Elegir tu primera máquina EBM no es una decisión de compra, es una decisión de ingeniería que implica una orden de compra. El moldeo por inyección y soplado constituye uno de los puntos de entrada más accesibles en la fabricación de plásticos, porque una sola máquina, un conjunto de moldes y un pequeño número de instrumentos auxiliares pueden convertir pellets de resina en un recipiente terminado y vendible en menos de veinte segundos. Esta accesibilidad también es una trampa: los equipos parecen similares en los catálogos, los rangos de volumen se superponen y un especificación que esté equivocada en el tamaño de un tornillo o en la clase de sujección puede limitar tu producción durante la próxima década.
Esta guía lleva a un productor primerizo por la cadena de decisión completa, en el orden en que lo usaría un ingeniero: producto objetivo, envoltura de volumen, material, producción requerida, arquitectura de la máquina, herramienta, accesorios y, finalmente, la planta misma, que es el paso que la mayoría de los nuevos entrantes descubren después de que llegan las cajas. Cada recomendación aquí está escrita en especificaciones en lugar de en slogans, porque los números en la hoja de datos son los que determinan si la línea funciona a 300 o 900 recipientes por hora.
Apollo, una fábrica de Wanplas ubicada en Zhangjiagang, cerca de Shanghai, ha construido máquinas de moldeo por soplado de extrusión automática durante más de veinte años desde una planta de 8.000 metros cuadrados, con diez series de máquinas que abarcan más de ochenta modelos y más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países. Esa base instalada corresponde exactamente a la situación que describe este artículo: una primera máquina, un pequeño equipo, una familia de productos única y la necesidad de ser rentable antes de que se justifique la compra de una segunda máquina. Las secciones siguientes combinan esa experiencia práctica con la práctica habitual de la ingeniería de moldeo por soplado para que pueda especificar su primera línea con confianza.
La cadena de decisiones en siete pasos para su primera máquina.
Todo proyecto exitoso de primera EBM sigue la misma secuencia, y todo proyecto fallido saltó un paso. La cadena comienza por el producto deseado, el rango de volumen, el material, la producción requerida, la arquitectura de la máquina, la instrumentación y los auxiliares, y luego la planta y la potencia. Cada paso limita el siguiente, por lo que trabajar en retroceso a partir de un catálogo de máquinas produce desajustes costosos.
El patrón más frecuente de fallo es el siguiente: un nuevo productor ve una especificación de máquina atractiva, la solicita y luego descubre que el recipiente que su cliente desea tiene un mango, lo que requiere un movimiento de sujeción más prolongado y una estación de desenchufado, o que el requisito de 1,200 piezas por hora es imposible con una cabeza de dos cavidades a un ciclo de 18 segundos. Ninguno de estos problemas es un defecto de la máquina. Ambos son errores de secuenciamiento.
Este es lo que decide cada enlace de la cadena:
- Producto objetivo.Geometría, con o sin asa, acabado del cuello, área de la etiqueta, requisito de carga superior y si el contenido es un producto regulado. Esto decide la complejidad del molde y las necesidades de desflachado.
- Volume range.La capacidad nominal en mililitros o litros, más el volumen lleno. Esto determina la longitud del montaje, el tamaño de la cabeza de la matriz y el recorrido de ajuste.
- Material.HDPE, PP, HMWHDPE, PETG o PVC. Esto decide la geometría del tornillo, la relación de compresión, el perfil de la temperatura del cilindro y si necesita un sistema de secado.
- Resultado requerido.Piezas por hora bajo una utilización realista, no un pico teórico. Esto determina el número de cavidades y el número de estaciones.
- Arquitectura de la máquina.Estación individual o doble, extrusion continua o acumuladora, hidráulica o totalmente eléctrica. Esto determina el espacio ocupado, la potencia instalada y el comportamiento del ciclo.
- Herramientas y auxiliares.Moldes, enfriador, compresor, granuladora, cargador, aparato de inspección de fugas. Esto determina cuánto de la producción teórica se convierte realmente en piezas vendibles.
- Planta y energía.Capacidad de suministro trifásico, caudal de agua de enfriamiento, volumen de aire comprimido, área de piso, altura del techo y carga del piso. Esto decide el calendario de instalación.
Sigue esa orden y la especificación de la máquina se escribirá sola. El resto de esta guía expande cada paso con los números que necesitas para completar los espacios en blanco.
Lo que realmente hace una máquina EBM y por qué es adecuada para los nuevos productores
Jerricans, tambores químicos, piezas de pared gruesa
El ciclo tiene seis etapas, y entenderlas explica la mayor parte de lo que aparece en una hoja de especificaciones:
- Plastificando.El extrusor de un solo tornillo funde y homogeneiza la resina en el barril. El diámetro del tornillo y la relación L/D ajustan la tasa de plasticización en kilogramos por hora, que es el límite máximo de todo lo que sigue.
- Formación de parison.El fluido fundido fluye a través de la cabeza de la matriz y sale entre la matriz y el mandril en forma de tubo hueco. Un programador del parison varía el espacio del mandril durante la extrusión para distribuir el espesor de la pared donde el recipiente lo necesita.
- Sujeción.El molde se cierra alrededor del parison, pellizcando el fondo y el cuello. La fuerza de sujeción debe mantener el molde cerrado frente a la presión de soplado interna y debe producir una soldadura limpia de pellizco.
- Soplado.El aire comprimido a una presión de 0,6 a 1,0 MPa infla el parison contra la cavidad. La entrada de aire se realiza mediante un pino de soplado en el cuello o una aguja en el cuerpo.
- El enfriamiento. El flujo de agua con frío a través del molde elimina el calor hasta que la pieza alcanza una estabilidad dimensional. El enfriamiento consume normalmente del 50 al 70 por ciento del ciclo total, por lo que el diseño del enfriamiento del molde es más importante de lo que esperan la mayoría de los compradores novatos.
- Ejecución y eliminación del flash. El molde se abre, la pieza se retira y el flash procedente de la separación y del extremo se recorta, ya sea en el mismo molde, en una unidad de eliminación del flash separada o de forma manual en operaciones muy pequeñas.
Tres características hacen que este proceso sea atractivo para un nuevo negocio. En primer lugar, los costes de la herramienta por contenedor son bajos comparados con los procesos de inyección, porque un molde por soplado no tiene núcleo, no tiene un sistema de corredera ni un mecanismo de expulsión. En segundo lugar, el proceso gestiona una gran variedad de geometrías de contenedores, incluidos galones manejados y formas asimétricas que el moldeo por soplado no puede producir. En tercer lugar, el rebose del proceso es totalmente reciclable en línea, por lo que un granulador situado al lado de la prensa devuelve los residuos recolectados directamente a la tolva, lo que mantiene el rendimiento efectivo del material elevado.
Las limitaciones también merecen ser conocidas antes de comprometerse. La precisión de acabado de la banda es menor que en la moldeo por soplado por inyección, por lo que las fiolas farmacéuticas cosmetológicas y las tolerancias del hilo muy ajustadas pertenecen a un proceso diferente. El control del espesor de la pared depende de la programación del parison en lugar de del espacio fijo de la cavidad, lo que significa que la habilidad del operario y la resolución del programador influyen ambos en el peso de la pieza. Y los recipientes gruesos y pesados de más de 30 l requieren tecnología de cabezal acumulador, lo cual cambia por completo la clase de máquina.
Paso 1: Bloquee el envoltorio del producto antes de todo lo demás.
El documento más útil en un proyecto de EBM es un envase de un solo folio que fija el volumen del recipiente, la altura, el diámetro máximo, el acabado del cuello, el peso previsto de la pieza y la salida requerida. Hasta que existen estos seis números, ninguna máquina puede especificarse de manera honesta, y cualquier cotización que reciba es una suposición disfrazada como propuesta.
Empiece con un volumen lleno en lugar de un volumen nominal, ya que la cavidad del molde está diseñada para que el volumen sea lleno. Un recipiente con una etiqueta de 1 L, por lo general, tiene un volumen lleno de 1.050 a 1.120 ml, dependiendo de los requisitos de espacio superior. Luego, fijar la altura máxima del recipiente, incluyendo el cuello, ya que esa altura, más la cola de cierre, determina la longitud del paro y la longitud del paro a su vez determina la distancia de contracción y la posición de la cabeza de la matriz.
El peso de la pieza merece especial atención porque es su costo recurrente predominante. Una botella de detergente de HDPE de 1 l se puede producir entre 38 y 62 g, según la distribución del espesor de las paredes, y la diferencia entre esos dos números, repetida durante un año de producción, eclipsa la mayoría de otras variables de operación. Es precisamente el motivo por el que la resolución de programación de comparando es una especificación que merece la pena pagar, en lugar de una característica que se puede reducir.
La tabla siguiente relaciona los productos principales más comunes con la arquitectura de la máquina que se adapta a ellos. Utilícela como primer filtro y confirma esta información con una revisión completa de la especificación.
| Producto objetivo | Volumen típico | Material | Arquitectura recomendada | Cavidades típicas | Tiempo de ciclo |
|---|---|---|---|---|---|
| Botellas de cosméticos y cuidado personal | De 100 ml a 500 ml. | HDPE, PP. | Estación doble, extrusión continua | 4 a 6 | 8 a 14 s |
| Botes de detergente y productos químicos diarios | De 500 ml a 2 litros. | HDPE. | Estación doble, extrusión continua | 2 a 4 | 12 to 20 s |
| Ejección y desmotillado | 1 L to 5 L | HDPE, PP. | Estación doble, extrusión continua | 2 a 4 | De 16 a 26 s. |
| Jarros de lubricante y agroquímicos. | 4 L a 25 L | HDPE, HMWHDPE | Estación única, continua o acumuladora | 1 a 2 | De 35 a 75 s. |
| 3. Tambores químicos con asas. | De 10 a 30 L | HMWHDPE | Botellas de aceite comestible y salsas | 29 | 55 to 95 s |
| Conductos y depósitos para automóviles. | De 0,5 a 8 L. | HDPE, PP, PA | Estación simple o doble, parison programado | 1 a 2 | 25 a 60 s |
| Juguetes y artículos recreativos huecos | De 0,2 a 20 litros. | HDPE, PP, PVC.. | Estación única, carrera larga | 1 a 2 | 30 to 80 s |
| Recipientes farmacéuticos y médicos | 30 ml a 1 l | HDPE, PP, PETG.. | Estación doble con configuración limpia. | 4 a 8 | 9 a 16 s |
Observe cómo el mismo volumen puede aparecer en dos arquitecturas. Un contenedor de 5 l fabricado en gran volumen para un cliente estable justifica una estación doble con dos cavidades; el mismo contenedor de 5 l fabricado en tiradas cortas a través de muchas variantes puede estar mejor atendido por una estación única con cambios de moldes más rápidos. La estructura de pedido, no solo el tamaño del contenedor, influye en la decisión.
Por último, defina la producción requerida en términos realistas. Tome su cantidad de orden mensual, divídala por el número de días laborables, divídala por las horas programadas del turno y divídala por un valor general de eficacia de equipos de 0,70 a 0,80 para una operación nueva. El resultado es el número de piezas por hora que debe alcanzar la máquina cuando funciona normalmente y no desde su mejor rendimiento.
Etapa 2: Elige el material antes de elegir la máquina
La selección del material determina la geometría del tornillo, la relación de compresión, el perfil de temperatura del depósito, los requisitos de secado y hasta la elección del acero del molde, por lo que corresponde hacerla antes que la selección de la máquina. Para una primera máquina, la recomendación pragmática es inequívoca: comienza con HDPE de moldeo por soplado, aprende el proceso y añade materiales una vez que se establezca la distribución del espesor de la pared y la tasa de desechos.
Las variedades de moldeo por soplado se distinguen de las variedades de inyección principalmente por la resistencia de la masa fundida. Una variedad de inyección con un índice de flujo de la masa fundida de 8 a 20 g/10 minutos se abomba fuera de la cabeza del matriz antes de que se cierre el molde. Una variedad de moldeo por soplado con un MFR de 0,3 a 1,0 g/10 minutos a 190 °C y 2,16 kg mantiene estable la pieza durante el tiempo suficiente para ejecutar un ciclo controlado. Ese único parámetro separa un material utilizable de uno inutilizable, y es la primera pregunta que se debe hacer a cualquier proveedor de resinas.
| Material | MFR típico | Rango de temperatura del fundido | Índice de adquisición | Necesita secado | Productos Best-Fit First. |
|---|---|---|---|---|---|
| Calidad corrugada en melt blow. | 0,3 a 1,0 g/10 min (190 ºC/2,16 kg) | 170 a 200 °C | 2,5 a 3,2 a 1 | No. | Botellas de detergente, aceite comestible y cosméticos |
| HMWHDPE | De 0,03 a 0,35 g/10 minutos (carga alta). | Entre 180 y 210 C | 2,2 a 2,8 a 1 | No. | Envases farmacéuticos y médicos |
| Homopolímero de PP | De 0,3 a 1,5 g/10 min. (230 ºC/2,16 kg). | De 190 a 230 °C. | 3,0 a 4,0 a 1 | No. | Botellas de salsa de llenado caliente, contenedores transparentes |
| Copolímero de PP | De 0,4 a 2,0 g/10 min (230 °C/2,16 kg). | De 190 a 225 °C | De 3,0 a 3,8 a | No. | Botellas resistentes a los impactos, envasado de cadena de frío |
| PETG | Estación única, cabezal acumulador | De 190 a 230 °C. | 2,5 a 3,0 a 1 | Sí, de 65 a 70 °C durante 4 a 6 h | Botellas para cosméticos y cuidado personal. |
| PVC rígido | Valor K de 57 a 60 | 165 a 185 °C. | De 2,0 a 2,5 hasta | Secado ligero únicamente | Botellas químicas y cosméticas transparentes. |
| PC y PA (especiales) | Específico del grado | Tiempo del ciclo | 2,5 a 3,0 a 1 | Sí, controlado la temperatura de rocío | Componentes técnicos y de la industria automotriz |
Tres propiedades de los materiales merecen más atención de lo que generalmente reciben los nuevos participantes.
Resistencia a las fisuras por estrés ambiental (ESCR)Controla si un recipiente sobrevive al contacto con agentes surfactantes, productos blanqueadores o agroquímicos durante su tiempo de vida útil. Una botella de detergente moldeada con un grado de ESCR bajo puede pasar todas las comprobaciones dimensionales en la fábrica y llegar a desprenderse en un almacén tres meses después. Para el envasado diario de productos químicos y agroquímicos, especifique un grado con documentación del rendimiento de ESCR y valídelo con el método de prueba correspondiente en lugar de asumir que todo el PEHD se comporta de la misma manera.
Densidad y rigidez.Comercializar a cambio de resistencia al impacto. Una densidad mayor de HDPE, de alrededor de 0,955 a 0,960 g/cm3, ofrece una mayor capacidad y permite muros más delgados; una densidad menor, de alrededor de 0,950 g/cm3, ofrece un mejor rendimiento en caídas. Para bidones apilables, la capacidad superior es la que gana; para recipientes enviados sueltos sobre caminitos, el rendimiento en caídas es lo que gana.
Tolerancia a la regranulaciónEs importante porque correrá retroalimentación a través de la máquina. El HDPE tolera un 25 a 40 por ciento de reciclado con una pérdida mínima de propiedades cuando el material se mantiene limpio y la granuladora está adecuadamente equipada con tamices. El PVC y el PETG son mucho menos permisivos, tanto por su historial térmico como por su sensibilidad a la contaminación. Si el plan de negocios depende de un alto uso de reciclado, esa es otra razón para comenzar con HDPE.
Las aplicaciones de contacto con alimentos y farmacéuticas añaden una capa de cumplimiento. Confirme que su grado de resina y cualquier masterbatch contienen las declaraciones de contacto con alimentos adecuadas para su mercado, ya sea que se trate de la FDA 21 CFR 177.1520 para los poliolefinas, de la UE 10/2011 para el mercado europeo o de los requisitos de la serie GB 4806. La máquina no certifica el envase; lo hacen el material, la higiene del proceso y el análisis del artículo acabado.
Paso 3: Arquitectura de la máquina, estación única frente a estación doble.
La arquitectura de la máquina es la decisión que tiene el mayor efecto en la producción por hora, y se resuelve mediante dos elecciones independientes: cuántas estaciones de sujeción sirven al extrusor, y si el varillón se extruye de manera continua o se acumula y se inyecta. Si se toman estas decisiones correctamente, una discreta hélice produce una impresionante producción; si se toman mal, una máquina grande permanece inactiva mientras el molde se enfría.
Grado de moldeo por soplado de viscosidad graduada
Una máquina de una estación tiene una unidad de sujeción debajo de una sola cabeza de matriz. El extrusor produce el parison, el molde se cierra, sopla, enfria, se abre y ejerce, y el extrusor debe estar inactivo o continuar extruyendo en residuos mientras el molde esté ocupado. El enfriamiento domina el ciclo, por lo que un sistema de una sola estación que produce una botella de 1L con un ciclo de 15 segundos deja el extrusor infrautilizado durante la mayor parte de ese período.
Una máquina de doble estación coloca dos unidades de sujeción en un transportador o en lados opuestos de una sola cabeza de matriz. Mientras que la estación A se enfría, la estación B recibe el siguiente emplasto. El extrusor funciona de forma continua, la capacidad de plastificación se convierte completamente en producto y la producción efectiva suele aumentar entre un 60% y un 90% cuando se utiliza una sola estación con el mismo tornillo. Para los envases de menos de aproximadamente 10 litros, esta es casi siempre la arquitectura adecuada para un negocio que prevé utilizar más de un turno.
La compensación es el espacio, la complejidad mecánica y un índice de adquisición modestamente más alto. Una estación doble requiere más anchura de planta, dos juegos de moldes si desea que ambas estaciones procesen el mismo producto y una sincronización más cuidadosa. Para una primera máquina destinada a un producto de alto volumen, el aumento de productividad casi siempre justifica esta inversión.
Extrusión continua frente a la cabeza del acumulador
La extrusión continua significa que el fundido fluirá a través de la cabeza de matriz sin interrupción, lo que producirá un parison colgado a una velocidad constante. Se adapta a recipientes de hasta aproximadamente 30 L, donde el encolamiento del parison es manejable durante el ciclo. Es mecánicamente más simple, tiene menos partes de desgaste y proporciona una homogeneidad del fundido mejor porque no hay tiempo de espera en una cámara de almacenamiento.
Una cabeza de acumulación almacena la masa fundida en una cámara y luego la impulsa rápidamente hacia afuera a través de la matriz cuando se da la señal. Esto es esencial para piezas de paredes gruesas y pesadas en las que una parison extruida lentamente se arquearía y se debilitaría antes de que el molde se cierre. La tecnología de acumulación es lo que hace posibles tambores grandes y piezas técnicas muy pesadas, pero añade complejidad, requisitos de purgado y una curva de aprendizaje más larga, y generalmente no es una buena opción para un productor que está comenzando por primera vez, a menos que el producto final lo requiera.
| Arquitectura. | Rango óptimo del envase | Producción relativa | Huella | Complicación de funcionamiento | De 230 a 280 °C | Best For |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Estación única, continua | 200 ml hasta 30 l | Baseline | Compacto. | Bajo | Bajo | Lotes cortos, muchas variantes, piezas individuales grandes. |
| Estación doble, continua. | De 100 ml a 10 l. | De 1,6 a 1,9 veces la línea de referencia | Ancho | Baja a media | Medio | Botellas de gran volumen, funcionamiento en dos turnos |
| Repetibilidad del ciclo | De 10 a 30 L and above | 0,7 a 1,0 veces el valor base | Alta, necesita espacio libre | Medio a alto. | Alto | Tambores de pared gruesa, partes técnicas. |
| Estación doble, accionada por servo. | De 100 ml a 10 l. | De 1,7 a 2,0 veces el valor base. | Ancho | Medio | Medio a alto. | Producción continua con conciencia energética |
| Estacionamiento completamente eléctrico y doble | 200 ml a 20 l | De 1,7 a 2,0 veces el valor base. | Wide, clean | Medio | Alto | Estación única, acumulador |
Botellas de gran volumen, operación en dos turnos.
Etapa 4: tecnología de accionamiento, hidráulico versus servo versus totalmente eléctrico.
La tecnología de la unidad determina el consumo de energía, la repetibilidad, el ruido y la limpieza del taller. Las tres arquitecturas producen buenos contenedores; se diferencian en lo que cuestan ejecutar y cuán bien repiten ciclo tras ciclo. Para una primera máquina, la respuesta honesta es que la elección acertada depende del patrón de turnos y de la tarifa de electricidad, no del prestigio.
Las máquinas hidráulicas convencionales emplean una bomba de desplazamiento fijo que funciona de forma continua; las válvulas dirigen el flujo a los movimientos de sujeción, de la carrocería y de los cepillos. Son robustas, sencillas de mantener en casi cualquier lugar del mundo y toleran habilidades de mantenimiento básicas. Su punto débil es que la bomba consume energía incluso durante el enfriamiento, cuando no se requiere ningún movimiento, por lo que una parte considerable de la potencia instalada se disipa en forma de calor en el aceite y luego en el refrigerador.
Las máquinas servo-hidráulicas reemplazan el accionamiento de la bomba fija con un motor servo que varía la velocidad cuando se solicita. El flujo se produce únicamente cuando se solicita un movimiento, lo que normalmente reduce el consumo de energía entre un 25 y un 40 por ciento en comparación con una configuración hidráulica convencional, disminuye la temperatura del aceite, reduce la carga del chiller y reduce considerablemente el ruido. La configuración mecánica es de otra forma conocida, por lo que las habilidades de mantenimiento se transfieren directamente.
Las máquinas totalmente eléctricas reemplazan por completo la hidráulica con motores servo y tornillos de bola para el ajuste, cargas y el movimiento del tornillo de soplado. El consumo de energía suele disminuir entre un 35 y un 55 por ciento en comparación con una máquina hidráulica convencional de la misma categoría. No se utiliza aceite hidráulico, por lo que no existe el riesgo de fugas de aceite cerca de productos alimenticios o farmacéuticos, ni hay que realizar cambios de aceite ni mantenimiento de su enfriamiento. La repetibilidad de la colocación mejora porque un eje servo mantiene la posición hasta una fracción de milímetro, independientemente de la temperatura del aceite, lo que estabiliza el peso de la pieza durante el proceso de transferencia.
| Criterio | Hidráulico convencional | Servo-hidráulica. | Completamente eléctrico. |
|---|---|---|---|
| Consumo de energía relativo. | Línea de referencia 100 | 60 a 75 | 45 a 65 |
| Índice de adquisición | Bajo | Medio | Alto |
| De 100 ml a 1 litro | Una nota práctica sobre la planificación del crecimiento. Si tu primer producto es una botella de 1 L, pero tu segundo objetivo es un contenedor de 5 L, no compres una máquina de tamaño exacto para 1 L. Especifica una máquina cuyo desplazamiento de sujeción y capacidad de cabeza de matriz alcancen el recipiente más grande, y luego ejecuta el producto más pequeño sobre ella con una cabeza de varias cavidades. Comprar dos veces en un periodo de dieciocho meses es mucho más costoso que comprar una talla más grande al principio. | Muy bueno. | Excelente |
| Variación del peso de las piezas durante un turno | Normalmente entre el 1,5 y el 3 por ciento. | Típicamente del 1 al 2 por ciento | Normalmente del 0,5 al 1,5 por ciento. |
| Nivel de ruido. | Más alto | Reducido | Más bajo |
| Riesgo de contaminación por aceite | Presentar | Presentar | Ninguno |
| Carga del chiller procedente del calor generado por la unidad | Alto | Medio | Bajo |
| Se necesitan habilidades de mantenimiento | Mecánico e hidráulico básicos. | Instalación mecánica más unidad de accionamiento | Diagnóstico eléctrico y servo. |
| El mejor patrón de turno para el recobro de la inversión. | Una sola jornada, intermitente | Una a dos turnos | Dos a tres turnos |
Una simple regla de decisión funciona bien para los compradores de primera vez. Si va a ejecutar una única jornada con carga irregular y la tarifa eléctrica local es baja, una máquina hidráulica convencional mantiene bajo el índice de entrada y el mantenimiento resulta sencillo. Si tiene una confirmada agenda a doble jornada o suministra a clientes que revisan su taller para comprobar la limpieza, el camino electromecánico se amortiza en un número previsible de meses frente a su mayor índice de adquisición, mediante el ahorro energético, la reducción de desechos y la uniformidad.
Una hoja de especificaciones EBM contiene quizás cuarenta números, de los cuales aproximadamente ocho determinan si la máquina se ajusta a su empresa. Aprender a leer rápidamente estos ocho números es la habilidad más transferible en todo este proceso, porque te permite comparar propuestas por razones técnicas en lugar de por calidad de presentación.
Paso 5: conte las cabezas de la matriz y la cavidad, ¿cuántas realmente necesitas?
Una regla de decisión simple funciona bien para los compradores novatos. Si realizará un turno solo con carga irregular y su tarifa eléctrica local es baja, una máquina hidráulica convencional mantiene un índice de entrada bajo y el mantenimiento sencillo. Si tiene un libro de pedidos confirmado en dos turnos o suministra a clientes que revisan su taller para verificar la limpieza, la dirección totalmente eléctrica compensa su índice de adquisición mayor mediante energía, escoria y consistencia en un número predecible de meses.
El cálculo es sencillo. Piezas por hora es igual a 3.600 dividido por el tiempo del ciclo en segundos, multiplicado por el número de cavidades, multiplicado por su factor de efectividad. Una cabeza de cuatro cavidades que realiza un ciclo de 12 segundos con una eficiencia del 0,78 produce 3.600 dividido por 12, multiplicado por 4, multiplicado por 0,78, que es 936 piezas por hora. La misma cabeza a un ciclo de 18 segundos produce 624 piezas por hora. El tiempo de ciclo, no solo el número de cavidades, establece su capacidad.
El segundo límite es la plasticidad. Multiplique el peso de la pieza más el peso del reblandecimiento por piezas por hora para obtener el caudal requerido en kilogramos por hora. Una botella de 45 g que contiene 18 g de reblandecimiento consume 63 g de fusión por cavidad y ciclo. A 936 piezas por hora, la cantidad es de aproximadamente 59 kg/h, lo cual es manejable para un tornillo de 55 a 65 mm. Si se aumenta el número de cavidades a ocho por ciclo, la demanda pasa a 110 kg/h, lo que requiere un tornillo más grande y una clase de máquina más grande.
| Número de cavidades | Tamaño típico del contenedor. | Banda de caudal requerida | Diámetro típico del tornillo. | 6. Índice de costes del molde. | Esfuerzo de instalación y cambio de producción |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 cámara | 5 L a 30 L | La cuenta de cavidades es el factor de producción por hora más directo, y también el elemento especificado de manera más habitual en una primera máquina. Cada nuevo módulo de cabezales de matriz aumenta la demanda de plastificado, ancho de sujeción, costo del molde, carga de refrigeración y tiempo de configuración. El número correcto es el menor que cumple con su objetivo diario realista con un margen aceptable. | Medio gama | 100 | Bajo |
| 2 cavidades | 1 L to 5 L | 40 a 100 kg/h. | De 55 a 75 mm. | 165 a 185 mm | Baja a media |
| 4 cavidades. | 250 ml hasta 2 l | 55 a 130 kg/h | 65 a 80 mm | 290 a 330 | Medio |
| 6 cavities | De 55 a 90 mm | 70 a 150 kg/h | 70 a 90 mm | 420 a 480 mm. | Medio a alto. |
| 3. 8 cavidades. | De 30 ml a 500 ml | 80 a 170 kg/h. | De 75 a 90 mm. | 550 a 620 | Alto |
El índice de costes del molde en la tabla anterior es relativo; se ha establecido un molde de una cavidad como 100 puntos. Tenga en cuenta que el número de cavidades no afecta de forma lineal el coste del molde, ya que la base del molde, las canalizaciones de refrigeración y el hardware de montaje son compartidos. Sin embargo, sí afecta al esfuerzo de cambio de configuración y a la consecuencia de que una sola cavidad no cumpla con las especificaciones: con ocho cavidades, una cavidad defectuosa significa que el 12,5 % de la producción se rechaza o se selecciona.
También hay una dimensión de calidad. Equilibrar la distribución de la masa fundida a través de seis u ocho módulos de cabeza de matriz requiere un diseño cuidadoso de las cabezas y un control de temperatura disciplinado; el desequilibrio se muestra como variación de peso entre las cavidades. Para una primera máquina, dos o cuatro cavidades es el lugar ideal para la mayoría de los negocios que fabrican recipientes. Permite un rendimiento significativo, mantiene el equilibrio sencillo y deja espacio para añadir una cabeza más grande más tarde si la demanda lo justifica.
A related question is whether to buy a spare die head or spare mandrel and die set at the time of order. The answer is usually yes for the sizes you expect to run most, because tooling ordered later arrives later, and a machine waiting for a die set is producing nothing. Tooling ordered with the machine also gets validated during the factory acceptance run, which converts a shipping item into a proven item.
Etapa 6: Leer correctamente la hoja de especificaciones
Áreas de producción limpias, regiones de alta tarificación
Diámetro del tornillo y L/D ratio
El diámetro del tornillo establece la tasa máxima de plastificación. Por ejemplo, para HDPE, un tornillo de 45 mm suministra aproximadamente 30 a 45 kg/h, un tornillo de 55 mm de 50 a 70 kg/h, un tornillo de 65 mm de 70 a 100 kg/h, un tornillo de 75 mm de 100 a 140 kg/h y un tornillo de 90 mm de 150 a 200 kg/h. Los valores reales dependen de la geometría del tornillo, del perfil de temperatura del tanque y del grado del material, por lo que se deben considerar como bandas de ajuste más que como garantías.
La relación L/D, expresada como longitud dividida por diámetro, es típicamente de 24 a 28 unidades para el moldeo por soplado. Una L/D más larga proporciona una longitud de fusión y una mayor homogeneidad, lo que es importante cuando se ejecuta reciclado o masterbatch de color. Una L/D más corta reduce el tiempo de permanencia, lo que es importante para los materiales sensibles al calor, tales como el PVC. Si planea ejecutar 30 por ciento o más de reciclado, prefiera el extremo más largo del intervalo.
Relación de compresión y diseño del tornillo.
La relación de compresión es la relación entre la profundidad del canal en la zona de alimentación y la profundidad del canal en la zona de medición. El HDPE funciona bien a 2,5 a 3,2 para 1; el PP prefiere 3,0 a 4,0 para 1; el PVC rígido necesita un diseño de bajo esfuerzo a 2,0 a 2,5 para 1 sin puntos muertos, porque el PVC degradado libera productos corrosivos que atacan tanto el tanque como el tornillo. Un tornillo de poliolefina de uso general maneja el PE y el PP en general, pero correr PVC en ese mismo tornillo es un auténtico error en lugar de un compromiso.
Fuerza de fijación y recorrido de fijación.
La fuerza de sujeción debe resistir la presión de soplado interna que actúa en la superficie proyectada de la pieza, con margen para un emboste limpio. Las máquinas de entrada para recipientes de hasta 5 l generalmente se encuentran en la banda de 3 a 12 toneladas; las máquinas para recipientes de 10 l a 30 l se sitúan en la banda de 12 a 30 toneladas. El alcance de la sujeción, a menudo negligenciado, debe adaptarse al diámetro del recipiente más el margen de apertura de la matriz. Un recipiente que cumple la calificación de fuerza pero no el alcance simplemente no puede fabricarse en esa máquina.
Potencia instalada frente al consumo real
La potencia instalada en una línea de entrada varía entre aproximadamente 15 kW para una estación compacta de una sola cavidad y 75 kW para una estación de doble entrada de múltiples cavidades, incluyendo calentadores, accionamiento y auxiliares integrados. La potencia real es normalmente del 45 al 65 % de la potencia instalada en producción continua, debido a que los calentadores de barril funcionan en ciclo y la unidad de accionamiento lleva a cabo una carga intermitente. Escoja un suministro eléctrico con una reserva de potencia; estime su comportamiento energético basándose en el consumo medido.
| Especificaciones. | Entry Range | En producción | Qué controla | Error común |
|---|---|---|---|---|
| Diámetro del tornillo | 45 a 55 mm. | De 65 a 90 mm. | Tasa de plastificación, capacidad máxima | Medición para la orden actual, no para el año siguiente. |
| L/D ratio | De 24 a 26 a | 26 a 28 a 1 | Homogeneidad de la fusión, tolerancia de remezclado | Ignorarlo al planificar el uso del recambio |
| Coeficiente de compresión | 2,5 a 3,0 a 1 | 2,8 a 3,5 a 1 | Compatibilidad del material, calidad de la fusión | Un tornillo para poliolefinas y PVC |
| Fuerza de sujeción. | 3 a 12 toneladas. | De 12 a 30 toneladas. | Calidad de cierre, control de flasheo | Mezclar la fuerza con el recorrido. |
| 4. Alcance de sujeción. | 150 a 300 mm | 300 a 600 mm | Diametro máximo del recipiente | No lo revisa en comparación con los contenedores manipulados |
| Modulos de cabezal | 1 a 2 | 4 a 6 | Piezas producidas por ciclo | Especificar demasiado las cavidades para el tornillo |
| Puntos de programación del parison. | De 24 a | 64 a 100 | Distribución de la pared y peso de la pieza. | Aceptar la oferta mínima. |
| Potencia instalada | 15 a 40 kW | 40 a 75 kW | Tamaño del suministro eléctrico | Pedido del suministro en la placa de identificación sin margen |
| Peso de la máquina | 2,5 a 5 t | 5 to 12 t | Plan de carga y arrastre del piso | No se planea acceso de ninguna grúa o carretilla elevadora. |
Un elemento adicional vale la pena insistir: una prueba de aceptación documentada en la fábrica utilizando su resina y su molde, con tiempo de ciclo registrado, peso de la pieza, variación de peso entre cavidades y recuento de rechazo durante un período continuo. Una hoja de especificaciones describe el potencial. Una prueba presenciada describe la realidad, y es mucho más fácil corregir un problema de equilibrio de la cabeza de la matriz antes del envío que después de la instalación.
Serie ABLB de Apollo: El punto de entrada estándar
La serie ABLB de Apollo cubre recipientes de 200 ml a 20 litros en ocho tipos de máquinas, y es la serie que los productores novatos terminan especificando, porque esa banda de volumen contiene la inmensa mayoría de los productos de inicio comercialmente viables. Apollo, una fábrica de Wanplas, construye estas máquinas de moldeo por soplado y extrusión automática configuradas en torno al programa de recipientes del cliente en lugar de venderlas como paquetes fijos.
Dentro de la serie, el ABLB 55 es la configuración construida para el rango de 2 L a 3 L, que es el tamaño estrella para el envasado de detergentes, aceites comestibles, lubricantes y productos químicos agrícolas. Es un punto de referencia útil porque está exactamente en el límite en que la arquitectura de doble estación deja de ser opcional para una empresa que desea un rendimiento significativo de una sola máquina.
En la siguiente tabla se resumen las bandas de configuración típicas de la serie ABLB. Las especificaciones finales se confirman por proyecto, porque las selecciones de tornillos, cabezales de matriz y sujeción dependen de la geometría del recipiente, del material y del ciclo deseado.
| Banda de configuración ABLB | Volumen del contenedor | Estaciones típicas | Diámetro del husillo | Relación L/D | Módulos de cabeza de matriz | Indicative Cycle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Configuración de contenedores pequeños | 200 ML a 1 L | Estación doble | 50 a 65 mm. | De 24 a 28 a | 2 a 6 | 8 a 16 segundos. |
| Configuración ABLB | 2 L a 3 L | Estación simple o doble | 55 a 70 mm | De 24 a 28 a | 1 to 4 | De 16 a 26 s. |
| Configuración de contenedores medianos | 3 L to 5 L | Estación doble | 65 a 80 mm | De 24 a 28 a | 1 a 2 | 22 a 34 s |
| Configuración de la depuradora. | De 1,5 l a 10 l. | Estación única | 70 a 90 mm | De 24 a 28 a | 1 a 2 | 35 a 60 segundos. |
| Configuración de recipientes de gran capacidad. | 10 L a 20 L | Estación única | 80 a 90 mm | De 24 a 28 a | 29 | 55 a 90 s |
Varias características de la serie son especialmente importantes para un comprador novato. La programación del espesor de la pared de comparación es central para el concepto de la máquina, y es la herramienta más valiosa para reducir el peso de las piezas sin sacrificar el rendimiento de la carga superior o la caída. La personalización del molde y la tensión es una práctica estándar, por lo que las máquinas se configuran para el suministro eléctrico y el programa de contenedores del mercado de destino en lugar de adaptarse localmente tras la llegada. Y dado que la serie abarca desde 200 ML hasta 20 L, con una lógica de funcionamiento común, un operario formado en una configuración puede transferirse a otra sin volver a aprender la máquina.
Apollo procesa PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU y PETG en toda la gama de máquinas, lo que significa que la configuración del tornillo y el cilindro se puede adaptar al programa de materiales previsto en la fase de pedido, en lugar de descubrirse como una limitación dos años más tarde. Si su plan de negocios comienza con botellas de detergente de HDPE pero incluye recipientes cosméticos de PETG transparentes en el segundo año, indíquelo durante la especificación para que la máquina se pueda preparar para ambos.
El tamaño es importante cuando se adquiere una primera máquina desde el extranjero, ya que determina si el proveedor aún está disponible cuando se necesita un repuesto. Apollo opera desde una fábrica de 8.000 metros cuadrados ubicada en Zhangjiagang y que cuenta con más de veinte años de experiencia en moldeo por soplado por extrusión, con una capacidad anual de producción de aproximadamente 100 máquinas y más de 4.000 máquinas en funcionamiento en más de 90 países. Esa base instalada es la razón práctica por la que la serie ABLB es conservadora en los lugares en los que debería serlo: las configuraciones que sobreviven a veinte años de servicio en campo son las que se repiten.
Serie Apollo totalmente eléctrica: cuando el paso adelante vale la pena
La serie Apollo Completamente eléctrico. cubre la misma banda de recipientes de 200 ml a 20 l que la de moldeo por blanqueo, pero reemplaza totalmente el accionamiento hidráulico por uno eléctrico. Está dirigida a productores con altos requisitos de limpieza y respeto al medio ambiente, a operaciones de larga duración en las que el coste de la energía domina el coste de conversión, y a clientes que necesitan que el peso de las piezas sea constante durante todo el turno de trabajo.
Tres beneficios determinan la decisión. El consumo de energía cae sustancialmente ya que la energía de movimiento solo se extrae cuando un eje se mueve, en lugar de ser circulada continuamente a través de un sistema hidráulico. El riesgo de contaminación desaparece junto con el aceite, lo cual resulta importante para la producción farmacéutica, médica y de contacto con los alimentos, ya que la niebla de aceite cerca de la zona de moldeo constituye un hallazgo de auditoría. Y la repetibilidad mejora, debido a que los ejes servo no se desvían con la temperatura del aceite, por lo tanto, el peso de la pieza validado en la primera hora es el peso de la pieza que se obtiene también en la octava hora.
| 3. Bandeja de configuración totalmente eléctrica. | Volumen del contenedor | Estaciones típicas | Diámetro del husillo | Módulos de cabeza de matriz | Consumo energético relativo | Sector de ajuste óptimo. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6. Configuración limpia compacta. | 200 ML a 1 L | Estación doble | 50 a 65 mm. | 2 a 6 | 45 a 60 frente a un referente hidráulico de 100 | Farmacéutica, médica, cosmética |
| Configuración estandar de la botella | 1 L to 5 L | Estación doble | 65 a 80 mm | 1 to 4 | 50 a 65 frente a la referencia hidráulica de 100 | Alimentos y bebidas, químicos diarios |
| Configuración de la depuradora. | De 1,5 l a 10 l. | Estación simple o doble | 70 a 90 mm | 1 a 2 | 55 a 70 frente a la referencia hidráulica de 100 | Industria química, lubricantes. |
| Configuración de recipientes de gran capacidad. | 10 L a 20 L | Estación única | 80 a 90 mm | 29 | 55 a 70 frente a la referencia hidráulica de 100 | Material de construcción, agroquímicos. |
¿Cuándo es sensato utilizar un índice de adquisición más alto en una primera máquina? El patrón observado en la base instalada es uniforme. Las instalaciones totalmente eléctricas ofrecen una rentabilidad más rápida donde las horas de funcionamiento anuales son altas, donde las tarifas de electricidad son altas y donde la base de clientes incluye compradores que auditan el entorno de producción. Un funcionamiento de turno único en una región con tarifas bajas y que fabrica contenedores de uso general suele funcionar mejor si se comienza con la serie ABLB y se actualiza más adelante a medida que aumenta el volumen.
Para los productores cuyo camino de crecimiento conduce hacia recipientes más grandes, la serie ABLD va desde 20 litros hasta 1500 litros para aplicaciones de uso intensivo. La mayoría de los compradores novatos no comienzan allí, pero es útil saber que existe la escalera cuando se planifica una segunda máquina, porque permanecer en una misma familia de aparatos consolida el entrenamiento del operador, las piezas de repuesto y las relaciones de servicio en lugar de fragmentarlas a través de plataformas incompatibles.
Moldes: Los compradores primerizos de componentes subestiman.
El molde determina la calidad de la pieza, el tiempo de ciclo y la tasa de desperdicio de forma mucho más directa que cualquier otro elemento individual de la línea, sin embargo, es el elemento en el que los productores nuevos intentan economizar más a menudo. Un molde barato en una máquina buena produce recipientes mediocres y con lentitud; un molde bien construido en una máquina modesta produce recipientes buenos y rápidamente. Si el presupuesto obliga a un compromiso, proteja el molde.
Los moldes de soplado son más sencillos que los de inyección porque no tienen núcleo, no tienen carcaza ni sistema de expulsión, pero requieren su propia disciplina de diseño. Cuatro elementos determinan si un molde funciona.
Material de la cavidad y refrigeración
La mayoría de los moldes de soplado para recipientes de poliolefina utilizan cavidades de aleación de aluminio de alta conductividad, ya que la tasa de extracción de calor impulsa el tiempo del ciclo y el aluminio conduce varias veces mejor que el acero de herramienta. Los canales de enfriamiento deben tener un diámetro de 8 a 12 mm, situarse a 15 a 25 mm de la superficie de la cavidad y configurarse para seguir el perfil del recipiente en lugar de perforarse en líneas rectas convenientes. El flujo turbulento importa más que el volumen de flujo: el agua que se mueve con suficiente velocidad para romper el flujo laminar quita mucho más calor que una corriente más grande y más lenta.
Un punto de referencia práctico: en un molde de una botella de HDPE de 1 l bien refrigerado, con canales colocados correctamente, el enfriamiento ocupa aproximadamente del 55 al 65 por ciento del tiempo del ciclo. En un molde mal refrigerado del mismo recipiente, el enfriamiento puede ocupar el 75 por ciento o más, lo que significa que un molde que costó menos ha reducido permanentemente la producción de la máquina en un quinto o más.
Diseño de corte por estrangulamiento
El pinch-off es donde las mitades del molde cortan y soldan el parison. La anchura de la tierra de pinch-off, el ángulo
Venting
El aire atrapado entre el parison y la pared de la cavidad se manifiesta como una deficiencia en la definición de la superficie, un texto grabado poco claro y un contacto inconstante con la pared. La ventilación se consigue mediante superficies de las cavidades esparcidas con arena, ranuras de ventilación en la línea de separación y puntas de ventilación en detalles profundos. No cuesta prácticamente nada en la fase de diseño y no se puede añadir fácilmente más tarde.
Áreas del cuello y del mango.
La calibración del cuello determina si los cierres se sellan de manera confiable. Si el contenedor es un jerricán manejable, la zona de pinzamiento del mango necesita su propio tratamiento de enfriamiento y de eliminación del calentamiento residual, ya que es una zona gruesa que se enfría lentamente y que a menudo afecta al ciclo completo. Los contenedores manejables también son los que presentan mayor complejidad en lo que respecta al desenvasado, ya que el flash del bolsillo del mango debe eliminarse sin dañar el contenedor.
| Elemento del molde | Práctica recomendada | Efectos si se descuida. | Prioridad para un primer molde |
|---|---|---|---|
| Material de la cavidad | Aleación de aluminio de alta conductividad para poliolefinas | Enfriamiento más prolongado, menor producción | Esenciales |
| Diámetro del canal de enfriamiento | 8 a 12 mm, diseño que sigue el perfil | Contracción desigual, deformaciones | Esenciales |
| Distancia del canal respecto de la cavidad. | 15 a 25 mm. | Puntos calientes, marcaje de la superficie. | Esenciales |
| Régimen de flujo del refrigerante | Fluye turbiosamente, comprobado por la velocidad de flujo. | Tiempo de ciclo 10 a 25 por ciento más largo | Esenciales |
| Insertos para sustracción | Cobre berilio o acero endurecido | Fallas de soldadura, desgaste de los bordes, fugas | Esenciales |
| Venting | Superficie arenada y salidas de aire en la línea de separación | Malo detalle, marcas de aire atrapado | Esenciales |
| Calibración del cuello | Punta de soplado calibrada con anillo de ajuste. | Fallos en la hermeticidad de cierre. | Necesario para líquidos. |
| Enfriamiento del bolsillo del manija | Circuito dedicado para los recipientes manipulados. | Ciclo establecido por la zona más lenta | Esencial para montacargas |
| Marcaje de fecha y cavidad | Insertos intercambiables | Gaps en la trazabilidad de las reclamaciones | Recomendado |
| Montaje rápido | Placas de sujeción estandarizadas. | Cambios largos, horas perdidas. | Recomendado |
Lave los moldes con la máquina siempre que sea posible. Cuando la máquina y el molde provienen de la misma conversación de ingeniería, la instalación del molde, las conexiones de refrigeración, la geometría de los pines de soplado y el recorrido de ajuste se verifican juntos durante la prueba de aceptación en lugar de negociarse entre dos partes después de la instalación. Apollo suministra personalización de moldes como parte de la personalización estándar de la máquina, lo cual es la razón práctica por la que los compradores novatos evitan el clásico conflicto de interfaz entre molde y máquina.
Paso 7: Lista completa de equipos auxiliares
Una máquina de moldeo por soplado no produce nada por sí misma. Requiere refrigeración, aire comprimido, manejo de materiales y recuperación de chatarra antes de poder realizar un único turno continuo, y esos auxilios suelen representar entre el 25 y el 45% de la inversión total en la línea. Los nuevos productores que solo destinan presupuesto a la máquina se enteran de esto en el momento más malo posible, usualmente la semana en que llega la máquina.
Esta es la línea viable mínima completa, seguida del equipo que se vuelve necesario a medida que crece.
| Equipo | Función | Tamaño de entrada típico | Necesidad | Porcentaje del índice de inversión |
|---|---|---|---|---|
| Moldes de soplado | Forma el contenedor | 1 a 4 cavidades por producto. | Esenciales | 12 a 25 puntos |
| Refrigerador de agua. | Enfría los moldes y el aceite hidráulico | Capacidad de enfriamiento de 8 a 20 kW. | Esenciales | 6 a 12 puntos |
| Bomba de agua de enfriamiento y manifold | Distribuye refrigerante a los circuitos del molde | 2 a 6 m3/h, 0,25 a 0,4 MPa | Esenciales | 1 a 3 puntos |
| Compresor de aire | Suministro de aire de soplado y neumático | 0,8 a 1,5 m3/min a 0,8 a 1,0 MPa | Esenciales | 5 a 10 puntos. |
| Secador de aire y filtración | Elimina la humedad y el aceite del aire expulsado. | Adecuado al flujo del compresor | Esenciales | 1 a 3 puntos |
| Granulador lateral de prensa | Refinita el destello para su reutilización inmediata. | 3 a 7,5 kW, 30 a 80 kg/h | Esenciales | De 3 a 6 puntos |
| Cargador de tolva a vacío | Transporta la resina y el regenerado a la tolva | De 300 a 800 kg/h, 0,75 a 1,5 kW | Esenciales | 1 a 3 puntos |
| Unidad de remezclado y mezcla de material nuevo | Relación constante de reciclaje de los medidores | Volumétrico o gravimétrico | Recomendado fuertemente | De 2 a 4 puntos. |
| Unidad de desulfatación | Elimina el destello de cola y remate. | Adaptado a la geometría del recipiente | Recomendado | De 3 a 7 puntos |
| Tester de fugas | Detecta agujeros y soldaduras débiles | En línea o fuera de línea, por cavidad | Necesario para líquidos. | 4 a 9 puntos |
| Secadora deshumidificadora | Seca materiales higroscópicos | Solo para PETG, PC, PA | Dependiendo del material. | De 3 a 6 puntos |
| Transportador y mesa de recogida | Trasladar los recipientes acabados a la embalaje. | Cinta de 2 a 4 m | Recomendado | De 1 a 2 puntos |
| Torre de enfriamiento | Rechaza el calor del circuito del enfriador | Tamaño ajustado a la capacidad del enfriador | Dependiente del clima | De 2 a 4 puntos. |
| Impresión o etiquetado | Decora el recipiente | Impresión de estampado o etiquetadora | Dependiendo del mercado. | 4 a 12 puntos |
Dos auxiliares merecen una mención especial, ya que son donde los nuevos fabricantes suelen cortar y donde más lo lamentan.
El refrigerador.El exceso de capacidad del enfriador es el error auxiliar más común en la industria. Calcula la carga adecuadamente: enfriar un fundido de poliolefina de aproximadamente 190 grados C hasta una temperatura de desmoldeo cercana a 40 grados C requiere retirar alrededor de 600 a 650 kJ por kilogramo. A una velocidad de flujo de 60 kg/h, esto equivale a aproximadamente 10 a 11 kW de enfriamiento del proceso, antes de incorporar enfriamiento con aceite hidráulico en una máquina hidráulica, que puede agregar 30 a 50 por ciento más. Incluye un margen por la temperatura ambiente en verano y especifica en consecuencia. Un enfriador de capacidad insuficiente no falla visiblemente; simplemente prolonga cada ciclo durante la vida de la línea.
El granulador.El filo representa entre el 15% y el 35% del peso del viruta, según la geometría del recipiente, por lo que la recuperación de material de desecho no es una tarea de aseo, es una cuestión de economía del material. Coloque el granulador al lado de la máquina, tamice la regranulación y controle la proporción de regranulación deliberadamente en lugar de derramar cualquier cosa que regrese a la tolva. La proporcición de regranulación no controlada produce un peso de la pieza que cambia, lo que a su vez produce un grosor de la pared que cambia, lo cual se culpa a la máquina.
Planificación de la fábrica: energía, agua, aire y espacio en el suelo.
Los retrasos más evitables en un primer proyecto de plásticos son relacionados con aspectos civiles y de servicios públicos, no mecánicos. Las máquinas llegan a tiempo y luego esperan semanas para una mejora del transformador, una línea de aire comprimido o un piso que pueda soportar la carga. Planifique servicios públicos en paralelo con el pedido de la máquina, no después de éste.
Fuente de energía eléctrica
La mayoría de las máquinas industriales se suministran para energía trifásica, normalmente de 380 V a 50 Hz o versiones de 220 V y 440 V a 60 Hz, dependiendo del mercado de destino. Confirme su tensión, frecuencia y configuración de fase en el momento del pedido, porque la personalización de la tensión es sencilla antes de construir la máquina y resulta complicada después. Ajuste la alimentación a aproximadamente entre 1,3 y 1,5 veces la potencia instalada total para cubrir las corrientes de arranque y los auxiliares futuros. Para una línea de entrada cuya máquina, enfriador, compresor y auxiliares suman de 55 a 80 kW instalados, una capacidad de suministro de alrededor de 100 kVA es una cifra de planificación sensata.
Agua de refrigeración
Planifique entre 2 y 6 metros cúbicos por hora de agua refrigerada circulante para una línea de entrada, suministrada a aproximadamente 0,25 a 0,4 MPa. El agua de los moldes suele tener una temperatura comprendida entre 8 y 15 grados C para las poliolefinas, lo suficientemente baja para eliminar rápidamente el calor, pero no tan baja que se formen condensaciones en las superficies de los moldes en climas húmedos. El enfriamiento por aceite hidráulico normalmente funciona en un circuito separado y más cálido. Importancia del tratamiento del agua: La calcificación en los canales del molde reduce la transferencia de calor de manera permanente, y un molde con enfriamiento sucio se comporta como si hubiera sido diseñado mal.
Aire comprimido
El aire de soplado se suele suministrar a 0,8 a 1,0 MPa. Calcular el consumo a partir del volumen del recipiente: cada soplado consume aproximadamente el volumen del recipiente multiplicado por la relación de presión absoluta, más la purga y la actuación neumática. Una línea con cuatro cavidades que produce 900 botellas de un litro por hora requiere generalmente alrededor de 0,8 a 1,5 metros cúbicos por minuto de suministro de aire libre, lo que corresponde a un compresor de la clase de 7,5 a 15 kW. El aire debe secarse y filtrarse, ya que la humedad en el aire de soplado marca los interiores de los envases y corroe los componentes neumáticos.
Espacio en el suelo, altura y carga.
Una línea de entrada para recipientes de hasta 5 l ocupa habitualmente de 45 a 70 metros cuadrados, incluyendo la máquina, el refrigerador, el compresor, el granulador, el almacenamiento de material al lado de la máquina y las pasarelas para el operador. Reserve un ancho claro de al menos 1,2 metros alrededor de la máquina para el acceso de mantenimiento y el cambio de moldes. La altura del techo debe ser de 4,0 a 4,5 metros, para máquinas de la clase ABLB; las máquinas acumuladoras y las máquinas de recipientes más grandes necesitan más espacio para poder desplazarse y, lo que es importante, acceso mediante una grúa o un carretón para el manejo de la cabeza del molde y del propio molde.
El almacenamiento en el piso rara vez es un problema para las máquinas de entrada que pesan entre 2,5 y 5 toneladas sobre una placa industrial estándar, pero confirme el grosor y la superficie plana de la placa. Las máquinas se nivelan durante la instalación, y un suelo que se deforma altera la alineación del ajuste a lo largo del tiempo.
| Elemento de utilidad o de instalación | Valor de planificación de la línea de entrada | Notas |
|---|---|---|
| Potencia total instalada | De 35 a 80 kW | Máquina más enfriador, compresor, granulador, cargador. |
| Capacidad de suministro recomendada | Aproximadamente 100 kVA | 1,3 a 1,5 veces la potencia instalada |
| Voltaje y frecuencia | Confirmado durante el pedido. | Trifásica, específica para el mercado. |
| Flujo del agua refrigerado. | 2 a 6 m3/h | 0,25 a 0,4 MPa en el manifold |
| Temperatura del agua del molde | De 8º a 15º C | Ajustar hacia arriba en climas húmedos. |
| Presión de aire comprimido | 0,8 a 1,0 MPa. | Secado y filtrado |
| Flujo de aire comprimido | De 0,8 a 1,5 m3/min. | Pesas con recuento de cavidades y volumen. |
| Área del suelo de la máquina y de los auxiliares. | 45 a 70 m2 | Excluye el almacenamiento |
| Almacenamiento de materia prima | De 15 a 30 m2 | Dos a cuatro semanas de resina. |
| Almacenamiento de productos terminados | 60 a 150 m2. | Los recipientes soplados son voluminosos, planifique generosamente |
| Altura del techo | Un mínimo de 4,0 a 4,5 m. | Más para las máquinas acumuladoras. |
| Peso de la máquina | De 2,5 a 8 t | Confirmar el montaje y la ruta de acceso |
| Temperatura ambiente del taller | Menor a 35 °C es preferible | Afecta el rendimiento del chiller |
El almacenamiento de los productos acabados es el elemento que sorprende a casi todos los nuevos negocios de moldeo por soplado. Los contenedores son mayormente aire en volumen. Una línea de cuatro cavidades que produce 900 botellas de un litro por hora genera aproximadamente
Planificación de inversiones sin conjeturas: un método de índices
Las cifras monetarias se deterioran y varían según el mercado, la configuración y las especificaciones, por lo que la forma útil de planificar una primera inversión en EBM es mediante un índice. Establezca la inversión total para una máquina de entrada de nivel básico con una sola estación, incluidos sus auxiliares básicos y un molde de una sola cavidad, en 100 puntos. Cada otra configuración se puede expresar con respecto a ese referencia, y la comparación seguirá siendo válida independientemente de dónde y cuándo la compre.
| Configuración de la línea | Índice de la máquina | Índice de moldes y herramientas | Índice de elementos auxiliares | Índice de inversión total. | Capacidad de producción relativa |
|---|---|---|---|---|---|
| Referencia: entrada en una sola estación, 1 cavidad, hasta 5 l | 62 | 185 | 22 | 100 | 1.0 |
| Estación doble de entrada, con 2 cavidades y capacidad hasta 2 l | 85 | 24 | 26 | 135 | 1,9 a 2,2 toneladas. |
| Estación doble de gama media, 4 cavidades, transmisión servo | 118 | 36 | 31 | 185 | 3.4 to 4.0 |
| Estación doble totalmente eléctrica, con 4 cavidades | 152 | 36 | 29 | 217 | 3,5 a 4,1 |
| Estación única con cabezal acumulador, de hasta 30 l. | 140 | 34 | 38 | 212 | De 0,8 a 1,1 |
| Estación doble, 6 cavidades, con eliminación del brillo y prueba de fugas | 135 | 52 | 45 | 232 | 5,0 a 5,8 |
Lea la tabla con la capacidad de producción junto con el índice de inversión, porque esa relación es la decisión real. La entrada de la estación doble costa un 35 por ciento más que la base y produce aproximadamente el doble. La línea de seis cavidades cuesta un 132 por ciento más y produce cinco veces más. En términos de índices, la capacidad se vuelve más barata a medida que se escala, y precisamente por eso, la máquina que parece rentable en el aislado es a menudo la forma más cara de comprar capacidad.
El contrapeso es la utilización. La capacidad que no vende es la que se financia de forma gratuita. Por este motivo, la primera máquina adecuada es la que se ajusta al libro de pedidos confirmados con un pequeño margen de crecimiento, no la que tiene la mejor relación capacidad a índice en el papel.
Dónde van realmente los costes de funcionamiento
Entender la estructura de costos de conversión previene el error de planificación más común, que es optimizar la variable incorrecta. Para una operación típica de contenedores HDPE, la división aproximada de los costos de conversión por unidad tiene el siguiente aspecto:
| Elemento de costo | Porcentaje típico del costo unitario. | Palanca principal | Potencial de mejora realista |
|---|---|---|---|
| Resina, restando la recuperación de materia residual | Del 58 al el 72 por ciento | Peso de la parte a través de la programación de la parison | 5 al 15 por ciento de reducción de peso |
| Energía | Del 12 al 18 por ciento | Tecnología de transmisión, ajuste del chillera, aislación | 25 a 50 por ciento con transmisión eléctrica |
| Trabajo directo | Del 8 al 14 por ciento. | Automatización de la eliminación de filo y empaque | Del 30 al 50 por ciento con manipulación en línea |
| Amortización de moldes y herramientas | Usa exactamente este formato: "1. " por línea, nada más. | Vida útil del molde y utilización de cavidades. | Modesto |
| Mantenimiento y refacciones | Del 2 al 5 por ciento | Disciplina de mantenimiento preventivo | Significativo si actualmente es reactivo |
| Pérdidas de calidad y correctivos | Del 1 al 4 por ciento. | Pruebas de fuga, estabilidad del proceso | Grande en los primeros seis meses |
La lección es contundente: la resina domina. Una reducción del peso de las piezas del 10 por ciento, lograda a través de una mejor programación del paro y un molde bien refrigerado, ofrece más mejoras que cualquier ahorro plausible en otro lugar. Por eso, la resolución de la programación, la calidad del enfriamiento del molde y la consistencia del peso son las especificaciones que merecen la pena proteger durante la negociación, y por eso reducirlas para disminuir el índice de entrada suele ser una ecuación falsa.
El periodo de recuperación expresado en meses, no en moneda
El período de recuperación depende mucho más de la utilización que del índice de adquisición. La tabla siguiente muestra rangos realistas en meses para una línea de entrada bien especificada que suministra una base de clientes estable, suponiendo tasas normales de desperdicio y ausencia de perturbaciones extraordinarias en el mercado.
| Utilización de la capacidad | Patrones de turno | Venta típica | Riesgo dominante |
|---|---|---|---|
| 50 por ciento | Un turno, pedidos irregulares | De 26 a 38 meses. | Volatilidad de la orden, capacidad de inactividad |
| 70 percent | Uno o dos turnos, pedidos establecidos | De 14 a 22 meses | Tasa de desperdicio, variación en el peso de las piezas. |
| 85 por ciento | Dos a tres turnos, volumen contratado | De 11 a 17 meses | Tiempo de inactividad imprevisto, tiempo de entrega de los repuestos |
| 85 por ciento con alto porcentaje de residuos | Dos o tres turnos, proceso inestable | De 18 a 28 meses. | Control del proceso, formación del operario. |
Observa la última fila. Una línea altamente utilizada que ejecuta un proceso inestable devuelve el dinero con más lentitud que una línea moderadamente utilizada que ejecuta uno estable. La disciplina del proceso es una variable de inversión, no un factor fáctico, y es el que un productor novato controla de forma más directa mediante la capacitación y la medición.
aplicaciones y productos finales que pueda vender de manera realista
La lección es contundente: la resina domina. Una reducción del 10 % del peso de la pieza, lograda a través de una mejor programación del paro y un molde bien refrigerado, aporta más mejora que cualquier ahorro plausible en otro lugar. Por eso, la resolución de la programación, la calidad del enfriamiento del molde y la uniformidad del peso son las especificaciones que merecen la pena defender durante la negociación, y es por eso que reducirlas para reducir el índice de entrada suele ser una economía falsa.
| Sector | Productos finales típicos | Rango de volumen. | Material | Dificultad de entrada | Requisito clave |
|---|---|---|---|---|---|
| Químico diario | Botellas de detergente, botellas de champú, recipientes de desinfectante | 200 ml a 5 l | HDPE. | Bajo | Rendimiento del sistema de control de la calidad, acabado del cuello uniforme |
| Alimentos y bebidas. | Botellas de aceite comestible, botellas de salsa, recipientes de lácteos. | 250 ml a 5 l | HDPE, PP. | Medio | Previsión de crecimiento hacia recipientes más grandes. |
| Industria Química. | Jerricans, contenedores de productos agroquímicos, botellas de disolventes | De 1 l a 30 l. | HDPE, HMWHDPE | Medio | Uniformidad de la pared, pruebas de fugas, aprobaciones de embalaje |
| Material de construcción | Envases adhesivos, envasado de revestimientos y aditivos | 500 ml a 20 l | HDPE. | Baja a media | Resistencia química, empalme |
| Medicinal y farmacéutico | Botellas de solución, contenedores para comprimidos y envasado de desinfectante. | 30 ml a 1 l | HDPE, PP, PETG.. | Alto | Entorno de producción limpio, control de procesos documentado. |
| Producción de automóviles | Seguimiento de la utilización y visitas de seguimiento. | De 0,5 a 8 L. | HDPE, PP, PA | Alto | Estabilidad dimensional, validación específica de la parte. |
| Transporte y logística. | Contenedores manejados, envasado con tapa cerrada | 5 L a 30 L | HMWHDPE | Medio a alto. | Rendimiento de descarga, resistencia al carga superior |
| Cultural y deportivo | Juguetes huecos, botellas deportivas, artículos de ocio | 200 ml a 20 l | HDPE, PP, PVC.. | Bajo | Acabado de la superficie, consistencia del color |
En la mayoría de las primeras máquinas, la secuencia real de entrada consiste en realizar primero la impresión de productos químicos, luego la impresión de materiales de construcción y de envasado de la industria química, y luego la impresión de productos en contacto con alimentos, una vez que se ha establecido la higiene y la documentación. Solo entonces se puede empezar a trabajar en línea médica o en el sector del automóvil, lo que requiere una disciplina de validación que una nueva operación normalmente aún no tiene. Esa secuencia no tiene que ver con la capacidad de la máquina; tiene que ver con la madurez del sistema de calidad que la rodea.
Un práctico comentario comercial. El moldeo por soplado local tiene una ventaja estructural en todos los mercados, debido a que el envío de recipientes vacíos significa el envío del aire. Un productor de recipientes dentro de la distancia de entrega de un relleno compite contra las economías logísticas a largas distancias, que favorecen en gran medida el suministro local. Esa es la razón subyacente por la que una operación de una máquina sola puede ser viable en un mercado en el que ya existen productores más grandes: el radio de transporte, no la fábrica, define el territorio competitivo.
Guía de selección de requisitos a modelo
Esta tabla traduce la cadena de decisiones en recomendaciones concretas de la gama Apollo. Utilícela para crear una lista de configuraciones y luego confirme la especificación completa en función de sus dibujos, su grado de resina y su ciclo objetivo.
| Tu requisito | Contenedor y material | Objetivo de producción. | Configuración recomendada de Apollo. | Cavidades sugeridas | ¿Por qué |
|---|---|---|---|---|---|
| Iniciar un negocio de envasado de frascos para cosméticos y productos para el cuidado personal | 100 ml a 500 ml, HDPE o PP | 1.500 a 3.000 piezas/h | Serie ABLB, configuración de contenedores pequeños, doble estación | 4 a 6 | Los ciclos cortos y las cabezas de múltiples cavidades convierten un pequeño tornillo estándar en un elevado rendimiento por pieza. |
| Apoyo de un relleno de detergente local. | De 500 ml a 2 litros., HDPE | Recambios. | Serie ABLB, estación doble. | 2 a 4 | El mejor equilibrio entre producción, costos de molde y simplicidad de cambio. |
| Embalaje de aceite comestible para una marca regional | 1 L a 5 L, HDPE o PP | De 400 a 900 envases/hora | ABLB 55 o configuración de contenedor intermedio, estación doble | 1 to 4 | Cubre todo el rango de botellas comerciales de aceite en una sola máquina |
| Jarros de lubricante y agroquímicos. | De 4 a 10 litros, HDPE | De 150 a 350 unidades por hora. | Serie ABLB, configuración jerrican, estación única. | 1 a 2 | Mayor parison y stroke, soporte de geometría manejable |
| 200 unidades/hora. | 10 L a 20 L, HMWHDPE | De 60 a 150 unidades hora. | Serie ABLB, configuración de contenedor grande, estación única | 29 | Parison más pesado, clase de sujeción más alta, capacidad de pared gruesa |
| Recipientes farmacéuticos y médicos | De 30 ml a 1 litro, HDPE, PP o PETG | 1.200 a 2.500 unidades/h | Serie completamente eléctrica, configuración limpia compacta | 4 a 6 | Ningún aceite hidráulico cerca del producto, repetibilidad de pesos ajustada |
| Producción continua en dos turnos o en tres turnos. | De 1 L a 5 L, HDPE. | Utilice exactamente este formato: "1. " por línea, nada más. | Malas cualidades de la fundición, degradación, defectos en la superficie. | 2 a 4 | Los ahorros de energía son mayores con el incremento del tiempo de funcionamiento |
| Envases cosméticos transparentes. | De 100 ml a 1 litro, PETG o PVC | 800 a 1.800 unidades/hora | ABLB o completamente eléctrico con tornillo específico de material | 2 a 6 | La geometría del tornillo y el control de temperatura se ajustan a la resina |
| Partes huecas técnicas y de automoción | De 0,5 a 8 litros, HDPE, PP o PA | De 80 a 300 unidades por hora. | Serie ABLB con programación de parison de alta resolución. | 1 a 2 | Control de la distribución de paredes en geometrías complejas |
| Recipiente y material. | 20 L y superiores | Especifico para el proyecto. | La serie ABLD como segunda máquina | 29 | Permite mantener la formación y el servicio del operario en una misma plataforma |
Si su requerimiento no aparece en esta tabla, generalmente significa una de dos cosas: o bien el recipiente se encuentra en el límite entre dos configuraciones, o el objetivo de producción y el tamaño del recipiente no están adecuadamente coordinados. En ambos casos, la solución se logra rápidamente mediante una revisión de ingeniería del dibujo del recipiente y del ciclo objetivo, en lugar de mediante la selección entre productos de un catálogo.
Doce errores que cometieron los compradores de EBM de primera vez.
Los modos de falla en los primeros proyectos de EBM son sorprendentemente consistentes entre los mercados y los tipos de contenedores. Cada uno de los doce a continuación es evitable en la etapa de especificaciones, y la mayoría se vuelven costosos o imposibles de reparar después de la instalación.
| Error | ¿Qué sucede? | Un enfoque correcto. | Cuando se debe solucionar. |
|---|---|---|---|
| 1. Demasiados puntos de programación de paro. | Engrase deliberadamente el medidor, filtre y manténgalo limpio. | Especifique entre 64 y 100 puntos para cualquier cosa que vaya más allá de las botellas redondas simples | Al realizar el pedido. |
| 2. Ahorro en el diseño de enfriamiento del molde | Tiempo de ciclo hasta un 15 a un 25 por ciento más largo para la vida útil del molde | Canales de seguimiento del perfil, flujo turbulento verificado. | En el diseño del molde |
| 3. No prueba de detección de fugas en línea para envases de líquidos | Fallas en el campo, reclamaciones del cliente, contratos perdidos | Las pruebas de fugas del presupuesto son esenciales, no opcionales. | Antes del primer envío. |
| 4. La relación de compresión del tornillo no coincide con el material | Conformidad con la reglamentación sobre contacto con alimentos y control de la higiene. | Diseño de tornillos que se ajusten al programa de resina real | Al realizar el pedido. |
| 5. Ignorar los derechos humanos en el contacto químico | Los contenedores se deterioran semanas después del relleno | Especifique los grados de DERECHOS HUMANOS documentados y valide | Selección de materiales. |
| 6. Reducción del tamaño del enfriador | Cada ciclo es más prolongado, la producción se reduce permanentemente | Calcular la carga térmica de fusión más el enfriamiento por aceite con un margen | En el planeamiento de la línea. |
| 7. Proporción de reciclaje no controlada | Cambio de la desviación del peso de la parte y del espesor de la pared | Tubos de aire, depósitos de lavadora, cisterna de expansión. | Al momento de la puesta en marcha |
| 8. Dimensiónar la máquina solo para el pedido actual | Se necesita una segunda compra en un plazo de 18 meses | Especifique la mordaza y la cabeza de punzón con el espacio de crecimiento | Al realizar el pedido. |
| 9. Confundir la fuerza de sujeción con el recorrido de sujeción | El contenedor físicamente no puede moldearse | Compruebe ambos en función del diámetro y la altura del contenedor. | Al realizar el pedido. |
| 10. Ignorar el almacenamiento de la mercancía terminada | Las paradas de producción porque no hay dónde colocar la producción. | Planificación del almacenamiento para un ciclo de entrega completo. | En la planificación de la fábrica |
| 11. No plan de formación para los operadores | El desperdicio sigue siendo elevado, el proceso nunca se estabiliza | Formar al operario durante la instalación y de nuevo después de un mes | Al momento de la puesta en marcha |
| 12. No hay piezas de repuesto disponibles | Un fallo menor se convierte en una interrupción de varias semanas | Artículos de desgaste de existencias y calentadores desde el primer día. | Con la orden de la máquina |
Tres de ellos merecen una mayor expansión, ya que provocan las mayores pérdidas acumuladas.
Resolución de la programaciónLa programación del espesor de las paredes es el mecanismo mediante el cual se elimina el material de aquellas zonas donde el contenedor no lo necesita. Con 24 puntos en un contenedor que tiene un borde, un panel de etiquetas, una base y una asa, no se puede abordar cada zona de manera independiente. Con 100 puntos sí se puede. Dado que la resina representa aproximadamente el 60-72 % del coste unitario, el programador no es una característica de conveniencia, es la herramienta de control de costes principal de la máquina.
Las cubiertas presurizadas fallan en la soldadura de cierre, y un defecto en la soldadura a menudo es invisible. Los productores que envían envases líquidos sin pruebas de fuga finalmente envían un lote defectuoso, y en el caso del empaque, un lote que presenta fugas puede poner fin a una relación con el cliente que se desarrolló durante dos años. Las pruebas de fugas por cavidad también proporcionan datos de diagnóstico, ya que los fallos concentrados en una sola cavidad señalan directamente un problema específico de soldadura o enfriamiento.
Las piezas de repuesto. Las máquinas fallan por motivos relacionados con piezas pequeñas: bandas de calefacción, termopares, juntas, interruptores de proximidad, filtros. Transportar por aire una banda de calefacción a través del mundo cuesta muchas veces más que la pieza y todavía toma días. Por este motivo, Apollo incluye USD 500 en piezas gratuitas por año en su política de servicio, y es por eso que un productor por primera vez debería tratar esta asignación como un inventario inicial en lugar de una póliza de seguro que pueda llegar a reclamar más tarde.
Servicio, piezas de repuesto y apoyo para la puesta en marcha.
En el caso de una primera máquina adquirida internacionalmente, la estructura de servicio es tan importante como las especificaciones, ya que una nueva operación no cuenta con ninguna experiencia interna a la que recurrir cuando algo se comporta de manera inesperada a la tercera semana. El paquete de soporte debe abarcar la máquina desde las pruebas de fábrica hasta la instalación y durante el primer mes estable de producción.
Apollo, una fábrica de Wanplas, ofrece lo siguiente como parte de su compromiso estándar de servicio:
- Inspección de la máquina en la fábrica.La máquina se prueba antes del envío. Insista en que la prueba de funcionamiento use su resina y su molde, siempre que sea posible, y que se registren el tiempo de ciclo, el peso de la pieza, la variación de peso y el número de piezas rechazadas.
- Personalización de la máquina.Los moldes y el voltaje se configuran para tu mercado y tu programa de envasado, por lo que la máquina llega preparada para las condiciones de suministro en lugar de requerir modificaciones locales.
- Instalación de ingenieros in situSoporte de instalación y puesta en marcha en su planta, lo que para un productor inexperto es también la ventana de formación más valiosa que recibirán sus operarios.
- 500 piezas gratuitas al año. An annual spare parts allocation that covers routine wear items. Use it to build a standing stock of heater bands, thermocouples and seals rather than waiting for a failure.
- Seguimiento del uso y visitas de seguimiento. Supervisión continuada del estado de uso de la máquina y visitas periódicas al cliente, que detecta el deterioro en la manutención antes de que se convierta en tiempo de inactividad.
- Garantía de transporte.Cooperación del equipo en tránsito, lo que es importante cuando su primera máquina atraviesa un océano y varios puntos de manipulación.
- Garantía de capacidad de producción.Un compromiso de que la máquina entregada cumpla con el rendimiento acordado para el recipiente acordado, lo que convierte una reclamación de venta en una especificación contractual.
- Garantía de los estándares de calidad.Si no se cumplen los estándares de calidad, la política prevé un reembolso más un 10 % de indemnización, lo que ajusta el riesgo del proveedor al riesgo del comprador.
- Visitas de fábrica abiertasLos compradores son bienvenidos en la planta de Zhangjiagang para ser testigos del montaje y las pruebas de las máquinas antes del envío, lo que es la forma más directa de due diligence disponible.
Más allá de la política formal, tres hábitos prácticos separan las operaciones que se estabilizan rápidamente de las que luchan. En primer lugar, registrar los parámetros de proceso de cada producto en una hoja de configuración escrita, de modo que un buen funcionamiento pueda replicarse en lugar de redescubrirse. En segundo lugar, pesar las piezas en cada turno y graficar los resultados, ya que el descenso en el peso es el aviso más temprano de casi todos los problemas de proceso. En tercer lugar, mantener un registro de mantenimiento desde el primer día; la máquina te dirá lo que necesita, pero sólo si alguien lo está anotando.
Wanplas, como marca principal, extiende este modelo de apoyo a través de su red de fábricas bajo el compromiso de ofrecer calor a los clientes globales con la maquinaria plástica de China. Para un productor cuyos planes futuros incluyen elaboración en vertiente alta, llenado en vertiente baja o reciclado de materiales, se pueden obtener equipos adecuados dentro del grupo Wanplas, de modo que la cadena de producción permanezca técnica y comercialmente coordinada.
Tu lista de comprobación para emprender: desde la solicitud hasta el primer envío
Ejecutar producción continua y registrar el peso de las piezas y la tasa de rechazo
| Phase | Item de acción | Resultado o decisión | Dueño |
|---|---|---|---|
| Definiciones. | Confirmar el dibujo del recipiente de destino, el volumen lleno, el acabado del cuello y el peso objetivo | Documento de la envoltura del producto | Comprador |
| Definiciones. | Confirmar la cantidad de pedido mensual y convertirla en piezas por hora con un rendimiento del 70 al 80 % | Objetivo de producción realista. | Comprador |
| Definiciones. | Seleccione el grado de resina y confirme los requisitos de MFR, densidad y ESCR | Herramientas | Buyer with supplier |
| Especificar | Elegir el número de estaciones, el tipo de extrusión y la tecnología de transmisión | Architectura de la máquina | Revisión conjunta. |
| Especificar | Determinar el número de cavidades en función del volumen de producción requerido y de la capacidad de tornillos | Configuración de la cabeza | Revisión conjunta. |
| Especificar | Reparar los puntos de programación de la comparación, la fuerza de apriete y el recorrido | Especificaciones básicas | Revisión conjunta. |
| Especificar | Confirmar el voltaje, la frecuencia y la fase para el destino. | Configuración eléctrica. | Comprador |
| Verificar | Aprobar el diseño del molde, incluido el diseño de la zona de refrigeración y los insertos de corte | Firmar los dibujos del molde | Revisión conjunta. |
| Planificación | Determinar el tamaño del enfriador, el compresor, el granulador, el cargador y el detector de fugas. | Lista auxiliar. | Comprador |
| Planificación | Organizar la capacidad de suministro de energía, el circuito de agua y la línea de aire | Fecha de preparación de los servicios públicos. | Comprador |
| Planificación | Confirmar el área del suelo, la altura del techo, la ruta de acceso y el montaje | Plan de instalación | Comprador |
| Planificación | Espacio de almacenamiento de materias primas y productos terminados. | Disposición del almacén. | Comprador |
| Verificar | Asistir o recibir una prueba de aceptación en fábrica documentada | Datos registrados sobre el ciclo, el peso y los rechazos | Junta |
| Verificar | Acordar lista de piezas de repuesto y inventario inicial. | Paquete de refacciones. | Junta |
| Instalar | Posicionamiento, nivelación, conexión de los servicios públicos, puesta en servicio con el apoyo del ingeniero. | El funcionamiento de la máquina. | Junta |
| Instalar | Formar a los operadores sobre la configuración, la programación de las máquinas y la seguridad | Equipo de turnos formado y capacitado. | Junta |
| Stabilize | Especificación del material | Ventana de proceso estable. | Comprador |
| Stabilize | Establecer un programa de mantenimiento preventivo y hojas de configuración | Sistema de mantenimiento | Comprador |
Tener expectativas realistas para la fase de estabilización: la primera semana se producen contenedores, el primer mes se producen contenedores consistentes y el segundo mes se producen contenedores consistentes con el peso y el ciclo objetivo. Las empresas que planifican esa curva tienen éxito. Las empresas que prometen a un cliente el volumen completo del contrato en la segunda semana crean una crisis que no tiene nada que ver con el equipo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la mejor máquina EBM para un inicio de actividad?
Para la mayoría de los productores primerizos, el mejor punto de partida es una máquina de moldeo continuo por soplado y extrusión de dos estaciones con un tornillo de 55 mm a 65 mm, una relación L/D de 24 a 28:1, una fuerza de sujeción en la clase de 3 a 12 toneladas y una cabeza de matriz de dos o cuatro cavidades. Esta configuración cubre envases de aproximadamente 100 ml a 5 l, donde se encuentran la mayoría de los pedidos iniciales. Dentro de la gama Apollo, esto se corresponde con las configuraciones ABLB para envases pequeños y ABLB 55. Compre la arquitectura que se adapte a su pedido confirmado y reserve la capacidad de cabeza de matriz para el crecimiento.
¿Un principiante debería adquirir una máquina EBM de una o dos estaciones?
Elija una estación doble cuando el recipiente tiene un volumen inferior a 10 l y el ciclo es corto, ya que la segunda estación de sujeción mantiene el extrusor produciendo los parajos mientras la primera estación se enfría, lo que aumenta la producción en un 60 a 90 por ciento frente a una estación única con el mismo tornillo. Elija una estación única cuando el recipiente es grande, cuando el parojao es largo y pesado o cuando necesita un cabezal acumulador para tambores de paredes espesas. La estructura de la orden también importa: muchos ciclos cortos en muchas variantes favorecen la estación simple.
¿Cuánto espacio requerirá una línea de moldeo por soplado para el primer ciclo?
Prevé aproximadamente de 45 a 70 metros cuadrados para la máquina, el refrigerador, el compresor de aire, el granulador, el material en el costado de la máquina y las pasarelas para el operador en una línea de entrada que produce recipientes de hasta 5 litros. Luego, añade de 15 a 30 metros cuadrados de almacenamiento de resina y de 60 a 150 metros cuadrados de almacenamiento de productos acabados. El espacio para los productos acabados es lo que los recién estrenados subestiman, ya que los recipientes encolados están constituidos fundamentalmente por aire y un turno de producción de cuatro cavidades llena varios metros cúbicos de estanterías.
¿Con qué material debo empezar en una nueva máquina EBM?
La siguiente lista de comprobación es la secuencia utilizada en los primeros proyectos bien ejecutados. Trabaja a través de ella en el orden correspondiente; cada elemento libera el siguiente, y saltar de un paso a otro es lo que causa los retrasos descritos anteriormente en esta guía.
¿Cuántos puntos de control del espesor de la pared necesito en el programador de párisis?
Para botellas cilíndricas simples de menos de 2 litros, los 24 a 32 puntos de programación son suficientes. Para recipientes manejados, secciones ovaladas, barricas y piezas técnicas, especifique entre 64 y 100 puntos, ya que cada transición geométrica necesita su propio valor de espesor. Especificar un número demasiado bajo de puntos de programación es uno de los errores menos reversibles en una máquina nueva, ya que limita directamente la cantidad de resina que se puede retirar de la pieza, y la resina constituye la mayor parte del coste unitario.
¿Cuánto tiempo lleva recuperar la inversión en una primera línea EBM?
Expresado en meses en lugar de en moneda, un intervalo real para una línea de entrada bien cargada es de 14 a 22 meses con un uso de capacidad del 70% y una base de clientes estable. Cuando la utilización es del 50%, la misma línea suele extenderse de 26 a 38 meses, y cuando es del 85%, puede reducirse a 11 a 17 meses. Una línea que funciona a alta capacidad pero con un proceso inestable y elevados niveles de desperdicio se comporta peor que una línea medianamente cargada que funciona bien, por lo que la capacitación del operador debe incluirse en el plan de inversiones.
¿Es rentable una máquina EBM completamente eléctrica como primera compra?
Una máquina totalmente eléctrica consume habitualmente entre un 35 y un 55 % menos de energía que una máquina hidráulica convencional comparable, funciona de forma más silenciosa, elimina el riesgo de contaminación por aceite hidráulico y garantiza una mayor repetición de los pesos de las piezas durante una jornada laboral. Tiene un índice de adquisición más alto, por lo que se amortiza más rápidamente en operaciones de dos o tres turnos, en regiones con tarifas de electricidad altas o cuando se suministran productos farmacéuticos, médicos o químicos diarios a clientes que supervisan el taller. Para el empaquetado general en un solo turno en una región con tarifas bajas, la serie ABLB suele ser el primer paso más adecuado.
¿Qué equipamientos auxiliares debo comprar junto con la máquina de moldeo por soplado?
El conjunto viable mínimo incluye moldes, un enfriador de agua diseñado para enfriar la masa fundida, además del enfriamiento por aceite hidráulico, un compresor de aire que entrega una presión de 0,8 a 1,0 MPa con secado y filtrado, un granulador situado junto a la prensa para la recuperación de espuma, un cargador de cuenta porta-alimento a vacío y un tester de fugas si se vende envasado líquido. Las unidades de eliminación de espuma, los transportadores, las unidades de mezcla y la impresión se incorporan a medida que crece el volumen. Los equipos auxiliares suelen representar entre el 25 y el 45 por ciento de la inversión total en la línea, por lo que debe incluirlos en el presupuesto como parte de la línea desde el principio.
¿Una máquina de moldeo por soplado puede fabricar varios tamaños de contenedores diferentes?
Sí, dentro del envoltorio de volumen de la máquina y del recorrido de sujeción. Una máquina especificada para 200 ml a 5 l puede ejecutar la mayoría de los tamaños en esa franja, cambiando moldes, matrices y conjuntos de mandril, y ajustando el programa de pared. Los pasos de volumen que superan la fuerza de sujeción o la capacidad de la cabeza de la matriz, como pasar de 5 l a 30 l, requieren una clase de máquina diferente en lugar de un cambio de utillaje. Este es el motivo por el cual la revisión de las especificaciones debe incluir no solo su primer recipiente, sino también los dos que espera agregar posteriormente.
¿Cuánto desperdicio puede esperar una nueva operación de moldeo por soplado?
Tecnología de cabezales de acumulatorios y cómo se determina el tamaño de la máquina entera
¿Necesito un detector de fugas desde el primer día?
Si vende recipientes para líquidos, sí. Los defectos de soldadura por «pinch-off» suelen ser invisible a simple vista, y un lote que gotea provoca tiempo de inactividad y pérdida de producto en el cliente, lo que es un evento comercial mucho más grave que un rechazo interno. Las pruebas de fugas por cavidad también funcionan como herramienta diagnóstica, ya que un patrón de fallo concentrado en una sola cavidad indica directamente un problema específico del molde o del enfriamiento.
¿A qué certificaciones debo tener en cuenta como productor de contenedores?
Dependede del mercado final. Los envases destinados al contacto con alimentos generalmente requieren la conformidad de la resina y del artículo bajo marcos como el FDA 21 CFR 177.1520 para las poliolefinas, la UE 10/2011 para el mercado europeo o la serie GB 4806, junto con controles de higiene documentados en su taller. El empaque de productos químicos y materiales peligrosos exige pruebas de rendimiento adicionales en el contenedor acabado. Por lo que respecta a la máquina, confirme la configuración eléctrica y de seguridad necesaria para su mercado de destino en la fase de pedido, ya que es mucho más fácil realizar la configuración antes de construir la máquina.
Conclusión: compra la máquina que se adapte a tu primer pedido
La elección de su primera máquina EBM se reduce a una secuencia disciplinada en lugar de una compra inteligente. Defina el recipiente con precisión, elija la resina antes de la máquina, elija la arquitectura que se ajuste a su producción horaria realista, ajuste el tornillo y el enclave a esa arquitectura, especifique la resolución de programación de manera generosa, proteja el presupuesto del molde, planifique los auxilios como parte de la línea y prepare la corriente eléctrica, el agua, el aire y el espacio de forma paralela al pedido de la máquina. Los productores que siguen ese orden comienzan la producción según los plazos; los productores que comienzan con un catálogo generalmente no lo hacen.
Las especificaciones que importan más son las más fáciles de reducir durante las negociaciones, y no es una coincidencia. Los puntos de programación de prensado, la calidad de enfriamiento del molde, la capacidad del chiller y las pruebas de fuga disminuyen el índice de entrada cuando se eliminan y reducen permanentemente tu competitividad. La resina representa aproximadamente entre el 60 y el 72 por ciento del coste de la conversión de unidades, por lo que cualquier cosa que te permita fabricar un recipiente más ligero, consistente y sin fugas te devuelve la inversión continuamente durante toda la vida útil de la línea.
Apollo, una planta Wanplas en Zhangjiagang, ha destinado más de veinte años a la construcción de máquinas automáticas de moldeo por soplado por extrusión en una fábrica de 8.000 metros cuadrados, con diez series y más de ochenta modelos, más de 4.000 máquinas en servicio en más de 90 países y un paquete de servicios que incluye pruebas en fábrica, instalación en el sitio por parte de ingenieros, seguimiento del uso, garantías de capacidad de transporte y producción, una garantía de calidad respaldada por una devolución y un compensamento del 10%, así como piezas gratuitas por un valor de 500 dólares estadounidenses al año. Para máquinas nuevas, la serie ABLB, que abarca de 200 ML a 20 L, es el punto de entrada estándar; la serie Completamente eléctrico. sirve a productores con prioridades de limpieza o energía más altas; y la serie ABLD está disponible cuando el crecimiento impulsa a los clientes hacia recipientes más grandes.
Si está planificando su primera línea, envíe un dibujo del contenedor, el volumen objetivo, la clase de resina, el resultado requerido y el voltaje del suministro local. Los ingenieros de Apollo le devolverán una propuesta de configuración con la arquitectura de la máquina, la selección de las hélices y de los elementos de sujeción, el número de cavidades, el concepto del molde, la lista auxiliar y los requisitos de utilidad, para que pueda comparar en términos de ingeniería. Están disponibles inspecciones de prueba con el material y una prueba de aceptación asistida antes del envío, y los compradores están invitados a visitar la fábrica de Zhangjiagang para observar el montaje y las pruebas de la máquina antes de tomar una decisión.






