Importación de la máquina EBM a América del Sur: guía completa de trámites aduaneros y certificación


Importar una máquina de moldeo por soplado por extrusión (EBM) a América del Sur no es simplemente una reserva de carga. Es una secuencia coordinada de clasificación arancelaria, procedimiento aduanero específico del país, alineación de certificaciones, normalización eléctrica y logística marítima que determina si la línea de producción comienza según lo programado o se detiene detrás de una valla portuaria, cobrando tarifas de almacenamiento. Este manual guía a los gerentes de adquisiciones, ingenieros de las fábricas y propietarios de proyectos a lo largo del camino completo, desde la fábrica del proveedor en China hasta una línea EBM en funcionamiento en Brasil, Argentina, Chile, Perú, Colombia o sus mercados vecinos.

Apollo, una fábrica Wanplas, es un fabricante con sede en Zhangjiagang que produce máquinas automáticas de moldeo extrusión con más de 20 años de experiencia en la producción. La planta se encuentra dentro de la franja industrial del delta del río Yangtze, a unos dos órdeos en auto del aeropuerto de Shanghái, ocupa una instalación de 8,000 metros cuadrados y alcanza una capacidad de producción anual de alrededor de 100 máquinas. Hasta la fecha, más de 4,000 unidades de Apollo funcionan en más de 90 países, incluidos varios mercados en América del Sur. Este historial significa que los paquetes de documentos, las adaptaciones de tensión y los métodos de embalaje descritos aquí no son teóricos - son los mismos paquetes que Apollo prepara para cada envío de exportación.

A lo largo de este artículo mantenemos una separación estricta entre lo que es una comparación de tecnología o normativa y lo que es una comparación de marcas. Realizamos comparaciones entre categorías genéricas, como máquinas hidráulicas convencionales o equipos de entrada importados, y describimos los sistemas oficiales como Siscomex, SUNAT, VUCE, INMETRO, IRAM, Mercosur, ISPM 15 y NR-12 como los marcos públicos que son. El objetivo es brindarte una guía de importación reproducible que proteja el plazo de entrega, controle el costo final y satisfaga a las autoridades de seguridad en el destino.

Estadísticas clave:Apollo opera una planta de 8.000 metros cuadrados con más de 20 años de experiencia en fabricación de EBM, una capacidad anual de cerca de 100 máquinas y más de 4.000 unidades en funcionamiento en más de 90 países. Las máquinas de moldeo por soplado normalmente se clasifican bajo el código HS 8477.30. Las matrices industriales de América del Sur se dividen entre 50 Hz y 60 Hz, lo que debe resolverse antes de construir el accionamiento.

Clasificación HS y tratamiento arancelario de las máquinas para moldeo por soplado.

La primera decisión en cualquier plan de importación es la correcta clasificación aduanera, porque todos los aranceles posteriores, licencias e inspecciones vinculados al código HS (Sistema Armonizado) determinan las categorías en las que se clasifica el artículo. Para una máquina de moldeo por soplado de extrusión diseñada para procesar gomas o plásticos, la denominación estándar es HS 8477.30, definida como máquinas de moldeo por soplado para la manipulación de gomas o plásticos. Los cuadros tarifarios nacionales amplían esta base de seis dígitos con más dígitos, pero la clasificación básica se comparte con prácticamente todos los territorios aduaneros a nivel mundial, lo que la convierte en el anclaje estable para la declaración de importación.

El equipo auxiliar y periférico no comparte automáticamente esa dirección. Los deflashers, las estaciones de prueba de fugas, los granuladores, las cintas transportadoras, los enfriadores de agua y los sistemas de aire comprimido se suelen incluir bajo sus propias subcategorías, y los moldes, la cabeza de la matriz y las herramientas de parison se clasifican por separado como moldes para caucho o plásticos. El tratamiento de toda la línea como una maquina única es posible solo cuando los componentes se presentan como una unidad funcional completa con una maquina operativa principal; en caso contrario, las autoridades esperan una declaración dividida. El punto práctico es solicitar al proveedor una lista de materiales por artículo mapeada a subcategorías de la HS para que las líneas de la factura coincidan con las entradas aduaneras.

Documentación en español; régimen eléctrico RETIE para instalaciones

Los niveles arancelarios se expresan mejor como bandas porcentuales en lugar de cantidades fijas, porque la tasa ad valorem se aplica al valor aduanero y el derecho absoluto varía en función del precio de la transacción. En toda América del Sur, el derecho aduanero aplicado sobre la maquinaria de capital de este tipo generalmente se encuentra dentro de una banda moderada, con el CET de Mercosur estableciendo un límite arancelario común que los miembros individuales aplican con una variación limitada. Algunas categorías se benefician de la suspensión o exención temporal del derecho aduanero para bienes de capital no producidos en el país, pero esta situación está condicionada y tiene una duración limitada, por lo que debe verificarse contra la nomenclatura vigente antes de confiar en ella. Nunca se debe asumir una tasa cero; siempre se debe confirmar la tasa NCM o NANDINA vigente y cualquier ventana de exención con el intermediario con licencia.

Los impuestos sobre el valor agregado y internos agravan la situación. En Brasil, el impuesto federal IPI (a productos industrializados), el PIS y el COFINS (contribuciones sociales) y el impuesto estatal ICMS (tributo de la circulación de bienes y servicios) se pueden aplicar además de los aranceles de importación, y el efecto de los créditos y la sustitución puede trasladar el esfuerzo efectivo. En los miembros de los Andes, el impuesto sobre el valor agregado en la importación es la capa más visible. Lo importante para la planificación es el mecanismo, no el importe: presupuesto el arancel como porcentaje del valor aduanero, a continuación añade el IVA o el equivalente aplicable localmente como un porcentaje separado, y asegúrese de que tiene disponibles fondos en efectivo, porque estas tasas generalmente se pagan en el momento de la liberación antes del desembarco.

Por qué la disciplina de clasificación protege su plazo de entrega

La clasificación incorrecta es la causa más frecuente de un retención en la frontera. Una dirección equivocada puede activar un requisito de licencia inesperado, una tasa de impuesto diferente o una solicitud de evidencia técnica adicional que cuesta semanas. Apollo admite la declaracií́n mediante una descripcií³n técnica que indica el principio de funcionamiento (extrusií³n continua o cabezal acumulador), la familia de materiales procesados, el volumen mí́nimo del recipiente y la función de la máquina, para que el intermediario pueda defender la entrada 8477.30. Cuando el enví́o incluye un molde o un refrigerador separado, esas rí́neas tienen sus propios códigos y sus propias tasas, razón por la cual una factura transparente, rí́a por rí́a, no es negociable.

Cuadro de inspecciones aduaneras por país para América del Sur.

América del Sur no es una unión aduanera única. Mercosur obliga a sus miembros a un arancel externo común y una nomenclatura compartida, pero cada país mantiene su propia autoridad aduaneera, normas de licencias, reglamentos de seguridad y lenguaje de la documentación. La Comunidad Andina alinea la codificación, pero no el procedimiento. La matriz que se muestra a continuación resume las diferencias estructurales que debe planear; traté como un mapa de planificación, y no como un reemplazo de los actuales consejos del agente con licencia.

País Sistema aduanero / base Activador de licencias o permisos. Seguridad / Régimen eléctrico Idioma del documento Postura tarifaria
Brazil Bolivia. Licencia de importación (LI) para máquinas usadas y artículos controlados; las máquinas nuevas suelen estar exentas a menos que se aplique un control específico Seguridad de máquinas NR-12; ámbito de aplicación de INMETRO, si corresponde; impuestos ICMS/IPI/PIS/COFINS. portugués para manuales, etiquetas, archivos de riesgos Banda basada en el CET moderada; posible alivio de los aranceles
Argentina Declaración de aduanas de AFIP; código NCM; aprobación de divisas Declaración previa de importación y aprobación de pago por la banca central para FX. Normas IRAM; documentación en español Español Banda moderada del Mercosur; tarifas estadísticas y de evaluación
Chile Sistema electrónico Siscomex; código NCM; registro de importadores de radar De forma general, la licencia es mínima; certificado de origen para preferencias del acuerdo de libre comercio Requisitos de seguridad eléctrica de la SEC; documentos en español. Español tarifa base baja; el origen de un convenio de libre comercio puede reducir los derechos
Perú Aduanas SUNAT; Ventanilla Única (VUCE); código NANDINA Declaración a través de una ventana única; enlaces de uso final en contacto con los alimentos para la supervisión sanitaria Documentación en español; integración sanitaria del producto terminado para el contacto con alimentos. Español Banda andina moderada; preferencias de TLC disponibles
EE. UU. VUCE, ventana única; código NANDINA; aduanas de la DIAN Declaración de una sola ventanilla; el papel de INVIMA solo se aplica a los productos finales que entran en contacto con alimentos Tarifa abierta relativa; código NALADISA; origen de acuerdo de libre comercio Español Banda andina moderada; verificaciones del sistema andino de precios
Uruguay. Aduanas de ADN; código NCM (Mercosur) Alineado con el Mercosur; controles más ligeros que en Brasil Documentos en español; expectativas de seguridad a nivel de unidad Español Banda alineada con el CET
Ecuador. Aduanas; código NANDINA (Andino) Declaración con documentación técnica de apoyo Documentación española; conformidad eléctrica en la instalación Español Andean band; FTA preferences
Bolivia. Aduanas; código NANDINA (Andino) Declaración con documentos técnicos y comerciales Documentos en español; inspección eléctrica local. Español Banda andina
Paraguay Aduanas; código NCM (Mercosur) Declaración alineada con Mercosur Documentos en español; expectativas de seguridad a nivel de unidad Español Banda alineada con el CET

Brasil: Siscomex, RADAR, LI y NR-12, de forma detallada

Brasil es el destino con más trámites y merece la preparación más profunda. La importación comienza en el sistema electrónico Siscomex, donde el importador debe poseer una acreditación válida de RADAR que clasifica el límite de despacho de la empresa. El código NCM determina la tasa y el control especial. Para una máquina EBM completamente nueva, normalmente no se requiere una licencia de importación con anterioridad, a menos que el producto esté incluido en una lista controlada; para maquinaria usada o de segunda mano, normalmente se exige una LI, y el importador normalmente debe demostrar que no existe ninguna máquina producida a nivel nacional equivalente. Esta distinción entre artículos nuevos y usados es la razón por la que muchos compradores de América del Sur prefieren unidades nuevas: elimina la necesidad de una licencia y la obligación de demostrar que no existe un producto equivalente nacionalmente producido.

En el ámbito de la seguridad, el NR-12 es el marco regulador brasileño para la seguridad de maquinaria y equipos. Obliga a instalar guardianes fijos y móviles, puertas de seguridad que se interconectan entre sí, cortinas de luz en zonas de peligro al que se puede acceder, paradas de emergencia claramente marcadas, arranques con dos manos cuando lo requiere la evaluación de riesgos, una evaluación de riesgos documentada y manuales de etiquetado y operación en portugués. INMETRO aplica cuando existe un estándar de producto dentro de su ámbito de aplicación; no todas las máquinas de moldeo por soplado están sujetas a una certificación de INMETRO, pero las obligaciones del NR-12 se aplican en general a la máquina de trabajo. El montón de impuestos — ICMS a nivel estatal, IPI a nivel federal, y PIS y COFINS como contribuciones sociales — se aplica a través de un mecanismo de créditos y débitos que el corredor concilia durante el desembolso.

Argentina, Chile, Perú y Colombia: diferentes pero manejables

Argentina añade un nivel de declaración previa de importación y un paso de aprobación del pago de divisas al derecho basado en la NCM, y exige documentación en español alineada con las referencias de IRAM. Chile tiene un arancel relativamente abierto con beneficios de origen en acuerdos de libre comercio y requisitos de seguridad eléctrica SEC; un certificado de origen correcto puede reducir considerablemente el derecho aplicado. Perú procesa la declaración a través de SUNAT y la ventanilla única VUCE, con documentos en español, y cuando el contenedor inflado es un artículo que entra en contacto con alimentos, la cadena de productos finales se relaciona con la supervisión sanitaria en lugar del propio equipo. Colombia utiliza su propia ventanilla única VUCE bajo DIAN, con el código NANDINA; el papel de INVIMA se limita a los productos finales en contacto con alimentos y productos farmacéuticos, no al equipo, por lo que el comprador no debe esperar un certificado de INVIMA a nivel de equipo pero deberá tener en cuenta el cumplimiento de los productos finales.

Documentos de envío requeridos y paquete de certificados

Por lo general se requiere un B/L original para la liberación; confirme al destinatario y avise a la parte interesada.

Document Propósito principal. Notas clave
Factura comercial Declara el valor de la transacción y las partes involucradas Línea por línea, por máquina, molde y pieza de repuesto; coincide exactamente con la lista de embalaje
Lista de empaque Detalle paquetes, dimensiones, peso bruto/neto. Elemento crítico en la planificación de los contenedores y las grúas; soporta los gastos de cargas y almacenamiento.
Factura de embarque / factura marítima Utiliza EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. Las máquinas altas se cargan por la parte superior con un grúa.
Certificado de origen Evidencia del contrato de transporte CO general para la mayoría de los casos; FORMULARIO FTA cuando el destino reconoce la preferencia FTA de China
Declaración de empaque ISPM 15 Cumplimiento de la cuarentena para el embalaje de madera La madera maciza debe estar marcada con IPPC después del tratamiento térmico o la fumigación; la madera contrachapada está exenta
Certificado de seguro Cubre el riesgo del transporte en tránsito Alinear el valor de la cobertura y los Incoterms con el contrato de ventas.
Fotos de las cajas y etiquetas. Verifica la identidad y el estado Soporta un derecho ordinario o preferencial
Dibujos técnicos y manuales La placa muestra el modelo, el número de serie, la tensión, la frecuencia y la potencia; coincide con la declaración Versiones en portugués o español según el destino; el idioma del HMI se establece en consecuencia
Fichero técnico CE y declaración de conformidad Evidencia de cumplimiento del diseño Base para la exportación; archivo de riesgo NR-12 agregado para Brasil
Garantía y lista de repuestos Soporte para la postventa y la valuación Enlaces a la política de piezas gratuitas de 500 USD anuales y al kit de repuestos recomendado.

El certificado de origen merece una elección deliberada. Un certificado general de origen (CO) apoya los aranceles comunes y es ampliamente aceptado. Cuando el destino mantiene un acuerdo de libre comercio que reconoce el origen de China, el certificado preferencial puede reducir o eliminar la tasa aplicada; sin embargo, los criterios de origen son más estrictos y el proceso de emisión formal. La decisión se toma por cada envío, no por cada modelo de máquina, por lo que debe incluirse en la lista de verificación previa al envío junto al corredor comercial.

ISPM 15 se suele subestimar. Cualquier madera maciza utilizada en el ensobrado — elevadores, brazos, separadores — debe desprenderse de la corteza y tratarse térmicamente o fumigarse a la norma, y luego identificarse con la marca IPPC que indica el código de tratamiento. Los paneles de madera procesada, como madera chapada o tablero orientado, generalmente están fuera del alcance, por lo que muchos exportadores prefieren cajas de madera chapada para evitar completamente el paso del tratamiento. Guarde el certificado de tratamiento con los documentos, porque en todos los puertos de América del Sur se inspecciona la marca al llegar, y una marca perdida o ilegible puede obligar a repetir el tratamiento o rechazar el pedido, a cargo del comprador.

Incoterms y asignación de responsabilidades.

Soporta la clasificación y la operación

Incoterm. Los Incoterms definen dónde finaliza la responsabilidad del vendedor y dónde comienza la del comprador en tres dimensiones: qué parte asume el riesgo de pérdida o daño, qué parte paga cada tramo del transporte y qué parte gestiona los trámites aduaneros en el origen y el destino. Elegir un término incorrecto es un error común y caro en las importaciones sudamericanas porque los cargos del puerto de destino, el transporte terrestre y el derecho a designar al agente aduanero no son uniformes. Cubrimiento de costos Nota práctica para América del Sur
EXW (Ex Works) Punto de carga de la fábrica del vendedor El comprador paga todo desde la recogida El comprador gestiona la liquidación de exportación; puede resultar riesgoso si no está familiarizado con la exportación china
F.O.B. (Libre de a bordo) Vehículo a bordo en un puerto chino El vendedor se encarga del embalaje; el comprador cubre los gastos de transporte marítimo y de destino. Transferencia de riesgos Cuando
Use EXACTAMENTE this format: "1" by line, nothing more. Vehículo a bordo en un puerto chino Común y equilibrado; el comprador mantiene el control del transporte marítimo El comprador debe contratar un seguro de carga por separado
CIF (costo, seguro, flete) Vehículo a bordo en un puerto chino El vendedor paga el transporte y el seguro hasta el puerto Conveniente, pero el vendedor elige al transportista; el comprador controla la autorización
DAP (Entregado en el lugar de destino) Llegada a un lugar determinado, antes del descarga El vendedor cubre la mayoría del transporte; el comprador gestiona la importación Popular para la entrega "llave en mano"; el comprador sigue gestionando las aduanas
DDP (entregado con derechos pagados) El vendedor paga el transporte marítimo; el comprador paga el seguro y el destino El vendedor paga los derechos y todo el transporte Entregado y liberado en el destino

Una trampa recurrente en América del Sur es el puerto de destino. Incluso bajo CIF, la obligación del vendedor termina en el puerto de descarga; el manejo del terminal, el almacenamiento, el transporte interno hasta la planta y el despacho de aduana siguen siendo responsabilidad del comprador, y estos gastos locales a menudo son mayores de lo esperado. Un segundo trampa es el nombramiento del agente de aduana: el importador registrado debería controlar quién despacha las mercancías, porque un agente seleccionado por una parte distante puede agregar una marxa y ralentizar la comunicación. El DAP es un compromiso común: el vendedor gestiona el transporte internacional hasta el lugar nombrado, mientras que el comprador mantiene el control del despacho de importación y la elección del corredor. El DDP es lo que menos requiere, pero requiere que el vendedor esté registrado localmente o que utilice un representante fiscal, lo que no siempre es práctico.

Cualquiera que sea el término elegido, el contrato debe establecer de forma explícita quién reserva el transportista marítimo, quién paga la manipulación en el terminal de destino, quién designa al intermediario aduanero y quién es el propietario de la carga si la retención se extiende más allá del tiempo de almacenamiento gratuito. Escribir estas asignaciones previene el aumento silencioso de los costos que convierte un precio cotizado de la máquina en un coste en destino mucho mayor.

Ingeniería de transporte marítimo y contenedorización

La forma física y el peso de una máquina EBM deciden el plan del contenedor, y este plan decide una gran parte del coste del transporte. Los modelos pequeños y medianos ABLB de Apollo son lo suficientemente compactos para cargarse enteros dentro de un cajón estándar, mientras que las grandes máquinas ABLD exceden el volumen interior y requieren envío en plataforma abierta, al palet o en remolques pesados. Establecer esto correctamente en la etapa de la cotización evita un recambio de cajón de última hora y un viaje perdido.

Contenedor / Modo Mejor apto para Notas de ingeniería
Contenedor seco 40HQ Máquinas ABLB pequeñas/medianas, kits de repuesto y moldes El cubo más alto; la máquina debe tener suficiente altura para atravesar la puerta y longitud interna.
Contenedor de techo abierto El vendedor paga los derechos y todo el transporte. Máxima comodidad; el vendedor debe estar registrado para importar localmente
Rack plano Cajas ABLD de gran tamaño o pesadas, conjuntos de placas Sin paredes laterales; requiere amarre certificado y protección contra el clima
Rompedor / De fuera del calibre Las unidades de ABLD más grandes que cualquier contenedor Desmontado en unidades manejables; el tránsito más largo y los mayores costos de manipulación

La selección del contenedor comienza por las dimensiones generales y el peso neto publicados en la tabla de especificaciones de la máquina. Un contenedor seco tipo 40HQ ofrece una altura interna generosa pero sigue una longitud máxima de alrededor de 2,7 metros hasta la apertura de la puerta; una unidad ABLB que encaja se introduce simplemente por medio de ruedas o deslizando, se bloquea y se fija. Una máquina ABLD más alta o más ancha que el volumen del contenedor se envía en un bastidor plano o en una cubierta abierta, con la placa y el marco de fijación posiblemente separadas. Las unidades ABLD más grandes se dividen en la base, la estación de fijación y la cabeza de extrusión para enviar el producto fuera de los márgenes, y luego se remontan en la planta bajo la supervisión de un ingeniero.

La protección durante el viaje es tan importante como la propia caja. Las superficies de acero se envuelven en película VCI (inhibidor de la corrosión por vapor) y se combinan con bolsas desecantes para combatir la atmósfera húmeda y salada durante un largo viaje por océano. La caja está diseñada de manera que los puntos de elevación, el centro de gravedad y los puntos de sujeción están claramente marcados, y la máquina está bloqueada contra el movimiento longitudinal, lateral y vertical. Se envía un plan de sujeción documentado con la reserva para que el transportista acepte la carga sin necesidad de realizar reajustes en el muelle.

La ruta y el tiempo definen el plan. Los buques que salen de los puertos del este de China llegan a Santos o Paranaguá (Brasil), a Buenos Aires (Argentina), a Callao (Perú), a San Antonio o Valparaíso (Chile) y a Cartagena o Buenaventura (Colombia). Como franja de planificación, el tránsito hacia los puertos brasileños y argentinos de la costa este se realiza en semanas de dos dígitos inferiores, mientras que los puertos chilenos y peruanos de la costa oeste, y los puertos colombianos de la costa norte, se realizan en un intervalo similar, aunque ligeramente más corto, dependiendo del transbordo. Estas son rangos de planificación, no garantías; reserva con un margen para el período de almacenamiento libre en el destino, porque el demurrage y la detención se acumulan rápidamente una vez que se descarga la caja y el agente aduanal no está listo.

Cubierto con lona; bueno cuando la altura excede la caja pero el ancho cabe

Fuerza de sujeción (kN)

Adaptación eléctrica y de seguridad en las redes de América del Sur

Utilice exactamente este formato: "1. " por línea, sin nada más.

País Tensión típica de 3 fases Frecuencia Enfoque de adaptación
Brazil 220 V o 380 V 60 Hz Motor y convertidor de frecuencia de 60 Hz; bucles de seguridad NR-12
Argentina 380 V 50Hz Motor de 50 Hz; documentos alineados con IRAM.
Chile 380 V 50Hz Motor de 50 Hz; conformidad eléctrica SEC
Perú 220 V o 380 V 60 Hz 60Hz motor; confirm site voltage
EE. UU. ABLD 80 60 Hz La adaptación eléctrica es la parte de una importación sudamericana que, si se ignora, convierte una máquina en funcionamiento en una carga de sobrecalentamiento, trastorno o rendimiento insuficiente. El continente se encuentra dividido entre redes de 50 Hz y 60 Hz y entre varias tensiones de línea, y una máquina de moldeo por soplado por extrusión es un sistema sensible a las frecuencias, desde el motor principal hasta el ventilador de refrigeración y la bomba hidráulica.
Uruguay. 380 V 50Hz Motor de 50 Hz
Ecuador. 380 V 60 Hz Motor de 60 Hz
Bolivia. 380 V 50Hz Motor de 50 Hz
Paraguay 380 V 50Hz Motor de 50 Hz

Cómo el 50 Hz en comparación con el 60 Hz realmente cambia el comportamiento de la máquina

La velocidad síncrona del motor principal asíncrono es proporcional a la frecuencia de suministro. Un motor diseñado y calificado para 50 Hz, cuando se conecta a una fuente de 60 Hz, gira alrededor del veinte por ciento más rápido; la velocidad de giro del tornillo aumenta, el caudal de la masa fundida por hora aumenta, el flujo de aire del ventilador de refrigeración y el flujo de la bomba hidráulica aumentan, y el ciclo del calentador cambia. Por otra parte, una máquina calificada para 60 Hz colocada en una red de 50 Hz funciona aproximadamente un diecisiete por ciento más lento, con una velocidad de tornillo más baja, una producción menor, un flujo reducido del ventilador y de la bomba, y un ciclo más largo. Ninguno de los casos es automáticamente seguro: el caso más rápido puede superar la velocidad del tornillo y sobrecargar el mecanismo de accionamiento, mientras que el más lento puede dejar el barril inadecuadamente alimentado y el enfriamiento insuficiente en relación con los puntos de referencia.

Existen tres correcciones aceptadas. La primera es seleccionar el motor principal y el reductora para la frecuencia de destino en el momento de la construcción, lo cual es el método más limpio y es lo que hace Apollo cuando se conoce la frecuencia de la red de destino. La segunda es la compensación del convertidor de frecuencia o inversor, donde el accionamiento sintetiza la frecuencia correcta del motor independientemente de la corriente de entrada, lo que permite que un conjunto de hardware único pueda servir para cualquiera de las redes; este método es estándar en las líneas EBM modernas y es la opción más flexible. La tercera es un cambio en la relación de la caja de cambios o de la reductora para que la velocidad del tornillo se ajuste al intervalo adecuado para la frecuencia de línea disponible. La elección correcta depende de si la planta puede recibir más tarde máquinas de fuentes mixtas y si el comprador desea una única normativa global para los motores de reemplazo.

Más allá de la unidad principal, el voltaje del circuito de control, el sistema de tierra y la capacidad disponible de cortocircuitos deben confirmarse. Los sitios industriales de Sudamérica utilizan enganches TN-S o TT con diferentes niveles de fallas, y el gabinete eléctrico debe ajustarse a la coordinación de protección del sitio. La clasificación de protección del gabinete (calidad IP) se selecciona según el entorno local, siendo mayor en plantas costeras húmedas o cerca de minas contaminadas. Apollo construye la pantalla principal, los parámetros del inversor y el transformador, o la conexión directa a los valores confirmados, y los registra en la placa de identificación para que la autoridad de limpieza y el electricista local vean una declaración coherente.

Configuración de bucle de seguridad y alineación NR-12

La seguridad no está separada del diseño eléctrico. La máquina se entrega con guardas fijas en las zonas de extrusión y fijación, puertas de seguridad que interconectan y detienen el movimiento cuando se abren, cortinas luminosas en las zonas de peligro accesibles, interruptores de emergencia claramente etiquetados con circuitos de detención redundantes y un arranque con dos manos cuando lo requiere la evaluación del riesgo. Para Brasil, estos elementos están documentados en el archivo de evaluación de riesgos NR-12 y se acompañan con etiquetas y manuales en portugués. Para Argentina y los miembros andinos, se esperan las mismas protecciones físicas, con documentación en español y alineación a las referencias estándar locales. El punto es que el circuito de seguridad está configurado en la fábrica, no improvisado en el sitio, por lo que el país de destino debe estar fijado antes de instalar el panel de control.

Apollo EBM Machine Series for South American Aplicaciones

El programa de moldeo por termoplástico por soplado de Apollo se centra en tres series que, juntas, cubren envases que van desde 200 mililitros hasta

ABLB Series (200ML–20L), eight model types

Model Rango de contenedores 110V, 220V o 440V Diámetro del tornillo (mm) L/D Capacidad de salida (kg/h) Cabezal Potencia (kW) L×W×H total (mm) Peso neto (kg) Alimentación
ABLB 55 200ML–3L 40–80 Mediano 20–24 25–60 Sincrono/acumulador 15–30 3200–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 4000–7000 380V 50/60Hz
ABLB 65 1L–5L 60–120 55–65 20–24 Mediano Sincrono/acumulador 22–40 3600–4500 × 2000–2400 × 2400–2800 6000–10000 380V 50/60Hz
ABLB 75 2L–10L 100–180 60–75 20–24 60–130 Sincrono/acumulador 30–55 4000–5000 × 2200–2600 × 2600–3000 8000–14000 380V 50/60Hz
45–55 3L–15L 150–250 70–80 20–24 80–160 Accumulator 40–70 4500–5500 × 2400–3000 × 2800–3200 10000–18000 380V 50/60Hz
ABLB 90 5L–18L 200–320 80–90 20–24 40–90 Accumulator 55–90 5000–6000 × 2600–3200 × 3000–3400 14000–22000 380V 50/60Hz
ABLB 100 10L–20L 280–420 90–100 20–24 150–260 Accumulator 75–120 5500–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 18000–28000 380V 50/60Hz
150–220 10L–20L 400–600 100–120 20–24 200–340 Accumulator 110–160 6000–7000 × 3200–3800 × 3400–3800 24000–36000 380V 50/60Hz
ABLB 150 15L–20L 550–800 120–150 20–24 280–450 Accumulator ABLB 80 6500–7500 × 3400–4000 × 3600–4000.. 30000–45000 380V 50/60Hz

Serie ABLD (20 l–1500 l), tres tipos de modelos

Model Rango de contenedores 110V, 220V o 440V Diámetro del tornillo (mm) L/D Capacidad de salida (kg/h) Cabezal Potencia (kW) L×W×H total (mm) Peso neto (kg) Alimentación
ABLD 50 20L–200L 600–1000 100–120 18–22 250–450 Accumulator / Múltiple cabezas 150–260 7000–9000 × 3500–4200 × 4000–5000 40000–70000 380V 50/60Hz
110–200 200L–800L 1000–1800 120–150 18–22 400–700 Accumulator / Múltiple cabezas 250–450 9000–12000 × 4000–5000 × 5000–6000.. 70000–130000 380V 50/60Hz
ABLD 150 800L–1500L 1800–3000 150–200 18–22 700–1200 Accumulator / Múltiple cabezas 450–800 Fuerza de sujeción (kN) 130000–240000.. 380V 50/60Hz

Serie totalmente eléctrica (200ML–20L)

Capacidad Tier Rango de contenedores 110V, 220V o 440V Diámetro del tornillo (mm) L/D Capacidad de salida (kg/h) Cabezal Potencia (kW) L×W×H total (mm) Peso neto (kg) Alimentación
Pequeños. 200ML–2L 40–120 Mediano 20–24 20–50 Continuo 12–28 3000–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 3500–6000 380V 50/60Hz
Medio 2L–10L 120–250 60–75 20–24 50–120 Sincrono/acumulador 25–55 4000–5200 × 2200–2800 × 2600–3000.. 7000–14000 380V 50/60Hz
Grande 10L–20L 250–500 80–100 20–24 110–240 Accumulator 55–110. 5200–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 16000–28000. 380V 50/60Hz

Confirme el voltaje exacto del sitio; transformador o directo.

Industrias de aplicación y productos finales en América del Sur

Las máquinas Apollo cubren ocho ámbitos industriales: alimentación y bebidas, productos químicos de uso diario, industria química, materiales de construcción, medicina y farmacéutica, producción de automóviles, transporte y bienes culturales y deportivos. En el contexto sudamericano, estos productos concretos y de gran importancia para la región justifican la importación en primer lugar.

En las regiones rurales de Brasil, Argentina y sus alrededores, el producto predominante es el recipiente de productos agroquímicos, los tambores y las botellas resistentes a los productos químicos utilizados para los agentes de protección de cultivos en el interior de la región cultivadora de soja. Las economías mineras de Chile, Perú y Bolivia requieren recipientes químicos para el procesamiento de reactivos y artículos de consumo para los sitios. Las botellas de lubricante y los depósitos de refrigerantes de automóviles serven al mercado de repuestos de vehículos en todas las grandes ciudades, mientras que las botellas y tarros de agua potable satisfacen la demanda de agua embotellada a lo largo de las costas y en las ciudades del interior del país. Las botellas de detergente y productos químicos domésticos alimentan el canal de productos químicos diarios, y la canastilla de 20 litros sigue siendo un recipiente de utilidad universal para combustible, agua y líquidos industriales en todo el continente.

El uso de materiales de construcción incluye baños sellados y tanques para adhesivos, revestimientos y productos químicos para la construcción. El canal médico y farmacéutico utiliza recipientes moldeados por soplado pequeños y limpios, en los que la serie totalmente eléctrica es atractiva porque elimina el aceite hidráulico de la zona de proceso. La producción de transporte y automovilística consume piezas huecas técnicas, como conductos, depósitos y tanques de fluido. Los artículos culturales y de deporte utilizan una gran variedad de formas huecas especiales. La implicación práctica para el importador es que la misma plataforma ABLB o ABLD puede servir a varios de estos canales intercambiando moldes, por lo que una única inversión en máquinas puede servir a una base de clientes diversificada.

Un comprador de América del Sur rara vez importa una máquina solo para un producto. La plataforma ABLB, con cambio rápido de moldes, puede servir tambores agroquímicos durante la temporada de siembras y botellas de detergente fuera de esta, lo que mejora la utilización que justifica los derechos de importación y el transporte.

Recomendación de selección de modelos según los requisitos

La pregunta de selección se resuelve con la ayuda de tres variables: el volumen del recipiente objetivo, la producción requerida por hora o anual, y el estándar eléctrico de destino. El siguiente cuadro relaciona los requisitos comunes de América del Sur con una serie Apollo recomendada y con el plan de recipiente que se deriva de las dimensiones y el peso de la máquina.

Requisito (volumen/acontecimiento/contenedor de salida) Series recomendadas Modelo representativo Plan de Envío de Contenedores
200 ml-3 litros, salida media, 60 Hz (Brasil/Perú) 16000–28000. ABLB 55/65 40HQ, completo
De 2L a 10L, con mayor rendimiento, a 50 Hz (Argentina/Chile). 16000–28000. ABLB 75/80. 40HQ, completo
10L–20L, alto rendimiento, rejilla mixta 16000–28000. ABLB 100/120/150 40HQ o de cubierta abierta, según la altura
200 ml-20 l, prioridad de energía/claridad, cualquier tipo de red Serie completamente eléctrica Nivel pequeño/medio/grande. 40HQ, completo
Tambores de 20L-200L, agroquímicos, 50/60 Hz Serie ABLD ABLD 50 Las tres series procesan la misma amplia familia de resinas: PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG, lo que abarca las aplicaciones de productos químicos agrícolas, lubricantes, minerales, agua potable, detergentes, refrigerantes y barriles comunes en toda América del Sur. El cabezal de la matriz se ofrece como extrusión continua para contenedores más pequeños y como un cabezal de acumulador para pesos de parison más grandes, y la potencia instalada refleja la opción de transmisión hidráulica o totalmente eléctrica. Como se enumeran las dimensiones generales y el peso neto por modelo, el comprador puede dejar la tabla directamente en manos del transportista para bloquear el plan de contenedor antes de fabricar la máquina.
Depósitos de 200L–800L, minería/producción química, 50/60Hz Serie ABLD 110–200 Rack plano o de despegue discontinuo.
800L–1500L, contenedores mega, 50/60 Hz. Serie ABLD ABLD 150 Agrupación al azar, desmontaje diseñado
Botella de contacto con alimentos, 110/220/440V 60Hz (Colombia) ABLB o totalmente eléctrica Por nivel de volumen 40 Hq, confirme primero el voltaje del sitio

The selection logic is intentionally simple: the volume range matches the series, the output matches the model size, and finally, the target grid matches the unit construction. When the same plant serves both the 50 Hz and 60 Hz markets through a possible expansion, the inverter-based construction is the safer default configuration since one machine design serves both frequencies. In the case of the larger ABLD units, the shipping plan, rather than the price of the machine, often dominates the logistics line, so the selection table incorporates the packaging method directly into the recommendation.

Instalación, puesta en marcha y entrega técnica en el sitio.

Estantería de techo abierto o plana; desmontaje parcial.

La interfaz del molde se valida en la fábrica durante la prueba previa al envío, en la que el molde suministrado se monta y se programa el parison para el recipiente objetivo. Al llegar, el mismo molde se monta nuevamente y se produce un recipiente de artículo inicial para confirmar la distribución del grosor de las paredes y el peso. La interfaz de utilidad abarca los tres servicios que consume la máquina: agua de enfriamiento procedente de un refrigerador diseñado para el barril y el calentamiento de la demanda, aire comprimido a la presión y flujo necesarios para las etapas de soplado y expulsión, y la alimentación eléctrica a la tensión y frecuencia confirmadas. La interfaz de instalación cubre la carga del piso (las máquinas grandes de ABLD son pesadas y pueden necesitar una losa reforzada), la altura libre para el caballo de brida abierto y las grúas aéreas, y una estructura nivelada y anclada.

El paso a través de aduanas es sólo la mitad del proyecto. La máquina debe instalarse, conectarse y aceptarse antes de generar ingresos. El plan de desembarque abarca cuatro interfaces: la interfaz de la matriz, la interfaz de utilidades, la interfaz de la construcción y los criterios de aceptación.

Guía de ajuste de los servicios públicos

Como regla de planificación, la capacidad de refrigeración del enfriador debe cubrir las cargas de envasado y calibración más un margen; el sistema de aire comprimido debe satisfacer la demanda máxima de soplado y expulsión simultáneos, y la prueba de filtros en caso de disponerlo; y el caudal del agua de refrigeración debe ajustarse a las temperaturas del molde y de la cabeza de impresión. Estos valores se indican como ratios y márgenes en lugar de números fijos porque se adaptan a cada modelo y a la resina concreta. Apollo emite una hoja de requisitos para utilidades por máquina para que la planta pueda preparar los puntos de conexión antes de que llegue la caja, lo que es el mayor acelerador del arranque sin problemas.

Programa de servicio y soporte

El programa de exportación de Apollo está diseñado de forma que las responsabilidades no terminan en el puerto. Antes del envío, cada máquina realiza una prueba completa en fábrica y está disponible para inspección del comprador, por lo que se puede verificar su rendimiento mientras aún se encuentra en Zhangjiagang. El paquete de documentación al azar incluye el manual de operación en portugués o español y el conjunto de idioma HMI adecuado a la destinación, el expediente técnico CE con declaración de conformidad y el soporte de clasificación HS para el broker. Los ingenieros viajan para la instalación y puesta en funcionamiento in situ, y el mismo equipo apoya la entrada en servicio en la destinación.

El grupo Wanplas comparte una promesa de servicio que se aplica a esta carga de Apollo: USD 500 en partes gratuitas al año, reemplazo gratuito de piezas dañadas dentro del plazo de garantía, una garantía de transporte, una garantía de capacidad de producción y una garantía de estándares de calidad. Se ofrece un kit de piezas de recambio recomendado para que la planta pueda cubrir los artículos de desgaste comunes sin esperar al transporte internacional, y Apollo ayuda con la clasificación HS y el conjunto de documentos para que el agente aduanero disponga de una declaración limpia. La formación, el soporte de operación remota y las visitas a la fábrica abierta forman parte de la relación estándar; los compradores están invitados a auditar la planta y presenciar una prueba de funcionamiento de muestras antes de comprometerse.

La combinación de la prueba previa al envío, la documentación adaptada al idioma, los archivos de seguridad preparados para parametrización NR-12 de Brasil y la cuota anual de repuestos gratuitos es lo que convierte un complicado proceso de importación transfronteriza en un proyecto manejable. El comprador controla al intermediario aduanero y el cronograma de despacho, mientras que Apollo controla la prueba técnica y el arranque en el sitio, y ambas responsabilidades se reúnen durante la etapa de aceptación.

Preguntas Frecuentes

¿Qué código HS se aplica a una máquina de moldaje por soplado por extrusión importada a América del Sur?

La mayoría de las máquinas de moldeo por soplado de extrusión para goma o plásticos se clasifican bajo el código HS 8477.30, la partida que abarca las máquinas de moldeo por soplado para trabajar las gomas o los plásticos. Las unidades auxiliares, como los productos eliminadores de brillos, los equipos de análisis de fugas y los granuladores, así como las molduras y las cabezas de tipos, se clasifican bajo sus propias subpartidas. Los miembros del Mercado Común del Sur usan la extensión NCM de este código HS de base, mientras que los miembros de la Comunidad Andina usan el conjunto de códigos NANDINA, basado en el mismo núcleo de seis dígitos del código HS. Los artículos auxiliares deben figurar como líneas de factura separadas para que la declaración coincida con el envío físico.

¿Necesito una licencia de importación para una máquina EBM nueva frente a una de segunda mano en Brasil?

En Brasil, una nueva máquina suele poder despachar sin necesidad de licencia de importación previa cuando no se aplica ningún control específico, pero la maquinaria usada o de segunda mano normalmente requiere una licencia de importación previa y pruebas de que no existe un producto nacional equivalente. Argentina aplica sus propios pasos de declaración previa y aprobación de divisas. Confirme el criterio exacto con el agente aduanero licenciado antes del embarque, ya que la regla depende del estado de la máquina, su potencia y el uso previsto y un supuesto incorrecto puede retrasar el expediente por semanas.

La aceptación se define antes del envío para que ambas partes medieran la misma cosa. Un estándar típico es un período de producción de prueba continuo de varias horas en el contenedor objetivo, con aceptación en relación con la desviación máxima del peso del contenedor, la uniformidad mínima del grosor de la pared y un tiempo de ciclo estable dentro de una banda definida. La formación se lleva a cabo en el sitio en el idioma local, cubriendo la operación, el mantenimiento de rutina, el cambio de matrices y las rutinas de seguridad requeridas por el NR-12 o su equivalente local. El monitoreo remoto y el acceso a los datos permiten al centro de ingeniería de Apollo verificar los datos del PLC después de la entrega, lo que reduce cualquier bucle de diagnóstico posterior.

Un motor principal asíncrono funciona a una velocidad síncrona proporcional a la frecuencia, por lo que una máquina diseñada para 50 Hz conectada a 60 Hz gira aproximadamente un veinte por ciento más rápido, aumentando la rotación de los tornillos, el rendimiento de la fusión y el flujo de los ventiladores de refrigeración o bombas hidráulicas, mientras que una máquina de 60 Hz conectada a 50 Hz gira aproximadamente un diecisiete por ciento más lento. La corrección se realiza seleccionando el motor correcto, por compensación del inversor o ajustando las relaciones de la transmisión. Apollo configura la unidad de accionamiento, los parámetros del inversor y la relación del reductores al sistema de alimentación del destino antes del envío, para que el comprador no absorba el desajuste de frecuencia en el lugar.

¿Cómo afecta el 60 Hz en comparación con el 50 Hz el rendimiento de las máquinas de moldeo por soplado por extrusión?

El conjunto básico incluye una factura comercial, una lista de empaque, un comprobante de embarque o de paso por mar, un certificado de origen, un certificado de seguro, una etiqueta del nombre de la máquina y fotografías del empaque, dibujos técnicos y manuales, un archivo técnico CE con declaración de conformidad, garantía y lista de repuestos. El embalaje de madera debe llevar la marca ISPM 15 procedente del tratamiento por fumigación o calor. Además, Brasil requiere la declaración Siscomex y la correcta entrada NCM, y todos los valores en los documentos deben concordar para evitar obstáculos aduaneros.

¿Qué tipo de recipiente debo elegir para una máquina ABLD grande?

Los modelos pequeños y medianos de ABLB normalmente se cargan completos dentro de un contenedor seco de 40HQ. Las máquinas grandes de ABLD superan la altura interna o la apertura de la puerta de las cajas estándar, por lo que se envían en contenedores con techo abierto, en estantes planos o como carga a granel después de un desmontaje controlado. El plan exacto se fija una vez se ajustan las dimensiones globales y el peso neto de la tabla de especificaciones de la máquina frente a los límites de la grúa del puerto y el transporte interior, por lo que esas dimensiones se publican por modelo.

¿La certificación CE es suficiente para Brasil, o se requiere la conformidad adicional con el NR-12?

El marcado CE es conformidad con las directivas europeas y constituye una base sólida, pero Brasil establece el NR-12 como reglamento nacional de seguridad de la maquinaria que añade guardias fijas, cortinas luminosas, detenciones de emergencia, inicio con dos manos cuando proceda, archivos de evaluación de riesgos y etiquetado y manuales en portugués. Una máquina debe satisfacer ambos requisitos: CE para el archivo técnico de exportación y NR-12 para la autoridad brasileña de seguridad en el lugar de trabajo. Ambos se tratan en el paquete de documentos de Apollo, por lo que el comprador recibe un conjunto coordinado único en lugar de dos archivos desconectados.

¿Cómo se debe tratar el embalaje de madera para pasar la inspección de cuarentena en América del Sur?

Todo el embalaje de madera sólida debe desboscarse y tratarse térmicamente o fumigarse según los estándares ISPM 15, y luego sellarse con la marca IPPC que muestra el código de tratamiento. La madera contrachapada, el tablero de pajilla orientada y otros compuestos procesados están generalmente exentos de estas regulaciones. Guarde el certificado de tratamiento junto con los documentos de embarque, ya que los puertos en toda América del Sur verifican la marca a la llegada, y una marca perdida o ilegible puede obligar al re-tratamiento o al rechazo a cargo del comprador.

¿Qué parámetros de suministro eléctrico debo confirmar antes de solicitar una máquina Apollo?

Confirme la tensión de la línea trifásica, la frecuencia, el sistema de conexión a tierra, la capacidad disponible de corto circuito y la tensión del circuito de control en el lugar de instalación. En Brasil se suele utilizar 220 V o 380 V a 60 Hz, en Argentina y Chile, se utiliza 380 V a 50 Hz, en el Perú, se utilizan 220 V o 380 V a 60 Hz, y en Colombia se utilizan 110 V, 220 V o 440 V a 60 Hz. Apollo construye el panel principal, los ajustes del inversor y el transformador con los valores confirmados, y los registra en la etiqueta para que la autoridad de licencias y el electricista local obtengan una declaración coherente.

Conclusión

¿Qué documentos de envío son obligatorios para el trámite aduanero en los países del Mercosur?

Aplicaciones en la industria africana y productos finales

El proceso de importación de una máquina de moldeo por soplado por extrusión a América del Sur tiene éxito cuando la clasificación, el procedimiento aduanal, la certificación, la adaptación eléctrica y la logística marítima se planifican como un proyecto conectado en lugar de como compras separadas. Elija la declaración bajo el código HS


Noticias de la industria

¡Bienvenido a visitar nuestra fábrica!
Solicitar Cotización
Solicitar Cotización