Servicio personalizado de voltaje y moldeado: soluciones de moldeo por soplado de extrusión adaptadas para clientes globales


Una máquina de moldeo por soplado vendida a un cliente en Alemania, otra en Brasil y una tercera en Vietnam no puede ser la misma máquina eléctrica, y la botella que produce no puede ser la misma herramienta. La tensión, la frecuencia, el enchufe y la filosofía de protección difieren según la región, mientras que la forma del recipiente, el acabado del cuello, el perfil de la pared y la resina difieren según el producto. Es por eso que un proveedor serio de máquinas de moldeo por soplado por extrusión (máquina EBM) trata la adaptación de tensión y el servicio de moldes personalizados como un trabajo de ingeniería fundamental en lugar de extras opcionales. Apollo, una fábrica Wanplas en Zhangjiagang, cerca de Shanghai, con más de veinte años de experiencia y más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países, construye sus soluciones personalizadas de moldeo por soplado por extrusión basándose exactamente en estos dos ejes. Este artículo explica cómo se diseña la tensión regional en la máquina, cómo se diseñan y fabrican moldes personalizados para toda la gama de productos huecos, cómo se ajusta la herramienta al material y la certificación, cómo se secuencia el trabajo desde la consulta hasta la pieza calificada y cómo se estructuran el costo y el plazo de entrega para que un cliente global pueda planificar con confianza.

¿Por qué los clientes globales necesitan una configuración de voltaje y moldes personalizados?

El mercado mundial de los productos plásticos huecos no es un solo mercado, sino muchos, cada uno con su propia matriz, su propio marco normativo y su propio envase. Un tambor de lubricante de 20 litros para Oriente Medio, una botella de champú de 1 litro para Europa, un dispensador médico de 200 millilitros para América del Norte y un IBC de 1.000 litros para el transporte de productos químicos industriales son cuatro problemas de ingeniería diferentes que comparten el proceso de moldeo por soplado por extrusión. La máquina que los produce debe hablar el idioma eléctrico local y el molde debe producir el artículo correspondiente. Por consiguiente, la personalización no es un lujo; es el punto de partida para la exportación.

La personalización del voltaje protege la máquina y la garantía. Un motor, contactor o calentador diseñado para 400 V trifásico a 50 Hz se sobrecargará o destruirá en una fuente de 480 V a 60 Hz, y un transformador de control dimensionado para una determinada red se saturará en otra. El enfoque de Apollo es seleccionar cada componente eléctrico, desde la unidad de accionamiento principal hasta el relé más pequeño, para el estándar del destino, y validar el comportamiento térmico y de corriente según ese estándar antes del envío. Esto elimina la causa más frecuente de fallas en el extranjero: un desacuerdo entre el diseño eléctrico de la máquina y la toma de corriente del cliente.

La personalización del molde protege el producto. La misma máquina EBM puede fabricar una botella redonda, una lata rectangular, un recipiente químico con mango o un conducto para automóviles, pero solo si el molde, los puntos del programador de parison, la geometría de los extremos y el circuito de refrigeración están diseñados para esa pieza específica. La distribución de espesor de la pared, las tolerancias del cuello, la integridad del mango y el comportamiento de liberación del molde son todas funciones de la herramienta, no solo de la máquina. Un molde personalizado convierte una capacidad general de la máquina en un artículo específico, reproducible y certificado. Es aquí donde las diez series y más de ochenta modelos de Apollo se convierten en una plataforma: el cliente elige la clasificación de la máquina y el molde personalizado define el producto final.

También hay una dimensión comercial. Una solución personalizada reduce los tiempos de introducción en el mercado, ya que el cliente recibe una línea que ya está ajustada a la red local y que ya está produciendo la parte objetivo, en lugar de una máquina genérica que luego necesita un reacondicionamiento local y un proyecto de herramienta separado. Para una fábrica Wanplas, la capacidad de personalización también refleja la misión más amplia del grupo de calentar a los clientes globales con maquinaria plástica china, lo cual solo es posible si la maquinaria llega lista para la realidad del cliente. Las secciones siguientes concretan esa capacidad.

Personalización de voltaje: estándares por región y adaptación a las máquinas

La personalización del voltaje comienza con un mapa de la red de destino. El mundo no comparte una norma estándar, y las diferencias no son triviales. Europa continental utiliza comúnmente 400 V trifásico a 50 Hz. América del Norte utiliza normalmente 480 V trifásico a 60 Hz para equipos industriales, con ramas de 240 V o 208 V para circuitos de control y auxiliares. China y la mayor parte de Asia utilizan 380 V trifásico a 50 Hz. Japón se sitúa a 200 V con un modo dividido de 50 o 60 Hz según la región. India y Australia se encuentran cerca de 415 V trifásico a 50 Hz. Brasil mezcla 220 V y 380 V a 60 Hz. Medio Oriente y África se agrupan en torno a 380 a 415 V a 50 Hz. Todos estos se requieren de una cuidadosa lista de materiales eléctricos.

Selección del material de molde según la aplicación

Baja a media

La tabla inferior resume los estándares regionales comunes y la adaptación correspondiente de Apollo. Se trata de una referencia para la planificación y no sustituye a un escaneo en el lugar, y la empresa confirma el suministro exacto en la etapa de pedido, ya que variaciones pequeñas, como 400 V frente a 415 V, influyen en la selección de componentes y la configuración de protección.

Normas de voltaje regionales y adaptación de Apollo

Región Suministro típico Frecuencia Adaptación para Apollo.
China y la mayor parte de Asia 380 V trifásico 50 Hz Construcción estándar, componentes locales.
Europa continental 400 V trifásico 50 Hz Motores reglamentados, protección CE
Norteamérica 480 V trifásica 60 Hz Motores VFD o de 60 Hz, control de 240 V
Japón. 200 V trifásica 50 ó 60 Hz. Ajuste de transformadores y accionamientos
India y Australia. 415 V trifásico 50 Hz Aislamiento y protección mejorados
Brazil 220 a 380 V trifásico 60 Hz Confirmada por sitio, alimentación de VFD
Oriente Medio y África 380 a 415 V de tres fases 50 Hz Opción de clasificación para altas temperaturas.

Para los mercados de clima cálido, Apollo también ofrece una opción de clasificación a altas temperaturas para los discos duros, los cables y la refrigeración del gabinete, ya que un gabinete de control que se sobrecalienta en una planta a 45 grados Celsius se desconecta y detiene la línea. Esto forma parte de la personalización en lugar de una construcción genérica, y se confirma durante la revisión de la ingeniería de pedidos junto con la pregunta sobre la tensión. Los clientes que comparan Apollo con especialistas regionales como Kautex en Europa o Graham Ingeniería en América del Norte encontrarán el mismo rigor eléctrico esperado a nivel local, aplicado a una máquina de exportación.

Diseño y fabricación de moldes personalizados para máquinas EBM

El molde es donde se crea la parte, y el servicio de moldes personalizados comienza mucho antes de que se corte el metal. Comienza con el dibujo de la pieza, el peso objetivo, el acabado del cuello, el perfil de grosor de la pared, el tiempo de ciclo previsto y la resina. A partir de estos elementos, los ingenieros de herramienta de Apollo definen el número de cavidades, la línea de separación, la geometría de anillo del cuello y pin de soplado, el circuito de enfriamiento, el método de remoción del ablatamiento y la calidad del acero. En el caso de una botella redonda simple, la cavidad puede ser una sola impresión; para una botella de cuidado personal con un alto volumen, puede ser de cuatro, seis o ocho cavidades en un solo molde; para un gran tambor o ibc, el molde es una sola impresión pesada con una cabeza acumuladora que alimenta un gran paro.

El acero base del molde se selecciona según la resina y el requisito de higiene. Los aceros pre-rebajados de clases P20 y 718 son los más utilizados para las botellas de HDPE y PP para el consumo, ya que ofrecen una buena manejabilidad y una vida útil de resistencia al desgaste a un nivel de costo medio. Para el PVC, se prefiere un acero inoxidable resistente a la corrosión, como el S136, o una cavidad chapada en cromo, porque el exceso de gás del vinilo ataca el acero común, por lo que el nivel de costo de la herramienta aumenta a medio o alto, pero la vida útil del molde y la superficie de la pieza están protegidas. Para aplicaciones médicas y de alta claridad, las cavidades de acero inoxidable pulidas ofrecen la superficie y la limpieza requeridas. El aluminio se utiliza para prototipos y series cortas en un nivel de costo bajo, intercambiando la vida útil por la velocidad. Se colocan insertos de berilio-cobre en lugares calientes, como el cuello y la base de la manija, para extraer rápido el calor, porque el tiempo de enfriamiento domina el ciclo.

