Importar uma máquina de moldagem por sopro por extrusão (EBM) para a América do Sul é muito mais do que uma reserva de transporte. É uma sequência coordenada de classificação tarifária, procedimento aduaneiro específico para cada país, alinhamento de certificação, padronização elétrica e logística oceânica que determina se sua linha de produção começa segundo o calendário ou fica atrás de uma régua portuária, acumulando taxas de armazenamento. Este guia acompanha responsáveis por compras, engenheiros de fábrica e proprietários de empreendimentos, através de todo o processo, desde a fábrica do fornecedor na China, até uma linha de EBM em funcionamento no Brasil, Argentina, Chile, Peru, Colômbia ou em seu mercado vizinho.
A Apollo, uma fábrica da Wanplas, é um fabricante de máquinas de moldagem por sopro de extrusão automática com mais de 20 anos de história de produção, sediada em Zhangjiagang. A planta está localizada na região industrial do delta do Rio Yangtze, a aproximadamente duas horas de carro do aeroporto de Xangai, ocupa uma instalação de 8.000 metros quadrados e atinge uma capacidade anual de produção de cerca de 100 máquinas. Até hoje, foram entregues mais de 4.000 unidades Apollo em mais de 90 países, incluindo várias regiões da América do Sul. Esse histórico significa que os pacotes de documentos, as adaptações de tensão e os métodos de embalagem aqui descritos não são teóricos — são os mesmos pacotes que a Apollo prepara para cada remessa de exportação.
Ao longo deste artigo, mantemos uma separação rigorosa entre o que é uma comparação de tecnologia ou regulamento e o que é uma comparação de marcas. Realizamos benchmarks em categorias genéricas, como máquinas hidráulicas convencionais ou unidades importadas de nível básico, e descrevemos sistemas oficiais, como Siscomex, SUNAT, VUCE, INMETRO, IRAM, Mercosul, ISPM 15 e NR-12, como os frameworks públicos de que estes são compostos. O objetivo é fornecer a você um guia de importação replicável que proteja o prazo de execução, controle o custo de importação e satisfaça as autoridades de segurança no destino final.
Classificação HS e tratamento tarifário para máquinas de moldagem por sopro
A primeira decisão em qualquer plano de importação é a correta classificação alfandegária, porque cada detalhamento aduaneiro, licença e etapa de inspeção estão associados ao código HS (Sistema Harmonizado). Para uma máquina de extrusão por moldagem por impacto construída para processar borracha ou plásticos, a referência padrão é HS 8477.30, definida como máquinas de moldagem por impacto para tratar borracha ou plásticos. Os escalões tarifários nacionais estendem esta base de seis dígitos com dígitos adicionais, mas a classificação base é compartilhada por praticamente todos os territórios aduaneiros em todo o mundo, o que a torna o âncora estável para a sua declaração de importação.
Equipamentos auxiliares e periféricos não são automaticamente agrupados na mesma subdivisão. Deflashers, estações de testes de fugas, granuladoras, transportadores, refrigeradores de água e sistemas de ar comprimido são classificados como diferentes, enquanto matrizes, cabeçotes de matrizes e ferramentas de parison são classificados separadamente como moldes para borracha ou plástico. Tratar toda a linha como uma máquina única é possível apenas quando os componentes são apresentados como uma unidade funcional completa com uma máquina operacional principal; de outra forma, as autoridades esperam uma declaração segmentada. O benefício prático é solicitar ao fornecedor um relatório de materiais por item mapeado para subdivisões da NACE para que as linhas da fatura correspondam às entradas alfandegárias.
Os blocos regionais acrescentam as suas próprias camadas de codificação. Os quatro membros do Mercosul — Brasil, Argentina, Uruguai e Paraguai — utilizam a NCM (Nomenclatura Comum do Mercosul), uma extensão de oito ou dez dígitos da base do HS regulada pela Tarifa Externa Comum (CET) do bloco. Os membros da Comunidade Andina — Colômbia, Peru, Equador e Bolívia — utilizam o conjunto de códigos NANDINA, que está também baseado na mesma base de seis dígitos do HS com extensões específicas da região. Como ambos os sistemas descendem do HS, os seis primeiros dígitos são geralmente iguais; a diferença aparece nos dígitos finais e na tarifa de impostos aplicável.
Os níveis tarifários são melhor expressos como faixas percentuais em vez de valores fixos, porque a taxa ad valorem é aplicada ao valor alfandegário e o duto absoluto, portanto, varia com o preço da transação. Na América do Sul, o imposto aplicado sobre maquinaria capital deste tipo geralmente cai na faixa moderada, com o CET do Mercosul estabelecendo uma cobertura tarifária comum que os países membros aplicam com variações limitadas. Algumas categorias se beneficiam de suspensão temporária ou isenção do imposto de importação para bens capitalísticos não produzidos internamente, mas este alívio é condicional e de período limitado, portanto, deve ser verificado contra a nomenclatura em vigor antes de se depender dele. Jamais considerar uma taxa zero; sempre confirme a taxa NCM ou NANDINA atual e qualquer janela de isenção com o corretor licenciado.
Os impostos sobre valor acrescentado e internos aumentam esta situação. No Brasil, o IPI federal (imposto sobre produtos industrializados), o PIS e o COFINS (contribuições sociais) e o ICMS estatal (imposto sobre circulação de bens e serviços) podem ser aplicados em cima do duto de importação, e a interação de créditos e substituição pode alterar o ônus efetivo. Nos membros da Andina, o imposto sobre o valor acrescentado na importação é a camada mais visível. O mecanismo, e não o montante, é o que conta para o planeamento: orçamentar a tarifa como percentagem do valor aduaneiro, depois adicionar o IVA ou imposto equivalente aplicável localmente como uma percentagem separada e manter o capital circulante disponível, pois estes são normalmente pagos na documentação antes da liberação.
Por que a disciplina de classificação protege seu prazo de entrega
A classificação incorreta é a causa mais comum de uma retenção na fronteira. Uma cabeçaria errada pode desencadear uma exigência inesperada de licenças, uma taxa de imposto diferente ou uma solicitação de provas técnicas adicionais que custam semanas. O APOLLO apoia a declaração emitindo uma descrição técnica que especifica o princípio de funcionamento (cabeçaria de extrusão contínua ou acumuladora), a família de materiais processados, o volume máximo do recipiente e a função da máquina, permitindo que o intermediário defenda a inscrição 8477.30. Quando a remessa inclui um molde ou um refrigerador separado, essas linhas têm seus próprios códigos e taxas, o que é exatamente o motivo pelo qual uma fatura transparente, linha a linha, é inegociável.
Matriz de despacho aduaneiro por país para a América do Sul.
A América do Sul não é uma união aduaneira única. O Mercosul liga seus membros em torno de uma tarifa externa comum e numa nomenclatura comum, mas cada país mantém sua própria autoridade aduaneira, regras de licença, regulamentação de segurança e idioma de documentação. A Comunidade Andina alinha a codificação, mas não o procedimento. A matriz abaixo resume as diferenças estruturais em torno das quais você deve planejar; considere-a como um mapa de planejamento, e não como substituto para o conselho atual de um corretor licenciado.
| País | Sistema aduaneiro/básica | Iniciador de Licença / Permissão | Segurança / Regime Elétrico | Idioma do documento | Posição tarifária |
|---|---|---|---|---|---|
| Brazil | Sistema eletrónico Siscomex; código do NCM; registro de importadores do RADAR | Licença de Importação (LI) para máquinas usadas e artigos sujeitos a controlo; as máquinas novas geralmente estão isentas, salvo se houver controlo específico | NR-12 - segurança das máquinas; âmbito do INMETRO, quando aplicável; impostos ICMS/IPI/PIS/COFINS | Português para manuais, etiquetas, arquivos de risco | Faixa baseada em CET moderada; possível alívio de custos aos tarões |
| Argentina | Declaração aduaneira da AFIP; código NCM; aprovação de câmbio estrangeiro | Declaração prévia de importação e aprovação de pagamentos do banco central para CFD | Normas IRAM; documentação em espanhol | Espanhol | Bandeira moderada do Mercosul; taxas estatísticas e de avaliação |
| Chile | Tarifa aberta relativa; código NALADISA; origem de acordo de livre comércio | Geralmente, livre de licenças; certificado de origem para preferências de acordo de livre comércio | Requisitos de segurança elétrica da SEC; documentação em espanhol | Espanhol | Tarifa base baixa; a origem em regiões de livre comércio pode reduzir os direitos aduaneiros |
| Peru | Aduana SUNAT; Ventanilla Única (VUCE); código NANDINA | Declaração através de uma única porta; links de uso final em contacto com alimentos que acompanham a supervisão sanitária | Documentação espanhola; interface sanitária do produto final para contato com alimentos | Espanhol | Banda Andino moderada; preferências de ACV disponíveis |
| Colômbia | Porta única VUCE; Código NANDINA; Alfândega DIAN | Declaração de uma única janela; a função do INVIMA é limitada aos produtos terminados de contacto com alimentos | Documentação em espanhol; regime elétrico RETIE para instalações | Espanhol | Faixa andina moderada; verificações do sistema de preços andinos |
| Uruguai | Alfândega de DNA; código NCM (Mercosul) | Alinhado ao Mercosul; controles mais leves do que no Brasil | Documentos espanhóis; expectativas de segurança a nível unitário | Espanhol | Faixa alinhada com o CET |
| Equador | Alfândegas; código NANDINA (Andino) | Declaração com documentos técnicos de apoio | Documentação em espanhol; conformidade elétrica na instalação | Espanhol | Andean band; FTA preferences |
| Bolívia | Alfândegas; código NANDINA (Andino) | Declaração com documentos técnicos e comerciais | Documentos em espanhol; inspeção elétrica local | Espanhol | Banda andina |
| Paraguai | Aduana; código NCM (Mercosul) | Declaração alinhada com o Mercado Comum do Sul (Mercosul) | Documentos espanhóis; expectativas de segurança a nível unitário | Espanhol | Faixa alinhada com o CET |
Brasil: Siscomex, RADAR, LI e NR-12 em detalhe
O Brasil é o destino que requer mais formalidades e merece a maior preparação. A importação começa no sistema eletrônico Siscomex, onde o importador deve possuir uma credencial RADAR válida que classifica o limite de alocação da empresa. O código NCM determina a tarifa e qualquer controle especial. Para uma máquina EBM nova, uma licença de importação prévia geralmente não é necessária, a menos que o item esteja incluído em uma lista controlada; para máquinas usadas ou de segunda mão, uma licença é normalmente obrigatória, e o importador geralmente deve demonstrar que não existe nenhuma máquina produzida nacionalmente equivalente. Esta distinção entre máquina nova e usada é a razão pela qual muitos compradores da América do Sul preferem unidades novas: elimina a licença e a obrigação de demonstrar a ausência de qualquer equipamento equivalente.
No que se refere à segurança, o NR-12 é o marco regulatório brasileiro para a segurança de máquinas e equipamentos. Ele impõe a utilização de guardas fixas e móveis, portas de segurança que se fecham mutuamente, cortinas de luz em zonas de perigo acessíveis, pontos de emergência claramente marcados, partida com duas mãos onde a avaliação de riscos o exige, uma avaliação de riscos documentada e etiquetas e manuais de operação em língua portuguesa. O INMETRO aplica quando existe uma norma específica abrangida por sua responsabilidade; nem todas as máquinas de formato por sopro se enquadram em uma certificação do INMETRO, mas as obrigações do NR-12 aplicam-se amplamente às máquinas no local de trabalho. O conjunto de impostos – ICMS no nível estadual, IPI no nível federal e PIS e COFINS como contribuições sociais – é aplicado por meio de um mecanismo de créditos e débitos que o corretor concilia na momentanha.
Argentina, Chile, Peru e Colômbia: distintos, mas manejáveis
A Argentina acrescenta uma declaração prévia de importação e uma autorização de pagamento em moeda estrangeira ao duto NCM, e espera documentos em espanhol alinhados com referências IRAM. O Chile opera uma tarifa relativamente aberta com benefícios de origem de acordo de livre comércio e regulamentos de segurança elétrica IRAM; um certificado de origem correto pode reduzir substancialmente o duto aplicado. O Peru processa a declaração através da SUNAT e da janela única VUCE, com documentos em espanhol, e onde o recipiente inflado é um artigo ao contacto de alimentos, a cadeia do produto final liga-se à supervisão sanitária e não à máquina em si. A Colômbia utiliza a sua própria janela única VUCE, sob a DIAN, com codificação NANDINA; a função do INVIMA é limitada aos produtos finais de contacto com alimentos e farmacêuticos, não à máquina, portanto, o comprador não deve esperar um certificado de INVIMA ao nível da máquina, mas deve manter em consideração a conformidade do produto final.
Documentos de transporte necessários e pacote de certificados
Geralmente é necessário o B/L original para a liberação; confirme o destinatário e notifique a parte
| Document | Finalidade principal | Notas principais |
|---|---|---|
| Fatura comercial | Declara o valor da transação e as partes envolvidas | Pelo item, por máquina, molde e peça de reposição; lista de embalagem idêntica |
| Lista de embalagem | Detalhes de pacotes, dimensões e peso bruto/neto | Crucial para o planejamento de contentores e guindastes; suporta as taxas de transporte e armazenamento. |
| Bilhete de transporte marítimo | Provas do contrato de transporte | Máquinas altas carregadas por cima, com guindaste |
| Certificado de origem | Suporta o direito de tarifas comuns ou privilegiadas | CO geral para a maioria dos casos; FORMULÁRIO FTA onde o destino reconhece a preferência da FTA da China. |
| Declaração de embalagem AGP 15 | Cumprimento da quarentena para embalagem de madeira | Madeira sólida deve ser marcada com o IPPC após tratamento térmico ou fumigação; o compensado está isento |
| Certificado de Seguro | Coberto pelo risco de carga em trânsito | Alinhar o valor de cobertura e o Incoterm com o contrato de venda |
| Fotos de creches e placas de identificação. | Verifica identidade e condição | A placa indica modelo, número de série, tensão, freqüência e potência; corresponde à declaração |
| CFR (Custo e Frete) | Suporta a classificação e a operação | Versões em português ou espanhol por destino; idioma da HMI ajustado em conformidade. |
| Fiche técnica CE e Declaração de Conformidade | Provas de conformidade com o projeto | Base para exportação; ficheiro de riscos NR-12 adicionado para o Brasil |
| Garantia e lista de peças de reposição | Apoio pós-venda e avaliação | Links para a política de peças livres de USD 500 por ano e kit de peças recomendadas |
O certificado de origem merece uma escolha cuidadosa. Um certificado geral de origem (CO) apoia o imposto normal e é amplamente aceito. Quando o destino mantém um acordo de livre comércio que reconhece a origem da China, o formulário preferencial pode reduzir ou zerar a taxa aplicada; a troca é um critério de origem mais rigoroso e um processo de emissão formal. A decisão é feita por embarcação, não por modelo de máquina, por isso faz parte da lista de verificação pré-embarque com a empresa intermediária.
O ISPM 15 é muitas vezes subestimado. Toda a madeira solida usada na embalagem - tábuas, pernoites, distançadores - deve ser descascada e tratada por calor ou fumigada de acordo com o padrão, e, em seguida, marcada com a marca IPPC que indica o código de tratamento. Painéis de madeira processados, como compensados ou painéis de fibras orientadas, geralmente estão fora do escopo, e é por isso que muitos exportadores preferem caixas de compensado para evitar totalmente a etapa do tratamento. Guarde o certificado de tratamento junto aos documentos, porque os portos da América do Sul inspecionam a marca à chegada, e uma marca perdida ou ilegível pode obrigar ao tratamento повторado ou rejeição, a cobrança cabendo ao comprador.
Incoterms e atribuição de responsabilidades
Os incoterms definem onde a responsabilidade do vendedor termina e a do comprador começa em três dimensões: quem assume o risco de perda ou danos, quem paga por cada etapa da transportação e quem lida com as formalidades aduaneiras no ponto de origem e no de destino. Escolher o termo errado é um erro comum e caro nas importações sul-americanas porque as tarifas do porto de destino, o transporte terrestre e o direito de designar o agente de liberação não são uniformes
| Incoterm | Transferências de risco em | Cobertura de custos. | Nota prática para a América do Sul |
|---|---|---|---|
| EXW (Ex Works) | Ponto de carregamento da fábrica do vendedor | O comprador paga tudo a partir da retirada do produto | O comprador administra a liberação de exportação; é arriscado se não estiver familiarizado com a exportação chinesa |
| FOB (livre a bordo) | Embarcação a bordo em porto chinês | O vendedor cuida da carregamento; o comprador cobre os custos do transporte oceânico e da chegada. | Comum e equilibrado; o comprador mantém o controlo do frete marítimo |
| Incoterm | Embarcação a bordo em porto chinês | O vendedor paga o frete oceânico; o comprador paga os seguros e o destino | O comprador deve ainda fazer um seguro de carga separadamente. |
| CIF (Custo, Seguro, Transporte) | Embarcação a bordo em porto chinês | O vendedor paga o frete e o seguro até ao porto | Convénio, mas o vendedor escolhe o transportador; o comprador controla a liberação |
| DAP (Entregue no Lugar Finalístico) | Chegada no local anunciado, antes da descarga | O vendedor assume a maior parte dos custos de transporte; o comprador é responsável pela importação. | Popular para entregas "chiada e entregue"; o comprador ainda lida com a alfândega |
| DDP (Livramento com Impostos Pago) | Entregue e liberado no destino | Desenhos técnicos e manuais | Máxima comodidade; o vendedor deve estar registado para fazer importações locais |
Normalmente, o caçamba sul-americana é o porto de destino. Mesmo em CIF, a obrigação do vendedor termina no porto de descarga; a manutenção da balsa, armazenamento, transporte interno até a unidade e desembaraço aduaneiro permanecem a cargo do comprador, e essas custas locais costumam ser superiores do que se esperava. Uma segunda armadilha é a nomeação do agente de desembaraço: o importador deve controlar quem desembaraça a mercadoria, pois um agente selecionado por uma parte distante pode acrescentar margem e dificultar a comunicação. O DAP é um compromisso comum — o vendedor gerencia o transporte internacional para o lugar designado, enquanto o comprador mantém o controle do desembaraço da importação e a escolha do corretor. O DDP é o mais sem implicações, mas requer que o vendedor esteja registrado no local ou utilize um representante fiscal, o que nem sempre é prática.
Qualquer termo que seja escolhido, o contrato deve especificar explicitamente quem reserva o transportador oceânico, quem paga os serviços de manuseio no terminal de destino, quem designa o consultor aduaneiro e quem detém a carga se o tempo de espera supera o prazo de armazenagem gratuita. Escrever estas atribuições evita o aumento silencioso de custos que transforma o preço de uma máquina proposta em um custo final muito maior.
Engenharia de Transporte Terrestre Marítimo e Contêinerização
A forma física e o peso de uma máquina EBM decidem o plano do recipiente, e este plano decide uma grande fatia do custo do frete. Os modelos pequenos e médios da Apollo ABLB são compactos o suficiente para carregar dentro de uma caixa padrão, enquanto as grandes máquinas ABLD ultrapassam o envelope interno e exigem um transporte com a tampa aberta, em rack plano ou em contentores abertos. Fazer isso corretamente na fase da cotação evita a necessidade de reagar a carga no último momento e o não embarque na prazo.
| Container / Modo | Melhor opção para | Notas de engenharia |
|---|---|---|
| Container seco 40HQ. | Máquinas pequenas/médias completas da ABLB, kit de peças de reposição, moldes | O volume mais elevado; a máquina deve ter a altura da porta e a extensão interna permitidas. |
| Open-Top Container | O vendedor paga os impostos e todo o transporte | Coberta com lona; boa quando a altura excede a caixa, mas a largura se ajusta |
| Carga plana | Quadros ABLD largos ou pesados, conjuntos de platelas | Sem paredes laterais; requer amarração certificada e proteção contra intempéries |
| Peças a granel / fora do calibre | Unidades de ABLD maiores do que qualquer recipiente | Desmontado em unidades gerenciáveis; o trânsito mais longo e o custo de movimentação mais alto |
A seleção do recipiente começa a partir das dimensões globais e do peso líquido publicados na tabela de especificações da máquina. Um recipiente seco 40HQ oferece uma altura interna generosa, mas ainda não atinge mais de 2,7 metros até à abertura da porta; uma unidade ABLB que se adaptar é simplesmente rolada ou derrapada, bloqueada e reforçada. Uma máquina ABLD mais alta ou mais larga que o envelope do recipiente é enviada em uma plataforma plana ou em uma tampa aberta, com o bloco e a estrutura de travamento possivelmente separados. As maiores unidades ABLD são divididas na base, na estação de travamento e na cabeça de extrusão para envio fora do âmbito, e depois reassembladas na fábrica sob a supervisão de engenheiros.
A proteção durante a viagem é tão importante quanto a caixa. As superfícies de aço são envolvidas em película VCI (inibidor de corrosão a vapor) e acompanhadas de sacos desidratadores para combater a atmosfera úmida e salgada de uma longa travessia oceânica. A caixa está projetada de modo que os pontos de elevação, o centro de gravidade e os pontos de amarração sejam claramente marcados, e a máquina é bloqueada contra movimentos longitudinais, laterais e verticais. Um plano de amarração documentado é enviado com a reserva para que o transportador aceite a carga sem retoques no terminal.
A rota e o tempo definem o plano. Máquinas de portos do leste da China navegam para Santos ou Paranaguá no Brasil, para Buenos Aires na Argentina, para Callao no Peru, para San Antonio ou Valparaíso no Chile e para Cartagena ou Buenaventura na Colômbia. Como faixa de planejamento, a transição para os portos brasileiros e argentinos da costa leste ocorre nas primeiras semanas da década, enquanto os portos chilenos e peruanos e os portos colombianos da costa norte ocorrem numa janela ligeiramente mais curta, dependendo do transbordo. Estas são faixas de planejamento, não garantias; reserve com um buffer para o período de armazenamento grátis no destino, pois o vantagem e a retenção entram em vigor rapidamente uma vez que a caixa seja descarregada e o agente de liberação não esteja pronto.
Gerir o armazenamento na porta e o tempo livre
Todos os destinos concedem um período limitado de armazenamento e equipamento gratuitos. O plano de importação deve ter como objetivo a pronta disponibilidade dos documentos antes da chegada do navio, pois o prazo começa a contar no desembarque. Uma máquina alojada num terminal enquanto a companhia de seguros espera por um manual em português ou uma nota fiscal corrigida está incorrendo em custos que nenhum Incoterm transfere para o fornecedor. O Apollo minimiza este problema enviando um conjunto completo de documentos eletrônicos antes da viagem e confirmando as exigências de idioma e certificação com o comprador antes da embalagem.
Adaptação elétrica e de segurança em redes sul-americanas
A adaptação elétrica é a parte de uma importação sul-americana que, se ignorada, transforma uma máquina em operação em uma responsabilidade para travamentos, sobressaltos ou produção insuficiente. O continente é dividido entre redes de 50 Hz e 60 Hz e várias tensões de linha, e uma máquina de moldagem por injeção e sopro é um sistema sensível à freqüência, desde o motor principal até ao ventilador de refrigeração, à bomba hidráulica.
| País | Tensão trifásica típica | Frequência | Foco da adaptação |
|---|---|---|---|
| Brazil | 220V ou 380V | 60Hz | Motor e inversor de 60 Hz; serpentinas de segurança NR-12 |
| Argentina | 380V | 50Hz. | Motor de 50Hz; Documentos alinhados com o IRAM |
| Chile | 380V | 50Hz. | Motor de 50Hz; conformidade elétrica SEC |
| Peru | 220V ou 380V | 60Hz | 60Hz motor; confirm site voltage |
| Colômbia | 110V, 220V ou 440V | 60Hz | Confirme a tensão exata no local; transformador ou direto. |
| Uruguai | 380V | 50Hz. | Motor de 50 Hz |
| Equador | 380V | 60Hz | Motor de 60 Hz |
| Bolívia | 380V | 50Hz. | Motor de 50 Hz |
| Paraguai | 380V | 50Hz. | Motor de 50 Hz |
Como 50 Hz versus 60 Hz altera de fato o comportamento da máquina
A velocidade de rotação sincrônica do motor principal assíncrono é proporcional à freqüência da fonte. Um motor projetado e classificado para 50Hz, quando conectado a uma fonte de 60Hz, gira cerca de vinte por cento mais rápido; a rotação da rosca aumenta, o rendimento de derretimento por hora aumenta, o fluxo de ar do ventilador de resfriamento e o fluxo da bomba hidráulica crescem e o ciclo do aquecedor muda. Por outro lado, uma máquina classificada em 60Hz colocada em uma rede de 50Hz funciona cerca de dezessete por cento mais devagar, com menor velocidade da rosca, menor produção, fluxo reduzido dos ventiladores e bombas e um ciclo mais longo. Nenhum desses casos é automaticamente seguro: o caso mais rápido pode ultrapassar a velocidade da rosca e sobrecarregar o acionamento, enquanto o caso mais lento pode deixar o barril subalimentado e o resfriamento inadequado em relação aos pontos de referência.
Existem três correções aceitas. A primeira consiste em selecionar o motor principal e o redutor para a frequência de destino no momento da construção, o que é o mais limpo e é o que a Apollo faz quando a rede de destino é conhecida. A segunda é a compensação do inversor (conversor de frequência), no qual a unidade motor reguladora sintetiza a frequência de motor correta, independentemente da linha de entrada, permitindo um único conjunto de hardware para servir qualquer rede; esta é uma opção padrão em linhas EBM modernas e a mais flexível. A terceira é a alteração da relação da caixa de engrenagens ou redutor para que a velocidade da espiral se ajuste à faixa correta para a frequência da linha disponível. A escolha correta depende de se a fábrica possa receber máquinas de fontes mistas mais tarde e se o comprador quer um padrão único mundial de motores de substituição.
Além da unidade de acionamento principal, o potencial de circuito de controle, o sistema de aterramento e a capacidade de curto-circuito disponível devem ser confirmados. Os locais industriais da América do Sul utilizam sistemas de aterramento TN-S ou TT, com diferentes níveis de falta, e o gabião elétrico deve corresponder à coordenação de proteção do local. A classificação de proteção do gabião (grau IP) é escolhida para o ambiente local—maior em estações costeiras úmidas ou em minas adjacentes onde há muita poeira. A Apollo constrói o quadro principal, os parâmetros do inversor e o transformador ou a conexão direta para os valores confirmados e registra-os no rótulo, para que as autoridades de limpeza e o eletricista local possam ver uma declaração coerente.
Configuração de laço de segurança e alinhamento do NR-12.
A segurança não está separada do projeto elétrico. A máquina é enviada com grades fixas nas zonas de extrusão e fixação, portas de segurança que bloqueiam o movimento quando abertas, cortinas de luz nas zonas de perigo acessíveis, alarme de emergência claramente rotulado com circuitos de parada redundantes e partida com duas mãos, sempre que necessário, devido à avaliação de risco. Para o Brasil, estes elementos estão documentados no arquivo de avaliação de risco NR-12 e acompanhados de rotulagem e manuais em português. Para a Argentina e os países andinos, são esperadas as mesmas medidas de segurança físicas, com documentação em espanhol e alinhamento com as referências padrão locais. O ponto é que o laço de segurança é configurado na fábrica, não improvisado no local, e por isso o país de destino deve ser fixado antes da instalação do painel de controle.
Apollo EBM Machine Series for South American Aplicações
O programa de moldagem por extrusão do Apollo centra-se em três séries, que juntas abrangem recipientes de 200 ml a 1.500 litros. A série ABLB lida com recipientes de 200 ml a 20 litros em oito tipos de modelos, a série ABLD cobre recipientes de 20 litros a 1.500 litros em três tipos de modelos para recipientes grandes de elevado peso, e a série Totalmente elétrica cobre recipientes de 200 ml a 20 litros com um carregamento totalmente elétrico para instalações com rigorosos objetivos de energia ou limpeza. As tabelas de especificações abaixo apresentam intervalos de engenharia típicos por tipo de modelo; os parâmetros finais confirmados são divulgados com a cotação e a chapa de identificação.
ABLB Series (200ML–20L), eight model types
| Model | Container Range | Força de aperto (kN) | Screw Dia (mm) | L/D | Saída (kg/h) | Cabo de Cabeça | Potência (kW) | Dimensões totais (L x W x H) (mm) | Peso líquido (kg) | Fornecimento. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLB 55 | 200ML–3L | 40–80 | 400×900 | 20–24 | 25–60 | Contínuo / acumulador | 15–30 | 3200-4000 x 1800-2200 x 2200-2600 | 4000–7000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 65 | 1L–5L | 60–120 | 55–65 | 20–24 | 120×220 | Contínuo / acumulador | 22–40 | 3600–4500 × 2000–2400 × 2400–2800 | 6000–10000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 75 | 2L a 10L | 100–180 | 60–75 | 20–24 | 60–130. | Contínuo / acumulador | 30–55 | 4000–5000 × 2200–2600 × 2600–3000 | 8000–14000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 80 | 3L–15L | 150–250 | 70–80 | 20–24 | 80–160 | Accumulator | 40–70 | 4500–5500 × 2400–3000 × 2800–3200 | 10000–18000 | 380V 50/60Hz |
| 5. ABLB | 5L–18L | 200–320 | 80–90 | 20–24 | 110–200 | Accumulator | 55–90 | 5000–6000 × 2600–3200 × 3000–3400 | 14000–22000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 100 | 10L a 20L | 280–420 | 90–100 | 20–24 | 6. 150–260. | Accumulator | 75–120 | 5500–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 | 18000–28000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 120 | 10L a 20L | 400–600 | 100–120 | 20–24 | 200–340 | Accumulator | 110–160 | 6000-7000 x 3200-3800 x 3400-3800 | 24000–36000 | 380V 50/60Hz |
| ABLB 150 | 15–20 L. | 550–800 | 120–150 | 20–24 | 280–450 | Accumulator | 150–220 | 6500–7500 × 3400–4000 × 3600–4000 | 30000–45000 | 380V 50/60Hz |
Série ABLD (20L–1500L), três tipos de modelos
| Model | Container Range | Força de aperto (kN) | Screw Dia (mm) | L/D | Saída (kg/h) | Cabo de Cabeça | Potência (kW) | Dimensões totais (L x W x H) (mm) | Peso líquido (kg) | Fornecimento. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20L a 200L | 600–1000 | 100–120 | 18–22 | 250–450 | Acumulador / Multicabeça | 6. 150–260. | 7000–9000 × 3500–4200 × 4000–5000 | 40000–70000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 80 | 200L–800L | 1000–1800 | 120–150 | 18–22 | 400–700 | Acumulador / Multicabeça | 250–450 | 9000–12000 × 4000–5000 × 5000–6000 | 70000–130000 | 380V 50/60Hz |
| ABLD 150 | 800L–1500L | 1800–3000 | 150–200 | 18–22 | 700–1200 | Acumulador / Multicabeça | 450–800 | 12000–16000 × 5000–6500 × 6000–8000 | 130000–240000 | 380V 50/60Hz |
Série totalmente elétrica (200ML–20L)
| Nível de capacidade | Container Range | Força de aperto (kN) | Screw Dia (mm) | L/D | Saída (kg/h) | Cabo de Cabeça | Potência (kW) | Dimensões totais (L x W x H) (mm) | Peso líquido (kg) | Fornecimento. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pequenas | 200ML a 2L | 40–120 | 400×900 | 20–24 | 20–50 | Contínuo | 12–28 | 3000–4000 × 1800–2200 × 2200–2600 | 3500–6000 | 380V 50/60Hz |
| 500×450×800 | 2L a 10L | 120–250 | 60–75 | 20–24 | 50–120 | Contínuo / acumulador | 25–55 | 4000–5200 × 2200–2800 × 2600–3000 | 7000–14000 | 380V 50/60Hz |
| Grande | 10L a 20L | 250–500 | 80–100 | 20–24 | 110–240 | Accumulator | 55–110 | 5200–6500 × 3000–3600 × 3200–3600 | 16000–28000 | 380V 50/60Hz |
Todas as três séries processam a mesma família ampla de resinas — PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU e PETG — que cobre as aplicações comuns de agroquímicos, lubrificantes, químicos da mineração, água potável, detergentes, refrigeração e galões de combustível em toda a América do Sul. O cabeçote de matriz é oferecido como extrusão contínua para recipientes menores e como um cabeçote acumulador para pesos maiores, e a potência instalada reflete a escolha de unidade hidráulica ou totalmente elétrica. Pois as dimensões totais e o peso líquido são indicados por modelo, o comprador pode entregar a tabela diretamente ao transportador para bloquear o plano do recipiente antes da fabricação da máquina.
Indústrias de aplicação e produtos finais na América do Sul
As máquinas Apollo servem oito domínios industriais: alimentos e bebidas, produtos químicos diários, indústria química, materiais de construção, produtos médicos e farmacêuticos, produção de automóveis, transporte e bens culturais e desportivos. No contexto sul-americano, estes produtos se enquadram em produtos finais concretos e de importância local, o que justifica a importação deles em primeiro lugar.
Nas regiões agrícolas do Brasil, Argentina e regiões circundantes, o produto primário expelido é o tanque de agroquímicos – o tanque e a garrafa resistentes aos químicos usados para combater os agentes de proteção das culturas no interior do país produtor de soja. As economias minerais do Chile, Peru e Bolívia exigem recipientes de químicos para o processamento de reagentes e materiais consumíveis. Garrafas de lubrificante e reservatórios de refrigerante para veículos satisfazem o mercado de reequipamento em todas as principais cidades, enquanto garrafas e taças de água potável atendem à demanda por água engarrafada ao longo da costa e em cidades interiores. Garrafas de detergente e produtos químicos para limpeza doméstica abastecem o canal de produtos químicos diários, e o garrafão de 20 litros continua a ser um recipiente de utilidade universal para combustível, água e fluidos industriais em toda a região.
O uso de materiais de construção inclui batedeiras e tambores selados para adesivos, revestimentos e produtos químicos para construção. O canal médico e farmacêutico utiliza recipientes pequenos e limpos produzidos por moldagem a alta pressão, na qual a série elétrica é atraente porque elimina o óleo hidráulico da área de processo. A produção de transporte e de automóveis consome peças técnicas vazias, como dutos, reservatórios e tanques para líquidos. Os bens culturais e desportivos utilizam uma variedade de formas especiais vazias. A implicação prática para o importador é que a mesma plataforma ABLB ou ABLD pode servir vários destes canais, mudando os moldes, de modo que um investimento único numa máquina possa servir uma clientela diversificada.
Um comprador da América do Sul raramente importa uma máquina apenas para um produto. A plataforma ABLB, com alteração rápida de moldes, pode servir tambores de produtos químicos agrícolas na estação de plantio e garrafas de detergente fora da estação, o que melhora a utilização que justifica os impostos de importação e a frete.
Recomendação de seleção de modelos por requisito
A pergunta de seleção é respondida por três variáveis: o volume do recipiente de destino, a capacidade horária ou anual exigida e o padrão elétrico de destino. A tabela abaixo relaciona as condições comuns da América do Sul a uma série Apollo recomendada e ao plano do recipiente derivado das dimensões e do peso da máquina.
| Requisito (volume/produção/ligação) | Série recomendada | Modelo Representativo | Plano de navegação de contentores |
|---|---|---|---|
| 200ML–3L, saída média, 60 Hz (Brasil/Peru) | 16000–28000 | ABLB 55 / 65 | 40HQ, completo |
| 2L – 10L, produção maior, 50Hz (Argentina / Chile) | 16000–28000 | ABLB 75/80 | 40HQ, completo |
| 10L-20L, alto rendimento, grade mista. | 16000–28000 | ABLB 100/120/150 | 40HQ ou com teto aberto, dependendo da altura |
| 200ML–20L, prioridade em relação à energia e claridade, qualquer rede | Série totalmente elétrica | Nível pequeno / médio / grande | 40HQ, completo |
| Tambores de 20L–200L, agroquímicos, 50/60 Hz | Série ABLD | ABLD 50 | Estante aberta ou plana; desmontagem parcial |
| Tanques de 200L–800L, mineração/produtos químicos, 50/60Hz | Série ABLD | ABLD 80 | Estrutura plana ou mobiliário misto. |
| Contêineres mega de 800 a 1500 litros, 50/60 Hz | Série ABLD | ABLD 150 | Venda no atacado, desmontagem elaborada. |
| Garrafa de contato com alimentos, 110/220/440 V 60 Hz (Colômbia) | ABLB ou totalmente elétrico | Por nível de volume | 40HQ, confirme primeiro a tensão do local |
A lógica de seleção é intencionalmente simples: corresponde o intervalo de volume à série, corresponde a saída ao tamanho do modelo e, em seguida, corresponde a grade de destino à construção da unidade. Quando a mesma planta atende a ambos os mercados de 50Hz e 60Hz, através do futuro aumento, a construção baseada em inversores é o padrão de segurança, porque um único projeto de máquina atende à frequência. Para as maiores unidades ABLD, o plano de expedição – e não o preço da máquina – geralmente domina a linha logística, portanto, a tabela de seleção incorpora o modo de contenção diretamente na recomendação.
Instalação, comissionamento e transferência técnica no local
Árvore de classificação deve apenas ser metade do projeto. A máquina deve ser instalada, conectada e aceita antes de conseguir lucro. O plano de entrega abrange quatro interfaces: interface da matriz, interface de utilidades, interface de construção e critérios de aceitação.
A interface do molde é validada na fábrica durante a fase de teste pré-embarque, onde o molde fornecido é montado e o programa de parison é definido para o recipiente-alvo. Ao chegar, o mesmo molde é re-montado e produzido um recipiente de artigo-primal no qual são verificadas a distribuição do espessamento das paredes e o peso. A interface de utilidade abrange os três serviços que a máquina consome: água de refrigeração proveniente de um chiller dimensionado para o tanque e de calibração da demanda; ar comprimido à pressão e fluxo exigidos pelas etapas de sopro e de ejetamento, e a fonte de energia elétrica com a tensão e frequência confirmadas. A interface de construção cobre a carga do piso (as grandes máquinas ABLD são pesadas e poderão necessitar de uma placa reforçada), a altura suficiente para a mordaca aberta e a guindaste de cabos, bem como uma base nivelada e ancorada.
A aceitação é definida antes do envio, para que ambas as partes medem a mesma coisa. Um padrão típico é uma produção de testes contínua de várias horas no recipiente alvo, com acceptação em relação a uma desviada máxima do peso do recipiente, uma uniformidade mínima do espessamento da parede, e um tempo de ciclo estável em uma faixa definida. O treinamento é fornecido no local, no idioma local, abrangendo operação, manutenção de rotina, mudança de matriz e as rotinas de segurança exigidas pela NR-12 ou o equivalente local. O monitoramento remoto e o acesso a dados permitem ao centro de engenharia da Apollo verificar os dados do PLC após a entrega, o que encurta qualquer loop diagnóstico de acompanhamento.
orientações para dimensionamento de serviços públicos
Como regra de planejamento, a capacidade de resfriamento do reator deve cobrir a carga do tanque e da calibração, além de um margem; o sistema de ar comprimido deve atender à demanda máxima simultânea de pulverização e eclosão, mais o teste de fugas, quando instalado; e o fluxo de água de resfriamento deve ser dimensionado para as temperaturas do molde e da cabeça. Estes são especificados como proporções e margens, e não como números fixos, porque variam de acordo com o modelo e a resina. A Apollo fornece um documento de requisitos de utilização para cada máquina, de modo que a fábrica possa preparar os pontos de conexão antes da chegada do baú, o que representa o acelerador único de uma inicialização sem problemas.
Programa de Serviços e Suporte.
O programa de exportação da Apollo foi criado de modo que as responsabilidades não terminem no porto. Antes da expedição, cada máquina realiza um teste completo de fábrica e está aberto à inspeção do comprador, de modo que o desempenho é testemunhado enquanto ainda estiver em Zhangjiagang. O pacote de documentos aleatório inclui o manual de operação em português ou espanhol, a configuração da linguagem HMI compatível com o destino, o ficheiro técnico CE com declaração de conformidade e o apoio de classificação HS para a corretora de fretes. Os engenheiros viagens para a instalação no local e a comissionamento, e a mesma equipe oferece apoio durante a entrada em serviço no destino.
O grupo Wanplas compartilha uma promessa de serviço que se aplica a esta remessa do Apollo: US$ 500 de peças gratuitas por ano, substituição gratuita de peças danificadas durante o prazo de garantia, garantia de transporte, garantia de capacidade de produção e garantia de padrões de qualidade. Há uma kit de peças de reposição recomendada para que a instalação possa cobertas os componentes mais utilizados sem necessidade de esperar pelo transporte internacional, e o Apollo auxilia na classificação do produto e no conjunto de documentos, para que a corretora tenha uma declaração limpa. Treinamentos, suporte para operações remotas e visitas à fábrica aberta fazem parte da relação padrão – os compradores são bem-vindos para auditar a instalação e testemunhar uma prova de funcionamento em uma amostra antes de se comprometer.
A combinação de testes pré-embarque, documentação adaptada ao idioma, arquivos de segurança prontos para NR-12 no Brasil e o crédito anual para peças é o que transforma uma importação complexa de uma fronteira em um projeto manejável. O comprador controla o corretor aduaneiro e o cronograma de trâmite, enquanto a Apollo controla a evidência técnica e a utilização da máquina no local, e as duas responsabilidades se encontram no período de aceitação.
Perguntas Frequentes
Qual código HS se aplica a uma máquina de moldagem por sopro de extrusão importada para a América do Sul?
A maioria das máquinas de injeção a sopro para borrachas ou plásticos é classificada na posição HS 8477.30, que engloba as máquinas de injeção a sopro destinadas ao processamento de borrachas ou plásticos. Equipamentos auxiliares, como deflashers, testadores de fugas e granuladores, bem como moldes e cabeças de matriz, seguem as suas próprias subposições. Os membros do Mercosul usam a extensão NCM desta base HS, enquanto os membros da Comunidade Andina usam o conjunto de códigos NANDINA, baseado no mesmo núcleo de seis dígitos da HS. Os itens auxiliares devem aparecer como linhas de faturas separadas para que a declaração coincida com a expedição física.
É necessário uma licença de importação para uma nova máquina EBM em comparação com uma usada no Brasil?
No Brasil, uma nova máquina geralmente pode ser declarada sem uma licença de importação prévia, se não houver controlo específico aplicável, mas máquinas usadas ou de segunda mão normalmente exigem uma licença de importação prévia e evidência de que não existe um produto nacional equivalente. A Argentina aplica as suas próprias etapas de declaração prévia e aprovação de moeda estrangeira. Verifique o factor exato com o broker aduaneiro licenciado antes da expedição, pois a regra depende da idade da máquina, da sua potência e do seu uso previsto, e uma suposição errada pode atrasar a declaração por semanas.
Como o 60 Hz em relação ao 50 Hz afeta o desempenho da máquina de moldagem por sopro de extrusão?
Um motor principal assíncrono gira a uma velocidade síncrona proporcional à frequência, portanto, uma máquina projetada para 50 Hz conectada a 60 Hz gira em torno de vinte por cento mais rápido, aumentando a rotação da porca, a taxa de produção de fusão e o fluxo do ventilador de resfriamento ou da bomba hidráulica, enquanto uma máquina de 60 Hz em 50 Hz gira cerca de dezessete por cento mais lento. A correção é feita selecionando o motor adequado, através da compensação do inversor ou ajustando as relações das caixas de engrenagens. A Apollo configura a unidade de acionamento, as configurações do inversor e a relação das caixas de engrenagens para a rede de destino antes da expedição, para que o comprador não absorva o descompromisso de frequência no local.
Quais documentos de transporte são obrigatórios para a liberação aduaneira em países do Mercosul?
O conjunto básico inclui uma nota fiscal comercial, lista de embalagem, nota fiscal ou via marítima, certificado de origem, certificado de seguro, placa do equipamento e imagens da embalagem, desenhos técnicos e manuais, ficheiro técnico CE com declaração de conformidade, garantia e lista de peças de reposição. A embalagem em madeira deve possuir a marca ISPM 15, referente à fumigação ou tratamento térmico. O Brasil também se baseia na declaração Siscomex e na correta entrada NCM, e todos os valores dos documentos devem coincidir para evitar inclusões.
Que tipo de recipiente devo escolher para uma máquina grande ABLD?
Os pequenos e médios modelos da ABLB são normalmente carregados completamente dentro de um recipiente seco de 40 pés. As grandes máquinas ABLD excedem a altura interna ou a abertura da porta de caixas padrão, portanto, são enviadas em recipientes sem teto, em esteiras horizontais ou como carga fragmentada após uma desmontagem controlada. O plano exato é definido quando as dimensões globais e o peso líquido dos dados do ficheiro de especificações da máquina são comparados com os limites da guincho do porto e do transporte terrestre, o que é a razão pela qual essas dimensões são publicadas por modelo.
A certificação CE é suficiente para o Brasil ou é necessária a conformidade adicional com o NR-12?
O selo CE atende às diretivas europeias e constitui uma base sólida, mas o Brasil impõe a NR-12 como regulamento local de segurança de máquinas, que inclui guardas fixas, cortinas de luz, paragens de emergência, início com duas mãos quando aplicável, arquivos de avaliação de risco e rotulagem e manuais em português. Uma máquina deve satisfazer ambos: o selo CE para o ficheiro técnico de exportação e a NR-12 para a autoridade de segurança do local de trabalho no Brasil. Ambas as questões são tratadas no pacote de documentos da Apollo, o que significa que o comprador recebe um conjunto coordenado em vez de dois ficheiros desconectados.
Como deve ser tratado o embalamento em madeira para passar a inspeção da quarentena na América do Sul?
Qualquer empacotamento de madeira maciça deve ser descascada e submetida a tratamento térmico ou fumigação de acordo com a norma ISPM 15, seguida do selo da IPPC que indique o código de tratamento. A compensada, a tábua de fio orientado e outros compostos processados são, geralmente, isentos dessa obrigação. Guarde o certificado de tratamento junto com os documentos de expedição, pois os portos de toda a América do Sul verificam o selo à chegada e uma marca perdida ou ilegível pode obrigar a um novo trato ou rejeição a custos do comprador.
Quais parâmetros de fornecimento elétrico devo confirmar antes de encomendar uma máquina Apollo?
Confirme a tensão de linha trifásica, a frequência, o sistema de aterramento, a capacidade de curto-circuito disponível e a tensão do circuito de controle no local de instalação. No Brasil, é comum utilizar 220 V ou 380 V a 60 Hz, na Argentina e no Chile, utiliza-se 380 V a 50 Hz, no Peru utiliza-se 220 V ou 380 V a 60 Hz, e na Colômbia utiliza-se 110 V, 220 V ou 440 V a 60 Hz. A Apollo constrói o painel principal, as configurações do inversor e o transformador com os valores confirmados e registra-as na placa de nome por forma a que as autoridades responsáveis e os electricistas locais tenham uma declaração consistente.
Conclusão
Importar uma máquina de moldagem por sopro de extrusão na América do Sul é bem-sucedido quando a classificação, o procedimento aduaneiro, a certificação, a adaptação elétrica e a logística marítima são planejadas como um projeto conectado em vez de serem compras separadas. Ancorar a declaração no HS
A fábrica Apollo, da Wanplas, apoia cada etapa com as séries ABLB, ABLD e Totalmente elétrica, que cobrem os tamanhos de 200 ml a
30, alinhar a entrada NCM ou NANDINA para o destino, preparar o conjunto de documentos — incluindo a marca de empacotamento ISPM 15 e o arquivo técnico CE — antes do navio sair, escolher o Incoterm que o mantenha no controle da liberação e construir a unidade para a freqüência e a tensão locais para que a máquina funcione corretamente no primeiro dia. Para o Brasil, feche o arquivo de segurança NR-12; para os estados andinos, alinhe a documentação espanhola e a cadeia sanitária do produto final.






