Moldeggio espanso a tre strati tramite coescursione: effetto barriera per l'imballaggio a lungo termine di prodotti chimici e alimentari


3 layer co-extrusion blow molding is the process of simultaneously extruding three molten polymer streams through a common annular die head to form a single parison whose wall is a laminated sandwich, then inflating that parison inside a closed mold to produce a hollow container.Il strato centrale è quasi sempre una resina a barriera funzionale: un copolimero di etilene-vinil-alcol (EVOH), un poliammide (PA-6 o PA amorfi) o una masterbatch barriera ad alta carenza, mentre gli strati esterni e interni sono poliolefini strutturali che ricoprono la carica meccanica, la funzione di contatto con l'alimento e l'aspetto della superficie. Questa sola modifica architettonica consente a un contenitore per prodotti chimici agricoli da 5 litri o a una bottiglia di olio comestibile da 1 litro di contenere il loro contenuto per due o tre anni senza perdere peso, senza perdere sapore o perdere in un test regolamentare di permeabilità.

Per gli elaboratori che si avvalgono di imballaggi chimici e alimentari a vita lunga nel 2026, la domanda non è più se le strutture a più livelli funzionano. La domanda è quale struttura di strati offre la barriera richiesta al peso superficiale più basso, quale geometria delle teste di coestrusione mantiene il nucleo continuo sul tutto il perimetro e quante ulteriori funzioni di controllo del processo sono necessarie per mantenere un nucleo EVOH di 30 micron all'interno di una parete di 1,2 millimetri su ogni singola partenza. Apollo, un’azienda Wanplas che si trova a Zhangjiagang e che ha più di venti anni di esperienza nella tecnica dell’estrusione per molatura su superfici, e che dispone di più di 4000 macchine in esercizio in oltre 90 paesi, fabbrica versioni a 3 e a più strati della sua piattaforma ABLD, specificamente per queste applicazioni.

Questo manuale approfondisce la fisica della barriera, i dati sui resinidi, il hardware del processo, la finestra di lavoro e il percorso di conformità. È rivisto per l'imprenditore ingegnero che deve raggiungere un determinato tasso di trasmissione dell'ossigeno e per il responsabile della stazione di produzione che deve giustificare le materie del capitolo relativi ai costi. I costi sono affrontati in modo universale, ma solo in termini relativi: bassi, media, elevati, molto elevati e premium, in quanto i prezzi dei resinidi e del relativo equipaggiamento variano troppo rapidamente per permettere che figure pubblicate rimangano utili.

Che cos'è il formaggio a spruzzatura a coestrusione a 3 strati?

La blow moulding a co-estrusione a tre strati combina tre estrudenti indipendenti, un capo a die a spirale multi-canale o cardioide e una ghiera di blow moulding tradizionale, consentendo la formazione continua o l'accumolazione di un parison in laminazione e poi il suo riscaldamento e modellaggio.Le strati sono indicati dall'esterno verso l'interno come A, B e C. Quando la pelle esterna e interna sono costituite dalla stessa resina, la struttura è indicata con ABA; quando sono diverse, è ABC. Tutto ciò che riguarda il processo – caduta del parison, chiusura del mucchio, posizionamento della pinnula, calibrazione, raffreddamento, deflashing – comporta le stesse operazioni di una molatura preforata monotela tradizionale.

La differenza fondamentale con il processo a singolo strato è che i flussi di fusione devono mescolare dentro la testa del dies ancora in stato fondente, a viscosità e pressione compatibili, e devono mantenersi in un flusso estratto stabile fino all'uscita del dies. Qualsiasi instabilità al punto di fusione si traduce in onde visibili, una striscia intermedia rotta o un muro disidratato nella vasca finale. Per questo motivo il disegno della testa del dies per l'ecoesclusione è il elemento di proprietà intellettuale più pregiato di una macchina di formato superficiale a più strati.

Le cinque funzioni del sistema di costruzione a tre strati

  1. Barriera di permeazione.Un nucleo di EVOH, PA o di una miscela barriera blocca l'ingresso dell'ossigeno, la perdita di aromi o la diffusione di idrocarburi e solventi agrochimici attraverso le pareti.
  2. Regrind encapsulation.Troubleshooting Multilayer Defects
  3. Cost structuring.Una resina funzionale costosa viene applicata solo dove è effettivamente necessaria. Utilizzando un corpo al 4% in posto della stessa resina, è possibile ridurre la consumazione della resina funzionale di oltre il 90%.
  4. Funzione ottica e di marketing.Una pellicola esterna pigmentata o perlata sopra una pellicola interna bianca conferisce un aspetto attraente e una protezione UV senza contaminare la superficie a contatto con il prodotto.
  5. Tuning meccanicaUna pelle esterna di HDPE ad alta molaria conferisce resistenza ai crack di stress ambientale e qualità di carico superiore, mentre una superficie interna più morbida migliora il sigillaggio e riduce il biancoamento provocato dal restringimento.

Dove il soffiaggio a strato coescludente 3 strati si integra con altre modalità di barriera

Fluorazione, etichettatura in mould con pellicola barriera, trattamento della superficie con epossi o amine e molatura a sbalzo del PET sono tutte vie concorrenti verso un contenitore con barriera. Ognuna ha un posto. L'esclusione in-line ne ha il vantaggio di essere un processo univolo, con circuito chiuso, senza chimica post-trattamento, senza manipolazione di gas pericolosi e senza linea secondaria da acquistare e gestire.

Ruta di barriera Livello tipico della barriera Fasi di processo Compatibile con la reciclaggio Costi capitale relativi
Strato singolo in HDPE Linea di base (referenza) 1 Sì Basso
Fluorazione in superficie in linea 20 a 100x su solventi non polarizzati 2 (formaggio + trattamento con gas) Parzialmente Media, più trattamento del flusso di flusso
Barriera incorporata (laminare) 10 to 40x, inconsistent 1 Sì Basso
coestrusion a 3 strati, nucleo in PA (poliammide) 50 a 200 volte per gli idrocarburi 1 Sì, nella lega esterna Alto
Coestrusione a 3 strati, nucleo EVOH Da 100 a 1000x in presenza di ossigeno 1 Sì, nella lega esterna Alto a molto alto
Coespresso a 6 strati con barriera doppia Massimo, regolabile per il permeante 1 Sì, strato dedicato Premium.

