Service de tension et de moule personnalisés : solutions de soufflage par extrusion sur mesure pour les clients du monde entier


Une machine de moulage par soufflage vendue à un client en Allemagne, une autre au Brésil et une troisième au Vietnam ne peuvent pas être les mêmes machines électriques, et la bouteille qu’elle fabrique ne peut pas être le même outil. La tension, la fréquence, la prise et la philosophie de protection diffèrent d’une région à l’autre, tandis que la forme du récipient, la finition du col, le profil des murs et la résine diffèrent selon le produit. C’est pourquoi un fournisseur sérieux de machines de moulage par extrusion (machines EBM) traite l’adaptation de la tension et les services de moule personnalisé comme un travail d’ingénierie de base plutôt que des options. Apollo, une usine Wanplas à Zhangjiagang, près de Shanghai, avec plus de vingt ans d’expérience et plus de 4 000 machines en fonctionnement dans plus de 90 pays, construit ses solutions de moulage par extrusion sur mesure en s’appuyant précisément sur ces deux leviers. Cet article explique comment la tension régionale est intégrée dans la machine, comment les moules personnalisés sont conçus et fabriqués pour la gamme complète de produits creux, comment l’outillage est adapté au matériau et à la certification, comment le travail est séquencé, de la prise de contact à la pièce qualifiée, et comment le coût et le délai sont structurés de sorte qu’un client international puisse planifier en toute confiance.

Pourquoi les clients mondiaux ont-ils besoin de configurations de la tension et de la matrice personnalisées ?

Le marché mondial des produits en plastique creux ne constitue pas un seul marché, mais plusieurs, chacun avec son propre système électrique, son propre cadre réglementaire et son propre emballage. Un réservoir de lubrifiant de 20 litres pour le Moyen-Orient, une bouteille de shampooing de 1 litre pour l'Europe, un distributeur médical de 200 ml pour l'Amérique du Nord et un IBC de 1 000 litres pour le transport de produits chimiques industriels sont quatre problèmes différents d'ingénierie qui ont le tort de partager le procédé de moulage par extrusion. L'appareil qui les fabrique doit parler la langue électrique locale, et le moule doit produire l'article local. La personnalisation n'est donc pas un luxe ; elle est essentielle à l'exportation.

La personnalisation de la tension protège la machine et la garantie. Un moteur, un contacteur ou un chauffage conçu pour 400 V triphasé à 50 Hz sera soumis à des sollicitations ou détruit sur une alimentation de 480 V, à 60 Hz, et un transformateur de commande conçu pour un réseau s'éteindra sur un autre. La philosophie d'Apollo consiste à sélectionner chaque composant électrique, du moteur principal aux relais les plus petits, pour la norme de destination et à valider le comportement en termes de température et de courant conformément à cette norme, avant l'expédition. Cela élimine la cause la plus fréquente des pannes primoexcroissance à l'étranger : un décalage entre le design électrique de la machine et la prise électrique du client.

La personnalisation du moule protège le produit. La même machine EBM peut produire une bouteille ronde, une jerrycan rectangulaire, un contenant chimique avec une poignée ou un conduit pour automobiles, mais uniquement si le moule, les points de programmation de parison, la géométrie des pinces d’éjection et le circuit de refroidissement sont conçus pour cette pièce spécifique. La distribution de l’épaisseur des parois, les tolérances du col, l’intégrité de la poignée et le comportement de démoulage dépendent de l’outil, et non seulement de la machine. Un moule sur mesure transforme une capacité de machine dépourvue d’un caractère précis et reproductible en un article certifié précis et répéterable. C’est là que les dix séries d’Apollo et plus de quatre-vingts modèles deviennent une plateforme : le client choisit la classe de machine et le moule personnalisé définit la production.

Il existe également une dimension commerciale. Une solution sur mesure réduit les délais de mise sur le marché car le client reçoit une ligne qui est déjà ajustée au réseau local et produit déjà la pièce ciblée, au lieu d'une machine générique qui doit ensuite être réorganisée localement et faire l'objet d'un projet de moulage distinct. Pour une usine Wanplas, la capacité de personnalisation reflète aussi la mission plus large du groupe consistant à familiariser les clients du monde entier aux machines en plastique chinoises, qui ne fonctionne que si les machines arrivent prêtes à s'adapter à la réalité du client. Les sections suivantes illustrent concrètement cette capacité.

Un dossier de specifications uniques est préparé à chaque commande. 1a. Personalisation de la tension : normes par région et adaptation de la machine

La stratégie de décalage est décidée avec le client. Le décalage en injection dans le moule donne une pièce finie directement de la machine et est préféré pour les lignes à production élevée parce qu'il élimine une opération manuelle, mais il exige un contrôle précis des parisons et une ligne de séparation robuste. Le découpage après injection est plus simple à concevoir et est couramment utilisé pour les formes complexes ou pour des volumes faibles à un coût d'une opération secondaire. Le choix influence la catégorie de coûts du moule et le modèle de main-d'œuvre, et Apollo présente les deux afin que le client choisisse en fonction du volume et de la géométrie de la pièce plutôt que d'une habitude par défaut.

L'adaptation d'Apollo couvre l'ensemble de la chaîne électrique. Le moteur principal de l'extrudeuse et le contrôleur d'extrus sont sélectionnés en fonction de la fréquence de 50 Hz ou de 60 Hz ou en tant que variateurs de fréquence (VFD) alimentés de manière à ce que le même moteur serve les deux fréquences avec un flux correct. Les contacts, les disjoncteurs et les detecteurs de surcharge sont choisis en fonction de la tension locale et du standard de protection applicable. Les transformateurs de commande, l'alimentateur PLC et les bandes chauffantes sont adaptés à l'alimentation et le contrôle de la bande chauffante est calibré de façon à ce que les boucles de température du tube et du matriau soient stables à la tension fournie. Lorsque la norme locale le demande, une protection contre les courants de résidu et les manipulations de phases est installée. Le résultat est une machine qui s'allume sur le réseau local sans modification.

Les résines d'ingénierie elevent le niveau. Le PC nécessite une fusion élevée, bien contrôlée, de 260 à 300 degrés Celsius, ainsi qu'un moule très polissé, souvent en acier inoxydable, pour éviter les marques de coulée sur une pièce transparente, avec une force de serrage plus élevée en raison de sa rigidité. Le PA absorbe l’humidité et doit être déshumidifié avant le traitement, sinon le parison sera poreux, donc la manutention autour de la machine fait partie de la solution personnalisée. Le PETG offre une clarté avec une fenêtre plus douce que le PC, mais en exige également un moule polissé et un refroidissement strict. Le TPU et l'EVA sont souples et flexibles, utilisés pour les poches et les poignées spécifiques, et ils ont besoin d'un démoulage et d'un refroidissement optimisés afin d’éviter de s’attacher. Adapter tout cela est le rôle du package de moulage et du processus spécifique aux matières.

Le tableau ci-dessous récapitule les normes régionales courantes et leur adaptation par Apollo. Il s’agit d’une référence pour la planification et non d’une alternative à une inspection sur site. La société confirme la source exacte de l’approvisionnement au moment de la commande, car des variations mineures, telles que 400 V versus 415 V, peuvent influencer le choix des composants et les réglages de protection.

Normes de tension régionales et adaptation d'Apollo

Région Rapprovisionnement moyen Fréquence Adaptation Apollo.
Chine et la plupart de l'Asie. 380 V triphasé 50 Hz Configuration standard avec des composants locaux
L'Europe continentale 400 V biphasé 50 Hz Moteurs classificés, protection CE
Amérique du Nord 480 V en trois phases 60 Hz Moteurs VFD ou à 60 Hz, contrôle à 240 V
Japon. 200 V trifásico. 50 ou 60 Hz Tunage du transformateur et du moteur
L'Inde et l'Australie Tension trifasique de 415 V 50 Hz Isolation renforcée, protection
Brazil 220 à 380 V en triphasé 60 Hz Validé pour chaque site, alimentation par VFD
Moyen-Orient et Afrique. Travail trifásico de 380 à 415 V 50 Hz Option de classification à haute température.

Pour les marchés aux climats chauds, Apollo propose également une option de classification à haute température pour les unités de disque, les câbles et le refroidissement du boîtier des commandes, car un boîtier qui surchauffe dans une usine à 45 degrés Celsius déclenche un arrêt de la ligne. Cela fait partie de l'adaptation plutôt que d'une conception générique, et il est confirmé au cours de la révision de l'ingénierie de la commande, parallèlement à la question de la tension. Les clients qui comparent Apollo avec des spécialistes régionaux tels que Kautex en Europe ou Graham Engineering en Amérique du Nord trouveront le même rigueur électrique attendu localement, appliqué à une machine d'exportation.

Conception et fabrication de moules sur mesure pour les machines EBM.

Le moule est l'endroit où la pièce prend naissaincé. Les services de moules personnalisés commencent bien avant la coupe du métal. Ils débutent par le dessin de la pièce, le poids cible, la finition du col, le profil d'épaisseur des parois, le temps de cycle prévu, et la résine. À partir de ces données, les ingénieurs en outillage d'Apollo définissent le nombre de cavités, la ligne de démoulage, la géométrie du bracelet et du pin de soufflage, le circuit de refroidissement, la méthode de déflashage et la catégorie d'acier. Pour une bouteille courbe simple, la cavité peut être une simple impression ; pour les bouteilles de soins personnels à fort volume, cela peut être quatre, six ou huit cavités dans un seul moule ; pour une grande friture ou un IBC, le moule est une impression lourde unique équipée d'une tête accumulateur alimentant un gros parison.

L'acier de base du moule est choisi en fonction de la résine et des exigences en matière d'hygiène. Les aciers pré-durcis de classe P20 et 718 sont les modèles de référence pour les bouteilles en HDPE et PP destinées aux consommateurs, offrant une bonne faisabilité et une durée de vie élevée à un niveau de coût moyen. Pour le PVC, un acier inoxydable résistant à la corrosion, tel que le S136, ou une cavité chromée est plus préféré, car les émanations du vinyle attaquent l'acier ordinaire, ce qui augmente le niveau de coût des outillages à moyen ou à haut, sans toutefois compromettre la durée de vie du moule et la surface des pièces. Pour les applications médicales et à haute transparence, des cavités inoxydables polies offrent la surface et la facilité de nettoyage requises. L'aluminium est utilisé pour les prototypes et les petites séries à un niveau de coût faible, en sacrifiant la durée de vie pour gagner en rapidité. Les inserts en cuivre-béryl sont placés sur les points chauds, tels que les racines du col et du manche, pour retirer rapidement la chaleur, car le temps de refroidissement domine le cycle.

La conception de refroidissement est le héros silencieux des performances du moule. Un moule EBM passe la majeure partie de son cycle à évacuer la chaleur du parison dans l'acier de la cavité, puis dans l'eau de refroidissement, de sorte que l'arrangement des canaux, des buvez-cavités et des barrières détermine la performance. Apollo conçoit le circuit pour un flux turbulent à la température d'eau spécifiée, généralement une alimentation remuée comprise entre 5 et 15 degrés Celsius, avec des parcours équilibrés afin que les cavités opposées se refroidissent uniformément et que la pièce ne se déforme pas au démoulage. Lorsqu'un manche ou une brise-tête est présent, le moule peut utiliser un noyau coulissant ou rotatif, et le mouvement est synchronisé avec la bride et la chute du parison.

Un moule personnalisé ne fonctionne que si il est monté sur la bonne classe de machine, et les trois séries d’Apollo définissent l’enveloppe. La série ABLB couvre les contenants de 200 ml à 20 L dans huit modèles et est la plateforme pour la plupart du moule personnalisé dédié aux bouteilles et aux conteneurs de petites fraises, avec une extrusion continue et des moulages à plusieurs cavités. La série ABLD couvre les 20 L à 1 500 L dans trois modèles très robustes et utilise une tête d’accumulateur pour fournir la paraison massive nécessaire pour les bacs, réservoirs et compartiments IBC ; ses moulages sont uniques, grands et robustes structurellement. La série entièrement électrique couvre les 200 ml à 20 L et élimine les systèmes hydrauliques en entier, ce qui la rend adaptée à une production en zones nettoyées et sensibles à l’environnement où les projections d’huile sont inacceptables.

Choix de la matière de la moule en fonction de l'application

Matériau de la moule Profil de durcissement Meilleure application Niveau de coût relatif.
pré-endurisci P20 Moyen Bouteilles en PEHD, en PP. Faible à moyenne pression
718 / 2738 Moyen-élevé Pièces de consommation en série Moyen
Acier inoxydable S136 Haut niveau PVC, médical, transparence Moyen à haut niveau
Acier chromé Surface élevée PVC, résine corrosive Moyen à haut niveau
Aluminium Faible Prototypes, production indicative Faible
Insert en cuivre berryllium. Conductif Refroidissement à point chaud. Moyen

Considérations particulières concernant les granulés et les processus 3a. La personnalisation de la tension commence par une cartographie du réseau d'alimentation de destination. Le monde ne partage pas une norme unique, et les différences ne sont pas minimes. L'Europe continentale utilise habituellement 400 V trifasé à 50 Hz. L'Amérique du Nord utilise habituellement 480 V trifasé à 60 Hz pour les équipements industriels, avec des branches de 240 V ou 208 V pour les circuits de commande et auxiliaires. La Chine et la plupart de l'Asie utilisent 380 V trifasé à 50 Hz. Le Japon enregistre 200 V avec une fréquence de 50 ou 60 Hz selon la région. L'Inde et l'Australie enregistrent près de 415 V trifasé à 50 Hz. Le Brésil combine 220 V et 380 V à 60 Hz. Le Moyen-Orient et l'Afrique se situent entre 380 et 415 V à 50 Hz. Chacun d'entre eux nécessite une facture exhaustive de matériaux. 3b. La fréquence compte pour plus que la plaque véloce du moteur. Une alimentation à 60 Hz fait tourner la vis d'extrusion à une vitesse supérieure pour le même réglage moteur qu'à 50 Hz, ce qui modifie la vitesse de plastification et le chauffage par cisaillement, alors que la recette du processus est rééquilibrée selon la fréquence délivrée. Les moteurs de ventilateurs de refroidissement, les moteurs de pompes hydrauliques sur les machines hydrauliques et le coupage se modifient en fonction de la fréquence, et chaque élément est vérifié pour préserver le temps de cycle et la qualité de la pièce. Sur la série entièrement électriquée, les axes servomoteurs sont par nature indépendants de la fréquence, car les entraînements synthétisent le mouvement nécessaire, ce qui simplifie la personnalisation de la tension, mais exige tout de même une dimension appropriée de l'alimentation d'entrée.

Un moule personnalisé n'a pas de sens sans un procédé adapté à la résine, car chaque polymère présente un comportement différent du matériau fondant, une rétraction et une sensibilité particuliers. Les machines EBM d'Apollo traitent du PE, du PP, du PVC, du PA, du PC, de l'ABS, du PS, de l'EVA, du TPU et du PETG, et l’outillage et la recette sont ajustés en fonction du matériau. Le tableau ci-dessous indique la référence de propriété qui pilote ces choix : la densité définit le poids des pièces pour un volume donné, l’indice de fluidité du matériau fondu (MFI) détermine la traitabilité, la température de déformation par chauffage (HTD) définit la température de démoulage, et la résistance aux fissures par stress environnemental (ESCR) est importante pour les bouteilles de détergents et de produits chimiques. Les valeurs sont des intervalles typiques et varient selon la qualité et le modificateur, de sorte que les données du client déterminent enfin la configuration.

Référence des propriétés des matériaux EBM

Matériau Densité (g/cm3) MFI (g/10 min) HDT (deg C) N° de note clé
HDPE 0,94 à 0,97 0,2 à 1,0 De 60 à Haute capacité d'arrêt d'énergie matière à fluide, flacons et tourets
PP (homopolymère). 0,90 à 0,91 1 à 12 50 à 110 Plus rigide, impact à température inférieure
PVC (rigid) 1,35 à 1,45 low 60 à 75 Nécessite un stabilisateur et un dépressurage
ordinateur portable 1,20. Bas à moyen. 125 à 135 Haut impact, hautes températures
ABS 1,05 mid 90 à 110 Surface bonne, opaque
PA6 / PA66 1,13 à 1,15 Bas à moyen. 3. De 60 à Sensible à l'humidité, séchage
PETG 1.27 mid Un peu plus de 70 Cavité claire, résistante et polie

Le HDPE est utilisé par défaut pour la plupart des bouteilles et bidons EBM en raison de sa haute résistance aux fentes liées à la fonte, et de sa conductivité qui convient pour l'extrusion continue et l'extrusion avec accumulateur. Le moule a besoin d'un bon refroidissement et d'une ligne de séparation propre ; le processus est effectué avec une fonte de 160 à 210 degrés Celsius. Le PP exige une fonte légèrement plus élevée, de 200 à 240 degrés Celsius, et un refroidissement bien contrôlé, car sa plus forte cristalline entraîne une plus grande rétraction et une période de démoulage plus courte ; la finition du goulot doit être appliquée avec précaution, sinon elle devient ovale. Le PVC doit être chauffé à une température modérée, généralement inférieure à 190 degrés Celsius, avec un composé stabilisé et un moule résistant à la corrosion, et avec un système d'évacuation bien développé afin de permettre l'évaporation des gaz de dégradation.