El diseño de refrigeración es el héroe silencioso del rendimiento del molde. Un molde EBM emplea la mayor parte del ciclo para disipar el calor del parison hacia el acero de la cavidad y luego hacia el agua de refrigeración, por lo que la disposición de los canales, los nebulizadores y los deflectores determina la producción. Apollo diseña el circuito para un flujo turbulento a la temperatura de agua específica, generalmente un suministro refrigerado en el intervalo de 5 a 15 grados Celsius, con trayectorias equilibradas para que las cavidades opuestas se enfríen uniformemente y la pieza no se distorsione al desmoldar. Cuando existe un agarre o un recortado, el molde puede usar un núcleo deslizante o giratorio, y el movimiento se sincroniza con la abrazadera y la caída del parison.

La frecuencia importa más que la placa del motor. Una fuente de 60 Hz hace girar el eje del extrusor más rápidamente con la misma configuración de accionamiento que una de 50 Hz, lo cual cambia la velocidad de plastificante y el calentamiento por cizallamiento, por lo que la receta de proceso se reequilibra para la frecuencia entregada. Los motores del ventilador de refrigeración, los motores de la bomba hidráulica en máquinas hidráulicas y la cortadora cambian su velocidad con la frecuencia, y cada uno se comprueba para mantener el tiempo de ciclo y la calidad de la pieza. En la serie completamente eléctrica, los ejes servo son inherentemente independientes de la frecuencia debido a que los accionamientos sintetizan el movimiento requerido, lo que hace que la adaptación del voltaje sea más limpia, pero aún así requiere un tamaño de fuente de entrada correcto.

Selección de materiales de moldes por aplicación

Material del molde Perfil de dureza Mejor aplicación Nivel de costo relativo
P20 preendurecido Medio Botellas de HDPE y PP. La estrategia de despegado se decide con el cliente. El despegado en moldes proporciona una pieza terminada directamente de la máquina y es preferido para líneas de alto volumen porque elimina una operación manual, pero requiere un control preciso de la parison y una línea de separación robusta. El acabado posterior al molde es más simple de configurar y es común para formas complejas o volúmenes bajos, a costa de una operación secundaria. La elección afecta al nivel de costo del molde y al modelo de trabajo, y Apollo presenta ambas opciones para que el cliente elija en función del volumen y la geometría de la pieza, en lugar de basarse en la costumbre.
718/2738 Medio-alto Piezas de consumo para producción prolongada Medio
Acero inoxidable S136 Alto PVC, médico, transparencia Las resinas de ingeniería elevan el listón. El PC requiere una fusión de gran calidad, de unos 260 a 300 grados Celsius, y un molde altamente pulido, a menudo inoxidable, para evitar marcas de flujo en la pieza transparente, y una fuerza de sujeción más elevada debido a su rigidez. El PA absorbe humedad y debe secarse antes del procesamiento, de lo contrario la pieza será porosa, por lo que la manipulación del material alrededor de la máquina forma parte de la solución personalizada. El PETG aporta transparencia con un intervalo más suave que el de PC, pero también necesita un cavidad pulida y un enfriamiento ajustado para evitar la adherencia. El TPU y el EVA son suaves y flexibles, se utilizan para productos especiales, como manguitos y manos de agarradero, y necesitan un desmoldante y un enfriamiento adaptados para evitar la adherencia. Todo esto encaja perfectamente con el paquete de moldes y procesos específicos del material.
Acero galvanizado Altísima superficie PVC, resina corrosiva Las resinas de ingeniería elevan el listón. El PC requiere una fusión de gran calidad, de unos 260 a 300 grados Celsius, y un molde altamente pulido, a menudo inoxidable, para evitar marcas de flujo en la pieza transparente, y una fuerza de sujeción más elevada debido a su rigidez. El PA absorbe humedad y debe secarse antes del procesamiento, de lo contrario la pieza será porosa, por lo que la manipulación del material alrededor de la máquina forma parte de la solución personalizada. El PETG aporta transparencia con un intervalo más suave que el de PC, pero también necesita un cavidad pulida y un enfriamiento ajustado para evitar la adherencia. El TPU y el EVA son suaves y flexibles, se utilizan para productos especiales, como manguitos y manos de agarradero, y necesitan un desmoldante y un enfriamiento adaptados para evitar la adherencia. Todo esto encaja perfectamente con el paquete de moldes y procesos específicos del material.
Aluminio Bajo Prototipo, producción corta Bajo
Insertos de cobre berilio Conductivo Refrigeración en puntos calientes. Medio

Consideraciones específicas del material sobre moldes y procesos

Un molde personalizado no tiene sentido sin un proceso adaptado a la resina, porque cada polímero presenta un comportamiento diferente en fundido, contracción y sensibilidad. Las máquinas de EBM de Apollo procesan PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG, y la herramientas y la fórmula se ajustan según el material. En la tabla que figura a continuación se indica la referencia de propiedad que determina esas decisiones: la densidad determina el peso de la pieza para un volumen determinado, el índice de fluidez en fusión (MFI) determina la procesabilidad, la temperatura de deformación térmica (HDT) determina la temperatura de desmoldeo y la resistencia a las grietas por estrés ambiental (ESCR) es importante para los envases de detergentes y químicos. Los valores son rangos típicos y varían según el grado y el modificador, por lo que las especificaciones técnicas del cliente determinan la configuración final.

Referencia de propiedades de los materiales de EBM

Material Densidad (g/cm3) MFI (g/10 min) HDT (deg C) Nota principal
HDPE (Polietileno de alta densidad) 0,94 a 0,97 0,2 a 1,0 60 a 80 Alto ESR, botellas y tambores
PP (homógeno). 0,90 a 0,91‎ 1 a 12 50 a 110 Mayor rigidez, menor impacto a temperatura baja
PVC (rigid) 1,35 a 1,45 low 60 a 75 Necesita estabilizador, ventilación
PC. 1,20 pp. (punto penélico) Baja a media. 125 a 135‎ Gran impacto, alta temperatura
ABS 1,05 mid 90 a 110 Buena superficie, opaca
PA6/PA66 1,13 a 1,15 Baja a media. 60 a 90 Sensible a la humedad, secado
PETG 1,27‎ mid aproximadamente 70 Cavidad limpia, resistente y pulida

El HDPE es la opción predeterminada para la mayoría de las botellas y tambores EBM, ya que su alto ESCR resiste la fractura por estrés que producen los detergentes y los combustibles, y su comportamiento de fusión es adecuado para la extrusión continua y acumulativa. El molde requiere un buen enfriamiento y una línea de separación limpia; el proceso se realiza con una masa fundida que oscila entre 160 y 210 grados Celsius. El PP requiere una masa fundida ligeramente mayor, de aproximadamente 200 a 240 grados Celsius, y un enfriamiento cuidadoso, ya que su mayor cristalinidad implica una mayor contracción y un período de desmoldeo más corto; el acabado del cuello debe sostenerse firmemente, o se ovaalizará. El PVC debe ejecutarse a baja temperatura, generalmente a menos de 190 grados Celsius, con un compuesto estabilizado y un molde resistente a la corrosión, y con una buena ventilación para que las gases de degradación no acumulen.

Las resinas de ingeniería elevan el estándar. El PC necesita un alto nivel de fusión bien controlado, cerca de 260 a 300 grados Celsius, y un molde altamente pulido, a menudo inoxidable, para evitar marcas de flujo en una pieza transparente, con una mayor fuerza de fijación debido a su rigidez. El PA absorbe humedad y debe secarse antes de procesarlo, de lo contrario la pieza acabada será porosa, por lo que la manipulación del material alrededor de la máquina es parte de la solución personalizada. El PETG proporciona claridad con una ventana más suave que el PC, pero aún necesita una cavidad pulida y un enfriamiento ajustado. El TPU y el EVA son suaves y flexibles, se usan para valvas especiales y agarres, y necesitan un desmoldeo y un enfriamiento personalizados para evitar adherencia. Todo esto se logra con un paquete de moldes y procesos específico para el material.

La certificación vincula el material al mercado. Los envases para alimentos y bebidas deben cumplir con normas de contacto con los alimentos, como las de la FDA en los Estados Unidos, la UE 10/2011 en Europa y GB 4806 en China, que limitan tanto el grado de resina como cualquier lubricante o agente de liberación del molde. Las piezas médicas y farmacéuticas pueden requerir la biocompatibilidad ISO 10993 y pruebas de la clase VI de la USP, lo que apunta a una herramienta en acero inoxidable y un proceso de limpieza documentado. Para las carcasas eléctricas pueden ser necesarias la conformidad con RoHS y REACH y una calificación a la temperatura de combustión, como la UL 94, mientras que la máquina en sí lleva el marcado CE para el mercado europeo y los estándares eléctricos relevantes de la IEC. Apollo documenta la cadena de certificados del material para que pueda auditarse la parte personalizada.

Adaptación de moldes personalizados a la serie de máquinas Apollo.

Un molde personalizado solo funcionará si está montado en la clase de máquina adecuada, y las tres series de Apollo definen el alcance. La serie ABLB cubre recipientes desde 200 ml hasta 20 L en ocho modelos y es la plataforma para la mayoría de las herramientas para botellas personalizadas y recipientes pequeños, con moldes de extrusión continua y de múltiples cavidades. La serie ABLD cubre desde 20 L hasta 1.500 L en tres modelos de gran resistencia y utiliza una cabeza acumuladora para suministrar el parison grande necesario para tambores, tanques y cáscaras de IBC; sus moldes son únicos, grandes y estructuralmente resistentes. La serie totalmente eléctrica cubre desde 200 ml hasta 20 L y elimina por completo la hidráulica, lo que la hace adecuada para producción en salas limpias y ambientalmente sensibles en las que es inaceptable la presencia de polvo de aceite.

La lógica de coincidencia recorre la fuerza de sujeción, el tamaño de la placa y la capacidad del molde de parison. Un molde de botella HDPE de múltiples cavidades necesita una fuerza de sujeción moderada y un sujetador preciso y rápido, que es lo que ofrece la clase ABLB. Un molde para tambores de 200 litros requiere una placa grande y una fuerza de sujeción alta, además de un acumulador de varios litros para formar el parison en una sola vez, lo que es lo que proporciona la clase BBLB. La tabla siguiente enlaza el tamaño del recipiente al número típico de cavidades, la huella del molde, el ciclo y la clase de fuerza de sujeción, lo que proporciona al comprador un mapa de planificación. Los números exactos se confirman en la fase de diseño debido a que el perfil de las paredes y el desplazamiento de la resina modifican los números.

Especificaciones de molde personalizadas según el tamaño del recipiente

Volumen del contenedor Cavidades típicas Serie Apollo. Clase de fuerza de sujeción. Nota del ciclo‎
200 ml a 2 l 2 a 8 ABLB, completamente eléctrico. La estrategia de despegado se decide con el cliente. El despegado en moldes proporciona una pieza terminada directamente de la máquina y es preferido para líneas de alto volumen porque elimina una operación manual, pero requiere un control preciso de la parison y una línea de separación robusta. El acabado posterior al molde es más simple de configurar y es común para formas complejas o volúmenes bajos, a costa de una operación secundaria. La elección afecta al nivel de costo del molde y al modelo de trabajo, y Apollo presenta ambas opciones para que el cliente elija en función del volumen y la geometría de la pieza, en lugar de basarse en la costumbre. Limitado por el enfriamiento
3 L a 10 L 1 to 4 ABLB. Medio Accumulator opcional
20 a 60 litros 1 ABLD Las resinas de ingeniería elevan el listón. El PC requiere una fusión de gran calidad, de unos 260 a 300 grados Celsius, y un molde altamente pulido, a menudo inoxidable, para evitar marcas de flujo en la pieza transparente, y una fuerza de sujeción más elevada debido a su rigidez. El PA absorbe humedad y debe secarse antes del procesamiento, de lo contrario la pieza será porosa, por lo que la manipulación del material alrededor de la máquina forma parte de la solución personalizada. El PETG aporta transparencia con un intervalo más suave que el de PC, pero también necesita un cavidad pulida y un enfriamiento ajustado para evitar la adherencia. El TPU y el EVA son suaves y flexibles, se utilizan para productos especiales, como manguitos y manos de agarradero, y necesitan un desmoldante y un enfriamiento adaptados para evitar la adherencia. Todo esto encaja perfectamente con el paquete de moldes y procesos específicos del material. Cabezal de acumulador
De 100 a 500 L. 1 ABLD Alto Acumulator grande‎
hasta 1.500 l 1 ABLD Muy alto Parison de disparo único

Cuando un cliente ya ejecuta un proceso hermano, Apollo puede alinear la solución EBM con el grupo Wanplas en su conjunto. En el caso de las botellas de PET, la fábrica YuDa del grupo suministra líneas de moldeo por soplado de PET; en el caso de las botellas pequeñas farmacéuticas, la fábrica Aibim del grupo suministra equipos de moldeo por soplado inyección que ofrecen tolerancias de cuello más ajustadas que el EBM; y para aquellos clientes que cierran el ciclo con desperdicio, la fábrica Polyretec del grupo suministra líneas de lavado y pelletización que preparan la materia prima para volver a extruirla. Esta comparación entre fábricas permite al comprador elegir EBM donde es más fuerte, contenedores huecos de 200 ml a 1,500 L, y integrarlo en una planta más amplia suministrada por Wanplas.

El flujo de trabajo de personalización: desde la solicitud hasta la primera pieza calificada.

Use EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, ninguna otra cosa.

Monitoreo remoto, solución de problemas y mantenimiento preventivo

El trabajo de voltaje y molde personalizado se entrega como un proyecto por etapas, no como una operación única. La primera etapa es la investigación y el paquete de datos: el cliente proporciona el dibujo de la pieza o una muestra, la salida deseada, la resina, el mercado y los datos eléctricos del sitio. La segunda etapa es el diseño conceptual, en la que Apollo propone la serie de máquinas, el número de cavidades, el acero del molde, el concepto de enfriamiento, el método de deslubricación y el presupuesto y el listado de materiales eléctricos. La tercera etapa es la confirmación del diseño, que incluye una revisión del flujo del molde y la distribución de las paredes utilizando el plano de puntos del programa de parison. La cuarta etapa es el mecanizado y el montaje del molde, junto con la construcción eléctrica de la máquina. La quinta etapa es la toma de muestras, en la que la herramienta se ejecuta en la máquina correspondiente y las primeras piezas se miden. La sexta etapa es la aprobación de las piezas calificadas, en la que el peso, las paredes, el cuello y el aspecto cumplan con las especificaciones acordadas y se da la línea de producción.

Desglose del tiempo de personalización.

Etapa de flujo de trabajo Sólo voltaje Molde personalizado (pequeño) Molde personalizado (grande).
Consultas y conceptos‎ Corto Corto Corto
Diseño y confirmación Corto Medio Medio
Construcción eléctrica Medio Medio Medio
Mecanizado de moldes No aplicable Medium to Long Largo.
Muestreo y aprobación Corto Medio Medio

Calidad, certificación y validación de utillaje personalizado

Un molde personalizado se acepta únicamente cuando se valida según las especificaciones de la parte, y la validación de Apollo abarca la geometría, el peso, el espesor de la pared y la superficie. La geometría se comprueba frente al dibujo con gausios y, cuando sea necesario, mediante un informe de medición de coordenadas. El peso se confirma respecto del objetivo con una tolerancia estricta, ya que el peso de la parte es la primera señal de alejamiento del proceso. El grosor de la pared se cartografía en puntos críticos, en las raíces de las asas y en las esquinas mediante un método ultrasónico o de sección cortada, y se compara con el plan del programador del parison. La superficie y la eliminación del molde se juzgan visualmente y a través de la ausencia de adherencia o marcas.

El soporte para la certificación está integrado en la cadena de materiales y lubricantes. Para el contacto con alimentos, el certificado de resina y cualquier cumplimiento de la liberación de moldes se documentan frente a la FDA, la UE 10/2011 o la GB 4806, según corresponda al mercado. Para productos médicos, se admiten las rutas ISO 10993 y USP Clase VI con utillaje de acero inoxidable y limpieza rastreable. Para el cumplimiento eléctrico y ambiental, se colectan declaraciones RoHS y REACH, y la máquina lleva el marcado CE con los estándares eléctricos pertinentes de la IEC aplicados durante la conexión de tensión. Nada de esto sustituye las pruebas finales del producto del cliente, pero elimina los comunes vacíos upstream que retrasan el lanzamiento.

La gestión de la calidad se basa en procesos alineados con ISO 9001 en la fábrica, y el proyecto personalizado deja una pista de documentación: el diseño, el certificado de acero, el registro de mecanizado, el informe de muestreo y la firma de las partes aprobadas. Esa pista es lo que permite a un cliente global defender la parte en una auditoría, y es por eso que una solución personalizada procedente de una fábrica Wanplas lleva más que el acero, lleva la documentación que exige un mercado regulado. La visita de aceptación en la fábrica abierta es la oportunidad del cliente para inspeccionar esa pista antes de que la máquina salga de Zhangjiagang.

Punto clave:‎La validación es el momento en que el proyecto personalizado se prueba. Acuerde los criterios de aceptación, la tolerancia de peso de la pieza y la banda de grosor de pared por escrito antes de la mecanización y confirmelos en el ensayo en la fábrica abierta, de modo que la línea llegue con una pieza que ya está cualificada en lugar de una que aún necesita desarrollo en el piso del cliente.

Coste, plazo de ejecución y retorno de la inversión de proyectos de voltaje y moldes personalizados

El costo de personalización es más adecuado para interpretarse como una estructura escalonada en lugar de un número único, ya que los factores son el número de cavidades, la clase de acero, la clase de máquina y el alcance de validación. La propia adaptación de tensión es un componente añadido de nivel bajo a medio en una máquina estándar, ya que se trata principalmente de la selección y validación de componentes correctos en lugar de un nuevo desarrollo. El molde personalizado es la variable más importante: un molde de botella P20 de una sola cavidad se encuentra en un nivel bajo a medio, un molde de múltiples cavidades 718 en un nivel medio, un molde médico o de PVC de acero inoxidable en un nivel medio a alto, y un molde de tambor de ABLD o IBC de gran tamaño en un nivel alto o muy alto, debido a la masa de acero y la integración del acumulador.

El retorno de un proyecto personalizado proviene de tres fuentes. En primer lugar, la producción: el correcto número de huecos y el diseño de enfriamiento elevan la cantidad de piezas por hora, por lo que la línea recupera la herramienta a través del volumen. En segundo lugar, la calidad: un molde bien diseñado soporta el peso y los bordes, reduce los residuos de resina y chatarra, y el programa de parison evita los manijas gruesas y los ángulos delgados que desperdician material. En tercer lugar, el acceso al mercado: una máquina lista para proteger el voltaje y una parte certificada y documentada permiten al cliente vender en la región objetivo sin repetición de procesos. Para una línea de productos para el cuidado personal o bebidas de alto volumen, el costo incremental de la herramienta se suele recuperar en un ciclo breve debido al ahorro por pieza que se acumula en millones de unidades.

El cuadro de plazos depende del alcance. Una adaptación del voltaje en una máquina estándar es la más breve, ya que se trata de una tarea de facturación y validación de materiales eléctricos. Un molde personalizado de múltiples cavidades es más largo, ya que añade diseño, adquisición de acero, mecanizado con equipo CNC y EDM, pulido, ensamblaje de enfriamiento y toma de muestras. Un molde grande de IBC o tambor ABLD es el más largo, debido a la masa del acero y la integración del acumulador. El cuadro inferior proporciona una desglose relativa de las etapas; Apollo ofrece plazos definitivos al realizar el pedido, ya que el plan de inicio del cliente depende de ellos.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se valida el componente personalizado antes del envío?

Sí. Los motores, contactores, unidades de frecuencia variable, transformadores y bandas de calefactores se seleccionan para que coincidan con el estándar de origen, ya sea 380 a 415 V trifásica a 50 Hz, 480 V trifásica a 60 Hz u otra combinación regional, y el sistema de control se configura y valida térmicamente para dicha fuente de alimentación antes del envío.

¿Cuánto tiempo toma diseñar y construir un molde personalizado?

El tiempo de entrega depende del número de cavidades, la clasificación del acero y el alcance de la validación, pero el flujo de trabajo está dividido en etapas que van desde la consulta y el dibujo de la parte hasta la conceptualización, la confirmación del diseño, el mecanizado, la toma de muestras y la aprobación de las piezas aprobadas, con cada etapa asignando un tiempo estimado para que el cliente pueda planificar con seguridad el inicio de producción.

¿Qué materiales puede procesar un molde personalizado de Apollo?

La herramienta y el proceso se ajustan a PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG, con acero de molde, acabado de superficie, evacuación y refrigeración configurados de acuerdo con el comportamiento en fusión de la resina y con cualquier requisito de certificación alimentaria o médica que imponga el mercado.

¿Proporcionamos soporte para la autorización de los moldes en los ámbitos de alimentación y salud?

Apollo documenta la cadena de certificados de materiales y apoya los procedimientos de contacto con los alimentos, como los requisitos FDA, EU 10/2011 y GB 4806, así como los procedimientos médicos, como ISO 10993 y USP Class VI con herramientas inoxidables y limpieza rastreable, mientras el cliente sigue siendo responsable de las pruebas del producto final.

¿Debo optar por el desdorado en el molde o el ajuste posterior al molde?

El desmoldado en el molde proporciona una pieza terminada directamente de la máquina y se adapta a ciclos de gran volumen, a expensas de un control de parison más estricto y de los moldes. El troncado posterior al molde es más sencillo de utilizar y se adapta a formas complejas o volúmenes más bajos, pero añade una operación secundaria, por lo que la elección debe basarse en el volumen y la geometría de la pieza.

¿Se puede mover un molde personalizado entre las series de máquinas Apollo?

Un molde está vinculado a la presión de fijación, la capacidad de parison y la serie a la que pertenece, por lo que un molde de botella ABLB no encajará en una máquina de tambor ABLD. Apollo confirma la intercambiabilidad en la etapa de diseño y puede diseñar dentro de un rango definido si se planea ampliar la máquina en el futuro.

Se recomienda el análisis del aceite a los

La validación cubre geometría, peso de la pieza, mapado del espesor de las paredes y la superficie, comprobando los dibujos y tolerancias acordados durante una prueba del molde que el cliente está invitado a presenciar en el marco de la política de fábrica abierta antes de que la máquina salga de la planta.

¿Cuánto cuesta de forma general un proyecto personalizado en relación con una máquina estándar?

La adaptación de la tensión es una adición de rango bajo a medio, mientras que el rango prefabricado va de bajo a medio para una herramienta de una sola cavidad P20 hasta alto o muy alto para un molde de acero inoxidable o IBC de gran tamaño, donde se puede elegir el tamaño adecuado en función del volumen y el mercado durante la revisión de ingeniería.

Conclusión

El servicio personalizado de tensión y moldes es lo que convierte una máquina general de extrusión con soplado en una solución para un cliente específico en un mercado concreto. Apollo, una fábrica de Wanplas con más de veinte años de experiencia y más de 4.000 máquinas en más de 90 países, diseña la construcción eléctrica para la red local, diseña el molde para la pieza y la resina, valida el primer artículo calificado en una prueba en una fábrica abierta, y documenta la cadena de certificación para los mercados regulados. Las tres series de máquinas, ABLB desde 200 ml hasta 20 litros, ABLD desde 20 litros hasta 1.500 litros, y la serie totalmente eléctrica, ofrecen una plataforma que una herramienta personalizada puede abordar, desde una botella de múltiples cavidades pequeña hasta un molde de IBC de gran tamaño. Para los clientes internacionales, el camino práctico es suministrar el dibujo de la pieza, la resina, la producción objetivo y los datos eléctricos del sitio; acordar los criterios de aceptación por escrito; y confirmar el resultado en la prueba previa al envío. Como parte de la marca Wanplas, Apollo combina esta personalización con los estándares de calidad y los compromisos de servicio compartidos del grupo, por lo que la línea personalizada llega lista para la red del cliente, el producto del cliente y el mercado del cliente.


Noticias de la industria

¡Bienvenido a visitar nuestra fábrica!
Solicitar Cotización
Solicitar Cotización