Come ridurre i costi di produzione con macchine EBM di alta efficienza: metodi pratici


Ridurre i costi di produzione utilizzando macchine a elevata efficienza è fondamentalmente un esercizio di ingegneria, non una negoziazione di acquisto. Nel confezionamento a caldo mediante estrusione, la macchina stessa determina il tetto di quanta resina si può inserire in un contenitore, quante kilowatt-orari si bruciano per kg di prodotto estruso, quanto può diventare breve il ciclo ed il numero di contenitori usciti dalla stazione di rimozione della frantumazione che sono effettivamente vendibili. Un convertitore che utilizza una macchina idraulica a volume fisso di vent'anni con programmazione del giunchetto con 12 punti può ottimizzare le impostazioni del processo durante tutto l'anno eppure perde contro un competitor che usa una macchina idraulica servo che permette il controllo della spessore delle pareti con 100 punti e un circuito di raffreddamento progettato correttamente.

Questo manual fa il punto sulla problematica dividendola in quattro componenti che in realtà lavorano sul peso finale del prodotto: energia, materie prime, tempo di ciclo e rendimento. Ogni componente viene presa in considerazione ai fini del parametro che ha importanza nello stabilimento, e non nella brochure. Apollo, uno stabilimento Wanplas di Zhangjiagang con oltre vent'anni di esperienza nella produzione tramite profili rinforzati, e più di 4.000 macchine in dotazione in più di 90 paesi, fabbrica dieci serie di macchine e oltre ottanta modelli nell'ambito della gamma ABLB per contenitori da 20 ml a 20 litri, la gamma ABLD per contenitori ad alte capacità, e una gamma completamente elettrica per quelle applicazioni in cui l'uso di olio riciclato è inaccettabile. Le esposte posizioni tecniche riflettono ciò che queste macchine sono chiamate a fare in ambienti di produzione reali in settori come alimenti e bevande, prodotti chimici di uso quotidiano, industrie chimiche, materiali di costruzione, settore medico-sanitario e farmaceutico, e automobili.

In tutto questo articolo, i costi sono espressi in termini relativi — percentuali, multipli, punti di indice rispetto a un fondo di 100 e livelli qualitativi di basso, medio, alto, molto alto e premium. È intenzionale. I tassi di risina, potenza e lavoro differiscono di un ordine di grandezza tra le regioni, ma la fisica della formazione della particella, la termodinamica del raffreddamento del serbatoio e il comportamento elettrico di un pompa a variazione del volume non lo sono. Un rapporto varia; un valore assoluto no.

Figure chiave per la riduzione del costo dell'EBM
  • La resina generalmente rappresenta la parte di valore maggiore della produzione.45–65%del costo convertito di un contenitore stampato a caldo.
  • Energia specifica: idraulica convenzionale 0,75-1,05 kWh/kg, servoidraulica 0,45-0,65 kWh/kg, completamente elettrica 0,35-0,50 kWh/kg.
  • La programmazione di parisioni di alta risoluzione (100 punti o più) riduce il peso del contenitore8–15%sulle geometrie profilate.
  • Il rapporto di flusso del materiale di lavorazione può variare da 1 a35%fino al livello previsto dal contratto18–22%con lavorazione degli utensili e delle vaschette
  • Riciclo interno pulito e smorzamento dei residui.20–35%È il principale tipo di imballaggio nel caso di polietilene ad una strato.
  • Le bande di riscaldamento ceramiche e infrarossi riducono l'energia necessaria per il riscaldamento del cilindro.25–40%contro le bande di resistenza aperte

Perchè la riduzione dei costi EBM è una decisione della macchina in primo luogo

L'errore più caro in merito alla lavorazione a fusione sotto pressione è considerare la riduzione del costo come un problema di impostazioni del processo, mentre in realtà si tratta di un problema di capacità della macchina. L'ottimizzazione del processo su una macchina che non dispone della risoluzione hardware necessaria porta a guadagni piccoli e instabili che evaporano il momento in cui l'operatore cambia o si modifica la temperatura ambientale. La capacità hardware dà luogo a guadagni permanenti perché sono strutturali.

3. Consideriamo una bottiglia da 5 litri in petrolio HDPE prodotta su due macchine con resina, stampa e operatore identici. La macchina A ha un programmatore di parison a 20 punti, una pompa a volume fisso che funziona continuamente contro una valvola di scarico, bande per riscaldamento di resistenza completamente all'aria, e una cerniera monostazione. La macchina B ha un programmatore a 100 punti con controllo della spessa­ rione delle pareti radiali, una pompa da varia­ bile volume con servo, bande per riscaldamento in ceramica con giubbetti di isolamento e una cerniera bilaterale. La macchina B produrrà lo stesso contenitore funzionale con un peso di pezzo del 8-15%, un impatto energetico del 40% inferiore e un output orario del 25-40% superiore. Queste tre vantaggi si sommano. Non sono modelli aggiuntivi di processo; sono la differenza tra due strutture di costo.

É per questo che la sequenza corretta per qualsiasi programma di riduzione dei costi è: prima caratterizzare ciò che la macchina attuale può realmente fare, determinare quale linea di costo è predominante, e decidersi se il divario è riempibile attraverso impostazioni, retrofit o solo tramite la sostituzione della macchina. Ignorare il primo passo è come le fabbriche trascorrono un anno a cercare due percenti di risparmio mentre un divario strutturale del 20% rimane ben assente.

Le quattro variabili, classificate in base al loro rendimento medio

  1. Material.Poiché la resina prevale nel costo totale, una riduzione del 10% di grammo per contenitore vale di più di una riduzione del 30% di energia elettrica in quasi tutti i progetti. Iniziate con questa priorità.
  2. Tempo di ciclo.I ciclodi minore riducono ogni costo fisso – ammortamento della macchina, ammortamento del guscio, lavoro e sovracosto delle strutture – su un numero maggiore di unità. Un riduzione del 15% del ciclo tende a eliminare dal 5 al 9% dei costi convertiti.
  3. Rendimento.Un contenitore ridotto porta il pieno costo della resina, dell'energia, del personale e del ciclo di un contenitore di buona qualità, oltre alle spese di movimentazione e eliminazione. Un aumento del rendimento tra il primo e il secondo passaggio da 94 a 98% è spesso il modo più economico per compiere quattro miglioramenti.
  4. Energia.Realmente misurabile e sempre più strategico, ma solitamente una parte relativa minore rispetto ai primi tre. Il lavoro energetico è anche il levier più facilmente verificabile, ritenuto utile per costruire credibilità interna.

Cosa significa concretamente la definizione di "alta efficienza" nell'ambito di una specifica relativa all'EBM

L'espressione viene utilizzata in modo imprudente. In una specifica tecnica dovrebbe essere suddivisa in affermazioni misurabili: consumo energetico specifico in kWh per chilogrammo di polimero estruso ad una produzione nominale; risoluzione di programmazione del parison in punti, con o senza controllo radiale; tempo di ciclo in condizioni secche a peso e striscia del moldo dichiarati; produzione specifica dell'estrusore in chilogrammi allora per giro; flusso e numero di Reynolds del circuito di raffreddamento; e rendimento nella prima selezione, sotto una specificazione produttiva definita. Un fornitore che può fornire tutti i sei numeri sta descrivendo una macchina. Un fornitore che non fornisce nulla sta descrivendo un'illusione.

Spiegazione del costo unitario di un contenitore lavorato a fusione sotto pressione

Prima di ottimizzare nulla, decomponete il costo convertito di un'intera scatola in linee costruttive. Il tabellino seguente riflette la distribuzione tipica degli imballaggi rigidi di media volume prodotti su macchine moderne di estrusione a scappamento. Il range è ampio perché il dimensionamento delle scatole, la qualità del materiale di fustellatura, il livello di automatizzazione e la struttura del lavoro regionali modificano la distribuzione, ma l'ordine è sorprendentemente costante in tutta l'industria.

Utilizzare esattamente questo formato: "1. " per riga, niente altro.
Elemento di costoParte percentuale tipicaMotori principali.Sensibilità alla scelta della macchina.
Resina (ultraulteriore, credito per prima rimolfatura)45–65%Peso della parte, rapporto di discarico, selezione della qualità, percentuale di scartoMolto alto — il controllo del parisione e la geometria del flash sono delle funzioni della macchina e degli utensili
Energia elettrica (estrusore, motori, riscaldamento, raffreddamento, aria compressa)6–14%Architettura del motore, tipo di riscaldatore, isolamento, recupero dell'aria di scartoMolto alto – 2-3 volte la differenza tra le architetture.
Labori diretti (operazione, deflashing, imballaggio, controllo qualità)5–15%Livello di automazione, metodo di smorfiamento, movimentazione dei contenitoriAlto – ma affrontato principalmente attraverso l'automazione downstream.
Ammortamento del guscio.3–8%Cavitazione, durata del molle, volume del programma, frequenza di cambiamento delle gamme di lavorazioneMedia: il conteggio delle cavità e i sistemi di cambio rapido prevalgono
Apprezzamento e finanziamento delle macchine5–12%Lombardo di capitale, ore di utilizzo, durata di servizio previstaAlto – diluito dalla velocità di produzione, per cui il tempo di ciclo è importante.
Perdite di flash e scarto (eccetto la recuperazione del riciclato)2–6%Razione di smorfiamento, pulizia del residuo, degradazione termica, contaminazioneMolto alto – la riciclaggio a circuito chiuso è una decisione relativa alla macchina e alla disposizione.
Temporizzazione di inattività e perdite di cambio.3–9%Tempo di cambio del molle, perdite di pulizia, scarto di avvio, interruzioni imprevisteAlto — la rapida sostituzione dei matrici e il controllo stabilo riducono questa discrepanza notevolmente
Manutenzione, ricambi e consumabili2–5%Servizio idraulico, usura della vite e del cilindro, guarnizioni, filtriMedio-e-alto – le macchine completamente elettriche eliminano il servizio idraulico completamente.
Imballaggio, servizi e sovrapposizione per le strutture3–7%Cartoni, film, acqua, HVAC, superficie del pavimento per unità di uscitaBasso a medio

Lettura corretta del tabellino.

Da questa distribuzione risulta evidente che i progetti che riducono i grammi di resina per contenitore vendibile devono affrontare le aree più grandi e farlo due volte: una volta attraverso la resina acquistata e poi attraverso la linea di morte e dello scarto che è proporzionale al peso del pezzo. In secondo luogo, energia e lavoro sono spesso esageratamente priorizzati rispetto alla loro percentuale, perché sono visibili nelle bollette mensili, mentre il rifiuto di resina si nasconde nel numero di rendimento. Infine, la deprezzazione della macchina non è una spesa fissa: è un costo orario diviso per parti orarie, quindi il compressore del tempo di ciclo ne riduce direttamente il valore senza toccare il prezzo della macchina.

Selezione della qualità del materiale e conseguenti impatti sul costo

La scelta del grado del resino interagisce con ogni altro elemento del processo. Le qualità di fonditura di HDPE, come 5502 e i materiali della classe BL3, sono progettate per una robustezza in fuso elevata e una velocità di flusso del fuso ridotta, solitamente compresa tra 0,2 e 0,4 g/10 minuti misurata in condizioni standard, cosa che consente a una fusione lunga di soprare senza cadere eccessivamente. Un grado con maggiore velocità di flusso del fuso permette di esprimere con meno carico del motore e meno energia specifica, ma cade più rapidamente, costringendo a creare fusioni più corte, margini di sicurezza più spessi o l'operazione dell'accumulatore – e la ridotta capacità diretta conseguente solitamente supera l'ottimizzazione energetica. Questa è la classica falsa economia nella fonditura a molare.

I gradazioni di polipropilene come i copolimeri aleatori della classe R370Y offrono chiarezza e una temperatura di servizio più elevata per i contenitori da riempimento caldo e per i contenitori farmaceutici, ma la loro finestra di lavorazione stretta e una maggiore resistenza in fusione richiedono un controllo più rigido della temperatura della fusione, generalmente entro +/- 2 gradi Celsius in tutte le zone del cilindro, e spesso una testa di trasferimento con una maggiore omogeneità termica. Il PETG viene utilizzato quando la chiarezza e la resistenza chimica giustificano un livello di materiale premium; richiede una secatura accurata per raggiungere un basso livello di umidità residua e un inferiore incisore per evitare la degradazione idrolitica, e la sua sensibilità agli strappi rende il riduzione del tapizionamento molto significativa. La verifica della densità secondo ASTM D1505 e il comportamento agli urti secondo ASTM D2561 per la resistenza al cracking dopo sforzi ambientali nei contenitori soppressi sono le referenze standard che i convertitori utilizzano per confermare che una sostituzione di gradazioni non ha spostato il contenitore al di fuori delle specifiche.

Ottimizzazione energetica: architettura della macchina, riscaldamento e recupero del calore.

Il consumo energetico nel processo di estrusione ed iniezione fronte-retro è diviso in tre blocchi più o meno simili: il motore che fa scaldare e pompa il polimero, il sistema di movimentazione, sia idraulico che elettrico, che tronca, si scorre, spruzza e espelle e i servizi termici, cui si aggiungono il riscaldamento del barattolo, l'acqua fredda e aria compressa. Ogni componente risponde a interventi diversi, e il più grande incremento può essere reperito nella configurazione del motore.

Architettura del motore: la dispersione del 2-3 volte

A conventional fixed-displacement hydraulic EBM machine runs its pump continuously at system pressure. Whenever no movement is demanded — which on a typical cycle is the majority of the time — that flow bypasses over a relief valve and converts directly into heat in the oil, which the cooling system must then remove, consuming further energy. Servo idraulico systems replace this with a servo motor driving a variable-displacement pump that turns only when flow is required and at only the speed required. Fulmente elettrico. machines eliminate the hydraulic circuit entirely, using servo-driven ball screws and toggle mechanisms for clamping and carriage motion, with regenerative braking recovering deceleration energy.

Tabella 2 — Comparazione dell’architettura del sistema ed energie per le macchine di stampa a chiodo/laminatura a bassa velocità
ParametroHidraulico convenzionaleServo idraulicoFulmente elettrico.
Energia specifica (kWh per kg estruso).0,75-1,05.0,45–0,650,35–0,50
Riduzione rispetto al punto di partenza convenzionaleLinea di partenza (100 punti di indice)55–70 punti di indice40–55 punti di indice
Carico alla calma e al standbyAlto – il pompa opera in continuoBassa – vicina a zero tra gli alimentiMolto basso – assi servo a riposo.
Carico di raffreddamento da olio.AltoRiduzione del 50-70%.Nessuno
Repeatabilità del movimentoAdattamenti moderati con temperatura dell’olioGoodEccellente, indipendente dalla temperatura
Livello di rumore del mandrino e della carrozzinaAltoMediumBasso
Carico di manutenzione idraulicaAlto — olio, filtri, guarnizioni, tubiMediumNessuno
Gradino di impianti di produzione energeticaBassoDa medio ad altoPremium.
Adattabilità ottimaleUtilizzo basso, veicoli di dotazione ABLD di grande volume, linee sullo sfondo del budget.La maggior parte dei programmi di imballaggio di volume medio a alto, da 0,1 a 20 litri.Elevata utilizzo, contenitori di piccole dimensioni, pulizia, necessità farmaceutiche, senza oli.

La lettura pratica: per un impianto che opera due o tre turni su contenitori da 0,1 litri a 20 litri, l'architettura servo-idraulica è generalmente la scelta più redditizia, perché sfrutta la maggior parte dell'energia risparmiata disponibile a un livello di capitale materialmente inferiore rispetto alle impianti totalmente elettriche. Le impianti totalmente elettriche diventano importanti quando la contaminazione dall'olio è inaccettabile – applicazioni farmaceutiche, mediche e di contatto con alimenti regolate dall'UE 10/2011 e dalla FDA 21 CFR 177.1520 – o quando l'utilizzo supera circa 6.000 ore all'anno e l'avanzamento degli altri 15-25% di energia si traduce in un numero significativo. La serie di impianti totalmente elettrici di Apollo, che va da 200 ml a 20 litri, è stata progettata esattamente per questo segmento, a fianco delle gamme idrauliche e servo-idrauliche ABLB e ABLD.

Caldo del barile: bande, isolamento e il problema di standby

Il riscaldamento delle vasche viene spesso sottovalutato in quanto la percentuale del ciclo durante lo stato di equilibrio, una volta raggiunto il calore di partenza, è bassa. Questa conclusione ignora due casi: le vasche e le teste di fusione emettono calore continuamente verso la pianta, e lo stesso calore irradiato viene poi dissipato nuovamente dalla ventilazione. La sostituzione delle bande di resistenze a caldo spoglie con bande in ceramica o infrarosse, e l’aggiunta di cappucci isolanti, vi aiuteranno a superare esse e altre problematiche.

Tabelle 3 — Opzioni di riscaldamento del testa di barattolo e del matrone
Approccio al riscaldamentoEnergia rispetto a un valore di riferimento per pari resistenza a forzaComportamento di riscaldamentoNote
Bandi di resistenza a forza (mica)Linea di partenza (100 punti di indice)Caduta di radiazione elevata e rapida.Più basso capitale, più grandi perdite costanti, ambiente di lavoro più caldo.
Bande ceramiche con isolamento.60-75 punti di indice.Accensione leggermente più lenta, molto stabileRisparmio medio di 25–40 percenti, ideale per stampe continue lunghe.
Bandi infrarossi65–80 punti di indiceTrasferimento radiativo rapido e efficiente al contenitoreRisparmio medio-alto, tipico di 20-35%; una buona risposta per le frequenti sostituzioni dei materiali.
Giacche di isolamento sulle bande esistenti80–88 punti di indiceSenza modifiche.Economia del 12% – 20% come intervento di sostituzione; tra le interventi più conveniente disponibili.
Riscaldamento a induzione.50-70 punti di indice.Molto veloce, controllo precisoStrato di capitale più elevato; giustificato in casi di operazioni di alto valore o che richiedono un cambio rapido.

Le giacche di isolamento meritano particolare attenzione perché sono un retrofit, non richiedono alcuna modifica del sistema di controllo e, tipicamente, si ammortizzano più velocemente rispetto a qualsiasi altra misura energetica della lista. Inoltre, riducono la temperatura ambiente attorno alla macchina, rendendo più basso il carico di climatizzazione e migliorando il comfort degli operatori – un beneficio di complesso ordine che raramente compare nel calcolo, ma è comunque reale.

Motoriduttore a frequenza variabile, strategia per il refrigeratore e recupero del calore

Tre ulteriori misure completano il programma energetico. In primo luogo, i motori a frequenza variabile dell'estrusore, delle pompe di acqua fredda e dei ventilatori della torre di raffreddamento trasformano i carichi a velocità fissa in carichi che seguono la domanda; il potere delle pompe e dei ventilatori varia a poco più della cubatura della velocità, quindi una riduzione di 20% della velocità elimina quasi la metà del potere. In secondo luogo, la strategia del raffreddamento delle macchine è più importante della loro dimensione: separare il circuito di raffreddamento del mugo a una temperatura di 8 a 12 gradi Celsius dall'olio idraulico e dal circuito di raffreddamento della trasmissione a 25 a 30 gradi Celsius consente al circuito a temperatura più alta di funzionare sulla torre di raffreddamento ad aria libera durante gran parte dell'anno, anziché su una refrigerazione meccanica.

Terzo punto: recupero del calore perduto. Una linea di estrusione a scappamento elimina un notevole calore di bassa qualità attraverso il raffreddatore di olio, il raffreddatore dell'aria compressa dopo la compressione e la superficie del cilindro. Capturare il calore del compressore e del raffreddatore di olio in un sistema a circuito termico delle acque della centrale per il pre-sottogliaggio del materiale di fustellatura, la pulizia sia a mano che automatizzata o il riscaldamento degli ambienti è un'ottima soluzione di progettazione, senza impatti sul processo di molatura. L'aria compressa merita uno studio: soffiarla a pressione di 6-10 bar per lo gonfiamento delle scatole è uno dei servizi più costosi per unità di energia prodotta, e i sistemi di recupero dell'aria di soffiatura che ricalcano l'esaurimento di ogni ciclo di soffiatura in un serbatoio a bassa pressione per l'ante-soffiatura o gli impianti pneumatici, riducono abitualmente la consumazione di aria compressa del 20-35 per cento su macchine di alta cavitazione.

Ottimizzazione dei costi materiali: programmazione dei parisoni, co-estrusione e riciclo

Il materiale è il blocco di costo principale e quello in cui le macchine EBM di alta efficienza creano la più ampia separazione dagli equipaggiamenti di vecchia generazione. Tre meccanismi dominano: distribuire ilpolimeronly dove il contenitore lo richiede, sostituire il polimero costoso con uno più economico nelle stratiche non necessitano della proprietà costosa e recuperare tutto ciò che ilprocesso discarica.

Programmazione dei parisoni: da 20 punti a 100 punti e oltre.

Il programmazione del separatore determina il profilo della spessura laterale dell'anziana allocata spostando il fuso o il mandrino durante l'estrusione. La risoluzione di tale controllo – il numero di punti distinti lungo la lunghezza del separatore – determina quanto lo spessore dell'anziana possa adattarsi al bisogno reale del contenitore dopo la soffiatura. Un contenitore non è un oggetto uniforme: lo strato esterno e la base presentano il massimo rapporto di soffiata e sono leggermente più sottili, gli angoli e le aree di tocco richiedono un rafforzamento, e le sezioni rettangolari lunghe necessitano solo di una spessura sufficiente per rispettare i valori di carico massimo e rigidità.

Con 12 a 20 punti, il programmatore può applicare solo passaggi grossi, costringendo l'operatore a sovraespandere intere zone per proteggere i singoli punti più sottopieni in ogni passaggio. Con 100 punti o più, il profilo segue strettamente le esigenze, e il margine di sicurezza si riduce da un allowance su tutta la zona a un allowance su singolo punto. Su geometrie a profilo questo comporta una riduzione del peso del contenitore del 8–15%, senza alcuna alterazione delle prestazioni funzionali. Su geometrie lineari semplici la riduzione è minore, generalmente del 3–6%, perché ci sono meno profili da seguire.

Il controllo della spessa del muro radiale – che è descritto a volte anche come controllo della spessa parziale del muro o della deformazione della matrice – apporta una seconda dimensione deformando il spazietto di striscia della matrice circonferenzialmente. Questo è importante per contenitori ovali, con collo spostato, maneggevoli e non sferici, nei quali il rapporto di istantanea varia intorno alla circonferenza così come lungo la altezza. Il combinare la programmazione assezionale a 100 punti con il controllo radiale su un jerrycan da 5 litri maneggevole consente di raggiungere l'estremità superiore della scala che va dai 8 ai 15%.

Sequenza pratica per un tentativo di riduzione del peso.
  1. Sezionare un contenitore di produzione attuale su una rete e rappresentare la reale spessore della parete in ogni punto, non solo in quelle posizioni di controllo nominative.
  2. Definire il minimo funzionale per ogni zona a partire dal carico su rocchetto, dai test di caduta conformi alle norme valide per il recipiente e da requisiti di resistenza alle crepe provocate da stress ambientali.
  3. Ridurre il profilo di programmazione in passi dello 0,2% di peso, mantenendo costanti tutti gli altri parametri.
  4. Riprodurre la prova di carico massimo, la caduta e la capacità ad ogni fase; interrompere una fase prima che qualsiasi indicatore superi il limite della specifica.
  5. Utilizzare il profilo accettato per un periodo minimo di due settimane di produzione complete prima di congelarlo nella ricetta

Co-estrusione multi-strato: mettere solo polimeri costosi dove realmente sono necessari.

La co-estrusione a più strati è il secondo strumento del materiale e spesso viene preso per sbagliato soltanto come tecnologia di barriera. E' contemporaneamente una tecnologia di costo. Una struttura a tre strati consente che il strato centrale porti la riciclata, il contenuto riciclato o un composto a basso costo mentre lo strato interno e esterno comportano il materiale vergine, conformi alla norma per il contatto con i cibi o colorati. Una struttura a cinque o sei strati aggiunge EVOH con strati di incastro, consentendo la barriera all'ossigeno a un contenuto medio di EVOH di 2-6 percenti del totale del spessore delle pareti invece che richiedere un costoso polimero barriera su tutta la struttura.

Tabella 4 - Strutture di strato e loro logica di costo del materiale
Struttura.FUNZIONE PIANIFICA TIPICAEfficienza dei costi dei materialiApplicazione tipica.
Strato singolaMura uniche in HDPE o in PP.Linea di partenza (100 punti di indice)Imballaggi generali, contenitori chimici, flaconi di prodotti chimici quotidiani.
3 strati (virgine / riciclato / virgine)Esterno e interno di polimero a base di cere o, mentre il cuore contiene 30-50% di regrind82-92 punti di indice sul materialeContainer per detergenti, lubrificanti, prodotti agrochimici
3 strati (colorato/naturale/colorato)Il pigmento è confinato a tuffe sottaciute.88–95 punti di indici; utilizzo del masterbatch ridotto del 40–60%Bottiglie colorate con elevato contenuto di pigmenti
5 strati con EVOH.PE / corda / EVOH / corda / PEIndice dei punti di 105–120, ma sostituisce le soluzioni di barriera tradizionali.Salse alimentari, agrochimici, imballaggi solventi.
​ ​Aste a 6 strati con EVOH e reground.PE / regrind / gomma / EVOH / gomma / PE95-110 punti di indice con prestazioni di barriera completeContainer per carburanti e solventi, alimenti ad espiri lunga

Il caso del strato di colore merita di essere isolate. Pigmento e masterbatch comportano un livello di costo molto alta per chilogrammo, confrontato alla resina base. Limitare il colore a due strati di sovrapposizione, ciascuno corrispondente al 8-12% del totale della spessore della parete, riduce il consumo di masterbatch del 40-60% producendo un risultato visivamente indistinguibile, perché l'occhio intende solo la superfice esterna. Molti trasformatori che eseguono container molto pigmentati su macchinari a stelo singolo stanno effettivamente pagando prezzi per il pigmento per tutta la parete.

Rapporto flash: la differenza tra il 35% e il 20%.

Il flash è il polimero che è stato estrudato, riscaldato, miscelato e poi tagliato via. Anche con un recupero interno perfetto, ciò costa denaro: consuma la capacità dell'estrusore, assorbe energia in modo doppio, occupa il tempo del ciclo, si degrada leggermente con ogni passaggio e richiede attrezzature per la granulazione, il trasporto e la miscelazione. Un contenitore con il 35% di flash richiede all'estrusore di produrre in genere 1,54 kilogrammi di oltra per ogni 1 chilogrammo di contenuto vendibile. Al 20% di flash, questo rapporto scende a 1,25, un calo del 19% della richiesta di throughput dell'estrusore per lo stesso output vendibile: una capacità che diventa disponibile per più produzione senza acquistare un'altra macchina.

La riduzione del rapporto di istantanea è un'abbinamento di esercitazioni per la matrice e il parison:

  • Geometria di cesura.Le zone di estromissione eccessivamente ampie generano strisce di fiamma ampie. Riprogettando il limite della zona e l'angolo di estromissione al minimo che produce una saldatura solida è spesso utile in modo da ottenere da due a sei punti percentuali in meno di rapporto di fiamma.
  • Controllo della lunghezza del protofiorino.L'estrusione di un parison più lungo di quello richiesto dalla matrice, garantisce contro scatti corti e può risultare notevolmente costosa. Il temporizzatore di taglio preciso collegato al programma elimina la coda in eccesso.
  • Dimensionamento del molle e del mandrino.Un vano stantizio eccessivo provoca un parison più pesante con qualsiasi profilazione di programmazione. Il corrispondente adattamento della matrice e del mandrino al peso effettivo del contenitore ritorna il range di work della macchina programmatrice.
  • Mold shut height and clamp parallelism.La fuga qui produce un'ESPOSITURA DEL FLARE VARIABILE e costringe l'operatore a aggiungere una marcia di spessore delle pareti per proteggere contro i punti di debolezza.
  • Handle and neck flash design.Nel caso del manufatto, la finestra del manico e il bordo del collo contribuiscono frequentemente a maggiori intensità luminose rispetto a tutta la porzione del corpo. La rielaborazione di queste zone è solitamente responsabile di riduzioni singole più importanti.

Regrind: 20-35% di ricombinazione e controllo della velocità di flusso dell'oltra

Il rimessaggio interno è materiale gratuito solo se entra nuovamente nel processo senza danneggiare il prodotto. La variabile di controllo è l’andamento termico. Ogni passaggio attraverso l’estrusore subisce la frattura e il riscaldamento dell’HDPE, che produce frane catene o, con alcuni gradi e pacchetti di additivi, una leggera criss-crossatura. In ogni caso, il flusso di fusione tende ad aumentare o diminuire. Una variazione del flusso di fusione altera la solidità del fusione, che altera l’aumento del parison, che altera la distribuzione dello spessore della parete a cui era stato calibrato il programmatore.

Norme pratiche di controllo che valgono per la maggior parte delle operazioni di imballaggio di HDPE in monolocale:

  • Pungitura pulita di residuo riciclato in casaDa 20 a 35 percent.Per gli imballaggi generali, mantenerli sotto il 15% per i contenitori con esigenti requisiti di resistenza al crepito nei casi di stress ambientale.
  • Misurare il flusso della mescolata almeno una volta per turno quando il reground supera il 25 percento e rifiutare la miscelazione se si osservano variazioni oltre i valori indicati.±15 per cento from the virgin reference value.
  • Limitar il materiale atwo thermal passesprima di smaltirlo in un prodotto di specifiche inferiori o in un flusso di riciclo esterno.
  • Flash granulare mentre il materiale è ancora caldo ma completamente stabilmente dimensionale – solitamente entro un minuto o due dal deflashing – per ridurre l'energia del granulatore e la generazione di polvere fine.
  • Controllo delle finiture: mantenere la frazione inferiore a 300 micrometri al di sotto del 3% della massa del rimessaggio, poiché queste finiture si fondono presto, causano irrispolveri nell’alimentazione e degradano in un modo disproporzionato.
  • Utilizzare la miscelazione gravimetrica, piuttosto che volumetrica. Le differenze di densità a granella fra i flachi granulati e i granuli crudi comportano un'incertezza del 5-15% nella miscelazione volumetrica, che si propaga direttamente nelle variazioni di peso.
  • Mantienere il residuo riciclato secchio e coprato. L'umidità assorbita nel HDPE è minoria, ma l'umidità superficiale delle pareti cause il disallineamento delle scanalature e i difetti superficiali.

Per i contenitori in contatto con gli alimenti, lo smalto riciclato deve rimanere nell'ambito del quadro di conformità applicabile. Il riciclo dello smalto realizzato in casa da un materiale conforme è generalmente accettabile in conformità con la UE 10/2011 e la FDA 21 CFR 177.1520, a condizione che il materiale non sia stato contaminato da contatto con il prodotto o da materiali estranei, ma il convertitore deve sostenere il carico della documentazione. Un sistema di qualità ISO 9001 con tracciabilità del materiale dal silo al contenitore è il meccanismo pratico per la sua eliminazione.

Compressione del tempo di ciclo: raffreddamento, gestione dell’aria e posizionamento delle stazioni

Il tempo di ciclo nella pastorizzazione ad estrusione è dominato dal raffreddamento. Per un contenitore di HDPE tipico, il raffreddamento rappresenta da 55 a 75 per cento del ciclo totale, mentre il movimento della gamba, il blow, l'esaurimento e il riempimento di espulsione compongono il resto. Ogni secondo risparmiato nel raffreddamento ha quindi un impatto notevole, e il raffreddamento è fondamentalmente un problema di trasferimento di calore governato dal design del morso e dell'ingegneria del circuito di acqua, e non dalle impostazioni della macchina.

Design del circuito di raffreddamento del molle.

Tre parametri determinano le prestazioni di raffreddamento: la vicinanza del canale alla superficie della cavità, la turbolenza del flusso e la temperatura del refrigerante. I canali convenzionali percorsi rettamente devono rispettare la robustezza e la fabbricabilità del molle, che li spinge via dalla superficie della cavità in quelle zone esatte — schiena, maniglia, appiiglio – dove il polimero è più spessore e si raffredda più lentamente. I canali di raffreddamento conformali, prodotti dalla produzione additiva o mediante la costruzione di inserti laminati, seguono la forma della cavità con un dislivello costante di 6 a 10 millimetri e eliminano le zone calde.

Le turbolenze del flusso sono l'opportunità più comunemente consumata. L'assegnazione di calore migliora notevolmente una volta che il flusso diventa turbolento, e il limite pratico è un numero di Reynolds superiore a

La temperatura del refrigerante compresa tra 8 e 12 gradi Celsius è in genere ottimale per i contenitori in HDPE. Acqua più fredda aumenta il gradiente termico e prolunga ulteriormente il periodo di raffreddamento, ma rischia di condensa sulle superfici dei stampi in piante umide, generando macchie superficiali e corrosione. In questo caso, aumenta in modo disproporzionale la spesa energetica per i chiller. Quando si utilizzano temperature più basse, è necessario gestire insieme il stampo e l'ambiente della fabbrica, garantendo un'aria dell'igiene attorno alla zona della presa.

000 in ogni circuito. Molti modelli sono attrezzati con ramificazioni e circuiti di serie di lunghezza elevata che produrono un flusso laminare alla pressione fornita dalla pompa; l'acqua passa attraverso, assorbe relativamente poca caloria e si ritorna al raffreddatore appena riscaldato. Separare i maggiori circuiti di serie in circuiti paralleli più brevi, ciascuno metratura e bilanciato individualmente, è economico ed in molte situazioni elimina 8-15% dal tempo di raffreddamento senza apportare nessun'altra variazione.

Il contenitore si raffredda da entrambi i lati. Il raffreddamento esterno proviene dal mattone; il raffreddamento interno viene generato dall'aria strisciata. L'aria strisciata statica raggiunge rapidamente l'equilibrio termico con la superficie interna e interrompe il processo di rimozione del calore. I sistemi di scambio dell'aria interni sostituiscono continuamente quell'aria caldissima tramite un pistone strisciato a doppio flusso, fornendo aria fresca all'interno e espellendo aria caldissima fuori durante tutta la fase di raffreddamento. Nel caso dei contenitori a parete spessa superiore a 5 L, gli scambi di aria interni rimuovono comunemente da 15 a 30 percento del tempo totale del ciclo. Nel caso dei contenitori a parete sottile inferiore a 1 L, il beneficio è più piccolo perché la parete si raffredda velocemente solo con il lato del mattone.

Il tempo di risposta delle valvole è la seconda variabile del lato aria. Le valvole di spinta, di scarico e di pre-spinta devono aprire e chiudersi in modo pulito; valvole lenti aggiungono decimi di secondo a vari punti in ogni ciclo, cosa che porta a una riduzione misurabile della produzione nel corso di un turno. Le valvole poppet di grandi dimensioni e corta traiettoria montate molto vicino alla vite di spinta, con un canale d'uscita adeguatamente dimensionato, sono la specificazione corretta. L'uscita è spesso sottodimensionata – i progettisti si concentrano sul passaggio dell'aria e non dimenticano di eliminarla, e il contenitore non può essere sfogliato finché la pressione non si è dissipata completamente.

Architettura della stazione e cavitazione

La disposizione delle macchine determina quanto del ciclo è produttivo. Una macchina a singola stazione extrude, incolla, sprigiona, raffredda e espelle sequenzialmente; l'extruder continua a produrre durante la fase di chiusura del molle, e il parison deve essere accumulato o gestito da una testa muovibile. Una macchina a doppia stazione al lunghino alterna due molle sotto una sola testa, quindi una molle si raffredda mentre l'altra riceve un parison, trasformando il tempo di raffreddamento da una procedura seriale in una parallela. Questa è la modifica architettonica individuale più efficace per le confezioni limitate dal processo di raffreddamento.

Tabella 5 – Architettura della macchina e effetto della cavitazione sugli output
ConfigurazioneIndice di uscita relativoIndice di costo per unità prodottaPiù adatto a
Unica stazione, 1 cavità100100Raffreddamento interno ed amministrazione dell'aria
Singola stazione, 2 cavità185–19562–70Contenitori di volume medio da 1 a 5 litri.
Due stazioni (vignetta), 1 cavità ciascuna155–18068–78Contenitori a parete spessa, limitati dal raffreddamento, da 5 a 30 litri.
Stazione doppia, 2 cavità ciascuna300–35045–55Programmi di imballaggio ad alto volume da 0,5 a 5 litri
Singola stazione, 4 cavità355–38542–50contenitori piccoli di alta capacità di 0,1–1 litri
Una stazione, 6 cavità510–56036–44Contenitori di piccole dimensioni di volume molto elevato, sectori farmaceutico e chimico quotidiano.
Stazione singola, 8 cavità660–73032–40Programmi dedicati per il lungo periodo, da 0,1 a 0,5 litri

La cavitazione non è gratuita. Ogni cavità aggiunta aumenta la complessità della testa della matrice necessaria per distribuire l’alto da fusione uniformemente, stringe le tolleranze richieste dal metodo, aumenta il tempo di cambio e moltiplica le conseguenze di qualsiasi cavità che scivoli fuori dai parametri specificati. L’indice di produzione riportato nella tabella si limita poco alla moltiplicazione lineare proprio per la ragione di questo: una macchina a otto cavità non offre otto volte quella di un'unica cavità, ma circa 6,6 a 7,3 volte, perché le perdite di bilanciamento e i cicli di fasatura leggermente più lunghi assorbono la differenza. La cavitazione corretta è quella più bassa che rispetta il volume del programma con un utilizzo accettabile, e non quella più alta che il telaio della macchina può sostenere.

Perdite di cambio e di avvio

Il tempo del ciclo di lavoro è compromesso se la macchina passa ore a passare da una configurazione all'altra. I sistemi di cambiamento del molde veloci con i molde già riscaldati su carrelli in rotolamento, il fissaggio standardizzato e i collegamenti velocemente disconnettibili dell'acqua e dell'aria riducono in genere il cambiamento del molde da 4 ore a meno di una. Le perdite di pulizia al cambio di gradazione o colore vengono affrontate mediante composti pulitori e mediante una sequenza in cui i colori leggeri vengono lavorati prima di quelli scuri, e le gradazioni compatibili vengono aggregate all'interno di una settimana di produzione. Il trucco iniziale dovrebbe essere misurato come una singola voce; su produzioni brevi può superare le perdite di flash intere.

Produttività e il costo nascosto della qualità

Un contenitore rifiuto è l'oggetto più costoso nella fabbrica: ha assorbito resina, energia, tempo di ciclo e lavoro, e richiede ora movimentazione, granulazione e rielaborazione o smaltimento. La portata dei primi passaggi da 94% a 98%, elimina circa il 4% dei costi effettivi mentre non consuma risorse aggiuntive, cosicché la portata è il leva di maggiore impatto per unità di investimento, a condizione che la macchina sia in grado di mantenere la tolleranza.

Uniformità della spessore della parete e le conseguenze in quella direzione

La misura di qualità fondamentale nell'otturatura ad esondazione è l'uniformità del spessore della parete. Un obiettivo di plus o minus il 5% intorno al profilo programmatato è raggiungibile su macchine moderne ben controllate ed è il valore di umiltà al di sotto del quale le maggiori problematiche riscontrate in filiera scompaiono. Oltre il plus o minus 10%, il convertitore è costretto a una posizione difensiva: spessore delle pareti extra ovunque per proteggere il singolo dato statistico sbagliato, il quale esalta direttamente la riga di costo più alta.

L'uniformità dipende dalla omogeneità della temperatura della fusione in tutto la testa del morso, dall'allineamento concentrico della testa del morso e del mandrino, dal comportamento stabile dell'impendito di scarico delle schizze, da un output dell'estrusore libero di surriscaldamenti e da una risoluzione programmatrice adeguata. La variazione della temperatura della fusione di più di 3 o 4 gradi Celsius nel foro produce un'assenza di uniformità della spessore visibile. La concentricità della testa del morso dovrebbe essere verificata ogni volta che si cambia il morso e dopo ogni sostituzione della testa del morso o del mandrino, non annualmente.

Tabella 6 – Indicatori di qualità chiave, obiettivi tradizionali e conseguenze economiche del variare da tali valori.
IndicatoreObiettivo standardApproccio di misurazioneGrandi vasche, piccolo volume, cambio frequente, campionamento
Uniformità di spessore delle pareti±5% del profilo programmatoSezionamento e misura in rete, o dispositivo di misura ad ultrasuonisovrappeso superiore al 5–12%; il costo nascosto più alto
Variabilità del peso del contenitore±1,5% del valore nominalePesatura statistica, minimo 10 pezzi all’oraPerdita diretta di resina; indica un surriscaldamento o una deviazione nella miscela.
Discrepanza di capacità (punta di riempimento e rialzo del bordo del contenitore)Conseguenze del costo se fuori controlloTesauro di riempimento gravimetrico±1% del nominale
Resistenza ad incarcio minimoSecondo specificazione del cliente, con un margine del 20%Tester di compressionecrollo delle palette nella distribuzione; esposizione a danni catastrofici
Prestazioni durante il test di rotolamento a gocciaSuperamento a una certa altezza, riempito e condizionatoAttività di verifica del crollo volto alla conformità alle norme applicabili per i contenitoriFallimento durante il trasporto; solitamente correlato alla qualità della saldatura.
Resistenza alle crepe causate dalla tensione ambientaleProvvali di riempimento, reclami dei clienti, donazione sprecataEsposizione di strisce scolpite o contenitori riempitiSecondo la metodologia ASTM D2561 per i contenitori sbriciolati
Verifica della densità del resinoPer il metodo a gradiente ASTM D1505Colonna della densità sul lot in arrivoerrori di sostituzione della classe; sorprese di riduzione e rigidezza
Velocità di trasmissione dell’ossigeno (containers a barriera)Per le richieste di durata di vita del prodottoMisurazione della densità termica del materiale terminato nell’ambito della norma OTRPreclusioni per deterioramento del prodotto; il contenuto di EVOH eccessivamente specificato spende materiali inutilizzabili.

La saldatura di chiusura: dove la maggior parte delle avarie sul campo proviene da questo elemento

La saldatura di arresto alla base del contenitore è la causa più comune di fallimenti nelle prove di caduta e sul campo e quasi sempre è un interazione tra utensili e processo invece che un difetto materiale. Una saldatura che sembra accettabile può comunque essere debole se il bordo di arresto è troppo largo, costringendo il materiale freddo nell'area della saldatura, o se il caricabiasce si chiude troppo lentamente, consentendo al parison di raffreddarsi prima che l'arresto sia completato. La pratica corretta prevede un bordo ampio con un angolo di arresto definito, una velocità di chiusura del caricabiasce rapida durante la fase d'arresto e una temperatura dell'olio adeguata alla base del parison. Rivestire le saldature dei contenitori di produzione, esaminarle a diversa grandezza e controllarne il comportamento ogni turno sulle applicazioni a rischio, è un'efficace forma di assicurazione.

Resistenza alle crepe oxidative e interazione con il riciclato

La capacità di resistenza alle fessure di stress ambientale merita una menzione particolare, poiché è la causa della rottura che si manifesta settimane dopo la spedizione, quando la cassa intera è già sul mercato. È sensibile alla distribuzione del peso molecolare, al carico di stress residuale dovuto al raffreddamento rapido, a punti di sottilanza della parete e alla presenza di resina di riciclo. Un contenitore che supera le prove di caduta e di carico massimo può comunque subire la rottura delle fessure di stress ambientale se la percentuale di resina è stata sostenuta troppo elevata o se un punto sottilo si sovrappone a un raggio sotto stress. Questa è la ragione tecnica del tetto del 15 per cento di resina per le applicazioni esigenti citato precedentemente e la ragione per cui i programmi di riduzione del peso devono includere la prova della rottura delle fessure di stress ambientale anziché limitarsi alle prove meccaniche.

Strategia di ispezione

L'ottimizzazione della rendita richiede una detenzione vicina alla fonte. Il controllo in linea basato sul peso è la singola procedura più efficiente nell'iniezione a bolla, poiché il peso del contenitore è correlato quasi con ogni difetto della spessore delle pareti. Un balzatore di peso immediatamente dopo la deflacatura, in combinazione con l'eliminazione automatica e l'allarme in caso di deviazione di circa il 2% del peso, individua il problema prima che diventi grave. Il test di perdite è obbligatorio per il confezionamento di prodotti liquidi e dovrebbe essere posizionato in modo da restituire i dati del rifiuto alla cavità specifica, che richiede la marcatura per l'identificazione della cavità. L'inspezione visiva per la rugosità del collo e i difetti del corpo completa ma non sostituisce il controllo del peso. Standard di qualità come ISO 9001 per il sistema di gestione e standard nazionali come GB/T 17931 per gli esigenti criteri dei contenitori prodotti a bolla forniscono la struttura di documentazione che i clienti si aspettano di controllare.

Matrice di ottimizzazione: risparmi contro la difficoltà di implementazione

Non tutte le misure di riduzione dei costi meritano uguale priorità. La matrice qui sotto classifica le azioni pratiche in base alla riduzione che normalmente si ottiene rispetto al costo convertito totale, al livello di investimento richiesto e alla difficoltà di implementazione in una fabbrica in esercizio. Le misure nell'ambito superiore-destra – rappresentate da risparmi significativi ad un costo minimo e al limitato grado di complessità di implementazione – devono essere effettuate prima di ogni altra azione, anche se di modeste dimensioni.

Tabella 7 – misura di ottimizzazione, riduzione dei costi, fascia di capitale e difficoltà di implementazione
MisuraRiduzione del costo convertitoGradino di impianti di produzione energeticaDifficoltà di implementazioneTempo medio necessario per ottenere i risultati.
Giacche di isolamento per il cilindro e la testa del sistema di stampaggio0.3–0.8%BassoBassoIstantaneo
Rebilanciamento del circuito di raffreddamento per flusso turbologico.1,5–3,5%BassoBassoGiorni
Riottimizzazione del profilo di programmazione del parison (hardware esistente)2–5%BassoMediumda due a quattro settimane con test
Mescolamento con riutilizzo del raddrizzamento gravimetrico in sostituzione del riutilizzo volumetrico0,8-2%Rosso basso.BassoSemanalmente
Sistemi di pesatura girobrutto con feedback sul livello della camera1,5–4%Rosso basso.BassoSemanalmente
Giriolabiri di frequenza variabile per pompe e ventilatori.0,4–1,2%MediumBassoSemanalmente
Conversione della banda di caldaia ceramica o a infrarossi.0,5–1,5%MediumBassoUn piano di arresto
Riparazione della geometria di pignolamento e flash su formati esistenti3–7%MediumMediumdal quattro al otto settimane
Sistema di recupero dell’aria espulsa0,5–1,5%MediumMediumSemanalmente
Alene di scambio dell'aria interna2–6%MediumMediumSemanalmente, con i relativi lavori interfacciali
Sistema rapido per la sostituzione degli stampi1–4%MediumMediumDa 3 a 6 mesi, incluso la costruzione del carrello e del dispositivo.
Inserti stampati dotati di zona di raffreddamento conforme3–8%AltoAltoDa 3 a 6 mesi.
Aggiornamento o sostituzione del motore idraulico di servo2–5%AltoDa medio ad altoMesi.
Aggiornamento del programmatore di parison di alta risoluzione (più di 100 punti)4–9%AltoMediumMesi.
Aumento della cavitazione grazie a nuovi attrezzi e testata6–14%Alta a molto altaAltoDopo sei mesi e oltre
Conversione multistrato di coestrazione (3 o 5 strati)5–15%Molto altoAltoDa sei a dodici mesi
Ristoituzione completa della macchina elettrica4–10%Premium.Alto12 mesi, incluso l'approvazione.

Come sequenziare un programma da questa matrice

Effettuare in tre fasi. La prima fase comporta ogni articolo avendo basso capitale e basso livello di difficoltà nel primo trimestre: isolamento termico, controllo della temperatura, miscelazione gravimetrica, pesaggio verificatorio, ottimizzazione del programma sul hardware esistente. Di solito, queste operazioni sommanti si aggiranno tra il 6 e il 12% dei costi convertiti e non richiedono un ciclo di approvazione di capitale, che inoltre consente di costruire la credibilità interna necessaria per le fasi successive.

La seconda onda riguarda la fascia media nel corso dei due o tre trimestri successivi: riscottatura del prodotto in fase di raschio, scambio interno dell'aria, conversione del riscaldamento, rapida sostituzione del molde, motori a frequenza variabile. Queste operazioni richiedono un tempo di ingegneria e un tempo di fermo programmato, ma non richiedono una decisione strategica. La terza onda è quella della fase capitale: incremento della cavitazione, miglioria del programma, cambio dell'architettura del motore, conversione alla coespressione, sostituzione della macchina. Alla presentazione della terza onda, le prima e seconda onda hanno produce dati misurati sullo stesso prodotto, che è la base di evidenza necessaria per giustificarne l'applicazione.

Selezione della macchina: corrispondenza tra modello, chiodo e cavitazione e lavoro da svolgere

La selezione della dimensione errata della macchina è una penalizzazione costiera permanente che nessun livello di ottimizzazione del processo può recuperare. Un extrattore di grandi dimensioni opera ad una velocità di trascinamentolow con un lungo tempo di permanenza, degrado del polimero e spreco di energia di riserva; un extrattore di dimensioni insufficienti diventa il punto fermo del ciclo e costringe l'operatore a temperature più elevate del fusibile, peggiorando la sagging del parison. Il tabelloinferiore fornisce una guida di selezione valida per tutto l'ampio range di contenitori trattati dalle serie ABLB e ABLD di Apollo.

Tabella 8 — Guida per la scelta delle macchine EBM in base alla capacità dei contenitori
Capacità del contenitoreDiametro della viteL/D ratioCatena di concavi e stazioni tipicheForza di appoggiaggio (kN)Produttività tipica (pcs/h)Drive consigliato
0,1–0,5 L45–55 mm24:1–25:14 o 6 cavità, stazione singola.45–702.400-4.800Interamente elettrico o servo idraulico
0,5-1,0 litri55–65 mm25:1–26:12 o 4 cavità, stazione singola60–951.600–3.000Interamente elettrico o servo idraulico
1.0–2.0 L65–75 mm25:1–28:1.2 o 4 cavità, stazione singola o doppia90–140900–1.900Servo idraulico
2,0-5,0 litri75–90 mm26:1–28:11 o 2 cavità, stazione doppia preferita140–220480–950Servo idraulico
5.0–10 L90–100 mm28:1–30:1.1 o 2 cavità, stazione doppia210–300220–460Servo idraulico
10-20 litri100–110 mm28:1–30:1.1 camera, doppia stazione290–380140–270Servo idraulico
20–30 l110–120 mm30:11 cavità, stazione singola con accumulatore.360–46070–130Servo idraulico o idraulico a accumulatore

Queste figure di produzione presunono contenitori in HDPE con un'anima di spessore standard, acqua del molle a 8-12 gradi Celsius e un'occupazione della macchina del 90%. Le cifre effettive variano in base alla geometria dei contenitori, all' espessore dell'anima, alla qualità del resino e alle condizioni ambientali, e ogni scelta seria dovrebbe essere confermata con un'esercizio di prova sul contenitore specifico prima del contratto.

Lettura corretta delle specifiche del filetto e del rapporto D/L

Il diametro del viti determina la capacità di throughput; il rapporto L/D determina la qualità di fusione e la miscelazione. Un viti da 24:1 fonde adeguatamente per un HDPE ordinario a un output moderato, ma lascia una lunghezza limitata per l'omogeneizzazione. Un viti da 28:1 a 30:1 assicura una migliore uniformità della temperatura di fusione lungo l'anneggiato, che si traduce direttamente in una migliore uniformità dell厺chieste e, quindi, in un peso inferiore. Il viti più lungo consente, inoltre, una temperatura di fusione più bassa al medesimo output, migliorando la resistenza al fusione della parison e riducendo la carico di raffreddamento – un caso raro in cui la stessa specificazione aiuta il costo del materiale, il tempo di ciclo e la qualità contemporaneamente.

I modelli di barriera o degli alveari di miscelazione con sezioni di miscelazione all spiralino o Maddock meritano attenzione quando i coefficienti di rimasta di riciclato superano il 25%, o quando la dispersione del masterbatch colorato è critica, dato che le forniture mescolate con una densità da massa differente e una geometria delle particelle sono più difficili da fondere omogeneamente rispetto a pezzettini di materie prime virgin uniformi. Il compromesso consiste in un consumo di energia leggermente superiore per ottenere una qualità del fusione notevolmente migliore – una scelta che solitamente si rivela produttiva in un programma di riduzione dei costi, poiché la qualità del fusione si traduce in una riduzione di peso.

Dimensionamento in base all'utilizzo reale

Un errore comune di selezione è proporre la macchina in base a una picco di richiesta invece che a un utilizzo sostenuto e reale. Una macchina progettata per il picco della richiesta che si verifica due volte in un anno si manterrà in fase di carico parziale per dieci mesi, indebitandosi completamente mentre il rendimento è esiguo. La struttura più conveniente è solitamente quella che si concentra sulla richiesta sostenuta e copre i picchi con turni di anticipo, trasformando un costo fisso in un costo variabile. Dove il programma giustifica realmente l'acquisto di capacità aggiuntiva, è più economico aggiungere una seconda macchina di dimensioni ridotte piuttosto che investire in una attività di maggiore portata: la messa in stand-by di una macchina riduce la capacità disponibile a metà, invece che a del tutto, e gestire i cambi di matrici può essere effettuato in modo attuato.

Dove le altre fabbriche Wanplas si adattano al medesimo problema di costo.

L’estruscio con soffiaggio è il processo ideale per la maggior parte dei contenitori trattati, non rotondi, dotati di manici integrali e di grande volume. Tuttavia, non è sempre il processo giusto. Per le bottiglie di PET di alta qualità e grande volume, l’estruscio a soffiaggio ad iniezione e strettamento sullo sfondo prodotta presso l’azienda YuDa di Wanplas offre un peso inferiore e una maggiore trasparenza rispetto all’estruscio con soffiaggio. Per i contenitori farmaceutici di piccole dimensioni, precisi e caratterizzati da un collo critico, inferiori a circa 250 ml, l’estruscio ad iniezione prodotta nell’azienda Aibim di Wanplas elimina completamente la ricrescita e mantiene un’ampia tolleranza del collo. Per i convertitori che granulano e ritorna in lavorazione una quantità significativa di scarto esterno, le linee di pelletizzazione costruite intorno agli estrudenti a due file provenienti dall’azienda Kerke di Wanplas, fornite di sistemi di lavaggio provenienti dall’azienda Polyretec di Wanplas, chiudono il ciclo del materiale al livello della fabbrica e non a quello della macchina. La scelta del processo corretto per ciascun contenitore del portafoglio è in sé un’azione di riduzione dei costi, e questo è il motivo per cui la marca Wanplas mantiene delle fabbriche specialistiche anziché una sola fabbrica generale.

Costruzione di una base di riferimento a costo d’indice che resiste agli audit

Ogni domanda di riduzione dei costi è di tempo in tempo oggetto di dubbio dalla funzione finanziaria. I progetti che sopravvivono sono quelli valutati con una baseline defenisibile fissata prima della trasformazione, utilizzando indicatori che non possono essere manipolati spostando la miscela di prodotti. Tre indicatori effettuano questo lavoro nella molitura a soffiesto, e sono indicizzati a 100 punti all’inizio del programma.

Indicatore 1: grami di contenitore vendibile per ciascun kg di resina acquistata

Questo unico numero cattura simultaneamente il peso della parte, il rapporto di sfondamento, l'efficienza della ripresa del residuo, il tasso di rifiuti e le perdite d'inizioproduzione. Non può essere migliorato nascondendo i rifiuti, perché la resina acquistata è un dato della fattura e i contenitori vendibili sono un dato dello spedizioni. Mantenerlo monitorato settimanalmente per famiglia di prodotti. Una fabbrica che produce 35% di sfondamento con un recupero del residuo del 90% e un rendimento del 95% converte sostanzialmente meno della sua resina acquistata in prodotti spediti rispetto alla stessa fabbrica che produce 20% di sfondamento e un rendimento del 98%, e questo indicatore mostra immediatamente la differenza.

Indicatore due: chilowatt-orari per chilogrammo estrusso

Misurare all'avvitamento della macchina, non al contatore della pianta, e includere la partecipazione proporzionale della macchina alla carico del refrigeratore e dell'aria compressa, se questi possono essere sotto contabilizzati. Registrarlo in stato di equilibrio per un periodo minimo di quattro ore su un prodotto specifico. Questo è il numero che separa le architetture di trasmissione e valida i progetti di riscaldamento, isolamento e recupero dell'aria. E' inutile confrontare i prodotti tra loro; confrontare lo stesso prodotto prima e dopo un cambiamento è definitivo.

Indice tre: buoni pezzi per ora di macchina.

Non parti all'ora – buoni parti all'ora, calcolati sul tempo di produzione programmato, compresi gli scambi e gli sforzi inattesi. Questo è l'indicatore che cattura il tempo di ciclo, il rendimento e la disponibilità in un unico numero, e è quello che più direttamente determina la diluizione dei costi fissi. Una macchina che produce 1.000 parti all'ora con un rendimento del 94% e una disponibilità del 85% consegna 799 parti buone per ora programmata; migliorando il rendimento al 98% e la disponibilità al 92%, si ottiene 902, un miglioramento del 12,9% senza alcuna modifica del tempo di ciclo.

Protocollio di riferimento
  1. Scegliete due o tre contenitori rappresentativi che coprano le estreme della miscela di prodotto.
  2. Registrare tutti e tre gli indicatori durante due settimane consecutive di produzione in condizioni normali. Equivalerli a 100 punti.
  3. Modificate un fattore alla volta. Modifiche parallele rendono impossibile l'attribuzione e compromettono la base di prova per il prossimo progetto.
  4. Ripetere le misurazioni in doppia settimana di produzione completa, sui medesimi contenitori, con lo stesso lotto di resina se possibile
  5. Inserire il movimento dell'indice, non il valore assoluto, in modo che il risultato rimanga valido quando si modificano condizioni della resina o dell'energia.
  6. Si ripartisce dall'inizio annualmente o dopo ogni cambiamento dell'elaborazione, dei utensili o della relativa qualità che richieda una inesattezza di confronto.

Errori comuni di misurazione

Quattro errori ricorrenti: misurare l'energia in un intervallo di tempo troppo corto cattura un calo della temperatura o un cambio di operatore e produce un valore che non può essere riprodotto. Comparando la rendita di diverse famiglie di prodotti si confondono la difficoltà di geometria con l’ampliamento dei processi. Attribuire una riduzione del peso prima di ottenere i risultati in materia di resistenza alla formazione delle fasce di stress ambientale comporta il rischio di prevedere un risparmio che può rivelarsi falso. E attribuire un miglioramento dell’intero sistema alla sola implementazione di una macchina omette il fatto che gli indicatori a livello di sistema si muovono per molte ragioni, tra cui la composizione del prodotto; per questo la misurazione a livello di macchina e di prodotto è l’approccio più affidabile.

Domande frequenti

Che linea di costo dovrebbe affrontare una pianta EBM in primo luogo?

Resina, senza eccezione nei quasi tutti i programmi dei contenitori, in quanto rappresenta dal 45 al 65 per cento dei costi convertiti e poiché la riduzione del peso dei pezzi riduce sia il bollo che il rifiuto. Inizia con una rimodulazione del programmazione dei prototipi sul hardware esistente, operazione che non comporta costi di capitale e restituisce normalmente del 2 al 5 per cento entro un mese; poi passa al lavoro di geometria della distesa e del bollo sul utensile. Solo dopo che sono stati esauriti gli sforzi relativi al materiale ha senso optare come priorità per l'ottimizzazione dell'energia o del lavoro.

Quanta energia un macchinario servo idraulico EBM risparmia rispetto a un macchinario idraulico convenzionale?

Misurato alla fornitura della macchina durante un'intera squadra, le macchine idrauliche di raso fisso tradizionali consumano generalmente da 0,75 a 1,05 kWh a kilogrammo di polimero estruso, mentre le macchine idrauliche ad alimentazione servo consumano da 0,45 a 0,65 kWh a kilogrammo. Si tratta di una riduzione del 30 al 45%, e viene ottenuta mediante una pompa che fornisce flusso solo su richiesta, invece di bypassare costantemente l'olio tramite una valvola di sfogo. Il beneficio secondario consiste nella riduzione del carico di raffreddamento dell'olio del 50 al 70%, che contribuisce anche a ridurre l'energia richiesta dai raffreddatori.

Una macchina a EBM completamente elettrica è sempre la soluzione con il costo totale più basso?

No. Le macchine completamente elettriche arrivano a 0,35-0,50 kWh per kg, eliminano completamente la manutenzione idraulica e offrono la migliore ripetitività di movimento, ma il livello di costo è "Premium". L'avvio risulta vantaggioso solo in condizioni di elevata utilizzazione, e sotto circa

Quanti punti di programmazione dei parisoni sono realmente utili?

Dipende completamente da quanto varia il profilo del contenitore lungo il suo albero. I contenitori cilíndrici a pareti rettangolari raramente giustificano più di 32 punti, e superare tale valore diminuisce i risultati ottenuti. Le bidoni da maneggiare, gli schiacciatini per detersivi, i contenitori a collo sovrapposto e qualsiasi altro oggetto con una base complessa ottengono una riduzione di peso della dimensione del 8-15% passando da 32 punti a 100 punti o oltre, in particolare quando al controllo della spessore delle pareti radiali viene aggiunto il controllo della variazione del rapporto tra taglio e bollitura circolare.

Qual è il rapporto di flusso che una linea EBM ben gestita deve raggiungere?

Le lavorazioni su utensilature di vecchia data con un controllo del parison non ottimizzato generano comunemente un flame (aspetto sulla superficie dell'albero) del 30-35%. Con il ripristino della larghezza e dell'angolo del taglio del mandrino, un'altezza di chiusura del mortaio ristretta, una corretta adattabilità del matriciolo e del mandrino e un disciplinato controllo della lunghezza del parison, il 18-22% è un obiettivo sostenibile realistico su lo stesso contenitore. Il passaggio dal 35% al 20% riduce il throughput richiesto per l'escludente per ogni chilogrammo vendibile di circa il 19%, liberando capacità senza l'aggiunta di nuove macchine.

Quante quantità di residuo si possono riutilizzare senza danneggiare le prestazioni del contenitore?

Per gli imballaggi a un solo strato di HDPE, la pratica standard è di aggiungere da 20 a 35 percento di materie prime riciclate pulite in casa, purché la latenza del flusso del fondo della fusione rimanga entro i 15 percento di più o di meno rispetto alla referenza di materie prime e che il materiale non abbia subìto più di due cicli termici. Tenetelo sotto il 15 percento quando la resistenza alle fratture causate da stress ambientali è un requisito critico. Le strutture a più strati che contengono EVOH richiedono una lieve più che un'omogenea incorporazione, poiché gli rottoli dello strato di collegamento e le frange del materiale di barriera disturbano la parete omogenea.

Quale temperatura e flusso dell'acqua di raffreddamento garantiscono il ciclo più breve?

L'acqua del riscaldatore tra i 8 e i 12 gradi Celsius con un flusso turbolento, ovvero un indice di Reynolds superiore a 4.000 in ciascun circuito individuale, rappresenta l'ottimo compromesso pratico per i contenitori in HDPE. La turbulenza è più importante della temperatura: numerose fabbriche guidano l'acqua fredda attraverso circuiti laminari e non usano al massimo il trasferimento di calore disponibile. Dividere circuiti a lunga serie in circuiti paralleli più corti e bilanciate con misuratori di flusso individuali normalmente elimina da 8 a 15% del tempo di raffreddamento a un costo minimo.

L'escludere di strati multipli aumenta sempre i costi?

Le strutture con barriera a base di EVOH aumentano il costo del materiale per kg, ma le strutture che restringono i pigmenti in sottili strati di colore o che trasportano la rimolfaratura in una strato centrale protetto ne riducono. Una struttura a tre strati da colore a strato di protezione può ridurre la quantità di masterbatch utilizzata del 40-60%, senza che vi sia una differenza visibile per il contenitore finito, e una struttura core di rimolfaratura a tre strati consente un processo di rimolfaratura fino al 30-50%, mantenendo il materiale virgine sia sul contatto del prodotto che sulle superfici esterne.

Come validare un progetto di riduzione dei costi?

Indici i tre indicatori su 100 punti prima della modifica: grammi di contenitore vendibile per kg di resina acquistata, kilowatt-orari per kg di materiale esilato e pezzi buoni per ora di produzione. Modifica una variabile alla volta, rimescola le misure in due settimane complete di produzione sugli stessi contenitori e rapporta il movimento dell’indice piuttosto che i numeri assoluti in modo che il risultato rimanga valido anche quando le condizioni di inputsi variano. Nessun peso ridotto viene attribuito se il test di resistenza alla flessione causata da stress ambientale non ha già fornito i risultati.

Conclusione e passi concreti successivi

Ridurre il costo della produzione con le macchinari EBM ad alta efficienza richiede l'applicazione di quattro levi: il materiale in primis, perché la resina rappresenta un 45-65% dei costi convertiti e poiché la programmazione dei parisoni ad alta risoluzione, la riduzione ponderata del flash e il riutilizzo del grumi filtrato rappresentano risparmi percentuali duemila; il tempo di ciclo in secondo luogo, poiché i circuiti di raffreddamento turbulenti, l'eschange interno dell'aria e l'architettura giusta delle postazioni diluiscono ogni costo fisso su più macchine; la produzione in terzo luogo, perché un contenitore rigettato ha già consumato tutto ciò che ha consumato un buon container; l'energia in ultimo, reale, misurabile, strategicamente importante e facile da verificare, ma in genere rappresenta una parte più ridotta dei costi rispetto agli altri tre.

La macchina stabilisce il tetto per tutti i parametri. Un programmatore a 100 punti con controllo radiale, un trasmettitore idraulico servo o totalmente elettrico che consegna 0,35 a 0,65 kWh per chilo, riscaldamento a ceramica o ad infrarossi con isolamento, un circuito di raffreddamento ben progettato e cavitazione adatta al volume del programma specifico non sono un elenco di specifiche, ma una struttura di costi. Gli apparecchi che utilizzano tale specifica lavorano su una curva economica diversa da quelle che utilizzano l' equipaggiamento idraulico legacy che prevede programmazioni grossolane e non la manodopera dell'operatore può chiudere la discrepanza.

Cominciate con gli elementi della prima onda dalla matrice di ottimizzazione: giacche di isolamento, ri-modellamento del circuito di raffreddamento, masticatura di resina regredita, pesatura del condotto con feedback delle cavità e ri-ottimizzazione della programmazione del stoccato su attuali hardware. Questi non richiedono l'approvazione di capitale e, di solito, si accumulano a un 6-12% del costo convertito entro un singolo trimestre. Definire i tre indicatori indicefatti prima di cominciare, modificare una variabile alla volta e lasciare che i risultati misurati costruiscano il caso per i progetti di capitale successivi.

Apollo, una fabbrica Wanplas situata a Zhangjiagang, produce dieci gamme e più di ottanta modelli di macchine di stampaggio a impronta a spruzzo, che coprono contenitori da 200 ml fino alla gamma ABLD di grande volume, trattando PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG per le applicazioni alimentari e da tavola, chimiche di consumo, settoriali, per la costruzione, medico-farmaceutica, automotive e trasporti. Le macchine sono realizzate e testate secondo un sistema di gestione della qualità ISO 9001, con una dotazione annua gratuita di pezzi di ricambio, garanzia di trasporto, garanzia della capacità produttiva e garanzia della qualità come impegni a livello di marca Wanplas per tutte le fabbriche. Se stai valutando un contenitore specifico rispetto a un determinato livello di costo, invia il disegno del contenitore, la qualità del resin, il volume annuo e il tuo attuale tempo di ciclo e il peso della parte, e l'équipe tecnica di Apollo ti restituirà una configurazione della macchina, un'entrata di energia specifica prevista e una stima del ridimensionamento realistico per quella geometria: i tre numeri che determinano se il progetto è utile.


Notizie del settore

Benvenuto a visitare la nostra fabbrica!
Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo