Una línea de producción de moldeo por soplado de extrusion (EBM) llave en mano es la vía más rápida y menos riesgosa para que un fabricante de envases, un productor químico o el propietario de una marca pase de un edificio vacío a una producción completa y validada de envases de plástico huecos. En lugar de buscar la máquina de moldeo por soplado, los moldes, las puntas de soplado, el enfriador, la manipulación de materiales, las pruebas de fugas y las estaciones de embalaje entre una docena de proveedores y integrarlos solos, un proyecto llave en mano agrupa cada elemento en un sistema diseñado, puesto en servicio y documentado. Apollo, una fábrica Wanplas con más de 20 años dedicados al moldeo por soplado de extrusión, entrega líneas EBM llave en mano desde el primer diseño de la fábrica hasta la producción en masa y el soporte técnico continuo. Esta guía explica cada etapa de un proyecto EBM llave en mano, el equipamiento y las especificaciones involucradas, las consideraciones sobre los materiales y el cumplimiento y los niveles de inversión que debe planificar antes de firmar un contrato.
¿Qué es una línea de producción EBM llave en mano?
Una línea productiva EBM “llave en mano” es una celda de fabricación completa, lista para funcionar para productos plásticos huecos, como botellas, jerricans, tambores, tanques, conductos para automóviles y envases farmacéuticos, entregada por un único proveedor responsable. La palabra “llave en mano” hace referencia al hecho de que el comprador recibe un sistema que solo necesita encenderse, alimentarse con resina y ser monitorizado por operadores capacitados. Todo lo que hay entre el pellet de polímero crudo y el envase terminado e inspeccionado ha sido diseñado, suministrado y validado por el socio del proyecto.
Utilice exactamente este formato: "1. " por línea, nada más.
La alternativa a la entrega integral es un proyecto a la carta, en el que el comprador adquiere una máquina de un proveedor, moldes de otro, el refrigerador de un tercero y los integra con contratistas locales. Un proyecto a la carta puede reducir el precio total de la máquina, pero traslada el riesgo de integración, las demoras en la puesta en servicio y el señalar responsables al comprador. Para las nuevas incorporaciones y para las expansiones de capacidad con plazos ajustados, la entrega integral reduce considerablemente el plazo de producción y la exposición de ingeniería.
Apollo posiciona el servicio EBM completos como su servicio principal para los clientes que necesitan salida en lugar de componentes. Debido a que Apollo es una fábrica de Wanplas, el proyecto también se beneficia de los estándares de calidad, la política de piezas de repuesto y la red de ingeniería compartidos del grupo, al tiempo que se especializa en el moldeo por soplado por extrusión en lugar de extenderse por categorías de maquinaria no relacionadas.
Flujos de trabajo integrales, desde el diseño hasta la producción masiva
Un proyecto EBM profesional completo sigue un flujo de trabajo por etapas en el que cada milestone se valida antes de comenzar el siguiente. Tratar el proyecto como una secuencia de pasos protege el calendario y el presupuesto, y proporciona al comprador puntos de control claros para la aceptación.
Etapa 1: definición de requisitos y especificación del producto
El proyecto comienza con el recipiente mismo: volumen nominal, acabado del cuello y estándar de roscas, peso objetivo, resistencia a barreras o sustancias químicas requerida, decoración y volumen anual con carga de mes pico. Estos factores definen la clase de máquina, el número de cavidades, el coste del molde y el área del suelo. Una especificación clara del producto es la entrada más importante para una cotización llave en mano correcta.
Fase 2: Diseño de la planta y de los servicios auxiliares
El proveedor produce un dibujo de distribución que muestra la posición de las máquinas, la ubicación del silo de resina y el secador, el funcionamiento de la torre de refrigeración o chiller, las aberturas de aire comprimido, el espacio para el cambio de moldes, el tampon de productos terminados y la banda de embalaje. Las cargas de servicios públicos (kVA eléctricos, kW de refrigeración, caudal de aire) se calculan para que los servicios de construcción se dimensionen correctamente antes de comenzar los trabajos civiles.
Etapa 3: Fabricación del equipo y prueba de aceptación de la fábrica.
La máquina EBM, los moldes y los equipos auxiliares clave se construyen y se ejecutan en la planta del proveedor. Una prueba de aceptación de fábrica (FAT) confirma el tiempo del ciclo seco, el comportamiento de la parison, el peso de la pieza y el nivel de oblación utilizando la resina del comprador cuando sea posible. Esta es la última oportunidad para corregir los herramientas antes del envío.
En la práctica, un proyecto de moldeo por extrusión y soplado "llave en mano" abarca mucho más que la máquina en sí. Incluye la ingeniería de la planta y de las instalaciones (energía, aire comprimido, agua refrigerante, ventilación), selección de la máquina compatible con el tamaño del recipiente y el volumen anual, diseño de los moldes y las ruedas de soplado, automatización posterior (desescanado, pruebas de fugas, impresión, empaquetado), especificaciones de los materiales, instalación y puesta en funcionamiento, formación del personal operario y de mantenimiento, y un paquete documentado sobre calidad y conformidad. El comprador obtiene un solo punto de responsabilidad: si la línea no alcanza el rendimiento o la calidad acordados, un proveedor lo resuelve.
Al llegar, los ingenieros del proveedor nivelan la máquina, conectan los servicios auxiliares, montan el molde, purgan y ajustan el proceso, y luego ejecutan una prueba de producción continua (comúnmente de varias horas o una prueba de turno completo) para confirmar la producción y la tasa de rechazos.
Etapa 4: Envío, instalación y puesta en funcionamiento
Los operarios y el personal de mantenimiento reciben formación sobre la línea en funcionamiento, y el comprador recibe hojas de procedimiento, una lista de piezas de repuesto, diagramas eléctricos e hidráulicos y un plan de calidad. A continuación, la línea entra en producción masiva de forma rutinaria gracias al apoyo temprano del proveedor.
| Etapa del proyecto | Entrega clave | Duración típica | Responsabilidad del comprador |
|---|---|---|---|
| Definición del requisito | Especificaciones de producto y volumen firmados. | De 1 a 3 semanas. | Proporcionar muestras o dibujos. |
| Diseño de distribución y utilidades | Disposición de la planta y programa de servicios auxiliares | De 2 a 4 semanas | Confirmar edificio y servicios |
| Fabricación y pruebas de insuficiencia | Línea construida, informe de FAT | 8 a 20 semanas | Asistir a FAT y aprobar el envío |
| Instalación y puesta en funcionamiento | Línea de funcionamiento aceptada | De 2 a 6 semanas. | Acceso al sitio, servicios disponibles. |
| Formación y producción en masa | Equipo entrenado, documentos, protocolos operacionales | De 1 a 3 semanas. | Staffea la línea, lleva a cabo la producción |
Planificación del diseño de la planta y diseño de utilidades.
El diseño es donde la mayoría de los proyectos llave en mano triunfan o fracasan antes de que se ordene una sola máquina. Un diseño correcto equilibra el flujo de materiales (resina entrante, productos terminados salientes), el acceso a los servicios (cambio de moldes, mantenimiento), la ergonomía y la expansión futura, al mismo tiempo que tiene en cuenta las restricciones civiles y mecánicas del edificio.
Área del piso y altura libre
Una celda de pequeño tarro de un único cavo necesita aproximadamente 120 a 200 metros cuadrados, una vez incluidos el espacio de depósito y de comprobación de calidad. Las líneas de múltiples cavidades y las máquinas con dos estaciones amplían esta superficie a 250 a 400 metros cuadrados. Las líneas de cabezas de acumulación de clase ABLD para tambores de 20 a 220 litros y tanques requieren 600 a 900 metros cuadrados de suelo despejado con un espacio libre superior mínimo de 5 a 6 metros para el manejo de moldes mediante una grúa o un elevador. La anchura de la puerta debe superarse al máximo moldo en al menos 300 milímetros.
Alimentación eléctrica
Las máquinas EBM de pequeño tamaño consumen entre 25 y 60 kVA, dependiendo de las zonas de calentamiento y del accionamiento de las pinzas. Las líneas de máquinas grandes hidráulicas consumen entre 120 y 250 kVA. Las líneas totalmente eléctricas sustituyen la carga de la bomba hidráulica por ejes accionados mediante servomotores, pero siguen requiriendo una fuente de suministro estable con un bajo desequilibrio de voltaje. El diseño debe situar la caja de distribución principal lo suficientemente cerca como para limitar la caída de voltaje en los circuitos de calentamiento, que son sensibles a las variaciones de la alimentación.
Agua de refrigeración
El tambor del extrusor, el cono de soplado y el molde necesitan agua controlada en la temperatura. La carga de refrigeración escala con el tamaño de la máquina y la velocidad del ciclo; una línea mediana puede necesitar de 40 a 80 kW de capacidad de refrigeración, una línea de tambor grande de 150 a 300 kW. Se especifica una torre central de agua con una opción de glicol en circuito cerrado, o un refrigerador industrial, durante la planificación para evitar la condensación y la sudoración del molde en plantas húmedas.
Aire comprimido
El aire de soplado (presión baja, de 6 a 10 bares para la mayoría de los envases, más alta para los frascos finos), la asistencia del clamp neumático y el aire de los actuadores se suman. Una línea normalmente necesita de 1,0 a 3,0 metros cúbicos por minuto de aire limpio, seco y libre de aceite a la presión de soplado, junto con un tanque receptor para suavizar los picos de demanda producidos por el soplado simultáneo.
| Utility | Línea de botellas pequeñas (hasta 5 L) | Línea mediana (5 a 20 L) | Línea de tambores / tanques grandes (20 a 220 L) |
|---|---|---|---|
| Área del piso (metros cuadrados) | 120 a 200 m² | 250 a 400 m² | 600 a 900 metros cuadrados |
| Potencia (kVA) | 25 a 60 | 70 a 140 | 120 a 250 bpm. |
| Enfriamiento (kW) | 20 a 50 | 60 to 130 | 150 a 300 |
| Volumen de aire (m3/min) | 0,8 a 1,5 | 1,5 a 2,5 | 2,0 a 3,0 metros cuadrados |
| Altura libre | 3,5 m | 4,5 m | 5 a 6 m |
Equipo central: Serie de máquinas Apollo EBM
La máquina de moldeo por soplado por extrusión es el núcleo tecnológico de la línea. La fábrica Apollo de Wanplas construye tres familias de máquinas que juntas cubren recipientes de 200 mililitros a 1500 litros, lo que significa que un proveedor solo puede escalar un proyecto completo, desde una línea de envasado de cosméticos a una línea de depósitos de productos químicos a granel.
Serie ABLB: extrusión continua de 200 ml a 20 l
La serie ABLB es la familia de máquinas de prolongada para EBM más utilizada, consta de ocho tipos de modelo que abarcan contenedores de 200 mililitros a 20 litros. Estas máquinas utilizan un cabezal hidráulico con parison de conducción variable, una pinza hidráulica o tipo palanca, y están diseñadas para botellas de HDPE, PP y PVC, galones y recipientes para productos de cuidado personal. Las configuraciones de una o varias cavidades permiten una producción que varía desde varias centenas hasta varios miles de botellas por hora.
Utiliza ESTE formato exactamente: "1. " por línea, nada más.
La serie ABLD es la familia de alta resistencia para recipientes de gran tamaño, con tres tipos de modelos que van desde 20 hasta 1500 litros. Estos aparatos utilizan una cabeza de acumulación (almacenamiento) que construye una gran carga de masas fundidas y la extruye rápidamente en el molde abierto, lo cual es esencial para tambores de pared gruesa, componentes de IBC, tanques de combustible y tanques técnicos. La fuerza de sujeción, el tamaño de la placa y la capacidad del acumulador son los parámetros decisivos de selección a esta escala.
Serie totalmente electrificada: de 200 ml a 20 litros, de alta eficiencia energética
La serie completamente eléctrica cubre el mismo rango de 200 mililitros a 20 litros, pero reemplaza la unidad de potencia hidráulica con un sujetador servoeléctrico, el movimiento del paro y el soplado. En las instalaciones con estrictos requisitos ambientales, de ruido o de salas limpias, la línea completamente eléctrica elimina por completo el aceite hidráulico, reduce considerablemente la demanda de energía y mejora la repetibilidad del espesor de la pared. El costo energético se sitúa en la categoría Baja o Media, en comparación con la categoría Media o Alta de las máquinas hidráulicas similares.
Parámetros de selección que impulsan la cotización
La fuerza de sujeción se ajusta según el área del artículo proyectado y la presión de soplado; una cavidad de botella de HDPE de 1 litro puede requerir de 40 a 80 kN por cavidad, mientras que una presa de tambor de 200 litros puede necesitar de 600 a 1200 kN. El diámetro del tornillo y la relación L/D determinan la homogeneidad del fusible y la producción: los tornillos típicos EBM son de 50 a 120 milímetros con una relación L/D de 20 a 24 para el PE, a veces mayor para el PVC sensible al calor. La capacidad del acumulador en las máquinas ABLD regula el peso máximo del parison de una sola sesión, normalmente de 6 a 40 kilogramos de material fundido, dependiendo del modelo.
| Serie Apollo | Rango de volumen | Diámetro típico del tornillo (mm) | Rango de fuerzas de agarre | Drive Type |
|---|---|---|---|---|
| ABLB | 200 ml a 20 l | 50 a 90 | De 40 a 250 kN por cavidad | Hidráulico/alternativo. |
| ABLD | 20 L a 1500 L | 90 a 120 | 600 a 1200 kN | Hidráulico pesado |
| Completamente eléctrico. | 200 ml a 20 l | 50 a 80 | Servo eléctrico | Todo eléctrico |
Moldeos, herramientas y pines de soplado
Cuando los recipientes entran en la UE o en mercados con controles de sustancias, se aplican las obligaciones de RoHS y REACH a los aditivos, tintas y cualquier subconjunto electrónico; el proveedor proporciona declaraciones de materiales. Los colorantes sin halógenos o de baja migración se especifican para aplicaciones sensibles.
Construcción del molde y refrigeración
Los canales de enfriamiento deben situarse cerca y en paralelo a la superficie de la cavidad, normalmente con una profundidad de 12 a 18 milímetros, para extraer el calor de las secciones más gruesas. Un buen diseño de enfriamiento puede reducir el tiempo de ciclo en un 15 a un 30 % en comparación con moldes mal canalizados. La definición de la línea de separación, la nitidez del cuchillo pinch-off y el control de los escapes afectan a la calidad del flash y de las líneas de soldadura en la parte inferior del recipiente.
Pinos de soplado y soplado con agujas
La púa (o aguja) introduce aire comprimido en el paro y a menudo forma el acabado del cuello. En los recipientes que tienen el cuello terminado, una púa extendida da forma al hilo y al diámetro; en los frascos que se recortan posteriormente, se utiliza una púa inferior o lateral. El diámetro de la púa, el orificio del aire y la sincronización del soplado se configuran para evitar la deformación del cuello y para alcanzar la base del paro antes de que el mismo se pudiera congelar.
Estrategia para eliminar el brillo
La extrusión continua EBM produce un reborde y un destello de la línea de separación que deben eliminarse. El desenfriamiento en moldes (revestir dentro de la máquina) reduce el trabajo de post-procesamiento, mientras que las estaciones de recortado fuera del molde manejan piezas complejas. El alcance de puerta en mano debe indicar si el desenfriamiento es automático, ya que cambia el plan de trabajo downstream y el espacio estancado requerido.
Equipo auxiliar e integración downstream
La máquina realiza la pieza; el equipo auxiliar y de seguimiento hace que la línea sea productiva y que el producto pueda ser enviado. Una celda EBM completa casi siempre incluye los siguientes sistemas de apoyo.
Manipulación de materiales y secado
La resina llega en bolsas al por mayor o en bandejas y se transporta por vacío a un secador y luego a la tolva de la máquina. Para materiales higroscópicos, tales como el PC, el PETG y algunos ABS, un secador deshumidificador mantiene la humedad por debajo del nivel crítico (comúnmente por debajo del 0,02 por ciento) para evitar la dilatación y la pérdida de la resistencia al impacto. El color del masterbatch se fórmula mediante un alimentador gravimétrico o volumétrico al 1 a 5 por ciento de desaire.
Control de la temperatura
Un enfriador de agua industrial o una torre de enfriamiento suministran las zonas de molde y cilindro; una estación de control de temperatura independiente por zona mantiene el poste de soplado y la inserción del cuello a la temperatura adecuada. El enfriamiento estable es el factor oculto que garantiza la coherencia del ciclo.
Cosmético, técnico
Después de la expulsión, las piezas se transportan por un transportador para someterse a pruebas de fugas (descenso de la presión o vacío), recortes del cuello si es necesario, tratamiento de superficies (laminación o corona para la fijación de los estampados), estampado o etiquetado y, finalmente, el envasado. En el caso de recipientes de alimentos y farmacéuticos, una cortina de aire limpio o una zona limpia protegen el cuello y el interior.
Recuperación de residuos.
El flash, los topos y los residuos de arranque se recogen, granulan y, siempre que el material y la normativa lo permitan, se devuelven en una proporción de reciclado controlada (comúnmente del 10 al 25 por ciento para el HDPE) para reducir los costos del material. Un granulador silencioso y de bajo calor, diseñado para adaptarse al volumen de flash, cierra el ciclo dentro de la celda.
| Artículo auxiliar. | Función | Nota de selección. |
|---|---|---|
| Cargador y secador por vacío | Transportar y secar la resina | Deshumidificación para PC/PETG/ABS |
| Alimentador gravimétrico | Maestra dosificada | De 1 a 20 L, de múltiples cavidades |
| Chiller industrial | Enfriamiento del molde y del perno. | Capacidad por mesa de diseño |
| Detector de fugas | Comprobación del precinto del 100% | Decay por presión o vacío. |
| Granulador | Recuperar flash para volver a moler | Diseño de bajo calor y bajo polvo |
| Transportador y envasador | Transporte y embalaje. El moldeo por soplado por extrusión es notablemente flexible en materia. Las máquinas de moldeo por soplado Apollo procesan PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG. Se elige la resina adecuada en función del uso previsto del recipiente: resistencia química, resistencia al impacto de caídas, transparencia, resistencia a la temperatura y clase de contacto reglamentario. | Conexión mecánica y de utilidad |
Ventana de selección y procesamiento de materiales
La entrega de acero no es igual a la entrega de capacidad. La fase de puesta en marcha convierte el hardware en un activo de producción validado, y la formación convierte el activo en una producción sostenida.
Polietileno: la opción predeterminada para recipientes industriales y alimenticios
El polietileno de alta densidad (HDPE) domina las latas, tambores y botellas de leche debido a su equilibrio de rigidez, resistencia química y bajo costo; su densidad es de aproximadamente 0,94 a 0,97 g/cm3, su índice de fluidez de fusión suele ser de 0,2 a 1,0 g/10 min y tiene buena resistencia a la ruptura por tensión. El PE de baja densidad y el PE lineal de baja densidad aportan flexibilidad para las botellas apetecibles. La temperatura de procesamiento se sitúa alrededor de 180 a 230 grados Celsius.
Polipropileno: calor y claridad
El PP sirve para recipientes de llenado y lavavajillas que sean resistentes al calor; su temperatura de deformación por calor supera la del HDPE y su densidad es de aproximadamente 0,90 a 0,91 g/cm3. El PP es más sensible a la temperatura de fusión y a la hinchazón del parlatorio, por lo que los intervalos de proceso son más ajustados que en el caso del HDPE.
PVC, PC y PETG: responsabilidades especiales.
El PVC ofrece claridad y retardante de llamas para piezas cosméticas y técnicas, pero exige un control térmico cuidadoso (aproximadamente entre 160 y 210 grados Celsius) y paquetes de estabilizantes para evitar la degradación. El PC y el PETG proporcionan claridad y resistencia al impacto para envases médicos y de gama alta, lo que requiere secado y temperaturas de fusión más altas, cercanas a 250 a 280 grados Celsius.
| Material | Densidad (g/cm³). | Temperatura de fusión (ºC) | Propiedad clave | Uso típico |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (Polietileno de alta densidad) | Usa ESTE formato exactamente: "1. " por línea, nada más. | 180 a 230 | Resistencia química | Tambores, cántaros, botellas |
| PP | 0,90 a 0,91 | 200 a 260 | Resistencia al calor. | Relleno en caliente, industria farmacéutica |
| PVC | 1,35 a 1,45 | 160 a 210 piesos | Clarity, FR | De 0,94 a 0,97 |
| PC | 1,20 | Desde 250 hasta 280 | Impacto, claridad | Médico, de alta calidad |
| PETG | 1,27 | 230 a 260 | Claridad y resistencia | Cosmético, exposición |
Instalación, puesta en marcha y formación de operarios
La entrega del acero no es la entrega de la capacidad. La fase de puesta en marcha convierte el hardware en un activo de producción validado, y la capacitación convierte el activo en una salida sostenida.
Exactitud mayor que el 0,5 por ciento
Apollo engineers level the machine on anchor bolts, align the mold, connect power, cooling and air, and verify interlocks. Hydraulic lines are filled and purged of air; electric lines are checked for phase sequence and ground integrity. This stage commonly takes 3 to 10 working days depending on line complexity.
Ajustes del proceso y prueba de aceptación
Con la resina del comprador, el equipo establece las temperaturas del barril y la cabeza, la velocidad del tornillo, la programación del parison (cuando esté equipado), la presión y el tiempo de aireación, y el tiempo de enfriamiento. Un ciclo de aceptación sostenido demuestra el rendimiento frente al contrato, mide la variación del peso de las piezas y los desechos, y confirma la tasa de éxito en las pruebas de escapes. Un criterio típico de aceptación es el rendimiento igual o superior a la tasa acordada con los desechos inferiores al 3 al 5 por ciento.
Formación y documentación
Los operadores aprenden el inicio, el cierre, el cambio de moldes, la purga, la recuperación básica de fallos y la seguridad (bloqueo y etiquetado en las zonas de abrazadera y protección). El personal de mantenimiento aprende el lubricado, las comprobaciones de los calefactores y los termopares, el cuidado hidráulico y de servo, y la inventario de piezas de recambio. El comprador recibe hojas de procesamiento, un conjunto esquemático eléctrico y hidráulico, una lista de piezas de recambio cifrada en números de pieza y un plan de calidad que describe las comprobaciones en el proceso.
Control de calidad, certificación y conformidad
Para los recipientes que tocan alimentos, medicamentos o productos químicos agresivos, el cumplimiento no es opcional. Un proveedor de EBM"llave en mano"debe entregar máquinas y una vía de material que cumpla con los estándares relevantes del mercado de destino.
Certificaciones de seguridad y calidad de las máquinas
Las máquinas Apollo están construidas en cumplimiento con los requisitos de marcación CE para el mercado europeo, incluyen protectores, cortinas de luz y una arquitectura de parada de emergencia, y el sistema de fabricación cumple con el estándar de gestión de calidad ISO 9001. Para América del Norte, se especifican componentes eléctricos ajustados a UL y elementos listados de NRTL cuando es necesario.
Contacto con alimentos y productos farmacéuticos
Las calidades de HDPE y PP en contacto con alimentos deben cumplir con la regulación de la FDA en los Estados Unidos y la UE 10/2011 en Europa; en China, la serie GB 4806 rige los plásticos en contacto con alimentos. El proyecto llave en mano documenta la calificación de la resina, el certificado del masterbatch y la higiene del proceso para que el comprador pueda defender el cumplimiento de los contenedores terminados en contacto con alimentos. Para uso médico y farmacéutico, se consideran la biocompatibilidad ISO 10993 y el sistema USP clase VI para la resina seleccionada.
Restricciones ambientales y de sustancias
La altura se ajusta a la ergonomía del operador
Control de calidad en curso
La línea debe incluir pruebas de fugas al 100 %, prueba de carga por la parte superior y de caída, comprobación del espesor de la pared (especialmente en la base y en la manilla), y control del peso. El control estadístico del proceso sobre el peso de la parte y los desperdicios permite dar aviso temprano de desviaciones en el proceso de prensado o enfriamiento antes de que se comprometa una lote grande.
Niveles de inversión y costo total de propiedad.
Los proyectos EBM llave en mano abarcan una amplia franja de costos debido a que el tamaño del contenedor, la cavitación, la automatización y el cumplimiento se escalan juntos. En la tabla inferior se utilizan niveles relativos de costos en lugar de precios absolutos, ya que los mercados de resina y de transporte se mueven y la cifra correcta siempre es una cotización específica del proyecto.
| Nivel del proyecto | Ámbito del contenedor | Nivel de automatización | Inversión de la inversión. | Clase de coste de energía |
|---|---|---|---|---|
| Entrada | De 200 mL a 5 L, 1 a 2 cavidades | Empacado semiautomático. | Bajo | Medio |
| Estándar | Procesamiento posterior al moldeo | Deflapado automático, prueba de fugas | Medio | Medio |
| Avanzado | Hasta 60 l, recubrimiento en moldes | Zona limpia completa downstream. | Alto | Medio a bajo (eléctrico) |
| Gran formato | Acumular 60 a 1500 L. | Automatización pesada, manejo | Muy alto | Alto |
| Electrico Premium | 200 mL a 20 L, electrificado | Laboratorio limpio, automático completo. | Prémium | Bajo |
Usa ESTE formato EXACTO: "1. ". Nada más.
¿Por qué elegir Apollo, una fábrica Wanplas?
La máquina debe cumplir con la marcación CE y estar construida de conformidad con ISO 9001; los recipientes de contacto con alimentos requieren conformidad con FDA y la UE 10/2011 (GB 4806 en China), mientras que el uso médico puede necesitar referencias a ISO 10993 o USP Clase VI. Las declaraciones RoHS y REACH cubren las sustancias en los aditivos y la electrónica.
El costo total de propiedad va más allá del precio de la máquina. Prevé un presupuesto para obras civiles y servicios públicos, el inventario de trabajo de resina y masterbatch, piezas consumibles de molde, piezas de recambio, mantenimiento anual y mano de obra del operario. La energía es un costo recurrente importante y es en donde la serie totalmente eléctrica se amortiza: la eliminación de la unidad de potencia hidráulica reduce la demanda y elimina la carga de enfriamiento por aceite. La política compartida de posventa de la marca Wanplas, que incluye un bono anual gratuito de piezas de recambio y una garantía de capacidad de producción, forma parte de la ecuación de propiedad y debe ser evaluada contra una cotización final inferior de un proveedor no integrado.
Los competidores en el campo de la EBM incluyen a especialistas alemanes e italianos como Bekum y Techne, Graham Ingeniería con sede en los EE. UU. y constructores taiwaneses como Chumpower. La posición de Apollo es proporcionar la capacidad de EBM llave en mano a un costo total de propiedad favorable, con una personalización profunda (moldes, tensión, idioma, documentación de cumplimiento) y un servicio en el campo rápido y flexible, razón por la cual es una opción frecuente para empacadores en expansión y productores de contenedores huecos por primera vez.
Preguntas frecuentes
¿Qué incluye una línea de producción EBM llave en mano?
La línea EBM llave en mano combina el diseño de la planta, la máquina de moldeo por soplado y extrusión, los moldes, las pasadoras de soplado, el equipo auxiliar, el transporte del material, la instalación, la puesta en marcha, la formación del operador y un plan de recambios posteriores ante de una entrega válida del sistema de producción. El comprador recibe capacidad, y no componentes separados.
¿Cuánto espacio de suelo se necesita para una línea de moldeo por soplado EBM?
Una línea compacta de una sola cavidad para botellas de hasta 5 litros normalmente necesita de 120 a 200 metros cuadrados, incluidas las zonas de almacenamiento y empaquetamiento, mientras que una línea grande con cabezales de acumulador para tambores de hasta 220 litros puede requerir de 600 a 900 metros cuadrados de área libre de piso con altura libre de al menos 5 metros para el manejo de los moldes.
¿Qué materiales puede procesar una máquina Apollo EBM?
Las máquinas de Apollo EBM procesan PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG, siendo el HDPE y el PP los más comunes para envases industriales y de alimentos. Las calidades sensibles al calor o higroscópicas, como el PC, el PETG y el ABS, requieren secado y ventanas de temperatura más ajustadas.
¿Cuánto tiempo tarda un proyecto EBM llave en mano desde el pedido hasta la producción?
Una línea de envasado estándar suele llegar a la producción de masa validada 12 a 24 semanas después de firmar la especificación; las líneas de tambores y tanques con cabezas de acumulación grandes suelen necesitar 30 a 40 semanas debido al tamaño del molde, la herramienta de cabezas y la complejidad de las pruebas de aceptación.
Elegir una fábrica especializada dentro del grupo Wanplas aporta ventajas concretas: una amplia variedad de máquinas, desde 200 mililitros hasta 1500 litros, bajo una misma marca, estándares de calidad compartidos y una política de fábrica abierta que permite a los compradores inspeccionar antes de la compra, y acceso a otra fábrica cuando un proyecto también necesite capacidad relacionada (por ejemplo, la fábrica Wanplas de Kerke suministra extrusoras de dos tornillos para la elaboración de los propios masterbatches que colorean los contenedores EBM). La cobertura de aplicaciones de Apollo abarca alimentos y bebidas, productos químicos diarios, industria química, materiales de construcción, medicina y farmacia, producción y transporte automovilístico, lo que significa que el equipo integral ha visto la mayoría de los casos de uso antes.
Diseño y fabricación de moldes personalizados para máquinas EBM
¿Qué certificaciones debe cumplir la línea?
Para plantas que tienen objetivos de sala blanca, ruido o energía, la serie completamente eléctrica elimina el aceite hidráulico, reduce el costo energético a la banda baja y mejora la repetibilidad del espesor de las paredes, por lo que la inversión de alta calidad se recupera mediante costos operativos más bajos y un menor impacto ambiental a lo largo de la vida útil de la máquina.
¿Se puede reutilizar el recubrimiento de resina?
Sí. El flash, las colas y la chatarra inicial se granulan y se reinyergan a una tasa controlada, comúnmente entre el 10 y el 25 por ciento para el HDPE, siempre que la normativa sobre materiales y contacto con alimentos lo permita. Un granulador limpio dentro de la celda mantiene el circuito cerrado y reduce el coste del material.
¿Qué apoyo posventa viene con un proyecto «llave en mano» de Apollo?
El soporte incluye instalación y puesta en marcha en el lugar, formación para operarios y mantenimiento, permiso anual de repuestos gratuitos, garantía de capacidad de producción y garantía de estándares de calidad del grupo Wanplas, además de asistencia de diagnóstico remota a través del controlador de la máquina.
Conclusión
Una línea de producción de moldeo por soplado en extrusión llave en mano convierte un salón vacío en una producción de recipientes validada mediante la ingeniería de la máquina, el molde, los accesorios, los servicios, el proceso y la formación como un sistema responsable. Apollo, una fábrica de Wanplas, cubre todo el rango de 200 mililitros a 1500 litros con las series ABLB, ABLD y totalmente eléctricas, y respalda cada proyecto con diseño de diseño de planta, puesta en servicio, documentación de conformidad y apoyo durante todo el ciclo de vida. Definiendo el producto y las especificaciones de volumen primero, dimensionando los servicios durante el diseño de la planta, seleccionando la clase de máquina adecuada y la fuerza de sujeción, y planificando la certificación y el costo total de propiedad en lugar solo del precio de la máquina, un comprador minimiza el tiempo hasta la producción y el riesgo operativo. Ya sea que el objetivo sea una primera línea de botellas de HDPE o una celda de tambores químicos de gran formato, una solución EBM llave en mano de una fábrica especializada de Wanplas ofrece el camino más rápido desde el diseño de la planta hasta la producción en masa.






