Machine d'extrusion et de moulage par soufflage pour l'Asie du Sud-Est : solution d'adaptation locale sur mesure 220 V


La transformation par soufflage par extrusion est le procédé dominant pour produire des récipients en plastique creux en Asie du Sud-Est, des flacons cosmétiques de 200 ml aux barils de production chimique de 30 L. Pourtant, le problème le plus important pour mettre en place une ligne de production stable dans cette région n’est pas souvent la polymère ou le moule, mais bien l’approvisionnement en énergie locale et le climat tropical. Une machine de transformation par soufflage par extrusion standard conçue pour un réseau électrique propre de 400 V, 50 Hz et trois phases en Europe ou un site de production de 480 V en Amérique du Nord aura du mal dès le moment où elle est connectée à une sous-station rurale indonésienne, à un réseau philippin de 60 Hz ou à un atelier vietnamien où la tension peut varier de 15 % pendant la journée. Apollo, une fabrique Wanplas ayant plus de 20 années d’expérience dans les machines de transformation par soufflage par extrusion et plus de 4000 unités en service dans plus de 90 pays, traite l’adaptation à la tension et au climat comme une discipline d’ingénierie fondamentale plutôt qu’une considération secondaire. Cet article explique la solution d’adaptation locale personnalisée au voltage de 220 V, éprouvée sur le terrain, que fournit Apollo aux clients d’Asie du Sud-Est, qui couvre la réalité du réseau électrique, la réingénierie électrique, la protection contre le climat chaud et humide, la configuration de la machine, le comportement des matières premières, le contrôle de l’épaisseur du parison, la conformité et le support au cours de la durée de vie du produit.

1. La réalité du réseau électrique de l'Asie du Sud-Est : un paysage de tensions fragmenté

La Asie du Sud-Est ne constitue pas un seul marché électrique. Chaque pays, et souvent chaque province dans un pays, opère à une tension nominale, une fréquence, un système de terreur et un profil de stabilité du réseau différents. Pour un fabricant de machines de soufflage, cette fragmentation entraîne le constat que la conception avec une tension de 380 V ou 400 V universelle n'est tout simplement pas viable. La première étape de tout déploiement réussi consiste à procéder à un relevé de l'alimentation sur le site, qui enregistre la tension réelle au tableau principal de distribution du client et non la norme nationale théorique pour la région.

L'Indonésie a un réseau de 220 V monophasé et 380 V triphasé à 50 Hz dans le cadre de PLN, mais la tension fournie sur les îles périphériques et dans les zones industrielles peut chuter bien en-dessous du niveau nominal pendant les périodes de pointe. Les Philippines présentent un défi particulier, car une grande partie du réseau hérité fonctionne toujours à 60 Hz, avec une tension nominale de 230 V monophasé et 400 V triphasé, un héritage de l'époque coloniale américaine, de sorte que tout moteur ou tout convertisseur doit prendre en compte la fréquence. Le Vietnam utilise des tensions de 220 V monophasé et 380 V triphasé à 50 Hz, mais dans les zones rurales et nouvellement industrialisées, la tension chute fréquemment et il existe des pannes de courant. La Thaïlande est nominalement monophasée à 220 V et triphasée à 380 V, à 50 Hz, mais l'alimentation est relativement stable dans le corridor économique oriental, tandis que dans les anciennes usines provinciales, les faisceaux restent faibles. La Malaisie est le pays le plus standardisé, avec des tensions de 230 V monophasé et 400 V triphasé, à 50 Hz, mais même là, la tolérance permissible et les pratiques d'équipotentialisation diffèrent de la pratique européenne.

Les conséquences pratiques pour une machine d'extrusion-bouchage sont graves. Les bandes de chauffage du cylindre et de la tête de poinçonnement, les servomoteurs et les inverseurs, le PLC, le moteur de la pompe hydraulique et les actionneurs de pin à souffler prennent tous une alimentation stable. Lorsque la tension de ligne chute de dix à quinze pour cent, la puissance des chauffages chute d'environ vingt pour cent, car la puissance évolue en fonction du carré de la tension, de sorte que la température de la masse fondante chute et que le parison devient plus froid et plus difficile à bousser. Lorsque la tension fluctue, les composants électroniques se usent prématurément. Lorsque la fréquence est instable ou diffère de la conception, les moteurs à induction consomment une courant anormal et chauffent.

Pour aggravent le problème, de nombreux sites situés dans le Sud-Est de l'Asie sont victimes de la pollution harmonique émanant des ateliers de soudage voisins, de réseaux de compresseurs et de générateurs diesel peu fiables utilisés comme réacteur. Les harmoniques déforment la forme d'onde du courant alimentant l'onduleur et l'alimentation électrique du PLC, entraînant des arrêts indésirables. Des arrêts fréquents ne sont pas seulement une inconvénient, ils interrompent le cycle d'extrusion continu, engèlent un demi-formé dans le moule et peuvent nécessiter un purge complet avant la reprise de la production. Une solution locale personnalisée robuste de 220 V doit donc traiter le réseau comme une source hostile et variable et être conçue à partir de cette donnée.

Pays Monophase nominale. Nomminal triphasé Fréquence Risques typiques dans le domaine
Indonesia 7 380 V 50 Hz Fluctuations de plus ou de moins 10 à 15 pour cent, alimentations rurales faiblement étendues.
Philippines 230 V 400 V 60 Hz (ancien modèle) Manque d'adéquation avec des motrices de 60 Hz, surcharges.
VIETNAM 7 380 V 50 Hz Des taux de relèvement fréquents, les harmoniques de secours de générateur
Thailand 7 380 V 50 Hz Stable dans les corridors, faible dans les provinces
Malaysia 230 V 400 V 50 Hz Standardisé, mais différentes connexions de terre (TN-S contre TT)

Le message clé pour tout acheteur est simple. La spécification d'une machine de moulage par extrusion pour l'Asie du Sud-Est démarre par un étude de la qualité de l'alimentation, et la machine elle-même doit être conçue de manière à ce que les fluctuations de tension comprises entre 10 et 15 pour cent, les pertes occasionnelles de phase et le fort contenu en harmoniques ne perturbent pas la production ni ne endommagent les équipements électroniques. La section suivante détaille dans quelle manière Apollo atteint exactement ce but.

2. 220V Ingénierie de l'adaptation électrique personnalisée

La solution locale d'adaptation personnalisée 220 V représente une architecture électrique structurée en couches. Au lieu de forcer une machine européenne à 400 V dans une prise de 220 V, Apollo repense le système électrique autour de la tension réelle du client, tout en préservant les performances des systèmes d'extrusion et de serrage. L'objectif est d'assurer un fonctionnement gracieux dans toute la plage de tolérance et une protection automatique en cas de coupure d'alimentation.

La première couche est le transformateur de circuit de commande. Le PLC, l'HMI, les capteurs et les vannes solenoïdes fonctionnent en basse tension de sécurité, donc Apollo utilise un transformateur de commande isolant qui transforme l'alimentation locale de 220 V ou 380 V en un bus de commande régulé de 220 V et un bus d'instruments de 24 V continu. Ce transformateur assure une isolation galvanique, supprime les bruits de mode commun du réseau et maintient les circuits logiques purs, même lorsque le réseau électrique est compromis. Pour les sites alimentés en phase unique à 220 V, le transformateur de commande est sélectionné en fonction d'une marge suffisante pour permettre de travailler en basses tensions sans saturer.

La deuxième couche est le réétiquetage du réchauffeur. Les bandes de chauffage de la cuve et de la tête de formatage constituent la charge électrique la plus importante sur une machine de soufflage, représentant souvent entre quarante et soixante pour cent de la consommation totale. Apollo réétiquette ces bandes de chauffage en fonction de la tension locale, disposant les zones de réchauffement de la cuve et de la tête de formatage en autant de partitions à 220 V que possible plutôt qu'en partitions à 380 V ou 400 V. Cela assure la densité de puissance et la température de surface des réchauffeurs à des valeurs correctes, de sorte que le profil de fusion du polymère soit identique à celui d'une machine fonctionnant sur une tension plus élevée. Si un client décide par la suite de passer à un système trifásico, les zones peuvent être re-connexes en delta ou en étoile, sans nécessité de remplacer les bandes.

Le troisième niveau est constitué de l'adaptation de l'entraînement par servo et de l'entrée d'inverseur. Le moteur principal de l'extrudeur, le moteur de la pompe hydraulique et les axes servo sont entraînés par des inverseurs et des servomoteurs. Apollo sélectionne des servomoteurs dotés d'une large plage d'entrée (généralement entre 200 et 240 V pour les unités monophasées et 340 à 460 V pour les unités triphasées), afin de les adapter aux jeux de tension locaux. Lorsqu'une seule phase à 220 V est disponible et que le moteur est de grande taille, un transformateur surélevé ou un convertisseur de phase élève l'alimentation en trois phases pour la section d'alimentation, tandis que le contrôle reste sur le transformateur isolant. Étant donné que les Philippines fonctionnent à 60 Hz, Apollo programme les servomoteurs et vérifie que la plaque signalétique du moteur permet une opération à 60 Hz afin que la vitesse synchrone et les performances du ventilateur de refroidissement restent correctes.

Le quatrième niveau est la stabilisation et la protection du tableau de commande. Apollo installe un régulateur de tension automatique, également appelé AVR ou stabilisateur à séquence de commande, sur la ligne d'alimentation entrant du tableau de commande, en maintenant l'alimentation du PLC et de l'interface homme-machine dans une bande étroite. Un petit UPS en ligne assure la sauvegarde du PLC et de l'interface homme-machine de manière à ce qu'une panne momentanée ne mette pas en jeu la recette ou ne provoque un redémarrage à froid. Les relais de protection de séquence de phase et de sous-tension coupent l'outil en toute sécurité si une phase est perdue ou la tension chute, empêchant une rotation inverse de l'extrudeur et protégeant la vis contre la formation d'un mélange gelé.

La cinquième couche est l'équiper. Le Sud-Est de l'Asie mélange les systèmes TN-S et TT. Dans un système TN-S, la prise de terre et le neutre sont séparées du transformateur à l'arrivée, tandis que dans un système TT, le client doit faire installer une électrode de terre locale car la neutralité de l'alimentation est uniquement protégée sur la source. Apollo documente la résistance requise de l'électrode de terre, fournit le schéma de terminaison correspond à, et vérifie la continuité du conducteur de protection lors de la mise en exploitation. Un raccordage erroné en zone TT peut laisser l'armoire flottante et rendre l'écran tactile instable, de sorte que cette étape n'est jamais omitted.

Note technique :Une solution d'adaptation locale sur 220 V ne consiste pas en un seul composant, mais en cinq couches coordonnées : transformateur de commande isolant, zones de chauffage à tension nominale, servo et chariots à couple à entrée élargie, protection AVR plus UPS et mise à la terre vérifiée. La suppression de n'importe quelle couche invite aux perturbations et à la dérive qui sont précisément évitées par la conception.
Sous-système Conception standard Design personnalisé à 220 V Objectif
Circuit de commande 400 V direct.. Transformateur isolant à 220 V / 24 Vcc. Isolation du bruit, sécurité logique
Chauffeurs pour la tuyauterie et la tête de matriau Zones de 380 à 400 V Répartitions de 220 V, réutilisables La densité en watts correcte à la tension locale
Motors principaux et de commande De 380 à 460 V seulement Entrée de 200 à 240 V ou de 340 à 460 V large Tolère une variation de plus ou moins 15 pour cent.
Alimentation du boîtier de contrôle Aucun. Stabilisateur AVR + UPS en ligne. Pertes et coupures de courant tolérées
Protection Souscharge uniquement Réglages de séquence de phases et de relâchers sous-tension Arrêt sécurisé en cas de perte ou de fléchissement de phase
Terrement TN-S estimé TN-S ou TT vérifié sur place Écran stable, tension de contact sûre.

Le résultat est une machine qui démarre chaque matin sans risque de tensions. Pour les acheteurs comparant les fournisseurs, la question à se poser n'est pas de savoir si la machine peut fonctionner sous 220 V, mais combien de ces cinq couches le fournisseur a réellement intégré à son système. Apollo documente chacune de ces couches sur le schéma électrique et la vérifie au cours du test d'usine de 72 heures avant l'expédition.

3. Stratégie d'adaptation à un climat chaud et humide

La tension électrique n’est que la moitié du défi dans le Sud-Est de l’Asie. L’autre moitié est le climat. Dans l’ensemble de l’Indonésie, des Philippines, du Vietnam, de la Thaïlande et de la Malaisie, la température ambiante se situe régulièrement entre 30 et 38 degrés Celsius, et l’humidité relative varie entre 75 et 90 pour cent pendant une grande partie de l’année. Pour une machine d’extrusion et de moulage par soufflage, cet environnement attaque la boîte de contrôle, le système hydraulique et la matière première en même temps.

Le boîtier de commande est le point le plus vulnérable. L'air chaud et saturé transporte l'humidité qui se condense sur les surfaces métalliques froides, notamment pendant la nuit, lorsque le boîtier refroidit plus rapidement que la pièce. La condensation sur la carte mère d'un PLC ou sur la surface de dissipation de la carte d'alimentation entraîne la défaillance de la transmission, une corrosion et des pannes aléatoires. Apollo répond à ces enjeux en combinant deux mesures : un petit réchauffeur anti-condensation dans le boîtier manteaux permet de maintenir l'air interne de quelques degrés au-dessus du point de rosée dès que le boîtier est coupé, et un conditionneur d'air hermétiquement fermé équipé d'une fonction de déshumidification contrôle la température interne et enlève l'humidité en service. Le but est de maintenir l'intérieur du boîtier inférieur à 35 degrés Celsius, et bien au-dessous du point de rosée de la pièce.

Protection mécanique La société Apollo spécifie la protection IP54 comme standard pour le boîtier et offre la protection IP55 dans les cas où la machine est située à proximité de l'eau de traitement utilisée ou des zones de lavage. Tous les terminaux et connecteurs externes bénéficient d'un plaquage anti-corrosion adapté aux conditions tropicales. Les cartes de circuits imprimés de l'HMI et du servo-moteur sont revêtus d'un revêtement conformal qui résiste à l'humidité, aux projections d'eau salée et à la croissance des moisissures. Les entrées de câbles utilisent des glands scellés. Ces mesures sont importantes parce que la moisissure et la corrosion augmentent silencieusement le taux de défaillance d'une machine qui semble bonne lors de son installation.

Le système hydraulique fait face à un problème différent. La température ambiante élevée élève la température de l'huile hydraulique, et l'huile tropicale se dégrade plus rapidement. Apollo sélectionne un grade d'huile hydraulique adapté au climat, généralement un anti-usure ISO VG46 avec une meilleure stabilité d'oxydation, et installe un refroidisseur d'huile ou un échangeur de chaleur eau-huile pour maintenir la température de l'huile à 55 degrés Celsius ou moins. Un commutateur de température de l'huile avertit l'opérateur avant que l'huile atteigne un niveau dangereux. Maintenir l'huile au frais protège la pompe, les valves et le régulateur de l'épaisseur de la paroi servo-hydraulique contre la cavitation et le durcissement des joints.

Enfin, le contrôle de l'humidité des matières premières est essentiel. De nombreuses usines d'Asie du Sud-Est stockent la résine dans des entrepôts non soumis à un contrôle climatique, où les sacs absorbent l'humidité. Alors que le HDPE et le PP ne sont pas fortement hygroscopiques, l'humidité et la condensation à la surface des granulés peuvent entraîner un fenestrage et des bouteilles trouble et des matériaux tels que le PETG ou l'ABS auraient besoin d'un séchage agressif. Apollo associe la machine à un sécheur déshumidifiant ou, au minimum, à un sécheur hopper avec un circuit d'air fermé et régénéré par déshumidificateur, visant un point de rosée proche de moins 40 degrés Celsius pour les grignes sensibles à l'humidité. Le sécheur à granules est isolé et la gorge d'alimentation est maintenue sèche, afin que la résine chaude pénètre dans le cylindre sous une forme nette.

Il ne s'agit pas d'une application de revêtement au jet, mais d'une solution d'ingénierie appliquée au gabarit, aux circuits hydrauliques, à l'électronique et au cheminement des matériaux, de sorte que la machine survit à un mois de juillet de 38 °C et 90 % d'humidité à Jakarta ou Ho Chi Minh-Ville.
Stress climatique Mode de défaillance Apollo Contramécanisme de sécurité
30 à 38 °C d'ambiance Surchauffe du moteur et du PLC. Climatiseur du boîtier, IP54 ou IP55, pièces adaptées aux conditions tropicales
75 à 90 pour cent d’humidité Condensation, corrosion, moisissures. Chauffe-eau anti-condensation, revêtement conformal, points d'emboîtage scellés
Température élevée de l'huile Durcissement des joints, cavitation Huile tropicale ISO VG46, refroidisseur d'huile, interrupteur de limite à 55 °C
Stockage dans des entrepôts humides Stablissement, réticulation, soud défectueux Sécheur déshumidifiant, alimentation à point de rosée de moins 40 C

Pour les acheteurs qui se trouvent dans des zones côtières ou dans des zones fluviales, Apollo propose également un pack de protection anticorrosion amélioré avec des éléments métalliques inoxydables sur les attaches exposées et un système de peinture tropicale sur le cadre. Le niveau de coût pour ce pack est moyen et il prolonge considérablement l'intervalle de maintenance sur les sites les plus exposés.

4. Configuration des séries de machines et des paramètres de processus

Une fois les bases électriques et climatiques en place, la question suivante porte sur la machine elle-même. Apollo, une usine Wanplas, fabrique trois séries principales de moulage à haute extrusivité qui couvrent ensemble des contenants de 0,1 L à 30 L. La série ABLB gère des volumes de 200 ml à 20 L sur extrusion continue, la série ABLD couvre des contenants de 20 L à 1500 L pour des barils et des réservoirs robustes utilisant des têtes à accumulateur, et la série Tout électrique couvre des volumes de 200 ml à 20 L sans système hydraulique pour une opération la plus propre et la plus économique en énergie.

La vis est au cœur de l'extrudeur. Pour les applications en matière HDPE, PP et PVC en Asie du Sud-Est, Apollo utilise des extrudeurs à vis seule dont le diamètre varie de 50 mm à 90 mm. Le rapport longueur/diamètre (L/D) va de 24 : 1 à 28 : 1. Une vis à un rapport de 24 : 1 suffit pour les grades de bouteilles en HDPE simples, alors qu'un rapport de 28 : 1 améliore l'homogénéité de la masse fondue et permet à la machine d'assimiler un taux de recyclage plus élevé ou une plage plus large de MFR, ce qui est commun avec la résine produite localement. Le rapport de compression est choisi en fonction du matériau, plus faible pour le PVC sensible à la chaleur et plus élevé pour l'HDPE et le PP.

Un choix architectural central est l'extrusion continue par rapport à la tête d'accumulateur. L'extrusion continue forme le parison sans interruption et est le choix approprié pour les récipients de 0,1 L jusqu'à environ 10 L sur des machines à station unique ou à deux stations, ce qui offre un contrôle optimal des parois et une cavitation élevée. Une tête d'accumulateur stocke une portion de polymère fondu et la libère rapidement, ce qui est nécessaire pour les récipients de 10 L à 30 L et pour les tâches à plusieurs couches ou à production élevée, où le parison deviendrait froid et coulerait si la descente continuée était lente. L'accumulateur uniformise également la charge de l'extrudeur, ce qui est bénéfique pour les grilles faibles, car le moteur en ressent une traction moyenne moins élevée plutôt que des sommets au cours de chaque cycle.

Le nombre de stations et la cavitation définissent la production. Apollo propose deux configurations : une avec une seule station et une avec deux stations, avec des cavités de moule de 1 à 6 selon la taille du récipient. Une petite bouteille en HDPE de 500 ml peut être composée de 4 ou 6 cavités sur une station double, tandis qu'un bidon de 20 L utilise une seule cavité. La force de serrage est adaptée à la zone prévue pour le soufflage et à la pression interne d'air, de sorte que les récipients plus volumineux exigent une force de serrage proportionnellement plus élevée pour éviter le flash à la zone de séparation.

La zonage de la température est spécifique au matériau. En général, l' HDPE est traité à une température comprise entre 160 et 200 degrés Celsius dans les zones de barres et à une température proche de 190 à 210 degrés Celsius pour le galet. Le PP fonctionne à une température légèrement plus élevée, comprise entre 200 et 230 degrés Celsius et il est plus sensible au surchauffe par frottement. Le PVC est le plus sensible à la température et on le maintient dans une fenêtre étroite de 170 à 195 degrés Celsius en utilisant un écrou profilé de manière à éviter toute dégradation. Les programmes d'Apollo définissent ces zones sur le PLC et les stockent sous forme de recettes ; cet aspect permet à l'opérateur de passer rapidement d'un matériau à l'autre, sans avoir à régler les paramètres manuellement.

Paramètre Gamme de petites bouteilles Intervalles moyens Gamme large de tambours
Volume des conteneurs 0,1 à 2 l 2 to 10 L De 10 à 30 L
Diamètre de la vis De 50 à 60 mm De 65 à 75 mm 80 à 90 mm
Rapport L/D 24 : 1 à 26 : 1 25 : 1 à 28 : 1 26:1 à 28:1
Type de tête Continu En continu ou en accumulation Tête de l'accumulateur
Station et cavités Double, de 2 à 6 Unique ou double, 1 à 4 Espace unique, 1

Lorsque l'on compare les marques, Apollo se positionne face à des noms établis tels que Bekum et Kautex (Allemagne) et Magic (Italie), tout en soulignant que le package relatief à l'interface 220 V et au climat d'Asie du Sud-Est est présent dès la sortie de l'usine et non après transformation. Pour les clients produisant également des bouteilles PET, l'usine YuDa du groupe Wanplas fournit des machines de soufflage/forme pour les bouteilles PET, et pour le soufflage par injection, l'usine Aibim du même groupe couvre les petits conteneurs pour les industries pharmaceutique et cosmétique, de sorte que les acheteurs peuvent obtenir entièrement le portefeuille de produits creux chez un seul fabricant.

5. Adaptation locale des matières premières : HDPE, PP et PVC

En Asie du Sud-Est, la fabrication locale de polyoléfines est en constante augmentation, et de nombreux mouleurs par injection combinent les résines importées aux grades régionaux pour gérer les coûts. Le comportement de cette résine sur la machine détermine si l'épaisseur du mur, le poids de la bouteille et l'apparence répondent aux spécifications. Apollo adapte la machine d'extrusion par moulage par soufflage à la résine réelle plutôt qu'à une sorte de manuel.

Pour le moulage par soufflement en HDPE, les grades locaux et régionaux courants se situent dans une bande de vitesse de coulée de 0,2 à 0,5 g toutes les 10 minutes, mesurée à une charge de 21,6 kg, souvent indiquée comme condition E. La densité se fonde entre 0,950 et 0,960 g par centimètre cube, c'est-à-dire une résine de moulage par soufflement à haute densité, typique. Ces grades apportent la solidité et la résistance aux fissurations par stress environnemental nécessaires pour les bouteilles de détergents et de produits chimiques. La résistance aux fissurations par stress environnemental, ou ESCR, est une exigence essentielle pour les bouteilles contenant des surfactants agressifs. Apollo collabore avec le client pour confirmer que le grade respecte le seuil d'ESCR requis avant de finaliser le processus.

Le remaltage, ou le processus de recyclage des rebuts, est normal dans le soufflage étant donné que la queue et la plénitude sont renvoyées au centre. Un rapport de remaltage pratique est de 20 à 30 % de rebuts propres de même couleur mélangés à du matière première. Au-delà de ce niveau, le taux de fluidité du mélange fluctue et le contrôle de l'épaisseur des parois devient plus difficile, car le programmeur du parison a été conçu pour une viscosité spécifique. Apollo le compe

Le PP est choisi lorsque une plus grande résistance à la température ou une meilleure transparence est nécessaire, comme pour les conteneurs à remplissage à chaud ou certains vides pharmaceutiques. Les grades de fonte en PP présentent un débit de fusion plus faible que celui de l'HDPE pour une rigidité similaire et nécessitent un profil plus chaud et plus sensible à la cisaillement. Le PVC est utilisé pour les contenants transparents ou spécialisés et exige une plus large plage de température et une conception de vis plus prudente pour éviter que sa dégradation ne libère de l'acide et ne plaquette le moule. Apollo fournit une vis et un traitement du fût en PVC spécialement conçus pour ce type de travail.

Matériau MFR typique (21,6 kg) Densité Note sur le processus
Qualité de moulage HDPE De 0,2 à 0,5 g par 10 min De 0,950 à 0,960 g par cm3 Validez l'ESCRE, prévoyez un recyclage de 20 à 30 %
Niveau de soufflage PP. Inférieur à l'HDPE. Environ 0,90 g par cm3 Profil plus chaud, compatible avec le remplissage à chaud
Grade transparent PVC. Ne correspond pas au taux MFR examiné de cette façon Entre 1,35 et 1,40 g par cm3 Fenêtre étroite de 170 à 195 C, vis en PVC

Il est recommandé de qualifier la résine avec Apollo avant la production de masse. Un essai de matière d'une journée dans l'usine ou une recette à distance basée sur la fiche technique de la résine permet d'éviter le défaut le plus fréquent dans les plantations tropicales : la variation de la masse des pots provoquée par un mélange local non caractérisé. C'est dans ce contexte que les connaissances des matériaux du groupe Wanplas, partagées entre les usines, aident un acheteur à associer résine, machine et moule dès le début.

6. Contrôle de l'épaisseur des murs en parison et conception d'économie d'énergie

Le contrôle de l'épaisseur du mur est ce qui permet à une machine de moulage par extrusion de transformer la résine en profit. Un programmeur de parison, aussi appelé contrôleur de parison, modifie l'intervalle du loquet à mesure que le parison est extrudé pour que le mur soit épais à la base et au portant, où la force de la bouteille est essentielle, et mince là où le matériau est gaspillé. Apollo intègre un programmeur de parison de 100 points construit sur un actionneur servo-hydraulique ou servo-électrique qui déplace le mandrin avec une repeatabilité élevée. Cent points signifie que le programmeur divise la longueur du parison en cent segments contrôlables, beaucoup plus fins que les systèmes anciens de 16 ou 32 points, pour que même les formes complexes obtiennent un profil lisse et optimisé.

L'économie d'énergie est le second avantage d'un bon contrôle. Une pompe à displacements variables réduit déjà l'énergie consommée par rapport à une pompe fixe en adaptant le débit hydraulique à la demande, ce qui réduit généralement la puissance hydraulique de 20 à 40 %. Le système de épaisseur des murs servo-hydraulique d'Apollo va plus loin, car le moteur servant de servo ne fonctionne que lorsque l'actionneur est activé et est à un niveau de consommation quasi nul entre les oscillations, ce qui réduit l'énergie consommée par le sous-système d'épaisseur de paroi de 50 à 60 % par rapport à une pompe fixe sans arrêt. La série entièrement électrique supprime complètement le circuit hydraulique, actionnant l'anneau, la présolution et le balayage avec des moteurs à servo, ce qui est l'option la plus silencieuse et efficace et le meilleur choix pour les environnements de salles blanches ou pour les produits alimentaires.

Pour que les économies soient précieuses, Apollo communique l'énergie par unité de produit en kilowatt-heure par kilogram de bouteille finie. Une ligne conventionnelle de bouteille en HDPE hydraulique pourrait se situer dans une bande supérieure, tandis qu'une ligne servo-hydraulique ou entièrement électrique plonge ce chiffre dans une bande inférieure, le nombre exact dépendant de la taille du contenant, de la cavitation et du ratio de recirculation. Au cours d'une année d'exploitation en trois services dans un marché d'Asie du Sud-Est à tarification élevée, la différence entre une pompe fixe et une ligne servo-hydraulique est suffisamment significative pour influencer le retour sur investissement de l'appareil. Le groupe Wanplas a intégré cette caractéristique dans son engagement en faveur de l'efficacité énergétique, et l'usine YuDa note des économies équivalentes dans les fours de séchage sur ses lignes PET.

Architecture de l'unité Utilisation relative d'énergie Précision de contrôle des parois Meilleur utilisation
Pompe hydraulique fixe. Référence (élevé) Très facile à programmer Bidon de grandes dimensions à faible coût
Pompe hydraulique variable Entre 20 et 40% de réduction Très facile à programmer Volume moyen général
Servo-hydraulique Jusqu'à 50 à 60 % de baisse des coûts. Excellente, 100 points. Haute capacité, économie de matériaux
Complètement électrique Nul, aucun système hydraulique. Excellente, 100 points. Nettoyage, alimentation, pharmaceutique

Le programmateur à 100 points permet également de réduire le temps d'obtention d'une bouteille de qualité. Au lieu de tailler manuellement le morcellement pendant de nombreux cycles, l'opérateur charge un profil éprouvé, effectue quelques prélèvements et ajustera uniquement les points qui en ont besoin. Dans une usine tropicale où la viscosité de la résine varie en fonction de l'humidité et du recyclage, cette reproductibilité préserve le coût des matériaux et le rendement à la première coupure.

7. Certifications et conformité sur les marchés de l'ASEAN

Vendre des contenants moulés par extrusion en Asie du Sud-Est signifie respecter un ensemble de règles applicables à la certification et aux contacts avec les aliments. La machine et le produit sont réglementés séparément, et Apollo assiste l'acheteur sur les deux fronts. Au niveau de la machine, Apollo respecte les exigences minimales prescrites par la directive 2006/42/CE des appareils mécaniques, qui couvre l'ergonomie, la sécurité électrique et les systèmes d'urgence.

En ce qui concerne le récipient fini, les principales marques varient selon les pays. En Indonésie, la certification SNI est requise pour de nombreux récipients de plastique destinés à l'équipement de la maison et à l'alimentation, assortie d'un contrôle effectué par une laboratoire accrédité et d'une vérification en usine. En Thaïlande, le marquage TISI est requis dans le cadre des normes industrielles thaïlandaises applicables aux produits concernés. En Malaisie, la certification SIRIM est requise, et au Vietnam, la marque de conformité CR s'applique aux produits réglementés. Chacune de ces particularités affecte la manière dont le flacon est étiqueté et les documents relatifs à la matrice materielle que le propriétaire de la marque doit conserver. Apollo fournit les rapports d'essais de la machine, les schémas électriques et les déclarations de contacts materiels, qui aident l'acquéreur à préparer le dossier du produit.

La conformité aux normes applicables aux aliments est déterminée par la matière première et les additifs. Sur le marché américain et pour les installations orientées sur l'exportation, le règlement FDA 21 CFR 177 établit les règles relatives aux articles alimentaires en contact avec les aliments en polyéthylène et polypropylène, ce qui couvre les extraits et les substances permissibles. La norme chinoise GB

Il est intéressant de noter que les coûts de certification et les délais varient d'un pays à l'autre. Les normes SNI et SIRIM nécessitent généralement un niveau d'effort moyen à élevé, y compris une inspection en usine, tandis que les normes TISI et le marquage CR vietnamien dépendent de la catégorie du produit. Apollo conseille de budgéter les travaux de conformité en parallèle de la mise en service de la machine plutôt qu'après, car les échantillons de bouteilles nécessaires aux analyses en laboratoire proviennent de la ligne mise en service. Ces marques ne comportent aucun paiement à Apollo, mais représentent des coûts de conformité auprès d'un tiers que l'acheteur gère en collaboration avec un partenaire local.

Marché Marquage du contenant. Référence de la machine. Référence pour les matériaux en contact avec les aliments
Indonesia SNI Directive relative aux machines CE. FDA 21 CFR 177, GB 4806.7
Thailand 7 Directive relative aux machines CE. FDA 21 CFR 177, GB 4806.7
Malaysia SIRIM Directive relative aux machines CE. FDA 21 CFR 177, GB 4806.7
VIETNAM Marque CR Directive relative aux machines CE. FDA 21 CFR 177, GB 4806.7

Apollo’s role is to deliver a machine whose documentation, guarding, and material contact surfaces make these marks straightforward to achieve. The brand also draws on the wider Wanplas network when a project needs, for example, a washing and pelletizing line from the Polyretec factory to close the loop on regrind, keeping the whole solution inside one quality system.

8. Livraison, installation et support après-vente

Le dernier lien dans le package de l'Asie du Sud-Est est la livraison et le support tout au long du cycle de vie. La plupart des machines d'extrusion par blow-molding Apollo sont expédiées dans un conteneur haute-cube de 40 pieds, le 40HQ, dont les dimensions intérieures sont d'environ 12,03 mètres de long, 2,35 mètres de large et 2,69 mètres de haut. La machine est partiellement démontée pour le transport : l'unité de serrage, l'extrudeur et le tambour, la tête de matrice et le mandrin, le moule et le boîtier de commande sont emballés en unités séparées, clairement identifiées, avec un emballage anti-humidité adapté au fret maritime tropical.

À leur arrivée, les ingénieurs d'Apollo se rendent sur le site pour l'installation et la mise en service. La période de travail sur place varie de 7 à 14 jours suivant la taille du modèle, la maturité de l'installation et si le client a besoin d'une formation pour le personnel. La mise en service comprend le niveauage du support, la reconnexion des zones de chauffage spécifiques à la tension, la vérification de l'isolement, le chargement de la recette d'alimentation, l'initialisation du programmeur de mélange et la production d'échantillons approuvés. Puisque la solution locale personnalisée à 220 V a été validée en usine, les travaux électriques sur le site consistent principalement en des branchements et non en une réorganisation.

La planification des pièces de rechange est capitale dans les régions où un retard de livraison correspond à une interruption de la ligne pendant plusieurs semaines. Apollo expédie un kit de pièces de rechange personnalisé avec chaque machine et publie une liste des intervalles de remplacement. Les éléments les plus utilisés sont les bandes de chauffage, le mandrin et le noyau de la tête de matriciage, l’axe et le manchon, ainsi que les joints hydrauliques. Les bandes de chauffage sont des consommables qui doivent être remplacées à des heures prévues ; l’axe et le manchon sont inspectés à des intervalles prévus et remplacés lorsque l’usure atteint la tolérance qui affecte la stabilité de la fusion ; les joints sont remplacés pendant les travaux de maintenance préventive. Le tableau ci-dessous donne une référence pour la planification.

Pièce de rechange. Intervalle de remplacement typique Pourquoi s'en servir ?
Bande de chauffage. Heures planifiées, plus rapides en cas de chaleur Cylage thermique, humidité
7 réglemente les plastiques en contact avec les aliments et est pertinente pour les installations qui fournissent des usines investies en Chine ou toute la chaîne d'approvisionnement asiatique. Apollo documentera que les surfaces des machines qui entrent en contact avec la résine, telles que la vis, le cylindre et le loquet, utilisent des aciers compatibles avec les aliments et qu'aucun agent de désagglomération non conforme n'est utilisé, de sorte que le processus assure le respect des normes. Interval d'inspection prévu 7
Vis et tambour Interval long, tolérance au temps de service basé. Tirage, excrétage, regranulation.
Joint hydraulique. Cycle de maintenance préventive Température et pression de l'huile

L'opération et l'entretien à distance bouclent le cycle. Le PLC et l'HMI prennent en charge la connectivité à distance, ce qui permet aux ingénieurs d'Apollo de consulter les alarmes, examiner les données des cycles et régler les paramètres, sans avoir à se rendre immédiatement sur place pour chaque problème. Ce niveau à distance est particulièrement précieux dans la géographie de l'archipel d'Indonésie et des Philippines, où une visite sur place est un projet logistique. Le groupe Wanplas soutient cela par la politique annuelle gratuite sur les pièces de rechange et une garantie de qualité, et Apollo suit l'état d'utilisation de chaque machine installée afin de pouvoir envoyer la bonne pièce avant qu'une panne ne se propage.

Pour les acheteurs qui augmentent leur nombre de lignes de production, Apollo propose des kits de changement de moule et des bibliothèques de recettes par produit. L'ajout d'une nouvelle bouteille est donc une tâche en matière logicielle et de fabrication plutôt qu'un projet de réingénierie. La solution d'adaptation locale personnalisée 220 V est constante dans l'ensemble du parc, ce qui simplifie la formation et la gestion des stocks de pièces de rechange.

Questions fréquemment posées

Une machine de transformation par soufflage avec injection peut-elle réellement fonctionner sur une alimentation triphasée de 220 V en Asie du Sud-Est ?

Mandrin et âme du loquet

Quelle est la différence entre la fabrication par extrusion continue et la formation à culasse d'accumulateur ?

Oui. Apollo réétablit la plage d'alimentation de la calcine en bandes de chauffage sur les zones 220 V (380V en أل آسيا والبـالـتـى), sélectionne des convertisseurs monophasés ou ajoute un transformateur d'augmentation de tension pour le moteur principal et protège le PLC par un régulateur de tension automatique et un UPS. Pour les machines de gamme moyenne d'ABLB, une alimentation trifasique de 380V ou 400V est toujours recommandée, mais l'architecture électrique est conçue pour tolérer les variations régionales.

Comment l'humidité élevée affecte le boîtier de commande et la matière première ?

Une humidité relative comprise entre 75 et 90 % provoque la condensation à l'intérieur du concasseur et l'absorption d'humidité par les résines hygroscopiques. Apollo propose des chauffages anti-condensation pour les engobes, un appareillage de climatisation hermétique, un revêtement conforme des boîtes de commandes et un séchoir à déshumidification pour les matériaux, afin de maintenir la température de rosée autour de -40 °C.

Quelle quantité de regranulation peut être mélangée au moulage par soufflage en HDPE ?

Un rapport de recyclage pratique est compris entre 20 et 30 % des débris de processus propres, de même couleur. Au-delà, la variation du débit de fusion augmente et le contrôle de l'épaisseur du mur devient plus difficile, de sorte que le profil du programmeur du parison et la température du baril doivent être retunés. Les grades en contact avec les aliments nécessitent une hygiène de recyclage documentée, idéalement grâce à un système de recyclage à boucle fermée.

Quelles certifications sont nécessaires pour vendre des contenants moulés par soufflage dans les pays de l'ASEAN ?

L'Indonésie exige le marquage SNI, la Thaïlande exige TISI, le Malaisie SIRIM et le Vietnam le marquage de conformité CR pour de nombreux contenants ménagers et alimentaires. La machine elle-même doit être conforme à la directive de l'UE sur laMachinerie, et les pièces en contact avec les aliments doivent répondre aux normes FDA 21 CFR 177 et GB 4806.7.

Comment la machine est-elle expédiée et installée dans une usine située dans le Sud-Est asiatique ?

La machine est partiellement démontée et chargée dans un container 40HQ, avec l'unité de serrage, l'extrudeuse, le moule et le boîtier de commande emballés séparément. L'installation et la mise en service sur place par les ingénieurs d'Apollo prennent généralement entre 7 et 14 jours, selon le modèle et l'état des locaux.

Quelles pièces de rechange s'usent le plus rapidement sur une machine EBM dans des climats chauds ?

L'extrusion continue forme un parison sans interruption et convient aux contenants de 0,1 à environ 10 L sur des machines à un ou deux postes. Un embout de réservoir accumulate la matière fondue et la libère dans une seule injection rapide, opération nécessaire pour les contenants de 10 à 30 L et pour la production multi-couche ou à haute production qui requiert de minimiser le temps de pause du parison.

Apollo fournit-il une maintenance à distance pour les machines en Asie du Sud-Est ?

Les bandes de chauffage, le mandrin et l'âme du loquet, la visserie et le cylindre, ainsi que les joints hydrauliques, s'usent le plus vite sous l'effet de la température ambiante élevée et du surintensité. Apollo expédie un kit de pièces de rechange adaptées et recommande des intervalles de remplacement programmés à partir du monitoring du PLC par liaison à distance.

Conclusion.

Une machine d’extrusion-bloomage pour l’Asie du Sud-Est réussira ou échouera au dépend des détails que la plupart des fournisseurs génériques ignorent : la tension au mur, l’humidité dans le boîtier et la résine dans la trémie. Apollo, une usine Wanplas qui possède plus de 20 ans d’expérience en extrusion-bloomage et plus de 4000 machines en service dans plus de 90 pays, considère ces éléments comme des problèmes d’ingénierie auxquels il faut trouver des solutions concrètes. La solution de personnalisation locale à 220 V comprend un transformateur de commande isolant, des zones de chauffage adaptées à la tension, des servomoteurs et des inverseurs à large plage d’entrée, une protection AVR et UPS, et un raccordement radio-immuno à TN-S ou TT mis au point et vérifié, le tout en plus du système de climatisation du boîtier, du degré de protection IP54 ou IP55, de l’électronique adaptée au climat tropical, de la hydraulique qui résiste aux climat tropicaux, et du système de séchage des matières premières. Combiné aux meilleurs vis et au bon ratio L/D, à la possibilité de choisir entre un groupe continu et un groupe à accumulation, à un programmeur de mise en parison avec 100 points, à des économies d’énergie par servohydraulique ou entièrement électrique, le résultat est une installation qui démarre chaque matin et conserve le poids des bouteilles pendant une année tropicale. Avec un soutien pour la certification de l’ASEAN, un délai de livraison de 40 HEQ, une mise en exploitation en 7 à 14 jours et un entretien à distance, Apollo fournit aux plastifiants de l’Asie du Sud-Est une machine adaptée à leur réseau et à leur climat, plutôt que pour quelqu'un d’autre. Pour offrir une vaste gamme de produits creux, le groupe Wanplas ajoute l’extrusion-bloomage du PET et le moulage par injection dans ses usines YuDa et Aibim, toutes sous la même promesse de qualité.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis