Uma máquina de moagem por sopro vendida a um cliente na Alemanha, outra no Brasil e uma terceira no Vietname não podem ser a mesma máquina elétrica, e a garrafa que ela fabrica não pode ser a mesma ferramenta. A tensão, a frequência, o plugue e a filosofia de proteção diferem de região para região, enquanto a forma do recipiente, o acabamento do gargalo, o perfil das paredes e a resina diferem segundo o produto. É por isso que um fornecedor sério de máquinas de moagem por sopro de extrusão (máquina EBM) trata a adaptação de tensão e o serviço de moldes personalizados como um trabalho de engenharia essencial, e não como extras opcionais. A Apollo, uma fábrica da Wanplas em Zhangjiagang, perto de Xangai, com mais de vinte anos de experiência e mais de 4.000 máquinas em operação em mais de 90 países, cria suas soluções personalizadas de moagem por sopro de extrusão à volta de exatamente essas duas ferramentas. Este artigo explica como a tensão regional é projetada na máquina, como os moldes personalizados são concebidos e fabricados para toda uma variedade de produtos hollowing, como o equipamento é adequado a materiais e certificações, como o trabalho é sequenciado, desde a consulta até a peça qualificada, e como o custo e o prazo são estruturados para que um cliente global possa planejar com confiança.
Porque os clientes globais precisam de configurações personalizadas de tensão e matriz.
O mercado mundial de produtos plasticos em forma de concha não é um mercado único, mas sim vários, cada um com sua própria grade, seu próprio quadro regulatório e seu próprio pacote. Um tambor de lubrificante de 20 litros para o Oriente Médio, uma garrafa de champô de 1 litro para a Europa, um dispensador médico de 200 mililitros para a América do Norte e um IBC de 1 000 litros para o transporte de produtos químicos industriais são quatro problemas de engenharia diferentes que têm o acaso de partilhar o processo de moldagem por moagem e estiramento. A máquina que as produz deve falar o idioma elétrico local, e o moldo deve produzir o artigo local. A personalização, portanto, não é um luxo; é a base para a exportação.
A personalização da tensão protege a máquina e a garantia. Um motor, um contactor ou um aquecedor com classificação para 400 V trifásico a 50 Hz estará sob tensão ou será destruído numa fonte de 480 V a 60 Hz, e um transformador de controle dimensionado para uma rede poderá saturar em outra. A abordagem da Apollo consiste em selecionar cada componente elétrico, desde a unidade de travagem principal até o relé mais pequeno, para o padrão de destino e validar o comportamento térmico e da corrente sob esse padrão antes do envio. Isto elimina a razão mais comum das falhas no exterior: um desajuste entre o projeto elétrico da máquina e a tomada de parede do cliente.
A personalização do molde protege o produto. A mesma máquina EBM pode produzir uma garrafa redonda, uma cana retangular, um recipiente químico com manijas ou um duto para veículos, mas apenas se o molde, as instruções do programador de parison, a geometria da lanceta e o circuito de refrigeração forem projetados para aquela peça específica. A distribuição da espessura da parede, as tolerâncias no colo, a integridade da manobra e o comportamento na retirada do molde dependem do equipamento, e não apenas da máquina. Um molde personalizado transforma uma capacidade genérica da máquina em um artigo específico, repetível e certificado. É aqui que as dez séries e mais de oitenta modelos da Apollo se transformam numa plataforma: o cliente escolhe a classe de máquina, e o molde personalizado define a produção.
Também há uma dimensão comercial. Uma solução personalizada reduz o tempo até à implantação no mercado, pois o cliente recebe uma linha já ajustada à rede local e já produzindo a peça-alvo, em vez de uma máquina genérica que depois necessita de reconfiguração local e de um projeto separado de ferramentaria. Para uma fábrica da Wanplas, a capacidade de personalização também reflete a missão mais ampla do grupo de aquecer os clientes mundiais com maquinaria plástica chinesa, o que só funciona se a maquinaria chegar pronta para a realidade do cliente. As seções seguintes transformam esta capacidade numa realidade concreta.
Personalização da tensão: padrões por região e adaptação de máquinas. O mundo não partilha um padrão e as diferenças não são triviais. A Europa continental utiliza geralmente 400 V três-fásicos a 50 Hz. A América do Norte geralmente utiliza 480 V três-fásicos a 60 Hz para equipamento industrial, com linhas de 240 V ou 208 V para circuitos de controle e auxiliares. A China e a maior parte da Ásia utilizam 380 V três-fásicos a 50 Hz. O Japão mantém 200 V, com uma divisão de 50 ou 60 Hz dependendo da região. A Índia e a Austrália situam-se perto de 415 V três-fásicos a 50 Hz. O Brasil mistura 220 V e 380 V a 60 Hz. O Médio Oriente e a África situam-se em torno de 380 a 415 V a 50 Hz. Cada uma destas requer um bilhete de materiais elétrico deliberado.
A estratégia de destofamento é decidida com o cliente. O destofamento em moldo gera uma peça acabada diretamente da máquina e é preferido para linhas de produção de alta capacidade porque elimina uma operação manual, mas exige um controle preciso do parison e uma linha de separação robusta. O acabamento pós-moldagem é mais simples de ferramentar e é comum para formas complexas ou volumes baixos, ao preço de uma operação secundária. A escolha afeta o nível de custos do molde e o modelo laboral, e a Apollo apresenta ambos para que o cliente escolha com base no volume e na geometria da peça, em lugar de escolher automaticamente.
A adaptação da Apollo cobre toda a cadeia elétrica. O motor principal da extrusora e o motor da braçadeira são selecionados com potencia de 50 Hz ou 60 Hz, ou como com motor de variação de frequência (VFD) para que o mesmo motor sirva a ambas as frequências, com o fluxo adequado. Contatores, blocos de interruptores e relés de sub-volta são escolhidos para a tensão local e para o padrão de proteção pertinente. Transformadores de controle, a fonte de alimentação do PLC e as faixas de aquecimento são combinados à rede de alimentação e o controle do aquecimento é ajustado para que a temperatura dos tambores e das cabeças de formatura seja estável na tensão utilizada. Onde o código local assim o exige, a proteção de corrente residual e de fáscua é adicionada. O resultado é uma máquina que se liga à rede local sem necessidade de modificações.
As resinas de engenharia elevam o nível. A PC requer uma temperatura de fundição elevada, bem controlada, próxima de 260 a 300 graus Celsius, e um molde muito polido, muitas vezes inoxidável, para evitar marcas de fluxo em uma peça transparente, com uma força de fixação maior devido à sua rigidez. O PA absorve a umidade e deve ser seco antes de processar, porque o parison ficará poroso, pelo que a manipulação do material em torno da máquina faz parte da solução customizada. O PETG confere transparência com uma janela mais suave do que a PC, mas ainda quer uma cavidade polida e um resfriamento apertado. O TPU e o EVA são macios e flexíveis, usados para mangueiras e gripes especiais, e necessitam de liberação de molde e resfriamento otimizados para evitar que se aderam. Compare todos estes aspectos com o pacote de processo e molde específico para o material.
A tabela abaixo resume os padrões regionais comuns e a correspondente adaptação do Apollo. Trata-se de uma referência de planejamento, e não de substituição a uma inspeção no local, sendo que a empresa confirma a fonte exata de entrada na fase de encomenda, pois pequenas variações, como 400 V em vez de 415 V, influenciam a seleção de componentes e as configurações de proteção.
Normas regionais de tensão e adaptação ao Apollo
| Região | Fornecimento típico | Frequência | adaptação no sistema Apollo |
|---|---|---|---|
| China e a maioria da Ásia | 380 V trifásico | 50 Hz | Construção padrão, componentes locais |
| Continental Europe | 400 V trifásico | 50 Hz | Rated motors, CE protection |
| América do Norte | 480 V de três fases | 60 Hz | Motores VFD ou de 60 Hz, controlo de 240 V – |
| Japão | 200 V trifásico | 50 ou 60 Hz | Ajuste de transformador e de acionamento |
| Índia e Austrália | 415 V three-phase | 50 Hz | Isolamento com over-rating, proteção |
| Brazil | 220 a 380 V trifásico | 60 Hz | Confirmed por site, VFDs alimentados |
| Médio Oriente e África | 380 a 415 V trifásico – | 50 Hz | opção de classificação de alta temperatura |
Para mercados de clima quente, a Apollo também oferece uma opção de classificação de temperatura alta para unidades, cabos e refrigeração de armários, porque um armário de controle que superaquece em uma fábrica de 45 graus Celsius apagará e interrompê-lo linha. Isso faz parte da personalização, e não de uma construção genérica, e é confirmado durante a revisão de engenharia da ordem, juntamente com a pergunta sobre a tensão. Clientes que comparam a Apollo com especialistas regionais, como a Kautex na Europa ou a Graham Engineering na América do Norte, encontrarão o mesmo rigor elétrico esperado localmente, aplicado a uma máquina de exportação.
Projetos de design e fabricação de moldes personalizados para máquinas EBM
O molde é onde a peça nasce, e o serviço de moldes personalizados começa muito antes de cortar o metal. Começa com o desenho da peça, o peso objetivo, a conclusão do gargalo, o perfil de espessura da parede, o tempo de ciclo esperado e a resina. A partir desses parâmetros, os engenheiros de ferramentas da Apollo definem o número de cavidades, a linha de separação, a geometria do aro de gargalo e do pino de sopro, o circuito de refrigeração, o método de remoção do nitrato e a classe de aço. Para uma simples garrafa redonda, a cavidade pode ser uma única impressão; para uma garrafa de cuidados pessoais de grande volume, pode ser quatro, seis ou oito cavidades num único molde; para uma grande tambor ou IBC, o molde é uma única impressão pesada, com uma cabeça acumuladora que alimenta um grande parison.
O aço base do molde é selecionado pela resina e pela exigência de higiene. Os aços pré-encerados das classes P20 e 718 são os principais para garrafas de plástico HDPE e PP para uso final, oferecendo boa usinabilidade e longa vida útil a um custo médio. Para o PVC, é preferível um aço inoxidável resistente à corrosão, como o S136, ou uma cavidade chapeada com cromo, porque o gás emitido pelo vinil ataca o aço comum, fazendo com que o custo do equipamento suba para nível médio ou alto, mas a vida útil do molde e a superfície das peças sejam protegidas. Para aplicações médicas e de elevada clareza, as cavidades em aço inoxidável polidas oferecem a superfície e a limpeza necessárias. O alumínio é utilizado para prototipagem e pequenas produções a um custo baixo, trocando vida útil pela velocidade. Insertos de cobre com berílio são colocados em locais quentes, como o pescoço e a raiz do punho, para retirar o calor rapidamente, porque o tempo de resfriamento domina o ciclo.
O projeto de resfriamento é o grande destaque da performance das moldes. Um molde EBM concentra a maior parte do ciclo em eliminar o calor do parison para a aço da cavidade e, depois, para a água de resfriamento. Portanto, a disposição de canais, borbulhos e divisórias determina a produção. A Apollo desenha o circuito para um fluxo turbulento à temperatura de água especificada, tipicamente um fornecimento resfriado na faixa de 5 a 15 graus Celsius, com rotas equilibradas, para que as cavidades opostas se resfriem uniformemente e a peça não se distorça no processo de demolde. Quando existe um cabo ou um rebaixamento, o molde pode utilizar um núcleo deslizante ou rotativo, e o movimento é sincronizado com a brackha e a queda do parison.
Um molde personalizado só funciona se estiver montado na classe de máquinas correta, e as três séries da Apollo definem o envelope. A série ABLB abrange recipientes de 200 ml a 20 L em oito modelos e é a plataforma para a maioria da ferramentaria de garrafas e pequenas garrafas, com extrusão contínua e moldes multicavidade. A série ABLD cobre 20 L a 1500 L em três modelos de grande robustez e utiliza uma cabeça acumuladora para entregar o parison grande necessário para tambores, tanques e bolsas IBC; os seus moldes são simples, grandes e estruturalmente robustos. A série totalmente elétrica cobre 200 ml a 20 L e elimina totalmente as hidráulicas, ideal para produção em salas limpas e sensitivas ao ambiente, onde a poeira de óleo é inaceitável.
Seleção do material do molde pela aplicação
| Mold Material | Perfil de dureza | Melhor Aplicativo | Nível relativo de custo |
|---|---|---|---|
| P20 pré-durante – | Médio | garrafas de HDPE e PP | Low to Medium |
| 718/2738 | Médio-alto | Peças de consumo de duração prolongada | Médio |
| Inoxidável S136 | Materiais de alta qualidade | PVC, medical, clarity | Medium to High |
| Aço revestido em crómio | High surface | PVC, resina corrosiva | Medium to High |
| Alumínio | Baixo | Prototipo, produção enxuta | Baixo |
| Inserção de berílio-cobre | Conduítor – | resfriamento em pontos de calor | Médio |
A freqüência importa mais do que a placa do motor. Uma fonte a 60 Hz faz girar o parafuso de extrusão mais rapidamente para a mesma configuração de acionamento do que a 50 Hz, o que altera a taxa de plastificação e o calor de corte, por isso a receita do processo é reequilibrada para a frequência fornecida. Motores de ventiladores de refrigeração, motores de bombas hidráulicas em máquinas hidráulicas e o cortador mudam a velocidade com a freqüência, e cada um é checado para preservar o tempo de ciclo e a qualidade da peça. Na série totalmente elétrica, os eixos servomotores são inherentemente independentes da frequência porque os drives sintetizam o movimento necessário, o que torna a adaptação da tensão mais limpa, mas ainda exige o dimensionamento adequado da fonte de entrada.
Um molde personalizado não tem sentido sem um processo adequado para a resina, porque cada polimero apresenta um comportamento de fusão, encolhimento e sensibilidade diferentes. As máquinas EBM da Apollo processam PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, e a ferramentaria e a receita são ajustadas para cada material. A tabela abaixo apresenta a referência de propriedades que define essas decisões: a densidade define o peso da peça para um determinado volume, o índice de fluxo de fusão (MFI) define a processabilidade, a temperatura de elevação (HDT) define a temperatura de desmoldagem e a resistência à rachadura por estresse ambiental (ESCR) é importante para garrafas de detergente e de produtos químicos. Os valores são intervalos típicos e variam de acordo com o padrão e o modificador, por isso, o ficheiro de dados específico do cliente regula a configuração final.
Referência de Propriedades do Material EBM
| Material | Densidade (g/cm3) | MFI (g/10 min) | HDT (deg C) | Nota importante |
|---|---|---|---|---|
| HDPE | 0,94 a 0,97 | 0,2 a 1,0 | 60 a 80 | ESCR elevado, garrafas e tambores – |
| PP (homopolímero) | 0,90 milímetros a 0,91 milímetros | 1 a 12 | 50 a 110 | Maior rigidez, impacto a uma temperatura mais baixa |
| PVC (rigid) | De 1,35 a 1,45 | low | 60 a 75 | Precisa de estabilizador, ventilação |
| Computador pessoal | 1,20 | de baixa a média | 125 milímetros a 135 milímetros | Alto impacto, alta temperatura |
| ABS | 1,05 | mid | De 90 a 110 | Good surface, opaque |
| PA6 / PA66 | 1,13 a 1,15 | de baixa a média | 60 a 90 | Sensível à umidade, secagem – |
| PETG | 1,27μm–1μm | mid | cerca de 70 | Cavidade clara, resistente, polida |
O HDPE é a opção padrão para a maioria das garrafas e tambores de EBM, pois seu alto ESCR resiste ao fracasso por estresse que os detergentes e combustíveis causam, e seu comportamento de derretimento é adequado tanto para extrusão contínua quanto para acúmulo. O molde precisa de um bom sistema de refrigeração e de uma linha de separação limpa; o processo exige uma temperatura do derrete acima de 160 a 210 graus Celsius. O PP requer uma temperatura de derrete ligeiramente superior, de cerca de 200 a 240 graus Celsius, e uma cuidadosa refrigeração, uma vez que sua maior cristalinidade significa mais contração e uma janela mais acentuada de despontagem; o acabamento da parte superior precisa ser mantido firmemente, senão se ovaliza. O PVC deve ser executado a frio, geralmente abaixo de cerca de 190 graus Celsius, com um composto estável e um molde resistente à corrosão, e com uma generosa ventilação para que gases de degradação possam escapar.
O trabalho de personalização da tensão e dos moldes é entregue como um projeto em fases, não como uma única transação. A primeira fase é a pesquisa e o pacote de dados: o cliente fornece o desenho da peça ou a amostra, a saída pretendida, o resino, o mercado e os dados de eletricidade do site. A segunda fase é o projeto conceptual, onde a Apollo propõe a série de máquinas, o número de cavidades, o aço do molde, o conceito de resfriamento, o método de destofamento e a lista de componentes elétricos. A terceira fase é a confirmação do projeto, incluindo uma revisão do fluxo do molde e da distribuição das paredes usando o plano do ponto de programa do parison. A quarta fase é a usinagem e montagem do molde, bem como a construção elétrica da máquina. A quinta fase é a amostragem, onde a ferramenta é executada na máquina equipada e as primeiras peças são medidas. A sexta fase é a aprovação das peças qualificadas, onde o peso, as paredes, o colarinho e o aspeto cumprem a especificação acordada e a linha é liberada.
3 L a 10 L
Compatibilidade de moldes personalizados com a série Apollo.
A imagem do prazo de execução depende da escopo. Uma adaptação da tensão apenas em uma máquina padrão é a mais curta, porque é uma tarefa de lista de materiais e validação elétrica. Um molde multicavidade personalizado é mais longo, porque adiciona design, aquisição de aço, usinagem CNC e EDM, polimento, montagem de resfriamento e amostragem. Um molde grande ABLD de tambor ou IBC é o mais longo, porque se trata da massa de aço e da integração do acumulador. A tabela abaixo fornece uma desdobração relativa das fases. A Apollo prevê durações definitivas na ordem porque o plano de início do cliente depende delas.
A lógica de correspondência se baseia na força de fixação, no tamanho da chapa e na capacidade do molde. Um molde de garrafa de HDPE com várias cavidades necessita de uma força de fixação modesta e uma fita de fixação precisa e rápida, que a classe ABLB proporciona. Um molde de tambor de 200 litros necessita de uma chapa grande e de uma força de fixação elevada, além de um acumulador de vários litros para formar o parison de uma só vez, o que a classe ABLD proporciona. A tabela a seguir relaciona o tamanho do recipiente ao número típico de cavidades, à base de molde, ao ciclo e à classe de força de fixação, oferecendo ao comprador um mapa de planejamento. Números exatos são confirmados na fase de projeto, pois o perfil da parede e a mudança da resina alteram esses números.
Especificações de moldes personalizados por tamanho do recipiente
| Container Volume | Caviidades típicas | Série Apollo | classe de força de fixação | Apontamento do ciclo |
|---|---|---|---|---|
| 200 ml a 2 L | 2 a 8 | ABLB, completamente elétrico. | Low to Medium | Cooling-limited |
| 3 L a 10 L | 1 to 4 | AB LB | Médio | Acumulator opcional |
| De 20 a 60 litros | 1 | ABLD | Medium to High | Accumulator head |
| 100 L a 500 L | 1 | ABLD | Materiais de alta qualidade | Acumulador grande |
| até 1.500 L | 1 | ABLD | Muito alto | Parison de um único tiro |
Quando um cliente já opera um processo irmão, o Apollo pode alinhar a solução EBM com o grupo Wanplas em geral. Para garrafas PET, a fábrica YuDa do grupo fornece linhas de moldagem por sopro de PET; para garrafas pequenas farmacêuticas, a fábrica Aibim do grupo fornece máquinas de moldagem por sopro a injeção que oferecem tolerâncias de gargalo mais rígidas do que a EBM; e para os clientes que encerram o ciclo de resíduos, a fábrica Polyretec do grupo fornece linhas de lavagem e de pelletização que preparam material reciclado para reextrusão. Esta estrutura integral entre as fábricas permite ao comprador escolher a EBM onde é mais forte, recipientes ovoidos de 200 ml a 1.500 L, e integrá-la numa instalação fornecida pelo grupo Wanplas.
O fluxo de trabalho de personalização: da consulta à primeira peça aprovada.
O risco a gerir é o sobre-ou subdimensionamento. Um molde protótipo de alumínio de nível baixo é perfeito para testes de mercado, mas errado para uma produção anual de dez milhões de unidades, onde apenas um molde multicavidade de aço endurecido manterá a tolerância e a vida útil. Da mesma forma, um molde inoxidável IBC de nível muito elevado não é justificado para uma parte especial de baixo volume. A revisão de engenharia da Apollo existe para dimensionar o especificado para o volume e o mercado, e o ensaio no atelier aberto é o checkpoint em que o cliente confirma a escolha antes de assumir um compromisso. O caso de retorno do investimento é mais forte quando o volume é alto, o resino é controlado e a peça é certificada para o mercado de destino.
O Apollo pode adaptar uma máquina de extrusão por sopro a minha tensão e frequência locais?
Sim. Motores, contactores, drives de frequência variável, transformadores e bandas de aquecimento são selecionados para corresponder ao padrão de destino, quer este seja 380 a 415 V três-fásicos a 50 Hz, 480 V três-fásicos a 60 Hz ou outra combinação regional, e o sistema de controlo é configurado e validado termicamente para essa fonte antes da expedição.
Detalhes do prazo de desenvolvimento da personalização
| Etapa do fluxo de trabalho | Somente voltagem | Molde personalizado (pequeno) – | moldagem personalizada (grande) |
|---|---|---|---|
| Inquérito e conceito | Curto | Curto | Curto |
| Projeto e confirmação | Curto | Médio | Médio |
| Construção elétrica | Médio | Médio | Médio |
| Mold machining | Não aplicável | Medium to Long | Longo |
| Amostragem e aprovação | Curto | Médio | Médio |
Qualidade, certificação e validação da ferramentaria personalizada
Um molde personalizado só é aceito quando é validado contra as especificações da peça, e a validação da Apollo cobre geometria, peso, parede e superfície. A geometria é verificada em relação ao desenho com medidores e, onde necessário, um relatório de medição de coordenas. O peso é confirmado no alvo, com uma tolerância estreita, pois o peso da peça é o primeiro sinal de alteração do processo. O espessamento da parede é mapeado em pontos críticos, raízes de alavancas e cantos, utilizando um método ultrassônico ou por secção, e comparado com o plano do programador de parison. A superfície e o demolding são avaliados visualmente e pela ausência de aderências ou marcas.
O suporte de certificação está integrado na cadeia de materiais e lubrificantes. Para contato com alimentos, o certificado de resina e a conformidade relativa à libertação dos moldes são documentados em relação à FDA, a UE 10/2011 ou ao GB 4806, de acordo com o mercado relevante. Para o setor médico, são suportados os percursos ISO 10993 e USP Clássico VI, com ferramentas inoxidáveis e limpeza rastreável. Em termos de conformidade eléctrica e ambiental, são recolhidas declarações do tipo RoHS e REACH, e a máquina está equipada com marcação CE com as normas eléctricas adequadas do IEC aplicáveis no processo de tensão. Nada disto substitui os ensaios finais do produto do cliente, mas elimina os gaps comuns ainda existentes no fluxo de trabalho, que retardam o lançamento.
A gestão da qualidade gira em torno de processos alinhados à norma ISO 9001 na fábrica, e o projeto personalizado deixa uma trilha documentada: o projeto, o certificado do aço, o registro da obra mecânica, o relatório de amostragem e um documento que inclui a assinatura sobre as peças aprovadas. E é essa trilha que permite que um cliente global defenda a peça em um audit, e é por isso que uma solução personalizada desenvolvida na fábrica Wanplas tem muito mais do que aço: traz a documentação que é exigida em um mercado regulamentado. A visita de aceitação da fábrica aberta é uma oportunidade do cliente para inspeccionar essa trilha antes que a máquina deixe Zhangjiagang.
Custo, prazo de entrega e ROI de projetos personalizados de tensão e molde
O custo de personalização deve ser interpretado como uma estrutura de níveis, e não como um único número, porque os fatores são o número de cavidades, a classe de aço, a classe de máquina e o escopo de validação. A própria adaptação de tensão é uma adição de nível baixo a médio sobre uma máquina padrão, porque consiste principalmente na seleção e validação de componentes corretos, e não em desenvolvimento novo. O molde personalizado é a variável mais significativa: um molde de garrafa P20 com uma cavidade fica num nível baixo a médio, um molde multi-cavidade 718 num nível médio, um molde médico inoxidável ou PVC num nível médio a alto, e um molde de cilindro ABLD grande ou IBC num nível alto ou muito alto devido à massa de aço e à integração do acumulador.
O retorno de um projeto personalizado vem de três fontes. Primeiro, o fluxo: o número certo de cavidades e o projeto térmico elevam a produção por hora, permitindo que a linha repare as ferramentas através do volume. Segundo, a qualidade: um molde bem projetado possui resistência e paredes, reduzindo o desperdício de resina e resíduos, e o programador de parisanas evita o uso excessivo de cabeças pesadas e cantos finos, reduzindo o desperdício de material. Terceiro, o acesso ao mercado: uma máquina pronta para a tensão e uma parte certificada e documentada permitem que o cliente venda para a região-alvo sem requalificação. Em uma linha de cuidados pessoais ou de bebidas de alto volume, o custo incremental das ferramentas geralmente é recuperado em uma pequena produção, pois os ganhos por peça se agregam em milhões de unidades.
Sim. Um molde está ligado à placa, à força de fixação e à capacidade de parison da sua série, pelo que um molde de garrafa ABLB não se encaixa em uma máquina ABLD de tambor. A Apollo confirma a intercambiabilidade na fase de design e pode mesmo projetar para um envelope definido, se uma futura atualização da máquina estiver prevista.
Perguntas Frequentes
Monitoramento remoto, solução de problemas e manutenção preventiva
Sim. Motores, contatores, acionadores de freqüência variável, transformadores e bandas de aquecimento são selecionados para se adequar ao padrão de destino, quer seja 380 a 415 V trifásico a 50 Hz, 480 V trifásico a 60 Hz ou outra combinação regional, e o sistema de controle é configurado e validado térmicamente para essa fonte antes da expedição.
Quanto tempo demora um molde personalizado a ser projetado e construído?
O prazo de entrega depende do número de cavidades, do grau de aço e do escopo de validação, mas o fluxo de trabalho é organizado a partir da consulta e do desenho da peça até a ideia, a confirmação do projeto, a usinagem, a amostragem e a aprovação da peça qualificada, cada etapa recebendo uma duração estimada para que o cliente possa planear o início da linha com confiança.
Que materiais podem ser processados em um molde personalizado Apollo?
A ferramentaria e o processo são adequados ao PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG, com o aço do molde, o acabamento superficial, a ventilação e o resfriamento configurados para o comportamento de fusão da resina e para quaisquer requisitos de certificação alimentícia ou médica impostos pelo mercado.
Você fornece suporte à certificação associado à comida ou aos serviços médicos para o molde?
A Apollo documenta a cadeia de certificação relativa aos materiais e suporta percursos de contato alimentar, como o FDA, a EU 10/2011 e a GB 4806, além de percursos médicos, como o ISO 10993 e o USP Class VI, com ferramentas inoxidáveis e limpeza rastreável, enquanto o cliente continua responsável por testes do produto final.
Devo escolher a deflaxagem no molde ou a limpeza da moldagem após o molde?
O deflashing em molde proporciona uma peça final diretamente da máquina e é adequado para séries de alto volume, mas com o preço de um controlo mais preciso da partição e do ferramentaria. O arrumamento após o molde é mais simples para ferramentização e adequa-se a formas complexas ou volumes menores, mas envolve uma operação secundária, pelo que a escolha depende do volume e da geometria da peça.
Pode um molde personalizado ser movido entre as séries da máquina Apollo?
Um molde está vinculado à força de fixação, capacidade de molde e capacidade do parison da sua série, pelo que um molde para frascos ABLB não vai caber em uma máquina a tambor ABLD. A Apollo confirma a intercambiabilidade no estágio do projeto e pode projetar para um envelope definido se é planejada uma futura atualização da máquina.
000 horas
A validação abrange geometria, peso das peças, mapeamento do espessamento das paredes e superfície, comparando-se com o desenho acordado e a tolerância durante um teste do molde, ao qual o cliente é convidado a assistir na política de fábrica aberta, antes que a máquina deixe a fábrica.
Quanto normalmente custa um projeto personalizado em comparação com uma máquina padrão?
A adaptação de tensão é uma adição baixa a média, enquanto a moldagem personalizada varia de baixa a média para uma ferramenta com um cavo P20 até alta ou muito alta para um grande molde em aço inoxidável ou IBC, com a escolha dimensionada de acordo com o volume e o mercado durante a revisão de engenharia.
Conclusão
O serviço de tensão e moldes personalizado é o que transforma uma máquina de formigamento a combustão por extrusão padrão numa solução para um cliente específico em um mercado específico. A Apollo, uma fábrica da Wanplas com mais de vinte anos de experiência e mais de 4.000 máquinas em mais de 90 países, projecta a montagem elétrica para a rede local, desenha o molde para a peça e a resina, verifica a primeira peça qualificado em um ensaio aberto na fábrica, e documenta a cadeia de certificação para os mercados regulamentados. As três séries de máquinas, ABLB, de 200 ml a 20 l, ABLD, de 20 l a 1.500 l, e a série totalmente elétrica, oferecem uma plataforma para que uma ferramenta personalizada possa lidar com uma pequena garrafa multicavidade até uma grande caixa IBC. Para os clientes globais, o caminho prático é fornecer o desenho da peça, a resina, a saída desejada e os dados elétricos do local; concordar os critérios de aceitação por escrito; e confirmar o resultado no ensaio pré-embarque. Como parte da marca Wanplas, a Apollo combina essa personalização com os padrões compartilhados de qualidade e os compromissos de serviço do grupo, para que a linha personalizada chegue pronta para a rede do cliente, o produto do cliente e o mercado do cliente.