La fisica dell'effetto barriera: perché tre strati sono migliori di uno

La permeazione attraverso una parete plastica segue il modello di diffusione in soluzione: un permangente si dissolve nel materiale polimerico sulla superficie a alta concentrazione, si diffonde lungo un gradiente di concentrazione, e si dessorbe sulla superficie a bassa concentrazione.Il flusso stabile è proporzionale al coefficiente di permeabilità P, che è il prodotto di solubile S e diffusività D, e inversamente proporzionale all’épικυκλιού. Poiché P varia di ordini di grandezza tra le famiglie dei polimeri, un'etichetta molto sottile di un materiale di P molto basso domina la resistenza totale della parete.

La parete a strati si comporta come resistenze in serie. La resistenza totale equivale alla somma della densità di ciascun strato divisa dalla sua permeabilità. Se il nucleo della barriera ha una permeabilità mille volte minore rispetto alle coperture, un nucleo che occupa soltanto il 3 per cento della parete contribuisce di circa il 97 per cento della resistenza totale. Questo è il motivo matematico per cui un nucleo di EVOH di 30 microni all'interno di una parete di HDPE di 1,2 millimetri si comporta per l'ossigeno quasi come se il contenitore intero fosse realizzato in EVOH.

Statistica chiave:La permeabilità all'ossigeno dell'EVOH secco contenente 32 mol percenti di etilene è di circa 0,2 a 0,5 centimetri cubici per 20 micron per metro quadrato per giorno per atmo(sfera) a 20 gradi Celsius e 0 percent di umidità relativa – circa

Sensibilità all'umidità: il vincolo del design dell'EVOH

L'EVOH è idrofila. Quando il copolimere assorbe l'umidità, la rete di legame d'idrogeno che conferisce un'eccellente barriera all'ossigeno si allentisce, e la permeabilità sale drasticamente. A una relativa umidità del 90%, un grado di EVOH può perdere un ordine di grandezza di barriera all'ossigeno rispetto al valore dello stato secco. Questo è precisamente il motivo per cui l'EVOH non viene mai utilizzato come strato esterno o interno in un contenitore formato a caldo. Lasciarlo in sandwich tra due strati di poliolefine — che hanno una trasmissione delle voci d'acqua estremamente bassa — mantiene il nucleo in un microambiente a bassa umidità per tutta la durata del confezionamento.

Il contenuto di etilene è il principale fattore di determinazione. I gradi di etilene più bassi, intorno al 27 al 29% in moli, offrono la migliore barriera al getto d’acqua, ma sono più rigidi, hanno un punto di fusione più elevato e sono più sensibili all’umidità. I gradi di etilene più alti, a partire dal 38 al 44% in moli, si lavorano più facilmente e tollerano meglio il clima umido e stendono meglio durante l’inflazione del parison – elemento fondamentale nel soprallargamento, in cui la strato centrale deve resistere a razionamenti di estensione bidirezionali di due a quattro senza venir srotolato.

Poliammide: la barriera al solvente e ai carboni grassi

Per il packaging chimico, l'istintivo non è solitamente l'ossigeno, ma il prodotto stesso che sfugge. I composti a catena aromatica, i solventi clorurati, gli estratti alifatici e i vettori emulsificabili-concentrati utilizzati nelle formulazioni per la protezione delle colture sgonfiano e penetrano facilmente il polietilene. Il PA-6 e il poliammide amorfi presentano una bassa solubilità per le sostanze organiche non polarizzate, rendendoli la barriera preferita in questo caso. Un cuore in PA-6 aumenta anche la resistenza del contenitore al rammendamento e alla perdita di peso durante il test di conservazione di sei mesi necessario per la certificazione UN del packaging per i prodotti pericolosi liquidi.

Il problema principale è la aderenza. La poliammide e il polietilene sono chimicamente incompatibili e si delaminano senza strato di legatura — un poliolefine grezzata con anidride maleica che legge covalentemente con i gruppi ammino da un lato e co-ricristallizza con il poliolefine dall’altro lato. In una macchina a tre strati la resina di legatura è precompattata nella corrente di barriera o mescolata a secco con la resina del nucleo. Nel caso delle macchine a cinque e sei strati, i strati di legatura hanno i loro propri estrattori, motivo per cui i numeri più elevati di strati garantiscono una legatura più pulita e affidabile.

Dati della permeabilità comparativa

Struttura della parete (1,2 mm complessivi) Barriera rispetto all'ossigeno Barra relativa agli idrocarburi Retenzione dell'aroma relativa Tipica indicazione sulla durata di conservazione
Strato singolo in HDPE 1x (referenza) 1x Povero Da 3 a 6 mesi
Blend di HDPE e 5 % di PA-6 (laminario) 2 a 4 giri Da 10 a 40x Giusto 6 a 12 mesi
Core in HDPE / PA-6 al 5% / HDPE (ABA) 10 to 20x 80 a 200x2 Good 24 a 36 mesi
nucleo HDPE/EVOH 3 %/HDPE (ABA) 300 a 1000x Da 30 a 80x Excellent Dalle 18 alle 30 mesi
Core di PP/ EVOH a 4%/ PP (ABA) Dalla 300 alla 900x Da 20 a 60x Excellent 18 a 24 mesi, compatibile con il riempimento a caldo
Pelle di riciclo di HDPE / EVOH / HDPE originaria (ABC) 300 a 1000x Da 30 a 80x Excellent Dalle 18 alle 30 mesi, food-contact inner

Sgrassatori domestici al bianco e ai prodotti acidi

Strutture di strati e scelta resina per imballaggi chimici versus alimentari

Chemical and food packaging pull the layer design in different directions: chemical containers optimise for solvent retention, environmental stress crack resistance and UN drop performance, while food containers optimise for oxygen exclusion, migration compliance and organoleptic neutrality.La stessa macchina a tre strati può produrre entrambe, ma la ricetta di resina, il tasso di nucleo e le temperature del processo variano notevolmente.

Reticoli di legatura strutturale.

Per l'imballaggio chimico le pellicole esterne e interne sono quasi sempre costituite da polietilene ad alta densità (HDPE) con un flusso di fusione compreso tra 0,2 e 0,5 g ogni 10 minuti a 190 gradi Celsius e 2,16 kg di carico, e una densità compresa tra 0,945 e 0,955 g per centimetro cubico. Un flusso di fusione basso corrisponde a catene molecolari lunghe, ad alta forza di fusione per la resistenza alla deformazione, e — in modo critico — resistenza alle fratture derivanti da stress ambientali, misurate in centinaia o migliaia di ore con il metodo della striscia rachiatore. I contenuti detergenti, gli additivi chimici agricoli e i lubrificanti sono agenti aggressivi che creano fratture; un contenitore che supera un test di caduta il primo giorno può rompersi e scheggiare dopo sei mesi sul pallettone di un magazzino se il resino della pellicola non è correttamente scelto.

Nel caso di imballaggi alimentari, il tipo di pellicola è più ampio. L'HDPE di qualità per la formaggiatura, con un deflusso di 0,4 a 0,8 g per 10 minuti, genera eccezionali bottiglie di colore bianco senza nebbie per i prodotti lattiero-caseari e gli oli comestibili. L'oligomero o copolimero di polipropilene di qualità per la formaggiatura, con un'indice di flusso del fusione compreso tra 0,3 e 1,0 g per 10 minuti a 230 gradi Celsius e 2,16 kg di carico, è scelto quando è necessario riempire a caldo a temperature superiori a 85 gradi Celsius o esposizione termica vicina alla torretta, poiché il PP ha una temperatura di deflessione termica di circa 30-40 gradi Celsius in più rispetto all'HDPE.

Referenza sulle proprietà della resina

Rame Densità (g/cm3) Fluido di fusione / Indice di fusione Forza di trazione al limite di flessione (MPa) Impatto Izod con taglio (kJ/m2, 23°C) Nessuna rottura tipica Ruolo nella struttura
classe di riscaldamento HMW-HDPE 0,945 a 0,955 0,2 a 0,5 (190 °C/2,16 kg) 24 a 30 Da 10 a 25 Da 175 a 200 Pelle esterna/interna, funzione chimica
Standard HDPE di tipo spruzzatura 0,950 a 0,960 0,4 a 0,8 (190 C / 2,16 kg) 5 a 8% 6 to 15 175 a 195 Pelle esterna / interna, uso alimentare.
Polietilene di bassa densità, omopolimere frizione 0,900 a 0,910 0,3 a 1,0 (230 °C/ 2,16 kg) 30 a 38 Da 3 a 8 200 a 225 Pelle per riempimento caldo
EVOH al 32 mol% di etilene 64 a 100 1,3 a 3,5 (210 C / 2,16 kg) 60 a 80 2 a 5 190 a 215 Core a barriera dell'ossigeno / odorante
EVOH con 44 mol% di etilene 1,12 a 1,14 Da 2,5 a 6,0 (210 °C/2,16 kg) 45 a 60 4 a 9 185 to 210 Amromo di temperatura di fonditura (C)
PA-6 di classe per estrusione 1,13 a 1,15 Viscosità relativa 3,3 a 4,0 70 a 85 (asciutto) 5 a 12 (asciutto) 230 a 260 giri Core barriera a carboni idrosolubili/solventi
Legatura PE imbustita con maleico-anhidride 0,920 a 0,940 0,8 a 2,5 (190 °C / 2,16 kg) 15 to 22 1,19 a 1,21 180 to 210 adesione tra il nucleo polare e il poliolefine

Tutte le valori sono gamme tipiche e variano in base al grado, al pacchetto di additivi e alla metodologia di test. Ri-confidate i dati meccanici del poliammide in relazione al contenuto di umidità di equilibrio che il contenitore effettivamente assisterà, poiché il PA-6 perde circa il 40-50% della sua tenuta a secco quando viene condizionato a umidità relativa del 50%.

Matrice applicazione-struttura

Applicazione finale Struttura raccomandata Parte centrale della share di Wall Certificazione chiave Costo relativo della resina
Formulazioni agrochimiche EC / SC, da 1 a 20 L HMW-HDPE/PA-6 + legatura/HMW-HDPE 1 a 2 Imballaggio UN, processo ISO 9001 Alto
lubrificanti e refrigeranti per l'automobile, da 1 a 5 litri HDPE ricondizionato / EVOH + corda / HDPE vergine Dal 3% al 5% ISO 9001, specifiche del cliente Medio-alto
Olio comestibile, da 0,5 a 5 l HDPE / EVOH 32 mol% + rete / HDPE vergine 2 a 4% FDA, UE 10/2011, GB Medio-alto
Salse, condimenti, riempimento a caldo 85 a 92 °C 6 Dal 3% al 5% FDA, UE 10/2011, GB Alto
Diametro dell'ago dell'estrusso per pellicole, rapporto L:D PP/EVOH 38 mol% + tie/PP Regrind della fase media: 20-40% ISO 9001, prova di resistenza chimica Basso a medio
Recipienti per i carburanti e i serbatoi per i solventi HMW-HDPE / EVOH + cordone doppio / HMW-HDPE (6 strati) 2 a 4% Regolamento per le emissioni, ISO Premium.

Architettura della macchina: estrusori, testa di coesclusione e controllo del parison

Una macchina di estrusso, soprallanza e formaggio a tre strati è definita da quattro sottosistemi hardware: tre estrudenti plastificanti pilotati indipendentemente, una testa di intaglio di co-estrusso multi-canale, un sistema di controllo della spessore della parete di parison tramite servo o valvole proporzionali, e un unita di fissaggio dimensionata per l'area di calce progettata.Obiettivo ideale è la giusta combinazione tra queste quattro caratteristiche, grazie al quale si differenzia una macchina che produce un contenitore a barriera conforme dal punto di vista tecnico da una che produce semplicemente un muro a tre strati solo in apparenza.

Dimensionamento dell'extruder e geometria degli asse

Gli estrattori della pellicina esterna e interna trasportano intorno al 92-97% della produzione totale, quindi sono dimensionati in modo convenzionale. Una macchina che produce contenitori da 1 a 5 litri utilizza in genere estrattori di pellicina dalla lunghezza da 65 a 90 mm e un rapporto lunghezza/diametro compreso tra 25:1 e 30:1, con un design a barriera o a filo di alimentazione. L'estrattore del nucleo a barriera è volontariamente piccolo, da 20 a 35 mm e con un rapporto L:D variabile tra 24:1 e 28:1, perché una grosse vite che funziona a una capacità molto bassa fornirebbe un tempo di permanenza eccessivo e causerebbe degradazione termica del EVOH o un'ossidazione del PA.

Il tempo di permanenza è il numero che conta di più sulla macchina per l'estrusione della barriera. L'EVOH si incrostra e si gela se si mantiene a una temperatura superiore a 220°C per più di circa 15 a 20 minuti; il PA-6 si risolve in acqua se l'umidità del granello supera lo 0,1 per cento del peso. Apollo specifica estrattori dedicati per la produzione di barriere con camini di scorrimento ottimizzati e gradini di adattamento perfettamente compatibili proprio per evitare che il materiale termoplastico della barriera si cuocere durante gli interruzioni del ciclo normale.

Pigmentato HDPE/regrind/virgine HDPE Nucleo a barriera resistente all'estensione Scala dei contenitori Produttività combinata (kg/h, HDPE) Cavità tipiche Forza di pressione (kN) Punti WDS
200 ml a 1 l da 50 a 65 mm, dalla 25:1 alla 28:1 20 a 25 mm, 24:1 60 a 130 2 a 6 50 to 100 26 a 32
1 L to 5 L 65 a 80 mm, 28:1 25 a 30 mm, 25:1 120 a 220 1 a 4 Da 100 a 200 100 a 128
5 l a 20 l 80 a 100 mm, 28:1 a 30:1 30 a 35 mm, 25:1 220 to 400 Da 1 a 2 200 to 400 100 a 128
20 L a 60 L (accumulatore) da 100 a 120 mm, rapporto 30:1 35 a 45 mm, 26:1 400 a 700 1 400 a 900 Da 100 a 200

Design della testa della matrice di co-estrusione

Dominano due geometrie di testa. Le teste a mandrino spiralato distribuiscono ogni strato di fusione attraverso un insieme di fessure spirali che si appiattiscono gradualmente, così che il flusso anteriore viene redistribuito circolarmente prima che le strati si incontrino. Offrono una eccellente uniformità della strato e una scarsa visibilità della linea di saldatura, e sono la scelta standard per la produzione di bottiglie a tre strati di espulsione continua. Le teste a curve cardioide o cuore dividono la fusione in due strati che si riuniscono in un'unica linea di saldatura; sono più compatte e più facili da liberare, ma lasciano una linea di saldatura più pronunciata, che in una struttura a barriera può diventare un punto debole nella permeabilità.

Qualunque geometria venga utilizzata, si applicano tre principi di progettazione. In primo luogo, il punto di fusione deve essere quanto più vicino possibile alla uscita della matrice, riducendo al minimo la porzione durante la quale l’instabilità interfasciale può derivare dal forte disallineamento della viscosità. In secondo luogo, ogni canale deve avere barrette di restringimento o chiuse regolate indipendentemente in modo da poter ridurre la spessore della strato circonferenzialmente senza modificare le velocità dell’estrusore. In terzo luogo, tutto l’head deve essere privato di zone di stagnazione sul canale di separazione – un singolo punto cieco accumulerà lentamente EVOH degradato e, periodicamente, rilascerà macchie nere nel nucleo.

Controllo dello spessore delle pareti del parison

Il controllo della distribuzione del spessore della parete axiale, universalmente abbreviato WDS, muove il mandrino del misteggio verticalmente durante la caduta del parison tramite un servomotore o un attuatore idraulico proporzionale, apriendo e chiudendo lo spessore della mandria secondo un profilo memorizzato e composto generalmente da 100 a 200 punti specifici. Nel caso di un contenitore a tre strati, il profilo WDS non serve solo a compensare il sacco e la geometria del contenitore. In quanto tutte le tre strati passano attraverso la stessa spicca annulare, il profilo WDS determina anche il punto in cui il nucleo di barriera è spessore e dove diminuisce.

Un angolo del contenitore che si allunga quattro volte sottrae quattro volte la sezione centrale. Se la sezione centrale nominale è di 30 micron e il rapporto di allungamento per l’angolo è 4, la sezione centrale locale scende a circa 8 micron – potenzialmente sotto il limite di continuità dove il strato si divide in isole e la barriera collassa localmente. Regola pratica di progettazione: impostare il minimo spessore locale accettabile a 8-10 micron per l'EVOH e a 12-15 micron per il PA, e utilizzare il profilo WDS per espandere di più il parison nelle aree che si allungeranno di più. Il controllo parziale del spessore della parete, o PWDS, aggiunge il modellaggio radiale del vuoto per i contenitori ovali e ad handleware ed è fortemente raccomandato su qualsiasi macchina a tre strati che produce bottiglie non rotondate.

Controllo della finestra di lavorazione e della spessore delle strati in pratica

Stable three-layer co-extrusion requires the melt viscosities of adjacent layers at the shear rate in the die land to be within roughly a factor of three of each other, and the melt temperatures at the merge point to be within about 20 degrees Celsius.Fornite di quei limiti, l'interfaccia diventa instabile e la strato principale s'inverdisce, si divide o si muove verso una delle superfici.

Profili di temperatura

Zona Pelle in HDPE (C) PP Skin (C) Core in EVOH (C) Core PA-6 (C) Strato di legature (C)
Zona di alimentazione 150 to 165 170 a 185 170 to 180 200 a 215 160 a 175
Zona di compressione 170 a 185 195 a 210 185 a 195 225 a 240 175 a 190
Zona di misurazione 180 a 195 205 to 220 195 a 205 235 to 250 185 a 200
Adattatore / fusione 185 a 200 205 to 220 195 a 210 225 a 240 190 a 205
Testata della matrice / Paese di produzione 180 a 195 200 a 215 190 a 205 215 a 235 185 a 200

Notez la riduzione deliberata dalla zona di misurazione al suolo della die nella corrente di poliammide. Lavorare il PA a 250 gradi Celsius nell'estrusore per un buono fusione, ma abbassare la testa a 225-235 riduce il gap di temperatura con le pellicole di polietilene al punto di fusione, dove viene determinata la stabilità interfacciale. Questa è una tecnica comune e efficace che spesso viene sottovalutata quando un operatore di monolamina commissiona una macchina a tre strati.

Frittatura e manutenzione dei materiali

L'EVOH e il PA sono entrambi higroscopici e devono essere asciugati mediante desiccazione. I valori di riferimento tipici sono un contenuto di umidità residua del 0,05 per cento per l'EVOH, secco a 80 o 90 gradi centigradi per 4 a 6 ore, con un punto di zolfo a o sotto i -40 gradi centigradi, e del 0,08 al 0,10 per cento per il PA-6, secco a 80 gradi centigradi per 4 a 8 ore. L'EVOH umido causa tracce superficiali e bolle nel nucleo; il PA umido si idrolizza, diminuendo il peso molecolare e distruggendo sia la barriera che l'adesione. Un secatore a singola ghiaia dimensionato per almeno tre volte il throughput orario della barriera, con una ghiaia piccola dedicata anziché un manifold condiviso, è la specificazione standard.

Verifica dei strati

L’assetto è affidabile solo se viene misurato. Nel corso della produzione vengono utilizzati tre metodi:

  • Microscopia della sezione laterale, tagliare un anello dal contenitore a livelli definiti, da sottomettere a microtomia, stendere il materiale con una soluzione di iodio per diagnosticare l’EVOH e misurarlo sotto un microscopio ottico calibrato di 100 a 400x. Si tratta del metodo di referência e si deve utilizzarlo al primo lancio e ogni quattro a otto ore durante una produzione di serie.
  • Misurazione del spessore delle pareti a ultrasuoni.Non distruttivo, consente di determinare il ​​tolleranza totale della parete e, su dispositivi adeguati, la traccia dei singoli strati. Si utilizza meglio per la tracciabilità completa della parete piuttosto che per la misurazione dell'asse assoluto.
  • Test di percolazione funzionaleTest di trasmissione dell'ossigeno coulometrico su contenitori interi, o test di perdita di peso gravimetrico a 40-50 gradi Celsius per barriere a base di carburanti. Molto lento, ma questo è il numero che vengono prescritti dai regolatori e dagli utenti.

Conformità: FDA, EU 10/2011, GB 4806, UN Packaging e ISO

In un contenitore a tre strati, gli obblighi di conformità si applicano al livello che entra in contatto con il prodotto, al comportamento di migrazione di tutta la struttura e, per gli articoli pericolosi, alle prestazioni del pacchetto finito in qualità di sistema.Dividere il muro in tre strati crea un vantaggio normativo e una trappola normativa contemporaneamente.

L'argomento di maggiore interesse è il ragionamento sulla barriera funzionale. In base alla direttiva UE 10/2011, un strato separato dai prodotti alimentari da una barriera funzionale può, in determinate condizioni, contenere sostanze che non figurano nella lista positiva, senza che la migrazione di tali sostanze nei prodotti alimentari superi il limite di detezione e senza che tali sostanze siano neppure cancerogene, mutagene o tossiche per la riprodutzia, e senza che siano nella forma nano. Si tratta di un meccanismo giuridico che consente di utilizzare la post-consumo o il regrunto post-industriale nella strato esterno di un contenitore alimentare, consentendo alla strato interno virgine di mantenere la piena conformità.

La trappola è che l'argomento della barriera funzionale deve essere documentato e giustificato mediante modelli di migrazione o test, e non semplicemente affermato. I limiti complessivi di migrazione nella norma UE 10/2011 sono di 10 milligrammi per decimetro quadrato di area di contatto, o 60 milligrammi per kilogrammo di alimenti per alcune categorie di imballaggi, valutati utilizzando i simulanti alimentari appropriati – tipicamente simulante A, B, D1 e D2 in base al fatto che il contenuto sia acquoso, acido, alcoolico o grasso. Le bottiglie per olio comestibile vengono testate con il simulante D2, che è più aggressivo per le poliolefine.

2. Impianto di produzione. Region Causa di applicazione Impatto sull’assetto
Regolamenti per il contatto con alimenti FDA 21 CFR Stati Uniti Polimeri consentiti, additivi e limiti di estrazione Resina della strato interno e il suo pacchetto di additivi devono essere elencati o coperti da una notifica efficace
UE 10/2011 Unione europea Lista positiva, limiti di migrazione generali e specifici, concetto di 'barriera funzionale'. Consente il riutilizzo conforme nel strato esterno; richiede dichiarazione di conformità e dati di sostegno
Serie GB 4806 China Plastici, resin e additivi per contatto con gli alimenti La strato interno e gli additivi devono essere inseriti nelle liste degli approvati; test di migrazione per la norma GB 31604
Regolamenti tipo dell'ONU sulla confezionamento Mondiale (trasporto) Gocciolamento, stoccaggio in stack, pressione idromotrice, impermeabilità, compatibilità a conservazione per sei mesi Estrattore del polimero ingrediente della schiuma ESCR, peso della parete, geometria da spigolo e minimo spessore della parete nella parte inferiore
Diametro del tagliafondo dell'escludente (DIA):130/600 mm / rapporto L-D:1,5-6 Mondiale Sistemi di gestione della qualità e dell'ambiente. Richiede uno specifico procedimento di verifica delle strati e registri di lotto tracciabili
Conformità dei macchinari CE Unione europea Sicurezza delle macchine, protezioni, arresto di emergenza, sicurezza elettrica Si applica alla macchina stessa di formaggio a spruzzo, non al contenitore

Per i contenitori per merci pericolose lo stoccaggio di compatibilità per sei mesi merita particolari attenzioni quando si specifica un assetto a tre strati. Il contenitore finito viene riempito con la sostanza desiderata o con un liquido di tipo standard, stoccato per sei mesi a temperatura ambiente, e sottoposto a test di caduta e staccato. Un cuore barriera che ha assorbito solvente e si è plastificato, o un strato di sesto strato attaccato chimicamente, si manifesterà in fase di delaminazione o di fallimento del test di caduta, solo molto dopo che il test di produzione ha dichiarato successo. Includi nella programmazione di qualificazione il test di stoccaggio a sei mesi, compreso dal primo giorno.

Scegliere una macchina per estrusione simultanea di strati di tipo Apollo 3

Apollo, una fabbrica Wanplas che opera da un impianto di 8.000 metri quadrati a Zhangjiagang, vicino a Shanghai, produce dieci serie di macchine con più di ottanta modelli, che coprono contenitori da 200 millilitri a 1.500 litri, e offre configurazioni di coextrusione a tre strati e a più strati su piattaforme ABLB e ABLD.La selezione della macchina base giusta dipende dalla compatibilità del volume del contenitore, dalle esigenze di uscita e dal comportamento della resina barriera.

Superfice della piattaforma

  • Serie ABLB, da 200 ml a 20 LOtto modelli su una piattaforma di estrusione continua. Questo è il cavallo di battaglia per bottiglie di prodotti agrochimici, imballi di lubrificanti, bottiglie d'olio alimentare e recipienti per prodotti chimici per uso domestico. Le versioni a tre strati incorporano un estrusore dedicato della barriera e un capo di coestrusione a spirale. Le configurazioni a multi-cavità fino a sei cavità sono disponibili sui modelli più piccoli.
  • Serie ABLD, da 20 L aTre modelli progettati per contenitori di grande capacità e prodotti industriali di elevata robustezza. Architettura della testa dell'accumulatorio, con il flusso di barriera introdotto nell'accumulatorio, in modo che la struttura della strato sopravviva al ciclo di accumulazione-scisciazione. Utilizzato per bobine a testa aperta e a testa chiusa, bottiglie interne dei containieri a massa intermedia e grandi serbatoi chimici.
  • Serie completamente elettrica, da 200 ml a 20 litriMotori completamente elettrici senza unità di accoppiamento idraulica. Scegliuti quando la priorità è il consumo energetico, le condizioni di pulizia di riserva senza olio o un movimento di appoggiatura particolarmente ripetibile – ad esempio per il confezionamento di generi farmaceutici e di alimenti di alta qualità. I motori servo di chiusura offrono anche un movimento più regolare, che migliora la continuità della barriera in sede di saldatura della parte inferiore.

Diametro del tagliafondo dell'escludente (DIA):130/600 mm / rapporto L-D:1,5-6

I dati di elaborazione della decisione Che cosa specificare Perché determina la scelta della macchina
Volume e forma del contenitore Capacità di tappezzatura nominale, di scorrimento in eccesso, tipo di maniglia, ovalità Decide quale piattaforma (ABLB oppure ABLD), quanti cicli di forma possano essere disposti e se si necessita di un controllo radiale PWDS
Uscita target Bottiglie all'ora al peso target, più tempo di operatività pianificato Valori combinati di esattoratore kg/h e numero di cavità; l'OEE del 85% è un presupposto di pianificazione ragionevole
Famiglia di resin di barriera Grado EVOH o PA, oltre alla strategia del strato di base. Determina le dimensioni del tratto barriera, il zonnamento della temperatura del testa e la necessità di un testa a cinque o sei strati
Toleranza della strato principale Micron nominale e minimo accettato Contare i punti delWDS, attivazione servo rispetto a quella proporzionale e progettazione del restringitore di testa
Politica di remeglio Percentuale, quale strato, Milling in linea o fuori Possono giustificare un sistema ABC piuttosto che un sistema ABA e un estrattore di schiuma esterno più ampio
Automatizzazione downstream Denudazione della schiacciata, prova di vistosità, taglio del collo, trasporto, etichettatura I contenitori di barriera richiedono generalmente un test di ermetizzazione del 100%, cosa che influisce sulla disposizione della linea e sull'equilibrio dei cicli
Utilità e sito Tensione, frequenza, capacità di acqua fredda, pressione dell'aria compressa e punto di vapore. Apollo customises voltage and molds; blow air is typically 0.6 to 1.0 MPa with a dry, oil-free supply

Il pacchetto di servizi di Apollo supporta direttamente la fase di qualificazione: gli ingegneri si recano sul luogo per l'installazione e la messa in funzione, le macchine vengono ispezionate e funzionano in fabbrica prima del trasporto, è garantita un'indennità annuale di pezzi di ricambio gratuiti e il cambio gratuito e in garanzia dei componenti danneggiati, in quanto impegni di livello Wanplas, e Wanplas adotta una politica di apertura della fabbrica per le visite di ispezione prima dell'acquisto. Wanplas sostiene inoltre una garanzia di capacità di produzione e una garanzia di standard di qualità in tutte le sue fabbriche, pertanto i dati relativi alla produzione assicurati al momento dell'ordine sono significativamente contrattuali piuttosto che indicativi.

Gli acquirenti che confrontano i fornitori inoltre valutano in generale anche i specialisti europei di assetti multipla, come Kautex Maschinenbau e Bekum, insieme ai costruttori regionali. La posizione onesta è la seguente: i macchinari europei sono all’avanguardia nei più avanzati applicazioni di sistemi barriera a sei strati, mentre i portafogli tre strati ABLB e ABLD di Apollo sono indirizzati al segmento di mercato molto più ampio del packaging per prodotti chimici, agrochimici, lubrificanti e cibo, dove il valore della robustezza del testa a spirale, della precisione del WDS e del servizio tecnico locale è maggiore rispetto ai pochi ultimi percentuali di uniformità degli strati. Al suo interno, il gruppo Wanplas offre capacità complementari, dove un progetto spazia su più parti: la fabbrica Wanplas Kerke fornisce estrudatori ad anello corporeo per la produzione di masterbatch a strato barriera personalizzati o di strati sesto, e la fabbrica Wanplas Polyretec fornisce linee di lavaggio e pelletizzazione per integratori che chiudono lo scarto della loro produzione.

Economia, riduzione del peso e costo totale di proprietà

Il business case per la blow moulding a coesclusione a 3 strati non è raramente basato solo sulla barriera; è costruito sulla combinazione di prestazioni della barriera, riduzione del peso della parete e sulla capacità di utilizzare materie prime riciclate in casa in contenitori per alimenti o prodotti chimici che fino ad ora devevano essere tutti di nuova produzione.Comprendere quale di questi tre fattori è predominante in un determinato progetto determina se l'investimento si ripagherà rapidamente o lentamente.

I tre livelli di valore

  1. Barriera che permette la confezione di un prodotto che altrimenti non sarebbe possibile imballareÈ la situazione più grave. Se un cliente richiede un periodo di conservazione di 24 mesi per una formulazione basata su solventi, una bottiglia monostrada in HDPE semplicemente non può concorrere. La macchina a tre strati fornisce un accesso al mercato, non una riduzione dei costi.
  2. Reduzione del peso delle parete.Un contenitore a monostrato che si basa sull'isolamento dello spessore per ridurre la permeabilità può spesso avere un peso ridotto del 15 al 30% una volta che un nucleo funzionale assumerà il compito di barriera, a condizione che il muro ridotto soddisfi i requisiti di carico massimo, caduta e stoccaggio. In una linea ad alta produzione questo risparmio sulla resina è il beneficio ricorrente più significativo.
  3. Valorizzazione del riaddensamentoIl battesimo in estrusione spruzza una quantità significativa di materiale germinale – in genere dal 15 al 40% del peso dello spruzzo in funzione della geometria del contenitore e del design del manico. In un contenitore monostrato per alimenti, l'ammissione del materiale rielaborato è limitata. In una struttura a tre strati con una pelle interna incontaminata, la pelle esterna può assorbire in media il 20-30% di materiale rielaborato nel caso di una valutazione della barriera funzionale documentata.

Piano di selezione

EleVamento del costo Comparazione dei costi relativi Linea di coesclusione a 3 strati Complimento
Capitale macchina Basso a medio Alto Estrattori extra, testa di co-estrusione, zone di controllo della temperatura aggiuntive
Rimuovere parti vuote; ridurre il costo del strumento. Medium Medium Essenzialmente invariato; il terreno col piede di gallina potrebbe avere bisogno di perfezionamenti
Costo della resina per container Medium Medio-alto La resina di barriera aumenta i costi, ma riduce il peso e il riaddensamento rende parziale l'incremento
Energia per il secchio e la movimentazione dei materiali. Basso Medium Asciugatura dei barriere a base di EVOH o PA è obbligatoria
Scarto di partenza e purga Basso Alto Il sbuccamento di una testa a barriera è lento; minimizzare i cambi di linea
Fabbricazione del personale per il controllo della qualità Basso Medio-alto Sezionamento delle strati, prova di permessi, prova di perdite del 100%
Intervallo di prezzo di vendita raggiungibile Mercato di riferimento Premium. Specificherle caratteristiche di controllo per i prodotti da barriera, stipulando contratti meno elastiche ai prezzi.

Riciclabilità e la direzione normativa del 2026

Gli imballaggi a strati multipli vengono monitorati sempre più attentamente nel quadro degli approcci progettati per il riciclo. L'EVOH contenuto in bassi percentuali è generalmente tollerato nelle filiere di riciclo delle poliolefini, e la maggior parte delle linee guida europee di progettazione accetta contenuti in EVOH fino al 2-3% del peso totale negli imballaggi in HDPE rigido combinati con strati di unione compatibili. La poliammide è trattata in modo più critico perché non fonde a temperature di lavorazione delle poliolefini e forma inclusioni dure nelle polveri riciclate.

La risposta pratica per i processori è a tre tempi: mantenere il core barriera il più sottile possibile in base alle specifiche; preferire l'EVOH all'PA dove la chimica della fase permeante lo consente; e dove l'applicazione necessita realmente dell'PA – la maggior parte dei prodotti agronomici e di combustibili – documentare il beneficio di contenimento, perché impedire la rilascio di solventi nell'ambiente durante un periodo di conservazione pluriennale è in sé un argomento ambientale. Si può aspettare che gli utenti vengano indotti a fornire gli elementi di struttura e valutazioni di progettazione per la riciclabilità in nuove pubblicazioni di gara nel corso del

Risoluzione dei problemi relativi alle difformità multicapre

La maggior parte dei difetti di tre strati è collegabile a una delle quattro cause principali: disaccordo di viscosità al punto di fusione, umidità in una resina ipoglica, degradazione termica a causa del tempo di permanenza eccessivo o un profilo WDS che rende il nucleo troppo sottile sotto il punto di continuità in una zona ad alta estensione. Working through them in that order resolves the large majority of production problems.

Defect Causa più probabile Lìnea monocostituente Azioni correttive
Strato centrale ondulato o a zig-zag Instabilità interfaccia provocata dallo sbilanciamento viscoelastico Misura la viscosità del fondente della pelle e del nucleo al ritmo di scivolamento della matrice Aumentare la temperatura di fusione del nucleo di 5 a 10°C, o passare a un grado di nucleo con un indice di fusione più alto.
Strato base discontinuo nei punti di angolo Relazione di estensioni locali eccessive. Sezionare il contenitore nella zona difettosa e misurare i micron della strato centrale. Aggiungere punti WDS per render il formatto pre-addensato a quell'altezza; aumentare del 1 punto il per cento di nucleo.
Delaminazione durante il test di caduta Strato di copertura deteriorato, insufficiente o di tipo errato Test di sbuccamento su una foglia tagliata; verificare la durata e la temperatura della retrazione Aumentare la quota di fedina, abbassare la temperatura di fusione della fedina, verificare il livello di "angioplasta"
Macchie nere o gelatina nel cuore Attrito nell'EVOH da una zona morta o da una lunga permanenza. Controllare il percorso del flusso dell'adattatore e del capo; registrare il tempo superiore a 210 °C. Rimuovere e pulire il canale di alimentazione; ridurre i rallentamenti; svuotare con uno specchio vero e proprio.
Burbuli o strisce d'argento nel core Umidità in EVOH o PA. Misurare l'umidità del pellet e il punto di nebbia del secatore. Ricostruire il secchio secondo le specifiche, sostituire il desiccante e verificare il tempo di permanenza nella cisterna.
Fallimento della barriera solo alla base della bottiglia Strato principale usurato al momento del lassamento Sezione attraverso la linea di saldatura della base Allargare lo spazio di espulsione, ridurre la velocità di chiusura dell'aggancio, regolare il punto WDS di base
Il nucleo è stato spostato verso un'unica pelle Restrizioni del canale disallineate nel capo della tuba. Sezione in quattro posizioni circumferentiali. Regolare i fasci di protezione della testa; verificare la concentricità della testa e la funzione della bandiera riscaldante.
Variabilità del peso tra le foto Fluttuazione della pressione di fusione in un estrusso di film per pellicola. Studiare la variazione della pressione di fusione e della coppia del motore in 50 cicli. Verificare il raffreddamento della gola del getto, la usura dei fusi e la coerenza della densità volumetrica del materiale di ricompressa.

Manutenzione preventiva specifica per i sistemi a più strati

Le teste a tre strati hanno bisogno di una disciplina diversa da quella delle testa monocapas. Programmazione di un controllo completo della testa e del percorso del flusso ogni 2.000-3.000 ore di funzionamento, o immediatamente dopo qualsiasi fermo imprevisto di più di 30 minuti con resina di barriera nella testa. Conservate un procedura di pulizia documentata e pubblicata: durante un shutdown previsto, commutate l'estrusore a un composto di pulizia o a un poliolefine compatibile, portate a sfiato la testa, poi raffreddate. Non lasciare mai l’EVOH o il PA nella testa calda. Conservate un set di componenti per le teste di riserva, in modo che un canale contaminato possa essere sostituito piuttosto che pulito sotto pressione di produzione, e verificate ogni banda di riscaldamento e ogni termocoppia sul canale di barriera mensilmente, perché una sola zona fallita su un estrusore a barriera piccolo si manifesta come una difet­to­ qualitativo molto prima di attivare la sirena.

Domande frequenti

Quante migliorie nella barriera una bottiglia sgonfata multistrato ottenene risulta rispetto a una bottiglia in HDPE monostrato?

Per l'ossigeno, un nucleo EVOH opportunamente formato al 3 per cento del diametro della parete riduce tipicamente di due a tre ordini di grandezza la trasmissione rispetto all'HDPE monostrato della stessa parete totale. Per i fumi di carboni idrocarburi e i veicoli trasportatori di solventi farmaceutici, un nucleo in PA-6 al 5-8 per cento riduce generalmente di 50 a 200 volte la perdita di permeazione. Il moltiplicatore esatto dipende dal permeante, dalla temperatura, dall'umidità e, soprattutto, dal fatto che il nucleo rimanga continuo nelle zone di grande allungamento del contenitore.

Quale percentuale di strato centrale è tipica nella molatura a soffio di estrusione a 3 strati?

I core di barriera sono generalmente calibrati tra il 2 e l'8% della totale spessore della parete. Quindi su una parete di 1,2 millimetri significa un core nominale da 25 a 90 micron. L'EVOH è spesso specificato all'estremità inferiore perché è dispendioso e sensibile alle fratture elastiche, mentre i core in PA per prodotti chimici contenenti solventi sono spesso calibrati tra il 5 e l'8% per preservare una sufficiente spessura dopo l'elastico dell'angolo.

Ho bisogno di un escludale a strati separato o posso utilizzare una macchina a tre strati standard?

Una macchina a tre strati può funzionare se la resina di tenuta viene pre-compostata nella resina che forma la barriera o mescolata a secco nella sezione del tenone dell'estrusore della barriera, cosa comune per i core in poliammide per le confezioni chimiche. Tuttavia, l'adesione è più affidabile e ripetibile quando le strati di tenuta hanno il loro proprio estrusore in una testa a cinque o sei strati. Se l'applicazione affronta i test di dispersione delle confezioni secondo le norme UN dopo sei mesi di conservazione, la via a cinque strati è la specificazione con il rischio più basso.

Posso utilizzare regrind in un contenitore alimentare coestruso a tre strati?

Sì, solo in modo esterno e solo con documentazione. Il ricondizionamento da una struttura di barriera contiene EVOH o PA oltre alla resina di legame e non può essere utilizzato a contatto con i cibi. La nuova pellicola interna funge da barriera funzionale secondo la norma UE 10/2011 e ragionamenti equivalenti in altri luoghi, ma l'evalutazione deve essere supportata da modelli di migrazione o test. Il carico medio di ricondizionamento di pellicola esterna in produzione è del 15 al 30%, con un limite superiore determinato dalla perdita di resistenza alle ossidazione delle crepe che si stanno formando nella parete piuttosto che dalle normative vigenti.

Come verifico il grosso della strato centrale nella produzione abituale?

Tagliare un anello dalla vasca a altezze definite, preparare una sezione con il microtomia, applicare una tinta con iodio per rendere visibile l'EVOH e misurare sotto un microscopio ottico calibrato a 100-400x. Documentare il micron in quattro posizioni circolari e a tre altezze. Rilevare questo valore ogni volta che si inizia la fase di produzione, dopo ogni cambiamento di materiale e a intervalli di zero a otto ore durante la produzione stabile. Aggiungere la misurazione ultrasuonica dello spessore della parete per l'analisi di tendenza continua e i test periodici di permeazione di intera vasca per la conferma della funzionalità.

La stagionatura in tre strati rallenta il ciclo di lavorazione?

Cambiamente. La fase di estrusione è sostanzialmente invariata, perché l’output totale è ciò che regola il tempo di caduta del parison. Il raffreddamento può allungarsi di poco quando è presente un core in PA o EVOH, in quanto entrambi hanno una capacità di calore specifica maggiore delle poliolefine, ma l’effetto sulla spessore di 1,2 millimetri è solitamente compreso tra il 3 e l’8 percento dell’intero ciclo. L’impatto pratico maggiore sulla produzione della linea deriva dal cambiamento più lento e al maggiore frazionamento del materiale, e non dal tempo del ciclo.

Quale piattaforma di macchina scegliere in prima istanza per i processori che lavorano con i rivestimenti a barriera?

Per contenitori compresi tra i 200 millilitri e i 20 litri, la configurazione a tre strati ABLB rappresenta la soluzione standard: estrusione continua, testa helix, servo WDS con 100 o più punti di profilo e un estrusore di barriera dedicato. Inizia con una struttura di barriera singola e una sola famiglia di contenitori, prova la procedura di verifica delle strati ed aggiungi solo successivamente le varianti. L tentativo di utilizzare tre struture di barriera differenti su una sola testa durante il primo anno è la ragione più comune di un'efficienza del processo del legno imprecisa.

Quali condizioni di aria compressa e di acqua raffreddata richiede una linea di barriera?

L’aria di smottamento è normalmente fornita a pressione pari a 0,6 a 1,0 MPa, senza additivi, con un punto di condensa di pressione a o sotto i 3 gradi Celsius, in modo che nessun condensato raggiunga l’interiore del contenitore. L’acqua di raffreddamento del matti viene fornita normalmente a una temperatura di 8 a 15 gradi Celsius con sufficiente flusso per mantenere la superficie del matti stabile; le strutture di barriera sono più sensibili all’incertezza di temperatura del matti rispetto alla strato univoca, perché un raffreddamento non uniforme modifica la rigonferitura locale e può generare uno stress di taglio nelle interfacce dei strati.

Conclusione

L'estrusione a tre strati delle bolle continue resta la via più diretta e più facilmente controllabile per un packaging a barriera a lungo termine per i prodotti chimici e alimentari. La fisica è favorevole: perché le resistenze alla diffusione si sommano in serie, un strato centrale occupa solo alcuni per cento della parete e assume quasi tutto il compito di barriera, il che significa che una quantità modesta di resina funzionale costosa acquista un ottimo rendimento. Il problema tecnico non è la concezione, ma l'esecuzione - adattare le viscosità al punto di fusione, asciugare le resine ipersbianche secondo specifiche, mantenere una breve durata di permanenza sulla striscia in barriera e modellare la pastiglia con una risoluzione WDS sufficiente per permettere al nucleo di sopravvivere all'allungamento dei angoli senza frantumarsi in isole.

La specificazione che consegue è solitamente quella scritta in senso inverso dal modo di fallimento. Definire il permeante, la durata di conservazione e la temperatura. Scegliere EVOH per ossigeno e aroma, PA per idrocarburi e solventi. Determinare il spessore minimo accettabile del nucleo prima di scegliere un percentuale nominale. Successivamente dimensionare la macchina – estrudenti della pelle per una produzione totale, estrudenti della barriera per tempi di permanenza ridotti, conteggio dei punti WDS per il profilo di allungamento del contenitore, e forza di fissaggio per l'area prevista. Strumentare questo contro il percorso di conformità, che può essere FDA e UE 10/2011 per il contatto congli alimenti, GB 4806 per il mercato cinese, o certificazione dell'imballaggio ONU con una durata di conservazione di compatibilità di sei mesi per gli articoli pericolosi.

Apollo, una fabbrica di Wanplas con più di vent'anni di esperienza nell'estrusione e nella formatura ad impugnatura, oltre 4.000 macchine in oltre 90 paesi e configurazioni a tre strati disponibili attraverso i suoi progetti ABLB, ABLD e Completamente elettrica, costruisce queste linee in base a questa logica precisa. I processori che valutano un progetto per la barriera nel 2026 dovrebbero arrivare alla discussione con l'fornitore con il permeante, il target di scadenza, la geometria del contenitore e la politica per la riciclaggio già definiti - con questi quattro input stabiliti, la configurazione della macchina diventa un'esercizio di ingegneria semplice anziché una negoziazione. La politica aperta della fabbrica di Wanplas significa che la configurazione risultante può essere osservata in funzione prima della sua spedizione, cosa che per una linea di barriere vale davvero molto di più di qualsiasi lista di specifiche.


Notizie del settore

Benvenuto a visitare la nostra fabbrica!
Richiedi un preventivo
Richiedi un preventivo