2026 China Machine d'extrusion par soufflage Niveau de coût typiques Recommendation


En se basant sur les tendances technologiques de l'industrie en 2026, les parts de marché et la réputation des clients, cet article sélectionne des fabricants de machines d'extrusion et de soufflage en Chine de haute qualité, couvrant des domaines niche tels que les modèles entièrement électriques, les contenants à grande échelle et la compatibilité avec les matériaux biodégradables. Il complète des paramètres techniques spécifiques, des qualifications de certification, des cas pratiques et des plages de prix afin d'aider les entreprises à effectuer des sélections précises.

I. Des entreprises devenues les références de l'industrie (les 5 premiers facteurs de croissance, les choix les plus populaires sur le marché de 2026)

Ces entreprises disposent d'une capacité de production à grande échelle, de réseaux de services mondiaux et de barrières technologiques fondamentales. Leurs produits couvrent les besoins de l'ensemble du spectre, des contenants micro à ceux à grande échelle, et ils ont passé des certifications internationales telles que ISO et CE, ce qui les rend le premier choix pour les entreprises de taille moyenne et grande qui souhaitent moderniser leurs lignes de production.

Niveau de coût typique Name (Core Brand)Avantages clés (qualifications + capacités de production)Produits phares (modèle + paramètres)Core Domaine d'applicationsTechnical Highlights (Consommation d'énergie + Precision)Fourchette de prix de référence (par unité)
Équipement intelligent de Leshan (Leshan) dans la province du GuangdongAvec plus de 25 ans d'expérience dans l'industrie et une implantation mondiale, elle a passé les certifications CE et ISO9001. Sa production a dépassé 1 500 unités en 2025 et elle est un exposant de poids à la PLASTEX 2026, en Egypte. Une équipe d'ingénieurs allemands fournit un soutien technique.1. Athlon High-Speed Hydraulic Series: Diamètre de la vis 45-90mm, length-diameter ratio 30:1, output 50-240kg/h, compatible with LDPE/LLDPE raw materials; 2. Samp Tout-électrique Series: Servo-driven, changeover time within 15 minutes, compatible with more than 10 product specifications.Emballages alimentaires (bouteilles d'huile, bouteilles de boissons), produits chimiques quotidiens (bouteilles de lessive), emballages pharmaceutiques (bouteilles en plastique médicales)Système de balancement hydraulique linéaire, consommation d'énergie moindre de 30 % par rapport à la moyenne de l'industrie, précision de moulage de ± 0,01 mm, équipé d'un système de contrôle de l'épaisseur automatique et d'une fonction de diagnostic à distance.Modèles hydrauliques : 180 000 à 800 000 RMB ; modèles entièrement électriques : 600 000 à 1,5 million de RMB
Zhangjiagang Tongda Machinery (TONGDA)L'un des leaders du cluster industriel de machines de soufflage de Zhangjiagang, avec une production annuelle de 1 200 unités. Elle propose des solutions de fabriques intelligentes dans leur ensemble, dispose de 32 points de service domestiques avec une réponse sur place dans les 2 heures et a obtenu les certifications CE et SGS.1. Les modèles à cadre double moule de la série HSE : compatibles avec des contenants de 10 ml à 2000 L, production quotidienne de 3 000 à 60 000 pièces ;La série tout électrique TDB : vitesse de rotation de l'engrenage ≤ 140 tours/min, vitesse de traction 120 m/min, compatible avec l'extrusion par couches multiples.Emballages industriels (drums chimiques), caisses de circulation logistique, produits en plastique quotidiens de petites taillesTechnologie de moulage alternée à cadre double, ce qui augmente la capacité de production de 25 %. Les composants électriques adoptent des marques de premier ordre nationales, la machine est opérationnelle en intégralité et le taux de rebuts est contrôlé à moins de 0,5 %.
Groupe WANPLAS (comprenant Apollo)Un modèle de référence sur le marché haut de gamme, qui adopte les normes techniques européennes. Il dispose de 45 points de service à l'international, offre un plan annuel de 500 dollars pour les pièces de rechange, a passé les certifications CE et FDA et répond aux besoins des entreprises orientées sur l'exportation.Apollo Tout-électrique Series: Specialized for 200ml-20L specifications, screw material 38CrMoALA alloy steel with nitriding treatment, output 80-150kg/h, compatible with PLA/PBAT biodegradable raw materials.Emballages médicaux (recipients médicaux à usage unique), flacons haut de gamme pour cosmétique, pièces automobiles (pipe et accessoires en plastique)Système à entraînement entièrement électrique, consommation d'énergie réduite de 45 %, bruit de fonctionnement ≤ 75 dB. Les pièces principales sont remplacées gratuitement pendant la période de garantie. La tête de taille peut tourner de 360 ° pour améliorer l'uniformité de la résistance du film.Modèles entièrement électriques : 700 000 à 1 800 000 yuans ; Modèles à haute vitesse personnalisés : 1,5 à 3 millions de yuans
Équipement intelligent de Tongjia dans la province du ShandongUn expert dans les récipients à grande échelle, qui s'appuie sur les avantages des matières premières pétrolières de Shandong, produit annuellement 800 machines à mouler par soufflage à grande échelle. Il propose des solutions clés en main, de la forme à l'équipement auxiliaire, et est certifié ISO9001 et CE.Machines à mouler par soufflage à grande échelle : compatibles avec des récipients de 200 à 3000 litres, diamètre du filetage 75 à 90 mm, puissance du moteur principal 45 à 90 KW, utilisant un dispositif de cisaillement à pression pour obtenir une plénitude du film élevée.Réservoirs de stockage chimiques, réservoirs logistiques IBC, conduits et accessoires en plastique pour matériaux de construction, récipients d'irrigation agricoleLa conception à deux moules garantit une pression de moulage stable. Elles sont équipées de ventilateurs haute-pression à grande-airflow et de coussinets d'air, ce qui augmente l'efficacité de refroidissement de 30 %, et garantit une production quotidienne de 3000 à 60 000 produits à grande échelle.Modèles de 200L : 500 000-800 000 RMB ; Modèles de plus de 1000L : 1,2-3,5 millions de RMB
Precision Machinery Jinming de Guangdong (Société cotée)Un modèle de référence pour la production standardisée et à grande échelle, une société cotée A (code boursier : 300281). Son équipement a fait l'objet d'un test de production atteignant des millions de capacités, avec un coût d'achat global 15 % inférieur à la moyenne de l'industrie, et des distributeurs nationaux qui couvrent 28 provinces et villes.Chaîne de fabrication spécialisée pour les bouteilles d'huile : compatible avec les spécifications 1 à 5 L, avec une production de 1000 bouteilles par heure, design modulaire avec des dispositifs de changement automatique de rouleau et de comptage de longueur intégrés, puissance totale 32,5-88 KW.Emballage pour huiles comestibles, bouteilles de détergent quotidien, production de contenants d’emballage à grande échelle.Percée dans la technologie d’électrification totale, la consommation d’énergie est réduite de 40 %, la précision de la moulage est de ±0,02 mm, la production de mélange de LDPE et de LLDPE est supportée, et le taux d’équipement est contrôlé à 1 %.Modèles standardisés : 120 000-400 000 RMB ; Lignes de production à grande échelle : 800 000-1,5 million de RMB

II. Fabricants spécialisés dans le segment de niche (chevaux noirs des pistes de niche en 2026)

En étant spécialisés dans les besoins spécifiques de chaque scénario, ils présentent des avantages en matière de spécialisation technologique, de contrôle des coûts ou de services personnalisés, ce qui les rend adaptés aux petites et moyennes entreprises et aux entreprises du segment de niche (comme celles travaillant avec des matériaux biodégradables, des films agricoles et des produits orientés vers l'exportation).

1. Machine à soufflage entièrement électrique Experts (First Choice for High Precision + Low Consommation d'énergie)

  • Ningbo Shuangde Tianli Machinery : Spécialisée dans les machines à extrusion et moulage par soufflage entièrement électriques de haute qualité, utilisant le PLC allemand Siemens et des rails de guidage de Taiwan HIWIN, avec la certification CE. Elle s'adresse principalement à des entreprises orientées vers l'exportation. Cas de réussite : Modèles certifiés CE personnalisés pour des entreprises chimiques quotidiennes de l'Indonésie, adaptés aux matières premières PLA, ajustement du système de chauffage, installation et mise en service à l'étranger réalisées en 24 heures, ce qui a permis aux clients d'augmenter les commandes européennes de 45%. Paramètres techniques : la durée d'interruption est passée de 5 fois par mois à 1 fois, la capacité de production mensuelle est augmentée de 9%, le retour sur investissement (ROI) s'est élevé à 150 % (récupération des coûts en 18 mois), compatible avec des conteneurs de 100 ml à 20 litres, prix de référence : 450 000 à 1,2 million de yuans par unité.
  • Machine Zhangjiagang Apollo (sous WANPLAS Group) : Les modèles entièrement électriques se concentrent sur la compatibilité environnementale et offrent un support pour une variété de matières premières telles que l'HDPE, le PP et le PLA. Ils fournissent gratuitement des pièces de rechange et des services d'entretien sur site durant la période de garantie. Dans le cas d'une entreprise de cosmétiques mexicaine, ils ont atteint une capacité de production de 1000 flacons de cosmétiques de 100 ml par heure et les ouvriers locaux ont maîtrisé l'opération en 1 jour. Prix de référence : 600 000 à 1,6 million de RMB par unité.

2. Fabricants spécialisés dans les contenants à grande échelle (adaptés aux besoins industriels)

  • Sanqing Technology : leader des modèles rotatifs à six stations, caractérisé par une conception entièrement automatique et à faible consommation de main-d'œuvre. Il se spécialise dans la personnalisation de réservoirs de stockage à grande échelle et de contenants industriels, fournissant des services « clé en main » (conception de moules + mise en service de l'équipement + formation après-vente). Points forts techniques : adoption de la technologie de l'alimentation au centre chaud par spirale pour une usinage de haute uniformité, compatible avec des récipients de 200l à 5 000l, prix de référence de 800 000 à 3 millions de yuans par unité, adapté aux entreprises chimiques et logistiques.
  • Weifang Huayu Plastic Machinery : fabricant spécialisé dans les machines à moultage à l'air d'un réservoir d'eau de 2 000l à 3 000l, avec certification CE. Rapport longueur-agglomération de l'échappement 30 : 1, sortie 180 à 240kg / h, équipée d'un système de contrôle de l'épaisseur automatique. Prix de référence : de 1,5 à 4,5 millions de yuans par set, avec une excellente réputation dans les domaines de l'irrigation agricole et du stockage d'eau industriel.

3. Experts en compatibilité avec les matières biologiques dégradables (premier choix pour les tendances écologiques)

  • Zhejiang Pengxiang Precision Machinery : Spécialisée dans les équipements de moulage par soufflage pour les matériaux biodégradables tels que le PLA et le PBAT, fournissant des solutions de processus complet. Les équipements optimisent les systèmes de chauffage et de refroidissement en fonction des caractéristiques des matières premières biodégradables afin d'éviter les défaillances liées à la dégradation des matériaux. Paramètres techniques : Compatible avec les produits d'une épaisseur de 0,003-0,08 mm, avec une production de 50-130 kg/h, supportant l'extrusion à une seule couche et à plusieurs couches. Prix de référence : 300 000-800 000 yuans par unité, adapté aux entreprises de packaging de protection de l'environnement.
  • LEENY : l'un des 10 principaux marques de machines à souffler. Ses modèles biodégradables présentent une faible consommation d'énergie et un faible taux d'équipement, grâce au design de la tête de mélange avec hélice ondulée + barrière inclinée pour des performances stables. Ils sont adaptés à la production de films agricoles dégradables et de sacs d'achat écologiques, avec certification ISO. Prix de référence : de 250 000 à 600 000 yuans par unité.

4. Fabricants de machines de moulage par soufflage spécialisées dans les films agricoles (niche dans le domaine agricole)

  • Laiwu Hengxiang Plastic Machinery : Référence pour les unités de soufflage de film agricole de la série LD (L), compatibles avec les matériaux LDPE, LLDPE et à base de mélanges. La largeur pliée du film agricole peut atteindre 1000-2600 mm, et l'épaisseur 0,003-0,009 mm. Le roulage fait appel à un type d'aliement par friction sur double face pour une surface bien plane, et est équipé d'un dispositif de comptage de la longueur. Prix de référence : 150 000 à 800 000 yuans par unité, largement utilisé dans la production de film de couverture agricole.

III. 2026 Core Guide for Machine d'extrusion par soufflage Purchase

1. Sélection du parcours technique (adaptation précise aux besoins)

  • Conteneurs d’emballage standards (1ml-20L) : Privilégier les modèles hydrauliques à haute vitesse pour un rapport coût-performance élevé. Compatibles avec des matières premières conventionnelles telles que le LDPE et le LLDPE. Modèles recommandés : Série Athlon de Leshan, modèles standardisés de Jinming Precision Machinery, avec une consommation d'énergie modérée et une capacité de production répondant à une production à grande échelle de petite et moyenne taille.
  • Besoins de haute précision/ciblés sur l’exportation : Les modèles entièrement électriques sont le choix de base, avec une consommation d’énergie de 40-45 % inférieure et une précision supérieure de 20 %, passant les certifications CE et FDA. Modèles recommandés : Série entièrement électrique Shuangde Tianli, Apollo, adaptés aux scénarios d’exportation pharmaceutiques et de produits chimiques de consommé haut de gamme.
  • Conteneurs à grande échelle (plus de 200 L) : Les modèles stockant l’énergie hydraulique sont plus stables avec une pression de moulage suffisante. Modèles recommandés : Modèles de Shandong Tongjia et de Sanqing Technology, avec construction à double moule pour améliorer la capacité de production, adaptés aux secteurs de la chimie et de la logistique.
  • Produits à base de matériaux biodégradables : Sélectionner des modèles spécialement optimisés, avec un accent sur les systèmes de chauffage et la conception des vis. Modèles recommandés : Machinerie de précision de Pengxiang, modèles LEENY, pour éviter les problèmes de qualité des produits liés à la dégradation des matériaux.

2. Guide d’évitement des pièges (réduction des coûts d’achat et de maintenance)

  • Refuser des équipements à bas prix assemblés à partir de pièces usagées : Le taux de défaillance de tels équipements est de 30 % supérieur à celui des fabricants réguliers, la durée de vie des composants principaux (vis, servo-moteurs) est réduite de 50 %, et les coûts de maintenance ultérieurs dépassent le double du prix d’achat de l’équipement.
  • Privilégier les fournisseurs proposant des solutions clés en main : Clarifier les conditions du contrat, y compris la compatibilité de la matriḿe, le soutien des équipements auxiliaires (réfrigération, équipement de filage) et les services d’installation et de mise en service, pour éviter les frais supplémentaires ultérieurs.
  • Spécifier les engagements d’indicateurs clés dans le contrat : Indiquer clairement le taux de réduction de la consommation d’énergie, l’efficacité du système de recyclage (≥95 %), le temps de réponse du service 24 heures, et la période de garantie pour les composants principaux (≥18 mois).
  • Vérifier les qualifications de certification : Les entreprises orientées sur l’exportation doivent confirmer que l’équipement a passé les certifications CE et FDA pour éviter le rejet des marchandises dues à des qualifications incomplètes (se reporter au cas du client indonésien de Shuangde Tianli).

3. Evaluation du système de service (garantie d'une production stable à long terme)

  • Réseau de service mondial : il est recommandé aux entreprises orientées sur l'exportation de privilégier les fabricants dont les points de vente couvrent les marchés cibles (comme le groupe WANPLAS et Leshan Intelligent) pour garantir un entretien sur place rapide en cas de pannes d'équipements à l'étranger.
  • Approvisionnement en pièces de rechange : privilégier les fabricants qui offrent des plans de pièces de rechange gratuits ou des entrepôts de pièces de rechange locaux pour réduire le cycle de remplacement des pièces de rechange (délais de livraison pour les pièces de rechange standard ≤72 heures).
  • Soutien technique : les fabricants disposant de capacités de diagnostic à distance et de formation en ligne bénéficient d'un avantage de taille, ce qui peut réduire les temps d'arrêt des machines et améliorer les compétences des opérateurs.

IV. Tendances de l'industrie en 2026 et résumé des recommandations de sélection

L'industrie de la machine d'extrusion et de formage par soufflage en Chine présente trois grandes tendances : l'intelligibilisation, la greenification et l'efficacité élevée. L'électrification complète, la compatibilité des matériaux biodégradables et l'exploitation et l'entretien intelligents à distance sont devenus des points clés de compétitivité. Les suggestions de sélection pour les différentes entreprises sont les suivantes :

  • Grandes entreprises/Groupes : privilégier les fabricants Leshan Intelligent, Tongda Machinery et WANPLAS Group. Ils offrent des produits complets et des solutions globales, avec une technologie, une capacité de production et des services garantis, adaptés aux besoins de production multi-catégorie et de grande ampleur.
  • Petites et moyennes entreprises/segments de niche : les fabricants recommandés sont : Apollo Machinery, Sanqing Technology et Shuangde Tianli. Ils présentent un excellent rapport qualité-prix et une forte pertinence, avec un cycle de retour sur investissement court (12-18 mois), adapté à la production de catégories uniques ou à l'exportation.
  • Entreprises orientées vers l'environnement : mettre l'accent sur les modèles entièrement électriques de Pengxiang Precision Machinery, LEENY et Apollo. Compatibles avec les matériaux biodégradables tels que le PLA et le PBAT, ils sont conformes à la politique nationale « double carbone » et aux tendances mondiales en matière de emballages environnementaux.

Il est recommandé aux entreprises de procéder à des inspections sur place des bases de production et des usines de référence des fabricants avant la sélection, en tenant compte des spécifications de leurs propres produits (capacité/matériau), des objectifs de capacité de production mensuelle, du budget et des besoins d'exportation, pour s'assurer que les équipements répondent aux exigences de production.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis