Comparazione tra la macchina di estrusione blow moulding e le altre macchine di blow moulding


Functional Comparison of Macchine per formaggio a pressione per estrusione and Other Bottle Blow Molding Machines

Le macchine per il termoformatura a bottiglia sono principalmente divise in tre strade tecniche principali: macchine per la formatoatura ad iniezione (EBM), macchine per la formatoatura ad iniezione (IBM), macchine per la formatoatura a striscia ad iniezione (ISBM, termoformatura a striscia). In aggiunta, ci sono tipi sottotipici come le macchine a formatoatura multipla strato (derivate dalla EBM) e le macchine a formatoatura con telo. Ci si concentra ora sul confronto funzionale dell'Apparato per la formatoatura a bottiglia del core, comparando dimensioni come: processi, prestazioni e applicazioni:

I. Core Tipo di attrezzatura.s and Process Principles

Tipo di attrezzatura.Principi del processo del coreFunzionalità principali
Moldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) MachineL'estrusore eccide continuamente/intermittentemente un parison tubolare → lo colloca in un mould → lo infla con aria compressa per adattarlo alla cavità del mould → lo raffredda e forma → apre il mould per rimuovere il prodottoSenza preforma, estrusione diretta del parison e blow moulding
Formaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) MachineLa macchina di imbutitura a iniezione inietta prima un parison (preforma) basamento → lo trasferisce in un mold di blow moulding → lo infla e lo forma → smontaIl parison è imbutito senza flash
Formaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) MachinePreforma imbutita → riscaldata per lo strettamento axiale + la flessione radiale → raffreddata e formataStretto biaxiale, ottimizzazione dell'orientamento molecolare
Extrusione in strati multipli Blow Molding Machine (derived from EBM)Diversi sistemi di estrusione ecidono in sincrono parisoni di diversi materiali (es. HDPE+EVOH) → inflazione compostaStruttura a più livelli con funzione di barriera

II. Confronto funzionale du core

1. Capacità di formaggio e adattabilità del prodotto

Dimensioni di confrontoMoldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) MachineFormaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) MachineFormaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) Machine
Tipi di prodotti applicabiliProdotti a forma sfumato da 200mL a 5000L: bidoni chimici, bottiglie per bevande (HDPE), serbatoi per carburanti, giocattoli, grandi serbatoi di accumuloContenitori di precisione piccola da 5 mL a 2 L: bottiglie mediche, bottiglie cosmetiche, bottiglie per liquidi oraliContenitori a bassa precisione di grandi dimensioni da 100 mL a 2 L: bottiglie da bevande in PET, bottiglie d'acqua minerale, bottiglie per l'imballaggio alimentare
Forma del prodotto LimitationsSupporta prodotti di forma particolare e non simmetriche dotati di maniglie o strutture complessi (ad esempio cassette per strumenti, canali di aria per automobili)Supporta solo prodotti rotazionali simmetrici (botti rotondi o ovali)Supporta solo prodotti rotazionali, richiede di adattarsi al processo di allungamento (senza strutture adesive complesse)
Dimensioni del prodotto massimeFino a 5000 L (accumulatore a rete di alluminio - EBM)Massimo 2 L (limitato dalla parafinatura in fusione)Massimo 2 L (il processo di allungamento non è adatto a grandi volumi)
Capacità di controllo del spessore della pareteDistorsione della spessa mure di ±5%~±10% (modelli di alta qualità con riempimento elettrico e sistema di controllo della spessa della parete possono raggiungere il ± 3% )Distorsione della spessa mure di ±2%~±5% (in base alla elevata precisione della parafinatura in fusione)Distorsione della spessa mure di ±1%~±3% (uniformità ottimale della spessa della mure grazie al processo di allungamento a due assi)
Formazione di struttura a diversi stratiSupportato (EMB a coesclusione multipla), fino a 7 stratiSolo strati singoli o doppi (requisite formaggio di iniezione speciale)Supportato (multistrato ISBM, ad esempio, bottiglie barriera PET+EVOH)

2. Prestazioni e efficienza del processo

Dimensioni di confrontoMoldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) MachineFormaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) MachineFormaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) Machine
Efficienza produttiva (single station)Berretti di piccole dimensioni: 500~2000 pezzi al giorno; prodotti di grandi dimensioni: 10~50 pezzi al giornoBerretti di piccole dimensioni: 1000~3000 pezzi al giorno (lienzo di iniezione + formazione a soffiaccio)Berretti PET di piccole dimensioni: 3000~10000 pezzi al giorno (i modelli ad alta velocità possono raggiungere 12000 pezzi al giorno)
Adattabilità dei materiali di baseLarghe: HDPE, PP, LDPE, PVC, ABS (materiali a flusso di iniezione elevato e collanti termosensibili sono applicabili)Medio: applicabile solo al PP, PE, PS (requisito di materie prime con buona fluidità di iniezione)Narrow: principalmente PET (una piccola quantità di PP/PE)
Consumo energetico LevelModelli medio: 25~50kW/h (più alti per i modelli a accumulo)Modelli medio: 30~40kW/h (elevata consumazione energetica nella fase di iniezione)Modelli ad alta velocità: 15~30kW/h (procedura di trazione PET di ridotta consumo energetico)
Livello di automazioneMedio: semi-automatico ~ completamente automatico (comprensivo della rimozione del flash e dell'ispezione)Alto: collegamento completamente in circuito chiuso (inclusa l'iniezione, la formatura ad urloni e la demontaggio)Extralto: linea di produzione completamente automatica (comprensivo del riscaldamento della preforme, dello stiramento, della formatura ad urloni, della selezione)
Scrap Rate5%~10% (provocato dal lascio delle preforme, dall'assenza di uniformità dell'isolamento)3%~5% (alta precisione della preforma utilizzata per l'iniezione che comporta meno usura del foglio di isolamento)1%~3% (processo di stiramento biaxiale stabile con un tasso di riuso più elevato)

3. Costi e manutenzione

Dimensioni di confrontoMoldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) MachineFormaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) MachineFormaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) Machine
Costi di acquisto dell'ApparatoBasso → medio: EBM di produzione cinese000~2.000.000 CNY (importatoAlto: ISBM made in Cina
Costo del moldeBasso: un set di matrice di000~100.000 CNY (struttura semplice)Medio: due set di matrici (iniezione + formatura ad urloni),
Operation & Costi di manutenzione000~200.000 CNYAlto: matrice per iniezione della preforma + matrice per formatura ad urloni,Alto: le parti principali, come la barra di allungamento e il forno di riscaldamento, richiedono il ricambio regolare con elevati costi di manutenzione.
000.000~5.000.000 CNY (importati000.000~20.000.000 CNY)Tasso di scarto di materie prime3%~5% (quasi nessun flash, solo sottomassa della struttura di preforma).

III. Summary of Vantaggi principali and Limitations

1. Moldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) Machine

  • Ventaglio dei vantaggi: ampia adattabilità delle materie prime, in grado di produrre prodotti di grande volume o di forma particolare, bassi costi di impianto e di stampaggio, processo flessibile (consente prodotti personalizzati);
  • Limitazioni: bassa precisione di stampaggio, elevato tasso di scarto, non idoneo per bottiglie sottiglie (ad esempio bottiglie per bevande in PET).

2. Formaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) Machine

  • Ventaglio dei vantaggi: alta precisione di stampaggio, nessun flash, adatto a contenitori precisi di piccole dimensioni (medicali/cosmetici), buono sigillamento dei prodotti;
  • Limitazioni: supporta solo prodotti simmetrici, ampia adattabilità delle materie prime, costi di impianto più elevati rispetto all'EBM.

3. Formaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) Machine

  • Ventaglio dei vantaggi: massima efficienza della produzione, ottima precisione e trasparenza dei prodotti finiti, buono effetto di de-unificazione dei botti in PET (il spessore della parete può arrivare a 0,15 mm);
  • Limitazioni: supporta solo bottiglie rotanti, estremamente alti costi di impianto/stampa, solo materia prima unica.

IV. Base per la decisione di selezione

10%~15% (scarto di flash, parison)Attrezzatura raccomandata Type5%~10% (scarto di gate di iniezione)
Scenario di richiestaMoldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) Machine (accumulator-type)Punti di decisione chiave
Prodotti vuoti di grandi dimensioni (≥20L)Moldeggio a spruzzo per estrusione (EBM) Machine (continuous-type)Domanda di volume, complessità strutturale
Bottiglie per bevande in HDPE di piccole dimensioni (1~5L)Formaggio per iniezione e stoccaggio (IBM) MachineControllo dei costi, tipo di materie prime
Bottiglie per acqua minerale e bevande in PET (≤ 2L)Formaggio a iniezione e stretta ed estrusione (ISBM) MachineEfficienza di produzione, requisiti di leggero del prodotto
Prodotti a barriera (tanque per combustibili/ imballaggi a barriera elevata)Extrusione in strati multipliMacchina di formaggio a sfondaturaDomanda di strato barriera, volume del prodotto

V. Supplementary Notes

  • Macchina di trasformazione della lastura in foglio (un sottosettore dell'EBM): produce principalmente pellicole/lasture, non si utilizza per prodotti legati alle bottiglie. La sua funzione centrale è l'estrusione continuativa e l'inflazione in lasture, adatta alla produzione di pellicole per imballaggio;
  • "Fronte di funzionalità" delle macchine di trasformazione della lastura per bottiglie: l'EBM è l'unico impianto che può produrre prodotti a forma ovoidali non rotanti; l'ISBM è la scelta unica per la produzione in massa di bottiglie in PET, e l'IBM è la soluzione ottimale per le bottiglie di piccola precisione.

Comprehensive Price Comparison of Macchine per formaggio a pressione per estrusione (EBM) and Other Bottle Blow Molding Machines

I. Rango di prezzo degli impianti chiave (CNY)

1. Prices of Macchine per formaggio a pressione per estrusione (EBM)

Categoria economica:

000~30.000 (farmacie semi-automatiche, capacità 1~5L)

Categoria standard:

Classe extra grande:

000~4.000.000 (specializzata per serbatoi industriali e serbatoi per combustibili, ≥1000L)

000~300.000 (completi automatici, capacità 5~50L)

Categoria di alta gamma:

000~800.000 (servo elettrico completo, ≥ 50L/ estrusione multi-strato)

2. Prezzi delle macchine di formaggiuccio ad iniezione (IBM)

Piccoli:

000~300.000 (bottiglie mediche/cosmetiche da 5 a 500 ml)

Specializzato:

3. Prezzi delle macchine di formaggiuccio ad iniezione e allungamento (ISBM)

1. Price Ladder by Tipo di attrezzatura.

Tipo di attrezzatura.000~1.200.000 (lotti piccoli/materiali speciali)Razione di prezzo basale
Macchina di formaggio a sfondatura (EBM)Differenze fondamentali1,0 (riferimento)
Struttura semplice, senza processo di preformazione2.0~3.0II. Analisi dei fattori fondamentali per le differenze di prezzo
Include sistema di iniezione, alta precisione del moldo3.0~8.0Macchina di formaggiuccio ad iniezione e allungamento (ISBM)

Macchina di formaggio a iniezione (IBM)

  • Include sistema integrato di iniezione, allungamento e formaggiuccio, massima precisione
  • Livello di automazione: i modelli completamente automatici sono del 30%~200% più costosi rispetto a quelli semi-automatici
  • Scala di capacità: per ogni duplicazione della capacità, il prezzo aumenta di 40%~70%
  • Modalità di alimentazione: i modelli completamente elettrici sono del 20%~50% più costosi rispetto a quelli idraulici, ma risparmiano del 30%~40% di consumo energetico

Sconto di prezzo della marca: le marche internazionali (Krones/Sidel) sono del 50%~300% più costose rispetto alle marche prodotte in Cina

2. Fattori chiave che influenzano

Tipo di attrezzatura.1. Costi di acquisto delle apparecchiatureProdotto nazionaleNumero di moldi
EBM (10L)30~60150~300Importato (europeo)
IBM (500ml)80~150300~6001 set (forma da iniezione)
ISBM (contenitore PET da 500 ml)150~300600~15002 set (preforme + molla)

2. Mold Cost Comparison

  • Molti molla EBM: da
  • Moldi IBM:
  • 000~200.000 CNY/set (moldi di riempimento costosi)

000 a

Cost ItemEBMIBMISBM
000 CNY/set (structura semplice)3. Costi di funzionamento annuali (1.000.000 pezzi all'anno)Consumo energetico (kWh)Moldi ISBM:
Da10~15%5~10%000 a
Maintenance cost000Da000 a

000~500.000 CNY/set (requisiti di precisione elevata)

150.000~300.000 (risparmio energetico a causa del ritraezionamento)

  • IV. Analisi della corrispondenza tra prezzo e prestazioni
  • 1. Vantaggio principale di EBM: padrone della convenienza del costo
  • Scenari applicabili: contenitori di grandi dimensioni da 200 ml a 5000 l, bidoni industriali, giocattoli, ecc.

Vantaggio di costo: l'importo totale complessivo per l'investimento in macchinari e molde è del 40~60% inferiore rispetto ad IBM per la stessa capacità

  • Scenari applicabili: flaconi medicinali, piccoli bottiglie cosmetiche, confezioni di alta qualità che non richiedono flash
  • Posizione dei prezzi: 2-3 volte più costosi rispetto all'EBM, ma più di un 50% più economici dell'ISBM
  • Caratteristiche: Alta precisione del prodotto (disperdimento della spessore della parete ±2~5%), quasi nessun flash, buone prestazioni di sigillatura

3. Eletta come scelta per la produzione di massa di bottiglie PET: il primo passo è l'ISBM

  • Scenari applicabili: bottiglie di bevande (specialmente PET), bottiglie d’acqua minerale e altri prodotti altamente trasparenti e leggeri
  • Spazio orizzontale: alta investimento, ma il costo unitario più basso nella produzione a alta velocità (output >5.000.000 pezzi/all'anno)
  • Reso: il prodotto è leggero (la spessore della parete può essere di soli 0,15 mm), risparmio di 20~40% di materie prime

V. Guida alla decisione di prezzo per la scelta

Soluzioni più economiche secondo il tipo di prodotto:

Tipo di prodottoAttrezzatura raccomandataIntervallo di prezzo (10.000 CNY)Punto di riotabilitazione dell'investimento
Trombe e grandi contenitori per prodotti chimici (>20L)EBM (tipi accumulatori)50~200Produzione >50.000 pezzi all'anno
Bottiglie da bevande in HDPE (1~5L)EBM (tipi continuativi)30~80Produzione >100.000 pezzi all'anno
Bottiglie mediche e di cosmesi piccole (<500ml)IBM80~200Produzione >300.000 pezzi all'anno
Botti per bevande in PET (≤2L)ISBM (due fasi)150~300Produzione >
000.000 pezzi all'annoImballaggi a barriera elevata (ad esempio, serbatoi per carburante)100~400Multi-strato co-estrusione EBM

Selezione secondo la scala della capacità:

  • Produzione ><100,000 pieces/year): EBM (semi-automatic), investment <500,000 CNY
  • Batch medio (100.000~1.000.000 pezzi/anno): EBM (completamente automatico) o IBM, investimento tra
  • 000 e

000 pezzi all'anno

  1. 000.000 CNY
  2. Aggiornamento intelligente: L'attrezzatura equipaggiata con il controllo della spessometria della parete AI e il monitoraggio a distanza ha una premialità del 15-25%, ma riduce il tasso di rottura del 2-5%.
  3. Substituzione accelerata realizzata in Cina: L'attrezzatura di alta gamma realizzata in Cina (ad esempio, LESAN, KMM) è venduta al 60-70% del prezzo di marche importate, con un divario di prestazioni ridotto fino al 15%.

Considerazioni principali per la selezione del prezzo

  • Piccole schermaglie (
  • 000 pezzi all'anno): EBM (semi-automatico), investimento
  • 000 CNY

IBM: Esperto in contenitori di precisione, adatto a piccole bottiglie da farmacia e per la cosmesi, con un investimento che va dai

000.000 ai


Notizie del settore

Benvenuto a visitare la nostra fabbrica!
Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo