Moldagem por sopro de co-extrusão de três camadas: efeito de barreira para embalagens a longo prazo de produtos químicos e alimentos


3 layer co-extrusion blow molding is the process of simultaneously extruding three molten polymer streams through a common annular die head to form a single parison whose wall is a laminated sandwich, then inflating that parison inside a closed mold to produce a hollow container.A camada central é quase sempre uma resina funcional de barreira - um copolímero de etileno e álcool (EVOH), poliamida (PA-6 ou PA amorfa) ou uma mistura-master de barreira de elevada carga -, enquanto as camadas exteriores e internas são poliolefinas estruturais que carregam a carga mecânica, a função de contato com os alimentos e a aparência da superfície. Esta única alteração arquitetônica é o que permite que um recipiente de 5 litros para produtos agroquímicos ou um frasco de óleo comestível de 1 litro mantenham o seu conteúdo por dois ou três anos sem perder peso, perder sabor ou falhar num teste de permeação regulamentar.

Para os processadores que se aventuram no empaquetamento químico e alimentício de longa duração em 2026, a questão não é mais se os multicamadas funcionam. É qual estrutura de camadas oferece a barreira necessária com o menor peso da parede, que geometria da cabeça de co-extrusão mantém a camada central contínua ao redor de toda a circunferência e quanto controle adicional de processo é necessário para manter um núcleo de EVOH de 30 micrômetros dentro de uma parede de 1,2 milímetros em cada lançamento. A Apollo, uma fábrica Wanplas com base em Zhangjiagang, que tem mais de vinte anos de experiência em moldagem por sopro de extrusão e mais de 4.000 máquinas em funcionamento em mais de 90 países, constrói versões de tricamadas e multicamadas das suas plataformas ABLB e ABLD especificamente para estas aplicações.

Este guia explica a física da barreira, os dados da resina, o hardware da máquina, a janela do processo e o caminho de conformidade. Foi redigido para o engenheiro de processo que deve atingir uma taxa específica de transmissão de oxigénio e para o gerente da unidade que deve justificar a linha de investimento capital. O custo é discutido em todo o texto, mas apenas em termos relativos – baixo, médio, alto, muito alto e premium – pois os preços das resinas e dos equipamentos mudam muito rapidamente para que os números publicados sejam úteis.

O que é o moldeado por sopro de extrusão em 3 camadas?

O molde por espiral com co-extrusão de três camadas combina três extrusores independentes, uma cabeça de matriço em espiral de vários canais ou cardíaca e uma broca convencional de molde por espiral para que um parison laminado seja formado de forma contínua ou acumulada e depois moldeado.Os camadas são designados, de fora para dentro, como A, B e C. Quando a pele externa e a interna são da mesma resina, a estrutura é escrita ABA; quando são diferentes, é ABC. Tudo o resto no processo – contato com o parison, fechamento do molde, entrada do pino de apertamento, calibração, refrigeração e remoção da película – comporta-se como a moldagem por estufa com uma única camada.

A distinção crítica em comparação com o processamento de monolayer é que os fluxos fundidos devem se fundir dentro da cabeça do moldo enquanto ainda fundidos, a viscosidades personalizadas e pressões ajustadas, e devem permanecer em um fluxo estratificado estável até a saída do moldo. Qualquer instabilidade no ponto de fusão tornará visível uma onda, uma camada central rasgada ou uma parede delaminada no recipiente final. É por isso que o projeto da cabeça de coextrusão é a peça de propriedade intelectual mais valiosa de uma máquina de moldagem por sopro em várias camadas.

Os cinco papéis funcionais que uma parede de três camadas pode desempenhar

  1. Barreira de permeação.Um núcleo de EVOH, PA ou uma mistura de barreira bloqueia a entrada de oxigénio, a perda de aromas ou a migração de solventes de hidrocarbonetos e agroquímicos através da parede.
  2. Regrind encapsulation.A regrind pós-industrial, que por definição contém resina de barreira e camada de ligação e, portanto, não pode legamente entrar em contacto com alimentos, é enterrada na pele externa ou em uma camada de regrind específica, enquanto uma pele interna virgem mantém a conformidade com o contato de alimentos.
  3. Cost structuring.Uma resina funcional cara é colocada apenas onde funciona. Utilizando um suporte de 4% em vez de uma camada única da mesma resina, é possível cortar o consumo de resina funcional em mais de 90%.
  4. Função óptica e de marketingUma pele externa pigmentada ou perlada sobre uma pele interna branca confere apelo ao produto e proteção contra radiação UV, sem contaminar a superfície de contato.
  5. Regulagem mecânicaUma pele externa de HDPE de alto peso molecular confere resistência à rachadura por stress ambiental e resistência à carga superior, enquanto uma pele interna mais suave melhora o selamento e reduz a branqueamento por stress na área de fechamento.

Onde a moldagem por sopro de coextrusão de três camadas se adequa às outras vias de barreira

Fluorinação, marcagem no molde com película de barreira, tratamento superficial com epóxi ou amina e moldagem por sopro estendido em PET são todas rotas concorrentes para um recipiente com barreira. Cada uma tem o seu lugar. A coextrusão em linha tem a vantagem de ser um processo de uma única etapa, de circuito fechado, sem química de pós-tratamento, sem gestão de gases perigosos e sem linha secundária a comprar e gerir.

Rotas de barreira. Nível típico da barreira Process Steps Regrind amigável (capaz de cumprir as exigências) Relative Capital Cost
HDPE de camada única Baseline (referência) 1 Sim Baixo
Fluorinação superficial em linha 20 a 100x em solventes não polares. 2 (moldagem a frio + tratamento a gás) Em partes Médio, além do manuseamento de flúor.
Barreira incorporada (laminada) 10 to 40x, inconsistent 1 Sim Baixo
Extrusão de 3 camadas, núcleo em PA De 50 a 200 vezes nas hidrocarbonetos 1 Sim, na película exterior Materiais de alta qualidade
Co-extrusão de 3 camadas, núcleo de EVOH 100 a 1000x em ambiente oxigenado 1 Sim, na película exterior Alto a muito alto
Extrusão de 6 camadas com barreira dual. Permeação mais alta e ajustável 1 Sim, camada dedicada 1

A física do efeito da barreira: porquê três camadas são melhores que uma

A permeação através de uma parede de plástico segue o modelo de difusão em solução: um permeante dissolve no polímero na face de alta concentração, difunde em direção a um gradiente de concentração e se desorbe na face de baixa concentração.O fluxo de estado estacionário é proporcional ao coeficiente de permeabilidade P, que é o produto da solubilidade S e da difusividade D, e inversamente proporcional ao espessamento da parede. Devido a que P varia em orden de magnitude entre as famílias de polímeros, uma camada muito fina de um material com um P muito baixo domina a resistência total da parede.

A parede multicamada comporta-se como resistências em série. A resistência total é igual à soma do espessamento de cada camada dividido pela sua permeabilidade. Se o núcleo da barreira tem uma permeabilidade

Estatísticas-chave:A permeabilidade ao oxigénio do EVOH seco com 32% molar de etileno é aproximadamente de 0,2 a 0,5 centímetros cúbicos por 20 µm por metro quadrado por dia por atmosfera a 20 graus Celsius e 0% de umidade relativa – aproximadamente

000 vezes menor que as cascas, um núcleo que ocupe apenas 3% da parede contribui com cerca de 97% da resistência total. Esta é a razão matemática pela qual um núcleo de EVOH de 30 microns dentro de uma parede de HDPE de 1,2 milímetros se comporta para o oxigênio quase como se todo o recipiente estivesse feito de EVOH.

A EVOH é hidrofílica. À medida que o copolímero absorve umidade, a rede de ligações hidrogênio que lhe confere uma excepcional barreira ao oxigênio se desliga, e a permeabilidade aumenta acentuadamente. A um índice de umidade relativa de 90%, uma classe de EVOH pode perder uma comadade de magnitude na barreira ao oxigênio, em relação ao seu valor no estado seco. Este é precisamente o motivo pelo qual a EVOH nunca é usada como pele externa ou interna num recipiente soprado. Sandinha-se-a entre duas peles de poliolefina – que têm uma transmissão de vapor de água extremamente baixa – mantém o núcleo num micro-ambiente de baixa umidade durante toda a vida útil do embrulho.

O teor de etileno é o principal fator. Os preparos com níveis de etileno mais baixos, no intervalo de 27 a 29 mol percentos, proporcionam a melhor barreira seca, mas são mais rígidos, têm maior ponto de fusão e são mais sensíveis à umidade. Os preparos com níveis de etileno mais elevados, no intervalo de 38 a 44 mol percentos, processam-se mais facilmente, toleram melhor a umidade e estendem-se mais durante o aumento de volume do par de moldagem — o que é fundamental no sopro de moldagem, onde o revestimento de núcleo deve resistir a fatores de estiramento biaxial de dois a quatro, sem se romper.

Poliamida: Barreira contra solventes e hidrocarbonetos

Na embalagem de produtos químicos, o inimigo frequente não é o oxigénio, mas o próprio produto que se evapora. Hidrocarbonetos aromáticos, solventes clorados, ésteres alifáticos e os portadores concentrados emulsionáveis utilizados em formulações de proteção de cultivos disseminar-se e permear o polietileno com facilidade. A PA-6 e a poliamida amorfas apresentam uma solubilidade muito baixa para compostos orgânicos não-polos, o que os torna a barreira de escolha aqui. Além disso, um núcleo de PA-6 aumenta a resistência do recipiente à deformação e à perda de peso durante o teste de seis meses de armazenamento exigido pela certificação de embalagens da ONU para produtos perigosos líquidos.

O trade-off é a adesão. A poliamida e o polietileno são imunes químicas e vão delaminar sem uma camada de ligação – uma poliolefina enxotada com anhídrido maleico, que se liga covalentemente aos grupos da amida em uma face e co- cristaliza com a poliolefina na outra. Em uma máquina estritamente de três camadas, a resina de ligação é pré-compoundada na corrente de barreira ou misturada ao seco com a resina do núcleo. Em máquinas de cinco e seis camadas, as camadas de ligação têm seus próprios extrusores, que é o motivo pela qual maiores contagens de camadas dão uma ligação mais limpa e confiável.

Dados comparativos de permeação

Estrutura de parede (1,2 mm total) Barreira relativa de oxigênio. Barreira relativa de hidrocarbonetos Relative Aroma Retention Declaração típica de vida útil
HDPE de camada única 1x (reference) 1x Ruim; 3 a 6 meses
MDPE / mistura de 5% PA-6 (laminar) 2 a 4x 10 a 40x Justo De 6 a 12 meses.
Núcleo de HDPE / PA-6 de 5% / HDPE (ABA) 10 to 20x 80 a 200x Good Sensibilidade à umidade: constrangimento do design do EVOH
Core de HDPE/EVOH 3%/HDPE (ABA) 300 a 1000x; 30 a 80x Excellent 18 a 30 meses
Core em PP/EVOH com 4% de PP (ABA) 300 a 900x De 20 a 60x Excellent De 18 a 24 meses, capaz de preencher quente.
Couro de HDPE reciclado / EVOH / HDPE virgem (ABC) 300 a 1000x; 30 a 80x Excellent De 24 a 36 meses

Os números acima são multiplicadores relativos derivados dos dados de permeabilidade da resina publicados e têm o objetivo de permitir a comparação de estruturas, e não de serem apresentados à autoridade reguladora. Qualquer alegação de vida útil deve ser validada por testes de armazenamento acelerado na geometria real do recipiente, porque o afinamento das bordas, a geometria de queda e a esticagem da área do cabo criam pontos fracos locais da barreira que os dados de permeabilidade de filmes planos não conseguem prever.

Estruturas de camadas e seleção de resinas para embalagens químicas em relação a embalagens alimentícias

Chemical and food packaging pull the layer design in different directions: chemical containers optimise for solvent retention, environmental stress crack resistance and UN drop performance, while food containers optimise for oxygen exclusion, migration compliance and organoleptic neutrality.A mesma máquina de três camadas pode produzir ambos, mas a receita de resina, a porcentagem de núcleo e as temperaturas do processo mudam substancialmente.

Resinas para revestimento estrutural;

Para embalagens químicas, as películas externas e internas são quase sempre HDPE de alto peso molecular, com uma taxa de fluxo de fusão entre 0,2 e 0,5 g por 10 min a 190 °C e peso de 2,16 kg, e uma densidade de 0,945 a 0,955 g por centímetro cúbico. Um baixo fluxo de fusão indica cadeias moleculares longas, alta resistência à fusão para resistência à flacidez e, o que é importante, resistência à fratura por estresse ambiental, medida em centenas ou milhares de horas pelo método de laminação curvada. Os conteúdos de detergente, agroquímicos e lubrificantes são agentes agressivos de fratura por estresse; um recipiente que passa num teste de vazamento no primeiro dia pode cravar e separar-se após seis meses em um palete de armazém, caso a resina da película seja errada.

Para embalagens alimentícias, a escolha de plástico mais se amplia. A grade HDPE de molde a jato, com 0,4 a 0,8 g por 10 min, fornece excelentes garrafas brancas transparentes para produtos lácteos e óleos comestíveis. Agrade PP de polipropileno homopolímero ou de copolímero aleatório, com uma taxa de fluxo de derretimento de 0,3 a 1,0 g por 10 min a 230 graus Celsius e uma carga de 2,16 kg, é escolhida quando é necessária uma enchimento em caldeira acima de 85 graus Celsius ou exposição térmica adjacente a um copolistério, porque o PP tem uma temperatura de deformação ao calor cerca de 30 a 40 graus Celsius acima do HDPE.

Referência de propriedade da resina

Resina plástica Densidade (g/cm3) Fluência de fundição / Índice de fundição. Resistência à tração no ponto de rendimento (MPa) Notched Izod Impact (kJ/m2, 23 C) Interval de temperatura de fusão (°C) De 18 a 30 meses, revestimento interno em contacto com alimentos
Classe de sopro de HMW-HDPE 0,945 a 0,955; 0,2 a 0,5 (190 °C / 2,16 kg) 24 a 30 De 10 a 25 175 a 200 Cortiça externa / interna, serviço químico
Classe de ponta de HDPE padrão 0,950 a 0,960 Rolo na estrutura 26 a 32 6 to 15 175 a 195 Revestimento externo/externo, acondicionamento de alimentos;
PP homopolímero gasto 0,900 a 0,910 0,3 a 1,0 (230 C/2,16 kg) 30 a 38 De 3 a 8 200 a 225 Couro de enchimento quente
EVOH 32 mol% ethylene 1,19 a 1,21 De 0,4 a 0,8 (190 °C / 2,16 kg) 60 a 80 2 a 5; 190 a 215 Núcleo de barreira de oxigénio/aroma
EVOH 44mol% de etileno 1,12 a 1,14 De 2,5 a 6,0 (210 °C/2,16 kg) 45 a 60 4 a 9 185 to 210 Núcleo de barreira tolerante à esticagem
PA-6 extrusion grade 1,13 a 1,15 Viscosidade relativa de 3,3 a 4,0; 70 a 85 (secas) 5 a 12 (sobre seco) 230 a 260 Núcleo de barreira de hidrocarbonetos/solventes
Amarração PE engraftada com anhídrido maleico 0,920 a 0,940 0,8 a 2,5 (190 °C/2,16 kg) 15 to 22 Sem ruptura típica 180 to 210 Adesão entre o núcleo polar e a poliolefina

Todos os valores �m intervalos típicos e variam de acordo com a classe, o pacote de aditivos e o m�todo do teste. Verifique os dados do fornecedor antes de fechar uma especifi��o e, em seguida, verifique novamente os dados mecânicos do poliamide na umidade de equilíbrio que o recipiente realmente verá, uma vez que o PA-6 perde aproximadamente 40 a 50 por cento de sua resistência à tração seca quando é condicionado para umidade relativa de 50%.

Matriz de aplicação à estrutura

Terminar aplicação Estrutura recomendada Participação do núcleo na parede Certificação chave Custo relativo da resina
Formulações agroquímicas EC / SC, de 1 a 20 L HMW-HDPE / PA-6 + tie / HMW-HDPE 5 a 8% UN packaging, ISO 9001 process Materiais de alta qualidade
Lubrificantes e refrigerantes para veículos automóveis, de 1 a 5 L HDPE reciclado / EVOH + ilhota / HDPE virgem 3 a 5% ISO 9001, especificação do cliente De 1,3 a 3,5 (210 °C / 2,16 kg)
Óleo comestível, 0,5 a 5L HDPE/EVOH 32 mol% + ligação/HDPE virgem 2 a 4% FDA, EU 10/2011, GB 4806.6 De 1,3 a 3,5 (210 °C / 2,16 kg)
Molhos, temperos, enchimento quente de 85 a 92 °C PP / EVOH 38 mol% + tie / PP 3 a 5% FDA, EU 10/2011, GB 4806.6 Materiais de alta qualidade
Desengraxante doméstico e produtos de limpeza ácidos Pigmented HDPE / regrind / virgin HDPE Regrinda camada média de 20 a 40% ISO 9001, teste de resisten�a química Médio a alto
Tanques de combustível e reservatórios de solventes HMW-HDPE / EVOH + laço duplo / HMW-HDPE (6 camadas) 2 a 4% Regulamentação de emissões, ISO 1

Arquitetura da máquina: extrusores, cabeçalho de coextrusão e controle do parison

Uma máquina de moldagem por injeção a três camadas é definida por quatro subsistemas de hardware: três extrusores de plastificação acionados independentemente, uma cabeça de matriz de co-extrusão multicanal, um sistema de controle da espessura da parede de parison com servo ou valva proporcional e uma unidade de fixação com tamanho adequado à área projetada da matriz.Conseguir o equilíbrio certo entre estas quatro características é o que distingue uma máquina que produz um recipiente de barreira com conformidade técnica de uma que apenas produz uma parede com aspecto de três camadas.

Dimensionamento do extrusor e geometria das parafusos

Os extrusores da pele externa e interna transportam aproximadamente 92 a 97 por cento da produção total entre si, por isso são dimensionados convencionalmente. Uma máquina que produz recipientes de 1 a 5 litros utiliza normalmente extrusores de pele com diâmetro de 65 a 90 mm, com uma relação comprimento/ diâmetro de 25:1 a 30:1 e um design de parafuso de alimentação com barreira ou graus. O extrusor do núcleo com barreira é intencionalmente pequeno - de 20 a 35 mm, com uma relação comprimento/diâmetro de 24:1 a 28:1 -, porque um parafuso grande, que funcione a saída muito baixa, levaria a um tempo de estagnação excessivo e um processo térmico de degradação do EVOH ou de hidrólise de PA.

O tempo de retenção é o número que conta mais na extrusora de barreira. O EVOH forma pontes de ligação e gelifica se mantido acima de 220 graus Celsius por mais de aproximadamente 15 a 20 minutos; o PA-6 hidrolisará se a umidade do peletos ultrapassar aproximadamente 0,1% do peso. A Apollo especifica extrusoras de barreira dedicadas com fluxos aperfeiçoados, sem pontos mortos e adaptadores com cunha adequada para garantir que o mel de barreira não fique quente durante as interrupções normais do ciclo.

Container Range Diâmetro da haste do extrusor da pele / L:D Barrier Extruder Screw Dia. / L:D Saída combinada (kg/h, HDPE) Cavidades típicas Força de fixação (kN) Pontos WDS
200 ml a 1 L 50 a 65 mm, de 25:1 a 28:1 20 a 25 mm, 24:1 De 60 a 130 2 a 6,2 50 to 100 64 a 100
1 L to 5 L 65 a 80 mm, 28:1 25 a 30 mm, 25:1 120 a 220 1 a 4 De 100 a 200 100 a 128 mm
5 L a 20 L 80 a 100 mm, 28:1 a 30:1 30 a 35 mm, 25:1 220 to 400 1 a 2 200 to 400 100 a 128 mm
20 L a 60 L (acumulador) 100 a 120 mm, 30:1 35 a 45 mm, 26:1 400 a 700 1 400 a 900 De 100 a 200

Projeto de cabeça de matriz de co-extrusão

Duas geometrias de cabeçote dominam. Os cabeçotes de mandril em espiral distribuem cada fluxo de fusão através de um conjunto de ranhuras helicoidais que gradualmente afinam, de modo que a frente de fluxo é redistribuída em termos circunferenciais antes das camadas se juntarem. Eles proporcionam uma excelente uniformidade de camadas e baixa visibilidade da linha de solda, e são a escolha padrão para a produção contínua de garrafas de três camadas. Os cabeçotes cardioides ou de curva de coração dividem a fusão em dois fluxos que se reúnem em uma única solda; são mais compactos e mais fáceis de purgar, mas deixam uma linha de solda mais pronunciada que, em uma estrutura de barreira, pode se tornar um ponto de eventual permeação.

Qualquer que seja a geometria utilizada, aplicam-se três princípios de design. Primeiro, o ponto de fusão deve estar o mais próximo possível da saída do moldo, reduzindo ao mínimo a extensão em que a discordância de viscosidade pode produzir instabilidade interfacial. Em segundo lugar, cada canal deve ter barras restritoras ou de estrangulamento ajustáveis independentemente, para que o espessamento das camadas possa ser corrigido em torno do perimeter, sem alterar as velocidades do extrusor. Em terceiro lugar, toda a cabeça deve estar isenta de zonas de estagnação no canal de barreira – um único ponto morto acumulará gradualmente EVOH degradado e, periodicamente, liberará manchas pretas no núcleo.

Controle do espessamento da parede do parison

O controle da distribuição de espessura da parede axial — universalmente abreviado como WDS — movimenta o mandril da matriz verticalmente durante a deposição da parison através de um atuador servo ou hidráulico proporcional, abrindo e fechando a separação da matriz de acordo com um perfil armazenado com, de forma típica, 100 a 200 pontos discretos. Em um recipiente de três camadas, este perfil faz muito mais do que compensar o afundamento da parison e a geometria do recipiente. Como todas as três camadas passam pelo mesmo espaçamento anular, o perfil WDS também define onde o núcleo da barreira é grosso e onde se assemelha a uma calça.

Uma esquina do recipiente que se estica quatro vezes também vai subtrair quatro vezes o núcleo. Se o núcleo nominal é de 30 microns e a relação de estiramento da esquina é 4, o núcleo local descende para cerca de 8 microns – potencialmente abaixo do limite de continuidade onde a camada se divide em ilhas e a barreira se colapsa localmente. Regra prático de projeto: defina o mínimo aceitável de espessura local do núcleo em 8 a 10 microns para a EVOH e 12 a 15 microns para o PA, e utilize o perfil WDS para preenforar o parison nas zonas que se irão esticar mais. O controle parcial do espessamento das paredes, ou PWDS, acrescenta uma moldagem exagonal ao intervalo de cavidade para recipientes ovais e de alça e é fortemente recomendado em qualquer máquina de faixa de três camadas que produza garrafas não redondas.

Janela de processo e controle do espessamento da camada na prática

Stable three-layer co-extrusion requires the melt viscosities of adjacent layers at the shear rate in the die land to be within roughly a factor of three of each other, and the melt temperatures at the merge point to be within about 20 degrees Celsius.Fora desses limites, a interface torna-se instável e as camadas principais oscilam, se fragmentam ou migram para uma das peles.

Perfis de temperatura

Zona Couro de HDPE (C) PP Skin (C) Núcleo de EVOH (C) Coro de PA-6 (C) Camada de laços (C)
Zona de alimentação 150 to 165 170 a 185 170 to 180 200 a 215 160 a 175 mm
Zona de compressão 170 a 185 195 a 210 185 a 195 225 a 240 mm 175 a 190
Zona de medição 180 a 195 205 to 220 195 a 205 235 to 250 185 a 200
Adaptador / fusão 185 a 200 205 to 220 195 a 210 225 a 240 mm 190 a 205
Cabeça de matriz / terra de matriz 180 a 195 200 a 215 190 a 205 215 a 235 185 a 200

Observe o cuidado na redução da zona de medição para o terreno da matriz na cadeia de poliamida. Executar a PA a 250 graus Celsius no extrusor para obter uma boa fusão, mas diminuir a cabeça para 225 a 235 estreita o intervalo de temperatura em relação à pele de polietileno no ponto da fusão, que é o local onde a estabilidade interfacial é determinada. Esta é uma técnica comum e eficaz que muitas vezes é subestimada quando um operador de monocamada começa a utilizar uma máquina de três camadas.

Secagem e Manipulação de Materiais

Tanto o EVOH como o PA são higroscópicos e devem ser secos como desumidificadores. Os parâmetros típicos são 0,05 por cento de humidade residual para o EVOH, seco a 80 a 90 graus Celsius durante 4 a 6 horas, com um ponto de ceifa a 40 graus Celsius ou inferior, e 0,08 a 0,10 por cento para o PA-6, seco a 80 graus Celsius durante 4 a 8 horas. O EVOH húmido produz manchas na superfície e bolhas no núcleo; o PA húmido hidrolisa, diminuindo o peso molecular e destruindo tanto a barreira como a adesão. Um secador com um único bandeja, dimensionado para pelo menos três vezes o fluxo da barrera por hora, com uma pequena bandeja dedicada em vez de um manifold compartilhado, é a especificação padrão.

Verificação de camadas

A estrutura da camada não pode ser confiável sem medição. Três métodos são utilizados na produção:

  • Microscopia de secção transversal. Corte um anel do recipiente a altitudes definidas, faça a micotomia, faça uma tinta de iodo para fazer o EVOH visível e meda-se sob um microscópio óptico calibrado a 100 a 400x. Este é o método de referência e deve ser executado no início de cada processo e a cada quatro a oito horas na produção contínua.
  • Medida ultrassônica do espessamento da parede.Destrutível, fornece o espessamento total da parede e, em equipamento adequado, respostas de camadas individuais. Ideal para acompanhamento do espessamento total da parede, e n�o para medi��o �bilis do núcleo.
  • Teste funcional de penetraçãoTestes de transmissão de oxigênio coulométrico em recipientes inteiros ou testes de perda de peso gravimétricos a 40 a 50 graus Celsius para barreiras aos hidrocarbonetos. Lento, mas este é o número de reguladores e de clientes que realmente especificam.

Conformidade: FDA, UE 10/2011, GB 4806, UN Packaging e ISO.

Num recipiente de três camadas, as obrigações de conformidade se aplicam à camada que entra em contacto com o produto, ao comportamento de migração de toda a estrutura e, para produtos perigosos, ao desempenho do pacote final como sistema.Dividir a parede em três camadas cria uma vantagem regulatória e uma armadilha regulatória ao mesmo tempo.

O benefício reside na razão da barreira funcional. Conforme a UE 10/2011, uma camada separada do alimento por uma barreira funcional pode, em determinadas circunstâncias, conter substâncias não enquadradas na lista positiva, desde que a migração destas substâncias para o alimento permaneça abaixo do limite de detecção e que estas substâncias não sejam cancerígenas, mutagénicas ou tóxicas para a reprodução e não estejam na forma nano. Este é o mecanismo legal que permite que a regrinda pós-consumo ou pós-industrial seja usada na camada externa de um recipiente alimentício, enquanto a camada interna virginal mantém a total conformidade.

A armadilha está no argumento de que a barreira funcional deve ser documentada e defendida com modelação ou ensaios da migração, e não simplesmente afirmada. Os limites gerais de migração na Directiva 10/2011 da UE são de 10 miligramas por decímetro quadrado da área de contacto, ou 60 miligramas por quilograma de alimento para determinadas categorias de embalagens, testados com os simulantes alimentares adequados – em geral simulante A, B, D1 e D2, conforme o tipo de conteúdo seja aquoso, ácido, alcoólico ou gorduroso. As garrafas de óleo comestível são testadas com o simulante D2, que é o mais agressivo para as poliolefinas.

Requisito Region O que controla Impacto no Projeto da Camada
Regulamentações de contato com alimentos da FDA 21 CFR Estados Unidos Polímeros, aditivos e limites de extração permitidos A resina da camada interna e o seu pacote de aditivos devem ser listados ou cobertos por uma notificação efetiva
UE 10/2011 União Europeia Lista positiva, limites de migração globais e específicos, conceito de barreira funcional. Permite a recristalização em conformidade na camada externa; exige declaração de conformidade e dados de apoio
Série GB 4806 China Plásticos, resinas e aditivos em contacto com alimentos A camada interna e os aditivos devem aparecer na lista de aceitação; testes de migração conforme GB 31604
Regulamento Modelo das Nações Unidas para o Empacotamento Global (transporte) Caída, pilha, pressão hidráulica, estanqueidade, armazenamento com compatibilidade para seis meses Resina para a pele ESCR, peso da parede, geometria de cedimento e mínimo de parede na base
ISO 9001 / ISO 14001 Global Sistemas de gestão da qualidade e do ambiente. É necessário um procedimento documentado de verificação de camadas e registos de lotes que sejam respeitáveis
Conformidade da maquinaria CE União Europeia Segurança da máquina, proteção, parada de emergência e segurança elétrica Aplica-se à própria máquina de moldagem por sopro, não ao recipiente

Para a embalagem de produtos perigosos, o teste de compatibilidade de seis meses merece atenção especial ao especificar uma parede de três camadas. O recipiente acabado é preenchido com a substância pretendida ou um líquido padrão, armazenado por seis meses em condições ambientes e submetido a teste de queda e empilhamento. Um núcleo de PA que tenha absorvido solvente e plastificado, ou uma camada de ligação que tenha sofrido uma agressão química, aparecerá como uma delaminação ou uma queda falha nesta etapa — muito depois do teste de produção ter declarado o sucesso. Inclua um conjunto de amostras para armazenamento de seis meses no plano de qualificação desde o primeiro dia.

Seleção de uma máquina de moldagem a jato com 3 camadas de extrusão conjuntiva

A fábrica Apollo da Wanplas, que opera numa instalação de 8.000 metros quadrados em Zhangjiagang, perto de Shanghai, produz dez séries de máquinas com mais de oitenta modelos, que incluem recipientes com volumes que variam entre 200 mililitros e 1.500 litros, além de oferecer configurações de co-extrusão de três e múltiplas camadas em plataformas ABLB e ABLD.Selecionar a máquina base certa envolve equilibrar o volume do recipiente, a exigência de produção e o comportamento da resina de barreira.

Visão geral da plataforma

  • Série ABLB, de 200 ml a 20 L.Oito modelos em uma plataforma de extrusão contínua. Este é o modelo principal para garrafas de produtos agroquímicos, embalagens de lubrificantes, garrafas de óleos comestíveis e recipientes de produtos químicos domésticos. As versões de três camadas incluem um exstrutor dedicado de barreira e uma cabeça de co-extrusão em espiral. Configurações com várias cavidades até seis estão disponíveis para os tamanhos mais pequenos.
  • Série ABLD, de 20 aTrês modelos construídos para recipientes de grande capacidade e produtos robustos. Arquitetura da cabeça do acumulador, com o fluxo de barreira alimentado para o acumulador, de modo que a estrutura de camadas sobreviva ao ciclo de acumulação e injeção. Utilizado para tambores de cabeça aberta e fechada, garrafas internas de recipientes a granel intermediários e grandes tanques químicos.
  • Série totalmente elétrica, de 200 ml a 20 L.Drives totalmente elétricos sem unidade de energia hidráulica. Escolhido quando o consumo de energia, as condições de limpeza do laboratório sem óleo ou o movimento de fixação extremamente constante são prioritários - por exemplo, embalagens farmacêuticas e de alimentos de alta qualidade. O movimento de fixação servo fornece também uma soltura mais uniforme, o que melhora a continuidade da camada interior na solda-base.

Selection Worksheet

Entrada da decisão O que especificar Por que isso influencia a escolha da máquina
Volume e formato do container Rolo nominal, capacidade de transbordamento, tipo de manípulo, ovalidade Define a plataforma (ABLB vs. ABLD), o número de cavidades e se é necessária o controle radial do PWDS
Saída alvo Garrafas por hora para o peso do disparo-alvo, mais o tempo de funcionamento planejado Conjunta o extrusor kg/h e o número de cavidades; 85 por cento de OEE é uma suposição de planeamento realista.
Família de resinas de barreira Grão de EVOH ou de PA, mais estratégia de camada de fixação. Define o tamanho da extrusora de barreira, o zonamento da temperatura da cabeça e se é necessária uma cabeça de cinco ou seis camadas
Tolerância da camada principal Micrometro nominal e mínimo aceitável Contar o número de pontos WDS, acionamento servo versus proporcional e projeto do restritor de cabeça
Política de reciclagem Percentagem, qual camada, moagem em linha ou fora de linha Pode justificar o sistema ABC em vez do ABA, e um extratora de pele externa mais grande
Automação downstream Descaracterização, ensaio de fugas, corte do pescoço, transporte, rotulagem Os tanques de barreira geralmente exigem um teste de vazamento de 100 por cento, o que afeta o layout da linha e o equilíbrio do ciclo.
Utilitários e sítio de trabalho Tensão, frequência, capacidade de água fria, pressão de ar comprimido e ponto de condensação. Apollo customises voltage and molds; blow air is typically 0.6 to 1.0 MPa with a dry, oil-free supply

O pacote de serviços da Apollo apoia diretamente a fase de qualificação: os engenheiros viajam para instalação e comissionamento no local, as máquinas são inspecionadas e executadas na fábrica antes do envio, um crédito anual grátis em peças de reposição e substituição de peças danificadas grátis durante o período de garantia se aplicam como compromissos de nível de marca Wanplas, e a Wanplas mantém uma política de fábrica aberta para visitas de inspeção antes da compra. A Wanplas também oferece uma garantia de capacidade de produção e uma garantia de padrões de qualidade em todas as suas fábricas, para que os números de produção acordados na etapa de encomenda sejam legalmente significativos e não indicativos.

Os compradores que comparam fornecedores normalmente também avaliam especialistas europeus em multicamadas, como a Kautex Maschinenbau e a Bekum, juntamente com construtores regionais. A posição honesta é esta: as máquinas europeias lideram as aplicações de sistema de combustível de seis camadas mais sofisticadas, enquanto as plataformas três camadas ABLB e ABLD da Apollo atendem à faixa de volumes muito maior de embalagem de produtos químicos, agroquímicos, lubrificantes e alimentos, onde uma cabeça helicoidal robusta, um WDS confiável e um serviço local forte são mais importantes do que os últimos poucos por cento de uniformidade de camada. Dentro do grupo Wanplas, capacidade complementar está disponível quando um projeto abrange as categorias: a fábrica Wanplas Kerke fornece extrusoras de mistura e amalgamação aumenteiras para produzir mistura de barreira personalizada ou compostos de camada de ligação, e a fábrica Wanplas Polyretec fornece linha de lavagem e pelotização para processadoras que reparam o ciclo em seu próprio desperdício de produção.

Economia, redução de peso e custo total de propriedade

O caso de negócios para o moldagem por sopro a partir da extrusão de 3 camadas raramente se baseia unicamente na barreira; baseia-se na combinação de desempenho da barreira, redução do peso da parede e capacidade de utilizar regrind interno em recipientes para alimentos ou produtos químicos que anteriormente exigiam ser totalmente virgens.Compreender qual desses três fatores domina um determinado projeto determina se o investimento se recuperará rapidamente ou lentamente.

Os três alavancas de valor a considerar

  1. Barreira que permite um produto que não poderia ser embalado de outra forma.Este é o caso mais forte. Se um cliente precisa de 24 meses de vida útil para uma formulação a base de solvente, uma garrafa de HDPE de uma camada simplesmente não pode concorrer. A máquina de três camadas compra acesso ao mercado, e não economiza custos.
  2. Redução do peso da parede.Um tanque de monossólido que depende da espessura simples para retardar a permeação pode geralmente ser reduzido de peso de 15 a 30 por cento uma vez que um núcleo funcional assume o seu dever de barreira, desde que a parede reduzida ainda satisfizer os requisitos de carga, queda e pilha. Em uma linha de grande volume, essa economia de resina é o benefício recorrente mais significativo.
  3. Valorização da recristalizaçãoO blow molding por extrusão gera um grande gotejamento - normalmente de 15 a 40 por cento do peso do material, dependendo da geometria do recipiente e do design do captcha. Em um recipiente de alimentos com uma única camada, a aceitação do regrind é limitada. Em uma estrutura de três camadas com uma pele interna virgem, a pele externa pode normalmente absorver de 20 a 30 por cento de regrind em uma avaliação documentada da barreira funcional.

Relative Cost Comparison

Elemento de custo Monolayer Line Linha de co-extrusão de 3 camadas Comentário
Capital de maquinaria Médio a alto Materiais de alta qualidade Extratores adicionais, cabeça de coextrusão, zonas adicionais de controle de temperatura
Custo do molde Medium Medium Em essência inalterada; os terrenos de corte podem precisar de refinamento
Custo da resina por tanque. Medium De 1,3 a 3,5 (210 °C / 2,16 kg) As resinas de barreira adicionam custos, mas o seu peso reduzido e a recristalização compensam parcialmente
Energia para secagem e movimentação de materiais. Baixo Medium O secagem por dessicante da EVOH ou do PA é obrigatória.
Latas de arranque e limpeza Baixo Materiais de alta qualidade A purga de um cabeçote de barreira é lenta. Minimize as trocas.
Trabalho de controle de qualidade Baixo De 1,3 a 3,5 (210 °C / 2,16 kg) Divisão de camadas, teste de permeabilidade, teste de vazamento de 100 por cento
Faixa de preços de venda alcançáveis Produto em bruto 1 Os recipientes de barreira têm especificações orientadas por dados e contratos menos elásticos em termos de preço

Reciclabilidade e a Direcção Regulatória de 2026

O embalamento multilagado está sob crescente escrutínio nos estruturados para reciclagem. O EVOH em baixos porcentagens é geralmente tolerado nas cadeias de reciclagem de poliolefinas, e a maioria das orientações de design europeias aceita o conteúdo de EVOH até alguns por cento do peso total em embalagens rígidas de HDPE, quando combinado com camadas de vedação compatíveis. A poliamida é tratada de forma mais crítica porque não se funde às temperaturas de processamento das poliolefinas e forma inclusões cimentadas nos pellets reciclados.

A resposta prática para os processadores é tripla: manter a camada de barreira o mais fino possível, optar pelo EVOH em relação ao PA quando a química permeante o permite, e, quando a aplicação realmente necessita de PA – a maioria dos produtos agroquímicos e relacionados com combustíveis – documentar o benefício de contenção, já que impedir a libertação de um solvente para o ambiente ao longo de um período de armazenamento de vários anos é em si mesmo um argumento ambiental. Prevê-se que os conversores sejam solicitados a divulgar a estrutura e a classificação de projeto para reciclagem em novos concursos ao longo de

Solução de problemas de defeitos em multicamadas

A maioria dos defeitos em três camadas pode ser traçada para uma de quatro causas raiz: desassociação da viscosidade no ponto de fusão, umidade em uma resina higroscópica, degradação térmica devido a um tempo de permanência excessivo ou um perfil de WDS que empaira o núcleo abaixo da continuidade em uma zona de elevada elasticidade. Working through them in that order resolves the large majority of production problems.

Defect Causa mais provável Diagnostic Check Ação corretiva
Camada de núcleo ondulado ou em zig-zag Instabilidade interfacial decorrente de desajuste de viscosidade Comparar a viscosidade do derretimento da pele e do núcleo à taxa de cisalhamento da matriz Aumentar a temperatura de fusão do núcleo em 5 a 10 °C, ou mudar para um grau de núcleo com índice de fusão mais alto
Camada principal inconclusa nos cantos Rácio de estiramento local excessivo Corte o recipiente na zona de falha e mede a micronização da camada central. Adicione pontos de WDS para engrossar o parison nesta altura; aumente em 1 ponto o porcentual do núcleo.
Delaminação na prova de queda. Camada de amarra deteriorada, insuficiente ou de qualidade errada Prova de arranhão em um fio cortado; verificar o tempo de repouso e a temperatura do vetor. Aumentar a proporção de ligação, diminuir a temperatura de fundição da ligação, verificar o nível de enxerto de anhídrido
Pequenas manchas pretas ou géis no núcleo EVOH degradado em uma zona morta ou pelo longo tempo de permanência Inspecione o caminho de fluxo do adaptador e da cabeça; registre os valores acima de 210 C Retirar a película e polir o caminho de fluxo; encurtar as paradas; purificar com um composto dedicado de purificação
Bolhas ou manchas de prata no núcleo Humidade no EVOH ou PA Medir a umidade do pellet e o ponto de condensação do secador. Restabeleça o secador para cumprir os especificações, substitua o desumidificador e verifique o tempo de permanência na boca de caracol.
A falha da barreira ocorre somente na base da garrafa. Núcleo espremido na hora de cortarmos Seção através da linha de solda da parte inferior. Alargar a área de apreensão, reduzir a velocidade de fechamento das garras, ajustar o ponto WDS de base
O núcleo foi deslocado para uma única pele Restrição de canal desequilibrada na cabeça Seção em quatro posições circunferenciais Ajustar as barras de suflagem da cabeça; verificar a concentricidade da cabeça e a função da banda de aquecimento
Variação de peso dos lotes Flutuação da pressão de fundição em uma extrusora de pele Analisar a pressão de fusão e o torque do parafuso ao longo de 50 ciclos. Verifique o resfriamento da garganta do alimentador, o desgaste dos parafusos e a consistência da densidade volumétrica do rebolo.

Manutenção preventiva específica para cabeçotes multicamadas.

As cabeças de três camadas exigem uma disciplina que as de uma única camada não exigem. Programar uma inspeção completa do canal de fluxo e da tira da cabeça a cada 2.000 a 3.000 horas de funcionamento, ou imediatamente após qualquer parada não planejada superior a 30 minutos, com resina de barreira na cabeça. Manter um procedimento de limpeza documentado e publicado: em caso de parada planejada, troque o extrusor de barreira por um composto de limpeza ou por uma poliolefina compatível, execute a cabeça e, em seguida, esfrie-a. Nunca deixe a EVOH ou PA estarem no interior de uma cabeça quente. Manter um conjunto de reboques de componentes da cabeça para que um canal contaminado possa ser trocado em vez de ser limpo sob a pressão de produção e verificar todas as faixas de aquecimento e os termopares no canal de barreira mensalmente, pois uma única zona falha em um pequeno extrusor de barreira se manifesta como um defeito de qualidade muito antes de disparar um alarme.

Perguntas Frequentes

Quanto melhor que uma garrafa fotopolimerizada de 3 camadas pode ser em relação a uma garrafa de HDPE monocamada?

No caso do oxigênio, um núcleo de EVOH bem formado, correspondente a 3% do espessamento da parede, reduz tipicamente a transmissão em duas ou três ordens de grandeza em relação ao HDPE de monocamada, no mesmo espessamento total da parede. Para hidrocarbonetos e vektores de solventes agroquímicos, um núcleo de PA-6 de 5 a 8% reduz tipicamente as perdas de permeação de 50 a 200 vezes. O fator exato depende do permeante, da temperatura, da umidade e, mais importante, se o núcleo permanece contínuo nas zonas de alto alongamento do recipiente.

Qual é o percentual típico da camada central na moldagem por sopro de co-extrusão em 3 camadas?

Os núcleos de barreira geralmente variam entre 2% e 8% do espessamento total da parede. Em uma parede de 1,2 milímetros, isso significa um núcleo nominal de 25 a 90 micrômetros. A EVOH geralmente é especificada no extremo inferior porque é cara e sensível ao flex-crack, enquanto os núcleos de PA para produtos químicos que contenham solventes são frequentemente executados entre 5% e 8% para preservar o suficiente de espessamento depois da esticagem nos cantos.

Preciso de um extruder de stratos separados, ou posso operar uma máquina de três stratos?

Uma máquina de três camadas pode funcionar se a resina de emparelhamento for pre-compostada na resina de barreira ou misturada a seco no canal da extrusora da barreira, o que é comum para núcleos de PA em embalagens químicas. No entanto, a adesão é mais confiável e mais repetível quando as camadas de emparelhamento têm seus próprios extrusores em uma cabeça de cinco ou seis camadas. Se a aplicação fica exposta a testes de queda para embalagens nas normas internacionais após seis meses de armazenamento, a rota de cinco camadas é a especificação com menor risco.

Posso executar reciclagem em uma embalagem alimentar de três camadas co-extrusada?

Sim, só na pele externa e apenas com documentação. Resíduos de dispositivo de barreira que contenham EVOH ou PA, bem como resina de ligação, não podem entrar em contacto com alimentos. A película interna virgem actua como barreira funcional de acordo com a Diretiva UE 10/2011 e raciocínio equivalente noutros locais, mas a avaliação deve ser apoiada por modelos de migração ou testes. A carga típica de resíduos de pele externa na produção é de 15 a 30%, com limite superior definido pela perda da resistência a rachaduras por estresse ambiental, e não por regulação.

Como verifico o espessamento da camada central na produção diária?

Corte um anel do recipiente a uma altura definida, microresponda um corte, embalse com iodo para tornar o EVOH visível e medaça sob um microscópio óptico calibrado a 100 a 400x. Registre o micrômetro do núcleo em quatro posições circunferenciais e em três alturas. Efetue essa medição em todos os arranques, depois de cada alteração de material e com intervalos de quatro a oito horas na produção contínua. Complete com medição ultrassônica total da parede para tendências continuas e com testes periódicos de permeação de todo o recipiente para confirmação funcional.

A fotopolimerização é mais lenta para uma máquina de 3 camadas?

A temperatura marginal. A fase de extrusão permanece essencialmente inalterada, pois o rendimento total é o que governa o período de descida do branco. O tempo de resfriamento pode aumentar ligeiramente, quando se encontra um núcleo de PA ou EVOH, já que ambas as substâncias têm uma capacidade calorífica específica superior às poliolefinas, mas o efeito sobre uma parede de 1,2 milímetros fica habitualmente dentro de 3 a 8% do tempo total do ciclo. O efeito prático maior no rendimento da linha é devido a alterações mais lentas e a uma maior perda de resíduos de limpeza, e não ao tempo do ciclo.

Qual plataforma de máquina um novo processador de barreira deve escolher?

Para recipientes com capacidade entre 200 mililitros e 20 litros, uma configuração de três camadas ABLB é o ponto de entrada padrão: extrusão contínua, cabeça de co-extrusão em espiral, WDS por servo com 100 pontos de perfil ou mais e um extrator de barreira pequeno dedicado. Comece com uma única estrutura de barreira e uma única família de recipientes, verifique o procedimento de verificação de camadas e, só então, adicionando variantes. Tentar executar três estruturas de barreira diferentes em uma cabeça durante o primeiro ano é a causa mais comum de desempenho desiludido da linha de barreira.

Que condições de ar comprimido e água refrigerada é necessária para uma linha de barreira?

O ar de sopro é normalmente fornecido a uma pressão de 0,6 a 1,0 MPa, sem óleo, com um ponto de neblina de pressão igual ou inferior a 3ºC, para que nenhum condensado chegue ao interior do recipiente. A água de refrigeração da matriz normalmente é fornecida a 8 a 15ºC, com um fluxo adequado para manter a superfície da matriz estável; as estruturas de barreira são mais sensíveis à variação de temperatura da matriz do que as monoduras, porque mudanças irregulares no resfriamento alteram a contração local e podem aplicar stress de cisalhamento às interfaces das camadas.

Conclusão

A coextrusão de três camadas em moldagem por sopro continua sendo a rota mais direta e mais controlável para embalagens de barreira de longo prazo para produtos químicos e alimentícios. A física é favorecida: porque as resistências à permeação se somam em série, uma camada central que ocupa apenas alguns por cento da parede carrega quase todo o dever de barreira, o que significa que uma quantia modesta de resina funcional cara compensa um ganho substancial de desempenho. O desafio de engenharia não é o conceito, mas a execução – adequação das viscosidades no ponto de fusão, secagem da resina higroscópica conforme especificação, manutenção do tempo de permanência curto na corrente de barreira e modelagem do parison com a resolução WDS necessária para que a camada central sobreviva à tração nas laterais sem se dividir em ilhas.

A especificação que é mais adequada, por regra, é aquela escrita de trás para frente do modo de falha. Define o permeante, a duração de armazenamento e a temperatura. Escolha EVOH para oxigénio e aroma, PA para hidrocarbonetos e solventes. Estabeleça o espessamento mínimo aceitável do núcleo local antes de escolher uma porcentagem nominal. Em seguida, dimensionar a máquina – extrusoras de pele para a produção total, extrusor de barreira para a baixa duração de permanência, contagem de pontos WDS para o perfil de estiramento do recipiente e força de fixação para a área projetada. Coloque isso contra o caminho de conformidade, independentemente de se tratar de FDA e UE 10/2011 para contato com alimentos, GB 4806 para o mercado chinês ou certificação de embalagem da ONU com seis meses de compatibilidade de armazenamento para produtos perigosos.

A Apollo, uma fábrica Wanplas que conta com mais de duas décadas de experiência em blow moulding, mais de 4 mil máquinas presentes em mais de 90 países e configurações de três camadas disponíveis nas suas plataformas ABLB, ABLD e Totalmente elétrica, cria essas linhas em torno desta lógica. Os processadores que avaliam um projeto de barreira em 2026 devem chegar às discussões com o fornecedor com o permeante, o target de vida útil, a geometria do recipiente e a política de reciclagem já definidos – com estes quatro parâmetros definidos, a configuração da máquina se torna um exercício de engenharia simples e não mais uma negociação. A política de fábrica aberta da Wanplas significa que a configuração resultante pode ser testemunhada em funcionamento antes de ser enviada, o que para uma linha de barreira vale muito mais do que qualquer ficha de especificações.


Notícias da indústria

Bem-vindo a visitar nossa fábrica!
Solicite um Orçamento
Solicite um Orçamento