Total Cost of Ownership for 20L EBM Machine: 5 Year Cost Breakdown for Global Buyers


Выбор машины для экструзионного формования на 20 л редко принимается исходя из цены основной рамы. Для международных покупателей, обслуживающих рынки химической, смазочной, пищевой и промышленной упаковки, счета за покупку представляют собой только видимую часть гораздо большего пятилетнего финансово-ориентированного обязательства. Истинная финансовая картина определяется общими затратами на владение, основанными на структурированном учете всех затрат, которые генерируются машиной от дня ее установки до дня замещения или замены. В этой статье эти затраты разбиты на пять структурных звеньев, количественно определены каждой из них как относительная доля 100-базовой величины и тщательно прослежены изменения этих затрат: от капиталоемких затрат в первом году к операционно-напряжённым затратам к пятому году. Независимо от того, из централизованного представительства «Аполло», заводской фабрики «Нанплас», специализирующейся на машинах для экструзионного формования, или из конкурирующей компании в Европе, Северной Америке или Азии, нижеприведенная таблица позволяет сравнивать предложения на равной основании, не упоминая ни одного числа в иностранной валюте.

Understanding the 20L Машина для экструзионного литьевого формования and Its Cost Drivers

Машина для экструзионного литья под давлением объемом 20 л, обычно сокращение называют машиной 20 л для литья под давлением, является системой непрерывного получения или с накопительным наполнением полых формовок, в которой экструзия осуществляется в виде расплавленного полимерного вала, называемого призмой, и который затем захватывается между двумя половинами формы и надувается с помощью компрессора в контейнер, например, жестяную бутыль, бак для химикатов или хранилище с возможностью установки друг на друга. Машина класса 20 л находится в середине промежутка промышленного литья под давлением: она меньше по сравнению с линиями с обручами кругового типа для тяжелых условий, но намного больше и энергоемче по сравнению с небольшими машинами для литья под давлением для ежедневного производства бутылок с химикатами, которым приходится впадать в сегмент от 200 мл до 5 л.

Техническое задание машины является основным определяющим фактором в каждой из областей расходов. Машина, оборудованная большим винтом, более высокой установленной мощностью и головкой бункера, имеет более высокий индекс капітальных вложений, но может обеспечивать более низкую единичную энергию и более высокий объем производства, что перестраивает баланс за пять лет. Перед составлением любых расходов покупатель должен заблокировать ключевые параметры конфигурации, по которым будет расчет поставщиком.

Относительный параметр Типичная линейка EBM 20L. Чувствительность к стоимости
Конфигурация станции Единый или двойной станок Двойная станция повышает индекс размещения капитальных вложений и уменьшает индекс мощности единицы оборудования
Тип головки. Головка накачивателя против непрерывной экструзии Головка аккумулятора предпочитает профиль с толстыми стенами и большой диаметр; более высокий гидравлический индекс
Диаметр шнека Филли 90 миллиметров - 120 миллиметров Более крупный винт повышает производительность и индекс установленной мощности
Коэффициент L/D 25:1 до 30:1 Более высокий коэффициент L/D улучшает однородность пластификации, повышает стоимость циклона
Выход (20-литровая бутыль из ПВХ) 60-120 шт/час Более высокий объем выпуска компенсирует индекс капітальных вложений и усилие рабочей силы за счет увеличения количества единиц
Масса детали От 700 до 1100 г. Непосредственно влияет на индекс потребления материалов и энергии
Установленная мощность 90-160 киловатт Основной фактор для сферы стоимости энергии
Усилие смыкания 180-400 кН (в зависимости от размера накладных) Недостаточная удерживающая сила увеличивает индекс вибрации и брака

Сила захвата, измеряемая в килонанометрах, должна соответствовать объему формованного изделия и внутреннему давлению. Для контейнера объёмом 20 литров сила захвата пропорциональна поверхности полости. Недооценивание силы захвата является традиционной причиной образования пузырьков, изменения размеров изделия и роста доли брака. В Wanplas завод Apollo, имеющий более 20 лет опыта и более 4000 рабочих машин в более чем 90 странах, разрабатывает серии ABLB и ABLD, чтобы комбинированный формовочный и захватывающий механизмы могли работать как единая система вместо отдельных компонентов, приобретаемых отдельно.

Два архитектурных решения доминируют в классе емкостей объемом 20 л. Непрерывная экструзия подает стабильную растворную массу в открытый форму и пользуется популярностью для стабильного, повторяющегося производства контейнеров в нижней части диапазона размеров. Головка-бункер хранит измеренный заранее объем расплава и быстро его выпускает, формируя большую растворную массу одним движением, что необходимо для плит толстых стенок емкостей для химикатов объемом 20 л и для минимизации провисания растворной массы и вариаций толщины стенок. Архитектура головки-бункера увеличивает объем гидравлического бункера и сложность конструкции ползуна, что поднимает индекс как капітальных вложений, так и индекса вспомогательной энергии, но оно обеспечивает защиту качества деталей при требовательных приложениях, когда непрерывная экструзия испытывает затруднения.

Пять областей расходов общих расходов владения

Общая стоимость владения машиной для экструзионного экструзионного формования объемом 20 л лучше всего понимать как пять слопатых областей стоимости, которые масштабируются с различной скоростью на горизонте владения. Первая область возникает всего однажды; оставшиеся четыре накапливаются постоянно и ускоряются с увеличением объема производства. Если рассматривать их как одно смешанное число, то ускользают рычаги, которые, в конечном итоге, влияют на результат.

Пять областей ТСО включают инвестиции в оборудование, потребление энергии, трудозатраты, ремонт и запасные части, а также утилизацию и потерю времени. В типичной пятилетней модели владения машиной с двумя станками мощностью 20 л. инжекционная машина, инвестиции в оборудование являются единовременным событием, в то время как все остальные четыре области растут с каждой проработанной оперативной часой.

Для исключения валюты из сравнения статья нормализует исходную конфигурацию до базовой отметки индекса TCO в 100 индексных пунктов, охватывающей весь пятилетний период. Исходная конфигурация представляет собой машину для экструзии под давлением с двумя станциями, на которой установлена головка-аккумулятор, одношнековый экструдер диаметром 100 мм и соотношением L/D 28:1, гидравлическая система с регулируемым насосом, обеспечивающая ежегодную работу в течение 6000 часов при общей производительности оборудования 82%, что позволяет изготавливать кану с HDPE массой 900 г. Затем каждый сегмент расходов выражается как долея индекса, в процентах от общих пятилетних расходов или на относительном уровне по шкале от «низкий», «средний», «высокий», «очень высокий» до «премиум».

Стоимость оборудования Доля индекса (из 100) % от 5-летних ТСК Относительный уровень Цикл окупаемости
CAPEX (одноразовые затраты) 26 26%. Высокая степень очистки Год 0, одно событие
Энергия 31 31% Очень высокая степень жесткости Линейная зависимость от количества рабочих часов
Трудозатраты 18 18% Средний уровень Линейный с сдвигами
Техническое обслуживание и запчасти 12 12% Средний уровень Нагрузка на переднюю часть увеличивается позднее.
Утраты в результате свалки и простоев 13 13% Средний уровень Различный, связанный с качеством
Общая стоимость 100 100% — —

Энергия является доминирующим повторяющимся сегментом на 31 индексном пункте, что удивляет нових покупателей, которые ожидают, что стоимость машины доминантна. Причина проста: машина 20л с бустером мощностью от 90 кВт до 160 кВт и гидравлическим клещем эксплуатируется в течение тысяч часов в год, и суммарный индекс электроэнергии превосходит стоимость стержня в одно использование, когда объем производства становится реālнym. Трудоемкость находится на 18 индексных пунктах для полуавтоматической линии с одним или двумя операторами на смену, в то время как обслуживание и отходные материалы занимают остальное. Точный баланс меняется в зависимости от региона, типа привода и того, насколько агрессивно покупатель рекуперат живьём материал и уточнял отходную массу, что представлено в последующих разделах.

Разделение капитальных вложений: машина, пресс-форма, вспомогательное оборудование, монтаж, логистика

CAPEX – единственный сегмент, который не наблюдается по циклу, но он устанавливает верхнюю планку для каждого другого сегмента, так как дизайн машины и качество пресс-форм влияют на потребление энергии, эффективность труда и отходы. В рамках CAPEX следует доложить по отдельным компонентам, а не считать их всего одним миллионом доларов, поскольку поставщики различно их объединяют, а нисокая первоначальная стоимость машины часто скрывает тонкие пресс-формы или отсутствие вспомогательных устройств.

CAPEX Sub-Component Доля индекса (из 100) % от общих капитальных вложений Относительный уровень
Основное оборудование (каркас, экструдер, головка, захват). 16 62% Высокая степень очистки
Набор пресс-формы (камера, горлышко, охлаждение) 100 19% Средний уровень
Дополнительные устройства (охладитель, воздушный компрессор, дробилки, тестер по утечке) 31 12% Средний уровень
Монтаж и пусконаладка 1,2 5% Низкий
Морские перевозки и импортный тариф 0.8 3% Низкое до среднего

Основное оборудование поглощает около 62% затрат на капитальные вложения. В рамках этого показателя наиболее дорогими узлами являются экструдер и головка аккумулятора, поскольку в них концентрируются прецизионные барабан и шнек, головка пресса и гидравлический блок. Изготовление более крупного шнека, например, с диаметром 120 мм вместо 90 мм, повышает индекс машины, но также увеличивает возможный диапазон масса веса изготавливаемой продукции с 700 г до 1100 г и более, что может оказаться решающим фактором при участии в тендере.

Формовочный пресс часто недооценивается. Форма для 20- литровых канистр требует труднокачеливых стальных полостей, эффективных каналов внутреннего охлаждения и точно высеченной вкладыши для горла, обеспечивающего соблюдение допусков для опасных грузов UN 1H1. Форма, рассчитанная на низкий относительный уровень, может не иметь достаточной плотности охладительных каналов, что незаметно увеличивает время цикла и, следовательно, показатели энергопотребления и труда в течение всего пятилетнего срока эксплуатации. Общий стандарт качества, который Wanplas применяет к своим литьевым формам и который Apollo использует для своих формовых пакетов, заключается в том, чтобы зарегистрировать форму на оборудовании до отправки, а не отправлять невысеченную форму, что позволяет защитить покупателя от скрытых дополнительных издержек по повторным операциях.

Вспомогательное оборудование является третьим компонентом капитальных затрат и часто пропускается при выдаче цены на станок без дополнительного оборудования. Для линии объемом 20 литров требуется охладитель для стабилизации температуры формы и гидравлического масла, воздушный компрессор подходящего размера для ножниц и разрезов парого, дробарка или гранулятор для утилизации ударных стружок и отходов и тестер на утечку для проверки давления или вакуума в готовом контейнере. Охладитель и компрессор также вновь появляются в области, связанной с потреблением энергии, поэтому их выбор должен оптимизироваться как с точки зрения начальных затрат, так и повторяющихся расходов. Установка и пусконаладка обычно занимают небольшую долю затрат, но сопряжены с риском придерживания графика: задержка пуска вводит в действие всю выручку и увеличивает скрытый отход капитала. Морские перевозки и таможенные пошлины широко отличаются в зависимости от места назначения и от того, поставляется ли машина в сборном виде или в разобранном виде, и находятся в диапазоне от низкого до среднего уровня, в зависимости от региона покупателя.

Расход энергии и моделирование показателей энергоемкости

Энергопотребление представляет собой наиболее распространенный сектор, связанный с расходами, для машины по производству изделий объемом 20 л, и является наиболее поддающимся регулировке благодаря специальному подбору характеристик. Правильным показателем является энергосбережение, которое определяется как потребление электроэнергии на 1 кг готового изделия. Для класса 20-л-дюрпаков, изготовляемых из ПЭТД, показатель энергосбережения колеблется в диапазоне от 0,35 до 0,55 кВт-ч/кг черезпроизводства, причем более низкий показатель характерен для машин, работающих полностью от электричества или надежно настраиваемых гидравлических машин с фрикционным редуктором, а более высокий показатель – для старых гидравлических устройств с фиксированной скоростью.

Для преобразования этих данных в индексированные расходы рассмотрим контейнер на 900 г, вмещающий 90 штук в час, за 6 000 часов работы в год и имеющий коэффициент продуктивности 82%. Эффективный ежегодный объем производства составляет около 390 000 кг готового продукта. При специфическом расходе энергии 0,45 кВт/кг машина потребляет около 175 000 кВт-ч в год. При более низком значении 0,35 кВт/кг этот же показатель снижается до примерно 137 000 кВт-ч в год, что на 20% больше, чем в предыдущем случае, и это цифра возрастает на протяжении пяти лет и в каждом регионе по структуре тарифов. Следовательно, в сфере использования энергии, а не в цене машины, разница между хорошо специфицированной и плохо специфицированной линией максимальна.

Сочетание приводного и нагрузочного механизма Удельная энергия (кВтч/кг) Индекс энергопотребления (базовая величина 31) Относительный уровень
Гидродинамика с фиксированной скоростью 0,50-0,55 34 to 36 Очень высокая степень жесткости
Гидравлическая насосная установка переменного объема, подкачивающий головка 0,42 - 0,48 кг/л 29-31 часа работы Высокая степень очистки
Сервоприводный, гидравлический, головной накопительный 0,38–0,44 кВт-ч/т 26-29 Средний уровень
Газоэлектрический (двигается при помощи сервопривода) 0,35 – 0,40 24–27 Низкое до среднего

За пределами системы привода на три операции влияет потребление энергии. Первое – вес изделия: пластиковая тара массой 700 г потребляет пропорционально меньше электроэнергии, чем тара массой 1,1 кг, если обе тары используются для экструдирования того же количества изделий. Следовательно, превышение толщины стенок не привносит функционального улучшения, а только увеличивает потребление энергии. Второе – показатель энергетической эффективности (ПЭЭ) производства: час незапланированного простоя или медленного цикла, когда станок работу не выполняет и потребляет запасной ток, удваивает значение этого показателя. Третье – условия окружающей среды и охлаждения: для поддержания предела растворения при температурах, превышающих допустимый предел, гидравлические колонки и резервуары должны работать интенсивнее, и это добавляет индекс. Покупатели в регионах с жарким климатом должны учитывать параметры холодильного оборудования как решение, связанное с энергосбережением, а не как отдельное дело.

Сравнение систем привода: серво-гидравлическая система, разнообразная помпа и полностью электрическая система

Архитектура системы прижима и отжимной привода – главный фактор энергопотребления в машине для материалов с объемом 20 литров, и это также самый ясоннный пример компромисса между CAPEX и эксплуатационными расходами. В этом классе конкурируют три устаревшие архитектуры, и каждая из них изменяет структуру пятилетних расходов в предсказуемом направлении.

Атрибут Гидравлическое оборудование переменной мощности Серво-гидравлический Все-электрический
Относительный уровень капітальных вложений Средний уровень Высокая степень очистки Премиум
Индекс энергопотребления (из 31 базового значения) 29-31 часа работы 26-29 24–27
Сброс энергопотребления в сравнении с исходным уровнем Базовая линия 8-16% 25% — 40%
Потребление гидравлического масла Средний уровень Низкий Нет
Приспособленность для производства в чистых помещениях / для производства продукции с пищевыми характеристиками Ограниченные хорошее качество Отличный
Maintenance index Средний уровень Средний уровень Низкий
Оптимальная сфера применения Общие химические бачки Промышленное производство с высоким объемом производства Питание, фармацевтика, чистые виды

Циклическая гидравлическая помпа является базовой величиной для класса 20 л. Она регулирует поток в зависимости от потребности и устраняет постоянную нагрузку на двигатель пристроя с фиксированным рабочим объемом, обеспечивая показатель энергоэффективности вблизи 31. Сервогидравлическая система заменяет стационарный двигатель сервоприводом и системой управления давлением с закрытым циклом, обеспечивая снижение энергопотребления в несколько раз, примерно на 0,84–0,92 по сравнению с базовой величиной, при сохранении высокой силы зажима и износостойкости, необходимых для деталей 20 л с толстыми стенками. Корпус полностью электрифицирован: движение клипсы и подача экструдера осуществляется с помощью сервоприводов, а сам двигатель полностью отпадает, что приводит к сокращению энергопотребления на 25–40%, как указано в презентации. Однако на эту технологию приходится более высокий показатель капитальных инвестиций, а для очень больших насадок-аккумуляторов существует практический верхний предел силы зажима, поэтому электрифицированное оборудование обычно используется в сегменте пищевых и фармацевтических продуктов обьемом от 200 мл до 20 л, а не в тяжелых барабанных производственных линиях.

Правило принятия решения простое: если приложение используется для хранения пищевых и фармацевтических продуктов или требует наименьших возможных оперативных затрат и поддержания чистоты операции, то дополнительное повышение индекса капітальных вложений в машинах, работающих на электричестве, окупается за счет сфер энергопотребления и поддержания в течение пяти лет. Если приложение относится к возникновению чашек для химикатов в больших объемах, то в автомобильных системах сервогидравлика преодолевается большая часть сбережения за счет более низкого индекса капітальных вложений. Система переменного насоса остается рациональным вариантом, когда преобладают первые бюджеты и тарифы за энергию низкие. Полностью электрическая серия Apollo и ее серия АБЛБ обслуживают диапазон размеров от 200 мл до 20 л, предоставляя покупателю возможность выбирать архитектуру равноценного поставщика без перехода к другому поставщику.

Циклы обслуживания, технического обслуживания и замены запчастей

Сфера человеческого труда включает операторов, погрузку и разгрузку материалов, контроль качества и надзор во время работы станка. Для полуавтоматизированной линии вместимостью 20 л, производящей 60–120 штук в час, типичной трудоемкостью является один или два оператора на смену, а также уловлюватель течей и дробилка, которые сокращают ручной труд. Переход от одной смены к трем сменам приблизительно в три раза увеличивает показатель трудовых затрат, поскольку машина уже амортизируется на больший объем продукции. Этим объясняется тот факт, что частота смен — это переключатель первого порядка, влияющий на ТКО: работа три смен предполагает увеличение затрат на зарплату, но снижает капитальные вложения и потребление энергии за единицу продукции, благодаря чему улучшается смещенный показатель.

Ремонт и запасные части – это область, которая становится дороже в более поздние годы эксплуатации, поскольку изношенные детали достигают порога замены в период примерно с восьмого по пятнадцатый год. Заранее планируя эту область, можно избежать панических покупок и длительной простои, которые зачастую увеличивают расходы. В таблице ниже представлены стандартные интервалы замены для станка ЕБМ на 20 л, работающего с ПЭУ.

Компонент Интервал по обслуживанию Уровень затрат Impact if Neglected
Винт и барабан. От 5 до 8 лет Высокая степень очистки Растущие издержки на энергию и низкая однородность расплава
Отделение головной губки / плотина 12–18 месяцев Средний уровень Недостатки прототипа, вариации толщины стенок.
Гидравлические сальники 12–18 месяцев Низкое до среднего Утрата масла и отклонение усилия притиска
Нагревательные ленты / нагреватели в картридже от 2 до 3 лет Низкий Дрейф температуры и ухудшение качества в зоне
Кресло для отсечения/ >> Кронштейн для распаривания От 6 до 12 месяцев Низкий Повторная выработка материалов, быстрый прирост продуктивности
Струйный формовочный пресс (срок службы полостей) 3-5 миллионов выстрелов Средний уровень Дефект на поверхности, отклонение размеров

Шест, бобинка и труба являются наиболее дорогими в обслуживании компонентами, хотя срок их службы приближается к концу пятилетнего интервала эксплуатации линии. Однако при изнашивании трубы увеличивается потребность в энергии для пластификации расплава и ухудшается хомогенность, что приводит к нехитрому повышению энергопотребления и объема отходов. Ламели насадки на формовочном головке и гидравлические уплотнения требуют замены каждые 12—18 месяцев, поэтому пятилетний план должен предусматривать примерно три-четыре замены каждого из этих компонентов. Горелки обычно служат два-три года, а режущий инструмент моноскопа может потребовать внимания каждые шесть-двенадцать месяцев в зависимости от качества резки. Внешние формообразующие пресс-формы рассчитаны на 3—5 миллионов циклов, обычно служат полный период без замены линии с производством менее 1,5 миллиона контейнеров в год. Но при большой потребности производства с тремя сменами расход ресурсов форм образующей может составить более половины пятилетнего срока службы линии, поэтому следует резервировать смета средств на капитальный ремонт форм.

Общая политика сервиса торговой марки Wanplas, которую компания «Аполло» предоставляет своим клиентам по технологии формования под давлением, включает ежегодное бесплатное компенсационное обеспечение запасными частями и бесплатную замену деталей в течение гарантийного срока. С точки зрения общих расходов на владение ценность не находится в зоне номинального обеспечения, а в уверенности в наличие уплотнений, нагревательных полос и режущих ножей подходящего качества, которые помещаются автоматически, что исключает наличие отходов и потери рабочего времени из-за использования некачественных деталей от третьих лиц.

Потери из-за неполадок, восстановления и простоев

Сегмент халтуры и простоев является самым нестабильным из пяти, поскольку напрямую связан с стабильностью процесса, а не с фиксированным графиком. Он имеет два подотделения: халтура из бракованных деталей и потери производства в результате незапланированных остановок. Обе эти величины представлены здесь в виде индексированных долей и в процентах от общего объема производства вместо в денежном выражении.

Использование материалов определяется отношением вспучивания, пропорцией экструдированной расплавы, которая становится вспучиванием, негодным для производства, на линии раздела и горле, а не на стенке готового изделия. Для 20-литровых ампул коэффициент восстановления вспучивания обычно колеблется в диапазоне от 15% до 30% от общего объема экструдированной массы, в зависимости от конструкции пресс-формы и программирования заготовки. Главный момент заключается в том, что вспучивание не теряется: дробилка или гранулятор возвращает его в сырьевой поток в качестве переработанного материала, поэтому действительная потеря материала относится только к части, которая заражена, окисляется или отбраковывается по качеству. Линия, которая возвращает и повторно использует вспучивание в верхней части диапазона, удерживает поддомен материала близко к низинному уровню, а линия, которая отбрасывает вспучивание, отправляет его вверх к верхнему уровню.

Уровень отбраковки, определяемый количеством контейнеров, которые не выдерживают проверку по надежности, габаритам и внешнему виду, в стабильной линии 20 л обычно составляет от 1,5 до 4 % от объема производства. При 1,5% отбраковка составляет незначительный фактор получения при условия, а при 4% она выделяется как материалы, энергия и труд, вложенные в изделия, которые должны быть переработаны или выброшены, и это также сигнализирует о нестабильности процессов, которая обычно сопутствует более высокому уровню простоев. Утрата продукции во время простоев увеличивает нагрузку: час простоев на скорости 90 шт/ч соответствует потерям примерно 90 контейнеров продукции, и при ОЭЭ, составляющей 78–88%, уже есть неявные потери в размере в среднем 12–22% до начала работы станка из-за поломок.

Фактор Типовая область Scrap & Downtime Index Соотношение для улучшения
Коэффициент быстрого восстановления 15-30% цикл времени на изготовление продукта Низкий (при повторном использовании) Встроенный дробилка, дозирующий измельченный продукт
Тариф отбраковки / штрафов за отклонения по ассортименту продукции. От 1,5% до 4% Низкое до среднего Программирование растворной массы, охлаждение формы
ОТНИМКА эффективности использования оборудования (OEE) 78% to 88% Средний уровень План PM, инструмент быстрой замены
События непредвиденного простоя От 2 до 8 в год От СЕЛЕРАВНОГО до ВИСОКОГО. Два варианта приближения к изначальному значению влияют на таблицу. Если покупатель выберет полностью электрический тип, то столбец энергозатрат сократится в 0,60—0,75 раза, что снизит общее значение за пять лет примерно на 8—12 осей, опустив показатель в области энергозатрат ниже показателя в области труда. Если же покупатель забыв о профилактической технической обслуживании, то столбец цветных металлов и простоев может вырасти в 1,5—2 раза в течение трех-пяти лет, этим начисто уничтожив накопленный износ и повысив общее значение за пять лет до 110 точек. Отсортированный по осям вариант позволяет видеть обе эти ситуации без единой конверсии валют. Запас запасных частей, обучение персонала

Два решения конструкции препятствуют данному типу отходов. Во-первых, переносная дробилка, которая подает обсмолькуцию обратно в бункер с контролируемым соотношением дозирования (обычно до 20-30% обсмолькуции в канцелярских балонах из HDPE), переводит бытовые отходы в продаваемые пластины. Во-вторых, датчик утечек, интегрированный в пересыльный конвейер, обнаруживает поломки прежде чем произвести палетирование, тем самым предотвращая отзыв партии и ставя в рамки нормального показателя брака. Для емкостей UN 1H1, содержащих опасные грузы, проверка на утечку не является опциональной, поэтому ее стоимость входит в дополнительные расходы на капитальный ремонт, а ее преимущества здесь описаны как ограничение рода отходов.

Модель амортизации на пять лет и развития индексированных расходов

Уменьшение стоимости конвертирует однократные капитальные вложения в выровненные ежегодные выплаты и показывает, как меняется стоимость машины с возрастом. В качестве примера используется линейное изношение в течение пяти лет с остаточной стоимостью, отражающей спрос на вторичном рынке на хорошо обслуживаемую машину EBM 20L. Остаточная величина в диапазоне от 10 до 20% первоначальных капитальных вложений является релевантной для машин с документированной историей обслуживания и подлинным источником запасных частей.

При прямолинейной амортизации первый год несет в себе полный индекс капітальных вложений по данной базе, но в денежном выражении капітальные вложения уже расходуются с нулевого года. Полезнейший для покупателя показатель — годовой денежный ТСО, который поступательно становится доминирующим в тенденции к уменьшению за пять лет, когда совершенна амортизация и заканчиваются циклы замены сменных деталей. Индексированное представление ниже показывает долю каждой из областей с пятилетнего периода, нормализованной таким образом, чтобы общий объем в каждом году составлял 100 индексных единиц данного года.

Годовые рабочие часы также изменяют картину. Базовый показатель предполагает 6000 часов в год, но во многих операциях по упаковке химических продуктов рабочие часы составляют 7200 часов в течение расширенного рабочего времени, что пропорционально повышает индексы затрат на энергию, усилие рабочей силы и техническое обслуживание, при этом индекс капітальных вложений остается неизменным. Поскольку капітальные вложения распределяются на большее количество единиц, показатель ТСО на единицу понижается по мере роста рабочих часов, поэтому покупатели с высокими показателями использования постоянно сообщают о более низкой эффективной стоимости, чем покупатели с низкими показателями использования на одной и той же машине.

Машина по экструзионному формованию объемом 20 литров, работающая 7200 часов в год, окупает свои первоначальные инвестиции в основное оборудование на 20% больше, чем машина, работающая 6000 часов, что снижает индиксированную стоимость на единицу даже до начала учета повышения эффективности.

Анализ ТСК в годовом исчислении

В таблице ниже приведены затраты на владение в течение пяти лет в виде индексированного развития. Каждая колонка представляет собой расходы, понесенные в том или ином году, выражаемые в точках индекса относительно пятилетней базовой точки в 100 пунктов, а нижний ряд показывает совокупную долю, достигающую 100 к пятому году. Это структурное распределение, обещанное в заголовке: в нем представлены не только общие затраты, но и то, как эти затраты перемещаются от капитальных вложений в операционные.

Стоимость оборудования Год 1 Year 2 Год 3 Year 4 Пятый год 5-летняя общая производительность
Капітальные вложения (амортизированный платеж) 7,0 5,2 5,2 4,3% 4,3% 26,0 кг/см³
Энергия 6,2 6,2 6,2 6,2 6,2 31,0
Трудозатраты 3.6 3.6 3.6 3.6 3.6 18,0
Техническое обслуживание и запчасти 1.8 2,1 2,4 кг/л 2,7 3,0 12,0
Штрафы и простои 3,4 кг/см³ 2,7 2,4 кг/л 2,3 2,2 13.0
Общий годовой объем 22.0 19,8 19,8 19,1 кг/л 19,3 100,0
Кумулятивный процент за 5 лет 22% 42% 62% 81 % 100% 100%

Эволюция описывает четкую историю. Первое полугодие – самое дорогое, 22 пункта индекса, увеличенное за счет полной суммы CAPEX, шлака от запуска установки и наладки. К пятому полугодию годовой расход снизился до примерно 19 пунктов индекса, и структура поменялась: в настоящее время энергозатраты и затраты на персонал преобладают, а CAPEX сократился до своего остаточного размера, а шлак улучшился по мере взросления процесса. Вопреки этому сфера обслуживания возрастает каждый год, неуклонно поднимаясь с 1,8 до 3,0, так как износоустойчивые компоненты достигают корректировочных порогов. Покупатель, который ремонтирует лишь показатели первого полугодия, полностью пропускает этот тренд и может переплачивать за машину, на эксплуатационных издержках которой после первого полугодия присутствует структура высоких показателей обслуживания.

Свойства формования под высоким давлением HDPE.

Влияние спецификаций материалов: HDPE-класс для экструзионно-литьевой обработки

Полимер сам по себе не является областью затрат, но сразу затрагивает три из пяти показателей: материал, получившийся в виде отходов, потребляет энергию, необходимую для его пластификации; его технологические характеристики, в свою очередь, влияют на долю бракованных изделий. Металлические баки емкостью 20 л и химические бочки чаще всего изготавливают из высокопрочного полиэтилена, предназначенного для литья под давлением. Характеристики этой пластмассы непосредственно влияют на общую стоимость владения оборудованием.

Качества производства изделий из HDPE методом литьевого формования Типовая область Соответствие TCO
Скорость расплава (МФР) 0,3-0,8 г/10 мин (при 190 °C/2,16 кг) Низкая величина MFR приводит к увеличению крутящего момента и энергии; высокая величина MFR облегчает обработку
Напряженность 0,950-0,958 г/см³ Высшая плотность повышает вес деталей и индекс материала
Стойкость к трещинам под воздействием внешних факторов (ESCR) Отдельные свойства назначаются в зависимости от класса. Высокий класс применяется при изготовлении химических чанов UN 1H1 для опасных грузов.
Сертификация упаковки по стандарту UN Соответствие директиве Европейского союза в области машин Обязательно для сегмента химических барабанов; влияет на сферу переработки металлолома

Скорость поливания, измеренная как МФР при 190°С при нагрузке 2,16 кг, является основным показателем технологичности. Категория изделий для формования под давлением в диапазоне от 0,3 до 0,8 г/10 мин обеспечивает баланс между показателем прочности расплава, необходимым для удержания предварительного изделия без деформации, и усилием, которое должна развивать вал и цилиндр. Слишком низкий МФР заставляет экструдер работать труднее, что повышает энергетическую эффективность; слишком высокий МФР может привести к нестабильности предварительных изделий и образованию тънких участков, что повышает показатель брака. Плотность в диапазоне от 0,950 до 0,958 г/см³ определяет вес изделия для заданной толщины стенки, поэтому смола в верхней части диапазона увеличивает количество грамм в контейнере и, следовательно, затраты на материалы и энергию для миллионов изделий.

Устойчивость к растрескиванию под воздействием среды, обычно сокращается до формлы ЭСР, – это фактор TCO для химической упаковки. Контейнер, успешно прошедший испытания на герметичность на производственной линии, но не выдерживающий испытание на хранение химических веществ в полевых условиях, влечет за собой затраты на отзыв товара, которые значительно превышают все показатели, рассмотренные в настоящей статье. Поэтому спецификация сорта HDPE с проверенной устойчивостью к растрескиванию и подтверждение ее соответствия фактической химии заполнения является мерой, направленной на снижение затрат, а не роскошью. Для опасных грузов сертификация UN 1H1 определяет тип дизайн-контроля, который должен профинансировать контейнер, а также конструкцию форм, вставок для горла и распределение стенок таким образом, чтобы они последовательно соответствовали этому контролю, поэтому качество форм вновь заняло свою позицию в дискуссии о TCO в этой статье.

Стратегия использования материалов также взаимодействует с быстрым выкачиванием. Поскольку переработанный материал из линии бутылок HDPE совпадает по составу с исходным полимером, его можно снова дозиметрически распределять в контролируемом соотношении, которое сохраняет МРИ и ЭНВ в пределах норм. Регулярный цикл переработки помогает поддерживать субдомен материала на низком уровне и снижать индекс исходной смолы, в то время как неосторожный цикл, допускающий загрязнение или перегрев, приводит к снижению МРИ и требует удаления большего количества отходов или использования только исходного материала. Таким образом, в полимере соединяются области отходов, энергопотребления и материала.

Сертификация, соответствие и устранение скрытых затрат

Сертификация часто рассматривается как бумажная работа, но в рамках ТОС она является механизмом для избежания скрытых затрат. Машина и готовый контейнер, которые соответствуют соответствующим стандартам, избегают отказов на границе, неудач в аудитах у клиентов и уровня ответственности за продукцию, вследствие чего невозможно ни зафиксировать чрезвычайно высокую или превосходную стоимость, которую не включает график износа.

Стандарт Область применения Защита от ТНК
Сертификация CE Дизайн упаковки для опасных грузов Позволяет получить доступ на рынок ЕС, избегая переработки
ISO 9001 Система управления качеством Снижает степень вариабельности процесса и показатель бракованных партий.
EN 422 Безопасность прессово-литьевого оборудования. Определяет правила охраны и снижает стоимость инцидентов.
МЭК 60204-1 Электробезопасность машин Защита от прерывания работы из-за электрических захламений
UN 1H1. Сертификация по стандартам CE и EN 422 определяет безопасность и базовый уровень доступа на рынок для европейских покупателей, а IEC 60204-1 регулирует электрическую архитектуру независимо от региона. Стандарт ISO 9001 относится не столько к одному документу, сколько к дисциплинированному процессу управления, который обеспечивает, что уровень потери составляет от СЕЛЕРАДНОГО до ПРОИЗВОЛЬНОГО в течение пяти лет. UN 1H1, это специфична для сегмента контейнеров для опасных грузов норма, которая является необсуждаемой для производства емкостей для химикатов; если пресс не соответствует нормам по распределению и проверке на ударе стены по стандарту UN 1H1, требуется либо реконструкция пресса, либо выведение из данного рынка, и оба эти действия связаны с расходами Премиума. Обязательно для квалификации химических баков

Сертификация CE and EN 422 together define the safety and market-access baseline for European buyers, while IEC 60204-1 governs the electrical architecture regardless of region. ISO 9001 is less about a single document and more about the disciplined process control that keeps the scrap domain at the Низкое до среднего level across the five years. UN 1H1 is specific to the hazardous-goods container segment and is non-negotiable for chemical pail production; a mold that cannot hold the UN 1H1 wall-distribution and drop-test requirements forces either a mold rebuild or a market exit, both of which are Premium-cost events.

Компания «Apollo», являющаяся заводом «Wanplas», строит свои машины для экструдированного литья под давлением с учётом ожиданий стандартов CE и ISO 9001 и проектирует свои формы для химического упакования в соответствии с требованиями к стандарту UN 1H1, что превращает потенциальные скрытые расходы в заранее утвержденные расходы. Практически потенциальный покупатель должен удостоверить наличие сертификатов, относящихся уже к целевым рынкам, перед подписанием контракта, поскольку внедрение ваших требований по окончании поставки будет стоить в разы дороже процесса, проводимого на заводе.

Региональные сценарии покупателей

Пять областей затрат имеют различный вес в зависимости от региона, так как тарифы на электроэнергию, заработная плата, импортные тарифы и условия окружающей среды могут различаться. Индексированная модель учитывает это без использования валюты: та же 100-базовая величина умножается на заданные региональные веса. В таблице ниже приведены показатели относительной величины для четырех распространенных регионов покупателей при неизменном техническом задании машины.

Регион Уровень энергопотребления. Уровень лаборатории. Логистика / тарифы Преимущественная передающая характеристика
Северная Америка Высокая степень очистки Высокая степень очистки Средний уровень Питание и автоматизация на базе электроэнергии
Машина для гранулирования объемом 20 л работает с экструдером мощностью от 90 кВт до 160 кВт и гидравлическим зажимом в течение 6 000—7 200 часов в год, поэтому совокупное значение по электричеству достигает 31 точки относительно 100-базового значении, превосходя доли рам машины. Специфическая потребление энергии в размере от 0,35 до 0,55 кВтч на килограмм означает, что постоянное потребление энергии значительно превышает единовременные расходы на ИТА, и только после установления реалистичных объемов производства эта разница достигает 25—40%. Именно поэтому архитектура привода — самый сильный единый рычаг снижения ТКО. Очень высокая степень жесткости Очень высокая степень жесткости Средний уровень Архитектура, обеспечивающая сокращение энергозатрат и затрат на труд
По сравнению с базовым вариантом гидравлического привода, полностью электрический привод снижает потребление энергии в 0,60—0,75 раза, что примерно соответствует экономии в 25—40%, и за пять лет позволит снизить базовое значение в области энергозатрат до 24—27 точек, за счет Премиум-повышения уровня ИТА и практически максимального предела контроля зажима. Высокая температура окружающей среды Низкое до среднего От СЕЛЕРАВНОГО до ВИСОКОГО. Два варианта приближения к изначальному значению влияют на таблицу. Если покупатель выберет полностью электрический тип, то столбец энергозатрат сократится в 0,60—0,75 раза, что снизит общее значение за пять лет примерно на 8—12 осей, опустив показатель в области энергозатрат ниже показателя в области труда. Если же покупатель забыв о профилактической технической обслуживании, то столбец цветных металлов и простоев может вырасти в 1,5—2 раза в течение трех-пяти лет, этим начисто уничтожив накопленный износ и повысив общее значение за пять лет до 110 точек. Отсортированный по осям вариант позволяет видеть обе эти ситуации без единой конверсии валют. Производительность холодильника, показатель эффективности оборудования (OEE).
Юго-Восточная Азия Средний уровень Низкий Низкое до среднего Применение отходов, переработка материалов.

Покупатели Северной Америки и Западной Европы сталкиваются с высокой или очень высокой энергетикой и уровнем труда, что делает полностью электрический или сервогидравлический привод и более высокую степень автоматизации ключевым фактором для ТКО: первоначальные капитальные вложения в машину типа «Премиум» окупаются быстрее, где повторяющиеся расходы особенно велики. Покупатели из Ближнего Востока и Африки сталкиваются с жаркими условиями окружающей среды, которые повышают эффективный уровень энергопотребления, если холодильник не разобран по размеру, и поэтому охлаждающий агрегат и общая эффективность эксплуатации становятся приоритетными пунктами, а не сам привод. Покупатели из Югозападной Азии обычно сталкиваются с низким уровнем затрат на трудоёмкие процессы и умеренным уровнем энергопотребления, поэтому успешная стратегия заключается в эффективном использовании объема и агрессивном цикле регминга, который снижает объем материала и лом, т. е. поддерживает долгое время работы машины, что помогает окупить первоначальные инвестиции.

Для каждого региона важна совместная способность сети Wanplas. Завод Kerke группы поставляет двойные экструдеры для смешивания и гранулирования переработанного ПВХ, которые могут быть использованы в линиях горячего прессования, а завод Polyretec поставляет системы мойки и гранулирования, которые превращают постпромышленный отход в перерабатываемые гранулы. Хотя сама машина 20L EBM принадлежит компании Apollo, покупатель, планирующий стратегию циркулярного использования материалов, может координировать работу заводов Wanplas, чтобы сократить часть исходной смолы в области отходов, обеспечив такую структурную выгоду, которой не может предложить поставщик, использующий только одну машину.

Часто задаваемые вопросы

Каков стоимость владения машиной для экструзионного формования объемом 20 литров?

Общая стоимость владения представляет собой полную пятилетнюю финансовую привязанность владения машиной, включая в себя пять областей расходов — капітальные вложения, энергетические затраты, более физический труд, затраты на техническое обслуживание и запасные части, а также убыток и потери при прекращении производства. В данной статье сумма нормализована по 100-базовому индексированному балансу таким образом, чтобы покупатели могли сравнивать предложения от различных поставщиков и регионов без конверсии валюты, при этом индекс капітальных вложений составляет 26, индекс энергетических затрат — 31, индекс более физического труда — 18, индекс затрат на техническое обслуживание — 12 и индекс убытка и потерь при прекращении производства —

Почему энергопотребление имеет решающее значение при определении пятилетних затрат, превышающих цену машины?

Машина EBM 20 L использует экструдер мощностью от 90 до 160 кВт и гидравлическую зажимную клапану в течение 6 000–7 200 часов в год, поэтому совокупный показатель энергопотребления достигает 31 балла по базовой шкале в 100 баллов и превышает долю металлического каркаса станка. Удельное энергопотребление в диапазоне от 0,35 до 0,55 кВт·ч на килограмм означает, что повторяющееся потребление электроэнергии многократно превышает одноразовые капитальные затраты при условии реального объема производства, поэтому именно структура привода является сильнейшим фактором, влияющим на общую стоимость владения.

Насколько можно снизить энергозатраты при использовании полностью электрического привода?

Если сравнивать с базовым вариантом с гидравлической насосной установкой, то полностью электрический привод сокращает энергопотребление в несколько раз, примерно на 0,60–0,75, что соответствует сбережению энергии на уровне 25–40%. Это снижает показатель энергоэффективности с 31 балла до 24–27 баллов и в течение пяти лет может опустить общий базовый показатель ниже 95 баллов при наличии затрат на премиальный уровень капитальных затрат и существующего прагматического верхнего предела силы зажима.

В чём разница между аккумуляторной головкой и непрерывной экструзией?

Непрерывная экструзия подает стабильную растворную масу в открытый форму и подходит для стабильного, повторяющегося производства в нижней части диапазона размеров. Головка-бункер хранит заранее измеренный объем расплава и быстро ее выпускаем, формируя большую растворную массу одним движением, что необходимо для плит толстых стенок емкости для химикатов объемом 20 л и для минимизации провисания растворной массы и вариаций толщины стенок. Архитектура головки-бункера поднимает как индекс капітальных вложений, так и индекс вспомогательной энергии, но защищает качество деталей при требовательных приложениях, при которых непрерывная экструзия будет испытывать трудности.

Как часто следует заменять элементы головок винтов, цилиндров и пластин?

Винт и барабан обычно служат 5–8 лет, щель затвора и выстук — 12–18 месяцев, гидравлические уплотнители — 12–18 месяцев, зоны нагрева — 2–3 года, а инструмент выработки проката — 6–12 месяцев при том, что пресс-форму можно использовать от 3 до 5 миллионов раз. На пятьлетний план технического обслуживания следует выделить средства на три–четыре замены уплотнителей и частей затвора, возможно, замена винта и барабана ближе к окончанию сроков службы.

Какого конкретного уровня энергопотребления могут ожидать покупатели для каников HDPE?

Для 20-литровых ПЭТ-дренажных емкостей энергозатраты на единицу веса дозированных контейнеров варьируются от 0,35 до 0,55 кВтч/кг произведенного контейнера. Нижний показатель достигается исключительно при использовании полностью электрических или отточенных серво-гидравлических машин на высоком уровне выхода из строя (OEE), тогда как верхний параметр характерен для старых конвейеров с фиксированной скоростью. Каждый 0,05 кВтч/кг снижения показателей способствует повышению общих результатов и составляет разницу между средним и очень высоким уровнем энергозатрат.

Как «флэш»-восстановление влияет на сферу отходов и материалов?

Врожайность на линии разделки и горловине обычно составляет от 15% до 30% от общей массы прессованного материала, однако встроенный дробилка возвращает его в виде реграинда, который можно повторно дозировать в контролируемом соотношении, часто до 20% до 30% от приема для каников для ПЭ-гибки. Регулируемый цикл реграинда поддерживает поддомен материала на низком уровне, в то время как отбрасывание вспышек подталкивает его к более высокому уровню и увеличивает как индексы материала, так и энергии без полезного функционального эффекта.

Какие свойства ВНП-ПВД наиболее актуальны для пластиковых ведер объемом 20 л, используемых для химических веществ?

Центральными свойствами являются скорость вытеснения расплава в диапазоне от 0,3 до 0,8 г/10 мин при 190 °C при силе нагрузки 2,16 кг, плотность в диапазоне от 0,950 до 0,958 г/см3, устойчивость к трещинам при воздействии окружающей среды, соответствующая химии смеси, и совместимость с требованиями стандарта ЕЭС 10-02 для опасных грузов. Слишком низкое значение MFR ведет к увеличению крутящего момента и энергозатрат, а слабая устойчивость к трещинам при механических нагрузках повышает вероятность неисправностей в эксплуатации и отзыва, что является событием повышенной стоимости, на которое не распространяется график амортизации.

Как изменение числа смен влияет на разделение затрат по показателям?

Переход от однодневной смены к трём сменам увеличивает производственный индекс примерно в три раза, однако распределяет фиксированные инвестиционные затраты и резервное энергопотребление по большему числу узлов, что снижает показатель эффективных инвестиционных расходов на единицу оборудования. При 7200 годовых часовых нагрузках в сравнении с 6000 годовыми часовыми нагрузками фиксированные инвестиционные затраты амортизируются на 20% больше, поэтому покупатели с высокой загруженностью регулярно сообщают о более низкой фактической индексированной стоимости, чем покупатели с низкой загруженностью на аналогичном оборудовании. 008615251813688 (WhatsApp)

Какие сертификаты прямо затрагивают общую стоимость владения?

Сертификация по стандарту CE и EN 422 контролирует доступ на европейский рынок и безопасность блендовых линий, IEC 60204-1 регулирует безопасность электропитания, ISO 9001 направляет процесс так, чтобы минимизировать появление отходов, а UN 1H1 определяет требования к контейнерам с опасными грузами. Эти стандарты переводят потенциальные ситуации с очень высокими скрытыми затратами, такие как отказ на границе или отзыв продукции, в запланированные индексированные предположения, которые покупатель может контролировать с первых дней.

Действительно ли повышение показателя OEE снижает пятилетние издержки?

Да. ДОЭ в диапазоне от 78 до 88 % означает, что 12–22 % запланированного времени уже уходит впустую до того, как произойдет сбой, и каждая потерянная час стоит расходования энергопотребления на подготовку к производству того, что не производится, увеличивает эффективное удельное энергопотребление. Повышение ДОЭ посредством профилактического обслуживания и быстрой замены инструментария снижает энергопотребление и индекс брака одновременно и откладывает замены изношенных деталей, которые планируются на третий–пятый годы эксплуатации.

Лучше ли для ТКО машина двухстанция или одностанционная объемом 20 л?

Конфигурация с двумя станциями имеет более высокий уровень капитальных вложений, однако в течение одного цикла позволяет произвести два контейнера, что приводит к увеличению производительности в сторону 120 контейнеров в час и снижению энергетического и трудового уровней. Для покупателей, имеющих стабильно высокий объём заказов, конфигурация с двумя станциями позволяет снизить общую стоимость владения даже при более высокой начальной стоимости; для покупателей с низким или интермитентным объемом предложение с одной станцией гарантирует средний уровень капиталовложений и исключает оплату за, неиспользуемую мощность.

Заключение

Общая стоимость владения машиной для экструзионного вытягивания и формования объемом 20 л — это не цифра, указана в простом договоре-заявке. Это структура из пяти сфер, начинающаяся с капиталоемких расходов в первый год, когда капитальные вложения составляют 26 единица в 100-базовой шкале, а к пятому году превращается в профиль, доминирующий при эксплуатации, при котором энергию контролируют в 31 единице, а человеческий труд в 18 единиц. Сфера обслуживания растет каждый год, поскольку изношенные компоненты подлежат замене, а сфера отходов и простоя должна снижаться, когда процесс стабилизируется, при условии, что «флэш»-восстановление и проверка на утечки были предусмотрены с самого начала.

Для глобальных покупателей применимые уроки одинаковы независимо от региона. Необходимо определить архитектуру привода в соответствии с уровнем энергопотребления и трудоемкости целевого рынка, относиться к пресс-форми и вспомогательным оборудованиям как к категориям капитальных расходов первого класса, а не к последним моментам, выбирать смолу для процесса экструзионного литья по напору по параметрам МФР, плотности, ESCR и соответствия стандарту UN 1H1, а не только по цене, а также проверять соответствие требованиям CE, ISO 9001, EN 422, IEC 60204-1 и UN 1H1 перед подписанием документов. Apollo, фабрика Wanplas, имеющая более чем 20-летний опыт производства методом экструзионного литья под давлением, предлагает модели ABLB и ABLD и линию полностью электризованного оборудования, позволяющее покупателям сопоставить затраты на инвестиции с эксплуатационными расходами на основе взаимного соответствия. Когда все предложения выражаются против одинаковой базисной шкалы из 100 пунктов, пятилетнее решение становится структурным сравнением, а не игрой в угадывание, и машина, которая выигрывает, — это та, чей коэффициент затрат лучше всего соответствует объему, региону и стратегии использования смолы покупателя.


Новости индустрии

Добро пожаловать в нашу фабрику!
Получить цену
Получить цену