Le travail de personnalisation de la tension et du moule est livré sous la forme d’un projet échelonné, et non d’une seule transaction. La première étape est l’enquête et le pack de données : le client fournit le dessin de la pièce ou un échantillon, le rendement cible, le granule, le marché et les données électriques du site. La deuxième étape est la conception conceptuelle, où Apollo propose la série de machines, le nombre de cavités, l’acier du moule, la conception de refroidissement, la méthode de décalage et la facture de matériaux électrique. La troisième étape est la confirmation de la conception, qui inclut un examen du flux de moule et de la distribution des parois à l’aide du plan de points du programmeur de parison. La quatrième étape est la fabrication et l’assemblage du moule ainsi que le montage électrique de la machine. La cinquième étape est l’essai, où l’outil est mis en marche sur la machine adaptée et les premières pièces sont mesurées. La sixième étape est l’approbation de la pièce de qualité, où le poids, les parois, le col et l’assemblage correspondent aux spécifications convenues et la production peut être enclenchée.

La certification relie le matériel au marché. Les conteneurs alimentaires et les récipients pour boissons doivent respecter des normes de contact avec les aliments, telles que la FDA aux États-Unis, l'UE 10/2011 en Europe et la GB 4806 en Chine, qui assurent la conformité tant en matière de qualité de la résine que de l'utilisation de tout lubrifiant ou agent de démoulage. Les pièces médicales et pharmaceutiques peuvent nécessiter la biocompatibilité ISO 10993 et des tests USP classe VI, ce qui nécessite un outillage en acier inoxydable et un protocole de nettoyage documenté. Les boîtiers électromécaniques peuvent requérir la conformité aux directives RoHS et REACH ainsi qu'une évaluation de la résistance au feu, comme par exemple la norme UL 94, tandis que la machine elle-même porte le marquage CE pour le marché européen et est conforme aux normes électriques IEC pertinentes. Apollo documente la chaîne des certificats du matériau afin que la pièce personnalisée puisse être auditée.

Adapter des moules personnalisés aux séries de la machine Apollo.

Le tableau de bord des délais dépend de l’ampleur du projet. Une personnalisation de la tension uniquement sur une machine standard est la plus courte, car c’est une tâche de facturation et de validation électrique. Un moule personnalisé à plusieurs cavités est plus long, car il ajoute la conception, l’acquisition d’acier, la fabrication CNC et EDM, le polissage, l’assemblage du refroidissement et l’essai. Un moule IBC ou drum ABLD massif est le plus long, en raison de la masse d’acier et de l’intégration de l’accumulateur. Le tableau ci-dessous donne un décomposition des phases, et Apollo détermine des durées précises lors de la passation de la commande car le plan de démarrage du client dépend de celles-ci.

La logique associée se base sur la force de serrage, la taille de la plaque et la capacité de formation du parison. Un moule à bouteille HDPE à plusieurs cavités nécessite une force de serrage modérée et un serrage précis et rapide, que la classe ABLB assure. Un moule à baril de 200 litres nécessite une plaque de grande taille et une forte force de serrage, ainsi qu'un accumulateur pouvant contenir plusieurs litres pour former le parison en une seule fois, ce que la classe ABLD assure. Le tableau ci-dessous relie la taille du conteneur au nombre typique de cavities, à l'encombrement du moule, au cycle et à la classe de force de serrage, offrant au client une cartographie de planification. Les chiffres exacts sont confirmés au stade de la conception car le profil de paroi et le substance modifient les chiffres.

Spécifications de moule sur mesure en fonction de la taille du conteneur

Volume du conteneur Cavités typiques. Série Apollo Classe de force de serrage. Note du cycle
200 ml à 2 L 2 à 8 ABLB, entièrement électrique. Faible à moyenne pression Réfrigération limitée
3 L à 10 L 1 to 4 ABLB Moyen Accumulateur en option
4. De 20 L à 60 L. 1 ABLD Moyen à haut niveau Tête d'accumulateur
100 à 500 litres. 1 ABLD Haut niveau Accumulateur de grande capacité.
Jusqu'à 1 500 L 1 ABLD Très élevé Parison de tir unique

Lorsqu'un client exploite déjà un procédé similaire, Apollo peut aligner la solution EBM avec le groupe Wanplas dans son ensemble. En ce qui concerne les bouteilles en PET, l'usine YuDa du groupe fournit des lignes de moulage à soufflage en PET ; pour les petites bouteilles pharmaceutiques, l'usine Aibim du groupe fournit des machines de moulage à soufflage par injection qui offrent des tolérances de collier plus strictes que les procédés EBM ; et pour les clients qui valorisent les déchets, l'usine Polyretec du groupe fournit des lignes de lavage et de granulation qui préparent la regranulation avant la réextrusion. Cette structure de l'usine permet à l'acheteur d'adopter la technologie EBM là où elle est la plus performante, les containers creux, allant de 200 ml à 1 500 L, et d'intégrer ce procédé dans une installation fournie généralement par le groupe Wanplas.

Le flux de travail de personnalisation : de la demande à la première pièce qualifiée

Le risque à gérer est une spécification excessive ou insuffisante. Un moule prototype en alliage d’aluminium est parfait pour les tests de marché, mais erroné pour une production annuelle de dix millions de pièces, où seul un moule en acier de grande taille multi-cavité sera en mesure de maintenir les tolérances et la durée de vie. Par contre, un moule IBC en acier inoxydable de catégorie très élevée n’est pas justifié pour un volume faible et spécialisé. L’expertise d’Apollo existe pour calibrer la spécification selon le volume et le marché, et le test ouvert dans l’usine est le point d’interception où le client confirme le choix avant l’engagement. Le ROI est le plus fort lorsque le volume est élevé, que le granule est contrôlé et que la pièce est certifiée pour le marché de destination.

Tout au long du processus d’exécution, le client reste informé grâce à la politique de « fabrique ouverte ». Apollo invite en effet le client à assister à l’inspection de la machine et à la phase d’essai du moule avant l’expédition, ce qui permet de transformer les promesses abstraites en une réalité tangible. Cela est particulièrement utile pour un projet personnalisé, car les critères d’acceptation, la tolérance de poids de la pièce et la plage de épaisseur des parois sont convenus alors que l’acier est encore réglable. Cela permet également de courtiser l’achèvement des opérations de mise en service sur le site, car la recette qui a permis la fabrication de la pièce approuvée est transmise avec la machine.

Oui. Les moteurs, les contacteurs, les variateurs de fréquence, les transformateurs et les bandes de chauffage sont sélectionnés pour correspondre à la norme de destination, que ce soit 380 à 415 V trifasé à 50 Hz, 480 V trifasé à 60 Hz ou une autre combinaison régionale, et le système de commande est configuré et validé thermiquement pour cet approvisionnement avant l’envoi.

Décomposition du délai de personnalisation

Étappe du flux de travail Volatge uniquement. Mould sur mesure (petit) Moule personnalisé (de grande taille).
Demande de renseignements et concept. Court Court Court
Conception et validation Court Moyen Moyen
Ingénierie électrique Moyen Moyen Moyen
Machining de la moule Non applicable Medium to Long Long
Prélèvement d'échantillons et validation Court Moyen Moyen

Qualité, certification et validation de l'outillage personnalisé

Un moule sur mesure n'est accepté que lorsqu'il est validé en fonction des spécifications de la pièce, et la validation d'Apollo couvre la géométrie, le poids, le dépot et la surface. La géométrie est vérifiée conformément au dessin au moyen d'appareils de mesure et, au besoin, un rapport de mesure des coordonnées. Le poids est vérifié dans la limite de la tolérance souhaitée car le poids est le premier indice d'une dérive du processus. L'épaisseur des parois est évaluée aux points critiques, aux bases des poignées et aux coins à l'aide d'une méthode ultracouloirs ou de coupe et par rapport au plan éditorial du prototype. La surface et le démoulage sont jugés visuellement et par l'absence de collage ou de marque.

Le soutien en matière de certification est intégré à la chaîne de matériaux et de lubrifiants. Pour les contacts alimentaires, le certificat relatif à la résine et toute conformité aux normes de libération des moules sont documentés par rapport à la FDA, à l'UE 10/2011 ou à la GB 4806, selon ce qui est applicable au marché. Pour les applications médicales, les voies ISO 10993 et USP Class VI sont compatibles avec un outillage en acier inoxydable et un nettoyage traçable. Pour la conformité électrique et environnementale, les déclarations RoHS et REACH sont collectées et la machine porte le marquage CE avec les normes électriques IEC applicables pendant la mise sous tension. Cette configuration ne remplace pas les essais finaux du produit par le client, mais élimine les lacunes communes qui se trouvent en amont et retardent le lancement.

La gestion de la qualité repose elle-même sur des processus conformes à la norme ISO 9001 dans l'usine, et le projet personnalisé laisse une trace écrite : le dessin, le certificat d'acier, le rapport d'usinage, le rapport d'échantillonnage et le signature de validation des pièces. C'est cette trace qui permet à un client international de défendre la pièce lors d'une vérification, et c'est pourquoi une solution personnalisée provenant d'une usine Wanplas comporte plus que de l'acier, elle comporte la documentation requise sur un marché réglementé. La visite de réception dans l'usine ouverte est l'occasion pour le client de vérifier cette trace avant que la machine ne quitte Zhangjiagang.

Point clé :La validation est le moment où le projet personnalisé est démontré. Déterminez les critères d'acceptation, la tolérance de poids des pièces et la fourchette d'épaisseur des parois par écrit avant le traitement et confirmez-les lors de l'épreuve en usine ouverte, de manière que le poste arrive avec une pièce déjà qualifiée plutôt que celle qui doit encore être développée au sein du site de l'entreprise.

Coût, délai de livraison et retour sur investissement pour les projets avec tension et moule personnalisés

Les coûts de personnalisation sont mieux décodés comme une structure de niveaux plutôt qu'un seul nombre, car les facteurs sont le nombre de cavités, la qualité de l'acier, la catégorie de la machine et l'étendue de la validation. L'adaptation de la tension est en soi une addition de niveau bas à moyen en plus de la machine standard, car elle consiste principalement à choisir des composants corrects et à réaliser des validations plutôt qu'à développer de nouveaux produits. Le moule personnalisé est la variable la plus importante : un moule pour bouteilles à une seule cavité de type P20 se situe au niveau bas à moyen, un moule à plusieurs cavités de type 718 à un niveau moyen, un moule en acier inoxydable ou en PVC à un niveau de moyen à haut, et un moule pour tambours ou flacons ABLD à grande capacité ou pour IBC au niveau haut ou très haut, en raison de la masse d'acier et de l'intégration de l'accumulateur.

Le retour sur un projet personnalisé provient de trois sources. Tout d'abord, la production : le nombre de cavités et la conception de refroidissement permettent de produire un nombre élevé de pièces par heure, ce qui permet à la ligne de rembourser les coûts de fabrication grâce au volume. Ensuite, la qualité : un moule bien conçu permet d'économiser sur le poids et la paroi, de réduire les déchets de résine et les pièces non dignes de confiance, et le programmeur de pârisons permet de minimiser les manutentions très lourdes et les coins très fins, ce qui fait économiser de la matière. Enfin, l'accès au marché : une machine prête à fonctionner et une pièce certifiée et documentée permettent au client de vendre dans la région cible sans travaille supplémentaire. Pour une ligne de soins personnels ou de boissons à fort volume, les coûts supplémentaires liés à la fabrication se règlent d'eux-mêmes en raison des économies par pièce réalisées pour des millions d'unités.

Oui. Un moule est calibré sur la plaque, la force de serrage et la capacité de parison de sa série, de sorte qu’un moule de bouteille ABLB ne s’adaptera pas à une machine ABLD. Apollo confirme l’interchangeabilité à l’étape de conception et peut concevoir dans un enclos défini si une mise à niveau de la machine est prévue à l’avenir.

Questions fréquemment posées

Apollo peut-il adapter une machine d'extraction par soufflage à la tension et la fréquence qui prévalent dans ma région ?

Un moule est associé à la plaque, la force de serrage et la capacité de parison de sa série, de sorte qu’un moule de bouteille ABLB ne s’adaptera pas à une machine ABLD. Apollo confirme l’interchangeabilité à l’étape de conception et peut concevoir dans un enclos défini si une mise à niveau de la machine est prévue à l’avenir.

