इलेक्ट्रिकल पावर एक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग प्लांट में सबसे बड़ा और सबसे बार-बार आने वाला इनपुट है, जो पहले से ही अपने रेजिन खरीद का अनुकूलन कर चुका है। रेजिन के विपरीत, इलेक्ट्रिकल पावर पूरी तरह से इंजीनियरिंग नियंत्रण में है। एक ब्लो मोल्डिंग लाइन जो 0.85 kWh का उपयोग करके 1 किलोग्राम HDPE को फिनिश्ड बोतलों में कंवर्ट करती है, और एक लाइन जो 0.42 kWh का उपयोग करके एक ही काम करती है, समान कच्चे माल से एकदम समान पार्ट्स बना रही है — उसमें अंतर केवल मोटर अर्किटेक्चर, तापन दक्षता, कम्प्रेस्ड एयर सर्किट और मशीन के व्यवहार में कुछ सेकेंड्स के लिये है, जब वह वास्तव में कोई सामान नहीं हिला रही है। इस लेख में इन अंतरों के आस-पास के भौतिकी को बताया गया है, फिर पूरी तरह से एक विशिष्ट रिज़ॉल्यूशन विधि का निर्माण किया गया है, जिसका उपयोग करके एक प्लांट इंजीनियर, हाइड्रोलिक एंड फुल्ली इलेक्ट्रिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग के बीच स्थान परिवर्तन से मिलने वाली वार्षिक किलोवाट-घंटे की कमी की गणना कर सकता है, केवल वार्षिक उत्पादन की मात्रा में किलोग्राम और मापित विशिष्ट ऊर्जा उपभोग की संख्या के आधार पर।
इस मार्गदर्शिका में प्रत्येक बचत किलोवाट-घंटे, प्रतिशत, सूचकांक अंकों या सापेक्ष पट्टियों के रूप में व्यक्त की गई है। क्षेत्र, अनुबंध प्रकार, उपयोग की अवधि और मांग-शुल्क प्रणालियों के बीच भारी अंतर है, इसलिए एक व्यापक वित्तीय बचत का उल्लेख करना गलत होगा। स्वयं के आपूर्ति अनुबंध के तारिफ ढांचे का उपयोग करके खुद किलोवाट-घंटे की परिस्थितियों को धन में परिवर्तित करें - इंजीनियरिंग कार्य सही किलोवाट-घंटों को प्राप्त करने का है, और यही आइए। Apollo, Zhangjiagang में Wanplas के कारखाने, इसके पीछे 20 से अधिक वर्षों के एक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीन के विनिर्माण और 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक मशीनों का परिचालन करने वाला एक ब्रांड, नीचे वर्णित भंग राज्यों के आसपास पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला बनाया है, और यहां उपयोग किए गए अंकों का प्रतिनिधित्व 2026 में सर्वोयू-इलेक्ट्रिक वास्तुकला जो वास्तव में उपलब्ध कर सकती है के बजाय मार्केटिंग के बेहतरीन मामले से नहीं है।
एबीएम में ड्राइव वास्तुकला क्यों सबसे बड़ी नियंत्रित ऊर्जा μεταर है?
एक्टूेशन और शीतलन मोड की गणना कैसे होती है? क्या सामान्य रूप से एक मशीन पर ऑपरेटिंग विनिर्देश से अधिक इनपुट को अनुकूलित किया जाता है?
इस दायित्वप्रोफ़ाइल ही है जिसकी वजह से मोटर-आर्किटेक्चर ऊर्जा के मामले में हावी है। एक स्थिर-प्रयोजक क्षमता वाला हाइड्रोलिक पंप पूरे चक्र के लिए पूरी गति से चलना चाहिए, चाहे कोई एक्ट्यूएटर प्रवाह की मांग कर रहा हो या नहीं। जब कोई प्रवाह की मांग नहीं होती है, तो तेल को राहत वाल्व के माध्यम से अप्रत्यक्ष रूप से बहाया जाता है, और ऊर्जा को गर्मी में परिवर्तित कर दिया जाता है, जो फिर तेल कोलर द्वारा हटाया जाना पड़ता है — पहले के नेतृत्व में एक अन्य ऊर्जा-नुकसान जोड़ दिया जाता है। सर्वो-हाइड्रोलिक प्रणाली मांग के साथ पंप गति को बदलकर इस नुकसान को कम करती है, लेकिन पूर्ण अतिरिक्त प्रवाह को बनाए रखती है और अभी भी वाल्व और सीलों के माध्यम से थ्रोटलिंग और लीक-हानि का सामना करती है। पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीन जब स्थिर है तो क्लैंपिंग और कर्षण यंत्रों से असीम रूप से कुछ भी हटाने की आवश्यकता नहीं होती, क्योंकि शिफ्ट वोल्टेज और शिफ्ट स्पीड पर शून्य से कम होने पर सर्वो-मोटर केवल अपना नियंत्रण इलेक्ट्रॉनिक्स और रखने वाले प्रवाह का उपयोग करता है।
दूसरी सबसे महत्वपूर्ण वजह है, तापीय। रिलीफ वाल्व के माध्यम से शुल्कित हुए हैड्रॉलिक तेल ही गर्मी बन जाता है, और इस गर्मी को ठंडा करने की पानी की सर्किट में डाला जाता है। इसे हटा देने वाला चिलर या ठंडा टावर अपने आप में बिजली का उपयोग करता है। 30 किलोवाट की पंप मोटर, प्रत्येक चक्र में 60% का समय बाइपास में बिताता है, जिससे तेल में लगभग 18 किलोवाट की थर्मल लोड का इंजेक्शन होता है, जो एक औसत चिलर के प्रदर्शन गुणांक 2.8 से 3.5 के आधार पर, 5 से 6.5 किलोवाट का कम्प्रेसर शक्तिरत्न को रिजेक्ट करने के लिए और खर्च करता है। इस कासकैडिंग दंड को सिंगल-पॉइंट मशीन माप से आमतौर पर अनदेखा किया जाता है, और इससे विद्युतकरण से मिलने वाली मशीन-स्तरीय बचत की माप मूलनामा सारणियों की तुलना से ही उल्लिखित बचत से ज्यादा होती है।
तीसरा कारण नियंत्रण गुणवत्ता है, जो अप्रत्यक्ष रूप से, लेकिन गहन रूप में ऊर्जा पर प्रभाव डालता है। सर्वो-इलेक्ट्रिक धुरी, अनुपातिक हाइड्रोलिक वाल्वों की तुलना में स्थिति और गति प्रोफाइल को बहुत अधिक पुनरावृत्ति के साथ बनाए रखती हैं, खासकर लंबी उत्पादन प्रक्रिया के तापमान उतार-चढ़ाव में। बेहतर पुनरावृत्ति अर्थात मोटी पारीण दीवार की मोटाई का नियंत्रण, इसके अर्थ में कम सामग्री प्रति पार्ट, इसका अर्थ है कम किलोग्राम प्रति हजार कंटेनर को निष्पादित और गर्म किया जाता है। किलोग्राम प्रति ऊर्जा और पार्ट प्रति किलोग्राम अलग-अलग हथियारों हैं, और पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक भवन इन दोनों को एक साथ सुधारता है।
तीन EBM ड्राइव आर्किटेक्टर्स वास्तव में ऊर्जा का कैसे उपयोग करते हैं।
2026 में, तीन ड्राइव आर्किटेक्चर निकलने की ब्लो मोल्डिंग स्थापित आधार पर शासन करते हैं: स्थिर-नियंत्रण हाइड्रोलिक, अनुवर्ती-नियंत्रण या सेवो हाइड्रोलिक, और पूरी तरह से इलेक्ट्रिक। इनकी हारने की प्रक्रियाओं का व्यक्तिगत रूप से समझना, किसी भी विश्वसनीय ऊर्जा गणना का पूर्व शर्त है, क्योंकि हर आर्किटेक्चर एक अलग स्थान पर विफल होता है।
स्थिर-क्षमता हाइड्रोलिक: स्थिर प्रवाह, स्थिर नुकसान
क्लासिक EBM हाइड्रोलिक सर्किट में एक या अधिक स्थारित-निकासी वाले सारिणी या गियर पंप होते हैं, जो स्थिर गति वाली इलेक्ट्रिक मोटर से संचालित होते हैं, आमतौर पर 1,450 rpm में चलने वाले चार-चालक मशीनें। पंप प्रति चक्कर में कोई मांग के बिना एक स्थारित तेल का खपत प्रदान करता है। प्रणाली के दबाव को एक राहत वाल्व द्वारा सेट किया जाता है, और अतिरिक्त बहाव उस वाल्व के माध्यम से टैंक पर लौट जाता है।
ऊर्जा व्यवहार प्रत्यक्ष रूप से इस परिभाषा से निकलता है। क्लैंपिंग के दौरान – मोल्ड को बंद करते हुए और पिंच-ऑफ दबाव विकसित होने पर – पंप वास्तविक उपयोगी कार्य कर रहा है और मोटर निर्धारित शक्ति के पास पहुँच जाता है। चक्र के बाकी 70 से 85 प्रतिशत के दौरान भी पंप चलता रहता है, तेल को रिलीफ वाल्व के माध्यम से प्रेस करने के लिए शाफ्ट शक्ति का उपभोग करता है, और इस शाफ्ट शक्ति को तेल की तापमान वृद्धि में बदलता रहता है। इस तरह के सर्किट पर मापा खपत का शुल्क आमतौर पर पंप मोटर की निर्धारित शक्ति का 25 से 40 प्रतिशत होता है, और पहने हुए पंपों, क्षतिग्रस्त सीलों और गति में बदलते रिलीफ समायोजन वाले पुराने मशीनें 45 प्रतिशत से अधिक हो सकती हैं।
बैकअप हानि यात्रा की हानि से बदतर है। कई संयंत्र, मोल्ड बदलने, रंग बदलने, योजना के अनुसार छोटी अवधि की रुकावट और परिवर्तन के समय हाइड्रोलिक पावर यूनिट को चलाते रहते हैं क्योंकि तेल को फिर से शुरू करने और गर्म करने में समय लगता है। एक ऐसी मशीन, जो साल में 6,200 घंटे वास्तव में उत्पादन करती है, शायद अपनी हाइड्रोलिक पावर यूनिट को 7,000 घंटे तक चालू रखती है। ये 800 गैर-उत्पादक घंटे वास्तविक किलोवाट-घंटे का उपभोग करते हैं और शून्य किलोग्राम उत्पन्न करते हैं, जो प्रक्रिया लॉग में कहीं भी दिखाई नहीं पड़ता है और खास ऊर्जा उपभोग के आंकड़े को बढ़ाता है।
अस्थायी विस्थापित (वैरीअबल) और सर्वो हाइड्रोलिक: बेहतर, लेकिन अभी भी तरल है
सर्वो-हाइड्रोलिक सिस्टम में एक स्थायी मग्नेट सर्वो मोटर एक स्थायी या परिवर्तनात्मक-खंडित पंप के साथ जोड़ा जाता है, और मोटर की गति को बढ़ाकर, ना कि थ्रोटलिंग करके, प्रवाह को नियंत्रित करता है। जब कोई एक्ट्यूएटर प्रवाह की मांग नहीं करता है, तो मोटर धीमा हो जाता है और न्यूनतम स्टैंडबाय गति पर चला जाता है या पूरी तरह से बंद हो जाता है। खामोशी में खपत आमतौर पर निर्धारित पंप मोटर पावर का 5 से 12% तक गिर जाता है, जो कि स्थाई-खंडित आधार रेखा के मुकाबले एक महत्वपूर्ण सुधार है।
रिजाइनेल हानि चार स्थानों में बनी रहती है। पंप इंटरनल्स और वाल्व रोल के माध्यम से आयतनीय रिसाव जब भी सर्किट में दबाव उत्पन्न होता है, तब जारी होता रहता है। दिशात्मक और अनुपातिक वाल्व के माध्यम से दबाव की गिरावट प्रत्येक संचालन के एक हिस्से को हीट में बदल देती है, भले ही उस मोशन से उपयोगी कुछ हो। तापमान के साथ तेल की घनत्व भी बदलती है, इसलिए सर्किट केवल एक तथाकथित कुशलता के अग्रिम में ही अधिकतम होता है, आमतौर पर 40 से 55 डिग्री सेल्सियस के बीच मिनरल हाइड्रोलिक तेल (आईएसओवीजी 46 ग्रेड) के लिए। और, यदि फिट किए गए हैं, तो संग्रहक भी अपनी खुद की लोड-घोषणीय अनियमितता लेते हैं।
अकम्युलेटर के नुकसान विशेष ध्यान की योग्यता हैं क्योंकि वे अक्सर अनदेखे रहते हैं। 20 लीटर से 1500 लीटर के कंटेनरों को संभालने वाली बड़ी एबीएलडी-प्रकार की उपकरणों में आमतौर पर, जहां एक बड़ा शॉट जल्दी से डिलीवर करना पड़ता है, अकम्यूलेटर सहायित ईबीएम मशीन हाइड्रोलिक ऊर्जा को गैस-भरी एक बैलर या पिस्टन वाहन में संचित रखती है और इसे उच्च मांग की चरण के दौरान रिलीज़ करती है। उस संग्रह के आसान यात्रा के दक्षता आमतौर पर अनुकूल स्थितियों में 85 से 92 प्रतिशत होती है, लेकिन जब प्री-चार्ज दबाव ड्रिफ्ट होता है, जब महीने भर की सेवा के दौरान गैस बैलर में भटक बा सकती है, या जब डिस्चार्ज को गतिजी नियंत्रित करने के लिए थ्रोटल किया जाता है, तब यह न के बराबर नहीं होता है, और नुकसान बिना समर्पित उपकरण के बिना दृश्यमान नहीं होता है। एक अकम्यूलेटर पर 10 प्रतिशत आसान यात्रा के नुकसान जो मशीन की उच्च ऊर्जा मांग का एक महत्वपूर्ण अनुपात संभालता है, छोटा नहीं होता है।
पूर्ण इलेक्ट्रिक: त्वरण केवल त्वरण की आवश्यकता होने पर
एक पूर्ण इलेक्ट्रिक एक्सट्रूज़न ब्लो मोड़िंग मशीन पूरी तरह से हाइड्रोलिक सर्किट को पूरी तरह से बदल देती है। क्लैंपिंग यूनिट एक टॉगल मशीन या बॉल स्क्रू और क्रॉसहेड की व्यवस्था के माध्यम से काम करने वाले सर्वो मोटर द्वारा चलाया जाता है। एक्सट्रूडर पेंच एक हाइड्रोलिक मोटर के बजाय, एक सर्वो या उच्च प्रभावकारिता वाली एसी मोटर के माध्यम से डायरेक्ट या कम अनुपात की गियरबॉक्स द्वारा चलाया जाता है। कैरिज ट्रैवर्स, ब्लो पिन इनसर्टन, डिफ्लशिंग और पार्ट ट्रांसफर को अतिरिक्त सर्वो अक्षों या कॉम्पेक्ट इलेक्ट्रिक एक्ट्यूएटर्स के माध्यम से संभाला जाता है।
संक्षेप में, चुंबकीय विशेषता यह है कि एक स्थिर सर्वो सिलेंडर केवल संचालन वर्तमान और ड्राइव इलेक्ट्रॉनिक्स की हानि ही उत्पन्न करता है। एक मशीन में जहां क्लैंपिंग यूनिट टॉगल जियोमैट्री के माध्यम से बंद स्थिति में स्थिर रूप से जुड़ी होती है, तो यहां भी संचालन वर्तमान शून्य के करीब जाता है, क्योंकि टॉगल मोटर द्वारा उत्पन्न विद्युत बल की जगह, अंदर से मोटर द्वारा अनुभुत बल लगाते हैं। पूरी तरह से इलेक्ट्रिक EBM मशीन के चालकित पक्ष पर मापा खपत आमतौर पर कनेक्ट किए हुए मोटर की विद्युत शक्ति के 2 प्रतिशत से भी कम होती है, जबकि यह विभिन्न रूपों की तुलना में 25 से 40 प्रतिशत होती है।
एक अन्य कम चर्चा की गई लाभ है रीजेनरेटिव ब्रेक। जब एक सर्वो संचालित क्लैंपिंग इकाई एक चोटी की नाटकीय गति में धीमी हो जाती है, तो मोटर एक जनरेटर के रूप में कार्य करता है। ड्राइव सिस्टम में कॉमन DC बस के साथ, उस पुनर्नवीनीकृत ऊर्जा अन्य तंत्रों के लिए उपलब्ध होती है जो उस बस पर होने वाली हैं, न कि ब्रेकिंग रसीन में नष्ट होती है। कई समन्वित तंत्रों और अच्छे डिज़ाइन वाले बस के साथ एक मशीन पर, 3 से 8% मोटकी ऊर्जा अंदर से पुनर्नवीनीकृत हो सकती है। यह अकेले में एक कम संख्या है लेकिन यह हर साल मिलियन चक्रों के साथ जुड़ जाता है।
पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक अर्किटेक्चर में जो नहीं बदलता है, वह हीटिंग लोड है। ट्यूब हीटर, डाई हेड हीटर और नेक-रिंग या ब्लो-पिन हीटर किसी भी ड्राइव प्रकार के बिना प्रतिरोधी शक्ति का उपयोग करते हैं। यह न तो ड्राइव प्रकार से बदलता है और न ही संकुचित हवा की मांग, ठंडा करने वाली पानी की मांग या सहायक उपकरण की मांग से बदलता है। इस सीमा को समझना, वास्तविक अपेक्षाओं की स्थापना करने के लिए महत्वपूर्ण है, और इसीलिए अगले खंड में दिए गए प्रतिशत का विश्लेषण किसी भी बड़े शीर्षक के दावे से भी अधिक महत्वपूर्ण है।
तालिका 1: ड्राइव आर्किटेक्चर की ऊर्जा विशेषताओं की तुलना
| चरित्र | स्थिर-निवेशन हाइड्रोलिक | मोबाइल / सर्वो हाइड्रोलिक। | पूर्णतः विद्युत |
|---|---|---|---|
| निर्वाह शक्ति के निर्वाह शक्ति के प्रतिशत के रूप में हिस्सा | 25-40% (45% तक इस्तेमाल किए गए इकाइयां) | 5–12% | 2% से कम है। |
| रुकने और मोल्ड परिवर्तन के दौरान स्टैंडबाय हानि | उच्च – बिजली इकाई को आमतौर पर चलने दिया जाता है | मध्यम - इंजन लगातार चलता रहता है या शांत रहता है | बहुत कम — शून्य पर चलते हैं, हीटर केवल |
| बैटरी में राउंड-ट्रिप खर्च (यदि फिट किया गया हो) | 8–15% स्टोर तेल | 8–15%, पूर्व-चार्ज गति के साथ कम हो जाता है | लागू नहीं है – कोई हाइड्रोलिक स्टोर नहीं है। |
| वाल्व थ्रॉटलिंग और लीकेज हानि | उच्च | Medium | नहीं। |
| विवृति गर्मी को ठंडा करने वाली सर्किट में बहाया जाता है। | उच्च - समर्पित तेल ठंडक उपकरण की आवश्यकता है। | मध्यम: छोटा तेल कूलर | कम – ड्राइव कैबिनेट की वेंटिलेशन ही |
| प्रवाह कम होने पर ऊर्जा की पुन: प्राप्ति | नहीं। | Limited | DC बस साझा करने से 3-8% धारा ऊर्जा की बचत होती है |
| औसत SEC श्रेणी, पीई कंटेनर्स (किलोवाट-घंटे/किलोग्राम) | 0.65–0.90 | 0.50–0.70। | 0.35–0.55 |
| क्लैंपिंग और वाहक की गति की प्रतिलिपि | मध्यम, तेल का तापमान के साथ परिवर्तन होता है। | Good | उत्कृष्ट, तापमान पर निर्भर नहीं। |
| मशीन के कक्ष में शोर का स्तर | उच्च | Medium | कम |
| क्लीनरूम और फार्मास्यूटिकल अनुकूलता | निम्न – तेल धूल और लीक का खतरा | Medium | उपरोक्त फ़ॉर्मेट का उपयोग करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, अन्य कोई चीज़ नहीं। |
| रखरखाव का भार (फ्लुइड, फिल्टर, सील) | उच्च | Medium | कम |
| संबंधित पूंजी खर्च की सीमा | कम | Medium | उच्च से प्रीमियम |
किलोवाट-घंटे कहाँ जाते हैं: ऊर्जा का प्रतिशत अनुसार विश्लेषण
कोई बचत की गणना करने से पहले, बेसलाइन को परितोप किया जाना चाहिए। एक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्ड सेल एकमात्र लोड नहीं है; यह बहुत अलग व्यवहार वाले लोडों का एक समूह है, और विद्युतकरण इसके केवल एक के साथ सीधे सामना करता है। नीचे दिए गए प्रतिशत, पीई कंटेनरों का उत्पादन करने वाले मध्यम आकार के ईबीएम सेल के माध्यम से मापी गई सामान्य वितरण की ओर इशारा करते हैं, और उन्हें मापी गई अपनी स्वयं की डेटा के साथ तुरन्त बदलने के लिए एक शुरुआती मॉडल के रूप में देखने की आवश्यकता है, जब उस डेटा मौजूद हो।
बहुके द्वारा गरम करना और प्लास्टिसाइज करना: 35 से 45 प्रतिशत
पहली कदम किसी संस्थान को अपने सर्वोपरि संचालन लाभ के साथ शुरू करने के लिए एक निर्णायक पहलू है। निम्नलिखित चरण कंटेनर परिवर्तन और प्रसंस्करण की प्रक्रिया के प्रकार और मात्रा पर गहराई से विचार करने और इस जानकारी के आधार पर बनाए गए संचालन निर्णयों में सहायक है। निम्नलिखित चरणों का आवेदन किसी विनिर्माण व्यवसाय के भीतर कंपनी पॉलिसी और योजना के अनुसार अतिरिक्त प्रिंट करने योग्य समझने में मदद करता है। सभी
25 °C से 200 °C तक HDPE के गर्म और पिघलने के लिए आवश्यक नैतिक ऊष्मांक लगभग 0.19 से 0.22 क्विंटल प्रति किलोग्राम है, जिसमें ठोस अवस्था में लगभग 2.3 कजे/किग्रा·केल का विशिष्ट गर्मी क्षमता, लगभग 200 से 230 कजे/किग्रा का पिघलन ऊष्मा और पिघलित स्थिति की विशिष्ट गर्मी शामिल है। अतः 0.25 क्विंटल/किलोग्राम से अधिक मापा कोई भी एक्सट्रूज़न ऊर्जा असक्षमता का प्रतिनिधित्व करती है: नंगे बैरल सतहों से विकिरण, फ्रेम में गर्मी प्रवाह, एक्टिव कूलिंग के खिलाफ साइक्लिंग करने वाले ओवरसाइज़्ड हीटर बैंड, या मशीनिंग संरचना, जो प्रक्रिया की आवश्यकता से बहुत अधिक खुरदरी गर्मी उत्पन्न करती है और फिर इसे हटाने के लिए बैरल कोनिंग की आवश्यकता होती है।
लपेटन और मोल्ड गति: 15 से 25 प्रतिशत।
यह ब्लॉक है जिस पर इलेक्ट्रिफिकेशन सीधे हमला करता है। इसमें मोल्ड खोलना, बंद करना, ब्लो और ठंडा करने के दौरान क्लैंपिंग बल रखने, शटल मशीनों पर पेलिंग का आवागमन, और ब्लो पिन या कमलन पिन को सक्रिय करना शामिल है। स्थायी चलन हाइड्रोलिक मशीन पर, यह ब्लॉक ऊपर वर्णित बायपास हानियों के कारण बढ़ जाता है; पूरी तरह से इलेक्ट्रिक मशीन पर, यह वास्तव में विचारशील रूप से कम हो जाता है क्योंकि ऊर्जा केवल वास्तविक गतिविधि के दौरान ले जाई जाती है। प्रैक्टिकल रूप से, स्थायी चलन हाइड्रोलिक से पूरी तरह से इलेक्ट्रिक तक जाने से इस ब्लॉक में 55 से 75 प्रतिशत की कमी आती है।
हाइड्रोलिक पावर यूनिट के स्टैंडबाय: 10 से 20 प्रतिशत
पूर्णतया इलेक्ट्रिक मशीनों पर, यह ब्लॉक मूल रूप से शून्य है। स्थिर इंजन क्षमता वाले हाइड्रोलिक मशीनों पर, यह गतिविधि का एक सबसे बड़ा अवरोध है, और यह ऑपरेटरों के लिए अदृश्य है, क्योंकि पंप कार्य कर रहा हो या नहीं, उसी तरह का शोर करता है। सर्वो-हाइड्रोलिक मशीनों पर, यह आमतौर पर 3 से 7% तक होता है। क्योंकि इलेक्ट्रिफिकेशन के माध्यम से यह ब्लॉक पूरी तरह से गायब हो जाता है, न कि केवल कम हो जाता है, इसलिए यह प्रमुख रूप से प्रमुख प्रतिशत की कमी का प्रमुख कारण है।
परिपथ हवा डालने के लिए: 10 से 20 प्रतिशत
ब्लो हवा, पूर्व ब्लो हवा, वेंटिलेशन और पायनोमेट्रिक गतिशीलता मिलकर ऐसे एक ब्लॉक बनाते हैं जो पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक ड्राइव से जुड़ा नहीं होता है। ऊर्जा मशीन, न कि संयंत्र में खपत होती है, और इसी कारण मशीन-टर्मिनल माप कम होते हैं तब यह वास्तविक कोशिका फुटपाथ को दर्शाता नहीं है। आठवीं खंड इस ब्लॉक को विस्तार से बताता है।
ठंडा पानी प्रणाली: 8 से 15 प्रतिशत
मोल्ड ठंडा करना, हाइड्रॉलिक मशीनों पर तेल ठंडा करना, एक्सट्रूडर फीड थ्रोट को ठंडा करना, और बैरल क्षेत्र को ठंडा करना, सभी चिल्ड वाटर और टॉवर वाटर सर्किट पर निर्भर करते हैं। चिलर कंप्रेसर पावर, पंप पावर और कूलिंग टावर फैन पावर सभी इस ब्लॉक में आते हैं। विद्युतकरण इस ब्लॉक को अप्रत्यक्ष रूप से कम करता है, क्योंकि इस ब्लॉक के तेल ठंडा भार को हटाकर, यह आमतौर पर 15 से 30 प्रतिशत तक घट जाता है।
सहायक उपकरण: 5 से 10 प्रतिशत
सामग्री परिवहन और साफ़क गति (vacuum loaders), हाइग्रोस्कोपिक सामग्रियों जैसे PA, PC या PETG के ज़रिए प्रक्रिया किए जाने वाले डिह्यूमिडाइजर, केंद्रीय फ़ीडिंग, ग्रेन्युलेटर्स, फ्लैश रीप्रोसेसिंग, बाहर निकालने के नाल, लीक टेस्टर और नीचे की ओर ट्रिमिंग स्टेशन। यह ब्लॉक वास्तुकला-निर्भर नहीं है, लेकिन अक्सर ओवरसाइज्ड होता है। खासकर फ्लैश ग्रेन्युलेटर्स को अक्सर लगातार चलाए छोड़ दिया जाता है, जब वे केवल चालू-छूट के रूप में ही चलना चाहिए।
तालिका 2: ड्राइव आर्किटेक्चर के द्वारा एक ईबीएम सेल की ऊर्जा का विस्तार
| ऊर्जा ब्लॉक | सामान्य साझा रेंज। | स्थायी हाइड्रोलिक (इंडेक्स, आधार रेखा 100) | सर्वो हाइड्रोलिक (इन्डेक्स) | पूर्णतया इलेक्ट्रिक (इंडेक्स) |
|---|---|---|---|---|
| फोर्जिंग द्वारा हीटिंग and plasticising | 35–45% | 40 | 40 | 38 |
| क्लैंपिंग और मोल्ड की गतिविधि | 15–25% | 20 | 13 | 7 |
| हाइड्रोलिक पावर यूनिट की स्टैंडबाय और बायपास। | 10–20% | 15 | 15 | 38 |
| ब्लोइंग और एक्ट्यूएशन के लिए संकुचित हवा | 10–20% | 14 | 14 | 14 |
| ठंढी जल प्रणाली (मोल्ड, तेल, ड्रम) | 8–15% | 11 | 9 | 8 |
| सहायक उपकरण (सुखाने, परिवहन, ग्रैन्युलेशन) | 5–10% | 7 | 7 | 7 |
| कुल नैनो सेल इंडेक्स | 100% | 107 (नॉर्मलाइज करने के बाद आधार रेखा को 100 पर सेट किया गया है)। | 88 | 74 |
स्थिर-भार कॉलम को 100 के सूचक के रूप में सामान्य संरेखित करने पर, सर्वो-हाइड्रोलिक सूचक लगभग 82 और पूर्ण-इलेक्ट्रिक सूचक लगभग 69 होता है, जो प्रत्येक के साथ समस्त कोशिकाओं की सीमा पर 18 प्रतिशत और 31 प्रतिशत की कमी के बराबर है। ध्यान दें कि ये समस्त कोशिकाओं के आंकड़े, जो अक्सर उद्धृत किए जाने वाले मशीन-मात्र के आंकड़ों की तुलना में अधिक परिष्कृत होते हैं, क्योंकि ये तरल-ध्रुवीय उत्प्रेरण और विद्युतकरण द्वारा सुधार नहीं किए जाने वाले सहायक उपकरणों को शामिल करते हैं। आपूर्तिकर्ताओं से उद्धरण की तुलना करते समय, हमेशा यह तय करें कि मांग की गई बचत किस सीमा के लिए है।
विशिष्ट ऊर्जा उपभोग: संयंत्रों के बीच यात्रा करने वाला मानक
विशिष्ट ऊर्जा खर्च, जिसे एसईसी (SEC) के नाम से जाना जाता है और एक किलोवाट-घंटे प्रति किलोग्राम अच्छी वस्तु का उत्पादन करके व्यक्त किया जाता है, उत्पादकता को बदलने पर सर्वविवेकपूर्ण एकल ऊर्जा प्रतिष्ठा है। ताकत (किलोवाट) के बिना समय नहीं बताती, और वार्षिक किलोवाट-घंटे के बिना उत्पाद नहीं बताते। SEC दोनों को सामान्य करता है और 200 मिलीटर शैम्पू बोतल की लाइन को 20 लीटर जेरिकन लाइन के साथ तर्कसंगत आधार पर तुलना करने की अनुमति देता है।
मात्रक को सटीक रूप से परिभाषित करना
SEC, एक निर्धारित अवधि में उपयोगी चालू बिजली ऊर्जा की कुल मात्रा से, उसी अवधि में उत्पादित बिक्री योग्य उत्पाद की मात्रा से विभाजित की जाती है। तीन निर्धारित परमाणुओं को स्पष्ट रूप से परिभाषित करना और फिर स्थिर रखना आवश्यक है:
- माप की सीमाकेवल मशीन टर्मिनल बॉक्स, मशीन और विशेष सहायक उपकरण, या सम्पूर्ण सेल जिसमें कम्प्रेस्ड एयर और ठंडा पानी का अनुपातिक आवंटन शामिल है। ये सभी वैध हैं; उन्हें मिश्रित नहीं किया जा सकता है।
- मास आधार.शीतलन और प्रसंस्करण चक्र के माध्यम से कंटेनर की गणना से कितना फायदेमंद है?
- समय विंडोएक एक शांत उत्पादन घंटा, एक पूरा पेरियर, या एक रोलिंग महीना। मासिक विंडो के माध्यम से शुरूआत, मोल्ड परिवर्तन और खाली अवधियों को पकड़ लिया जाता है, और इससे वास्तव में मीटर की पढ़ाई का आंकड़ा मिलता है।
इस लेख में उपयोग की गई परिभाषा है: समस्त कोशिकाओं की सीमा, जिसमें तरल-ध्रुवीय उत्प्रेरण जांचीकरण को छोड़कर प्रत्येक चरण के परिष्कृत उत्पादों की मात्रा, और प्रतिमाह की अवधि। यह वार्षिक बजट के लिए सबसे उपयोगी परिभाषा है क्योंकि यह बिक्री टन के प्रति सीधे गुणा होता है।
पीई कंटेनरों के लिए मूल्यांकन सीमा
प्रत्यावर्ती ब्लो मोल्डिंग में स्थापित आधार पर, 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के HDPE और LDPE कंटेनरों के लिए SEC एक अनुरूप बैंडों में आती है। एक पुरानी पीढ़ी की तय-तरंग धुरी वाले हाइड्रोलिक मशीन, जो सामान्य भार कारक के तहत अछूता बैरल के साथ चल रही है, आमतौर पर
सामग्री और मशीन दोनों की बात होती है। पीपी की गर्मी दबाव तापमान शून्य से थोड़ा अधिक है और उच्च ऊष्मा-अभिव्यक्ति है, जिसका परिणाम SEC में लगभग 5 से 10 प्रतिशत की वृद्धि होती है। कठोर पीवीसी कम तापमान पर काम करता है, आमतौर पर 165 से 185 डिग्री सेल्सियस, लेकिन बहुत सावधानीपूर्वक झुंझलन प्रबंधन की आवश्यकता होती है और अक्सर कम स्क्रू गति, जिससे SEC दोनों दिशाओं में बढ़ सकता है। इंजीनियरिंग रेजिन जैसे पीसी और पा में सूखने का भार होता है, जो अपने आप में
कोर गणित
वार्षिक बिजली की गणना एक ही अभिव्यक्ती में जितनी कम हो सकती है:
वार्षिक बिजली की खपत (kWh) = विशिष्ट ऊर्जा की खपत (kWh/kg) × वार्षिक बेचने योग्य उत्पादन (kg)
और वास्तविक मूल्य के बदलाव से बचत कस्टम है:
वर्षांश में बचा गया kWh = (SEC की बुनियादी राशि − SEC के पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक होने) × वार्षिक बिक्री योग्य उत्पाद (किग्रा)
इस व्यवस्था की आरामदायक बात है कि इसमें साइकल समय, मशीनों की संख्या, शिफ्ट पैटर्न या उपयोग क्षमता के बारे में कोई अनुमान की जरूरत नहीं है. इन सभी चीजें पहले से ही मापी गई SEC और हासिल की गई वार्षिक टोनेज में समाहित हैं. इंजीनियरिंग कार्य में यथोचित आधार SEC को निष्पक्ष ढंग से मापना और बदलाव वाली मशीन के लिए एक बचतयोग्य लक्ष्य SEC निर्धारित करना है – न कि उस गणितीय प्रक्रिया में।
वार्षिक ऑपरेशन समय और लोड कारक: ड्यूटी मॉडल का निर्माण करना
हालांकि SEC तरीका बचत की गणना के लिए घंटों का मॉडल की आवश्यकता नहीं है, लेकिन यह दो अन्य उद्देश्यों के लिए आवश्यक है: बिजली संरचना का आकार बदलना और समान मशीनों वाले दो संयंत्रों के अलग-अलग SEC मान क्यों रिपोर्ट किए गए हैं।
तीन मानक शिफ्ट पैटर्न
प्रत्येक सप्ताह पांच दिन चलने वाला दो-परिवर्तन प्रणाली आमतौर पर प्रति वर्ष 3,800 से 4,200 निर्धारित घंटे प्राप्त करता है, जिनमें से लगभग 3,300 से 3,700 घंटे, बदलने के बाद उत्पादक हैं, इसके अलावा रंग बदलना और रख-रखाव भी शामिल है। पांच या छह दिन चलने वाला तीन-परिवर्तन प्रणाली, 6,000 से 7,000 निर्धारित घंटे तक पहुंचता है, जिसमें 5,300 से 6,300 घंटे उत्पादक होते हैं। सात दिनों तक चलने वाला वास्तव में लगातार चलने वाला उत्पादन, नियोजित रख-रखाव विंडो के साथ 8,000 निर्धारित घंटे तक पहुंचता है, जिसमें 7,200 से 7,600 घंटे उत्पादक हैं।
05 से
भार कारक और उसके परिणाम
12 किलोवाट/किलोग्राम का योगदान कर सकता है, और पीसी भी 250 डिग्री सेल्सियस से बहुत अधिक तापमान की आवश्यकता होती है। प्रत्येक SEC मूल्यांकन में इसलिए सामग्री का उल्लेख करना होता है।
लोड कारक हाइड्रोलिक और इलेक्ट्रिक मशीनों पर असामान्य रूप से प्रभाव डालता है। कम लोड कारक वाली हाइड्रोलिक पंप फिर भी पूरी गति से चलती है, इसलिए इसकी अपवादशून्य हानि शून्य के रूप में स्थिर रहती है, जबकि उपयोगी उत्पादन कम होता है - लोड कारक में कमी के साथ S.E.C. तेज़ी से बिगड़ जाता है। कम लोड कारक वाला सर्वो इलेक्ट्रिक ड्राइव केवल कम करंट खींचता है, इसलिए उसकी S.E.C. केवल हल्की आवर्धन करती है। वास्तविक परिस्थितियों में, 0.55 का लोड कारक होने पर पूरी तरह से इलेक्ट्रिक आर्किटेक्चर की S.E.C. की तुलना में हाइड्रोलिक के भिन्न स्थान से 45 से 55 प्रतिशत तक बढ़ जाती है, जबकि 0.85 के लोड कारक होने पर यह 25 से 32 प्रतिशत तक सीमित हो जाती है। तरल ऑर्डर बुक और बार-बार उत्पाद परिवर्तन वाले संयंत्रों को इसलिए विद्युतकरण से अनुपातहीन लाभ मिलता है।
तालिका 3: काम की घंटे और लोड कारक मॉडल
| शिफ्ट पैटर्न | प्रति वर्ष प्रक्षिप्त घंटे | उत्थानपूर्ण घंटे | निष्प्रारूपिक ऊर्जायुक्त घंटे | औसत लोड कारक | तरल पिछले क्रांति से संबंधित दंड (टीसी = 1 पिछला प्रवाह = |
|---|---|---|---|---|---|
| दो धर्म, पांच दिन | 3,800–4,200 | 3,300–3,700 | 400–600 | 0.55 से 0.70 | उच्च (तकरीबन रेस्टार्ट, लंबी अवधि की अवकाश) |
| तीन शिफ्ट, पांच से छह दिन | 6,000–7,000 | 5,300–6,300 | 500–800 | 0.65–0.80 | Medium |
| लगातार, सात दिनों तक | 7,800–8,200 | 7,200–7,600 | 300–600 | 0.75–0.85 | निम्न (लेकिन उचित क्यु फ्रे में सबसे बड़ा) |
कार्य गणना: 500, 1500 और 3000 टन प्रति वर्ष में kWh की कमी
निम्नलिखित गणना में, SEC विधि को अधिकांश स्वतंत्र ब्लो मोल्डिंग संचालन के लिए तीन कारखाना स्तरों पर लागू किया जाता है। सभी आंकड़े किलोवाट-घंटे और प्रतिशत के रूप में दिए गए हैं। कोई वित्तीय मूल्य नहीं दिए गए हैं, क्योंकि शुल्क संरचना क्षेत्र, अनुबंध, मांग शुल्क और उपयोग समय विंडो के अनुसार भिन्न होती है – इन किलोवाट-घंटे के आंकड़ों को अपनी वित्तीय संरचना के साथ लागू करके आप अपने आपूर्ति समझौते के लिए अनुकूल वित्तीय परिणाम प्राप्त कर सकते हैं।
परिदृश्य परिभाषाएं
प्रत्येक आउटपुट स्तर पर तीन मॉडल से लक्ष्य तक के जोड़े का आकलन किया जाता है, जो परिणामों के वास्तविक विस्तार का प्रतिनिधित्व करते हैं:
- विद्रोही मामला:आमतौर पर संचालित सेवो-हाइड्रोलिक मशीन के आधार मूल्य 0.60 kWh/kg से बढ़कर 0.50 kWh/kg हो जाता है। सुधार 0.10 kWh/kg, या 16.7 प्रतिशत होता है।
- उदाहरणीय मामला:55%)
- कारगार समय के साथ अनुबंधित समय का अनुपात है, जहां हाइड्रोलिक और विद्युत संरचनाएं तेजी से अलग हो जाती हैं। तीन शिफ्ट के एक वर्ष में 400 से 600 अव्यवस्थित घंटों के दौरान, एक हाइड्रोलिक शक्ति इकाई जो बिजली में रहती है, व्यर्थ रूप से 25 से 40 प्रतिशत की अपनी नाममात्र शक्ति का पीछा करती रहती है, और कुछ नहीं बनाती है। एक पूर्ण इलेक्ट्रिक मशीन में, जिसमें वैसे ही 40 से 60 डिग्री सेल्सियस कम अस्थायी तापमान सीमा के साथ, केवल ड्रम हीटर की स्टैंडबाई पावर होती है, और यह स्टैंडबाई तापमान निर्धारण 30 से 50 प्रतिशत तक कम हो सकता है। यह रणनीति ऐसी है जिसके द्वारा विद्युतिकी SEC से अधिक की तरह, सटीक मूवमेंट ब्लॉक गणितीय अंकन की प्रतीक्षा किए बिना सुधार करती है।
टेबल 4: तीन आउटपुट स्तरों में वार्षिक kWh की कमी
| Annual Output | केस | मूल SEC (kWh/kg) | विद्युत SEC (kWh/kg) | मूल वार्षिक kWh | इलेक्ट्रिक वार्षिक kWh | सालाना बचा हुआ kWh | कमी | सूचक (अधिभार = 100) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 500 t/a (500,000 किलोग्राम) | लोड कारक एक मशीन के जुड़े भार से औसत वास्तविक शक्तिहमापन के अनुपात को बताता है। वास्तविक ईबीएम कोशिकाएं | 0.60 | 0.50 | 300,000 | 250,000 | 50,000 | 16.7% | 83.3 |
| 500 टन/अलग | उदाहरणीय | 0.70 | 0.45 | 350,000 | 225,000 | 125,000 | 35.7% | 64.3 |
| 500 टन/अलग | सर्वश्रेष्ठ मामला | 0.90 | 0.35 | 450,000 | 1,75,000 | 275,000 | 61.1% | 38.9 |
| 1,500 t/a (1,500,000 किलोग्राम) | लोड कारक एक मशीन के जुड़े भार से औसत वास्तविक शक्तिहमापन के अनुपात को बताता है। वास्तविक ईबीएम कोशिकाएं | 0.60 | 0.50 | 900,000 | 750,000 | 150,000 | 16.7% | 83.3 |
| 1,500 टन/वर्ष | उदाहरणीय | 0.70 | 0.45 | 1,050,000 | 675,000 | 375,000 | 35.7% | 64.3 |
| 1,500 टन/वर्ष | सर्वश्रेष्ठ मामला | 0.90 | 0.35 | 1,350,000 | 525,000 | 825,000 | 61.1% | 38.9 |
| 3,000 t/a (3,000,000 kg) | लोड कारक एक मशीन के जुड़े भार से औसत वास्तविक शक्तिहमापन के अनुपात को बताता है। वास्तविक ईबीएम कोशिकाएं | 0.60 | 0.50 | 1,800,000 | 1,500,000 | 300,000 | 16.7% | 83.3 |
| 3,000 t/माह | उदाहरणीय | 0.70 | 0.45 | 2,100,000 | 1,350,000 | 750,000 | 35.7% | 64.3 |
| 3,000 t/माह | सर्वश्रेष्ठ मामला | 0.90 | 0.35 | 2,700,000 | 1,050,000 | 1,650,000 | 61.1% | 38.9 |
तालिका को सही तरीके से पढ़ना
इस तालिका से तीन साक्ष्य सामने आते हैं। पहला, प्रतिशत में कमी कीमत के प्रति अपरिवर्तनीय है - यह केवल SEC जोड़ी पर निर्भर करता है, नहीं टनेज पर। 500 टन का प्लांट और 3,000 टन का प्लांट समान प्रतिशत हासिल करते हैं; केवल तथाकथित किलोवाट-घंटे में अंतर है। दूसरा, शुद्ध बचत टनेज के साथ लाइनर रूप से बढ़ता है, जिसका अर्थ है कि ऋण प्राप्ति का तर्क अत्यधिक उच्च उपयोग प्लांटों को प्रशंसित करता है। तीसरा, संरक्षक और सर्वोत्तम मामले के बीच अंतर 5.5 बार है, जिस कारण आधार माप बहुत अधिक महत्वपूर्ण है। यदि एक प्लांट 0.70 किलोवाट-घंटे/किग्रा की आधार माप मानता है, जबकि सच्चा आंकड़ा 0.85 किलोवाट-घंटे/किग्रा है, तो यह अपनी बचत को शायद ही आधा से अधिक बताएगा।
एक उपयोगी मध्यवर्ती चेक एक मशीन-पर-पर प्रतीक है। एक मिड-स्टोरेज ईबीएम मशीन जो 2 लीटर के एचडीपीई कंटेनरों का 45 किलोग्राम प्रति घंटे की दर से निर्माण करती है और एक वर्ष में 6,000 उत्पादक घंटे तक चलती है, लगभग 270 टन का अयस्क प्रदान करती है। फ्लैश को काटने के बाद, जब इस प्रक्रिया को बनाया हुआ उत्पाद के रूप में बेचा जाता है, तो 78 प्रतिशत उत्पादन का औसत प्राप्त होता है, और बिक्री योग्य उत्पादन लगभग 210 टन होता है। सामान्य मामले में, केवल इस मशीन के द्वारा लगभग 52,500 किलोवाट-घंटा की वार्षिक बचत की जाती है। सात ऐसी मशीनों की एक संयंत्र इसलिए तालिका 4 में 1,500 टन/साल को पहुंचने की कोशिश करता है।
विशिष्ट ऊर्जा खपत को प्रभावित करने वाले प्रक्रिया váltoयाप्रत्येक क्रमित आइटम के नीचे हिंदी अनुवाद दें:
कम्प्रेसर हाउस से हीट रिकवरी
तलने की तापमान और तापमान प्रोफ़ाइल
55 से
एक बढ़ते भारीपन तापमान प्रोफ़ाइल - फ़ीड क्षेत्र में ठंडा और डाई हेड की ओर अधिक गर्म - आमतौर पर एक समतल प्रोफ़ाइल के तुलना में कुल ऊर्जा का कम उपयोग करता है, क्योंकि यह कंप्रेशन क्षेत्र में पिघलने का काम ढेर के काम को करता है, ना कि भारीपन तापमान बार के दीवार से गर्मी के प्रवाह को मजबूर करता है। फ़ीड गर्त को शीतलन केवल उस स्तर तक किया जाना चाहिए कि इससे ब्रिजिंग न हो, आमतौर पर पीई के लिए 20 से 35 डिग्री सेंटीग्रेड। फ़ीड गर्त को बहुत ठंडा न करने से भारीपन हीटरों के साथ प्रत्यक्ष धक्का आ जाता है।
सॉक स्पीड, एल/डी अनुपात और दबाव अनुपात
सलागी गियरोमेट्री शीर हल्कीकरण और संचालन हल्कीकरण के बीच संतुलन निर्धारित करती है। एल/डी अनुपात 25 से 30:1 और संपीड़न अनुपात 2.5 से 3.5:1 के साथ एक सिंगल सलागी एक्सट्रूडर पीई निचोड़ कर्षण मोल्डिंग के लिए मान्यता प्राप्त रचना है, और उस एनवलेप के भीतर, मिश्रण भाग वाले बाधा सलागी सामान्यतया समान आउटपुट पर एक सामान्य तीन-ज़ोन सलागी से 8 से 15 प्रतिशत कम एसईसी प्रदान करता है, क्योंकि यह पतली पिघल तापमान पर पिघल अनुपात को प्राप्त करता है।
धक्का गति को आवश्यक विशिष्टांक गिरने का समय प्राप्त करने के लिए सबसे कम व्यावहारिक आरपीएम पर सेट की जानी चाहिए। यदि धक्का को तेजी से चलाया जाता है और फिर पिघल पंप या ढाल से सीमित करके थ्रॉटलिंग किया जाता है, तो शाफ्ट की शक्ति को गर्मी में परिवर्तित कर दिया जाता है, जिसका तापमान के बाद बरमल कोनिंग द्वारा संचालन किया जाता है - पूर्ण हानि। जहां पिघला पंप या गियर पंप लगाया जाता है, तो उसको उत्पादन दबाव को स्थिर करने के लिए उपयोग किया जाना चाहिए और न कि जमीन पर धक्का की बढ़ी गति को कम करने के लिए।
बारrel इंसुलेशन जैकेट
190 से 210 °C के तापमान पर बराबर की धातु की सतहें सदैव मशीन की गलीन की ओर विकिरण तथा कंवेक्शन करती हैं। बारल तथा डाई हेड के ऊपर हटाने योग्य इन्सुलेशन जैकेट लगाने से हीटर की ऊर्जा 15 से 25 प्रतिशत तक कम हो जाती है, और यह मात्रा अधिक शीतोष्ण या हवादार हॉलों में लगे मशीनों के लिये अधिक होती है। द्वितीय लाभ भी कम महत्वपूर्ण नहीं हैं – अधिक स्थिर क्षेत्र तापमान, ठंडी हालत में तेज गर्मी, मशीन के आसपास के कम वातावरण तापमान तथा ऑपरेटरों के जलने के खतरे को कम करना। अनुप्रयोग की कठिनाई निम्न है, और इस उपाय को हाइड्रोलिक तथा पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक मशीनों के लिये समान रूप से लागू किया जा सकता है।
मोल्ड ठंडा करने की पानी की तापमान
HDPE कंटेनरों के लिए 8 से 15 °C के बीच का मोल्ड ठंडा करने का पानी मानक है। प्रत्येक डिग्री ठंडा करने के समय को कम करता है, लेकिन चिलर कम्प्रेसर की शक्ति प्रति डिग्री लगभग 2 से 3 प्रतिशत बढ़ाती है। सबसे अच्छा तापमान वह नहीं है जो प्राप्त हो सकता है, बल्कि वह तापमान है जो चक्र समय का लक्ष्य पूरा करता है, लेकिन मोल्ड के बाद की संकुचन या अंडाकारता की समस्या पैदा नहीं करता है। कई प्रजातियाँ 12 °C पर व्यवहार के कारण ठंडा जल 7 °C पर चलाते हैं, जिससे चक्र का समान परिणाम मिलता है, लेकिन चिलर ऊर्जा का 10 से 15 प्रतिशत बरबाद हो जाता है।
तापमान के समान ही पदार्थ की प्रवाह गति भी महत्वपूर्ण है। ठंडा चैनलों में विकिरण की प्रवाह, जो लगभग 4,000 से अधिक रेने की संख्या द्वारा चिह्नित है, लैमिनर प्रवाह की तुलना में कई गुना अधिक प्रभावी रूप से गर्मी को स्थानांतरित करती है। स्केल या आंशिक रूप से ब्लॉक्ड चैनल, ठंडक देनेवाला को कम आपूर्ति तापमान से समायोजन करने के लिए मजबूर करते हैं। मोल्ड ठंडक सर्किट्स की वार्षिक चावल के पाद परीक्षण एक कम कठिनाई और मध्यम बचत उपाय है जिसे संयंत्रों द्वारा नियमित रूप से टाल दिया जाता है।
65% (TTC =
वायु का प्रेशर अक्सर शानदार 8 से 10 बार के एक ही मान पर प्रदान किया जाता है जब प्रक्रिया के केवल उस दबाव को प्रारम्भिक मुद्रण के दौरान आवश्यकता होती है। आपूर्ति को श्रेणियों में विभाजित करना – कंटेनर को मोल्ड सतह के खिलाफ बनाने के लिए एक छोटा उच्च दबाव का धमाका, इसके बाद ठंडाई के दौरान 4 से 6 बार का कम रखने वाला दबाव – प्रति पार्ट खर्चित वायु मात्रा को 20 से 35 प्रतिशत तक कम करता है। जहां मशीन नियंत्रण स्वतंत्र पूर्व-ब्लो और मुख्य-ब्लो प्रेशर का अनुमति देते हैं, यह एक सेटिंग परिवर्तन है न कि एक हार्डवेयर परिवर्तन।
वेंटूरी आधारित या रिसीवर आधारित बहाव प्रणाली प्रत्येक ब्लो चक्र से वायु निकालती है और इसे मध्यम दबाव वाले रिसीवर में रखती है, जहां यह निम्न दबाव वाले पायनोमेटिक उपभोक्ताओं जैसे, सिलेंडर, कन्वेयर और भाग निकलने वालों को फीड करती है। 20 से 40 प्रतिशत ब्लो हवा मात्रा का बहाव रेट बड़े कंटेनर वॉल्यूम के साथ मशीनों पर प्राप्त किया जा सकता है। क्योंकि संकुचित हवा उत्पन्न करने कम से कम किसी भी कारखाने में सबसे कम कुशल ऊर्जा परिवर्तन में से एक है – सामान्यतः कम्प्रेसर फीड-इनपुट ऊर्जा के केवल 10 से 15 प्रतिशत ही उपयोगी पायनोमेटिक कार्य में बदल जाता है, इस कारण न बनाई गई प्रत्येक घनमात्रा की कीमत उसके स्पष्ट मूल्य के कई गुना की है।
दीवार मोटाई नियंत्रण और हर भाग के लिए सामग्री
पेरिजन वॉल्थ मोटाई नियंत्रण, चाहे इसे एक हाइड्रोलिक या जमीयोनिक डी-गैप एक्ट्यूएटर के साथ मल्टी-पॉइंट प्रोग्रामर द्वारा किया जाए, यह सीधे बताता है कि प्रत्येक कंटेनर में कितने ग्राम जायेंगे। 20 अंक वाली से 100 अंक वाली वॉल्थ मोटाई प्रोग्रामिंग से तुलना में, बाजारों के वजन में 3 से 8 प्रतिशत की कमी के साथ टॉप-लोड और ड्रॉप-टेस्ट के प्रदर्शन को बनाए रखना संभव हो जाता है। क्योंकि एसईसी प्रति किलोग्राम में व्यक्त किया जाता है, इसलिए हल्के बाजार एसईसी को कम नहीं करते हैं – लेकिन वे वार्षिक किलोग्राम को कम करते हैं, जिस कारण वार्षिक किलोवाट घंटा अनुपातिक रूप से भी कम होता है। 1500 टन/वर्ष की कतार में 5 प्रतिशत हल्का करने से 75 टन विजुहारता और
संकुचित हवा: EBM ऊर्जा फुटप्रिंट के शांततम दूसरे भाग
यदि कोई ऊर्जा कार्यक्रम मशीन के अंतिम बॉक्स पर ही रुक जाता है, तो उपलब्ध कमी के केवल एक हिस्से को संभाला जा सकता है। दबावित हवा केंद्रीकृत रूप से संग्रहीत और मीटर की गई है, और इसलिए इसे उपभोग करने वाली मशीन के लिए आवंटित करने की जरूरत बहुत कम होती है, यही कारण है कि ब्लो मोल्डिंग प्लांट में यह बड़ी और अनबचत लोड के रूप में बना रहता है।
विनिमय जुर्माना
7 बार गेज पर दबावित हवा का उत्पादन, अच्छी तरह से बनाए हुए स्क्रू कम्प्रेसर पर प्रति मिनट स्वतंत्र हवा की आपूर्ति के लिए लगभग 6 से 7 किलोवाट का शाफ्ट शक्ति की आवश्यकता होती है, जो पुराने प्रतिक्रियात्मक यूनिटों पर 8 किलोवाट की ओर बढ़ता है या जहां इंटेक फ़िल्टर प्रदूषित हो जाते हैं। उस इनपुट में से, केवल एक सीमित भाग उपयोग की बिंदु पर मशीनीय काम के रूप में प्राप्त होता है; शेष गर्मी कम्प्रेसर और वितरण नेटवर्क में दबाव गिरावट के रूप में होता है। यही कारण है कि मशीन पर बचाई गई एक क्यूबिक मीटर की दबावित हवा, एक इलेक्ट्रिक मोटर पर बचाई गई समान ऊर्जा से बहुत अधिक मूल्य की होती है।
लीकेज (परिवहन तथा निर्वहन)
अनचालित प्लास्टिक प्लांट में कम प्रेशर वाले हवा के रिसाव आमतौर पर कुल उत्पादित मात्रा के 20 से 35 प्रतिशत तक होता है। ब्लो मोल्डिंग प्लांट्स इस श्रेणी के सबसे खराब अंत में हैं, क्योंकि उनमें कई तेज़ कनेक्ट कूपलिंग्स, कैरेज पर लगाए हुए ब्लो पिनों पर घूर्णी यूनियनें और निरंतर चक्रण के अधीन पन्टिक सिलेंडरों होते हैं। 7 बार पर स्थित एक सिंगल 3 मिमी आफर से प्रत्येक मिनट में 0.5 सामान्य घन मीटर के बराबर का रिसाव होता है, जो प्रति मिनट घन मीटर के 6.5 किलोवाट के बराबर होता है, यानि प्रति वर्ष 8,000 घंटों के दौरान लगभग 3.2 किलोवाट लगातार उपयोग के लिए लिए जाता है। दो बार वार्षिक रूप से किए जाने वाले अल्ट्रासाउंड लीक डिटेक्शन सर्वेक्षण और टैग एकत्र करने वाले मरम्मत कार्यक्रम रहा, क्योंकि ये सबसे अधिक ईंधन बचाने वाले, कम समस्यात्मक उपायों में से हैं।
दबाव रेखा प्रबंधन
सिस्टम दाब में 1 बार की कमी, कम्प्रेसर की इनपुट शक्ति को लगभग 6 से 8 प्रतिशत तक कम करती है। कई ईबीएम संयंत्रों में ऑल कॉम्प्रेस्ड एयर हेडर 8 या 9 बार पर चलता है, क्योंकि एक मशीन उच्च दाब वाले ब्लो एयर की आवश्यकता होती है, जब एक ऐसी मशीन के लिए प्रशासित बढ़ा देने वाला यह सामान्य हेडर को 6 बार तक कम करने की अनुमति देता है। नेटवर्क को एक निचला दाब हेडर के लिए विभाजित करना और प्रवर्धन और परिवहन के लिए और एक उच्च दाब शाखा के लिए ब्लो करने के लिए, मध्यम कठिनाई के उपाय है और इसमें विस्तृत और स्थायी लाभ होते हैं।
286 l/s, स्ट्रोक = 200 l/s) =
70 से 90 प्रतिशत कम्प्रेसर इंट्रैक्ट के ऊर्जा को ठंडी हवा या ठंडी जल बुनियाद में निम्न स्तर की गर्मी के रूप में बहाल किया जा सकता है। सर्दी के मौसम में स्थिति या वाशडाउन या रेजिन पूर्व-सूखने के लिए गर्म पानी की मांग जैसे प्रजातियों में, इस ऊर्जा को बहाल करना अन्य ऊर्जा खपत को दूर करता है। इस से संग्रहित हवा के लिए विद्युत मीटर का पढ़ने में कोई कमी नहीं आती है, लेकिन यह साइट की कुल ऊर्जा को कम करता है, जो कार्बन रिपोर्टिंग के लिए महत्वपूर्ण संख्या है।
पुनर्निमाण और अपग्रेड उपायों की सूची, जो खपत को कम करने के आधार पर ऑर्डर की जाती है
45 क्यूलोग्राफ़्ट/किलोग्राम के आधार पर लगभग 33,750 क्युलोग्राफ़्ट प्रति वर्ष कम हो जाता है, पूरी तरह से, ड्राइव आर्किटेक्चर मुद्दे से स्वतंत्र रूप से।
तालिका 5: ऊर्जा नियंत्रण, बचत रेंज और कार्यान्वयन की कठिनाई
| Measure | एनर्जी ब्लॉक पर आक्रमण हुआ | सामान्य बचत | निष्पादन की कठिनाई | पूंजी की तीव्रता की श्रेणी |
|---|---|---|---|---|
| विद्युत अल्ट्रासोनिक संपीडित हवा के लीक का सर्वेक्षण और मरम्मत | संपीड़ित वायु | वायु ऊर्जा का 10-25% | कम | कम |
| टैंक और डाई हेड के इन्सोलेशन जैकेट। | फोर्जिंग द्वारा हीटिंग | हीटर के सिस्टम के 15-25 प्रतिशत ऊर्जा। | कम | कम |
| हर कारखाने अपने फली को नहीं बदल सकता। नीचे दी गई तालिका में, मौजूदा एक्स्ट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग संचालन के लिए उपलब्ध व्यावहारिक उपायों को, औसत बचत बैंड और कार्यान्वयन कठिनाई के आधार पर, वर्गीकृत किया गया है। कठिनाई को कम, मध्यम या उच्च के आधार पर निर्धारित किया गया है, जिसमें आवश्यक समय की मंदी, इंजीनियरिंग जटिलता और बाहरी आउटसोर्सिंग की आवश्यकता शामिल है। पूंजीवर्धन, एक अनुपातिक बैंड के रूप में, न कि किसी संख्या के रूप में दर्शाया गया है। | फोर्जिंग द्वारा हीटिंग | 30-50% स्टैंडबाय हीटर ऊर्जा | कम | कम |
| विफलताओं के दौरान तापमान के विनियमन | चिल्ड वाटर सेटपाइंट सूक्ष्मता (8° C से 12° C करने पर जहां चक्र अनुमति देता है) | चिलर ऊर्जा का 8-15% | कम | कम |
| ठंडा हवा के दबाव का परिकलन (प्री-ब्लो/होल स्प्लिट) | संपीड़ित वायु | दहन हवा का 20-35% हिस्सा | निम्न से मध्यम | कम |
| मोल्ड कोल्ड चैनल सेडस्केलिंग कार्यक्रम | चिल्ड वाटर सेटपाइंट सूक्ष्मता (8° C से 12° C करने पर जहां चक्र अनुमति देता है) | चिलर ऊर्जा का 5–12% | निम्न से मध्यम | कम |
| उप-मीटरिंग और शिफ्ट स्तरीय SEC डैशबोर्ड | सभी ब्लॉक (चालू करना)। | व्यवहार में 3–8% | Medium | निम्न से मध्यम |
| मिश्रण क्षेत्र के साथ बैरियर स्क्रू रीट्रोफिट। | एक्सट्रूज़न/प्लास्टिकाइजेशन | 8-15% एक्स्ट्रूज़न ऊर्जा | Medium | Medium |
| संपीड़ित वायु network pressure split (low / high headers) | संपीड़ित वायु | बर पर 6-8% की कमी | Medium | Medium |
| ठंडा हवा का रिकवरी इंटरमीडिएट रिसीवर में | संपीड़ित वायु | निकास हवा का 20–40% वापस प्राप्त किया जाता है | मध्यम से अधिक | Medium |
| मौजूदा हाइड्रोलिक पावर यूनिट पर सर्वो पंप पट्टे (मॉडिफिकेशन) | हाइड्रोलिक अवलोकन और गतिशीलता | मशीन ऊर्जा का 15-30% | मध्यम से अधिक | मध्यम से अधिक |
| चिलर और कूलिंग पंपों पर बदलता गति संचालन। | चिल्ड वाटर सेटपाइंट सूक्ष्मता (8° C से 12° C करने पर जहां चक्र अनुमति देता है) | पंप की ऊर्जा का 15–30% | Medium | Medium |
| कई बिंदुओं वाले परिसमंजक दीवार की मोटाइ का नियंत्रक अपग्रेड। | एक्स्ट्रूज़न / प्लास्टिसाइजिंग | 3-8% सामग्री और मैचिंग ऊर्जा | मध्यम से अधिक | मध्यम से अधिक |
| संचालित कुल किलोग्राम | क्रिया, प्रतीक्षा, तेल कोOLिंग | सेल ऊर्जा का 25-45% (पुराने प्रतिक्रियात्मक उतार-चढ़ाव की तुलना में 60%) | उच्च | उच्च से प्रीमियम |
| गर्म पानी की प्रक्रिया के लिए कम्प्रेसर के गर्मी पुनर्प्राप्ति | साइट की कुल ऊर्जा | कम्प्रेसर की 70–90% गर्मी पुनर्प्राप्त की जा सकती है | उच्च | मध्यम से अधिक |
एक समझदारी तरीके से क्रमबद्ध करने का नियम यह है कि हर कम कठिनाई वाले कार्यों को पूरा कर लिया जाए, इससे पहले कि कोई उच्च कठिनाई वाला काम लेना शुरू किया जाए, इसके दो कारण हैं। पहला, कम कठिनाई वाले कार्य आमतौर पर न्यूनतम परिवर्तन के साथ कुल 10 से 18 प्रतिशत की कमी लाते हैं। दूसरा और सबसे महत्वपूर्ण कारण यह है कि वे आधार रेखा को साफ करते हैं। दबाव वाले हवा नेटवर्क से 30 प्रतिशत की हानि हो रही है और डली असुरक्षित हैं, तब मशीन का स्थानांतरन करना संभव नहीं होता है, जिस कारण उत्पन्न हुए सुधार को सही तरीके से जिम्मेदार ठहराना असंभव हो जाता है, जिससे अगली निवेश के लिए आधार बनने की बात मजबूत नहीं हो पाता।
किलोवाट-घंटे को कार्बन में परिवर्तित करना: ग्रिड कारक गणित
आजकल, ब्लो मूलिंग संयंत्रों को ब्रांड मालिकों के ग्राहकों और कुछ अधिकारियों के सामने स्कोप 2 उत्सर्जन रिपोर्ट करना आवश्यक है। एक ग्रिड उत्सर्जन कारक का चयन करने के बाद, किलोवाट-घंटों से कार्बन डाइऑक्साइड समकक्ष तक परिवर्तित करने की प्रक्रिया सरल है, और परिणामस्वरूप टन आमतौर पर अकेले ऊर्जा की संख्या से अधिक प्रभावकारी होता है।
जाल के उत्सर्जन कारक का चयन
विद्युत के लिए ग्रिड उत्सर्जन कारक देश और वर्ष के अनुसार बहुत भिन्न होते हैं, क्योंकि उत्पादन मिश्रण बदलता रहता है। 0.55 से 0.85 किलोग्राम CO2e प्रति kWh के एक कार्यात्मक बैंड में अधिकांश औद्योगिक ग्रिडों का हिस्सा होता है, जिनमें एक महत्वपूर्ण थर्मल उत्पादन घटक होता है। उच्च जल विद्युत, परमाणु या स्वच्छ ऊर्जा की सघनता वाले ग्रिड इस बैंड के नीचे ही आते हैं; कोयले पर निर्भर ग्रिड, ऊपरी सीमा पर या उससे थोड़ा ऊपर रहते हैं। अपनी रिपोर्टिंग वर्ष पर लागू होने वाले प्रकाशित राष्ट्रीय या क्षेत्रीय कारक का उपयोग करें और अपनी खुलासे में स्रोत का उल्लेख करें। जहां किसी संयंत्र में स्वच्छ ऊर्जा की खरीद समझौता है, तो ग्रीनहाउस गैस प्रोटोकॉल द्वारा निर्धारित आवश्यकताओं के अनुसार, स्थान-आधारित कारक के साथ-साथ बाजार आधारित कारक का भी इस्तेमाल किया जा सकता है।
पूरी तरह से इलेक्ट्रिक EBM मशीन के साथ प्रतिस्थापन
तालिका 4 में आम मामलों की बचत के लिए बैंड को लागू करने से निम्नलिखित वार्षिक कार्बन उत्सर्जन कम हो जाता है। सभी संख्याएं प्रति वर्ष मीट्रिक टन कार्बन डाइऑक्साइड समकाँक्ष के रूप में हैं।
| Annual Output | केस | सालाना बचा हुआ kWh | तालिका 6 अनुपात: कार्बन कमी द्वारा उत्पादन श्रेणी | 0.70 किलो CO2e/kWh के स्तर पर | 0.85 किलोग्राम CO2e/किलोवाट-घंटा |
|---|---|---|---|---|---|
| 500 टन/अलग | उदाहरणीय | 125,000 | 68.8 टन | 87.5 टन परमाणु ऊर्जा की खपत | 106.3 टन |
| 500 टन/अलग | सर्वश्रेष्ठ मामला | 275,000 | 151.3 टन | 192.5 टन | 233.8 टन |
| 1,500 टन/वर्ष | उदाहरणीय | 375,000 | 206.3 टन | 262.5 t | 318.8 t प्रति दिन |
| 1,500 टन/वर्ष | सर्वश्रेष्ठ मामला | 825,000 | 453.8 t | 577.5 टन | 701.3 टन |
| 3,000 t/माह | उदाहरणीय | 750,000 | 412.5 टन | 525.0 टन परमाणु ऊर्जा की खपत | 637.5 टन |
| 3,000 t/माह | सर्वश्रेष्ठ मामला | 1,650,000 | 907.5 टन | 1,155.0 टन | 1,402.5 टन |
प्रोडक्ट के किलो के लिए व्यक्त किया गया, सामान्य मामला 0.25 kWh/kg को हटाता है, और यह 0.70 kg CO2e/kWh के अनुसार, प्रति प्रोडक्शन कंटेनर के किलो के लिए, 0.175 kg CO2e होता है। एक पैकेजिंग फॉर्मैट पर जीवन-चक्र आकलन करने वाले किसी ब्रांड के मालिक के लिए, ये एक सीधे उपयोगी आंकड़ा है, जिसे बर्तनों से अधिक बार मांगा जाने लगा है। मापित SEC और संबंधित स्कोप 2 मात्रा प्रति किलो की सूचना देने की क्षमता, खाद्य, पेय, व्यक्तिगत देखभाल और फार्मास्युटिकल पैकेजिंग की नीलाम में एक व्यावसायिक योग्यता बनती जा रही है।
माप और तथ्य की पुष्टि करें: अपनी खुद की फ्लोर पर बचत की प्रमाणित करें
एक गणना की गई बचत एक अप्रमाणिक हाइपोथेसिस है। इसे सत्यापित परिणाम में परिवर्तित करने के लिए एक निष्पादन प्रक्रिया की आवश्यकता है, जो ऑडिट को गुजरने में सक्षम हो, और यह प्रक्रिया मशीन के परिवर्तन से पहले नहीं, बाद में लागू होना चाहिए।
उपकरण
न्यूनतम सशक्त स्थापना एक तीन-चरण पावर गुणवत्ता मीटर है, जो प्रत्येक मशीन के आगमन पावर पुश को रिकॉर्ड करती है, जिसमें एक मिनट या उससे कम अंतराल में एक्टिव एनर्जी (kWh) रिकॉर्ड होती है, साथ ही साथ अच्छे हिस्सों को रिकॉर्ड करने वाले एक मुद्दा वितरण काउंटर का समर्थन भी करती है। 1 वर्गीणीय सटीकता ऊर्जा प्रबंधन के लिए पर्याप्त है;
अतिरिक्त उपकरण, जो उनकी स्थापना से लाभप्रद हैं: बेलन की ठंडा करने वाले सर्किट पर ताप मापक और तापमान जोड़ा जो त्याग जाने वाली गर्मी का आंकलन करते हैं; मशीन के ब्रांच पर कम्प्रेस्ड एयर के माध्यम से प्रवाह मापक; और रेजिन वजन ड्रम या वजन में नुकसान होने वाले फीडर जो हेक्टोलिटर के बजाय एक निश्चित किलोग्राम का एक्स्ट्रूजन प्रदान करते हैं।
आधार अवधि
एक आधार रेखा को कम से कम चार लगातार और प्रतिनिधित्वी उत्पादन हफ्तों तक का विस्तार होना चाहिए, जिसमें सामान्य उत्पाद मिश्रण, कम से कम दो मोल्ड परिवर्तन और सप्ताह के कार्यदिवस और अवकाश के पैटर्न शामिल किए जाने चाहिए यदि कारखाना उन्हें चलाता है। बिक्री योग्य उत्पाद की किलोग्राम में संचालन, कवच घनत्व में ऊर्जा, और तुलना को सतह देने वाले संचालन परिस्थितियां रिकॉर्ड करें: वातावरण का तापमान, रेजिन की तमामं और पिघलने की गति, वजन द्वारा उत्पाद मिश्रण, और किसी भी ज्ञात मशीन की खराबी।
सामान्यीकरण और समायोजन
प्रक्रिया स्थापना के बाद की तुलना अवधि में, उन सभी कारकों को सामान्य मूल्य पर स्थित करना आवश्यक है, जो मशीन पर निर्भर रूप से परिवर्तित हुए हैं। इक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग के सबसे आम विचलन कारक वातावरण का तापमान है, जो मशीन के शीतलन लोड को गर्मी और सर्दी के बीच 10 से 25 प्रतिशत तक बदल देता है। इसके अतिरिक्त, उत्पाद मिश्रण भी परिवर्तित हो सकता है, जो किलोग्राम-गंग और किये-घंटों संबंध को प्रभावित करता है, और रेजिन की श्रेणी में भी परिवर्तन हो जाता है, जिसका कारण, अधिक लावा चालकता वाले रेजिन की आवश्यकता कम झुकने की मेहनत होती है। मानक दृष्टिकोण यह है कि, बेसलाइन अवधि के दौरान ऊर्जा को उत्पादन और किये-घंटों के विरुद्ध समीक्षित किया जाता है और फिर उस समीक्षित को अवलोकन अवधि की स्थितियों के अनुसार, बेसलाइन मशीन की खपत की भविष्यवाणी के लिए लागू किया जाता है।
रिपोर्टिंग कैडेंस
कंटेनर गणना के बारे में सोचने के लिए तथ्य:
अभ्यास में एपोलो पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक ईबीएम
शंघाई के पास जंजीगांग में स्थित Wanplas फैक्ट्री के अपोलो (Apollo), 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के कंटेनरों के लिए ABLB श्रृंखला, 20 लीटर से 1500 लीटर तक के बड़े कंटेनरों के लिए ABLD श्रृंखला, और 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के लिए फुल्ली इलेक्ट्रिक श्रृंखला बनाती है, जिसमें 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक मशीनें कार्यरत हैं। इसका नेटवर्क 200 मिलीलीटर से 20 लीटर तक के अनुप्रयोगों के लिए ऊर्जा प्रदर्शन, स्वच्छता और प्रतिलिंगी के निर्धारक आवश्यकताओं को कवर करता है।
पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला में क्या बदलाव हैं
5एस वर्गीणीयता उन जगहों पर अधिक अनुकूल है, जहाँ डेटा आपूर्तिकर्ता प्रदर्शन गारंटी को समर्थन देता है। प्रभाकरण ट्रांसफार्मर वास्तविक लोड के लिए आकारित किए जाने चाहिए, न कि केबल की रेटिंग के लिए, क्योंकि एक भारी रूप से अंधाधुंध प्रभाकरण ट्रांसफार्मर, जो कम लोड वाली मशीन को मापता है, उसमें कम अंत वाले रेंज में सटीकता खोता है।
मशीनें एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग में उपयोग किए जाने वाले सभी साधारण और तकनीकी रेन्सों की प्रक्रिया करती हैं: पीई, पीपी, पीवीएस, पीए, पीसी, एबीएस, पीएस, ईवीए, टीपीयू और पीटीजी। क्योंकि सर्वो ड्राइव तापमान से स्वतंत्र रूप से गति और स्थिति प्रोफाइल को रखते हैं, ठंडा शुरू करने के बाद पहला 30 से 60 मिनट की उत्पादन पर तेल के गर्म होने का प्रभाव पड़ा और वाल्व प्रतिक्रिया में संबंधित समावेश देखा गया था, तो हाइड्रोलिक समकक्ष पर शुरू होने वाले नुकसान आमतौर पर कम होता है।
आर्किटेक्चर के बीच चयन करना
पूर्ण इलेक्ट्रिक वास्तुकला हर अनुप्रयोग के लिए स्वाभाविक रूप से सही उत्तर नहीं है। ABLD श्रृंखला में बहुत बड़े कंटेनर 20 एल से 1500 एल के बीच आते हैं, जिनके लिए उच्च तनाव शीलिंग बल और बड़े एक्युमुलेटर-सहायित शॉट्स की आवश्यकता होती है जहां हाइड्रोलिक या हाइब्रिड वास्तुकला अक्सर अधिक व्यावहारिक अभिनव समाधान हो सकता है, और जहां कार्य चक्र इतना भारी है कि हाइड्रोलिक शांत अवस्था नुकसान आम साझा किए गए कुल का एक छोटा हिस्सा बनता है। पूर्ण इलेक्ट्रिक के लिए सबसे मजबूत मामला उच्च चक्र, छोटे से मध्यम कंटेनर की श्रेणी है - 200 मिलीलीटर से 5 एल व्यक्तिगत देखभाल बटालियन, तेल बटालियन, कृषि रसायन कंटेनर और फार्मास्यूटिकल बटालियन - जहां चक्र छोटे हैं, गतिविधि घटनाएं बार-बार होती हैं, आदेश पैटर्न के साथ लोड कारक में उतार-चढ़ाव होता है, और स्वच्छता आवश्यकताओं बहुत कठिन होती हैं।
Apollo, Bekum और Kautex Maschinenbau ने इस क्षेत्र में पूरी तरह से इलेक्ट्रिक या हाइब्रिड ईबीएम प्लेटफॉर्म प्रदान किए हैं, और कोई गंभीर मूल्यांकन निर्धारित और एकरूपी परीक्षण प्रोटोकॉल के तहत मापी गई विशिष्ट ऊर्जा खपत की तुलना करना चाहिए, न कि नामप्लेट कनेक्टेड लोड की तुलना करना चाहिए। कनेक्टेड लोड केवल निर्वाह इंफ्रास्ट्रक्चर को समर्थन करने के बारे में बताता है; यह कुल का मीटर क्या पढ़ेगा, यह नहीं बताता है।
मापी जाने वाली SEC को प्रभावित करने वाले विशिष्टता बिंदु
पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक EBM मशीन का निर्देश देते समय, निम्न विकल्प सीईसी पर प्रत्यक्ष और मापन योग्य प्रभाव डालते हैं जो अंततः मापा जाएगा:
- फैक्टरी से किये गए उपकरण के रूप में बैरल और डाईहेड की इन्सुलेशनफिर से रेट्रोफिट करने के बजाय, पहला दिन से ही हीटर की ऊर्जा के 15 से 25 प्रतिशत को कैप्चर किया जाता है।
- सभी सर्वो अक्षों में सामान्य डीसी बसधीमे होने वाली धुरी से पुनर्जनन ऊर्जा को जलाने के बजाय वापस उपयोग करने की अनुमति मिलती है।
- स्वतंत्र प्री-ब्लो और मुख्य ब्लो प्रेशर नियंत्रण, enabling pressure staging without additional hardware.
- एकीकृत ऊर्जा मीटरिंग, जिसमें डेटा को संयंत्र इतिहासकार तक भेजा जाता है, जिससे एक अलग मीटरिंग प्रोजेक्ट के बिना शिफ्ट स्तर पर SEC उपलब्ध हो जाता है।
- स्टैंडबाय सेटबैक लॉजिक।यह निर्धारित शांत अवस्था के दौरान हीटर सेट पॉइंट को स्वचालित रूप से कम कर देता है और एक निर्धारित पुनर्रचना के दौरान इसे फिर से स्थापित करता है।
- कई बिंदुओं के लिए दीवार के मोटाई प्रोग्रामिंगधातु विज़ुअलाइज़ेशन के लिए पर्याप्त संकल्प का उपयोग करके, कम टोकरी प्रति भाग पर बचत होती है।
- सही मशीन का साइजअध्यक्षीय उत्पाद का वास्तविक लिफाफा के लिए। छोटे कंटेनरों वाले विशाल मशीन हर ब्लॉक में एक साथ ऊर्जा का अपव्यय करती है, और यह एकमात्र सबसे आम विनिर्देशीय त्रुटि है।
एपोलो की मशीन अनुकूलन सेवा कंटेनर विनिर्देश और आपूर्ति वोल्टेज अनुकूलन, इंजीनियरों द्वारा स्थान पर इंस्टालेशन और कमीशनिंग, और मशीनों की परीक्षण और टेस्ट-रन फैक्टी से पहले वितरण का कार्य करती है। वानप्लास समूह-स्तर के वादे - जिनमें वार्षिक नि: शुल्क स्पेयर पार्ट शिपमेंट, परिवहन गारंटी, उत्पादन क्षमता गारंटी और गुणवत्ता गारंटी शामिल हैं - सभी वानप्लास फैक्ट्रियों पर लागू होते हैं, और समूह की खुली फैक्टरी नीति का मतलब है कि संभावित खरीदार कंटेनर की अपने स्वयं की रेशम और मोल्ड को चलाते हुए एक मशीन को देख सकते हैं, उसके बाद सम्पूर्णता लें। ईसीए जो प्रोजेक्ट को अनुबंध की प्रतिज्ञा में बदलने के लिए निर्णायक है, में कोई नेता। किसी भी विनिर्माण व्यवसाय का जानकार अनुबंधित SECs प्राप्त करने के लिए, एक गवाहित फैक्ट्री औपचारिक परीक्षण के साथ एकाग्रित किया गया है, जिसमें ऊर्जा मीटर को प्रोटोकॉल के रूप में बनाया गया है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
HDPE चलाने के समय एक पूर्ण बिजली-गतिविधि वाले EBM मशीन द्वारा अर्जित विशिष्ट ऊर्जा खपत कितनी होनी चाहिए?
200 मिलीलीटर से 5 लीटर के सामान्य उद्देश्य HDPE कंटेनरों के लिए, सही आकार के पूरी तरह से इलेक्ट्रिक एक्सट्रूज ब्लो मोल्डिंग मशीन में मशीन के अंतिम बॉक्स पर बिक्री योग्य उत्पादों के प्रति किलोग्राम के रूप में 0.35 से 0.55 किलोवाट-घंटा का खपत होना चाहिए, चमड़े के आइसोलेशन संचालित होना चाहिए और लोड कारक 0.65 के ऊपर होना चाहिए। इस रेंज के निचले छोर पर मौजूद आंकड़े अच्छी दीवार मोटाई नियंत्रण, 175 से 210 °C की खिड़की के निचले अंत में पिघल तापमान, और न्यूनतम अप्रभावी उत्तेजित घंटे की आवश्यकता हैं। यदि पूरी तरह से इलेक्ट्रिक मशीन पर आपके मापन 0.60 किलोवाट/किलोग्राम से अधिक है, तो चमड़े के आइसोलेशन, परिस्थिति, ड्राई सेटपॉइंट और मशीन के आकार को जांचें और मशीन कंडिशनर के ढांचे पर सवाल उठाने से पहले।
एकीकृत ऊर्जा मापन के साथ डेटा उत्पादन। प्लांट इतिहासकार के लिए, इसलिए SEC शिफ्ट स्तर पर उपलब्ध है बिना एक अलग मापन परियोजना।
एक प्रतिनिधी मौजूदा मशीन पर तीन-फेज ऊर्जा मीटर स्थापित करें, चार लगातार सप्ताह के लिए ऊर्जा और बेची जाने वाली किलोमीटर दर्ज करें, और इसे विभाजित करके अपनी मूलभूत विशिष्ट ऊर्जा खपत प्राप्त करें। उस आधार और 0.45 किग्रा/किलो की लक्ष्य के बीच का अंतर को अपने कुल वार्षिक बेची जाने वाली टन के किलोमीटर में गुणा करें। उदाहरण के लिए, एक संयंत्र द्वारा प्रति वर्ष 1200 टन उत्पादित करते हुए 0.72 किग्रा/किलो की आधार पर, वार्षिक बचत (0.72 − 0.45) × 1,200,000 है, जो 324,000 किग्रा/वर्ष के बराबर है। इस संख्या के साथ अपना खुद का किराया तंत्र अलग से लागू करें; मशीनरी पेशकश का निपटान किलोवाट-घंटा संख्या है।
अपनी खुद की वार्षिक kWh बचत को कैसे गणना करें बिना पहले एक मशीन खरीदी जाए?
यह मध्यम से उच्च कार्यान्वयन की कठिनाई और मध्यम से उच्च पूंजीगत जरूरतों में लाभ का एक महत्वपूर्ण हिस्सा पकड़ लेता है। एक सवर्प पंप की पुनरूद्धार एक समृद्ध हाइड्रॉलिक पावर यूनिट पर आमतौर पर, स्टैंडबाय और बायपास नुकसान पर हमला करके 15 से 30% की मशीन ऊर्जा को कम करता है, जो सबसे बड़ी हाइड्रॉलिक नुकसान हैं। यह वाल्व त्वरक, खालीता लीक, तेल नीररहण लोड या हाइड्रॉलिक रखरखाव को हटा नहीं देता है। एक नियम के हिसाब से, रीट्रोफिट एक ऐसी मशीन पर बेहतर विकल्प है, जिसमें काफी मोटे मशीनरी जीवन का शेष है और एक स्थिर उत्पाद मिश्रण है; जबकि प्रतिस्थापन एक ऐसी जगह पर बेहतर विकल्प है जहां मशीन जीवन के अंत की ओर है, जहां तेल की स्पष्टता महत्वपूर्ण है, या जहां उत्पाद मिश्रण लोड कारक की व्यापक रूप से अस्थिरता का कारण बनता है।
क्या पूरी तरह से इलेक्ट्रिक ड्राइव कम्प्रेस्ड एयर की खपत को कम करता है?
क्लैम्पिंग और एक्सट्रूज़न प्रणालियों के ड्राइव आर्किटेक्चर से ब्लोव एयर, प्री-ब्लोव एयर, वेंट और पायनोमीक एक्शन को प्रभावित नहीं होता है, और संकुचित हवा सील ऊर्जा का 10 से 20 प्रतिशत हिस्सा बनती है। संकुचित हवा को अपने उपायों के साथ निपटना होगा: लीक सर्वेक्षण, प्री-ब्लोव और होल्ड चरणों के बीच दबाव समेकन, नेटवर्क दबाव के पट्टन, और ब्लोव वेंट का हस्तांतरण एक प्रारंभिक रिसीवर में। क्योंकि संकुचित हवा का उत्पादन असफल है, इन उपायों से अक्सर बहुत कम पूंजी लागत पर ड्राइव इलेक्ट्रीकरण के बराबर लाभ मिलते हैं।
एक रिबन ब्लो मोल्डिंग मशीन पर बैरल इन्सुलेशन वास्तव में कितना बचाता है?
तेल और मोल्ड सिर के ऊपर हटाने योग्य इंसुलेशन जैकेट्स, हीटर ऊर्जा को 15-25 प्रतिशत तक कम करता है, जिसमें अधिक मूल्य उन मशीनों के लिए लागू होता है जो भारी हवा वाले हॉलों या ऑन-एयर कंडीशनिंग वाले उत्पादन क्षेत्रों में स्थित हैं, जहां तापमान का अंतर सबसे अधिक होता है। जब एक्सट्रूज़न गर्मी और प्लास्टिकाइज़ेशन कुल सेल ऊर्जा का 35-45 प्रतिशत है, तो यह लगभग 5-11 प्रतिशत के कुल सेल का आंकड़ा बनाता है। कार्यान्वयन की कठिनाई कम है, जैकेट को निर्धारित रखरखाव विंडो के दौरान स्थापित किया जा सकता है, और अधिक स्थिर जोन तापमान और ठंडी स्थिति से तेजी से गर्म होने के साथ साथसीधा लाभ प्राप्त करना संभव है।
उसी कारखाने में दो समान मशीनों का अलग-अलग विशिष्ट ऊर्जा उपभोग का क्या कारण है?
सबसे आम कारण, अक्षरिक क्रम में, निम्नलिखित हैं: एक मशीन जो भारी उत्पाद चलाती है, इसलिए लोड कारक अलग-अलग होते हैं; एक मशीन जो आदेशों के बीच चालू रहकर खाली होती है, इसलिए गैर-उत्पादक, ऊर्जायुक्त घंटे अलग-अलग होते हैं; एक मोल्ड जो नालों के रूप में ठंडक निकासी की प्रक्रिया में वांछित औसत से अधिक स्केलिंग करती है, इसलिए सिलिकोन को ठंडा करने की अवधि अधिक हो जाती है; एक मशीन जिसका स्क्वायर या डाई हेड क्षतिग्रस्त है, इसलिए एक क्षतिग्रस्त स्क्वायर जो अतिरिक्त शेड गर्मी उत्पन्न करता है और बारल कोलिंग द्वारा हटाने की आवश्यकता होती है; और एक पुरानी विधि से विरासत में मिली, बदलाव नहीं हुई, पिघलने की तापमान सेट शिकायतें। दोनों मशीनों को सब-मेटरिंग करने और आमतौर पर समान चार हफ्ते के समय अवधि की तुलना करके, एक रिपोर्टिंग चक्र के भीतर कारण का पता लगाया जा सकता है।
कंटेनर का हल्का होना विशिष्ट ऊर्जा खपत को कम करता है?
नहीं, क्योंकि एसईसी प्रति किलोग्राम मापी जाती है और हल्की एयमें केवल किलोग्राम कम होने का अर्थ रखती हैं। हल्कापन कम करने से जो कम होता है, वह हटाई गई मात्रा के अनुपात में कुल वार्षिक किलोवाट-घंटे हैं। एक संयंत्र में जिसका वार्षिक उत्पादन 1,500 टन है, और जिसमें 5% की हिस्से की वजन कम हुई है, इससे 75 टन उत्पादन क्षमता कम हो जाती है, जिसका 0.45 किलोवाट/किलोग्राम अनुपात 33,750 किलोवाट को प्रतिवर्ष कम करता है, साथ ही इसके अनुरूप रेजिन भी कम हो जाता है। इसलिए, हल्कावस्था और विद्युतीकृत होना प्रतियोगिता वाले उपाय नहीं बल्कि आपस में संबद्ध उपाय हैं, और प्रथम के लिए जरूरी समुच्चय-तल्लम बरीक्षण की अमूर्ती की गणना, दूसरा के लिए विनिर्दिष्ट मशीनों पर पहले से उपलब्ध होती है।
सर्वो पंप रीट्रॉफिट एक पूर्ण इलेक्ट्रिक मशीन खरीदने का एक उचित विकल्प है?
प्रलेखन वर्ष के लिए अपने राष्ट्रीय या क्षेत्रीय ग्रिड के लिए प्रकाशित स्थान आधारित कारक का उपयोग करें और खुलासे में स्रोत का उल्लेख करें। प्रति किलोवाट-घंटे 0.55 से 0.85 किलोग्राम CO2e के कार्य प्रदर्शन वाला क्षेत्र अधिकांश औद्योगिक ग्रिडों को कवर करता है, लेकिन उच्च हाइड्रो, न्यूक्लियर या नवीकरणीय प्रवेश वाली ग्रिडें काफी कम हैं। यदि संयंत्र में नवीकरणीय ऊर्जा खरीद की सांधि है, तो प्रलेखन वर्ष में ग्रीनहाउस गैस प्रोटोकॉल स्कोप 2 की दिशा के अनुसार बाजार आधारित कारक को स्थान आधारित एक के साथ रिपोर्ट करें। ग्राहक-प्रस्तुत समाधान मूल्यांकन के लिए, परिणाम को एक किलोग्राम कंटेनर प्रति किलोग्राम कार्बन डाइऑक्साइड के समतुल्य के रूप में प्रकट करें, न कि एक स्थल की कुल मात्रा के रूप में, क्योंकि यह वही यूनिट है जिसे ब्रांड मालिक ज़रूर चाहते हैं।
स्कोप 2 रिपोर्टिंग के लिए मैं किस ग्रिड उत्सर्जन कारक का उपयोग करना चाहिए?
चार लगातार सप्ताह प्रबल है, और उत्पाद मिक्स का प्रत्येक महीने साइकिल पर बदलना पसंदीदा है। बेस लाइन में कम से कम दो मूड बदलाव, एक ठंडी स्थिति से शुरू होने और गर्म स्थिति में पुन: शुरू होने, और कंटेनर आकारों की सामान्य फैलाव शामिल होना चाहिए। वातावरण की तापमान को अबद्ध रूप में रिकॉर्ड करना चाहिए, साथ ही ऊर्जा और उत्पादन का भी रिकॉर्ड करना चाहिए, ताकि स्थापना के बाद की तुलना को मौसमी चिलर लोड के लिए सामान्य किया जा सके, जो आमतौर पर गर्मी और शीत के बीच 10 से 25 प्रतिशत तक बदलता है और अन्यथा मापी जाने वाले प्रभाव को दबा सकता है।
निष्कर्ष
हाइड्रोलिक प्रणाली से पूरी तरह इलेक्ट्रिक प्रक्रिया मोल्डिंग पर स्थानांतरित करने से हासिल की जा सकती है वार्षिक बिजली की बचत की बात नहीं है; यह मात्र संकेतक है, जो दो मापनीय संख्याओं से उत्पन्न होता है। आपको सूचकांक प्रतिदिन 0.35 से 0.55 किलोवाट-घंटे प्रति किलोग्राम बिक्री योग्य उत्पाद की आवश्यक ऊर्जा की खपत के रूप में निर्धारित करने की आवश्यकता है, PE पर पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक गतिविधि के लिए 0.35 से 0.55 किलोवाट-घंटे के पंक्ति में एक कायम लक्ष्य निर्धारित करें, अंतर को प्रति वर्ष अपने बिक्री योग्य टन में किलोग्राम द्वारा गुणा करें, और आपको इसका जवाब मिल जाएगा। एक वर्ष में 500 टन में, औसत मामले में 125,000 किलोवाट-घंटे को हर वर्ष दूर कर दिया जाता है; 1,500 टन में यह 375,000 किलोवाट-घंटे को दूर करता है; 3,000 टन में यह 750,000 किलोवाट-घंटे को दूर करता है। 100 के आधार लाइन के संबंध में व्यक्त किया जाए, तो पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक संयंत्र लगभग 64 सूचकांक अंक पर चलता है और कम लोड कारक के साथ पुराने स्थिर-खपत वाले अनुपालन में यह 40 से नीचे भी चला सकता है।
इन संख्याओं के पीछे का तंत्र विशिष्ट और भौतिक है: हर चक्र के 70 से 85% तक के समय के दौरान उपस्थित रहने वाले पंप बायपास नुकसान को समाप्त करना, एक सामान्य वर्ष में 400 से 800 असंगठित लेकिन विद्युतित समय के दौरान हाइड्रोलिक स्टैंडबाय खपत को समाप्त करना, ठंडा जल सर्किट से तेल को ठंडा करने की ज़रूरत को समाप्त करना, और एक सामान्य डीसी बस के माध्यम से मंदी की ऊर्जा का एक भाग वापस ग्रहण करना। विद्युतकरण की यह सुविधा ऐसा कुछ नहीं करती है जिसमें हीटिंग, कम्प्रेस्ड एयर, मोल्ड कोलिंग या सहायक लोड शामिल नहीं हैं, जो मिलकर सेल फुटप्रिंट के लगभग आधे से अधिक का प्रतिनिधित्व करते हैं – यही उचित कारण है कि टेबल 5 में वर्णित स्टेज निर्णय महत्वपूर्ण है। पहले कम कठिनाई वाले उपायों को पूरा करें, मूल स्थिति को मिटाएं, फिर विश्वसनीय डेटा के साथ वास्तुकला निर्णय लें।
Apollo, एक वानप्लास फैक्टरी है, जो 20 वर्षों से ऑटो क्लैविंग और शील्डिंग (ब्लो मोल्डिंग) में रही है और जो झांगजियांग में 8,000 वर्ग मीटर के प्लांट है। यह पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला उन 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के क्षेत्र के लिए बनाई गई है, जहां ये नुकसान वाली स्थितियां सबसे अधिक हैं और इलेक्ट्रिफिकेशन के लिए मामला सबसे मजबूत है। अपने स्वयं के रेजिन, स्वयं के मोल्ड और अपने स्वयं के SEC लक्ष्य को एक गवाहित प्लांट मान्यता परीक्षण में लाएं, ज़ोर से कहें कि ऊर्जा मेटरिंग परीक्षण प्रोटोकॉल का हिस्सा है, और मशीन को बाहर भेजने से पहले एक अनुमानित बचत को सत्यापित बचत में परिवर्तित करें। यही ऊर्जा के संदर्भ में मूल्यांकन और ऊर्जा परिणाम के बीच का अंतर है।






