Der Import einer Extrusions-Blow-Molding-Maschine (EBM) nach Lateinamerika geht über die Buchung einer Fracht hinaus. Es handelt sich um eine koordinatorische Abfolge von Zollklassifizierung, landesspezifischem Zollprozess, Zertifizierungskonformität, elektrischer Normung und Ozeanlogistik, die entscheidend ist, ob die Produktionslinie pünktlich startet oder in einem Hafenzaun sitzt und Lagergebühren aufbaut. Dieser Leitfaden führt Einkaufsmanager, Werkstätteningenieure und Projektinhaber durch den gesamten Prozess vom chinesischen Lieferantenwerk zu einer laufenden EBM-Produktionslinie in Brasilien, Argentinien, Chile, Peru, Kolumbien oder deren Nachbarländern.
Apollo, eine Fabrik von Wanplas, ist ein in Zhangjiagang ansässiger Hersteller von automatischen Extrusionsblasformen, der mehr als 20 Jahre lang Druckgussmaschinen fertigt. Das Werk befindet sich im südostchinesischen Wirtschaftsraum am Jangtse-Delta, rund zwei Autostunden vom Flughafen Shanghai entfernt. Es befriedigt eine Fläche von 8.000 Quadratmetern und erreicht eine jährliche Produktionskapazität von rund 100 Maschinen. Bisher sind mehr als 4.000 Apollo-Geräte weltweit in über 90 Ländern in Betrieb, darunter auf mehreren Märkten in Südamerika. Diese lange Erfolgsgeschichte bedeutet, dass die hier beschriebenen Dokumentenpakete, Spannungsanpassungen und Verpackungsmethoden nicht nur theoretisch sind, sondern dass diese genau die gleichen Pakete sind, die Apollo für jede Exportlieferung vorbereitet.
Im Verlauf dieses Artikels achten wir auf eine strikte Trennung zwischen einer Verglechung von Technologien oder Vorschriften und einer Vergleitung von Marken. Wir vergleichen allgemeine Kategorien wie konventionelle Hydraulikmaschinen oder importierte Einstiegsgeräte und beschreiben offizielle Systeme wie Siscomex, SUNAT, VUCE, INMETRO, IRAM, Mercosur, ISPM 15 und NR-12 als die öffentlichen Rahmen, für die sie stehen. Ziel ist es, Ihnen ein nachvollziehbares Import-Handbuch zur Verfügung zu stellen, das die Durchlaufzeiten schützt, die Einge-ladungskosten kontrolliert und die Sicherheitsbehörde am Bestimmungsort zufriedenstellt.
HS-Klassifizierung und Zollbehandlung für Blasformmaschinen
Die erste Entscheidung in einem Importeinkauf besteht darin, die richtige Zollklassifikation zu wählen, denn jeder nachfolgende Zoll-, Lizenz- und Inspektionsschritt hängt vom HS-Code (Hartz-System) ab. Bei einer Extrusions-Blowmoldingmaschine, die zum Verarbeiten von Kautschuk oder Kunststoffen konzipiert wurde, ist die Standardbezeichnung HS 8477.30, definiert als Blowmoldingmaschinen für die Verarbeitung von Kautschuk oder Kunststoffen. In den nationalen Zolltarifen werden dieser sechsstellige Basis weitere Stellen hinzugefügt. Die Kernklassifikation wird jedoch in der Regel von allen Zollgebieten weltweit verwendet, was sie zu einer stabilen Grundlage für Ihre Importdeklaration macht.
Hilfs- und Peripheriegeräte teilen diese Rubrik normalerweise nicht. Deflasher, Lecktest-Stationen, Granulatoren, Vorschubsysteme, Wasserkühler und Kompressorsysteme werden üblicherweise unter ihren eigenen Unterrubriken geführt, und Formen, Werkzeuge für den Düstertopf und Werkzeuge für den Schleusentopf werden separat als Formen für Kautschuk oder Kunststoffe klassifiziert. Die Behandlung der gesamten Produktionslinie als eine einzelne Maschine ist nur möglich, wenn die Komponenten als funktionell vollständiger Einheit mit einer Hauptbetriebsmaschine dargestellt werden; anders erwarten die Behörden eine gesplittete Erklärung. Die praktische Lektion ist, vom Lieferanten eine Materialliste nach der HS-Umgruppierung anfordern, damit sich die Angaben auf der Rechnung mit den Zollinhalten übereinstellen.
Die Regionalblöcke fügen eigene Kodierungslagen hinzu. Die vier Mitglieder des Mercosur – Brasilien, Argentinien, Uruguay und Paraguay – verwenden die NCM-Nomenklatur (Nomenclatura Común del Mercosur), eine Erweiterung der HST mit acht bis zehn Ziffern, die von der gemeinsamen Außenzolltarife (CET) des Blokks geregelt wird. Die Mitglieder der Andenblokkom schinaszuzichen – Kolumbien, Peru, Ecuador und Bolivien – verwenden das NANDINA-Code-Set, das ebenfalls auf dem gleichen sechsstelligen HST-Kerne mit andenspezifischen Erweiterungen basiert. Weil beide Systeme von der HST abgeleitet sind, sind die ersten sechs Ziffern in der Regel identisch; die Differenz zeigt sich in den letzten Ziffern und in den geltenden Zollsatz.
Tarifstufen werden am besten als Prozentbanden und nicht als feste Beträge ausgedrückt, weil die ad valorem-Satz angerechnet wird an den Zollwert, was bedeutet, dass die absolute Zollabgabe proportional zum Transaktionspreis kalkuliert wird. In Südamerika liegt der gebuchte Importzoll für diese Art von Kapitalgütern typischerweise in einem moderaten Bereich, wobei die CET des Mercosur eine gemeinsame Höchstgrenze für die Zollsätzen festlegt, die von einzelnen Mitgliedern mit geringen Abweichungen angewendet werden. Einige Kategorien profitieren von vorübergehenden Zollausfällen oder -befreiungen für nicht inländisch produzierte Investitionsgüter, aber diese Entlastungen kommen mit Bedingungen und zeitlichen Beschränkungen daher und müssen daher vor der Anwendung gegen die aktuelle Nomenklatur verifiziert werden. Man sollte niemals von einem Nulltarif ausgehen; man sollte immer den aktuellen NCM- oder NANDINA-Zins sowie eventuelle Befreiungszeiträume bei einem lizenzierten Makler bestätigen.
Mehrwertsteuern und intern umsatzsteuerliche Abgaben vervielfachen die Belastung. In Brasilien können die Bundes-IPI (Steuern für inländische Produkte), PIS und COFINS (Sozialabgaben) sowie die staatlichen ICMS (Steuern für den Umschlag von Gütern und Dienstleistungen) über die Einfuhrzoll hinaus gelten, und das Verhältnis zwischen Abzügen und Substitutionen kann die tatsächliche Belastung stark beeinflussen. Bei den andenkrankten Mitgliedstaaten ist die Mehrwertsteuer bei der Einfuhr die sichtbarere Belastung. Wichtig ist weniger der Betrag als vielmehr der Mechanismus, um planen zu können: Budgetieren Sie die Zolle als Prozentsatz des Zollwertes, addieren Sie dann die lokal gültige Mehrwertsteuer oder einen entsprechenden Aufschlag als getrennten Prozentsatz, und halten Sie Liquidität frei, weil diese in der Regel vor der Freigabe gezahlt werden.
Warum schützt die Klassifikationsdisziplin Ihre Durchlaufzeiten?
