Como Reduzir os Custos de Produção com Máquinas de EBM de Alta Eficiência: Métodos Práticos


A redução do custo de produção com máquinas EBM de alta eficiência é fundamentalmente um exercício de engenharia, não uma negociação de compra. Na moldagem por estiramento, a própria máquina define o limite de quanta resina pode ser colocada num recipiente, quantas quilowatt-horas são consumidas por quilograma extrudado, como o ciclo pode ser curto, e quantos dos recipientes que deixam a estação de desoxidação são realmente comercializáveis. Um conversor que opera uma máquina hidráulica fixa de dez anos de idade com programação de parison de doze pontos pode otimizar as configurações do processo durante todo o ano e ainda perder para um concorrente cuja máquina hidráulica servo possui controle de espessura de parede de cem pontos e um circuito de arrefecimento devidamente projetado.

Este guia divide o problema em quatro alavancas que realmente movem o número: energia, material, tempo de ciclo e rendimento. Cada alavanca é examinada com os parâmetros que são importantes na fábrica, e não nas brochuras. A Apollo, uma fábrica Wanplas em Zhangjiagang, com mais de vinte anos de experiência em formagem por sopro com extrusão e mais de 4.000 máquinas em funcionamento em mais de 90 países, constrói dez séries de máquinas e mais de oitenta modelos na gama ABLB para recipientes com capacidade entre 20 ml e 20 L, a gama ABLD para recipientes de grande volume e uma gama totalmente elétrica para aplicações em que o óleo hidráulico é inaceitável. As posições técnicas abaixo refletem o que essas máquinas são solicitadas para fazer em ambientes de produção reais, em setores da indústria alimentar e de bebidas, da indústria química diária, da indústria química, dos materiais de construção, médico e farmacêutico, e dos aplicativos automobilísticos.

Ao longo deste artigo, os custos são expressos em termos relativos – percentagens, múltiplos, pontos do índice em relação a uma base de 100 e níveis qualitativos de Baixo, Médio, Alto, Muito alto e Premium. Isso é deliberado. As taxas de resina, energia e mão-de-obra variam de uma ordem de grandeza entre as regiões, mas a física da formação de parisones, a termodinâmica do arrefecimento do recipiente e o comportamento elétrico de uma bomba de deslocamento variável não variam. Uma taxa se move; um número absoluto não.

Números-chave para a redução dos custos da EBM
  • Normalmente, a resina representa45–65%Embalagem, utilidades e despesas de instalação
  • Specific energy: conventional hydraulic 0,75–1,05 kWh/kgServos de alta eficiência;0,45–0,65 kWh/kg, totalmente elétrico0,35–0,50 kWh/kg.
  • Programação de comparação de alta resolução (mais de 100 pontos) reduz o peso do recipiente8–15%em geometrias perfiladas.
  • A relação de flasheamento nos equipamentos de manuseio pode variar entre35%descendo para18–22%Com ferramentas e trabalho de parisonamento
  • Limpo regrindo em casa, reprocessamento da mistura.20–35%É a norma para embalagens de HDPE de monovenda.
  • As bandas de aquecimento cerâmico e infravermelho eliminam a energia de aquecimento do cilindro25–40%Contra painéis de resistência livres

Por que a redução de custos com EBM é uma decisão da máquina em primeiro lugar

O erro mais caro na moldagem por sopro a ultrassom é tratar a redução dos custos como um problema de definição de processos quando é um problema de capacidade da máquina. A otimização do processo numa máquina que não possui a resolução de hardware necessária produz ganhos pequenos e instáveis que evaporam no momento em que o operador altera as definições ou que a temperatura ambiente muda. A capacidade de hardware produz ganhos que persistem, porque são estruturais.

Imagine uma cisterna de 5 L de HDPE produzida em duas máquinas com a mesma resina, o mesmo molde e a mesma competência do operador. A máquina A tem um programador de parison com 20 pontos, uma bomba de deslocamento fixo que funciona continuamente contra uma válvula de pressão, bandejas de aquecimento de resistência lisas e um aparelho de fixação de uma única estação. A máquina B tem um programador de 100 pontos com controle do espessamento da parede radiante, uma bomba de deslocamento variável acionada por servo, bandejas de aquecimento cerâmicas com jaquetes de isolamento e um aparelho de fixação “shuttle” de duas estações. A máquina B produzirá o mesmo recipiente funcional com 8 a 15% de redução no peso da peça, aproximadamente 40% de redução na energia e 25 a 40% de aumento na produção por hora. Esses três benefícios se somam. Não são ajustes adicionais ao processo; trata-se da diferença entre duas estruturas de custo.

Esta é a razão pela qual a sequência correta para qualquer programa de redução de custos é: primeiro, caracterizar o que a máquina atual pode fazer de forma física, em seguida, determinar qual linha de custo é dominada, e, em seguida, decidir se a lacuna pode ser encolhida por meio de ajustes, retrofit ou apenas pela substituição da máquina. Ignorar a primeira etapa é como as fábricas passam um ano buscando 2 por cento, enquanto uma lacuna estrutural de 20 por cento permanece inalterada.

As quatro alavancas, classificadas segundo o retorno típico

  1. Material.Uma vez que a resina domina a pilha de custos, uma redução de 10% em gramas por contentor vale mais do que uma redução de 30% na energia em quase todos os trabalhos. Encare isso primeiro.
  2. Tempo de ciclo.Ciclos mais curtos diluem cada custo fixo - depreciação da máquina, amortização do molde, mão-de-obra, despesas gerais da instalação - através de mais unidades. Uma redução de 15% no ciclo geralmente retira entre 5 e 9% do custo convertido.
  3. Rendimento.Um recipiente rejeitado carrega todo o resíduo, energia, mão-de-obra e custo do ciclo de um bom recipiente, além do manuseamento e descarte. Mover a produtividade no primeiro passe de 94% para 98% é, por muitas vezes, os quatro pontos mais baratos disponíveis.
  4. Energia.Real, mensurável e cada vez mais estratégico, mas normalmente uma quota absoluta menor do que as três primeiras. O trabalho em energia é também o gancho mais facilmente verificado, o que o torna útil para construir credibilidade interna.

O que "alta eficiência" realmente significa numa especificação EBM

A frase é usada de forma generalizada. Em uma especificação técnica, deve se subdividir em reivindicações quantificáveis: consumo específico de energia em kWh por quilo de polímero extrudado no rendimento nominal; resolução da programação da comparação em pontos, com ou sem controle radial; tempo do ciclo de secagem a um peso e estrado marcados do molde; saída específica do extrusor em quilogramas por hora por revolução; fluxo e número de Reynolds do projeto do circuito de refrigeração; e rendimento demonstrado na primeira passagem sob uma especificação do produto definida. Um fornecedor que pode fornecer todos os seis números está descrevendo uma máquina. Um fornecedor que não fornece nenhum está descrevendo uma esperança.

Desmontando o custo unitário de um recipiente estirado por sopro

Antes de otimizar qualquer coisa, descomponha o custo convertido de um recipiente em suas linhas componentes. A tabela abaixo reflete as distribuições típicas para embalagens rígidas de volume médio produzidas em equipamentos modernos de moldagem termoplástica por injeção. Os intervalos são amplos porque o tamanho do recipiente, a classificação da resina, o nível de automação e a estrutura regional do trabalho alteram a mistura, mas a ordem é notavelmente estável em toda a indústria.

Tabela 2 — Comparação da energia da arquitetura de acionamento para máquinas de moldagem por embulhamento a frio
Cost elementParte típicaMotores principais.Sensibilidade à escolha da máquina
Resina (virgem, antes do crédito de reciclagem)45–65%Peso da peça, relação de flash, seleção da classificação, taxa de resíduosMuito alto — o controle do parison e a geometria de vazamento são funções da máquina e da ferramentaria
Eletricidade (extrusora, motores, aquecimento, refrigeração, ar comprimido)6–14%Arquitetura do motor, tipo de aquecedor, isolamento, recuperação do ar de refrigeraçãoMuito alto - 2 a 3 vezes a diferença entre as arquiteturas
Trabalho direto (operação, desfralagem, embalagem, QC)5–15%Nível de automação, método de desfloragem, manipulação de contentoresAlta — mas resolvido fundamentalmente por meio de automação abaixo do processo.
Amortização do molde3–8%Cavição, vida útil do molde, volume do programa, frequência de flexibilidadeMédio — o número de cavidades e os sistemas de mudança rápida dominam
Desvalorização e financiamento das máquinas5–12%Nível de capital, horas de utilização, vida útil previstaAlto - diluído pela velocidade de saída, portanto, o tempo de ciclo é importante
Desperdício de massa líquida e reciclagem (depois da recuperação da triturada)2–6%Rácio de flacidez, limpeza de resíduo, degradação térmica, contaminaçãoMuito alta — o regrindo em circuito fechado é uma decisão de máquina e layout.
Tempo de inactividade e perda de transição3–9%Tempo de alteração do molde, perdas de limpeza, resíduos iniciadores, paradas imprevistasAlto — a mudança rápida do molde e o controle estável reduzem isso drasticamente
Manutenção, peças de reposição e materiais consumíveis2–5%Serviço hidráulico, desgaste do parafuso e do cilindro, vedantes, filtrosMédio a alto - máquinas totalmente elétricas removem completamente o serviço hidráulico
Os quatro níveis, classificados por retorno típico3–7%Caixa, película, água, HVAC, área do piso por unidade de produçãoBaixo a médio

Ler a tabela corretamente

Três observações surgem a partir desta distribuição. Em primeiro lugar, qualquer projeto que reduz gramas de resina por recipiente comercialnable ataca o maior bloco único e o faz duas vezes – uma vez através da resina adquirida e uma vez através da linha de recozimento e resíduos, que escala com o peso da peça. Em segundo lugar, a energia e a mão-de-obra são frequentemente superpriorizadas em relação à sua participação, porque são visíveis nas faturas mensais, enquanto o desperdício de resina está oculto dentro de um número de rendimento. Em terceiro lugar, a depreciação da máquina não é um incumbência fixa: é um custo por hora dividido por peças por hora, de modo que a compressão do tempo de ciclo reduz direta e sem tocar no preço da máquina.

Seleção da classificação do material e suas consequências em termos de custo

A escolha da classe de resina interage com todas as outras variáveis. As classes de moldagem por injeção de HDPE, como os materiais de classe 5502 e BL3, foram desenvolvidas para uma alta resistência da massa fundida e uma baixa taxa de fluxo da massa fundida, tipicamente na faixa de 0,2 a 0,4 g/10 min, medida em condições padrão, o que permite que um longo parison permaneça sem excessiva descoloração. Uma classe com maior taxa de fluxo da massa fundida exsudará com menor carga do motor e menor energia específica, mas descolará mais rapidamente, obrigando a parisons mais curtos, margens de segurança mais espessas ou operação com acumulador — e a penalização de peso resultante geralmente excede a economia de energia. Esta é a clássica falsa economia na EBM.

Gramaturas de polipropileno, como os copolímeros aleatórios de classe R370Y, oferecem claridade e uma temperatura de serviço mais elevada para contéineis de enchimento quente e farmacêuticos, mas sua janela de processamento estreita e a menor resistência do resfriamento exigem um controle de temperatura do resfriamento mais rigoroso, normalmente dentro de mais ou menos 2 graus Celsius nas zonas do barril, e muitas vezes uma cabeça de matriz com homogeneidade térmica aprimorada. O PETG é utilizado quando a claridade e a resistência química justificam um nível de material premium; requer secagem cuidadosa para um nível de umidade residual baixo e menor taxa de cisalhamento para evitar a degradação hidrolítica, e sua sensibilidade aos resíduos torna o processo de redução de flash desproporcionalmente valioso. A verificação da densidade de acordo com a ASTM D1505 e o comportamento ao impacto de acordo com a ASTM D2561 para a resistência à fissura por estresse ambiental em contéineis moldados por sopro são as referências padrão que os convertedores utilizam para confirmar que uma substituição de gramatura não moveu o recipiente para fora das especificações.

Otimização de energia: arquitetura de movimento, aquecimento e recuperação de calor

O consumo de energia na extrusão por moldagem a jato divide-se em três blocos aproximadamente comparáveis: a unidade de alimentação do extrusor que funde e bombeia o polímero, o sistema de movimento hidráulico ou elétrico que preenche, desloca, sopra e ejetar, e os serviços terminais que compreendem o aquecimento do barril, água fria e ar comprimido. Cada um responde a diferentes intervenções, e a maior variação isolada provém da arquitetura de alimentação.

Arquitetura do motor: a dispersão de 2 a 3 vezes

A conventional fixed-displacement hydraulic EBM machine runs its pump continuously at system pressure. Whenever no movement is demanded — which on a typical cycle is the majority of the time — that flow bypasses over a relief valve and converts directly into heat in the oil, which the cooling system must then remove, consuming further energy. Hidráulico servo systems replace this with a servo motor driving a variable-displacement pump that turns only when flow is required and at only the speed required. Totalmente elétrica. machines eliminate the hydraulic circuit entirely, using servo-driven ball screws and toggle mechanisms for clamping and carriage motion, with regenerative braking recovering deceleration energy.

Compressão do tempo de ciclo: refrigeração, gerenciamento de ar e layout da estação
ParâmetroConventional hydraulicHidráulico servoTotalmente elétrica.
Energia específica (kWh por kg extrudado)0,75 – 1,050,45 a 0,650,35–0,50
Redução em relação à base de comparação convencionalBase (100 pontos de índice)55–70 pontos de índice40–55 index points
Consumo quando inativo e em modo de esperaHigh — pump runs continuouslyBaixo – quase zero entre movimentosMuito baixa — eixos de servo em repouso.
Carregamento de refrigeração do óleoAltoRedução de 50 – 70%Nenhumas
Repetibilidade de movimentoModerações, oscilações com a temperatura do óleoGoodExcelente, independente da temperatura
Nível de ruído da torneira e do carrinhoAltoMediumBaixo
Hydraulic maintenance burdenAlto — óleo, filtros, selos, mangueirasMediumNenhumas
Capital tierBaixoMédio a alto1
Melhor ajusteBaixa utilização, embarcações de classe ABLD de grande volume, linhas com orçamento limitado.A maioria dos programas de embalagem com volumes intermediários a altos, de 0,1 a 20 LAlta utilização, recipientes pequenos, quarto limpo, requisitos farmacêuticos e sem óleo

A leitura prática: para uma planta que opera duas ou três turnos em recipientes de 0,1 L a 20 L, a arquitetura servo-hidráulica é normalmente a opção mais lucrativa, porque captura a maior parte da economia de energia disponível a um nível de custo materialmente inferior do que a completamente elétrica. A opção totalmente elétrica se torna decisiva quando a contaminação por óleo é inaceitável — aplicações farmacêuticas, médicas e de contacto com alimentos regidas pela UE 10/2011 e pela FDA 21 CFR 177.1520 — ou quando a utilização excede cerca de 6.000 horas por ano e a vantagem energética residual de 15 a 25 por cento se transforma num valor significativo. A série totalmente elétrica da Apollo, que abrange recipientes de 200 ml a 20 L, foi criada precisamente para esse segmento, ao lado das linhas de produtos hidráulica e servo-hidráulica ABLB e ABLD.

Aquecimento do cano: bandas, isolamento e o problema de espera

O aquecimento da caça é frequentemente desprezado como uma carga pequena porque o ciclo de operação em estado estacionário após o aquecimento é baixo. Este raciocínio ignora dois factos: a caça e o cabeçote de moldagem irradiam continuamente para a instalação, e o calor irradiado é então removido novamente pela ventilação da instalação. A substituição de correntes de aquecimento de resistência nua por correntes cerâmicas ou infravermelhas e a adição de jaquetas de isolamento abordam ambos os lados desta conta.

Tabela 3 – Opções de aquecimento da cabeça do barril e do punho
Abordagem de aquecimentoEnergy against bare resistance baselineCondicionamento térmico:Notas
Bare resistance (mica) bandsBase (100 pontos de índice)Perda de radiação rápida e altaMenor capital, maior perda em estado estacionário, ambiente de trabalho mais quente.
Faixas cerâmicas com isolamento60 – 75 pontos de índiceAquecimento um pouco mais lento, muito estávelEconomia típica de 25 a 40 por cento; ideal para operações contínuas de longa duração
Bandas infravermelhas65–80 pontos de índiceTransfer de calor rápido e eficiente para o cilindro20–35% de economia típica; boa resposta para alterações frequentes de classificação
Juntas de isolamento sobre faixas existentes;80–88 index pointsSem alteraçõesEconomia de 12–20% como retrofit; uma das intervenções mais baratas disponíveis.
Aquecimento por indução50 – 70 pontos de índiceControle muito rápido e precisoNível de investimento mais alto; justificado em operações de valor elevado ou de rápida mudança

Os revestimentos de isolamento merecem atenção especial porque são um retrofit, não exigem alterações de controle e geralmente têm um retorno mais rápido do que qualquer outra medida de economia de energia na lista. Além disso, diminuem a temperatura ambiente ao redor da máquina, o que reduz a carga do sistema HVAC e melhora o conforto do operador -- um benefício de segundo grau que raramente aparece nos cálculos, mas que é real.

Caixas de derivação de frequência variável, estratégia de chillers e recuperação de calor

Três medidas adicionais completam o programa de energia. Primeiro, as unidades de inversora de freqüência variável aplicadas nos motores principais dos extruders, nas bombas de água refrigerada e nos ventiladores das torres de refrigeração transformam cargas de velocidade fixa em cargas que seguem a demanda; a potência de bomba e ventilador varia aproximadamente com o cubo da velocidade, de forma que uma redução de 20% da velocidade elimina quase metade da potência. Em segundo lugar, a estratégia da unidade de refrigeração é mais importante do que o seu tamanho: separar o circuito de refrigeração do molde entre 8 e 12 graus Celsius e o circuito de refrigeração do óleo hidráulico e da caixa de velocidades entre 25 e 30 graus Celsius permite que a trilha de temperaturas mais elevadas seja operada em uma torre de refrigeração livre para a maior parte do ano, em vez de em refrigeração mecânica.

Terceiro, recuperação de calor residual. Uma linha de moldagem por injeção termoplástica conhece substancial calor de baixa qualidade através do refrigerador de óleo, do aircooler do compressor e da superfície do cilindro. Capturar o calor do compressor e do refrigerador de óleo em um loop de água quente da fábrica para pré-secagem da resina, lavagem ou aquecimento de espaço é uma engenharia simples sem impacto no processo de moldagem. O ar comprimido em si merece um exame: o ar de sopro a 6 a 10 bar para a inchação do recipiente é uma das utilidades mais caras por unidade de energia entregue, e os sistemas de recuperação de ar de sopro que recuperam o esgoto de cada ciclo de sopro em um receptor de baixa pressão para serviços pré-sopro ou pneumáticos normalmente reduzem o consumo de ar comprimido em 20 a 35 por cento em máquinas de alta cavitação.

Otimização dos Custos do Material: Programação de Parísio, Co-extrusão e Reciclagem

O material é o maior bloco de custos e o que as máquinas EBM de alta eficiência oferecem a maior separação dos equipamentos de geração anterior. Três mecanismos dominam: distribuir polímero apenas onde o recipiente precisa, substituir polímero caro por polímero mais barato em camadas que não exigem a propriedade cara e recuperar tudo o que o processo rejeita.

Programação do parison: de 20 pontos para 100 pontos e além

O programa do parison controla o perfil de espessura da parede axial do tubo extrudido movendo a matriz ou o mandril durante a extrusão. A resolução desse controle – o número de pontos discretos ao longo da extensão do parison – determina o quão próximo o perfil de espessura extrudido pode se aproximar da exigência real do recipiente depois do inchaço. Um recipiente não é um objeto uniforme: o ombro e a base apresentam a maior relação de inchaço e espessuram mais, as áreas de manuseio e as zonas de fechamento precisam de reforço, e as seções longas e retas precisam apenas de uma espessura adequada para atender às metas de carga máxima e rigidez.

Com 12 a 20 pontos, o programador pode aplicar apenas passos grossos, forçando o operador a espessar zonas inteiras para proteger a localização mais fina de cada passo. Com 100 pontos ou mais, o perfil segue de perto os requisitos e o margem de segurança cai de uma tolerância para toda a zona para uma tolerância que envolve apenas um ponto. Em geometrias com perfis, isso resulta em uma redução do peso do recipiente de 8 a 15%, mantendo o desempenho funcional inalterado. Em geometrias de parede reta simples, o ganho é menor, de 3 a 6%, porque há menos perfil para seguir.

O controle da espessura da parede radial — às vezes descrito como o controle parcial da espessura da parede ou da deformação da ferramenta — acrescenta uma segunda dimensão, deformando a distância entre a ferramenta ao longo do perímetro. Isso é importante para recipientes ovais, com ângulos deslocados, manuais e não redondos,onde a proporção de ponta varia tanto ao longo do perímetro quanto do alongamento. A combinação da programação axial com 100 pontos com o controle radial em uma jarra de 5 l manual é onde se alcança o extremo superior da faixa de 8 a 15%.

Sequência prática para um teste de redução de peso
  1. Seção que identifica um recipiente de produção atual em uma grade e mapeia a espessura da parede em cada ponto, não apenas nos locais de verificação nominais.
  2. Identificar o mínimo funcional em cada zona a partir da sobrecarga no topo, do teste de queda de acordo com o padrão de recipientes aplicável e dos requisitos de resistência às fissuras por stress ambientais.
  3. Reduza o perfil de programação em passos iguais a 2 por cento, mantendo todos os outros parâmetros constantes.
  4. Re-testar o carregamento total, a queda e a capacidade em cada etapa; parar uma etapa antes que qualquer indicador atravesse o limite de especificação.
  5. Execute o perfil aceito durante pelo menos duas semanas completas de produção antes de o mesmo ser definido na receita

Co-extrusão em múltiplas camadas: colocando polímero caro apenas onde funciona

A co-extrusão em várias camadas é o segundo mecanismo de material e é freqüentemente incompreendido como uma tecnologia apenas de barreira. Ela é igualmente uma tecnologia de custo. Uma estrutura em três camadas permite que a camada central carregue resina recauchutada, conteúdo reciclado ou um composto preenchido de baixo custo, enquanto as camadas interna e externa carregam o material virgem, conforme a norma de contato com alimentos ou pigmentado. Uma estrutura em cinco camadas ou seis camadas adiciona EVOH com camadas de fixação, proporcionando barreira à oxigênio com um conteúdo em EVOH de geralmente 2 a 6% do espessura da parede total em vez de exigir um polímero de barreira caro em toda a área.

Use EXATAMENTE este formato: "1. " em cada linha, sem mais nada.
EstruturaFunção típica de camadaEfeito de custos do material.Aplicação típica
MonolayerParede única de HDPE ou PPBase (100 pontos de índice)Embalagens gerais, recipientes químicos, garrafas químicas de uso diário.
3 camadas (virgen / reciclada / virgem)Exterior e interior virgens, com o núcleo a transportar de 30 a 50% de regrind82 a 92 pontos do índice no materialContêineres de detergente, lubrificante, agroquímicos
3-layer (color / natural / color)O pigment fica confinado a peles finas88 a 95 pontos de índice; utilização do masterbatch reduzida entre 40% e 60%Garrafas coloridas com carga de pigmento elevada.
5 camadas com EVOHPE / laço / EVOH / laço / PE105 a 120 pontos de índice, mas substitui uma alternativa completa de barreiraMolhos para alimentos, agroquímicos, embalagens solventes.
6 camadas com EVOH e resina recicladaPE / regrind / laço / EVOH / laço / PE95 a 110 pontos de índice com desempenho de barreira completoContêineres de combustível e solventes, alimentos com prazo de validade prolongado

O caso do revestimento de cores merece ser isolado. O pigmento e o masterbatch têm um custo muito alto por quilograma em comparação com a resina base. Confinar as cores a duas camadas de revestimento, de 8 a 12 por cento da espessura total da parede, reduz o consumo de masterbatch em 40 a 60 por cento ao mesmo tempo em que obtém um resultado visual indistinguível, pois o olho apenas lê a superfície externa. Muitos operadores que trabalham com containers altamente pigmentados em máquinas de uma única camada estão, de facto, pagando preços de pigmento pela totalidade da parede.

Relação de flashe: a diferença entre 35% e 20%

O flash é o polímero que foi extrudado, aquecido, inflado e, em seguida, cortado. Mesmo com uma perfeita recuperação interna, custa dinheiro: consome a capacidade do extrusor, absorve energia duas vezes, ocupa tempo de ciclo, degrada-se ligeiramente a cada passo e exige equipamento de granulação, transporte e mistura. Um recipiente com 35 por cento de flash pede ao extrusor que produzir cerca de 1,54 quilogramas de fusão por cada 1 quilograma de recipiente comercializado. A 20 por cento de flash, essa relação desce para 1,25, o que representa uma redução de 19 por cento do rendimento exigido do extrusor para a mesma saída comercial – uma capacidade que fica disponível para mais produção sem precisar comprar outra máquina.

A redução da proporção de ponta é uma prática combinada de usinagem e monocastos:

  • Geometria de restrição.Placas de aperto excessivamente largas geram faixas de recozimento largas. A readequação da largura das placas e do ângulo de aperto até ao menor valor que ainda produz uma solda de qualidade é muitas vezes o equivalente a 3 a 6 pontos porcentuais da relação de recozimento sozinha.
  • Controle da distância do paraisoExtruir um parison mais longo do que é necessário para a moldagem, como um seguro contra pequenos disparos, é comum e caro. O cronometragem apertada de corte vinculada ao programador remove a parte final excessiva.
  • Dimensionamento de matrizes e mandrisUm intervalo de matriz de tamanho excessivo força uma moldeada mais pesada em qualquer perfil de programação. A adequação da matriz e do mandril ao peso real do contêiner restaurou o alcance de trabalho do programador.
  • Mold shut height and clamp parallelism.O derrame aqui produz uma espessura da película variável e obriga o operador a adicionar margem de espessura da parede para proteger contra pontos finos.
  • Handle and neck flash design.Nos aparelhos domésticos, a janela do manípulo e o contorno do reflux contribuem frequentemente com mais energia que toda a minhação do corpo. Reprojetar essas zonas é onde normalmente ocorrem as maiores reduções individuais.

Regrind: 20 a 35 por cento de reaproximação do material e controle da velocidade de fluxo da fusão.

O reciclagem interno é um material gratuito somente quando entra novamente no processo sem danificar o produto. A variável de controle é a história térmica. Cada passagem pelo extrusor sujeita o HDPE a tensão e calor, o que produz a cisão da cadeia ou, em alguns tipos e embalagens com aditivos, crua reticulagem. De qualquer maneira, a taxa de fluxo da fusão muda. A variação da taxa de fluxo altera a resistência da fusão, o que altera o desfalcamento da parison e, desta forma, altera a distribuição do espessamento da parede, a qual era ajustada pelo programa para produzir o resultado esperado.

Regras práticas de controle que se aplicam às operações de embalagem de HDPE monocamada:

  • Misturar e regrindar limpos internamente em20 a 35 por centoPara embalagens gerais; mantenha-o abaixo de 15 por cento para recipientes com exigentes requisitos de resistência a craques por estresse ambiental.
  • Medir a velocidade de fluxo da mistura no alimentador, pelo menos uma vez por turno, quando a resina reciclada excede 25 por cento e rejeitar a mistura se a mesma se desviar maismais ou menos 15 por cento from the virgin reference value.
  • Limite o material atwo thermal passesAntes de desviar a energia para um produto de especificações mais baixas ou para um fluxo externo de reciclagem.
  • Granulação instantânea enquanto ainda está quente, mas completamente estável dimensionalmente - normalmente dentro de um a dois minutos após a desgranulação - para reduzir a energia do granulador e a geração de partículas finas.
  • Controle das sílabas: manter a fração abaixo de 300 micra, representando menos de 3% da massa do reciclagem, pois as sílabas derretem cedo, provocam irregularidades na alimentação e degradam de forma desproporcional.
  • Utilize mistura gravimétrica em vez de volumétrica. As diferenças de densidade em massa entre flash granulado e pellets crus tornam a mistura volumétrica imprecisa em 5 a 15%, o que se propaga diretamente às variações de peso.
  • Manter a regrind seca e coberta. A umidade absorvida no HDPE é pequena, mas a umidade da superfície dos flocos causa deslizamento do parafuso e defeitos na superfície.

Para recipientes para contato alimentar, a reutilização do resíduo deve permanecer dentro do escopo do quadro de conformidade aplicável. A reutilização do resíduo interno em loop fechado de um material conforme é geralmente aceitável em conformidade com a UE 10/2011 e a FDA 21 CFR 177.1520 desde que o material não tenha sido contaminado por contato com o produto ou com material estranho, mas o conversor é responsável pela documentação. Um sistema de qualidade ISO 9001 com rastreabilidade do material desde o silo até ao recipiente é o mecanismo prático para torná-lo válido.

Compacimento do tempo de ciclo: refrigeração, gestão do ar e esquema da estação

No ciclo de extrusão e moldagem por sopro, o tempo de resfriamento é dominante. Para um recipiente típico de HDPE, o resfriamento representa de 55 a 75% do ciclo total, com o movimento da mordente, a sopro, a evacuação e a encher do ejection. Assim, a cada segundo de resfriamento removido, o efeito é significativo, e o resfriamento é fundamentalmente um problema de transferência de calor, regulado pelo projeto de moldes e pela engenharia do circuito de água, não pelas configurações da máquina.

Projeto do circuito de refrigeração do molde

Três parâmetros determinam o desempenho de resfriamento: proximidade do canal à superfície da cavidade, turbulência do fluxo e temperatura do refrigerante. Os canais convencionais perfurados retos devem respeitar a resistência do molde e a capacidade de fabricação, o que os força para se afastar da superfície da cavidade exatamente em regiões — ombros, capas, pressão na base — onde o polímero é mais espesso e mais lento a resfriar. Os canais de refrigeração conformais, produzidos pela manufatura aditiva ou pela construção de inserções laminadas, seguem a contracuidade da cavidade a uma distância constante de 6 a 10 milímetros e eliminam as regiões mais quentes.

Turbulência de fluxo é a oportunidade desperdiçada mais frequente. A transferência de calor melhora drasticamente quando o fluxo se torna turbulento, e o limite prático é um número de Reynolds acima de

A temperatura do agente de resfriamento entre 8 e 12 graus Celsius é o óptimo usual para recipientes de HDPE. Água mais fria aumenta o gradiente de temperatura e reduz ainda mais o tempo de resfriamento, mas gera risco de condensação nas superfícies do molde em fábricas úmidas, o que deixa marcas na superfície e provoca corrosão, e também aumenta desproporcionalmente o consumo de energia do refrigerador. Quando se utilizam temperaturas mais baixas, o molde e o ambiente da fábrica devem ser geridos em conjunto, com ar de estufa desumidificado ao redor da área da placa.

000 em todos os circuitos. Muitos moldes são equipados com mangueiras de tamanho superior e circuitos em série longos que produzem fluxo laminar à pressão da bomba fornecida; a água passa, absorve calor relativamente pouco e retorna ao refrigerador apenas um pouco aquecida. Dividir circuitos em série longos em circuitos paralelos mais curtos, cada um individualmente medido e equilibrado, é barato e frequentemente reduz o tempo de frigorificação em 8 a 15 por cento, sem qualquer outra alteração.

O recipiente resfria por ambos os lados. O resfriamento externo provém do molde; o resfriamento interno provém do ar de jacto. O ar de jacto é estático e atinge rapidamente a equilíbrio térmico com a superfície interna, e para de remover o calor. Sistemas de troca de ar interno substituem o ar resfriado continuamente através de um haste de jacto de dois caminhos, fornecendo ar fresco e eliminando o ar resfriado durante toda a etapa de resfriamento. Nos recipientes de paredes espessas superiores a 5 L, o sistema de troca de ar interno elimina normalmente de 15 a 30 por cento do tempo total do ciclo. Nos recipientes de paredes finas inferiores a 1 L, o benefício é menor, porque a parede resfria rapidamente apenas do lado do molde.

O tempo de resposta da válvula é a outra variável do lado de ar. As válvulas de golpe, de exaustão e de pré-golpe devem abrir e fechar com rapidez; válvulas lentas adicionam decimas de segundo em vários pontos em cada ciclo, o que compõe-se em uma perda de saída medida em todo um turno. Válvulas poppet de diâmetro grande e roda curta, montadas próximas ao pino de golpe, com portas de exaustão adequadamente dimensionadas, são a especificação correta. A exaustão é frequentemente inadequada - os projetistas se concentram em introduzir ar e negligenciam o fato de remover-o, e o recipiente não pode ser desmoldado até que a pressão seja totalmente liberada.

Arquitetura da estação e cavitação

A disposição da máquina determina o quão produtiva é a operação. Uma máquina de uma estação extrude, prensada, enfiada, arrefecida e ejetada em sequência. O extrusor continua produzindo durante a fase de fechamento do molde, e o material a ser transformado deve ser acumulado ou manipulado por uma cabeça de moldagem móvel. Uma máquina de transporte de duas estações alterna dois moldes sob uma cabeça de moldagem, de modo que um molde arrefece enquanto o outro recebe o material a ser transformado, convertendo o tempo de arrefecimento de em série para paralelo. Esta é a única mudança arquitetônica mais eficiente para recipientes com limitação de arrefecimento.

Tabela 5 — Arquitetura da máquina e efeito da cavitação na produção
ConfiguraçãoÍndice de produção relativoÍndice de custo por unidadeMais adequado para
Single station, 1 cavity100100Embarcações grandes, baixo volume, frequente troca de produtos, amostragem
Uma única estação, 2 cavidades185–19562–70Recipientes de volume médio de 1 a 5 litros.
Estação dupla (transportador), 1 cavidade cada155–18068–78Contêineres de parede espessos com capacidade de 5 a 30 L, com limitação de refrigeração
Estação dupla, 2 cavidades cada300–350400×900High-volume 0.5–5 L packaging programs
Uma única estação, 4 cavidades355–38542–50Recipientes pequenos de alto volume, entre 0,1 e 1 L
Estação única, 6 cavidades510–56036–44Contêineres pequenos de volume muito alto, produtos farmacêuticos e produtos químicos diários
Estação única, 8 cavidades660–73032–40Dedicated long-run programs, 0.1–0.5 L

A cavitação não é grátis. Cada cavidade adicional aumenta a complexidade do cabeçote de matriz necessário para uma distribuição uniforme do fusão, aumenta a tolerância exigida do molde, alarga o tempo de troca e multiplica as consequências de uma única cavidade que ultrapasse especificações. O índice da produção da tabela não é um múltiplo linear exatamente por esta razão: uma máquina com 8 cavidades não faz oito vezes um único cavidade, mas realiza cerca de 6,6 a 7,3 vezes, porque as perdas de equilibragem e os ciclos de aperto um pouco mais longos absorvem a diferença. A cavitação correta é a mais baixa que atende o volume do programa com uma utilização aceitável, e não a mais alta que a máquina pode suportar.

Perdas de transição e de início da operação

O tempo de cada ciclo é prejudicado se a máquina passar horas a mudar de montagem. Sistemas de troca rápida de moldes, com moldes pré-aquecidos em carrinhos rulo, fixação standardizada e conexões rápidas de água e ar reduzem geralmente a troca de moldes de quatro horas para menos de uma. As perdas por purga no nível ou na mudança de cor são atacadas com compostos de purga e com sequenciamento: a realização de cores claras antes de escuras e grupo de graus compatíveis ao longo de uma semana de produção. As desperdidas na fase de arranque devem ser medidas como uma linha de itens separada; em vazios curtos, podem exceder a perda total durante a fase.

Rentabilidade e o Custo Oculto da Qualidade

Um recipiente rejeitado é o objeto mais caro na fábrica: absorve toda a resina, toda a energia, todo o tempo do ciclo e todo o trabalho, e agora exige manuseio, granulagem e reaprocessamento, ou descarte. Aumentar a taxa de rendimento do primeiro ciclo de 94 para 98% elimina cerca de 4% do custo efetivo, ao mesmo tempo em que não se consome nenhum recurso adicional — o que torna a taxa de rendimento o fator de alavancagem mais elevado por unidade de investimento, desde que a máquina seja capaz de tolerar a tolerância.

Uniformidade na espessura da parede e suas consequências downstream

A métrica de qualidade principal na moldagem por injeção a frio é a uniformidade do espessamento da parede. Um objetivo de mais ou menos 5% em torno do perfil programado é alcançável em equipamentos modernos bem controlados e é a fronteira em que a maioria dos problemas em cadeia desaparecem. Acima de mais ou menos 10%, o conversor é forçado a uma postura defensiva: espessamento extra em todos os lugares para proteger o extrato estatístico mais fraco, o que diretamente aumenta a maior linha de custo.

A uniformidade depende da homogeneidade da temperatura da fusão em todo o cabezal do molde, da alinhamento concêntrico do molde e do mandril, do comportamento estável do parison durante a extrusão, livre de surto, da resolução do programa e da consistência do comportamento. A variação da temperatura da fusão superior a 3 ou 4 graus Celsius em todo o anel produz asimetria visível no espessamento. A concentricidade do cabeçalho deve ser verificada em cada alteração do molde e após a substituição de um molde ou mandril, não anualmente.

Tabela 6 — Indicadores-chave de qualidade, objetivos típicos e consequências do custo em caso de variação
IndicadorTypical targetAbordagem de mediçãoConsequência de custo se descontrolado
Uniformidade do espessamento da parede±5% do perfil programadoMedição por seção e grade ou balanceiro ultrassônicoForças de 5 a 12% de sobredisponibilidade; maior custo oculto
Variação do peso do recipiente±1,5% do nominalPesagem estatística, com no mínimo 10 peças por horaPerda direta de resina; indica surto da extrusora ou variação da mistura
Desvio de capacidade (pontos de esvaziamento e preenchimento)±1% do nominalTeste de enchimento gravimétricoRejeição de linha de enchimento, reclamações do cliente, perda excessiva
Resistência ao carregamento superiorSegundo a especificação do cliente, com margem de 20%Testador de compressãoColapso de paletes na distribuição; exposição a reclamações catastróficas
Desempenho no teste de quedaPasse pela altura especificada, preenchido e condicionadoExperimento de queda de acordo com a norma do recipiente aplicávelFracasso do transporte; geralmente relacionado à qualidade da solda de desligamento
Resistência à fissuração por estresse ambientalSegundo a metodologia da ASTM D2561 para recipientes moldados por soproExposição em banda curvada ou em recipiente cheioFalha no campo atrasada semanas após a expedição; o modo de falha mais grave possível
Verificação da densidade da resinaSegundo o método gradiente ASTM D1505Coluna de densidade no lote em trânsitoErros de substituição de classes; surpresas de encolhimento e rigidez
Taxa de transmissão de oxigênio (caixas de barramento)Requisito de vida útil do produtoMedição de OTR culeométrica no recipiente finalizadoReivindicações de deterioração do produto; conteúdo de EVOH especificações exageradas desperdiça material

Solda solta: é de onde provém a maioria das falhas no campo

A solda de separação na base do recipiente é a maior causa de falhas num teste de queda e em campo, e quase sempre se deve a uma interação de ferramentas e processos, e não a um defeito do material. Uma solda que pareça aceitável pode ainda ser fraca se o campo de separação estiver muito largo, forçando material frio para a solda, ou se o molde se fechar muito lentamente, permitindo que o parison se arrefeça antes que a solda esteja completa. A prática correta é um campo estreito com um ângulo de separação definido, uma velocidade de fechamento do clamp rápida durante o passo de separação e uma temperatura adequada da mistura na base do parison. A seção de soldas de recipientes de produção e o seu exame em ampliação uma vez por turno em produtos críticos é uma forma de seguro barato.

Resistência a rachaduras por estresses ambientais e interações com o regrande

A resistência à formação de rachaduras por estresse ambiental merece atenção especial, pois é o tipo de falha que aparece semanas após o envio, quando todo o lote já se encontra no mercado. Esse tipo de falha é sensível à distribuição do peso molecular, ao estresse residual provocado pelo resfriamento rápido, aos pontos de espessura fina e ao teor de reciclagem. Um recipiente que passou no teste de queda e de carregamento total ainda pode sofrer rachaduras por estresse ambiental se a proporção de reciclagem foi aumentada demais ou se um ponto de espessura fina coincide com um raio submetido a estresse. Esta é a razão técnica para o limite de 15% de reciclagem em aplicações exigentes observado anteriormente, e é o motivo pelo qual os programas de redução de peso devem incluir testes de resistência à formação de rachaduras por estresse ambiental, em vez de se limitarem aos testes mecânicos.

Estratégia de inspeção

O melhoramento da produtividade exige detecção próxima da fonte. A verificação inline baseada no peso é o método único mais eficiente na moldagem por sopro de extrusão, pois o peso do recipiente correlaciona-se a quase todos os erros de espessura da parede; um pesador de controle aciona automaticamente o rejeito após o desflamingamento e um alarme a mais ou menos 2% intercepta as falhas antes delas se tornarem grandes. Os testes de vazamento são obrigatórios para embalagens líquidas e devem ser posicionados para fornecer os dados de rejeito de volta à cavidade específica, o que requer a marcação de identificação da cavidade, por exemplo. A inspeção de visão para acabamentos de garganta e defeitos da bobina complementa, mas não substitui o controle de peso. Os padrões de qualidade, como a ISO 9001 para o sistema de gestão e os padrões nacionais, como o GB/T 17931, para os requisitos de recipientes moldados por sopro, proporcionam a estrutura de documentação que os clientes esperam que seja auditada.

Matriz de otimização: Economias frente às dificuldades de implementação

Nem todas as medidas de redução de custos merecem a mesma prioridade. A matriz abaixo classifica as intervenções práticas pela redução que normalmente oferecem em comparação com o custo convertido total, o nível de capital necessário e a dificuldade de implementação em uma instalação operacional. As medidas situadas na parte superior-esquerda – economias significativas com baixo nível de capital e baixa dificuldade de implementação – devem ser executadas antes de qualquer outra medida, independentemente da modicidade individual aparente.

Tabela 7 — Medida de otimização, redução de custos, nível de capital e dificuldade de implementação
MedidaRedução no custo convertidoCapital tierDificuldade de implementaçãoTempo médio até obter o resultado
Gabaritos de isolamento para barris e cabeçote do formador0.3–0.8%BaixoBaixoImediato
Rebalagem do circuito de refrigeração para fluxo turbulento1,5-3,5 %BaixoBaixoDias
Re-otimização do perfil de programação de parênios (hardware existente)2–5%BaixoMediumDois a quatro semanas, com testes
Mistura de reciclagem gravimétrica substituindo a volumétrica1,08% até 2%Baixo a médioBaixoSemanas
Pesador com feedback de nível de cavidade1,5–4%Baixo a médioBaixoSemanas
Motores de frequência variável em bombas e ventiladores0,4-1,2%MediumBaixoSemanas
Conversão de banda de aquecedor cerâmico ou infravermelho0,5-1,5 %MediumBaixoUma parada programada
Reforço da geometria de corte e flash em moldes existentes.3–7%MediumMediumQuatro a oito semanas
Sistema de recuperação de ar pela insuflação0,5-1,5 %MediumMediumSemanas
Alças de troca de ar interna2–6%MediumMediumSemanas, com trabalho de interface de molde
Sistema de mudança rápida de moldes1–4%MediumMediumMeses, inclui a construção do carrinho e do equipamento
Inserções de modelagem de resfriamento conformal3–8%AltoAltoDe três a seis meses
Retrofit ou substituição do sistema de movimentação hidráulico do servo2–5%AltoMédio a altoMeses
Atualização do programa de preparo de parênios de alta resolução (100+ pontos)4–9%AltoMediumMeses
Aumento da cavitação com nova ferramentaria e cabeça de fundição6–14%Alto a muito altoAltoSeis meses ou mais
Conversão de co-extrusão de várias camadas (3 ou 5 camadas)5–15%Muito altoAltoDe seis a doze meses
Totalmente elétrica. machine replacement4–10%1AltoDoze meses, incluindo a qualificação

Como sequenciar um programa a partir desta matriz

Realize o procedimento em três etapas. A primeira etapa trata de todos os itens com baixo investimento e fácil implementação durante o primeiro trimestre – isolamento, equilíbrio de refrigeração, mistura gravimétrica, pesagem de folhas, reorganização de programação no hardware existente. Estes itens, geralmente, representam 6 a 12% do custo convertido e não precisam de um ciclo de aprovação de investimento, o que também contribui para a credibilidade interna necessária para as etapas posteriores.

A segunda onda aborda o nível médio ao longo dos próximos dois ou três trimestres - retrabalho de pitando, troca de ar interno, conversão do aquecedor, mudanças rápidas da matriz e inversores de frequência variável. Estas exigem tempo de engenharia e tempos de paragem planejados, mas não decidem a estratégia. A terceira onda é o nível de investimento: aumento da cavitação, atualização do programador, alteração da arquitetura dos motores, conversão da co-extrusão e substituição da máquina. No momento em que a terceira onda é proposta, as ondas I e II produziram dados medidos sobre o mesmo produto, que é exatamente o tipo de evidência necessária para a sua justificação.

Seleção da máquina: primeira combinação de modelo, parafuso e cavitação para o projeto;

Selecionar o tamanho errado da máquina é uma penalização de custo permanente que nenhum esforço de otimização do processo pode recuperar. Uma extrusora de grande tamanho opera a baixa velocidade do parafuso com um longo tempo de permanência, degradando o polímero e desperdiçando energia de espera. Uma extrusora de pequeno tamanho torna-se o gargalo do ciclo e força o operador a utilizar temperaturas mais elevadas do material fundido, o que piora a desvinculação do parison. A tabela abaixo fornece orientações para a seleção de trabalho entre as séries ABLB e ABLD da Apollo.

Tabela 8 - Guia de seleção de máquinas EBM por capacidade de caixa
Capacidade do recipienteDiâmetro da roscaL/D ratioCavidades e estações típicasForça de aperto (kN)Produção típica (unidades por hora)Recommended drive
0,1–0,5 litros45–55 mm24:1–25:14 ou 6 cavidades, estação única45-70.2.400-4.800Integralmente elétrico ou servo-hidráulico
0,5 até 1,0 L55–65 mm25:1–26:1Cavidade de 2 ou 4, estação única60–951.600–3.000 ppmIntegralmente elétrico ou servo-hidráulico
1.0–2.0 L65–75 mm25:1–28:1Duas ou quatro cavidades, estação à plena tensão.90–140900-1.900Hidráulico servo
2,0 até 5,0 L75–90 mm26:1–28:1Cavidade de 1 ou 2, estação dupla, preferível140–220480–950 mmHidráulico servo
5.0–10 L90–100 mm28:1–30:1Uma ou duas cavidades, estação à meia tensão.210–300220–460Hidráulico servo
10 até 20 L100–110 mm28:1–30:11 cavidade, estação dupla290–380140–270Hidráulico servo
20–30 litros110–120 mm30:11 cavidade, estação única com acumulador360-460.70–130Servo-hidráulico ou hidráulico de acumulação

Os números de produção assumem containers de HDPE com espessura de parede padrão, água do molde a uma temperatura de 8 a 12 graus Celsius e disponibilidade da máquina de 90%. Os números reais variam com a geometria do recipiente, a espessura da parede, a qualidade da resina e as condições ambientais, e todo exercício de seleção séria deve ser confirmado com um teste no recipiente específico antes do contrato.

Leitura correta da especificação do parafuso e da relação L/D

O diâmetro do parafuso define a capacidade de produção; A relação L/D define a qualidade de fundição e a mistura. Um parafuso de 24:1 funde adequadamente para HDPE direto a uma saída moderada, mas deixa uma extensão limitada para homogeneização. Um parafuso de 28:1 a 30:1 oferece uma melhor uniformidade da temperatura de fundição na região do anzol, o que se traduz diretamente em uma melhor uniformidade do espessamento da parede e, portanto, em menor peso. O parafuso mais longo também permite uma temperatura de fundição mais baixa com a mesma saída, melhorando a resistência da mistura de parison e reduzindo o teor de resfriamento — um caso raro em que o mesmo especificação auxilia os custos do material, o tempo de ciclo e a qualidade simultaneamente.

Projetos de pás de separação ou misturador com seções de mistura onduladas ou espiral adicionais merecem consideração quando as proporções de reciclagem excedem 25%, ou quando a dispersão do mastér master é crítica, dado que matérias-primas misturadas com densidades totais e geometria de partículas variadas são mais difíceis de fundir de forma homogênea do que grãos virgens uniformes. A emenda é um consumo específico ligeiramente mais elevado para uma qualidade da ligação significativamente melhor — geralmente uma boa negociação em um programa de redução de custos, porque a qualidade da ligação se traduz em redução de peso.

Sizing against realistic utilization

Um erro comum de seleção é dimensionar a máquina para um pico previsto, em vez de uma utilização sustentada e realista. Uma máquina especificada para um pico de demanda que ocorre dois meses ao ano estará em carga parcial durante dez meses, acarretando depreciação completa com produção diluída. A estrutura mais econômica geralmente é dimensionar para a demanda sustentada e cobrir os picos com turnos de horas-extras, o que converte um custo fixo em um variável. Quando o programa justifica realmente a instalação de capacidade adicional, acrescentar uma segunda máquina mais pequena, em lugar de uma maior, também melhora a resiliência: uma parada inesperada elimina metade da capacidade, em vez de toda ela, e as trocas de moldes podem ser postergadas.

Onde outras fábricas Wanplas enfrentam o mesmo problema de custos

O blow molding por extrusão é o processo adequado para a maioria dos recipientes manipulados, não redondos, com alça integral e de grandes volumes. No entanto, nem sempre é o processo adequado. Para garrafas redondas de alta claridade e alta capacidade em PET, o blow molding por injeção e estiramento nas máquinas da fábrica YuDa da Wanplas oferece um peso por grama mais baixo e uma maior clareza do que o EBM. Para recipientes farmacêuticos pequenos, de precisão e críticos para o colo, abaixo de aproximadamente 250 ml, o blow molding por injeção na fábrica Aibim da Wanplas elimina totalmente os flashes e mantém uma tolerância mais ajustada no colo. Para converter os que granulam e reprocessam resíduos externos substanciais, as linhas de peletização construídas em torno de extrusores com dois parafusos da fábrica Kerke da Wanplas, alimentadas por sistemas de lavagem da fábrica Polyretec da Wanplas, fecham o ciclo de material no nível da instalação e não no nível da máquina. A escolha do processo adequado para cada recipiente da carteira é, por si só, uma medida de redução de custos, e é a razão pela qual a marca Wanplas mantém fábricas especializadas em vez de uma única fábrica generalista.

Construir uma linha de referência de custos indexados que resista à auditoria

Todo pedido de redução de custos deve, em última análise, enfrentar uma função de finanças cética. Os projetos que sobrevivem são os que são medidos contra uma linha de base defendível estabelecida antes da mudança, utilizando indicadores que não podem ser fraudados por meio de alterações na mistura de produtos. Três indicadores fazem este trabalho na moldeamento por sopro a frio e devem ser indexados a 100 pontos no início do programa.

Indicador um: gramas do recipiente vendível por kilogramo de resina comprada.

Este número único captura o peso da peça, a razão de flash, a eficiência de recuperação de reboque, a taxa de desperdício e as perdas de inicialização simultaneamente. Não é possível melhorá-lo esconde-se os resíduos, porque a resina comprada é uma cifra da fatura e o recipiente vendedor é uma cifra expediada. Segui-o semanalmente por família de produtos. Uma instalação que opera com 35% de flash, com 90% de recuperação de reboque e 95% de rendimento converte substancialmente menos resina comprada em produto expediado do que a mesma instalação com 20% de flash e 98% de rendimento, e este indicador mostra a diferença imediatamente.

Indicador dois: quilowatts-horas por quilograma extrudado

Medir na entrada da máquina, e não no medidor da instalação, e incluir a participação proporcional da máquina na carga do chiller e do ar comprimido se esses podem ser medidos separadamente. Registre-o em estado estacionário durante pelo menos quatro horas num produto definido. Este é o número que separa as arquiteturas de movimentação e valida projetos de aquecimento, isolamento e recuperação de ar. Comparar entre produtos é sem sentido; comparar o mesmo produto antes e depois de uma mudança é decisivo.

Indicador três: boas partes por hora de máquina

Não é a taxa de peças produzidas por hora — é a taxa de boas peças produzidas por hora, calculada em cima do tempo de produção programado, incluindo as mudanças e as paradas não planeadas. Este é o indicador que captura o tempo de ciclo, o rendimento e a disponibilidade num único número, e é o que mais diretamente promove a diluição dos custos fixos. Uma máquina que produz 1000 peças por hora, com 94% de rendimento e 85% de disponibilidade, fornece 799 boas peças por hora programada; melhorando o rendimento para 98% e a disponibilidade para 92%, fornece 902, uma melhoria de 12,9% sem qualquer alteração no tempo de ciclo.

Protocol de referência
  1. Use EXACTAMENTE este formato: "1. " por linha, nada mais.
  2. Registre todos os três indicadores em duas semanas completas de produção em condições normais. Classe cada um em 100 pontos.
  3. Selecione dois ou três recipientes representativos que cubram os extremos da mistura de produtos.
  4. Re-igualar duas semanas completas de produção após a alteração, nos mesmos recipientes, com a mesma família de lote de resina, sempre que possível.
  5. Relate o movimento do índice, e não o valor absoluto, para que o resultado continue válido quando as condições de resina ou de energia alteram-se.
  6. A re-comparação é realizada anualmente ou após qualquer alteração da máquina, das ferramentas ou do grau, grande o suficiente para invalidar a comparação.

Erros comuns de medição

Repetem quatro erros. Medir a energia numa janela demasiado curta captura uma fase de aquecimento ou uma transição e resulta em um valor que não pode ser reproduzido. Comparar a rentabilidade entre diferentes famílias de produtos confunde a dificuldade de geometria com a melhoria do processo. Atribuir um redução de peso antes da obtenção dos resultados referentes à resistência ao estresse por rachaduras ecológicas implica correr o risco de reservar um ganho que acaba por se transformar em uma reivindicação. E atribuir uma melhoria em toda a usina a um único projeto de máquina ignora o fato de que os indicadores à escala da usina mudam por vários motivos, inclusive devido à mistura de produtos, razão pela qual a medida à escala da máquina e do produto é a única abordagem confiável.

Perguntas Frequentes

Que linha de custos uma instalação de extrusão EB deve atacar primeiro?

Resina, sem exceção, em praticamente todos os programas de recipientes, porque representa entre 45% e 65% do custo convertido e porque a redução do peso das peças reduz simultaneamente o flash e os materiais-derivados. Comece por uma reprogramação de parímos no equipamento existente, o que não requer capital e normalmente gera reduções de 2% a 5% em um mês, e depois passe ao trabalho de otimização da geometria do flash e do corte na ferramenta. Só depois que todo o trabalho com o material for concluído é que a otimização da energia ou do trabalho faz sentido como prioridade.

Quanta energia uma máquina servo-hidráulica EBM economiza em comparação com uma máquina hidráulica convencional?

Quando medido na alimentação da máquina ao longo de um turno completo, as máquinas hidráulicas convencionais com dislocamento fixo costumam consumir 0,75 a 1,05 kWh por quilograma de material extrudado, enquanto as máquinas servo-hidráulicas consomem 0,45 a 0,65 kWh por quilograma. Isto representa uma redução de 30 a 45 por cento e resulta da bomba entregar o fluxo apenas quando necessário, em vez de passar continuamente óleo pelo vala de alívio. O benefício secundário é uma carga de refrigeração do óleo inferior em 50 a 70 por cento, o que também reduz a energia necessária para o chiller.

Mude uma variável de cada vez. Alterações paralelas tornam a atribuição impossível e destroem a base de evidências do próximo projeto.

As máquinas totalmente elétricas atingem 0,35 a 0,50 kWh por quilograma, eliminam totalmente a manutenção hidráulica e oferecem a melhor repetibilidade do movimento, mas a categoria de capitais é Premium. A vantagem apenas se manifesta em caso de alta utilização, e abaixo de cerca de

Use EXATAMENTE esse formato: "1. " por linha, nada mais.

Depende exclusivamente de quanto o perfil do recipiente varia ao longo da sua altura. Garrafas cilíndricas com paredes retas raramente justificam mais de 32 pontos, e ir além disso pode produzir retornos decrescentes. Bicos de água transportados a mão, garrafas de detergente com protecção, recipientes com tampa offset e qualquer coisa com uma base complexa costumam ganhar uma redução de peso de 8 a 15% ao passar de 32 pontos para 100 pontos ou mais, especialmente quando o controle da espessura da parede radial é adicionado para lidar com a variação da escore de choque circunferencial.

Que relação de tempo de flashe uma linha de EBM bem gerida deve atingir?

Em segundo lugar, a produção está vinculada ao molde em vez da máquina.

Quanto de reboque pode ser misturado de volta sem danificar o desempenho do recipiente?

Para embalagens de HDPE monocamada, a recondição interna purificada entre 20 e 35 por cento é prática padrão, sujeita à variação da taxa de fluxo da fusão que fique dentro de 15 por cento mais ou menos da referência virgem e do material que não passe por mais de duas viagens térmicas. Mantenha-a abaixo de 15 por cento, quando a resistência à fissuração por estresse ambiental é um requisito fundamental. Estruturas multilagadas que contenham EVOH necessitam de uma camada de recondição dedicada em vez de mistura uniforme, porque os fragmentos da camada de ligação e barreiras prejudicam a parede homogênea.

Qual a temperatura e condição de fluxo de água de resfriamento que fornece o ciclo mais curto?

A água no molde deve estar entre 8 e 12 graus Celsius, e com um fluxo turbulento, o que significa que o número de Reynolds seja superior a 4.000 em cada circuito, é o ideal prático para recipientes de HDPE. A turbulência é mais importante que a temperatura: muitas fábricas fazem circular água fria nos circuitos laminares e recebem uma fração da transferência de calor disponível. A divisão de circuitos de série longas em circuitos paralelos mais curtos e equilibrados, com medições individuais de fluxo, frequentemente remove de 8 a 15 por cento do tempo de resfriamento a um custo negligenciável.

A coextrusão a vários níveis sempre aumenta o custo?

Estruturas de barreira com EVOH aumentam o custo do material por quilo, mas estruturas que confinem o pigmento em camadas finas da película ou que transportam resíduos em uma camada central protegida o reduzem. Uma estrutura multicamada de película de cor pode reduzir o consumo de masterbatch em 40 a 60 por cento, sem diferença visível no recipiente acabado, e uma estrutura multicamada de núcleo de resíduos permite que o conversor opere com 30 a 50 por cento de resíduos no núcleo, mantendo o material virgem nas superfícies de contacto do produto e externas.

Como deve ser validado um projeto de redução de custos?

Classifique três indicadores em 100 pontos antes da alteração: gramas de recipiente vendível por quilo de resina comprada, quilowatt-horas por quilo extrudado e peças boas por hora-máquina. Altere uma variável por vez, voltee as medições durante duas semanas de produção inteiras nas mesmas embalagens e informe a movimentação índice, em vez de números absolutos, para que o resultado permaneça válido quando as condições de entrada se alterarem. Nunca atribua uma redução de peso antes que os testes de resistência a rachaduras causadas por estresse ambiental tenham sido realizados.

Conclusão e etapas práticas seguintes

Reducing production cost with high efficiency EBM machines comes down to four levers applied in the right order. Material first, because resin is 45 to 65 percent of converted cost and because high-resolution parison programming, disciplined flash reduction and controlled regrind reuse together reach into double-digit percentage savings. Cycle time second, because turbulent cooling circuits, internal air exchange and the right station architecture dilute every fixed cost across more units. Yield third, because a rejected container has already consumed everything a good one consumed. Energy fourth — real, measurable, strategically important, and the easiest to verify, but generally a smaller absolute share than the other three.

6. A máquina estabelece o teto em todos os valores. Um programador de 100 pontos com controle radial, um acionamento servo-hidráulico ou totalmente elétrico que fornece 0,35 a 0,65 kWh por quilograma, aquecimento cerâmico ou infravermelho com isolamento, um circuito de refrigeração bem projetado e cavitação ajustada ao volume real do programa não é uma lista de especificações — é uma estrutura de custos. Os convertidores que operam com essa especificação se mantêm dentro de uma curva econômica diferente daquelas que operam com equipamentos hidráulicos legados com programação grosseira, e nenhuma quantidade de habilidade operacional consegue fechar esse espaço.

Comece pelos itens da primeira onda da matriz de otimização: casacos de isolamento, rebalanceamento do circuito de resfriamento, aliança de retifragem gravimétrica, pesagem com retorno por cavidade e recalculação da programação de parison no hardware existente. Isso não exige aprovação de capital e, geralmente, representa de 6 a 12% do custo convertido ao longo de um único trimestre. Estabeleça os três indicadores indexados antes de começar, altere uma variável de cada vez e deixe que os resultados medidos construam o caso dos projetos de capital que se seguem.

A Apollo, fábrica da Wanplas em Zhangjiagang, produz dez séries e mais de oitenta modelos de máquinas de moldagem por sopro e extrusão, cobrindo recipientes a partir de 200 ml, a gama ABLD de grande capacidade, processando PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG para aplicações de alimentos e bebidas, indústria química diária, indústria química, materiais de construção, saúde e farmácia, automotriz e transportes. As máquinas são fabricadas e testadas sob um sistema de gestão de qualidade ISO 9001, com uma concessão anual de peças de reposição gratuitas, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção e garantia de qualidade aplicada como compromissos de nível de marca Wanplas em todas as fábricas. Se estiver a avaliar um recipiente específico contra um objetivo de custo específico, envie o desenho do recipiente, a classificação da resina, o volume anual e o seu tempo de ciclo atual e o peso da peça, e a equipe técnica da Apollo devolverá uma configuração de máquina, um número projetado específico de energia e uma estimativa real de redução de peso para essa geometria – os três números que determinam se o projeto vale a pena ser realizado.


Notícias da indústria

Bem-vindo a visitar nossa fábrica!
Solicite um Orçamento
Solicite um Orçamento