उच्च प्रभावी EBM मशीनों के साथ उत्पादन लागत को कैसे कम करें: व्यावहारिक तरीके


ऊँची दक्षता वाली ईबीएम मशीनों के प्रयोग से उत्पादन की लागत कम करना मूल रूप से एक इंजीनियरिंग ऑपरेशन है, न कि एक खरीद के समीकरण। एक्सट्रूजन ब्लो मोलिंग में, मशीन स्वयं तय करती है कि आप एक कंटेनर में कितना धातु डाल सकते हैं, एक किलोग्राम सिकुड़े हुए सामान के लिए कितनी किलोवाट-घंटे आप जला सकते हैं, चक्र कितना छोटा हो सकता है, और डिसफ्लशिंग स्टेशन से निकलने वाले कंटेनरों में से कितने वास्तव में बिकाऊ हैं। एक कनवर्टर, जो 12 बिंदु परिशम सीखने वाली 20 वर्ष पुरानी स्थिर-निलंबन वाली हाइड्रोलिक मशीन चलाता है, पूरे साल प्रक्रिया सेटिंग्स को अनुकूलित कर सकता है, और फिर भी एक प्रतियोगी के साथ हार सकता है, जिसे एक सर्वो हाइड्रोलिक मशीन मिली है, जिस पर 100 बिंदु की दीवार मोटाई नियंत्रण है और एक सही ढंग से इंजीनियर बनाया गया ठंडा करने का सर्किट।

यह मार्गदर्शिका समस्या को उन चार पहलुओं में बांटती है, जो वास्तव में संख्या को निर्देशित करती हैं: ऊर्जा, सामग्री, चक्र समय और उत्पादन। प्रत्येक पहलू को प्लांट में महत्वपूर्ण पेरमेटर्स के आधार पर अध्ययन किया जाता है, न कि ब्रोशर में। एपोलो, जो चांगजियांग में एक वैनप्लस फैक्टरी है, जहां 20 से अधिक वर्षों का एक्सट्रूशन ब्लॉ मोल्डिंग अनुभव है और 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक मशीनें चल रही हैं, 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के कंटेनरों के लिए ABLB श्रेणी में दस मशीन श्रृंखलाओं और 80 से अधिक मॉडलों का निर्माण करता है, बड़े मात्रा वाले वाहनों के लिए ABLD श्रेणी, तथा हाइड्रोलिक तेल को अपर्याप्त मानते हुए उपयोगों के लिए पूरी तरह से गैर-सामयिक श्रेणी। नीचे दिए गए तकनीकी पदों में, भोजन और पेय, रोजमर्रा की कीमियाएं, रसायन उद्योग, निर्माण सामग्री, चिकित्सा तथा फार्मास्युटिकल और ऑटोमोबाइल अनुप्रयोगों के विभिन्न उत्पादन वातावरण में इन मशीनों से क्या अपेक्षित है, इसके वर्णन है।

इस लेख के दौरान, लागत संबंधित शब्दों – प्रतिशत, गुणक, 100 का आधार बिंदु और कम, मध्यम, उच्च, बहुत उच्च और प्रीमियम के गुणात्मक स्तरों में व्यक्त की जाती है। यह अनैच्छिक है। स्थल के आधार पर, सामग्री, शक्ति और श्रम की दरों में एक ऑर्डर का अंतर है, लेकिन परिष्करण का भौतिकी, धातुकर्मी चालन की गर्मी प्रौद्योगिकी और एक परिवर्तनिक-चक्रीय पंप का विद्युत व्यवहार समान नहीं है। एक अनुपात भटक सकता है; एक निर्दिष्ट आंकड़ा नहीं।

ईबीएम लागत कम करने के लिए प्रमुख आंकड़े।
  • रेजिन आमतौर पर निम्न प्रकार से निर्धारित होती है।45–65%एक ब्लो मोलेल्ड कंटेनर की परिवर्तित लागत का प्रतिशत।
  • Specific energy: conventional hydraulic 0.75–1.05 kWh/kg, सर्वो हाइड्रोलिक0.45–0.65 kWh/kg, पूरी तरह से इलेक्ट्रिक0.35–0.50 kWh/kg.
  • उच्च-रिज़ॉल्यूशन का पैरिसन प्रोग्रामिंग (100+ बिंदु) से कंटेनर का वजन कम हो जाता है8–15%परफोर्मेड ज्यामितियाँ।
  • हैंडलबैग पर फ्लैश अनुपात 45% से 48% तक हो सकता है।35%इस तरह का फ़ार्मेट का प्रयोग करें: "1. " रेखा प्रति, कोई और कुछ नहीं।18–22%उपकरण और परीक्षण कार्य के साथ।
  • घर पर ही किया गया साफ पुन: मिलाने।20–35%एकमात्र परत HDPE पैकेजिंग के लिए मानक है।
  • सिरका और दूर-इनफ्रारेड हीटर पट्टियां बैरल हीटिंग की ऊर्जा को कम करते हैं25–40%नग्न प्रतिरोध बैंडों के विपरीत।

क्यों EBM लागत कमी एक मशीन-आधारित निर्णय है।

छिद्रण ब्लोव मोल्डिंग में सबसे महंगा गलती यह है कि लागत कम करने को किसी प्रक्रिया-परिवर्तन संबंधी मुद्दे के रूप में देखते हैं, जबकि यह एक मशीन-कैपेसिटी समस्या है। एक ऐसी मशीन पर प्रक्रिया का अनुकूलन, जिसमें आवश्यक हार्डवेयर रिज़ॉल्यूशन नहीं है, मूल्यवर्द्धन में महीन और स्थिर वृद्धि करता है, जो बदलते ही फीका पड़ जाता है। हार्डवेयर की क्षमता में सुधार मूल्यवर्द्धन होता है क्योंकि यह अनुकूलनात्मक होता है।

दो मशीनों पर बनाए गए 5 लीटर के एचडीपीई केजरी से परिचित करें, जिनमें समान रेजिन, समान मोल्ड और समान ऑपरेटर की क्षमता है। मशीन 'ए' में 20 बिंदु का परमीशन प्रोग्रामर, निरंतर रिलीफ वाल्व के विरुद्ध चलने वाला रिज़र्व डिस्प्लेसमेंट पंप, नग्न प्रतिरोधी हीटर बैंड और एक स्टेशन का क्लैंप है। मशीन 'बी' में 100 बिंदु का प्रोग्रामर, रेडियल वॉल थिकनेस कंट्रोल, सर्वो ड्राइवेन वैरिएबल डिस्प्लेसमेंट पंप, इन्सुलेशन जैकेट के साथ सेरेमिक हीटर बैंड और दो स्टेशन का शटल क्लैंप है। मशीन 'बी' समान कार्यात्मक कंटेनर 8 से 15 प्रतिशत कम पार्ट वेट, लगभग 40 प्रतिशत कम ड्राइव एनर्जी और 25 से 40 प्रतिशत अधिक घंटे प्रति उत्पादन के मूल्य के साथ तैयार करेगी। ये तीन लाभ एक दूसरे में जोड़ते हैं। ये कोई प्रक्रिया में परिवर्तन नहीं हैं, बल्कि दो लागत संरचनाओं के बीच अंतर हैं।

यही कारण है कि किसी भी लागत कम करने की कार्यक्रम के लिए सही सावधानी यह है: सबसे पहले इस तय करें कि आपके वर्तमान मशीन शारीरिक रूप से क्या कर सकती है, फिर उस शाखा का निर्धारण करें जो प्रमुख है, फिर इस तय करें कि यह अंतर निम्नलिखित चीजों से कम किया जा सकता है: सेटिंग्स, पुनर्विकास, या केवल मशीन की प्रतिस्थापन। पहले कदम को निष्पादित नहीं करने से संयंत्र वर्षों तक 2% की तलाश करते रहते हैं जबकि 20% की संरचनात्मक अंतरिक्ष में कोई बदलाव नहीं होता है।

उनके पास इस प्रकार का फॉर्मेट ही होना चाहिए: "1. " एक लाइन में, कुछ और नहीं।

  1. Material.क्योंकि बरमा लागत की अधिकता है, इसलिए एक कंटेनर प्रति ग्राम में 10 प्रतिशत की कमी लगभग हर काम पर 30 प्रतिशत की बिजली बचत से अधिक मूल्य रखती है। सबसे पहले इस पर हमला करें।
  2. साइकल समय।अधिक छोटे चक्र सभी स्थायी लागत – मशीन की अपव्यय, मोल्ड की उत्सर्जन लागत, श्रम, परिसर की परिचालन खर्च – को अधिक इकाइयों में प्रेषित करते हैं। 15 प्रतिशत चक्र में कमी आमतौर पर कनवर्टेड लागत में 5 से 9 प्रतिशत तक की कमी लाती है।
  3. उत्पादन।अस्वीकार किए गए एक कंटेनर में, प्रीमियम कंटेनर के पूरा रेजिन, ऊर्जा, श्रम और चक्र की लागत शामिल होती है, इसके अलावा हैंडलिंग तथा निपटान भी। 94 से 98 प्रतिशत तक पहली पास के उत्पादन में वृद्धि अक्सर सबसे सस्ती चार बिंदुओं में से होती है।
  4. ऊर्जा।वास्तविक, मापा जा सकता है और अभूतपूर्व रूप से रणनीतिक है, लेकिन आमतौर पर पहले तीन की तुलना में एक छोटी शुद्ध हिस्सा होती है। ऊर्जा कार्य भी सबसे आसानी से सत्यापित कदम है, जो इसे आंतरिक विश्वसनीयता बनाने के लिए उपयोगी बनाता है।

क्या “उच्च कुशलता” वास्तव में EBM विनिर्देश में क्या अर्थ रखती है?

ये शब्द उदासीन रूप से प्रयोग किए जाते हैं। एक तकनीकी विशिष्टता में ये मापन योग्य दावों में विभाजित होने चाहिए: प्रति किलोग्राम पॉलीमर के लिए विशेष ऊर्जा खपत kWh में, उपयोगितापर निर्दिष्ट प्रवाह में कच्चा सामान पेश किया; गुणांक प्रोग्रामिंग के लिए बिंदु में, रेडियल नियंत्रण के साथ या बिना; साफ़ चक्र समय, निर्धारित मोल्ड वजन और चूषण में; विस्तारक के अनुपात में प्रति घंटा प्रति रोटेशन के लिए विशेष उत्पादन; ठंडा करने का परिचय प्रवाह और रीनॉल्ड्स संख्या; और एक निर्धारित उत्पाद विशिष्टता के तहत पहले-पास यूटर का प्रदर्शन। इतना सभी छह संख्याएँ प्रदान करने वाला आपूर्तिकर्ता एक मशीन का वर्णन करता है। कोई संख्या नहीं प्रदान करने वाला आपूर्तिकर्ता एक आशा का वर्णन करता है।

एक ब्लोव मोल्डेड कंटेनर की यूनिट लागत को तोड़ना।

किसी भी चीज को अनुकूलित करने से पहले, एक बोतल के परिवर्तित लागत को अपने संमुतित रेखाओं में विभाजित करें। निम्नलिखित तालिका मंडलभूमि की मध्य-औसत कठिन पैकेजिंग को आधुनिक तनाव फोड़ना मशीनों पर निर्मित करने के लिए सामान्य वितरणों को दर्शाती है। सीमा विस्तृत हैं क्योंकि कंटेनर का आकार, रेजिन ग्रेड, स्वचालन स्तर और क्षेत्रीय श्रम संरचना सभी मिक्स को बदलती हैं, लेकिन व्यवसाय में यह व्यवस्था अत्यंत स्थिर है।

तालिका 1 – एक इकट्ठा प्रेरित थैला के इकाई लागत संरचना (समग्र रूपांतरित लागत का हिस्सा)
Cost elementमानक हिस्सामुख्य ड्राइवर्स।मशीन का चयन पर संवेदनशीलता
रेजिन (जन्मजयंती, पुनरुत्पादन क्रेडिट से पहले)45–65%पार्ट का वजन, फ्लैश अनुपात, ग्रेड का चयन, स्क्रैप दरबहुत उच्च – तुलना नियंत्रण और फ्लैश गजियामेरी मशीन और उपकरण की कार्यक्षमता हैं
बिजली (एक्सट्रूजर, ड्राइव, गर्मी, ढालक, संकुचित हवा)6–14%ड्राइव स्थापना, हीटर का प्रकार, इन्सुलेशन, धूल वायु की पुनर्गठनबहुत उच्च — 2-3 गुना सीमा के बीच संरचना
अभिनय श्रम (परिचालन, दफ्लशिंग, पैकिंग, क्वालिटी नियंत्रण)5–15%ऑटोमेशन स्तर, डिफ्लैश विधि, कंटेनर संभालउच्च - लेकिन मुख्य रूप से डाउनस्ट्रीम ऑटोमेशन के माध्यम से संबोधित किया जाता है।
मोल्ड अपचयन3–8%कैविटेशन, मोल्ड की अवधि, प्रोग्राम की मात्रा, परिवर्तन की आवृत्तिमध्यम – सुक्ष्म ज्ञानेन्द्रियाँ और त्वरित-परिवर्तन प्रणालियां प्रभुत्व रखती हैं
मशीन की डिग्रेडेशन और वित्तपोषण5–12%पूंजी-भंडारण, उपयोग की गई घंटे, अनुमानित सेवा अवधिउच्च — उत्पादन दर द्वारा पतला होना, इसलिए चक्र समय महत्वपूर्ण है
निकालने की प्रतिशतता और बर्बाद भाग (रीग्राइंड रिकवरी के बाद)2–6%फ्लैश अनुपात, रीग्राइंड की साफ़ता, थर्मल क्षय, प्रदूषणबहुत उच्च - बंद लूप पुन: मिलाना एक मशीन और लेआउट निर्णय है।
निष्क्रियता और परिवर्तन के नुकसान3–9%मोल्ड का परिवर्तन समय, क्लीनअप हानियाँ, शुरुआत में उत्पन्न स्क्रैप, अग्रिम रूप से निर्धारित किए गए स्टॉपेजउच्च – तेज मूर्ति बदलाव और स्थिर नियंत्रण इससे काफी हद तक कमी लाता है
रखरखाव, स्पेयर और उपकरण2–5%हाइड्रोलिक सेवा, नली और ट्यूब का पहनदार होना, सील, फिल्टरमध्यम से उच्च — पूर्ण विद्युत मशीनें हाइड्रोलिक सेवा को पूरी तरह से हटाते हैं
पैकेजिंग, बुनियादी सुविधाएं और सुविधा खर्च3–7%कार्टन, फिल्म, पानी, HVAC, उत्पादक यूनिट के लिए सतह क्षेत्रनिम्न से मध्यम

तालिका को सही तरीके से पढ़ना

इस वितरण से तीन निष्कर्ष निकलते हैं। पहला, बेचने योग्य कंटेनर प्रति ग्राम रेजिन को कम करने वाला कोई भी परियोजना सबसे बड़ा एकमात्र ब्लॉक पर हमला करता है और दो बार करता है - एक बार खरीदे गए रेजिन से और एक बार फ्लैश और स्क्रैप लाइन से, जो भाग वजन के साथ प्रगतिशील होता है। दूसरा, ऊर्जा और श्रम अक्सर अपनी हिस्सेदारी के अनुसार कम प्राथमिकता में आता है क्योंकि वे हर महीने के बिल पर स्पष्ट दिखाई देते हैं, जबकि रेजिन अपशिष्ट एक उत्पादकता संख्या के भीतर छिपा होता है। तीसरा, मशीन की क्षमता वृद्धि निश्चित भार नहीं है: यह प्रति घंटे लागत पर भागों के प्रति घंटे का भाग है, इस प्रकार चक्र समय संकुचन को बिना मशीन की कीमत को प्रभावित किए सीधे कम करता है।

सामग्री की ग्रेड का चयन और इसके लागत संबंधी परिणाम

रेजिन ग्रेड का चयन अन्य सभी ब्लोमर्स के साथ बातचीत करता है। HDPE के ब्लोमिंग ग्रेड जैसे 5502 और BL3 श्रेणी के सामग्री उच्च मिश्रण ताकत और कम मिश्रण की गति के लिए डिजाइन किए गए हैं, जो कि मानक परिस्थितियों में मापे जाने वाले 0.2 से 0.4 ग्राम / 10 मिनट के रेंज में होता है, यही कारण है कि लंबा पारिसन बिना अतिरिक्त झुकाव के टिका रहता है। उच्च मिश्रण की गति वाले ग्रेड्स कम मोटर लोड और कम विशिष्ट ऊर्जा के साथ एक्सट्रूज़न करते हैं, लेकिन वे जल्दी झुकते हैं, जिससे छोटे पैरिसन, मोटे सुरक्षा मार्जिन या एक्यूमुलेटर संचालन की आवश्यकता होती है – और परिणामस्वरूप वजन की दंड आमतौर पर ऊर्जा बचत से अधिक होता है। यह EBM में एक क्लासिक झूठी अर्थव्यवस्था है।

पॉलीप्रोपाइलेन ग्रेड जैसे R370Y वर्ग के उत्कृष्ट मिश्रधातु, गर्म भराव और फार्मास्युटिकल पात्रों के लिए स्पष्टता और उच्च सेवा तापमान प्रदान करते हैं, लेकिन इनकी संकुचित प्रोसेसिंग विंडो और कम पिघलने की ताकत, अधिक गंभीर पिघलने तापमान नियंत्रण की मांग करती है, आमतौर पर बॉयलर जोन में प्लस या माइनस 2 डिग्री सेल्सियस के भीतर और अक्सर गर्मी के समानता में बेहतर मौजे शीर्ष का उपयोग किया जाता है। पीईटीजी निर्दिष्ट विशेषताओं, स्पष्टता और रासायनिक प्रतिरोध के लिए प्रीमियम सामग्री स्तर का उपयोग करते समय प्रयोग किया जाता है; इसकी चयापचय की जटिलता और तलछट संवेदनशीलता के कारण इसका अंशफल में कमी अत्यधिक महत्वपूर्ण है। पात्रों में ब्लो मोल्ड किए जाने वाले परिस्थिति-निर्माण दरों के लिए एएसटीएम डी1505 के अनुसार घनत्व सत्यापन और एएसटीएम डी2561 के अनुसार प्रभावी व्यवहार, बारबक द्वारा अनुबंधित संगतता से परे होने की पहचान के लिए अनुबंधक द्वारा उपयोग की जाने वाली मानक संदर्भ हैं।

ऊर्जा अनुकूलन: ड्राइव आर्किटेक्चर, हीटिंग और गर्मी की पुनः प्राप्ति

एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग में ऊर्जा का उपयोग तीन लगभग समान हिस्सों में विभाजित होता है: नाटी को पिघलाने और पंप करने के लिए एक्सट्रूडर ड्राइव, क्लैम्प करने, चलाने, फेंकने और दंतेने के लिए हाइड्रोलिक या इलेक्ट्रिक मोशन सिस्टम, और थर्मल सेवाएं जिसमें बैरल को गर्म करना, शीतल पानी, और संप्रेषित हवा शामिल हैं। प्रत्येक का अलग-अलग साझेदारी होती है और सबसे बड़े एकल बेलनाकार आंच बुनियादी संरचना से आता है।

ड्राइव स्थापना: 2 से 3 गुना फैला

एक पारंपरिक स्थिर-प्रदर्शन ऊर्जा-प्रसार ब्लो-मोल्डिंग (एबीएम) मशीन का पंप हमेशा प्रणाली दबाव पर चलता है। जब न तो किसी भी गतिविधि की आवश्यकता होती है — जो एक सामान्य चक्र में अधिकांश समय होता है — तो यह प्रवाह एक रिलीफ वाल्व के माध्यम से जाता है और इसका परिवर्तन तेल में सीधे गर्मी में होता है, जिसे शीतलन प्रणाली को फिर से हटाना होता है, और अधिक ऊर्जा का उपयोग होता है। सर्वो हाइड्रोलिक सिस्टम इस कार्य को एक वैरिएबल-निवेश पंप द्वारा किया जाता है जो केवल प्रवाह की आवश्यकता होने पर और केवल आवश्यक गति पर चलता है। पूर्ण विद्युत मशीनें हाइड्रोलिक सर्किट को पूरी तरह से हटा देते हैं, और इस कार्य के लिए सर्वो द्वारा नियंत्रित बॉल क्लास और टॉगल मैकेनिज्मों का उपयोग करते हैं, और संचालन गति को नियंत्रित करने के लिए पावर स्रोतों पर भरोसा करते हैं।

तालिका 2 – प्रेसिजन ब्लो मोलिंग मशीनों के लिए ड्राइव आर्किटेक्चर की ऊर्जा की तुलना
पैरामीटरपारंपरिक हाइड्रोलिक मशीनेंसेर्वो हाइड्रोलिकपूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक।
विशेष ऊर्जा (kWh प्रति किलोग्राम निकाला हुआ)0.75–1.050.45–0.650.35–0.50
पारंपरिक आधार रेखा के विरुद्ध कमीमूल सीमा (100 सूचकांक अंक)55-70 सूचकांक बिंदु40-55 इंडेक्स अंक
निष्क्रिय और प्रतीक्षा स्थिति में उपयोगHigh — pump runs continuouslyनिम्न — संक्रमणों के बीच शून्य के पासबहुत कम - सर्पो अक्ष शांत हैं।
ऊर्जा शीतलन भारउच्च50-70% कम हो गयाकोई नहीं
गति की पुनरुत्पादकतातापमान के साथ मध्यम मूल्य में उतार-चढ़ावGoodउत्कृष्ट, तापमान निर्भर नहीं
चरपथी और नृत्यघर का शोर स्तरउच्चMediumकम
हाइड्रोलिक रखरखाव का बोझ।उच्च — तेल, फ़िल्टर, सील, नलीMediumकोई नहीं
कैपिटल तख़्ताकममध्यम से अधिकप्रीमियम
सर्वश्रेष्ठ फिटकम उपयोग, बड़े मात्रा में एबीएलडी-क्लास वाहन, बजट संघर्ष वाला उत्पाद।आम तौर पर मध्यम से उच्च मात्रा के पैकिंग प्रोग्राम, 0.1-20 लीटरउच्च उपयोग, छोटे कंटेनर, साफ़ कमरे, औषधीय उत्पाद, तेल-रहित आवश्यकताएं

प्रैक्टिकल रूप से, जिन परिस्थितियों में 0.1 लीटर से 20 लीटर के कंटेनरों पर दो या तीन शिफ्ट चल रहे हैं, तब सर्वो हाइड्रोलिक आर्किटेक्चर आमतौर पर सर्वोत्तम लाभ का विकल्प होता है, क्योंकि यह पूरी तरह से इलेक्ट्रिक प्रणाली के तुलना में भौतिक रूप से कम पूंजीकरण स्तर पर उपलब्ध ऊर्जा-क्षमता का अधिकांश लाभ पकड़ता है। पूरी तरह से इलेक्ट्रिक प्रणाली तब निर्णायक हो जाती है, जब तेल के प्रदूषण अस्वीकार्य होता है – यूरोपीय संघ 10/2011 और एफडीए 21 सीएफआर 177.1520 द्वारा नियंत्रित औषधीय, चिकित्सा और कुछ खाद्य संपर्क अनुप्रयोगों में – या जब उपयोग 6,000 घंटे प्रति वर्ष से अधिक होता है और बाकी 15 से 25 प्रतिशत ऊर्जा लाभ आक्रामक आंकड़ा में समा जाता है। एपोलो की पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला, जो 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक होती है, वैसे ही हाइड्रोलिक और सर्वो हाइड्रोलिक ABLB और ABLD सीरीज के साथ मिलकर उसी श्रेणी के लिए है।

टैंक को गर्म करना: बैंड, इन्सुलेशन और स्टैंडबाय प्रॉब्लम

बैरल को गर्म करने को अक्सर छोटी लोड के रूप में खारिज कर दिया जाता है क्योंकि अपनी गर्मी तक पहुंचने के बाद स्थिर राज्य का कार्य चक्र कम होता है। यह तर्क उन दो तथ्यों को अनदेखा करता है: ट्रे और डाई हेड निरंतर रूप से संयंत्र में विकिरण करते हैं, और उस विकिरणित ऊष्मा को बाद में संयंत्र की वेंटिलेशन द्वारा फिर से निकाला जाता है। खुले प्रतिरोधी हीटर बैंडों को सीरीकल या इन्फ्रारेड बैंडों के साथ बदलना, और इंसुलेशन जैकेट का प्रयोग करना, दोनों पक्षों को संबोधित करता है।

मेज़ 3– बैरल और डाई हेड को गर्म करने के विकल्प
गर्मी प्रदान करने की विधिउपकरणों के तटस्थ प्रतिरोध के आधार पर ऊर्जा की बचतगर्मी बढ़ने की व्यवहार्यताटिप्पणियाँ
तटस्थ प्रतिरोध (माइका) के भीतर की बैंडमूल सीमा (100 सूचकांक अंक)तेज़, उच्च विकिरण हानिसबसे कम पूंजी, सबसे उच्च स्थिर आंकलन की हानि, सबसे गर्म कार्य वातावरण।
आइसोलेशन के साथ सिलिकॉन बैंड60-75 इंडेक्स अंकथोड़ा धीमा गर्म होना, बहुत स्थिर होना।औसतन 25-40 प्रतिशत की बचत; लंबे समय तक चलने वाले संचालन के लिए उत्कृष्ट।
इन्फ्रारेड बैंड65–80 सूचकांक अंकबैरल में तेज और प्रभावी रेडिएंट ट्रांसफर।औसततः 20-35% की बचत; अक्सर मूल्य की वृद्धि होने पर उत्कृष्ट प्रतिक्रिया
मौजूदा बैंड पर इंसुलेशन जैकेट80-88 इंडेक्स बिंदुअजीब नहीं हुआरेट्रोफिट के रूप में 12-20% की बचत; उपलब्ध सबसे सस्ते सार्थक प्रयासों में से एक।
उपकरण के गर्मी50-70 इंडेक्स अंकबहुत तेज, कड़ाई से नियंत्रणसबसे अधिक पूंजी स्तर; उच्च मूल्य या तेज़ परिवर्तन का संचालन की स्थिति में इसकी आवश्यकता मान्य है।

सशक्त खरीदारों ने ग्राम वजन को तीसरी अक्ष के रूप में जोड़ा। क्योंकि सामग्री प्रधानवर्ती प्रविष्टि है, तो 3% ग्राम वजन की कमी, मशीन के पास से गुजरने वाले अधिक सामग्री के साथ कुल मात्रा को लगभग 6 से 10 सूचकांक अंक तक नीचे ले जाती है, और यह प्रभाव अधिक है जब उपयोग अधिक होता है। यह एक और तरीका है कि ए 100-स्वचालित पीडब्ल्यूडीएस से क्लोज्ड-लूप वजन फ़ीडबैक कैसे एक इंटेक्स्ट्रूजन ब्लो-मोल्डिंग मशीन पर एकमात्र विकल्प बन जाता है, जो सच्ची अर्थ में खुद को अमलीकरण करता है।

अनियमित गति चालक, शीतलक रणनीति और गर्मी की बहाली

ऊर्जा कार्यक्रम को पूरा करने के लिए तीन और उपाय हैं। पहला, एक्सट्रूडर मुख्य मोटर, चिल्ड पानी पम्प और कोलिंग टावर के फैन पर परिवर्तनीय आवृत्ति ड्राइव तय गति वाले लोडों को मांग के अनुरूप लोडों में बदलते हैं; पम्प और फैन की शक्ति लगभग गति का घन पर निर्भर करती है, इसलिए 20% की गति में कमी लगभग आधी शक्ति को हटाती है। दूसरा, चिलर की रणनीति चिलर के आकार से अधिक महत्वपूर्ण है: 8 से 12 डिग्री सेल्सियस पर मोल्ड कोलिंग सर्किट और 25 से 30 डिग्री सेल्सियस पर हैदुरीक ऑयल और गियरबॉक्स कोलिंग सर्किट को अलग करने से, अधिक तापमान वाले चक्र को पूरे वर्ष पर कृत्रिम ठंडक की बजाय स्वतंत्र कोलिंग टावर पर चलाया जा सकता है।

तीसरे, थर्मल ऊर्जा पुन: प्राप्ति। एक एक्सट्रूज़न ब्लो-फॉर्मिंग लाइन कंटेनर की भराव के लिए 6 से 10 बार का हवा दबाव छोड़ता है, जो एकमूल्य ऊर्जा प्रदान करने में सबसे महंगा सार्वजनिक सेवाओं में से एक है, और प्रत्येक ब्लो चक्र से उत्सर्जन को कम दबाव वाले रिसीवर में पुन: प्राप्त करने वाले वायु पुन: उपयोग प्रणालियां, जिसमें उच्च अस्थिरता वाले मशीनों पर 20-35 प्रतिशत कम दबाव हवा की खपत होती है।

सामग्री लागत अनुकूलन: परिश्रम प्रोग्रामिंग, सह-मोड़ना और पुनर्निवेश

सामग्री सबसे बड़ी लागत ब्लॉक है और जहां उच्च दक्षता वाली EBM मशीनें पिछली तकनीक की मशीनों से सबसे अधिक अंतर पैदा करती हैं। तीन प्रमुख प्रणालियां शामिल हैं: कंटेनर में आवश्यकता पड़ने पर केवल पॉलिमर का वितरण करना, महंगे पॉलिमर को ऐसे परतों में सस्ते पॉलिमर से बदल देना, जो महंगी गुणवत्ता की जरूरत नहीं होती है, और प्रक्रिया द्वारा अस्वीकृत किए जाने वाले सभी सामग्रियों को पुन: उपयोग करना।

यहाँ संकुचित रूप से इस तरह के प्रारूप का उपयोग करें: "1. " एक पंक्ति में, अन्य कोई चीज़ नहीं।

दबाव नियंत्रण, यानी पेरिशन प्रोग्रामिंग, एक्सट्रूज्ड ट्यूब की एक्स-आयामी दीवार की मोटाई प्रोफ़ाइल को नियंत्रित करता है, यह करके इस प्रक्रिया के दौरान डाई या मंड्रेल को स्थानांतरित करता है। इस नियंत्रण की सटीकता, अर्थात पेरिशन लंबाई के पारस्परिक अनेकों अवयवों की संख्या, निर्धारित करती है कि एक्सट्रूज्ड मोटाई प्रोफ़ाइल कंटेनर की वास्तविक आवश्यकता के साथ कितना बेहद मिलनसार हो सकता है, जब ब्लोविंग की प्रक्रिया पूरी हो जाती है। एक कंटेनर एक एकरूप वस्तु नहीं है, उनका गर्दन और आधार, सबसे अधिक ब्लोव रेशियो को देखते हैं और सबसे अधिक पतला हो जाते हैं, हैंडल क्षेत्र और यामिनी क्षेत्र को मजबूती चाहिए, तथा लंबे सीधे सेक्शन को केवल मजबूती तथा टॉप-लोड एवं कठिनता के लक्ष्यों को पूरा करने के लिए पर्याप्त मोटाई होना चाहिए।

12 से 20 बिंदुओं के साथ, निर्माता केवल धातु के मोटे हिस्से का उपयोग कर सकता है, जिसके कारण ऑपरेटर को प्रत्येक चरण में सबसे पतला स्थान को संरक्षित करने के लिए पूरे क्षेत्रों को अतिरिक्त मोटा करने के लिए मजबूर होता है। 100 बिंदुओं या अधिक के साथ, प्रोफाइल आवश्यकताओं को नजदीक से पूरा करता है और सुरक्षा की छूट एक क्षेत्र-व्यापी छूट से बिन्दु-व्यापी छूट में सिकुली होती है। प्रोफाइलित ज्यामितियों पर यह 8 से 15 प्रतिशत की कंटेनर वजन की कमी के रूप में प्रकट होता है, और इसके साथ संचालन प्रदर्शन लगभग वही रहता है। सीधी दीवारों की सरल ज्यामितियों पर, लाभ कम होता है, आमतौर पर 3 से 6 प्रतिशत, क्योंकि यहां अनुकूलित करने के लिये ज्यादा प्रोफाइल मौजूद होता है।

चकवा की दीवार की मोटाई नियंत्रण– कभी-कभी यह आंशिक दीवार मोटाई या मौजे का रूपण नियंत्रण के रूप में वर्णित होता है– पूर्वोक्त दोनों आयामों को देई गैप की परिधि में बदलाव करके जोड़ता है। यह अंडाकार, आंशिक गर्दन, संभाल वाले और गोल नही पात्रों के लिए महत्व है, जहां चालना अनुपात परिधि के साथ-साथ ऊंचाई के साथ भी बदलता है। एक संभाल वाले 5 लीटर जरी कैन में 100-प्रकार की अक्षीय प्रोग्रामिंग को राडियल नियंत्रण के साथ मिलाकर इसे 8 से 15 प्रतिशत के रेंज के ऊपरी बिंदु पर ले आए जा सकते हैं।

वजन में कमी वाले परीक्षण के लिए व्यावहारिक प्रक्रिया
  1. ग्रिड पर मौजूद उत्पादन कंटेनर का सेगमेंट रखें और सभी बिंदुओं पर वास्तविक दीवार का मोटाई मापें, न कि केवल मान्यताप्राप्त जांच स्थलों पर।
  2. शीर्ष भार, अनुरोधित कंटेनर मानक के अनुसार गिरावट परीक्षण और पर्यावरणीय तनाव दरार उत्पति प्रतिरोध आवश्यकताओं के साथ, प्रत्येक क्षेत्र में कार्यात्मक न्यूनतम सीमा को निर्धारित करें।
  3. प्रोग्रामिंग प्रोफाइल को 2 प्रतिशत वजन के कदम में कम करते हैं, सभी अन्य पैरामीटर समायोजित रखते हैं।
  4. प्रत्येक चरण में शीर्षभार, गिरावट और क्षमता का पुन: परीक्षण करें; किसी भी संकेतक द्वारा विनिर्देश सीमा को पार करने से एक चरण पहले रोकें।
  5. इसे नुस्खे में बंद करने से पहले, कम से कम दो पूर्ण उत्पादन सप्ताहों के लिए स्वीकृत प्रोफ़ाइल चलाएं।

मल्टी-लेयर कॉ-एक्सट्रूज़न: महंगे पॉलीमर को केवल कार्यक्षेत्र में ही लगाना

बहु-परत संयोजन, दूसरा सामग्री अधिष्ठापन है और इसे केवल बाधा तकनीक के रूप में अक्सर गलत समझा जाता है। यह एक तुलनात्मक लागत तकनीक भी है। तीन परतों का एक संरचना, मध्यम परत में पुनर्चक्रण, पुनर्ग्रहण की सामग्री या एक कम लागत वाली भरी नली को रखता है, जबकि अंदर और बाहरी परतें नई, खाद्य संपर्क संगत या रंगीन सामग्री को लेती हैं। पांच परतों या छह परतों की संरचना में टाई परतों के साथ एवीओएच जोड़ा जाता है, जो आमतौर पर कुल दीवार मोटाई का 2 से 6 प्रतिशत का ऑक्सीजन बाधक प्रदान करता है, न कि महंगा बाधा यौगिक का उपयोग करने की आवश्यकता होती है।

तालिका 4 — लेयर संरचनाएं और उनकी सामग्री की लागत लॉजिक
संरचनासामान्य परत कार्यसामग्री लागत प्रभावसामान्य अनुप्रयोग
एक परत वालाएकल HDPE या पीपी दीवार।मूल सीमा (100 सूचकांक अंक)सामान्य पैकेजिंग, रासायनिक कंटेनर, दैनिक रासायनिक बोतलें।
3-चरण (विदमक/युवा/विदमक)बाहरी और आंतरिक वर्जिन, कोर में 30-50% रीग्राइंड होता है।इस फॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " एक लाइन पर, कुछ और नहीं।डिटरजेंट, तेल जेल, कृषि रसायन की कंटेनर
3-टुकड़ा (रंग / प्राकृतिक / रंग)पिग्मेंट केवल पतली दीवारों तक सीमित है88–95 सूचकांक अंक; मास्टर्बीच का उपयोग 40–60% कम होता हैउच्च पिगमेंट लोड रंगीन बोतलें
5-परतों वाला EVOHPE/टाई/EVOH/टाई/PE105-120 इंडेक्स अंक, लेकिन यह एक पूर्ण बाधा विकल्प को बदलता है।भोजन के स्रोत, कृषि रसायन, सॉल्वेंट पैकेजिंग में प्रयोग किए जाते हैं।
6-चरण में EVOH और रिस्ट्रेनपीई / रीग्राइंड / बंधना / ईवीओएच / बंधना / पीईपूर्ण बाधा प्रदर्शन के साथ 95–110 इंडेक्स अंकईंधन और सॉल्वैंट कंटेनर, लम्बे अवधि के भंडारण वाले खाद्य पदार्थ

इस प्रकार का फॉर्मेट प्रयोग करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, किसी और चीज के बिना।

फ्लैश अनुपात: 35 प्रतिशत और 20 प्रतिशत के बीच की अंतर

फ्लैश एक पॉलीमर होता है, जो निकाला जाता है, गर्म किया जाता है, प्रोसेस किया जाता है और फिर काटा जाता है। यदि घर पर एकदम सही रिकवरी की जाती है, तो भी यह पैसे की आवश्यकता होती है: यह एक्सट्रूडर की क्षमता का उपयोग करता है, दो बार ऊर्जा अवशोषित करता है, साइकल समय का उपयोग करता है, प्रत्येक चक्र के साथ थोड़ा-सा अवशोषित होता है, और ग्रेनुअलिंग, परिवहन और मिक्सिंग उपकरणों की आवश्यकता होती है। 35 प्रतिशत फ्लैश वाले एक कंटेनर में, एक्सट्रूडर को प्रति 1 किलोग्राम बिकने लायक कंटेनर के लिए लगभग 1.54 किलोग्राम पिघल बनाने के लिए कहता है। 20 प्रतिशत फ्लैश में, यह अनुपात 1.25 हो जाता है, जो समान बिकने लायक उत्पाद के लिए आवश्यक एक्सट्रूडर क्षमता में 19 प्रतिशत की कमी है - ऐसी क्षमता जो किसी अन्य मशीन खरीदने के बिना अधिक उत्पादन के लिए उपलब्ध हो जाती है।

फ्लैश अनुपात को कम करना एक संयुक्त टूलिंग और परिमेय अभ्यास है:

  • पिनच-ऑफ भूकंप का आकार।अत्यधिक चौड़े पिन्च-ऑफ जमीनें विशाल फ्लैश केब बनाती हैं। जमीन की चौड़ाई और पिन्च एंगल को उस स्तर तक कम करके फिर से काम करने से, जो अभी भी संतोषजनक ज्वारीय बंधन बनाता है, अक्सर फ्लैश अनुपात में 3 से 6 प्रतिशत के अंतर का लाभ मिलता है।
  • पारिसन लंबाई नियंत्रण।शार्ट शॉट से बचाव के उपाय के रूप में, मोल्ड की आवश्यकता से अधिक लंबी पैरिशिंग को आगे गूंथना आम और महंगा है। प्रोग्रामर से जुड़ा कट-ऑफ टाइमिंग, अतिरिक्त ट्रेल को हटाता है।
  • टेम्पलेट और मंड्रेल के आकारएक अतिरिक्त बड़ागाप एक विशिष्ट प्रोग्रामिंग प्रोफ़ाइल पर अधिक वजन का पारेजन बनाता है। संतुलित मोल्ड और मंड्रेल का एक सही उद्घाटन करने से प्रोग्रामर का कार्यक्षेत्र फिर से स्थापित हो जाता है।
  • Mold shut height and clamp parallelism.यहां लूप होने से, चमक की एकरूपता कम होती है और ऑपरेटर को पतली जगहों से बचाने के लिए दीवार की मोटीकरण की मात्रा जोड़ने को मजबूर करता है।
  • Handle and neck flash design.हैंडल वार में, हैंडल विंडो और नाखून अक्सर पूरे शरीर की तुलना में अधिक फ्लैश प्रदान करते हैं। इन क्षेत्रों को पुन: डिज़ाइन करना है, जहां सबसे अधिक एकल कमी आमतौर पर दिखाई देती है।

पुन: मिलाना: 20 से 35 प्रतिशत पुन: मिलाना और पिघलने की गति नियंत्रण।

घर पर बीन्स केवल तभी स्वतंत्र सामग्री होती है, जब वह उत्पाद को नुकसान पहुंचाए बिना प्रक्रिया में दोबारा प्रवेश करती है। नियंत्रणीय मानक है तापीय इतिहास। रीमिक्सर के माध्यम से प्रत्येक कार्य के दौरान, HDPE को झार और गर्मी के संपर्क में आता है, जिससे चेन स्किसन या कुछ ग्रेड और अतिरिक्त पैकेजों के साथ हल्की क्रोसरबैंडिंग होती है। किसी भी मामले में, पिघला हुआ बहुति की दर अस्थायी होती है। पिघल बहुति की दर में परिवर्तन पिघल शक्ति में परिवर्तन करता है, जो परिस्मरण की झलक को बदलता है, जो प्रोग्रामर द्वारा प्राप्त वॉल नेत्रावरण में परिवर्तन करता है।

भावी नियंत्रण नियम, जो अधिकतर एकमुंहा HDPE पैकेजिंग ऑपरेशनों पर लागू होते हैं:

  • में शुद्ध घर पर तैयार फिर से पीस को मिलाएं20 से 35 प्रतिशत की बचत।सामान्य पैकेजिंग के लिए, कटौती आवश्यकताओं के मामले में 15 प्रतिशत से कम रखें।
  • मिश्रित चूह भीत की पिघलगति की गति को प्रति परिवर्तन कम से कम एक बार मापें, यदि रेंजिन का अनुपात 25 प्रतिशत से अधिक है, और मिश्रण को अस्वीकार करें यदि यह अधिक से अधिक विचलित हो जाता है15 प्रतिशत से अधिक या कम from the virgin reference value.
  • सामग्री का सीमित उपयोग करनाtwo thermal passesइसे कम विनिर्देशों वाले उत्पाद या बाह्य पुनर्चक्रण प्रक्रिया में मार्गदर्शन करने से पहले।
  • जब ग्रेन्युलेट अभी भी गर्म है और पूर्ण रूप से व्यास-स्थिर है, तब फ्लैश होता है – आमतौर पर डिफ्लास होने के एक से दो मिनट के भीतर – ताकि ग्रेन्युलेटर की ऊर्जा और फाइन्स का उत्पादन कम हो सके।
  • नियंत्रण बीन्स: 300 माइक्रोन से कम का हिस्सा 3 प्रतिशत से कम होना चाहिए, क्योंकि बीन्स जल्दी पिघल जाते हैं, फीडिंग में अनियमितता आती है और अनुपातहीन रूप से नष्ट होती है।
  • वोलुमेट्रिक वजन करने की जगह, ग्रेविमेट्रिक मिश्रण का उपयोग करें। गांठित फ्लैश और अनाथ कैप्सूल के बीच की मात्रा संबंधी अंतरों के कारण, वोलुमेट्रिक मिश्रण में 5 से 15 फीसदी की गलती होती है, जो सीधे वजन में परिवर्तन को बढ़ाता है।
  • रेग्राइंड को सुखाने और ढककर रखें। HDPE में अवशोषित जल कुछ मात्रा में होता है, लेकिन फ्लेक्स पर सतह पर जल मौजूद होने से नट फिसल जाते हैं और सतह पर खराबी आ जाती है।

खाद्य संपर्क कंटेनरों के लिए, पुनः इस्तेमालित रेग्राइंड को लागू अनुपालन के तहत मान्यता प्राप्त ढांचे के दायरे में ही रहना चाहिए। अनुपालनिक सामग्री का बंदक्लिक घर पर पुनः-उपयोग आम तौर पर EU 10/2011 और FDA 21 CFR 177.1520 के तहत अनुमत है, शर्त यह है कि सामग्री का कोई उत्पाद संपर्क या विदेशी पदार्थ से प्रदूषण नहीं हुआ हो, लेकिन कनवर्टर दस्तावेज़ीकरण की जिम्मेदारी भार लेता है। सिलो से कंटेनर तक सामग्री की पतेदारता के साथ एक आईएसओ 9001 गुणवत्ता प्रणाली इसका उत्सर्जन करने के लिए व्यावहारिक ढांचा है।

चक्र समय संपीड़न: ठंडा करना, हवा प्रबंधन और स्टेशन योजना

विद्युत इन्सुलेशन चरण में उत्पादन समय का एक मुख्य भाग ठंडा करना है। एक सामान्य एचडीपीई कंटेनर के लिए, ठंडाने का प्रभाव कुल चरण का 55 से 75 प्रतिशत होता है, जबकि क्लैंप चालन, चमक, छानना और बाहर निकालना बाकी के 20 से 25 प्रतिशत का योगदान करती हैं। इसलिए, ठंडा करने से हटाने वाले हर सेकंड का महत्त्व अधिक होता है, और यह जलती मामले के संरचना और जल पंप का इंजीनियरिंग संबंधित खपत का, न कि मशीन सेटिंग्स से तय होता है।

मोल्ड कोलिंग सर्किट डिजाइन

पौधे ठंडा करने की क्षमता को तीन महत्वपूर्ण मापदण्ड निर्धारित करते हैं: खंड की गुहा सतह से निकटता, प्रवाह की विक्षेपता, और तरल कोल्यूल का तापमान। सामान्य ड्रिल किए गए सीधे खंडों को मोल्ड की ताकत और शिल्प निर्माण के ज़रिए मान्यता मिलनी चाहिए, जो गुहा सतह से ठीक उन क्षेत्रों में इसे दूर रखते हैं- कंधे, हैंडल, आधार के जकड़न – जहां पॉलिमर सबसे मोटा और तापन करने में सबसे धीमा होता है। कॉनफर्मल ठंडा करने वाले खंड, जो एक डीआडिटिव मैन्युफैक्चरिंग या लैमिनेटेड इंसेक्ट कंक्रीट के निर्माण से उत्पादित होते हैं, गुहा के कांटैव को 6 से 10 मिलीमीटर की एक समान दूरी के साथ कायम रखते हैं और उन गर्म ज़ोन को समाप्त करते हैं।

तकनीकी प्रवाह में अवांछित असर सबसे आम अप्रत्याशित अवसर है। एक बार जब प्रवाह उथल-पुथल में बदल जाता है, तो गर्मी चालन काफी सुधरता है और प्रायः हर सर्किट में रेने के संख्या 4,000 से अधिक होती है। कई मोल्ड में आकार से अधिक मैनिफॉल्ड और लंबे सीरीज सर्किट हैं जो पहुंचे गए पंप के दबाव पर लैमिनर प्रवाह उत्पन्न करते हैं। पानी इससे गुजरता है, तुलनात्मक रूप से कम गर्मी ग्रहण करता है, और चिलर में लगभग गर्म नहीं लौटता है। लंबे सीरीज सर्किट को छोटे समानान्तर सर्किटों में विभाजित करना, प्रत्येक सर्किट को अलग-अलग पास-फ्लो मीटरेड और संतुलित करना, सस्ता है और अक्सर 8 से 15 प्रतिशत ठंडा समय भी नहीं बढ़ाकर हटा देता है।

HDPE कंटेनरों के लिए सामान्य रूप से 8 से 12 डिग्री सेल्सियस के बीच ठंडा करने वाला तरल का तापमान उत्तम होता है। ठंडा करने की अवधि को कम करने के लिए अधिक ठंडे पानी का उपयोग किया जाता है, लेकिन यह पotting सतहों पर बर्फ पड़ने का कारण बनता है, जिससे सतह पर चिह्न और जंग होती है और शीतलन प्रणाली में अनावश्यक ऊर्जा खपत होती है। जब कम तापमान का उपयोग किया जाता है, तो मोल्ड और उद्यम के वातावरण को एक साथ प्रबंधित किया जाना चाहिए, इसमें जंपर क्षेत्र के चारों ओर तापमान को कम करने वाले वातावरण का उपयोग किया जाना चाहिए।

अंतरिक ठंडा रखने और वायु प्रबंधन

कंटेनर दोनों ओर से ठंडा होता है। बाहरी ठंडक मोल्ड से आती है; आंतरिक ठंडक हवा से आती है। स्थिर हवा सीधे अंदर की सतह के साथ तापीय समतलता तक पहुंच जाती है और गर्मी को हटाना बंद कर देती है। आंतरिक हवा विनिमय प्रणाली, डबल-गैट पिन के माध्यम से लगातार उस गर्मी वाले हवा को बदलती है, जिससे ठंडा चरण के दौरान ताजा हवा अंदर आती है और गर्मी वाली हवा बाहर निकल जाती है। 5 लीटर से ऊपर के मोटे दीवार वाले कंटेनरों पर, आमतौर पर आंतरिक हवा विनिमय 15 से 30 प्रतिशत कुल चक्र समय को हटाता है। 1 लीटर से कम वाले पतले दीवार वाले कंटेनरों पर, लाभ कम होता है क्योंकि दीवार अकेले मोल्ड के तरफ से जल्दी ही ठंडी हो जाती है।

वाल्व प्रतिक्रिया समय यह दूसरा वायुगतिकी पक्ष का नकारात्मक कारक है। ब्लो, एक्सहॉस्ट और प्री-ब्लो वाल्व स्पष्ट रूप से खुलना और बंद होना चाहिए; धीमा वाल्व प्रत्येक चक्र में कई स्थानों पर एक सेकंड के हिस्से को जोड़ते हैं, जो एक रीडिंगसमान उत्पादन हानि के रूप में होता है। बड़ी नालिका, लघु-अकर्षण वाले पॉपेट वाल्व ब्लो पिन के पास लगाए जाने चाहिए, जिसमें पर्याप्त आकार के एक्सहुस्ट आउटलेट्स हैं – यह सही विनिर्देश है। एक्सहुस्ट की आवरण आमतौर पर छोटी होती है – डिजाइनरों का ध्यान ग्राहक को वायु भेजने पर होता है, जबकि बर्बादी की ओर ध्यान नहीं दिया जाता है, और डिब्बे को मोल्ड से निकाला नहीं जा सकता है जब पर्याप्त दबाव हट जाता है।

स्टेशन संरचना और कैविटेशन

मशीन की लेआउट तय करता है कि कितनी हिस्से का सिस्टम उत्पादक है। एक सिंगल-स्टेशन मशीन में एक बार में एक प्रक्रिया होती है – ईस्ट्रूडिंग, क्लैंपिंग, ब्लोइंग, ठंडा करना और निकास करना। ईस्ट्रूडर का उत्पादन मोल्ड बंद होने वाले चरण के दौरान जारी रहता है और मिलान मट्रा का संचालन एक चलने वाली डाई हेड द्वारा या फिर उसका एकत्रित होना आवश्यक है। एक डबल-स्टेशन शटल मशीन दो मोल्ड को एक डाई हेड के तहत एक साथ संचालित करती है, इसलिए एक मोल्ड को ठंडा करने के दौरान दूसरा मोल्ड पर मिलान मट्रा डालना होता है। इस प्रकार, ठंडा करने का समय सीरियल प्रणाली से पराललल प्रणाली में बदल जाता है। यह ठंडा करने की सीमा वाले कंटेनर के लिए सबसे ज्यादा प्रभावी वास्तुकला बदलाव है।

दसवीं तालिका — मशीन की स्थापनाएँ और आउटपुट पर आवर्ती प्रभाव
निम्नलिखित शर्तों का पालन करें:संबंधित उत्पाद सूचकांकइकाई प्रति कीमत सूचकांकसर्वोत्तम रूप से अनुकूलित है
प्रत्येक लाइन पर, कुछ और नहीं।100100गंभीर मात्रा, कम मात्रा, अक्सर परिवर्तन, नमूना चयन
एक स्टेशन, 2 खोलें185–19562–70मध्यम आकार के कंटेनर 1–5 लीटर
दो स्टेशन (शटल), प्रत्येक में 1 गड्ढा155–18068–78ठंड से प्रभावित गहरे चारदीवारी वाले कंटेनर 5-30 लीटर
दो स्टेशन, प्रत्येक पर 2 खंड300–35045–55High-volume 0.5–5 L packaging programs
एक स्टेशन, 4 खोलें355–38542–50महान मात्रा वाले छोटे कंटेनर 0.1–1 लीटर
एक स्टेशन, 6 गैप510–56036–44बहुत अधिक मात्रा में छोटे कंटेनर, फार्मास्यूटिकल और रोजमर्रा के रसायन
एक स्टेशन, 8 खंड660–73032–40इसमें कतई यही फ़ॉर्मेट प्रयोग करें: “1. ” एक लाइन में, कुछ और नहीं।

कैविटेशन मुफ्त नहीं है। हर जोड़ी खोली जो आरेख-रहित वितरण के लिए आवश्यक डाई हेड की जटिलता बढ़ाती है, मोल्ड से मांगने वाले सहिष्णुता की सीमा को नरम करती है, परिवर्तन काल को बढ़ाती है, और किसी भी एक अदला-बरदाता खोली के विनिर्देशों से बाहर होने के प्रभाव को कई गुना बढ़ाती है। तालिका में दिये गए उत्पादांकन विश्लेषण आयताकार गुणन को पूरा नहीं करता क्योंकि यह एक ही कारण से है: एक आठ खोली की मशीन एक खोली का आठ गुना उत्पादन नहीं करती, बल्कि लगभग 6.6 से 7.3 गुना उत्पादन करती है, क्योंकि संतुलन हानि और थोड़े लंबे बांधने चक्र इस अंतर को सोख लेते हैं। सही कैविटेशन वह सबसे कम है जो स्वीकार्य उपयोग के साथ कार्यक्रम की मात्रा को पूरा करता है, ना कि मशीन के फ्रेम को सहने की क्षमता वाले उच्चतम।

आवंटन और शुरू होने के नुकसान

यदि मशीन घंटों तक बदलाव करता है, तो चक्र समय के काम-पीड़ा हो जाता है। रोलिंग कारों पर पूर्व-हीट किए गए मोल्ड के साथ स्वचालित मोल्ड चेंज सिस्टम, मानक टैपिंग और जल्दी से कनेक्ट किए जाने वाले जल और हवा टैप्स आमतौर पर मोल्ड बदलने का समय चार घंटों से कम कर देते हैं। ग्रेड या रंग बदलने पर बर्बाद होने वाले नुकसान को किराने के यौगिकों और तृतीयक प्रक्रियाओं के साथ निपटाया जाता है - मुलायम रंगों को पहले चलाया जाता है, और एक उत्पादण सप्ताह के भीतर संगत श्रेणियों को समूहित किया जाता है। स्टार्ट-अप स्क्रैप को एक अलग रेखा के आइटम के रूप में मापा जाना चाहिए; छोटी परिशोधनों पर यह पूरी तरह से फ्लैश हानि से अधिक हो सकता है।

औसत और गुणवत्ता की छिपी लागत

खारिज किये गए कंटेनर का उपयोग करने से पौधे में सबसे अधिक अधिक समय और ऊर्जा की आवश्यकता होती है। इसमें पूरी परम पॉलीमेर्स, ऊर्जा, चक्र समय और श्रम शामिल होता है, और अब इसके मैनेजमेंट, ग्रेन्युलेशन और पुन: प्रसंस्करण की जरूरत पड़ती है या इसके निपटान की आवश्यकता पड़ती है। प्रथम पास उत्पादन दर को 94 से 98 प्रतिशत तक बढ़ाने से प्रभावी रूप से रूपांतरित लागत से 4 प्रतिशत तक की बचत होती है, जबकि इस प्रक्रिया में कोई अतिरिक्त संसाधन का उपयोग नहीं होता है - इसलिए उत्पादन, राशि के प्रति सबसे अधिक लाभप्रद उपकरण प्रदान करता है, परिमाण को सहन करने की क्षमता के साथ।

वॉल की मोटाई की एकरूपता और इसके नीचे के परिणाम

एक्सट्रूज़न ब्लो मू लिंग में नोडल गुणवत्ता मेट्रिक है मंड़र पतलीपन की समानता। परीक्षण किया गया परफॉर्मेंस प्रोफाइल के चारों ओर ±5% का लक्ष्य एक नियंत्रित रूप से स्थापित आधुनिक मशीन पर हासिल किया जा सकता है, और यह वह सीमा है, जहां अधिकांश डाउनस्ट्रीम समस्याएं समाप्त हो जाती हैं। ±10% से ऊपर, कन्वर्टर को रक्षात्मक स्थिति में मजबूर कर दिया जाता है: सबसे पतली प्रक्रिया सेवा की रक्षा के लिए हर जगह अतिरिक्त मंड़र पतला होना चाहिए, जो सीधे सबसे बड़ी लागत लाइन को बढ़ाता है।

एकरूपता दबाव सिर, त्रिकोणीय डाई और मंड्रेल की केंद्रता, स्थिर इक्ट्रोडर आउटपुट, जो मुश्किल समांतरता से मुक्त है, एकरूप संकोल व्यवहार और प्रोग्रामर की संकल्पता पर निर्भर करती है। परिभ्रमण के बाहर 3 से 4 डिग्री सेल्सियस से अधिक पिघले हुए तापमान परिवर्तन, दृश्य सापेक्ष गणना असमानता पैदा करते हैं। डाई सिर की केंद्रता को हर मौके के परिवर्तन और किसी भी डाई या मंड्रेल प्रतिस्थापन के बाद, न कि प्रतिवर्ष, की जांच की जानी चाहिए।

टेबल 6 — प्रमुख गुणवत्ता सूचक, सामान्य लक्ष्य और गतिशीलता के प्रभाव के कारणों
संकेतकचरम उद्देश्यमापन की विधिअधिक नियंत्रण से बाहर होने के नतीजे
वॉल मोटाई की एकरूपताप्रोग्रामित प्रोफाइल का ±5% तक अपर्याप्त होनासैक्शनिंग और ग्रिड माप, या अल्ट्रासाउंड गेज5-12% वजन से अधिक की अतिरिक्त आवश्यकता; सबसे बड़ा छिपा हुआ लागत
कंटेनर की वजन भिन्नतानामित मूल्य के ±1.5%सांख्यिकीय वजन, प्रति घंटा कम से कम 10 पर्चेंसीधे तरह से रेजिन हानि; यह अपव्यय या मिश्रण में परिवर्तन का संकेत देती है
क्षमता (फ्रेम और फ़ील पॉइंट) अनियमितानाममात्र मूल्य का ±1%गैरजटिल भरने परीक्षणफिलिंग लाइन के रद्द होने, ग्राहक शिकायतें, अतिरिक्त भंडारण की संभावना
उपर्युक्त लोड प्रतिरोधग्राहक के अनुरोध के अनुसार, 20% अग्रिम के साथसिलेंडर टेस्टरवितरण में पैलेट गिर गया; विनाशकारी दावा का खतरा
ड्रॉप टेस्ट प्रदर्शननिर्दिष्ट ऊंचाई पर पारित, भरा और परिस्थिति निर्धारितवापस परीक्षण (लागू बर्तन मानकों के अनुसार)परिवहन विफलता; आमतौर पर झुकने वाली जाखड़ की गुणवत्ता से संबंधित होती है
पर्यावरणीय तनाव के लिए दरार प्रतिरोधएएसटीएम डी 2561 द्वारा ब्लो-फॉर्म किए गए कंटेनरों के लिए विधि।झुका हुआ फिल्ड या भरा हुआ कंटेनर के संपर्क से प्रभावित होनाशिपमेंट के कई सप्ताह बाद फील्ड में विफलता होना, यह सबसे खराब विफलता का प्रारूप है।
रेजिन घनत्व की जांचASTM D1505 के अनुसार अवग्रहण विधि के अनुसार।बर्बाद होने वाले बैच पर घनत्व कॉलमप्रकार पटकन गलतियाँ; सिकुड़न और कठोरता की आश्चर्य
ऑक्सीजन स्थानांतरण दर (छतागत कंटेनर)प्रत्येक उत्पाद के शेल्फ जीवन की आवश्यकताकोलोमोटिक OTR मापन तैयार किए गए कंटेनर पर।उत्पाद खराब होने का दावा; अतिसाधारण EVOH सामग्री रेशा को अपव्यय करता है

पेचीदा धागा: जहां अधिकांश क्षेत्रीय विफलताओं की जड़ होती है

कंटेनर के आधार पर पिन-ऑफ वेल्ड सबसे आम फ़ॉल्ट का कारण है, और यह ज्यादातर एक टूलिंग और प्रॉसेस इंटरैक्शन है, न कि किसी मैटीरियल के किसी दोष के कारण। एक वेल्ड जो स्वीकार्य दिखता है, वह भी कमज़ोर हो सकता है, यदि पिनऑफ की टेक नहीं पर्याप्त तापमान वाली है, या मोल्ड बहुत धीमा बंद हो जाता है, जिससे पेरियन को पिन पूरा होने से पहले ठंडा हो जाता है। सही प्रैक्टिस यह है कि पिनटेक चौड़ा हो, पिन-ऑफ कोण निश्चित हो, मोल्ड में पिन स्ट्रोक तक इंजेक्शन की गति तेज हो, और पेरियन के आधार पर पर्याप्त तापमान हो। अहम उत्पादों के लिए, प्रति शिफ्ट एक बार, उत्पादन कंटेनरों से वेल्ड काटकर उन्हें बड़े प्रोसेसर के तहत देखना एक सस्ता सुरक्षा इंतज़ाम है।

पर्यावरणीय तनाव से झुकाव के प्रतिरोध और फिरावन के तालमेल

पर्यावरणीय क्षतिग्रस्त होने की अनुमति देने वाले तनाव क्षमता, यह एक अलग विचार के योग्य है, क्योंकि यह विफलता का प्रारूप है जो शिपमेंट के कई सप्ताह बाद दिखाई देती है, जब पूरी लॉट के साथ बाजार में मुंह निकाल दिया जाता है। यह गुणन तत्व के द्रव्यमान की वितरण, तेज ठंडा होने से उपजी अभी बनी हुई तनाव, दीवार की मोटाई की छोटी खामियां, और रिपरर्मेंट की मात्रा के प्रति गंभीर है। एक कंटेनर जो ड्रॉप और टॉप लोड को पार कर सकता है, फिर भी पर्यावरणीय तनाव-क्षमता के टूटने में विफल हो सकता है, यदि रिपरर्मेंट अनुपात बहुत अधिक किया गया है, या यदि एक खामिश दीवार तनावयुक्त रेडियस के साथ एकजुट हो जाती है। यह बात पूर्व में परिभाषित 15 प्रतिशत रिपरमेंशन सीमा के अनिवार्यतावादी उपयोगों को पुष्ट करती है, और यह इस बात का कारण है कि वज़न या उपयोग क्षमता को कम करने के कार्यक्रमों में पर्यावरणीय तनाव-क्षमता टेस्ट शामिल होने चाहिए, न कि केवल मशीननिकल परीक्षणों से संतुष्ट होना चाहिए।

निरीक्षण की रणनीति

उत्पादकता में सुधार के लिए स्रोत के पास में निदान आवश्यक होता है। एकल वजन-आधारित इनलाइन जांच, एक्सट्रूज़न ब्लो मोलिंग में सबसे प्रभावी तरीका है, क्योंकि कंटेनर के वजन, लगभग हर दीवार की मोटाई में होने वाले दोषों से छोड़कर संबंधित होता है। डिफ्लैशिंग के तुरंत बाद एक चेकवेयर, स्वचालित निरस्तीकरण और 2 प्रतिशत के निचले या ऊपरी मार्ग पर अलार्म देखकर, अधिक होने से पहले ही असंतुलन को पकड़ लेता है। तरल पैकेजिंग के लिए लीक परीक्षण अनिवार्य होता है और यह इसकी अस्वीकृत डेटा को विशिष्ट गड्ढे में पुन: भेजने के लिए तैनात किया जाना चाहिए, जिसे गड्ढे की पहचान चिह्नित करने की आवश्यकता होती है। गर्दन की सतह और गड़बड़ी के लिए विज़न परीक्षण क्वालिटी मानकों जैसे आईएसओ 9001, प्रबंधन प्रणाली के लिए, और नेशनल मानक जैसे जीबी / टी 17931, ब्लो मोल्ड कंटेनर की आवश्यकताओं के लिए, ग्राहकों द्वारा ऑडिट करने की उम्मीद की जाने वाली दस्तावेज़ीकरण संरचना प्रदान करते हैं।

प्रभावशीलता मेट्रिक्स: कार्यान्वयन की कठिनाई के खिलाफ बचत

सभी लागत कम करने वाले उपायों को समान प्राथमिकता नहीं दी जानी चाहिए। नीचे दी गई मैट्रिक्स में चारों ओर की व्यावहारिक हस्तक्षेपों का वर्गीकरण किया गया है, जो कुल रूपांतरित लागत, आवश्यक पूंजी वर्ग और एक चलने वाले कारखाने में कार्यान्वयन की कठिनाई के विरुद्ध आमतौर पर प्राप्त किए जाने वाले कमी के आधार पर किया गया है। बाईं ओर स्थित ऊपरी क्षेत्र में मौजूद उपाय — कम पूंजी और कम कठिनाई वाले अर्थपूर्ण बचत — किसी भी अन्य चीज से पहले किए जाने चाहिए, चाहे वे अलग-अलग लिहाज से कितना द्रुत हों।

तालिका 7—अवशोषण उपाय, लागत कम करना, पूंजी मंजूरी और कार्यान्वयन की कठिनाई
मापपरिवर्तित लागत में कमीकैपिटल तख़्तानिष्पादन की कठिनाईनतीजे प्राप्त करने की आदर्श समय
बेलन और मोल्ड शीर्ष यूनिटीकल जैकेट0.3–0.8%कमकमतुरंत
चिल्लिंग सर्किट पुन: संतुलन करने के लिए विक्षेप लूप1.5–3.5%कमकमदिनों में
पैरासीओन प्रोग्रामिंग प्रोफ़ाइल का पुन: अनुरक्षण (मौजूदा हार्डवेयर)।2–5%कमMediumएक से चार सप्ताह तक वैज्ञानिक परीक्षण के साथ
ग्रैविमेयट्रिक पुनर्चड़न मिश्रण, जो वोल्यूमेट्रिक प्लास्टिकर्म मिश्रण की जगह लेता है0.8–2%निम्न से मध्यम स्तरकमसप्ताह
गुहा-स्तर फ़ीडबैक वाली चेकवेटर1.5–4%निम्न से मध्यम स्तरकमसप्ताह
पंपों और फैंस पर वैरिएबल फ्रीक्वेंसी ड्राइव0.4–1.2%Mediumकमसप्ताह
सेरेमिक या इन्फ्रारेड हीटर बैंड परिवर्तन0.5–1.5%Mediumकमएक योजना वाला बंद होना
मौजूदा मोल्ड पर पीछा-आउट और फ्लैश भूआकार का पुनरावलोकन।3–7%MediumMediumचार से आठ सप्ताह
एयर रिकवरी सिस्टम0.5–1.5%MediumMediumसप्ताह
आंतरिक वायु विनिमय पंख2–6%MediumMediumसप्ताह, मोल्ड इंटरफ़ेस की कार्य के साथ
त्वरित नक़्शा परिवर्तन प्रणाली1–4%MediumMediumमहीने, इसमें कार्ट और फिक्स्चर निर्माण शामिल है।
संरचनात्मक ठंडा करने वाली मोल्ड इन्सर्ट्स3–8%उच्चउच्चतीन से छह महीने
सेरवो हाइड्रोलिक ड्राइव की पुनरस्तरकरण या प्रतिस्थापना2–5%उच्चमध्यम से अधिकमहीने
उच्च-रिज़ोल्यूशन पैरासीओन प्रोग्रामर अपग्रेड (100+ बिंदु)।4–9%उच्चMediumमहीने
नए उपकरणों और डाई हेड के साथ कार्बनाइजेशन की वृद्धि6–14%उच्च से अत्यंत उच्चउच्चछह महीने प्लस
समूह के रूप में संयोजन करने की कई परतें (3 या 5 परत)5–15%बहुत अधिकउच्चछह से बारह महीने
पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक। machine replacement4–10%प्रीमियमउच्च१२ महीने, जिसमें योग्यता परीक्षण शामिल है

इस मैट्रिक्स से एक प्रोग्राम को कैसे निरूपित करें

तीन चरणों में कार्य करें। पहला चरण प्रथम तिमाही के भीतर सभी कम पूंजी और कम कठिनाई वाले पदार्थों को लेता है–इन्सुलेशन, ठंडा संतुलन, गैर्विमेट्रिक मिश्रण, एचटेकवेजिंग, वर्तमान हार्डवेयर पर प्रोग्रामिंग पुन: अनुकूलन। इन सामग्रियों का संयोजन आमतौर पर 6-12 प्रतिशत की भंडार लागत में होता है, और इसमें कोई पूंजी स्वीकृति चक्र की आवश्यकता नहीं होती, जो बाद के चरणों के लिए आवश्यक आंतरिक प्रासंगिकता का निर्माण भी करती है।

मंजिल दो, माध्यम स्तर को अगले दो से तीन तिमाही के दौरान संभालता है- पिनच-ऑफ रीवर्क, आंतरिक वायु विनिमय, हीटर परिवर्तन, जल्दबाजी से मोल्ड बदलना, परिवर्तनीय आवृत्ति अनुलग्नक। इनमें इंजीनियरिंग समय और योजना के अनुसार शटडाउन की आवश्यकता होती है, लेकिन कोई रणनीतिक निर्णय नहीं लेना होता है। मंजिल तीन, पूंजी स्तर है: कैविटेशन वृद्धि, प्रोग्रामर अपग्रेड, ड्राइव आर्किटेक्चर परिवर्तन, को-एक्ज़्ट्रूज़न परिवर्तन, मशीन का प्रतिस्थापन। जब मंजिल तीन की पेशकश की जाती है, तब मंजिल एक और दो ने एक ही उत्पाद पर मापा गए डेटा उत्पन्न कर लिया होता है, जो इसे तर्कसंगत बनाने के लिए आवश्यक साक्ष्य आधार है।

मशीन का चयन: कार्य के लिए मॉडल, नट और कैविटीकरण का अनुकूलन करना

गलत मशीन का आकार का चयन एक स्थायी लागत के दण्ड है, जिसे कोई प्रोसेस अनुकूलन नहीं पार कर सकता है। एक अधिक-बड़े आकार के एक्स्ट्रूडर कम शाफ्ट गति और लंबी निवास अवधि के साथ काम करता है, पॉलिमर को नुकसान पहुंचाता है और स्टैंडबाय ऊर्जा को बर्बाद करता है; एक कम-बड़े आकार के एक्स्ट्रूडर चक्र के खंभे बन जाता है और ऑपरेटर को उच्च मेल्ट तापमान में काम करने पर मजबूर करता है, जिससे प्रारिजन के झुकाव और भी खराब हो जाता है। नीचे दी गई तालिका कंटेनर रेंज के लिए काम करने वाले चयन के मार्गदर्शन के लिए है। Apollo के ABLB और ABLD सीरीज इस समस्या से निपटते हैं।

तालिका 8 – कंटेनर क्षमता के अनुसार ईबीएम मशीन का चयन गाइड
कंटेनर की क्षमतास्क्रू व्यासएल / डी अनुपातमानक अवकाश और स्टेशनोंजकड़न बल (kN)सामान्य उत्पादन (वर्ग प्रति घंटा)अनुशंसित ड्राइव
0.1–0.5 लीटर45–55 mm24:1–25:14 या 6 गुफ़ाएं, एक स्टेशन45–702,400–4,800पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक या सर्वो हैड्रॉलिक
0.5–1.0 लीटर55–65 मिमी25:1–26:12 या 4 गुहा, एक स्थान60–951,600–3,000पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक या सर्वो हैड्रॉलिक
1.0–2.0 L65–75 मिमी25:1–28:12 या 4 ग्राही, एक या दो स्टेशन90–140900–1900सेर्वो हाइड्रोलिक
2.0–5.0 लीटर75–90 मिमी26:1–28:11 या 2 गुहा, डबल स्टेशन प्राथमिकता140–220480–950सेर्वो हाइड्रोलिक
5.0–10 L90-100 मिमी28:1–30:11 या 2 ग्राही, दो स्टेशन210–300220–460सेर्वो हाइड्रोलिक
10–20 लीटर100–110 मिलीमीटर28:1–30:11 गुहा, दो स्टेशन290–380140–270सेर्वो हाइड्रोलिक
20–30 लीटर110–120 mm30:11 गुफ़ा, एक स्टेशन और एक एक्प्लानर के साथ360–46070–130सर्वो हैड्रॉलिक या एक्यूमुलेशन हैड्रॉलिक

उत्पादकता की संख्याएँ मानक दीवारों की मोटाई वाले HDPE बक्सों, 8 से 12 डिग्री सेल्सियस के मोल्ड पानी और 90 प्रतिशत मशीन उपलब्धता पर आधारित हैं। वास्तविक संख्याएँ बक्सों के आकार, दीवारों की मोटाई, रेजिन की श्रेणी और वातावरण के स्थितियों के अनुसार बदलते हैं, और प्रत्येक गंभीर चयन प्रक्रिया को अनुबंध पर पहले एक विशिष्ट बॉक्स में परीक्षण के बाद सत्यापित करना चाहिए।

नट, और L/D के विवरण को सही ढंग से पढ़ना

स्क्रू व्यास की सेटिंग उत्पादन क्षमता निर्धारित करती है; डी/एल अनुपात पिघल की गुणवत्ता और मिश्रण को निर्धारित करता है। 24:1 स्क्रू, सरल एचडीपीई के लिए पर्याप्त रूप से पिघलता है, लेकिन मध्यम उत्पादकता में समरूपता के लिए सीमा की सीमा सीमित होती है। 28:1 से 30:1 स्क्रू, चक्र की सतह पर बेहतर पिघल तापमान एकरूपता प्रदान करता है, जो सीधे बढ़ी हुई दीवार मोटाई एकरूपता और परिणामतः कम वजन को प्रदान करता है। लंबा स्क्रू भी समान उत्पादकता में कम पिघल तापमान की अनुमति देता है, जिससे पौरिण अशुद्ध पिघल शक्ति बढ़ती है और ठंडा करने की आवश्यकता कम हो जाती है — यही वह मामला है जहां एक ही विनिर्देश सामग्री लागत, चक्र समय और गुणवत्ता को समान रूप से सुधारता है।

बाधा या मिश्रण खुरचनी डिजाइन में मदॉक या खुरचनी मिश्रण खंडों को विचार के लायक बनाने के लिए, जब पुन: पीस अनुपात 25 प्रतिशत से अधिक है या जब रंग मास्टरबैच फैलाव महत्वपूर्ण है, क्योंकि मिश्रित कच्चे सामग्री का घनत्व और कणों के आकार मिश्रित होने पर एकदम से समान नहीं होता है। पारदर्शिता में सुधार के लिए आवश्यक अधिक ऊर्जा है, जो आमतौर पर लागत कम करने के कार्यक्रम में सही है क्योंकि पारदर्शिता वजन में कमी में परिवर्तित हो जाती है।

उपयोग के आधार पर साइजिंग

सामान्य चयन त्रुटि यह है कि मशीन को मुख्य पूर्वानुमान की बजाय वास्तविक स्थिर उपयोग के अनुसार बनाया जाता है। जो मशीन दो महीने में एक बार आते हुए मांग के चरम के लिए विन्यaszt की जाती है, वह दस महीने तक आंशिक लोड पर रहेगी, जिसमें समाप्ति के साथ मिश्रित उत्पादन होता है। दीर्घकालिक मांग के लिए विन्यaszt करने और अतिरिक्त सिफारिश के मामले में अस्थायी क्षमता के साथ अंकन के लिए एक अधिक अर्थपूर्ण संरचना आमतौर पर उपयोग की जाती है, क्योंकि पारदर्शिता स्थाई लागत में एक अनियमित लागत में परिवर्तित हो जाती है। जहां कार्यक्रम वास्तव में अतिरिक्त क्षमता का तर्कीकरण करता है, एक बड़ा मशीन की बजाय एक छोटा मशीन जोड़ना भी प्रतिरोध को बढ़ाता है: अनियोजित बंद होने से आधी क्षमता समाप्त हो जाती है, और जार परिवर्तन अनुरूप कर सकते हैं।

जहां अन्य Wanplas फैक्ट्रियां उसी लागत की समस्या से ग्रस्त हैं

एक्सट्रूज़न ब्लो मोलिंग प्रक्रिया, अधिकतर संभाल के साथ, गैर-चक्रीय, एकीकृत संभाल वाले और बड़े क्षमता वाले बर्तन के लिए सही है। यह हमेशा सही प्रक्रिया नहीं होती है। पीईटी सामग्री में उच्च पारदर्शी, उच्च क्षमता वाले दौर के पदार्थों के लिए, वानप्लास यूडा कारखाने के उपकरणों पर इंजेक्शन स्ट्रेच ब्लो मोलिंग, ईबीएम की तुलना में कम ग्राम वजन और अधिक पारदर्शिता प्रदान करता है। 250 मिलीलीटर से कम आकार के, सटीक, गर्दन के प्रति महत्वपूर्ण फार्मास्यूटिकल कंटेनर के लिए, वानप्लास ऐबिम कारखाने के इंजेक्शन ब्लो मोलिंग पूरी तरह से फ्लैश को समाप्त करता है और गर्दन की सहनशीलता को कसता है। जो निर्माता महत्वपूर्ण बाहरी स्क्रैप को ग्रेन्युल कराते हैं और पुन: संसाधित करते हैं, वानप्लास केरके कारखाने के डबल-सूप ग्रिप एक्सट्रूडर के चारों ओर निर्मित पेलेटाइज़िंग लाइनें, वानप्लास पोल्यरेटेक कारखाने के धोने प्रणालियों से भरण करती हैं, संयंत्र स्तर पर सामग्री के चक्र को बंद कर देती हैं, न कि मशीन स्तर पर। पोर्टफोलियो में प्रत्येक कंटेनर के लिए सही प्रक्रिया का चयन स्वयं एक लागत कम करने की कार्रवाई है, और यही वानप्लास ब्रांड के विशेष कारखानों को बनाए रखने के कारण है, न कि एक विशिष्ट जनरल कारखाने।

आपूर्ति कोष का निर्माण, जो ऑडिट के बाद भी बना रहे

हर लागत कम होने का दावा अंततः एक संदेहपूर्ण वित्तीय पद्धति से मिलता है। बचे रहने वाले प्रोजेक्ट उन हैं, जिन्हें परिवर्तन से पहले रखे गए एक विवादास्पद आधार रेखा के रूप में मापा जाता है, और जिनमें उत्पाद मिश्रण को हल्का करने से कुछ नहीं किया जा सकता। एक्सट्रूशन ब्लो मोडलिंग में तीन संकेतकों द्वारा यह काम किया जाता है और प्रोग्राम की शुरुआत में उन्हें 100 अंक के रूप में उद्धृत किया जाना चाहिए।

संकेतक एक: खरीदे गए रेजिन के प्रति किलोग्राम के लिए बिक्री योग्य बक्से के ग्राम

यह एक अकेला अंक उत्पाद वजन, फ्लैश अनुपात, रीग्राइंड पुनर्व्यवस्थितता की प्रभावशीलता, स्क्रैप दर और शुरूआत की हानि को एक साथ पकड़ता है। कचरे को छुपाकर इसे बेहतर नहीं किया जा सकता है, क्योंकि खरीदे गए रेजिन एक बिल का आंकड़ा है और बेचे जाने वाले कंटेनर एक शिपपिंग का आंकड़ा है। इसे हर हफ्ते प्रोडक्ट फैमिली के अनुसार ट्रैक करें। 35 प्रतिशत फ्लैश के साथ 90 प्रतिशत रीग्राइंड पुनर्व्यवस्थितता और 95 प्रतिशत उत्पादन गुणांक वाले कारखाने, खरीदे गए रेजिन का उतने ही कम हिस्सा शिप किए गए उत्पाद में तब्दील करता है जितना 20 प्रतिशत फ्लैश और 98 प्रतिशत उत्पादन गुणांक वाले उसी कारखाने में होता है, और यह संकेतक तुरंत इस अंतर को दिखाता है।

सूचकांक 2: प्रति किलोग्राम बहुप्रतिपादन के लिए किलोवॉट-घंटे

मशीन के प्रवेश निधान पर मापें, न कि संयंत्र मीटर पर, और यदि इनकी उप-मीटरिंग की जा सकती है तो चिलर और संकुचित हवा की भार के मशीन के अनुपातिक हिस्से को शामिल करें। इसे परिभाषित उत्पाद पर कम से कम चार घंटों के स्थिर अवस्था में रिकॉर्ड करें। यह ड्राइव वास्तुकला को अलग करता है और हीटिंग, इन्सुलेशन और वायु पुनर्बलन परियोजनाओं की पुष्टि करता है। उत्पादों के बीच तुलना करना बेरोज़गारीपूर्ण है; परिवर्तन के पहले और बाद की तुलना करने का एक निश्चित अनुमान है।

संकेत संख्या 3: मशीन घंटे प्रति अच्छे भागों की संख्या।

घंटे प्रति हिस्सा नहीं − घंटे प्रति अच्छे हिस्से, योजना के अनुसार उत्पादन समय पर, जिसमें बदलाव और अनस�्वचित रोकना शामिल है। यह संकेतक एक आंकड़े में चक्र समय, उत्पादकता और उपलब्धता को दर्शाता है, और यह उनमें से एक है जो अस्थायी लागतों के भंगन होने की प्रक्रिया को सबसे प्रत्यक्ष रूप से दर्शाता है। 94 प्रतिशत की उत्पादकता और 85 प्रतिशत की उपलब्धता के साथ प्रति घंटे 1,000 हिस्से उतारने वाला एक मशीन, योजना के अनुसार घंटे के दौरान 799 अच्छे हिस्से उतारता है; उत्पादकता को 98 प्रतिशत और उपलब्धता को 92 प्रतिशत तक बढ़ाने से प्रति घंटे 902 अच्छी हिस्सा उतरते हैं, चक्र समय में कोई परिवर्तन न होने के बावजूद 12.9 प्रतिशत की बढ़ोतरी होती है।

बेसलाइन प्रोटोकॉल
  1. दो या तीन प्रतिनिधित्वी कंटेनरों का चयन करें, जो उत्पाद मिश्रण के सीमा को कवर करते हैं।
  2. सामान्य स्थितियों में, दोनों पूर्ण उत्पादन सप्ताहों में सभी तीन संकेतकों की रिकॉर्ड करें। क्रमांक 100 अंक के रूप में रखें।
  3. एक बार में एक ही महत्त्वपूर्ण बदलाव करें। समानांतर परिवर्तन संभावना को असंभव बनाते हैं और अगले परियोजना के लिए प्रमाण आधार को नष्ट करते हैं।
  4. परिवर्तन के बाद, दो पूर्ण उत्पादन हफ्तों में, समान कंटेनरों पर, यदि संभव हो तो, समान रेजिन उत्पाद श्रेणी का पुन: माप करें।
  5. सूचकांक व्‍यापी, न कि मौलिक संख्‍या रिपोर्ट करें, ताकि जब रेजिन या पावर स्थिति बदलें तो परिणाम जारी रहें।
  6. वार्षिक आधार पुन: तैयार किया जाता है, या किसी भी मशीन, उपकरण या पर्याप्त रूप से तुलना को सही नहीं बनाने के लिए ग्रेड बदलने के बाद।

सामान्य मापन त्रुटियां

चार गलतियाँ बार-बार होती है। बहुत छोटी अवधि में ऊर्जा की मापन करते समय गर्मअप या परिवर्तन होता है, और एक आंकड़ा प्राप्त होता है जिसे फिर से दोहराया नहीं जा सकता। विभिन्न उत्पाद परिवारों के उत्पादन का साझा करना प्रक्रिया में सुधार के साथ जटिलताओं को मिलाने के समान है। पर्यावरणीय तनाव के झटकों के प्रतिरोध को बढ़ाने से पहले वजन कम करके उसके परिणामों को दोगुना करने का जोखिम सामने होता है, जो अंततः एक दावा बन जाता है। एक समग्र प्लांट में सुधार को एक मशीन परियोजना से जोड़ना प्लांट-स्तरीय संकेतकों को बदलने के कई कारणों को नजरअंदाज करता है, जिनमें उत्पाद मिश्रण भी शामिल है, इसलिए मशीन स्तर और उत्पाद स्तर की मापक उपकरण ही सबसे विश्वसनीय उपाय है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

एक EBM संयंत्र को सबसे पहले किन व्यय निर्देशों पर ध्यान केंद्रित करना चाहिए?

रेजिन, लगभग हर कंटेनर परामर्श में बिना अपवाद के, क्योंकि यह परिवर्तित लागत का 45 से 65 प्रतिशत का प्रतिनिधित्व करता है और क्योंकि हिस्से के वजन को कम करने से फ्लैश और स्क्रैप दोनों को कम किया जा सकता है। प्रारंभ में, मौजूदा हार्डवेयर पर एक समान परियोजना प्रोग्रामिंग पुन: अनुकूलन करें, जिसमें कोई पूंजी की आवश्यकता नहीं होती है और जो आमतौर पर एक महीने के भीतर 2 से 5 प्रतिशत तक वापस मिलती है, फिर उपकरण पर छेद निकालने और फ्लैश जियोमेट्री के काम को करने के लिए आगे बढ़ें। मुदा के काम के पूरी तरह से समाप्त होने के बाद ही, ऊर्जा या श्रम अनुकूलन को प्राथमिकता के रूप में समझना उचित होता है।

एक पारंपरिक हाइड्रोलिक मशीन के मुकाबले, एक सर्वो हाइड्रोलिक EBM मशीन कितनी ऊर्जा बचाती है?

पूर्ण परिवर्तन के दौरान मशीन की आपूर्ति पर मापी गई, तो सामान्य फ़िक्स-डिस्लोकेशन हाइड्रोलिक मशीनें आमतौर पर प्रति किलोग्राम पॉलीमर किण्वन के लिए 0.75 से 1.05 किवाट-हवा का उपयोग करती हैं, जबकि सर्वो हाइड्रोलिक मशीनें प्रति किलोग्राम के लिए 0.45 से 0.65 किवाट-हवा का उपयोग करती हैं। यह 30 से 45 प्रतिशत की कमी है, और यह पंप द्वारा हवा देना होता है, जो रिलीफ वाल्व के ऊपर तेल को निरंतर बहने के बजाय मांग पर ही करता है। द्वितीय लाभ तेल को शीतलन करना की 50 से 70 प्रतिशत कम आबकारी क्षमता है, जो चिलर ऊर्जा को भी कम करता है।

क्या पूरी तरह से इलेक्ट्रिक EBM मशीन हमेशा सबसे कम कुल लागत वाला विकल्प होती है?

पूरी तरह से इलेक्ट्रिक मशीन

कितने समानांतर प्रोग्रामिंग बिंदुओं वास्तव में उपयोगी हैं?

यह पूरी तरह से, कंटेनर प्रोफाइल की ऊंचाई के साथ कितना चरम हो जाती है, इस पर निर्भर करता है। सीधी दीवार के सिलेंडर पेटियों में 32 बिंदु से अधिक होना दुर्लभ है, और इससे परे जाने से लाभ कम होने लगता है। कटोरी, कम संतुलन वाली डिश साबुन की बोतलें, ऑफसेट निप्पल के कंटेनर और जटिल आधार वाले किसी भी वस्तु से, 32 बिंदु से 100 बिंदु या अधिक हो जाने पर 8 से 15 प्रतिशत की वजन कमी प्राप्त होती है, विशेष रूप से रेडियल दीवार मोटाई नियंत्रण जो परिधीय ब्लो अनुपात के परिवर्तन के लिए है, जोड़ा जाता है।

एक अच्छी तरह से चलने वाली EBM लाइन किस फ्लैश अनुपात को प्राप्त करना चाहिए?

वृद्ध उपकरणों पर अनुकूलित परीक्षण नियंत्रण के साथ, सामान्यतः 30 से 35 प्रतिशत फ्लैश चलता है। पुनर्व्यवस्थित पिन्च-ऑफ भूमि चौड़ाई और कोण, टाइटेड मोल्ड बंद ऊंचाई, उचित रूप से मिलाये गये डाई और मंड्रल, और परवाहपूर्ण परीक्षण लंबाई नियंत्रण के साथ, समान कंटेनर पर 18 से 22 प्रतिशत एक वास्तविक लंबी अवधि चलने वाला लक्ष्य है। 35 से 20 प्रतिशत तक जाने से, बेचने योग्य किलोग्राम प्रति आवश्यक एक्सट्रूडर थ्रूपुट में लगभग 19 प्रतिशत की कमी आती है, बिना अतिरिक्त मशीनों के साथ क्षमता मुक्त हो जाती है।

क्या कैप्सूल प्रदर्शन को नुकसान पहुंचाए बिना, पुनर्व्यवस्थित किया जा सकता है?

एक परत वाली HDPE पैकेजिंग के लिए, 20 से 35 प्रतिशत साफ तरल रीग्राइंड आम प्रथा है, यदि यह निःसंदेह वीर्यन संदर्भ और सामग्री के 15 प्रतिशत के भीतर रह जाता है और यदि इसमें दो से अधिक थर्मल चरम नहीं होते हैं। यदि पर्यावरणीय तनाव के कारण खंडों का संकट एक महत्वपूर्ण आवश्यकता है, तो इसे 15 प्रतिशत से कम रखें। EVOH को शामिल करने वाली मल्टी-लेयर संरचनाओं के लिए एक समर्पित रीग्राइंड परत की आवश्यकता होती है, न कि समान संयोजन, क्योंकि बंधन परत और बाधा के टुकड़े एक समरूप दीवार को नष्ट कर देते हैं।

सबसे कम चक्र देने के लिए तापमान और प्रवाह की स्थिति कौन सी है?

8 से 12 डिग्री सेल्सियस के बीच और उथल-पुथल वाले प्रवाह वाले नमूना पानी, अर्थात प्रत्येक एकल सर्किट में रेनॉल्डस संख्या 4,000 से अधिक, HDPE कंटेनरों के लिए प्र practical उद्देश्य है। उथल-पुथल तापमान से अधिक महत्वपूर्ण है: कई संयंत्र लैमनर सर्किटों में ठंडी पानी का प्रवाह करते हैं और उपलब्ध गर्मी हस्तांतरण का एक हिस्सा प्राप्त करते हैं। लंबी सीरीज सर्किटों को छोटे संतुलित समानांतर सर्किटों में विभाजित करने और प्रत्येक में प्रवाह मापक का उपयोग करके आमतौर पर 8 से 15 प्रतिशत की बचत हल्की लागत पर कोल्डिंग समय से की जा सकती है।

क्या मल्टीलेयर को-एक्सट्रूज़न हमेशा लागत को बढ़ाता है?

एवोह के साथ दीवारों के निर्माण से प्रति किलोग्राम सामग्री की लागत बढ़ती है, लेकिन पिगमेंट को पतली त्वचा परतों में रखने वाले या सुरक्षित कोर परत में पुनर्स्पष्टीकरण ले जाने वाले संरचनाओं से यह कम हो जाता है। तीन परतों का रंग-त्वचा संरचना 40 से 60 प्रतिशत तक मास्टरबैच की खपत को कम कर सकती है, बिना इसमें किसी स्पष्ट परिवर्तन के, और तीन परतों के पुनर्स्पष्टीकरण कोर संरचना का उपयोग करके, कनवर्टर कोर में 30 से 50 फीसदी पुनर्स्पष्टीकरण चलाने की अनुमति मिलती है, जबकि उत्पाद संपर्क के दोनों सतहों और बाहरी सतहों पर शुद्ध सामग्री को बनी रखती है।

एक लागत कम करने के प्रयास को कैसे वैध किया जाए?

निम्न तीन संकेतक को बदलने से पहले 100 अंकों पर निर्दिष्ट करें: प्रति किलोग्राम खरीदे गए रेजिन के लिए बिक्री योग्य डिब्बे के ग्राम, प्रति किलोग्राम निकाले गए किलोवाट-घंटे, और मशीन घंटे प्रति अच्छी वस्तुओं। एक बार में एक वैरिएबल बदलें, दो पूर्ण उत्पादन हफ्तों के दौरान उसी डिब्बे पर फिर से मापें, और पूर्ण आंकड़ों के बजाय सूचकांक के परिवर्तन की जानकारी दें ताकि परिणाम तब भी मान्य रहें जब दर्जीकरण शर्तें बदलती हैं। कभी भी पर्यावरणीय तनाव फोड़ प्रतिरोध परीक्षण से पहले वजन की कमी का क्रेडिट न दें।

निष्कर्ष और व्यावहारिक अगले कदम

उच्च प्रदर्शन EBM मशीनों के साथ उत्पादन लागत को कम करना, सही क्रम में उपयोग किए जाने पर चार कारक तक सीमित है। सामग्री पहले, क्योंकि रेजिन प्रत्यारोपण लागत का 45 से 65 प्रतिशत है और उच्च-श्रेष्ठन समानांतर प्रोग्रामिंग, परिपूर्ण फ्लैश कमी और नियंत्रित पुन: पाउडर उपयोग की मदद से डबल अंक प्रतिशत की बचत की जा सकती है। चक्र समय दूसरे, क्योंकि गतिज चैनल, आंतरिक हवा विनिमय और सही स्टेशन वास्तुकला, हर संस्थान के लिए सभी स्थिर लागत को क्षीण करते हैं। आउटपुट तीसरा, क्योंकि एक अस्वीकृत कंटेनर, एक अच्छा कंटेनर द्वारा उपयोग किए गए सब कुछ का उपयोग करके पहले ही अवशोषित कर चुका है। ऊर्जा चौथा – वास्तविक, मापनीय, रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण, और यह सबसे आसान है जो दूसरे तीनों की तुलना में पाई जाती है।

मशीन सभी चारों पर छत लगाती है। रेडियल नियंत्रण वाले 100-संयोजन प्रोग्रामर, प्रति किलोग्राम 0.35 से 0.65 किलोवैट का उत्पादन करने वाला सर्वो हाइड्रोलिक या पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक ड्राइव, इन्सुलेशन वाली सेरामिक या इन्फ्रारेड हीटिंग, उचित रूप से डिजाइन की गई नमी-रोधी रेडिएटर सर्किट, और कार्यक्रम वॉल्यूम के अनुसार कॉविटेशन की आपूर्ति एक विनिर्देश की सूची नहीं है, यह एक लागत संरचना है। इस विनिर्देश को चलाने वाली कनवर्टर्स, धातु संचालित इकाइयों की तुलना में एक अलग आर्थिक पथ पर चलते हैं, और कोई भी ऑपरेटर का कौशल इस अंतर को कम नहीं कर सकता।

अनुकूलन मैट्रिक्स के लहर-एक आइटम्स से शुरुआत करें: इंसुलेशन जैकेट्स, ठंडा चक्र के पुनर्मूल्यांकन, गर्विमिट्रिक रीग्राइंड मिश्रण, कैविट फ़ीडबैक के साथ चेकवेटिंग, और मौजूदा हार्डवेयर पर अर्पारन प्रोग्रामिंग पुन: अनुकूलन। इन प्रक्रियाओं पर कोई पूंजी अनुमोदन की आवश्यकता नहीं है और आमतौर पर एक तिमाही के भीतर परिवर्तित लागत का 6 से 12 प्रतिशत तक होता है। शुरू करने से पहले तीन सूचकांक संकेतकों को निर्धारित करें, एक-एक मामले पर एक संस्कृति को बदलें, और मापे गए परिणामों को अगली पूंजी परियोजनाओं के लिए आधार बनने दें।

एपोलो, जांगजीांग में वान्प्लास के एक फैक्टरी, 200 मिलीलीटर से बड़े आकार के एबीएलडी श्रृंखला के कंटेनरों को कवर करने वाली, 10 श्रृंखलाओं और 80 से अधिक मॉडलों की एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें बनाती है जो एफई, पीपी, पीवीसी, पीए, पीसी, एबीएस, पीएस, ईवीए, टीडीयू और पीटीजी को खाद्य और पेय, दैनिक रसायन, रासायनिक उद्योग, निर्माण सामग्री, चिकित्सा और फार्मास्यूटिकल, मोटर वाहन और परिवहन अनुप्रयोगों के लिए संसाधित करती हैं। मशीनें आईएसओ 9001 गुणवत्ता प्रबंधन प्रणाली के तहत बनाई जाती हैं और परीक्षण किए जाते हैं, जिसमें सभी फैक्टोरियों पर वान्प्लास ब्रांड-स्तर के रूप में संकल्प के रूप में एक वार्षिक मुफ्त स्पेयर पार्ट्स अलॉटमेंट, परिवहन गारंटी, उत्पादन क्षमता गारंटी और गुणवत्ता गारंटी लागू होती है। यदि आप किसी विशिष्ट कंटेनर को किसी विशिष्ट लागत लक्ष्य के मुताबिक मूल्यांकन कर रहे हैं, तो कंटेनर ड्राइंग, रेजिन ग्रेड, वार्षिक वॉल्यूम और आपके मौजूदा साइकिल समय और पार्ट वेट भेजें, और एपोलो के तकनीकी टीम आपके लिए एक मशीन कंफिगरेशन, अनुमानित विशिष्ट ऊर्जा मूल्य और उस गीमेट्री के लिए एक वास्तविक वजन घटाने का अनुमान देगी — ये तीन संख्याएँ जो निर्धारित करती हैं कि क्या प्रोजेक्ट करने लायक है।


ब्रांड समाचार

हमारे कारखाने में आने के लिए आपका स्वागत है!
कोटेशन प्राप्त करें
कोटेशन प्राप्त करें