Combien de temps faut-il pour concevoir et fabriquer un moule personnalisé ?

Le délai de fabrication dépend du nombre de cavités, de la catégorie d'acier et de l'étendue de la validation, mais le workflow est étappé, allant de la requête et du dessin de la pièce à la confirmation du concept et du modèle, en passant par la machining, l'échantillonnage et l'approbation des pièces qualifiées, chaque étape étant indiquée en termes de délais pour que le client puisse planifier avec confiance le démarrage de la production.

Quels matériaux peut traiter la technologie d'outillage Apollo sur mesure ?

La production et le processus sont adaptés au PE, au PP, au PVC, au PA, au PC, à l'ABS, au PS, à l'EVA, au TPU et au PETG, avec l'acier du moule, la finition de surface, l'évacuation et le refroidissement configurés en fonction du comportement en fusion de la résine et des exigences de certification alimentaire ou médicale imposées par le marché.

Fournissez-vous un support en matière de certification alimentaire ou médicale pour le moule ?

Apollo documente la chaîne de certificats matériels et prend en charge les normes relatives aux matériels entrant en contact avec les aliments, telles que la FDA, l'UE 10/2011 et la GB 4806, ainsi que les normes médicales, telles que l'ISO 10993 et la USP Class VI, avec des outils en acier inoxydable et un nettoyage traçable, tandis que le client reste responsable des tests du produit définitif.

Faut-il choisir le désenflottage en cours de moulage ou la rafistolage après moulage ?

La déflechage en moule donne une pièce terminée tout droit de la machine et convient aux productions de grande quantité, au prix d'un contrôle plus strict de la préparation et de l'outillage. Le trissage post-moule est plus simple à outiller et convient pour des formes complexes ou de petites quantités, mais il ajoute une opération secondaire, donc le choix dépend de la quantité et de la géométrie de la pièce.

Est-il possible de déplacer un moule personnalisé entre deux séries de machines Apollo ?

Un moule est lié à la tension de serrage, à la capacité de parison de sa série, de sorte qu'un moule à bouteille ABLB ne peut pas convenir à une machine à tambour ABLD. Apollo vérifie la compatibilité en phase de conception et peut concevoir une enveloppe définie en cas d'une mise à niveau de la machine prévue à l'avenir.

Comment le composant personnalisé est-il validé avant expédition ?

La validation porte sur la géométrie, le poids des pièces, la cartographie de l'épaisseur des murs et la surface, en fonction du dessin convenu et des tolérances lors d'un essai du moule auquel le client est invité à assister dans le cadre de la politique d'usine ouverte avant que la machine ne quitte l'usine.

Quel est le coût typique d'un projet personnalisé par rapport à une machine standard ?

L'ajustement de la tension est une modification de faible à moyenne importance, tandis que le moulage personnalisé varie de faible à moyenne, pour un outil à une cavité de type P20, à haut ou très haut, pour un granier inoxydable ou un récipient IBC, avec le choix adapté au volume et au marché pendant la révision de l'ingénierie.

Conclusion.

Le service personnalisé de tension et de moule transforme une machine générale de soufflage par extrusion en une solution pour un client spécifique sur un marché donné. Apollo, usine Wanplas avec plus de vingt ans d'expérience et plus de 4 000 machines dans plus de 90 pays, conçoit la construction électrique en fonction du réseau local, conce le moule en fonction de la pièce et de la résine, valide le premier article qualifié dans le cadre d'un essai en usine ouverte, et documente la chaîne de certification pour les marchés réglementés. Les trois séries de machines, ABLB de 200 ml à 20 L, ABLD de 20 L à 1 500 L, et la série entièrement électrique, constituent une plate-forme que des outils personnalisés peuvent traiter, depuis une petite bouteille à plusieurs cavités jusqu'à une coque IBC de grande taille. Pour les clients mondiaux, la solution pratique consiste à fournir le dessin de la partie, la résine, la sortie ciblée et les données électriques du site ; à convienne des critères d'acceptation par écrit ; et à confirmer le résultat dans le cadre d'un essai avant expédition. Faisant partie de la marque Wanplas, Apollo combine ce service sur mesure aux normes de qualité et engagements de service communs du groupe, de sorte que la ligne personnalisée arrive prête pour le réseau du client, le produit du client et le marché du client.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis