Comparaison entre une machine à soufflage par extrusion et d'autres machines à soufflage


Functional Comparison of Machines d'extrusion et de soufflage and Other Bottle Blow Molding Machines

Les machines de moulage par soufflage à bouteille sont principalement divisées en trois itinéraires techniques principaux : les machines de moulage par soufflage par extrusion (EBM), les machines de moulage par injection (IBM) et les machines de moulage par injection et étirement (ISBM, moulage par soufflage à étirement). En outre, il existe des types subdivisés tels que les machines de moulage par soufflage en plusieurs couches (développées à partir de EBM) et les machines de moulage par soufflage de plaque. Les suivants se concentrent sur les différences fonctionnelles des équipements de moulage par soufflage à coeur de la bouteille, en comparant des aspects tels que le procédé, les performances et l'application :

I. Core Type d'équipement.s and Process Principles

Type d'équipement.Principes des processus de basePrincipales caractéristiques
Extrusion à soufflage (EBM) MachineL'extrudeur extrude en continu/intermittent un parison tubulaire → le place dans un moule → le gonfle d'air comprimé pour qu'il rentre dans la cavité du moule → il le refroidit et le façonne → il ouvre le moule pour en sortir le produitPas de préforme, extrusion et soufflage direct du parison
Machine d'injection par moule soufflé (IBM)La machine à injection d'abord injecte un parison basé (préforme) → le transmet dans un moule à soufflage → le gonfle et le façonne → il démoûleLe parison est injecté sans débordement
Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) MachinePréforme injectée → chauffée pour l'étirement axial + l'inflation radiale → refroidie et façonnéeTirage biaxial, orientation optimisée des molécules
Extrusion multicide Blow Molding Machine (derived from EBM)Plusieurs systèmes d'extrusion extrusent synchronement des parisons de différents matériaux (par exemple, HDPE+EVOH) → inflation compositeStructure à plusieurs couches avec une fonction de barrière

II. Comparaison fonctionnelle du noyau

1. Capacité de moulage et adaptabilité des produits

Comparaison des dimensions.Extrusion à soufflage (EBM) MachineMachine d'injection par moule soufflé (IBM)Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) Machine
Types de produits applicablesProduits creux de 200 mL à 5000 L : bacs chimiques, bouteilles à boissons (HDPE), réservoirs à carburant, jouets, réservoirs de stockage de grandes capacitésConteneurs de précision de petite taille de 5 mL à 2 L : flacons médicaux, flacons cosmétiques, flacons de liquides buvablesConteneurs de grande précision à parois minces de 100 mL à 2 L : bouteilles à boissons en PET, bouteilles d'eau minérale, bouteilles d'emballage en matières premières alimentaires
Forme du produit LimitationsPrend en charge des produits à contours spéciaux et asymétriques avec poignées ou structures complexes (ex : boîtes à outils, conduits d'air pour l'industrie automobile)Prend en charge uniquement les produits rotatifs symétriques (bouteilles rondes ou ovales)Prend en charge uniquement les produits rotatifs, à adapter au processus de tirage (pas de structures complexes attachées)
Volume maximal du produitJusqu'à 5 000 L (EBM de type accumulateur)Maximum 2 L (limité par le parison moulé par injection)Maximum 2 L (le processus de tirage n'est pas adapté à des volumes importants)
Capacité de mise sous tension des paroisDéviation de l'épaisseur des parois : ±5 % à ±10 % (les modèles haut de gamme munis de lèvres annulaires électriques et d'une système de contrôle de l'épaisseur des parois peuvent atteindre un écart de ±3 %)Déviation de l'épaisseur des parois : ±2 % à ±5 % (basé sur la haute précision du parison moulé par injection)Déviation de l'épaisseur des parois : ±1 % à ±3 % (uniformité optimale de l'épaisseur des parois due au tirage biaxial)
Mise en forme de structures multicouchesPrend en charge (EBM coextrudant à plusieurs couches), jusqu'à 7 couchesSeulement des couches simples ou doubles (une moule d'injection spéciale est requise)Supported (multi-couches ISBM, par exemple, flacons à barrière de type PET + EVOH)

2. Performances et efficacité du procédé

Comparaison des dimensions.Extrusion à soufflage (EBM) MachineMachine d'injection par moule soufflé (IBM)Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) Machine
Efficience de la production (single station)Flacons de petite taille : 500 à 2000 pièces par jour ; produits de grande taille : 10 à 50 pièces par jourFlacons de petite taille : 1000 à 3000 pièces par jour (liaison injection + soufflage)Flacons PET de petite taille : 3000 à 10 000 pièces par jour (les modèles à grande vitesse peuvent atteindre 12 000 pièces par jour)
Adaptabilité des matières premièresLarge : HDPE, PP, LDPE, PVC, ABS (les matériaux sensibles à la chaleur et visqueux sont applicables également)Moyen : uniquement applicable au PP, PE, PS (requiert des matières premières présentant une bonne fluidité d'injection)Narrow : principalement PET (une petite quantité de PP/PE)
Consommation d'énergie LevelModèles moyens : 25-50 kW/H (plus élevé pour les modèles à accumulateur)Modèles moyens : 30-40 kW/H (consommation d'énergie élevée dans la liaison d'injection)Modèles à grande vitesse : 15-30 kW/H (procédure de tirage en PET à faible énergie)
Niveau d'automatisationMoyennement : semi-automatique ~ entièrement automatique (y compris le déflorage et l'inspection)Haut : liaison à boucle fermée complète (injection intégrée + moulage par soufflage + démoulage)Extrêmement haut : ligne de production entièrement automatique (y compris le chauffage de la préforme, l'étirement, le moulage par soufflage, le tri)
Scrap Rate5%~10% (causé par le détrempage du parison/non-égalité de l'épaisseur de la paroi)3%~5% (haute précision du parison moulé par injection avec moins de flamages)1%~3% (procédé d'étirement biaxial stable avec le rendement le plus élevé)

3. Cost and Operation & Maintenance

Comparaison des dimensions.Extrusion à soufflage (EBM) MachineMachine d'injection par moule soufflé (IBM)Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) Machine
Coûts d'achat des équipementsBas à moyen : produits chinois EBM de 50 000 à 2 000 000 CNY (importés de 3 000 000 à 8 000 000 CNY)Moyens ~ élevés : IBM chinois 500 000~3 000 000 CNY (importé 5 000 000~10 000 000 CNY)Élevés : IBM chinois 1 000 000~5 000 000 CNY (importé 8 000 000~20 000 000 CNY)
Coût du mouleBas : un seul jeu de moule : 10 000 ~ 100 000 CNY (structure simple)Moyenne : deux jeux de moules (injection + moulage par soufflage), 50 000 ~ 200 000 CNYHaut : moule d'injection de préforme + moule par soufflage, 100 000 ~ 500 000 CNY (exigences de haute précision)
Operation & Coût de maintenanceBas : coût de remplacement faible des pièces usagées (vis, lèvre de matrice) avec une entraide simpleMoyenne : entraide complexe des pièces d'injection (vis, buses) avec des coûts élevésHaut : les pièces de base telles que la tige d'étirement et le four de chauffage doivent être remplacées régulièrement, ce qui entraîne des coûts d'entretien élevés
Taux de déchets de matières premières10%~15% (déchets de flash, de parison)5%~10% (déchets de porte d'injection)3%~5% (presque pas de flash, uniquement les épaisseurs d'alésage de flottaison)

III. Résumé des avantages et limites fondamentaux de chaque processus

1. Extrusion à soufflage (EBM) Machine

  • Avantages : grande capacité d'adaptation des matières premières, possibilité de produire des produits de grande taille ou de formes inhabituelles, faible coût des équipements et des moules, processus flexible (possibilité de produire des produits sur mesure) ;
  • Limites : faible précision de moulage, taux d'échec élevé, ne convient pas aux bouteilles à paroi mince de grande précision (par exemple, les bouteilles en PET pour boissons) ;

2. Machine de moulage par injection (IBM)

  • Avantages : haute précision de moulage, absence de flash, convient aux contenants de petite précision (médicaments/cosmétique), bonne étanchéité du produit ;
  • Limites : seule application aux produits symétriques, capacité d'adaptation des matières première limitée, coût des équipements plus élevé que celui de l'EBM.

3. Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) Machine

  • Avantages : plus grande efficacité de production, meilleure précision et meilleure transparence du produit fini, meilleur effet de réduction du poids des bouteilles (épaisseur de la paroi pouvant atteindre 0,15 mm) ;
  • Limites : application limitée aux bouteilles tirées par soufflage, coût très élevé des équipements et des moules, unique matière première.

IV. Basement de la décision de sélection

Scénario de la demandeÉquipement recommandé TypePoints de décision clés
Produits creux de grandes tailles (≥20 L)Machine à soufflage par extrusion (EBM) (type à accumulation)Demande en volume, complexité structurelle
Bouteilles en HDPE pour boissons (1~5 L)Machine à soufflage par extrusion (EBM) (type continu)Contrôle des coûts, type de matières premières
Bouteilles médicales cosmétiques de précision (petites)Machine d'injection par moule soufflé (IBM)Classe de sanitation, précision de moulage
Bouteilles d'eau minérale/sud mousse (≤ 2L)Moulage par soufflage à étirement par injection (ISBM) MachineEfficacité de production, exigences en matière de légèreté du produit
Produits barrière (réservoirs de carburant/emballages de haute barrière)Extrusion multicideMachine d'extrusion par soufflageDemande de couche-barrière, volume du produit

V. Supplementary Notes

  • Machine à soufflage de feuilles (un sous-genre de l'EBM) : produit principalement des films/feuilles, ne convient pas à la production de produits en bouteilles. Sa fonction principale est l'extrusion et le gonflage continu en films, ce qui est idéal pour la production de films d'emballage.
  • « Frontière fonctionnelle » des machines à soufflage de bouteilles : l'EBM est le seul équipement capable de produire des produits creux non rotatifs, l'ISBM est le seul choix pour la production à grande échelle de bouteilles en PET, et l'IBM est la solution optimale pour les bouteilles de précision de petites tailles.

Comprehensive Price Comparison of Machines d'extrusion et de soufflage (EBM) and Other Bottle Blow Molding Machines

1. Gammes de prix des équipement essentiels (yuan chinois)

1. Prices of Machines d'extrusion et de soufflage (EBM)

Classe économique : 5 000~30 000 (semi-automatique de petite taille, capacité de 1 à 5L)

Classe standard : 30 000~300 000 (automatique intégrale, capacité de 5 à 50L)

Classe haut de gamme : 300 000~800 000 (entraînement électrique complet, ≥ 50L/extrusion multicouche)

Grade extra-large : 800 000~4 000 000 (spécialisé pour les réservoirs de stockage industriels/réservoirs de carburant, ≥1000L)

2. Prix des machines à soufflage par injection (IBM)

Petite : 150 000~300 000 (bouteilles médicales/cosmétiques de 5 à 500 ml)

Moyenne : 300 000~800 000 (conteneurs de précision de 500 ml à 2L)

Grande : 800 000~1 500 000 (≥ 2L, conteneurs spécial)

3. Prix des machines à soufflage par injection et étirage (ISBM)

Un seul étape : 2 000 000 à 5 000 000 (bouteilles PET à haute vitesse, ≥ 10 000 bouteilles par heure)

Deux étapes : 800 000 à 2 000 000 (bouteilles PET de capacité moyenne)

Spécialisé : 500 000 à 1 200 000 (petits lots / matières spéciales)

II. Analyse des facteurs de base des différences de prix

1. Price Ladder by Type d'équipement.

Type d'équipement.Rapport de prix de baseDifférences clés
Machine d'extrusion par soufflage (EBM)1,0 (référence)Structure simple, aucun processus de préformage
Machine d'injection par moulage roto-moulé (IBM)2.0~3.0Comprend un système d'injection, une haute précision de moule
Machine à soufflage par injection et étirage (ISBM)3.0~8.0Comprend un système intégré d'injection, d'étirage et de soufflage, la plus grande précision

2. Principaux facteurs d'influence

  • Niveau d'automatisation : les modèles entièrement automatiques sont 30% à 200% plus chers que ceux semi-automatiques
  • Échelle de capacité : pour chaque double de capacité, le prix augmente de 40% à 70%
  • Mode d'entraînement : les modèles entièrement électriques sont 20% à 50% plus chers que ceux hydrauliques, mais économisent 30% à 40% de consommation d'énergie
  • Marque haute qualité : les marques internationales (Krones/Sidel) sont 50% à 300% plus chères que les marques chinoises.

III. Comparaison du cycle de vie complet des équipements, des moules et des coûts d'exploitation (10 000 CNY)

1. Coût d'achat de l'équipement

Type d'équipement.Fabriqué en ChineImporté (européen)Nombre de moules
EBM (10L)30~60150~3001 ensemble (forme à souffler)
IBM (500ml)80~150300~6002 ensembles (injection + forme à souffler)
ISBM (flacon PET de 500 ml)150~300600~15002 ensembles (préforme + forme à souffler)

2. Mold Cost Comparison

  • Moulds EBM : 10 000 à 50 000 CNY/lot (structure simple)
  • Moules IBM : 50 000 à 200 000 CNY par set (moulages d'injection coûteux)
  • Moules ISBM : 100 000 à 500 000 CNY par set (exigences de précision élevées)

3. Coût annuel d'exploitation (1 000 000 pièces par an)

Cost ItemEBMIBMISBM
Consommation d'énergie (kWh)250 000 à 500 000300 000 à 400 000150 000 à 300 000 (économie d'énergie grâce à l'étirement)
Taux de gaspillage des matières premières10~15%5~10%3 à 5 % (presque pas de flash)
Maintenance costBas (pièces d'usure peu onéreuses)Moyen (système d'injection complexe)Élevé (composants d'étirage à haute précision)

IV. Analyse du rapport qualité-prix et performance :

1. Avantage principal d'EBM : leader en rentabilité :

  • Scénarii d'application : contenants de 200 ml à 5000 l, bidons industriels, jouets, etc.
  • Avantage en termes de prix : l'investissement total en matériel et en moules est de 40 à 60 % inférieur à celui d'IBM pour la même capacité.
  • Limitations : la précision du produit (détourage de la paroi ±5 à 10 %) et la qualité de la surface sont inférieures à celles d'IBM/ISBM.

2. Positionnement en termes de prix d'IBM : expert en contenants de précision

  • Scenarii applicables : flacons médicaux, petites flacons cosmétiques, emballages haut de gamme ne nécessitant pas de flash
  • Positionnement des prix : 2 à 3 fois plus cher que l'EBM, mais plus de 50 % moins cher que l'ISBM
  • Caractéristiques : grande précision du produit (déviation de l'épaisseur des parois ±2 à 5 %), presque pas de flash, bonne performance de scellement

3. Pic de prix de l'ISBM : Premier choix pour la production de masse de bouteilles PET

  • Scénarios applicables : bouteilles de boisson (en particulier en PET), bouteilles d'eau minérale et autres produits hautement transparents/légers
  • Cotation minimale : investissement élevé, mais coût unitaire le plus faible dans une production à haute vitesse (production >5 000 000 pièces par an)
  • Retour : Produit léger (épaisseur des parois pouvant être aussi faible que 0,15 mm), permettant de réduire de 20 à 40 % les matières premières

V. Guide de prise de décision relatif au choix des prix

Les solutions les plus économiques par type de produit :

Type de produitÉquipement recommandéFourchette de budget (10 000 CNY)Point de rentabilité de l'investissement
Tambours chimiques/conteneurs volumineux (> 20 l)EBM (type à accumulateur)50~200Production > 50 000 pièces par an
Bouteilles en HDPE pour boissons (1 à 5 l)EBM (type continu)30~80Production > 100 000 pièces par an
Bouteilles médicales et cosmétiques de petite taille (<500ml)IBM80~200Production > 300 000 pièces par an
Bouteilles de boissons en PET (≤ 2 l)ISBM (en deux étapes)150~300Production > 1 000 000 pièces par an
Emballages à haute barrière (ex. tanks à combustibles)Extrusion multi-couches EBM100~400Production > 200 000 pièces par an

Sélection selon l'échelle de la capacité :

  • Petite série (< 100 000 pièces par an) : EBM (semi-automatique), investissement < 500 000 CNY<100,000 pieces/year): EBM (semi-automatic), investment <500,000 CNY
  • Moyenne série (100 000 à 1 000 000 de pièces par an) : EBM (completement automatique) ou IBM, investissement 500 000 à 2 000 000 CNY
  • Grande série (>1 000 000 pièces par an) : ISBM (deux étapes) ou EBM haute vitesse, investissement >2 000 000 RMB

VI. Tendances des prix du marché

  1. Prime d'électrification : Les machines de mouleur à soufflage à bouteille entièrement électriques sont 20 à 30 % plus chères que les modèles hydrauliques traditionnels, mais réduisent la consommation d'énergie de 30 à 40 %, ce qui entraîne des coûts totaux d'exploitation (TCO) meilleurs à long terme
  2. Mise à niveau intelligente : Les équipements équipés de la fonction de contrôle de l'épaisseur de mur par intelligence artificielle et de la surveillance à distance bénéficient d'une prime de 15 à 25 %, mais réduisent le taux de rebut de 2 à 5 %
  3. Substitution accélérée de produits chinois : Les équipements de marque chinoise haut de gamme (par exemple, LESAN, KMM) sont vendus à 60 à 70 % du prix des marques importées, avec des écarts de performance resserrés à moins de 15 %

Considérations principales pour le choix du prix

  • EBM : le plus économique et polyvalent, adapté à des produits de grande ou diverse volume, avec un investissement total dans l'équipement et les moules variant de 500 000 à 3 000 000 CNY
  • IBM : spécialiste des contenants de précision, adapté aux bouteilles de petite taille médicales et cosmétiques, avec un investissement variant de 1 000 000 à 5 000 000 CNY, plus cher que l'EBM mais plus économique que l'ISBM
  • ISBM : outil de production de masse pour les bouteilles PET, adapté aux chaînes de production à haute vitesse, avec un investissement > 2 000 000 CNY, et le coût unitaire le plus faible lorsque la production est supérieure à 1 000 000 pièces par an

Recommandation finale : en fonction du type de produit, des exigences de capacité et du budget, recherchez l'équilibre optimal entre le prix des équipements et les coûts d'exploitation à long terme. Pour la production en série petite et moyenne, privilégiez l'EBM ; pour les bouteilles PET à grande vitesse de grande précision, l'ISBM offre des avantages économiques plus importants à long terme.

Note : Les données de prix sont basées sur le marché chinois en décembre


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis