El momento en que eliges tu primera máquina EBM es cuando un negocio de producción de plásticos deja de ser una idea y se convierte en un conjunto de compromisos en materia de ingeniería sólida. El moldeo por soplado de extrusión es uno de los puntos de entrada más accesibles en la fabricación de plásticos, puesto que una sola máquina, un molde y un compresor pueden convertir unos pelets de resina en un recipiente acabado y listo para vender en menos de un minuto. Pero la accesibilidad no es lo mismo que la simplicidad. El especifico que firmas hoy fija tu rango de volumen del recipiente, tu tiempo de ciclo, tu peso gramatical, tu factura de energía y tu capacidad para aceptar el segundo y tercer pedido de un cliente que llega dentro de dieciocho meses. La mayoría de compradores por primera vez descubren esto sólo cuando la máquina está fijada al suelo.
Esta guía está escrita para empresarios, convertidores que se diversifican en el sector de los envases y pequeñas fábricas que compran su primera máquina de moldeo por soplado mediante extrusión para contenedores con un volumen que va de 500 ml a 5 litros. Recorre la cadena de decisiones en el orden que realmente es efectivo: definir primero el producto, luego el material, luego el volumen del contenedor y el número de módulos de cabezales de estampado, y solo después el modelo de la máquina. Explica la arquitectura de la máquina, la tecnología de la transmisión, los parámetros que importan en una hoja de especificaciones, el control de la parison, el equipo auxiliar, los servicios de taller, la aceptación de la ejecución de prueba y los errores clásicos que cuestan a los nuevos productores su primer año de utilidades.
Apollo, una fábrica de Wanplas, ha fabricado máquinas automáticas de moldeo por soplado por extrusión durante más de veinte años desde una planta de 8.000 metros cuadrados en Zhangjiagang, cerca de Shanghai, con una producción anual de alrededor de 100 series y más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países. Este volumen instalado abarca diez series de máquinas y más de ochenta modelos que cubren productos plásticos huecos de 200 ml a 1.500 L. La consecuencia práctica para un comprador que hace su primera compra es sencilla: las preguntas de esta guía son las mismas preguntas que se hacen los ingenieros de Apollo antes de proponer una configuración, y responderlas honestamente antes de hacer las compras le ahorrará mucho más que cualquier negociación sobre la máquina misma.
Empezar con el producto, no con la máquina: la cadena de decisiones correcta
El predictor de éxito más confiable para una nueva operación de moldeo por soplado es el orden en que se toman las decisiones. Los productores exitosos por primera vez definen el producto, luego el material, luego el volumen y el número de módulos, y finalmente la máquina. Los que no obtienen beneficios compran una máquina porque estaba disponible, luego buscan algo que fabricar con ella. El segundo camino casi siempre termina con una máquina que es demasiado pequeña para aceptar el pedido que finalmente llega o demasiado grande para operar de forma económica a los volúmenes reales de la empresa.
Trabaje la cadena en cuatro etapas. La primera etapa es el producto: ¿qué exactamente está fabricando, para quién, en qué cantidad y qué inspecciona el comprador a la llegada? Una botella de lubricante de 1 l con un hombro impreso, una botella química diaria de 100 ml con un acabado de cuello roscado y una cuba agroquímica de 5 l con una empuñadura integrada son tres problemas de ingeniería completamente diferentes, aunque los tres están moldeados por extrusión de polietileno. La segunda etapa es el material, que depende del medio de contacto del producto, la resistencia a las caídas, el requisito de barrera y el contexto regulatorio. La tercera etapa es la geometría: volumen del recipiente, peso en gramos, acabado del cuello, empuñadura y, por tanto, el tamaño del molde, el número de cavidades y el conteo de módulos de cabeza. La cuarta etapa, y solo la cuarta etapa, es la máquina.
La cadena de decisiones en cuatro etapas en la práctica
| Etapa | Utiliza ESTE formato exactamente: "1. " por línea, nada más. | Salida que debe corregirse | Typical Mistake at This Stage |
|---|---|---|---|
| 1. Definición del producto | ¿Qué recipiente, ¿qué cliente, ¿cuál es la cantidad anual, qué criterios de inspección? | Dibujos o muestra física, lista de tolerancias, peso gramatical objetivo, volumen anual. | Planificación para "botes en general" en lugar de un bote específico con un comprador real. |
| 2. Selección de materiales | ¿Qué es lo que entra dentro, cuál es la caída y la carga de apilamiento, qué tipo de conformidad se aplica? | Familia y grado de resina de la ventana (por ejemplo, blown-molding de HDPE a MFR 0,3 a 1,0 g/10 min) | Elegir una resina de grado de inyección ya que era más económica o estaba disponible en el mercado local. |
| 3. Geometría y cavitación | ¿Qué volumen del recipiente, qué área del molde, cuántos módulos por ciclo? | Dimensiones del molde, número de módulos de cabeza de molde, fuerza de apriete requerida, peso de las piezas fundidas | Ignorar el tamaño del plato y la separación entre las barras de sujeción hasta que ya se está cortando el molde |
| 4. Selección de la máquina | ¿Qué diámetro del tornillo, L/D, disposición de la estación, tipo de unidad de accionamiento y nivel de control? | Modelo, capacidad de plastificante en kg/h, potencia instalada, número de estaciones, nivel de control del parison. | Compra de acuerdo con valores de potencia globales medidos con una resina y un espesor de pared diferentes. |
Observe cuánto de la especificación de la máquina ya está determinado cuando se llega al cuarto nivel. Si su producto es una botella de lubricante de HDPE de 1 L y 55 g, que ejecuta dos cavidades por ciclo con un objetivo de 1.400 botellas por hora, la velocidad de plastificante requerida, el peso de la inyección, la fuerza de sujeción y el espacio de la matriz están efectivamente determinados. Las decisiones restantes se refieren a la tecnología de accionamiento, la sofisticación del control y cuánto margen de crecimiento desea adquirir hoy. Esta es una posición de negociación mucho más saludable que entrar en una conversación con un proveedor con un objetivo de producción poco definido.
Por qué “comprar la máquina y luego buscar los pedidos” falla.
La secuencia inversa fracasa por tres razones estructurales. En primer lugar, los moldes son específicos para cada producto y representan una parte significativa del compromiso total de un proyecto; una máquina comprada sin un producto definido prácticamente garantiza que el primer molde será un producto intermedio o una pérdida. En segundo lugar, la cavitación determina la rentabilidad más que la marca de la máquina, y la cavitación no se puede elegir sin una previsión de volumen. Un conjunto de una sola cavidad que ejecuta un producto que el mercado desea en cuatro cavidades perderá dinero en mano de obra y gastos generales, independientemente de cuán buena sea la máquina. En tercer lugar, una máquina que no se encuentra en el mercado obliga a realizar compromisos de proceso que se muestran como defectos de calidad, y los defectos en el embalaje generalmente son descubiertos por la línea de llenado del cliente, no por usted.
Una alternativa disciplinada es asegurarse una carta de intención, un pedido de prueba o, como mínimo, una estimación de demanda creíble de un cliente nombrado antes de finalizar la configuración. Luego diseña en retroceso. El equipo de ingeniería de Apollo trabaja rutinariamente con un dibujo del cliente o una muestra física, calcula el peso gramatical y el tiempo del ciclo, y propone una combinación de máquina y molde que cumpla con la producción horaria especificada con un margen definido de capacidad de reserva. Ese único paso convierte la compra de una máquina de un acto de fe en un cálculo de ingeniería.
Cómo funciona realmente el moldeo por soplado por extrusión
El moldeo por soplado por extrusión forma un recipiente hueco mediante la extrusión de un tubo de plástico fundido, denominado párison, capturándolo entre dos mitades del molde y inflándolo contra las paredes del aposito refrigerado con aire comprimido. El ciclo completo para un recipiente pequeño se realiza en segundos, y el proceso produce el acabado del cuello, el cuerpo, la base y cualquier asa integrada en una sola operación. Comprender las cinco fases del ciclo es la forma más rápida de entender toda la especificación de una hoja de datos de la máquina.
Phase one, plasticizing.El número de estaciones y los módulos de cabeza de troquel son cosas distintas
Phase two, parison formation.El chorreo se dirige hacia la cabeza del couliforme, donde se gira a través de un canal anular y se extruye hacia abajo en forma de tubo. El espacio entre la matriz y el mandril determina el grosor de la pared del parison. En una máquina de extrusión continua, este tubo emerge sin interrupción; en una máquina acumuladora, el chorreo primero se recoge en un depósito y luego se expulsa rápidamente de una sola vez. La calidad del parison determina casi todo lo que sigue, por lo que el diseño de la cabeza del couliforme, la estabilidad de la temperatura del chorreo y el control del grosor de la pared reciben mucha atención en el campo de la ingeniería.
Fase tres, fijación.Las mitades del molde se cierran alrededor del parison, apretándolo en la base y en el cuello. La geometría de apriete- deso crea la línea de soldadura en la parte inferior del recipiente, y la calidad de esa soldadura determina el rendimiento de las pruebas de caída. La fuerza de sujeción debe ser lo suficientemente alta como para resistir la presión interna en toda la zona proyectada de la cavidad sin deformar el molde ni los platines. Para recipientes de hasta aproximadamente 5 l, las fuerzas de sujeción que oscilan entre 3 y 25 toneladas cubren la mayoría de los requisitos, y se necesitan cifras mayores a medida que crece el número de módulos y la zona proyectada.
Fase cuatro, soplado y enfriamiento.El aire comprimido entra a través de un pino o una aguja y infla el parison contra la pared de la cavidad. El aire califica simultáneamente el acabado del cuello cuando se utiliza un pino. El enfriamiento domina el ciclo: el recipiente debe perder suficiente calor a través de la pared de la moldura para estar estabilizado dimensionalmente al momento de la expulsión. El diseño del canal de enfriamiento, la temperatura y la velocidad de flujo del agua fría, controlan directamente el tiempo del ciclo. Para productos de pared más gruesa, el intercambio de aire interno o el aire de soplado refrigerado pueden reducir notablemente el ciclo.
Fase cinco, expulsión y desengrasado.La forma se abre, se retira el recipiente y se recorta el flash creado en la unión y la cola, ya sea en la forma, en una estación posterior o por un operario. El flash no es un desperdicio si se recoge de forma limpia, se granula y se devuelve a la corriente de alimentación en una relación controlada. Un arreglo de reciclaje de flash en un circuito cerrado es una de las inversiones que mayores beneficios obtiene una pequeña planta de moldeo por soplado, puesto que el flash puede representar una fracción significativa del peso total de los envases tratados.
Por qué EBM es adecuado para un primer negocio de producción.
El moldeo por soplado de extrusión resulta atractivo como primer proceso por cuatro motivos. La herramienta es comparativamente sencilla, porque el molde solo tiene que formar la superficie exterior y el pinchamiento, sin ningún núcleo que alinear. La selección de materiales es amplia, abarcando PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG en las máquinas Apollo, por lo que una sola máquina puede abordar varios segmentos del mercado. La geometría del producto puede incluir asas, cuellos desviados, secciones ovaladas y franjas de vista que otros procesos de conformado huecos manejan con dificultad o no en absoluto. Y el proceso escala gradualmente: añadir un segundo, tercer o cuarto módulo de cabezal de matriz multiplica la producción sin reemplazar la máquina base, siempre que la máquina haya sido especificada con suficiente capacidad de plastificante y área de sujeción para permitirlo.
Arquitectura de la máquina: estación única, doble estación, continua y acumuladora.
Machine architecture is the first structural decision, and for containers in the De 500 ml a 5 l. class it comes down to two axes: how many clamping stations serve one extruder, and whether the melt is extruded continuously or stored in an accumulator head. Getting this pair right typically has a larger effect on your cost per bottle than any other single specification choice.
Alto; enfriador de aceite ajustado en consecuencia
Usa EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más.
Una máquina de doble estación coloca dos unidades de fijación a cada lado de una sola cabeza de matriz, normalmente en un mecanismo de transporte o de transferencia. Mientras una estación sopla y enfría, la otra recibe un parison fresco. Por lo tanto, la extrusora funciona de forma continua y productiva, y la producción efectiva para el mismo tamaño de husillo puede aumentar considerablemente, generalmente entre un 60 y un 90 por ciento más que una estación única comparable en productos dominados por el enfriamiento. Los compromisos son una huella mayor, más piezas móviles y un nivel más alto de habilidad del operador.
| Criterio | Estación única, extrusión continua. | Doble estación, extrusión continua. | Cabezal del acumulador |
|---|---|---|---|
| Volumen del recipiente más adecuado. | 200 ml a 5 l. | De 200 ml a 5 l a mayor velocidad de producción por hora | Partes grandes y pesadas, que no están dentro del alcance de una máquina típica |
| Utilización del extrusor. | Moderado; la participación de inactividad aumenta a medida que crece el tiempo de enfriamiento. | Una máquina de una sola estación tiene una extrusora, una cabeza de matriz y una unidad de enclavamiento de la matriz. El parison se extruye, la matriz se cierra, el recipiente se infla y se enfría, la matriz se abre y el ciclo se repite. Es mecánicamente sencillo, ocupa menos espacio en el suelo, cuesta menos comprar y mantener, y es fácil que un equipo nuevo lo aprenda. Su punto débil es que la extrusora debe o bien pausar o desviar la fusión mientras la matriz está cerrada y enfriándose, lo que limita lo efectivamente que se utiliza la capacidad de plastificado. | Alto durante el llenado, luego un movimiento de descarga rápido |
| Alto; las estaciones alternantes de alimentación de la extrusora funcionan continuamente. | Línea de referencia = 100 puntos de índice. | Aproximadamente 160 a 190 puntos de índice. | No comparable; dimensionado en función del peso del tirante, no en función del número de botellas por hora. |
| Compromiso de capital relativo. | Bajo | Medio | Alto a muy alto. |
| Área del piso requerida | Bajo | Medio | Alta, además de acceso con grúa |
| Habilidad del operario necesaria. | Nivel básico, entrenable en días. | Intermedio; dos moldes para mantener el paso | De 50 a 70 |
| Flexibilidad de cambio de cabezal | Rápido, un solo molde para cambiar. | Más lento, se deben combinar dos moldes. | Lento; manipulación de herramientas pesadas. |
| Recomendado para una primera máquina. | Sí, para uno o dos productos y un volumen moderado. | Sí, cuando un pedido confirmado supera la capacidad de una sola estación | No |
Extrusión continua versus cabezales acumuladores.
La extrusión continua es la arquitectura adecuada para los tamaños de recipiente tratados en esta guía. El flujo del fundido se realiza sin interrupciones, el parison se corta o captura en cada ciclo, y el proceso alcanza el equilibrio térmico rápidamente. Debido a que el tiempo de residencia del fundido en la cabeza es corto y constante, los materiales sensibles al calor se comportan de manera previsible y los cambios de color son relativamente rápidos.
Las cabezas de acumulador existen para resolver un problema diferente: formar piezas muy grandes o muy pesadas, donde un parison extruido continuamente se derrumbaría bajo su propio peso antes de que el molde pudiese cerrarse. La masa fundida se recoge en un depósito y luego se descarga en un movimiento rápido. Esta arquitectura pertenece a tambores industriales, tanques grandes y piezas técnicas, y requiere un mayor compromiso capital, un control de procesos más complejo y tiempos de residencia de la masa fundida más largos. Para una primera máquina que produzca envases de 500 ml a 5 L, una cabeza de acumulador es una complicación innecesaria. La serie ABLD de Apollo cubre ese territorio de uso intensivo cuando un negocio crece verdaderamente en él, pero no es el punto de entrada.
Múltiplos turnos de trabajo, tarifa elevada, producto de calidad médica o alimentaria
Los nuevos compradores a menudo confunden el número de estaciones con el número de módulos, lo que provoca la obtención de máquinas de mal tamaño. Las estaciones son unidades de sujeción. Los módulos son el número de pares que la cabeza troqueladora encolmina lado a lado en un ciclo, generalmente uno a seis en las máquinas de esta clase. Una máquina de una estación con un cabezal de cuatro módulos produce cuatro recipientes por ciclo. Una máquina de dos estaciones con un cabezal de un módulo produce un recipiente por ciclo, pero en un ciclo efectivo más corto. La combinación adecuada depende del tamaño del recipiente, del tiempo de enfriamiento y de la anchura de los moldes que pueden admitir tus chapas. En general, los recipientes pequeños menores de aproximadamente 1 l se benefician más de los múltiples módulos, mientras que los recipientes más grandes con tiempos de enfriamiento prolongados se benefician más de una segunda estación.
Comparación de sistemas de accionamiento: hidráulico, hibrido de servo y totalmente eléctrico
La tecnología de la unidad determina su consumo de energía, su repetibilidad y una parte significativa de su carga de mantenimiento durante la vida útil de la máquina. Tres arquitecturas dominan el mercado del moldeo por soplado por extrusión: sistemas hidráulicos convencionales con bombas de desplazamiento fijo, sistemas hidráulicos accionados por servomotor y máquinas totalmente eléctricas. Para una primera unidad en la clase de 500 ml a 5 L, la elección real suele estar entre sistemas hidráulicos servomotores y máquinas totalmente eléctricas, con los sistemas hidráulicos convencionales manteniendo su relevancia solo donde la energía es barata y el capital inicial es el factor limitante.
Sistemas hidráulicos convencionales.
Una máquina hidráulica convencional hace correr su bomba a una velocidad constante mientras está alimentada, independientemente de si el ciclo actual requiere flujo. El exceso de flujo se descarga a través de una válvula de alivio, convirtiendo la energía eléctrica en calor que luego debe eliminar el sistema de refrigeración. En un ciclo de moldeo por soplado, en el que los movimientos de fijación y los desplazamientos solo ocupan una fracción del ciclo total, mientras que el resto es refrigeración, esta pérdida de ralentí es considerable. La hidráulica convencional es mecánicamente robusta y ampliamente comprendida, pero implica tres costos recurrentes: energía, gestión de la temperatura del aceite y el mantenimiento de juntas y valvulas que implica la circulación continua de aceite caliente.
Sistemas hidráulicos de servoaccionamiento.
Una máquina hidráulica servo reemplaza el motor de velocidad constante por un motor servo que varía la velocidad de la bomba para ajustarse a la demanda de flujo instantánea. Durante el enfriamiento, el motor se ralentiza hasta casi estar parado y solo consume lo que el sistema necesita para mantener la presión. El efecto energético es significativo: en comparación con un sistema hidráulico convencional de desplazamiento fijo, los accionamientos servo suelen reducir el consumo energético total de la máquina en un rango del 30% al 50%, con resultados en el extremo superior en productos dominados por el enfriamiento, donde el ciclo de trabajo hidráulico es bajo. Los beneficios secundarios importan casi tanto. El aceite permanece más fresco, lo que prolonga la vida de las juntas y del líquido; los niveles de ruido disminuyen notablemente; y el control de velocidad en circuito cerrado mejora la repetición de los movimientos de las pinzas y los carriles, lo que estabiliza la calidad de apriete.
Máquinas completamente eléctricas
Una máquina de moldeo por soplado de extrusión completamente eléctrica reemplaza por completo la accionamientohidráulico con ejes mecánicos accionados por servo. No hay unidad de potencia hidráulica, ni aceite, ni riesgo de contaminación por aceite en el producto, ni carga de refrigeración de aceite. La precisión y repetibilidad de la posición son las más altas de las tres arquitecturas, ya que cada eje está bajo control cerrado directo. Apollo produce una serie totalmente eléctrica que abarca desde 200 ml hasta 20 l para aplicaciones en las que los requisitos ambientales y de limpieza son estrictos, lo que en la práctica significa envases médicos y farmacéuticos, envasado en contacto con alimentos y cualquier planta donde el coste energético o un compromiso corporativo de sostenibilidad impulsen la decisión. El contrapartida es un compromiso de capital a nivel inicial más elevado y un perfil de mantenimiento que pasa de los accionamientos hidráulicos a la competencia en la tecnología eléctrica y mecánica.
| Atributo | Hidráulico convencional | Hidráulico impulsado por servo. | Completamente eléctrico. |
|---|---|---|---|
| Índice de consumo de energía (normal = 100) | 100 | 50 a 70 | 40 to 60 |
| Compromiso de capital relativo. | Bajo | Medio | Alta a premium. |
| Repetición del movimiento. | Adecuado; varía con la temperatura del aceite | Buena; control de la velocidad de la bomba en ciclo cerrado. | Excelentes; cada eje está en posición servo. |
| Riesgo de contaminación por aceite en el producto | Presente; requiere mantenimiento disciplinado | Presente, pero reducida por la baja temperatura del aceite. | Elimina; sin circuito hidráulico |
| Carga de refrigeración del motor | Disciplina avanzada del proceso | Medio | Bajo |
| Noise level | Máxima calidad. | Más bajo, baja drásticamente durante el enfriamiento. | Más bajo |
| Perfil de habilidades de mantenimiento. | Enchufes hidráulicos, juntas, filtración. | Hidráulica y electrónica de accionamiento | Eléctrica, servomotriz y de transmisión mecánica |
| La mejor opción para una primera máquina. | Solo un turno, tarifa baja, inicio limitado por los capitales | La recomendación predeterminada para la mayoría de las startups | Alto durante el llenado, seguido de un ciclo de descarga rápido |
Cómo decidir sin pensar demasiado.
Use tres filtros. En primer lugar, el patrón de turno: si el plan es un turno para el primer año, la ventaja energética de una máquina completamente eléctrica se acumula lentamente y una máquina servohidráulica suele ser la elección equilibrada. Si se planifican dos o tres turnos desde el principio, la diferencia de energía eléctrica se convierte en un elemento operativo de primer orden y la opción completamente eléctrica merece una evaluación seria. En segundo lugar, la limpieza del producto: los productos médicos, farmacéuticos y de contacto con los alimentos exigen en efecto un funcionamiento sin aceite. En tercer lugar, la tarifa energética local y la estabilidad de la red: donde las tariffas son altas, la menor demanda de una máquina eléctrica también reduce la capacidad del transformador que debe instalarse, lo que tiene efectos en la infraestructura eléctrica que es necesario construir.
Lectura de una hoja técnica EBM: los parámetros que determinan el rendimiento
Una hoja de especificaciones para moldeo por soplado por extrusión contiene cerca de cuarenta números, pero solo una docena de ellos determinan si la máquina puede fabricar su producto a la velocidad necesaria. Aprender a leer esos doce números convierte un documento confuso en una verificación de compatibilidad sencilla. Los parámetros a continuación están agrupados por lo que realmente controlan: suministro de material fundido, sujeción, espacio del molde y capacidad de proceso.
Parámetros de suministro de fusión.
Diámetro del tornilloEs el parámetro de dimensionado principal, por lo general de 45 a 90 mm en las máquinas para envases de 200 ml a 20 l. Establece el límite superior de la tasa de plastificación. Un tornillo de 55 mm se adapta a envases de tamaño pequeño a mediano con una producción moderada; un tornillo de 75 mm soporta envases más grandes o números más altos de módulos; un tornillo de 90 mm sirve para el rango superior de la gama ABLB. Seleccionar un tornillo demasiado grande no es un margen de seguridad gratuito, porque un tornillo que gira muy por debajo de su velocidad de funcionamiento prevista produce tiempos de residencia largos y temperaturas de fundición inestables.
Relación L/D, la relación de la longitud del tornillo con respecto al diámetro, típicamente 24 a 30 para las poliolefinas de moldeado por soplado, controla la homogeneización de la fusión. Un tornillo más largo ofrece una mejor mezcla entre la materia residual y la masterbatch, una temperatura de la mezcla más estable y una mejor dispersión del color, a costa de una entrada de cizallamiento ligeramente mayor. Si planea ejecutar una proporción significativa de materia residual o hacer cambios de color frecuentes, prefiera el extremo más largo del rango.
Capacidad de plastificación en kg/h.Es el número que limita de forma más directa la producción por hora, pero también es el más frecuentemente mal citado. Los datos de producción dependen de la resina, de la temperatura del fundido y de la velocidad del tornillo con que se midieron. Siempre pida cuál es el material y qué condiciones produjeron la cifra citada, y calcule su propia necesidad en forma de cantidad de botellas por hora multiplicada por el peso total de la preparación, incluidos los calibros, dividido por el grado de utilización esperado.
Parámetros de sujeción y espacio del molde
Fuerza de sujeción.Contenedores con exceso de peso o zonas débiles en las esquinas y los asas.
Mold mounting dimensions, tie bar spacing and mold opening strokeLas restricciones son las que más a menudo retrasan un proyecto. El molde debe encajar físicamente entre las varillas de anclaje, montarse sobre el patrón de pernos de la base y tener un recorrido de apertura suficiente para liberar el recipiente, así como cualquier rebaje del asa. Compruebe estos tres números con el dibujo del molde antes de cortarlo, no después.
Contabilice el número de módulos de cabeza.Normalmente de uno a seis en esta clase de máquinas, multiplica la producción, pero también la demanda de plastificante, el requisito de apriete y el ancho del molde. Un cabezal de cuatro bloques en un tornillo de 55 mm puede quedarse sin fundido a la velocidad realmente necesaria. El número de módulos, el tamaño del tornillo y la fuerza de apriete deben especificarse como un conjunto.
| Parámetro | Intervalo típico para una primera máquina. | 2. Lo que realmente controla. | Consecuencias de contradecir la regla |
|---|---|---|---|
| Diámetro del tornillo | 45 a 90 mm | Capacidad máxima de flujo de fusión y de peso en tiras. | Salidas de tapones demasiado pequeños; las demasiado grandes provocan un tiempo de permanencia prolongado e inestabilidad del fundido. |
| Relación L/D | 24 to 30 | Homogeneidad del fusión, recargado y dispersión del masterbatch | La baja relación L/D produce rayas de color y una temperatura de parison inestable |
| Capacidad de plastificación | Ajuste al peso de la inyección por hora, incluido el flash | Cielo sobre la producción horaria de recipientes. | La potencia de la placa de características no se puede alcanzar con su resina y espesor de pared. |
| Fuerza de sujeción. | 3 a 25 toneladas para contenedores de hasta aproximadamente 5 l. | Resistencia a la presión de impacto sobre el área de la cavidad proyectada | Relajamiento de la línea de separación, desplazamiento dimensional, soldaduras débiles |
| Espacios entre los barnes de ajuste y tamaño de la placa. | Confirme el dibujo del molde. | Si el molde se adapta físicamente | Homogeneidad del fundido, remoldeado y dispersión de la mezcla. |
| Trazo de apertura del molde | Diametro del contenedor más distancia libre del mango más seguridad | Liberación limpia de la pieza, especialmente para los contenedores manejados | Contenedores arrancados, asa deformada, atascos del sistema de expulsión. |
| Módulos de cabeza de matriz | 1 a | Cantidades de envases producidas por ciclo | Falta de fusión o distribución irregular del parison entre los módulos |
| Puntos de programación para el parison. | 20 a 100 puntos en los que se montó. | Usa exactamente este formato: "1. " por línea, nada más. | Re-vaciado del molde o una máquina que no pueda ejecutar los utillajes. |
| Potencia instalada | Suma de las cargas de calefacción, funcionamiento y auxiliares | Estructuración del transformador y especificación del cable. | Caída de tensión, desconexión del interruptor, reacomodación eléctrica cara |
| Requisito de presión del aire. | 0,7 a 0,8 MPa de aire de control; 2,5 a 4,0 MPa de soplado cuando sea necesario | Logro de la relación de estiramiento y definición de detalles. | Definición de la superficie deficiente, formación incompleta del cuello, ciclos lentos |
Cálculo de su requerimiento real
Convierte su objetivo comercial en lenguaje de máquina con un cálculo corto. Supongamos que necesita 12.000 envases de HDPE de un litro al día a un peso final de 50 g, con la adición de resina flash del 20 por ciento, con dos turnos de ocho horas al 85 por ciento de utilización. El total de resina que pasa a través de la máquina al día es de 12.000 multiplicado por 60 g, es decir, 720 kg. Dividido por 16 horas y luego por el 0,85 de utilización, la tasa de plastificación requerida es aproximadamente de 53 kg/h. Compruebe el ciclo: si el ciclo en el que predomina el enfriamiento para ese envase es de 18 segundos y la cabeza tiene dos módulos, la máquina produce 400 envases por hora por ciclo de par de módulos, o 800 envases por hora, que en 16 horas al 85 por ciento da cerca de 10.900 envases. Esa falta indica que debe pasar a una cabeza de tres módulos o un diseño de doble estación antes de firmar, no después.
Fundamentos del material para un productor de EBM novato.
La selección de materiales es donde los nuevos productores pierden más dinero, porque la resina es la mayor entrada recurrente y un grado incorrecto degrada en silencio la producción, la tasa de rechazo y el rendimiento en las pruebas de cadenciamiento cada turno. Las máquinas Apollo procesan PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG, pero cuatro familias cubren la inmensa mayoría de los proyectos de primera ocasión: HDPE, PP, PETG y PVC.
HDPE: el material inicial predeterminado
Tornillo de baja agitación; secador deshumidificador obligatorio
PP: claridad, rigidez y resistencia al calor
El polipropileno, generalmente un copolímero aleatorio o un grano de moldeo en fusión de alta resistencia, se elige para lograr una mayor claridad, rigidez y temperatura de funcionamiento superior que el HDPE, lo que se adapta a las salsas para llenado en caliente, al empaquetado cosmético y a los contenedores que deben resistir las condiciones calientes de los almacenes. La temperatura de fusión suele oscilar entre 190 y 230 grados Celsius. Los principales desafíos del proceso son una menor resistencia en los tipos estándar, lo que aumenta el hundimiento del emplasto, y una menor cristalización, que alarga la fase de enfriamiento y por lo tanto el tiempo del ciclo. El diseño del enfriamiento del molde y la temperatura del agua enfriada son más importantes para el PP que para el HDPE.
PETG: Claridad similar al vidrio sin moldeo por soplado con estiramiento
Se utiliza PETG cuando un contenedor necesita alta transparencia y brillo, pero la geometría o el volumen no justifican una vía de moldeo por soplado extensible. La temperatura de fusión típica es de alrededor de 200 a 230 grados Celsius. El PETG es higroscópico y debe secarse antes del procesamiento, generalmente en un secador deshumidificador, de lo contrario, la degradación hidrolítica produce marcas, burbujas y una pérdida significativa de la resistencia mecánica. También requiere una cuidadosa selección de los tornillos y una gradación suave, y tolera el reciclado de material menor que las poliolefinas. Para una primera máquina, el PETG es realista como un segundo material una vez que el equipo haya dominado el procesamiento de las poliolefinas.
PVC: Capaz pero sin descanso
El PVC rígido ofrece una excelente claridad, resistencia química y propiedades barreras para ciertos contenidos, y es frecuente en algunos envases para cosméticos y productos químicos especiales. La temperatura de fusión es baja, generalmente entre 165 y 195 grados Celsius, y la ventana de procesamiento es estrecha porque el PVC se degrada térmicamente y libera productos de descomposición corrosivos. Requiere una geometría de tornillo de bajo esfuerzo dedicada, superficies resistentes a la corrosión del barril y el tornillo, un diseño cuidadoso de la cabeza de matriz sin puntos muertos y procedimientos de cierre disciplinados. El PVC no es un material recomendado para un equipo nuevo a menos que el mercado objetivo lo exija específicamente y el proveedor configure la máquina para ello desde el comienzo.
| Material | Temperatura de fusión típica | Indicador de calidad | Notas sobre tornillos y secado. | Apropiado para una primera máquina. |
|---|---|---|---|---|
| HDPE (calidad de moldeo por soplado) | De 170 a 210 grados Celsius | MFR de 0,3 a 1,0 g/10 min | Tornillo de PE de uso general, L/D 25 a 30; el secado no es normalmente necesario. | Material recomendado en primer lugar |
| PP (copolímero de moldeo por soplado) | 190 a 230 grados Celsius | Se prefiere un grado de resistencia a la fusión alto. | Tornillo de PP con compresión gradual; no se requiere normalmente secado | Buen material secundario; se espera un enfriamiento más prolongado |
| PETG | 200 a 230 grados Celsius. | Clase de moldeo por soplado de extrusión | Razones de reciclo y ciclo de fundición | Segunda etapa, tras experiencia en poliolefinas |
| PVC rígido. | 165 a 195 grados Celsius | Compuesto de moldeo por soplado con estabilizador térmico | Tornillo de PVC de baja torsión dedicado, superficies resistentes a la corrosión, cabeza de matriz aerodinámica | Solo si el mercado lo requiere y la máquina está configurada para PVC. |
| Mezclas de LDPE y LLDPE | 160 a 200 grados Celsius | Utilizado para contenedores que se pueden exprimir. | Tornillo PE estándar; ver alisio en barras altas. | Adecuado para los nichos de botellas con tapón |
170 a 210 grados Celsius
Cada envase moldeado por soplado de extrusión genera rebabas en las zonas de tubo interior y, a menudo, en el cuello. En los envases manejados, las rebabas pueden alcanzar un tercio del peso total de la tampa, y en los frascos cilíndricos simples, suele ser del 10 al 20%. Ese material no es material de rescate, a menos que se permita que se convierta en residuo. Un granulador paralelo a la prensa con una carcasa resistente, un separador de metal y una unidad de dosificación que mezcla el reciclado con resina virgen a una relación controlada convierte las rebabas en un circuito cerrado en cuestión de minutos desde que se cortan.
Establezca un límite práctico para la relación de reciclado en lugar de forzarlo al máximo. Para recipientes de HDPE de uso general sin contacto directo con alimentos o productos farmacéuticos, un flash de limpieza interno del 20 al 30 por ciento es un rango de trabajo común, y algunos productores lo ejecutan más alto en productos no críticos. Por encima de eso, las propiedades mecánicas, la coherencia del color y la estabilidad del fundido comienzan a desviarse, y cada historia térmica adicional reduce el peso molecular del polímero. Para aplicaciones de contacto alimentario, farmacéutico o reguladas, siga la normativa aplicable y las instrucciones del proveedor de resinas, lo que frecuentemente significa material virgen para la capa de contacto o para todo el recipiente. Mantenga el reciclado limpio, seco, consistente en cuanto al tamaño y libre de material extraño; el reciclado contaminado causa manchas negras y orificios puntiformes que serán insuficientes en una prueba de fugas.
Control del parison: cuando la programación de espesor de la pared se convierte en un ahorro para la empresa
El paraiso es la variable más influyente en el moldeo por soplado por extrusión, porque todo lo que será el recipiente, su peso, la distribución de sus paredes, su resistencia y su apariencia, se decide antes de que el molde se cierre. Existen dos niveles de control del paraiso disponibles para un comprador principiante: un intervalo fijo entre mordazas y programación del grosor de las paredes axial con 20 a 100 puntos de control. Entender cuándo justifica el costo el segundo es una de las habilidades que un productor novato puede desarrollar.
Espacio fijo de la matriz: simple, robusto y adecuado para formas simples
Con un espacio fijo, la matriz y el mandril se ajustan a un espaciamiento constante, y el parison emerge con un grosor de pared esencialmente uniforme a lo largo de su longitud. La distribución final de la pared del recipiente está determinada por lo lejos que cada región del parison tiene que expandirse. Las regiones que se expanden más, normalmente la parte más ancha del cuerpo y del hombro, se vuelven las más delgadas. Para asegurar que la región más delgada cumpla con las especificaciones, el parison completo debe ejecutarse más grueso de lo necesario, y el material adicional aparece como un exceso de peso en las regiones que nunca lo necesitaron.
Para una botella cilíndrica recta con un modesto índice de hinchamiento y una tolerancia razonable del espesor de las paredes, esta penalización es pequeña y un espacio fijo es perfectamente razonable. Muchas empresas pequeñas y rentables utilizan herramientas con espacio fijo para contenedores simples durante años.
Programación del espesor de la pared axial: ahorro de materiales y libertad geométrica
La programación del grosor de la pared mueve el mandril axialmente durante la extrusión del parison bajo control servo, variando el espacio de la moldura según un perfil almacenado con 20 a 100 puntos discretos a lo largo de la longitud del parison. Se añade el grosor donde el envase se estirará más, y se retira donde se estirará apenas. El resultado es un envase que cumple con la especificación de pared mínima en todas las partes, a menor peso total en gramos.
La lógica comercial es sencilla. Si la programación permite reducir una botella de 55 g a 51 g mientras sigue cumpliendo las pruebas de carga y caída, se ahorra aproximadamente el 7 % de la mayor cantidad de entrada recurrente en cada unidad producida, para siempre. A volúmenes anuales significativos, ese ahorro recurrente remunera la opción mucho más rápido de lo que esperan la mayoría de los compradores novatos. La programación también desbloquea geometrías que resultan difíciles o imposibles con un hueco fijo: asas integradas, transiciones de hombros agudas, desplazamientos profundos, secciones ovaladas, escalones de gran diámetro y rayas de vistas.
| Situación del producto. | Espacio fijo del matriz | Requerimiento de suministro de aire | Verdict |
|---|---|---|---|
| Botella cilíndrica recta, de 100 a 500 ml, con tolerancia de pared suelta. | Completamente adecuado | Ventaja marginal | Espacio fijo |
| Botellas de 1,1 l con especificación de peso gramatical definido. | Se requiere un margen de seguridad excesivo | Generalmente, varios por ciento más ligero con un rendimiento equivalente. | La programación se amortiza según el volumen. |
| Recipiente con asa integrada. | Es difícil evitar los puntos débiles en el puente del mango | La tecnología que permite el abaratar | Programación muy recomendada. |
| Soporte puntiagudo o escalones de gran diámetro. | Aceleración en las esquinas y posible prolapso | Espesor controlado en la transición | Programación necesaria |
| Frecuentes cambios de producto en varios moldes. | Reajuste mecánico en cada cambio | Perfiles guardados que se recuperan por receta de producto. | La programación acorta el tiempo de cambio. |
| Programa de reducción del peso mediante pared delgada para un cliente exigente. | Espacio limitado. | Programación del espesor de la pared axial | Programación obligatoria. |
Distribución de pared radial e herramienta de tipo matriz.
La programación axial aborda el grosor a lo largo de la longitud del parison. No corrige el grosor desigual alrededor de la circunferencia, lo cual es un problema radial causado por la concentricidad de la matriz y la cánula, el desequilibrio del flujo del derretido en la cabeza, o un recipiente no redondo que se estira de manera desigual. La corrección radial se maneja mediante el centrado preciso de la cabeza de la matriz, utilizando un perfil ovalado o contorneado para recipientes no redondos y manteniendo una uniformidad de la temperatura en la cabeza. Al evaluar una máquina, pregunte específicamente cómo se centra la cabeza de la matriz, si es posible dar un perfil a la herramienta para la forma del recipiente y cuántas zonas de temperatura independientes tiene la cabeza, porque esos detalles determinan cuán rápidamente se puede llevar un nuevo molde a un proceso estable.
Dos puntos de partida realistas de la serie ABLB de Apollo.
La serie ABLB de Apollo cubre recipientes de plástico de 200 ml a 20 L entre ocho tipos de máquinas, y es la gama de la que se elige casi cada primera máquina. En lugar de enumerar toda la serie, en esta sección se presentan dos puntos de partida concretos que marcan la decisión típica de entrada: una configuración compacta de una sola estación para recipientes de tamaño pequeño a mediano, y una configuración de paso avanzado para volúmenes más grandes, recipientes manejables y una producción más alta por hora. Ambos se extraen de la misma familia de diseños, lo que significa que un operario entrenado en uno puede ser productivo en el otro.
Bloque de producto 1: ABLB 55 — La configuración de entrada para 200 ml a 3 l
El ABLB 55 es el punto de entrada natural para una compañía cuya primera producción se escala entre 200 ml y 3 l: frascos de productos químicos diarios, contenedores de champú y lociones, frascos de alimentos y salsas pequeños, frascos de aceite de motor de hasta 1 l y contenedores industriales simples. Se construye alrededor de una extrusora de 55 mm con tornillo poliolefinico de uso general, una cabeza de moldeo de extrusión continua que se puede suministrar en forma monomodular o multimodular, y una unidad de fijación diseñada para las áreas proyectadas típicas de esta clase de contenedores. La máquina es lo suficientemente compacta para adaptarse a un taller modesto, lo suficientemente sencilla para que un equipo sin experiencia en moldeo por soplado pueda aprender rápidamente, y se especificó para que se pueda añadir un segundo módulo o programación de espesores de pared a medida que la empresa crezca.
| Elemento de especificación | Apollo ABLB 55 — Configuración de entrada representativa. | Notas para un comprador novato. |
|---|---|---|
| Rango de volumen de contenedor | 200 ml a 3 l. | Cubre la mayoría del embalaje diario químico, de cuidados personales y de alimentos pequeños |
| Peso máximo de los disparos | Estaciones individuales, extrusión continua; estación doble disponible | Elige estación doble cuando los pedidos confirmados superen la capacidad de una sola estación |
| Módulos de cabeza de matriz | 1 a 4 módulos. | El número de módulos debe fijarse junto con el tamaño del tornillo y la fuerza de fijación. |
| Diámetro del tornillo | 55 mm | Tornillo de PE de uso general como estándar; geometrías de PP, PETG y PVC a pedido. |
| Relación L/D | 25:1 a 28:1 | Especifique la opción más larga si planea altas tasas de reciclado o cambios periódicos de color. |
| Capacidad de plastificacion (HDPE). | Aproximadamente 50 a 70 kg/h. | Confirme con su propio peso de la tampa, incluido el rebote, y no con los números de la placa |
| Peso máximo de tiro | Aproximadamente 200 a 260 g, dependiendo de la configuración de la boquilla | El peso del disparo es el peso del recipiente más el flash, sumado en todos los módulos. |
| Fuerza de sujeción. | Aproximadamente 5 a 8 toneladas. | Aumenta con el número de módulos y el área proyectada de la cavidad. |
| Trazo de apertura del molde | Ajustable, adaptado al diámetro del contenedor más al espacio para el asa | Verifique en contra de su composición antes de cortar la herramienta. |
| Control de parison | Espacio de muelle fijo estándar; programación del grosor de pared con opcional 20 a 100 puntos. | Añade programación si el producto tiene un asa, un hombro afilado o un objetivo de peso gramatical ajustado |
| Sistema de accionamiento | Hidráulico con opción de bomba servo. | La opción de servo logra una reducción de energía de aproximadamente un 30 a un 50% con respecto a la hidráulica convencional |
| Configuración de la estación | Aire de control de 0,7 a 0,8 MPa; circuito de presión superior cuando el proceso lo requiere | Ajuste el tamaño del compresor según la demanda simultánea máxima, no según el consumo promedio |
| Potencia instalada | Aproximadamente 28 a 40 kW de carga conectada total. | El desplazamiento real durante su funcionamiento está típicamente muy por debajo de la carga conectada; diseñe el transformador en función de la carga conectada. |
| Sistema de control | PLC con pantalla táctil HMI, almacenamiento de recetas, control de temperatura en múltiples zonas. | El almacenamiento de recetas acorta considerablemente el tiempo de cambio para las operaciones con varios productos |
| Salida de cambio representativa. | Aproximadamente de 5.000 a 9.000 piezas por turno de 8 horas para una botella de 500 ml en una cabeza de dos módulos | Granmente dependiente del espesor de la pared, la temperatura del agua de enfriamiento y la utilización. |
Solo configuración representativa. El número de módulos de boquilla, la geometría del tornillo, la unidad de fijación y las opciones de control se ajustan al envase específico, por lo que el fichero de datos final se emite según su dibujo o muestra. El punto de la tabla no es fijar números, sino mostrar los números que debe preguntar.
Material colocado exactamente donde se produce el estiramiento
El ABLB 75 es la configuración que debe especificarse cuando el primer producto es más grande, más pesado o manejado: recipientes de productos químicos para el hogar de 2 y 3 litros, jerricans de lubricantes y agroquímicos de 4 y 5 litros, recipientes de alimentos y condimentos más grandes y cualquier recipiente donde un mango integrado y un especificación de peso gramo definidos hacen que la programación de comparación sea esencial. Utiliza una extrusora de 75 mm, que duplica aproximadamente el envoltorio de plástizacón de la configuración básica, junto con una unidad de fijación y una zona de plato dimensionadas para moldes más grandes y áreas proyectadas más elevadas. La capacidad máxima de recipiente declarada de 5000 ml en esta clase de máquina se encuentra cómodamente dentro de su envoltorio.
| Elemento de especificación | Apollo ABLB 75 — Configuración de aumento representativa | Notas para un comprador novato. |
|---|---|---|
| Rango de volumen de contenedor | 1 a 5 L, expandibles dentro del rango de ABLB. | Cubre bidones, recipientes de lubricante y cajas de productos químicos de uso doméstico de gran tamaño. |
| Peso máximo de los disparos | Estación única o doble, extrusión continua | La estación doble es la opción habitual para contenedores de 4 l y 5 l dominados por el enfriamiento. |
| Módulos de cabeza de matriz | 1 a 4 módulos, hasta 6 en recipientes más pequeños | Los cabezales de múltiples módulos necesitan una anchura de molde y una capacidad de sujeción compatibles. |
| Diámetro del tornillo | 75 mm | Existen una opción intermedia de 65 mm y una mayor de 90 mm dentro de la misma serie. |
| Relación L/D | De 26:1 a 30:1 | Bloque de productos 2: ABLB 75 — La configuración Step-Up para 1 l a 5 l |
| Capacidad de plastificacion (HDPE). | Aproximadamente 110 a 150 kg/h | Verifique con su propio grado de resina y temperatura de fusión deseada |
| Peso máximo de tiro | Aproximadamente 500 a 800 g, según la configuración de la cabeza | Un bote de 5 L con mango puede transportar un 30% de material inflamable; inclúyalo en el cálculo. |
| Fuerza de sujeción. | Aproximadamente de 12 a 25 toneladas | Escalonado en función del área proyectada de todas las cavidades, más un factor de seguridad. |
| Espacio de montaje del molde | Espaciado ampliado de platos y barras de sujeción en comparación con la configuración de entrada. | Envía el dibujo del molde con antelación para confirmar el platín y el paso en el pedido |
| Control de parison | Programación del espesor de la pared axial, de 20 a 100 puntos, muy recomendada. | Esencial para programas de reducción del peso de las asas, de los hombros, y del peso gramatical. |
| Sistema de accionamiento | El cañón más largo mejora la dispersión del remolino en los contenedores con golpes altos | El servoaccionamiento es la configuración predeterminada práctica para un funcionamiento con dos turnos. |
| Potencia instalada | Aproximadamente 55 a 85 kW de carga total conectada | Confirme el margen de potencia del transformador antes de realizar el pedido; incluya las cargas del chiller y del compresor |
| Requisito de agua de enfriamiento. | Circuito refrigerado para los moldes, además de un circuito separado para el circuito hidráulico y la garganta de alimentación | La capacidad de enfriamiento del molde es el cuello de botella oculto más frecuente en los contenedores grandes. |
| Salida de cambio representativa. | Aproximadamente 2.500 a 4.500 piezas por turno de 8 horas para una lata de 5 L, dependiendo de la configuración | El tiempo de enfriamiento es dominante; la temperatura del agua refrigerada tiene un efecto directo sobre este parámetro. |
Solo configuración representativa. Al igual que en la máquina de entrada, la restricción de fijación rara vez es la capacidad principal de la máquina, sino la compatibilidad entre el número de módulos, la capacidad de refrigeración y el recipiente específico. Apollo emite la hoja de datos final según su dibujo, el objetivo de peso gramatical y los requisitos de producción por hora.
Dónde encaja el resto de la gama.
Dos opciones vecinas son dignas de conocer, incluso si no son tu primera adquisición. La serie totalmente eléctrica cubre la misma ventana de capacidad de recipientes de 200 ml a 20 l sin un circuito hidráulico, y es la respuesta correcta cuando el producto se trata de envasado médico, farmacéutico o de alimentos de gran calidad, o cuando la planta funciona de forma continua y el consumo de energía domina el presupuesto operativo. La serie ABLD cubre la gama de 20 a
Lo que realmente puede producir: aplicaciones y productos finales.
Una máquina de extrusión y moldeo por soplado es una fábrica de envases de uso general, y la variedad de productos que puede producir es uno de los argumentos más sólidos a favor del uso como primera máquina. Las máquinas de Apollo se utilizan en el sector de la alimentación y las bebidas, de productos químicos de uso diario, de la industria química, de los materiales de construcción, de productos médicos y farmacéuticos, de la producción automotriz, del transporte y de productos culturales y deportivos. Para una actividad que empiece en el rango de 500 ml a 5 l, las cinco familias de productos acabados representan los primeros pedidos más realistas.
Utilice ESTE formato exactamente: "1. " en cada linea, nada más. and Personal Care Bottles
Botellas de champú, acondicionador, jabón corporal, jabón para manos, detergente líquido, suavizante de tela, limpiador de superficies y desinfectante de 200 ml a 5 l son los mercados de entrada más comunes en todo el mundo. La demanda es constante, las marcas locales son numerosas y los compradores valoran dimensiones de acabado de cuello confiables por encima de todo debido a que sus líneas de tapón son inflexibles. El HDPE domina, siendo utilizado donde se prefiere la claridad o la rigidez. Los requisitos típicos son un acabado suave y uniforme del cuello, un buen peso superior para paletizar, resistencia al contenido de tensioactivos y un peso gramatical reproducible. Los recipientes de detergente de 5 l que se manejan son un paso natural una vez que se ha establecido la programación de espesor de pared.
Tazas para alimentos, salsas y condimentos
Botellas de aceite para cocinar, botellas de salsa y vinagre, contenedores de miel y sirope, botellas de productos lácteos y bebidas, y recipientes para especias, con capacidad que va desde 250 ml hasta 5 L, forman un segundo mercado muy grande. El contacto con los alimentos supone obligaciones reglamentarias que deben abordarse de forma explícita: resinas aptas para contacto con alimentos, comprobación de su conformidad con los reglamentos en vigor, como la FDA o la UE 10/2011, en función del mercado de destino, prácticas higiénicas en el taller, y, en muchos casos, restricciones para el uso del reciclado en la superficie de contacto. Las botellas de salsa presionable suelen utilizar mezclas de LDPE o LLDPE, mientras que las botellas de aceite rígidas utilizan HDPE o PP.
Contenedores de lubricantes y líquidos para automóviles
Las botellas de aceite para motores de 1 l y 4 l, los contenedores de líquido de frenos y refrigerante, y las cubetas para lavar cristales son atractivas porque los tamaños de pedido son grandes y las especificaciones están establecidas. Estos contenedores son casi siempre de HDPE con un asa integrada en los tamaños más grandes, y tienen un peso definido en gramos y un requisito de prueba por caída. La resistencia a las grietas por tensión ambiental es importante porque los contenidos son agresivos durante largos períodos de almacenamiento. Esta familia es el caso más claro de especificar la programación del espesor de la pared desde el primer día.
Bocas industriales y agroquímicos
Los contenedores de pesticidas, herbicidas y fertilizantes, desde 1 L hasta 5 L, además de contenedores industriales de productos químicos pequeños, requieren una atención minuciosa a la compatibilidad química, la estanqueidad y, a menudo, a un sistema de cierre específico. Los compradores de este segmento realizan pruebas exhaustivas: pruebas de fugas en cada unidad, pruebas de caída según un estándar definido y, a veces, pruebas de compatibilidad con la formulación específica. Un equipo de registro de fugas integrado a continuación de la máquina no es opcional aquí, es una condición para hacer negocios.
Juguetes, artículos para el hogar y piezas huecas diversas
Juguetes huecos, cantimploretes, cajas pequeñas para herramientas, flotadores, conos, recipientes para artículos culturales y deportivos, y componentes simples de materiales de construcción completan la lista. Estos productos suelen tener geometría irregular, lo que los convierte en una buena muestra para programar las parimallas, y a menudo aceptan ratios de reciclaje más altos que los empaques, lo que mejora la economía del material. También suelen tener especificaciones de calidad menos rígidas, lo que los hace útiles para desarrollar las habilidades de los operadores durante los primeros meses de producción.
| Application Family | Ventana de volumen típico. | Materiales habituales. | Artículo de calidad crítica. | ¿Necesita programación de parísino? |
|---|---|---|---|---|
| Cuidado químico y personal diario. | 200 ml a 5 l. | HDPE, PP | Repetitividad del acabado del cuello y carga superior. | Opcional por debajo de 1 L, recomendado por encima |
| Alimentos, salsas y condimentos. | De 250 ml a 5 l | Mezclas de HDPE, PP y LDPE de grado alimentario. | Cumplimiento reglamentario y limpieza de las superficies de contacto | Recomendado para botellas de forma curva. |
| Lubricantes y fluidos para automóviles | De 500 ml a 5 l. | HDPE con alta resistencia a las grietas por tensión | Control del peso gramatical y rendimiento de gotas. | Sí |
| Agroquímica e industrial. | 1 L a 5 L | HDPE, a veces con tratamiento de barrera. | Tensión hermética en el 100 por ciento de las unidades | Sí |
| Empaques cosméticos y claros. | 100 ml a 1 L | PETG, PP y PVC, cuando está permitido. | Utiliza EXACTAMENTE este formato: "1. " por línea, nada más. | Normalmente sí para las botellas con forma. |
| Juguetes, artículos de hogar y partes huecas | Varía mucho. | HDPE, PP, mayor tolerancia a la regranulación | Estabilidad dimensional y acabado de la superficie | Sí para geometría irregular |
Guía de selección de requisitos a modelo
La tabla a continuación convierte los requisitos comunes de primera instalación directamente en una recomendación de configuración de Apollo. Es un punto de partida para la discusión, y no un sustituto de la revisión técnica, puesto que el número de módulos y la capacidad de refrigeración siempre deben confirmarse según la geometría específica del contenedor y la temperatura del agua enfriada disponible.
| Volumen y tipo de contenedor | Material | Producción diaria objetivo. | Configuración recomendada de Apollo. | Opciones clave que se deben especificar. |
|---|---|---|---|---|
| Botella química de 200 a 500 ml diaria, cilíndrica | HDPE o PP. | Hasta alrededor de 8.000 piezas | ABLB 55, estación única, cabeza de 2 módulos. | Bomba servo, almacenamiento de recetas, granulador junto a la prensa |
| Botella de 500 ml a 1 l de champú o loción, con forma | HDPE | 10,000 a 15,000 piezas | ABLB 55 estación doble o ABLB 65, 2 a 3 módulos | Programación del espesor de la pared, estación de eliminación del flash, detector de fugas. |
| 1 botella de lubricante de 1 l con asa | HDPE, de resistencia a fisuras por tensión elevada. | 8.000 a 12.000 piezas | ABLB 65 o ABLB 75, cabeza de 2 módulos. | Programación con 50 o más puntos, desforrado integrado en el molde, actualización del enfriador |
| Depósito de productos químicos del hogar de 2 a 3 L. | HDPE | 5.000 a 8.000 piezas | ABLB 75, estación única o doble, de 1 a 2 módulos | Programación, espacio del molde ampliado, mayor capacidad del chiller |
| Jerrican de 4 a 5L con asa integrada | HDPE | 4.000 a 7.000 piezas | ABLB 75, estación doble, módulo sencillo o doble. | Programación, detector de fugas, ciclo de reciclaje de memoria flash robusto |
| Contenedor farmacéutico o médico de 100 a 500 ml. | HDPE, PP, de calidad médica. | El volumen varía; la limpieza domina. | Serie completamente eléctrica, cabeza modular | Operación sin aceite, filtración de aire limpio, entorno controlado del taller. |
| Bote cosmético transparente de 100 a 300 ml | PETG | 6,000 a 10,000 piezas | ABLB 55 con paquete de tornillos de PETG | Secadora deshumidificadora, alma de tornillo de baja fricción, herramientas pulidas |
| Juguetes huecos y artículos domésticos irregulares | HDPE o PP con alta relación de reciclaje. | Dependiente del pedido. | ABLB 55 o ABLB 75, dependiendo del tamaño de la pieza. | Programación, tambor L/D más largo, granulador más grande. |
| Planta con varios turnos de trabajo con una tarifa de energía elevada. | Cualquier resina compatible | Operación continua. | Serie totalmente eléctrica en la ventana de volumen correspondiente | Medición de energía, monitorización remota, plan de mantenimiento preventivo |
| Recipientes mayores de 20 L | HDPE | Específico del proyecto | La serie ABLD, fuera del ámbito de un equipo típico primario. | Acceso mediante grúa, fundamento reforzado, manejo de herramientas pesadas. |
Cómo utilizar esta tabla en una investigación real
Encuentre la fila más cercana a su producto y envíe a nuestro equipo de ingeniería cuatro elementos: un dibujo o muestra física del recipiente, la especificación del peso en gramos o el espesor de la pared deseados, la producción diaria o por hora requerida y las condiciones de suministro eléctrico y de agua refrigerada existentes. Estos cuatro elementos son suficientes para generar una propuesta de configuración con un número de producción defendible. Cualquier número de producción inferior es una estimación basada en suposiciones que no ha visto.
Lista de comprobación de equipos auxiliares, moldes y utilidades
Rara vez, la máquina de moldeo por soplado es el elemento más grande de un primer proyecto, y los compradores que solo planean la adquisición de la máquina siempre subestiman lo que se necesita para alcanzar un producto comercializable. Los moldes, el aire comprimido, el enfriamiento, la manipulación de materiales, el reciclaje flash y las pruebas de calidad deben estar presentes antes de que el primer envase de calidad salga del taller. La lista de verificación a continuación utiliza niveles relativos de inversión en lugar de cifras, porque el tamaño del equipo, la fuente local y las especificaciones varían enormemente entre los proyectos.
El aire comprimido es la utilidad más habitualmente dimensionada de manera incorrecta.
El moldeo por soplado por extrusión necesita dos servicios de aire distintos. El aire de control y activación, a aproximadamente 0,7 a 0,8 MPa, mueve cilindros, cuchillas, eyectores y transportadores. El aire de soplado a mayor presión, normalmente en la región de 2,5 a 4,0 MPa donde lo requieren el proceso y el producto, infla el material de preformado y define los detalles. Algunos recipientes con un espesor generoso de las paredes y geometría simple pueden soplarse a presiones más bajas, mientras que los recipientes de paredes delgadas con detalles precisos necesitan el circuito de mayor presión. Consulte a la compañía suministradora de la máquina antes de dimensionar la sala del compresor para confirmar la necesidad del producto en particular.
Se repiten tres fallos. En primer lugar, el compresor está dimensionado en base al consumo promedio en lugar de la carga simultánea máxima, por lo que la presión disminuye durante la fase de soplado y sufren los detalles del contenedor. En segundo lugar, no está instalada una cisterna receptora, por lo que cada evento de soplado afecta directamente al compresor. En tercer lugar, el aire no está secado, por lo que la humedad y el aceite se acumulan en el circuito de soplado y, finalmente, sobre la superficie interior del producto, lo que es inaceptable para aplicaciones alimenticias, farmacéuticas e incluso muchas de los productos químicos cotidianos. Un secador refrigerante o deshidratante, una cisterna recepcionista de tamaño adecuado y un filtro ajustado a los requisitos de limpieza del producto no son opcionales.
Refrigeración: dónde se gana o se pierde el tiempo de ciclo
El enfriamiento consuma típicamente la mayoría del ciclo de moldeo por soplado, por lo que la capacidad de enfriamiento se convierte directamente en rendimiento. Un chiller diseñado para el cargamento térmico de la máquina y el molde, con una velocidad de flujo adecuada y colectores y mangueras de tamaño correcto, es una inversión fundamental. El agua refrigerada en el rango de 8 a 15 grados Celsius es común para recipientes de poliolefina, y la temperatura exacta se equilibra contra el riesgo de condensación en los moldes en climas húmedos. Los chillers de tamaño insuficiente y las mangueras restrictivas son algunas de las causas más frecuentes de que una máquina no alcance su rendimiento nominal en el sitio, a pesar de funcionar perfectamente en la fábrica.
Se necesita un controlador de temperatura de moldes cuando es necesario mantener el molde a una temperatura elevada o controlada con precisión en lugar de enfriarlo simplemente, lo que ocurre con ciertos materiales y requisitos de acabado superficial. Los circuitos de enfriamiento independientes para moldes, para el orificio de alimentación del extrusor y para el refrigerador de aceite hidráulico previenen que una carga interfiera con otra.
| Artículo | Nivel de necesidad. | Nivel de inversión relativo | Orientación del tamaño. | Consecuencia si se omite o es de menor tamaño |
|---|---|---|---|---|
| Molds (per product) | Obligatorio | Medio o alto por producto; a menudo el artículo no mecánico más grande. | Diseño de un conjunto de moldes por contenedor y cavitación; compruebe primero el ajuste de la placa. | Ninguna producción en absoluto; el re-moldeo es lento y caro en tiempo perdido |
| Compresor de aire de presión baja (0,7 a 0,8 MPa) | Obligatorio | Medio | Tamaño en el pico de demanda simultánea más un margen de 20 a 30 %. | Actuación lenta, sincronización del ciclo inconsistente |
| Aire de soplado a alta presión (de 2,5 a 4,0 MPa cuando sea necesario). | Dependiente del proceso | Medio a alto | Confirme la presión requerida con el proveedor para el recipiente específico | Definición de detalles irregular, formación del cuello incompleta, ciclos más prolongados |
| Secador de aire, depósito receptor y filtración | Obligatorio | Bajo a medio | Punto de rocío y grado de filtrado adaptado al requisito de limpieza del producto. | Humedad y aceite dentro de los recipientes; lotes de alimentos y productos farmacéuticos rechazados. |
| Depurador de agua y circuito de enfriamiento. | Obligatorio | Medio | Tamaño del molde más carga térmica de la máquina con margen para las condiciones ambientales de verano | Ciclos más largos, inestabilidad dimensional, déficit de producción en relación con el contrato |
| Controlador de temperatura del molde | Dependiente del producto | Bajo | Una unidad por circuito que requiera una temperatura elevada controlada. | Defectos en la superficie y contracción incoherente en productos sensibles |
| Granulador junto a la máquina | Recomendado encarecidamente. | Bajo a medio | Producción mínima igual o superior a la generación de fulminato por hora | El plástico acumula desechos; el costo del material por contenedor aumenta considerablemente |
| Unidad de dosificación y mezcla de reciclado. | Recomendado. | Bajo | Adaptada a la relación de regranulación objetivo y la producción horaria | La ratio de reciclaje no controlado provoca variaciones de color y propiedades |
| Probador de fugas | Obligatoria para el trabajo químico, agroquímico y la mayoría de los alimentos. | Medio | Capacidad en línea ajustada a la salida de la máquina | Las fugas llegan a la línea de llenado del cliente; pérdida del contrato. |
| Manipulación de materiales y cargador de bote | Recomendado. | Bajo | Cargador de vacío por máquina; sistema central cuando varias máquinas están en funcionamiento | Relleno manual, riesgo de contaminación y pérdida de tiempo del operario |
| Secador deshumidificador. | Obligatorio para PETG y otras resinas higroscópicas. | Bajo a medio | Capacidad adaptada al caudal y al tiempo de estancia requerido. | Degradación hidrolítica, rayas, burbujas y pérdida de resistencia |
| Transformador y distribución eléctrica | Obligatorio | Medio | Suma de la carga conectada de la máquina, del chiller, del compresor y los equipos auxiliares más un margen para el crecimiento | Caída de tensión, desconexión inducida, reacondicionamiento costoso durante la producción. |
| Principios básicos del laboratorio de calidad (escala, calibre de pared, estructura de caída) | Recomendado. | Bajo | Pesadora de precisión, medición ultrasónica o destructiva del grosor de las paredes, dispositivo de recogida. | No hay pruebas objetivas de cumplimiento cuando un cliente reclama |
Cómo secuenciar las compras auxiliares
Datos de seguridad del material, más la normativa local
Diseño del taller, utilidades y planificación del EHS
Un taller de moldeo a presión tiene una firma física característica: la propia máquina es relativamente compacta, pero el espacio que hay alrededor de ella para almacenar moldes, materia prima, productos finales y administrar los rebordes es bastante considerable, y la infraestructura de utilidades es más pesada de lo que las empresas nuevas esperan. Planificar el edificio antes de que llegue la máquina es mucho más barato que adaptarlo después.
Área del almacén y lógica de diseño.
Planifique el taller en forma de un flujo de materiales recto: almacenamiento de resina cruda, secado y mezcla, la máquina, desflashado y inspección, envasado y, después, productos acabados. Los flujos cruzados suponen un derroche de trabajo y crean riesgo de contaminación. Alrededor de la propia máquina, permita un acceso claro por todos sus cuatro lados para cambiar los moldes, retirar los tornillos, realizar el mantenimiento de las cabezas de matriz y acceder al gabinete eléctrico. El cambio de moldes requiere un sistema de elevación, ya sea una viga superior con un montacargas, un carretón o un carro de moldes, y la ruta de elevación debe planearse, en lugar de improvisarse.
Una única célula EBM de tamaño pequeño o medio, con sus accesorios, materia prima y área de embalaje, generalmente necesita un espacio de taller mucho mayor que las propias dimensiones de la máquina, con una heurística común de planificación que asigna de tres a cuatro veces el espacio de la máquina para la celda completa. La altura del techo es más importante de lo que se espera a la mayoría de los compradores por primera vez: el tambor del extrusor, la carga superior y el espacio libre para la grúa o elevador crean un mínimo práctico, y un cielo bajo obligará a un diseño incómodo o a un manejo manual de la materia.
Suministro eléctrico
Calcular la carga total conectada como la suma de la máquina de moldeo por soplado, del chiller, del compresor, del granulador, del secador, de los equipos de carga y del sistema de iluminación y ventilación, y luego añadir un margen de crecimiento para que no sea necesario un nuevo transformador para la instalación de una segunda máquina. Confirme el voltaje y la frecuencia con el proveedor, ya que las máquinas pueden estar configuradas para diferentes estándares de suministro, y confirme si la red eléctrica es lo suficientemente estable como para justificar la instalación de un estabilizador de voltaje. El dimensionamiento de los cables y la coordinación del interruptor deberían realizarse por un contratista electrónico calificado en función de la carga conectada real, no de una estimación.
Agua de enfriamiento y drenaje.
Especificar la velocidad de flujo y la temperatura del agua refrigerada, la fuente de agua de reposición, el tratamiento del agua para controlar la formación de incrustaciones y el crecimiento biológico, y el drenaje. Las torres de refrigeración, si se usan, necesitan un flujo de aire limpio y una ruta de acceso para el mantenimiento. En climas húmedos, se debe planificar la gestión de la condensación en los moldes y las tuberías, ya que el agua que gotea sobre una superficie caliente del molde o sobre el suelo que rodea la máquina constituye tanto un problema de calidad como de seguridad.
Ventilación, seguridad y cumplimiento ambiental.
El moldeo por soplado es un proceso relativamente limpio, pero existen tres categorías de riesgos que requieren atención. Los riesgos térmicos proceden del cilindro, el cabezal de matriz y la masa fundida, lo que exige la protección, equipos de protección personal y un procedimiento de purga que dirija la masa fundida de manera segura lejos de los operarios. Los riesgos mecánicos se centran en la unidad de sujeción, y la protección, los sistemas de bloqueo y los circuitos de parada de emergencia de la máquina deben permanecer funcionales; las máquinas marcadas CE se suministran con la protección y los circuitos de seguridad requeridos por las directivas aplicables, y superar dichos sistemas es tanto peligroso como una infracción de los requisitos normativos. Las emisiones del proceso procedentes del polímero caliente, especialmente en el caso del PVC, requieren extracción local y ventilación general adecuadas para el material.
El ruido es el cuarto ítem. Los granuladores son el equipo más ruidoso en un taller típico de moldeo por soplado, por lo que debes colocarlos en un recinto o en una habitación separada, y proporcionar protección auditiva donde se imponga. Finalmente, planifica las corrientes de desecho: purga el material, los recipientes rechazados y los desechos de empaque, para que no se pierda material reciclable en los desechos generales.
| Elemento de planificación | Utiliza EXACTAMENTE este formato: "1. < traducción >" por línea, nada más. | Quienes proporcionan los datos. | Supervisión común. |
|---|---|---|---|
| Carga del suelo y cimentación | Peso de la máquina, huella y cualquier requisito de nivelación o anclaje | Dibujo del proveedor de la máquina | Instalación en una placa inferior o insuficientemente espesa. |
| Altura del techo y elevación | Altura de la tolva y del cargador, ruta de elevación del molde, paso libre del elevador. | El proveedor más su propia inspección del edificio. | No hay prevención del levantamiento, lo que conduce a un manejo manual de los moldes inseguro |
| Elemento de planificación | Carga conectada total, tensión, frecuencia, fases, margen de crecimiento | Ficha de datos del proveedor y contratista eléctrico local. | Contar solo con la máquina y olvidarse del enfriador y del compresor. |
| Aire comprimido. | Flujo máximo en cada nivel de presión, punto de rocío, grado de filtración | Datos del proceso de los fabricantes para tu contenedor específico | Determinación de las dimensiones con una media en lugar de una demanda simultánea máxima |
| Agua de enfriamiento. | Velocidad de flujo, temperatura de suministro, presión, calidad del agua, drenaje. | Datos de la carga de calor del proveedor, además del fabricante del enfriador | Refrigerador de baja capacidad dimensionado para las condiciones de primavera, y no para el pico de verano. |
| Ventilación y extracción. | Cambios generales de aire, más extracción local en la cabeza de la matriz cuando sea necesario | Capacidad eléctrica | No extracción cuando se ejecutan compuestos de PVC o altamente aditivados |
| Áreas de almacenamiento. | Resina, reciclado, moldes, recambios, productos acabados, envasado. | Su plan de producción | Olvidar que los envases moldeados por soplado son voluminosos y ocupan espacio rápidamente |
| Sistemas de seguridad | Barredas, interbloques, paradas de emergencia, procedimiento de bloqueo, medidas contra incendios. | Documentación de la máquina, además de los requisitos locales de EHS | Superar los sistemas de bloqueo para acelerar las pruebas de moldes. |
Ensayos de prueba y pruebas de aceptación antes de firmar
Las pruebas de aceptación son el momento en que una especificación se convierte en un hecho verificado, y es la protección más sólida que tiene un comprador por primera vez. Las pruebas se realizan en dos lugares: en la fábrica del fabricante antes del envío y en el propio taller después de la instalación. Apollo inspecciona y prueba cada máquina en su propia planta antes del envío y proporciona ingenieros para la instalación en el lugar, y el comprador disciplinado aprovecha ambas oportunidades.
Aceptación en fábrica: ¿Qué verificar antes del envío?
Ejecutar un turno completo, registrando el peso, el tiempo de ciclo y la tasa de rechazo a intervalos.
Grabe todo. Un vídeo breve de la máquina en funcionamiento, un conjunto de recipientes de muestras, una impresión de los parámetros del proceso y un informe de prueba firmado facilitan las posteriores discusiones. Si una visita a la fábrica no es práctica, solicite un recorrido de prueba grabado y recipientes de muestras enviados con antelación. Apollo opera bajo una política de fabrica abierta y da la bienvenida a las visitas de los clientes, lo cual vale la pena para un comprador novato: ver el piso de montaje, la capacidad de mecanizado y otras máquinas en prueba te dice más sobre un proveedor que cualquier documento.
Aceptación del sitio: lista de verificaciones de puesta en marcha de ocho puntos.
| Prueba. | Método | Criterio de aceptación | ¿Por qué importa? |
|---|---|---|---|
| 1. Prueba seca sin molde | Hacer funcionar todos los ejes a través de su recorrido completo; activar cada dispositivo de bloqueo y parada de emergencia | Movimiento uniforme, sin ruido extraño, todos los dispositivos de seguridad funcionan. | Detecta los daños en el transporte y los errores de puesta en funcionamiento antes de que el utillaje esté en peligro. |
| Estabilidad de la temperatura. | Cortar los envases de muestra en secciones y medir en los puntos definidos. | Cada zona es estable dentro de su banda de control indicada, no hay fugas ni oscilaciones | Las zonas inestables producen variación de la mezcla que no se puede corregir en la zona posterior. |
| 3. Verificación de la calidad del parison | Extrusión de juegos de prueba libres y inspección de la curvatura, el reblandecimiento, el desenfoque de la superficie y la concentricidad | Parison recto, suave y concéntrico a la temperatura de fusión de producción | Los defectos de las pruebas se propagan a todos los contenedores producidos |
| 4. Producción de prueba con el molde | Ejecutar un número definido de ciclos consecutivos al tiempo de ciclo acordado | El tiempo de ciclo cumple la figura cotizada con el peso gramatical acordado. | Este es el número del que depende el plan de negocio. |
| Distribución del espesor de la pared. | Cortar los recipientes de muestra en secciones y medir en puntos definidos. | Espesor mínimo de la pared medido en cada punto especificado en muestras consecutivas | Demuestra que el programa de mezcla está haciendo su trabajo en lugar de ocultar un problema mediante el peso. |
| 6. Prueba de caída, carga superior y fugas | Rellene y deje caer desde la altura especificada; aplique carga superior; realice una prueba de filtración a la presión especificada. | Cero fallos en el tamaño de muestra acordado. | Estos son los tests que realizará su cliente a la llegada |
| 7. Medición de la energía | Consumo real medido durante una hora de producción constante | Consumo por kilogramo de producción dentro de la banda esperada. | Establece una línea de base para la futura solución de problemas y el control de costos. |
| Ejecución de una prueba de seis horas continuas en espera. | Mantener todas las zonas del tambor y de la cabeza del matriz en el punto de ajuste durante al menos una hora. | Peso y tiempo de ciclo estables, tasa de rechazo dentro del límite acordado | Los ensayos cortos ocultan el desplazamiento térmico, las deficiencias de capacidad de calentamiento y enfriamiento del aceite. |
Registre los parámetros clave.
Cuando la máquina alcanza un proceso estable y conforme, guarde ese conjunto de parámetros como la receta de referencia: todas las zonas de temperatura, la velocidad del tornillo, la contrapresión, la presión de soplado y la sincronización, el tiempo de enfriamiento, la sincronización del abrazadera, la temperatura del agua refrigerada y el perfil completo de la masa. Guárdelo en la memoria de recetas de la máquina y mantenga una copia impresa en el archivo del molde. Cada sesión de solución de problemas futura comienza comparando el estado actual con los parámetros de referencia, y cada prueba de molde futura comienza desde una línea de partida conocida. Las operaciones que omiten este paso acaban reoptimizando el mismo producto repetidamente.
Ten Mistakes First-Time EBM Buyers Make
La mayoría de los decepciones iniciales se derivan de una breve lista de errores evitables. Cada uno de los diez que se mencionan a continuación se ha observado repetidamente en la base instalada mundial de equipos de moldeo por soplado por extrusión, y cada uno tiene una acción preventiva sencilla.
| Error | Cómo se muestra. | acción de prevención |
|---|---|---|
| 1. Comprar la máquina antes de definir el producto | La máquina no puede ejecutar el pedido que finalmente llega, o lo ejecuta de manera poco económica. | Corrija el producto, el material, el volumen y la cavitación antes de solicitar presupuestos |
| 2. El molde y la máquina no coinciden | El molde no encaja entre las barras de sujeción, o el movimiento es insuficiente para abrir la manija | Intercambie los planos del molde y la máquina antes de fabricar cualquiera de ellos. |
| 3. Aceptar los datos de producción principales sin condiciones | La producción in situ está muy por debajo del número indicado. | Exija que se cite la producción para su resina, el peso en gramos, el molde y la temperatura del agua de enfriamiento. |
| 4. Subestimar los auxiliares y los moldes en el plan | La máquina permanece inactiva a la espera de un enfriador, compresor o segundo molde. | Elaborar la lista completa del equipo en la etapa de planificación, no después de haber colocado la máquina |
| 5. Reducir el tamaño del aire comprimido y el enfriamiento | Detalle deficiente del contenedor, ciclos largos, falta de producción en condiciones de calor. | Tamaño en condiciones de demanda máxima y ambientales del verano, con espacio libre |
| 6. Elegir la resina en función del precio en lugar de la calidad | Fallas de prueba de caída, agrietamiento por estrés en servicio | Especificar un grado de moldeo por soplado dedicado con el MFR correcto y resistencia a las grietas por esfuerzo. |
| 7. Ignorar el bucle de flash | Los costos de los materiales por contenedor están claramente por encima del plan; los huracanes se acumulan como residuos. | Instale un granulador y una unidad de dosificación desde el comienzo; establezca una relación de remolienda controlada. |
| 8. Omisión de la programación del espesor de las paredes de los contenedores manipulados | Contenedores con exceso de peso o puntos débiles que no superan la prueba de caída. | Especifique la programación con suficientes puntos para cualquier contenedor manipulado o moldeado. |
| 9. No plan de respuesta para piezas de recambio y servicios | Una parte de desgaste menor detiene la producción durante semanas. | Acepte la lista recomendada de recambios y confirme los arreglos de soporte remoto antes de la entrega |
| 10. Tratar la formación del operario como opcional | Tasas de rechazo elevadas y cambios lentos que persisten meses después del arranque | Programar formación estructurada durante la puesta en marcha y documentar los parámetros óptimos. |
Los dos errores que costan más.
De las diez, dos dominan el daño financiero. El primero es el exceso de capacidad aceptado sin condiciones. Un número de producción no significa nada a menos que esté vinculado a una resina específica, peso en gramos, molde, número de módulos, temperatura del agua de enfriamiento y asunción de utilización. Escriba esas condiciones y el número se convierte en un compromiso que puede verificarse durante las pruebas de aceptación. Wanplas respalda sus máquinas con una garantía de capacidad de producción junto con su compromiso de estándares de calidad, y un comprador que haya documentado las condiciones está en condiciones de utilizar esa garantía de manera significativa.
El segundo es el olvido de los moldes. El molde determina la calidad del contenedor de forma más directa que la máquina, y un molde mal construido limitará una máquina excelente para siempre. La geometría de agarre, el diseño del canal de enfriamiento, la ventilación, la selección del acero y el acabado de la superficie merecen ser examinados detenidamente. Apollo ofrece personalización de los moldes junto con la personalización de la máquina, lo que permite diseñar el molde y la máquina conjuntamente en lugar de adquirir cada uno por separado y conciliar las piezas en el taller.
Servicio, piezas de repuesto y soporte a largo plazo.
Para un comprador primerizo, la estructura de servicio del proveedor no es un factor blando, sino que forma parte de las especificaciones de la máquina. Una empresa recién creada no tiene un ingeniero de procesos interno, no tiene un inventario de piezas de repuesto ni un historial acumulado de resolución de problemas, por lo que la capacidad de respuesta del proveedor se convierte efectivamente en su propio departamento de mantenimiento durante el primer año. Apollo, como fábrica de Wanplas, opera bajo el marco de servicio compartido de Wanplas, y los elementos a continuación son los que un nuevo productor debería confirmar por escrito antes de realizar un pedido.
Prueba antes del envío.
Cada máquina es inspeccionada y probada en la fábrica de Apollo antes de enviarla. Para un comprador novato, un paso útil es realizar esa prueba específicamente para su proyecto: proporcione el molde o acuerde un molde comparable, y haga que la máquina ejecute muestras de producción bajo condiciones similares al proceso previsto. Pida el informe de la prueba, los parámetros de proceso y las muestras físicas. Una máquina que ya ha producido contenedores aceptables en Zhangjiagang los producirá en su taller mucho más rápidamente que una que solo haya completado una prueba funcional genérica.
Instalación, puesta en funcionamiento y formación del operario.
Apollo envía a los ingenieros para la instalación y puesta en marcha en el lugar, y esta ventana es la oportunidad de formación de mayor valor que tendrá su equipo nunca. Planee con anticipación. Presente a los operadores, al técnico de mantenimiento y a la persona que será responsable de los ajustes del proceso. Trate los temas del cambio del molde, la purga y el apagado, el arranque desde frío, el ajuste del programa de paros, la edición del perfil de temperatura, el guardado de las recetas y el diagnóstico básico de fallas. Grabe las sesiones si es posible y redacte un procedimiento operativo estándar de una única página para cada tarea rutinaria antes de que los ingenieros se vayan. Los equipos que lo hacen logran una producción estable en una fracción del tiempo que tardan los equipos que observan de forma pasiva.
Política de recambios.
Wanplas aplica una política a nivel de grupo de 500 dólares estadounidenses en piezas gratis por año, junto con el reemplazo gratuito de las partes dañadas durante el periodo de garantía. Para una primera máquina, utilice ese límite de forma estratégica, en lugar de reaccionar: concierta una lista recomendada de piezas de repuesto en la fase de pedido, que incluya los elementos cuyo fallo detiene la producción y cuya duración es larga. Los candidatos típicos son las bandas calefactoras y los termopares, las juntas clave y los componentes hidráulicos en las máquinas hidráulicas, los sensores, los contactores y los componentes consumibles de las cabezas de matrices. Mantener un pequeño kit bien elegido en el sitio convierte la mayoría de las posibles paradas de varias semanas en una hora de trabajo de mantenimiento.
Soporte remoto y seguimiento del uso
Apollo rastrea el estado de uso de las máquinas en el campo y lleva a cabo visitas a los clientes, lo que significa que a menudo se pueden diagnosticar los problemas en función de un comportamiento conocido en lugar de comenzar desde cero. Cuando se produce un fallo, la vía más rápida para resolverlo es la información estructurada: el modelo y el número de serie de la máquina, el material y el grado, el conjunto completo de parámetros, una fotografía o un vídeo del defecto y una descripción de lo que cambió inmediatamente antes de que apareciera el problema. Los proveedores pueden resolver una gran parte de los problemas de proceso a distancia cuando reciben este paquete, y no pueden hacer mucho con un mensaje que solo dice que los envases están defectuosos.
Garantías que vale la pena incluir en el contrato.
La marca Wanplas promete cubrir cuatro áreas que son importantes para un comprador novato: piezas gratuitas cada año, una garantía de transporte, una garantía de capacidad de producción y una garantía de estándares de calidad bajo la que se aplicará un reembolso más un diez por ciento de indemnización si no se cumplen los estándares de calidad. La garantía de capacidad de producción es la que se debe operacionalizar. Escriba la condición de capacidad en el contrato como una declaración verificable, nombrando la resina, el peso en gramos, el molde, el número de módulos, la temperatura del agua de refrigeración y la asunción de utilización. Luego comprueblelo durante la prueba de estabilidad de ocho horas en la aceptación del sitio. Una garantía vinculada a condiciones medibles protege a ambas partes y elimina la ambigüedad del número más importante en su plan de negocios.
Política del taller abierto
Apollo, de acuerdo con la política de fábrica abierta de Wanplas, da la bienvenida a las visitas de los clientes. Para un comprador que visita por primera vez, esto vale la pena el viaje. Recorrer la fábrica de 8.000 metros cuadrados que produce alrededor de 100 conjuntos de máquinas al año te dice todo sobre la calidad de la mecanización, la disciplina de ensamblaje, la práctica de pruebas y la profundidad del equipo de ingenieros de una manera que ningún pliego de especificaciones puede lograr. También es la manera más eficiente de ver varias configuraciones de máquinas al lado y decidir, con las máquinas reales frente a ti, si la configuración de entrada o la configuración de mejoras se adapta a tus planes.
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño de máquina EBM debería comprar una empresa infantil por primera vez?
Ajuste la máquina en función del producto, no al revés. En el caso de los envases de 500 ml a 5 litros, una máquina de una estación o de dos estaciones con un tornillo de 55 mm a 75 mm, un L/D de 24 a 30 y una fuerza de fijación de aproximadamente 3 a 25 toneladas cubre la gran mayoría de los proyectos de primera introducción. Confirme el número de módulos de cabezales de matriz que necesita por ciclo antes de fijar el tamaño del tornillo, ya que el número de módulos determina tanto la demanda de plastificación como la exigencia de fijación. Si su pedido confirmado supera lo que una estación simple puede entregar, prefiera una estación doble a instalar la extrusora más allá de su ventana de operación cómoda.
¿Valdrá la pena una máquina EBM completamente eléctrica para una primera máquina?
Una máquina completamente eléctrica tiene sentido cuando las tarifas de energía son altas, cuando el taller trabaja en dos o tres turnos, o cuando el producto final es de calidad médica, farmacéutica o alimentaria y se requiere un funcionamiento sin aceite. Para una empresa de inicio con un solo turno que produce botellas químicas comunes diarias, una máquina hidráulica impulsada por servo suele ofrecer la mayor parte de los beneficios energéticos a un nivel más bajo de compromiso de capital. Apollo produce una serie completamente eléctrica que abarca desde 200 ml hasta 20 l, precisamente en los casos en los que la arquitectura eléctrica es la respuesta adecuada.
¿Cuánta energía puede ahorrar una bomba servo en una máquina de moldeo por soplado por extrusión?
Comparado con un sistema hidráulico convencional de desplazamiento fijo, una bomba accionada por servomotor reduce normalmente el consumo total de energía de la máquina entre un 30% y un 50%. El extremo superior de ese intervalo se alcanza en las máquinas que dedican gran parte de cada ciclo en estados de baja demanda, como la extrusión de enfriado y parison, pues es cuando una bomba convencional desperdicia más energía a través de la válvula de alivio. El ahorro exacto depende de la estructura del ciclo, del grosor de la pared del producto y de qué parte de la carga total corresponde al calentamiento del cilindro y no al trabajo hidráulico.
Usa ESTE formato EXACTAMENTE: "1. " por línea, nada más.
Los bordes fijos son adecuados para recipientes cilíndricos simples con una amplia tolerancia de pared, y muchas operaciones rentables los utilizan durante años. La programación del espesor de la pared axial con 20 a 100 puntos de control se vuelve rentable cuando el producto cuenta con un mango, un hombro agudo, un desvío profundo, un cambio de diámetro grande o un requisito de peso gramo que debe mantenerse firmemente. Debido a que la programación suele eliminar varios por ciento del peso de cada recipiente, manteniendo al mismo tiempo los requisitos mínimos de la pared, el ahorro recurrente del material recompensa rápidamente esta opción en volúmenes anuales significativos.
¿Con qué material debería comenzar un nuevo productor de EBM?
Comience con un grado de moldeo por soplado dedicado de HDPE, normalmente con una velocidad de flujo del fundido en el rango de 0,3 a 1,0 g/10 min. Es tolerante a las variaciones en el proceso, generalmente no requiere secado, tolera un buen reciclado en el mismo establecimiento y sirve a los principales mercados de primer nivel: recipientes diarios para productos químicos, lubricantes y envases generales. Añadir PP una vez que el equipo esté satisfecho, ya que brinda mejor claridad, rigidez y resistencia al calor, pero menor resistencia del fundido y un proceso de enfriamiento más largo. Trate PETG y PVC rígido como adiciones posteriores que requieren una geometría específica de los tornillos, secado y protección contra la corrosión.
¿Cuánto regranulado puedo volver a mezclar en mis contenedores?
Para contenedores de uso general sin contacto directo con alimentos o productos farmacéuticos, una limpieza en casa en una proporción controlada de aproximadamente 20 a 30 por ciento es un rango de trabajo común, y algunos productores ejecutan una limpieza más extensa en productos no críticos como juguetes e utensilios de cocina. Por encima de ese nivel, la uniformidad de los colores, la estabilidad de la fusión y las propiedades mecánicas comienzan a alterarse a medida que cada pasada añade una historia de calor. Para aplicaciones de contacto con alimentos, productos farmacéuticos u otros productos regulados, siga la norma aplicable y las directrices de su proveedor de resinas, lo que normalmente significa material virgen para la superficie de contacto o todo el contenedor.
¿Qué equipo auxiliar necesito, además de la máquina de moldeo por soplado?
Se debe planificar un compresor de aire de baja presión, de alrededor de 0,7 a 0,8 MPa para el funcionamiento, un circuito de soplado de mayor presión en el rango de 2,5 a 4,0 MPa donde el proceso lo demande, un secador de aire, un recipiente receptor y filtración, un refrigerador y un circuito de refrigeración, un regulador de temperatura de los moldes cuando el producto lo requiera, un granulador y una unidad de dosificación para el circuito de rebombeo, un detector de filtraciones, manejo de materiales, los propios moldes y una capacidad adecuada de transformadores. Un laboratorio básico de calidad con una balanza de precisión, un medidor de espesor de las paredes y un dispositivo de prueba por caída se autorecompensa la primera vez que un cliente cuestiona un envío.
¿Cuánto tiempo se tarda en instalar y poner en funcionamiento una línea EBM?
Con los fundamentos, la energía, el aire comprimido y el agua de enfriamiento listos antes de que llegue la máquina, la colocación mecánica y la conexión de utilidades de una máquina de EBM de tamaño pequeño a mediano suelen tardar unos días, seguidos de una operación en seco, ensayos con moldes y optimización del proceso. El variable es la preparación del sitio, no la máquina. Apollo prueba cada máquina en la fábrica antes del envío y envía ingenieros para la instalación en el sitio, la puesta en marcha y la formación del operador, por lo que la fase crítica generalmente depende de si tus instalaciones y moldes están realmente preparados en la fecha acordada.
¿Necesito control del espesor de las paredes de comparación en mi primera máquina?
Selección de materiales para tanques químicos: HMWHDPE, ESCR y sistemas de barrera
¿Cómo puedo verificar si una máquina realmente alcanza su producción citada?
Si tiene una familia de productos y un pedido de alta capacidad confirmado, una máquina de tamaño adecuado con una cabecera multipúas generalmente es más eficiente en términos de energía, trabajo y área. Si tiene varios productos, volúmenes inciertos o clientes que exigen cambios rápidos, dos máquinas más pequeñas proporcionan continuidad de producción cuando una se está reconfigurando y reducen el riesgo de que un fallo único detenga toda la producción. Para una primera compra con un cliente fijo, la máquina bien ajustada suele ser la opción más fuerte, y se agrega la segunda máquina una vez que se haya demostrado la demanda.
Conclusión: su primera máquina debe adaptarse a su primer pedido.
Escoger su primera máquina EBM es un ejercicio de ingeniería disfrazado de decisión de compra. Trabaje la cadena en orden: defina el contenedor y al cliente, seleccione la calidad del material que exige el contenido y el régimen de conformidad, fije el volumen, el peso en gramos, las dimensiones de la matriz y el conteo de módulos de cabezales de troquel, y sólo después especifique el diámetro del tornillo, la relación L/D, el diseño de la estación, la fuerza de sujeción, la tecnología de accionamiento y el control del vástago. Cada paso que se omite reaparece más tarde como una falta de capacidad, una queja sobre la calidad o una segunda compra no planeada.
Las decisiones técnicas que importan más para una startup de 500 ml a 5 litros son coherentes en todos los mercados. Extrusión continua en lugar de un cabezal acumulador. Una sola estación para volúmenes moderados, una estación doble cuando los pedidos confirmados excedan de esa capacidad. Un sistema hidráulico servo controlado como la configuración predeterminada equilibrada, con una máquina totalmente eléctrica cuando el costo de la energía, la operación con múltiples turnos o la limpieza sin aceite lo justifique. Diámetros de tornillos entre 45 y 90 mm con un L/D de 24 a 30. HDPE de calidad para moldeo por soplado como primer material. Programación del espesor de la pared donde el recipiente tenga una manija, un hombro con forma o un objetivo de peso en gramos. Un bucle cerrado de arranque desde el primer día. Y un conjunto de pruebas de aceptación, que finalizan con una prueba de estabilidad continua de ocho horas, que convierten cada número citado en un dato verificado.
Apollo, una fábrica de Wanplas, ha pasado más de veinte años construyendo precisamente estas máquinas, con diez series y más de ochenta modelos, más de 4.000 conjuntos en funcionamiento en más de 90 países, una planta de 8.000 metros cuadrados cerca de Shanghái y una producción anual de alrededor de 100 conjuntos. La serie ABLB cubre de 200 ml a 20 l para moldeo por soplado con extrusión estándar, la serie Completamente eléctrico. cubre el mismo rango sin un circuito hidráulico, y la serie ABLD está disponible cuando una empresa crece y se convierte en recipientes industriales de gran tamaño. Detrás de todas ellas se encuentran los compromisos de Wanplas: máquinas probadas antes del envío, ingenieros en el lugar para la instalación y la puesta en funcionamiento, piezas gratuitas por 500 USD al año, reemplazo garantizado, garantía de transporte, garantía de capacidad de producción, normas de calidad respaldadas por un reembolso más un compenso del diez por ciento y una fábrica abierta que da la bienvenida a los visitantes.
Si está planeando su primera línea de moldeo por soplado por extrusión, el paso más productivo a continuación es enviar el producto en lugar del número de modelo de la máquina. Comparte un dibujo o una muestra física del recipiente, su peso gramo objetivo o espesor de la pared, el material que desea utilizar y la producción diaria u horaria que necesita, junto con las condiciones de suministro eléctrico y agua de refrigeración disponibles. El equipo de ingeniería de Apollo trabajará desde esos datos para elaborar una propuesta de configuración con un valor de producción defendible, programará una prueba de producción en la que pueda ver su propio recipiente terminado antes de tomar la decisión, y le dará la bienvenida a la fábrica para que pueda ver la máquina que ejecutará su primer pedido. Es una forma considerablemente mejor de comenzar un negocio de producción de plásticos que comprar una máquina y esperar que los pedidos lleguen.






