L'estrusione-moltecatura è il processo predominante per la produzione di contenitori plastici vuoti in tutto il Sud-Est asiatico, dalle bottigliette cosmetiche da 200 ml a botti chimici da 30 l. Tuttavia, il principale ostacolo per una linea di produzione stabile in questa regione è raramente il polimero o la vernice, ma la fonte di energia locale e il clima tropicale. Un’attrezzatura standard per l’estrusione-moltecatura concepita per un’alimentazione pulita a 400 V, 50 Hz, trifase in Europa o una linea a 480 V in Nord America, si trova in difficoltà al momento in cui viene collegata ad una sottostazione rurale indonesiana, ad una rete filippina a 60 Hz o ad un laboratorio vietnamita dove la tensione varia del 15 % durante la giornata. Apollo, uno stabilimento Wanplas con più di 20 anni di esperienza in attrezzature per l’estrusione-moltecatura e oltre 4.000 unità in funzione in più di 90 paesi, considera l’adattamento alla tensione e al clima non come un dettaglio finale, ma come una disciplina di ingegneria fondamentale. Questo articolo esamina la soluzione di adattamento locale personalizzata a 220 V, concretamente provata dal campo, che Apollo fornisce ai clienti del Sud-Est asiatico, coprendo la realtà della rete elettrica, la rielaborazione elettrica, la protezione dal caldo e dall’umidità, la configurazione dell’attrezzatura, il comportamento della materia prima, il controllo dello spessore della parete del prototipo, il conformità e il supporto per tutta la durata del ciclo di vita.
1. Realità della rete elettrica del Sud-est asiatico: un paesaggio di tensioni frammentato
Il sud-est asiatico non è un unico mercato elettrico. Ognuna delle nazioni, e spesso anche ogni provincia di una stessa nazione, utilizza una tensione nominale, una frequenza, un sistema di terra e un profilo di stabilità della rete diversi. Per un produttore di macchine di formaggio a impulso, questa frammentazione significa che uno schema di 380 V o 400 V universalmente valido non è affatto praticabile. Il primo passo di ogni implementazione di successo è uno svolgimento dell'alimentazione sul sito, che registra l'approvvigionamento effettivo nel quadro di distribuzione principale del cliente, e non la teoria standard nazionale.
Indonesia gestisce un sistema a 220 V monofase e 380 V trifase a 50 Hz con il PLN, ma la tensione inviata in le isole esterne e nei parchi industriali può scendere significativamente sotto la tensione nominale durante i picchi di carico. Filippine presenta un particolare problema perché gran parte della rete fallimentare è ancora in funzione a 60 Hz con una tensione nominale di 230 V monofase e 400 V trifase, una eredità dell'era coloniale americana, quindi qualsiasi motore o inverter devono essere consapevoli della frequenza. Vietnam utilizza 220 V monofase e 380 V trifase a 50 Hz, ma nelle zone rurali e industrialiformate emergenti si verificano frequenti cali della tensione e surriscaldamenti. Thailandia è nominalmente a 220 V monofase e 380 V trifase a 50 Hz con una fornitura relativamente stabile nel corridoio economico orientale, ma le vecchie fabbriche provinciali vengono ancora alimentate da condutture deboli. Malesia è la più standardizzata a 230 V monofase e 400 V trifase, 50 Hz, ma anche lì la tolleranza consentita e la pratica di terrakking differiscono dalla pratica europea.
Le conseguenze pratiche per una macchina di molatura ad impatto sono molto significative. I cavi di riscaldamento del cilindro e della testa dello stampo, i motori e gli inverter servo, il PLC, il motore della pompa idraulica e gli attuatori delle pinze di lancio richiedono una fornitura di energia sempre stabile. Quando la tensione in linea diminuisce di circa dieci o quindici percenti, l’alimentazione ai riscaldatori diminuisce di circa il 20%, dato che l’alimentazione scala con il quadrato della tensione, il risultato è che la temperatura del fusione scende e il modello si raffredda, rendendo difficile l’impaccio. Quando si verificano spinte della tensione, i componenti elettrici si deteriorano in anticipo. Quando la frequenza è instabile o differente da quella progettata, i motori a induzione richiedono una corrente anomala e funzionano a caldo.
A conferire il problema, molti siti del Sud-est asiatico soffrono di inquinamento armonico da magazzini di fusione vicini, bancali di compressori e generatori a diesel non affidabili utilizzati come backup. Gli armonici distorciono la forma dell'onda di corrente che alimenta l'inverter e l'alimentatore PLC, avviando le uscite indesiderate. Le frequenti uscite non sono solo un fastidio, interrompe il ciclo continuo di estrusione, ferma un parison a metà formato nel soffiato e può richiedere una pulizia completa prima di riprendere la produzione. Per questo motivo, una robusta soluzione locale personalizzata per l'adattamento 220V deve trattare la rete come una fonte ostile e variabile e progettare intorno a essa.
| Paese | Nominale a singola fase | Carrera nominale a tre fasi | Frequenza | Rischio tipico per il campo |
|---|---|---|---|---|
| Indonesia | TISI 8 | 380 V | 50 Hz | Un fluttuazione di 10 a 15 percento, alimentatori rurali deboli |
| Filippine. | 230 V | 400 V | 60 Hz (antica tecnologia) | Discrepanza di 60 Hz con motori a 50 Hz, salti di tensione. |
| Vietnam | TISI 8 | 380 V | 50 Hz | Scendimenti frequenti, armonici di backup del generatore |
| Thailand | TISI 8 | 380 V | 50 Hz | Stabile nel corridoio, debole nelle province |
| Malaysia | 230 V | 400 V | 50 Hz | Standardizzazione delle connessioni alla terra, ma differenze tra sistemi TN-S e TT |
Il punto chiave per ogni acquirente è semplice. Scegliere una macchina a soppressa per l’Asia sudorientale inizia con uno studio sulla qualità della corrente, e la macchina stessa deve essere progettata per assicurare che un oscillazione di tensione compresa tra il 10% e il 15% in più o in meno, la perdita di una fase in determinati momenti, e un contenuto elevato di armoniche non interrompano la produzione né distruggano l’elettronica. Nella parte successiva viene spiegato come Apollo riesce a ottenere esattamente questo.
2. 220V Ingegneria di adattamento elettrico personalizzata
La soluzione personalizzata per l'adattamento al locale a 220V è un'architettura elettrica strutturale. Invece di forzare una macchina europea a 400 V in un foro a 220 V, Apollo rimescola il sistema elettrico attorno alla tensione che il cliente effettivamente ha, conservando al contempo le performances dei sistemi di estrusione e di fissaggio. L'obiettivo è un funzionamento ottimale sul pieno intervallo di tolleranza e la protezione automatica quando l'alimentazione esce fuori.
Il primo strato è il trasformatore del circuito di controllo. Il PLC, il sistema HMI, i sensori e le valvole a solenoid funzionano a bassa tensione di sicurezza, quindi Apollo monta un trasformatore di controllo isolante che converte l’alimentazione locale di 220 V o 380 V a un bus di controllo regolato a 220 V e a un bus degli apparecchi a 24 V DC. Questo trasformatore offre un isolamento galvanico, abbassa il rumore di modalità comune della rete e mantiene puliti i circuiti logici anche quando l’alimentazione è in cattivo stato. Per i siti che utilizzano solo corrente singola a 220 V, il trasformatore di controllo viene selezionato con abbastanza potenza utile per superare momenti di debolezza senza saturare.
Il secondo livello è la recalibrazione del riscaldatore. Le bande di riscaldamento del cilindro e della testa di pressa sono la carico elettrico più grande su una macchina di stampaggio a soffione, e spesso rappresentano quaranta a sessanta per cento del flusso totale. Apollo ri-specifica queste bande di riscaldamento alla tensione locale, arrangiando i settori di riscaldamento del cilindro e della testa di pressa come nastri a 220 V anziché a 380 V o 400 V. Ciò garantisce una densità di potenza adeguata e una temperatura superficiale corretta del riscaldatore, in modo che il profilo di fusione del polimero sia identico a quello di una macchina funzionante a una tensione più elevata. Se un cliente decide di procedere con l'aggiornamento a alimentazione trifase, i settori possono essere ri-connessi in delta o in stella senza sostituire le bande.
Il terzo strato è l'adattamento degli input dei servo-convertitori e degli inverter. Il motore principale dell'estrusore, il motore della pompa idraulica e gli assi servo sono alimentati dai convertitori e dai servo-convertitori. Apollo seleziona motori con una vasta gamma di input, tipicamente 200-240 V per unità monofase e 340-460 V per unità trifase, in modo da tollerare i picchi regionali. Quando il monofase a 220 V è l'unico disponibile e il motore è grande, un trasformatore ad elevata tensione o un convertitore di fasi aumenta l'alimentazione a trifase per la sezione di potenza, mentre il controllo rimane sul trasformatore isolante. Poiché le Filippine funzionano a 60 Hz, Apollo programma i motori e verifica la scheda informativa dei motori per l'operazione a 60 Hz, in modo che la velocità sincrona e il rendimento dello ventilatore di raffreddamento rimangano corretti.
Il quarto strato consiste nella stabilizzazione e nella protezione del gabinetto di controllo. Apollo monta un regolatore automatico della tensione, anche chiamato AVR o servo stabilizzatore, sulla linea di ingresso che alimenta il gabinetto di controllo, tenendo dentro un intervallo stretto la fornitura PLC e HMI. Un piccolo UPS online supporta il PLC e l'HMI in modo da garantire che in caso di interruzione momentanea il programma non venga perso o non si attivi un riavvio freddo. I rilevatori di protezione della sequenza di fase e di protezione a tensione inferiore tagliano la macchina in sicurezza se una fase viene persa o se la tensione crolla, evitando la rotazione inversa dell'estrusore e proteggendo il anello da un fondente congelato.
Il quinto strato è la terra. Il sud-est asiatico utilizza sistemi combinati di tipo TC-S e TT. In un sistema TC-S, il condensatore protettivo e il neutro sono separati dall'alimentatore alla presa, mentre in un sistema TT, il cliente deve installare un elettrodo di terra locale, poiché il neutro di alimentazione è collegato a terra solo alla fonte. Apollo documenta la resistenza dell'elettrodo di terra richiesta, fornisce il sistema dei terminali corretto e verifica la continuità del conduttore protettivo durante la messa in servizio. Una terra errata in una zona TT può lasciare il gabinetto senza corrente e rendere l'écrane sensibile al contatto instabile, quindi questo step non viene mai trascurato.
| Subsistema | Design standardizzato | Design personalizzato, 220V | Scopo |
|---|---|---|---|
| Circolo di controllo | 400 V diretti | Trasformatore isolante a 220 V / 24 V c.c. | Isolamento dal rumore, sicurezza logica |
| Riscaldatori per il cilindro e la testa da stadio | Zone con tensione compresa tra 380 e 400 V | 220V parti separati, riconnettabili | Ottimale densità di watt alla tensione locale |
| Motori principali e servo | 380-460 V solo | Fornito compreso tra 200 e 240 V o tra 340 e 460 V | Toleranza di oscillazione di 15% in più o in meno |
| Fornitura del gabinetto di controllo | Nessuno | Stabilizzatore AVR plus UPS online. | Cessione dei picchi e delle interruzioni |
| Protezione | Solo sovraccarico | Sequenza di fase e relè di sottotensione | Sicuro spegno al crollo o all'oscillazione di fasi |
| Appartamento | TN-S preso in considerazione | Esecuzione di verifiche TN-S o TT sul posto | Schermo stabile, tensione di contatto sicura |
Il risultato è una macchina che inizia ogni mattina senza il rischio di una fluttuazione della tensione. Per i compratori che confrontano i fornitori, la domanda da porre non è se la macchina possa funzionare a 220 V, ma quanti di questi cinque livelli il fornitore ha realmente previsto ingegnerizzato. Apollo documenta ogni livello sulla scheda elettrica e lo verifica durante il test in fabbrica di 72 ore prima dell'invio.
3. Strategia di adattamento al clima caldo e umido
La tensione elettrica è solo la metà del problema che affrontano il Sud-est asiatico. L'altra metà è il clima. In tutta l'Indonesia, le Filippi, il Vietnam, la Thailandia e la Malesia, la temperatura ambiente si aggira solitamente tra 30 e 38 gradi Celsius e la relativa umidità varia dal 75% al 90% per gran parte dell'anno. Per una macchina di estrusione e formaggio ad alto chilometraggio, questo ambiente attacca contemporaneamente il gabinetto di controllo, il sistema idraulico e la materia prima.
Il gabinetto di controllo è il punto più vulnerabile. L`aria calda e saturata permette l`accumulo di umidità che si condensa sulle superfici metalliche fredde, in particolare durante la notte, quando il gabinetto si raffredda più velocemente di quello della stanza. La condensa su una backplane del PLC o un dissipatore di calore del drive provoca problemi di tracciamento, corrosione e errori casuali. Apollo risolve questo problema con due misure combinate: un piccolo riscaldatore antigelo per il gabinetto mantiene l`aria interna alcuni gradi sopra il punto di formazione di vapore ogni volta che il gabinetto viene spento, e un condizionatore d`aria sigillato con una funzione di disidratazione controlla la temperatura interna e rimuove l`umidità durante il funzionamento. Il obiettivo è tenere l`interiore del gabinetto sotto i 35 gradi Celsius e ben al di sotto del punto di condensa della stanza.
La protezione meccanica segue la versione precedente. Apollo specifica IP54 come protezione di ingresso di base per il modulo e offre IP55 quando la macchina è posizionata vicino ad un serbatoio di acqua aperta o zone di lavaggio. Tutti i terminali esterni e gli adattatori utilizzano un rivestimento anticorrosione tropicalizzato. Le tavole di circuito stampato dell'HMI e del motore riceve un rivestimento conforme che resiste all'umidità, alla pioggia di sale e al crescita fungina. Le proiezioni del cavo utilizzano ghiandole sigillate. tali passaggi sono importanti perché il muffe e la corrosione aumentano silenziosamente la frequenza di guasti di una macchina che sembra essere in buono stato il giorno in cui viene installata.
Il sistema idraulico affronta un problema diverso. La temperatura ambiente elevata aumenta la temperatura dell'olio idraulico e l'olio tropical si degrada più rapidamente. Apollo sceglie un grado di olio idraulico adatto al clima, tipicamente un antifrattura ISO VG46 con maggiore stabilità all'ossidazione, e monta un raffreddatore dell'olio o un scambiatore di calore acqua-olio per mantenere la temperatura dell'olio a 55 gradi Celsius o inferiore. Un interruttore di temperatura dell'olio avvisa l'operatore prima che questo raggiunga un livello dannoso. Mantenendo l'olio fresco si proteggono la pompa, le valvole e il regolatore di spessore della parete idraulica-servomotore dal cavitazione e dalla duratura delle guarnizioni.
Infine, il controllo dell'umidità delle materie prime è essenziale. Molte fabbriche del Sud Est asiatico conservano la resina in magazzini non climatizzati in cui i sacchi assorbono umidità. Sebbene l' HDPE e il PP non siano fortemente ipergici, l'umidità superficiale e la condensazione sulla superficie dei granulati possono causare lo strappo e la turbidità delle bottiglie, e materiali come PETG o ABS richiedono un secco aggressivo. Apollo combina la macchina con un asciugatore ad eliminazione dell'umidità o, almeno, un asciugatore per sacchi con un ciclo di aria riciclato chiuso e che utilizzate il dea possibile un punto di vapore vicino ai -40 gradi Celsius per le gradi sensibili all'umidità. L'asciugatore a sacchi è isolato e la gola di introduzione rimane asciutta in modo che il fusione entri nell'intera cucina pulita.
L'adattamento al caldo e all'umidità non è un rivestimento che spruzzi alla fine. È una scelta di progettazione applicata al gabinetto, all'idraulica, all'elettronica e al percorso del materiale, così che la macchina sopravviva a un luglio a 38 gradi Celsius e umidità del 90% a Jakarta o Ho Chi Minh City.
| Stresse climatiche | Modalità di guasto | Apollo Countermeasure |
|---|---|---|
| Temperatura dell'ambiente da 30 a 38°C | Sovraccarico del motore e del PLC | Climatizzatore del gabinetto, IP54 o IP55, parti tropicalizzate |
| Umidità del 75% al 90% | Condensazione, corrosione, mughetto | Riscaldatore anti-congelamento, rivestimento conforme, ghiandole sigillate |
| Alta temperatura dell'olio | Indurimento della gomma, cavitazione | Olio tropicale ISO VG46, raffreddatore di olio, interruttore di limite a 55 °C |
| In magazzino in condizioni di umidità | Testata, nebbia, insufficiente saldatura | Seciatura deumidificante, alimentazione a punto di nebbia di -40 °C |
Per gli acquirenti in aree costiere o nelle zone del delta dei fiumi, Apollo offre anche un pacchetto di resistenza alla corrosione aggiornato, con hardware in acciaio inossidabile sui moli esposti e un sistema di pitture tropicali sul telaio. Il livello di costo per questo pacchetto è medio e consente un rinforzo significativo dell'intervallo di manutenzione nei punti più aggressivi.
4. Serie di macchine e configurazione dei parametri di processo
Con i fondamenti elettrici e climatici in posa, il successivo quesito è la macchina stessa. Apollo, una fabbrica Wanplas, costruisce tre serie principali di formaggio ad iniezione ad estrusione, che insieme coprono contenitori da 0,1 L a 30 L. La serie ABLB gestisce da 200 ml a 20 L in estrusione continua, la serie ABLD copre da 20 L a 1500 L per tamburi e serbatoi ad uso pesante che utilizzano teste ad accumulo, e la serie Completamente elettrica copre da 200 ml a 20 L senza sistema idraulico per un funzionamento più pulito e meno ricorrente di energia.
Il guscio è il cuore dell' estrudore. Per i lavori di HDPE, PP e PVC sud-est asiatici, Apollo è in grado di adattare estrudatori a singola chezza dal diametro di 50 mm a 90 mm. La percentuale di lunghezza su diametro, o L/D ratio, va da 24:1 a 28:1. Un guscio in proporzione di 24:1 è sufficiente per le classi tipiche di bottiglie di HDPE, mentre 28:1 migliora l'omogeneità del fusione e permette alla macchina di assorbire un maggiore rapporto di riciclaggio o una maggiore dispersione di MFR, cosa comune con le resine di provenienza locale. Il rapporto di compressione viene scelto in base al materiale: minore per il PVC sensibile al calore e maggiore per il HDPE e il PP.
Una scelta architettonica fondamentale è quella tra l'estrusione continua e un capo di accumulatore. L'estrusione continua forma la parison senza interruzioni e è l'opzione corretta per contenitori da 0,1 L fino a circa 10 L sulle macchine a una o due stazioni, garantendo un eccellente controllo della parete e una cavitazione alta. Un capo di accumulatore memorizza una tanda di polimero fondente e la rilascia rapidamente, cosa necessaria per contenitori da 10 L a 30 L e per lavori in più stoccate o di alta produttività in cui altrimenti la parison si raffredderebbe e si sfigurerebbe durante una lenta caduta continua. L'accumulatore distribuisce uniformemente la carica dell'estrusore, un'azione che consente di lavorare con reti deboli perché il motore registra una maggiore stabulazione media piuttosto che un picco ogni ciclo.
Il numero di stazioni e la cavitazione definiscono l'uscita. Apollo offre configurazioni con una o due stazioni, con cavità di molare da 1 a 6 in funzione della dimensione del contenitore. Una piccola bottiglia HDPE da 500 ml potrebbe avere 4 o 6 cavità su una stazione doppia, mentre un tamburo da 20 L utilizza una sola cavità. La forza di fissaggio è adatta all'area di spruzzo prevista e alla pressione dell'aria interna, quindi i contenitori più grandi richiedono una forza di fissaggio proporzionalmente maggiore per evitare il flacore sulla linea di separazione.
La zonizzazione delle temperature è specifica per ciascun materiale. In generale, l'HDPE viene lavorato a temperature che vanno da circa 160 a 200 gradi Celsius nelle zone delle barile e da circa 190 a 210 gradi nelle zone del testa del diedro. Il PP si raffredda leggermente più rapida, raggiungendo temperature tra 200 e 230 gradi Celsius, e è più sensibile al riscaldamento causato dalla trazione. Il PVC è il materiale più sensibile alle temperature e viene mantenuto in una piccola finestra di temperatura tra 170 e 195 gradi Celsius, con un'ampia sezione del spirale che evita la degradazione. I programmi Apollo regolano queste zone sul PLC e le memorizzano come ricette, in modo che un operatore possa passare dall'HDPE al PP con un semplice comando, anziché usare una regolazione manuale.
| Parametro | Gamma di piccole bottiglie | Range media | Amplo spettro di dimensioni della tamburo |
|---|---|---|---|
| Volume del contenitore | 0,1 a 2 L | 2 to 10 L | 10 a 30 L |
| Diametro della vite | 50 a 60 mm | 65 a 75 mm | 80 a 90 mm |
| L/D ratio | 24:1 a 26:1 | 25:1 a 28:1. | 26:1 a 28:1 |
| Tipo della testa | Continuo | Continuo o accumulatore | Cap d'altoparisoni |
| Posti di station e cavità | Doppia, 2-6 | Unica o doppia, da 1 a 4 | Unica, 1 |
Quando si confrontano le marche, Apollo si piazza di fronte a nomi affermati come Bekum e Kautex di Germania e Magic di Italia, sottolineando che il pacchetto per 220 V e le condizioni climatiche dell’Asia sudorientale è stato progettato fin dall’impianto e non retroattivamente. Per i clienti che lavorano anche con PET, la fabbrica YuDa del gruppo Wanplas fornisce macchine per il poliestere a fusione a calda e a sfilamento, e per la fusione a schizzo si ricorre alla fabbrica Aibim del gruppo, che gestisce i piccoli contenitori farmaceutici e per la cosmetica, quindi un acquirente può accedere a un portafoglio completo di prodotti a sfilamento provenienti da una famiglia di marche.
5. Adattamento alla materia prima locale: HDPE, PP e PVC
L'Indonesia ha sviluppato una domanda crescente di poliolefini, e molti produttori di forme ad incocco mischiano resine importate con gradi regionali per gestire i costi. Il comportamento di quelle resine sulla macchina determina se lo spessore della parete, il peso della bottiglia e l'aspetto rispettano i requisiti specificati. Apollo regola la macchina di estrusione per infusione a fuochi per la resina reale, piuttosto che per un grado dei libri dei testo.
Per la formaggiatura sfondata HDPE, le qualità comuni a livello locale e regionale si presentano in una gamma di flussi di fusione che va da 0,2 a 0,5 g ogni 10 minuti misurati alla condizione di carico di 21,6 kg, comunemente definita condizione E. La densità si inserisce tra 0,950 e 0,960 g per centimetro cubo, caratteristica tipica delle resine di formaggiatura a alta densità. Queste qualità offrono la rigidità e la resistenza ai crack di stress ambientale necessarie per le bottiglie di detersivi e prodotti chimici. La resistenza al crack di stress ambientale, o ESCR, è un requisito fondamentale per le bottiglie in cui vengono contenuti detergenti aggressivi, e la Apollo collabora con il cliente per confermare che le qualità abbiano raggiunto il limite di ESCR necessario prima di fissare il processo.
Il ricircolo o i rifiuti del processo riciclati sono normali nel soffiaggio a mo, perché la coda e il flash sono restituiti centralmente. Un rapporto di ricircolo pratico è del 20-30% di rifiuti puliti dello stesso colore mischiati con resina virgine. Superato questo livello, il flusso di fusione della miscela cambia e il controllo dello spessore della parete diventa più difficile, poiché il programmatore del parison è stato profilato per una viscosità specifica. Apollo compensa ricircolando il parison e regolando leggermente la temperatura del cilindro, e il sistema di monitoraggio a distanza segnala ogni cambiamento del rapporto di riciclo. Le applicazioni in contatto con gli alimenti richiedono unigiene del riciclo documentata, quindi Apollo consiglia un sistema di riciclo a circuito chiuso invece che di bacini aperti per i rifiuti.
Il PP viene scelto in situazioni in cui è richiesta una maggiore resistenza alla temperatura o trasparenza, come nei contenitori per riempimento a caldo o in alcuni contenitori farmaceutici. Le staffe in PP hanno un flusso di fusione più basso rispetto all' HDPE per una rigidità simile e necessitano di un profilo più caldo e consapevole della torsione. Il PVC viene utilizzato per contenitori trasparenti o specializzati e richiede la finestra di temperatura più stretta e il progetto più attento del filo d'acciaio per evitare la degradazione che rilascia acidi e placa il matriciello. Apollo fornisce una staffa in PVC e un trattamento del cilindro dedicati per tali applicazioni.
| Materiale | MFR tipico (21,6 kg) | Densità | Note sul processo |
|---|---|---|---|
| Grado di sgonfaggio in HDPE | 0,2-0,5 g ogni 10 minuti | 0,950 a 0,960 g per cm3 | Confermare ESCR, consentire un respingimento del 20-30% |
| Classe di scarto del PP. | Inferiore all' HDPE. | Circa 0,90 g per cm3. | Profilo più caldo, capacità di riempimento a caldo |
| PVC di grado trasparente | Non è classificato secondo la normativa MFR in questo modo | Dalla 1,35 alla 1,40 g per cm3 | Fenocchio stretto, da 170 a 195 °C, filetta da PVC |
Il consiglio pratico è di qualificare la resina con Apollo prima della produzione di massa. Un test di un giorno del materiale in fabbrica o una ricetta a distanza basata sul foglio tecnico della resina evita il difetto più comune negli impianti tropicali: l'invariabilità del peso della bottiglia causata da una miscela locale non caratterizzata. È in questo momento che il conoscimento del materiale da parte del gruppo Wanplas, condiviso tra le fabbriche, aiuta un acquirente a collocare la resina, la macchina e il gioco di moldi già dall'inizio.
6. Controllo della spessore della parete del parison e progettazione per risparmio energetico
Il controllo del spessore della parete è uno dei settori in cui le macchine di estrusione a pressione trasforma la resina in profitto. Un programmatore di parison, anche chiamato controller di parison, varia il gap del mortaio ogni volta che il parison viene estruso in modo che la parete sia spessa dove la bottiglia ha bisogno di resistenza, come la base e il manico, e sottile quando si consuma materiale. Apollo installa un programmatore di parison con 100 punti costruito su un attuatore servo-idraulico o servo-elettrico che muove il mandrino con alta ripetitività. Centocinquanta punti significano che il programmatore divide la lunghezza del parison in cento segmenti controllabili, molto più sottile rispetto ai sistemi di 16 o 32 punti, quindi anche le forme più complesse ottengono un profilo uniforme e ottimizzato.
L'efficienza energetica è il secondo beneficio del buon controllo. Una pompa a vario dislocamento già riduce l'energia rispetto a una pompa fisso adattando il flusso idraulico alla richiesta, riducendo tipicamente il rendimento idraulico del 20 al 40%. Il sistema di espansione servo-idraulico di Apollo va oltre, perché il motore servo si accende solo quando si muove l'attuatore e rimane inattivo con un consumo vicino a zero tra i movimenti, riducendo l'energia del sottosistema di espansione fino al 50-60% rispetto a una pompa continua e fissa. La serie Completamente elettrica elimina completamente il circuito idraulico, guidando il clamp, il parison e la compressione con motori servo, che è l'opzione più silenziosa e efficiente e la scelta migliore per ambienti puliti o di qualità alimentare.
Per rendere le risparmio tangibili, Apollo riporta l'energia per unità di prodotto in kiloWatt-ore per chilogramma di bottiglia finita. Una linea di bottiglie HDPE idraulica standard potrebbe cadere in una banda più alta, mentre una linea servo-idraulica o completamente elettrica riduce il dato in una banda più bassa, con il numero esatto dipendente dalla dimensione del contenitore, dalla cavitazione e dal rapporto di regrind. Durante un anno di operazione a tre turni in un mercato sud-est asiatico con tariffe elevate, la differenza tra una pompa fissa e una linea servo-idraulica è sufficiente da influenzare il tempo di ammortamento della macchina. Il gruppo Wanplas la considera parte del suo impegno per l'efficienza energetica, e la fabbrica YuDa riferisce risparmi nelle camere di riscaldamento per le sue linee PET.
| Architettura di controllo. | Consumo energetico relativo | Precisione di controllo delle pareti. | Migliore utilizzo |
|---|---|---|---|
| Pompa idraulica fissa | Linea di base (alta) | Buona compatibilità con il programma | Contenitori di grandi dimensioni sensibili ai costi |
| Pompaggio idraulico variabile | 20% a 40% in meno | Buona compatibilità con il programma | Volume medio generale |
| Servo-idraulico | Complessità fino al 50-60% inferiore. | Ottimo, 100 punti. | Tutte le caratteristiche in un'unica soluzione per un minore consumo di materiali. |
| Completamente elettrico | Più basso, senza idraulica | Ottimo, 100 punti. | Purificatori, alimenti, prodotti farmaceutici |
Lo stampatore a 100 punti riduce anche il tempo necessario per ottenere una bottiglia di qualità. Invece di tagliare a mano il parison in molti cicli, l'operatore carica un profilo provato, esegue alcuni campioni e regola solo i punti che lo richiedono. Nel caso di una fabbrica tropicale in cui la viscosità della resina cambia a causa dell'umidità e del ricircolare, questa riproducibilità protegge sia il costo del materiale che il rendimento del primo strappo.
7. Certificazione e conformità agli standard in tutti i mercati dell'ASEAN
Vendere contenitori estrusi a pressione in Asia sudorientale significa rispettare una serie di regole nazionali di certificazione e contatto con gli alimenti. La macchina e il prodotto sono regolati separatamente, e Apollo supporta l'acquirente su entrambe le dimensioni. Al livello della macchina, Apollo è costruito in conformità alla direttiva relativa ai macchinari CE 2006/42/CE come punto di riferimento, che riguarda i requisiti essenziali per la salute e la sicurezza relativamente alla protezione, alla sicurezza elettrica e ai sistemi di emergenza.
Per i contenitori finali, le principali marcature sono specifiche del paese. L'Indonesia richiede la certificazione SNI per molti contenitori per uso domestico e alimentare in plastica, attraverso test effettuati da un laboratorio accreditato e verifica in fabbrica. La Thailandia richiede la marcatura TISI presso il Thai Industrial Standards Institute per i prodotti applicabili. La Malesia richiede la certificazione SIRIM, e il Vietnam richiede la marcatura di conformità CR per le merci regolamentate. Queste condizioni incidono sul modo in cui viene etichettato il bicchiere e sulle documentazioni relative alla materia prima da custodire dalla società proprietaria della marca. Apollo fornisce i rapporti di test della macchina, i schemi elettrici e le dichiarazioni relative ai contatti dei materiali, che aiutano l'acquirente a preparare il dossier dei prodotti.
La conformità con le norme relative al contatto con gli alimenti è determinata dalla resina e da eventuali additivi. Sul mercato degli Stati Uniti e per le fabbriche dedicate alla commercializzazione in estero, la FDA 21 CFR 177 stabilisce le regole per gli articoli di contatto con gli alimenti in polietilene e in polipropilene, che coprono le sostanze estrattive e quelle ammessi. Il standard cinese GB
Vale la pena notare che i costi di certificazione e il tempo di attesa variano in base al paese. SNI e SIRIM solitamente prevedono un livello di impegnamento medio-alto, che include un'audit della fabbrica, mentre TISI e il marchio CR vietnammese dipendono dalla categoria del prodotto. Apollo consiglia di gestire le attività di conformità in parallelo con la messa in servizio dei macchinari, in modo da elaborare i campioni delle bottiglie per i test in laboratorio dalla macchina commissionata e non dopo. Nessuno di questi marchi comporta un prezzo pagato a Apollo, ma sono costi di conformità per un terzo che l'acquirente deve gestire con il supporto locale.
| Mercato | Marca del contenitore. | Base della macchina. | Referenze relative al contatto con i cibi. |
|---|---|---|---|
| Indonesia | SNI | Direttiva per le macchinari CE | FDA 21 CFR 177, GB 4806.7 |
| Thailand | 7 | Direttiva per le macchinari CE | FDA 21 CFR 177, GB 4806.7 |
| Malaysia | SIRIM | Direttiva per le macchinari CE | FDA 21 CFR 177, GB 4806.7 |
| Vietnam | Marcatura CR | Direttiva per le macchinari CE | FDA 21 CFR 177, GB 4806.7 |
Apollo’s role is to deliver a machine whose documentation, guarding, and material contact surfaces make these marks straightforward to achieve. The brand also draws on the wider Wanplas network when a project needs, for example, a washing and pelletizing line from the Polyretec factory to close the loop on regrind, keeping the whole solution inside one quality system.
8. Spedizione, installazione e supporto post-vendita
Il collegamento finale del pacchetto per l'Asia sud-orientale è la consegna e il supporto per tutta la durata del prodotto. La maggior parte delle macchine di estrusione a getto per Mosca viene spedita in un contenitore 40 piedi cubi, chiamata 40HQ, di cui le dimensioni interne sono di circa 12,03 metri di lunghezza, 2,35 metri di larghezza e 2,69 metri di altezza. La macchina viene parzialmente smontata per il trasporto: l'unità di fissaggio, l'estrusore e il cilindro, la testa e il mandrino, la macchina e la cabina di controllo vengono imballati come unità separate e chiaramente etichettate, con un imballaggio a prova di umidità adatto al trasporto marittimo in zone tropicali.
All'arrivo, gli ingegneri di Apollo si recano sul luogo per le installazioni e le commissioni. Il periodo sul posto, tipicamente da 7 a 14 giorni, varia in base al formato del prodotto, alla preparazione della macchina ai vari tipi di energia e alla necessità per il cliente di un training del personale. La commissionazione comprende l'istallazione della base, la riconnessione delle zone di calore, la verifica dell'isolamento, la caroncina del formato del prodotto, la programmazione del modello ed il confezionamento di campioni appositamente approvati. In quanto la soluzione di adattamento locale personalizzata di 220 V è stata validata in fabbrica, lo scambio elettrico sul posto consiste principalmente in connessioni e non in ristrutturazioni.
La pianificazione delle parti di ricambio è fondamentale in regioni in cui un'omissione logistica significa la chiusura della linea per diverse settimane. Apollo consegna uno kit di parti di ricambio compatibile con ogni macchina e pubblica una lista di intervalli di sostituzione. Gli articoli che subiscono il più rapido consumo (usura) sono i bussoli riscaldanti, la testa del gruffo e il bastone e il nucleo, il perno e la bolla, e le guarnizioni idrauliche. I bussoli riscaldanti sono consumibili e vengono sostituiti regolarmente; il perno e la bolla vengono controllati in periodi preventivati e sostituiti quando l'usura raggiunge la tolleranza che incide sulla stabilità del fusione; le guarnizioni vengono sostituite durante la manutenzione preventiva. Il seguente elenco offre un riferimento per la pianificazione:
| Accessori di ricambio. | Intervallo tipico di ricambio. | Perchè lo utilizzi |
|---|---|---|
| Banda di riscaldamento | Ore programmate, più rapide negli orari caldi | Ciclazione termica, umidità |
| 7 regola i plastici in contatto con gli alimenti e è di rilevanza per le fabbriche che forniscono le fabbriche investite in Cina o la più ampia catena di approvvigionamento asiatica. Apollo documenta che le superfici della macchina che entrano in contatto con il fuso, come il bullone, il cilindro e il mortaio, utilizzano acciai compatibili con la categoria alimentare e che non vengono utilizzati agenti di lubrificazione non conformi, in modo che il processo supporti un dossier pulito. | Intervallo di controllo programmato | 7 |
| Torrette e cilindro. | Intervallo di tempo lungo, basato sulla tolleranza agli attriti. | Foil, riempimento, reso in granuli |
| Giunto idraulico. | Ciclo di manutenzione preventiva. | Temperatura e pressione dellolio |
L’operazione e la manutenzione da remoto chiudono il ciclo. Il PLC e l’HMI supportano la connettività a distanza, e gli ingegneri di Apollo possono leggere gli allarmi, verificare i dati dei cicli e regolare i parametri senza dover recarsi sul posto per ogni questione. Questo livello a distanza è di particolare valore in Asia, dove i siti sono collegati tra loro attraverso geografie legate all’arcipelago, con visite sul posto che rappresentano un progetto di logistica. Il gruppo Wanplas sostiene questo con la sua politica annuale di forniture gratuite di ricambi e una garanzia di qualità, e Apollo monitora lo stato di utilizzo di ogni macchina installata, per poter spedire il ricambio giusto prima che un guasto si propaghi.
Per i clienti che vogliono passare da una singola linea a più di una, Apollo offre pacchetti di cambio di molle e biblioteche di ricette per ogni prodotto, così che l'aggiunta di una nuova bottiglia è un'opera del software e della strumentazione piuttosto che un progetto di rebranding. La soluzione locale personalizzata a 220 V rimane costante in tutta la flotta, semplificando la formazione e la gestione delle riserve.
Domande frequenti
Una macchina di estrusione e battitura può realmente funzionare a tensione monofase di 220 V in Sud-Est Asia?
Mandrino e tetto del mortaio
Qual è la differenza tra l'estrusione continua e il blow molding con testa accumulatrice?
Sì. Apollo reclassifica i gruppi di riscaldamento del cilindro e del tetto del mortaio in fasce a 220 V, seleziona invertori a corrente monofase o aggiunge un trasformatore a passo per il motore principale e protegge il PLC con un regolatore di tensione automatico e una UPS. Per le macchine oltre la media della serie ABLB, una fonte trifase a 380 V o 400 V è comunque raccomandata, ma l'architettura elettrica è progettata per tollerare la variazione regionale.
Come l'alta umidità influisce sulla cabina di controllo e sulle materie prime?
L'umidità relativa tra il 75 e il 90% causa condensa all'interno del gabinetto e la presa di umidità nelle resine higroscopiche. Apollo propone riscaldatori anti-condensa per gabinetti, un condizionatore d'aria sigillato per i gabinetti, un rivestimento conformale sui pannelli di controllo e un secchettatore per la desumidificazione del materiale, per mantenere il punto di rugiada vicino ai -40°C.
Quante quantità di reso in granuli possono essere aggiunte all'estrusione ad alta pressione dell'HDPE?
Un rapporto pratico di riciclaggio è del 20-30% di scarti di processo puliti dello stesso colore. Quanto maggiore è il valore, maggiore è l'eventuale variazione del flusso di fusione e più difficile diventa il controllo dello spessore della parete, quindi il profilo del programma per il parison e la temperatura del tamburo devono essere re-tunizzati. I gradi in contatto con gli alimenti richiedono una documentata igiene del riciclaggio, ideale attraverso un sistema di riciclaggio a circuito chiuso.
Quali certificazioni sono necessarie per vendere contenitori sfondati in paesi dell'ASEAN?
Indonesia richiede il marchio SNI, Thailand richiede TISI, Malaisia richiede SIRIM e il Vietnam richiede il marchio CR di conformità per molte pratiche per la conservazione e i contenitori alimentari. La macchina stessa deve soddisfare la conformità della Direttiva sulle macchine CE, e le parti a contatto con i cibi devono conformarsi agli standard FDA 21 CFR 177 e GB 4806.7.
Come viene trasportata e installata la macchina in un’azienda del Sud-Est asiatico?
La macchina è parzialmente smontata e caricatasi in un contenitore 40HQ con l'unità di pressione, l'estrusore, il molle e il gabinetto di controllo imballati separatamente. L'installazione sul posto e la sua messa in servizio da parte degli ingegneri Apollo normalmente richiede da 7 a 14 giorni, in base al modello e alla disposizione delle risorse.
Quali sono le parti di ricambio che si usurano rapidamente su una macchina EBM in climi caldi?
L'estrusione continua forma un parison senza interruzione ed è adatta ai contenitori da 0,1L fino a circa 10L su macchine singole o a due stazioni. Una testa accumulatrice riserva la resina fondente e la rilascia con un'unica riga, cosa necessaria per i contenitori grandi da 10L a 30L e per la produzione a più strati o a alta produttività, in cui il tempo di parazione deve essere minimo.
Apollo è in grado di offrire manutenzione remota per le macchine nel Sud-est asiatico?
I gruppi di riscaldamento, il mandrino e il core del mortaio, la vite e il cilindro, e le guarnizioni idrauliche si deteriorano il più rapidamente sotto gli stress di temperatura ambiente e tensione elevate. Apollo spedisce un kit di pezzi di ricambio abbinato e raccomanda intervalli di sostituzione programmati controllati attraverso la monitoraggio remoto dell'APL.
Conclusione
Una macchina di estrusione-blowmolding per il Sud-est asiatico è di successo o di fallimento a causa dei dettagli che la maggior parte dei fornitori generici ignora: la tensione alla parete, l’umidità nella cartoleria e la resina nella cassa. Apollo, una fabbrica Wanplas con più di 20 anni di esperienza in estrusione-blowmolding e oltre 4.000 macchine in servizio in più di 90 paesi, tratta questi argomenti come problemi della progettazione con risposte concrete. La soluzione di adattamento locale personalizzata di 220 V prevede l’utilizzo di un trasformatore di controllo isolante, zone riscaldanti di tensione, motori serigrafici e invertori con ingresso esteso, protezione AVR oltre alla protezione UPS, e verifica della terra TN-S o TT in aggiunta a un pacchetto di clima caldo-umido composto da condizionamento dell’aria per la cartoleria, protezione IP54 o IP55, elettronica tropicalizzata, idraulica adatta al clima e asciugatura del materiale. Combinata con la corretta razza e la proporzione L/D, la selezione tra testa continua o a accumulatore, un programmatore di parison con 100 punti, e risparmi energetici servo-idraulici o completamente elettrici, il risultato è una linea che si accende ogni mattina e mantiene la capacità di contenimento per un anno tropicale. Con il supporto per la certificazione ASEAN, la consegna in 40HQ, la messa in funzione che dura da 7 a 14 giorni e la manutenzione a distanza, Apollo dà ai formatori-blowmolding del Sud-est asiatico una macchina costruita per la loro rete elettrica e il loro clima, e non per quello di qualcun altro. Per un ampio portfolio di prodotti a secco, il gruppo Wanplas aggiunge la PET e la blowmolding di iniezione attraverso le sue fabbriche YuDa e Aibim, tutte sotto una garantia di qualità.






