एक यूरोपीय संयंत्र के लिए एक अग्राभाजक मोल्डिंग मशीन खरीदना, लगभग किसी अन्य क्षेत्र के लिए एक मशीन खरीदने से अलग होता है। विशिष्टता को दो बलों द्वारा नियंत्रित किया जाता है: एक कानूनी रूप से बाध्यकारी अनुपालन ढांचा, जो निर्णय करता है कि मशीन को बाज़ार पर रखा जा सकता है या नहीं, और एक ऊर्जा लागत संरचना, जो प्रत्येक बचाने योग्य किलोवाट-घंटे को भरण प्रति कंटेनर की लागत पर स्थायी रूप से बढ़ा देती है। जिसे स्थायी रूप से उपयोग में लाया जा सकता है, वर्मोधनशील तकनीकी फ़ाइल के बिना सुंदर बॉटलें का उत्पादन करने वाली एक मशीन का आयोग नहीं किया जा सकता है। पूर्ण रूप से अनुपालन कर्तव्यों को पूरा करने वाली लेकिन प्रतिस्थापन के तुलना में 40 प्रतिशत अधिक बिजली खर्च करने वाली एक मशीन, अपना 15 से 20 वर्ष का कार्यकाल के दौरान अपनी मार्जिन को धीरे-धीरे खत्म करती है।
यह मार्गदर्शिका यूरोपीय परिवर्तक, पैकेजिंग समूहों, अनुबंध निर्माता और कारखाना इंजीनियरों के लिए लिखी गई है, जो एक ऐसी भेंडी मशीन का निर्देशांक दे सकते हैं, जो दोनों सीमाओं को पार कर सकती है। यह यूरोपीय मानक एकीकृत (CE) ढांचे का विवरण प्रदान करता है, जो एक इंजीनियर को आवश्यक है, उत्पादन प्रणाली को आकार देने वाले सुरक्षा मानकों का विश्लेषण करता है, ड्राइव तकनीकों के बीच ऊर्जा अंतर को उपयोगी संख्याओं के साथ मापता है, और यूरोपीय सामग्री और खाद्य संपर्क आवश्यकताओं को मशीन कंफिगरेशन के साथ मैप करता है। फिर, अनुपालन पर चर्चा को खरीद के निर्णय में परिणत करने के लिए, इस मार्गदर्शिका में स्पष्ट मशीन प्लेटफार्मों के साथ निर्देशांक तालिकाएं और आवश्यकता-पर-मॉडल चयन मैट्रिक्स भी दिए गए हैं, ताकि अनुपालन पर चर्चा एक निर्धारित चेकलिस्ट के बजाय एक खरीद निर्णय में परिणत हो सके।
अपोलो, वानप्लास फैक्ट्री, यांग्त्ज़ी नदी डेल्टा के जांगजियांग में स्थित एक स्वचालित एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन निर्माता है, जिसकी 20 से अधिक सालों की उत्पादन इतिहास है, 8,000 वर्ग मीटर का उत्पादन क्षमता, लगभग 100 मशीनों की वार्षिक उत्पादन क्षमता, और 90 से अधिक देशों में 4,000 से अधिक चलने वाली मशीनें हैं। दस मशीन श्रृंखलाएं और 80 से अधिक मॉडलों भरे हुए हैं, जो 200 मिलीलीटर की बोतलों से लेकर 1,500 लीटर के औद्योगिक कंटेनरों तक के हाउल प्लास्टिक प्रोडक्ट्स को कवर करते हैं। अपोलो, यूरोपीय देशों के लिए मशीनें विकसित करता है, जिसमें सीई दस्तावेजों के पैकेज यूरोपीय बिजली मानक के अनुसार तैयार किए गए हैं, जो आदेश का एक हिस्सा के रूप में तैयार किए जाते हैं, न कि बाद में जोड़े जाते हैं। वानप्लास, माता-पितामह ब्रांड, विशेष फैक्ट्रियों के अपने नेटवर्क में एक ही गुणवत्ता और पोस्ट सेल्स मानकों का पालन करता है, जिसमें प्रति वर्ष 500 डॉलर का मुफ्त स्पेयर पार्ट्स के स्वामित्व और ग्राहक परीक्षाओं के लिए खुली फैक्टरी नीति शामिल है।
यूरोपीय बोली जल्दी के लिए मुख्य नियम: CE प्रमाणन एक निर्माता की घोषणा है, जो एक तकनीकी फ़ाइल से समर्थित है, न कि एक तीसरा पक्ष का प्रमाणन, जिसे आप खरीद सकते हैं। ऊर्जा दक्षता एक मशीन इकाई को संचालित करने का निर्णय है, न कि एक सहायक उपकरण। इन दोनों को आदेश की पुष्टि होने से पहले ही तय किया जाना चाहिए, क्योंकि इनमें से कोई भी सस्ते में संशोधित नहीं किया जा सकता।
यूरोपीय बाजार क्यों ईबीएम उपकरणों के लिए अलग मानक निर्धारित करता है
यूरोपीय खरीदार समान क्षेत्रों के खरीदारों की तुलना में तीन दबाव एक साथ लागू करते हैं: अनिवार्य मशीन अनुपालन, औद्योगिक ऊर्जा लागत, और ब्रांड मालिक से कन्वर्टर और मशीन तक जाने वाले पैकेजिंग परिप्रेक्ष्य दायित्व। इन तीनों के एक साथ कैसे संचालन होता है, यह तत्व मशीन की यूरोप के लिए बनाई जाने और एक अपेक्षाकृत समान बाजार के लिए बनाए गए ऐसी ही मशीन की स्पेसिफिकेशन भिन्नताओं के बारे में अधिकांश प्रश्नों का उत्तर है।
कानूनी अनुपालन एक पूर्ववर्ती स्थिति है, न कि एक प्राथमिकता
यूरोपीय एकल बाजार में, मशीन केवल उस समय बाजार में लाई जा सकती है और उपयोग में लाई जा सकती है जब यह संबंधित निर्देशों के मूल स्वास्थ्य और सुरक्षा आवश्यकताओं को पूरा करती हो। जवाबदारी केवल निर्माता पर नहीं रहती है। एक आयातक या जो मशीन पर अपना नाम लगाता है, उसे मूल रूप से बदलता है, या अलग-अलग मशीनों से एक लाइन का निर्माण करता है, वह उत्पन्न प्रक्रिया की कानूनी निर्माता बन सकता है, और पूरी तरह से तकनीकी फाइल तैयार करने और अनुपालन की घोषणा जारी करने का दायित्व होता है। यही कारण है कि यूरोप के खरीदारों ने यहां की दस्तावेजों पर अन्य जगह के खरीदारों से अधिक कठिन प्रश्न पूछते हैं: अधूरा फाइल सीधे उनके अपने बैलेंस शीट पर जोखिम स्थानांतरित करता है, और राष्ट्रीय बाजार निगरानी प्राधिकरणों द्वारा मशीन को सेवा से बाहर निकालने की मांग की जा सकती है।
ऊर्जा की कीमत पैसे वापस करने की गणित को बदलती है।
ज्यादातर यूरोपीय बाजारों में औद्योगिक बिजली की दर वैश्विक औसत से अधिक है और यह अस्थिर है। यह मशीन चयन के लिए दो परिणामों को उत्पन्न करता है। पहला, ड्राइव तकनीकों का संबंधित रैंकिंग में परिवर्तन होता है: एक ऐसी आर्किटेक्चर जो कम ऊर्जा लागत वाले क्षेत्र में एक अनावश्यक प्रीमियम के रूप में दिखाई देता है, मध्य यूरोप में वैध विकल्प बन जाता है, क्योंकि प्रतिक्रिया अंतर ऊर्जा की अधिक मात्रा के लिए गुणा किया जाता है, जिसकी इकाई लागत बहुत अधिक है तथा बहुत अधिक कार्यकाल में। दूसरा, ऊर्जा प्रदर्शन एक अनुबंधीय मामला बन जाता है। यूरोपीय खरीदार अधिक से अधिक रूप से किलोवाट-घंटे प्रति किलोग्राम में विशिष्ट ऊर्जा उपभोग को खरीद शर्त में लिखते हैं और यह स्वीकारीपरीक्षण के दौरान जांच करते हैं, जैसा कि वे चक्र समय और उत्पाद वजन की जांच करते हैं।
कई यूरोपीय संयंत्र EN ISO 50001 के अनुरूप प्रमाणित ऊर्जा प्रबंधन प्रणाली का उपयोग करते हैं, जिसमें उन्हें ऊर्जा की बेसलाइन स्थापित करना, ऊर्जा प्रदर्शन संकेतकों को निर्धारित करना और निरंतर सुधार दिखाना पड़ता है। एक नया ब्लो मोल्डिंग मशीन उस सिस्टम में महत्वपूर्ण ऊर्जा उपयोगकर्ता है, इसलिए इसकी मेट्रिंग क्षमताएं महत्वपूर्ण हैं। एक ऐसा मशीन, जो प्रत्येक क्षेत्र और प्रत्येक शिफ्ट के लिए अपनी स्वयं की खपत की रिपोर्ट कर सकता है, उस पर्यावरण में दूसरों से कहीं अधिक उपयोगी है जो यह नहीं कर सकता है।
परिचालन दायित्वs पानी की ओर अप-स्ट्रीम में प्रवेश करते हैं
यूरोपीय पैकेजिंग नीति लघु उद्देश्यों से बाध्यकारी आवश्यकताओं तक स्थानांतरित हो गई है। यात्रा की दिशा एकरूप है: प्लास्टिक पैकेजिंग में अधिकतम पुनर्चक्रण सामग्री की मांगी गई आवश्यकता, अधिक कठिन पुनर्चक्रण संरचनाओं को दण्डित करने वाले पुनर्चक्रण के लिए डिज़ाइन मानदंड, और पुनर्चक्रण क्षमता के अनुसार समायोजित निर्माता जिम्मेदारियों के शुल्क। कनवर्टर पर इसका व्यावहारिक प्रभाव यह है कि मशीन में प्रवेश करने वाले रेशा कम समरूप होता है। पोस्ट-कंजमर फिर से अपनाई गई एचडीपीई (HDPE) का पिघल प्रवाह दर, रंग, प्रदूषण स्तर और एक बख़्तर से दूसरे बख़्तर में पिघलने की ताकत में भिन्नता होती है, जो मानव निर्मित रेशा में नहीं होती।
एक मशीन जिसे यूरोपीय सेवा के लिए निर्धारित किया गया है, इसलिए एक एकल विजल ग्रेड के लिए निर्धारित किए गए मशीन से अधिक चौड़ा स्थिर प्रसंस्करण विंडो की आवश्यकता होती है। अभ्यास में, यह मोल्ड श्रृंखला से पहले, कंक्रीट के घनत्व और मोल्ड चिपचिपाहट में बदलाव सहने की क्षमता वाले एक नट की भूख का अर्थ है, बंद कंडीशनिंग लूप वाली पैराशर की दीवार की मोटाई का नियंत्रण, ताकि मोल्ड दृढ़ता में परिवर्तन होने पर कंटेनर का वजन बरकरार रह सके, और जहां अनुचित हो, पुनर्नवीनीकरण सामग्री को एक सुरक्षित मध्यवर्ती परत में रखने की अनुमति देने वाला एक सह-उत्पादन मोल्ड हेड।
क्षेत्रीय विनिर्देशीय दबाव की तुलना करना
| विनिर्देश आकार | औसत यूरोपीय आवश्यकता | कहीं और आमतौर पर अलग-अलग आवश्यकताएं होती हैं। | मशीन डिजाइन के परिणाम, |
|---|---|---|---|
| अनुपालन दस्तावेज़ | पूर्ण तकनीकी दस्तावेज, खतरे की समीक्षा रिकॉर्ड, सुरक्षा सर्किट की गणना, अनुपालन की घोषणा | प्रमाणपत्र पृष्ठ या आधारभूत उपयोगकर्ता मैनुअल | निर्माण में इंजीनियरिंग समय का बजट बनाया गया है; दस्तावेज़ सेट मशीन के साथ यात्रा करता है |
| द्वाराहार: यह विचार। | अवश्य फिक्स्ड गार्ड्स, सभी ट्रैप पॉइंट्स पर लॉक और गार्ड लॉक स्थापित करना, रोकने की क्षमता को सत्यापित करना | स्थिर सुरक्षा गेट्स और आपातकालीन शटडाउन | अतिरिक्त लॉक हार्डवेयर, सुरक्षा नियंत्रक, रोक समय मापन |
| ऊर्जा प्रदर्शन | अनुबंधीय kWh/kg लक्ष्य, उप-मीटिंग, स्टैंडबाय पावर सीमाएं | केवल स्थापित शक्तियां ही मान्य हैं। | सर्वो या पूर्ण विद्युत आर्किटेक्चर, इन्सुलेशन, ज़ोन मेट्रिकेशन, |
| ध्वनि उत्सर्जन | ऑपरेटर की स्थिति में घोषित A-लगाए गए उत्सर्जन पसीना शक्ति स्तर | दुर्लभ रूप से निर्दिष्ट किया गया | शांत पंप इंटरफ़ेस, इकाई डिजाइन, माप रिपोर्ट |
| पुनर्नवीनीकरण सामग्री के योग्यता। | उच्च उपभोग के बाद साझा की दर, अक्सर सामग्री को साथ बढ़ाते कार्यप्रणाली के साथ | मुख्य रूप से प्राकृतिक राल | पिघल फ़िल्टरिंग, अधिक व्यापक संसाधन खुला, बहु-कुंडीय डाई हेड विकल्प |
| विद्युत आपूर्ति | 400 V, तीन चरण, 50 हर्ट्ज।, TN-S earthing, 24 V DC control | व्यापक भिन्नता, 60 हर्ट्ज आम है। | कैबिनेट को शुरुआत से ही यूरोपीय मानक के अनुसार डिजाइन किया गया है, |
| ऑपरेटर इंटरफेस | स्थानीय भाषा HMI और उपयोगकर्ता दस्तावेज | केवल अंग्रेजी भाषा निर्धारित की गई | अनुवादित इंटरफ़ेस चिट्ठे और दस्तावेज़ सेट |
सीई फ्रेमवर्क का वर्णन: निर्देश, मानक और तकनीकी फ़ाइल
एक इंजेक्शन ब्लो मोल्डिंग मशीन पर CE चिह्न, निर्माता द्वारा दिया गया एक बयान है कि यह मशीन प्रत्येक लागू यूरोपीय आवश्यकता को पूरा करती है। यह एक संरचित प्रमाण-पत्र के समर्थन से प्राप्त होता है, और इस प्रकार की मशीन के लिए, यह पैकेज तीन निर्देशों, एकीकृत मानकों की एक औरीकरण पर आधारित होता है, और एक तकनीकी दस्तावेज जिसे प्राधिकरणों के पास दस वर्षों तक रखना आवश्यक है, जब भी अंतिम यूनिट बाजार में लाई जाती है।
मशीन निदेश 2006/42/EC
यह ब्लो मोडलिंग मशीन के लिए प्राथमिक निर्देश है। इसमें सुरक्षा एकीकरण के सिद्धांत, नियंत्रण के डिजाइन, मशीनरी संबंधी खतरों से बचने के उपाय, गार्ड आवश्यकताएं, विद्युत, तापमान और शोर जैसी अन्य खतरों से बचाव, और मशीन के साथ प्रदान की जाने वाली जानकारी जैसे जरूरी स्वास्थ्य और सुरक्षा आवश्यकताओं को शामिल किया गया है। निर्माता को रिस्क मूल्यांकन करना चाहिए, जहां संभव हो, डिजाइन द्वारा खतरों को हटाना या कम करना चाहिए, यदि खतरें बनी हुई हैं तो सुरक्षा उपाय लागू करना चाहिए, और उपयोगकर्ताओं को बाकी बचे खतरों के बारे में सूचित करना चाहिए।
ज्यादातर एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनों के लिए अनुपालन की रास्ता आंतरिक उत्पादन नियंत्रण है, क्योंकि ये मशीनें निर्देश की अनुप्रयोग IV सूची में नहीं हैं। यह तकनीकी बोझ को कम नहीं करता है। निर्माता को अब सीडी 45/2009 के अनुदेश VII भाग में शामिल करने के लिए एक तकनीकी फ़ाइल तैयार करना आवश्यक है, जिसमें मशीन का सामान्य विवरण, एकल परीक्षणों का विवरण, आवश्यक आवश्यकताओं के अनुप्रयोग का विवरण, उपयोग की जाने वाली मानक, परीक्षण किए गए तकनीकी रिपोर्ट, निर्देशात्मक पुस्तक के एक प्रतिलिपि तथा अनुपालन की घोषणा शामिल है।
यूरोपीय ग्राहकों को यह भी ध्यान देना चाहिए कि मशीनों के कानूनी ढाँचा एक सीधे लागू नियम, निर्देश (EU) 2023/1230 को अपनाने की ओर काव्य कर रहा है, जो दिसंबर 2027 से निर्देश 2006/42/ईसी को हटा देगा। जोखिम के मूल्यांकन और अनुक्रमणीकृत मानकों के तकनीकी सिद्धांत से परे, डिजिटल विवरण, सॉफ्टवेयर-चालित सुरक्षा कार्यों और सुरक्षित संबंधित नियंत्रण प्रणालियों के साइबर सुरक्षा के लिए अतिरिक्त ध्यान दिया जाता है। वर्तमान में अनुबंध किए गए और उस सीमा के करीब पहुंचने वाले मशीनों के लिए, खरीदन परिस्थिति में यह परिवर्तन स्पष्ट रूप से ऊपर निहित होना चाहिए।
निम्न-वोल्टेज निर्देश 2014/35/EU
कम वोल्टेज निर्देशिका उन बिजली उपकरणों को कवर करती है, जो 50 से 1000 वोल्ट के एसी (बहुपरिवर्तित वर्तमान) के बीच वोल्टेज श्रेणी के साथ उपयोग के लिए बनाई गई हैं। जहां मशीन के बिजली सुरक्षा पहलुओं को पूर्ण रूप से मशीन निर्देशिका द्वारा कवर किया जाता है, तो मशीन मशीन निर्देशिका पथ पर चलती है, लेकिन कम वोल्टेज निर्देशिका के सुरक्षा उद्देश्य अभी भी बिजली उपकरणों के लिए लागू होते हैं। अभ्यास में, यह इस बात का अर्थ है कि नियंत्रण पैनल, बिजली वितरण, प्रत्यक्ष और अप्रत्यक्ष संपर्क के खिलाफ सुरक्षा, इन्सुलेशन समन्वय, साफ़ी और क्रीपेज दूरी, और तापमान वृद्धि को मान्यता प्राप्त बिजली मानक के अनुसार डिजाइन और सत्यापित किया जाना चाहिए। अलग से आपूर्ति की गई कम वोल्टेज इकाइयां, जैसे कि एक स्टैंडअलोन चिलर नियंत्रण पैनल या एक पेंच स्विचिंग उपकरण, स्वतंत्र रूप से कम वोल्टेज निर्देशिका के तहत मूल्यांकित की जाती हैं।
आयात निर्देश 2014/30/यूई,
EMC निर्देशिका के अनुसार, मशीन को किसी भी अनुमालित स्तर से अधिक विद्युत विकिरण उत्पन्न नहीं करना चाहिए और अपने पर्यावरण में मौजूद विकिरण के प्रभाव को अनावश्यक नहीं बनाना चाहिए। एक ब्लो मोल्डिंग मशीन पर, मुख्य विकिरण स्रोत परिवर्तनीय गति ड्राइव, सर्वो मोटर, स्विचिंग बिजली की आपूर्ति और हीटर बैंड स्विचिंग उपकरण हैं। प्रमुख प्रतिरोध संबंध न्यूनतम एम्बिएंट सिग्नल, थर्मोकूपल इनपुट, अम्लीय दबाव और स्थिति फ़ीडबैक संकेत, सुरक्षा इनपुट और संचार बसों के बारे में हैं।
अनुपालन स्थापना की नियमन के माध्यम से हासिल किया जाता है, जिसमें कम से कम घटक चयन की तरह: ड्राइव इनपुट पर लाइन फ़िल्टर, दोनों छोरों पर चमक के माध्यम से सही ग्लैंड्स के साथ वायु-प्रवाहित मोटर केबल, कैबिनेट के अंदर शक्तिशाली और संकेत मार्गों का विभाजन, संकेत पूर्ण-दशा के एकल बिंदु के पृथक्करण, और कैबिनेट संरचना के सही चढ़ाव। औद्योगिक वातावरणों के लिए, मशीन आमतौर पर आवासीय स्तरों के स्थान पर औद्योगिक उत्सर्जन तथा प्रतिरोध स्तरों के आधार पर समीक्षित की जाती है, और उद्देश्यवेधित वातावरण दस्तावेजों में उल्लेखित किया जाना चाहिए।
एक संयुक्त मानक के स्तरहीन वर्गीकरण
यूरोपीय किया गया एकीकृत मानकों को तीन प्रकारों में रखा गया है। ए-त्यूब मानक सभी मशीनों के लिए लागू मूल सिद्धांत और डिजाइन सिद्धांत प्रदान करते हैं। बी-त्यूब मानक किसी विशेष सुरक्षा पहलू या कई मशीनों पर उपयोग किए जाने वाले किसी विशेष प्रकार के सुरक्षा उपायों को संबोधित करते हैं। सी-ट्यूब मानक किसी विशेष मशीन या मशीन समूह के लिए विस्तृत सुरक्षा आवश्यकताओं को संबोधित करते हैं, और जहां सी-ट्यूब मानक मौजूद है, उसके प्रावधान अधिक सामान्य मानकों पर प्राथमिकता देते हैं।
| स्टैंडर्ड | प्रकार | एक ईबीएम मशीन पर निगरानी | व्यावहारिक डिजाइन उत्पाद |
|---|---|---|---|
| EN ISO 12100 | A-type | खतरा की आकलन और खतरे को कम करने की प्रक्रिया | खतरा सूची, खतरे का आकलन, तीन चरणों का कम करने वाला रिकॉर्ड, |
| EN 422 | C प्रकार | खाली आर्टिकलों के लिए ब्लो मोल्डिंग मशीन की सुरक्षा आवश्यकताएँ | क्लैंपिंग क्षेत्र की सुरक्षा, परीक्षण क्षेत्र के पहुंच नियम, मोल्ड हेड के खतरे का निपटान |
| EN 201 | C प्रकार | समान परिवार में इंजेक्शन मोल्डिंग मशीनों के लिए समान प्रकार का मानक | तुलनीय कसने और प्लास्टिसाइजिंग के खतरों को समझने के लिए संदर्भ |
| EN ISO 13849-1 | B-प्रकार | सुरक्षा से संबंधित नियंत्रण प्रणाली के भागों की कार्यात्मकता स्तर | PLr विवरण, श्रेणी, जांच कवरेज, खतरनाक विफलता के औसत समय |
| EN 60204-1, | B-प्रकार | मशीनों की विद्युत उपकरण | डिस्कनेक्टर, सुरक्षा, तार की आकार-संगति, रोक श्रेणियां, सत्यापन परीक्षण |
| EN ISO 13850 | B-प्रकार | आपातकालीन स्टॉप फ़ंक्शन | एक्ट्यूएटर की स्थिति, बंद श्रेणी की चयन, रीसेट व्यवहार |
| EN ISO 14119 | B-प्रकार | गार्ड के साथ जुड़े इंटरलॉकिंग उपकरण | उपकरण प्रकार का चयन, सुरक्षा द्वारा अवरोध की लॉकिंग, अवमान्य विरोधी उपाय |
| EN ISO 14120 | B-प्रकार | सुरक्षा प्रणालियों का डिजाइन और निर्माण | ऑपरेशन वाले और निष्क्रिय गार्ड कॉनस्ट्रक्शन, तय, देखने की पैनल |
| EN ISO 13857,, | B-प्रकार | खतरे के क्षेत्रों तक पहुंच से बचाने के लिए सुरक्षा दूरी | गार्ड ऊंचाई, छेद का आकार और दूरी, निचले अंगों की सुरक्षा |
| EN ISO 13855 | B-प्रकार | निकास गति के संबंध में सुरक्षा उपायों की स्थिति | लाइट क्कर्टन के लिए न्यूनतम दूरी की गणना |
| EN IEC 61496 | B-प्रकार | विद्युत-चुने सुरक्षा उपकरण | प्रकाश पर्दे के प्रकार और संकल्प का चयन |
| EN ISO 13851 | B-प्रकार | दो हाथों पर नियंत्रण यंत्र। | टाइप का चयन, सिंक्रनाइज़ेशन का समय, रिलीज की आवश्यकता |
| EN ISO 4413, | B-प्रकार | हाइड्रोलिक तरल पावर सुरक्षा आवश्यकताएं | दबाव राहत, एक्सक्रीमर का निर्वहन, नली और फिटिंग का चयन |
| EN ISO 4414 | B-प्रकार | हवा दबाव तरल शक्ति सुरक्षा आवश्यकताएं | वायु अलगाव, रिजर्व दबाव रिलीज, पस निस्पंदन सर्किट सुरक्षा |
जो खतरे की समीक्षा वास्तव में उत्पन्न करती है
एक ब्लो मोोल्डिंग मशीन पर किए गए EN ISO 12100 खतरे का मूल्यांकन एक अनौपचारिक प्रक्रिया नहीं है। यह मशीन, परिवहन, स्थापना, सेटअप, नियमित संचालन, सफाई, खराबी का पता लगाना, रखरखाव और निष्क्रिय करना आदि के जीवन चक्र चरणों को क्रमबद्ध तरीके से कवर करता है और प्रत्येक में मौजूद खतरों को पहचानता है। एक ब्लो मोोल्डिंग मशीन के लिए बार-बार पैदा होने वाले खतरों के समूह हैं – क्लैंपिंग इकाई में कुचलना, आधार कट, और डिफ्लशिंग स्टेशन पर काटने, बैरल, डाई हेड और पिघला हुआ पॉलीमर से जलने, निकास और कन्वेयर पर जड़ना, हाइड्रोलिक सर्किटों से उच्च दबाव वाली तरल पदार्थ का इंजेक्शन, एक्वायरों में संचित ऊर्जा, विद्युत खतरों, शोर, और मोल्ड बदलने के दौरान रोगनॉमिक खतरों।
प्रत्येक खतरे की गंभीरता, प्रकट होने की बारंबारता और उम्रदराज़ का अनुमान लगाया जाता है, फिर एक निश्चित प्राथमिकता के क्रम में इसे कम किया जाता है: पहले स्व-योग्य डिजाइन, फिर तकनीकी सुरक्षा उपाय और पूरक उपाय, फिर उपयोग के लिए सूचना। जो खतरा केवल उचित ढंग से निकालने योग्य नहीं है वह चेतावनी और निर्देशों द्वारा दूर किया जाता है। परिणाम एक ट्रैकबिली रिकॉर्ड है, जो प्रत्येक पहचाने गए खतरे के लिए बताता है कि किस उपाय का प्रयोग किया गया और यह किस मानक का समर्थन करता है। जब एक यूरोपीय खरीददार इसे देखने की मांग करता है, तो जो काम वास्तव में किया गया है वह उसे तत्काल प्रस्तुत कर सकता है।
मशीन सुरक्षा इंजीनियरिंग: गार्ड, लाइट कुर्तन, इंटरलॉक और स्टॉप सर्किट
यूरोपीय ब्लो मोल्डिंग मशीन की सुरक्षा अवधारणा कोई अंतिम पर जंकी गई एक श्रृंखला के रूप में नहीं है। यह मशीन की संरचना, मोल्ड बदलने की कार्यप्रणाली, नियंत्रण आर्किटेक्चर और साइकिल समय को निर्धारित करता है। इस खंड में, मानकों को मशीन पर प्रत्यक्ष हार्डवेयर में कैसे परिवर्तित होता है, इसके बारे में बताया गया है।
लोच का क्षेत्र सुरक्षा।
क्लैंपिंग यूनिट मशीन पर सबसे ऊर्जा-घातक घटक है। मध्य-क्षमता वाली एक्सट्रूज़न ब्लो मूलींग मशीन पर बंद करने वाले बल की सीमा लगभग 40 kN से 800 kN के बीच होती है, जो कि भविष्यवाणी किए गए क्षेत्र और प्लेटन के आकार पर निर्भर करती है, और बंद होने की गति उच्च होती है क्योंकि साइकिल समय इस पर निर्भर करती है। मानक दृष्टिकोण एक संचालन योग्य फ्रंट गार्ड है जिसमें गार्ड लॉकिंग को शामिल करने वाला लॉकिंग डिवाइस है, ताकि गार्ड खुलने न सके, जबकि खतरा पैदा करने वाली गतिविधि संभव हो। और खतरा पैदा करने वाली गतिविधि शुरू नहीं हो सकती जब गार्ड खुला रहा।
गार्ड लॉकिंग टाइप का चुनाव EN ISO 141119 के अनुसार किया जाता है। स्प्रिंग-आधारित और बिजली से रिलीज होने वाले लॉकिंग आमतौर पर क्लैंपिंग गार्ड के लिए प्राथमिकता दी जाती है, क्योंकि यदि नियंत्रण बिजली चली जाती है, तो गार्ड लॉक रहता है। इंटरलॉकिंग डिवाइस को उस तरह का चुनाव और माउंट करना चाहिए, जो संभावित हार को कम से कम खराब होने से इनकार कर सकता है, जो प्राप्य में प्रायोगिक रूप से कोड्डेड डिवाइसों से अधिक साधारण मशीनिकल एक्ट्युएटर्स को प्राथमिकता देती है, तथा एक अतिरिक्त एक्ट्युएटर का इस्तेमाल करके गार्ड को बायपास करने से रोकता है। रियर और साइड एक्सेस पॉइंट जो नियमित संचालन के लिए आवश्यक नहीं हैं, डिफ़ॉल्ट गार्ड द्वारा कवर किए जाते हैं, जो बन्धनों से सुरक्षित किए होते हैं जो गार्ड से जुड़े रहते हैं या हटाने के लिए उपकरण की आवश्यकता होती है।
लाइट पर्दे और न्यूनतम दूरी की गणना
जहां कार्यात्मक प्रक्रिया में प्रशिक्षक को अक्सर पहुंचना होता है, उदाहरण के लिए, एक इनलेट का स्वचालित डालना या एक बड़ा कंटेनर को स्विचर द्वारा हटाना, तो एक इलेक्ट्रो संवेदनात्मक सुरक्षा उपकरण का उपयोग किया जाता है। ब्लो-मोल्डिंग उपकरणों पर चलने वाले इस तरह के उपकरण, 14mm की सटीकता के साथ, अंग ज्ञात करने के लिए या 30mm के साथ, हाथों को पहचानने के लिए, EN IEC 61496 के अनुसार, को चुना जाता है।
माउंटिंग दूरी स्वाभाविक नहीं होती है। EN ISO 13855 ने न्यूनतम दूरी को नजदीकी दूरी के स्थिर मूल्य और सिस्टम की कुल रुकावट समय के उत्पाद के रूप में दिया गया है, इसके अतिरिक्त, इनविजन का अनुमान निदान क्षमता पर निर्भर है। सामान्य नजदीकी को 1600 मिमी प्रति सैकेंड के मानक नजदीकी अवरक्त मूल्य का उपयोग करके और निदान क्षमता से प्राप्त इनविजन की अनुमान के साथ, कुल रुकावट समय का सटीक माप आवश्यक है, जिसमें प्रकाश पर्दे की प्रतिक्रिया समय, सुरक्षा नियंत्रक की प्रतिक्रिया समय, वाल्व या ड्राइव की प्रतिक्रिया समय और चलते प्लेट के मेकनिकल रन डाऊन समय शामिल हैं।
यह एक बिंदु है जहां कागजी कार्रवाई और वास्तविकता आमतौर पर भिन्न होती है। रोकने का समय तैयार मशीन पर मापा जाना चाहिए, न कि बिजलीसूची से अनुमानित नहीं होना चाहिए, और यह हाइड्रोलिक प्रणाली, प्लेटन की मात्रा या सुरक्षा नियंत्रक सेटअप में कोई बदलाव के बाद फिर से जाँचित भी होना चाहिए। अच्छी तरह से दस्तावेजित मशीन में स्वीकारनामा प्रोटोकॉल में मापा गया रोकने के प्रदर्शन शामिल होता है।
दो हाथों का नियंत्रण और सेटअप मोड
EN ISO 13851 के अनुसार दो हाथों वाला नियंत्रण उपकरण, जहां एक ऑपरेटर खतरनाक आंदोलन शुरू करता है, और उनके हाथ खतरनाक क्षेत्र के बाहर हैं। प्रकार IIIC, मशीन उपकरणों और मोल्डिंग मशीनों के लिए सामान्य आवश्यकता है, जिसमें एक छोटे समय में सिंक्रोनस गतिशीलता, खतरनाक आंदोलन के दौरान निरंतर गतिशीलता और नए चक्र को शुरू करने से पहले दोनों गतिशीलता को रिलीज करना आवश्यक है।
सेट-अप और मोल्ड परीक्षण मोड विशेष देखभाल की आवश्यकता होती हैं। मोल्ड सेटिंग के दौरान, ऑपरेटर को डिवाइस बंद होने पर प्लेटें को गार्ड खोल कर खींचने में सक्षम होना चाहिए, जो अन्यथा प्रतिबंधित होगा। मानक समाधान एक की-चुन सकती है सेट-अप मोड है जिसमें गति में सीमा, स्टॉक वृद्धि में सीमा, और केवल एक रुकने-चालने डिवाइस के साथ तीन स्थिति वाली सक्रिय स्विच के माध्यम से ही अनुमति दी जाती है। मोड चयनकर्ता को सुरक्षित करना आवश्यक है ताकि प्रोडक्शन के दौरान मशीन को सेट-अप मोड में नहीं छोड़ा जा सके।
आपातकालीन रोक और रोक श्रेणियाँ
ईएन आईएसओ 138850 अनुपालन के लिए आपातकालीन रुकने वाले उपकरण प्रत्येक ऑपरेटर के कक्ष में तथा मशीन को संचालित होने वाले किसी भी स्थान पर रखे जाने चाहिए, जिसमें ऊँची आकार की एकप्लस मशीन पर दिए हेड की प्लेटफॉर्म, रूपक क्षेत्र और निकास और वाहक अंत भी शामिल है। संचालन एक प्रत्यक्ष तौर पर खुलने वाले, सकारात्मक रूप से संचालित उपकरण द्वारा किया जाना चाहिए जो तय समय तक बंद रहता है और यदि तय समय समाप्त हो जाता है तो उपकरण को पीछे ढकना चाहिए, और उपकरण को फिर से सेट करने से मशीन को स्वत: चलने नहीं देना चाहिए।
EN 60204-1 में रोक श्रेणियाँ परिभाषित की गई हैं। श्रेणी 0 तुरंत बिजली को हटा देता है, श्रेणी 1 मशीन को नियंत्रित रोकने और फिर बिजली को हटाने का काम करता है, और श्रेणी 2 नियंत्रित रोक है जिसमें बिजली को बनाए रखा जाता है। सर्वो-चालित फोमिंग मशीन पर, मुख्य ड्राइव के लिए नियंत्रित श्रेणी 1 रोक करना आमतौर पर सबसे अच्छा होता है, क्योंकि लोड किए हुए एक्सट्रूडर की पिण्ड पर एक अचानक श्रेणी 0 रोक लगाने से गर्म चिपक का रुकने के समय आंशिक रूप से धातु में लोड होता है और जानबूझकर नियंत्रित नहीं होने का भाव बना रह सकता है, जबकि क्लैंपिंग मोटर के क्रम में हवा और आंशिक रूप से पानी की भाप उपयुक्त गति से जल्दी और सुरक्षित रोकने के लिए मौजूद होता है।
सुरक्षा संबंधी नियंत्रण प्रणाली का प्रदर्शन
हर सुरक्षा कार्यों को EN ISO 13849-1 के तहत आवश्यक प्रदर्शन स्तर सौंपा जाना चाहिए, जो संभावित चोट की गंभीरता, उजागर होने की आवृत्ति और अवधि तथा खतरे से बचने की संभावना से निर्धारित होता है। ब्लो मोलिंग मशीन पर, पकड़ने वाले सुरक्षा गार्ड इंटरलॉक और लाइट क्यूरन का कार्य आमतौर पर केटेगरी 3 आर्किटेक्चर के साथ प्रदर्शन स्तर d की आवश्यकता होती है, जो अर्थ कीये है कि अतिरिक्त चैनल वहां वेन्टक्ï शामिल होते हैं, जहाँ एक ही खामी से सुरक्षा कार्य की हानि नहीं होती, और यह अगली मांग के समय या उससे पहले ही निदान हो जाता है।
| सुरक्षा कार्य | खतरे का समाधान | सामान्य उपकरण | वास्तविक आवश्यक प्रदर्शन | स्वीकृति पर सत्यापन |
|---|---|---|---|---|
| तनाव प्रकाश हुक समन्वय के साथ चालन | प्लेटें के बीच चोटी | कोड्ड लॉकिंग के साथ स्प्रिंग-निहित सुरक्षा खोलना। | PL d, श्रेणी 3 | सुरक्षा कोव गतिशीलता के दौरान ब्लॉक किया जाता है; सावधानीपूर्ण खोल पर गतिशीलता अवरुद्ध होती है। |
| ऑपरेटर एक्सेस लाइट क्वेरन | पकड़ने या निकालने वाले क्षेत्र में प्रवेश करना, | प्रकार 4 ESPE, 14 मिमी या 30 मिमी रिज़ॉल्यूशन | PL d, श्रेणी 3 | मापा गया रुकने का समय और अनुमानित माउंटिंग दूरी में अंतर |
| आपातकालीन रुकावट | सभी खतरनाक गतिशीलता और ऊर्जा | सभी स्टेशनों पर लैचिंग मशरूम एक्ट्यूएटर्स | PL d या PL c, निर्धारण के आधार पर | हर एक्ट्यूएटर से कार्यात्मक परीक्षण, रीसेट व्यवहार की जांच |
| सेटअप मोड सीमा। | मोल्ड सेटिंग के दौरान टूटना | कुंजी चयनकर्ता, पूर्ण चलन, सक्रिय स्विच। | PL d, श्रेणी 3 | स्थापना मोड में गति और स्ट्रोक सीमाएं सत्यापित की गई हैं |
| मरने लगी और बेलन का थर्मल गार्ड, | गर्म सतहों और पिघल से जलन | इंसुलेटेड कवर, स्थायी सुरक्षात्मक तार, और चेतावनी संकेत | डिजाइन विषय सामग्री और उपयोग के लिए जानकारी | सुलभ स्थानों पर सतह का तापमान की जांच करें |
| हाइड्रोलिक अतिरिक्त दबाव और संग्रहीत ऊर्जा | तरल इंजेक्शन, अप्रत्याशित आंदोलन | रिलीफ वाल्व, एक्यूमुलेटर डिस्चार्ज सर्किट | EN ISO 4413 को डिजाइन करना। | राहत सेटिंग की जांच, एक्युम्यूलेटर के खाली होने परीक्षण |
| फोमिंग हवा सर्किट अलगाव। | अवैयक्तिक धागा गति, हवा रिलीज | दिवार पर शेष दबाव रिलीज करने वाला बन्द कर सकने वाला अलगाव वाल्व | EN ISO 4414 के अनुसार डिजाइन | रखरखाव के लिए डिवाइस तक पहुंचने से पहले, अलगाव और निकासी परीक्षण करना |
| मुख्य आपूर्ति के अलगाव | निर्माण के दौरान विद्युत खतरा | कैबिनेट के दरवाजे पर लॉक होने योग्य मुख्य कनेक्टर | EN 60204-1 के अनुसार डिजाइन | लॉक-आउट परीक्षण, शेष वोल्टेज डिस्चार्ज समय की जांच |
940 तक
एक फोमिंग मशीन पर सबसे बड़ा ऊर्जा निर्णय, ड्राइव वास्तुकला है। वर्तमान में चार वास्तुकलाएँ उपयोग में हैं, और सबसे पुरानी से नई तक का अंतर पर्याप्त है कि एक इकाई की अर्थव्यवस्था में परिवर्तन कर सकता है। नीचे की तुलना एक सूचक आधार पर रिलेटिव लागत को व्यक्त करती है, जिसमें एक सटीक फुटांक पंप मशीन की उसी टन कीमाता को 100 सूचक अंक पर स्थापित किया गया है, क्योंकि निर्दिष्ट मूल्य अवधारणा, मोल्ड गणना और गंतव्य पर निर्भर करते हैं।
तय स्थानांतरण पंप हाइड्रॉलिक्स
पारंपरिक वास्तु में, एक निश्चित फुटांक पंप एक इंडक्शन मोशन द्वारा लगातार पूरी गति पर संचालित होता है और मांग के अनुसार निरंतर प्रवाह प्रदान करता है। आवश्यक प्रवाह पंप के माध्यम से राहत वाल्व से टैंक तक डंप किया जाता है, और विद्युत ऊर्जा को प्रत्यक्ष रूप से तेल गर्मी में परिवर्तित करता है। चक्र के दीर्घकालिक हिस्से में, जब कुछ भी नहीं चल रहा होता है, पंप भी चलता रहता है और मोटर भी अपना आरामदायक शीतलन भार के हज़ारवें हिस्से को खींचता है। परिणाम उच्च विशिष्ट ऊर्जा खपत, उच्च तेल तापमान, बड़ी शीतलन भार और उच्च शोर है।
वैद्युत स्थान परिवर्तन पंप हाइड्रोलिक्स
एक वैश्विक आंदोलन पंप अपने स्वाश प्लेट के कोण को तदनुसार समायोजित करता है ताकि वितरित प्रवाह की मांग के अनुरूप हो सके, इसलिए थ्रोटलिंग हानि में काफी कमी आती है। मोटर अभी भी लाइन की गति पर निरंतर रूप से काम करता है, इसलिए शून्य अवधि की हानि बनी रहती है, लेकिन बहाव बहुत कम हो जाता है। यह योजना स्थिर पंप की तुलना में बेहतर है और लागत-समझदार बाजारों में आम है, लेकिन यूरोप में अब यह एक लक्ष्य की जगह एक मध्य स्थिति का प्रतिनिधित्व करता है।
सर्वो-हाइड्रोलिक ड्राइव
सर्वो-हाइड्रोलिक सिस्टम में एक स्थायी चुंबकीय सर्वो मोटर को एक स्थिर खांची पंप से जोड़ा जाता है, और मोटर की गति को बदलकर प्रवाह और दबाव को नियंत्रित करता है। जब कोई गति की आवश्यकता नहीं होती है, तो मोटर लगभग स्थिर हो जाता है और मापीश दर से बहुत कम शक्ति खींचता है। क्योंकि पंप वह गति से चलता है, जो आज की गति की जरूरत है, इसलिए तुल्यकालन के नुकसान और तेल की गर्मी दोनों में भारी कमी आ जाती है, जो इसके साथ ही ठंडा करने की आवश्यकता को कम करते हैं। दबाव और प्रवाह नियंत्रण जुड़े हैं और दोहराए जा सकते हैं, इसलिए पैरामीटर प्रोग्रामिंग और कसने का आंदोलन चक्र से चक्र तक एकदम सटीक हो जाता है। शोर बहुत चरम हो जाता है क्योंकि मोटर खामोश होता है। अधिकांश यूरोपीय हाइड्रोलिक इक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग मशीनों के खरीदारों के लिए, सर्वो-हाइड्रोलिक व्यवस्था अब समझदारी से आधारभूत बिंदु बन गई है।
पूर्ण-इलेक्ट्रिक ड्राइव
पूरी तरह से इलेक्ट्रिक मशीन हाइड्रोलिक एक्शन को सर्वो मोटर्स और मैकेनिकल ट्रांसमिशन के साथ रिप्लेस करती है, इस तरह क्लैंपिंग, व्हील मोटION, ब्लो पिन मोटION और एक्स्ट्रूडर ड्राइव के लिए। यहां कोई हाइड्रोलिक पावर यूनिट नहीं है, कोई तेल नहीं है, तेल को ठंडा करने के लोड नहीं है और कोई हाइड्रोलिक लीक का खतरा नहीं है। विशिष्ट ऊर्जा खपत, चार वास्तविकताओं में से सबसे कम है, मोशन की पुनरावृत्ति, सबसे कम है, और तेल की अनुपस्थिति मशीन को शुद्ध कमरे के क़रीब के फार्मास्युटिकल और खाद्य प्रोडक्शन के लिए बहुत आकर्षक बनाती है, जहां कोई तेल धुआँ स्वागत नहीं है। तिमाहियों में उच्च अधिग्रहण लागत और एक हाइड्रोलिक सर्किट के बजाय रखरखाव की आवश्यकता वाले एक मैकेनिकल ट्रांसमिशन शामिल है। Apollo की पूरी तरह से इलेक्ट्रिक श्रृंखला 200ML से 20L कंटेनर की रेंज को कवर करती है, जो केवल इन अनुप्रयोगों के लिए है।
| पैरामीटर | स्थिर चालित पंप | चलन परिवर्तन वाला पंप | सेर्वो-हाइड्रौलिक | पूर्ण रूप से इलेक्ट्रॉनिक |
|---|---|---|---|---|
| सामान्य विशिष्ट ऊर्जा खपत (किलोग्राम HDPE प्रति किलोवाट- घंटा) | 0.75 से 1.25 | 0.60 से | 0.40 से 0.65 | 0.32 से 0.52 |
| निर्धारित मोटर शक्ति के हिस्से के रूप में खामियों की शक्ति | 45 से 70 प्रतिशत | 25 से 40 प्रतिशत | 5 से 12 प्रतिशत | 2 से 6 प्रतिशत |
| दृश्य प्रतिक्रिया समय वर्ग | धीमा, वाल्व-सीमित | Moderate | गति, बंद चक्र | 90 तक |
| स्थिति प्रतिस्थापनशीलता | मदन, तापमान का संवेदनशील | मध्यम से अच्छा | अच्छा, मुख्य रूप से तापमान स्थिर है | उत्कृष्ट, एन्कोडर-आधारित |
| ओपरेटर की स्थिति पर उत्सर्जन संकेत दबाव स्तर, डीबी (ए) | 80 से 86 | 76 से 82 | 68 से 75 तक | 65 to 72 |
| इसे बिलकुल इस रूप में करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, कोई और चीज़ नहीं। | उच्च | सबसे तेज, प्रत्यक्ष सर्वो मोटर नियंत्रण | निम्न मध्यम | कोई नहीं |
| तेल मात्रा और बदलाव का भार | उच्च | उच्च | Medium | कोई नहीं |
| रखरखाव की तीव्रता | उच्च | सबसे तेज, प्रत्यक्ष सर्वो मोटर नियंत्रण | Medium | कम से मध्यम, ट्रांसमिशन पर केंद्रित |
| खाद्य और फार्मास्यूटिकल क्षेत्रों के लिए गंदगी का खतरा | सबसे तेज, प्रत्यक्ष सर्वो मोटर नियंत्रण | Medium | निम्न मध्यम | काफ़ी कम |
| निकटतम अधिग्रहण लागत वर्ग | कम | Medium | उच्च | प्रीमियम |
| इंडेक्स्ड अधिगम लागत (स्थायी पंप आधार = 100 इंडेक्स पॉइंट्स) | 100 | 108 से 118 | 125 to 145 | 155 से 190 |
| किसी बराबर उत्पाद के लिए सूचकांक वर्ष-दर-वार ऊर्जा कीमत (आधार = 100 सूचकांक बिन्दु) | 100 | 72 से 82 | 48 से 60 | 38 से 50 |
| यूरोपीय खरीदारों के लिए सबसे उपयुक्त | बहुत कम बार जायज़ किया जाता है | बजट में संकट, कम चलने का समय | मुख्यधारा की मल्टी-शिफ्ट प्रोडक्शन | मध्यम से उच्च |
सूचकांक-आधारित तुलना कैसे पढ़ें
अधिक घंटे, ऊर्जा-संदर्भित, शुद्ध या प्रतीक्षा निर्माण
दो प्राथमिक प्रभाव निरंतर रूप से सर्वो और पूर्ण इलेक्ट्रिक विकल्पों को सही पौधों में स्वीकृति देते हैं और वे आमतौर पर सरल गणनाओं से अनदेखे रहते हैं। पहले, तेल के हीटिंग को कम करने से चिलर लोड कम हो जाता है, जो स्वयं एक महत्वपूर्ण विद्युत उपभोगकर्ता है, इसलिए बचत बढ़ जाती है। दूसरे, बेहतर गति की प्रतिलिपि अनुपात से कंटेनर के वजन वितरण में तनाव कम होता है, जिससे लक्ष्य वजन को विनिर्देशों के न्यूनतम स्तर के करीब रखने की अनुमति मिलती है, बिना कम वजन वाले उत्पादों के नकारात्मक प्रभाव का खतरा उठाए बिना। एक साल में कई लाख इकाइयों चल रहे उच्च मात्रा वाले बोतल के मामले में, औसत कंटेनर वजन में थोड़ा कमी करना एक विषयक रेजिन बचत है, जो पूरी तरह से बिजली की बचत से स्वतंत्र है।
उदाहरण 1: किलोवाट-घंटों की वास्तविक खपत: घटक-स्तर की ऊर्जा इंजीनियरिंग — यह मानता है कि शुष्क चक्र समय केवल मशीन की यांत्रिक प्रक्रिया को मापता है, इसमें कोई पदार्थ शामिल नहीं है और कोई ठंडा नहीं किया जाता है, इसलिए यह मशीन की यांत्रिक गति को बताता है। वास्तविक चक्र समय में पदार्थ के वास्तविक ठंडा होने के लिए लगने वाले समय को शामिल किया जाता है और ½ लिटर से ज्यादा कोई भी सामग्री के लिए, ठंडा समय कुल समय का प्रमुख हिस्सा है। मशीन के उद्धरण की तुलना करते समय, विशिष्टताओं की शीट पर दर्ज शुष्क चक्र की गणना के बजाय, वास्तविक कंटेनर पर प्राप्त की जा सकने वाली वास्तविक चक्र समय की तुलना कीजिए, जिसे मान्यता प्राप्त चरण में तय किया गया हो।
ड्राइव आर्किटेक्चर एकमात्र सबसे बड़ा लेवर है, लेकिन यह एकमात्र नहीं है। एक औसत रूप से इकट्ठे ब्लो मोडलिंग लाइन पर, ऊर्जा एक्सट्रूडर ड्राइव, गर्मी क्षेत्रों, हाइड्रोलिक या सर्वो मोटर, ठंडा करने के प्रणाली, संकुचित हवा की मांग और सहायक उपकरण के माध्यम से वितरित होती है। प्रत्येक का अपने स्वयं के अभिनव उपाय हैं।
सर्वो संचालित एक्सट्रूडर और नट डिजाइन
एक्सट्रूडर मोटर मशीन पर सबसे बड़ी स्थायी लोड है, क्योंकि यह पंक्ति का उत्पादन करने पर हर समय चलता है। इसकी खपत को कम करने के दो उपाय हैं। पहला ड्राइव दक्षता है: एक स्थायी मग्नेट सर्वो या सक्षम दक्षता इंडक्शन मोटर, जो सही आकार के ड्राइव के माध्यम से काम करता है, एक बड़ी गति रेंज में उच्च दक्षता बनाए रखता है, जबकि एक अतिसूक्ष्म इंडक्शन मोटर, जो अपनी निर्धारित भार के एक हिस्से पर चलता है, कम दक्षता और कम पावर गुणांक पर काम करता है। दूसरा स्क्रीन गीज्मेंट है: रेजिन ग्रेड के साथ मैच किए गए एक स्क्रीन गीज्मेंट अधिक ऊर्जा को उपयोगी पिघलने और मिश्रण में परिवर्तित करता है, और कम अनावश्यक शीर्ष गर्मी को बाद में बैरल ठंडा करने के लिए दूर करता है। एक कुशल स्क्रीन मध्यम गति पर चलना आमतौर पर एक आक्रामक स्क्रीन को कम गति पर चलाने से बेहतर होता है, जिसमें कड़ी बैरल ठंडा करने की आवश्यकता होती है, क्योंकि यह ऊर्जा दो बार बर्बाद करता है, पहले अतिरिक्त शीर्ष गर्मी उत्पन्न करने के लिए और बाद में इसे दूर करने के लिए।
सिलिकॉन हीटर बैंड और इंसुलेशन जैकेट
टायर और डाई हेड का गर्मी प्रतिनिधित्व कुल उपभोग का एक बड़ा हिस्सा है, और इसकी अधिकांश नेतृत्व और विकिरण से आसपास की हवा में खो जाता है। हीटर बैंड प्रौद्योगिकी महत्वपूर्ण है: इन्सुलेटेड शरीर वाले चीनी हीटर बैंड अपनी उत्पादन का एक बड़ा हिस्सा अंदर ही उज्ज्वल करते हैं और पर्यावरण के लिए कम खो देते हैं, जबकि समान रेटिंग वाले निर्वातित माइका बैंड। बारेल जोन और डाई हेड पर हटाने योग्य थर्मल जैकेट जोड़ना, किसी भी एक्सट्रूज़न मशीन पर उपलब्ध सबसे अधिक लाभप्रद ऊर्जा उपायों में से एक है, क्योंकि यह ऐसे हानि पर हमला करता है, जो मशीन तापमान वाली हर सेकंड जारी होती है, उत्पादन अवधि के दौरान भी।
यूरोप में स्थापित कारखाने में सेकेंडरी लाभ भी समान रूप से मूल्यवान हैं। ऊष्मा हानि की कमी का अर्थ है कि हीटिंग क्षेत्रों का चक्र कम बार चलता है और तापमान अधिक स्थिर होता है, जिससे पिघलने की समरूपता में सुधार होता है और दीवार की मोटाई में परिवर्तन में कमी आती है। इसके अलावा, यह कार्यशाला में चमकदार गर्मी भार को कम करता है, जिससे गर्मी की परिस्थितियों और वातावरण को शीतकाल में कम करना और ऑपरेटर के कार्य संबंधी स्थितियों में सुधार करना संभव होता है।
डाई हेड का क्षेत्रबद्ध PID नियंत्रण
डाई हेड वह स्थान है, जहां पिघले हुए सामग्री की तापमान एकरूपता को पारिसन की दीवार की एकरूपता में परिवर्तित किया जाता है। डाई हेड को अलग-अलग नियंत्रित क्षेत्रों में विभाजित करके प्रत्येक को एक स्वाभाविक रूप से पहचाने गए PID चक्र के साथ समायोजित करना, एकमात्र औसत सेटपॉइंट की बजाय, एक साथ कई चीजों को हासिल करने में मदद करता है। अन्यथा पारिसन में मोटा और पतला क्षेत्रों का उत्पादन करने वाले परिमापीय तापमान अंतर को कम किया जा सकता है। प्रक्रिया की अनुमति देने वाली ऐसी जगहों पर सेटपॉइंट को कम किया जा सकता है, क्योंकि नियंत्रण पर्याप्त रूप से कसना है कि ठंडे प्रवाह चिह्नों के खिलाफ सुरक्षा अंतराल को कम किया जा सकता है। गर्मी की व्यवस्था को स्टेज-वार लागू किया जा सकता है ताकि क्षेत्र समान रूप से तापमान प्राप्त कर सकें, न कि पहले कुछ ओवरशूटिंग के बाद इंतजार करना।
अवरोध नियंत्रण विशेष रूप से ध्यान की आवश्यकता है। एक खराब रूप से समायोजित जोन जो गर्मी परिसंचरण में अतिरिक्त होता है, ऊर्जा को सीधे नष्ट करता है और गर्मी-संपर्कित रेजिन पर, यह कंटेनर में काली धब्बों के रूप में दिखाई देने वाले स्थानीय क्षति की ओर खतरा बनाता है। कमीशन के समय स्वत: समायोजन और इसके बाद उत्पादन रेजिन पर सत्यापन, ठीक से किए गए स्थापनाओं का नियमित हिस्सा है।
ठंडा करने की परिपथ में वेरिएबल फ्रीक्वेंसी फैन और पंप
निकास यन्त्र की ठंडा करने की सुविधा अक्सर अनदेखी की जाती है। मोल्ड ठंडा करने की पानी पंप, चिलर सर्कुलेशन पंप, ठंडा टावर फैन और मशीन के कैबिनेट फैन आम तौर पर सबसे खराब स्थिति के लिए निर्धारित गति पर काम करते हैं, जो अधिकांश यूरोपीय जलवायु में साल का केवल एक छोटा हिस्सा होता है। प्रतिस्थापन परिवर्तनात्मक आवृत्ति चालकों का उपयोग करके और मापित तापमान पर नियंत्रण करने से, अफ़िनिटी नियमों का लाभ उठाया जाता है, जहां एक केन्द्रिक फैन या पंप की आवश्यकता होने वाली शक्ति गति की घन परिधि के साथ लगभग बदलती है। इसलिए, तुलनीय गति में कमी एक अनुपातहीन शक्ति में कमी को सुनिश्चित करती है।
ठंडा पानी की अधिकतम तापमान सीमा को साइकल समय की आवश्यकताओं को पूरा करने वाले उच्चतम मान तक बढ़ाना भी समान रूप से प्रभावी होता है और इसके कार्यान्वयन के लिए कोई लागत नहीं होती है। कई ब्लो मोल्डिंग प्लांट्स ठंडा पानी को प्रक्रिया की वास्तविक आवश्यकता से काफी कम तापमान पर चलाते हैं, केवल इसलिए कि शुरू में सेटपॉइंट को सावधानीपूर्वक चुना गया था और फिर कभी रिवाइज नहीं किया गया। ठंडे यूरोपीय जलवायु में, पर्यावरण का तापमान कम होने पर चिलर कम्प्रेसर को हटाकर काम कराने वाले एक स्वतंत्र ठंडा सर्किट द्वारा वार्षिक चिलर कार्य घंटों का एक बड़ा हिस्सा कम किया जा सकता है।
गर्मी की पुनर्बलानि और स्टैंडबाई प्रबंधन।
चिलर कंडेनसर द्वारा और हाइड्रोलिक तेल कूलर द्वारा खारिज की जाने वाली गर्मी कम-ग्रेड है लेकिन प्रचुर मात्रा में है और यह स्पेस हीटिंग और प्रक्रिया या धोने के पानी के पूर्व-सुरक्षित करने के लिए अच्छी तरह से समन्वित है। एक वास्तविक सर्दी हीटिंग सीजन वाले यूरोपीय संयंत्र में, इस गर्मी का पुनर्प्राप्ति साल के एक दिलचस्प समय के लिए गैस या विद्युत हीटिंग को बदलती है, और यह वही उपाय है जो EN ISO 50001 एनर्जी मैनेजमेंट प्रोग्राम का लक्ष्य है।
स्टैंडबाई पावर अंतिम सीमा और सबसे अधिक बार अनदेखा है। एक मोल्ड बदलने, ब्रेक, या योजना पर उत्पादन के ब्रेक के लिए रखे गए मशीन को उत्पादन जैसा नहीं करना चाहिए। एक अच्छी तरह से लागू की गई स्टैंडबाई रणनीति एक निर्धारित अवधि के शांत रहने के बाद बैरल और डाई हेड सेटपॉइंट्स को एक सुरक्षित रखने का स्तर पर लाता है, सर्वो पंप को लो-स्पीड पर ले जाता है, आवश्यक अक्षम फैन और पंप को बंद करता है, और इंटरफ़ेस को धुंधला या बंद कर देता है, जबकि पर्याप्त थर्मल स्थिति को बनाए रखता है, जिससे तेजी से बहु-पुलिंग उप्योगचर यात्रा के बिना एक पूर्ण वॉर्म-अप चक्र की आवश्यकता नहीं होती।
| ऊर्जा माप | लक्षित उपभोक्ता। | उन ग्राहक पर सामान्य रूप से खपत में कमी | निर्माण की जटिलता | दूसरी लाभ |
|---|---|---|---|---|
| सेवो-हाइड्रोलिक पावर यूनिट | हाइड्रोलिक अभिनय | 40 से 60 प्रतिशत | मशीन संरचना निर्णय | कम शोर, कम तेल तापमान, बेहतर दुर्बलता। |
| पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक संचालन | सभी गतिशील अक्ष | 50 से 70 प्रतिशत टैक्सी पंप की तुलना में | मशीन संरचना निर्णय | तेल रहित, सबसे स्वच्छ ऑपरेशन, उच्चतम सटीकता। |
| सेरैमिक हीटर बैंड | बरन और मोल्ड हेड को गर्म करना | 10 से 20 फीसदी | लॉ, आदेश में निर्दिष्ट | कम, संचालन में सख्ती |
| हटाने योग्य इंसुलेशन जैकेट | बरन और मोल्ड हेड को गर्म करना | 15 प्रतिशत से 30 प्रतिशत तक | कम, पुनर्व्यवस्थित किया जा सकता है। | कम शॉप कार्यशाला गर्मी भार, सुरक्षित सतहें |
| ओवरशूट नियंत्रण के साथ क्षेत्रीय PID समायोजन | सेलिंग क्षेत्र | 5 से 12 प्रतिशत | नियंत्रण कार्य। | बहुत अधिक समानता वाली दीवार मोटाई, कम आलूबंध |
| फैन और पंपों पर परिवर्तन-समय संचालन | निष्फल चक्र | 25 से 50 प्रतिशत | मशाले का व्यास (मिमी) | शांत निथारी, लंबी धावने की अवधि |
| ठंडा पानी की अधिकतम तापमान सीमा बढ़ाना | चिलर कम्प्रेसर। | डिग्री सेल्सियस की 2 से 4 प्रतिशत तक की वृद्धि | बहुत कम, सेटप्वाइंट परिवर्तन | मोल्ड सतहों पर कम स्राव |
| ठंडे वातावरण की स्थिति में स्वतंत्र रूप से ठंडा करना। | चिलर कम्प्रेसर। | मौसम के अनुसार रन घंटों में भारी कमी | मध्यम, सर्किट अनुकूलन | महू कंप्रेसर की विस्तृत सेवा जीवन |
| संकुचित हवा लीक कार्यक्रम और दबाव अनुकूलन | एयर कंप्रेसर | 15 प्रतिशत से 30 प्रतिशत तक | आसपास के परतों से जुड़ा हुआ | अधिक स्थिर धकेलने का दबाव |
| बड़े ढक्कनों पर हवा का पुन: उपयोग करना | एयर कंप्रेसर | अनुप्रयोग पर निर्भर, काफी हो सकता है। | सबसे तेज, प्रत्यक्ष सर्वो मोटर नियंत्रण | कम्प्रेसर क्रिकेटिंग की कमी |
| कंडेनसर और तेल कूलर के तापीय पुनर्चक्रण | निवेश गर्मी और गर्म पानी | अलग हीटिंग ऊर्जा को हटाने। | सबसे तेज, प्रत्यक्ष सर्वो मोटर नियंत्रण | ऊर्जा प्रबंधन के लक्ष्यों का समर्थन करता है |
| स्वचालित स्टैंडबाय मोड | आसन समय के दौरान पूरी मशीन | बहुत अधिक जब उत्पादक नहीं होते हैं | परत के तापमान में अधिक स्थिरता | बेल में रेजिन की तापीय वयस्कता को कम किया जाता है |
सामग्री, बहु-कुंड़ीय संरचनाएं और यूरोपीय संघ के खाद्य संपर्क अनुपालन मानदंड
मशीन कॉन्फ़िगरेशन सामग्री और उत्पाद के अनुसार होता है। यूरोपीय खरीदारों के पास एक अच्छी तरह से परिभाषित राल परिवार का सेट होता है, जो एक्सट्रूज़न ब्लो-मोल्डिंग के लिए उपयोग किया जाता है, और प्रत्येक के पास प्रक्रिया से संबंधित मुद्दे होते हैं, जो कि नट, मोल्ड हेड और ठंडक प्रणाली की विनिर्देश दिए जाने से पहले निपटाए जाने चाहिए। अपोलो मशीनें PE, PP, PVC, PA, PC, ABS, PS, EVA, TPU और PETG को संसाधित करती हैं, जो कि यूरोप में एक्सट्रूज़न ब्लो-मोल्डिंग अनुप्रयोगों से लेकर सामान पैकेजिंग से तकनीकी कंटेनर तक के पूरे रेंज को कवर करते हैं।
ब्लो मोडलिंग ग्रेड HDPE।
HDPE एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग का प्रमुख साधन है। ब्लो मोल्डिंग की परतें कम पिघलणीय प्रवाह दर और उच्च अणु द्रव्यमान की विशेषता रखती हैं, जो अतिरिक्त गिरावट के बिना पारिएन को संभालने के लिए आवश्यक बल प्रदान करती हैं। सामान्य रूप से, बोतलें 0.3 से 0.8 ग्राम प्रति 10 मिनट पर लगभग 190 डिग्री सेल्सियस पर 2.16 किलोग्राम भार के साथ मापी जाती हैं, जबकि इसकी घनत्व 0.950 से 0.960 ग्राम प्रति घन सेंटीमीटर के क्षेत्र में होता है। बड़े अनाज बोतलों और ड्रूम्स के लिए परतों का अणु द्रव्यमान अधिक होता है, और उच्च भार स्थिती में उनके बारे में बेहतर जानकारी दी जा सकती है।
16 किलोग्राम
पॉलीप्रोपाइलीन कॉपोलिमर
PP कॉपोलाइमर का चयन किया जाता है, जब उच्च तापीय प्रतिरोध, बेहतर पारदर्शिता या बेहतर रासायनिक प्रतिरोध की आवश्यकता होती है, उदाहरण के लिए, गर्म रूप से भरने या स्टीम क्लीनिंग की जाने वाली खाद्य डिब्बों में। इसकी HDPE के साथ तुलना में कम लिक्वीस्ट्रेंथ (तलने वाले संकुचन) के कारण एक्स्ट्रूज़न को एक परिभाषित नियंत्रण की आवश्यकता होती है, इसलिए यह विशेष रूप से सटीक बंद-लूप दीवार मोटाई की निगरानी से लाभ लेता है। प्रसंस्करण तापमान उच्च होता है, आमतौर पर 190 से 220 डिग्री सेल्सियस के बीच होता है, और क्रिस्टलिक व्यवहार के कारण ठंडा करना धीमा होता है, जिससे समान आकार के HDPE डिब्बे की तुलना में चक्र समय बढ़ जाता है।
PETG और स्पष्ट तकनीकी कंटेनर
PETG ऐसे स्थानों पर प्रयोग किया जाता है, जहां उच्च स्पष्टता और लाभकारी रासायनिक प्रतिरोध की आवश्यकता होती है, परंतु इसमें मानक PET के क्रिस्टलनाक व्यवहार नहीं होता है। यह हाइग्रोकपिक है और इसे प्रक्रिया के पूर्व सूखा होना चाहिए, आम तौर पर नमी की मात्रा 0.02 प्रतिशत से कम होनी चाहिए। पर्याप्त रूप से सूखाया नहीं जाना अत्यधिक गड़बड़ियों का कारण बनता है, जो स्लैप, हाजा और कम प्रभाव शक्ती के रूप में प्रदर्शित हो सकता है। प्रक्रिया के तापमान निम्न होते हैं और यह सामग्री अधिक ताप होने पर संवेदनशील होती है, इसलिए निवास समय नियंत्रण और रुकावट मार्गों को कम करने के लिए इच्छुक नली डिजाइन करना आवश्यक है।
EVOH रोकता के साथ बहु-परत जुदाई
बाधा संरचनाएं वहां उपयोग की जाती हैं जहां ऑक्सीजन प्रवेश या कार्बनिक पारगमिता को नियंत्रित किया जाना चाहिए: लंबी शेल्फ जीवन वाली डेयरी और जूस, कुछ कृषि रासायनिक अनुपात, और ऑटोमोबाइल क्षेत्र में ईंधन या होयूमेन के लदान के वाहन। क्लासिक संरचना, बंधन परतों और पॉलियोलेफिन पलकों के बीच एक EVOH बाधा परत का उपयोग करती है, जिससे पाँच या छह परतों का निर्माण होता है। छह परतों का एक संरचना आमतौर पर एक समर्पित पुनर्नवीनीकरण परत जोड़ती है, जिसका आर्थिक रूप से अर्थ काफी महत्वपूर्ण है क्योंकि बाधा कंटेनर से निकाली गई कटाई और दहलीज को एक एक परत वाले उत्पाद में सरलताछाप वापस मिश्रित नहीं किया जा सकता है।
190°C /
| सामग्री | सामान्य MFR / निधन | औसत घनत्व (g/cm³) | पिघल तापमान रेंज (°C)। | सुखाने की आवश्यकता | मानक यूरोपीय अनुप्रयोग |
|---|---|---|---|---|---|
| HDPE बोतल ग्रेड | 0.3 से 0.8 ग्राम / 10 मिनट, 190°C पर / 2.16 किलोग्राम | 0.950 से 0.960 | 170 से 200 | आवश्यक नहीं | दूध की बोतलें, डिशवान्सिंग पदार्थ की बोतलें, व्यक्तिगत देखभाल |
| HDPE उच्च आणविक भार ग्रेड | 190°C / | 0.945 to | 175 से 205 | आवश्यक नहीं | जेरी ड्रम, ड्रम, जैविक रसायनिक कंटेनर। |
| PP कॉपॉलिमर | स्रोत पर निर्भर करता है, आमतौर पर फायदेमंद है | 0.900 से 0.910 | 190 से 220 | स्वाभाविक रूप से आवश्यक नहीं | गर्म भरने वाले कंटेनर, रसायन प्रतिरोधी बोतले |
| पेटजी | ग्रेड पर निर्भर, स्वाभाविक जमी होती है। | 1.26 से | 200 to 230 | 0.02 प्रतिशत से कम नमी, कम तापमान वाले शुष्ककर्ता | स्पष्ट सौंदर्य प्रसाधन और फार्मास्युटिकल कंटेनर। |
| EVOH बैरियर लेयर | 0 ग्राम / 10 मिनट पर 230 डिग्री सेल्सियस / | 1.14 से 1.21 | 200 to 230 | हाँ, हाइग्रोस्कोपिक | डेयरी, जूस और तरल पदार्थ के बक्सों में बाधा परत |
| बांधने की परत, प्रत्यारोपित पॉलीओलéfिन | त्वचा और बाधा ग्रेड के साथ मेल खाता | 0.900 से | मध्यम, अस्थायी रूप से ढाला जा सकता है | स्वाभाविक रूप से आवश्यक नहीं | पॉलीऑलेफ़िन और EVOH के बीच की ऐड्हेसन |
| उपभोग के बाद रिसाइकिल किया गया HDPE | परिवर्तनीय, बैच प्रमाणन अनिवार्य। | 0.950 से 0.962 | 175 से 205 | सामान्य यूरोपीय अनुप्रयोग | अनाज से संबंधित और मध्यम-स्तरीय आवेदन, पुनर्नवीनीकरण सामग्री लक्ष्य |
| PA बैरियर परत | ग्रेड पर निर्भर करता है | 1.12 से 1.15 | 230 से 260 | हाँ, अत्यधिक हाइग्रोस्कोपिक | कम, नियंत्रण सॉफ्टवेयर की सुविधा |
यूरोपीय खाद्य संपर्क कार्यक्रम
यूरोपीय संघ में भोजन के संपर्क में रहने के मानदंड एक सामग्री और प्रक्रिया की दायित्व हैं, जो कनवर्टर और सामग्री आपूर्तिकर्ता द्वारा निभाए जाते हैं, यह मशीन की प्रमाणित करने की कोई बात नहीं है, लेकिन, मशीन की परिकल्पना यह निर्धारित करती है कि व्यावहारिक रूप से अनुपालन बनाए रखना संभव हो सकता है। यह ढांचा नियम (ईसी) नंबर 1935/2004 पर आधारित है, जो उस निष्कर्ष में आता है कि भोजन के संपर्क में आने के लिए मशीन में उपयोग किए जाने वाले पदार्थों को उस मात्रा में घटक ट्रांसफर नहीं करना चाहिए जो मानव स्वास्थ्य को खतरे में डाल सकता हो, या भोजन की गतिशीलता को बदल सकता है, या उसके संगृहीत गुणों को बिगाड़ सकता है। नियम (ईसी) नंबर 2023/2006 में अच्छी निर्माण प्रक्रिया की आवश्यकताओं को निर्धारित किया गया है, जिसमें दस्तावेजी गुणवत्ता आश्वासन और गुणवत्ता नियंत्रण प्रणाली तथा सभी चरणों में ट्रैकिंग शामिल है।
मात्रा की वस्तुओं, सड़क अवरोध, बड़े तकनीकी उत्पादों
भोजन संबद्ध पुनर्नवीनीकरण प्लास्टिक के लिए, नियम (यूरोपीय संघ) 2022/1616 पुनर्नवीनीकरण प्रक्रियाओं पर नियंत्रण करता है। भोजन संबद्ध वस्तुओं में पुनर्नवीनीकरण सामग्री का उपयोग केवल तब किया जा सकता है जब यह एक उपयुक्त पुनर्नवीनीकरण तकनीक से आता है और आवश्यक होने पर एक अनुमोदित पुनर्नवीनीकरण प्रक्रिया का उपयोग किया जाता है, जिसमें यूरोपीय खाद्य सुरक्षा प्राधिकरण (ईएफएसए) की जिम्मेदारी डिकॉन्फ़िगेशन की प्रभावशीलता की वैज्ञानिक समीक्षा करने की होती है। वास्तविकता में, प्रत्यक्ष भोजन संपर्क के लिए मशीनी रूप से पुनर्नवीनीकरण किए गए एचडीपीई की स्थिति, पुनर्नवीनीकरण पीईटी की तुलना में सामर्थ्यपूर्ण रूप से अधिक योग्यता संबंधी बोझ का सामना करती है, जिस वजह से कई यूरोपीय डेयरी और पेय प्रसंस्कर, एक संरक्षित मध्यवर्ती परत में समतोलित ढांचा के माध्यम से पुनर्नवीनीकरण एचडीपीई सामग्री को शामिल करने की कोशिश करते हैं, न कि इसे एक-परत की कोलासी के रूप में।
उपयोगकर्ता अनुपालन का समर्थन करने वाले मशीन उपाय
कई कॉन्फ़िगरेशन संबंधी निर्णयों से दिन-प्रतिदिन की उत्पादन प्रक्रिया में भोजन संपर्क अनुपालन करना आसान हो जाता है। पिघल-तकनीक सतहों को भोजन संपर्क सेवा के लिए उपयुक्त सामग्री में निर्दिष्ट किया जाना चाहिए, जिसमें एक अच्छी सतह चमक हो जो जमा जमाव का समापन करने में सक्षम हो। उपकरण सिर के बहाव चैनलों को ऐसी डिजाइन किया जाना चाहिए जिसमें पदार्थ रूकने वाली कोई जोन न हों, ताकि पदार्थ बने रह सके और क्षतिग्रस्त न हो जाए। सूखाने और परिवहन प्रणाली से ट्रे तक के निष्केबल पदार्थ हैंडलिंग से संपर्क का रास्ता कम हो जाता है। हाइड्रोलिक सर्किट और उत्पाद मार्ग के बीच अलगाव, या पूरी तरह से हाइड्रोलिकों को निष्क्रिय रखने वाला एक इलेक्ट्रिक मशीन, तेल संक्रमण के खतरे को दूर करता है। अंत में, लॉक और ऑडिट किए गए पैरामीटर सेटों के साथ पूरी रेसिपी प्रबंधन, अनुपातिकता (ट्रेसेबिलिटी) आवश्यकता को पूरा करता है, क्योंकि यह उत्पादन-मात्रा के वर्तमान प्रसंस्करण की स्थितियों को पुनः संकलित किए जाने की अनुमति देता है।
एपोलो एबीएलएस श्रृंखला: 200ml से 20L तक का लगातार और अकूमुलेटर ईबीएम
ABLB श्रृंखला, 200ML से 20L तक के कंटेनरों के लिए Apollo की कोर इक्सट्रूशन ब्लो मोल्डिंग प्लेटफॉर्म है, जिसमें आठ मशीन प्रकार हैं जो पूरे मात्रा क्षेत्र को कवर करते हैं। यह प्लेटफॉर्म अधिकांश यूरोपीय पैकेजिंग कन्वर्टर्स द्वारा अनुरोध की जाने वाली है, क्योंकि यह एक मात्र मशीनरी परिवार के भीतर दुग्ध, जूस, डिटर्जेंट, व्यक्तिगत देखभाल, फार्मास्युटिकल और लुब्रिकेंट कंटेनर कवर करती है, जिसमें कंटेनर के आकार और चक्र की आवश्यकता के अनुसार जारी या ट्रेसी स्टोरेज कोनिंग का सेट-अप हो सकता है।
श्रृंखला में संरचना सूत्र
ABLB श्रृंखला में चयन तीन महत्वपूर्ण मानों के आधार पर किया जाता है। कंटेनर की निष्पादन की परियोजना और पार्किंग लाइन पर इसके निर्दिष्ट क्षेत्र को मजबूर करने की आवश्यकता जैसी शक्ति निर्धारित करती है। कंटेनर का वजन और लक्ष्य चक्र गति को प्रमाणित करने वाली आवश्यक भट्टीय उत्पादन किलोग्राम प्रति घंटे में निर्धारित करता है, जो नोजल के व्यास को निर्धारित करता है। मोल्ड में छेदों की संख्या मोल्ड के डाई हेड कॉन्फ़िगरेशन को निर्धारित करता है, क्योंकि एक मल्टी-हेड डाई जो कई पारिस्थितिक रिश्ते एक साथ बनाता है, छोटे कंटेनरों पर उच्च उत्पादन के सामान्य मार्ग है।
किलोवाट-घंटे प्रति किलोग्राम में खरीद के मानदंड में निर्धारित किए गए विशिष्ट ऊर्जा उपभोग लक्ष्य के बारे में पूछें, जिसे आपकी मोल्ड और रेजिन के साथ कारखाने के अस्वीकृति परीक्षण के दौरान मापा जाता है। मशीन की आर्किटेक्चर में विश्वास रखने वाला आपूर्तिकर्ता बिना हिचकिचाहट के इस पर सहमत हो जाएगा।
| Model | कंटेनर रेंज | पकड़ बल (kN) | 28 तक | L/D Ratio | Extruder Output (kg/h) | डाई हेड प्रकार | मौत के दल | 550 से 1100 | सूखी चक्र समय (s) | आपूर्ति |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| एबीएलबी 55 | 200ML से 3L | 40 से 80 | 45 से 55 | ABLD श्रृंखला | 25 to 60 | 6 किग्रा पर चिह्नित, आमतौर पर 5 से 12 तक | 1 to 4 | 15 से 30 | 2.5 से 4.0 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 65 | 1L से 5L | 60 से 120 | 55 से 65 | ABLD श्रृंखला | 40 से 90 | 6 किग्रा पर चिह्नित, आमतौर पर 5 से 12 तक | 1 to 4 | 22 से 40 | 3.0 to 4.5 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 75 | 2L to 10L | 100 से 180 | 60 से 75 | ABLD श्रृंखला | 60 से 130 | 6 किग्रा पर चिह्नित, आमतौर पर 5 से 12 तक | 1 से 2 | 30 से 55 | 3.5 से 5.5 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| एबीएलबी 80 | 3L से 15L तक | 150 से 250 | 70 to 80 | ABLD श्रृंखला | 80 से 160 मिलीलीटर | Accumulator | 1 से 2 | 40 to 70 | 4.0 से 6.5 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 90 | 5L से 18L | 200 से 320 | 80 से 90 | ABLD श्रृंखला | 110 से 200 | Accumulator | 1 से 2 | 55 से 90 | 4.5 से 7.0 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 100 | 10L to 20L | 280 से 420 मिलीलीटर | 90 to 100 | ABLD श्रृंखला | 150 से 260 | Accumulator | 1 से 2 | 75 से 120 | 5.0 से 8.0 | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 120 | 10L to 20L | 400 से 600 | 100 से 120 | ABLD श्रृंखला | 200 से 340 | Accumulator | 1 | 110 से 160 | 6.0 से | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
| ABLB 150 | 15L से 20L | 550 to 800 | 120 से 150 | ABLD श्रृंखला | 280 से 450 | Accumulator | 1 | 150 से 220 | 7.0 से | 400 वी 3 मे 50 हर्ट्ज |
ABLB प्लेटफ़ॉर्म पर यूरोपीय कॉन्फ़िगरेशन विकल्प
ABLB प्लेटफ़ॉर्म को परिभाषित विकल्प सेट के साथ यूरोपीय देशों के लिए कॉन्फ़िग़र किया जाता है, न कि अड-हॉक परिवर्तन के साथ। विद्युत पैकेज 400 वोल्ट, तीन चरण, 50 हैज के साथ बनाया गया है, टीएन-एस तटस्थ व्यवस्था और 24 वी डीसी नियंत्रण वोल्टेज। सुरक्षा पैकेज में बंदी क्षेत्र पर संचालित और गार्ड-क्लोज़्ड निष्क्रिय गार्ड, शेष सभी ट्रैप बिंदुओं पर स्थिर गार्ड, ऑपरेटर एक्सेस की आवश्यकता वाले प्रक्रिया के लिए प्रकार 4 लाइट क्यूरन, प्रत्येक ऑपरेटर स्थिति पर आपातकालीन स्टॉप डिवाइस, और जोखिम का आकलन द्वारा निर्धारित प्रदर्शन स्तर के लिए डिज़ाइन किया गया सुरक्षा संबंधी नियंत्रण अर्क शामिल हैं।
ऊर्जा पैक में, मानक यूरोपीय सिफारिश के रूप में सर्वो हाइड्रोलिक पावर यूनिट, तेल की टंकी और डाई हेड पर हटाने योग्य इन्सुलेशन जैकेट के साथ सीलन वाली हीटिंग पट्टियाँ, ठंडा करने वाले फैनों पर परिवर्तनीय आवृत्ति नियंत्रण, इंटरफ़ेस पर रिपोर्ट किए गए जोन-स्तरीय ऊर्जा मेट्रिंग, और स्वचालित स्वत: संचालन फ़ंक्शन शामिल हैं। प्रक्रिया पैक में, बक्सों की गीजेमी का वॉल थिकनेस को कंट्रोल करने के लिए बंद-चक्र पायसन शामिल है, जिसमें कंटेनर की आकृति के लिए पर्याप्त अग्रानुक्रमित पॉइंट काउंट होता है, पुनर्खरीद सामग्री का योजना में होने पर डाई हेड के पहले में पिघल हटाने के लिए फिल्टरिंग, और सकारण प्रबंधन शामिल है, जिसमें पैरामीटर लॉकिंग और पर्यवेक्षण लॉगिंग होती है।
Apollo ABLD श्रृंखला और पूर्ण रूप से इलेक्ट्रिक श्रृंखला यूरोप के लिए
मुख्य पैकेजिंग रेंज के बाहर यूरोपीय आवश्यकताओं के लिए दो और एपोल्लो प्लेटफॉर्म उपलब्ध हैं - एबीएलडी सीरीज़ स्थायी, बड़े औद्योगिक कंटेनरों के लिए और पूरी तरह से इलेक्ट्रिक सीरीज़, जहां ऊर्जा दक्षता और साफ़ता निर्णायक मानदंड हैं।
ABLD श्रृंखला: 20L से 1500L धातु ब्लो मोल्डिंग
ABLD श्रृंखला 20 लीटर से 1500 लीटर तक के बड़े क्षमता वाले कंटेनरों को कवर करती है, जो तीन प्रकार की मशीनों में उपलब्ध हैं। ये बैरल बनाने वाली मशीनें हैं, क्योंकि 200 लीटर के ड्रम या 1000 लीटर के टैंक शरीर का निर्माण करने के लिए काफी बड़ा पैरिशन बनाने की जरूरत है, जिसके लिए अप्रभावी झुकाव के बिना लगातार एक्सट्रूज़न की आवश्यकता होती है। एक्सट्रूडर में गर्म पदार्थ स्टोर किया जाता है और व्यथित चरण के दौरान इसका जल्दी जल्दी निकाल दिया जाता है, जिसकी वजह से जल्दी से भारी पैरिशन बन जाता है ताकि पैरिशन के शीर्ष की जल्द ही वजह से ठंडा हो जाए या बहुत ज्यादा झुकाव न हो।
इस वर्ग के लिए यूरोपीय आवेदन में कृषि-रासायनिक और औद्योगिक ड्रम, पानी और ईंधन टैंक, सड़क सुरक्षा बाधाएं और यातायात उत्पाद, बड़े सामग्री हैंडलिंग कंटेनर, वाहन तरल भंडार और विशेष तकनीकी कंटेनर शामिल हैं। इंजीनियरिंग के मुख्य खंड संबंधित पैकेजिंग श्रेणियों के लिए बदल जाते हैं: पॉरीजन प्रोग्रामिंग पॉइंट गणना महत्वपूर्ण हो जाती है क्योंकि एक बहुत बड़े कंटेनर पर दीवार की मोटाई का वितरण जटिल होता है, क्लैंपिंग फ्रेम की स्थायित्व बड़ी दर्शायी क्षेत्रों पर पार्टिंग लाइन की गुणवत्ता निर्धारित करती है, और ठंडा करने की डिजाइन उतनी ही अधिक मात्रा में चक्र समय को निर्धारित करती है जितना कि कुछ और, क्योंकि दीवार की मोटाई बहुत अधिक होती है।
| Model | कंटेनर रेंज | पकड़ बल (kN) | 28 तक | L/D Ratio | आकार के अनुसार उच्च से बेहद उच्च | Extruder Output (kg/h) | 550 से 1100 | प्रचलित यूरोपीय अंतिम उत्पाद |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ABLD 50 | 20L से 200L | 300 से 550 मिलीलीटर (एमएल) | 90 से 120 | 22:1 से 25:1 | Medium | 150 से 300 | 90 to 160 | खाद्य पदार्थों के ड्रम, औद्योगिक जरी कैन, यूरिया टैंक |
| ABLD 80 | 200L से 800L | 280 से 450 | 120 से 150 | 22:1 से 25:1 | बड़ा | 250 से 500 | 160 से 280 | रासायनिक टैंक, जल भंडारण, समुद्री गतिशीलता इकाइयां |
| ABLD 150 | 800L से 1500L तक | 1000 से 1800 | 150 to 200 | 22:1 से 25:1 | अतिरिक्त रूप से बड़ा | 400 to 800 | 250 से 450 | सर्वो-क्रियित हाइड्रोलिक पावर यूनिट |
पूर्ण उपग्रह श्रृंखला: 200ML से 20L
Apollo के पूर्ण इलेक्ट्रिक सीरीज में 200ML से 20L तक के कंटेनर जुड़े हैं, जिसमें कोई हाइड्रोलिक सिस्टम नहीं है। प्रत्येक अक्ष मेेंचुईन द्वारा मशीनी ट्रांसमिशन के माध्यम से संचालित होता है। यूरोप के खरीदारों के लिए, यह प्लेटफ़ॉर्म एक साथ तीन आवश्यकताओं को पूरा करता है। यह गोदल से सबसे कम विशिष्ट ऊर्जा खपत देता है, जो निरंतर शिफ्ट चलाने वाले संयंत्रों में सबसे महत्वपूर्ण है। इसमें पूरी तरह से हाइड्रोलिक तेल को हटा दिया जाता है, जो फार्मास्यूटिकल और खाद्य उत्पादन में गहरे जांच के अधीन होने वाले एक प्रदूषण रास्ते को हटाता है और तेल की कोई लीक होने से पर्यावरणीय अपक्षय को भी समाप्त करता है। और यह सबसे अधिक गति की दुर्लभता प्रदान करता है, जो सीधे कंटेनर का वजन वितरण को अधिक संतुलित करता है और इसलिए कंटेनर प्रति कंटेनर औसत रेजिन उपयोग को कम कर देता है।
यह प्लेटफॉर्म विशेष रूप से तीन यूरोपीय खरीदार प्रोफाइल के लिए उपयुक्त है। वैज्ञानिक मानकीकरण के लिए आवश्यक तेल मुक्त संचालन और पैरामीटर की पुनरावृत्ति का मूल्य दवाई और चिकित्सा के कंटेनर निर्माता करते हैं। उच्च उत्पादन क्षमता वाले दुग्ध और पेय की बोतल निर्माता, बहुत बड़े वार्षिक मात्रा में कम ऊर्जा खपत और तंग वजन नियंत्रण का मूल्य समझते हैं। प्रमाणित ऊर्जा प्रबंधन प्रणाली के तहत संचालित संयंत्रों में विशिष्ट खपत में निहित कदम-चालन की मापने योग्य, और एक पूर्ण-इलेक्ट्रिक आर्किटेक्चर की पीड़ा से सरल सटीक मापन की मूल्य है।
| प्लेटफॉर्म पैरामीटर | Servo-हाइड्रोलिक के साथ ABLB श्रृंखला | पूरे रूप से इलेक्ट्रिक सीरीज | 150 से 300 |
|---|---|---|---|
| कंटेनर की श्रृंखला | 200 मिलीलीटर से 20L | 200 मिलीलीटर से 20L | 20L से 1500L तक |
| संचालन | एकु्मुलेटर की क्षमता श्रेणी | सभी सर्वो-इलेक्ट्रिक अक्ष | एक संग्रहक के साथ हाइड्रोलिक इकाई |
| सापेक्ष विशिष्ट ऊर्जा की लागत | कम | काफ़ी कम | मध्यम, पैरिशन की मात्रा पर निर्भर करता है |
| मशीन में तेल | कमजोर आवाज़ | कोई नहीं | 1000 से 1800 |
| निम्नलिखित रूप से प्रयोग करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, कुछ और नहीं। | Good | Excellent | अच्छा, जन-विरोधी |
| Noise class | कम | सबसे कम | Medium |
| निकटतम अधिग्रहण लागत वर्ग | उच्च | प्रीमियम | इंस्टॉल किए गए पावर (kW) |
| अच्छा यूरोपीय फिट | मुख्य पैकेजिंग, कई पालियों में | फार्मा, खाद्य, उच्च उत्पादन क्षमता वाले, ऊर्जा प्रबंधित संयंत्र | औद्योगिक कंटेनरों, कृषि रसायन, ऑटोमोटिव टैंक |
यूरोपीय अनुप्रयोग उद्योग और अंतिम उत्पाद।
Apollo मशीनें, भोजन और पेय, रोजमर्रा के रसायनिक उत्पाद, रासायनिक उद्योग, निर्माण सामग्री, स्वास्थ्य और फार्मास्युटिकल, कारों का निर्माण, परिवहन, और सांस्कृतिक और खेल के उत्पादों के आठ अनुप्रयोग क्षेत्रों में कार्य करती हैं। यूरोपीय बाजारों में ये विभिन्न अंतिम उत्पादों को उत्पन्न करते हैं, प्रत्येक में अपनी भिन्न मशीन संबंधी चुनौतियां होती हैं।
दूध, जूस और भोजन की पैकेजिंग
यूरोपीय दूध प्रणाली को बड़ी नरम मोल्डिंग अनुप्रयोग के रूप में बरकरार रहती है, जिसमें 250 मिलीलीटर से 2 लीटर तक की ताजा दूध की बोतलें बहुत बड़ी मात्रा में बहुक्रिया चलती नरम मोल्डिंग मशीनों में बनाई जाती हैं। विस्तारित शेल्फ लाइफ उत्पादों ने बैरियर की आवश्यकता को बढ़ाया है, जिसमें एक हल्की-प्रदर्शन का सफेद बाहरी परत विटामिनों और स्वाद के तत्वों की फोटो-ऑक्सीडेशन से सुरक्षा प्रदान करती है, और एक एवीओएच परत ऑक्सीजन के प्रवेश को नियंत्रित करती है। जूस और तरल खाद्य कंटेनरों में समान तर्क लागू होता है। मशीनों की आवश्यकताएं उच्च साइकिल दर, बहु-शिवा नोजल, विशाल मात्रा में पॉलिमर लागत की रक्षा करने के लिए कड़ी वजन नियंत्रण और सामग्री मार्ग के माध्यम से समस्त समय खाद्य संपर्क अनुपालन विनियमन हैं।
दैनिक रासायनिक और घरेलू उत्पाद
डिटर्जेंट की बोतलें, टेक्सटाइल सॉफ्टनर कंटेनर्स, सर्फेस क्लीनर की बोतलें, शैंपू और व्यक्तिगत देखभाल के पैकेजिंग पदार्थ, दैनिक रासायनिक समूह का हिस्सा हैं। इसमें दो विशेषताएं प्रमुख हैं: हैंडल, पकड़ और असममेट्रिक क्रॉस-सेक्शन वाले जटिल आकार, जो सावधानीपूर्वक परीक्षण सॉफ़्टवेयर के मांग के सामने हैं, और ब्रैंड मालिकों के नीतियों और विनियमात्मक लक्ष्यों के कारण बढ़ती हुई पुनर्नवीनीकरण सामग्री। कई यूरोपीय डिटर्जेंट की बोतलें अब उच्च जिस्त उपभोग के बाद के रीसाइक्ल किया गया एचडीपीई सामग्री की धारा निभाते हैं, कभी-कभी रंगवाला पुनर्नवीनीकरण कोर को सहायक बोतलों के बीच रखे जाने के माध्यम से।
रासायनिक, कृषि रसायन और औद्योगिक कंटेनर
5 लीटर से 30 लीटर तक के जेरीकैन और 220 लीटर तक के ड्रम रसायन और खाद्य पदार्थ के क्षेत्रों को पूरा करते हैं। यहां आवश्यकता, खतरनाक सामान के लिए परिवहन सुरक्षा अनुमोदन से नियंत्रित होती है, जो वॉल मोटाई वितरण, ड्रॉप टेस्ट प्रदर्शन और बंदूक की एकता को बढ़ाती है, और जलीय सामग्रियों के खिलाफ पर्यावरणीय तनाव का दरिद्रता प्रतिरोध भी प्रभावित करती है। फ्लोराइजेशन या दीवार-एक्सट्रूज़न उन जगहों पर उपयोग किया जाता है, जहां सॉल्वेंट प्रवाह को नियंत्रित किया जाना चाहिए। ये अनुप्रयोग छोटे आकार के लिए ABLB 80 से ABLB 150 की श्रेणी के भीतर और बड़े आकार के लिए ABLD सीरीज के भीतर आते हैं।
ऑटोमोटिव और परिवहन
यूरोप के कार निर्माण उद्योग में यूरिया और डीजल के इंजेक्शन गैसों के टैंकों, ठंडा करनेवाला का विस्तार टैंक, वॉशिंग तरल भंडारण टैंकों, हवा के पाइप और विभिन्न तरल संसाधन हेतु उपयोग में ब्लो मोल्डिंग का उपयोग किया जाता है। आवश्यकताएं जिसमें फिटिंग हेतु सटीक आकार, कार्बन हाइड्रेट कोर्रिजन हेतु बैरियर प्रदर्शन और पूर्ण सामग्री का पता लगाना शामिल हैं। विशेषरूप से यूरिया टैंकों में, तरल और इसके कम तापमान पर क्रिस्टलाइजेशन व्यवहार के अनुसार रेजिन और बैरियर का चयन आवश्यक है। इन आवेदनों में आमतौर पर टैंकों की वॉल्यूम के अनुसार ABLB 90 से ABLB 150 श्रेणी या छोटे ABLD मॉडल का उपयोग किया जाता है।
दवा और चिकित्सा कंटेनर
ठोस खुराक वाली फार्मास्युटिकल बोतल, तरल दवा कंटेनर, निदान की अभिकर्मक बोतल और पशुपालन कंटेनर को पोर्टफोलियो में सबसे कड़े प्रक्रिया नियंत्रण की आवश्यकता होती है। मांगों में मान्यता प्राप्त और दोहराए जाने वाले प्रसंस्करण मानदंड, दस्तावेजित सामग्री की परिभाषितता, नियंत्रित उत्पादन वातावरण, और कम अभिक्रियाशीलता का खतरा शामिल है। पूर्ण इलेक्ट्रिक श्रृंखला प्राकृतिक फिट है क्योंकि हाइड्रोलिक तेल की अनुपस्थिति पुरानी एक प्रकार की संक्रमण श्रेणी को हटाता है, और सर्वो उपक्ष क्रांति देता है जो मान्यता प्राप्त प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है।
| यूरोपीय क्षेत्र | प्रतिनिधि अंतिम उत्पाद | प्रतिशत आवेदन सीमा | प्रधान सामग्री | आवश्यक मशीन क्षमता |
|---|---|---|---|---|
| दूध और पेय पदार्थ | ताज़ा दूध की बोतलें, लंबी शेल्फ लाइफ वाली बोतलें, जूस कंटेनर | 250 मिलीलीटर से 2 लीटर तक | HDPE, मैट्रिक्स में EVOH | मल्टी-हेड स्थायी तपन, कड़ा वजन नियंत्रण |
| नियमित रूप से रासायनिक | डिटर्जेंट बोतल, सॉफ्टनर कंटेनर, क्लीवर बोतल | 500ml से 5L तक | उच्च पुनरवृत्ती सामग्री वाला HDPE | अवधारणीय परीक्षण प्रोग्रामिंग, पिघल फ़िल्ट्रेशन |
| व्यक्तिगत देखभाल | शैंपू की बोतलें, लोशन कंटेनर, सौंदर्य प्रसाधन पैकेजिंग | 100ML to 1L | डबल एचडीपीई, पीपी, पीटीजी | सतह खत्म की गुणवत्ता, बहु घुंडी उत्पादन |
| रसायन और खाद्य पदार्थ | जेरी कैन, ड्रम, फसल संरक्षण के वाहक | 5 लीटर से 220 लीटर | वैद्युत वजन उच्च HDPE | एक्सकावर हेड, दीवार मोटाई वितरण, ईएससीआर |
| तेल और ऑटोमोटिव बाद सेगमेंट | तेल की बोतलें, ठंडा करने वाला कंटेनर, जोड़ने वाली पैक | 1L से 20L | HDPE (जहां अनुमति दी गई हो) | हैंडल के निर्माण, स्टैकिंग ताकत |
| मोटर वाहन उत्पादन | यूरिया टैंकों, विस्तार टैंक, वॉशर टैंक, पाइपलाइन | 3 लीटर से 60 लीटर तक | HDPE, बहुलाकृत बारीक, PA | आयामीय सटीकता, बाधा संयुक्त छिड़काव, ट्रेसेबिलिटी |
| चिकित्सा और फार्मास्यूटिकल | ठोस खुराक वाली बोतल, तरल दवा कंटेनर, अभिकर्मक बोतल | 30 मिलीलीटर से 1 लीटर | डबल एचडीपीई, पीपी, पीटीजी | तेल रहित कामकाज, वैध पुनरावश्यकता |
| भवन सामग्री और निर्माण | चिपचिपा कंटेनर, सीलेंट पैक, संबद्ध ड्रम | 1L to 30L | HDPE, PP | रासायनिक प्रतिरोध, मजबूत बंदूक की जटिलता |
| परिवहन और बुनियादी ढांचा | सड़क बाधाएं, यातायात उत्पाद, उबाऊ पैक | 50L से 1500L | UV स्थिरता वाला HDPE | बड़ा एक्सकावर हेड, भारी क्लैंपिंग फ्रेम |
| सांस्कृतिक और खेल गतिविधियाँ। | खेल के सामान के शरीर, खोखले मनोरंजन उत्पाद | 1L से 200L तक | एचडीपीई, पीपी (PP), एबीएस (ABS) | आकार के लचीलापन, सतह खत्म |
मॉडल चयन का निर्देश
निम्नलिखित मैट्रिक्स यूरोपीय खरीददार की व्यावहारिक आवश्यकता को एक अनुशंसित Apollo मंच और प्रतिनिधि मॉडल में परिवर्तित करता है। यह एक तकनीकी चर्चा का शुरुआत बिंदु है, न कि एक कंटेनर-सुश्रुत गणना का विकल्प है, क्योंकि योजना क्षेत्र, दीवार की मोटाई वितरण, कुएं की संख्या और ठंडा करना डिजाइन सभी अंतिम चयन पर प्रभाव डालते हैं।
| Requirement (Volume / Output / Structure) | अनुशंसित श्रृंखला | प्रतिनिधिमॉडल | हेड कॉन्फ़िगरेशन | सिफ़ारिशीय यूरोपीय विकल्प |
|---|---|---|---|---|
| 200ML से 1L तक फार्मास्युटिकल बोतल, मध्यम उत्पादन, एक ही परत | पूरे रूप से इलेक्ट्रिक सीरीज | छोटी श्रेणी, 200 मिलीलीटर से 3 लीटर वर्ग | समाकलन, 2 से 4 के हेड | तेल मुक्त संचालन, रेसिपी लॉक, आंतरिक सत्यापन के तिथि की दर्ज |
| 250 मिलीलीटर से 2 लीटर तक की दूध की बोतलें, बहुत उच्च उत्पादन, एक परत | ABLB Series | 6 kg पर परीक्षण किए गए, आमतौर पर 5 से 12 | लगातार, 4 हेड़ | सर्वो हाइड्रोलिक, इन्सुलेशन जैकेट, वजन नियंत्रण |
| 250ML से 2L का विस्तृत उपयोगी जीवन दुग्ध, बाधा संरचना | ABLB Series | ABLB 65 | अनवरत बहु-स्तरीय, 5 या 6 लेयर | कॉ-एक्सट्रूज़न डाई हेड, विशेष पुनर्नवीनीकरण परत, एवीओएच सूखना |
| 500ML से 5L तक डिटर्जेंट बोतल, उच्च पुनर्चक्रित सामग्री | ABLB Series | ABLB 65 / ABLB 75 | समाकलन, 2 से 4 के हेड | पिघल संचालन, बड़ा संसाधन खंड, बंद लूप वजन नियंत्रण |
| 2L से 10L तक के लेब्रिनेंट और केमिकल की बोतलें, जिन पर हैंडल होता है | ABLB Series | ABLB 75 | लगातार या विशेष संग्रह, 1 से 2 सिर | उच्च बिंदु-संख्या पैरिसन प्रोग्रामिंग, डिफ्लॉजिंग स्टेशन |
| 5L से 15L के जेरी कन, खतरनाक सामान की मंजूरी की आवश्यकता है | ABLB Series | ABLB 80 / ABLB 90 | एक्ट्यूएटर, एक सिरा | दीवार पर निरंतर माप, लीक परीक्षण एकीकरण, ESCR ग्रेड रेजिन |
| 10 लीटर से 20 लीटर तक के औद्योगिक कंटेनर, उच्च उत्पादन | ABLB Series | ABLB 100/ABLB 120/ABLB 150 | एक्ट्यूएटर, एक सिरा | सेरवो-हाइड्रोलिक, भारी क्लैंपिंग फ्रेम, ठंडा निदान |
| व्यावसायिक तरल टैंकों का 3L से 60L का बैरियर परत के साथ | ABLB Series | ABLB 90 / ABLB 120 | एक्युलाॅटर मल्टी-लेयर | सहभागी संभोग, आकार की जांच यंत्र, ट्रेसबिलिटी रिकॉर्ड्स |
| 20 लीटर से 200 लीटर तक के कृषि रसायन ड्रम और यूरिया टैंक | 150 से 300 | ABLD 50 | एक्ट्यूएटर, एक सिरा | बड़ा अकूगर, परीसन प्रोग्रामिंग, भारी शुल्क वाली निकासी |
| 200 लीटर से 800 लीटर तक के रसायन और पानी के टैंक | 150 से 300 | ABLD 80 | एक्ट्यूएटर, एक सिरा | मजबूत क्लैंपिंग फ्रेम, विस्तारित कोल्डिंग सर्किट |
| 800L से 1500L के अधिकांश वाहक और इनफ्रास्ट्रक्चर उत्पाद | 150 से 300 | ABLD 150 | एक्ट्यूएटर, एक सिरा | अवधि प्रतिरोधक संरक्षण, संरचनात्मक मोल्ड समर्थन, स्थल स्थापना की योजना |
| 200ML से 20L तक किसी भी घन मीटर, सबसे कम ऊर्जा और कोई तेल नहीं चाहिए | पूरे रूप से इलेक्ट्रिक सीरीज | वॉल्यूम स्तर के अनुसार | कंटेनर के द्वारा स्थिर या एकमारी | क्षेत्रीय ऊर्जा मीटरिंग, स्टैंडबाय मोड, ऊर्जा प्रबंधन डेटा निर्यात |
कारखाना स्वीकृत परीक्षण, दस्तावेजीकरण और सेवा कार्यक्रम
एक यूरोपीय खरीदार के लिए, मशीन ऑर्डर की वैल्यू तीन चरणों में प्राप्त होती है: वितरण से पहले की जांच, मशीन के साथ आती जाने वाली दस्तावेज, और आने वाले दशकों तक उपस्थिति का समर्थन। अपोलो इन तीनों को स्पष्ट रूप से संगठित करता है।
ग्राहक मोल्ड के साथ फैक्ट्री की स्वीकार्यता परीक्षण
इसके लिए नीचे दिए गए फॉर्मेट का सटीक रूप में उपयोग करें: "1. " प्रत्येक पंक्ति में, और कुछ नहीं।
- ड्राइंग के अनुसार कंटेनर का आयाम अनुपालन, इसमें गर्दन के समाप्ति, कुल ऊंचाई और निर्दिष्ट मापीयाने पर शरीर के व्यास शामिल हैं।
- कंटेनर की वजन और परिभाषित नमूने का आकार के भीतर वजन का वितरण, जो एक एकल संख्या की बजाय मानक त्रुटि के रूप में प्रदर्शित किया जाता है।
- अनुभागित नमूनों पर निर्दिष्ट बिंदुओं पर मापा गया दीवार की मोटाई का वितरण, जिससे पता चलता है कि पैरामिजन प्रोग्रामिंग का पेश किया गया प्रोफाइल अनुकूलित है।
- स्थिर तापमान की स्थितियों में चक्र समय हासिल किया गया, यह सबसे अच्छा एकल चक्र नहीं है
- किलोवाट घंटे प्रति किलोग्राम की विशिष्ट ऊर्जा खपत, जो एक निरंतर स्थिर उत्पादन अवधि में मापा गया है।
- निकास परीक्षण और आवश्यक होने पर नमूना जार पर शीर्ष भार और गिरावट परीक्षण की प्रदर्शन जांचें।
- हैमर लॉक संचालन, प्रकाश दृष्टि पर्दा प्रतिक्रिया, मापा रुकने का समय और हर एक एक्ट्यूएटर से हो रही इमरजेंसी स्टॉप फंक्शन सहित सुरक्षा फंक्शन की जाँच.
- उत्पादन स्थितियों के तहत ऑपरेटर की स्थिति में शोर मापना।
- स्थापित अवधि के लिए निरंतर चलाना, जिससे अस्थायी खराबी की पहचान की जा सके, जो एक छोटा प्रदर्शन नहीं कर पाएगी।
ग्राहकों को व्यक्तिगत रूप से उपस्थित होने की स्वागत है, यह खुले प्रश्नों को समाप्त करने का सबसे प्रभावी तरीका है, और अपोलो गोद लेने वाली कंपनियों के समूह में एक खुला फैक्ट्री नीति चलाता है। यात्रा की संभावना न मिलने पर, निष्क्रिय वीडियो के साथ और दोनों पार्टियों द्वारा हस्तांतरित दस्तावेज़ के साथ असेंबली परीक्षण किया जा सकता है।
दस्तावेज़ पैकेज
यूरोपीय मशीन के साथ एक साथ भेजे गए दस्तावेज एक स्वतंत्र उपलब्धि हैं और इसे खरीद आदेश में सूचीबद्ध किया जाना चाहिए। एक पूर्ण पैकेज में प्रमाणित व्यक्ति द्वारा हस्ताक्षरित यूरोपीय अनुपालन ज्ञापन, अनुपालन की प्रक्रिया के लिए आवश्यक तकनीकी दस्तावेज, लागू मानकों के साथ जोखिम का आकलन रिकॉर्ड, विद्युत योजनाएं और कैबिनेट का नक्शा, आवश्यक होने पर हाइड्रोलिक और पायनोमेट्रिक सर्किट योजनाएं, प्रदर्शन स्तर निर्धारण के साथ सुरक्षा कार्य का विवरण, मापा गया रुकने का प्रदर्शन रिकॉर्ड, उपयोगकर्ता देश की भाषा में इंस्टॉलेशन, ऑपरेशन, रखरखाव और हटाने का कवर करने वाला निर्देश पुस्तक, पहनने के हिस्से की पहचान के साथ बॉयलर संपर्क तत्वों के लिए सामग्री प्रमाण पत्र, और परिणाम रिकॉर्ड किए गए फैक्टरी उत्कीर्णन परीक्षण प्रोटोकॉल शामिल हैं।
इनस्टॉलेशन, कमीशनिंग और प्रशिक्षण
Apollo, साइट पर प्रतिष्ठान और संचालन के लिए इंजीनियरों की आपूर्ति करता है। एक यूरोपीय प्रतिष्ठान के लिए एक जैविक संचालन क्रम इस प्रकार है: जगह पर मशीन की निष्पादनीय स्थिति और मुहल्यावन, साइट सर्वेक्षण के तहत बिजली कनेक्शन का सत्यापन, चरण क्रम का सत्यापन, मिट्टी के ढेर सत्यापन, वितरण के बाद दोहराई जाती है, थर्मल प्रणाली की संचालन, उत्पाद रेजिन पर क्षेत्र PID का सत्यापन, ग्राहक के मोल्ड के साथ पहले असembly का उत्पादन, परिभाषित चक्र समय और भार लक्ष्य तक पैरामीटर अनुकूलन, और औपचारिक कार्यदल के साथ पुष्टि प्रोटोकॉल।
प्रशिक्षण दो स्तरों में दिया जाता है। ऑपरेटर प्रशिक्षण में स्टार्टअप और शटडाउन सीक्वेंस, रेसिपी चयन, नियमित गुणवत्ता परीक्षण, अलार्म के लिए सुरक्षित प्रतिक्रिया, और ऑपरेटर द्वारा जोड़े जाने वाले कार्य के परिदृश्य शामिल हैं। रखरखाव प्रशिक्षण में रोकथाम रखरखाव कार्यक्रम, पेंच और टयूब का निरीक्षण, मोल्ड हेड की साफ़ करने की प्रक्रिया, हीटर बैंड और थर्मोकप्ल की प्रतिस्थापना, वास्तु के आधार पर हाइड्रोलिक या परिवहन सेवा, सुरक्षा उपकरण के कार्यात्मक परीक्षण कालावधि, और मशीन के अपने निदान डेटा का उपयोग करके असामान्य स्थिति की निदान शामिल है।
सावधानीपूर्वक, वारंटी और दूरस्थ समर्थन
एपोलो वानप्लास समूह सेवाओं के प्रति अपने वचनबद्धता को निभाता है। ये वचनबद्धता में, प्रत्येक वर्ष 500 अमेरिकी डॉलर की मुफ्त स्पेयर पार्ट्स, वारंटी अवधि के भीतर काम करना बंद कर देने वाले पार्ट्स का मुफ्त रिप्लेसमेंट, एक परिवहन गारंटी, एक उत्पादन क्षमता गारंटी और एक गुणवत्ता मानकों की गारंटी शामिल हैं। गुणवत्ता मानकों का पालन न करने पर, रिफंड के अलावा दस प्रतिशत की मुआवजा लगाई जाती है। मशीनों की उपयोग स्थिति सूचना की प्राप्ति के बाद ट्रैक की जाती है और ग्राहकों का दौरा निरंतर ढंग से किया जाता है, न कि केवल एक समस्या की सूचना मिलने के बाद।
यूरोपीय स्थापनाओं के लिए दूरस्थ समर्थन एक अभ्यासीय आवश्यकता है, क्योंकि इसमें दूरी शामिल होती है। दूरस्थ समर्थन के लिए तैयार मशीनें चीनी इंजीनियरों द्वारा नियंत्रण सिस्टम के डेटा की समीक्षा को संभव बनाती हैं, जिससे कई गलतियाँ कई दिवसीय साइट विज़िट से एक-दिन समाधान में बदल जाती हैं। डिस्ट्रीब्यूट डेटा पाथ की वास्तविक वास्तुकला को आपूर्ति से पहले ग्राहक के अपने आईटी नीति के साथ सहमति मिलनी चाहिए, जिसमें उपयोग किए जाने वाले नेटवर्क पथ, एक्सेस को प्रमाणित करने का तरीका, एक्सेस को स्थायी रूप से सुलभ करना या परियोजना कर्मियों द्वारा अनुरोध पर इसे सक्षम करना, तथा एक्सेस अवसरों को कैसे रिकॉर्ड करना होगा।
| सेवा तत्व | जो वितरित किया जाता है | समय | खरीदार के कार्यों की आवश्यकता |
|---|---|---|---|
| मशीन का इस्तेमाल के लिए अनुकूलन | मोल्ड अनुकूलन, वोल्टेज कॉन्फ़िगरेशन, विकल्प का चयन | ऑर्डर पर | उत्पाद के ड्राइंग, रेसिन ग्रेड और साइट की उपयोगिता डेटा प्रदान करें |
| कारखाना स्वीकृति परीक्षण | ग्राहक के मोल्ड के साथ उत्पादन चक्र, पूर्ण मापन योजना | शिपमेंट से पहले | तरल पदार्थ और राल का आपूर्ति, अनुकूलता मानदण्डों पर सहमति, उपस्थिति या दूर से भागीदारी। |
| अनुपालन दस्तावेज़ | मान्यता की घोषणा, तकनीकी फ़ाइल के विवरण, खतरा मूल्यांकन रिकॉर्ड | जहाज के साथ | हैंडबुक के लिए आवश्यक भाषा की पुष्टि करें |
| स्थापना और आयोग | साइट पर इंजीनियरों की उपस्थिति, सुरक्षा फिर से जांच, पहला आर्टिकल का उत्पादन | On arrival | फाउंडेशन, सुविधाएं और उठाने के लिए पहुंच का समायोजन करें |
| ऑपरेटर और रखरखाव प्रशिक्षण | दस्तावेजित सामग्री के साथ दो प्रशिक्षण श्रृंखला | कमीशनिंग के समय। | श्रमिकों को आवंटित करें और शिफ्ट कवरेज को निर्धारित करें |
| छूट के घटकों का कार्यक्रम। | साल में मुफ्त भागों में USD 500 | प्रतिवर्ष | वार्षिक भागों का चयन भेजें |
| वारंटी के अनुसार प्रतिस्थापन | वारंटी के भीतर खराब होने वाले पार्ट्स का मुफ्त पुन: उपयोग | वारंटी अवधि के दौरान | मशीन की डेटा और दोष की विवरण के साथ रिपोर्ट |
| दूरस्थ तकनीकी सहायता | नियंत्रण डेटा की समीक्षा और निर्देशित निदान | जारी कार्य। | शिपमेंट से पहले नेटवर्क पहुंच नीति को स्वीकार करें |
| उपयोग का ट्रैकिंग और ग्राहकों के दौरे। | मशीन की स्थिति पर प्राग्रथी के साथ फॉलोअप | जारी कार्य। | उत्पादन की प्रतिक्रिया साझा करना |
| फैक्ट्री की खुली जांच | उत्पादन और असेंबली के बारे में ग्राहक की जांच | किसी भी समय | वीज़िट सारणी का आयोजन |
व्यावहारिक यूरोपीय अन्वेषण: विद्युत आपूर्ति, शिपिंग, स्पेयर और भाषा
अनुमेय नकारात्मक समय सहिष्णुता, शिफ्ट पैटर्न
विद्युत आपूर्ति and site interface
यूरोपीय संदर्भ विनिर्देश 400 V, तीन चरणों, 50 Hz, एक न्यूट्रल धारा और एक अलग संरक्षण धारा के साथ TN-S तंतु संयोजन में है, और कैबिनेट के अंदर एक अलगोलक के माध्यम से उत्पन्न 24 V DC नियंत्रण वोल्टेज। आदेश के दौरान, कई साइट इंटरफेस बिंदुओं को लिखित रूप में पुष्टि करनी चाहिए।
- मशीन के स्थापना स्थान पर किलोवोल्ट-अम्पियर में उपलब्ध आपूर्ति क्षमता, मशीन की अधिकतम एक ही बार की मांग के साथ तुलना में, न कि नामप्लेट की क्षमता की समग्रता के साथ।
- साइट पर मौजूद आगमन व्यवस्था, क्योंकि TT व्यवस्था के लिए TN-S व्यवस्था से अलग सुरक्षा उपाय आवश्यक हैं।
- कनेक्टिंग पॉइंट पर संभावित शॉर्ट सर्किट का तात्कालिक प्रवाह, जो मुख्य सुरक्षा उपकरण की आवश्यक तोड़ने की क्षमता निर्धारित करता है।
- यदि स्थानीय इंस्टॉलेशन नियमों द्वारा शेष बिजली संरक्षण की आवश्यकता है और यदि हाँ, तो इसकी प्रकार और क्षमता, वैल्यू रेट वाले प्रोसेसर में मौजूद लीज रेंज को देखते हुए
- केबल प्रवेश दिशा और ग्लांड का आकार, साथ ही क्या कार्यशाला के पर्पज से शीर्ष या निचले प्रवेश की आवश्यकता है।
- प्रसंस्कृत पानी की आपूर्ति और वापसी की तापमान, प्रवाह दर और कनेक्शन का आकार, तथा मशीन के कनेक्शन पर दबाव, प्रवाह और नमी की स्थिति।
कंटेनर लोड करने और साइट तक पहुँच
शिपिंग योजना मशीन के आकार वर्ग पर निर्भर करती है। अधिकांश ABLB मशीनें मध्य बैंड तक 40 फ़ीट के हाई क्यूब कंटेनर में पूरी तरह से शिप हो जाती हैं, अंदर के डाई हेड प्लेटफॉर्म और किसी भी लंबी रक्षा को अलग से हटा दिया जाता है और अलग से पैक किया जाता है। बड़े ABLB मशीनें और ABLD श्रृंखला मानक कंटेनर के भीतर वाले ऊंचाई को पार करती हैं जब उन्हें पूरी तरह से इकट्ठा किया जाता है, इसलिए उन्हें खुला-टॉप या फ्लैट रैक लोड के रूप में या पूर्ण असेंबलियों के साथ एक इंजीनियरिंग किया गया आंशिक असेंबली प्रक्रिया के साथ शिप किया जाता है, जिसमें एक दस्तावेज़ीकरण किया गया पुन: सेटअप क्रम शामिल होता है।
साइट पहुंच एक बार-सा अनदेखी बाधा है। अनलोडिंग बिंदु से अंतिम स्थान तक की राह में दरवाजों की चौड़ाई, फर्श लोडिंग क्षमता, किसी भी लेपिंग बीम के साथ छत की ऊंचाई, कोरिडॉर्स में मोड़ रेडियस, और पर्याप्त क्षमता का क्रेन या भारी फोर्कलिफ़्ट की उपलब्धता का निरीक्षण करना आवश्यक है। बड़े एमएलबीडी मशीनों के लिए फर्श लोडिंग विशेष रूप से महत्वपूर्ण है, जहां मशीन की और मोल्ड की मात्रा के संयोजन पृथक क्षेत्र पर जमा होने से सामान्य औद्योगिक फर्श के डिज़ाइन लोडिंग को पार कर सकता है। एपोलो को मशीन की ठहराव स्थिति, पहुंच की राह और फर्श के विशिष्टता की जानकारी के साथ वर्कशॉप ड्राइंग भेजने से पैकिंग एवं अनलोडिंग योजना का सही रूप तैयार किया जा सकता है।
| इस प्रकार का रूप प्रयोग करें: "1. अनुवाद" प्रत्येक पंक्ति पर, कुछ और नहीं। | European Standard कॉन्फ़िगरेशन | खरीदार से आवश्यक जानकारी | यदि पुष्टि नहीं हुई तो परिणाम। |
|---|---|---|---|
| प्लेसमेंट वोल्टेज और आवधिकता | 400 V, तीन चरण, 50 हर्ट्ज। | मापा गया साइट वोल्टेज और उपलब्ध क्षमता | मोटर और हीटर का अनुपात गलत, बिजलीघर की मरम्मत स्थल पर |
| अर्थिंग की व्यवस्था | TN-S के साथ अलग संरक्षित अर्ने | वास्तविक साइट की व्यवस्था, TN-S, TN-C-S या TT | गलत सुरक्षा उपकरण का चयन, अप्रिय तापावरण |
| तैनाती आइटम | अलगाव ट्रांसफार्मर और बिजली की आपूर्ति से 24 वी डीसी | किसी विशेष संयंत्र के लिए नियंत्रण मानकों | प्लांट की विद्युत नीति के अनुरूपता का अनुपालन नहीं होना। |
| कूलिंग पानी | स्वयं निर्दिष्ट आपूर्ति तापमान के साथ शीतलित पानी सर्किट | प्श्च और वापस आ रही तापमान, प्रवाह, पानी की गुणवत्ता | चक्र समय की कमी, कलावों पर शीतलन |
| संकुचित हवा | निर्दिष्ट दबाव और ड्यूपॉइंट पर सूखे हवा | उपलब्ध दबाव, प्रवाह, ड्रायर के मानदंड | प्रोडक्शन प्रैस का स्थिरता, नमी संबंधी दोष |
| कंटेनर लोडिंग | अधिकांश एबीएलबी मॉडलों के लिए 40-फुट हाई क्यूब | नियंत्रण वोल्टेज | ओवरसाइज की कीमत, डिलीवरी में देरी, योजना के अनुरूप अलगाव |
| साइट पहुंच की योजना | अनलोडिंग से अंतिम स्थिति तक का दस्तावेजी मार्ग। | दरवाजे के आयाम, मंजिल लोड, ऊपर की सफाई, खींचने की क्षमता | उत्पादन क्षेत्र के बाहर मशीन अटकी हुई |
| अंतरफल भाषा | स्थानीय भाषा का चयन करने वाला कई भाषाओं वाला HMI | चालक और रखरखाव के लिए आवश्यक भाषाएँ | ऑपरेटर की गलती का खतरा, अनुपयुक्त मैनुअल |
| अतिरिक्त पार्ट्स स्टोरेज | संचालन के समय अनुशंसित महत्वपूर्ण स्पेयर की सूची | डिस्चार्ज का बंदरगाह, अंदरमदी रूट प्रतिबंध | कम मूल्य के एक घटक की प्रतीक्षा में विस्तारित शटडाउन |
यूरोपीय संयंत्रों के लिए उपभागों की रणनीति
यूरोप में स्पेयर पार्ट्स रखने की अर्थव्यवस्था सीधी है। महत्वपूर्ण घटकों का छोटा भंडार रखने का खर्च तुच्छ है, तार्किक घटकों की यात्रा के लिए एशिया से एक कम मूल्य का घटक को एक सप्ताह तक रोकने से होने वाले उत्पादन नुकसान के मुकाबले। अनुशंसित दृष्टिकोण यह है कि घटकों को कार्य समय और विफलता के परिणाम के आधार पर वर्गीकृत करें, फिर कार्य समय लंबा होने और उत्पादन पर गंभीर असर पड़ने वाले घटकों को स्थानीय रूप से संग्रहीत करें।
एक इक्खती फोमिंग मशीन के लिए स्थानीय रखरखाव की सूची में आमतौर पर प्रत्येक बार के लिए हीटर बैंड, मोल्ड प्रमुख क्षेत्र का आकार, थर्मोकपल, सामान्य हाइड्रोलिक या पनडुब्बी सील किट, निकटता और स्थिति सेंसर, सुरक्षा अवरोध उपकरण, तापन जल सोलोनोइड वाल्व, फोम पिन सील घटक और पिघलित द्रव के फिल्ट्रेशन और हाइड्रोलिक सर्किट के लिए फिल्टर तत्व शामिल होते हैं। वानप्लास ग्रुप सेवा कार्यक्रम के तहत हर साल 500 अमेरिकी डॉलर की मुफ्त भागों का अलॉटमेंट सबसे पहले इस सूची के अनुसार दिया जाता है, जिससे घटना के बाद प्रतिक्रियावादी खर्च करने की बजाय, अलॉटमेंट को पहले से ही खराब हो चुके हिस्से के बदलने के बजाय, बचाव के रूप में काम करने वाले अप्रयुक्त समय में बदल दिया जा सकता है।
कई भाषा का इंटरफ़ेस और दस्तावेज
निर्देश पुस्तक के रूप में, मशीन को कार्य में लगाए जाने वाले देश की आधिकारिक भाषा या भाषाओं में प्रस्तुत किया जाना चाहिए और यह कानूनी आवश्यकता है, न कि एक सम्मान मात्र। ऑपरेटर इंटरफ़ेस की भी व्यवस्था उसी सिद्धांत पर आधारित होनी चाहिए। समय साध्य भाषा चुनने की सुविधा वाले बहु-भाषीय HMI से यह संभव होता है कि एक बहुराष्ट्रीय श्रम शक्ति वाले निपटान में कार्य करने वाला प्रत्येक ऑपरेटर अपनी गंभीरता से पढ़ी जाने वाली भाषा में कार्य कर सके। अलार्म का पाठ विशेष ध्यान देने योग्य है, क्योंकि अलार्म किसी के द्वारा, जो सबसे पास हो, समय दबाव में पढ़े जाते हैं और अनुवादित या अनुवादित न होने वाला अलार्म एक असली सुरक्षा और उत्पादन बाधित होने का कारण बन सकता है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
एक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन पर सीए मार्किंग वास्तव में क्या कवर करती है?
CE मार्किंग एक निर्माता की घोषणा है कि मशीन सभी लागू यूरोपीय निर्देशों को पूरा करती है, न कि किसी तीसरे पक्ष द्वारा जारी एक भी प्रमाणपत्र। एक典型िक रूप से एक उड़ा/ब्लो मोड़िंग मशीन के लिए, यह मशीन निर्देश 2006/42/EC, कम वोल्टेज निर्देश 2014/35/EU के सुरक्षा उद्देश्य, और EMC निर्देश 2014/30/EU को समझता है। घोषणा के पीछे का प्रमाण EN ISO 12100 के जोखिम की समीक्षा, हर्मोनाइज़्ड मानकों का लागू होना, जिसमें EN 422 ब्लो मोड़िंग मशीन के सुरक्षा के लिए और EN 60204-1 विद्युत उपकरण के लिए है, एक VII अनुसूची के अनुसार संग्रहीत तकनीकी फाइल, एक दिशानिर्देश पुस्तिका और एक हस्ताक्षरित यूरोपीय अनुपालन दावा है। खरीदारों को जोखिम की समीक्षा के रिकॉर्ड और सुरक्षा कार्य प्रदर्शन का स्तर निर्धारित करने के लिए देखना चाहिए, क्योंकि वे वही दस्तावेज़ हैं जो पता चलाते हैं कि कार्य वास्तव में किया गया था या नहीं।
एक सर्वो-हाइड्रोलिक EBM मशीन एक स्थिर विस्थापन पंप मशीन से कितना अधिक ऊर्जा बचाती है?
प्रतिस्थापनीय HDPE कंटेनरों पर, स्थिर विस्थापन पंप मशीन आमतौर पर प्रति किलोग्राम प्रोसेस किये गए रेजिन के हिसाब से 0.75 से 1.25 किलोवाट-घंटा खपत करती है, जबकि समान टन वितरण के सर्वोहाइड्रॉलिक मशीन सामान्यतया प्रति किलोग्राम 0.40 से 0.65 किलोवाट-घंटा पर आते है। बचत झरझरा नुकसान और खाली पंप चक्रण को समाप्त करने से होती है, क्योंकि सर्वो मोटर केवल उस गति से घूमता है, जिसकी द्वारा वर्तमान गति को आवश्यक हुआ प्रवाह तथा दबाव दिया जा सकता है। एक अनिवार्य बचत दूसरे रूप से होती है, क्योंकि तेल में डंप की गई कम ऊर्जा, ठंडे सिस्टम पर निम्न आनुपातिक शीतलन भार का अर्थ है। वास्तविक परिणाम दीवार की मोटाई, चक्र टाइम, मोल्ड शीतलन की मांग और मशीन द्वारा चक्रों के बीच वेतन के समय का अनुपात पर निर्भर करता है।
एक ब्लोव मोल्डिंग मशीन की सीमित क्षेत्र के लिए कौन से सुरक्षा मानक लागू होते हैं, जो यूरोप में बेची गई है?
क्लैंपिंग क्षेत्र सबसे अधिक ऊर्जा-प्रवाहित खतरे वाला क्षेत्र है, जो मुख्य रूप से ब्लो मू्लिंग मशीनों के लिए C-तिप्पर मानक, EN 422 द्वारा नियंत्रित किया जाता है, जिसे रिस्क मूल्यांकन विधि के लिए EN ISO 12100 द्वारा समर्थित किया जाता है, सुरक्षा कार्यवाहियों की आवश्यक प्रदर्शन स्तर के लिए EN ISO 13849-1, सुरक्षा गुडर को रोकने सहित गुडर लॉकिंग के लिए EN ISO 14119, आपातकालीन रोक के लिए EN ISO 13850, सुरक्षा दूरी के लिए EN ISO 13857, और रोशनी की पर्दे के लिए EN IEC 61496 द्वारा निर्धारित किया जाता है। अभ्यास में, गति वाली फ्रंट गुडर स्प्रिंग लागू गुडर लॉकिंग के साथ इंटर-लॉक किया जाता है, और क्लैंपिंग गति के लिए सुरक्षा संबंधित नियंत्रण प्रणाली आमतौर पर वर्ग 3 वास्तुकला के साथ प्रदर्शन स्तर D पर डिज़ाइन की जाती है। इंजेक्शन मोल्डिंग मशीनों के लिए समान C-तिप्पर मानक EN 201, इसी सारणी के अंतर्गत तुलनीय क्लैंपिंग और प्लास्टिकाइजेशन के खतरों को समझने के लिए एक उपयोगी संदर्भ है।
एक यूरोपीय खरीदार को एक ईबीएम मशीन को बाजार में लाने के लिए प्रमाणित निकाय की आवश्यकता है क्या?
मशीन निर्देश के अनुअेख में एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीनें सूचीबद्ध नहीं हैं, इसलिए निर्माता आमतौर पर आंतरिक उत्पादन नियंत्रण का उपयोग करता है और बिना सूचित निकाय की संलग्नता के अनुपालन का पता देता है। बने रहने वाला तकनीकी दायित्व काफी महत्वपूर्ण है। इसमें एक संपूर्ण तकनीकी फाइल, सही रूप से चुने गए और लागू किए गए हर्मोनाइज्ड मानक, सत्यापित सुरक्षा कार्य प्रदर्शन स्तर (यही संसाधनों के लिए आवश्यक है), मापा रोकने का प्रदर्शन, उपयोगकर्ता की मातृभूमि की भाषा में अनुपालन करने वाला उपयोगकर्ता मैनुअल और हस्ताक्षरित अनुपालन प्रमाणपत्र शामिल हैं। एक खरीदार को यह भी सत्यापित करना चाहिए कि कौन सा कानूनी निर्माता है जब एक लाइन कई मशीनों से तैयार की जाती है, क्योंकि अलग-अलग मशीनों को एक कामकाजी इकाई में लगाकर तैयार करना, तैयार करने वाले के लिए एक कर्तव्य का निर्माण कर सकता है।
क्या एक एक्सट्रूज़न ब्लो मोल्डिंग मशीन यूरोपीय पैकेजिंग लक्ष्यों के लिए उच्च प्रतिशत की रीसाइक्ल्ड एचडीपीई चला सकती है?
हाँ, यदि मशीन उसके लिए अग्रिम से विन्यमानित है। व्यावहारिक उपायों में, मौलिक सिर से पहले पिघल की फ़िल्टरिंग है ताकि प्रदूषण को पकड़ा जा सके, पर्याप्त प्रसंस्करण विंडो वाले मोटर गियरोमीट्री है जिससे पिघल प्रवाह दर और कुल घनत्व में बैच-से-बैच परिवर्तन को अवशोषित किया जा सके, बंद चक्र वाली पेरिसन की दीवार का मोटाई नियंत्रण ताकि पिघल तनाव में परिवर्तन के समय कम्बख्त वजन को कायम किया जा सके, और जहां आवश्यक हो, फिरपेकिंग मौलिक सिर जो पुनर्प्राप्त सामग्री को शुद्ध तेल के बीच एक सुरक्षित मध्यवर्ती परत में रखता है। भोजन संपर्क अनुप्रयोगों के लिए, पुन: उपयोग की गई सामग्री ही यूरोपीय संघ के पुनर्प्राप्त प्लास्टिक के नियमों के तहत अधिकृत पुनर्प्राप्ति प्रक्रिया से आएंगी, जिसका सामग्री और प्रक्रिया योग्यता सामग्री आपूर्तिकर्ता और परिवर्तक द्वारा संचालित होती है, न कि मशीन के प्रमाणन से।
एक यूरोपीय स्थापना के लिए कौन सा बिजली आपूर्ति संरचना निर्दिष्ट किया जाना चाहिए?
मानक यूरोपीय विनिर्देश 400 V, तीन चरण, 50 हर्ट्ज, न्यूट्रल कंडक्टर और TN-S व्यवस्था में अलग पृथ्वी कंडक्टर है, जिसमें नियंत्रण वोल्टेज 24 V DC तक कम किया जाता है। नियंत्रण कैबिनेट EN 60204-1 के अनुसार बनाया जाना चाहिए, जिसमें लॉक करने योग्य मुख्य कट ऑफ स्विच, सही रूप से तय किया गया शॉर्ट सर्किट संरक्षण, दस्तावेज की गई कंडक्टर चौड़ाई और उल्लिखित संभावित शॉर्ट सर्किट धारा है। कैबिनेट मॉडल को निर्धारित बनाने से पहले खरीदार को वास्तविक साइट में पृथ्वी कंडकिशर व्यवस्था, किलोवोल्ट अम्पियर में उपलब्ध आपूर्ति क्षमता, संभावित शॉर्ट सर्किट धारा, जोड़ने के बिंदु पर और क्षेत्रीय स्थापना नियमों में रिजॉलूेंट रेंज कंट्रोल प्रोटेक्शन की आवश्यकता है या नहीं, की पुष्टि करनी चाहिए, क्योंकि वेरिएबल फ्रीक्वेंसी ड्राइवों में उन प्रभाव को कम करने के लिए अपनी स्वाभाविक लीकेज धारा होती है, जिसमें उपकरणों का चयन प्रभावित होता है।
मशीन कारखाने से बाहर जाने से पहले ऊर्जा की कुशलता का प्रमाणन कैसे किया जाता है?
कारखाने में प्राप्ति परीक्षण के दौरान, ऊर्जाकी प्रदर्शन की जाँच की जाती है। इस प्रक्रिया में, ग्राहक के मोल्ड को ग्राहक के रेजिन के साथ संचालित किया जाता है और उत्पादन आउटपुट के एवज में कुल बिजली दर्ज की जाती है। इसके बाद, इसे किलोग्राम प्रति किलोवाट-घंटा में विशिष्ट ऊर्जा का उपयोग करने के लिए विभाजित किया जाता है। एक अर्थपूर्ण परीक्षण द्वारा स्पष्ट रूप से मापन सीमा की परिभाषा की जाती है, यह बताए जाने पर कि ठंडक प्रणाली और संकुचित हवा की मांग शामिल है या नहीं। परिस्थिति का तापमान रिकॉर्ड किया जाता है और बार्र, डाई हेड और मोल्ड की तापमान को स्थिर स्टेट में पहुंचने के लिए पर्याप्त लंबे समय तक संचालित किया जाता है। परिणाम स्वीकारी निष्पत्ति के साथ एकत्र किया जाता है, जिसमें चक्र समय, कंटेनर का वजन, वजन की मानक असामनता और बर्बादी की दर भी शामिल है, ताकि बाद में परिस्थिति में यह आंकड़ा पुनः प्रस्तुत किया जा सके।
कन्टीन्यू जुटाका हेड और एक्यूम्य्लेटर हेड के बीच क्या अंतर है?
लगातार एक्सट्रूशन हेड में स्थिर मिश्रण प्राप्त होता है और यह उच्च साइकिल दरों पर उत्पादित छोटे से मध्यम आकार के कंटेनरों के लिए उपयुक्त है, जो ज्यादातर डेयरी, डिटर्जेंट, पर्सनल केयर और फार्मास्युटिकल पैकेजिंग के लिए उपयोग किया जाता है। एक एक्क्यूम्येटर हेड ठंडा करने की चरण के दौरान पिघल को संग्रहीत करता है और इसे तेजी से डिस्चार्ज करता है, जो मोल्ड बंद होने से पहले अपना वजन ढीला होने वाले बड़े मिश्रण के लिए आवश्यक है, जिसमें जरी कैन, ड्रम, ऑटोमोटिव फ्लुइड टैंकों, कृषि कंटेनरों और इन्फ्रास्ट्रक्चर उत्पाद शामिल हैं। इस चयन से क्लैंपिंग बल, स्क्रू साइज, इंस्टॉल की गई पावर, डाई हेड की लागत वर्ग और साइकिल समय को लगभग किसी अन्य एक निर्णय से अधिक प्रभावित करता है, इसलिए यह अन्य कोई विनिर्देशीय कार्य शुरू होने से पहले तय होना चाहिए।
एक यूरोपीय एक्सट्रूजन ब्लोव मोल्डिंग लाइन के लिए आमतौर पर कितने ऑपरेटर आवश्यक होते हैं?
मानकों वाले पैकेजिंग कंटेनरों का उत्पादन करने वाली एक अच्छी तरह से स्वचालित एक मशीन की लाइन आमतौर पर कई मशीनों को समेटे हुए एक ऑपरेटर द्वारा चलाई जाती है, जिसमें ऑपरेटर प्रारंभ, गुणवत्ता की जांच, सामग्री की आपूर्ति के निगरानी और अलर्ट संबोधन में हस्तक्षेप करता है, न कि स्वचालित हैंडलिंग में। स्वचालित निकासी, एकीकृत फ्लैशिंग, स्वचालित लीक परीक्षण और आगामी पैकिंग या भरे जाने के कार्य को तैनात करने से यह अनुपात प्राप्त किया जा सकता है। एलबीएलडी श्रेणी के बड़े कंटेनर उत्पादन के लिए अधिक प्रत्यक्ष ध्यान देने की आवश्यकता होती है, क्योंकि उत्पाद भारी होते हैं और उनके हैंडलिंग को आसानी से स्वचालित नहीं किया जा सकता है। दोनों मामलों में मोल्ड परिवर्तन सबसे अधिक श्रम-आवश्यकता होता है, यही कारण है कि कई विभिन्न कंटेनर प्रारूपों का उत्पादन करने वाली संयंत्रों में जल्दबाजी में मोल्ड परिवर्तन संगठन करने से लागत का दोगुना लाभ मिलता है।
एक यूरोपीय कारखाने के लिए निम्नलिखित की योजना बनाई जानी चाहिए:
एक व्यावहारिक कार्यक्रम में दैनिक, मासिक, तिमाही और वार्षिक कार्य शामिल होते हैं। दैनिक जांचों में ठंडा पानी का प्रवाह और तापमान, संकुचित वायु दबाव और नमी बिंदु, स्पष्ट रिसाव, और चालू होने पर सुरक्षा उपकरण की कार्यक्षमता शामिल हैं। मासिक कार्यों में हीटर बैंड जोन का वर्तमान परीक्षण, थर्मोकूपल की पुष्टि, ब्लो पिन की स्थिति, और कैबिनेट फ़िल्टर की सफाई शामिल हैं। तिमाही कार्यों में आवश्यकता के अनुसार, हाइड्रोलिक तेल की साफ-सफाई परीक्षण शामिल हैं, मशीन की क्लैंपिंग इकाई और बंधन रॉड की जांच, मोल्ड कोल्ड सर्किट का प्रवाह की पुष्टि, और सुरक्षा कार्यक्षमता का परीक्षण डॉक्यूमेंटेड अंतराल में किया जाता है। वार्षिक कार्यों में नट और बारर का चक्का माप, डाई हेड का विस्थापन और प्रवाह चैनल की सफाई, कुल इलेक्ट्रिकल निरीक्षण, और मशीन के अपने ऊर्जा डेटा की आलोचना, यह पुष्टि करने के लिए की जाती है कि आंदोलन शिथिल हो रहा है या नहीं।
निष्कर्ष
एक यूरोपीय संयंत्र के लिए एक इक्षलेशन ब्लो मोल्डिंग मशीन की खरीद करना, दो प्रश्नों के उत्तर खोजने का काम है जो आमतौर पर अलग से किया जाता है। अनुपालन प्रश्न द्विप्रत्ययिक है और इसे मशीन के संचालन से पहले ही उत्तर देना आवश्यक है: तकनीकी दस्तावेज, जोखिम आकलन, एकीकृत मानक, सुरक्षा कार्य प्रदर्शन स्तर, मापा रुकने का प्रदर्शन, और अनुपालन प्रमाण पत्र, दोनों मौजूद हैं और जांच के लिए सफलतापूर्वक खड़े हैं, या नहीं हैं। ऊर्जा प्रश्न लगातार है और मशीन के जीवनकाल में एक साथ जुड़ता है: ड्राइव आर्किटेक्चर, गर्मी और इन्सुलेशन पैकेज, वातन नियंत्रण रणनीति, और स्टैंडबाय व्यवहार, एक विशिष्ट खपत नंबर निर्धारित करते हैं, जो दसों हजारों संचालन घंटाओं में गुणा किया जाएगा।
दोनों प्रश्न आदेश चरण में हल किए जाते हैं, न कि बाद में। सर्वो-हाइड्रुलिक या पूर्ण-इलेक्ट्रिक संरचना को एक ऐसी मशीन में काम में नहीं लिया जा सकता है, जो एक तय चालन पंप के आसपास बनी है। एक मशीन के लिए, जिसका निर्माण बिना संरचित खतरे मूल्यांकन के किया गया है, उसमें समायोजित करने के लिए सक्षम तकनीकी दस्तावेज तैयार नहीं किया जा सकता है। बेहतर परिणाम प्राप्त करने वाले खरीदार वे हैं, जो खरीद विवरण में सटीक ऊर्जा उपयोग लक्ष्य और दस्तावेजी उपलब्धियां लिखते हैं, फिर उन्हें अपनी खुद की मोल्ड और खुद की रेजिन का उपयोग करके किए गए एक संयंत्र स्वीकार्यता परीक्षण के दौरान दोनों को सत्यापित करते हैं।
Wanplas का कारखाना Apollo, दस श्रृंखलाओं और 80 से अधिक मॉडल तक के स्वचालित इलेट्रूजन ब्लो मोल्डिंग मशीनों का निर्माण करता है, जो 200 मिलीलीटर से 1500 लीटर तक की हॉल पॉलीथीन उत्पादों की पेशकश करता है। ABLB श्रृंखला 200 मिलीलीटर से 20 लीटर के पैकेजिंग रेंज के लिए लगातार या एक्यूम्यलेटर डाई हेड की सुविधा प्रदान करती है, ABLD श्रृंखला 20 लीटर से 1500 लीटर के औद्योगिक कंटेनरों को कवर करती है, और पूर्ण विद्युत श्रृंखला 200 मिलीलीटर से 20 लीटर की रेंज के लिए सबसे कम विशिष्ट ऊर्जा खपत और तेल रहित संचालन की पेशकश करती है। 20 साल से अधिक के उत्पादन इतिहास, 8,000 वर्ग मीटर की सुविधा, लगभग 100 मशीनों की वार्षिक क्षमता और 90 से अधिक देशों में चल रही 4,000 से अधिक मशीनों के साथ, Apollo इटली के आदेशों को 400 वोल्ट, तीन फेज, 50 हर्ट्ज से शुरू से वैश्विक मानकों के अनुसार तैयार करता है और इसे निर्माण का हिस्सा के रूप में अनुपालन दस्तावेज तैयार करता है। Wanplas समूह के सेवा प्रतिबद्धताएं हर जगह लागू होती हैं: कारखाने में मशीन निरीक्षण, स्थापना के लिए साइट पर इंजीनियर, ट्रैक किए गए उपयोग स्थिति, हर साल 500 डॉलर की मुफ्त स्पेयर पार्ट्स, वारंटी में प्रतिस्थापन, परिवहन और उत्पादन क्षमता की गारंटी, साथ ही ग्राहक परीक्षाओं के लिए खुले कारखाने की नीति।
यदि आप एक यूरोपीय साइट के लिए एक दीर्घ वृक्षीय ब्लो मूलेन इंजेक्शन का निवेश मूल्यांकन कर रहे हैं, तो सबसे अधिक लाभदायक अगला कदम यह है कि आप अपने कंटेनर ड्राइंग, घंटे प्रति इकाई की लक्ष्य उत्पादन, किसी भी पुनर्नवीनीकरण सामग्री आवश्यकता सहित रेजिन ग्रेड, परत संरचना और आपकी साइट के विद्युत और ठंडा करने के आंकड़े साझा करें। एपोलो के इंजीनियरिंग टीम आगे एक कॉन्फ़िगर किए गए मशीन सिफारिश भेजेगा, जिसमें अनुशंसित मॉडल, डाई हेड कॉन्फ़िगरेशन, अनुमानित विशिष्ट ऊर्जा की खपत और पूरी यूरोपीय दस्तावेज़ योजना सूची शामिल होगी। अपने स्वयं के मोल्ड के साथ नमूनाकरण, एक आधिकारिक कारखाने स्वीकारी परीक्षण परीक्षण प्रक्रिया, और एक कारखाने की जांच यात्रा, सभी की मांग पर उपलब्ध हैं, ताकि आप जो मशीन पर हस्ताक्षर करते हैं, वह उत्पाद को उत्पादित करने की प्रक्रिया जिसे आप पहले ही देख चुके हैं।






