Una macchina di stretch-blow molding venduta a un cliente in Germania, una in Brasile e una terza in Vietnam non possono essere la stessa macchina elettrica, e la bottiglia che genera non può essere lo stesso utensile. La tensione, la frequenza, il connettore e la filosofia di protezione differiscono a seconda della regione, mentre la forma del contenitore, la finitura del collo, il profilo della parete e il resino differiscono a seconda del prodotto. Per questo motivo un serio fornitore di macchine di stretch-blow molding (EBM) considera l'adattamento della tensione e il servizio di mould personalizzati come lavoro di ingegneria fondamentale e non come servizi opzionali. Apollo, una fabbrica Wanplas a Zhangjiagang, vicino a Shanghai, con più di vent'anni di esperienza e più di 4.000 macchine utilizzate in oltre 90 paesi, costruisce le sue soluzioni di stretch-blow molding personalizzate tenendo presente esattamente questi due fattori. In questo articolo viene spiegato come la tensione regionale venga ingegnata nella macchina, come vengono progettati e fabbricati modelli personalizzati per la gamma completa di prodotti a pore, come viene coordinata l'utensileria in funzione del materiale e delle certificazioni, come viene sequenziato il lavoro a partire da una richiesta fino alla realizzazione di una parte qualificata, e come sono strutturati i costi e i tempi di consegna per consentire a un cliente globale di pianificare il suo impegno con pazienza.
Perché i clienti globali hanno bisogno di configurazioni di tensione e di fuso personalizzate
Il mercato mondiale dei prodotti plastici vuoti non è un mercato, ma molteplici mercati, ciascuno con il proprio sistema, il proprio quadro normativo e il proprio pacchetto. Un tamburo per lubrificanti da 20 litri per il Medio Oriente, una bottiglia per shampoo da 1 litro per l'Europa, un dispensatore medico da 200 millilitri per l'America del Nord e un IBC da 1.000 litri per il trasporto di prodotti chimici industriali sono quattro problemi tecnici diversi che condividono il processo di estrusione e termoplastica. La macchina che li realizza deve parlare la lingua elettrica locale, e il molle deve produrre l'articolo tipico di quella zona. La personalizzazione non è quindi un lusso; è la base per le esportazioni.
La customizzazione della tensione protegge la macchina e la garanzia. Un motore, un contatto o un riscaldatore di 400 V trifase a 50 Hz verrà sottoposto a stress o distrutto su un alimentatore a 480 V a 60 Hz, e un trasformatore di controllo dimensionato per una rete verrà saturo su un’altra. L’approccio di Apollo prevede la selezione di ogni componente elettrico, dalla ruota motrice principale fino al relè più piccolo, sulla base delle norme applicabili al paese di destinazione e la validazione del comportamento termico e di corrente secondo queste norme prima dell’esecuzione dell’imballaggio. Queste misure eliminano la causa più comune di guasti all’estero in fase iniziale: l’assenza di compatibilità tra il design elettrico della macchina e il punto di presa del cliente.
La personalizzazione della matrice protegge il prodotto. Una stessa macchina EBM può produrre una bottiglia sfaccettata, un contenitore rettangolare per carburanti, un contenitore per prodotti chimici dotato di manico, o un diffusore per i veicoli, ma solo se la matrice, le coordinate del parison, la geometria del cavo di induttamento e il circuito di raffreddamento sono stati progettati per quella specifica parte. La distribuzione dellespessura delle pareti, i margini del collo, l’intégrità del manico e le caratteristiche di sgancio della matrice sono tutte funzioni degli strumenti, non solo della macchina. Una matrice personalizzata trasforma una capacità generica della macchina in un prodotto specifico, riproducibile ed attestato. È proprio a questo livello che le dieci serie e i più di ottanta modelli di Apollo diventano una piattaforma: il cliente sceglie la classe di macchina e la matrice personalizzata definisce il prodotto finale.
È anche presente una dimensione commerciale. Una soluzione su misura consente di ridurre il tempo di lancio sul mercato poiché il cliente riceve un’in linea già calibrata per la rete locale e in grado di produrre il pezzo target, anziché una macchina generica che deve poi essere ricablata localmente e subire un progetto di attrezzatura separato. Per una fabbrica Wanplas, la capacità di personalizzazione riflette anche il più ampio obiettivo del gruppo di regalare prodotti in plastica made in China ai clienti del mondo intero, cosa che è possibile solo se la macchina arriva pronta per le esigenze del cliente. Le sezioni qui sotto illustrano concretamente questa capacità.
Personalizzazione della tensione: standard per regione e adattamento alla macchina
La personalizzazione della tensione inizia con una mappa del sistema di alimentazione del destino. Il mondo non condivide uno standard e le differenze non sono noiosi. L'Europa continentale utilizza comunemente 400 V trifasi a 50 Hz. L'America del Nord utilizza comunemente 480 V trifasi a 60 Hz per l'utenza industriale, con 240 V o 208 V per i circuiti di controllo e secondari. La Cina e gran parte dell'Asia utilizzano 380 V trifasi a 50 Hz. Il Giappone rimane sui 200 V con una frequenza split di 50 o 60 Hz in base alla regione. L'India e l'Australia si trovano vicini ai 415 V trifasi a 50 Hz. Il Brasile combina 220 V e 380 V a 60 Hz. Il Medio Oriente e l'Africa si agganciano intorno a 380 – 415 V a 50 Hz. Ogni opzione richiede una stima elettrica dettagliata per l'elenco dei materiali.
L'adattamento di Apollo copre l'intera catena elettrica. Il motore principale dell'estrusore e il motore dell'asta sono scelti come rated a 50 o 60 Hz o come alimentati da motorismo a frequenza modulabile (VFD) in modo che lo stesso motore possa funzionare in entrambe le frequenze con il corretto flusso. Contattori, interruttori e relè di sovracorrente sono selezionati per la tensione locale e per lo standard di protezione corrispondente. Cancellati, il PLC e l'alimentazione del riscaldamento sono adattati all'alimentazione, e il controllo del riscaldamento è regolato in modo che il ciclo di temperatura della tuba e della testa dei matrici sia stabilo sulla tensione fornita. Dove il codice locale lo richiede, vengono aggiunti la protezione contro la corrente residua e la fase secante. Il risultato è una macchina che si connette alla rete locale senza modifiche.
La frequenza influisce su più di quanto dissera la scheda del motore. Un'attacco a 60 Hz rende il trasformatore dell'extruso più rapido per lo stesso regime di alimentazione rispetto a 50 Hz, cambiare così la velocità di plasticizzazione e il calore di sbarramento, in modo che il processo viene ricompilato in base alla frequenza fornita. I motori delle ventole di raffreddamento, i motori delle pompe idrauliche su le macchine idrauliche e la bovia varia la velocità della frequenza e vengono verificati per mantenere il tempo di ciclo e la qualità del pezzo. Nella serie completamente elettrica, gli assi servo sono inherentemente indipendenti dalla frequenza perché i motori sintetizzano il movimento necessario, il che rende la personalizzazione della tensione più semplice, ma richiede comunque un dimensionamento preciso dell'alimentazione di arrivo.
Il seguente tabellone riassume le norme regionali comuni e l'adeguamento corrispondente della serie Apollo. Questo è un riferimento di pianificazione piuttosto che una sostituzione di un'ispezione sul sito, e la società conferma la fornitura esatta all'ordinazione in quanto delle piccole varianti, come 400 V rispetto a 415 V, influenzano la selezione degli elementi e le impostazioni di protezione.
Standard regionali per la tensione e adattamento del motore Apollo
| Regione | Forniture tipiche | Frequency | adattamento Apollo |
|---|---|---|---|
| Cina e la maggior parte dell'Asia | 380 V trifase; | 50 Hz | Costruzione standard, componenti locali |
| Europa continentale | 400 V trifase | 50 Hz | Motori nominali, protezione CE |
| Nord America | 480 V trifase | 60 Hz. | Motori VFD o a 60 Hz, controllo a 240 V |
| Giappone | 200 V a tre fasce | 50 o 60 Hz; | Regolazione del trasformatore e del motore |
| India e Australia | 415 V trifase | 50 Hz | Isolamento, protezione sopra specificati |
| Brazil | 220 a 380 V trifase | 60 Hz. | Confermata per sito, alimentata da VFD |
| Medio Oriente e Africa | Corrente trifase da 380 a 415 V | 50 Hz | opzione di classificazione a temperature elevate |
Per i mercati con clima caldo, Apollo offre anche un'opzione di rating a alta temperatura per le riscaldate, i cavi e il raffreddamento degli armadi, perché un armadio di controllo che si surriscalda in una fabbrica a 45 gradi Celsius interrompe la linea. Questa è parte della personalizzazione e non della costruzione generica, e viene confermata durante la revisione dell'ingegneria dell'ordine insieme alla questione della tensione. I clienti che confrontano Apollo con specialisti regionali come Kautex in Europa o Graham Engineering in Nord America troveranno lo stesso rigor elettrico atteso localmente, applicato ad una macchina esportata.
Progettazione e produzione personalizzata di matrici per le macchine EBM
Il trucco è il luogo dove nasce la parte; il servizio di trucco su misura comincia molto prima che il metale venga tagliato. Si parte dall'esame del disegno della parte, dal peso target, dalla finitura del collo, dal profilo della spessore delle pareti, dall'orario di ciclo previsto e dalla resina. A partire da questi elementi, gli ingegneri di Apollo definiscono il numero di cavità, la linea di separazione, la geometria del collo anello e del pin di scarico, il circuito di raffreddamento, il metodo di smaltimento e la tipologia di acciaio utilizzata. Per una semplice bottiglia rotonda la cavità potrebbe essere un singolo stampo; per una bottiglia di cura personale ad alta produzione potrebbe esser composta da quattro, sei o otto cavità in un unico trucco; per un grande tamburo o IBC il trucco è un solo stampo pesante con una testa accumulatrice che alimenta un grande parison.
L'acciaio di base per i modelli viene selezionato in base alla resina e ai requisiti igienici. Gli acieri pre-tremanati della classe P20 e 718 sono i protagonisti delle bottiglie per i consumatori in HDPE e PP, offrendo una buona lavorabilità e durata di usura a un livello di costo medio. Per il PVC, si preferisce un acino resistente alla corrosione, come il S136 o una cavità cromata, poiché il gas formante di etilene dell'ebole viene in grado di attaccare l'acciaio ordinario, così che il livello di costo della lavorazione risulta essere medio o alto, ma la durata del modello e la superficie degli articoli vengono protetti. Per le applicazioni mediche e per attrezzature di alta chiarezza, le cavità affilate in acciaio inossidabile offrono la superficie e la pulizia richieste. L'alluminio viene utilizzato per il prototipo e brevi serie a un livello di costo basso, scambiando durata per velocità. I pezzi inseriti in rame-coppere vengono posizionati nei punti caldi, come il collo e la base del manico, per dissipare rapidamente il calore, poiché il tempo di raffreddamento domina il ciclo.
Il design del raffreddamento è il vero protagonista della performance del mould. Un mouldEBM spende la maggior parte del ciclo eliminando il calore dal pistoia, che viene unito poi all’acciaio della cavità ed infine all’acqua di raffreddamento. Per questo motivo, la disposizione dei canali, di chiuditori e delle zavorre determina l’output. Apollo disegna il circuito che consente un flusso turbolento alla temperatura dell’acqua predefinita, che solitamente viene aggiornata da un sistema di rinfresco nell’intervallo tra i 5 e i 15°C. Inoltre, vengono predisposti percorsi ben equilibrati e mirati, così che le due cavità vengano raffreddate uniformemente, senza deformare la parte una volta rimossa dal mould. Quando il mould contiene una maniglia o un sbugiardo, potrebbe utilizzare un core scorrevole o rotante, ed il movimento è sincronizzato con la presa e il calo del pistoia.
La strategia de-oscurificante viene decisa con il cliente. L'oscurifica in-mold garantisce sempre un pezzo finito direttamente dalla macchina e si prefigura per le linee di produzione a alta capacità perché rimuove un'operazione manuale, ma richiede un controllo preciso della parete e una linea di separazione robusta. La taglio-post-mold è più semplice da programmare e comune per forme complesse o piccole quantità, al prezzo di una seconda operazione. La scelta influisce sul livello di costo del stampo e sul modello di manutenzione, e Apollo presenta entrambi in modo che il cliente scelga in base al volume e alla geometria del pezzo invece che dal comportamento standard.
Scelta del materiale del molle in base all'applicazione
| Mold Material | Profilo di durezza | Applicazione migliore | Categoria di costo relativa |
|---|---|---|---|
| P20 pre-durci | Medio | bottiglie HDPE e PP | Basso a Medio |
| 718/2738 | Media-alte | Parti consumer finali ad installazione lenta | Medio |
| Inox S136 | Alto | PVC, medico, opacità | Medio a Alto |
| Acciaio cromato | Superficie elevata | PVC, resina corrosiva | Medio a Alto |
| Alluminio | Basso | Prototipo, produzione in piccole quantità | Basso |
| Elemento di beryllium-copper | Conducenti | raffreddamento a picco di calore | Medio |
Considerazioni specifiche al materiale per il stampo e il processo
Un moldo personalizzato non ha senso senza dei processi adatti alla resina, perché ogni polimero porta con sé un comportamento di fusione, un coefficiente di retrazione e una sensibilità differente. Le macchine EBM di Apollo lavorano con PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, e gli utensili e la ricetta sono calibrati in base al materiale. La tabella seguente presenta la referenza delle proprietà che plasmano le scelte: la densità determina il peso della parte per volume specifico, l'indice di flusso del materiale fuso (MFI) determina la processabilità, la temperatura di deformazione da calore (HDT) determina la temperatura di svuotamento, e la resistenza al rarefazione ambientale (ESCR) ha importanza nelle bottiglie per detergenti e prodotti chimici. I valori riportati corrispondono a range tipici e variano per grado e modificatori, quindi le impostazioni definitive sono regolate in base alle specifiche del cliente.
Riferimento di proprietà dei materiali EBM
| Materiale | Densità (g/cm3) | MFI (g/10 min) | HDT (deg C) | Nota fondamentale |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | 0,94 a 0,97 | 0,2 a 1,0 | 60 a 80 | Alta ESCR, bottiglie e tamburi |
| PP (homo) | 0,90 a 0,91 | 1 a 12 | 50 a 110 | Più rigido, maggiore resistenza alle alte temperature |
| PVC (rigid) | Da 1,35 a 1,45 | low | 60 a 75 | Richiede stabilizzatore, ventilazione |
| PC | 1,20 mm | basso a medio | 125 a 135 | Alta impatto, alta temperatura |
| ABS | 1,05 | mid | Da 90 a 110 V | Superficie buona, opaca |
| PA6/PA66 | 1,13 a 1,15 | basso a medio | 60 a 90 | Sensibile all'umidità, asciugatura |
| PETG | 1,27 | mid | circa 70 | Cavità liscia, resistente e polita |
Il HDPE è il materiale di default per la maggior parte delle bottiglie e dei cassinetti EBM, poiché il suo livello elevato di ESCR resiste alle crepe causate dalla stress, e il suo comportamento durante il fusione convene allo stesso tempo ad estrusione continua e ad estrusione con accumulatore. Il modello ha bisogno di un buon raffreddamento e di una linea di separazione pulita; il processo si svolge con una fusione di circa 160-210 gradi Celsius. Il PP richiede una fusione leggermente più alta, compresa tra 200 e 240 gradi Celsius, e un raffreddamento accurato poiché la sua maggiore cristallinità comporta una maggiore sensibilità alle marcate; il finishing di collo deve essere tenuto saldamente o altrimenti riceverà un aspetto ovale. Il PVC deve essere lavorato a bassa temperatura, generalmente sotto i 190 gradi Celsius, con un composto stabilizzato e un modello resistente alla corrosione, e con una generosa ventilazione per consentire l'evaporazione dei gas di degradazione.
I resini di ingegneria alzano il livello. Il PC ha bisogno di una temperatura di fusione elevata e ben controllata circa 260-300 gradi Celsius e di un stampo polito, spesso in acciaio inossidabile, per evitare segni di flusso su un pezzo chiaro, con una forza di prematura più alta a causa della sua rigidità. Il PA assorbe l'umidità e deve essere sottoposto a seccatura prima del processo o il parison sarà poroso, in modo che il trattamento dei materiali intorno alla macchina è parte della soluzione personalizzata. Il PETG regala chiarezza con una finestra più morbida rispetto al PC ma continua a richiedere una cavità polita e raffreddamento stretto. Il TPU e l’EVA sono morbidi e flessibili, utilizzati per soufflures speciali e manopole, e necessitano di smaltimento del stampo e di raffreddamento ottimizzato per evitare la fissa. L'unione di tutto questo è il compito del pacchetto di processo e di stampo specifico per il materiale.
3 L a 10 L
Adattamento di stampi personalizzati alla serie di macchine Apollo
Un stampo personalizzato funziona solo se è montato sulla macchina adatta, e le tre serie di Apollo definiscono l'enveloppe. La serie ABLB copre contenitori da 200 ml a 20 L in otto modelli e è la piattaforma per la maggior parte dell'utensilatura personalizzata per bottiglie e controvoglie di piccole dimensioni, con estrusione continua e stampi multipavimento. La serie ABLD copre dai 20 L ai 1500 L in tre modelli per uso pesante e utilizza una testa accumulatrice per fornire lo spessore del parison necessario per le fruste, le vasche e i cofani IBC; i suoi stampi sono configurati individualmente, grandi e strutturalmente robusti. La serie completamente elettrica copre i vaschetti dalle 200 ml ai 20 L e rimuove completamente gli ausiliari idraulici, adattandosi alla produzione in spazi puliti e sensibili all'ambiente, dove il vapore olio è inaccettabile.
La logica di corrispondenza si sviluppa attraverso la forza di ossidazione, la dimensione del tappeto e la capacità del prion. Un molle per bottiglie HDPE a multi cavità ha bisogno di una forza di ossidazione modesta e di un cacciavite preciso e veloce, che la classe ABLB garantisce. Un molle per vasche da 200 litri ha bisogno di un tappeto ampio e di una forza di ossidazione elevata, alla quale si aggiunge un accumulatore di diversi litri per formare il prion in una singola operazione, che la classe ABLD garantisce. Il grafico sottostante collega il volume del contenitore al conteggio di cavità, all'impronta del molle, al tempo di ciclo e alla classe di forza di ossidazione, offrendendo al compratore una mappa di pianificazione. I numeri esatti vengono confermati nella fase di progettazione perché il profilo delle pareti e la resina modificano i valori.
Specifica personalizzata per il riscaldamento adattata al dimmer del condizionatore da forno imballato
| Volume del contenitore | Cavità tipiche | Serie Apollo | classe di pressione di vassoio | Nota del ciclo |
|---|---|---|---|---|
| 200 ml a 2 l | 2 a 8 | ABLB, completamente elettrico. | Basso a Medio | Limitata alla dissipazione del calore |
| Da 3 L a 10 L | 1 to 4 | ABLB | Medio | Accumulatore opzionale |
| 20 L a 60 L | 1 | ABLD (Advanced Blow – Locking Device) | Medio a Alto | Capottina dell'accumulatore |
| da 100 a 500 litri | 1 | ABLD (Advanced Blow – Locking Device) | Alto | Grande accumulatore |
| fino a 1.500 L | 1 | ABLD (Advanced Blow – Locking Device) | Molto alto | Parison a singolo sbuco |
Quando un cliente già gestisce un processo affine, Apollo può allineare la soluzione EBM al più ampio gruppo Wanplas. Per le bottiglie PET, l’azienda YuDa del gruppo fornisce linee di bendaggio ad iniezione; per le piccole bottiglie farmaceutiche, l’azienda Aibim del gruppo fornisce macchine di bendaggio ad iniezione che garantiscono tolleranze a chiusura del collo più ristrette rispetto al processo EBM; e per i clienti che chiudono il ciclo dei rifiuti, l’azienda Polyretec del gruppo fornisce linee di lavaggio e pelletizzazione che preparano la riciclatura per la riestrusione. Questa struttura transaziendale consente all’acquirente di scegliere l’EBM dove è più forte, contenitori vuoti da 200 ml a 1.500 L, e di inserirlo in una più ampia fabbrica fornita dal gruppo Wanplas.
Il flusso di lavoro di personalizzazione: dalla consultazione alla prima parte qualifcata
Il lavoro personalizzato sul voltage e sul stampo viene fornito come un progetto stadio per stadio, e non come una singola transazione. Lo stadio uno è la consulenza e la confezione dei dati: il cliente fornisce il disegno o lo smalto del pezzo, l'output desiderato, il resina, il mercato e i dati elettrici del sito. Lo stadio due è la progettazione concettuale, quando Apollo propone la serie della macchina, il numero di cavità, l'acciaio del stampo, l'impianto di raffreddamento, il metodo di deflashing e il foglio di bonifica elettrica. Lo stadio tre è la conferma del progetto, compreso un'analisi del flusso dello stampo e della distribuzione della parete utilizzando il piano delle coordinate programmatichi del parison. Lo stadio quattro è la costruzione e l'assemblaggio del stampo insieme a quella dell'impianto elettrico della macchina. Lo stadio cinque è la collaudo, in cui il utensile viene messo in funzione su la macchina adatta e i primi pezzi vengono misurati. Lo stadio sei è l'approvazione dei pezzi effettuati, in cui il peso, la parete, il collo e l'aspetto soddisfano l'aspetto specificato e la linea viene liberata.
Apollo può adattare una macchina di estrusione e soufflage a calore alle specifiche locali in materia di tensione ed èdità?
Il quadro di scadenze dipende dalla portata. Un'accoppiamento con la sola personalizzazione della tensione su un utensile standard è la più breve, perché si tratta di un bill-of-materials e assistenza tecnica elettrica. Un stampo personalizzato multipavimento è più lungo, perché aggiunge il pilotaggio, l'acquisto di acciaio, la lavorazione CNC e EDM, il polivettore, la costruzione di raffreddamento e la collaudo. Un grande stampo di IBC o fruste della serie ABLD è il più lungo, grazie alla massa di acciaio e all'integrazione dell'accumulatrice. Il quadro sottostante fornisce una distinzione di stadio relativamente attuale; Apollo offre scadenze eseguite all'ordine perché il piano di partenza del cliente dipenda dai tempi.
Struttura del tempo di personalizzazione
| Stagione del flusso di lavoro | Solo tensione | Molde personalizzato (piccolo) | molla personalizzata (grande) |
|---|---|---|---|
| Indagine e concetto | Brioso | Brioso | Brioso |
| Design e conferma | Brioso | Medio | Medio |
| Costruzione elettrica | Medio | Medio | Medio |
| Modellazione meccanica del metallo | Non applicabile | Medium to Long | Lungo |
| Pressione e approvazione dei campioni | Brioso | Medio | Medio |
Qualità, certificazione e valutazione dell'utensileria personalizzata.
Un’apposita macchina a molla viene accettata solo quando viene validata secondo la specifica della parte, e la validazione di Apollo riguarda la geometria, il peso, il spessore delle pareti e la superficie. La geometria viene controllata a confronto del disegno con strumenti di misura e, quando necessario, con un rapporto di misura coordinate. Il peso viene confermato rispetto al target con una tolleranza rigida, poiché il peso della parte è il primo segnale di fluttuazione del processo. Il spessore delle pareti viene associato in punti critici, alle radici delle maniglie e nei punti angolari utilizzando un metodo ad ultrasuoni o a sezione tagliata e confrontato con il piano del programmatore del prototipo. La superficie e la rimozione dalla macchina a molla vengono giudicate da una visione generale e dalla mancanza di incrostazioni o marchi.
Il supporto alla certificazione è incluso nella catena dei materiali e dei lubrificanti. Per i contatti con gli alimenti, il certificato relativo alla resina e la conformità alla rilascio del molle sono documentati in base a FDA, EU 10/2011 o GB 4806, come applicabile al mercato. Per i prodotti medici, sono supportate le voci ISO 10993 e USP Classe VI con attrezzi in acciaio inossidabile e pulizia tracciabile. Per la conformità elettrica e ambientale, vengono raccolte le dichiarazioni RoHS e REACH, e la macchina porta la maratura CE con gli standard elettrici IEC applicati durante la costruzione della tensione. Nessuno di questi sostituisce i test finali del prodotto del cliente, ma rimuove i comuni lati di prescrizione verticali che ritardano il lancio.
La gestione della qualità si basa sui processi conformi a ISO 9001 in fabbrica, e il progetto personalizzato lascia un traccia di documentazione: il disegno, il certificato di acciaio, il log di lavorazione, il report di campionamento e il rilascio dei componenti approvati. Quella traccia permette al cliente globale di difendersi in una verifica, e è il motivo per cui una soluzione personalizzata da una fabbrica Wanplas non contiene solo l’acciaio, ma anche la documentazione richiesta da un mercato regolamentato. La visita di accettazione in fabbrica è l’oggetto per cui il cliente può ispezionare quella traccia prima che la macchina parta da Zhangjiagang.
Costi, periodo di consegna e ROI dei progetti personalizzati sul tasso e i modelli
Il costo di personalizzazione è meglio considerato come una struttura di livelli piuttosto che come un numero singola, perché i fattori determinanti sono il numero di cavità, la qualità dell'acciaio, la classe della macchina e l'ampiezza del processo di validazione. La stessa adattazione della tensione è una aggiunta di livello basso o medio sulle macchinari standard, poiché riguarda principalmente la selezione corretta dei componenti e la validazione, anziché la progettazione completamente nuova. Il modulo personalizzato è il fattore più significativo: un modulo per bottiglie di un unico cavo P20 si colloca nel livello basso o medio, un modulo a multi-cavi 718 viene classificato nel livello medio, un modulo medico o PVC in acciaio inox entro il livello medio-alto, e un modulo per tamburi ABLD o IBC di grandi dimensioni è classificato nel livello alto o molto alto a causa della massa dell'acciaio e dell'integrazione dell'accumulatore.
Il ritorno su un progetto personalizzato deriva da tre fonti. In primo luogo, il rendimento: il corretto numero di cavità e la corretta progettazione del raffreddamento consentono di movimentare la massima quantità di pezzi all'ora, cosicché la linea recupera il costo dell'utensilatura grazie al suo volume. In secondo luogo, la qualità: un molde ben progettato mantiene i pesi e le pareti, riduce i rifiuti derivanti dalla stoccatura della resina e i smagli, e il programmatore del parison evita i manici pesanti e i angoli sottili che generano scarti. Terzo, l'accesso al mercato: una macchina pronta per la tensione e un pezzo certificato e documentato permettono al cliente di vendere nel targeting regionale senza richiedere rifiniture. In caso di una linea a elevato volume di prodotti per il benessere personale o bevande, il costo degli attrezzi incrementali è di solito recuperato in breve tempo, perché il risparmio per pezzo si accumula su milioni di unità.
Il rischio da gestire è la su-specificazione o sottospecificazione della soluzione. Un prototipo in alluminio di livello Basso è perfetto per il test del mercato ma è sbagliato per una produzione annuale di dieci milioni di pezzi, dove solo un stampo multipavimento in acciaio fuso sarà in grado di mantene le dimensioni tollerate e la durata. Al contrario, un stampo in acciaio inossidabile IBC di livello Extramà è injustificato per una parte di piccola quantità e specialità. L'analisi tecnico-scientifica di Apollo esista per ottimizzare la specifica in base al volume e al mercato e il test di fabbrica aperto è il checkpoint in cui il cliente conferma la scelta prima di impegnarsi. Il rapporto di capitalizzazione è di gran brio quando la quantità è elevata, la resina è controllata e il pezzo è certificato per il mercato di destinazione.
Domande frequenti
Monitoraggio a distanza, risoluzione dei problemi e manutenzione preventiva
Sì. Motori, contattori, dispositivi a varfrequenza, trasformatori e le bande riscaldanti sono selezionati per adattarsi allo standard di destinazione, sia che esso sia una tensione trifase da 380 a 415 V a 50 Hz, 480 V a 60 Hz o altro combinato regionale, e il sistema di controllo viene configurato e validato dal punto di vista termico per quella fornitura prima dello spedizione.
Quanto tempo richiede la progettazione e la costruzione di un moldo personalizzato?
Il tempo di consegna dipende dal numero di cavità, dalla gradazione dell'acciaio e dallo ambito della validazione, ma il flusso di lavoro è graduale, dalla richiesta alla schizzo della parte, dalla conferma del concetto e del design, all'uscita di fabbricazione, alla campionatura e alla validazione dell'elemento dopo che ognuna di queste fasi ha un periodo di tempo indicato, in modo che il cliente possa pianificare con sicurezza l'inizio della produzione.
Quali materiali può trattare un processo di un’apposita macchina a molla Apollo?
Gli attrezzi e il processo sono adatti a PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, con acciaio del mould, finitura della superficie, evacuazione e raffreddamento configurati in base al comportamento di fusione della resina e a qualsiasi requisito di certificazione alimentare o medica imposto dal mercato.
Fornite sostegno per la certificazione alimentare o medica nell’arco del mappo?
Apollo documenta la catena del certificato dei materiali e supporta le procedure per l'accesso ai prodotti in contatto con i cibi, come FDA, UE 10/2011 e GB 4806, nonché quelle per il settore sanitario, come ISO 10993 e USP Class VI, con utensileria in acciaio inossidabile e una pulizia rintracciabile, mentre il cliente resta responsabile dei test finali dei prodotti.
Dovrei scegliere la rimozione del flash interno o il taglio post-mold?
L'affilatura in polimero fornisce una parte finita direttamente dalla macchina ed è adatta alle produzioni di grandi volumi, al costo di un controllo più strettissimo della prova e degli utensili. L'affilatura post-mold è più semplice da strumentare e si adatta a forme complesse o a volumi più bassi, ma coinvolge una seconda operazione, per cui la scelta dipende dal volume e dalla geometria della parte.
Può un molde personalizzato essere trasferito tra le diverse serie di macchinari Apollo?
A mold is tied to the platen, clamping force, and parison capacity of its series, so an ABLB bottle mold will not fit an ABLD drum machine. Apollo confirms interchangeability at design stage and can design for a defined envelope if a future machine upgrade is planned.
Come viene validata la parte personalizzata prima dell'imballaggio?
La validazione riguarda la geometria, il peso delle parti, la corrispondenza dello spessore delle pareti e la superficie, misurate in conformità al disegno concordato e alle tolleranze durante un test del molde che il cliente è invitato a osservare in quanto parte della politica di fabbrica aperta prima che la macchina lasci la fabbrica.
Quanto costa in genere un progetto personalizzato rispetto ad una macchina standard?
L'adattamento della tensione è un'aggiunta di basso o medio livello, mentre la fabbricazione sulla misura personalizzata va da basso a medio livello per uno strumento a una cavità P20 fino a alto o eccezionalmente alto per un grande molle in acciaio inox o per una vaschetta IBC, con scelta delle misure adeguate al volume e al mercato durante l'analisi della progettazione.
Conclusione
Il servizio di tensione personalizzato e la progettazione dei modelli sono ciò che trasforma una macchina generica di estrusione e formaggio a bagnetto in una soluzione per un cliente specifico in un mercato specifico. Apollo, una fabbrica Wanplas con più di vent’anni di esperienza e più di 4000 macchine in oltre 90 paesi, ingegnerizza la costruzione elettrica alla rete locale, disegna il modello alla parte e alla resina, valuta il primo articolo qualificato in un test aperto, e documenta la catena di certificazione per i mercati regolati. Le tre serie di macchinari, ABLB da 200 ml a 20 L, ABLD da 20 L a 1500 L, e la serie completamente elettrica, forniscono una piattaforma ai cui potrà assentirsi un apparecchio personalizzato, da piccole bottiglie multigriglie a grandi scatole IBC. Per i clienti globali, il percorso pratico è quello di fornire il disegno della parte, la resina, il target di output e i dati elettrici del luogo; stabilire per iscritto i criteri di accettazione; e confermare il risultato durante il test prima dell’esecuzione dell’imballaggio. Come parte della gamma Wanplas, Apollo unisce questo adattamento con i standard di qualità e i compiti di servizio comuni del gruppo, quindi la linea personalizzata arriva pronta per la rete dei clienti, il prodotto del cliente e il mercato del cliente.






