Moulage par soufflage à 3 couches de coextrusion : effet barrière pour l'emballage à long terme de produits chimiques et alimentaires


3 layer co-extrusion blow molding is the process of simultaneously extruding three molten polymer streams through a common annular die head to form a single parison whose wall is a laminated sandwich, then inflating that parison inside a closed mold to produce a hollow container.La couche intermédiaire est presque toujours une résine barrière fonctionnelle - un copolymère d'éthylène-vinyle-alcool (EVOH), une polyamide (PA-6 ou PA amorphe) ou une maille-barrière à charge élevée - tandis que les couches intérieure et extérieure sont des polyoléfinésstructuraux qui assurent la charge mécanique, la fonction en contact avec l'aliment et l'aspect de la surface. Ce seul changement architectural permet qu'un récipient de 5 litres contenant un produit agrochimique ou une bouteille de 1 litre contenant de l'huile comestible puissent conserver leur contenu pendant deux ou trois années sans perdre en poids, en saveur ou en réussir un test de perméation réglementaire.

Pour les processeurs qui s'orientent vers les emballages chimiques et alimentaires à longue durée de conservation en 2026, la question n'est plus de savoir si l'extrusion multicouche fonctionne. Il s'agit plutôt de savoir quelle structure de couche permet d'obtenir la barrière requise avec le poids le plus bas de paroi, quelle géométrie de la tête d'extrusion permet de maintenir la couche centrale continue tout autour de l'ensemble du périmètre, et à quel point il est nécessaire d'appliquer davantage de contrôle de processus pour maintenir un cœur en EVOH de 30 micromètres dans une paroi de 1,2 mm sur chaque sortie individuelle. Apollo, une usine Wanplas située à Zhangjiagang et comptant plus de vingt années d'expérience en extrusion et moulage par soufflage, ainsi que plus de 4000 machines en service dans plus de 90 pays, développe des versions à trois niveaux et multicouches de ses plateformes ABLB et ABLD spécialement pour ces applications.

Ce guide décrit la physique des barrières, les caractéristiques des résines, les composants des machines, la fenêtre de processus et le chemin de conformité. Il a été conçu pour l'ingénieur de processus qui doit obtenir un taux de transmission d'oxygène précis et pour le responsable d'usine qui doit justifier le poste de dépenses en capitaux. Les coûts sont abordés à travers le document, mais uniquement en termes relatifs – Bas, Moyen, Élevé, Très Élevé et Premium – car les prix des résines et des équipements changent trop vite pour que les chiffres publiés puissent rester utiles.

Qu'est-ce que le moulage par soufflage par coextraction à 3 couches ?

Le moulage par soufflement à extrusion à trois couches combine trois extrudeurs indépendants, une tête à lame spiralée ou cardioïde à multiples canaux et une presse de moulage par soufflement conventionnelle, de sorte qu'un parison stratifié est formé de façon continue ou accumulée, puis soufflé pour prendre la forme désirée.Les couches sont désignées de l'extérieur vers l'intérieur comme A, B et C. Lorsqu'il s'agit de la même résine pour la peau supérieure et intérieure, la structure se résume à ABA ; lorsqu'elles diffèrent, elle est ABC. Tout le reste du processus — chute du parison, fermeture du moule, entrée du bobard de soufflage, calibration, refroidissement, déflexion — se déroule comme dans l'extrusion par soufflage à monocouche standard.

La distinction cruciale avec le traitement en monocouche réside dans le fait que les flux de matière fondante doivent se fusionner à l'intérieur de la tête d'extrusion, tout en étant encore liquides, à des viscosités et à des pressions concordantes, et doivent demeurer dans un flux stratifié stable jusqu'à la sortie du capot. Toute instabilité au point de fusion entraîne la formation d'une onde visible, d'une couche du cœur déchirée ou d'une paroi délaminée dans le récipient fini. C'est pourquoi la conception de la tête d'extrusion à co-extrusion est la particularité intellectuelle la plus précieuse d'une machine de moulage par soufflage à couches multiples.

Les cinq rôles fonctionnels que peut assumer un mur à trois couches

  1. Barrière à la perméationUn noyau en EVOH, en PA ou en mélange de barrières bloque l-entry d'oxygène, la perte d'arômes ou la migration de solvants hydrocarbonés et agrochimiques dans la paroi.
  2. Regrind encapsulation.Regrind friendly
  3. Cost structuring.Une résine fonctionnelle coûteuse est placée uniquement au point où elle fonctionne. En utilisant un noyau à 4 % au lieu d'un monocouche de la même résine, on peut réduire la consommation de résine fonctionnelle de plus de 90 %.
  4. Fonction optique et de marketing.Une couche extérieure pigmentée ou pailletée sur une couche intérieure blanche améliore l'attrait du produit et assure une protection contre les rayons UV sans pour autant contaminer la surface en contact avec le produit.
  5. Réglage mécaniqueUne peau extérieure en PEHD de haute masse moléculaire confère une résistance à la fissuration par stress environnemental et une résistance à la charge de charge tandis qu'une peau intérieure plus souple améliore l'étanchéité et réduit le blanchissement du joint lors de l'ouverture.

Où la moulage par soufflage à co-extrusion à 3 couches s'avère adapté par rapport aux autres méthodes de barrière.

La fluorisation, l'étiquetage en moule avec film barrière, le traitement à l'époxy ou à l'amine, ainsi que la moulage par soufflage élastique en PET constituent des modes de réalisation concurrents pour un conteneur hermétique. Chacun d'eux a son utilité. L'extrusion en filaire présente l'avantage d'être un procédé à un seul stade, en boucle fermée, sans post-traitement chimique, sans manipulation de gaz dangereux et sans ligne secondaire à acheter et à entretenir.

Barrière route Niveau de barrière typique Étapes du processus Compatible avec le recyclage Coût de capital relatif
Monolayer en PEHD Référence de base. 1 Oui Faible
Fluorage en surface en ligne 20 à 100 fois avec des solvants non polaires. 2 (moule + traitement gazeux). Partiellement Modéré, avec manipulation du fluor
Barrière incorporée (laminaire) 10 to 40x, inconsistent 1 Oui Faible
Extrusion coextrudée trois couches, noyau en PA. De 50 à 200 fois plus que pour les hydrocarbures 1 Oui, dans la couche extérieure Haut niveau
Extrusion à trois niveaux, cœur en EVOH. De 100 à 1000x à l'oxygène 1 Oui, dans la couche extérieure Haut à très élevé
Extrusion à 6 couches avec double barrière. Permeation la plus élevée, ajustable. 1 Oui, couche dédiée Prémium

La physique de l'effet barrière : pourquoi trois couches l'emportent sur une seule

La perméation à travers une paroi plastique suit le modèle de solution-diffusion : un perméant se dissout dans le polymère à la face à forte concentration, diffuse le long d'un gradient de concentration et se désorbse à la face à faible concentration.Le flux à l'équilibre est proportionnel au coefficient de perméabilité P, qui est le produit de la solubilité S et de la diffusivité D, et inversement proportionnel à l'épaisseur de la paroi. Puisque P varie d'un ordre de grandeur entre deux familles de polymères, une très mince couche de matière à P très faible domine la résistance totale de la paroi.

La paroi multicouche se comporte comme des résistances en série. La résistance totale correspond à la somme de l’épaisseur de chaque couche divisée par sa perméabilité. Si le noyau de barrière a une perméabilité mille fois inférieure à celle des revêtements, un noyau occupant seulement 3 % de la paroi contribue à environ 97 % de la résistance totale. C’est la raison mathématique pour laquelle un noyau en EVOH de 30 micromètres installé dans une paroi en HDPE de 1,2 millimètres se comporte, pour l’oxygène, presque comme si l’ensemble du récipient était constitué en EVOH.

Principales statistiques :La perméabilité à l'oxygène d'un film EVOH sec contenant 32 pour cent d'éthylène est d'environ 0,2 à 0,5 centimètres cubes multipliés par 20 micromètres par mètre carré par jour par atmosphère à 20 degrés Celsius et à 0 pour cent d'humidité relative. C'est environ 1 000 à 5 000 fois moins que celui de l'PEHD. La perméabilité du PA-6 aux solvants xylène, toluène et aux porteurs de solvants agrochimiques typiques est d'environ 100 à 500 fois inférieure à celle de l'PEHD. Apollo a livré plus de 4 000 machines d'extrusion à soufflage moule qui ont été installées dans plus de 90 pays, et les configurations à trois couches sont destinées à l'emballage des produits agrochimiques, des lubrifiants et des huiles alimentaires.

Sensibilité à l’humidité : la contrainte de conception de l’EVOH

L'EVOH est hydrophile. Alors que le copolyamide absorbe l'humidité, le réseau lié par des liaisons hydrogène qui lui confère une exceptionnelle barrière à l'oxygène se détache et sa perméabilité augmente considérablement. À 90 % d'humidité relative, une qualité d'EVOH peut perdre un ordre de magnitude de barrière à l'oxygène par rapport à sa valeur à l'état sec. C'est précisément pourquoi l'EVOH n'est jamais utilisé comme une enveloppe extérieure ou intérieure dans un récipient moulé par soufflage. Le sandwichage entre deux estrades en polyoléfine, qui ont une très faible transmission de vapeur d'eau, maintient le noyau dans un micro-environnement à basse humidité pendant toute la durée de la mesure.

La teneur en éthylène est le principal facteur. Les grades à faible teneur en éthylène, compris entre 27 et 29 mol %, offrent la meilleure barrière à l'humidité, mais sont rigides, ont un point de fusion plus élevé et sont plus sensibles à l'humidité. Les grades à teneur en éthylène plus élevée, entre 38 et 44 mol %, sont plus faciles à travailler, tolèrent mieux l'humidité et s'étirent davantage lors de l'inflation du parison – ce qui est crucial dans le moulage par soufflage, où la couche de noyau doit résister à un stretching biaxial de deux à quatre sans se casser.

Polyamide : le barrière aux solvants et aux hydrocarbures

Dans le cas des emballages chimiques, l'ennemi n'est généralement pas l'oxygène, mais le produit s'échappant lui-même. Les hydrocarbures aromatiques, les solvants chlorés, les esters aliphatiques et les revêtements à base de concentré émulsifiable utilisés dans les préparations de protection des cultures gonflent et pénètrent facilement dans le polyéthylène. Le PA-6 et le polyamide amorphe présentent une faible solubilité dans les organiques non polaires, ce qui en fait un matériau de barrière par excellence dans ce domaine. Un cœur en PA-6 renforce, en outre, la résistance de la container aux attaques par de petites fissures ainsi qu'aux pertes en masse pendant le test de conservation d'une durée de six mois exigé par la certification des consignes de l'ONU pour les marchandises dangereuses liquides.

Le compromis est la adhérence. La polyamide et le polyéthylène sont chimiquement incompatibles et se sépareront sans la couche d'attache — un polyoléfine greffé en anhydride mâleique qui se lie covalement aux groupes amide d'une face et cocristallise avec le polyoléfine de l'autre. Dans une machine à trois couches strictes, la résine d'attache est pré-élastifiée dans le flux bloquant ou mélangée à sec avec la résine de cœur. Dans les machines à cinq et six couches, les couches d'attache disposent de leurs propres extrudeurs, raison pour laquelle un nombre de couches plus élevé donne une union plus nette et plus fiable.

Données de perméation comparatives.

Structure des parois (1,2 mm au total) Barrière relative à l'oxygène Barrière relative aux hydrocarbures Conservation de l'arôme relative La durée de conservation typique.
Monolayer en PEHD 1x (référence) 1x/nm Mauvais De 3 à 6 mois
HDPE avec 5 % de fibre PA-6 (laminée). 2 à 4x 3. 10 à 40 x. Équitable 6 à 12 mois
Coeur en HDPE/PA-6 à 5 %/HDPE (ABA) 10 to 20x De 80 à 200x. Bonne De 24 à 36 mois
noyau en HDPE/EVOH de 3 %/HDPE (ABA) De 300 à 1000x De 30 à 80x EN 61386 18 à 30 mois.
Noyau en PP/EVOH à 4 %/PP (ABA) 5. 300 à 900 x. 20 à 60x EN 61386 18 à 24 mois, capable d'être rempli à chaud
Intérieur en HDPE recyclé / EVOH / HDPE vierge (ABC) De 300 à 1000x De 30 à 80x EN 61386 De 18 à 30 mois, fond en contact avec les denrées alimentaires

Les valeurs indiquées ci-dessus sont des facteurs de multiplication relatifs découlant des données de perméabilité par la résine publiées et sont destinés à la comparaison des structures, et non à une présenteition réglementaire. Tout allégation concernant la durée de conservation doit être validée par des essais de stockage accélérés sur la géométrie réelle du contenant, car le dédialement des coins, la géométrie de l'évanouissement et l'étirement de la zone du manchon créent tous des points faibles locaux pour la barrière, que les données de perméabilité de film plat ne peuvent pas prédire.

Structures de couches et sélection de résine pour l'emballage chimique et alimentaire

Chemical and food packaging pull the layer design in different directions: chemical containers optimise for solvent retention, environmental stress crack resistance and UN drop performance, while food containers optimise for oxygen exclusion, migration compliance and organoleptic neutrality.La même machine à trois couches peut produire les deux, mais la recette de la résine, le pourcentage du noyau et les températures de traitement changent sensiblement.

Renseignements structurels

Pour l'emballage de produits chimiques, la Double épaisseur externe et interne est presque toujours en HDPE à poids moléculaire élevé avec un débit de fusion compris entre 0,2 et 0,5 g pour 10 min à 190 degrés Celsius et 2,16 kg de charge et une densité comprise entre 0,945 et 0,955 g par centimètre cube. Un faible débit de fusion signifie des chaînes moléculaires longues, une résistance élevée au gonflement pour la résistance au rides et, de façon critique, une résistance aux fentes de stress environnemental mesurée en centaines ou en milliers d'heures selon la méthode par bande courbée. Les contenus de détergent, d'agrochimiques et de lubrifiants sont des agents d'arrachement par fente de stress agressifs ; un contenant qui passe un test à l'eau en une seule journée peut présenter des fissures et se diviser après six mois sur un palet d'entrepôt si la résine de la cloison est incorrecte.

Pour l'emballage alimentaire, le choix de la peau s'élargit. Le PEHD de qualité pour le moulage par soufflage, à une consistance de 0,4 à 0,8 g par 10 min, donne des bouteilles transparentes et blanches d'excellente qualité pour les produits laitiers et les huiles comestibles. Le polypropylène homopolymère ou le copolymère aléatoire de qualité pour le moulage par soufflage, dont le débit mélangable est compris entre 0,3 et 1,0 g par 10 min à 230 degrés Celsius et 2,16 kg de charge, est choisi lorsque un remplissage à haute température supérieur à 85 degrés Celsius ou une exposition thermique en proximité de la cuvaison est nécessaire, car le PP a une température de fléchissement à la chaleur d'environ 30 à 40 degrés Celsius supérieure au PEHD.

Référence des propriétés de la résine

Résine. Densité (g/cm3) Flux de fusion / indice de fusion Résistance à la traction à la limite d'extension (MPa) Impact Izod à tranche (kJ/m2, 23°C) plage de température de fusion (en °C) Rôle dans la structure
qualité d'aspiration HMW-HDPE De 0,945 à 0,955 De 0,2 à 0,5 (190 °C/2,16 kg) 24 à 30 De 10 à 25 175 à Toile externe/intérieure, obligations en matière de produits chimiques
Grade de bétonisation HDPE standard 0,950 à 0,960 De 0,4 à 0,8 (190 °C / 2,16 kg) 26 à 32 6 to 15 175 à 195 nm Peau externe/ interne, répondeant aux exigences alimentaires
PP homopolymère de qualité de soufflage 0,900 à 0,910 0,3 à 1,0 (230 °C/2,16 kg) 30 à 3 à 8 200 à 225 Intérieur antidérapant
EVOH à 32 % de mol d'éthylène 1,19 à 1,21 De 1,3 à 3,5 (210 °C / 2,16 kg) 60 à 80 nm De 2 à 5 De 190 à 215 °C Centre barrière à l'oxygène et aux odeurs
EVOH à 44 mol % d'éthylène 1,12 à 1,14. 2,5 à 6,0 (210°C/2,16 kg) 45 à 60 4 à 9 185 to 210 noyau barrière résistant à l'étirement
PA-6 grade d'extrusion 1,13 à 1,15 Viscosité relative de 3,3 à 4,0 De 70 à 85 °C (à l'état sec) 5 à 12 (seulement) 230 à 260 Cœur barrière hydrocarbonées / solvants.
Lien PE greffé en acide maleique-anhydride 0,920 à 0,940 0,8 à 2,5 (190° C/2,16 kg) 15 to 22 Aucune pause typique 180 to 210 adhérence entre le noyau polyvalent et le polyoléfine

Toutes les valeurs sont des gammes typiques et varient en fonction de la qualité, du paquet d'additifs et de la méthode de test. Vérifiez les données du fabricant avant de confirmer une spécification et vérifiez à nouveau les données mécaniques du polyamide à la teneur en humidité d'équilibre que le réservoir va réellement subir, car le PA-6 perd environ 40 à 50 pour cent de sa résistance dans le statique de traction lorsqu'il est conditionné à une humidité relative de 50 pour cent.

Matrice d'application à la structure

Application finale Structure recommandée Part du cœur dans la paroi. Certifications clé Coût relatif de la résine
Formulations agrochimiques EC/SC, 1 à 20 L HMW-HDPE / PA-6 + tie / HMW-HDPE 5 à 8 % Emballage UN, procédé ISO 9001 Haut niveau
lubrifiants et agents de refroidissement pour l'industrie automobile, de 1 à 5 L HDPE recyclé/EVOH + adhésif/HDPE vierge De 3 à 5 % ISO 9001, spécifications du client Moyens à élevés
Huile comestible, 0,5 à 5 L HDPE / EVOH 32% en mol + joint / HDPE vierge. 2 à 4 % FDA, UE 10/2011, GB Moyens à élevés
Sauces, condiments, chaleur (85 à 92 °C) PP/EVOH 38 mol % + structure torique/PP De 3 à 5 % FDA, UE 10/2011, GB Haut niveau
agents de blanchissement et nettoyants acides pour usages domestiques HDPE pigmenté / recyclé / nouvelle HDPE Recoupage de la couche moyenne de 20 à 40 % ISO 9001, test de résistance chimique Moyens bas à moyens
Réservoirs de carburant et de solvants PEHD à forte masse moléculaire/EVOH + liaison duale/PEHD à forte masse moléculaire (6 couches) 2 à 4 % Règlement sur les émissions, norme ISO Prémium

Architecture de la machine : extrudeurs, tête de co-extrusion et contrôle du parison.

Une machine de soufflage par extrusion à trois couches est définie par quatre sous-systèmes de matériel : trois extrudeurs plastifiants indépendamment entraînés, une tête de couteaux de co-extrusion multi-chaînes, un système de commande de l'épaisseur de paroi à servo-ou à valve proportionnelle, et une unité de serrage de dimension correspondant à la surface projetée du moule.Il s'agit d'un équilibre entre ces quatre paramètres qui distingue une machine produisant un récipient à barrière conforme aux exigences techniques de celle qui produit simplement une paroi à trois couches.

Dimensionnement de l'extrudeur et géométrie de la vis

Les extrudeurs de peau externe et interne assurent environ 92 à 97 pour cent de la production totale, ils sont donc taille conventionnels. Une machine produisant des contenants de 1 à 5 litres utilise généralement des extrudeurs de peau de 65 à 90 mm avec un ratio longueur/diamètre de 25:1 à 30:1 et une conception de roue à barrière ou à vis profilée. L'extrudeur de noyau à barrière est délibérément petit - de 20 à 35 mm, avec un ratio L:D de 24:1 à 28:1 - car une vis de grande taille fonctionnant à une production très basse donnerait un temps de séjour excessif et dégraderait thermiquement l'EVOH ou hydrolyserait le PA.

Le temps de séjour est le chiffre qui compte le plus sur l’extrudeuse de barrières. L’EVOH se croît et se gélifie si on le maintient à plus de 220 degrés Celsius pendant plus de 15 à 20 minutes environ ; le PA-6 subit une hydrolyse si l’humidité du pellet dépasse environ 0,1 % en poids. Apollo spécifie des extrudeuses de barrières dédiées, équipées de circuits de fluide rationalisés, sans zone morte, et de tuyaux télescopiques parfaitement adaptés pour éviter que la masse fondante de la barrière ne soit cuite pendant les interruptions normales du cycle.

Gamme de contenants diamètre de la vis de l'extrudeur de peau / L : D Diamètre de la vis de l'extrudeur barrière / L : D Sortie combinée (kg/h, HDPE) Cavités typiques Force de serrage (kN) Points WDS
200 ml à 1 L 50 à 65 mm, 25 : 1 à 28 : 20 à 25 mm, 24 : 1 De 60 à 130 De 2 à 6 50 à 100 64 à 100
1 L to 5 L 65 à 80 mm, 28 : 1 25 à 30 mm, 25 : 1 De 120 à 220 °C 1 à 4 100 à 200 ml. 100 à
5 L à 20 L 80 à 100 mm, 28 : 1 à 30 : 1 De 30 à 35 mm, 25:1 220 to 400 1 à 2 200 à 400 100 à
20 à 60 L (accumulateur) 100 à 120 mm, 30 : 1 De 35 à 45 mm, 26 : 1 400 à 700 1 400 à 900 ml. 100 à 200 ml.

6. Conception de la tête de couteaux de co-extrusion.

Deux geometries de tête prévalent : les têtes à mandrin à spirale distribuent chaque flux de matière par la suite dans un ensemble de rainures hélicoïdales qui s'amincissent progressivement, afin que la zone de passage du flux soit redistribution circulaire avant que les couches n'aient fusionné. Elles offrent une excellente uniformité des couches et un minimum d'inévitables traces de soudures, et c'est le choix standard pour la production de bouteilles à trois couches par extrusion continue. Les têtes à contour cardiovasculaire, ou de cœur, divisent le flux en deux, qui se rejoignent à un seul joint ; elles sont plus compactes et plus faciles à produire, mais laissent un profil de soudure plus marqué : un point faible potentiel dans les structures à barrière.

Quelle que soit la géométrie utilisée, trois principes de conception s'appliquent. Tout d'abord, le point de fusion doit se trouver au plus près de la sortie du coulage, pour limiter la longueur sur laquelle un déséquilibre de viscosité peut provoquer instabilité des interfaces. Deuxièmement, chaque canal doit être équipé de barres de restriction pouvant être réglées indépendamment, afin que l'épaisseur de la couche puisse être ajustée circulairement sans modifier les vitesses d'extrusion. Enfin, l'ensemble de la tête ne doit pas présenter de zones de stagnation sur le canal de barrière, un seul point mort accumulant progressivement de l'EVOH dégradée et libérant périodiquement des taches noires dans le noyau.

Contrôle de l'épaisseur des murs de parison

Le contrôle de la distribution de l’épaisseur de la paroi axiale, communément abrégé WDS, déplace le mandrin de la matrice verticalement au cours de la chute du parison via un actionneur hydraulique proportionnel ou servo, ouvrant et fermant l’espace entre les parois selon un profil stocké, généralement composé de 100 à 200 points discrets. Dans un récipient à trois couches, ce profil permet non seulement de compenser la fléchissement du parison et la géométrie du récipient. Puisque les trois couches traversent la même entretoise annulaire, le profil WDS détermine également l’épaisseur et l’usure du cœur de barrière.

Un coin du contenant qui se déforme quatre fois mincit le noyau de quatre fois, également. Si le noyau nominal est de 30 microns et que le taux d'écartement des coins est de 4, la minceur locale du noyau tombe à environ 8 microns - potentiellement en dessous du seuil de continuité où la couche se divise en îles et que la barrière s'effondre localement. Règle de conception pratique : fixer l'épaisseur minimale acceptée locale à 8 à 10 microns pour l'EVOH et 12 à 15 microns pour le PA, et utiliser le profil WDS pour épaissir à l'avance la parison dans les zones qui se déformeront le plus. Le contrôle partiel de l'épaisseur de paroi, ou PWDS, ajoute un profilé radial de l'interligne de matrice pour les contenants ovales et à poignée et est fortement recommandé sur toute machine à trois couches produisant des flacons non ronds.

La commande de la largeur de la fenêtre de processus et de l'épaisseur de la couche dans la pratique

Stable three-layer co-extrusion requires the melt viscosities of adjacent layers at the shear rate in the die land to be within roughly a factor of three of each other, and the melt temperatures at the merge point to be within about 20 degrees Celsius.En dehors de ces frontières, l'interface devient instable et la couche centrale ondule, se divise ou migre vers une seule couche externe.

Profils de température

Zone chimique Peau en PEHD (C) PE (C) PP Skin. 3. Cœur en EVOH (C) PA-6, noyau (C) Couleur de reliure (C)
Zone de distribution 150 to 165 170 à 185 170 à 180 200 à 215 mm 160 à 175 g/m³
Zone de compression. 170 à 185 195 à 185 à 195 ml. 2. 225 à 175 à 190
Zone de mération De 180 à 195 205 to 220 195 à 205 235 to 250 185 à 200 mm
Adaptation / fusion 185 à 200 mm 205 to 220 195 à 2. 225 à 190 à
3. Tête de moulage / surface de moulage. De 180 à 195 200 à 215 mm 190 à 215 à 235 ml. 185 à 200 mm

Notez la diminution délibérée de la zone de mesure à la terre de matriçage dans le flux de polyamide. L'exécution de PA à 250 degrés Celsius dans l'extrudeuse pour une bonne fusion, mais le rabaissement du membre à 225 à 235 resserre l'écart de température avec les enrobages en polyéthylène au point de jonction, c'est-à-dire là où la stabilité interfaciale est déterminée. C'est une technique commune et efficace qui est souvent négligée lorsque l'opérateur de monomurie commande une machine à trois couches.

Séchage et manutention des matières

EVOH et PA sont tous deux hygroscopiques et doivent être séchés à l'aide d'un agent déshydratant. Les cibles typiques sont une humidité résiduelle de 0,05 % pour l'EVOH, séché à 80 ou 90 degrés Celsius pendant 4 à 6 heures avec un point de rosée à ou en dessous de -40 degrés Celsius, et de 0,08 à 0,10 % pour le PA-6, séché à 80 degrés Celsius pendant 4 à 8 heures. L'EVOH humide génère des traces et des bulles à la surface et dans le noyau. Le PA humide se hydrolyse, diminuant la masse moléculaire et annihilant la barrière et l'adhérence. Un séchoir à une seule fourchette, de dimension permettant au moins le triple du débit horaire maximal de la barrière, avec une petite fourchette dédiée plutôt que des canalisations communes, est la spécification standard.

Vérification des couches

La structure des couches ne peut pas être faîte confiance sans mesure. Trois méthodes sont utilisées en production :

  • Microscopie de la section transversale. Couper un anneau du récipient à des hauteurs définies, microtomer, tremper dans une solution d’iode pour rendre visible l’EVOH et mesurer sous un microscope optique calibré à 100 à 400x. C’est la méthode de référence et doit être utilisée au début chaque démarrage et toutes les quatre à huit heures, pendant la production continue.
  • Mesure ultrasonique de l'épaisseur muraleNon destructif, fournit l'épaisseur totale du mur et, sur l'équipement approprié, les détonations individuelles des couches. Se rapporte mieux à la variation de l'épaisseur totale que à la mesure exacte du cœur.
  • Tests de pénétration fonctionnelle.Test de transmission d'oxygène coulométrique sur les conteneurs complets, ou test de perte de poids gravimétrique à 40 à 50 degrés Celsius pour les barrières à base d'hydrocarbures. Lent, mais c'est l'usage que les organismes et les clients désignent.

Conformité : FDA, UE 10/2011, GB 4806, UN Packaging et ISO

Dans un récipient à trois couches, les obligations relatives à l'objection s'appliquent à la couche en contact avec le produit, au comportement migratoire de l'ensemble de la structure et, pour les produits dangereux, aux performances du conditionnement fini considéré comme un système.La division du mur en trois couches offre un avantage réglementaire et une piége au même moment.

L'avantage de l'approche dite "barrière fonctionnelle". En vertu de la réglementation de l'UE 10/2011, une couche séparée du produit alimentaire par une barrière fonctionnelle peut, dans des circonstances bien définies, contenir des substances qui ne figurent pas sur la liste positive, à condition que la migration de ces substances dans le produit alimentaire reste inférieure au seuil de détection et que les substances ne soient ni cancérigènes, ni mutagènes, ni toxiques pour la reproduction, et ne soient pas présentées sous forme nanométrique. C'est ce mécanisme légal qui permet d'utiliser du recyclat après consommation ou après industrialisation dans la couche extérieure d'un récipient alimentaire, alors que la couche intérieure vierge reste parfaitement conforme.

Le problème est que l'argument de la barrière fonctionnelle doit être documenté et défendu par une modélisation ou des essais de migration, et non simplement affirmé. Les seuils de migration dans le cadre de la directive 10/2011 de l'UE sont de 10 milligrammes par décimètre carré de surface de contact, ou de 60 milligrammes par kilogramme de denrées alimentaires pour certaines catégories d'emballages, vérifiés à l'aide des simulants alimentaires appropriés (généralement les simulants A, B, D1 et D2, selon que le contenu est aqueux, acide, alcoolique ou gras). Les bouteilles à huile comestible sont testées contre le simulant D2, qui est le plus agressif pour les polyoléfines.

2. Spécification Région Ce à quoi elle s'applique Impact sur la conception des couches
Normes de contact alimentaire FDA 21 CFR États-Unis Polymères, additifs et limites d'extraction autorisés. La résine de la couche interne et son paquet d'additifs doivent être mentionnés ou couvert par une notification effective.
Norme européenne 10/2011. Union européenne. Liste positive, limites d'émigration globales et spécifiques, concept de barrière fonctionnelle. Permet un recyclage conforme dans la couche extérieure ; nécessite une déclaration de conformité et des données justificatives.
Série GB 4806 Chine Plastiques, résines et additifs en contact avec les aliments La couche interne et les additifs doivent apparaître dans les listes autorisées ; test de migration conformément à la norme GB 31604
Normes de modèle UN pour l'emballage Mondiale (transport) Basculement, empilage, pression hydraulique, étanchéité, stockage de compatibilité de six mois. Résine de la peau à l'extrudeur ESCR, poids de la paroi, géométrie de pincement et mur minimum à la base.
Normes ISO 9001 et ISO Monde entier. Systèmes de gestion de la qualité et de l'environnement. Une procédure de vérification des couches doit être documentée et les enregistrements de lots doivent être traçables.
Conformité des machines CE Union européenne. Sécurité des machines, protège-barres, arrêt d’urgence, sécurité électrique S'applique à la machine de moulage par soufflage elle-même, et non à le contenant

Pour les emballages des marchandises dangereuses, le test de compatibilité de six mois mérite une attention particulière lors de la spécification d’une paroi à trois couches. Le récipient fini est rempli de la substance prévue ou d’un liquide standard, stocké pendant six mois à température ambiante, puis soumis à des tests de chute et de empilage. Un cœur de barrière qui a absorbé du solvant ou plastifié, ou une couche de couplage qui a subi une attaque chimique, sera identifiable par délamination ou un échec du test de chute à ce stade — bien après la réussite du test de production. Intégrez un ensemble d’échantillons de stockage de six mois dans le plan de qualification dès le premier jour.

Sélection d'une machine d'extrusion co-extrusion à soufflage Apollo 3

Apollo, une usine Wanplas opérant dans un immeuble de 8 000 mètres carrés à Zhangjiagang, près de Shanghai, produit dix séries de machines avec plus de quatre-vingt modèles, recouvrant des récipients de 200 millilitres à 1 500 litres, et offre des configurations d'extrusion à trois et à plusieurs couches sur les plateformes ABLB et ABLD.Le choix de la bonne machine de base consiste à adapter le volume du container, les exigences en matière de production et le comportement de la résine de barrière.

Vue d'ensemble de la plate-forme.

  • Série ABLB, de 200 ml à 20L.Huit modèles sur une plateforme d'extrusion continue. C'est le moteur qui équipe les bouteilles de produits agrochimiques, les emballages lubrifiants, les bouteilles d'huile comestible et les contenisseurs de produits ménagers. Les versions à trois couches comprennent un extrudeur de barrière dédié et une tête de co-extrusion en spirale. Des configurations à plusieurs cavités allant jusqu'à six cavités sont disponibles pour les tailles les plus petites.
  • Série ABLD, de 20 L à 1 500 L.Trois modèles conçus pour les récipients de grande capacité et les produits robustes. Architecture de la tête accumulateur avec l'appel du courant de la barrière dans l'accumulateur de sorte que la structure de stratification subsiste au cours du cycle d'accumulation et de tirs. Utilisé pour les tambours à tête ouverte et à tête fermée, les bouteilles intérieures de récipients inter-médians et les grands réservoirs chimiques.
  • Série de remplissages entièrement électriques : 200 ml à 20 l.Moteurs entièrement électriques sans unité hydraulique. Choisis lorsque la priorité est donnée à la consommation d'énergie, aux conditions propres à la salle blanche sans huile ou à un déplacement du bec extremement reproductible, par exemple dans le cas de l'emballage pharmaceutique et de celui pour aliments de haute qualité. Le mouvement de réglage par servo-moteur fournit en outre un pincement cohérent, ce qui améliore la continuité de la couche principale à la soudure de base.

Fiche de sélection

Entrée de décision Ce que spécifier Pourquoi cela influence le choix de la machine
Volume et forme du container Capacité de remplissage nominal, capacité de remplissage à débord, type de main, ovalité. Détermine la plateforme (ABLB versus ABLD), le nombre de cavités et la nécessité d'un contrôle radial PWDS.
Rendement cible. Bouteilles par heure à la masse cible, plus la capacité d'exploitation prévue. Les ensembles combinés de extrudeur (kg/h) et de nombre de cavities (représentent un hypothèse de planification réaliste, permettant un OEE de 85 %).
Gamme de résines barrières. Élément EVOH ou PA, plus stratégie relative à la couche d'accrochage. Détermine la taille de l’extrudeur de barrière, la zonage de la température de la tête et si un capot à cinq ou six couches est requis
Tolérance de la couche de coeur MMC nominal et minimum acceptable Compter le nombre de points de WDS, utiliser la commande servo ou proportionnelle et concevoir un embouturisseur.
Politique de recyclage Pourcentage, couche concernée, broyage en ligne ou hors ligne. Peut justifier l'utilisation de l'ABC plutôt que de l'ABA, et un extrudeur de peau extérieur plus large.
9. Automatisation ultérieure. Développement de l'extrémité, essai de fuite,éclaircissement de la partie supérieure, transport, étiquetage. Les récipients à barrière exigent généralement 100 % de tests de fuite, ce qui affecte la disposition des lignes et l'équilibre du cycle.
Outils et site. Tension, fréquence, capacité d'eau refroidie, pression d'air comprimé et point de rosée. Apollo customises voltage and molds; blow air is typically 0.6 to 1.0 MPa with a dry, oil-free supply

Le paquet de services d'Apollo soutient la phase de qualification directement : des ingénieurs se rendent sur place pour les installations et la mise en service, les machines sont inspectées et testées à l'usine avant l'expédition, une allowance annuelle gratuite pour les pièces de rechange s'applique avec Wanplas en tant qu'engagement de haut niveau, et Wanplas maintient une politique d'usine ouverte pour les visites d'inspection avant achat. Wanplas assure également une garantie de capacité de production et une garantie de normes de qualité dans l'ensemble de ses usines, ce qui permet que les données d'une quantité maximale obtenue au stade de la commande soient contractuellement significatives et non simplement indicatives.

Les acheteurs qui comparent les fournisseurs évalueront typiquement également les spécialistes européens en emballages à plusieurs couches tels que Kautex Maschinenbau et Bekum, ainsi que les fabricants régionaux. La position honnête est la suivante : les machines européennes sont les plus avancées pour les applications les plus pointues du système de barrière à six couches, tandis que les plateformes de trois couches ABLB et ABLD d’Apollo ciblent la bande de volumes beaucoup plus large de l’emballage chimique, agrochimique, lubrifiant et alimentaire où un extrudeur à spirale robuste, un WDS fiable et un service local solide importent davantage que les derniers quelques pourcent d’unité de couche. À l’intérieur du groupe Wanplas, une capacité complémentaire est disponible lorsque un projet s’étend sur plusieurs catégories – l’usine Wanplas de Kerke fournit des extrudeurs à double vis pour la production de masterbatches de barrière personnalisés ou de composés de couches de liaison, et l’usine Wanplas de Polyretec fournit des lignes de lavage et de pelletage pour les processeurs qui clôtrent le cycle sur leurs propres rebuts de production.

Économies, allégement et coût global

L'étude économique du moulage par soufflage à co-extrusion à 3 couches repose rarement sur le seul principe de barrière ; elle repose sur la combinaison de la performance de la barrière, de la réduction du poids des parois et de la capacité de consommer une ressource tout fait au sein d'une étiquette alimentaire ou de contenants pour produits chimiques, qui étaient jusqu'à présent exclusivement d'origine vierge.Peut-on déterminer si l'investissement sert à rembourser rapidement le capital investi en comprenant laquelle de ces trois variables prédomine dans le projet en cours.

Les trois leviers de valorisation.

  1. Barrière permettant de conditionner un produit qui ne pourrait pas l'être autrement.C'est le cas le plus connoté. Si un client exige une durée de conservation de 24 mois pour une formulation à base de solvants, une bouteille en HDPE monni côté n'a aucune chance de remporter l'appel d'offres. La machine à trois couches assure l'accès au marché, et non une économie de coûts.
  2. Réduction du poids des murs.Un contenant à monocouche reliant la simple épaisseur pour ralentir la perméation peut généralement être réduit de 15 à 30 % une fois qu'un noyau fonctionnel prend le rôle de barrière, à condition que le mur réduit conforme toujours aux exigences de charge supérieure, de chute et d'empilement. Sur une ligne à fort volume, cet économie de résine est le plus important avantage récurent.
  3. Valorisation de la recyclage.Le soufflage et le moulage par extrusion produisent une grande quantité d'écoulement – généralement de 15 à 40 % du poids de la formulation, selon la géométrie du contenant et la conception du manche. Dans un emballage alimentaire à une seule couche, la tolérance à la broyage est limitée. Dans une structure à trois couches avec une peau intime vierge, la peau externe peut généralement absorber de 20 à 30 % de broyage dans le cadre d'une évaluation de la barrière fonctionnelle documentée.

Comparaison relative des coûts

Coût dans l'élément Ligne unifilaire Ligne de co-extrusion à 3 couches. Comment ?
2. Capital machine. Moyens bas à moyens Haut niveau Extrudeurs supplémentaires, tête de co-extrusion, zones supplémentaires de contrôle de la température.
Coût des moules. Moyen Moyen 7. Essentiellement inchangée ; le territoire de production à élimination peut nécessiter des améliorations.
Coût par contenant de résine. Moyen Moyens à élevés Les résines barrières augmentent les coûts mais l'allégement et le recyclage contrecarrent en partie cette situation.
Energie pour le séchage et la manutention des matériaux. Faible Moyen L’assèchement à l’aide de déshydrateurs de l’EVOH ou du PA est obligatoire
Déchet de mise en route et de purge Faible Haut niveau Le purgage d'une tête de barrière est lent ; minimisez les changements
Travail de contrôle de la qualité. Faible Moyens à élevés Sectionnement de la stratification, essais de perméabilité, tests de fuite à 100 %
Bande de prix de vente réalisable. Matériau de base. Prémium Contrats de barrières à spécification, moins élastiques en termes de prix.

Recyclabilité et orientation réglementaire pour

L'emballage multicouche est de plus en plus scruté dans les cadres de conception pour le recyclage. L'EVOH à faible pourcentage est généralement toléré dans les chaînes de recyclage des polyoléfines, et la plupart des guidelines de conception européennes autorisent une teneur en EVOH de quelques pourcents du poids total dans les emballages rigides en HDPE, lorsqu'il est associé aux couches de maintien compatibles. La polyamide est traitée de manière plus critique, car elle ne fonde pas à des températures de transformation des polyoléfines et forme des inclusions dures dans les granulés recyclés.

La réponse pratique pour les transformateurs est triple. Gardez la couche centrale de barrière aussi mince que le justifie la spécification. Préférez l'EVOH au PA lorsque la chimie du perméant le permet. Et lorsque l'application exige réellement du PA - la plupart des produits agrochimiques et liés aux combustibles le font - justifiez les avantages de la contenance, car empêcher une libération de solvant dans l'environnement sur une période de stockage pluriannuelle est en soi un argument environnemental. Attendez-vous à ce que les convertisseurs soient invités à divulguer la structure et à évaluer la conception pour le recyclage dans les nouvelles appels d'offres, tout au long de

Dépannage des défauts à couches multiples

La plupart des défauts à trois couches peuvent être attribuées à une de ces quatre causes : un inconfort visqueux au point de fusion, une humidité dans une résine hygroscopique, une dégradation thermique due à un temps de séjour excessif ou un profil WDS qui amincit le noyau en-dessous de la continuité dans une zone à grande étirement. Working through them in that order resolves the large majority of production problems.

Défecte La cause la plus probable Contrôle diagnostique Mesure corrective.
Stratification ondulée ou en zigzag Instabilité interfaciale due à un déséquilibre de viscosité. Comparer la viscosité des masses de la peau et du cœur à la vitesse de cisaillement dans la matrice. Augmentation de la température de fonte du cœur de 5 à 10 °C, ou changement de grade de cœur à indice de fusion plus élevé.
Stratifiée discontinuée aux coins. Le rapport d'étirement local excessif. Coupez le récipient à la zone défectueuse et mesurez la micronne de la couche centrale. Ajoutez des points WDS pour épaissir le parison à cet emplacement ; augmentez le pourcentage de coeur de 1 point.
Délamination lors du test par chute Couche de rampe dégradée, insuffisante ou de mauvais type Test en peeling sur une bande coupée ; vérifiez le temps de séjour et la température du nœud Augmenter la proportion des liants, baisser la température de fusion des liants, vérifier le taux d'encapsulation des anhydrides.
A Détection de grains noirs ou de gels dans la stratification Dommage à l'EVOH dû à une zone morte ou à une trop longue durée de stockage. Inspecter le canal d'alimentation de l'adaptateur et de la tête ; enregistrer le temps au-dessus de 210 C. Nettoyage et polissage de la trajectoire de débit ; réduction des arrêts ; purge avec un composé de purge dédié.
Bûches ou traces argentées dans le centre. L'humidité dans l'EVOH ou le PA. Mesurez l'humidité des granules et le point de rosée du séchoir. Placez le sécheur en conformité avec les spécifications, remplacez le déshydrateur et vérifiez le temps de séjour dans le distributeur.
Défaillance de la barrière uniquement à la base de la bouteille Core écrasé lors du pincement Section transversale de la ligne de soudure de base Élargir la zone de pincement, réduire la vitesse de fermeture de l'enduire, ajuster le point de WDS de la base.
Stratification décalée vers une des faces du container Restriction de canal déséquilibrée au niveau de la coque. Section en quatre positions circumferentiales. Réglage des barres de chimioagitation, vérification de la concentricité de la tête et de la fonction de la bande de chauffage.
Variation de poids d'un flacon à l'autre. Les fluctuations de la pression de fusion sur un extrudeur de film plastique. Notez la pression de fusion et le couple de vis pendant plus de 50 cycles. Vérifiez le refroidissement de la gorge de fond, l'usure des vis et la cohérence de la densité volumique du matériau de recyclage.

Entretien préventif particulier pour les têtes multicouches

Les têtes à trois couches nécessitent une discipline qui n'est pas applicable aux têtes à une seule couche. Programmez une inspection complète de la bande de tête et du trajet de circulation toutes les 2 000 à 3 000 heures de fonctionnement, ou immédiatement après toute interruption non planifiée de plus de 30 minutes avec de la résine de barrière dans la tête. Tenez à jour une procédure de purge : en cas de mise hors service planifiée, remplacez l'extrudeur de barrière par un matériau de purge ou par une polyoléfin compatible, entraînez la tête, puis refroidissez. Ne laissez jamais l'EVOH ou le PA reposer dans une tête qui chauffe. Conservez un élément de rechange pour les composants de la tête afin de pouvoir remplacer un canal contaminé plutôt que de procéder au nettoyage sous pression de production, et vérifiez tous les bandeaux de chauffage et thermocouples du canal de barrière chaque mois, car une seule zone défectueuse sur un extrudeur de barrière de petite taille se manifeste sous la forme d'un défaut de qualité longtemps avant d'activer l'alarme.

Questions fréquemment posées

Quel niveau d'amélioration de la barrière offre une bouteille moule-blasée à extrusion co-extrusion en 3 couches par rapport à une bouteille en HDPE monocouche ?

Pour l'oxygène, un coeur en EVOH correctement formé à 3 % de l'épaisseur de paroi réduit généralement la transmission de façon spectaculaire, de deux à trois ordres de magnitude, par rapport à un monométrage en PEHD de même épaisseur totale. Pour les porteurs de hydrocarbures et de solvants agrochimiques, un coeur en PA-6 à 5 à 8 % réduit généralement la perte de perméation de 50 à 200 fois. Le coefficient exact dépend du perméant, de la température, de l'humidité et, surtout, du fait que le coeur reste continu dans les zones de forte extension du récipient.

Quel pourcentage de stratification est habituel dans le moulage par extrusion co-extrudée à 3 strates ?

Les noyaux de barrière représentent généralement 2 à 8 pour cent de l'épaisseur totale de la paroi. Sur une paroi de 1,2 millimètre, cela signifie un noyau nominal de 25 à 90 microns. L'EVOH est généralement spécifié à l'extrémité inférieure en raison de son coût élevé et de sa sensibilité aux fissures de flexion, alors que les noyaux en PA destinés aux produits chimiques contenant des solvants sont souvent employés à une proportion de 5 à 8 pour cent pour conserver suffisamment d'épaisseur après l'étirement des angles.

Ai-je besoin d'un extrudeur séparé pour la couche d'appui, ou puis-je utiliser une machine à trois couches strictes ?

Une machine à trois couches peut fonctionner si la résine de fixation est pré-compondée dans la résine de barrière ou mélangée à sec à l'orifice de l'extrudeur de barrière, ce qui est courant dans le cas des cœurs en polyamide pour les emballages chimiques. Toutefois, l'adhérence est plus fiable et plus reproductible lorsque les couches de fixation disposent de leurs propres extrudeurs dans une tête à cinq ou six couches. Si l'application est soumise à des essais de chute de conformité aux standards UN après six mois de stockage, le procédé à cinq couches représente la spécification présentant le moins de risques.

Puis-je utiliser du recyclage dans un récipient alimentaire coextrudé à trois couches ?

Oui, uniquement dans la couche extérieure, et uniquement sur la base de documents. Le recyclage à partir d'une structure de protection contenant de l'EVOH ou du PA ainsi que du collant ne peut pas être appliqué contre des aliments. La couche intérieure vierge agit en tant que barrière fonctionnelle selon la directive de l'Union européenne 10/2011 et le raisonnement équivalent présent dans d'autres pays, mais l'évaluation doit être supportée par un modélisation ou des analyses de migration. En général, la quantité de recyclage de la couche extérieure varie de 15 à 30 %, la limite supérieure étant fixée par la perte de résistance aux fissurations causées par la tension environnementale et non pas par les réglementations.

Comment vérifier l'épaisseur de la couche centrale dans la production quotidienne ?

Découper un anneau du récipient à des hauteurs définies, microtomer une section, l'immolier d'iodure de plomb pour rendre visible l'EVOH, puis mesurer le tout sous un microscope optique calibré à 100 à 400x. Enregistrer la micronnerie centrale à quatre positions circulaires et à trois hauteurs. Effectuer cette analyse chaque fois que le courant démarre, après chaque changement de matière, ainsi qu'à intervalles de quatre à huit heures en production continue. Complétez par une mesure complexe de l'épaisseur totale des parois via ultrasons, pour une tendance continue, et par des tests périodiques de perméabilité complète du récipient, afin de confirmer la performance.

L'extrusion à trois couches ralentit-elle le temps de cycle ?

Très légèrement. La phase d'extrusion n'est pas essentiellement modifiée, car c'est la production totale qui régule le temps de dépôt de la parison. Le refroidissement peut s'allonger de peu lorsque un noyau fait de PA ou d'EVOH est présent, car ces matières ont une capacité spécifique de chaleur plus importante que les polyoléfines, mais l'influence sur un mur de 1,2 mm est habituellement comprise entre 3 et 8 % de la durée totale du cycle. L'impact pratique le plus important sur la production en ligne provient de la durée plus longue des changements de forme et des proportions plus élevées de rebuts de purge, et non du temps de cycle.

Quelplate-forme de machine un processeur de barrage débutant devrait-il choisir ?

Pour des récipients de 200 millilitres à 20 litres, une configuration ABLB à trois couches constitue le point d'entrée standard : extrudage continu, ensemble de co-extrusion en spirale, WDS servo avec 100 points de profil ou plus, et un extrudeur de barrières spécialisé de petite capacité. Commencez par une seule structure de barrière et une seule famille de récipients, mettez à l'essai la procédure de vérification des couches, et ajoutez uniquement les variantes ensuite. Le fait d'essayer d'exécuter trois structures de barrières différentes sur une seule file durant la première année est la cause la plus courante d'un rendement décevant de la ligne de barrières.

Quelles conditions sont requises pour une ligne de barrières à partir d'air comprimé et d'eau fraîche ?

L'air soufflé est généralement fourni à une pression comprise entre 0,6 et 1,0 MPa, sans huile, avec un point de rosée de la pression à 3 degrés Celsius ou moins, afin que rien ne condense à l'intérieur du récipient. L'eau de refroidissement du moule est normalement fournie à une température comprise entre 8 et 15 degrés Celsius, avec un flux suffisant pour maintenir la surface du moule stable ; les structures de barrière sont plus sensibles à la variation de la température du moule que la seule couche monométallique, car un refroidissement inégal modifie le rebouchage local et peut appliquer une contrainte de cisaillement aux interfaces des couches.

Conclusion.

La co-extrusion à trois couches et le moulage par soufflage restent la voie la plus directe et la plus contrôlable pour des emballages antitransmission à long terme pour les produits chimiques et alimentaires. Les aspects physiques sont favorables : parce que les résistances à la pénétration s'ajoutent en série, une couche centrale occupant seulement quelques pourcents de la paroi supporte presque tout le rôle antitransmission, ce qui signifie qu'une petite quantité de résine coûteuse et fonctionnelle permet de gagner en performance de manière très importante. Le défi technique n'est pas la conception, mais sa réalisation : l'adaptation des viscosités au point de jonction, le séchage des polymères hygroscopiques selon les spécifications, le maintien d'un temps de présence court dans les produits antitransmission et la forme du goujon, avec une résolution de WDS suffisante pour que la couche centrale résiste à l'étirement dans les coins sans se fragmenter en îles.

La spécification qui est généralement la plus aboutie est celle qui est écrite à l'envers du mode de défaillance. Définissez le matériau perméable, la durée de stockage et la température. Choisissez l'EVOH pour l'oxygène et les arômes, le PA pour les hydrocarbures et les solvants. Fixez l'épaisseur minimale du cœur localement acceptée avant de choisir un pourcentage nominal. Ensuite, configurer la machine - extrudeurs de revêtement pour le rendement total, extrudeur de barrière pour le temps de stationnement faible, WDS (nombre de points) pour le profil d'étirement du container, et force de serrage pour la surface projetée. Couchrez ceci contre le chemin de conformité, que ce soit la FDA et l'EU 10/2011 pour les applications alimentaires, le GB 4806 pour le marché chinois, ou encore la certification de conditionnement UN avec un stockage de compatibilité de six mois pour les marchandises dangereuses.

Apollo, une usine Wanplas affichant plus de vingt ans d'expérience dans l'extrusion modulaire, plus de 4 000 machines dans plus de 90 pays et des configurations à trois couches disponibles sur ses plateformes ABLB, ABLD et entièrement électriques, construit ces lignes autour de cette logique précise. Les procédés industriels qui envisagent un projet de barrière en 2026 doivent arriver aux discussions avec le fournisseur avec la barrière, l'objectif de durée de conservation, la géométrie du récipient et la politique de recyclage déjà définis – avec ces quatre paramètres réglés, la configuration de la machine devient un exercice de conception simplifié plutôt que des négociations. La politique d'ouverture de l'usine Wanplas signifie que la configuration finale peut être testée en fonctionnement avant son expédition, ce qui vaut bien plus qu'un simple document de spécifications pour une ligne de barrière.


Nouvelles de l'industrie

Bienvenue à visiter notre usine !
Obtenir un devis
Obtenir un devis