Functional Comparison of Máquinas de estiramento e sopro and Other Bottle Blow Molding Machines
As máquinas de formato por sopro de garrafas são dividida essencialmente em três rotas técnicas principais: máquinas de formato por sopro de extrusão (EBM), máquinas de formato por sopro de injeção (IBM), máquinas de formato por sopro de estiramento por injeção (ISBM, formato por sopro de estiramento). Além disso, existem tipos subdivididos, como máquinas de formato por sopro de co-extrusão de vários camadas (derivadas da EBM) e máquinas de formato por sopro de folha. A seguir, concentra-se nas diferenças funcionais do equipamento de formato de garrafas de base, comparando dimensões como processo, desempenho e aplicação:
I. Core Tipo de equipamento.s and Process Principles
| Tipo de equipamento. | Core Process Principles | Principais características |
|---|---|---|
| Extrusão por sopro (EBM) Machine | O extrutor extrude continuamente ou intermitentemente um parison tubular → colocá-lo em um molde → inflá-lo com ar comprimido para se ajustar à cavidade do molde → esfriar e moldá-lo → abrir o molde para tirar o produto | Sem pré-forma, extrusão de parison direto e formato por sopro |
| Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine | A máquina de injeção molda primeiramente um parison bottomado (pré-forma) → transferi-lo para um molde de sopro → infla e molda → desmolda | O parison é moldado por injeção sem panadas |
| Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine | Pré-forma moldada por injeção → aquecida para estiramento axial + inflação radial → esfriada e moldada | Biaxial stretching, optimized molecular orientation |
| Extrusão multicamada Blow Molding Machine (derived from EBM) | Vários sistemas de extrusão extram um parison de materiais diferentes (por exemplo, HDPE + EVOH) → inflação de compósitos | Estrutura multicamadas com função de barreira |
II. Core Functional Comparison
1. Capacidade de moldagem e adaptabilidade do produto
| Dimensão de comparação. | Extrusão por sopro (EBM) Machine | Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine | Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| Applicable Product Types | Produtos esbugalhosos de 200mL~5000L: tambores químicos, garrafas de bebida (HDPE), tanques de combustível, brinquedos, tanques de armazenamento grandes | Contêineres de precisão de pequeno volume, de 5mL a 2L: frascos médicos, frascos de cosméticos, frascos de líquidos orais | Contêineres de alta precisão de parede fina, de 100mL a 2L: frascos de bebidas PET, frascos de água mineral, frascos de embalagens aprovados para uso alimentar |
| Forma do produto Limitations | Suporta produtos de forma especial e assimetrica com alças/estruturas complexas (por exemplo, caixas de ferramentas, dutos de ar de veículos) | Só suporta produtos rotativos simétricos (frascos redondos/ovalados) | Só suporta produtos rotativos, necessita de adaptação ao processo de alongamento (sem estruturas complexas anexas) |
| Maximum Product Volume | Até 5000L (tipo de EBM de acumulador) | Máximo 2L (limitado pelo parison moldado por injeção) | Máximo 2L (processo de alongamento inadequado para volumes grandes) |
| Wall Thickness Control Capability | Desvio da espessura da parede de ±5% a ±10% (modelos de alta qualidade com lábios e controlo de espessura da parede elétricos podem alcançar ±3%) | Desvio da espessura da parede de ±2% a ±5% (com base na alta precisão do parison moldado por injeção) | Desvio da espessura da parede de ±1% a ±3% (uniformidade ideal da espessura da parede devido ao alongamento biaxial) |
| Multi-layer Structure Molding | Suporte (EBM de coextrusão múltipla), até 7 camadas | Somente camadas simples ou duplas (requere moldo de injeção especial) | Suporte (ISBM de várias camadas, por exemplo, garrafas de barreira de PET+EVOH) |
2. Performance do Processo e Eficiência
| Dimensão de comparação. | Extrusão por sopro (EBM) Machine | Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine | Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| Eficiência da produção (single station) | Garrafas pequenas: 500~2000 peças/dia; produtos grandes: 10~50 peças/dia | Garrafas pequenas: 1000~3000 peças/dia (ligação de injeção + moldagem por sopro) | Garrafas de PET pequenas: 3000~10000 peças/dia (modelos de alta velocidade podem atingir 12000 peças/dia) |
| Raw Material Adaptability | Largas: HDPE, PP, LDPE, PVC, ABS (materiais sensíveis ao calor e viscosos são aplicáveis) | Médias: apenas aplicáveis a PP, PE, PS (requeere matérias-primas com boa fluidez de injeção) | Reduzidas: principalmente PET (uma pequena quantidade de PP/PE) |
| Consumo de energia Level | Modelos médios: 25~50kW/h (maior para modelos tipo acumulador) | Modelos médios: 30~40kW/h (alto consumo de energia na ligação de injeção) | Modelos de alta velocidade: 15~30kW/h (processo de esticagem de PET com economia de energia) |
| Nível de automação | Médio: semi-automático ~ totalmente automático (incluindo desfechadura e inspeção) | Alto: ligação de fechamento completo (injeção integrada + moldagem por sopro + demoldagem) | Extremamente alto: linha de produção totalmente automática (incluindo aquecimento da préforma, estiramento, moldagem por sopro, classificação) |
| Scrap Rate | 5%~10% (devido ao ocreamento da préforma / espessura desigual da parede) | 3%~5% (alta precisão da préforma moldada por injeção com menos desenlace) | 1%~3% (processo de estiramento biaxial estável com a maior taxa de rendimento) |
3. Custo e Operação e Manutenção
| Dimensão de comparação. | Extrusão por sopro (EBM) Machine | Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine | Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine |
|---|---|---|---|
| Equipment Purchase Cost | Low ~ medium: Chinese-made EBM 50,000~2,000,000 CNY (imported 3,000,000~8,000,000 CNY) | Medium ~ high: Chinese-made IBM 500,000~3,000,000 CNY (imported 5,000,000~10,000,000 CNY) | High: Chinese-made ISBM 1,000,000~5,000,000 CNY (imported 8,000,000~20,000,000 CNY) |
| Custo do molde | Baixo: um conjunto de moldes de RMB | 000~100.000 (estrutura simples) | Médio: dois conjuntos de moldes (injeção + moldagem por sopro), RMB |
| Operation & Custos de manutenção. | 000~200.000 | Alto: molde de injeção de préforma + molde de sopro, RMB | Alto: as peças principais, como o arrombamento da varredura e o forno de aquecimento, necessitam de substituição regular com custos de manutenção elevados. |
| Raw Material Waste Rate | 10%~15% (flash, parison waste) | 5%~10% (injection gate waste) | 3%~5% (quase nenhum flash, apenas resíduos da porta da préforma). |
III. Summary of Vantagens principais and Limitations
1. Extrusão por sopro (EBM) Machine
- Vantagens do núcleo: ampla adaptabilidade de matérias-primas, capaz de produzir produtos de volume grande ou de forma especial, baixo custo de equipamento e molde, processo flexível (suporte a produtos personalizados);
- Limitações: baixa precisão de moldagem, alta taxa de desperdício, não é adequado para garrafas de paredes finas de alta precisão (por exemplo, garrafas de bebida de PET).
2. Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine
- Vantagens do núcleo: alta precisão de moldagem, nenhum flash, adequado para pequenos recipientes de precisão (médicos/cosméticos), boa vedação do produto;
- Limitações: só suporta produtos simétricos, limitada adaptabilidade das matérias-primas, maior custo de equipamento do que o EBM.
3. Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine
- Vantagens do núcleo: maior eficiência de produção, máxima precisão e transparência do produto acabado, bom efeito de peso leve de garrafas de PET (o espessamento da parede pode chegar a
- 15 mm);
Limitações: só suporta garrafas de PET rotacionais, custo extremamente elevado de equipamentos e moldes, única matéria-prima.
| Demand Scenario | Recommended Tipo de equipamento. | Key Decision Points |
|---|---|---|
| Large hollow products (≥20L) | IV. Base para a decisão de seleção | Volume demand, structural complexity |
| Small HDPE beverage bottles (1~5L) | Máquina de moldagem por extrusão (EBM) (tipo contínuo) | Cost control, raw material type |
| Precision small medical/cosmetic bottles | Moldagem por injeção e estiramento (IBM) Machine | Sanitation grade, molding precision |
| PET mineral water/beverage bottles (≤2L) | Moldagem por injeção esticada (ISBM) Machine | Production efficiency, product lightweight requirements |
| Produtos de barreira (tanques de combustível/embalagens de alta barreira) | Extrusão multicamadaMáquina de formagem por sopro de extrusão | Barrier layer demand, product volume |
V. Supplementary Notes
- Máquina de moldagem por fusão a vácuo (uma subdivisão da EBM): produz principalmente películas/folhas, não utilizada para produtos de garrafas. Sua função principal é a extrusão contínua e a inflação em folhas, adequada para a produção de películas de empacotamento;
- "Limite funcional" das máquinas de moldagem por fusão a vácuo de garrafas: a EBM é a única máquina capaz de produzir produtos com formas vazias que não rotam; a ISBM é a única escolha para a produção em massa de garrafas de PET, e a IBM é a solução ideal para garrafas de precisão de pequeno tamanho;
Comprehensive Price Comparison of Máquinas de estiramento e sopro (EBM) and Other Bottle Blow Molding Machines
I. Core Equipment Price Ranges (CNY)
1. Prices of Máquinas de estiramento e sopro (EBM)
Economy-grade: 5,000~30,000 (small semi-automatic, 1~5L capacity)
Standard-grade: 30,000~300,000 (fully automatic, 5~50L capacity)
High-end grade: 300,000~800,000 (full electric servo, ≥50L/multi-layer co-extrusion)
Grade extra-grande:
000~4.000.000 (especializada para tanques de armazenamento industriais/tanques de combustível, ≥1000L)
Small: 150,000~300,000 (5~500ml medical/cosmetic bottles)
Medium: 300,000~800,000 (500ml~2L precision containers)
Large: 800,000~1,500,000 (≥2L special containers)
2. Preços de Máquinas de Moldagem por Injeção e Fusão a Vácuo (IBM)
One-step: 2,000,000~5,000,000 (high-speed PET bottles, ≥10,000 bottles/hour)
Two-step: 800,000~2,000,000 (medium-capacity PET bottles)
Specialized: 500,000~1,200,000 (small-batch/special materials)
3. Preços de Máquinas de Moldagem por Esticamento por Injeção e Fusão a Vácuo (ISBM)
1. Price Ladder by Tipo de equipamento.
| Tipo de equipamento. | Basic Price Ratio | Core Differences |
|---|---|---|
| Máquina de formagem por sopro de extrusão (EBM) | 1.0 (benchmark) | Simple structure, no preforming process |
| Injection Blow Molding Machine (IBM) | 2.0~3.0 | II. Análise dos Fatores Centrais para Diferentes Preços |
| Inclui sistema de injeção, alta precisão do molde | 3.0~8.0 | Máquina de Moldagem por Esticamento por Injeção e Fusão a Vácuo (ISBM) |
2. Key Influencing Factors
- Inclui sistema integrado de injeção + esticamento + moldagem por fusão a vácuo, a maior precisão
- Nível de automação: os modelos totalmente automáticos são 30%~200% mais caros do que os semi-automáticos
- Escala de capacidade: para cada dobração da capacidade, o preço aumenta em 40%~70%
- Marca premium: As marcas internacionais (Krones/Sidel) são entre 50% e 300% mais caros que as chinesas
III. Comparação do Ciclo de Vida Completo dos Equipamentos + Moldes + Custos de Operação (10.000 CNY)
1. Equipment Purchase Cost
| Tipo de equipamento. | Chinese-made | Imported (European) | Número de Moldes |
|---|---|---|---|
| EBM (10L) | 30~60 | 150~300 | 1 set (blow mold) |
| IBM (500ml) | 80~150 | 300~600 | 2 sets (injection + blow mold) |
| ISBM (500ml PET) | 150~300 | 600~1500 | 2 sets (preform + blow mold) |
2. Mold Cost Comparison
- EBM molds: 10,000~50,000 CNY/set (simple structure)
- Moldes IBM: entre
- 000 e
3. Annual Operating Cost (1,000,000 pieces/year)
| Cost Item | EBM | IBM | ISBM |
|---|---|---|---|
| Energy consumption (kWh) | 250,000~500,000 | 300,000~400,000 | 000 CNY/par (moldes de injeção caros) |
| Raw material waste rate | 10~15% | 5~10% | 3~5% (almost no flash) |
| Maintenance cost | Low (cheap wearing parts) | Medium (complex injection system) | High (precision stretching components) |
Moldes ISBM: entre
000 e
- 000 CNY/par (exigências de alta precisão)
- 150.000~300.000 CNY (redução de energia devido a esticagem)
- IV. Análise de Comparação de Preço e Performance
1. Principal Vantagem da EBM: Maior custo-benefício
- Scenários aplicáveis: garrafas médicas, garrafas de cosméticos pequenas, embalagens de alto nível que não exigem flash
- Posicionamento de preço: 2 a 3 vezes mais caro do que o EBM, mas mais de 50% mais barato do que o ISBM
- Características: alta precisão de produto (diferência de espessura da parede de ±2 a 5%), quase não há flash, bom desempenho de vedação
Pico de preço do ISBM: primeira escolha para a produção em massa de garrafas PET
- Scenários aplicáveis: garrafas de bebidas (especialmente PET), garrafas de água mineral e outros produtos altamente transparentes e leves
- Limite de preço: alto investimento, mas o menor custo unitário na produção em alta velocidade (saída >
- 000.000 peças/ano)
Devolução: produto leve (o espessura da parede pode ser de até 0,15 mm), economizando 20 a 40% de matérias-primas
V. Guia de decisão de preço para seleção
| Product Type | Recommended Equipment | Budget Range (10,000 CNY) | Investment Payback Point |
|---|---|---|---|
| Chemical drums/large containers (>20L) | EBM (accumulator-type) | 50~200 | Output >50,000 pieces/year |
| HDPE beverage bottles (1~5L) | EBM (continuous-type) | 30~80 | Output >100,000 pieces/year |
| Medical/cosmetic small bottles (<500ml) | IBM | 80~200 | Output >300,000 pieces/year |
| PET beverage bottles (≤2L) | ISBM (two-step) | 150~300 | Output >1,000,000 pieces/year |
| High-barrier packaging (e.g., fuel tanks) | Multi-layer co-extrusion EBM | 100~400 | Output >200,000 pieces/year |
Soluções mais econômicas por tipo de produto:
- Seleção por escala de capacidade:<100,000 pieces/year): EBM (semi-automatic), investment <500,000 CNY
- Lote pequeno (
- Lote grande (>1.000.000 peças/ano): ISBM (em duas etapas) ou EBM de alta velocidade, investimento superior a
VI. Market Price Trends
- 000.000 CNY
- Sobrepreço de electrificação: as máquinas de moldagem por sopro de garrafas totalmente elétricas são 20% a 30% mais caras do que os modelos hidráulicos tradicionais, mas reduzem o consumo de energia em 30% a 40%, resultando em melhores custos gerais de propriedade no longo prazo (TCO)
- Modernização inteligente: os equipamentos equipados com controle de espessura de parede baseado em IA e monitoramento remoto apresentam um sobrepreço de 15% a 25%, mas reduzem a taxa de desperdícios em 2% a 5%
Sustituição acelerada de made in China: os equipamentos de alto nível fabricados na China (por exemplo, LESAN, KMM) são 60% a 70% mais caros do que as marcas importadas, com lacunas de desempenho reduzidas para menos de 15%
- Considerações principais para a seleção de preços
- EBM: o mais econômico e versátil, adequado para produtos de grande volume e diversificados, com um investimento total em equipamentos + moldes variando entre
- 000 e
000.000 CNY
IBM: especialista em recipientes de precisão, adequado para garrafas pequenas para cosméticos/médicos, com investimento variando entre







