La selección de una planta química de gran escala para EBM es un ejercicio fundamentalmente diferente al de elegir una máquina para el empaquetado de productos para el consumidor. Cuando el producto deseado es un tanque, tambor o recipiente de volumen intermmedio de 100 l a 1000 l destinado a contener ácidos, disolventes, concentrados agroquímicos o detergentes industriales, la máquina ya no se define por el número de ciclos por hora. Se define por cuánto masa fundida puede albergar la cabeza, cuán rápido se puede expulsar esa masa fundida antes de que la gravedad destruya el elemento de formación, y cuán precisamente se puede distribuir la pared para que el recipiente terminado sobreviva a una prueba de caída a una temperatura de -18 grados Celsius después de semanas de contacto químico. Cada decisión downstream en la planta, desde la compra de resinas hasta el número de moldes y el rendimiento de las pruebas de fugas, sigue de esas tres preguntas.
Esta guía explica a fondo la lógica de ingeniería para la especificación de una línea de moldeo por soplado por extrusión para contenedores químicos de gran tamaño. Trata temas como el dimensionamiento de las cabezas de acumulación, la selección del tornillo y la bobina, el cálculo de la fuerza de sujección, la selección de la categoría HMWHDPE con ventanas de propiedades reales, las estrategias de barreras de múltiples capas y de fluoración, la programación del parison con SPC y la distribución radial de la pared, las ventanas de parámetros del proceso para cada clase de volumen, los requisitos de certificación de productos peligrosos y las operaciones posteriores que determinan si su índice de rechazos se sitúa en el dos por ciento o en el doce por ciento. Se incluyen configuraciones de las máquinas concretas para que la teoría se refleje en el equipo que realmente puede solicitarse.
La perspectiva de los equipos aquí proviene de Apollo, una fábrica Wanplas en Zhangjiagang con más de 20 años de historia en máquinas automáticas de moldeo por soplado por extrusión, una zona de fabricación de 8.000 metros cuadrados, diez series de máquinas que cubren más de ochenta modelos y más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países. Apollo fabrica la serie ABLD de alta resistencia específicamente para el rango de 20 L a 1500 L que aborda este artículo, junto con la serie ABLB y una serie completamente eléctrica para envases químicos más pequeños. Wanplas, la marca matriz, suministra los equipos circundantes en la cadena de suministro cuando se construye una planta de envasado químico como un proyecto completo.
Por qué los tanques químicos de 100L a 1000L son un problema de ingeniería diferente
El único hecho físico más importante sobre el moldeo a tope por soplado en contenedores grandes es que un paroide colgado es una columna viscoelástica cargada por su propio peso. Un tubo de fundido de 55 kg suspendido a dos metros y medio del cabezal está sujeto a tensión alargadora que aumenta de cero en el extremo libre hasta alcanzar un máximo en la salida de la matriz. Si el fundido no puede soportar esa carga, el paroide se adelga en la parte superior, se espesa en la parte inferior, se estrecha en la zona del cuello y, en el peor de los casos, se separa antes de que se cierre la matriz. A partir de aproximadamente 20L, este efecto es controlable con un cabezal de extrusión continua. Por encima de 100L domina todo el diseño del proceso.
Por esta razón, todas las máquinas confiables para esta clase utilizan una cabeza de acumulación en lugar de extrusión continua. El extrusor plastifica de forma constante y llena una cámara de almacenamiento; un pistón hidráulico luego descarga todo el producto en un solo movimiento rápido. El tiempo de descarga se convierte en la variable de control. Para un contenedor de 100L, el acumulador debe vaciarse en aproximadamente 6 a 10 segundos; para un contenedor de 1000L, el intervalo se amplía solo ligeramente, a unos 12 a 25 segundos, ya que el parison es más largo y más pesado, y el reloj del tiempo de recuperación funciona más rápido, no más lento. Una cabeza que necesita 40 segundos para expulsar 50 kg no es una cabeza de gran tanque independientemente de la capacidad indicada en la placa de características.
El segundo diferenciador es la distribución de las paredes. Una botella pequeña tolera una variación de las paredes del plus o del minus del 15 por ciento, porque ninguna parte estructural depende de ella. Un tanque de 1000 l no lo hace. El recipiente debe superar las pruebas de apilamiento, las pruebas hidrostáticas, las pruebas de caída y las pruebas de vibración, llenado con un líquido que puede tener una densidad específica de 1,6 o más. Los puntos finos locales en el radio del hombro o en la ranura base se convierten en sitios de iniciación de grietas, y, en el caso del servicio químico, esos sitios se propagan a través de la grieta por estrés ambiental en lugar de a través de la simple fatiga mecánica. Lograr una variación de las paredes del interior dentro de un plus o un minus del 8 por ciento en un cuerpo de 1000 l es el objetivo práctico, y requiere tanto la programación del perfil axial con un alto número de puntos como el hardware de corrección radial.
El tercer diferenciador es la masa térmica. Una pieza de polietileno de 50 kg lleva una enorme cantidad de calor al molde. El enfriamiento, y no el soplado, controla el ciclo. Cuando un depósito de 5 L puede realizar el ciclo en 25 segundos, un tanque de 1000 L tarda de 300 a 450 segundos, y el 70 al 85% de ese tiempo es de enfriamiento. Esto invierte la lógica habitual de optimización: aumentar la salida de la extrusora más allá de lo que puede absorber el sistema de enfriamiento no aporta ningún beneficio. El diseño del canal de enfriamiento del molde, la temperatura del agua refrigerada y el intercambio de aire interno valen un tiempo de ciclo mayor que cualquier cambio en la unidad de plastificado.
Finalmente, el servicio químico impone restricciones de materiales que se reflejan en las especificaciones de la máquina. La resina que sobrevive a un concentrado emulsionable de plaguicidas a base de xileno durante dos años es un HMWHDPE de alto peso molecular, con una amplia distribución de peso molecular y un flujo en fusión muy bajo. Esa resina necesita una mayor energía de cizallamiento para plastificarse, una mayor presión de fusión para viajar por la cabeza y una geometría del tornillo diseñada para ello. Una máquina especificada para un grado de moldeo por soplado de propósito general con un MFR de 2 g/10 min estará insuficientemente potente el día en que el cliente pase a un grado de tambor químico adecuado.
Estructura de costes, uso de energía y coste total de propiedad
La cabeza del acumulador es el componente que define una máquina de moldeo por inyección a gran escala. Comprender su arquitectura interna es el camino más rápido para leer correctamente una hoja de especificaciones, ya que el diseño de la cabeza determina el peso, la velocidad de descarga, el comportamiento de la purga, el tiempo de cambio de color y si son posibles estructuras multicapa en absoluto.
Utiliza exactamente este formato: "1. " por línea, nada más.
Una cabeza del acumulador bien diseñada se basa en un principio de primero en entrar, primero en salir. La fusión que entra del extrusor se distribuye a través de un mandril en espiral o un distribuidor en forma de corazón hasta una cámara de almacenamiento anular, y cuando el martillo desciende, el material que entra primero sale primero. La geometría alternativa, de primero en ir, último en salir, deja la fusión estancada en rincones muertos donde se degrada. En la producción de tanques químicos, donde los tiempos de residencia son ya largos debido a que los ciclos son largos, la geometría FIFO no es opcional.
El tiempo de residencia en la cabeza es fácil de calcular y vale la pena hacerlo durante la selección. Divida la capacidad de trabajo del acumulador por el caudal del extrusor. Una cabeza de 50 kg alimentada por un extrusor que entrega 300 kg/h mantiene el material durante aproximadamente 10 minutos en plena utilización. Si el ciclo es de 400 segundos y la producción es de 50 kg, la demanda real de producción es de 450 kg/h, por lo que un extrusor de 300 kg/h es de tamaño insuficiente y la máquina estará limitada por el ciclo debido a la plastificación en lugar del enfriamiento. Este único cálculo atrapa más errores en las especificaciones que cualquier otro.
Diseño de la RAM y tasa de descarga.
La descarga está impulsada por un buje hidráulico soportado por acumuladores cargados con nitrógeno. La razón es simple: el flujo máximo requerido durante una descarga de 15 segundos es mucho mayor que el que la bomba puede suministrar de forma continua. Los acumuladores hidráulicos almacenan energía entre los disparos y la liberan en la carrera, por lo que una máquina con una palanca de 60 kg puede utilizar un motor de bomba no más grande que el de una máquina de la mitad de su tamaño, siempre que el banco de acumuladores tenga el tamaño adecuado. Cuando se comparan las máquinas, fíjese en el volumen de los acumuladores de nitrógeno y la presión de carga previa, no solo en la potencia instalada del motor.
La velocidad de descarga se suele especificar en kilogramos por segundo. Un referente útil para el HMWHDPE con un MFR inferior a 1 g/10min es de 2 a 4 kg/s. Más rápido que eso y aparece grietas por fusión en la superficie del parison en forma de piel de tiburón; más lento y gana flacidez. La cabeza también necesita un perfil de descarga controlable, ya que la parte superior del parison debe salir algo más rápido que la parte inferior para compensar la flacidez que se producirá durante el tiempo restante de descarga y traslado.
Cabezales de una sola capa contra cabezales de múltiples capas
El envasado químico requiere cada vez más de un material a través de la pared. Una estructura de tres capas suele usar HAHDPE virgen en el exterior, un núcleo de regrueso y HAHDPE virgen en el interior, lo que reduce los costos de material mientras mantiene limias ambas superficies de contacto. Las estructuras de seis capas añaden una barrera de EVOH con capas de sujeción adhesivas en ambos lados, lo que proporciona resistencia a la permeación de hidrocarburos para los productos a base de disolvente. Cada capa adicional implica una extrusora adicional, un canal de flujo adicional en la cabeza y un aumento significativo de la complejidad de la cabeza y la demanda de control térmico.
La regla de decisión práctica es simple. Si el recipiente contendrá productos a base de agua, ácidos inorgánicos o álcalis, o concentraciones de detergente, un muro de un solo nivel de HMWHDPE con un espesor adecuado es suficiente. Si contendrá solventes aromáticos o clorados, mezclas de combustibles o concentrados agroquímicos disueltos en xileno, la permeación se convierte en el modo de falla e impermeabilizante, y se requiere una capa de barrera de EVOH o fluoración post moldeo. Si la reducción de costos a través del regrind es el principal factor determinante, tres capas con un núcleo de regrind es la respuesta estándar, y la fracción de regrind puede alcanzar generalmente del 30 al 50 por ciento del espesor total de la pared sin comprometer el rendimiento.
Herramientas de la cabeza: matriz y mandril.
El diseño de la matriz y el mandril es donde una cabeza grande gana o pierde la capacidad de control de las paredes. El espacio entre la matriz establece el grosor de la fusión de base, y el mandril se mueve axialmente por un actuador servo o hidráulico para modular ese espacio durante la descarga. Un diseño de matriz convergente, en el que el mandril se desliza hacia abajo para abrir el espacio, es estándar para las piezas grandes porque produce un flujo frontal estable y permite un amplio rango de programación. Los intervalos de espacio de 6 a 22 mm son típicos para la clase de 100L a 1000L, con el rango operativo de cualquier producto singular que ocupa tal vez una franja de 5 mm dentro de ese.
La longitud de la pieza del cepillo es importante para la relajación de la fusión. Demasiado corta y la hinchazón de la parte del cepillo se vuelve impredecible a medida que la historia de cizallamiento varía a lo largo de la descarga; demasiado larga y disminuye la presión, lo que exige una temperatura de fusión más alta que a su vez empeora la caída. Para el HMWHDPE, una longitud de pieza del cepillo de 8 a 15 veces el espacio de la parte del cepillo es un punto de partida razonable, refinado durante el montaje con la resina real.
Volume to Machine Matching: Shot Weight, Diámetro del tornillo and Fuerza de fijación.
No se necesita para la mayoría de los aceites base
From Volumen del envase to Shot Weight
Para los recipientes químicos fabricados con HMWHDPE, una regla práctica es que el peso de la parte, en kilos, oscila entre el 4,5 y el 6 por ciento del volumen nominal, en litros, para los diseños certificados por la ONU, y entre el 3,5 y el 4,5 por ciento para los recipientes industriales no peligrosos con paredes más delgadas. Por tanto, un tambor de 200 litros pesa aproximadamente entre 9 y 11 kg, y un tanque de 1000 litros pesa entre 45 y 55 kg. Añadir entre el 8 y el 20 por ciento para la trampilla, ya que las piezas grandes trasladan una gran cantidad de residuos al área de la base y de las asas, por lo que se necesitan grandes cantidades acumuladores. La fracción de la trampilla es alta en esta clase de productos y es precisamente por eso por lo que el rectificado en línea y la reintroducción de la rellena son estándar, en lugar de ser opcionales.
Bandas de capacidad de acumulador.
Las cabezas de acumulador para este mercado están construidas en bandas de capacidad, generalmente de 5 kg hasta 50 kg y más para los tanques de una sola cavidad más grandes. Elegir una cabeza con aproximadamente un 20 a 30 por ciento de capacidad adicional por encima del volumen necesario es una buena práctica: mantiene la pata alejada de sus extremos, ofrece espacio para productos más pesados en el futuro y evita mantener la cabeza permanentemente a plena carrera donde se concentra el desgaste.
Diámetro del tornillo, L/D y configuración del cilindro.
La capacidad de plastificante debe, como mínimo, ser igual al peso del relleno dividido por el tiempo del ciclo, con un margen del 15 al 25 %. Los extrusores con un solo par de hélices con secciones de alimentación ranuradas y tornillos de bloqueo son estándar. En el caso del HMWHDPE, una relación L/D de 24:1 a 30:1 proporciona una adecuada fusión y homogeneización sin un excesivo calentamiento por cizallamiento. El diámetro de la hélice escala en función de la categoría de volumen, como se muestra a continuación. Tenga en cuenta que el cilindro y la hélice deben estar dimensionados para las clases químicas de baja MFR, no para resinas de uso general de flujo fácil.
Fuerza de fijación.
La fuerza de sujeción para el moldeo por soplado es mucho menor que la del moldeo por inyección, ya que la presión de soplado es de solo 0,6 a 1,0 MPa en lugar de cientos de MPa. El requisito se calcula como el área proyectada multiplicada por la presión de soplado, multiplicada por un factor de seguridad de 1,5 a 2,0, más la fuerza necesaria para cortar a través de la pinza. En los tanques grandes, el requisito de la pinza a menudo excede al requisito de presión de soplado, ya que la máquina debe partir una sección derretida de 20 mm de espesor a lo largo de una línea de pinza que puede tener dos metros de longitud. Las fuerzas de sujeción prácticas para esta clase van desde aproximadamente 30 toneladas en el extremo de 100 l hasta 120 toneladas en el extremo de 1000 l.
Tabla de coincidencia completa.
| Volumen del envase | Peso medio de la pieza. | Capacidad de disparo del acumulador | Diámetro del tornillo | Fuerza de fijación. | Tiempo de ciclo | Disposición de la estación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| De 100 a 150 litros | De 4,5 a 7 kg. | De 1,8 a 12 kg. | 90 a 105 mm. | De 30 a 45 t. | 80 a 120 segundos. | Estaciones dobles son preferentes |
| 160 L a 220 L. | De 7 a 11 kg. | 12 to 15 kg | 18 a 26 kilos | 40 to 60 t | De 110 a 160 s | Estación doble. |
| De 250 a 350 l. | 12 a 17 kg. | De 20 a 25 kg. | 120 a 135 mm. | 55 a 75 t | 150 a 210 segundos. | Estación doble o simple. |
| 400 L a 500 L | De 18 a 26 kg | 25 to 30 kg | De 135 a 150 mm | De 70 a 90 t. | De 200 a 280 s. | Estacion de un solo puesto, típica. |
| De 600 L a 750 L. | 28 a 38 kg. | 35 a 45 kg | 150 a 175 mm. | De 85 a 105 t. | 250 a 350 s | 100 a 120 mm |
| 800 L a 1000 L | De 38 a 55 kg | De 45 a 60 kg. | De 175 a 200 mm. | 100 a 120 t. | De 300 a 450 seg. | Una sola estación, desplazamiento largo. |
En la tabla se describen dos opciones de diseño que merecen ser comentadas. En primer lugar, los diseños con doble estación dejan de tener sentido sobre los 300 l. Un segundo conjunto de moldes de ese tamaño duplica el costo de la herramienta, duplica la masa de las fijaciones y, además, el acumulador solo puede servir a una estación de una vez; cuando el ciclo dura 300 segundos y está dominado por el enfriamiento, la segunda estación permanece inactiva esperando la fundición. A continuación de los 200 l, donde el ciclo es lo suficientemente corto para que la cabeza se remplace rápidamente, un diseño con doble estación aumenta realmente la producción. En segundo lugar, los tiempos de ciclo se alargan a medida que crece el volumen porque el enfriamiento escala con la desviación cuadrada del espesor de la pared. Aumentar el espesor de la pared de 4 mm a 7 mm triplica aproximadamente el tiempo de enfriamiento, por lo que el diseño ligero y la distribución uniforme del espesor se amortizan dos veces, una vez en la resina y otra vez en el ciclo.
Selección de la calidad de HMWHDPE para el servicio químico
La selección de la resina para tanques químicos grandes no es una decisión de compra, es una entrada de especificaciones de la máquina. El grado determina la resistencia de fusión, la energía de plasticación, la presión de cabeza, el comportamiento de enfriamiento y la distribución de espesor de la pared posible. Si se elige mal la resina, ninguna cantidad de programación de parison podrá salvar la parte.
Ventana de propiedades principales.
El polietileno de alto peso molecular y alta densidad es el material estándar para esta aplicación. El rango de propiedades que importa es estrecho y específico:
- Velocidad de flujo de la fusión: 0,3 a 0,9 g/10min medida a 190 grados Celsius bajo una carga de 21,6 kg. Esta es la condición de alta carga, escrita como MFR 21,6, y es la única medición significativa para estas resinas porque apenas fluyen a 2,16 kg. Valores más bajos en este rango significan un peso molecular más alto, una mayor resistencia de la fusión y una mejor resistencia a las grietas por tensión, a expensas de una mayor presión de extrusión y más calentamiento por corte.
- Densidad:0,943 a 0,955 g/cm3. Una mayor densidad aumenta la rigidez, la capacidad de carga superior y el rendimiento como barrera, pero reduce la resistencia al impacto y la resistencia a las grietas por tensión. Para tambores certificados por la ONU, el intervalo óptimo suele estar entre 0,946 y 0,951 g/cm3.
- Resistencia a las grietas por presión ambiental:superior a 1000 horas de condiciones F50 según ASTM D1693. Esta es la cifra de durabilidad más importante para el servicio químico. Los detergentes, tensioactivos y muchas formulaciones agroquímicas actúan como agentes de fractura por tensión, y una resina que pasa a las 200 horas fallará en el campo.
- Distribución del peso molecular:Ancho o bimodal. Un HMWHDPE bimodal combina una fracción de alto peso molecular que proporciona resistencia a la fusión y a la ruptura por estrés con una fracción de menor peso molecular que mejora la procesabilidad. Las clases bimodales son la razón por la que los tanques de 1000 litros modernos pueden moldearse un 10-15 por ciento más ligeros que los diseños de hace una década.
- Resistencia hidrostática a largo plazo:evaluadas mediante la metodología ASTM D2837 cuando el recipiente está calificado para soportar presión o cuando se indica una larga vida útil bajo carga continua.
Por qué la resistencia al calentamiento rige todo.
La resistencia de la fusión -la resistencia del polímero fundido a la deformación extensiva- se correlaciona inversamente con la MFR y directamente con el extremo de alto peso molecular de la distribución. Cuando se sustituye una resina con MFR 21,6 de 0,35 g/10min por otra a 0,8 g/10min, el desplome durante una descarga y un traslado de 20 segundos puede aumentar entre un 30 y un 60%, lo que obliga a realizar un cambio compensatorio en el programa del parison y, a menudo, a aumentar el espesor general de la pared. Si la planta va a funcionar con más de un grado, el sistema de control debe almacenar perfiles separados para cada grado y el operador debe estar entrenado para nunca ejecutar un perfil desarrollado para una resina en otra.
Velocidad de flujo de fusión:
La flecha en un tanque de 1000L puede alcanzar el 15 a 20 por ciento del volumen. Descartarlo es económicamente imposible, por lo que se coloca un molinillo junto a la máquina para devolver el material al proceso. Se aplican dos restricciones. En primer lugar, cada pasada del historial de calentamiento reduce el peso molecular levemente y degrada la resistencia a las grietas por tensión, por lo que un circuito cerrado sin recambio de material virgen podría desviarse de las especificaciones en cuestión de semanas. En segundo lugar, la certificación de productos peligrosos suele restringir el contenido reciclado en las capas que entran en contacto con el producto. La solución estándar es una pared de tres capas en la que el reciclado se limita al núcleo, lo que permite un 30 a 50 por ciento de reciclado, manteniendo ambas superficies en su estado original. El estado de las cuchillas del molinillo es más importante de lo que los operadores esperan; las cuchillas desgastadas generan finos y polvo que crean geles y defectos de apariencia en la capa externa.
Tabla de selección de materiales
| Producto contenido. | Resina recomendada. | MFR 21,6 (g/10min). | Densidad (g/cm3) | Estructura de la pared. | Tratamiento adicional |
|---|---|---|---|---|---|
| Ácidos inorgánicos y álcalis, a base de agua | Bimodal HMWHDPE, de calidad para tambores. | 0.4 to 0.7 | 0.946 a 0.951 | Una capa o 3 capas con núcleo de reciclado | Ninguna requerida |
| Tensioactivos, concentrados de detergentes. | HMWHDPE, de alto grado ESCR. | 0,3 a 0,5. | De 0,943 a 0,948. | Monocapa, pared reforzada en los radios. | Verificación ESCR según ASTM D1693 |
| Formulaciones agroquímicas EC en xileno | HMWHDPE con barrera EVOH. | 0.35 to 0.6 | 0,946 a 0,951 | Extrusión de 5 o 6 capas | Núcleo de EVOH con capas de unión, o fluoración |
| Solventes aromáticos y clorados. | Construcción de barrera con HMWHDPE. | 0.4 to 0.7 | 0,948 a 0,955. | 6 capas con EVOH, o una capa más la fluoración. | Ensayos de permeación antes de la certificación. |
| Lubricantes, aceites de base, líquidos industriales | HMWHDPE, clasificación de tambor estándar | De 0,5 a 0,9. | 0,948 a 0,955. | 3 capas con núcleo de reciclado | Estrategia de reciclaje |
| Agua potable y líquidos en contacto con alimentos empaquetados | HMWHDPE, grado conforme con el contacto con alimentos | De 0,4 a 0,8. | De 0,946 a 0,952. | Monocapa virgen, sin reciclado | Documentación de conformidad para superficies de contacto. |
| Tanques almacenados al aire libre, exposición prolongada a la luz ultravioleta. | HMWHDPE con negro de carbono o paquete UV | 0.4 to 0.7 | De 0,946 a 0,952. | 3 capas, capa exterior pigmentada | De 2 a 2,5 por ciento de negro de carbono en la capa exterior. |
Una advertencia sobre la tabla anterior: los valores de propiedad son intervalos típicos y deben confirmarse contra la hoja de especificaciones de la resina real antes de solidificar un diseño del recipiente. Las calidades vendidas bajo la misma descripción amplia varían considerablemente entre los lugares de producción y entre las campañas de producción, y la resistencia a las grietas por tensión es especialmente sensible al sistema de catalizador y al tipo de comonómero. La validación más fiable es una prueba de calificación en la máquina real con el molde real, por lo que es por lo que Apollo realiza pruebas con la resina del cliente antes del envío.
Extrusión multicapa y estrategias de barrera para la resistencia a los disolventes.
Agroquímicos a base de solventes e aditivos de combustible
Ruta uno: Extrusión Co-Extrusión de Barrera de EVOH
El copolímero de etileno y alcohol vinílico es una excelente barrera contra los hidrocarburos y el oxígeno, pero es sensible a la humedad y no se adhiere al polietileno, por lo que debe enterrarse entre las capas de unión. La estructura clásica es de seis capas: polietileno de alto impacto virgen exterior, reciclado, capa de unión, EVOH, capa de unión, polietileno de alto impacto virgen interior. La capa de EVOH es delgada, habitualmente del 2 al 5 por ciento del total de la pared, pero puede reducir la permeación de hidrocarburos de una a dos órdenes de magnitud en comparación con la misma pared en polietileno simple.
Las implicaciones de la máquina son significativas. Las seis capas implican hasta seis extrusoras que alimentan una única cabeza de acumulación, cada una con control de temperatura y medición independientes. El EVOH tiene una ventana de procesamiento mucho más estrecha que el polietileno, deteriorándose a una temperatura superior a aproximadamente 230 grados Celsius, y es mucho más viscoso a las temperaturas típicas de fusión del polietileno, lo que dificulta la uniformidad de las capas en las esquinas de una pieza de gran tamaño. El diseño de la cabeza debe garantizar que la capa de barrera permanezca continua a través de la retracción y alrededor de las áreas de la manija, porque una barrera con un espacio no es una barrera. La distribución de las capas debe verificarse a través de cortes transversales de microtoma tomados en varias posiciones de un depósito moldeado durante la puesta en funcionamiento, y no debe asumirse a partir del diseño de la cabeza.
Rutas dos: fluoración postmoldeo.
La fluoración trata la superficie interna de un recipiente terminado con gas de flúor, convirtiendo los enlaces de CH superficiales en enlaces de CF y creando una capa de barrera fina y altamente polar. Es eficaz contra exactamente los disolventes no polares que derrotan el polietileno. Existen dos variantes: la fluoración en el molde, donde el gas de inflado que contiene flúor trata la superficie durante el moldeo, y la fluoración fuera de línea, donde los recipientes terminados se tratan en grupos en una cámara cerrada.
La fluoración en molde se integra en la máquina de moldeo por soplado y no requiere un paso de manejo separado, pero requiere un sistema de manejo de gases, lavado y un meticuloso diseño de seguridad, ya que el flúor es extremadamente tóxico y corrosivo. El tratamiento fuera de línea proporciona niveles de barrera más altos y más constantes y desvincula el tratamiento del tiempo del ciclo, pero agrega una estación de proceso y un inventario separados. Para las plantas que producen tanques de 100 a 1000 litros en volúmenes moderados, el tratamiento en lotes fuera de línea suele ser la ruta más práctica; para el embalaje químico de pequeña escala con altos volúmenes, el tratamiento en molde es más común.
Comparación de los distintos abordajes de la barrera.
| Criterio | Monocapa de HMWHDPE | 3 capas con núcleo de regrindado | De 6 capas con EVOH. | Monocapa más fluoración |
|---|---|---|---|---|
| Resistencia a la permeación de hidrocarburos | Poor | Poor | Excelente | Muy bueno. |
| Utilización del material reciclado | Limitado por las reglas de contacto. | Del 30 al 50 por ciento en el núcleo | Del 25 al 40 por ciento, el reciclado contaminado con barreras necesita separación | Limitado por las reglas de contacto. |
| Número de extrusoras. | 1 | 2 a 3 | 4 a 6 | Sistema de tratamiento con gas adicional. |
| Índice de los costes del equipo (banda base = 100 puntos) | 100 puntos | 125 a 145 puntos | De 190 a 240 puntos. | 130 a 165 puntos |
| Complicación del proceso | Bajo | Medio | Muy alto | Alto, de importancia crítica en términos de seguridad |
| Coste de la resina por tanque. | Alto | Medio | Medio a alto | Alto |
| Ajuste perfecto | productos químicos acuosos, ácidos, sales básicas. | Líquidos industriales generales, programas orientados al costo | Resistencia a la penetración de hidrocarburos | Portafolios de productos mixtos, volúmenes reducidos |
El índice de costos en la tabla es intencionalmente relativo. Expresa el coste del equipo instalado para el sistema de coextrusión y barrera en términos de puntos comparando con una máquina de una sola capa de la misma clase de volumen, fijado en 100 puntos, por lo que sigue siendo válido independientemente de la moneda, la región o el momento de la adquisición. Úsalo para clasificar las opciones y, a continuación, confirma el coste de la configuración real utilizando una cotización basada en tu clase de volumen específica, el número de capas y el nivel de automatización.
Control del grosor de la pared de parison: SPC, RWDS y ovalización
El control del espesor de la pared determina si una línea de grandes depósitos generará beneficios o mermará las ganancias. Cada gramo de resina innecesario se multiplica en cada recipiente, y cada punto de reducción del espesor es una reclamación de garantía que está a punto de producirse. Tres capas de control trabajan juntas: programación axial, corrección radial y compensación del lado del molde.
Programación axial: control estático de la parison
El control estático de parison, que se abrevia universalmente como SPC en la práctica del moldeo por soplado, mueve el mandril de la matriz a lo largo del eje de la máquina durante la descarga según un perfil almacenado, variando el espaciamiento de la matriz y por tanto el espesor de pared local, desde la parte superior del parison hasta la inferior. El perfil se divide en puntos de control. Los sistemas de nivel básico ofrecen 32 o 64 puntos; los sistemas destinados a recipientes industriales grandes deberían ofrecer 100 o 200 puntos.
El número de puntos cuenta más en piezas grandes de lo que la mayoría de los compradores espera. Un tanque de 1000L tiene un cuerpo alto, un radio de hombro, una transición del cuello, un chime de base y, a menudo, recintos moldeados para agarraderas, y cada una de estas características necesita su propio tratamiento de espesor. Distribuir 32 puntos sobre un párrafo de 2,5 metros da un punto de control cada 78 mm, lo que es demasiado grueso para moldear un radio de hombro de 60 mm. Con 200 puntos, la resolución mejora a aproximadamente 12 mm, lo que es suficiente para añadir material exactamente donde la esquina se extiende y eliminarlo de la pared recta donde no se necesita.
La disciplina de programación es tan importante como la resolución. El método standard consiste en moldear una pieza con un perfil plano, cortarla en una malla, medir el grosor de las paredes en cada intersección con un calibre ultrasónico o mecánico, ya sea en la posición de la modelo en función de la tasa de expansión, y luego ajustar el perfil en dos o tres iteraciones. Intentar ahorrar tiempo mirando directamente a la pieza podría aumentar en días el tiempo de puesta en marcha. Una máquina que almacena varios perfiles nombrados y permite importar y exportar perfiles ahorra un gran tiempo cuando una fábrica ejecuta varios productos en la misma línea.
Corrección radial: RWDS
El control de programación axial controla el espesor a lo largo del parison, pero lo mantiene uniforme en todo el perímetro. Los contenedores reales no son axisimétricos. Un tanque rectangular se estira mucho más en las esquinas que en las caras planas, por lo que un parison uniforme produce esquinas delgadas y caras gruesas. Los sistemas de distribución de pared radial resuelven esto deformando el propio anillo de la matriz, utilizando un conjunto de actuadores servométricos o hidráulicos dispositodors alrededor de la matriz para crear un espacio no circular con zonas más gruesas alineadas con las esquinas de la pieza.
Los sistemas están disponibles con diferentes números de actuadores, y más actuadores proporcionan un perfil circunferencial más fino. Para tanques rectangulares grandes de productos químicos y para recipientes con asas integradas, RWDS suele permitir una reducción del 5 al 12% en el peso de la parte con el mismo espesor mínimo de pared, simplemente porque el diseñador ya no tiene que espesar toda la pared para proteger los esquinas. En una pieza de 50 kg, un ahorro del 8% es de 4 kg por recipiente, lo cual es el tipo de número que justifica la opción dentro de un solo año de producción en cualquier volumen significativo.
Compensación de tipo de molde y enfriamiento previo
El modelo ABLB 55 es un ejemplo específico de esta familia, configurado para recipientes de 2 a 3 litros, un rango de tamaños que abarca una gran parte del envasado químico de uso profesional, como botellas de concentrados, productos de limpieza y aditivos especiales. La misma plataforma se escala hasta bidones de 20 litros con un embrague más pesado y una cabeza más grande.
Los dispositivos de soporte y guía del parison también son comunes en los parisones altos. Estos pueden ser simples anillos guía o cortinas de aire que estabilizan el tubo frente a las corrientes en el taller. Vale la pena notar lo sensible que es un parison de 2,5 metros a los movimientos del aire; más de un problema de puesta en marcha se ha atribuido a una puerta del taller o a un ventilador de enfriamiento mal orientado en lugar de a la máquina.
Medición y ciclo cerrado
La programación de parison en circuito abierto supone que el proceso es estable. Durante un turno de ocho horas, generalmente no lo es: la temperatura ambiente varía, cambian las partidas de resina y la salida del tornillo varía ligeramente con la temperatura del cuello de alimentación. Dos mecanismos de retroalimentación vale la pena especificarlos en una línea de tanques grandes. El primero es el monitoreo del peso de la pieza acabada, en el que se comprueba el peso de la pieza terminada de forma automática y se ajusta el offset del hueco total para mantener el peso dentro de una banda. El segundo es la medición del espesor de la pared en la pieza acabada, ya sea mediante una sonda ultrasónica en posiciones fijas o mediante muestreo destructivo periódico. El control del peso solo detectará un cambio de distribución, no un cambio total de masa, por lo que los dos métodos son complementarios y no alternativos.
Serie ABLD de Apollo: EBM de alto rendimiento para contenedores de 20 L a 1500 L
La serie ABLD es la familia de máquinas Apollo construida específicamente para productos huecos de gran capacidad, que abarca el rango de 20 litros hasta 1500 litros en tres tipos de máquinas. Es la familia que responde a la pregunta con la que comienza este artículo, y está configurada alrededor del moldeado de cabezas de acumulador de recipientes químicos HMWHDPE en lugar de adaptarse a una plataforma de embalaje más pequeña.
Apollo, una fábrica Wanplas ubicada en Zhangjiagang, cerca de Shanghái, ha construido máquinas de moldeo por soplado y extrusión automáticas durante más de 20 años en unas instalaciones de 8.000 metros cuadrados con una capacidad de producción anual de 100 máquinas. La serie ABLD se encuentra en el extremo de alta resistencia de una gama que abarca diez series y más de ochenta modelos, y comparte la misma arquitectura de control, filosofía hidráulica y paquete de servicios que el resto de la gama.
Lo que define la plataforma ABLD
Varias opciones de diseño distinguen una máquina acumuladora de gran resistencia de una máquina de embalaje escalada:
- Cabezal del acumulador como elemento estándar, no como opción.La cabeza está dimensionada para la clase de volumen desde el principio, con geometría de flujo FIFO y control de la temperatura de las zonas independientes en todo el cuerpo de la cabeza, la matriz y el mandril.
- Descarga del hombrillo asistida por un acumulador hidráulico. Nitrogen-charged accumulators supply the peak flow needed for a fast shot without oversizing the pump, keeping installed power and energy consumption proportionate.
- Unidad de sujeción de recorrido largo. Un tanque de 1000L puede ser de 1,8 a 2,2 metros de altura, por lo que la carrera de la apertura del molde y el espacio entre las placas se dimensionan en torno al volumen de la pieza en lugar de en torno a una fuerza de sujeción nominal.
- Portaforma de molde rígida con capacidad de corte con pinza.La abrazadera debe cortar una línea de tijera larga y gruesa sin desviar. La rigidez del platillo y la calidad de la guía son más importantes que el tonelaje del encabezado.
- Torretas propulsadas por servo o hidráulicamente con programación multipunto.Control del grosor de la pared con un alto número de puntos, además de la provisión de corrección radial para recipientes rectangulares y manipulados.
- Circuitos de soplado y evacuación diseñados para el volumen.Rellenar un recipiente de 1000 l a 0,8 MPa y vaciarlo de nuevo de manera controlada requiere válvulas de gran diámetro y amplios conductos de aire; los circuitos de tamaño insuficiente desperdician de 15 a 30 segundos en cada ciclo.
Tabla de configuración de la serie ABLD para la producción de tanques químicos
La siguiente tabla relaciona las configuraciones de la serie ABLD con las clases de recipientes discutidas anteriormente. Los valores representan configuraciones de trabajo típicas para recipientes químicos de HMWHDPE; la especificación final se confirma según el dibujo del producto del cliente, el grado de resina y la salida objetivo.
| Parámetro | ABLD, configuración de 100 a 200 litros. | ABLD, configuración de 250L a 500L | Unidad de sujeción de largo recorrido. |
|---|---|---|---|
| Intervalo de volumen del recipiente | 100 to 200 L | 250 a 500 L | 600 a 1000 l |
| Capacidad de la cabeza del acumulador | De 8 a 15 kg | 20 a 30 kg | De 35 a 60 kg. |
| Diámetro del tornillo | De 90 a 120 mm | 120 a 150 mm | De 150 a 200 mm. |
| Ratio L/D del tornillo | 24:1 a 28:1 | Estándar | Estándar |
| Plasticizing output, HMWHDPE | 180 a 300 kg/h | 300 a 480 kg/h | 450 a 750 kg/h |
| Fuerza de sujeción. | De 30 a 60 t | 55 a 90 t | De 85 a 120 t. |
| Disposición de la estación | Estación doble o estación sencilla | Estándar de una sola estación. | Una sola estación, desplazamiento largo. |
| Capacidad de capa | 150 a 280 s | 150 a 280 s | 150 a 280 s |
| Puntos de programación de la parison | 100 a 200 | 100 a 200 | 100 a 200 |
| Distribución de pared radial | Opcional | Recomendado | Recomendado para tanques rectangulares |
| Rango de presión de soplado | 0,6 a 1,0 MPa | 0,6 a 1,0 MPa | 0,6 a 0,9 MPa |
| Tiempos de ciclo típicos. | 80 to 160 s | 25:1 a 30:1 | 250 a 450 s |
| Materiales procesables. | PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU, PETG | PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU, PETG | PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU, PETG |
| Índice de costo relativo de la máquina | 100 puntos, línea de base | 150 a 190 puntos | De 220 a 300 puntos |
La lista de materiales procesables vale la pena leerla cuidadosamente, porque es más amplia de lo que requieren la mayoría de los programas de tanques grandes y cambia la ecuación de depreciación. Una máquina adquirida para fabricar tambores de química HMWHDPE de 200 l también puede producir recipientes de polipropileno para aplicaciones de rellenado a caliente, piezas técnicas basadas en poliamida o botellas de PVC para productos químicos especializados, siempre y cuando el control de temperatura del tornillo y de la cabeza se adapten a la resina. Las plantas que luego diversifican su mezcla de productos sacan más provecho del activo y especificar un rango de control de temperatura ligeramente más amplio y una geometría de tornillo de propósito general en el momento de la compra tiene un costo muy bajo.
Serie ABLB y totalmente eléctrica de Apollo para embalajes químicos más pequeños
Muy pocas plantas químicas envían únicamente tanques de 1000 L. Una operación típica de embalaje químico ejecuta una cartera: recipientes a granel para clientes industriales, depósitos de 20 L a 30 L para distribuidores y botellas de 1 L a 5 L para el canal minorista o profesional. La máquina que hace el tanque de 1000 L está completamente equivocada para la botella de 5 L, por lo que la segunda mitad de un plan realista de equipo suele implicar una plataforma diferente.
Serie ABLB: de 200 a 20 litros.
La serie ABLB abarca desde 200 ml hasta 20 l en ocho tipos de máquinas y es la plataforma estándar para el moldeo por soplado por extrusión para botellas de productos químicos, bidones y tambores pequeños. Dentro de este rango, la extrusión continua con una cabeza de varias matrices se vuelve práctica, y la producción pasa de unidades por hora a unidades por minuto. Las cabezas de varias cavidades con dos, cuatro o seis matrices permiten que una sola máquina produzca varios recipientes por ciclo, lo que cambia por completo la ecuación de productividad en comparación con una máquina acumuladora de una sola cavidad.
Configuración ABLD, de 600 a 1000 l
| Parámetro | ABLB, configuración de botella química de 1L a 5L | ABLB, configuración de jerricanas de 10 a 20 litros | Serie totalmente eléctrica, de 200 ml a 20 litros |
|---|---|---|---|
| Gama de contenedores | De 1 a 5 l | 10 a 20 L | 200 ml a 20 l |
| Tipo de cabeza | Extrusión continua, multipieza | Extrusión continua, por diel único o doble. | Extrusión continua, multipieza |
| Cavidades típicas por ciclo | 2 a 6 | 1 to 2 | 2 a 6 |
| Diámetro del tornillo | 60 a 80 mm | 75 a 100 mm | 60 a 90 mm |
| Cycle time | De 14 a 30 segundos | 35 a 70 s | De 12 a 60 segundos |
| Sistema de accionamiento | Hidráulico con opción de bomba servo. | Hidráulico con opción de bomba servo. | Completamente eléctrica, sin sistema hidráulico |
| Perfil de energía. | Medio | Medio | Bajo |
| Adecuación para salas limpias y con baja contaminación | 2 a 6 | 2 a 6 | Alto, no hay aceite hidráulico en la zona de proceso |
| El mejor ajuste en una planta química | Botellas para el canal profesional y de venta al por menor | Jerricans distribuidor, embalajes pequeños sin grado UN | Sitios de alta pureza, cercanos a la fabricación de medicamentos y sensibles a la energía |
Cuándo la serie completamente eléctrica tiene sentido
Apollo también construye una serie completamente eléctrica que abarca de 200 ml a 20 l, alimentada exclusivamente por drives eléctricos sin sistema hidráulico. En cuanto a los empaques químicos, existen tres situaciones en las que esto es importante. La primera es el coste energético en las regiones con tarifas altas de electricidad, en las que la eliminación de una bomba hidráulica en funcionamiento constante elimina el consumo de energía inutil en el intervalo entre ciclos. La segunda es la sensibilidad a la contaminación: una planta que produce envases para reactivos de alta pureza o intermediarios farmacéuticos no desea que el aceite hidráulico se encuentre cerca del área del molde. La tercera es la precisión y la repetibilidad, ya que los drives eléctricos ofrecen perfiles de movimiento más consistentes ciclo tras ciclo, lo que reduce la variación de peso y, por tanto, permite un margen de diseño más ajustado.
El intercambio es que la tecnología totalmente eléctrica no escala económicamente actualmente en la clase de acumuladores de 100 a 1000 L, al tiempo que la potencia máxima requerida por una descarga rápida mediante pistón es exactamente lo que los acumuladores hidráulicos manejan bien. Para los tanques de gran capacidad, un sistema hidráulico bien diseñado con asistencia de acumuladores y bombeo de diámetro variable sigue siendo la arquitectura correcta.
Ventanas de parámetros de proceso para la producción de tanques de 100L a 1000L
Los parámetros del proceso para el moldeado por soplado de grandes tanques están determinados por la interacción de la resistencia en fusión, la masa de la pieza y la capacidad de enfriamiento. Los siguientes intervalos son puntos de partida prácticos para el HMWHDPE, que podrán refinar durante la puesta en marcha con la resina y el molde del cliente.
Perfil de temperatura.
La temperatura de fusión en la matriz debe situarse entre 190 y 215 grados Celsius. El extremo inferior favorece la resistencia de la fusión y reduce la deformación, mientras que el extremo superior reduce la presión en la cabeza y mejora el acabado de la superficie. Para piezas muy altas, se debe usar la temperatura más baja que pueda manejar la máquina sin generar fractura de la fusión, normalmente entre 190 y 200 grados Celsius en la matriz, con el perfil del cilindro aumentando desde aproximadamente 160 grados Celsius en el extremo de alimentación. Un error común al poner en funcionamiento la máquina es establecer un perfil alto y plano para garantizar la fusión, lo que hace imposible controlar la deformación.
El régimen de prueba y lo que castiga
Temperatura del molde and Cooling
La temperatura del molde para los recipientes químicos de HMWHDPE debe mantenerse entre 15 y 25 grados Celsius. Los moldes más fríos se enfrian más rápidamente, pero corren el riesgo de condensar en los talleres húmedos, cosa que da lugar a marcas en la superficie y puede corromper el molde. La regla práctica consiste en mantener la superficie del molde por encima del punto de rocío del taller, lo que, en climas tropicales, puede significar funcionar a 20 a 22 grados Celsius en lugar de a 15 grados Celsius y aceptar un ciclo ligeramente más prolongado.
Dado que el enfriamiento domina el ciclo, el diseño de enfriamiento del molde es la ingeniería con mayor rendimiento en toda la herramienta. Los canales perforados conformales o estrechamente espaciados, una tasa de flujo adecuada para mantener el refrigerante en flujo turbulento y circuitos separados para la base, el cuerpo y el hombro son inversiones inteligentes. El enfriamiento interno, mediante el que el aire frío o un sistema de intercambio de aire circula dentro del recipiente durante la fase de enfriamiento, puede reducir el tiempo del ciclo en piezas muy grandes entre un 15 y un 30 por ciento, ya que afecta la superficie interior a la que no puede llegar el enfriamiento del molde.
Presión de soplado, sincronización y escape
La presión de bombeo varía entre 0,6 y 1,0 MPa, y los recipientes más grandes suelen estar en el extremo inferior, ya que el área proyectada amplifica la carga de la abrazadera. La presión se aplica en etapas: pre-bombeo a una presión de 0,02 a 0,06 MPa para mantener abierto el grupel; luego, se aplica el bombeo completo una vez que el molde está cerrado y el desajuste está completo. El aire de bombeo debe ser seco y limpio, ya que la humedad en la tubería de aire se condensa en la superficie interior fría y deja marcas, y el transporte de aceite contamina la superficie de contacto con el producto.
El escape es un parámetro olvidado. Liberar 1000 litros de aire a 0,8 MPa a través de una válvula de diámetro insuficiente requiere tiempo real y puede añadir 10 a 20 segundos a un ciclo. Las válvulas de escape de diámetro grande y un sonido silenciador adecuadamente dimensionado son baratos al momento de la orden y es imposible añadirlos de manera barata.
Tabla de parâmetros de proceso
| Parámetro | Tanque de 100 L. | Tambor de 200 L. | Depósito de 500 l | 1000 L Tank |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura de fusión en la matriz | 195 a 215 °C | 192 a 210 °C | 190 a 205ºC | De 190 a 200 ºC. |
| Zona del barril 1 (alimentación) | De 155 a 170 °C. | De 155 a 170 °C. | De 155 a 168°C | Entre 150 y 165 °C. |
| Temperatura del molde | de 15 a 22ºC. | de 15 a 22ºC. | De 15 a 25 °C | De 15 a 25 °C |
| Presión de presoplado | De 0,02 a 0,05 MPa | De 0,02 a 0,05 MPa | Pruebas de fugas | Pruebas de fugas |
| Presión de soplado | 0,7 a 1,0 MPa | 0,7 a 0,9 MPa | 0,6 a 0,9 MPa | 0,6 a 0,8 MPa |
| Tiempo de descarga del acumulador. | De 6 a 10 segundos | De 1,8 a 13 segundos. | De 10 a 18 segundos | Desde 12 hasta 25 s. |
| Compartimiento de tiempo de enfriamiento del ciclo. | 65 a 75 por ciento | 70 a 78 por ciento | De 0,03 a 0,06 MPa | Del 78 al 85 por ciento |
| Tiempo total del ciclo | 80 a 120 segundos. | 110 a 170 s | De 200 a 300 s. | De 300 a 450 seg. |
| Grosor promedio de la pared | De 3,0 a 4,5 mm. | De 3,5 a 5,0 mm | De 4,5 a 6,5 mm. | 5,5 a 8,0 mm. |
| Variación de la pared de destino | Dentro del 10 por ciento | Dentro del 10 por ciento | Del 75 al 82 por ciento | Dentro del 8 por ciento |
| Flama como proporción de la granada | 8 a 14 por ciento | Del 10 al 16 por ciento. | Del 12 al 18 por ciento | Del 14 al 20 por ciento. |
Lea la fila de tiempo de enfriamiento junto con la fila del espesor de la pared y la razón del explosión del ciclo se vuelve obvia. El tiempo de enfriamiento escala aproximadamente con el cuadrado del espesor de la pared, por lo que pasar de una pared de 3,5 mm en un tanque de 100 l a una de 7 mm en un tanque de 1000 l multiplica la necesidad de enfriamiento aproximadamente por cuatro, antes de cualquier compensación por la mayor superficie y la mayor masa térmica. Esta es también la razón por la que el objetivo de variación de la pared se estriba a medida que se incrementa el tamaño: si la pared media debe aumentar por razones estructurales, la única forma de evitar pagar dos veces por ello, en resina y en el ciclo, es asegurarse de que ninguno de ese material esté donde no es necesario.
Empaquetado de mercancías peligrosas de la ONU y los estándares que determinan el diseño
Si el recipiente almacenará una mercancía peligrosa clasificada, la certificación no es una mera formalidad al final del proyecto. Se trata de un factor de diseño que modifica el espesor de las paredes, la selección de resinas, la geometría de la base, el diseño del cierre e incluso el programa de parison. Construir la herramienta primero y probarla para obtener la certificación después es la secuencia más costosa disponible.
Códigos de embalaje de la ONU que importan.
El embalaje de plásticos rígidos para mercancías peligrosas se clasifica según el sistema de las Naciones Unidas con códigos que describen la forma y el cierre. Los dos más relevantes para los recipientes químicos moldeados por soplado son 1H1 para un depósito de plásticos rígidos con una tapa no removible y 1H2 para un depósito de plásticos rígidos con una tapa removible. Un depósito químico moldeado por soplado de 200 l se certifica normalmente como 1H1. Los contenedores a granel intermedios moldeados por soplado pertenecen a la familia 31H cuando se utilizan como IBCs compuestos con una cáscara exterior, en la que el receptáculo moldeado por soplado interno tiene la responsabilidad del diseño en materia de permeación y craqueo por tensión, mientras que la cáscara soporta la carga estructural.
Los grupos de embalaje añaden una segunda dimensión. El grupo I cubre los riesgos muy altos, el grupo II los medios y el grupo III los bajos, y la severidad del ensayo requerida aumenta en consecuencia. La altura del ensayo de caída, por ejemplo, aumenta con el grupo de embalaje y con la gravedad específica del contenido. Un recipiente que supera el grupo III a una caída de 0,8 metros puede no cumplir el grupo I a 1,8 metros, y la diferencia normalmente se compensa eligiendo un espesor de las paredes base y de la bisagra, algo que controla exactamente el programa de construcción.
Sistema de gestión de la calidad
Las pruebas de análisis de diseños generalmente abarcan las pruebas de caída después de condicionar a baja temperatura, las pruebas de apilamiento, de estanqueidad ante la presión del aire interior, de presión hidráulica y, en el caso de muchos productos químicos, una prueba de compatibilidad de seis meses con el producto real o un líquido estándar aprobado. Cada prueba castiga una debilidad de diseño diferente:
- Prueba de caída a bajas temperaturascastiga los extremos delgados, los radios afilados y las juntas de soldadura poco definidas. El polietileno pierde dureza al impacto a medida que disminuye la temperatura, y el procesamiento a menos 18 grados Celsius expone cualquier línea de soldadura frágil en la base.
- Prueba de apilamiento.Sanciona una rigidez insuficiente del relleno superior y una pared irregular en el hombro. También sanciona un ligero exceso de agilidad; un tanque que cumple los requisitos de caída puede hincharse bajo una pila de tres alturas durante 24 horas.
- Pruebas de estanqueidad y de presión hidráulica.3. El diseño de la tapa punzante y la calidad de formación de hilos en el cuello. La mayoría de las fugas se originan en la interfaz de la tapa, y no a través de la pared.
- Compatibilidad química durante seis meses.La selección de la resina penaliza, específicamente la resistencia a las grietas por estrés bajo y la barrera inadecuada. Aquí es donde un valor de ESCR superior a 1000 horas según la norma ASTM D1693 gana su lugar en la especificación.
Tabla de referencias de estándares
| Standard or Code | Usa exactamente este formato: "1. " en cada línea, nada más. | Qué controla en la práctica | Consecuencias del diseño |
|---|---|---|---|
| UN 1H1. | Tambor de plásticos rígidos, cabeza no extraíble. | Caída, pila, hermético, hidráulico, compatibilidad. | Espesor mínimo de la base y del cubo, diseño del cono del émbolo. |
| UN 1H2. | Tambor de plástico rígido, cabeza extraíble. | Mismo régimen más integridad del anillo de cierre. | Geometría del rim y calidad de la asa del sello |
| ASTM D1693 | Botellas de concentrado de 1 l a 5 l | Tiempo de falla F50 en un entorno de surfactantes | Selección de la clase de resina, con el objetivo de superar las 1000 horas |
| ASTM D2837. | Fuerza hidroestática a largo plazo de los termoplásticos | Calificación por estrés extrapolada durante la vida útil de servicio. | Espesor de la pared para recipientes con presión. |
| GB/T | Contenedores moldeados por soplado de polietileno. | Tolerancia dimensional, capacidad, caída y rendimiento de la bisagra. | Tolerancias de capacidad y límites de calidad del recipiente final |
| ISO | 200 piezas | Documentación del proceso, trazabilidad, acción correctiva | Registros de lotes que relacionen la lote de resina con el número de serie del recipiente |
Trazabilidad y disciplina de producción
La certificación se otorga a un tipo de diseño, pero la conformidad se aplica a cada recipiente producido. Eso significa que la planta debe ser capaz de demostrar que el recipiente enviado el martes pasado estuvo hecho con la misma resina, la misma distribución de las paredes y la misma ventana de procesos que el recipiente que superó la prueba del tipo de diseño. En la práctica, esto requiere que el sistema de control de la máquina registre los parámetros de proceso por ciclo, que el perfil de la parison esté bloqueado contra la edición no autorizada y que cada recipiente esté marcado con el código de las Naciones Unidas, la identificación del fabricante, el año de fabricación y una referencia de lote o partida. Por lo tanto, un sistema de control con gestión de recetas, niveles de acceso del usuario y exportación de datos es un requisito de certificación disfrazado, no una característica de conveniencia.
Operaciones posteriores: desforre, hilo en el cuello y pruebas de fugas
La máquina de moldeo por soplado produce un contenedor con calada adherida, un cuello sin terminar y sin verificación de calidad. Todo lo que se encuentra entre el molde y el pallet está en la parte inferior, y en los tanques químicos grandes, el equipo inferior a menudo cuesta una fracción significativa del propio equipo. Subestimarlo es el error de planificación más frecuente en una nueva línea de embalaje químico.
Desblanqueado.
El resalto en un depósito de 1000 l es pesado, caliente y incómodo. Los contenedores pequeños pueden desprenderse dentro del molde mediante el propio pinch-off, pero en piezas de gran tamaño, el soporte para quitar el resalto en la base puede pesar varios kilogramos y debe eliminarse como una operación independiente. Las opciones varían desde el recorte manual con un cuchillo y un elemento de ajuste, pasando por estaciones de perforación neumáticas, hasta el ruteo robótico con un soporte que mantiene el depósito mientras un husillo sigue la línea de recorte.
El desorden manual tiene un bajo costo de equipo y un alto contenido de mano de obra, y produce un borde de calidad variable. El desorden automatizado tiene un alto costo de equipo, un bajo contenido de mano de obra y bordes repetibles. Para una planta que opera dos turnos con tambores de 200 L, la automatización suele amortizarse rápidamente; para una planta que opera productos mixtos en pequeños lotes, una estación manual bien diseñada con una buena fijación suele ser la respuesta económica mejor. Cualquiera que sea la ruta elegida, el flash recortado debe dirigirse directamente al rectificador mientras aún esté caliente y limpio, ya que el flash que permanece sobre el suelo recoge contaminación que se mostrará como grietas en el próximo lote.
Formación de rosca del neck y del búnguel.
Los hilos moldeados por soplado se forman mediante el molde, pero en tambores químicos grandes, la abertura del tapón generalmente requiere maquinado posterior al molde para lograr la precisión dimensional que necesita un cierre con junta. Una secuencia típica es: moldear una cúpula cerrada con un orificio, luego cortar la abertura y acobrar el hilo en una estación dedicada, y luego simétrizar la superficie de sellado. La concentricidad y la lisura de la superficie de sellado son las dos dimensiones que determinan si el contenedor supera las pruebas de estanqueidad.
La especificaciones del hilo deben definirse antes de comenzar con el diseño de la moldura, ya que la geometría del anillo, su espesor de pared y el programa de preparación local dependen de ella. La decisión también tiene que ver con los materiales: la zona del anillo es gruesa, se enfría lentamente y puede desarrollar huecos internos o hundirse si la distribución de la pared coloca demasiado material en ese lugar. La mecanización dentro de un hueco produce una ruta de fuga que ninguna junta hermética puede sellar.
Ámbito
Utiliza ESTE formato exactamente: "1. < traducción >" por línea, no algo más.
Dos cuestiones prácticas dominan el diseño de las pruebas de fugas en tanques de gran tamaño. En primer lugar, el volumen es grande, por lo que el llenado y el estabilizaci6n requieren tiempo; un contenedor de 1000 l puede necesitar entre 20 y 40 segundos para una prueba confiable, lo que significa que la estación de pruebas debe estar dispuesta en paralelo en lugar de en serie con el ciclo de moldeo si es importante la capacidad de producción. En segundo lugar, los efectos de la temperatura son significativos. Un contenedor que acaba de salir de la cavidad sigue siendo caliente y continúa refrigerándose durante la prueba, y el gas que se enfría se contrae, lo que se registra como una caída de presión y produce rechazos falsos. O bien se permite que el contenedor se equilibre o se utiliza una prueba diferencial contra un volumen de referencia que experimenta el mismo entorno térmico.
Manipulación, transporte y apilado de cargas
Un tanque de 1000 L es un objeto grande, liviano y incómodo. Las transportadoras deben ser anchas, los protectores deben ser altos y los dispositivos de extracción deben agarrar sin deformar la pared aún caliente. La contracción posterior al molde continúa durante horas, por lo que los envases no deben apilarse ni atarse firmemente mientras están calientes; un búfer de enfriamiento de 30 a 60 minutos antes del paletizado impide la oblongación y la deformación permanente. Las plantas que omiten este búfer descubren el problema semanas después cuando un cliente informa de que los tanques ya no se ajustan a sus marcos de jaulas.
Guía de selección: Requisitos para la recomendación de la máquina Apollo.
La siguiente tabla condensa toda la lógica de selección en una asignación directa del requisito de producción a la configuración de la máquina Apollo. Asume recipientes químicos de HMWHDPE, moldeo de una sola cavidad con capacidad superior a 250 L y una planta que opera en dos turnos. Los datos de salida son orientativos y dependen del número de moldes, la capacidad de enfriamiento y la geometría del producto.
| Requisito de producción. | Ejemplo del producto | Configuración recomendada de Apollo. | Cabeza y capas. | Producción indicativa por turno |
|---|---|---|---|---|
| Cada recipiente destinado a productos peligrosos debe someterse a una prueba de fuga, y para el servicio químico en general, el estándar es la prueba al cien por cien en lugar de un plan de muestreo. El método estándar consiste en la disminución de presión: el recipiente se cierra herméticamente, se presiona con aire hasta alcanzar una presión definida, se deja que se estabilice y se monitoriza la presión durante un período de tiempo predeterminado. Un descenso por encima del umbral indica una fuga. | Temperatura de fusión en la matriz | Serie ABLB, configuración de múltiples cavidades | Cabezal continuo, de 1 a 3 capas. | 4.000 a 9.000 piezas |
| Empaquetado de productos químicos pequeños, sensibles a la contaminación | Botellas de reactivo desde 200 ml hasta 5 L. | Serie completamente eléctrica. | Cabezal continuo, de 1 a 3 capas. | De 4.000 a 10.000 piezas |
| Jerricanes distribuidoras, calificado según las Naciones Unidas. | Jerricas de 10 l a 20 l. | Serie ABLB, configuración de abrazadera pesada | Botellas de productos químicos de venta al por menor y profesionales, bultos grandes | Dentro del 9 por ciento |
| Tanques químicos de tamaño mediano, productos acuosos | Tambores de 100 l a 200 l. | ABLD, configuración de 100 l a 200 l | Acumulator de 8 a 15 kg, de 1 a 3 capas | De 240 a 420 piezas. |
| Botes con disolvente certificados por la ONU. | 200 tambores de 1H1 para productos agroquímicos | ABLD, configuración de 100 L a 200 L con opción de barrera. | Acumulator de 12 a 15 kg, 6 capas con EVOH | De 200 a 340 piezas |
| Depósitos de procesos grandes, servicio químico mezclado | Tanques de almacenamiento de 250 L a 500 L | ABLD, configuración de 250 a 500 l | Acumulador de 20 a 30 kg, de 1 a 3 capas. | De 100 a 190 piezas |
| Almacenamiento de productos químicos en grandes cantidades, clase de volumen más elevado | Cisterna de 600 a 1000 L y recipientes interiores IBC. | Configuración ABLD, de 600L a 1000L. | Accumulator de 35 a 60 kg, 1 a 3 capas | 60 a 110 piezas. |
| Tanques rectangulares con asideros integrados | Tanques rectangulares de 300 L a 1000 L | Configuración ABLD con distribución de paredes radiales | Accumulator con tamaño adecuado al volumen, se requiere un sistema de soplado a vacío redundante. | De 60 a 170 piezas |
| Portafolio mixto, una máquina para varios tamaños. | 120 L, 200 L y 250 L en plataforma compartida | Plantas ABLD, configuración de 250 a 500 L con cambio rápido del molde | Acumulator de 20 a 25 kg con perfiles programables. | Varía según la mezcla de productos. |
Dos notas sobre el uso de esta tabla. En primer lugar, cuando una planta espera crecer y convertirse en un recipiente de mayor tamaño dentro de tres años, comprar la cabeza de acumulación más grande ahora y ejecutarla a tiempo parcial es casi siempre más económico que reemplazar la cabeza más tarde, siempre que se verifique el tiempo de estancia al peso del chupón más pequeño. En segundo lugar, cuando una planta ejecuta muchos tamaños, el tiempo de cambio de molde se convierte en el factor de productividad dominante en lugar del tiempo de ciclo. Un sistema de cambio de molde rápido, dimensiones estándar para la base del molde y la protijadra del molde precalentado pueden convertir un cambio de seis horas en uno de 90 minutos, lo que en una línea de cartera mixta vale más que cualquier optimización del ciclo.
Troubleshooting de defectos para el moldeo por inyección de tanques grandes
El moldeo por soplado de tanques grandes tiene un vocabulario propio de los defectos. La mayoría de los problemas se deben a una de las cuatro causas principales: caída de la estructura, distribución desigual de las paredes, desacople inadecuado o problemas térmicos en la parte superior. La tabla siguiente agrupa los fallos comunes con la secuencia de diagnóstico que los resuelve más rápido.
| Defecto | Aspecto típico | Probables causas. | Secuencia de diagnóstico y contramedidas |
|---|---|---|---|
| Trama de parison y reducción | Cuerpo superior delgado, base gruesa, longitud inestable | La temperatura de fusión es demasiado alta, el MFR de la resina es demasiado alto y el vaciado es demasiado lento. | Baja la temperatura del troquel de 5 a 10 ºC, acorta el tiempo de descarga, verifique que la MFR de la resina esté entre 21,6 y 0,3-0,9, y agregue material a los puntos del perfil superior |
| Esquinas delgadas en depósitos rectangulares | Pared inferior al mínimo en las esquinas verticales, fallo en la prueba de caída. | Sin corrección radial, la relación de expansión es demasiado alta en las esquinas. | Active o instale una distribución de pared radial, aumente la percusión previa, considere un molde de mayor tamaño con una proporción de inflado inferior. |
| Soldadura deficiente en el pinzamiento en la base | Dividido a lo largo de la costura de base durante la prueba de caída en frío | Pola estrecha o muy amplia, material fundido demasiado frío en el punto de estiramiento, fuerza insuficiente de sujeción. | Compruebe la geometría de la tierra de compressionamiento y el ángulo de relieve, aumente la temperatura local de fusión, verifique la fuerza de agarre y el paralelismo de la placa, aumente el tiempo de estiramiento de la pinza |
| Manchas y geles negros | Partículas oscuras en la pared, visibles en tanques de color claro | Depósito fundido degradado en las zonas muertas de la cabeza, reciclado contaminado, punta del tornillo desgastada. | Limpiar y revisar la trayectoria del flujo de la cabeza, verificar la función FIFO, limpiar el molinillo y la manipulación de la regranulación, revisar el tiempo de permanencia de la cabeza en comparación con el rendimiento |
| Superficie de piel de tiburón o superficie rugosa | Superficie externa mate y estriada. | Tasa de descarga demasiado alta, temperatura del molde demasiado baja, superficie del molde demasiado corta. | Reduzca un poco la velocidad de descarga, aumente la temperatura del molde de 5 a 8 C, revise la longitud del plano del molde y el estado de su pulido. |
| Ovalización del contenedor tras la expulsión | Tanque fuera de forma redonda, no cabe en la jaula ni en el palé | Tiempo de enfriamiento insuficiente, apilamiento del material caliente, pared irregular. | Extienda el enfriamiento o añada un intercambio de aire interno, introduzca un intervalo de enfriamiento de entre 30 y 60 minutos antes del paletizado, corrija la distribución de las paredes |
| Fuga en el tapón o el cierre | Error en la prueba de decaimiento de presión en el cuello | La superficie de sellado no es plana, hay huecos en el eje, el mecanizado del hilo no está paralelo al centro. | Seccione el extremo para verificar la presencia de huecos, ajuste el grosor local del empalme, verifique la concentricidad del aparato de mecanizado, encarame la superficie de sellado |
| Descontinuidad de la capa de barrera | Fallo en la prueba de permeación a pesar de la capa de EVOH. | Fraccionamiento de la capa en el desprendimiento, desacuerdo en la viscosidad, desequilibrio de la temperatura del cabezal. | Secciones del microtoma en múltiples posiciones, se reequilibran las salidas del extrusor de capa, se ajustan las temperaturas de la zona de cabeza y se revisa la geometría de corte. |
| Desplazamiento de peso durante el cambio | El peso de la parte sube o baja en más de un 2 por ciento | Cambio de temperatura en el estrangulador, cambio del lote de resina, cambio de temperatura del aceite hidráulico. | Establezca el enfriamiento de la garganta de alimentación, active el peso cerrado del disparo, controle la temperatura del aceite hidráulico y registre los cambios de lotes de resina en relación con los registros de peso. |
| Cracking por estrés en servicio | Utiliza ESTE formato EXACTAMENTE: "1. " por línea, nada más. | ESCR de resina muy baja, estrés residual por sobreenfriamiento, sección delgada bajo carga. | Comprobar el ESCR según ASTM D1693 por encima de 1000 horas, reducir la fracción de rechazo en capas de contacto, aumentar ligeramente la temperatura del molde, espesar los radios muy tensados |
Un enfoque estructurado supera la intuición en esta clase de maquina. Dado que el ciclo es largo, cada experimento cuesta varios minutos y un parpadeo completo del parámetro puede consumir un turno completo, así que cambie una variable a la vez, anote el peso de la pieza y un mapa de grosor de la pared para cada prueba, y mantenga etiquetadas las piezas de prueba. Las plantas que mantienen una biblioteca física de piezas seccionadas desde la puesta en marcha solucionan problemas futuros mucho más rápidamente que las plantas que se dependen de la memoria.
Camino de flujo primero entrante, primero saliente
Las decisiones de selección del equipo en esta clase rara vez se toman solo en función del costo de la máquina, ya que la máquina es una minoría del gasto de toda la vida. La resina domina, la energía sigue, el trabajo y el mantenimiento van detrás y la tasa de rechazo se multiplica silenciosamente por todos ellos. El marco que se muestra a continuación utiliza un enfoque indexado para que la lógica se mantenga válida en todas las regiones y períodos de adquisición.
Dónde va el dinero realmente.
Durante una vida útil de más de diez años en una línea de tambores de 200L que funciona en dos turnos, la parte aproximada de los gastos acumulados se desglosa del siguiente modo: generalmente, la resina representa la gran mayoría del costo total, la energía representa una parte modesta pero significativa, el trabajo representa una parte variable en función del nivel de automatización, la depreciación de la máquina representa una parte relativamente pequeña y el mantenimiento y el utillaje representan el resto. La implicación inmediata es que una opción de máquina que cuesta un 10 por ciento más y reduce el peso de las piezas un 5 por ciento se amortiza muchas veces, mientras que una opción de máquina que ahorra en el precio de compra a expensas del control de la pared destruye valor desde el primer mes.
Por esta razón, la distribución radial de paredes, la programación de la parison de alto punto de coste y el control de peso en ciclo cerrado no son opciones de lujo en las líneas de tanques grandes. Actúan directamente en la línea de costo más grande. Un corte del 5 por ciento en el peso de un tanque de 45 kg equivale a 2,25 kg por contenedor, y en una línea que produce 25.000 tanques al año, esto representa más de 56 toneladas de resina al año.
Estructura de consumo de energía
El uso energético en una línea de moldeo por soplado con acumulador se divide en cuatro bloques: accionamiento del extrusor, calentamiento del tambor y la cabeza, sistema hidráulico y servicios, como agua fría y aire comprimido. En una línea de grandes depósitos, el sistema hidráulico y la planta de agua fría son en general mucho mayores de lo que esperan la mayoría de los compradores, debido al largo ciclo y a la alta carga de enfriamiento.
- Extruder drive:El principal consumidor de energía durante el plastificado. Un tambor de alimentación con ranuras y un tornillo de barrera adecuadamente ajustado reducen el consumo específico de energía para una determinada producción.
- Calentamiento:Calentadores cerámicos o moldeados con un buen aislamiento. Los rebabas de aislamiento en el depósito y la cabeza son económicos y comúnmente reducen el consumo energético, mientras que también mejoran la estabilidad de la temperatura en talleres con corrientes de aire.
- Sistema hidráulico:La oportunidad más grande. Una bomba de desplazamiento fijo que funciona ininterrumpidamente desperdicia energía durante la larga fase de enfriamiento; una bomba de desplazamiento variable o una bomba accionada por servo libera carga cuando no se requiera movimiento.
- Agua refrigerada:Diseñado para el rechazo térmico máximo. El enfriamiento gratis en climas frescos y la selección adecuada de la temperatura del agua refrigerada evitan el sobredimensionamiento.
- Aire comprimida:El viento a 0,6 a 1,0 MPa para volúmenes grandes supone un verdadero coste. Los sistemas de recuperación de aire que capturan el escape de la fase de succión pueden devolver parte de esa energía en las líneas de alto volumen.
Comparación de costes por índice
| Opción de configuración. | Índice de coste del equipo (base = 100 puntos) | Efecto en el consumo de resina | Efecto en la energía | Prioridad en la devolución de la inversión. |
|---|---|---|---|---|
| Máquina base, control de parison de 64 puntos, sin corrección radial | 100 puntos | Referencia. | Referencia. | Baseline |
| Actualización a control de parrilla de 100 a 200 puntos | De 104 a 110 puntos. | Un 3 a un 6 por ciento menos. | Bajar ligeramente mediante un enfriamiento más corto. | Muy alto |
| Añadir distribución de paredes radiales | De 112 a 125 puntos. | Un 5 a 12 por ciento más bajos en los tanques con forma | Alimentación inferior a través de una pared media más delgada. | Very high for rectangular tanks |
| Bomba hidráulica de desplazamiento variable o servomotriz. | 106 a 115 puntos | Ninguno | Significativamente más bajo durante la fase de enfriamiento | Alto cuando las tarifas de electricidad son altas. |
| Refrigeración por intercambio de aire interno. | De 108 a 118 puntos. | Ninguna directamente | Uso de aire mayor, consumo energético menor por pieza gracias al ciclo más corto. | Usa EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. |
| Cabeza de tres capas con núcleo de recría. | 125 a 145 puntos | Gran demanda en lugares donde la producción está limitada por la capacidad. | Ligera mayoría, extrusores adicionales. | Un valor muy alto para los contenedores de productos químicos no alimenticios |
| Cabeza de seis capas con barrera de EVOH. | De 190 a 240 puntos. | Similar, más costos de resina de barrera | Más alto. | Obligatorio, no opcional, para el servicio de disolvente. |
| Estación de desforrado automático y pruebas de fugas. | De 130 a 175 puntos | Rendimiento ligeramente inferior debido a un menor número de rechazos. | Aumento marginal | Alto en regiones con altos costos de mano de obra. |
| Sistema de cambio de molde rápido | De 105 a 118 puntos. | Menos desechos de inicio por cambio | Menor coste por pieza gracias a una mejor utilización. | Muy alto para carteras mixtas |
La tasa de rechazo merece una última palabra en esta sección. En un tanque de 1000 l, un solo recipiente rechazado representa 50 kg de resina, de 6 a 8 minutos de tiempo de máquina y la energía ya invertida en fundir y enfriar dicha resina. Una tasa de rechazo del 5 % frente al 2 % significa un cambio de cientos de toneladas de resina durante la vida de la línea. Cada inversión que mejora la estabilidad del proceso, desde el control de peso en ciclo cerrado hasta un circuito de refrigeración bien instrumentado, se debe evaluar según ese número y no solo en función del precio de compra.
Industrias de aplicación y productos finales
Las máquinas de Apollo sirven en ocho áreas de aplicación, y el moldeo a chorro por inyección de capacidad grande toca la mayoría de ellas. Comprender a qué segmento pertenecen los productos finales ayuda al comprador a especificar una máquina que se adapte no solo al primer producto, sino también a los que seguirán.
Industria química
Este es el mercado principal para la clase de 100 L a 1000 L. Los productos finales incluyen tambores certificados por la ONU paraácidos, álcalis y productos a base de disolventes; recipientes interiores de contenedores a granel para la distribución de productos químicos a granel; tambores concentrados de productos agroquímicos con una construcción protectora; y tanques de productos químicos para limpieza industrial con manijas moldeadas y características de apilamiento. Los requisitos definitorios son la compatibilidad química, la certificación de productos peligrosos y la resistencia a las grietas provocadas por el estrés a largo plazo.
Material de construcción
Los productos finales incluyen tanques de mezcla para aditivos para concreto, contenedores a granel de adhesivos y selladores, tambores de compuestos impermeabilizantes y tanques de almacenamiento de agua para obras. El almacenamiento al aire libre es común aquí, lo que convierte el estabilizador UV y la pigmentación de negro de carbono en la capa externa en una especificación estándar en lugar de una opción.
Alimentación y Bebidas
En grandes volúmenes, las aplicaciones de alimentos y bebidas incluyen recipientes para aceite comestible en polvo, tanques para jarabes y concentrados para las plantas de elaboración de bebidas, y tanques de almacenamiento de agua para las instalaciones de procesamiento. El requisito distintivo es el cumplimiento de la normativa sobre contacto con alimentos en todas las superficies en contacto con el producto, lo que elimina el reciclado de la capa interna y exige un seguimiento documentado del material. Una estructura de tres capas con capas internas y externas vírgenes y reciclado confinado al núcleo es el compromiso habitual entre el costo y el cumplimiento.
Utilice ESTE formato exactamente: "1. " en cada linea, nada más. Products
Los fabricantes de detergentes y productos químicos domésticos compran en toda la gama de tamaños: tanques de volumen para el trasvase interno y botes o botellas de menor tamaño para la distribución. Los surfactant son agresivos agentes de agrietamiento por tensión, por lo que este segmento impulsa aún más las exigencias de ESCR que las esperan la mayoría de los compradores. Un recipiente que funciona perfectamente con un ácido inorgánico puede fallar en cuestión de meses cuando contiene una mezcla concentrada de surfactant.
Médico y Farmacéutico
La demanda de resina virgen es un 30 a un 50 por ciento menor.
Producción de automóviles y transporte.
Las piezas técnicas moldeadas por soplado para vehículos y equipamientos de transporte incluyen depósitos de líquido, conductos de aire y tanques para sistemas auxiliares. Estas piezas a menudo requieren resinas de ingeniería en lugar de polietileno, y la capacidad de la plataforma ABLD para procesar poliamida, policarbonato, ABS y poliéster termoplástico abre este segmento a una planta que comenzó en el embalaje químico.
Cultural, deportivo y para la industria en general.
Los productos de moldeo por soplado de gran tamaño fuera del envasado incluyen cajas de equipo, flotadores, contenedores para logística y artículos estructurales moldeados. Estos suelen utilizar la misma clase de máquinas con herramientas diferentes, y son un sustituto útil de capacidad para una planta cuyos requisitos de envasado químico son estacionales, lo que es común para los agroquímicos.
Servicio, instalación y soporte a largo plazo
Una cadena de moldeo por soplado de 1000 l es un compromiso plurianual, y el modelo de soporte que se encuentra detrás de ella determina si la planta alcanza la producción diseñada en seis semanas o seis meses. Apollo ofrece un paquete de servicios definido como fábrica Wanplas, construido en torno a las promesas de la marca Wanplas compartida.
Antes del envío
Las máquinas se inspeccionan y prueban en la fábrica de Apollo antes del envío. Para los proyectos de tanques químicos, la práctica recomendada es una prueba de funcionamiento con la resina del cliente y, cuando el molde está incluido en el ámbito, con el molde del cliente. Esto permite identificar problemas específicos de la resina, como el comportamiento de colapso inesperado o la presión de la cabeza, mientras la máquina sigue estando en la fábrica con ingenieros y componentes de repuesto a mano. Apollo también opera una política de fábrica abierta, por lo que los clientes están invitados a asistir a la prueba de aceptación en persona y a inspeccionar el proceso de fabricación antes de que se construya su máquina.
Personalización.
La personalización de la máquina incluye moldes y voltaje como estándar, y se extiende a la capacidad del acumulador, la geometría del tornillo para un grado de resina específico, el número de capas, la distribución del muro radial, la resolución de programación del parison y la integración downstream. Para el empaque químico, las solicitudes de personalización que afectan más a los resultados son el tamaño de la cabeza para el peso de inyección exacto, el diseño del circuito de refrigeración del molde y el tamaño del circuito de soplado y de escape para el volumen del recipiente. Estos se deciden en el momento de la orden y son difíciles de cambiar más adelante, por lo que vale la pena enviar el dibujo del recipiente, la hoja de datos del material resinoso objetivo y la salida requerida temprano en la discusión.
Instalación y puesta en marcha
Apollo engineers travel to site for installation. On a large tank line the commissioning sequence typically runs: mechanical installation and utility connection, dry cycling and safety verification, first melt and head purge, parison profile development, first article production, wall thickness mapping and profile refinement, then output verification against the contracted cycle time. Budget realistic time for parison profile development in particular, since this is the step that determines part weight and therefore the economics of the entire line.
Soporte continuo
- Spare parts policy:500 USD en piezas gratuitas por año, parte de la promesa de la marca Wanplas en todas las fábricas, además del reemplazo gratuito de piezas dañadas dentro del periodo de garantía.
- Control de usos:Apollo rastrea el estado de uso de las máquinas y realiza visitas a los clientes, lo que permite planificar el desgaste en lugar de descubrirlo durante una avería.
- Formación del operador y mantenimiento:formación en programación de parisones, diagnóstico de defectos, desmontaje y limpieza de las cabezas, mantenimiento hidráulico y procedimientos de seguridad. En las máquinas de acumuladores, la técnica de limpieza de las cabezas es el tema de formación con mayor retorno, porque una cabeza mal montada causa problemas intermitentes de calidad durante semanas.
- Garantía de transporte y garantía de capacidad de producción:Dos de las promesas de la marca Wanplas, junto con un compromiso de cumplimiento de los estándares de calidad que ofrece el reembolso más un diez por ciento de indemnización si no se alcanza la calidad contratada.
Planeación de la planta general
Una planta de envasado químico es algo más que máquinas de moldeo por soplado. La manipulación de materiales, el secado cuando se requiere, el molido y la reintroducción del reciclado, el agua refrigerada, el aire comprimido, el desforramiento, las pruebas de fugas, la impresión o el etiquetado y el paletizado deben planificarse todos juntos. Wanplas, como marca matriz, suministra equipos de procesamiento de plásticos en cadena para que una planta de envasado químico se pueda especificar como un proyecto integrado en lugar de ser montada a partir de piezas no relacionadas. Cuando el alcance del proyecto incluye el diseño de la planta, la determinación de las necesidades de utilidades y la planificación de la fuerza laboral, ordenar todos estos aspectos en fase de consulta produce un resultado mucho mejor que añadirlos después de haber pedido los equipos.
Preguntas más frecuentes
Los grandes contenedores de este segmento sirven a intermediarios a granel, almacenamiento de agua purificada y recogida de residuos. Los requisitos se desplazan hacia la limpieza, la baja capacidad de extracción y la documentación en lugar de la resistencia química cruda. Es aquí donde la plataforma totalmente eléctrica se hace atractiva en los tamaños más pequeños, porque eliminar el aceite hidráulico del área de proceso simplifica el control de la contaminación.
Soporte continuo
Why use HMWHDPE instead of standard HDPE for large chemical tanks?
Dos razones: resistencia de fusión y resistencia a grietas por tensión. El HMWHDPE con un MFR de 0,3 a 0,9 g/10min, medido a 190 °C bajo 21,6 kg, tiene la resistencia de fusión necesaria para sostener un parison de dos metros sin rozamiento, algo que el HDPE para moldeo con soplado estándar simplemente no puede lograr en ese escala. También obtiene resistencia a grietas por tensión superior a 1000 horas en las pruebas ASTM D1693 F50, que es la diferencia entre un contenedor que sobrevive dos años de contacto con tensioactivos y otro que se rompe en tres meses.
¿Una misma máquina puede producir tambores de 200 l y tanques de 1000 l?
Técnicamente, sí, si la máquina está especificada para la parte más grande, pero rara vez es eficiente. Una máquina construida con una cabeza de 60 kg, un tornillo de 200 mm y una abrazadera de carrera larga producirá tambores de 200L, pero funcionará a capacidad parcial con largos tiempos de permanencia de la cabeza y un ciclo que depende de la máquina en lugar de de la pieza. La respuesta mejor para una planta con un amplio portafolio suele ser dos máquinas, una en la configuración de 100L a 200L y otra en la configuración de 600L a 1000L, o una sola máquina que cubra desde 250L hasta 500L si ese es realmente el centro comercial de la gama.
¿Necesito una máquina de multiples capas para contenedores químicos?
Depende completamente de lo que esté dentro. Para productos químicos acuosos, ácidos inorgánicos, álcalis y la mayoría de los concentrados detergentes, un muro de HMWHDPE monocapa de un espesor adecuado es suficiente. Para disolventes aromáticos o clorados, productos relacionados con el combustible y concentrados agroquímicos disueltos en xileno, la permeación a través del polietileno normal es significativa y es necesaria una capa de barrera de EVOH en una estructura de cinco o seis capas o fluoración posterior a la moldura. Por separado, una cabeza de tres capas con un núcleo de reciclado vale la pena considerar simplemente como una medida de costo, incluso cuando no se necesita una barrera, dado que el tiempo de envejecimiento en tanques grandes representa del 14 al 20 % del trabajo.
¿Cuánto puede ahorrar realmente la distribución radial de las paredes?
En tanques y recipientes rectangulares con asas integradas, la distribución radial de la pared generalmente permite una reducción del peso de la parte del 5 al 12 por ciento con el mismo grosor mínimo, ya que el diseñador ya no tiene que espesar toda la pared para proteger las esquinas. En un tambor cilíndrico simple el beneficio es mucho menor, a menudo del 2 al 4 por ciento, ya que la proporción de salida es más uniforme alrededor de la circunferencia. La opción incluye un incremento del costo del equipo de aproximadamente 12 a 25 puntos en una línea de referencia de 100, por lo que el cálculo del tiempo de recuperación depende en gran medida de la geometría de la parte y el volumen anual.
¿Qué tiempo de ciclo debería esperar para un tanque de 500 L?
Planifique 200 a 300 segundos con un espesor medio típico de 4,5 a 6,5 mm, del que el 75 al 82 % se refiere al enfriamiento. Los factores que más afectan este número son el grosor de la pared, el diseño del canal de enfriamiento del molde, la temperatura del agua fría y si se ha instalado el enfriamiento mediante intercambio de aire interno. El enfriamiento interno puede reducir el ciclo total en un 15 a un 30 % en piezas grandes, ya que afecta a la superficie interna que el enfriamiento del molde no puede alcanzar. El aumento de la salida del extrusor más allá de lo que puede absorber el enfriamiento no acortará en absoluto el ciclo.
¿Qué capacidad de acumulador necesito para un tanque químico de 1000 l?
La certificación se concede a un tipo de diseño, pero la conformidad debe mantenerse para cada recipiente producido, por lo que el equipo debe hacer que el proceso sea reproducible y comprobable. En la práctica, esto implica registrar parámetros de proceso clave por ciclo, bloquear los perfiles de parison contra ediciones no autorizadas, niveles de acceso del usuario en el sistema de control y la capacidad de exportar los datos de producción para registros por lote que relacionan el lote de resina con el lote del recipiente. También se debe planificar la capacidad de marcar con el código de la ONU, la identificación del fabricante y el año de fabricación, ya sea moldeada o aplicada en la etapa posterior.
¿Qué requiere la certificación de la ONU para el equipo, no solo para el contenedor?
La instalación mecánica y la conexión de servicios suelen ser la parte más rápida. El paso que determina el cronograma es el desarrollo del perfil de comparación, ya que cada iteración requiere el moldeado de una pieza, su seccionamiento, el mapeado del espesor de la pared y el ajuste del perfil, y en un ciclo de 400 segundos, ese bucle es lento. Llegar con un grado de resina validado, un molde terminado y objetivos claros de espesor de la pared acorta considerablemente el proceso, al igual que la ejecución de una prueba con la resina y el molde del cliente en la fábrica de Apollo antes del envío.
¿Está disponible una máquina totalmente eléctrica para tanques de 1000 l?
No en esta clase de volumen. La serie completamente eléctrica de Apollo cubre rangos de 200 ml a 20 l, donde los trenes eléctricos ofrecen una excelente repetibilidad y un bajo consumo de energía. A partir de 100 l, la potencia máxima requerida para la descarga rápida de un martillo de acumulación es exactamente el trabajo que los acumuladores hidráulicos cargados con nitrógeno manejan de manera eficiente, por lo que un sistema hidráulico bien diseñado con bombeo de desplazamiento variable sigue siendo la arquitectura correcta. Los ahorros de energía en este tamaño provienen del control de la bomba, el aislamiento, la eficiencia de la planta de refrigeración y la recuperación de aire en lugar de eliminar la hidráulica.
¿Cuál es el mayor error de planificación que cometen los compradores en esta clase de líneas?
Subestimar los procesos posteriores. Los compradores se concentran en la máquina de moldeo y descubren tarde que la desbolladura, el mecanizado del cuello, las pruebas de fugas, el espacio de reserva de refrigeración y el paletizado para un contenedor de dos metros de altura necesitan espacio en el suelo, capital e invertir trabajo propio. El segundo error más común es especificar la máquina en torno a un material de resina de uso general y luego cambiar a un grado de polvo químico adecuado de bajo MFR, momento en el que la extrusora está subdimensionada y la presión del cabezal excede el diseño. Soluciona ambos problemas definiendo el contenedor, el material y todo el flujo de producción antes de congelar la especificación de la máquina.
Conclusión
La selección de una planta química de gran escala se reduce a una cadena corta de decisiones que se toman en el orden correcto. Definir primero el recipiente y su contenido, porque la química decide la resina y la resina decide el comportamiento del estado fundido. Especificar el diámetro de la cabeza del acumulador a partir del peso de la pieza más el destello, y verificar el tiempo de drenaje con la misma rigidez que la capacidad. Adaptar el diámetro del tornillo y la salida de plastifiación al peso de la partícula dividido por el tiempo de ciclo, con un margen, recordando que el enfriamiento, y no la plastifiación, establece el ciclo en piezas superiores a 250 L. Especificar el control del espesor de la pared con seriedad, con 100 a 200 puntos de programación y corrección radial cuando la geometría lo justifica, porque la resina es el coste predominante de la vida útil y el control de la pared es la palanca que actúa sobre ella. Luego planificar las operaciones downstream y los requerimientos de certificación como parte del mismo proyecto en lugar de ser considerados después.
Para el rango de 100 L a 1000 L específicamente, la serie Apollo ABLD proporciona la arquitectura de la cabeza del acumulador, el ajuste de recorrido largo, la capacidad de múltiples capas y la resolución de control del parison que requiere esta clase de recipientes, con configuraciones que abarcan disparos de 8 a 15 kg en el extremo de 100 L a 200 L hasta disparos de 35 a 60 kg para tanques de 600 L a 1000 L. Para el embalaje más pequeño que casi siempre acompaña a un programa de recipientes a granel, la serie ABLB cubre desde 200 ml hasta 20 L, en ocho tipos de máquinas, y la serie completamente eléctrica sirve a los sitios en los que los costos de energía o el control de la contaminación determinan la decisión. Detrás de todas ellas se encuentran más de 20 años de experiencia en el moldeado por termoformado de extrusión, una fábrica de 8.000 metros cuadrados, más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países y los compromisos de servicio de la marca Wanplas, que incluyen piezas gratuitas por valor de 500 USD al año, garantías de transporte y capacidad, y una política de fábrica abierta.
Si está especificando una línea para recipientes químicos, el siguiente paso más productivo es compartir los detalles que realmente determinan la configuración: volumen del recipiente y el dibujo, peso objetivo de la pieza, el químico que debe contenerse, el grado de resina y su hoja de datos, la producción anual requerida, los objetivos de certificación y los tamaños que espera agregar en los próximos años. Con esta información, el equipo de ingeniería de Apollo puede proponer una capacidad específica de acumulador, especificación de tornillo y depósito, unidad de sujeción, estructura de capas y paquete de control de paredes, realizar una prueba de muestra con su resina y el molde, y invitarle a que asista a la prueba de aceptación en la fábrica antes de que el equipo se envíe. Envíe sus especificaciones y permita que la configuración se construya en función de su producto en lugar de en función de una página del catálogo.