Die falsche Zuordnung ist die häufigste Ursache für Verzögerungen an der Grenze. Eine falsche Bezeichung kann zu unerwarteten Lizenzanforderungen, einer anderen Steuersatz oder einer Forderung nach zusätzlichen technischen Nachweisen führen, was Wochen in Anspruch nehmen kann. Apollo unterstützt die Deklaration mit einer technischen Beschreibung, die das Funktionsprinzip (kontinuerliche Extrusion oder Accumulator-Behälter) sowie die verarbeiteten Materialien, den maximalen Behältervolumen und die Maschinenfunktion beschreibt, sodass der Makler den Eintrag 8477.30 verteidigen kann. Wenn die Lieferung einen Werkzeug- oder separaten Kälteturm umfasst, tragen diese Artikel ihre eigenen Codes und eigenen Steuersätze, was der Grund dafür ist, dass eine transparente, spaltenweise Rechnung nicht verhandelbar ist.
Exportmatrix für Zollabfertigung von Land zu Land für Südamerika.
Südamerika ist keine einheitliche Zollunion. In der Mercosur vereinigen ihre Mitglieder eine gemeinsame Außenzoll- und nomenklatur sowie gemeinsame Regulien für Lizenzierung, Sicherheitsvorschriften und Dokumentationssprache. Die Anden-Gemeinschaft bringt die Codierung in Einklang, nicht aber das Verfahren. Die nachfolgende Tabelle fasst die strukturellen Unterschiede zusammen, die Sie in Ihre Planungen einbeziehen müssen; Sie sollten diese als Planungskarte und nicht als Ersatz für die aktuellen Ratschläge eines gelicenzierten Maklers nutzen.
| Land | Zollsystem/Basis | Lizenz-/Erlaubnisauslöser | Sicherheit / Stromregimes | Dokumentensprache | Tarifgestaltung |
|---|---|---|---|---|---|
| Brasilien | Siscomex-Elektroniksystem; NCM-Code (Nomenclatura Común del Mercosur); Registrierung von Importeuren im RADAR | Importlizenz (LI) für gebrauchte Maschinen und kontrollierte Artikel; neue Maschinen sind oft befreit, es sei denn, dass bestimmte Kontrollen gelten | Maschinensicherheit gemäß NR-12; Geltungsbereich von INMETRO, wo gültig; Steuern ICMS/IPI/PIS/COFINS | Portugiesisch für Handbücher, Etiketten, Risikodatenablagen | Mäßiger CET-basierter Band; mögliche Ex-Tarif-Freiheit |
| Argentinien | AFIP/Zolldeklaration; NCM-Code; Währungszulassung | Vorherige Einfuhrdeklaration und Zustimmung der Zentralbank zur Zahlung bei Devisentransaktionen | IRAM-Standards; spanische Dokumentation | Spanisch | moderate Mercosur-Zollecke; statistische und Bewertungsgebühren |
| Chile | Relativer offener Zolltarif; NALADISA-Code; Ursprung im Rahmen des Freihandelsabkommens | In der Regel Lizenzlicht; Ursprungszertifikat für FTA-Privilegien | Vorschriften der SEC zur elektrischen Sicherheit; spanische Dokumente | Spanisch | Niedriger Grundtarif; FTAnherkunft kann die Zolle mindern |
| Peru | Zollbehörde von SUNAT; Ventanilla Única (VUCE); NANDINA-Code | Deklaration über ein einziges Fenster; Lebensmittelsicherheitsverbindungen zur sanitären Kontrolle | Spanisch Dokumentation; Endproduktentschließungen für das Inneinander Verpacken von Lebensmitteln | Spanisch | Mittlere Anden-Band; Zollpräferenzen verfügbar |
| Kolumbien | Einheitliche Schaltstelle VUCE; NANDINA-Code; Zollabteilung DIAN | Ein-Schaltrubrik; Rolle des INVIMA nur für Lebensmittelkontaktprodukte | Spanische Dokumentation; RETIE-Elektrizitätsregelung für Installationen | Spanisch | Mäßige Anden-Band; Kontrolle des Anden-Preiszeichens |
| Uruguay | DNA-Zollvorschriften; NCM-Code (Mercosur) | Mercosur-angepasst; leichtere Kontrollen als in Brasilien | Spanische Dokumente; Erwartungen bezüglich der Sicherheitsstandards auf Stückebene | Spanisch | CET-konforme Band |
| Ecuador | Zölle, NANDINA-Code (Anden) | Erklärung mit unterstützenden technischen Dokumenten | Spanische Dokumentation; elektrische Konformität bei der Installation | Spanisch | Andischer Freihandelsbezirk; Preferenzen im Rahmen des Freihandelsabkommens |
| Bolivien | Zölle, NANDINA-Code (Anden) | Erklärung mit technischen und kommerziellen Unterlagen | spanische Dokumente; lokale elektrotechnische Prüfung | Spanisch | Andenbänder |
| Paraguay | Zoll; NCM-Code (Mercosur) | Mercosur-konforme Deklaration | Spanische Dokumente; Erwartungen bezüglich der Sicherheitsstandards auf Stückebene | Spanisch | CET-konforme Band |
Brasilien: Siscomex, RADAR, LI und NR-12 im Einzelnen
Brasilien ist die am meisten bürokratische Bestimmungsstation und verdient eine gründliche Vorbereitung. Der Einfuhrprozess startet im elektronischen System Siscomex, in dem der Importeur eine gültige RADAR-Zuverlässigkeitsbescheinigung vorlegen muss, die im Unternehmen die Einfuhrmenge begrenzt. Der NCM-Code bestimmt den Zolltarif und eventuelle Sonderkontrollen. Für eine ganz neue EBM-Maschine ist oft keine vorherige Einfuhrlizenz erforderlich, es sei denn, das Produkt unterliegt einer kontrollierten Liste; für gebrauchte oder alte Maschinen ist eine LI normalerweise verpflichtend, und der Importeur muss in der Regel beweisen, dass es kein nationales Entsprechendes gibt. Dieser Unterschied zwischen neu und gebraucht ist der Grund, warum viele südamerikanische Käufer neue Geräte bevorzugen: Dadurch entfallen die Lizenzbedingungen und die Beweislast.
In puncto Sicherheit stellt das NR-12 das brasilianische Regelwerks für die Sicherheit von Maschinen und Anlagen dar. Es verlangt feste und bewegliche Schutzgitter, gegenseitig verbundene Sicherheitsklappen, Lichtvorhänge in erreichbaren Gefahrenzonen, deutlich gekennzeichnete Notstellen, einen Zwei-Mann-Betrieb, wo die Gefährdungsbeurteilung dies erfordert, eine dokumentierte Gefährdungsbeurteilung sowie Deutschschriftschniederungen und Betriebsanweisungen. INMETRO wird dort angewendet, wo eine Produktnorm in seinem Anwendungsbereich liegt; nicht jede Blasformmaschine unterliegt einer Zertifizierung durch INMETRO, die Anforderungen des NR-12 gelten jedoch weitreichend für die Arbeitsmaschine. Die Steuerdurch alte, die auf staatlicher Ebene ICMS, auf bundesstaatlicher Ebene IPI, sowie auf sozialer Ebene PIS und COF INS darstellt, wird über einen Kredite- und Debite-Mechanismus erhoben, der vom Makler bei der Freigabe abgeglichen wird.
Argentinien, Chile, Peru und Kolumbien: markant, aber überschaubar
Argentinien legt eine vorherige Einfuhrdeklaration und eine Genehmigung für Währungszahlungen auf die basierend auf NCM erhobene Zollebene, und erwartet spanischsprachige Dokumentation, die den Referenzen von IRAM entspricht. Chile führt eine relativ einfach strukturierte Zolltarife mit Vorteilen im Rahmen der Freihandelsabkommen sowie mit Sicherheitsvorschriften für elektrische Geräte. Ein korrektes Ursprungszeugnis kann zu einer beträchtlichen Senkung der erhobenen Zollabgabe führen. Peru bearbeitet die Deklaration über SUNAT und das Single Window Ventanilla Única (VUCE), wobei spanische Unterlagen verwendet werden. Wenn der geschweißte Behälter ein Lebensmittelkontaktartikel ist, ordnet sich die Endproduktkette an die behördliche Überwachung anstatt an das Gerät selbst. Kolumbien nutzt sein eigenes VUCE-Single-Window im Rahmen von DIAN, mit NANDINA-Kodierung. Die Rolle des INVIMA ist auf Endprodukte für Kontakt mit Lebensmitteln und pharmazeutische Produkte begrenzt, nicht auf die Maschinen. Der Käufer sollte also kein INVIMA-Zertifikat auf Maschinenebene erwarten, sondern die Einhaltung der Endproduktanforderungen beachten.
erforderliche Lieferdokumente und Zertifikatpaket
Ein reiner Zollfreigabeverfahren ist erfolgreich, wenn im Dokumentenpaket das Handelsabrechnungsschein, die Verpackungsliste, die Frachtbrief und der technische Bestand übereinstimmen, was die deklarierte Klassifizierung und den Sicherheitsstandard belegen. Die Tabelle unten listet die Dokumente auf, die Apollo in der Regel vorbereitet, und die Rolle, die jedes Dokument einnimmt. Behalten Sie eine beglaubigte Kopie im Karton und ein Set, das vor Anreise per E-Mail versendet wird.
| Dokumente | Hauptzweck | Hauptaspekte |
|---|---|---|
| Kommerzieller Faktura | Gerade die Transaktionswerte und die Beteiligten deklarieren | Maschine, Form und Ersatzteile getrennt nach Strich; exakter Übereinstimmung mit Verpackungsliste |
| Verpackungsliste | Details zu Paketen, Abmessungen, Brutto-/Nettogewicht | Von großer Bedeutung für die Planung von Behältnissen und Krane, unterstützt die Erfassung von Fracht- und Lagergebühren. |
| Kontoguthaben / Seewegrahmen | Nachweis des Transportvertrags | Für die Freigabe ist in der Regel ein Original B/L erforderlich; bestätigen Sie den Empfänger und benachrichtigen Sie die Partei |
| Ursprungszeugnis | Stützt ordentliche oder bevorzugte Zölle | Generelles CO für die meisten Fälle; FTA-FORM, wenn die Destination die Vorteile der chinesischen FTA anerkennt |
| ISPM 15-Verpackungsdeklaration | Quarantänekonformität für die Verpackung aus Holz | Massivholz muss nach der Wärmebehandlung oder der Benetzung mit chemischen Mitteln mit dem IPPC-Code gekennzeichnet werden; Sperrholz ist davon befreit |
| Versicherungszertifikat | Absicherung des Ladungsrisikos bei der Transite | Stellen Sie den Deckungswert und den Incoterm im Einklang mit dem Vertriebsvertrag |
| Fotos der Verpackung und der Beschriftungen | Prüft die Identität und den Zustand | Kennzeichnungsteil zeigt Modell, serienmäßige Nummer, Spannung, Frequenz, Leistung; übereinstimmt mit der Erklärung |
| technische Zeichnungen und Handbücher | Stützt Klassifizierung und Betrieb | Portugiesische oder spanische Versionen nach Destination; HMI-Sprachmenü entsprechend einstellen |
| CE-Technischer Datenblatt und Konformitätserklärung | Beweise für die Konformität des Designs | Basis für die Ausfuhr; für Brasilien wurde eine zusätzliche Risikofahndung (NR-12) hinzugefügt |
| Garantie und Ersatzteilliste | Betreuung nach dem Verkauf und Bewertung | Links zur USD 500 Freigabeförderrichtlinie jährlich und zum empfohlenen Ersatzteil-Set |
Der Ursprungserzeugnisschein verdient eine sorgfältige Auswahl. Ein allgemeiner Ursprungserzeugnisschein (CO) unterstützt die normalen Zölle und wird weit verbreitet anerkannt. Wenn der Bestimmungsort eine Freihandelsvereinbarung hat, die den Ursprung aus China anerkennt, kann die Vorzugs-Form die angewandte Satzhöhe senken oder sogar nullstellen; allerdings gelten strengere Ursprungsbedingungen und ein formaler Ausstellungsprozess. Die Entscheidung wird per Sendung getroffen, nicht nach Maschinenmodell, deshalb sollte sie auf der Liste vor der Expedition mit dem Makler stehen.
ISPM 15 wird häufig unterschätzt. Alle Massive-Holz-Bauteile, die bei der Verpackung verwendet werden — Holzelemente, Stützbalken, Abstandshalter — müssen entkernet und entweder unterzogen werden einer Wärmebehandlung oder einer fumigerung gemäß der Standards, anschließend mit dem IPPC-Zeichen versehen, das den Behandlungscode angibt. Verarbeitete Holzplatten, wie Spanplatten oder OSB, fallen im Allgemeinen außerhalb der Geltungs¬bereich, weshalb viele Exporteure Spanplatten als Verpackung bevorzugen, um den Behandlungsschritt völlig zu vermeiden. Die Behandlungserklärung sollte zusammen mit den Unterlagen aufbewahrt werden, da die Anlegestellen in Südamerika die Markierung bei der Ankunft prüfen, und eine fehlende oder unleserliche Markierung kann zu einer erneuten Behandlung oder Absage bei den Kosten des Käufer führen.
Incoterms und Verantwortungsverteilung
Die Incoterms definieren, wo die Verantwortung des Verkäufers aufhört und die des Käufern beginnt, und zwar in drei Aspekten: Wer trägt das Risiko des Verlusts oder der Beschädigung der Waren, wer muss für die einzelnen Teile der Beförderung zahlen, und wer übernimmt die Zollformalitäten am Ausgangs- und am Bestimmungsort. Die Wahl des falschen Termins ist eine gängige, kostspielige Fehlerquelle bei Importen aus Südamerika, weil die Gebühren für den Hafen beim Bestimmungsort, die Inlandtransporte und das Recht, den Zollbeauftragten zu benennen, nicht einheitlich sind.
| Incoterms | Risikoverlagerung bei | Kostenübernahme | Praktische Hinweise für Südamerika |
|---|---|---|---|
| EXW (Ex Werk) | Fabrikgeladestelle des Verkäufers | Der Käufer zahlt alles ab dem Abholort | Der Käufer regelt die Ausfuhrformalitäten; risikoreich, wenn er mit der chinesischen Ausfuhr nicht vertraut ist |
| FOB (frei an Bord) | Schiff an Bord im chinesischen Hafen | Der Verkäufer übernimmt das Be- oder Entladen. Der Käufer übernimmt den Einsatz über den Ozean und die Versandadresse | Gemeinsam und gerecht; der Käufer behält die Kontrolle über die Seeüberfahrt |
| CFR (Kosten und Fracht) | Schiff an Bord im chinesischen Hafen | Verkäufer zahlt den Seehafenfracht; Käufer zahlt Versicherungen und Destination | Der Käufer muss die Frachtversicherung weiterhin separat abschließen |
| CIF (Kosten, Versicherung, Fracht) | Schiff an Bord im chinesischen Hafen | Der Verkäufer zahlt Fracht und Versicherung ab Hafen | Bequem, aber Verkäufer wählt den Transportunternehmer; Käufer kontrolliert die Freigabe |
| DAP (Lieferung am Ort) | Anfahrt an den benannten Ort, bevor das Gerei geladen wird | Der Verkäufer übernimmt die meisten Transportkosten; der Käufer übernimmt die Einfuhrzölle | Beliebt bei schlüsselfertiger Lieferung; der Käufer kümmert sich weiterhin um die Zollabwicklung |
| DDP (Lieferung inklusive Zoll) | Lieferung und Abfertigung am Ziel | Verkäufer zahlt Zoll und alle Transportkosten | Maximaler Komfort; Verkäufer muss sich in dem Land registrieren, in das er einführt |
Die häufige südamerikanische Falle ist der Bestimmungshafen. Selbst bei CIF endet die Verpflichtung des Verkäufers am Entladehafen; die Terminalabwicklung, die Lagerung, der Inlandsverkehr zum Werk sowie die Zollabwicklung liegen weiterhin bei dem Käufer, und diese lokalen Gebühren sind oft höher als erwartet. Eine zweite Falle ist die Ernennung eines Clearing-Boschs: Der offizielle Zollimporteur sollte kontrollieren, wer die Waren klärt, da ein von einer entfernten Partei ausgewählter Bosch zusätzliche Marge anlegt und die Kommunikation verlangsamt. DAP ist eine verbreitete Kompromisslösung – der Verkäufer verwaltet den internationalen Transport zum angegebenen Ort, während der Käufer die Kontrolle über die Einfuhrklärung und die Wahl des Maklers behält. DDP ist die entspannteste, aber es ist vom Verkäufer erforderlich, lokal registriert zu sein oder einen Steuervertreter zu verwenden, was nicht immer praktikabel ist.
Unabhängig vom gewählten Begriff sollte im Vertrag klar festgelegt sein, wer den Versender vermietet, wer bei der Zielterminalisierung zahlt, wer den Zollmakler beauftragt und wer die Ladung besitzt, falls sich die Beladung über die Zeit der kostenlosen Lagerung hinaus erstreckt. Die Drucklegung dieser Zuordnungen verhindert das Unsichtbare, das durch einen angegebenen Maschinenpreis zu einer deutlich höheren Endkostenhöhe führt.
Seefracht und Containerisierungstechnik
Die physische Form und das Gewicht einer EBM-Maschine entscheiden über den Containerplan, und der Containerplan bestimmt einen großen Teil der Frachtkosten. Die kleinen und mittleren Modelle der ABLB von Apollo sind kompakt genug, um vollständig in einem Standardkasten geladen zu werden, während die großen Maschinen die interne Begrenzung überschreiten und offene Transportbehälter, Hochregallager oder Teilgüterzustellungen erfordern. Wenn man dies bereits zur Angebotsstellung richtig macht, kann man eine Nachbesserung der Packung kurz vor dem Versand sowie einen verpassten Versetungsschlag vermeiden.
| Container/Mode | Am besten geeignet für | Engineering-Notizen |
|---|---|---|
| 40HQ-Trockendruckbehälter | ABLB-Kleinserien-und Mittelbereiche, Ersatzteile, Formen | Die höchstmögliche Frachtvolumenauszension beträgt… |
| Container mit offenem Dach | Hohe Maschinen werden per Krane von oben beladen | Mit Folie bedeckt; gut, wenn die Höhe den Kasten übersteigt, aber die Breite passt |
| Flacher Rack | Breit- oder schweres ABLD-Gestell, Plattenanschlüsse | Keine Seitenteile, zertifizierte Verwijderung und Wetterschutz sind erforderlich |
| Brecherladungen/Bulk, die nicht klammermit der Norm übereinstimmen | Grösste ABLD-Einheiten jenseits von jedem Container | Demontiert in überschaubare Einheiten; langwierige Transitzeiten und hohe Bearbeitungskosten |
Die Auswahl des Behälters beginnt mit den Gesamtdimensionen und dem Nettogewicht, die im Datenblatt der Maschine veröffentlicht sind. Ein 40HQ-Trockendruckbehälter bietet eine großzügige interne Höhe, jedoch beträgt die Höhe von der Decksöffnung bis zur Tür etwa 2,7 Meter; eine ABLB-Maschine, die darin passt, wird einfach mit einem Wagen oder Skidrad hineingenetzt, blockiert und gespannt. Eine ABLD-Maschine, die größer oder breiter ist als der Behälterumfang, wird auf einem Flachwagen oder in einem offenen Behältnis transportiert, wobei die Platte und der Spannrahmen gegebenenfalls getrennt transportiert werden. Die größten ABLD-Maschinen werden in dem Grundmodul, der Spannstation und dem Extrudierkopf aufgespalten für den Transport bei Fälligkeitsabweichungen und anschließend vor Ort unter der Aufsicht eines Ingenieurs zusammengebaut.
Die Beschichtung während der Fahrt ist mindestens so wichtig wie die Schutzkäse. Stahlflächen sind mit VCI-Film (Vapor-corrosionsinhibitor) geschützt und gepaart mit Trocknungsbeuteln, um der feuchten, salzigen Atmosphäre eines langen Seereises entgegenzuwirken. Die Kiste ist so konzipiert, dass Aufhängpunkte, die Schwerepunktposition und Befestigungspunkte deutlich gekennzeichnet sind, und die Maschine gegen longitudinale, laterale und vertikale Bewegungen gesondert abgedeckt wird. Ein dokumentiertes Befestigungsplan wird mit der Buchung übermittelt, damit der Frachtbeförderer die Ladung ohne weitere Bearbeitung am Terminal akzeptiert.
Die Route und die zeitliche Abfolge formen das Programm. Die Maschinen aus den Ostporten Chinas fahren nach Santos oder Paranaguá (Brasilien), nach Buenos Aires (Argentinien), nach Callao (Peru), nach San Antonio oder Valparaíso (Chile) und nach Cartagena oder Buenaventura (Kolumbien). Als Planungsbande dauert die Durchfahrt in die Ostküstenhäfen Brasiliens und Argentiniens nur wenige Wochen, während die Durchfahrt in die Westküstenhäfen Chile und Peru sowie die Nordküstenhäfen Kolumbiens je nach Umschlag in einem ähnlichen, aber etwas kürzeren Zeitfenster erfolgt. Dies sind Planungsbereiche, keine Garantien; buchen Sie mit Puffer für die Freilagerzeit am Ziel, denn bei Überschreitung der Lagerzeit kommt eine Demurrage-Pauschale hinzu, und die Zollabwicklung erfolgt erst, wenn die Waren ausgeladen sind und der Zollagent bereit ist.
Verwalten von Portspeicherplatz und Freizeit
Jede Bestimmungsdestination gewährt eine begrenzte Zeit für das kostenlose Archivieren/Verbringen der Waren. Der Importplan sollte darauf abzielen, dass die Dokumentierung vor Eintreffen des Schiffes abgeschlossen ist, denn die Uhr tickt ab den Entladevorgang. Ein Kompressor, der in einer Terminalanlage steht, während der Makler auf einen handschriftlichen Reisebericht oder auf eine korrigierte Rechnung wartet, verursacht Kosten, die der Incoterm nicht auf den Verantwortlichen abtritt. Apollo begrenzt den Effekt dieser Situation, indem es das volle Elektroniksystem der Dokumente vor dem Ablegen des Schiffes an der passenden Bestimmung bedient und außerdem die Sprachen und das benötigte Zertifikat einstellt.
Elektrische und elektrischen Schutzgrad-Anpassungen in Lateinamerikanischen Netzen
Die elektrische Anpassung ist der Teil einer südamerikanischen Lieferung, bei der ein unbeachtetes Versagen die Maschine zum Stolpern, Überheizen oder unterproduktivem Betrieb werden lässt. Der Kontinent ist zwischen 50 Hz und 60 Hz Netzspannungen sowie verschiedenen Netzspannungen gespalten, und eine Extrusions-Blown-Packmaschine ist ein auf Frequenzen empfindliches System vom Hauptmotor über den Kühlventilator bis zur Hydraulikpumpe.
| Land | Typisches 3-Fasengewicht | Häufigkeit | Anpassungsschwerpunkte |
|---|---|---|---|
| Brasilien | 220V oder 380V | 60 Hz | 60 Hz-Motor und Inverter; NR-12-Sicherheitsloops |
| Argentinien | 380 V | 50 Hz | 50Hz-Motor; dokumentiert gemäß IRAM Vorgehensweise |
| Chile | 380 V | 50 Hz | 50Hz-Motor; Übereinstimmung mit den elektrischen Vorschriften der SEC |
| Peru | 220V oder 380V | 60 Hz | 60-Hz-Motor; Überprüfung der Netzspannung |
| Kolumbien | 110 V, 220 V oder 440 V | 60 Hz | Überprüfen Sie die genaue Netzspannung am Standort; Transformator oder direkt |
| Uruguay | 380 V | 50 Hz | 50Hz-Motor |
| Ecuador | 380 V | 60 Hz | 60-Hz-Motor |
| Bolivien | 380 V | 50 Hz | 50Hz-Motor |
| Paraguay | 380 V | 50 Hz | 50Hz-Motor |
Wie ändert der Wechsel von 50 Hz zu 60 Hz das Maschinenverhalten?
Die synchrone Drehzahl des asynchronen Hauptmotors hängt proportional von der Netzspannung ab. Ein Motor, der für 50 Hz entworfen und belastet ist, dreht bei einer 60 Hz Spannung um etwa zwanzig Prozent schneller; die Schraubendrehzahl steigt, der Strömungsdurchfluss pro Stunde wächst, die Luftstrommenge des Kühlventilators sowie der hydraulische Pumpendurchfluss nehmen zu und die Heizperiode verschiebt sich. Entgegen dazu läuft eine 60 Hz-belastete Maschine, die an ein 50 Hz Netz angeschlossen wird, um etwa siebzehn Prozent langsamer; die Schraubendrehzahl ist geringer, die Produktionsmenge sinkt, die Strömung des Ventilators und der Pumpe wird reduziert, und die Heizperiode verlängert sich. Keiner dieser Fälle ist automatisch sicher: Bei der der schnelleren Technik läuft die Schraube überdreht und der Antrieb steht unter Überbelastung, während der bei der langsameren Technik der Schlauch untervorsorgt ist und die Kühlung relative zu den Sollwerten unzureichend ist.
Es gibt drei zulässige Korrekturen. Die erste besteht darin, zum Zeitpunkt der Bauaktivität den Hauptmotor und den Reducer für die Zielfrequenz auszuwählen, was die Reinheit der Lösung darstellt. Apollo kommt dieser Lösung bei der Produktion von Maschinen mit einem bekannten Zielniveau am nächsten. Die zweite Korrektur ist die Kompensation für den Inverter (Frequenzumwandler), bei der der Antrieb die richtige Motorfrequenz erstellt, unabhängig von der Eingangsspannung, so dass eine einzelne Hardware für den Betrieb am Netz von beiden Knotenpunkten geeignet ist; diese Lösung ist standardmäßig in modernen EBM-Systemen implementiert und ermöglicht die größtmögliche Flexibilität. Die dritte Korrektur besteht in einer Änderung des Getriebe- oder Reducerverhältnisses, so dass die Geschwindigkeit des Schraubenschraubers in dem Bereich landet, der für die verfügbare Spannung am Netz erforderlich ist. Die Wahl beruht auf der Frage, ob die Anlage später Maschinen aus verschiedenen Quellen erhalten kann und ob der Käufer ein einheitliches Ersatzmotor-Standard anstrebt.
Über die Hauptansteuerung hinaus müssen der Steuerspannungskreis, das Erdungssystem und die verfügbare Kurzschlusskapazität bestätigt werden. Industriellen Standorten in Südamerika wird ein TN-S- oder TT-Erdungssystem mit unterschiedlichen Fehlerstufen verwendet, und das Stromverteilergehäuse muss der Schutzkoordination des Standorts entsprechen. Die Kabinettkategorisierung (IP-Klasse) wird für das lokale Umfeld ausgewählt – höher in feuchten Küstengebieten oder in Staub stammenden Bergbauanlagen. Apollo baut die Hauptschalttafel, die Parameter des Wechselrichters und den Transformator oder die Verbindung direkt auf die bestätigten Werte ein und notiert sie auf dem Platten. Auf diese Weise können die Reinigungsbehörde und der örtliche Elektriker eine verbindliche Erklärung vorlegen.
Konfiguration von Sicherheitslöchern und Ausrichtung nach NR-12
Sicherheit ist nicht getrennt von der elektrischen Auslegung. Die Maschine wird mit festen Sicherheitsgittern in den Extrusions-und Spannungsbereichen, verschließbaren Sicherheitsklappen, die den Motor bei Öffnung deaktivieren, Lichtsperren in gefährlichen Bereichen, deutlich gekennzeichneten Not-Aus-Tastern mit redundanten Standicherungen und Zweifelankreisen für den Start geliefert. Für Brasilien werden diese Elemente im NR-12-Risikoevaluierungsdokument dokumentiert und mit portugiesischer Kennzeichnung und Handbüchern vereinbart. Für Argentinien und die Länder in den Anden ist die Einhaltung der gleichen physischen Sicherheitsmaßnahmen erforderlich, wobei spanische Dokumentation und die Übereinstimmung mit den lokalen Normen begutachtet werden. Es kommt auf die Fabrikkonfiguration der Sicherheitsabschaltung an, nicht auf improvisierte Lösungen vor Ort. Aus diesem Grund ist das Zielland vor dem Anschließen des Steuerpaneels festzuwählen.
Apollo EBM-Maschinenreihe für südamerikanische Anwendungen
Das Extrusionsblasformprogramm von Apollo konzentriert sich auf drei Serien, die zusammen Größen von 200 Milliliter bis 1500 Liter abdecken. Die Serie ABLB umfasst Größen von 200 bis 20 Liter in acht Modelltypen, die Serie ABLD umfasst Größen von 20 bis 1500 Liter in drei Modelltypen für große und hoch belastete Behälter, und die Serie Vollelektrisch umfasst Größen von 200 Milliliter bis 20 Liter mit einem elektrischen Antrieb für Anlagen mit hohen Anforderungen an Energieeffizienz und Reinheit. In den untenstehenden Spezifikationslisten sind typische technische Parameter für jeden Modelltyp angegeben; endgültige bestätigte Parameter werden mit der Angebotserstellung und dem Leistungsschild bekannt gegeben.
ABLB-Serie (200 ml – 20 l), acht Modelltypen
| Modell | Containerpalette | Klemmkraft (kN) | Schrauben-Durchmesser (mm) | L/D | Leistung (kg/h) | Der Kopf | Stromaufnahme (kW) | Gesamtlänge × Breite × Höhe (mm) | Nettogewicht (kg) | Lieferung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB | 200 mL–3 l, | 40–80 | von 45 bis 55 mm | 20–24 | 25–60 | Stetig/Accu | 15–30 | 3200–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 | 4000–7000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 65 | 1L–5L | 60–120 mm, | 55–65 | 20–24 | 40 bis 90 mm | Stetig/Accu | 22–40 | 3600–4500 × 2000–2400 × 2400–2800 | 6000–10000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 75 | 2 L-10 L | 100–180 | 60–75 | 20–24 | 60–130 | Stetig/Accu | 30–55 | 4000–5000 × 2200–2600 × 2600–3000 mm, mm, | 8000–14000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 80 | 3 L–15 L | 150–250 | 70–80 l | 20–24 | 80–160 | Accumulator | 40–70 | 4500–5500 × 2400–3000 × 2800–3200 | 10000–18000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 90 | 5L–18L | 200–320 mm, | 80–90 | 20–24 | 110 bis 200 | Accumulator | 55–90 | 5000–6000 × 2600–3200 × 3000–3400 | 14000–22000 l | 380V 50/60Hz |
| ABLB 100 | 10 L-20 L | 280–420 | 90–100 | 20–24 | 150–260 | Accumulator | 75–120 | 5500–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 mm, mm, | 18000–28000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 120 | 10 L-20 L | 400–600 | 100–120 | 20–24 | 200–340 l | Accumulator | 110–160 | 6000–7000 × 3200–3800 × 3400–3800 | 24000–36000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 150 | 15 l–20 l | 550–800 | 120–150 mm, | 20–24 | 280–450 | Accumulator | 150–220 | 6500–7500×3400–4000×3600–4000 | 30000–45000 | 380V 50/60Hz |
Serie ABLD (20 l–1500 l) – drei Modelltypen
| Modell | Containerpalette | Klemmkraft (kN) | Schrauben-Durchmesser (mm) | L/D | Leistung (kg/h) | Der Kopf | Stromaufnahme (kW) | Gesamtlänge × Breite × Höhe (mm) | Nettogewicht (kg) | Lieferung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20 L-200 L | 600–1000 | 100–120 | 18–22 | 250–450 | Akkumulator / Mehrköpfe | 150–260 | 7000–9000 × 3500–4200 × 4000–5000 mm, mm, | 40000–70000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 80 | 200 L–800 L | 1000–1800 | 120–150 mm, | 18–22 | 400–700 l | Akkumulator / Mehrköpfe | 250–450 | 9000–12000 × 4000–5000 × 5000–6000 | 70000–130000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 150 | 800L–1500L | 1800–3000 | 150–200 | 18–22 | 700–1200 mm, | Akkumulator / Mehrköpfe | 450–800 | 12000 bis 16000 × 5000 bis 6500 × 6000 bis 8000 | 130 000–240 000 | 380V 50/60Hz |
Voll-elektrische Serie (200ML–20L)
| Kapazitätsstufe | Containerpalette | Klemmkraft (kN) | Schrauben-Durchmesser (mm) | L/D | Leistung (kg/h) | Der Kopf | Stromaufnahme (kW) | Gesamtlänge × Breite × Höhe (mm) | Nettogewicht (kg) | Lieferung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klein | 200 ml-2 L | 40–120 | von 45 bis 55 mm | 20–24 | 20–50 | Stetig | 12–28 | 3000–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 mm, mm, | 3500–6000 | 380V 50/60Hz |
| Mittel (Englisch: Length = Mittel, bzw. breite 710 mm, Länge 1100 mm) | 2 L-10 L | 120–250 | 60–75 | 20–24 | 50–120 | Stetig/Accu | 25–55 l | 4000–5200 × 2200–2800 × 2600–3000 | 7000–14000 | 380V 50/60Hz |
| Groß | 10 L-20 L | 250–500 | 80–100 | 20–24 | 110–240 | Accumulator | 55–110 mm, | 5200 bis 6500 × 3000 bis 3600 × 3200 bis 3600 | 16000–28000 | 380V 50/60Hz |
Alle drei Serien verarbeiten dieselbe breite Gruppe von Kunststoffen – PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU und PETG –, die die in ganz Südamerika üblichen Anwendungen im Landwirtschafts- und chemischen, Schmiermittel-, Bergbau- und chemischen Für notfallkorrespondantes, Reinigungs- und Kühlmittelfüllbehälter abdecken. Der Dieselfront ist sowohl als kontinuierliche Extrudierer für kleinere Behälter als auch als Sammelsteuerfunktion für die größeren Schüttgutschichten erhältlich, und die installierte Leistung entspricht der Wahl zwischen hydraulischer und komplett elektrischer Antriebsart. Da die gesamten Abmessungen und das Nettogewicht pro Modell angegeben sind, kann der Käufer die Tabelle direkt an den Frachtführer weitergeben, um den Containerplan noch bevor die Maschine gebaut wurde zu fixieren.
Anwendungsbereiche und Endprodukte in Südamerika
Die Maschinen der Marke Apollo dienen acht wichtigen Industriezweigen: Nahrungsmittel und Getränke, tägliche Konsumgüter, chemische Industrie, Baustoffe, Mediszine und Pharmazeutika, Automobilproduktion, Verkehr sowie Kulturgüter und Sportartikel. In der südamerikanischen Region werden diese mit konkreten, regional bedeutenden Endprodukten verknüpft, die diese im ersten Schritt rechtfertigen.
In den landwirtschaftlich orientierten Gebieten Brasiliens, Argentiniens und angrenzender Regionen ist der dominante Blähprodukt der agrochemische Container – der chemiebeständige Kegel und Flasche, die für Pflanzenschutzmittel in der Sojaanbaubreiten gebraucht wird. Die Bergbaufirmen in Chile, Peru und Bolivien benötigen chemische Container zum Behandeln von Reagenzien und anderen Betriebsmitteln vor Ort. Ölflaschen und Kühlflüssigkeitsbehälter bedienen den Aftermarktfahrzeugmarkt in den großen Städten, während Trinkwasserflaschen und -jars die Nachfrage nach Flaschenwasser an den Küsten und in den Innenstädten befriedigen. Waschmittel-und Haushaltschemieflaschen bilden den Kanal für tägliche Chemikalien, und die 20-Liter-Benzinflaschen bleiben als universeller, multifunktionaler Behälter für Kraftstoffe, Wasser und industrielle Flüssigkeiten auf dem gesamten Kontinent.
Die Verwendung in der Baubranche umfaßt geschlossene Eimer und Behälter für Klebstoffe, Beschichtungen und Bauchemikalien. Der medizinische und pharmazeutische Sektor verwendet kleine, saubere Blasformteile, für die die komplettelektrische Reihe interessant ist, da sie hydraulisches Öl aus der Verarbeitungszone eliminiert. Der Verkehr und die Automobilproduktion verbrauchen technische Hohlformen, wie beispielsweise Kanäle, Reservoire und Flüssigkeitsbehälter. Kulturelles und sportliches Gerätebenutzen eine Vielzahl an speziellen Hohlformen. Für den Importeur bedeutet dies, daß dieselbe ABLB- bzw. ABLD-Plattform mehreren dieser Bereiche dienen kann, indem sie die Formen umständlich wechselt, wodurch eine einmalige Maschineninvestition für eine diferenciierte Kundenbasis eingesetzt werden kann.
Ein südamerikanischer Käufer importiert selten eine Maschine nur für ein einziges Produkt. Die ABLB-Plattform kann mit schnellem Werkzeugwechsel Agrarchemiedrähren in der Pflanzenzeit und Detergentenflaschen in der nicht-beliebten Jahreszeit bedienen, was die Auslastung verbessert, die den Einfuhrzoll und die Fracht rechtfertigt.
Empfehlung zur Auswahl des Modells in Abhängigkeit von den Anforderungen
Die Auswahlfrage wird durch drei Variablen beantwortet: das Volumen des angestrebten Behälters, die erforderliche stündliche oder jährliche Leistung sowie der elektrische Standard am Bestimmungsort. Die folgende Tabelle ordnet die gängigen Anforderungen in Südamerika den empfohlenen Serienteilen der Apollo-Serie und den Behälterplänen zu, die sich aus den Maßen und dem Gewicht der Maschine ergeben.
| Voraussetzung (Kapazität / Leistung / Spannungsnetz) | Empfohlene Serie | repräsentatives Beispiel | Container-Frachtflugplan, |
|---|---|---|---|
| 200 ml–3 l, mittlerer Output, 60 Hz (Brasilien/Peru) | 16000-28000 | ABLB 55/65 | 40HQ, komplett |
| 2L bis 10L, höherer Output, 50 Hz (Argentina/Chile) | 16000-28000 | ABLB 75/80 | 40HQ, komplett |
| 10L–20L, hohe Leistungen, gemischtes Gitter | 16000-28000 | ABLB 100/120/150 | 40HQ oder offenes Dach je nach Höhe |
| 200 ml–20 l, Priorisierung auf Energie und Transparenz, jedes Netz | Komplett elektrische Serie | kleine/nachmittlere/größe Tier | 40HQ, komplett |
| 20L–200L-Drums, Agrarchemikalien, 50/60 Hz | ABLD-Serie | ABLD 50 | Offenes oder flaches Regal; Teilaufbau |
| 200L–800L-Tanks, Bergbau/Kemische Industrie, 50/60 Hz | ABLD-Serie | ABLD 80 | Flachgeländeständer oder Vormaterial in Frachtcontainer |
| Mega-Container von 800 l bis 1500 l, 50/60 Hz | ABLD-Serie | ABLD 150 | Breites Sortiment, zerschneidertes Aufstellgerüst |
| Lebensmittelkontaktflasche, 110/220/440 V 60 Hz (Kolumbien) | ABLB oder vollständig elektrisch betrieben | Gruppen nach Volumen | 40HQ, erst die Netzspannung bestätigen |
Die Auswahllogik ist bewusst einfach: stellen Sie die Leistungsklasse auf die Seriennummer, passen Sie die Leistung auf die Modellgröße und wählen Sie anschließend das Ziel-Raster gemäß der Konstruktion der Festplatte. Wenn ein Werkzeug sowohl für den 50-Hz- als auch für den 60-Hz-Markt genutzt wird, ist die eine Bauweise auf Inverterschaltung einfacher anzuwenden, da ein einzelnes Design für beide Frequenzen ausgelegt ist. Bei größeren ABLD-Modellen dominiert in der Regel der Versandplan und nicht der Preis der Maschine, weshalb die Auswahltabelle den Container-Modus direkt in die Empfehlung einbezieht.
Installation, Inbetriebnahme und technische Übergabe vor Ort
Die Zollabwicklung ist nur die halbe Miete. Die Maschine muss installiert, angeschlossen und akzeptiert werden, bevor sie Einnahmen erwirtschaften kann. Der Landungsplan umfasst vier Schnittstellen: die Formschnittstelle, die Dienstleistungs-Schnittstelle, die Gebäudeschnittstelle und die Akzeptanzkriterien.
ABLB-Serie
Die Beschaffung wird vor der Auslieferung festgelegt, damit beide Seiten denselben Maßstab nutzen. Ein üblicher Standard ist der kontinuierliche Pilotproduktionslauf mit mehreren Stunden auf dem Zielcontainer, bei dem die Abnahme auf eine maximal zulässige Abweichung vom Containergewicht, eine minimal einheitliche Wanddicke und stabile Zykluszeiten innerhalb eines definierten Bereichs basiert. Die Schulung erfolgt vor Ort in der jeweiligen Sprache und umfasst das Bedienen, die regelmäßige Wartung, den Werkzeugwechsel und die Sicherheitsabläufe, die nach NR-12 oder dem lokalen Entsprechenden vorgeschrieben sind. Fernüberwachung und Datenzugriff ermöglichen es dem Apollo Engineering Center, die PLC-Daten nach der Übergabe zu überprüfen, was den Nachsteuerdiagnosenzyklus verkürzt.
Anleitung zur Dimensionierung von Hilfsressourcen
Als Planungregel sollte die Kühlkapazität der Kältemaschine die Beladungs- und Kalibrierlasten plus einen Sicherheitsabstand decken. Das Druckluftsystem sollte den maximalen Bedarf bei gleichzeitiger Blasung und Entleerung plus Leckprüfung im Falle der Ausstattung erfüllen. Das Kühlwasserfluss sollte auf die Temperatur im Formteil und im Kopf abgestimmt sein. Diese Werte werden als Verhältnis und Sicherheitsmarge statt als feste Zahlen angegeben, da sie mit dem Modell und der Harzart abhängen. Apollo stellt für jede Maschine eine Liste der benötigten Komponenten bereit, damit die Fabrik die Anschlusspunkte für die Maschine vor dem Ankommern der Versandkiste vorbereiten kann. Dies ist der wichtigste Faktor für eine reibungslose Inbetriebnahme.
Service-und unterstützungsprogramm
Apollos Exportprogramm ist so konzipiert, dass die Verantwortlichkeiten nicht am Hafen enden. Vor dem Versand unterzieht jede Maschine einer vollständigen Fabrikstest und steht für die Prüfung durch den Käufer zur Verfügung, sodass die Leistung während der Transportphase in Zhangjiagang noch bezeugt wird. Das Zufallsdokumentenpaket umfasst die portugiesische oder spanische Bedienungsanleitung und die HMI-Sprachunterstützung für das Ziel, die CE-Technische Datei mit der Vereinbarung der Konformität sowie die Unterstützung der HS-Klassifizierung für den Makler. Ingenieure reisen für die Installation und Inbetriebnahme vor Ort, und das gleiche Team unterstützt den Eintritt in den Betrieb am Zielort.
Die Wanplas-Gruppe bietet ein Serviceversprechen, das für diese Apollo-Lieferung gilt: 500 US-Dollar an kostenlosen Ersatzteilen pro Jahr, kostenlose Austausch von beschädigten Teilen innerhalb der Garantie, eine Transportegarantie, eine Produktionskapazitätsgarantie und eine Qualitätsstandardsgarantie. Es wird ein empfohlenes Ersatzteilskit angeboten, damit die Fabrik die üblichen Verschleissteile selbst bestellen kann, ohne auf den internationalen Versand warten zu müssen. Apollo bietet Unterstützung bei der HS-Klassifizierung und dem erforderlichen Dokumentenpaket, damit der Zollagent eine vollständige Erklärung abgeben kann. Schulungen, Fernbedienungssupport und Besuche der Fabrik sind Teil der Standardbeziehung - Käufer sind herzlich eingeladen, die Fabrik zu auditieren und einen Probetag zu beobachten, bevor sie sich binden.
Die Kombination aus Vorabtesten, die an die Sprachkenntnisse des Käufers angepassten Dokumentation, Sicherheitsdatenblättern für Brasilien im NR-12-Format und dem jährlichen Kostenbefreiungsprogramm für die Zweitteil-/Ersatzteile macht eine komplizierte grenzüberschreitende Einfuhr zu einem managablen Projekt. Der Käufer hat den Zollmakler und die Clearing-Zeitlinie im Griff, Apollo wiederum die technische Durchführungsgrundlage und den Erschließungsprozess vor Ort, sodass die beiden Verantwortlichkeiten im Rahmen des Akzeptationstests zusammenkommen.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Zolltarif gilt für eine Extrusions-Blasformmaschine, die in Südamerika eingeführt wird?
Die meisten Extrusionsblasformmaschinen für Kautschuk oder Kunststoffe werden unter HS 8477.30 eingestuft, die Position, die Blasformmaschinen für die Verarbeitung von Kautschuk oder Kunststoffen umschließt. Hilfsgeräte wie Entglänzmaschinen, Undichtheitsprüfer und Granulatoren sowie Formen und Werkzeuge erscheinen unter eigenen Unterpositionen. Die Mitglieder des Mercosur verwenden die NCM-Erweiterung dieser HS-Basis, während die Mitglieder der Anden-Gemeinschaft den auf dem gleichen sechzdigitigen HS-Kern basierenden NANDINA-Code-Set verwenden. Die Hilfsgeräte sollten als separate Rechnungszeilen aufgeführt werden, damit die Erklärung mit der physischen Sendung übereinstimmt.
Brauche ich für eine neue EBM-Maschine in Brasilien eine Einfuhrgenehmigung?
In Brasilien wird eine neue Maschine oft ohne vorherige Einfuhrlizenz abgerechnet, wenn keine spezifische Kontrollmaßnahme gilt. Gebrauchte oder zugelassene Maschinen erfordern jedoch in der Regel eine vorherige Einfuhrlizenz und Nachweise, dass ein entsprechendes nationales Produkt nicht existiert. In Argentinien gelten eigene Schritte für die vorzeitige Anmeldung und die Genehmigung durch die Währungskontrolle. Stellen Sie vor der Lieferung den zugelassenen Zollmakler über den genauen Auslöser in Kenntnis, denn die Regelung hängt vom Alter, der Leistung und der vorgesehenen Verwendung der Maschine ab, und eine falsche Annahme kann die Freigabe um Wochen verzögern.
Wie beeinflusst 60Hz im Vergleich zu 50Hz die Leistung einer Extrusionsblasmaschine?
Ein asynchroner Haupmotor läuft mit einer Geschwindigkeit, die proportional zur Frequenz ist. So dreht sich eine für 50 Hz optimierte Maschine, wenn sie an eine 60 Hz Spannung angeschlossen wird, um etwa zwanzig Prozent schneller, was die Schraubendrehung, den Schmelzfluss und die Drehzahl des Kühlfans oder der hydraulischen Pumpe erhöht, während eine Maschine für 60 Hz an einer Spannung von 50 Hz um etwa siebzehn Prozent langsamer läuft. Die Korrektur wird durch die Auswahl des richtigen Motors, durch Inverterspannungskompensation oder durch Anpassung der Getriebereihenverhältnisse vorgenommen. Apollo konfiguriert die Antrieb-, Inverterspannung und Getriebe-Reihenverhältnisse in die Zielspannung, bevor die Maschine ausgeliefert wird, so dass der Käufer die Frequenz-Unterschiede vor Ort nicht zu verantworten hat.
Welche Versanddokumente sind für die Zollabwicklung in den Mercosur-Ländern obligatorisch?
Der Kernset umfasst handelsfremde Rechnung, Packliste, Frachtdokumente wie Frachtbrief oder Seeumschlag, Ursprungsnachweis, Versicherungskundendaten, Nameplatten der Maschinen sowie Fotos der Verpackungen, technische Zeichnungen und Handbücher, den CE-Technischen Bestand mit Angaben zur Konformität, die Garantie sowie eine Liste der Ersatzteile. Die Holzverpackungen müssen das ISPM 15-Zeichen von Be-und Heizzündungsbehandlungen tragen. Darüber hinaus stützt sich Brasilien auf die Siscomex-Erklärung sowie die korrekte NCM-Eintragung, und die Werte in allen Dokumenten müssen übereinstimmen, um eine Sperrung zu vermeiden.
Welchen Behältertyp sollte ich für eine große ABLD-Maschine wählen?
Die kleinen und mittleren Modelle von ABLB werden üblicherweise komplett in einem 40-Fuß-Trockendruckcontainer geladen. Die großen Maschinen erreichen die interne Höhe oder die Türöffnungen von Standardkisten nicht, sodass sie in offenen Container ausgeliefert werden, auf Flachregalen gelagert werden oder als Stückgut nach kontrollierter Demontage versendet werden. Der genaue Plan wird erst festgelegt, wenn die Gesamtmaße und das Nettogewicht aus der Maschinen-Spezifikationsliste mit den Grenzen für den Hafenkran und den landseitigen Transport vergleicht werden. Aus diesem Grund werden diese Maße pro Modell veröffentlicht.
Ist die CE-Zertifizierung für Brasilien ausreichend, oder ist ein zusätzliches Einhaltungskriterium wie NR-12 erforderlich?
Die CE-Zeichen entsprechen den europäischen Richtlinien und stellen eine solide Grundlage dar, aber in Brasilien werden die NR-12 als interne Maschinensicherheitsvorschrift angewendet, die feststehende Schutzgitter, Lichtvorhänge, Notausschalter, Startfunktion mit zwei Händen (wenn vorhanden), Dateien zur Risikobewertung sowie portugiesische Kennzeichnungen und Handbücher beinhaltet. Eine Maschine muss sowohl den Anforderungen der CE für die technische Exportdaten als auch den NR-12 für die brasilianische Arbeitsstättenaufsicht entsprechen. Beide finden sich im Dokumentset von Apollo, sodass der Käufer ein sich koordinierendes Set und nicht zwei unverbundene Dokumente erhält.
Wie muss die Holzverpackung behandelt werden, um die Quarantäneprüfung in Südamerika zu bestehen?
Alle verpackungen aus Massivholz müssen entkerne und entweder mit der ISPM 15-Standardverfahren behandelt oder dergleichen Verarbeitungsform (FOR) unterzogen werden. Anschliessend muss der Holzbericht mit der Kennzeichnung des Behandlungscodes versehen werden. Sperrholz, Orientierungsstrandplatten und andere verarbeitete Komposite sind in der Regel von der Verpackungspflicht ausgenommen. Halten Sie das Behandlungszertifikat mit den Versanddokumenten zusammen, da in Südamerika an den Hafenanlagen das Stempel bei Anreise kontrolliert wird. Ein fehlendes oder nicht lesbares Stempel kann zur erneuten Behandlung oder zur Zurückweisung führen, wobei die Kosten für den Käufer entstehen.
Welche elektrische Versorgungsparameter muss ich vor der Bestellung einer Apollo-Maschine bestätigen?
Überprüfen Sie am Installationsort das Dreiphasenspannungssignal, die Frequenz, das Erdungs-System, die verfügbare Kurzschlusskapazität und das Signalspannung des Steuerschaltkreises. In Brasilien werden häufig 220 V oder 380 V bei 60 Hz verwendet, in Argentinien und Chile 380 V bei 50 Hz, in Peru 220 V oder 380 V bei 60 Hz und in Kolumbien 110 V, 220 V oder 440 V bei 60 Hz. Apollo dimensioniert den Hauptmodul, konfiguriert den Wechselrichter und baut den Transformer gemäß den bestätigten Werten auf und vermerkt diese auf dem Namensschild, damit die örtliche Elektrizitätsbehörde und der örtliche Elektriker einheitliche Angaben erhalten.
Fazit
Sie sind beim Import einer Extrusionsblasformmaschine nach Südamerika erfolgreich, wenn Klassifizierung, Zollverfahren, Zertifizierung, Elektrische Anpassungen und Oceanlogistik als ein zusammenhängendes Projekt geplant werden, statt als einzelne Einzelbestellungen. Fokusieren Sie die Erklärung auf HS 8477.30, stellen Sie die NCM- oder NANDINA-Einträge mit dem Zielort in Übereinstimmung, erstellen Sie den Dokumentenblocks, einschließlich der ISPM 15-Verpackungsmarke und der CE-Technischen Datei, bevor das Schiff ablegt, wählen Sie den Incoterm, der Ihnen die Kontrolle über die Abfertigung sichert, und stellen Sie die Antriebselektronik auf die lokale Frequenz und Spannung ein, sodass die Maschine am ersten Tag korrekt funktioniert. Für Brasilien schließen Sie die Sicherheitsdatei NR-12 ab; bei den andean Mitgliedsländern halten Sie die spanische Dokumentation und die Hygienekette für das Endprodukt vergleichbar.
Anwendungen in allen afrikanischen Industrien und Endprodukten
Wir bitten Sie, Ihr Zielland, den vorgesehenen Behälter und das Harz sowie die elektrischen Kennwerte Ihrer Anlage anzugeben. Auf der Basis dieser Eingaben erstellen wir eine auf Ihre Bedürfnisse abgestimmte Maschinenkonfiguration, eine komplette Liste der Exportdokumente sowie einen Behältnisplan, der Ihrem Zielhafen entspricht. Sie sind herzlich eingeladen, unsere Fabrik in Zhangjiagang zu besichtigen und eine Probebetriebsphase für Ihr Zielprodukt durchzuführen, bevor Sie die Bestellung abgeben. Unser Ingenieursteam arbeitet mit Ihrem Zollmakler zusammen, damit die Maschine effizient freigegeben wird und die Produktion nach Plan beginnt.






