mêmes récipients et soumettez des données sur la variation de l'indice plutôt que des chiffres absolus afin que le résultat reste valide lorsque les conditions d'entrée changent. Ne créditez jamais une réduction de poids avant que les tests de résistance au craquement dus à la pression atmosphérique n'aient restitué leurs résultats.
Conclusion et prochaines mesures pratiques
Réduire les coûts de production avec des machines EBM de haute performance passe par l'application de quatre leviers dans l'ordre adéquat. Du côté du matériel, car la résine représente de 45 à 65 % du coût converti, et car l'utilisation de l'interface de programmation haute résolution, la réduction du flash disciplinée et le réutilisation contrôlée des régrindages peuvent réduire les coûts de transformation de manière spectaculaire. Ensuite, le temps de cycle, car les circuits de refroidissement turbulent, l'échange d'air interne et l'architecture appropriée du poste atténuent les coûts fixes sur plus d'unités. Puis le rendement, car un récipient refusé a déjà consommé tout ce que consommait un bon récipient. Enfin, l'énergie, qui est réelle, mesurable, stratégiquement importante et la plus simple à vérifier, mais représente généralement une part relative plus faible que les autres trois.
La machine fixe le plafond dans les quatre cas. Un programmateur 100 points doté de commande radiale, un entraînement servo hydraulique ou entièrement électrique fournissant 0,35 à 0,65 kWh par kilogramme, un chauffage céramique ou à infrarouge avec isolation, un circuit de refroidissement correctement conçu et une cavitation adaptée au volume réel du programme ne constituent pas une liste de spécifications, mais une structure de coûts. Les convertisseurs fonctionnant selon cette spécification s'enfoncent sur une courbe économique différente de celle des équipements hydrauliques, avec une programmation grossière, et aucun niveau de compétence de l'opérateur ne comble cet écart.
Commencez par les éléments de première importance de la matrice d’optimisation : les jackets d’isolation, le rééquilibrage du circuit de refroidissement, le mélange de recyclage en fonction des données gravimétriques, la pesée en contrôlant la cavité, et la reprogrammation de la préparation afin d’optimiser le matériel existant. Ces opérations ne nécessitent aucune approbation financière et représentent généralement de 6 à 12 % des coûts convertis au cours d’un seul trimestre. Installez les trois indicateurs indexés avant de commencer, modifiez une variable à la fois, et laissez les résultats mesurés justifier les projets capitalistiques qui suivront.
Apollo, une filiale de Wanplas à Zhangjiagang, fabrique dix séries et plus de quatre-vingts modèles de machines à soufflage/extrusion, qui couvrent des contenants de 200 ml jusqu’aux produits de grande capacité de la gamme ABLD, qui traitent le PE, le PP, le PVC, le PA, le PC, l'ABS, le PS, l'EVA, le TPU et le PETG pour la production alimentaire et des boissons, de produits chimiques de consommation courante, l'industrie chimique, les matériaux de construction, les produits médicaux et pharmaceutiques, ainsi que pour l'industrie automobile et le transport. Les machines sont construites et tests en suivant un système de gestion de la qualité ISO 9001. Wanplas accorde en outre une allégation gratuite de pièces de rechange, une garantie de transport, une garantie de capacité de production et une garantie de qualité appliquée en tant qu'engagements de Wanplas dans tous ses usines. Si vous évaluez un contenant spécifique à un objectif de coût particulier, envoyez le dessin du contenant, la qualité de la résine, le volume annuel et le temps de cycle et la masse de la pièce en cours, et l'équipe technique d'Apollo vous retournera une configuration de machine, une estimation des consommations énergétiques spécifiques et une estimation réaliste de la réduction de la masse pour cette géométrie — trois valeurs qui vous permettront de déterminer si le projet est viable.






