Calcul du ROI pour le machine de moulage par extrusion : à quelle vitesse récupérons-nous notre investissement ?


Le calcul du retour sur investissement pour une machine de coexpansion est fondamentalement une question de flux de revenus, et non de commande. Deux acheteurs peuvent installer des lignes de coexpansion identiques au cours du même mois, leur fournir la même catégorie d'obturation à partir de polyéthylène haute densité (HDPE), et terminer par des horizons de remboursement qui diffèrent de trois fois. La différence ne repose jamais sur la marque de la machine. C'est la combinaison de la configuration de programme, de la discipline de changement de process, du rendement des pièces bonnes, de l'architecture des cavités, du contrôle du poids en grammes et de la saturation du carnet de commandes qui détermine la rapidité avec laquelle l'actif se transforme en capitale de travail.

Ce guide établit un modèle d'investissement complet, basé sur les indices, pour les équipements de moulage par extrusion. Toutes les figures de cet article sont exprimées sous la forme d'indices sans dimension, de multiples, de pourcentages, de nombres de mois ou de paramètres de génie physique, comme kWh/kg ou appareils/h. Aucune valeur monétaire n'apparaît nulle part, car les valeurs absolues varient selon la région, le contrat de résine, le marché du travail et le régime tarifaire, et parce que les relations structurelles entre les leviers sont bien plus utiles à un comité d'investissement qu'une estimation indicative dont la validité ne dépasse qu'un trimestre. Nous avons défini une configuration de référence à 100 points d'indice et mesurons tous les éléments à l'égard de celle-ci.

Apollo, une usine Wanplas basée à Zhangjiagang, près de Shanghai, a passé plus de vingt ans à construire des machines d'injection et de soufflage automatiques dans dix séries et plus de quatre-vingts modèles, avec plus de 4 000 paires en service dans plus de 90 pays. Ce parc d'installations couvre l'ensemble du spectre de produits abordé dans cet article : les machines de la série ABLB pour des contenants de 200 ml à 20 l, les machines de la série ABLD pour des contenants de grand volume de 20 l à 1500 l et la série entièrement électrique couvrant les contenants de 200 ml à 20 l pour les acheteurs ayant des exigences strictes en matière d'énergie et de salles blanches. les modèles décrits dans cet article sont tirés de la façon dont ces classes de machines se comportent réellement en production, et non pas d'une abstraction sur un logiciel de gestion.

Au terme de cette exercice, vous serez capable de construire un modèle de rentabilité défendable, d’en tester la stabilité à l’aide d’une matrice de sensibilité à la productivité, et d’identifier les deux ou trois leviers les plus importants sur votre projet, qui méritent d’être soignés en ingénierie avant la prise de décision d’achat. Les acheteurs qui effectuent cet exercice en 2026 se trouvent face à des résultats très divers, car l’écart entre une ligne hydraulique conventionnelle mal chargée et une ligne servo bien chargée ou entièrement électrique n’a jamais été aussi grand.

Pourquoi le rendement sur investissement de l'EBM ne se comporte-t-il pas de la même manière que le budget d'investissement général ?

L'extrusion par moulage par soufflage est un processus d'extrusion continue, à sortie discrète, et son caractère hybride confère une complexité mathématique d'autant plus grande qu'il s'agit à la fois d'injection et d'extrusion pure. L'extrudeur et la tête de coulisse fonctionnent en continu, produisant un parison d'une masse constante mesurée en kg/h. Les unidades de fermeture et les moules transforment ce parison continu en récipients individuels, évalués en unité/h. Toute modélisation du rendement sur l'investissement en ignorant une de ces deux mesures risque de dévaluer l'actif.

Trois traits structuraux séparent l’EBM des exercices génériques de budgétisation d’investissement.

Tout d'abord, le flux de résine est l'entrée variable dominante et peut être programmée directement.Dans la plupart des programmes de conteneurs, la résine représente la part la plus importante de l'économie de conversion par une large marge. À l'inverse de l'énergie ou de la main-d'œuvre, la consommation de résine par pièce n'est pas une propriété fixe de la machine - elle est définie par le programme de distribution de l'épaisseur de parison. Une réduction de 3 % du poids en grammes, obtenue grâce à un système de distribution de l'épaisseur de parison (PWDS) à 100 points, est directement transférée au marge brute sur chaque pièce, pour toujours. Très peu de catégories d'équipements de production offrent un levier sur le côté logiciel ayant ce niveau d'efficacité.

La production est notamment liée au moule et non à la machine.L'extrudeuse peut avoir une capacité de 120 kg/h, mais si l'installation du moule est une seule cavité pour une capacité de 5 litres, la ligne délivrera une fraction de sa capacité théorique en matière. L'utilisation dans l'EBM est donc une question à deux niveaux : combien d'heures le machine est programmée, et dans quelle mesure l'installation du moule est adaptée à la capacité de l'extrudeuse pendant ces heures. Les acheteurs qui évaluent uniquement le premier niveau surestiment systématiquement le retour sur investissement.

En troisième lieu, la fréquence de changement varie de deux ordres de grandeur selon les segments.Un producteur de bouteilles de produits chimiques quotidiennes, desservant vingt propriétaires de marques, peut changer de moule plusieurs fois par semaine. Une usine dédiée de tiges en L de 200 L alimentant un grand groupe chimique peut utiliser le même moule pendant des mois. La même machine, les mêmes opérateurs et la même résine peuvent produire des profils de retour sur investissement complètement différents, simplement en raison de la cadence des changements. C'est pourquoi la discussion de l'approche SMED, plus loin dans cet article, n'est pas une note de bas de page liée à la fabrication agile, mais un levier financier majeure.

Un quatrième facteur, plus subtile, mérite d'être mentionné : les actifs EBM ont une durée de vie économique très longue. Les machines bien entretenues d'Apollo et de fabricants comparables tels que Bekum et Jomar demeurent en service bien au-delà d'une décennie. Cette longue durée signifie que la valeur présente nette et le taux de rendement interne, qui englobent l'ensemble de la rentabilité du flux de trésorerie, présentent une image bien différente de la période jusqu'à récupération, qui tronque l'analyse et ne tient pas compte de ce qui se passe après.

Les cinq caractéristiques clés : RTP, rentabilité financière, remboursement déréalisé, TIR et TPC.

Un argument financier crédible pour un investissement dans une machine de moulage par extrusion utilise au moins trois mesures en combinaison, car chacune est aveugle à ce que les autres captent. Le rendement global brutal ignore le timing. La periode de remboursement ignore tout ce qui se produit après le recouvrement. L'IRR ne fonctionne pas lorsque les flux de trésorerie changent de signe. La PVNA est sensible à l'hypothèse sur le taux d'escompte. Utilisées ensemble, elles créent un lien triangulaire.

Le tableau suivant définit chaque mètre de façon explicite en termes d'ingénierie, indique ce qu'il mesure, identifier les points faibles et indique une bande de valeurs appropriée pour les équipements EBM. Toutes les valeurs sont indéterminées ou exprimées en mois, conformément à la convention d'indice utilisée dans tout l'article.

Tableau 1 : métriques d’investissement pour l’équipement EBM, définies et bornées

Métrique Définition en termes simples Ce qu'il capture Zone d'aveugle. Bande de mesure EBM
Retour sur investissement simple. Gain net annuel divisé par le capital total investi, exprimé en pourcentage Efficacité globale du déploiement du capital Ignore totalement l'arrivée des paiements 35 % à 75 % annualisés sur une ligne bien chargée
Période de retour d'investissement Nombre de mois d’afflux de trésorerie net non dégelé requis pour égaler les capitaux investis Risque de liquidité et exposition à la finance Ignore tous les flux de trésorerie après le point de récupération De 16 à 36 mois, selon le segment
Rétrogradation à un prix réduit. Idem que ci-dessus, mais chaque apport de mois est d'abord capitalisé à la valeur actuelle Coût réel du capital pendant la période de récupération. La récupération est toujours tronquée dans l'analyse En général, de 1,15 à 1,35 fois le terme de retour sur investissement simple
Taux de rendement interne (TIR) Le taux d'escompte à partir duquel la valeur actuarielle nette du projet est égale à zéro Comparabilité avec des utilisations alternatives de capital Instable avec des flux irréguliers ou qui changent de signe Devrait surpasser le taux de référence d'une marge claire
NPV Index Valeur actuelle de tous les encaissements nettes pendant toute la durée de vie moins les capitaux investis, indexés sur le scénario de base à 100 Valeur totale créée au cours de la durée de vie de l'actif. Extrêmement sensible au taux d'escompte et à l'horizon Positif sur une horizon de 7 à 10 ans à un taux prudent.
Indice de rentabilité Valeur actuelle des versements entrants divisée par le capital investi, exprimée en seuils Efficacité du capital lorsque le budget est rationné Ne dit rien sur la taille absolue de l'avantage Supérieure à 1,6 fois pour un projet d'EBM correctement chargé

Comment utiliser correctement la convention d’indice

Tout au long de cet article, la configuration de référence est définie de la façon suivante : une machine de transformation par enlèvement et soufflage de classe ABLB, produisant des bouteilles quotidiennes en HDPE pour produits chimiques, de 4 cavités, d'entraînement servo-hydraulique, avec deux changements de service de 16 heures par jour, une disponibilité de 85 %, un rendement de 97 % à la première coulée et un changement de moule traditionnel effectué deux fois par mois. Cette configuration possède un indice de rentabilisation de 100. Un indice de rentabilisation de 70 signifie qu'il faut 30 % moins de temps que dans la configuration de référence. Un indice de rentabilisation de 145 signifie que le paiement du matériel met 45 % plus de temps. Cela vous permet de comparer les configurations honnêtement, sans tenter de connaître votre contrat pour la matière ou les taux de main-d'œuvre de la région.

Modeling rule of thumb:Si deux de vos trois indicateurs principaux divergent pour ce qui est de savoir si le projet est attractif, la divergence est presque toujours due à une hypothèse d'utilisation irréaliste en la première année. Le démarrage est réel. Modélisez les six à neuf premiers mois à 55 % à 70 % de la production à l'état stable, et non selon le tableau nominal.

Construire le côté des revenus : modèle de production, temps de cycle et rendement

Le côté rentabilité d'un investissement en EBM repose sur trois facteurs multiplicatifs : le nombre d'heures où la machine est chargée, le nombre de pièces de qualité produites par heure de chargement et la contribution de chaque pièce de qualité. Si vous obtenez les deux premiers paramètres correctement, le troisième s'occupera de lui-même ; si vous obtenez les deux premiers paramètres en faux, aucun optimismisme commercial ne permettra de sauver le modèle.

Heures de charge annuelles selon le mode de relevage

Le schéma de travail est le facteur qui a le plus d'impact sur le retour sur investissement, car les frais de capital sont fixes, tandis que la production augmente presque linéairement en fonction du nombre d'heures de fonctionnement. Une machine programmée pour travailler 8 heures par jour, réparties sur environ 250 jours ouvrables, produit environ 2 000 heures programmée par an. Un travail à deux services de 16 heures donne environ 4 000 heures. Un fonctionnement en continu sur trois services, permettant des fenêtres de maintenance planifiées et des congés légaux, assure en réalité 6 000 à 7 200 heures plutôt que les 8 760 heures théoriques.

Les heures programmées ne correspondent pas aux heures de chargement. Appliquez un facteur de disponibilité pour la maintenance planifiée, les changements de matrice, les changements de résine et les arrêts imprévus, avant de calculer la production.

Tableau 2 : Programme d'alternance, heures de charge et indice de retour sur investissement

Un schéma de shift Heures planifiées/an Heures de fonctionnement à une disponibilité de 85 % Indice d-production annuel. Indice de rendement (plus bas est plus rapide) Practical Notes
Changement unique, 8 h/journée ~ 2 000 ~1 700 pièces 50 195 Le cyclage thermique quotidien de la tête de matrice consomme 30 à 60 min à chaque début de cycle
Un double shift, 16 h par jour ~4 000 ~3 400 Mouleuses petites bouteilles 100 100 (référence) Meilleur équilibre entre le coût de main-d’œuvre, la stabilité thermique et l’accès à la maintenance
Trois changements, 24 h/journée ~ 6 600 ~5 600 pièces 165 64 Des maintenances préventives disciplinées et un contrôle de qualité de nuit sont nécessaires
Trois shifts avec une programmation weekend ~7 800 ~6 400 Machines à chambres multiples 188 57 Se justifie uniquement avec un carnet de commandes véritablement saturé et des pièces de rechange sur place

Notez la forme de la colonne relative à l'indice de rentabilité. Passer d'un changement unique à deux changements réduit cet indice de presque la moitié. Passer de deux à trois changements le réduit de 36 % supplémentaires. Le bénéfice marginal diminue, ce qui est exactement ce que le comité d'investissement doit voir avant d'autoriser un troisième changement avec sa prime nocturne et ses frais généraux de supervision.

Durée du cycle : où vont réellement les secondes

Le temps de cycle dans le moulage par soufflage et extrusion est la somme de l'extrusion du parison ou de la décharge de l'accumulateur, de la fermeture du moule, de l'entrée du souffleur et de l'inflation, du refroidissement, de l'ouverture du moule, de l'éjection de la pièce et du transfert de déflautage. Le refroidissement domine, consommant généralement de 55 à 70 % du temps total sur les récipients en HDPE, car la chaleur doit être évacuée à travers le mur par conduction dans le moule puis dans le circuit d'eau de refroidissement.

Étant donné que le refroidissement augmente approximativement au carrée de l'épaisseur de la paroi, la réduction de la masse en grammes procure un double avantage : une quantité de résine inférieure par pièce et une durée de cycle plus courte. Une réduction de l'épaisseur de 5 %, sans compromis sur la résistance à la charge supérieure ni sur les performances après éjection, permet de réduire de manière mesurable la durée du cycle ainsi que la consommation de matériaux. Ce couplage est l'un des phénomènes les moins modélisés dans l'analyse du retour sur investissement dans l'EBM.

Parmi les leviers de temps de cycle qui méritent d'être quantifiés dans le modèle, citons la conception du canal de refroidissement de la matrice et les circuits d'eau conformale, la température d'eau refroidie et les turbulences du flux, la pression de l'air d'enveloppement et le raffraîchissement interne ou l'échange d'air, le profil de température du produit entre la tête de la matriercle et la zone de la matrice, ainsi que la vitesse mécanique de l'unité de réglage et du chariot.

Rentabilité : le multiplicateur qui pénalise à double tour

Le rendement de la première opération mérite une attention particulière car il pénalise le modèle dans deux directions simultanément. Chaque conteneur rejeté consomme de la résine, de l’énergie, de l’eau de refroidissement et un emplacement entier pour le cycle. À moins que le flux de rejet ne soit granulé et réintroduit, la perte est totale. Avec un granulateur interne qui alimente à nouveau le matériau recyclé à un ratio contrôlé, la perte est réduite à la composante énergie et cycle, mais jamais éliminée.

La différence entre un rendement de 92 % et un rendement de 98 % ne s'élève pas à 6 %. En raison du fait que les rebuts consomment également de la capacité, la différence effective en points d'indice de retour sur investissement entre ces deux niveaux de rendement sur une ligne identique est généralement comprise entre 12 et 18 points d'indice. Les causes courantes de rebut EBM ayant un impact financier direct incluent une distribution inégale de l'épaisseur des parois, une faiblesse des lignes de soudure, une torsion ou une flaque sur les grandes pièces, la contamination et les tâches noires dues à une dégradation du matériau dans la tête du marteau, ainsi que le décalage dimensionnel après des excursions de température du moule.

Spectre de l'EBM Machine et production horaire : bouteilles de 1 L jusqu'à tampons à anneau de 200 L.

Le taux de production est le pont entre la spécification de la machine et le modèle financier, et il varie quasi deux ordres de magnitude dans le spectre de l'extrusion par moulage sous pression. Une machine à petites bouteilles à quatre cavités et une machine à anneaux de suspension à un seul station sont toutes deux des machines à extrusion par moulage sous pression, mais elles occupent des points complètement différents sur l'axe de coût en capital et de revenus par heure.

Le tableau ci-dessous présente les bandes de sortie pratiques selon les classes de contenants qu’offrent les séries ABLB (de 200 ml à 20 l) et ABLD (de 20 l à 1500 l) de Apollo. Les poids des parties sont des valeurs typiques de HDPE et varient en fonction du choix de la résine, des spécifications du chargement par le haut et du fait que le contenant soit certifié pour le transport de marchandises dangereuses.

Tableau 3 : Classes de produits EBM, taux de rendement et caractéristiques de retour sur investissement.

Classe de produit. Cavités types Production (pièces/h) Poids des pièces Période de cycle Indice d'intensité du capital Bande de rentabilité typique
Bouteille de produits de travail journaliers de 200 ml à 1 lit 4 à 8 (tête multitrou) 1800 à 3000 18 to 60 g De 8 à 14 s Moyen 16 à 24 mois en double service
Bouteille domestique de 1 à 5 litres et bouteille de lubrifiant 2 à 6 1 200 à 2 200 45 à 220 g De 12 à 22 secondes Moyen 18 à 28 mois en double service
Jerrycan et bac de produits chimiques de 10 à 30 L 1 à 2 60 à 150 400 à 1 200 g De 28 à 60 s Moyen à élevé 20 à 32 mois en double service
Tambour et cuve de 50 à 120 litres 198 40 à 70 2,5 à 6 kg 50 à 90 s Haut niveau De 24 à 36 mois en double versement
Tambour L-ring de 200 L (grade UN) 1 (tête de l’accumulateur) 30 à 45 8 à 11 kg 80 to 120 s Très élevé De 26 à 40 mois, fortement dépendant de la capacité de production
Réservoir intérieur et réservoir d’eau de 500 l à 1500 l BIC 1 (accumulateur de grande capacité) 8 à 20 14 à 40 kg 180 à 450 s Prémium 30 à 48 mois, niche et contrat

Lire le tableau de manière financière, et pas seulement technique

La réaction instinctive au tableau 3 est que les bouteilles de petite taille rapportent plus rapidement. Ce est vrai en moyenne, mais incomplet. Les programmes de petites bouteilles sont disputés par de nombreux fournisseurs, la fréquence de changement est élevée et le marges par pièce est faible. Les programmes de grandes tambours présentent une plus forte intensité de capital et un horizon de remboursement plus long, mais ils opèrent dans un segment où le nombre de fournisseurs qualifiés est bien plus restreint, où les contrats sont plus longs et où un fossé de conformité est établi par la certification UN 1H1. Résultat : une volatilité des revenus par heure plus basse et un profil de trésorerie beaucoup plus prévisible.

Pour le tambour à anneau 200L en particulier, l'architecture de la machine évolue fondamentalement. L'extrusion continue cède la place à une tête d'accumulateur, typiquement de type 30 à 100 L, qui retient la fonte et la relâche rapidement afin de contrôler le fléchissement du parison d'une masse de 8 à 11 kg. La vitesse de vidange, le contrôle du pistonnage de l'accumulateur et un programme de distribution de l'épaisseur des parois à haute résolution sont les déterminants techniques qui déterminent si le tambour peut subir un test de chute et répondre aux exigences de palettisation avec une perte minimale en poids. La série ABLD d'Apollo est conçue pour exactement ce type de travail.

Economies multi-têtes de presse pour les petits conteneurs

Sur la classe de 200 ml à 1 l, la tête de matrice est le multiplicateur. Une tête à quatre cavités fonctionnant en cycle de 10 secondes produit 1 400 pièces/h ; une tête à huit cavités à ce même cycle produit 2 880 pièces/h. Les frais d’opération par heure de la machine ne changent presque pas. Voilà pourquoi les lignes destinées aux petites bouteilles à plusieurs cavités affichent les bandes de retour sur investissement les plus faibles. La contrainte en matière d’ingénierie est que la variation de poids de modèle à modèle doit être conservée constante entre toutes les cavités, ce qui nécessite un espace de matrice réglable individuellement ou une distribution correctement équilibrée du flux dans la tête.

Le levier de changement de moule : de quatre heures à quarante-cinq minutes avec SMED

Le temps de changement de moule est le levier financier le moins estimé dans la transformation par soufflage et par extrusion, et en même temps le plus facile à améliorer. Réduire un passage de moule de quatre heures à quarante-cinq minutes ne nécessite pas une nouvelle machine. Cela exige des interfaces d'outillage standardisées, une préparation en plusieurs étapes et une séquence de travail disciplinée.

Le SMED, c’est-à-dire l’Examen des Moules en un Minute, est la méthodologie. Elle repose sur l’inspiration que les tâches de changement font partie de deux catégories : des tâches internes qui peuvent être effectuées uniquement lorsque la machine est arrêtée, et des tâches externes que l’on peut réaliser tandis que la machine exécute le travail précédent. La plupart des usines effectuent 60 % à 80 % de leur travail de changement comme des tâches internes par simple habitude. Le fait de convertir ces tâches en travail externe est là où les heures disparaissent.

Tableau 4 : Application du SMED au changement de moule EBM

Tâche de changement de boîte Temps conventionnel Après SMED Technique appliquée Classe de tâche
Repérer le moule, les outils et les fixations De 25 à 40 minutes environ. 0 min Un chariot de matrices pré-positionné et un kit d’outillages de matrice pour projections Converti en production externe
refroidissement et purge des moules de matrice 40 à 60 min 10 à 15 minutes Compte à purge programmé à la fin de la coupe précédente Partiellement externe
Débrancher et retirer les deux moitiés du moule anciennes 45 à 60 min 8 à 12 min Goupilles rapides hydrauliques ou magnétiques en remplacement des visages de vis. Intérieur, rationalisé
Installation de nouveaux moules et alignement 50 à 70 min 10 à 15 minutes Hauteur standard de la base de matrice et de croisillons de positionnement Intérieur, rationalisé
Connecter l'eau de refroidissement et l'air de souffleur 20 à 30 minutes 3 à 5 min Manchette de jonction rapide à plusieurs coupleurs, une seule opération Intérieur, rationalisé
Modifier le profilage de la épaisseur de la paroi et la recette de process 15 à 25 min 1 à 2 min Profil des machines informatisé à partir de la Gestion des recettes HMI. Intérieur, digitalisé
Tir de test et approbation du premier article 30 à 50 min 8 à 12 min Moule préchauffé, recette connue, contrôle du poids en gramme en ligne Intérieur, rationalisé
Total Environ 4 heures Environ 45 min Réduction d'environ 80 % —

Traduire les minutes de changement en mois de rentabilité

Les calculs financiers sont simples une fois que la cadence de changement de moule est connue. Considérons une usine de fabrication de bouteilles à usage quotidien qui effectue 150 changements de moule par an. À quatre heures chacun, le changement de moule consomme 600 heures par an. À quarante-cinq minutes chacun, il consomme 112 heures. Les 488 heures récupérées représentent environ 14 % des 3 400 heures effectives disponibles en double service, et comme ces heures ne comportent aucun encouru supplémentaire en capitaux, elles se traduisent presque entièrement par une contribution supplémentaire.

Exprimé en termes d'indice, une installation qui passe d'un délai de quatre heures à un délai de quarante-cinq minutes pour chaque changement à cette cadence améliore généralement son indice de retour sur investissement de 100 à une valeur comprise entre 84 et 88. Sur une chaîne de transformation performante effectuant 300 changements par an, l'effet est environ deux fois plus fort. Sur une chaîne dédiée de tambour de 200 litres effectuant quatre changements par an, l'effet est négligeable, ce qui est précisément la raison pour laquelle l'investissement dans SMED doit être planifié en fonction de la fréquence des changements plutôt qu'appliqué de manière unifom.

Il y a un deuxième avantage moins évident. Lorsque le changement de moule devient bon marché, la taille économique de lot diminue. Une usine qui peut changer de moule en quarante-cinq minutes peut bénéficier de tirages plus courts, ce qui élève la charge d'ouvrage et augmente l'utilisation. Ce mécanisme de rétroaction explique pourquoi la réduction du temps de changement de moule souvent surpasse son impact direct en pratique.

Décomposition de l'OEE et la courbe de remboursement non linéaire

L'efficacité globale des équipements décompose les performances de production en trois facteurs multiplicatifs : disponibilité, performance et qualité. C'est le seul cadre diagnostique utile pour un modèle de rentabilité AEB, car il indique lequel des trois facteurs mérite une attention particulière.

  • Disponibilité.= temps de fonctionnement réel divisé par le temps programmé. Les pertes proviennent des changements de moule, des changements de résine, des pannes, du nettoyage du capuchon et de l'attente des matériaux ou des opérateurs.
  • Performance= rendement réel divisé par le rendement théorique au temps de cycle indiqué sur l'étiquette. Les pertes proviennent des cycles lents, de la réduction de la vitesse de l'extrudeur afin de contrôler l'écrasement du garniture et des interruptions micro à la station de désencastrolement ou de retrait.
  • Qualité= Parts bonnes divisé par le total des pièces produites. Les pertes proviennent des défauts d'épaisseur des murs, des défaillances de rappel, de la contamination et des rebuts de démarrage.

L'élément d'enquête financier le plus important est le lien non linéaire entre l'OEE et la période de remboursement : d'abord, les coûts fixes − l'amortissement, l'aménagement, la supervision, la rémunération du personnel minimum − sont absorbés. D'en bas de la zone de rentabilité, la quasi-totalité de la production est consacrée à pouvoir couvrir les charges fixes. Au-delà de ce seuil, chaque bonne partie supplémentaire contribue à un rythme beaucoup plus élevé. La courbe du payback est donc forte à faible OEE et progressive à OEE élevé.

Tableau 5 : Scénarios d'OEE et leurs conséquences en termes de retour sur investissement

Scénario Disponibilité. Performance Qualité OEE Bon indice de rendement Indice de retour sur investissement
Ligne en difficulté, changements fréquents, contrôle de qualité faible 68 % 80% 90 % 49 % 62 210
Centrale type non optimisée 78 % 86 % 94 % 63 % 80 138
Configuration de référence. 85 % 92 % 97 % 76 % 100 100
Centrale bien gérée avec SMED et contrôle de la qualité en ligne 91 % 95 % 98,5 % 85 % 112 86
Ligne dédiée, à haut rendement, à la pointe de la technologie 94 % 97 % 99.2% 90 % 119 80

Lisez la colonne de l'indice de retour sur investissement de bas en haut. En élevant l'OEE de 49 % à 63 %, soit une augmentation de 14 points, l'indice de retour sur investissement chute de 72 points. En le portant de 76 % à 90 %, soit une augmentation de 14 points, l'indice de retour sur investissement baisse d'environ 20 points. Cette asymétrie est le fait structurel le plus important de l'analyse des investissements dans l'EBM et elle a des implications pratiques claires : si votre ligne existante fonctionne à moins de 60 % d'OEE, la réparation presque toujours sera plus rentable que l'achat d'une seconde machine.

Diagnostiquer le facteur d'efficacité globale à attaquer en premier

Une règle de tri simple fonctionne bien dans les usines EBM. Si la disponibilité est inférieure à 80 %, les culprits sont le changement et le nettoyage de la tête de matriusque, et la réponse est SMED plus purge disciplinée. Si les performances sont inférieures à 88 %, il faut examiner la réduction de l'output de l'extrudeuse liée à un manque de souplesse du modèle, la capacité de refroidissement limitant le temps de cycle, et les micro-arrêts dans la chaîne de défelisage et de retrait. Si la qualité est inférieure à 95 %, les premiers endroits à explorer sont le programme de distribution de l'épaisseur de paroi, la géométrie de coupe-off et la boucle de contrôle de la température du moule.

Cavité unique contre cavité multiple : l’indice de coût unitaire

Le nombre de cavités est l'exemple le plus clair d'une décision pour laquelle une intensité de capital plus élevée conduit à un délai de retour sur investissement plus court, et la compréhension de la forme de la courbe évite à la fois l'investissement insuffisant et la surspécification.

Lorsque le nombre de cavités augmente, la production par cycle augmente proportionnellement, alors que les charges horaires du machine (charges en capital, opérateur, surface, système de contrôle) augmentent seulement marginalement. L'extrudeur doit fournir plus de matière fondue, il se peut donc qu'on ait besoin d'une cuve plus grande et d'un entraînement plus puissant, et la tête de matrice devient plus complexe. Mais les coûts de conversion par conteneur diminuent vite d'un à quatre cavités avant de devenir constants.

Tableau 6 : Nombre de cavités versus indice du coût de conversion unitaire

Cavités. Multiplication par le rendement en sorties Indice de conversion des unités. Indice CHI CHI Complexité du changement de format Best Fit
1 cavité 1,0x 100 100 Faible Conteneurs volumineux, petites séries, changement fréquent des références de produit
2 cavités 2,0x 62 165 Bas à moyen Programmes à volume moyen de 1 à 5 litres
4 cavités 4,0x 42 290 Moyen Poupées de matière plastique de grande quantité, dont les codes sont stables
6 cavities 5,8x 36 420 Moyen à élevé Entreprises de conditionnement avec volumes annuels importants
8 cavités 7,4 fois 33 560 Haut niveau Petits flacons de très grande production, SKU unique dédié

Notez que le multiple de sortie s'avère inférieur au nombre de cavités à six et à huit. Ce manque est réel et provient des limitations d'équilibre du flux dans les têtes à multicône larges, de temps de fermeture et d'ouverture de la matrice légèrement prolongés sur un blocage à largeurs plus importantes, et d'une augmentation de la charge de désétardage au poste de retrait. La modélisation d'un multiple de sortie linéaire à huit cavités est l'une des erreurs les plus courantes dans les affaires en extrusion de moulage par soufflage.

La contrainte cachée : uniformité de l'épaisseur des parois dans les cavités

L'extrusion avec molding multicosse n'est supérieurement avantageuse que si chaque cavité produit un récipient conforme à la spécification. La variation de poids par pièce d'un manchon à huit cavités est un véritable défi technique. L'ajustement individuel des intervalles de matrimoine, les canaux de distribution de la fusion symétriques et l'uniformité thermique sur toute la largeur du manchon sont les mesures de contention. Lorsque ces mesures ne sont pas correctement mises en œuvre, les usines compensent en faisant fonctionner toutes les cavités au poids requis par la cavité à paroi la plus épaisse, ce qui détruit discrètement les économies de matériau qui justifiaient l'investissement dans le système à plusieurs cavités.

Pour cette raison, la décision entre quatre et six cavités doit être prise conjointement avec le fournisseur de la tronçonneuse et de la tête de la matrice, et non uniquement sur la base de calculs de capacité. Le service de personnalisation des machines d'Apollo couvre exactement cet aspect, en faisant correspondre la configuration de la matrice et le design de la tête de la matrice aux caractéristiques géométriques du conteneur en question, ainsi qu'aux exigences du client en matière de tension et d'aménagement.

Technologie du moteur et indice spécifique de consommation d'énergie

La technologie de transmission affecte le retour sur investissement par le biais d'une seule quantité mesurable : la consommation d'énergie spécifique, exprimée en kWh par kg de résine traitée. Dans l'ensemble de la population de moulage par extrusion et soufflage, ce chiffre varie entre 0,35 et 0,55 kWh/kg, en fonction de l'architecture de la transmission, de la taille de la machine, de la résine et des conditions d'environnement.

Tableau 7 : Architecture de propulsion et performance énergétique

Architecture de la machine Energie spécifique (kWh/kg) Indice énergétique Intensité du capital Réplicabilité Contribution à la rentabilité
Pompe hydraulique conventionnelle, fixée. 0,50 à 0,55 100 Faible Modéré, fluctuations avec la température de l'huile Base.
Pompe hydraulique à débits variables 0,45 à 0,50 90 Bas à moyen Bonne Amélioration petite mais fiable
Servo-hydraulique 0,40 à 0,46 82 Moyen Haut niveau Meilleur choix polyvalent pour les programmes mixtes
Complètement électrique 0,35 à 0,40 70 Moyen à élevé Très élevé, aucune fluctuation de la température de l'huile Plus forte après de nombreux heures de fonctionnement

La série entièrement électrique d'Apollo couvre les contenants de 200 ML à 20 litres et s'adresse aux acheteurs qui ont des exigences strictes en matière d'environnement, de propreté ou de reproductibilité. Au-delà de l'indice énergétique, l'élimination de l'huile hydraulique retire un tout parcours de contamination, ce qui est important pour les contenants destinés à l'industrie pharmaceutique ou à la chaîne alimentaire, et supprime les interventions d'entretien liées à l'huile du calcul de disponibilité.

Lorsque le système hydraulique est le vainqueur

La technologie entièrement électrique n'est pas universellement supérieure, et un modèle de rendement sur investissement honnête doit l'affirmer. Pour les tambours de forme en L de 200 L et plus et pour les réservoirs plus volumineux produits sur un tête à accumulateur, il faut évacuer rapidement le shot pour contrôler l'écrasement de la parison, laquelle pèse souvent plusieurs kilogrammes. Les systèmes à accumulateur hydraulique délivrent une densité de puissance instantanée beaucoup moins coûteuse que les équivalents électriques. C'est pour cette raison que la série ABLD d'Apollo destinée aux contenants de 20 L à 1500 L reste à moteur hydraulique, alors que la série entièrement électrique destinée aux contenants de 200 ml à 20 L est alimentée en électrique.

La règle de décision est simple. Les économies d'énergie varient avec les heures de fonctionnement et le rendement en kg/h. Sur une ligne fonctionnant moins de 2 500 heures par an, l'avantage en termes d'indice d'énergie d'un modèle entièrement électrique ne compense généralement pas sa forte intensité en capital dans la fenêtre de retour sur investissement. Au-delà de 4 000 heures par an pour les contenants de petite taille, la situation est différente : l'éventuel gain en caractère répétable, qui se traduit par une meilleure qualité dans le calcul d'OEE, contribue souvent plus que l'économie d'électricité elle-même.

Charges en énergie accessoires que les acheteurs oublient

Les chiffres de consommation d'énergie spécifiques communiqués par les fabricants couvrent en général uniquement la machine. La ligne complète consomme aussi de l'électricité pour la chambre de refroidissement servant au refroidissement des moules, le compresseur fournissant l'air soufflé, le sécheur déshumidifiant si la résine en a besoin, ainsi que l'équipement de convoyage et de granulage. L'air soufflé est en particulier une charge substantielle et souvent negligée. La récupération et la réutilisation de l'air soufflé d'échappement, ainsi que le choix de la pression d'air soufflé adaptée plutôt que la pression maximale par défaut, sont deux des interventions énergétiques les moins coûteuses disponibles sur une ligne EBM.

Les leviers de la matière : grades de moulage par soufflage, MFR et contrôle du poids en gramme.

Le résine est l'ingrédient variable dominant dans la moulage par extrusion à soufflage, ce qui rend le contrôle du poids en grammes l'intervention d'ingénierie à plus fort potentiel disponible dans le modèle de retour sur l'investissement. Une réduction de 3 % du poids des pièces, soutenue dans toutes les pièces pendant toute la durée de la moule, pèse généralement largement plus que l'ensemble des économies d'énergie obtenues par le changement de la technologie du moteur.

Choix du degré de soufflage approprié

Le moulage par extrusion/soufflage exige des résines ayant une forte résistance à l'élasticité, de sorte que le purin résiste à l'écrasement sous son propre poids entre l'extrusion et la fermeture du moule. Cette exigence amène les grades de soufflage vers l'extrémité inférieure de l'échelle de taux de fluide, avec une distribution large de poids moléculaire et, pour les applications exigeantes, des structures bimodales combinant la manœuvrabilité avec la résistance aux fissurations sous contraintes environnementales.

Trois conclusions de la matrice des forces

Matériau MFR/MVR typiques. Température de fusion Exigences de séchage Produits EBM typiques Pertinence du ROI
HDPE, qualité de contenants petits MFR de 0,3 à 0,8 g/10 min (190 °C/2,16 kg) 170 à 200 °C Aucun entretien n'est généralement nécessaire Bouteilles pour produits chimiques quotidiens, bouteilles pour lubrifiants Le volume le plus élevé, le plus sensible en grammes
HDPE, large catégorie de l'article (bimodale) MFR de 0,15 à 0,45 g/10 min (190 °C/2,16 kg) 180 à 210 °C Aucun entretien n'est généralement nécessaire Barboteaux de 20 litres, tambours à anneau L de 200 litres, intérieure IBC La résistance de fusion régit la hauteur minimale qui peut être atteinte
PP, copolymère destiné au soufflage par injection MFR de 0,3 à 1,0 g/10 min (230 °C/2,16 kg) 190 à 230 °C Aucun entretien n'est généralement nécessaire Bouteilles à remplissage chaud, contenants médicaux, pièces de visibilité Fenêtre plus étroite, plus grand risque de rebuts au démarrage
Compte de soufflage en PVC Valeur K d'environ 57 à 60 216 Basse, mais il faut que le composé soit sec Bouteilles cosmétiques, bouteilles d'huile comestible, emballages clairs Demande un écrou à faible frottement et un contrôle thermique précis
PC, grade pour le moulage par soufflage MVR de 3 à 6 cm3/10 min (300°C/1,2 kg). 250 à 280 °C Obligatoire, en dessous de 0,02 % d'humidité Bouteilles d'eau réutilisables, contenants techniques L'énergie de séchage et le risque d'hydrolyse entrent dans le modèle
Structures de barrière à base de PA / multicouches Dépendant de la qualité. 230 à 260 °C Mandatory Réservoirs de carburant, contenants agrochimiques, emballage à barrière Segment haut de gamme, marge plus élevée, qualification plus longue

Les valeurs indiquées constituent des intervalles typiques et varient selon le grade et le fournisseur ; vérifiez toujours la fiche technique des résines avant de finaliser une période de processus.

Distribution des épaisseurs de la parison : le levier des programmes informatiques

Un système de répartition de l'épaisseur de parison permet de contrôler dynamiquement l'espacement de la matrice au fur et à mesure de l'extrusion du parison, de manière que la matière soit placée à la place où le contenant en a besoin : plus épaisse au niveau du raccourci, de l'épaulement et de la transition de la poignée, plus fine sur la paroi droite lorsque cela ne contribue pas beaucoup aux performances du remplissage par la partie supérieure. Un système de répartition de la parison à dix points permet de diviser la longueur du parison en cent segments indépendantlement programmables, ce qui offre une résolution suffisante pour contrôler des géométries complexes, comme les bidons à poignée et les tambours à anneau L.

La conséquence financière est directe et quantifiable. Sur les lignes d'adaptation à un système de 100 points ayant un retour fermé, la tolérance du poids en grammes se resserre généralement de plus ou moins 1,5% à plus ou moins 0,5%. Étant donné que la production doit toujours viser la limite supérieure de la bande de tolérance afin de garantir que la pièce la plus légère satisfait aux spécifications, la régression de cette bande permet de baisser le poids cible nominal. Les économies totales de matière se situent généralement dans une fourchette allant de 2% à 5%, en fonction de la complexité du contenant.

Comparaison du rendement :Dans un programme de reconditionnement typique de contenants en HDPE, une réduction de 3 % de la masse en grammes produit un meilleur retour sur investissement que la réduction de la consommation d'énergie spécifique de 0,55 à 0,40 kWh/kg. Il convient de mettre l'accent sur ces deux aspects, mais si les ressources en ingénierie sont rares, concentrez-vous d'abord sur le programme de comparaison.

Stratégie de regrindage et boucle de nettoyage des mèches

Le moulage par injection et soufflage génère naturellement un flash au niveau du rinçage, de la collerette et de la queue. Selon la géométrie du récipient, le flash peut représenter de 15 % à 40 % de la masse injectée sur les récipients complexes à manipulation. Un circuit de recyclage fermé – broyeur granulaire à l'étranger, séparation métallique, mélange contrôlé dans une résine vierge selon un ratio validée – transforme ce qui serait des pertes de matière en une faible charge énergétique. Lorsque la qualité du recyclat ou la cohérence du coloris constituent une préoccupation, ou lorsque les volumes le justifient, l'usine Wanplas de Wirquin équipe les extrudeuses à simple hélice et à double hélice pour transformer les déchets en une matière première homogène et dosable, et l'usine Wanplas de Polirrtec fournit des lignes de lavage et de granulation pour les flux de déchets industriels et de déchets en fin de vie.

Les mandats en matière de contenu recyclé ou les règles de conception pour le recyclage modifient la spécification

Variables de risque qui élargissent l'horizon de remboursement

Chaque modèle de rentabilité est un prévisionnel, et les prévisions échouent de manière prévisible. Le but de cette section est de citer les modes d'échec pour que la valeur de l'entreprise puisse les prendre en compte comme ajustements du scénario plutôt que les découvrir plus tard en tant que surprises.

Tableau 9 : Registre des risques pour l'investissement dans l'EBM

Variable de risque Mécanisme Direction de l'effet de retour d'investissement Gravité Amélioration
Manque de saturation du carnet de commande La machine est programmée pour une double patrouille, mais chargée pour un et demi S'allonge fortement Très élevé Conclure un contrat d'ancrage sûr avant la mise en service ; conception pour une flexibilité en matière de SKU
Volatilité des prix des résines. Tableau 8 : Sélection de la qualité de moulage par soufflage et fenêtres de traitement Lengthens during upswings Haut niveau Clauses de tarification indexées ; réduction du poids par gramme comme protection structurelle
Mouvement du taux de conversion monétaire Équipement importé et pièces de rechange tarifiées dans une devise, les revenus dans une autre Ou dans le sens des aiguilles d'une montre Moyen Adapter la devise du financement à celle des revenus quand c'est possible
Changement de la tarification et de la politique commerciale Le coût de l'équipement livré ou l'accès au marché d'exportation change au milieu du projet Généralement, il s'allonge Moyen Confirmer les modalités d'incoterms et la classification des droits au plus tôt ; diversifier les marchés cibles
Technology iteration Les coûts d'entrée évoluent plus rapidement que la révision des prix des conteneurs ne peut être menée à bien Alonge les délais indirectement par la pression des prix. Moyen Prévoir une plateforme de commande et un système de surveillance modulables
Temps d'interruption après-vente Le temps d'attente pour des pièces ou des ingénieurs entraîne une dégradation de la disponibilité Allongement Haut niveau Kit de pièces de rechange critiques présent sur site ; diagnostics à distance ; fournisseur présent dans la région
Déficience relative aux compétences des opérateurs Le programme de dosage n'a jamais été optimisé au-delà des paramètres de réception S'allonge tranquillement Haut niveau Formation structurée lors de la mise en service, discipline de gestion des recettes
Modification réglementaire sur le marché de conditionnement visé Les nouvelles machines redéfinissent le plancher de coûts concurrentiels avant même que le retour sur investissement ne soit réalisé Ou dans le sens des aiguilles d'une montre Moyen Valider la machine pour les mélanges de recyclat et de PCR lors de l'achat, et non plus ultérieurement

Comment intégrer le risque dans le modèle sans deviner des taux ?

L'approche la plus transparente est le calcul pondéré des hypothèses, et non un taux de remise ajusté selon le risque. Construisez trois cas – conservateur, de base et ambitieux – qui diffèrent uniquement en matière d'utilisation, de rendement et d'hypothèses sur le poids en grammes, puis calculez l'indice de retour sur investissement pour chacun d'entre eux. Si le cas conservateur franchit la barre du projet, celui-ci est robuste. Si seul le cas ambitieux franchit la barre, le projet repose sur une bonne exécution et le comité d'investissement doit en être informé explicitement.

La variable post-vente mérite une attention particulière pour les acheteurs qui importent des équipements. Les pertes de disponibilité dues à l'attente d'un composant sont financièrement équivalentes à l'achat d'une machine qui n'a jamais été livrée. C'est pourquoi les engagements de Wanplas, à un niveau de marque, concernant la présence d'ingénieurs sur site pour l'installation et la mise en service, l'octroi annuel de pièces de rechange gratuites, les remplacements de pièces endommagées dans le cadre de la garantie, les garanties de capacité de production et la politique ouverte d'usine pour l'inspection avant expédition, doivent être abordés dans le cadre de l'analyse du retour sur investissement et non pas considérés comme des phrases commerciales habituelles.

Analyse de sensibilité : Utilisation multipliée par rendement

Les deux variables dominant le retour d'investissement de l'EBM sont les taux d'utilisation de la capacité et de rendement au premier passage. Un tableau de sensibilité bidimensionnel confrontant ces variables est le seul outil décisionnel qui puisse enrichir un dossier d'investissement, car il montre immédiatement si le projet est résilient ou fragile.

Dans la matrice ci-dessous, l'indice de recouvrement a été normalisé de telle sorte que 70 % d'utilisation associée à un rendement de 97 % équivaut à 100 %. Les valeurs inférieures indiquent un temps de récupération plus rapide. L'utilisation ici correspond aux heures de charge réelles en tant que fraction du double service de référence, soit environ 3400 heures par an, de sorte que 140 % représente une véritable exploitation à trois services.

Tableau 10 : Matrice de sensibilité à l'indice de retour sur investissement (Utilisation × Rendement du premier passage)

Utilisation / rendement 90 % 94 % 97 % 99 %
Utilisation de 40 % 232 216 205 198
Utilisation de 55 % 168 156 148 143
Utilisation de 70 % 113 106 100 96
230 à 260 °C 92 86 81 78
100 % d'utilisation 78 73 69 66
Utilisation de 140 % (trois quarts) 59 55 52 50

Trois conclusions des forces du Matriciel

Utilization dominates yield.Déplacer le curseur d'une seule colonne - de 40 % à 140 % d'utilisation à un rendement de 97 % constant - réduit l'indice de remboursabilité de 205 à 52, soit un facteur de quatre. Déplacer le curseur d'une seule ligne - de 90 % à 99 % de rendement à une utilisation constante - l'améliore uniquement de 12 % à 15 %. Les deux points sont importants, mais si vous devez choisir où consacrer votre attention en tant que gestionnaire, remplissez d'abord la machine.

Le rendement est le plus important lorsque l'utilisation est déjà élevée.Si l'on prend les résultats absolus en considération, l'amélioration de la productivité est plus importante à faible utilisation, mais en termes de pourcentage, l'effet est relativement stable. La signification pratique est différente : à haute utilisation, le rebut consomme des capacités qui sont impossibles à remplacer, car il n'y a plus d'heures de réserve pour compenser la perte. Une installation travaillant en trois services ne peut pas tout simplement accroître la durée d'exploitation pour compenser un lot défectueux.

Le quadrant inférieur gauche est la zone à risque.Un projet modélisé avec une utilisation de 40 % à 55 % et un rendement de 90 % à 94 % entraîne un indice de retour sur investissement de 156 à 232, soit environ une fois et demi jusqu'à plus du double de la référence. Les projets se situant dans ce quadrant sont souvent approuvés en supposant que l'utilisation s'améliorera ultérieurement. Dans certains cas, cela arrive effectivement. La discipline consiste à exiger un plan explicite et daté pour la façon dont la machine est remplie, et pas un simple postulat.

Étendre le Matrice avec une troisième dimension

Les acheteurs spécialisés ajoutent la masse en grammes comme un troisième axe. Étant donné que le matériau est la variable d'entrée dominante, une réduction de 3 % de la masse en grammes déplace toute la matrice vers le bas d'environ 6 à 10 points d'indice pour chaque cellule, l'effet étant plus important à un taux d'utilisation élevé, où plus de matériau passe par la machine. C'est un autre exemple de ce qui explique pourquoi un PWDS de 100 points avec une rétroaction en poids en circuit fermé est l'une des rares options disponible sur une machine d'extrusion et de soufflage qui s'amortit sans faille.

Certifications de la porte de production : CE, EN 422, UN 1H1 et ISO 9001

La certification n'apparaît pas comme une ligne dans la plupart des feuilles de calcul du ROI, et pourtant, elle détermine les commandes que vous êtes autorisé à proposer. En ce sens, la conformité est une porte de revenus plutôt qu'une charge, et sa place exacte dans le modèle est du côté de l'utilisation.

Tableau 11 : Certificationss et leurs effets commerciaux.

Norme Cadre de référence Qu'est-ce qui bloque Effet sur le modèle de ROI
Marquage CE Conformité de la sécurité des machines sur le marché européen La mise sur le marché légale de la machine dans l'EEE Pré-requis ; sans elle, l'utilisation européenne est nulle.
EN 422 Exigences spécifiques de sécurité pour les machines de soufflage Protection, verrouillages, accès à l'unité de serrage, fiabilité du contrôle Réduit le risque d'incidents et d'interruptions ; aide à l'assurance et à la vérification.
UN 1H1/1H2 - OEE (A × P × Q) Certifications de la performance pour les bidons de matières dangereuses en plastique Tests de chute, d'empilement, d'étanchéité et de pression hydraulique Débloquer le segment de l'emballage chimique avec un indice de marge premium
Norme ISO 9001 Système de gestion de la qualité La qualification du fournisseur auprès des proprietaires de marques multinationales Augmente la viabilit� possible en élargissant le groupe de clients qualifiés.
Règlements concernant le contact avec les aliments Conformité des matériaux et des articles pour les contenants en contact avec les aliments Sélection de la résine, politique de regrindage, agrément des colorants et des additifs Contrôle le rapport de remoulage, qui a une incidence sur l'indice de coût des matériaux.
ISO 14001 Système de gestion de l'environnement Appels d'offres de propriétaires de marques avec des critères de développement durable formels De plus en plus un seuil de qualification plutôt qu'un facteur différenciant

Le cas UN 1H1 dans les détails

Le tambour à anneau en L de 200 L est le meilleur exemple du retour sur investissement favorisé par la certification. Un tambour destiné au transport de marchandises dangereuses doit satisfaire à un ensemble de tests de performance prédéfinis, y compris des tests de chute de résonnance à une température conditionnée, des tests de stacking sous charge, de résistance à la fuite et de pression hydraulique. La réussite de ces tests avec un poids minimum assure un véritable exploit technique qui dépend de la précision de la répartition de l'épaisseur de la paroi, de la conception à pincement et du choix de la résine avec une résistance adéquate aux fissurations liées à la pression environnementale.

La conséquence commerciale étant que le domaine des fournisseurs qualifiés se rétrécit fortement. Le nombre de concurrents, les contrats plus longs et les coûts de changement plus élevés pour le client combinés à une faible volatilité du bénéfice par heure par rapport au segment des bouteilles automobiles, même si la bande de retour sur investissement dans le tableau 3 semble plus longue. Un comité d'investissement comparant un projet de bouteilles petites à un projet de tonneaux doit non seulement tenir compte du délai de retour sur investissement attendu, mais aussi de la variance autour de ce délai.

Caractéristiques de sécurité des machines qui prot�g�nent aussi la disponibilit�.

La sécurité et le fonctionnement continu sont alignés plus fréquemment que les acheteurs l'attendent. Les rideaux lumineux et les garde-fous inter-reliés sur l'unité de fixation empêchent les interventions improvisées qui entraînent des blessures et des arrêts inopinés. La surveillance de la pression de fusion et la protection contre la surchauffe de la tête de matriomphe interdisent les événements de dégradation qui obligent à un cycle complet de purge et de nettoyage. Spécifier une machine conformément aux exigences EN 422 et CE n'est donc pas uniquement une dépense pour la conformité : c'est un moyen d'éliminer une catégorie de pertes de disponibilité du calcul de l'OEE.

Fiche de calcul du ROI en sept étapes que vous pouvez exécuter avant la signature

La séquence suivante transforme tout ce qui précède en une procédure reproductible. Suivez-la dans l'ordre, car chaque étape limite celle qui lui succède. Exprimez chaque résultat sous forme d'indice ou de pourcentage afin que le modèle reste portable dans différentes régions et monnaies.

Étape 1 : définir le panier de produits, et non seulement la machine

Liste tous les articles générés par l'appareil à l'année un et à l'année deux, avec leur volume, la taille de la contenance, le poids de la pièce et le nombre de cavités requis. Si le bac contient plus de cinq SKU, la fréquence de changement aura une influence importante sur le délai de remboursement et il est nécessaire de le modéliser explicitement.

Étape 2 : Calcul du rendement théorique par heure

Pour chaque SKU : 3 600 divisé par le temps de cycle en secondes, multiplié par le nombre de cavités, donne le nombre théorique de pièces/h. Vérifiez contre la capacité kg/h de l'extrudeur et de la tête de matriciage. Si la capacité de transfert de masse est la contrainte essentielle au lieu du temps de cycle, le modèle doit s'appuyer sur la limite en matière.

Étape 3 : Application de la chaine OEE complète

Multipliez la production théorique par la disponibilité, la performance et la qualité. Soyez conservatif au cours de la première année : une ligne nouvellement mise en service ne dépasse généralement pas 70 % d'OEE au cours du premier trimestre, même avec des opérateurs expérimentés, et le temps de gonflage jusqu'à l'état stable se compte généralement en deux ou trois trimestres.

Étape 4 : Construire le modèle d'heures annuelles

Déterminer les heures prévues dans le tableau de réunion en soustrayant le temps de maintenance planifié, en soustrayant les heures de changement de réservoir calculées comme la fréquence multipliée par la durée, et en soustrayant le temps de purge lors du changement de résine et de couleur. Le reste représente vos heures d'utilisation effective.

Étape 5 : Quantification de la position du matériau

Calculer la consommation de résine en multipliant le nombre de pièces bonnes par le poids cible exprimé en grammes, puis diviser ce nombre par le rendement de récupération automatique, plus les rebuts d'amorçage et de changement d'outillage. Calculer ensuite le même chiffre pour le poids en grammes obtenu avec un système de dosage point par point (PWDS) à 100 points. La différence entre les deux valeurs représente le levier de ressource, exprimé en pourcentage de l'ensemble de la consommation de résine.

ÉtapE 6 : Calcul des cinq paramètres et du tableau de sensibilité.

Produisez un simple indicateur de retour sur investissement (ROI), un simple taux de remboursement, un taux de remboursement décimalisé, un taux de rendement interne (TIR) et un indice du NPV pour le scénario de base, puis reconstruisez l'indicateur de remboursement dans le tableau de la matrice d'utilisation par rendement. Identifiez la cellule dans laquelle se trouve votre scénario conservatif et vérifiez qu'il satisfait toujours aux critères d'admissibilité.

Étape 7 : pondérer le modèle à l’analyse des risques

Prendre chaque ligne du tableau 9 et se demander ce qui arrive dans le cas de base si ce risque se réalise à une gravité modérée. Tout risque qui porte l'indice de délai de remboursement au-delà de la barre de tolérance requiert un responsable d'atténuation explicit et une date limite avant la production d'une commande.

Que apporte Apollo au côté de l'exécution ?

Un modèle de retour sur investissement est seulement aussi bon que l'exécution sous-jacente, et la plupart des leviers abordés dans cet article sont des leviers d'exécution plutôt que de spécification. Apollo, une usine Wanplas, exploite une usine de 8 000 mètres carrés à Zhangjiagang, avec une capacité de production annuelle d'environ 100 ensembles, et soutient les acheteurs aux étapes où les modèles de retour sur investissement sont généralement défaillants : personnalisation des machines, y compris la configuration des moules et l'adaptation de la tension, inspection de l'usine avant l'expédition, conformément à la politique d'usine ouverte de Wanplas, ingénieurs sur site pour l'installation et la mise en service, formation structurée des opérateurs, suivi constant de l'utilisation et visites périodiques chez les clients.

Les engagements de Wanplas au niveau de la marque s'appliquent dans toutes les usines : attribution annuelle de pièces de rechange gratuites, remplacement gratuit des pièces endommagées dans le cadre de la garantie, garantie de transport, garantie de capacité de production et garantie des normes de qualité, conformément à laquelle un non-respect des normes convenues entraîne un remboursement et une compensation supplémentaire. Ces engagements correspondent directement aux conditions de disponibilité et de performance de l'équation OEE, où le retour sur investissement est réellement gagné ou perdu.

Les acheteurs dont la gamme de produits s'étend au delà de la extrusion en soufflage peuvent sourcer le matériel adjacent dans la même marque : l'usine YuDa de Wanplas pour le soufflage de bouteilles PET, y compris les machines high-speed FGX, l'usine Aibim de Wanplas pour le soufflage par injection de petits contenants pharmaceutiques et cosmétiques de 3ML à 1000ML, l'usine Kerke de Wanplas pour la formulation et la fabrication de granulés à double vis, et l'usine Polyretec de Wanplas pour les lignes de lavage et de recyclage. Le regroupement des fournisseurs à travers un seul centre simplifie la logistique des pièces de rechange et la formation, tout cela se reflétant dans le terme de disponibilité.

Questions fréquemment posées.

Quelle est la période de retour sur investissement réaliste pour une machine à soufflage par extrusion ?

Exprimé sous forme d'une fourchette plutôt qu'un chiffre absolu, une ligne de petites contenants bien chargée, fonctionnant en deux quarts de travail à un rendement élevé, amortit son investissement en environ 16 à 28 mois, tandis que les lignes de grandes contenances et de tambours L de 200 L fonctionnent plus longtemps, dans la plage de 26 à 40 Mois. Une ligne en un quart de travail avec des changements fréquents peut durer deux à trois fois plus longtemps que la même machine en deux quarts de travail. L'utilisation et le rendement, et non la marque de la machine, déterminent le résultat.

Quel levier individuel raccourcit le plus rapidement le délai de retour sur investissement de l'EBM ?

Utilisation de la capacité. Le passage d'un service de jour au double service augmente considérablement la production annuelle, compte tenu de la masse capital fixe largement inchangée. Ce facteur de multiplication compresse les délais de remboursement de près de la moitié. Le deuxième levier le plus important est le contrôle du poids exprimé en grammes par le conditionnement de l'épaisseur de la parison, car la résine étant le principal élément variable d'entrée, les économies s'appliquent à chaque pièce produite lors de la vie du moule.

Dois-je utiliser la période de récupération ou la valeur NPV pour justifier l'achat ?

Utilisez toutes les trois, plus le TIR. La période de remboursement répond à une question de liquidité : de combien de temps le capital est-il à risque ? Il s'agit du bon cadre en cas de financement encrété. Le NPV répond à une question de valeur sur toute la durée de vie de l'actif, ce qui est importante, car les machines de moulage par extrusion courent généralement bien au-delà d'une décennie. Le TIR permet de comparer le projet à d'autres utilisations du capital. Si les trois mesures se contredisent, ce qui est généralement le cas, cette contradiction indique une hypothèse d'accélération peu réaliste.

Une machine de soufflage par extrusion entièrement électrique se rembourse-t-elle toujours plus rapidement ?

Non. Une machine entièrement électrique consomme environ 0,35 à 0,40 kWh par kg, alors que les machines hydrauliques conventionnelles en consomment 0,50 à 0,55 kWh par kg. Les machines entièrement électriques sont cependant plus coûteuses lorsqu'il s'agit d'investir. Cet avantage économique n'est remboursé que lorsque les heures d'exploitation annuelles sont importantes, de sorte que les machines entièrement électriques rentrent le plus rapidement dans leurs coûts dans le cadre de la production de petits conteneurs à heures doubles ou triples. Pour les fûts de 200 l sur un entraînement par accumulateur, le système hydraulique reste le meilleur choix technique et financier en raison de la vitesse de débit nécessaire.

Combien pouvez-vous économiser avec un système de distribution des épaisseurs de parois de 100 points ?

Oui, et dans une direction favorable, car les tableaux de retour brut sous-estiment. La certification des performances d'UN 1H1 réduit le champ des fournisseurs qualifiés, ce qui favorise des contrats plus longs, des ventes plus stables et un indice de marge plus élevé. La fourchette de retour brut pour les lignes de bidons est plus longue que pour les petites bouteilles, mais la variation autour de cette fourchette est inférieure, ce qui en fait souvent l'investissement le mieux adapté en termes de risque.

Comment modéliser la période de ramp-up de façon réaliste ?

Prétendez que la ligne atteigne environ 55 % à 70 % de la production optimale de base au cours du premier trimestre suivant la mise en service, 75 % à 85 % au deuxième trimestre et l'état de fonctionnement de base quelque part au troisième ou quatrième trimestre. La montée en puissance dépend de la familiarisation de l'opérateur avec le programme de production, de l'optimisation du moule et de l'étalonnage du contrôle qualité plutôt que de la capacité mécanique. Les modèles qui supposent une production maximale dès le premier mois sous-évaluent parfois le retour sur investissement de trois à six mois.

Est-il préférable d'acheter une grande machine ou deux plus petites ?

Deux machines plus petites offrent une réplication, permettent d'exploiter parallèlement plusieurs références SKU sans changer de configuration et réduisent les conséquences d'une seule panne, mais elles occupent plus d'espace et impliquent plus d'opérateurs. Une seule machine plus grande à plusieurs queues donne un index de coût d'unités inférieur, mais concentre les risques. En règle générale, si le panier de produits comprend plus de cinq références SKU actives ou si une interruption d'une seule ligne viendrait en infraction à un accord concernant le niveau de service client, deux machines donnent le meilleur retour sur investissement ajusté aux risques.

En quoi les retouches influent-elles sur le calcul du ROI ?

D'une manière importante. La consommation de flash peut représenter de 15 % à 40 % de la masse extrudée pour les contenants complexes. Un circuit fermé de recyclage avec un granulateur situé à côté de la presse, une séparation des métaux et un mélange maîtrisé convertit la majeure partie de cette perte de matière en un faible coût énergétique. Les applications alimentaires et pharmaceutiques imposent des ratios de recyclage réduits, de sorte que le taux de récupération réalisable doit être validé conformément à la réglementation applicable avant d'être pris en compte dans le modèle.

Quelle valeur d'OEE dois-je assumer pour une nouvelle ligne d'EBM dans le cas d'affaires ?

Au cours de la première année, un taux de 70 % à 76 % peut être justifié pour une installation bien soutenue par une équipe d'opérateurs formés. Supposer 85 % ou plus dès le début est optimiste, sauf si la ligne est entièrement dédiée à un SKU unique et en cours de production pendant une longue période. Si votre modèle ne fonctionne qu'à 85 % d'efficacité opérationnelle la première année, c'est un modèle fragile et il doit être ajusté à 70 %.

Combien de changements de moule par an justifient d’investir dans une élimination des moules rapide ?

En tant que seuil approximatif, au-delà d'environ 60 à 80 changements d'images par année, les heures récupérées grâce à une réduction de quatre heures à quatre-cinquante minutes deviennent financièrement significatives, et au-delà de 150 changements d'images par année, les raisons en faveur de cet investissement sont compellinges. En dessous d'environ 20 changements d'images par année, ce qui est typique des lignes à tambour dédiées, l'investissement est difficile à justifier uniquement en termes de retour sur investissement, bien que les interfaces standardisées permettent toujours de réduire le risque d'erreurs.

La certification UN 1H1 change-t-elle l'image du ROI pour les fûts de 200 L ?

Oui, et dans un sens favorable, car les tableaux de rétroactivité bruts donnent une estimation trop basse. La certification des performances UN 1H1 restreint le champ des fournisseurs qualifiés, ce qui favorise la conclusion de contrats plus longs, l'égalité des commandes et un indice de marge plus élevé. La gamme de retour sur investissement brute des lignes de tambour est plus longue que pour les petits flacons, mais la variance qui l'entoure est plus faible, ce qui en fait souvent l'investissement le mieux ajusté au risque.

Qu'entend-on par consommation spécifique d'énergie de 0,35 à 0,55 kWh par kg ?

Elle couvre normalement la machine elle-même : entraînement de l'extrudeur, chauffage du corps tubulaire et de la tête de matriçage, serrage et déplacement du chariot, et le système de commande de la machine. Elle exclut généralement le refroidisseur servant au refroidissement de la matrice, le compresseur appuyant l'air de soufflage, le séchage de la résine si nécessaire, et les équipements de transport et de granulation. Lorsque vous comparez des propositions, vérifiez la limite de mesure, car les charges annexes peuvent ajouter une fraction significative au total.

Comment doit-on traiter le risque de change et les tarifs dans le modèle ?

Qualitativement, en ajustant les scénarios plutôt que en appliquant une prime de risque unique. Raccordez la monnaie de financement à celle des recettes si possible, vérifiez les conditions commerciales (incoterms) et la classification des droits avant la signature du contrat, et effectuez une simulation conservatrice dans laquelle les coûts d'atterrissage et de pièces de rechange augmentent négativement. L'objectif n'est pas de prédire les fluctuations, mais de confirmer que le projet en sortira indemne.

Peut-on moderniser une machine EBM hydraulique existante au lieu de la remplacer ?

Souvent oui, et cela donne souvent un meilleur indice de retour sur investissement que le remplacement. La modernisation d'un contrôleur de distribution de l'épaisseur de paroi, la mise à niveau vers une pompe à déplacement variable ou à moteur en servomoteur, l'ajout de fermetures de moule rapides et d'un manifold de refroidissement à raccordement rapide, ainsi que l'installation d'un système de surveillance inline de la masse en grammes couvrent les leviers matériels, d'énergie et de disponibilité sans nouveau achat. La modernisation est surtout attrayante lorsque la structure mécanique de la machine fonctionne bien et que le facteur restrictif est la résolution de la commande.

Conclusion.

Calcul du retour sur investissement pour une machine de moulage par extrusion et soufflage doit être compris comme un argument structuré à propos de quatre chiffres : le nombre d'heures de fonctionnement de la machine, le nombre de pièces bonnes produites par heure, le nombre de grammes de polymère consommés par pièce et le pourcentage de la production théorique qui résiste aux changements de production et aux défauts. Tout le reste - technologie de transmission, nombre de cavités, résolution du contrôle, certification - se répartit à travers ces quatre chiffres.

Les preuves contenues dans cet article indiquent une hiérarchie claire. L'utilisation des capacités est le levier dominant, capable de déplacer l'indice de retour sur investissement d'un facteur de quatre dans la plage réaliste. Le contrôle du poids de la poudre par le biais d'un système de distribution de l'épaisseur de paroi par points de 100 est en second lieu, offrant des économies de matériaux comprises entre 2 % et 5 %, qui se cumulent tout au long de la durée de vie de chaque moule. La réduction des temps de changement de modèles, passant de quatre heures à quarante-cinq minutes, est en troisième lieu, et représente environ 12 à 16 points de l'indice de retour sur investissement dans une usine où les nomenclatures de produit sont fréquemment modifiées. L'efficacité énergétique, bien que réellement utile avec 0,35 à 0,40 kWh/kg sur les machines entièrement à électrique, contre 0,50 à 0,55 kWh/kg sur les machines hydrauliques conventionnelles, se classe quatrième dans la majorité des programmes de contenants.

La recommandation pratique s’en suit immédiatement. Avant de comparer les spécifications des machines, construire le tableau de sensibilité de l’utilisation par rendement pour son propre panier de produits et déterminer dans quel quadrant se trouve son projet. S’il s’installe dans la zone à risque située en haut à gauche, caractérisée par une utilisation faible et un rendement modeste, aucune décision concernant l’équipement ne va le sauver et le plan commercial doit d’abord être ajusté. S’il se trouve dans la région située en bas à droite, la question qui reste est celle de savoir quelle configuration — nombre de cavités, architecture du système de commande, résolution du contrôle de l’épaisseur des parois — capte le plus de valeur pour un carnet de commandes que l’on possède déjà.

La société Apollo, dont la fabrique Wanplas est spécialisée dans la technique de soufflage par extrusion depuis plus de vingt ans et qui compte dix séries de machines, plus de quatre-vingts modèles et plus de 4 000 unités en service dans plus de 90 pays, conçoit des machines couvrant l'ensemble du spectre abordé dans ce document : la série ABLB, pour une production de 200 ML à 20 L, la série ABLD, pour une production de 20 L à 1 500 L, et la série entièrement électrique, pour une production de 200 ML à 20 L. Si vous préparez un dossier d'investissement, communiquez-nous votre panier de produits, votre configuration de transition d'objectif, les dimensions de vos contenants et vos exigences en matière de certification, et l'équipe d'ingénieurs d'Apollo va vous aider à remplir les données de rendement, de temps de cycle et d'énergie de votre modèle, avec des chiffres plus propriétaires reflétant votre configuration plutôt que des données génériques de référence.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis