مقارنة وظيفية لأجهزة صب النفخ من خلال التمدد مع آلات صب 其他 زجاجة النفخ
تقسم آلات الإسكان بالهواء إلى ثلاثة طرق تقنية رئيسية: آلات تشكيل البثق (EBM)، آلات صب الحقن والصب بالضغط (IBM). و آلات Injection Stretch Blow Molding (ISBM، stretch blow molding). بشكل إضافي، هناك أنواع فرعية مثل آلات المربط متعدد الطبقات ذات الإسكان بالهواء (التي تم استدعاؤها من EBM) و آلات الإسكان بالهواء من الألواح. فيما يلي يتم التركيز على الفروق الوظيفية لمعدات الإسكان بالدوله الهوائية cœur، مقارنا من حيث أبعاد مثل العملية والأداء والتطبيق:
ط. أنواع المعدات الأساسية ومبادئ العملية
| نوع المعدات. | المبادئ الأساسية لمرحلة التشييد | الميزات الرئيسية |
|---|---|---|
| تشكيل البثق (EBM) Machine | تقوم آلة الطرد المستمر / المتقطع بطرد تبلور أنابي في شكل أنبوبي → تضعه في قوالب → تنفخها بالهواء المضغوط بحيث يتم الالتزام بـ جوف القالب → تبرد وتشكيله → تفتح القالب لتأخذ المنتج. | لا يوجد مسبار، إنضاج باستخدام عملية الحدوث المباشر |
| صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine | تقتنع الآلة النامركة بالنقع أولاً بالإنجاز تبلور في قاع (الشمع) → تنقله إلى قالب نفخ → تنفخ و تشكِّل → تكشف عن قالب. | يتم تشكيل المسبار باستخدام حقن دون وجود عرض برّاق |
| عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine | يتم التشكيل بالحقن للمسبار → يتم تسخينه لتشديد محوره + تضخيم محيطه ← بعد ذلك يتم تبريده والتصوير ← → تكوين البعد | التشكل الثنائي المحوري، التوزيع الوجهي الأمثل |
| آلة تشكيل القالب عن طريق النفخ متعددة الطبقات (مشتقة من EBM) | أنظمة الإيскاف المتعددة تعمل على تسهيل مادة مشابح مختلفة (على سبيل المثال، HDPE+EVOH) → نفخ مركب | هيكل متعدد الطبقات مع وظيفة حاجز |
II. الوظيفة الأساسيةal Comparison
1. القدرة على التشكيل وتكيف المنتج
| احجام المقارنة. | تشكيل البثق (EBM) Machine | صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine | عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| أنواع المنتجات المتاحة | المنتجات الخادحة من 200 مل إلى 5000 لتر: براميل المواد الكيميائية، زجاجات المشروبات (HDPE)، خزانات الوقود،玩具، خزانات التخزين الكبيرة | المنتجات الصغيرة عالية الدقة من 5 مل إلى 2 لتر: زجاجات طبية، زجاجات مستحضرات التجميل، زجاجات سوائل عن طريق الفم | منتجات مرسومة بأقصى دقة منخفضة الجدران من 100 مل إلى 2 لتر: زجاجات المشروبات PET، زجاجات مياه معدنية، زجاجات التغليف المطلوبة من مواد التجميل |
| شكل المنتج Limitations | تدعم المنتجات ذات الأشكال الخاصة، غير المتماثلة مع المقابض / الهيكل المعقدة (على سبيل المثال، صناديق الأدوات، انابيب مجلس التحكّم الهوائي للسيارات) | تدعم المنتجات المنتفخة فقط، التي تسايرت عملية الإنتفاخ (بدون هيئات ترص ثلاثية الأبعاد) | تدعم المنتجات المنتفخة فقط، هيئاتها ثلاثية الأبعاد بسيطة لا تمس النص |
| الحد الأقصى لكمية المنتج. | ما يصل إلى 5000 لتر (وعند نظام عملية التجميع الكتلة الواحد) | أقصى 2 لتر (يحدد ذلك نموذج الحقن بالترويج) | أقصى 2 لتر (عملية التمدد غير مناسبة للحزم الكبيرة) |
| القدرة على التحكم في سماكة الجدران | انحرافickness الجدار ± 5٪~ ± 10٪ (يمكن للموديلات الفائقة المستوى مع شفاه ضيق (الحدبات_ الكهربائية / نظام التحكم بسمك الجدار أن تصل إلى ± 3٪) | انخفاضان في سماكة الجدران بين 2% و5% (بناءً على الدقة العالية التي يمتاز بها نموذج الحقن المتدلي) | انحرافickness الجدار ± 1٪~ ± 3٪ (توحيد مثالي لسمك الجدار بسبب التمدد الثنائي المحور) |
| Multi-layer Structure Molding | يدعم (معالجة خليط متعدد الطبقات وهي تقنية عملية التجميع الكتلة الواحدة) ما يصل إلى 7 طبقات | طبقات واحدة أو مزدوجة فقط (يتطلب نظام حقن خاص) | يدعم (معالجة خلط متعدد الطبقات وهي تقنية التقطيع على المحول) مثل زجاجات الحمايات PET+EVOH |
2- أداء العملية وكفاءتها
| احجام المقارنة. | تشكيل البثق (EBM) Machine | صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine | عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| كفاءة الإنتاج (single station) | العبوات الصغيرة: ما بين 500 و2000 قطعة يوميًا؛ المنتجات الكبيرة: ما بين 10 و50 قطعة يوميًا | العبوات الصغيرة: 1000 إلى 3000 قطعة في اليوم (الربط بين التعقيم والتغليف النفاث). | عبوات PET الصغيرة: 3000 إلى 10000 قطعة في اليوم (يمكن لموديلات السرعة العالية أن تصل إلى 12000 قطعة في اليوم). |
| Raw Material Adaptability | العريضة: HDPE و PP و LDPE و PVC و ABS (يمكن تطبيق المواد المتقلبة و الماصة للحرارة). | المتوسطة: تنطبق فقط على PP و PE و PS (الشائع أن تكون المواد الخام ذات سيولة حقن جيدة). | الضيقة: PET بشكل أساسي (كمية صغيرة من PP و PE). |
| مستوى استهلاك الطاقة | النماذج متوسطة: 25 إلى 50 كيلووات في الساعة (أعلى بالنسبة للنماذج الميسرة للطاقة). | النماذج المتوسطة: 30 إلى 40 كيلووات في الساعة (استهلاك عالٍ في الخط التعقيم). | النماذج ذات السرعة العالية: 15~ 30kW/h (عملية تسطير PET موفرة للطاقة) |
| مستوى الأتمتة | المتوسطة: شبه أوتوماتيكي إلى كامل الاوتوماتيكي (يشمل الكونفجاج والفحص). | العالي: الرابط ذو الحلقات المكشوفة بالكامل (الدمج بين التعقيم والتغليف النفاث والتفكيك). | الشائع: خط الإنتاج الأتوماتيكي بالكامل (يشمل تسخين الأصول والشد والتغليف النفاث والفرز). |
| Scrap Rate | 5٪~ 10٪ (الناتجة عن التمركز المنغلق/سماكة الجدار غير المتساوية) | %3~ %5 (مقدار الدقة العالية لالتشكيل مسبق بالحقن مع كمية أقل من الطِّفيف) | 1٪ ~ 3٪ (عملية التمديد ذاتية المحور مستقرة مع أعلى عائد)، |
3. التكلفة وتشغيل الصيانة
| احجام المقارنة. | تشكيل البثق (EBM) Machine | صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine | عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| Equipment Purchase Cost | المستويات المنخفضة_ المتوسطة: الآلات الصنع في الصين EBM 50,000~ 2,000,000 درهم (المستوردة 3,000,000~ 8,000,000 درهم) | متوسط إلى مرتفع: Sino-make IBM من 500,000 إلى 3,000,000 يوان (استيراد: 5,000,000 إلى 10,000,000 يوان)، | المستوى العالي: الآلات الصنع في الصين ISBM 1,000,000~ 5,000,000 درهم (المستوردة 8,000,000~ 20,000,000 درهم) |
| تكلفة القالب | منخفض: مجموعة واحدة من الأوعية 10,000 ~ 100,000 يوان (هيكل بسيط)، | متوسطة: مجموعتان من الأوعية (التصفيح + التصفيح)، من 50,000 إلى 200,000 يوان، | مرتفع: قالب لإرجاع الهوائي + تصفيح، من 100,000 إلى 500,000 يوان (متطلبات عالية الدقة)، |
| Operation & تكلفة الصيانة | منخفض: تكلفة استبدال منخفضة لأجزاء التشريب (المسمار، حافة القالب) مع صيانة بسيطة، | متوسطة: صيانة معقدة لأجزاء الحقن (المسمار، الفوهة) بكلفة عالية، | المستوى العالي: القطع الأساسية مثل رिका التمدد والفورنا التدفئة تحتاج إلى الاستبدال الدورية مع تكلفة الصيانة العالية |
| Raw Material Waste Rate | 10٪ ~ 15٪ (فلام، نفايات تشكيل باستخدام في المتوسطة). | 5٪~ 10٪ (منفى اقتصار الباب) | 3٪~ 5٪ (قالب نفاذ لا توجد فيه شحة، فحسب من باب التكليس) |
ط. ملخص مزايا والقيود الأساسية
1. تشكيل البثق (EBM) Machine
- مزايا الأساسية: قدرة مرنة على المواد الخام، وقادرة على إنتاج منتجات كبيرة الحجم أو ذات أشكال خاصة، وتكلفة معدات / قوالب منخفضة، وعملية مرنة (تدعم المنتجات المخصصة)؛
- القيود: انخفاض دقة التشكيل، معدل إهدار كبير، وعدم ملاءمتها للزجاجات ذات الجدران الدقيقة عالية الدقة (مثل زجاجات المشروبات المخلصة PET)؛
2. صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine
- مزايا أساسية: دقة التشكيل عالية، لا وجود لرقبة، ملائمة للحاويات الدقيقة صغيرة الحجم (العلاجية / التجميل)، إحكام جيد للمنتج؛
- القيود: تدعم المنتجات العآلية فقط، مرونة منخفضة في المواد الخام، تكلفة المعدات أعلى من EBM.
3. عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine
- مزايا أساسية: أعلى كفاءة إنتاج، دقة/شفافية مصنوعة النهائية المثلى، وتأثير خفيف الوزن جيد للزجاجات PET (يمكن أن تصل سمك الجدار إلى
- 15 مم)؛
القيود: تدعم فقط زجاجات PET الدورانية، تكلفة المعدات / القوالب عالية بشكل كبير، مادة أولية واحدة فقط.
| IV. أساس قرار الاختيار | المعدات الموصى بها Type | سيناريو الطلب |
|---|---|---|
| Large hollow products (≥20L) | نقاط القرار الرئيسية | آلة العزل الحرفية (EBM) (من نوع المتحصل) |
| Small HDPE beverage bottles (1~5L) | الطلب الحجمي، التعقيد الهيكلي | التحكم في التكلفة، نوع المواد الخام. |
| التحكم في التكاليف، نوع المادة الخام | صب الحقن والصب بالضغط (IBM). Machine | زجاجات طبية ومخروطة دقيقة |
| درجة تطهير، دقة التشكيل | عملية التمددnica بخارية الحقن (ISBM) Machine | زجاجات مياه ومعاجين البولي إثيلين (≤ 2 ليترات) |
| كفاءة الإنتاج، متطلبات رقة المنتج | القشط المتعددة الطبقاتآلة التصسيب النفخة | المنتجات حاجزة (طوابع الوقود / التعبئة ذات الحاجز العالي) |
V. Supplementary Notes
- طلب طبقة الحاجز، حجم المنتج
- “الحدود الوظيفية” لأجهزة ختم زجاجات البخاخة: إن EBM هي المعدات الوحيدة التي يمكنها إنتاج منتجات منوعه غير متكررة، ISBM هو الخيار الوحيد للإنتاج على نطاق واسع زجاجات PET، أما IBM فهي الحل الأمثل للزجاجات الدقيقة الصغيرة.
مقارنة أسعار شاملة لأجهزة صب النفخ من خلال التمدد (EBM) مع آلات صب أخرى زجاجة النفخ
1. نطاقات أسعار المعدات الأساسية (يوانًا صينيًا)
1. Prices of آلات بثق وتعبئة دعامة (EBM)
درجة الاقتصاد: 5,000~30,000 (نحن صغير شبه أوتوماتيكي، 1~5L من الطاقة)
درجة القياسية: 30,000~300,000 (بكله تلقائي، 5~50L من الطاقة)
درجة عالية: 300,000~800,000 (نظام كهربائي متكامل و servo، ≥ 50L/ضغط متعدد الطبقات)
درجة الحجم الهائل: 800,000~4,000,000 (مخصص لتخزين الصناعة / خزانات الوقود، ≥1000L)
1. أسعار آلات ضخ وضعية الفتح (EBM)
صغير: 150,000~300,000 (قوارير الطب والصحة، 5~500 مل)
متوسط : 300,000~800,000 (حاويات دقيقة، 500 مل~2L)
كبير: 800,000~1,500,000 (≥2L حاويات خاصة)
أسعار آلات العلف المطاطي (EBM) 2-
خطوة واحدة: 2,000,000~5,000,000 (الزجاجات PET عالية السرعة، ≥10,000 زجاجة / ساعة)
المرحلة الثانية: 800,000~2,000,000 (ج Bell PET)
مجموعتين: من 800,000 إلى 2,000,000 (تورتات PET ذات سعة متوسطة)
متخصصة: من 500,000 إلى 1,200,000 (جمل صغيرة أو خامات خاصة)
1. سلم الأسعار حسب نوع المعدات
| نوع المعدات. | Basic Price Ratio | ثانيًا، تحليل العوامل الأساسية للاختلافات في الأسعار |
|---|---|---|
| آلة التصسيب النفخة (EBM) | الاختلافات الأساسية | 1.0 (مفتاح المرجعية) |
| بنية بسيطة، بدون عملية التشكيل التمهيدي | 2.0~3.0 | آلة تشكيل الحقن والتدفق (IBM) |
| تتضمن نظام حقن، ونقطة إطحن في البلاستيك عالية الجودة | 3.0~8.0 | تشمل نظامًا متكاملًا من الحقن والتوسع والضغط، وبأعلى دقة. |
تتضمن نظام متكامل للتشكيل والتدفق والتدفق، بأعلى درجات الدقة
- 2. العوامل المؤثرة الرئيسية
- مقياس الطاقة: لكل تضاعف في الطاقة، يرتفع السعر بنسبة 40%~70%
- طريقة الدفع: تكون النماذج الكهربائية الكاملة أكثر تكلفة بنسبة 20٪~50٪ من تلك الهيدروليكية، لكنها توفر استهلاكًا للطاقة بنسبة 30٪~40٪
- العلامة التجارية الفاخرة: العلامات التجارية الدولية (Krones/Sidel)’apprima من العلامات التجارية المصنعة في الصين بنسبة 50%~300%.
III. مقارنة دورة الحياة الكاملة للمعدات + القالب + التكاليف التشغيلية (10,000 CNY)
1. Equipment Purchase Cost
| نوع المعدات. | مصنوعة في الصين | مستوردة (أوروبية) | عدد القوالب |
|---|---|---|---|
| EBM (10L) | 30~60 | 150~300 | مجموعة واحدة (منقوة) |
| IBM (500ml) | 80~150 | 300~600 | مجموعتان (نظام الحقن + م عدد القوالب |
| ISBM (500ml PET) | 150~300 | 600~1500 | قوالب EBM: 10,000~50,000 يوان (جنيه صيني) لكل مجموعة (هياكل بسيطة) |
2. Mold Cost Comparison
- قوالب IBM: 50,000~200,000 يوان (جنيه صيني) لكل مجموعة (قوالب حقن مكلفة)
- قوالب IBM: 50,000~200,000 CNY/ مجموعة (أحجار التفجير المكلفة)
- قوالب ISBM: من 100،000 إلى 500،000 ين/CNY/Mجموعة (متطلبات عالية الدقة)
3. Annual Operating Cost (1,000,000 pieces/year)
| Cost Item | EBM | IBM | ISBM |
|---|---|---|---|
| استهلاك الطاقة (كيلووات ساعة) | من 250,000 إلى 500,000 | من 300,000 إلى 400,000 | من 150,000 إلى 300,000 (مخزن energía بسبب التمدد) |
| معدل ت庴فات المواد الخام | 10~15% | 5~10% | 3 إلى 5% (ك logger غير ملحوظ) |
| Maintenance cost | منخفض (أجزاء تشحم رخيصة الثمن) | متوسط (نظام حقن معقد) | عالي (عناصر تمدد دقيقة) |
IV. تحليل مطابقة السعر والأداء
1. الميزة الأساسية لـ EBM: ملك فعالية التكلفة
- الحالات المتاحة: الحاويات الكبيرة من 200 مل إلى 5000 لتر، وعربات الصناعة، والأدوات玩具، إلخ.
- ميزة السعر: إجمالي الاستثمار في المعدات والأشكال محليًا أقل من 40 إلى 60% من IBM لنفس السعة.
- القيود: دقة المنتج (إنحرافية مثناة الجدار ± 5 إلى 10%) ونوعية السطح أقل من IBM/ISBM.
2. تصنيف السعر الخاص بـ IBM: الخبير في الحاويات الدقيقة.
- الحالات المتاحة: قوارير صحية، وتيارات صغيرة لعطور، وتغليف عالي الطراز لا يحتاج إلى شيكين.
- تحديد الأسعار: تكون أكثر تكلفة بمعدل 2 إلى 3 أضعاف من EBM، ولكنها أرخص بنسبة تزيد عن 50% من ISBM
- المواصفات: دقة المنتج عالية (انحرافية مثناة الجدار ± 2 إلى 5%)، لا يوجد بصمة تقريبًا، أداء فاصل جيد.
3. ذروة السعر لـ ISBM: الخيار الأول لإنتاج كميات كبيرة من القوارير المصنوعة من PET.
- الحالات المتاحة: قوارير المشروبات (خاصة PET) وقوارير المياه المعدنية وغيرها من المنتجات الشفافة والخفيفة الوزن.
- عتبة السعر: استثمار مرتفع، ولكن أقل تكلفة في الإنتاج مرتفعة السرعة (إنتاج >
- 000.000 قطعة في السنة).
V. دليل قرار الأسعار لاختيار
الحلول الأكثر اقتصادًا حسب نوع المنتج:
| نوع المنتج | المعدات الموصى بها | نطاق الميزانية (10,000 يوان صيني) | نقطة استرجاع الاستثمار |
|---|---|---|---|
| أكواب صناعة المواد الكيميائية/أثاث التخزين الكبير (أكثر من 20 لتر) | جهاز التجميع (نوع التجميع) | 50~200 | إنتاج > 50,000 قطعة في السنة |
| HDPE beverage bottles (1~5L) | جهاز التجميع (نوع الدورية) | 30~80 | إنتاج > 100,000 قطعة في السنة |
| زجاجات صغيرة للأدوية /المكياج (<500ml) | IBM | 80~200 | إنتاج > 300,000 قطعة في السنة |
| عبوات المشروبات المصنوعة من البولي إيثيلين التيرفثالايت (≤ 2 لتر) | ISBM (دورتان) | 150~300 | إنتاج أكثر من |
| 000.000 عبوة سنويًا | العبوات ذات الحاجز العالي (مثل خزانات الوقود) | 100~400 | التعريفة المتعددة الطبقات لعملية التعريفة من البلاستيك (EBM) |
إنتاج أكثر من
- 000 عبوة سنويًا<100,000 pieces/year): EBM (semi-automatic), investment <500,000 CNY
- اختيار حسب مقياس القدرية:
- الأعداد الصغيرة (أقل من
VI. Market Price Trends
- 000 عبوة سنويًا): عملية التعريفة من البلاستيك (EBM) (شبه أوتوماتيكية)، الاستثمار
- الشحنات المتوسطة (100.000-1.000.000 عبوة سنويًا): عملية التعريفة من البلاستيك (EBM) (تسير بالطاقة الكاملة) أو الهالة (IBM)، الاستثمار
- التعويض السريعة بالمصنوعات الصينية: يتم تسعير المعدات المصنوعة بالصين من الطراز العالي (على سبيل المثال، LESAN، KMM) بنسبة 60 إلى 70% من العلامات التجارية المستوردة، مع تضييق الفجوات في الأداء إلى نطاق لا يزيد عن 15%
الاعتبارات الأساسية لاختيار الأسعار
- آلات EBM: الأكثر이에요اء ومتنوعة، ومناسبة للمنتجات ذات الحجم الكبير والمنتоза والمتنوع، حيث تتراوح الاستثمارات الإجمالية في المعدات + القوالب من 500،000 إلى 3،000،000 يين/رنمينبي
- IBM: شركة متخصصة في الحاويات الدقيقة، مناسبة للزجاجات الصغيرة الطبية/الخاضعة للعناية الشخصية، حيث تتراوح الاستثمار فيها بين 1,000,000 و5,000,000 يوان صيني، وهي أكثر تكلفة من EBM ولكن أرخص من ISBM.
- ISBM: أداة الإنتاج الكمالية لحاويات PET، مناسبة للخطوط الإنتاج عالية السرعة، حيث يتجاوز الاستثمار فيها 2,000,000 يوان صيني، بالإضافة إلى أن تكلفة الوحدة تكون الأقل عند الإخراج من أكثر من 1,000,000 قطعة سنويًا.
التوصية النهائية: استنادًا إلى نوع المنتج ومتطلبات الطاقة، ومعهد المقارنة المطلوب و الميزانية، تجدد الحصول على الاستقرار الأمثل بين سعر المعدات وتكاليف التشغيل طويل الأمد. بالنسبة للإنتاج في الشحنة الكمية المتوسطة، إلى منح الأولوية ل EBM؛ بالنسبة لحجم البطاقات PET عالية الجودة، يوفر ISBM مزايا إقتصادية أطول سنا بشكل مثالي.
ملاحظة: بيانات الأسعار مستمدة من السوق الصينية في ديسمبر







